О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2005 года N 1087
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 ноября 2007 года N 1087. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2017 года № 140.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 27.03.2017 № 140.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2005 года N 1087 "О создании Совета по космосу при Правительстве Республики Казахстан" следующие изменения и дополнение:
1) в Положении о Совете по космосу при Правительстве Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 6 слова "Премьер-Министр" заменить словами "Заместитель Премьер-Министра";
в абзаце четвертом пункта 7:
после слова "руководители" дополнить словами "Национального космического агентства,";
слова "культуры, информации и спорта" заменить словами "культуры и информации, туризма и спорта";
в пункте 10 слова "Министерство образования и науки" заменить словами "Национальное космическое агентство";
2) в состав Совета по космосу при Правительстве Республики Казахстан, утвержденный указанным постановлением:
ввести:
Шукеева - Заместителя Премьер-Министра Республики
Умирзака Естаевича Казахстан, председателем
Шигаева - начальника Управления стратегии
Мурата Насыровича развития космической деятельности
Национального космического агентства
Республики Казахстан, секретарем
Ахметова - Министра транспорта и коммуникаций
Серика Ныгметулы Республики Казахстан
Досмуханбетова - Министра туризма и спорта Республики
Темирхана Мынайдарулы Казахстан
Ертысбаева - Министра культуры и информации
Ермухамета Кабидиновича Республики Казахстан
Есимова - Министра сельского хозяйства
Ахметжана Смагуловича Республики Казахстан
Искакова - Министра охраны окружающей среды
Нурлана Абдильдаевича Республики Казахстан
Жамишева - Министра финансов Республики Казахстан
Болата Бидахметовича
Оразбакова - Министра индустрии и торговли
Галыма Избасаровича Республики Казахстан
Султанова - Министра экономики и бюджетного
Бахыта Турлыхановича планирования Республики Казахстан
Тажина - Министра иностранных дел Республики
Марата Муханбетказиевича Казахстан
Туймебаева - Министра образования и науки Республики
Жансеита Кансеитулы Казахстан
Божко - Министра по чрезвычайным ситуациям
Владимира Карповича Республики Казахстан
Есекеева - Председателя Агентства Республики
Куанышбека Бахытбековича Казахстан по информатизации и связи
Шабдарбаева - Председателя Комитета национальной
Амангельды Смагуловича безопасности Республики Казахстан
(по согласованию)
Шаймагамбетова - заместителя Председателя Национального
Еркина Мустафаевича космического агентства Республики
Казахстан
Ибраева - заведующего Отделом индустриально-
Азамата Болатовича инновационного развития Канцелярии
Премьер-Министра Республики Казахстан
Ахматова - генерального директора акционерного
Ивана Идрисовича общества "Совместное казахстанско-
российское предприятие "Байтерек"
национального космического агентства
Республики Казахстан
Батыргажина - президента акционерного общества
Азамата Байкуанышевича "Национальная компания "Қазақстан
Ғарыш Сапары"
Жантаева - генерального директора республиканского
Жумабека Шабденамовича государственного предприятия на праве
хозяйственного ведения "Центр
астрофизических исследований"
Национального космического агентства
Республики Казахстан
Лефтера - президента акционерного общества
Виктора Дмитриевича "Республиканский центр космической
связи и электромагнитной совместимости
радиоэлектронных средств"
строки:
"Ахметов - Премьер-Министр Республики Казахстан,
Даниял Кенжетаевич председатель
Мынбаев - Заместитель Премьер-Министра Республики
Сауат Мухаметбаевич Казахстан - Министр индустрии и
торговли Республики Казахстан
Мусабаев - генеральный директор Казахстанско-
Талгат Амангельдиевич российского совместного предприятия
акционерного общества "Байтерек" (по
согласованию)"
изложить в следующей редакции:
"Ахметов - Министр обороны Республики Казахстан
Даниял Кенжетаевич
Мынбаев - Министр энергетики и минеральных
Сауат Мухаметбаевич ресурсов Республики Казахстан
Мусабаев - Председатель Национального космического
Талгат Амангельдиевич агентства Республики Казахстан,
заместитель председателя";
вывести из указанного состава: Айтимову Бырганым Сариевну, Абдымомунова Азамата Курманбековича, Косунова Алмаса Олжабаевича, Алтынбаева Мухтара Капашевича, Дунаева Армана Галиаскаровича, Дутбаева Нуртая Нартаевича, Келимбетова Кайрата Нематовича, Кулмаханова Шалбая, Косубаева Есетжана Муратовича, Самакову Айткуль Байгазиевну, Мамина Аскара Узакбаевича, Мырзахметова Аскара Исабековича, Токаева Касымжомарта Кемелевича, Школьника Владимира Сергеевича, Куанганова Фархада Шаймуратовича, Бектасова Абена Агибаевича, Туржанова Серика Абдикалиевича, Шимырбаева Марата Катубаевича.

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 31 қазандағы N 1087 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 15 қарашадағы N 1087 Қаулысы. Күші жойылды – Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 27 наурыздағы № 140 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 27.03.2017 № 140 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанынан Ғарыш жөніндегі кеңес құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 31 қазандағы N 1087 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1) көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы Ғарыш жөніндегі кеңес туралы ережеде:
6-тармақтағы "Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары" деген сөздермен ауыстырылсын;
7-тармақтың төртінші абзацында:
"Қазақстан Республикасы" деген сөздерден кейін "Ұлттық ғарыш агенттігінің," деген сөздермен толықтырылсын;
"Мәдениет, ақпарат және спорт" деген сөздер "Мәдениет және ақпарат, Туризм және спорт" деген сөздермен ауыстырылсын;
10-тармақтағы "Білім және ғылым министрлігі" деген сөздер "Ұлттық ғарыш агенттігі" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Ғарыш жөніндегі кеңестің құрамына:
мыналар енгізілсін:
Шөкеев - Қазақстан Республикасы Премьер-
Өмірзақ Естайұлы Министрінің орынбасары, төраға
Шығаев - Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш
Мұрат Насырұлы агенттігі Ғарыш қызметін дамыту
стратегиясы басқармасының бастығы,
хатшы
Ахметов - Қазақстан Республикасының Көлік және
Серік Нығметұлы коммуникация министрі
Досмұханбетов - Қазақстан Республикасының Туризм
Темірхан Мыңайдарұлы және спорт министрі
Ертісбаев - Қазақстан Республикасының Мәдениет
Ермұхамет Қабиденұлы және ақпарат министрі
Есімов - Қазақстан Республикасының Ауыл
Ахметжан Смағұлұлы шаруашылығы министрі
Ысқақов - Қазақстан Республикасының Қоршаған
Нұрлан Әбділдаұлы ортаны қорғау министрі
Жәмішев - Қазақстан Республикасының Қаржы
Болат Бидахметұлы министрі
Оразбақов - Қазақстан Республикасының Индустрия
Ғалым Ізбасарұлы және сауда министрі
Сұлтанов - Қазақстан Республикасының Экономика
Бақыт Тұрлыханұлы және бюджеттік жоспарлау министрі
Тәжин - Қазақстан Республикасының Сыртқы
Марат Мұханбетқазыұлы істер министрі
Түймебаев - Қазақстан Республикасының Білім
Жансейіт Қансейітұлы және ғылым министрі
Божко - Қазақстан Республикасының Төтенше
Владимир Карпович жағдайлар министрі
Есекеев - Қазақстан Республикасы
Қуанышбек Бақытбекұлы Ақпараттандыру және байланыс
агенттігінің төрағасы
Шабдарбаев - Қазақстан Республикасы Ұлттық
Амангелді Смағұлұлы қауіпсіздік комитетінің төрағасы
(келісім бойынша)
Шаймағамбетов - Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш
Еркін Мұстафаұлы агенттігі төрағасының орынбасары
Ыбыраев - Қазақстан Республикасы Премьер-
Азамат Болатұлы Министрінің Кеңсесі
Индустриялық-инновациялық даму
бөлімінің меңгерушісі
Ахматов - Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш
Иван Идрисович агенттігі "Бәйтерек"
қазақстан-ресей бірлескен
кәсіпорны" акционерлік қоғамының
бас директоры
Батырғажин - "Қазақстан Ғарыш Сапары" ұлттық
Азамат Байқуанышұлы компаниясы" акционерлік қоғамының
президенті
Жантаев - Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш
Жұмабек Шәбденамұлы агенттігінің "Астрофизикалық
зерттеулер орталығы" шаруашылық
жүргізу құқығындағы республикалық
мемлекеттік кәсіпорнының бас
директоры
Лефтер - "Ғарыштық байланыс және
Виктор Дмитриевич радиоэлектрондық құралдардың электр
магниттік үйлесімділігі
республикалық орталығы" акционерлік
қоғамының президенті
мына:
"Ахметов - Қазақстан Республикасының
Даниал Кенжетайұлы Премьер-Министрі, төраға
Мыңбаев - Қазақстан Республикасы
Сауат Мұхаметбайұлы Премьер-Министрінің орынбасары -
Қазақстан Республикасының Индустрия
және сауда министрі
Мұсабаев - "Бәйтерек" қазақстан-ресей
Талғат Амангелдіұлы бірлескен кәсіпорны" акционерлік
қоғамының бас директоры (келісім
бойынша)"
деген жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"Ахметов - Қазақстан Республикасының Қорғаныс
Даниал Кенжетайұлы министрі
Мыңбаев - Қазақстан Республикасының
Сауат Мұхаметбайұлы Энергетика және минералдық
ресурстар министрі
Мұсабаев - Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш
Талғат Амангелдіұлы агенттігінің төрағасы, төрағаның
орынбасары";
көрсетілген құрамнан Әйтімова Бірғаным Сарықызы, Әбдімомынов Азамат Құрманбекұлы, Қосынов Алмас Олжабайұлы, Алтынбаев Мұхтар Қапашұлы, Дунаев Арман Ғалиасқарұлы, Дүтбаев Нұртай Нартайұлы, Келімбетов Қайрат Нематұлы, Құлмаханов Шалбай, Қосыбаев Есетжан Мұратұлы, Самақова Айткүл Байғазықызы, Мамин Асқар Ұзақбайұлы, Мырзахметов Асқар Исабекұлы, Тоқаев Қасымжомарт Кемелұлы, Школьник Владимир Сергеевич, Қуанғанов Фархад Шаймұратұлы, Бектасов Әбен Ағыбайұлы, Тұржанов Серік Әбдіқалиұлы, Шымырбаев Марат Қатубайұлы шығарылсын.

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі