Об утверждении Правил использования бюджетных средств, предусмотренных на выплату авансового платежа для строительства объектов образования на основе государственно-частного партнерства
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 2007 года N 1175.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 декабря 2006 года N 1204 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2007 год" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Утвердить прилагаемые Правила использования бюджетных средств, предусмотренных на выплату авансового платежа для строительства объектов образования на основе государственно-частного партнерства.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Кaзахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 4 декабря 2007 года N 1175
Правила
использования бюджетных средств, предусмотренных на выплату
авансового платежа для строительства объектов образования
на основе государственно-частного партнерства
1. Общие положения
1. Настоящие Правила использования бюджетных средств, предусмотренных на выплату авансового платежа для строительства объектов образования на основе государственно-частного партнерства разработаны в соответствии с пунктом 11 постановления Правительства Республики Казахстан от 14 декабря 2006 года N 1204 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2007 год" и определяют порядок использования бюджетных средств, предусмотренных на выплату авансового платежа для строительства объектов образования на основе государственно-частного партнерства.
2. Порядок использования бюджетных средств,
предусмотренных на выплату авансового платежа
2. Заказчик при заключении Договора о государственных закупках па строительство объектов образования на основе государственно-частного партнерства (далее - Договор) предусматривает авансовые выплаты поставщику.
3. Авансовая (предварительная) оплата осуществляется в размере 100 % от суммы Договора на текущий финансовый год, заключенного на срок свыше одного года, но не более 30 % от общей суммы Договора, и производится после внесения поставщиком обеспечения авансового платежа в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил.
4. Поставщик вносит обеспечение авансового платежа в виде банковской гарантии на сумму равную размеру авансового платежа, выданной в соответствии с нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан банком второго уровня Республики Казахстан на имя заказчика, по форме согласно приложению к настоящим Правилам.

Мемлекеттік-жеке меншік әріптестік негізінде білім беру объектілерін салу үшін аванстық төлем төлеуге көзделген бюджет қаражатын пайдалану ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 4 желтоқсандағы N 1175 Қаулысы.
"2007 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 14 желтоқсандағы N 1204 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік-жеке меншік әріптестік негізінде білім беру объектілерін салу үшін аванстық төлем төлеуге көзделген бюджет қаражатын пайдалану ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 4 желтоқсандағы
N 1175 қаулысымен
бекітілген
Мемлекеттік-жеке меншік әріптестік негізінде білім беру
объектілерін салу үшін аванстық төлем төлеуге көзделген бюджет
қаражатын пайдалану ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік-жеке меншік әріптестік негізінде білім беру объектілерін салу үшін аванстық төлем төлеуге көзделген бюджет қаражатын пайдалану ережесі "2007 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 14 желтоқсандағы N 1204 қаулысының 11-тармағына сәйкес әзірленді және мемлекеттік-жеке меншік әріптестік негізінде білім беру объектілерін салу үшін аванстық төлем төлеуге көзделген бюджет қаражатын пайдалану тәртібін айқындайды.
2. Аванстық төлем төлеуге көзделген бюджет қаражатын пайдалану тәртібі
2. Тапсырыс беруші Мемлекеттік-жеке меншік әріптестік негізінде білім беру объектілерін салуға мемлекеттік сатып алу туралы шарт (бұдан әрі - Шарт) жасасқан кезде жеткізушіге аванстық төлем көздейді.
3. Аванстық (алдын ала) төлем бір жылдан астам мерзімге жасалған ағымдағы қаржы жылына арналған Шарттың сомасының 100%-ы, бірақ Шарттың жалпы сомасының 30%-ынан аспайтын мөлшерде жүзеге асырылады және жеткізуші осы Ереженің 4-тармағына сәйкес аванстық төлемді қамтамасыз етуді енгізгеннен кейін жүргізіледі.
4. Жеткізуші аванстық төлемді қамтамасыз етуді осы Ережеге қосымшаға сәйкес нысан бойынша тапсырыс берушінің атына Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкі Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес берген аванстық төлем мөлшеріне тең сомаға банктік кепілдік түрінде енгізеді.

5. Поставщик использует полученный аванс на выплату заработной платы, приобретение материалов необходимых для выполнения работ, оплату налогом, сборов и других обязательных платежей в бюджет, а также другие расходы, связанные с выполнением своих обязательств по заключенному Договору.
6. По первому требованию поставщик представляет заказчику копии документов, подтверждающих целевое использование авансового платежа.
7. Обеспечение авансового платежа в виде банковской гарантии подлежит возврату, в случае если поставщик выполнил, а заказчик принял часть работ в денежном выражении равную размеру выданного аванса. Стоимость выполненных работ определяется исходя из расчетов стоимости выполнения работ, предоставленной поставщиком для участия в процессе государственных закупок.
8. Обеспечение авансового платежа не возвращается, в случае если после получения авансового платежа поставщик, не исполняет или исполняет ненадлежащим образом (несвоевременно, с недостатками работ, с нарушением других условий, определенных содержанием обязательства) свои обязательства по Договору о государственных закупках на строительство объектов образования на основе государственно-частного партнерства.
Приложение
к Правилам
Форма обеспечения авансового платежа
(Банковская гарантия)
__________________________________________________________________
(наименование и реквизиты банка)
__________________________________________________________________
(наименование и реквизиты заказчика)
Гарантийное обязательство N__
________________________________ "__" ________ ___ г.
(местонахождение)
Принимая во внимание, что _______________________________________,
(наименование поставщика)
в дальнейшем "Поставщик", заключил договор о государственных закупках
N __ от _________ г. (далее - Договор) на строительство
_______________________________________________________ и Вами было
(наименование объекта образования)
предусмотрено в этом Договоре, что Поставщик внесет обеспечение
авансового платежа в виде банковской гарантии на общую сумму
______________________________________________________ тенге.
(сумма в цифрах и прописью)
В связи с этим мы ______________________________ настоящим
(наименование банка)
подтверждаем, что являемся гарантом по авансу, выплаченному в рамках
вышеуказанного Договора и берем на себя безотзывное и безусловное
обязательство выплатить Вам по Вашему первому требованию сумму,
равную
_________________________________________________________________
(сумма в цифрах и прописью)
по получении Вашего письменного требования на оплату, а также
письменного подтверждения того, что Поставщик не исполнил или
исполнил ненадлежащим образом свои обязательства по Договору.
Данное гарантийное обязательство вступает в силу с момента его
подписания и действует до момента подписания Поставщиком и
Заказчиком акта выполненных работ (услуг) на сумму, равную сумме
выданной гарантии.
Все права и обязанности, возникающие в связи с настоящим
гарантийным обязательством, регулируются законодательством
Республики Казахстан.
Подпись и печать гаранта: Дата и адрес:
_______________________ _________________
(руководитель)
_______________________ _________________
(главный бухгалтер)

5. Жеткізуші алынған авансты еңбекақы төлеуге, жұмыстарды орындау үшін қажетті материалдарды сатып алуға, салық төлеуге, алымдарды және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді, сондай-ақ жасалған Шарт бойынша өзінің міндеттемелерін орындауға байланысты басқа да шығыстарды төлеуге пайдаланады.
6. Бірінші талап бойынша жеткізуші тапсырыс берушіге аванстық төлемнің нысаналы пайдаланылуын растайтын құжаттардың көшірмелерін ұсынады.
7. Банктік кепілдік түріндегі аванстық төлемді қамтамасыз ету егер жұмыстың бір бөлігін берілген аванстың мөлшеріне тең ақшалай мәнде жеткізуші орындаған, ал тапсырыс беруші қабылдаған жағдайда қайтарылуға тиіс. Орындалған жұмыстардың құны жеткізуші мемлекеттік сатып алу үдерісіне қатысу үшін ұсынған жұмыстарды орындау құнының есептерін ескере отырып анықталады.
8. Аванстық төлемді қамтамасыз ету, егер жеткізуші аванстық төлемді алғаннан кейін Мемлекеттік-жеке меншік әріптестік негізінде білім беру объектілерін салуға мемлекеттік сатып алу туралы шарт бойынша өзінің міндеттемелерін орындамаған немесе тиісті дәрежеде орындамаған (уақтылы орындамаған, жұмыстарды толық орындамаған, міндеттеме мазмұнында айқындалған басқа талаптарды бұзып орындаған) жағдайда қайтарылмайды.
Ережеге қосымша
Аванстық төлемді қамтамасыз ету нысаны
(Банктік кепілдік)
______________________________________________________
(банктің атауы және деректемелері)
___________________________________________________________
(тапсырыс берушінің атауы және деректемелері)
N_________ кепілдік міндеттеме
____________________________________ ____ жылғы "__"________
(орналасқан жері)
Бұдан әрі "Жеткізуші" ______________________________________,
(жеткізушінің атауы)
_______________________________________________________ салуға,
(білім беру объектісінің атауы)
мемлекеттік сатып алу туралы __ жылғы "__" ______ N ____ шарт жасады (бұдан әрі - Шарт) және Сіз осы Шартта Жеткізуші жалпы сомасы ____________________ теңгеге банктік кепілдік түрінде
(санмен және жазумен)
аванстық төлемді қамтамасыз ету енгізеді деп көздеген болатынсыз.
Осыған байланысты біз ____________________________ осымен
(банктің атауы)
жоғарыда көрсетілген Шарт шеңберінде төленген аванс бойынша кепілгер болып табылатындығымызды растаймыз және өзімізге төлем төлеуге Сіздің жазбаша талабыңызды, сондай-ақ Жеткізуші Шарт бойынша өзінің міндеттемелерін орындамағанын немесе тиісті орындамағанын жазбаша растауыңызды алғаннан кейін Сізге Сіздің бірінші талабыңыз бойынша ___________________________________
(санмен не жазумен)
тең соманы төлеуге қайтарымсыз және сөзсіз міндеттеме аламыз.
Осы кепілдік міндеттеме қол қойылған сәтінен бастап күшіне енеді және берілген кепілдің сомасына тең сомаға орындалған жұмыстар (қызметтер) актісіне Жеткізуші мен Тапсырыс беруші қол қойған сәтке дейін қолданылады.
Осы кепілдік міндеттемеге байланысты туындайтын барлық құқықтар мен міндеттер Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
Кепілгердің қолы мен мөрі: Күні мен мекен-жайы:
________________________ ______________________
(басшы)
_______________________ ______________________
(бас бухгалтер)