Об определении перечня финансовых инструментов для инвестирования активов акционерного общества "Государственный фонд социального страхования"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2007 года N 1081. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 апреля 2020 года № 196
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 13.04.2020 № 196.
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года "Об обязательном социальном страховании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

"Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамының активтерін инвестициялауға арналған қаржы құралдарының тізбесін айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 13 қарашадағы N 1081 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 13 сәуірдегі 2020 жылғы № 196 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 13.04.2020 № 196 қаулысымен.
"Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 25 сәуірдегі Заңын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Определить перечень финансовых инструментов для инвестирования активов акционерного общества "Государственный фонд социального страхования" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 20 августа 2004 года N 877 "Об утверждении перечня финансовых инструментов для инвестирования активов Государственного фонда социального страхования" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., N 30, ст. 410).

1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес "Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамының активтерін инвестициялауға арналған қаржы құралдарының тізбесі айқындалсын.
2. "Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамының активтерін инвестициялауға арналған қаржы құралдарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 20 тамыздағы N 877 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., N 30, 410-құжат) күші жойылды деп танылсын.

3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 13 ноября 2007 года № 1081
Перечень финансовых инструментов для инвестирования активов акционерного общества "Государственный фонд социального страхования
Сноска. Перечень в редакции постановления Правительства РК от 04.06.2019 № 365; с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.12.20019 № 1003 .
№ п/п
Вид финансового инструмента
1
2
1
Государственные ценные бумаги Республики Казахстан (включая эмитированные в соответствии с законодательством других государств), размером инвестирования не менее сорока процентов от активов акционерного общества "Государственный фонд социального страхования", включая деньги на банковских счетах в Национальном Банке Республики Казахстан, за исключением ценных бумаг, выпущенных местными исполнительными органами Республики Казахстан
2
Депозиты в Национальном Банке Республики Казахстан не более пятнадцати процентов от активов акционерного общества "Государственный фонд социального страхования"
3
Облигации международных финансовых организаций с кредитным рейтингом финансового инструмента или эмитента не ниже "А-" по Standard & Poor's или равнозначным рейтингом Fitch или Moody’s Investors Service, но не более тридцати процентов от активов акционерного общества "Государственный фонд социального страхования"
4
Облигации субъектов квазигосударственного сектора, корпоративные облигации с кредитным рейтингом финансового инструмента или эмитента не ниже "ВВ-" по Standard & Poor's или равнозначным рейтингом Fitch или Moody's Investors Service, но не более сорока процентов от активов акционерного общества "Государственный фонд социального страхования"
5
Сделки обратного РЕПО. Соответствует максимальному возможному удельному весу финансовых инструментов, выступающих в качестве залога по сделке обратного РЕПО
6
Агентские облигации, выпущенные акционерным обществом "Национальный управляющий холдинг "КазАгро", не более десяти процентов от активов акционерного общества "Государственный фонд социального страхования"
7
Облигации Евразийского банка развития, не более десяти процентов от активов акционерного общества "Государственный фонд социального страхования"
8.
Облигации, выпущенные акционерным обществом "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)", на сумму не более 15 млрд. тенге по номинальной стоимости

3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы13 қарашада
N 1081 қаулысына
қосымша
"Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамының активтерін инвестициялауға арналған қаржы құралдарының тізбесі
Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 04.06.2019 № 365; өзгеріс енгізілді – ҚР Үкіметінің 28.12.2019 № 1003 қаулысымен.
Р/с
Қаржы құралының түрі
1
2
1
Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдары шығарған бағалы қағаздарды қоспағанда, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі банктік шоттардағы ақшаларды қоса алғанда, инвестициялау мөлшері "Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамы активтерінің қырық пайызынан кем емес Қазақстан Республикасының Мемлекеттік бағалы қағаздары (басқа мемлекеттердің заңнамаларына сәйкес эмитенттелгендерді қоса алғанда)
2
"Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамы активтерінің он бес пайызынан аспайтын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі депозиттері
3
Қаржы құралының немесе эмитенттің кредиттік рейтингі Standard & Poor's бойынша "А-"-дан төмен емес немесе Fitch, Moody’s Investors Service рейтингіне тең, бірақ "Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамы активтерінің отыз пайызынан аспайтын халықаралық қаржы ұйымдарының облигациялары
4
Қаржы құралының немесе эмитенттің кредиттік рейтингі Standard & Poor's бойынша "ВВ-"-дан төмен емес немесе Fitch, Moody’s Investors Service рейтингіне тең, бірақ "Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамы активтерінің қырық пайызынан аспайтын мемлекеттік сыңайлы субъектілердің облигациялары мен корпоративтік облигациялар
5
Кері РЕПО мәмілелері. Кері РЕПО мәмілесі бойынша кепілзат ретінде болатын қаржы құралдарының мүмкін болатын ең жоғары үлес салмағына сәйкес келеді.
6
"ҚазАгро" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы шығарған, "Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамы активтерінің он пайызынан аспайтын агенттік облигациялар
7
"Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамы активтерінің он пайызынан аспайтын Еуразия даму банкінің облигациялары
8
номиналды құны бойынша 15 млрд. теңгеден аспайтын сомаға "Қазақстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы шығарған облигациялар