Об утверждении Правил ведения государственного регистра электронных информационных ресурсов и информационных систем и депозитария
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2007 года № 1124. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 августа 2015 года № 624
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 10.08.2015 № 624 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления  см. приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 29 января 2015 года № 64.
В соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года "Об информатизации" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Утвердить прилагаемые Правила ведения государственного регистра электронных информационных ресурсов и информационных систем и депозитария.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 19 октября 2004 года N 1075 "Об утверждении Правил регистрации государственных информационных ресурсов и информационных систем и ведения Государственного регистра информационных ресурсов и информационных систем" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., N 38, ст. 505).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 21 ноября 2007 года N 1124
Правила
ведения государственного регистра электронных
информационных ресурсов и информационных систем и депозитария
1. Общие положения
1. Настоящие Правила ведения государственного регистра электронных информационных ресурсов и информационных систем и депозитария (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 11 января 2007 года "Об информатизации" (далее - Закон).
Правила определяют порядок ведения государственного регистра электронных информационных ресурсов и информационных систем (далее - государственный регистр) и депозитария информационных систем, программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации (далее - депозитарий).
2. Ведение Государственного регистра осуществляется в целях:
1) систематизации сведений об электронных информационных ресурсах и информационных системах;
2) информирования физических и юридических лиц Республики Казахстан о сведениях, содержащихся в Государственном регистре;

Электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің мемлекеттік тіркелімін және депозитарийді жүргізу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 21 қарашадағы N 1124 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 10 тамыздағы № 624 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 10.08.2015 № 624 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 29 қаңтардағы № 64 бұйрығын қараңыз.
"Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 11 қаңтардағы Заңының 5-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің мемлекеттік тіркелімін және депозитарийді жүргізу ережесі бекітілсін.
2. "Мемлекеттік ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелерді тіркеу және Ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің мемлекеттік тіркелімін жүргізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 19 қазандағы N 1075 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., N 38, 505-құжат) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 21 қарашадағы
N 1124 қаулысымен
бекітілген
Электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық
жүйелердің мемлекеттік тіркелімін және депозитарийді
жүргізу ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Осы Электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің мемлекеттік тіркелімін және депозитарийді жүргізу ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 11 қаңтардағы Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленді.
Ереже Электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің мемлекеттік тіркелімін (бұдан әрі - мемлекеттік тіркелім) және ақпараттық жүйелердің, бағдарламалық өнімдердің, бағдарламалық кодтар мен нормативтік-техникалық құжаттаманың депозитарийін (бұдан әрі - депозитарий) жүргізу тәртібін анықтайды.
2. Мемлекеттік тіркелімді жүргізу мынадай мақсаттарда жүзеге асырылады:
1) электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелер туралы мәліметтерді жүйелендіру;
2) Қазақстан Республикасының жеке және заңды тұлғаларын Мемлекеттік тіркелімде қамтылған мәліметтер туралы хабардар ету;

3) информационного обеспечения государственных органов Республики Казахстан;
4) представления информации разработчикам электронных информационных ресурсов и информационных систем для организации интеграции электронных информационных ресурсов и информационных систем, а также обмена данными между электронными информационными ресурсами и информационными системами.
3. Ведение депозитария осуществляется в целях создания единой системы учета, обеспечения замены приобретенного программного продукта в случае его утраты собственником или владельцем, информирования пользователей о программных продуктах и их разработчиках, а также информационного обеспечения государственных органов.
4. Ведение Государственного регистра обеспечивается уполномоченным органом в сфере информатизации (далее - уполномоченный орган) и осуществляется государственной технической службой.
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правительства РК от 28.01.2013 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
5. Ведение депозитария обеспечивается уполномоченным органом и осуществляется государственной технической службой.
Сноска. Пункт 5 в редакции постановления Правительства РК от 28.01.2013 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
6. Государственная техническая служба обеспечивает организацию технических условий для доступа физических и юридических лиц к общедоступным государственным электронным информационным ресурсам с целью удовлетворения их информационных потребностей.
Сноска. Пункт 6 в редакции постановления Правительства РК от 28.01.2013 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
7. Государственная техническая служба не может изменять и (или) передавать третьим лицам программные продукты, программные коды и нормативно-техническую документацию, хранимые в депозитарии.
Сноска. Пункт 7 в редакции постановления Правительства РК от 28.01.2013 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
8. Местные исполнительные органы обеспечивают учет и регистрацию государственных электронных информационных ресурсов, а также депонирование в соответствии с законодательством Республики Казахстан .
2. Порядок ведения Государственного регистра
9. Ведение Государственного регистра включает в себя внесение сведений об электронных информационных ресурсах и информационных системах в Государственный регистр с последующим обновлением данных сведений.

3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарын ақпараттық қамтамасыз ету;
4) электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелерді интеграциялауды, сондай-ақ электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелер арасында деректер алмасуды ұйымдастыру үшін электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелерді әзірлеушілерге ақпарат ұсыну.
3. Депозитарийді жүргізу сатып алған бағдарламалық өнімді есепке алудың бірыңғай жүйесін құру, меншік иесі немесе иеленуші оны жоғалтқан жағдайда алмастыруды қамтамасыз ету, пайдаланушыларды бағдарламалық өнімдер мен оларды әзірлеушілер туралы хабардар ету, сондай-ақ мемлекеттік органдарды ақпараттық қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттік тіркелімді жүргізуді ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) қамтамасыз етеді және мемлекеттік техникалық қызмет жүзеге асырады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.01.2013 № 49 Қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
5. Депозитарийді жүргізуді уәкілетті орган қамтамасыз етеді және мемлекеттік техникалық қызмет жүзеге асырады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.01.2013 № 49 Қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
6. Мемлекеттік техникалық қызмет жеке және заңды тұлғалардың жалпыға қолжетімді мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстарға қол жеткізуі үшін, олардың ақпараттық қажеттілігін қанағаттандыру мақсатында техникалық жағдайларды ұйымдастыруды қамтамасыз етеді.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.01.2013 № 49 Қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
7. Мемлекеттік техникалық қызметтің депозитарийде сақталатын бағдарламалық өнімдерді, бағдарламалық кодтар мен нормативтік-техникалық құжаттаманы өзгертуге және (немесе) үшінші тұлғаға беруге құқығы жоқ.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.01.2013 № 49 Қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
8. Жергілікті атқарушы органдар мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстардың есепке алынуын және тіркелуін, сондай-ақ депозитке берілуін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қамтамасыз етеді.
2. Мемлекеттік тіркелімді жүргізу тәртібі
9. Мемлекеттік тіркелімді жүргізу Мемлекеттік тіркелімге электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелер туралы мәліметтерді, осы мәліметтерді кейіннен жаңарта отырып енгізуді қамтиды.

10. Регистрация электронных информационных ресурсов и информационных систем проводится на основании направляемой собственником или владельцем электронных информационных ресурсов и информационных систем в уполномоченный орган заявки о регистрации электронных информационных ресурсов и информационных систем (далее - регистрационная заявка) по формам, утвержденным уполномоченным органом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
11. Электронные информационные ресурсы и информационные системы, разработанные и созданные за счет частных негосударственных средств, регистрируются в Государственном регистре по инициативе собственников данных информационных ресурсов и информационных систем. Обновление (актуализация) сведений о негосударственных электронных информационных ресурсах и информационных системах производится по инициативе собственников указанных электронных информационных ресурсов и информационных систем.
12. Электронные информационные ресурсы, содержащие информацию с ограниченным доступом, подлежат регистрации в Государственном регистре с соблюдением условий хранения и использования в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан .
13. При прохождении регистрации собственник или владелец электронных информационных ресурсов и (или) информационных систем направляет в уполномоченный орган оригинал регистрационной заявки, подписанной и заверенной собственником или владельцем электронных информационных ресурсов и (или) информационных систем, и соответствующие копии на бумажном и электронном носителях.
14. Уполномоченный орган в течение пятнадцати рабочих дней с момента получения регистрационных заявок проверяет их на полноту и правильность заполнения.
15. В случае надлежащего оформления регистрационных заявок, уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней проводит регистрацию электронных информационных ресурсов и информационных систем и присваивает регистрационный номер.
16. Уполномоченный орган в течение трех рабочих дней с момента регистрации направляет копии регистрационных заявок государственной технической службе для внесения сведений в Государственный регистр.
Сноска. Пункт 16 в редакции постановления Правительства РК от 28.01.2013 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
17. Государственная техническая служба в течение пяти рабочих дней вносит соответствующие сведения об электронных информационных ресурсах и информационных системах в Государственный регистр.

10. Электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелерді тіркеу электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің меншік иесі немесе иеленушісі уәкілетті органға Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен уәкілетті орган  бекіткен нысандар бойынша жіберетін электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелерді тіркеу туралы өтінімнің (бұдан әрі - тіркеу өтінімі) негізінде жүргізіледі.
11. Жеке мемлекеттік емес қаражаттың есебінен әзірленген және құрылған электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелер осы ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің меншік иелерінің бастамасы бойынша Мемлекеттік тіркелімге тіркеледі. Мемлекеттік емес электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелер туралы мәліметтерді жаңалау (өзекті ету) көрсетілген электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің меншік иелерінің бастамасы бойынша жүргізіледі.
12. Қол жетімділігі шектелген ақпаратты құрайтын электрондық ақпараттық ресурстар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сақтау және пайдалану шарттарын сақтай отырып, Мемлекеттік тіркелімде тіркелуге жатады.
13. Тіркеуден өту кезінде электрондық ақпараттық ресурстардың және (немесе) ақпараттық жүйелердің меншік иесі немесе иеленушісі электрондық ақпараттық ресурстардың және (немесе) ақпараттық жүйелердің меншік иесі немесе иеленушісінің қолы қойылған және куәландырылған тіркеу өтінімінің түпнұсқасын әрі қағаз және электрондық жеткізгіштердегі тиісті көшірмелерін уәкілетті органға жібереді.
14. Уәкілетті орган тіркеу өтінімдерін алған сәтінен бастап он бес жұмыс күні ішінде олардың толықтығы мен толтырылу дұрыстығын тексереді.
15. Тіркеу өтінімдері тиісінше ресімделген жағдайда уәкілетті орган бес жұмыс күні ішінде электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелерді тіркеуді жүргізеді және тіркеу нөмірін меншіктеп береді.
16. Уәкілетті орган Мемлекеттік тіркелімге мәліметтерді енгізу үшін тіркелген сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде тіркеу өтінімдерінің көшірмелерін мемлекеттік техникалық қызметке жібереді.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.01.2013 № 49 Қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
17. Мемлекеттік техникалық қызмет бес жұмыс күні ішінде электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелер туралы тиісті мәліметтерді Мемлекеттік тіркелімге енгізеді.

Сноска. Пункт 17 в редакции постановления Правительства РК от 28.01.2013 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
18. Уполномоченный орган в течение пятнадцати рабочих дней с момента регистрации электронных информационных ресурсов и информационных систем в государственном регистре выдает свидетельство о регистрации.
19. В случае ненадлежащего оформления регистрационных заявок уполномоченный орган в течение пятнадцати рабочих дней с момента их получения возвращает регистрационные заявки собственнику или владельцу электронных информационных ресурсов и (или) информационных систем с указанием причин возврата.
20. Собственник или владелец электронных информационных ресурсов и (или) информационных систем с момента получения возвращенных регистрационных заявок устраняет замечания и повторно вносит их для регистрации в уполномоченный орган.
21. Повторное рассмотрение регистрационных заявок собственника или владельца электронных информационных ресурсов и (или) информационных систем осуществляется в порядке, установленном настоящими Правилами.
22. Уполномоченный орган может запрашивать от собственника или владельца электронных информационных ресурсов и (или) информационных систем дополнительную информацию об электронных информационных ресурсах и информационных системах, необходимую для уточнения состава или содержания регистрационных данных при регистрации электронных информационных ресурсов и информационных систем.
23. При получении запроса о представлении дополнительной информации об электронных информационных ресурсах и (или) информационных системах, необходимой для регистрации, собственник или владелец электронных информационных ресурсов и (или) информационных систем представляет исчерпывающий ответ в течение десяти рабочих дней с момента получения соответствующего запроса.
24. Собственник или владелец зарегистрированных электронных информационных ресурсов и информационных систем ежегодно, не позднее 30 марта, представляют в уполномоченный орган сообщение об обновлении электронных информационных ресурсов и информационных систем с полным обновленным описанием электронных информационных ресурсов и информационных систем либо об отсутствии обновлений, либо о прекращении их эксплуатации с мотивированным изложением причин прекращения эксплуатации по формам, утвержденным уполномоченным органом. Уполномоченный орган направляет информацию об обновлениях и (или) прекращении в государственную техническую службу.
Сноска. Пункт 24 в редакции постановления Правительства РК от 28.01.2013 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).

Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.01.2013 № 49 Қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
18. Уәкілетті орган электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелерді Мемлекеттік тіркелімде тіркеген сәттен бастап он бес жұмыс күні ішінде тіркеу туралы куәлік береді.
19. Тіркеу өтінімдері тиісінше ресімделмеген жағдайда уәкілетті орган оларды алған сәттен бастап он бес жұмыс күні ішінде қайтару себебін көрсете отырып, электрондық ақпараттық ресурстардың және(немесе) ақпараттық жүйелердің меншік иесіне немесе иеленушісіне тіркеу өтінімдерін қайтарады.
20. Электрондық ақпараттық ресурстардың және (немесе) ақпараттық жүйелердің меншік иесі немесе иеленушісі қайтарылған тіркеу өтінімдерін алған сәттен бастап ескертулерді түзейді және оларды тіркеу үшін уәкілетті органға қайтадан енгізеді.
21. Электрондық ақпараттық ресурстардың және (немесе) ақпараттық жүйелердің меншік иесінің немесе иеленушісінің тіркеу өтінімдерін қайтадан қарау осы Ережеде белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
22. Электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелерді тіркеу кезінде уәкілетті орган электрондық ақпараттық ресурстардың және (немесе) ақпараттық жүйелердің меншік иесінен немесе иеленушісінен тіркеу деректерінің құрамын немесе мазмұнын нақтылауға қажетті электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелер туралы қосымша ақпаратты сұрата алады.
23. Тіркеуге қажетті электрондық ақпараттық ресурстар және (немесе) ақпараттық жүйелер туралы қосымша ақпаратты беру туралы сұрау салуды алған кезде электрондық ақпараттық ресурстардың және (немесе) ақпараттық жүйелердің меншік иесі немесе иеленушісі тиісті сұрау салуды алған сәттен бастап он жұмыс күні ішінде толымды жауап ұсынады.
24. Тіркелген электрондық ақпараттық ресурстардың және (немесе) ақпараттық жүйелердің меншік иесі немесе иеленушісі жыл сайын, 30 наурыздан кешіктірмей уәкілетті орган бекіткен нысандар бойынша электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің жаңартылғаны туралы не жаңартудың жоқтығы туралы не пайдаланудың тоқтатылу себебін дәлелді түрде жаза отырып пайдаланудың тоқтатылғаны туралы уәкілетті органға хабарлама береді. Уәкілетті орган мемлекеттік техникалық қызметке жаңартулар және (немесе) тоқтату туралы ақпаратты жібереді.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.01.2013 № 49 Қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

25. Внесение обновленных сведений об электронных информационных ресурсах и информационных системах в Государственный регистр осуществляется в порядке и сроки, которые установлены для  регистрации электронных информационных ресурсов и информационных систем.
26. В случае непредставления в установленный срок обновленной заявки или сообщения о прекращении эксплуатации электронного информационного ресурса или информационной системы уполномоченный орган направляет его (ее) собственнику или владельцу соответствующий официальный запрос о необходимости обновления сведений.
27. При получении сообщения о прекращении эксплуатации электронного информационного ресурса или информационной системы уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней осуществляет отзыв свидетельства о регистрации данного электронного информационного ресурса или информационной системы, и государственной технической службой в десятидневный срок обеспечивается внесение соответствующих изменений в Государственный регистр.
Сноска. Пункт 27 в редакции постановления Правительства РК от 28.01.2013 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
28. Сведения Государственного регистра об электронных информационных ресурсах и информационных системах в части, не содержащей электронных информационных ресурсов ограниченного доступа, являются общедоступными на размещенном в сети Интернет веб-сайте "государственный регистр электронных информационных ресурсов и информационных систем Республики Казахстан".
3. Порядок ведения депозитария
29. Ведение депозитария включает в себя депонирование информационных систем, программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации по электронным информационным ресурсам и информационным системам, зарегистрированным в Государственном регистре, их сбор, систематизацию, накопление, обновление и хранение, а также ведение реестра программных продуктов Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 29 в редакции постановления Правительства РК от 28.01.2013 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
30. Депонированию подлежат информационная система, программный продукт, программный код и нормативно-техническая документация.
Информационная система подлежит депонированию в следующей комплектации:
1) исполняемые программные коды информационной системы, включающие:
исходные программные коды информационной системы, кроме защищенных авторскими правами;
служебные файлы, необходимые для ручной или автоматической компиляции;
описание процесса компиляции (с указанием среды разработки и ее версии), особенностей настроек среды разработки, необходимых для компилирования депонируемого программного продукта;

25. Мемлекеттік тіркелімге электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелер туралы жаңартылған мәліметтерді енгізу электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелерді тіркеу үшін белгіленген тәртіппен және мерзімде жүзеге асырылады.
26. Жаңартылған өтінім немесе электрондық ақпараттық ресурсты немесе ақпараттық жүйені пайдаланудың тоқтатылғаны туралы хабарлама белгіленген мерзімде ұсынылмаған жағдайда, уәкілетті орган оның меншік иесіне немесе иеленушісіне мәліметтерді жаңарту қажеттігі туралы тиісті ресми сұрау салуды жібереді.
27. Уәкілетті орган электрондық ақпараттық ресурсты немесе ақпараттық жүйені пайдаланудың тоқтатылуы туралы хабарламаны алғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде осы электрондық ақпараттық ресурсты немесе ақпараттық жүйені тіркеу туралы куәлікті кері қайтарып алуды жүзеге асырады және мемлекеттік техникалық қызмет Мемлекеттік тіркелімге тиісті өзгерістер енгізуді он күн мерзімде қамтамасыз етеді.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.01.2013 № 49 Қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
28. Электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелер туралы мемлекеттік тіркелімдегі мәліметтер қол жетімділігі шектелген электрондық ақпараттық ресурстары жоқ бөлігінде Интернет желісінде орналасқан»Қазақстан Республикасының электрондық ақпараттық ресурстары мен ақпараттық жүйелерінің мемлекеттік тіркелімі»веб-сайтында жалпыға бірдей қол жетімді болып табылады.
3. Депозитарийді жүргізу тәртібі
29. Депозитарийді жүргізу Мемлекеттік тіркелімде тіркелген электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелер бойынша ақпараттық жүйелерді, бағдарламалық өнімдерді, бағдарламалық кодтарды және нормативтік-техникалық құжаттаманы депозиттеуді, оларды жүйелеуді, жинақтауды, жаңарту мен сақтауды, сондай-ақ Қазақстан Республикасы бағдарламалық өнімдерінің тізілімін жүргізуді қамтиды.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.01.2013 № 49 Қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
30. Ақпараттық жүйе, бағдарламалық өнім, бағдарламалық код пен нормативтік-техникалық құжаттама депозитке берілуге жатады.
Ақпараттық жүйе мынадай жиынтықта депозитке берілуге жатады:
1) ақпараттық жүйенің мыналарды қамтитын атқарылатын бағдарламалық кодтары:
авторлық құқықтармен қорғалғандардан басқа, ақпараттық жүйенің бастапқы бағдарламалық кодтары;
қолмен немесе автоматты түрде құрастыру үшін қажетті қызметтік файлдар;
құрастыру үдерісінің (әзірлеу ортасы мен оның нұсқасын көрсете отырып), депозитке берілетін бағдарламалық өнімді құрастыру үшін қажетті әзірлеу ортасын ретке келтіру ерекшеліктерінің сипаттамасы;

2) инсталляционный пакет информационных систем, включающий:
сформированные пакеты программы установки депонируемого программного продукта;
откомпилированные модули (компоненты) депонируемого программного продукта, созданные непосредственно разработчиками программного продукта, а также откомпилированные модули (компоненты) сторонних разработчиков, файлы с настройками и рабочими данными, необходимыми для компиляции, установки и полноценного функционирования депонируемого программного продукта;
3) дополнительное программное обеспечение в случае необходимости, определяемой собственником или владельцем;
4) аннотационное или рекламное описание информационной системы;
5) нормативно-техническая документация - спецификация, описание информационной системы, программа и методика испытаний, эксплуатационная документация, включающая:
спецификацию депонируемого программного продукта;
техническое задание (всех этапов развития программного продукта);
формуляр (основные характеристики, комплектность и сведения об эксплуатации депонируемого программного продукта);
описание программного продукта (сведения о логической структуре и функционировании программного продукта, включая схемы и диаграммы работы и взаимодействия);
пояснительную записку (схема алгоритма, общее описание алгоритма и (или) функционирования программного продукта, а также обоснование принятых технических и технико-экономических решений);
описание применения (сведения о назначении программного продукта, области применения, применяемых методах, классе решаемых задач, ограничениях для применения, минимальной конфигурации технических средств);
руководство по установке;
руководство администратора;
руководство пользователя;
иные документы, требуемые техническим заданием;
6) другие программные средства и документы по желанию собственника и (или) владельца.
Сноска. Пункт 30 в редакции постановления Правительства РК от 02.11.2009 № 1742 (порядок введения в действие см. п. 3); с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 08.11.2010 № 1169.
31. Информационные системы, программные продукты и программные коды представляются на компакт-дисках в двух экземплярах (оригинал и копия). Нормативно-техническая документация представляется в бумажном виде в двух экземплярах (оригинал и копия), а также в электронном виде на компакт-дисках в двух экземплярах (оригинал и копия).
32. Нормативно-техническая документация, представляемая для депонирования в депозитарий, должна быть предварительно переплетена и упакована в конверты (пакеты) из плотной бумаги. Материалы на электронных носителях (компакт-дисках) упаковываются отдельно от сопроводительных документов и помещаются в один конверт (пакет).

2) ақпараттық жүйелердің мыналарды қамтитын инсталляциялау пакеті:
депозитке берілетін бағдарламалық өнімді орнату бағдарламасының қалыптастырылған пакеттері;
депозитке берілетін бағдарламалық өнімнің бағдарламалық өнімді әзірлеушілер тікелей құрған, құрастырылған модульдері (құрауыштары), сондай-ақ басқа әзірлеушілердің құрастырылған модульдері (құрауыштары), депозитке берілетін бағдарламалық өнімді құрастыру, орнату және оның толыққанды жұмыс істеуі үшін қажетті ретке келтіру мен жұмыс деректері бар файлдар;
3) қажет болған жағдайда, меншік иесі немесе иеленуші айқындайтын қосымша бағдарламалық қамтамасыз ету;
4) ақпараттық жүйенің аңдатпалық немесе жарнамалық сипаттамасы;
5) нормативтік-техникалық құжаттама - ақпараттық жүйенің ерекшелігі, сипаттамасы, сынау бағдарламасы мен әдістемесі, мыналарды қамтитын пайдалану құжаттамасы:
депозитке берілетін бағдарламалық өнімнің ерекшелігі;
техникалық тапсырма (бағдарламалық өнімді дамытудың барлық кезендерінің);
формуляр (негізі сипаттары, жинақтаулық және депозитке берілетін бағдарламалық өнімді пайдалану туралы мәліметтер);
бағдарламалық өнімнің сипаттамасы (жұмыстың және өзара іс-қимылдық схемасы мен диаграммасын коса алғанда, бағдарламалық өнімнің логикалық құрылымы мен жұмыс істеуі туралы мәліметтер);
түсіндірме жазба (алгоритм схемасы, бағдарламалық өнімнің алгоритмінің және (немесе) жұмыс істеуінің жалпы сипаттамасы, сондай-ақ қабылданған техникалық және техникалық-экономикалық шешімдердің негіздемесі);
қолданылу сипаттамасы (бағдарламалық өнімнің мақсаты, қолданылу саласы, қолданылатын әдістер, шешілетін міндеттердің сыныбы, қолдану үшін шектеулер, техникалық құралдардың ең төменгі кескіні туралы мәліметтер);
орнату жөніндегі басшылығы;
әкімшінің басшылығы;
пайдаланушының басшылығы;
техникалық тапсырмамен талап етілетін өзге құжаттар;
6) меншік иесінің және (немесе) иеленушінің қалауы бойынша басқа да бағдарламалық құралдар мен құжаттар.
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2009.11.02 N 1742 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Қаулысымен, өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.11.08 N 1169 Қаулысымен.
31. Ақпараттық жүйелер, бағдарламалық өнімдер және бағдарламалық кодтар екі данада (нұсқасы мен көшірмесі) компакт-дискілерде ұсынылады. Нормативтік-техникалық құжаттама қағаз жүзінде екі нұсқада (түпнұсқасы мен көшірмесі), сондай-ақ электронды түрде компакт-дискілерде (түпнұсқасы мен көшірмесі) екі нұсқада ұсынылады.
32. Депозитарийге депозитке беру үшін ұсынылатын нормативтік-техникалық құжаттама тығыз қағаздан жасалған конверттерде (пакеттерде) алдын ала түптелген және оралған болуы тиіс. Электрондық тасымалдағыштағы материалдар (компакт-дискілерде) ілеспе құжаттардан бөлек оралады және бір конвертке (пакетке) сыйғызылады.

33. Нормативно-техническая документация, представляемая для депонирования в депозитарий, должна соответствовать требованиям к содержанию и оформлению документов, согласно действующим на территории Республики Казахстан нормативным правовым актам и стандартам .
34. Собственники или владельцы государственных программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации, ежегодно не позднее 30 апреля представляют уполномоченному органу полное обновление (актуализацию) всех объектов депонирования в комплектации и количестве, согласно пунктам 30 и 31 настоящих Правил, в случае отсутствия изменений полное обновленное (актуализированное) описание объектов депонирования или сообщение о прекращении эксплуатации продукта с кратким изложением причин.
Сноска. Пункт 34 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 02.11.2009 № 1742 (порядок введения в действие см. п. 3).
35. Собственник или владелец электронных информационных ресурсов и информационных систем направляет в уполномоченный орган официальное письмо и заявку на депонирование программных продуктов,  программных кодов и нормативно-технической документации в депозитарии по форме, утвержденной уполномоченным органом.
Сноска. Пункт 35 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 02.11.2009 № 1742 (порядок введения в действие см. п. 3).
36. Заявка на депонирование программных продуктов и программных кодов в депозитарии представляется собственниками или владельцами электронных информационных ресурсов и информационных систем в течение тридцати рабочих дней с момента ввода их в эксплуатацию. Заявка на депонирование нормативно-технической документации по информационным системам, программным продуктам и программным кодам в депозитарий представляется собственниками или владельцами электронных информационных ресурсов и информационных систем в течение тридцати рабочих дней с момента их утверждения.
37. Заявка на депонирование заверяется подписью собственника или владельца объектов депонирования. Подпись собственника или владельца скрепляется печатью государственного органа или организации.
38. К заявке на депонирование прилагаются объекты депонирования в комплектации и количестве, согласно пунктам 30 и 31 настоящих Правил.
39. Уполномоченный орган в течение трех рабочих дней передает заявку в государственную техническую службу.
Сноска. Пункт 39 в редакции постановления Правительства РК от 28.01.2013 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).

33. Депозитарийге депозитке беру үшін ұсынылатын нормативтік-техникалық құжаттама, Қазақстан Республикасының аумағында қолданыстағы нормативтік-құқықтық актілер мен стандарттарға сәйкес құжаттардың мазмұны мен ресімделуіне қойылатын талаптарға сәйкес болуы тиіс.
34. Мемлекеттік бағдарламалық өнімдердің, бағдарламалық кодтар мен нормативтік-техникалық құжаттаманың меншік иелері немесе иеленушісі жыл сайын, 30 сәуірден кешіктірмей, уәкілетті органға өзгерістер болмаған жағдайда, осы Ереженің 30 және 31-тармақтарына сәйкес жиынтықтығы және сандағы депозитке берілетін барлық объектілерді толық жаңартуды (өзекті етуді), депозитке беру объектілерінің толық жаңартылған (өзекті етілген) сипаттамасын немесе өнімді пайдаланудың тоқтатылғаны туралы хабарламаны қысқаша мазмұндалған себебімен ұсынады.
Ескерту. 34-тармаққа өзгерту енгізілді- ҚР Үкіметінің 2009.11.02 N 1742 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Қаулысымен.
35. Электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің меншік иесі немесе иеленушісі уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша уәкілетті органға бағдарламалық өнімдерді, бағдарламалық кодтар мен нормативтік-техникалық құжаттаманы депозитке беруге арналған ресми хат пен өтінім жібереді.
Ескерту. 35-тармаққа өзгерту енгізілді- ҚР Үкіметінің 2009.11.02 N 1742 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Қаулысымен.
36. Бағдарламалық өнімдер мен бағдарламалық кодтарды депозитарийге депозитке беруге арналған өтінімді электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің меншік иелері немесе иеленушілері оларды пайдалануға берген сәттен бастап отыз жұмыс күні ішінде береді. Ақпараттық жүйелер, бағдарламалық өнімдер және бағдарламалық кодтар бойынша нормативтік-техникалық құжаттаманы депозитарийге депозитке беруге арналған өтінімді оларды бекіткен сәттен бастап отыз жұмыс күні ішінде электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің меншік иелері немесе иеленушілері ұсынады.
37. Депозитке беруге арналған өтінім депозитке беру объектілерінің меншік иесінің немесе иеленушісінің қолымен куәландырылады. Меншік иесінің немесе иеленушінің қойған қолына мемлекеттік органның немесе ұйымның мөрі басылады.
38. Депозитке беруге арналған өтінімге осы Ереженің 30 және 31-тармақтарына сәйкес жиынтықта және санда депозитке беру объектілері қоса беріледі.
39. Уәкілетті орган үш жұмыс күні ішінде өтінімді мемлекеттік техникалық қызметке береді.
Ескерту. 39-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.01.2013 № 49 Қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

40. Государственная техническая служба в течение семи рабочих дней проверяет оформление заявки на депонирование, комплектность объектов депонирования, достаточность программных кодов, целостность откомпилированных модулей и полноценную работоспособность депонируемого программного продукта, восстановленного из объектов депонирования, и готовит заключение.
В случае положительного результата проверки государственная техническая служба производит депонирование, учет и обеспечение хранения объектов депонирования в депозитарии, о чем направляет соответствующее уведомление уполномоченному органу.
Сноска. Пункт 40 в редакции постановления Правительства РК от 28.01.2013 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
41. Государственная техническая служба в течение пяти рабочих дней вносит соответствующие сведения о депонированных программных продуктах, программных кодах и нормативно-технической документации в реестр депонированных программных продуктов и присваивает предоставленным объектам депонирования депозитарные номера.
Сноска. Пункт 41 в редакции постановления Правительства РК от 28.01.2013 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
41-1. Государственная техническая служба после присвоения объектам депонирования депозитарных номеров в течение пяти рабочих дней выдает справку о регистрации объекта депонирования информационных систем, программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации в депозитарии по форме, утвержденной уполномоченным органом.
Сноска. Правила дополнены пунктом 41-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 03.08.2012 № 1021 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования); в редакции постановления Правительства РК от 28.01.2013 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
42. В случаях ненадлежащего оформления заявки на депонирование либо несоответствия заявленных объектов депонирования, государственная техническая служба в установленный в пункте 40 настоящих Правил срок возвращает заявку на депонирование и объекты депонирования уполномоченному органу с указанием причин возврата. Уполномоченный орган в течение трех рабочих дней возвращает регистрационные заявки заявителю с указанием причин возврата.
Сноска. Пункт 42 в редакции постановления Правительства РК от 28.01.2013 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).

40. Мемлекеттік техникалық қызмет жеті жұмыс күні ішінде депозитке беруге арналған өтінімнің ресімдеуін, депозитке берілетін объектілерінің жиынтықтылығын, бағдарламалық кодтардың жеткіліктілігін, құрастырылған модулдердің тұтастығын және депозитке берілетін объектілерден қалпына келтірілген, депозитке берілетін бағдарламалық өнімнің толық жұмысқа қабілеттілігін тексереді және қорытынды дайындайды.
Тексерудің нәтижесі оң болған жағдайда, мемлекеттік техникалық қызмет депозитке беруді, депозитке берілген объектілерді есепке алуды және депозитарийде сақтауды қамтамасыз етуді жүргізеді, бұл туралы уәкілеті органға тиісті хабарлама жібереді.
Ескерту. 40-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.01.2013 № 49 Қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
41. Мемлекеттік техникалық қызмет бес жұмыс күні ішінде бағдарламалық өнімдерді, бағдарламалық кодтар мен нормативтік-техникалық құжаттаманы депозитке беру туралы тиісті мәліметтерді Депозитке берілген бағдарламалық өнімдердің тізіліміне енгізеді және ұсынылған депозитке беру объектілеріне депозитарлық нөмірлерін береді.
Ескерту. 41-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.01.2013 № 49 Қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
41-1. Мемлекеттік техникалық қызмет депозитке беру объектілеріне депозитарлық нөмірлер берілгеннен кейін бес жұмыс күні ішінде депозитке беру объектісінің ақпараттық жүйелер, бағдарламалық өнімдер, бағдарламалық кодтар және нормативтік-техникалық құжаттама депозитарийінде тіркелгені туралы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша анықтама береді.
Ескерту. 3-бөлім 41-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2012.08.03 N 1021 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); жаңа редакцияда - жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.01.2013 № 49 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
42. Депозитке беруге арналған өтінім тиісінше ресімделмеген не өтінім берілген депозитке берілетін объектілер сәйкес болмаған жағдайда мемлекеттік техникалық қызмет осы Ереженің 40-тармағында белгіленген мерзімде қайтару себептерін көрсете отырып, депозитке беруге арналған өтінімді және депозитке берілген объектілерді уәкілетті органға қайтарады. Уәкілетті орган үш жұмыс күн ішінде қайтару себептерін көрсете отырып, өтінім берушіге тіркеу өтінімдерін қайтарады.
Ескерту. 42-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.01.2013 № 49 Қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

43. Собственник или владелец электронных информационных ресурсов и (или) информационных систем в течение пяти рабочих дней с момента получения возвращенной заявки на депонирование и объектов депонирования устраняет замечания и повторно вносит их для депонирования в уполномоченный орган.
44. Повторное рассмотрение заявки собственника или владельца электронных информационных ресурсов и (или) информационных систем на депонирование осуществляется в порядке, установленном пунктами 36, 39, 40, 41 настоящих Правил.
45. Уполномоченный орган может запрашивать от собственника или владельца электронных информационных ресурсов и (или) информационных систем дополнительную информацию о депонируемых объектах, необходимую для уточнения состава или содержания данных при депонировании программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации.
46. При получении запроса о представлении дополнительной информации о депонируемых программных продуктах, программных кодах и нормативно-технической документации, собственник или владелец электронных информационных ресурсов и (или) информационных систем представляет исчерпывающий ответ в течение десяти рабочих дней с момента получения соответствующего запроса.
47. В случае выпуска новой версии (внесения изменений и/или дополнений) объектов депонирования, их собственники или владельцы в течение двадцати рабочих дней после внесения изменений и/или дополнений письменно извещают уполномоченный орган о необходимости уточнения и/или изменения состава либо содержания регистрационных сведений по этим объектам (по форме заявки на депонирование), что является основанием для внесения изменений и (или) дополнений в депозитарий. Обновленным объектам депонирования назначается новый депозитарный номер, устаревшие объекты депонирования не уничтожаются.
Сноска. Пункт 47 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 02.11.2009 № 1742 (порядок введения в действие см. п. 3).
48. В случаях снятия программного продукта с эксплуатации или утраты силы нормативно-технической документации, зарегистрированных в депозитарии, собственник или владелец в течение двадцати рабочих дней с момента снятия с эксплуатации программного продукта или утраты силы нормативно-технической документации письменно извещают об этом уполномоченный орган. Уполномоченный орган направляет копию письма в государственную техническую службу.
Сноска. Пункт 48 в редакции постановления Правительства РК от 28.01.2013 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).

43. Электрондық ақпараттық ресурстар және (немесе) ақпараттық жүйелердің меншік иесі немесе иеленушісі кері қайтарылған депозитке беру объектілері мен депозитке беруге арналған өтінімдерді алған сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде ескертулерді түзетіп және оларды депозитке беру үшін уәкілетті органға қайтадан енгізеді.
44. Электрондық ақпараттық ресурстар және (немесе) ақпараттық жүйелердің меншік иесі немесе иеленушісінің өтінішін қайта қарау осы Ереженің 36, 39, 40, 41-тармақтарында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
45. Уәкілетті орган бағдарламалық өнімдерді, бағдарламалық кодтар мен нормативтік-техникалық құжаттаманы депозитке беру кезінде құрамын немесе деректердің мазмұнын нақтылау үшін электрондық ақпараттық ресурстар және (немесе) ақпараттық жүйелердің меншік иесінен немесе иеленушіден депозитке беру объектілері туралы қажетті қосымша ақпаратты сұратуы мүмкін.
46. Депозитке берілген бағдарламалық өнімдер, бағдарламалық кодтар мен нормативтік-техникалық құжаттама туралы қосымша ақпаратты беруі туралы сұрауды алған кезде электрондық ақпараттық ресурстардың және (немесе) ақпараттық жүйелердің меншік иесі немесе иеленушісі тиісті сұрауды алған сәттен бастап он жұмыс күні ішінде толық қамтылған жауапты ұсынады.
47. Депозитке беру объектілерінің жаңа болжамы шығарылған (өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізілген) жағдайда олардың меншік иесі немесе иеленушісі өзгерістерді және/немесе толықтыруларды енгізгеннен кейін жиырма жұмыс күні ішінде құрамды анықтау және/немесе өзгерту не болмаса осы объектілер бойынша тіркеу мәліметтері мазмұнының қажеттілігі туралы уәкілетті органға жазбаша хабарлайды, ол депозитарийге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу үшін негіз болып табылады. Жаңартылған депозитке берілген объектілерге жаңа депозиттік нөмір тағайындалады, ескірген депозитке берілген объектілер жойылмайды.
Ескерту. 47-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.11.02 N 1742 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Қаулысымен.
48. Бағдарламалық өнім пайдаланудан алып тасталған немесе депозитарийде тіркелген нормативтік-техникалық құжаттаманың күші жойылған жағдайда меншік иесі немесе иеленушісі бағдарламалық өнім пайдаланудан алып тасталған немесе нормативтік-техникалық құжаттаманың күші жойылған сәттен бастап жиырма жұмыс күні ішінде уәкілетті органға бұл туралы жазбаша хабарлайды. Уәкілетті орган хаттың көшірмесін мемлекеттік техникалық қызметке жібереді.
Ескерту. 48-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.01.2013 № 49 Қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

49. Государственная техническая служба в течение десяти рабочих дней с момента получения такого извещения вносит соответствующие изменения в реестр депонированных программных продуктов.
Сноска. Пункт 49 в редакции постановления Правительства РК от 28.01.2013 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
50. В случае непредставления в установленный срок обновленного (актуализированного) описания программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации уполномоченный орган направляет его владельцу письменное напоминание о необходимости обновления сведений депозитария.
51. Хранение объектов депонирования производится путем размещения их в специальные ячейки с указанием наименования собственника или владельца объектов депонирования.
52. Программные продукты, программные коды и нормативно-техническая документация хранятся в бумажном виде и на компакт-дисках в специально оборудованном помещении, обеспечивающим надлежащую работу при выполнении различных операций, связанных с учетом и хранением материалов и компакт-дисков, обеспечением защиты несанкционированного доступа к ним.
53. Государственная техническая служба обеспечивает периодическую проверку компакт-дисков и в соответствии со сроком их хранения осуществляет их перезапись, за исключением случаев, когда собственником или владельцем негосударственного программного продукта не предоставлено право на копирование.
Сноска. Пункт 53 в редакции постановления Правительства РК от 28.01.2013 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).

49. Мемлекеттік техникалық қызмет осындай хабарламаны алған сәттен бастап он жұмыс күні ішінде Депозитке берілген бағдарламалық өнімдердің тізіліміне тиісті өзгерістерді енгізеді.
Ескерту. 49-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.01.2013 № 49 Қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
50. Бағдарламалық өнімдердің, бағдарламалық кодтар мен нормативтік-техникалық құжаттаманың жаңартылған (өзекті етілген) сипаттамасын белгіленген мерзімде ұсынбаған жағдайда уәкілетті орган оның иесіне депозитарийдің мәліметтерін жаңарту қажеттілігі туралы жазбаша ескертуді жібереді.
51. Депозитке беру объектілерін сақтау депозитке беру объектісінің меншік иесінің немесе иеленушінің атауын арнайы жәшіктерде көрсете отырып, оларды орналастыру жолымен жүргізіледі.
52. Бағдарламалық өнімдер, бағдарламалық кодтар мен нормативтік-техникалық құжаттама қағаз түрінде және компакт-дискілерде оларға рұқсатсыз қол жеткізуден қорғауды қамтамасыз етумен, материалдар мен компакт-дискілердің есепке алынуына және сақталуына байланысты әр түрлі операцияларды орындаған кезде тиісінше жұмысты қамтамасыз ететін арнайы жабдықталған үй-жайда сақталады.
53. Мемлекеттік техникалық қызмет мемлекеттік емес бағдарламалық өнімнің меншік иесі немесе иеленушісі оны көшіруге құқық бермеген жағдайды қоспағанда, компакт-дискілердің мерзімді тексерілуін қамтамасыз етеді және оларды сақталу мерзіміне сәйкес олардың қайта жазылуын жүзеге асырады.
Ескерту. 53-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.01.2013 № 49 Қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).