О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2002 года N 1449
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года N 1402
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Внести в  постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2002 года N 1449 "Об утверждении Программы развития ресурсной базы минерально-сырьевого комплекса страны на 2003-2010 годы" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., N 50, ст. 496) следующие изменения и дополнения:
1) пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Шукеева У.Е.";
2) в Программе развития ресурсной базы минерально-сырьевого комплекса страны на 2003-2010 годы, утвержденной указанным постановлением:
в разделе 1. "Паспорт Программы":
в строке "Ожидаемые результаты":
абзацы второй, третий и четвертый изложить в следующей редакции:
"2007 год - восточное обрамление Семипалатинского полигона, приграничные с Россией районы Рудного Алтая, северная Джунгария (Текелийский), Центрально-Каратауский, Жайрем-Ушкатынский, Жетикаринский горнорудные районы;
2008 год - Мугоджарский, Кокшетауский, Жезказганский, Карагандинский, северная Джунгария, Западно-Калбинский, Каратауский горнорудные районы;
2009 год - Рудно-Алтайский горнорудный район;";
абзацы одиннадцатый, двенадцатый и тринадцатый изложить в следующей редакции:
"в 2007 году - золота - 3 тонны, серебра - 5 тонн, меди - 200 тыс. тонн, полиметаллов - 100 тыс. тонн;
в 2008 году - золота - 10-12 тонн, меди - 50-80 тыс. тонн, полиметаллов - 100-120 тыс. тонн;
в 2009 году - золота - 12-15 тонн, меди - 50-80 тыс. тонн, полиметаллов - 100-120 тыс. тонн;";
абзацы шестнадцатый семнадцатый и восемнадцатый изложить в следующей редакции:
"в 2007 году - 197 сельских населенных пунктов;
в 2008 году - 108 сельских населенных пунктов;
в 2009 году - 256 сельских населенных пунктов;";
в строке "Объемы и источники финансирования" слова:
"2005 г. - 2920,9 млн. тенге;
2006 г. - 4963,1 млн. тенге;
2007 г. - 3285,1 млн. тенге;
2008 г. - 3413,7 млн. тенге;
2009-2010 гг. - 27238,4 млн. тенге"
заменить словами:
"2006 г. - 4959,5 млн. тенге;
2007 г. - 5713,5 млн. тенге;
2008 г. - 6520,7 млн. тенге;
2009 г. - 7829,9 млн. тенге";
в разделе 3. "Анализ современного состояния минерально-сырьевой базы страны":
в подразделе 3.2. "Состояние минерально-сырьевой базы страны.":
в абзаце первом:
слова "В последние годы" исключить;
слова "обозначились и нарастают" заменить словом "сохраняются";
в разделе 5. "Основные направления и механизм реализации Программы":

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 29 желтоқсандағы N 1449 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы N 1402 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. "Елдің минералдық-шикізаттық кешені ресурстық базасын дамытудың 2003 - 2010 жылдарға арналған бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 29 желтоқсандағы N 1449  қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2002 ж., N 50, 496-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары Ө.Е. Шөкеевке жүктелсін.";
2) көрсетілген қаулымен бекітілген Елдің минералдық-шикізаттық кешені ресурстық базасын дамытудың 2003 - 2010 жылдарға арналған бағдарламасында:
"Бағдарлама паспорты" деген 1-бөлімде:
"Күтілетін нәтижелер" деген жолда:
екінші, үшінші және төртінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2007 жылы - Семей полигонының шығыс жиектеуі, Ресеймен шекаралас Кенді Алтай аудандары, солтүстік Жоңғар (Текелі), Орталық Қаратау, Жәйрем-Үшқатын, Жетіқара тау-кен аудандары;
2008 жылы - Мұғаджар, Көкшетау, Жезқазған, Қарағанды, солтүстік Жоңғар, Батыс Қалба, Қаратау тау-кен аудандары;
2009 жылы - Кенді Алтай тау-кен ауданы;";
он бірінші, он екінші және он үшінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2007 жылы - алтын - 3 тоннаны, мыс - 200 мың тоннаны, полиметалл - 100 мың тоннаны;
2008 жылы - алтын - 10-12 тоннаны, мыс - 50-80 мың тоннаны, полиметалл - 100-120 мың тоннаны;
2009 жылы - алтын - 12-15 тоннаны, мыс - 50-80 мың тоннаны, полиметалл - 100-120 мың тоннаны;";
он алтыншы, он жетінші және он сегізінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
2007 жылы - 197 ауылдық елді мекен;
2008 жылы - 108 ауылдық елді мекен;
2009 жылы - 256 ауылдық елді мекен;";
"Қаржыландыру көлемі мен көздері" деген жолда:
"2005 ж. - 2920,9 млн. теңге;
2006 ж. - 4963,1 млн. теңге;
2007 ж. - 3285,1 млн. теңге;
2008 ж. - 3413,7 млн. теңге;
2009 - 2010 жж. - 27238,4 млн. теңге"
деген сөздер мынадай сөздермен ауыстырылсын:
"2006 ж. - 4959,5 млн. теңге;
2007 ж. - 5713,5 млн. теңге;
2008 ж. - 6520,7 млн. теңге;
2009 ж. - 7829,9 млн. теңге;";
"Елдің минералдық-шикізат базасының жай-күйін талдау" деген 3-бөлімде:
"Елдің минералдық-шикізат базасының жай-күйі" деген 3.2-кіші бөлімде:
бірінші абзацта:
"Соңғы жылдары" деген сөздер алынып тасталсын;
"аңдалып, одан әрі арта түсуде" деген сөздер "сақталуда" деген сөзбен ауыстырылсын;
"Бағдарламаның негізгі бағыттары мен іске асыру тетігі" деген 5-бөлімде:

в подразделе 5.1.-1. "Геолого-минерагеническое картирование рудных районов.":
абзацы второй, третий и четвертый изложить в следующей редакции:
"В 2007 году - продолжение геолого-минерагенического картирования в пределах Темерлик-Туюкской площади и Акбастау-Космурунской металлогенической зоны, начало работ в пределах Кетменской вторично-рифтовой структуры.
В 2008 году - завершение геолого-минерагенического картирования в пределах Темерлик-Туюкской площади и Акбастау-Космурунской металлогенической зоны; продолжение работ в пределах Кетменской вторично-рифтовой структуры; начало проведения работ в Текелийском и Биже-Коксайском горнорудных районах, на Бозшакольской структурно-металлогенической зоне.
В 2009 году - продолжение геолого-минерагенического картирования в пределах Кетменской вторично-рифтовой структуры; Текелийском и Биже-Коксайском горнорудных районах, на Бозшакольской структурно-металлогенической зоне, начало работ на Западно-Тарбагатайской площади.";
главы 5.3.1., 5.3.2., 5.3.3. подраздела 5.3. изложить в следующей редакции:
"5.3.1. Поисково-оценочные работы на твердые полезные ископаемые.
В 2007 году ожидается завершение поисково-оценочных работ в Восточном регионе Казахстана на перспективных участках, выявленных в результате проведения геологического доизучения площадей масштаба 1:200000 и обобщения геологических материалов. Результатом работ будет оценка прогнозных ресурсов меди, никеля, полиметаллов, редких металлов, золота и угля. Будут продолжены поисково-оценочные работы с целью получения прироста запасов золота, меди, цинка, свинца в Средне-Орском районе и в пределах Каратауского мегантиклинория Горного Мангистау (Западный Казахстан), на участках Глебовский и Баталинский (Северный Казахстан), на Снегирихинско-Сакмаринско-Черноубинской площади, Такыр-Кальджирском и Ново-Снегиревском участках (Восточный Казахстан), участке Ыргайты и на Тасполинском рудном поле (Южный Казахстан). С целью получения прироста запасов меди и золота планируется выполнение работ в пределах Байского рудного поля (Центральный Казахстан), на участках Красноармейском (Северный Казахстан), Кулан-Тобе и Попутном (Южный Казахстан).
Ниже приводится характеристика наиболее характерных объектов поисково-оценочных работ.
Глебовский участок расположен в 30 км северо-восточнее города Жетикара. На участке установлены три золотоносные зоны протяженностью 3-5 км, шириной 300-500 м. В их пределах выявлено 12 рудных тел со средними содержаниями золота 2,1-6,6 г/т. Протяженность рудных тел по простиранию до 500 м, по падению - до 110 м, при мощности 1,5 м. Рудные тела имеют приповерхностное залегание. Площадь участка 20 кв. км. Целью работ является укрепление минерально-сырьевой базы Жетикаринского горнорудного района.

"Кенді аудандарды геологиялық-минерагендік картаға түсіру" деген 5.1-1-кіші бөлімде:
екінші, үшінші және төртінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2007 жылы - Темірлік-Тұйық алаңы мен Ақбастау-Қосмұрын металлогендік аймағының шегінде геологиялық-минерагендік картаға түсіруді аяқтау, Кетмен қайталама-рифтілік құрылымының шегіндегі жұмыстарды бастау.
2008 жылы - Темірлік-Тұйық алаңы мен Ақбастау-Қосмұрын металлогендік аймағының шегінде геологиялық-минерагендік картаға түсіруді аяқтау, Кетмен қайталама-рифтілік құрылымының шегіндегі жұмыстарды жалғастыру; Текелі және Биже-Көксай тау-кен аудандарында, Бозшакөл құрылымдық-металлогендік аймағында жұмыс жүргізуді бастау.
2009 жылы - Кетмен қайталама-рифтілік құрылымының шегінде; Текелі және Биже-Көксай тау-кен аудандарында, Бозшакөл құрылымдық-металлогендік аймағында, геологиялық-минерагендік картаға түсіруді жалғастыру, Батыс Тарбағатай алаңында жұмыс жүргізуді бастау.";
5.3-кіші бөлімнің 5.3.1., 5.3.2., 5.3.3-тараулары мынадай редакцияда жазылсын:
"5.3.1. Қатты пайдалы қазбаларды іздеу-бағалау жұмыстары
2007 жылы 1:200000 масштабтағы алаңдарға жете геологиялық зерделеу жүргізудің және геологиялық материалдарды қорытудың нәтижесінде анықталған Қазақстанның Шығыс өңіріндегі перспективалық телімдердегі іздеу-бағалау жұмыстарын аяқтау күтіледі. Жұмыстардың нәтижесі мыстың, никельдің, полиметалдардың, сирек металдардың, алтын мен көмірдің болжамды ресурстарын бағалау болмақ. Таулы Маңғыстаудың Орталық Орск ауданында және Қаратау мегантиклинорийінің шегінде (Батыс Қазақстан), Глебовский және Баталы телімдерінде (Солтүстік Қазақстан), Снегирихин-Сакмар-Черноубинск алаңында, Тақыр-Қалжыр және Жаңа Снегирев телімдерінде (Шығыс Қазақстан), Ырғайты телімінде және Таспол кені алаңында (Оңтүстік Қазақстан) алтын, мыс, мырыш, қорғасын қорларының өсімін алу мақсатындағы іздеу-бағалау жұмыстары жалғастырылады. Мыс пен алтын қорларының өсімін алу мақсатында Бай кен алаңының шегінде (Орталық Қазақстан), Красноармейский (Солтүстік Қазақстан), Құлантөбе және Попутный (Оңтүстік Қазақстан) телімдерінде жұмыстарды жалғастыру жоспарлануда.
Төменде іздеу-бағалау жұмыстарына неғұрлым тән объектілердің сипаттамалары келтіріледі.
Глебовский телімі Жітіқара қаласынан солтүстік шығысқа қарай 30 км жерде орналасқан. Телімде ұзындығы 3-5 км, ені 300 - 500 м үш алтынды аймақ белгіленді. Олардың шегінде алтынның орташа құрамы 2,1-6,6г/т12 кен денелері айқындалды. Кен денелерінің қалыңдығы 1,5 м болған кездегі жайылу ұзындығы 500 м дейін, еңістенуі - 110 м дейінгі жерді алып жатыр. Кен денелері үстіңгі бетпен астасып жатыр. Телім алаңы 20 шаршы км. Жұмыстың мақсаты Жітіқара тау-кен ауданының минералдық-шикізаттық базасын нығайту болып табылады.

Баталинский участок находится в Денисовском районе Костанайской области, 10 км к юго-западу от железнодорожной станции Баталы. Оруденение носит прожилково-вкрапленный характер и представлено медно-порфировым типом. Среднее содержание меди в пределах 0,6 %. Глубина залегания руд 2,5-4,0 м, средняя мощность рудной зоны 36,2 м. Целью работ является укрепление минерально-сырьевой базы меднорудной промышленности Западного Казахстана.
Участок Ыргайты расположен в Северо-Джунгарском районе в 150 км к северо-востоку от города Сарканда и включает перспективные на золото аллювиально-проллювиальные россыпи рек Тентек, Жаманты, Ыргайты. Предполагается выявление 28 золотоносных струй с содержаниями золота не менее 0,3 г/т. Целью проводимых работ является выявление экономически рентабельного золоторудного объекта для привлечения инвесторов.
Участок Такыр-Кальджирский расположен в Южно-Алтайском районе в 100 км к северу от города Зайсана. Перспективы выявления золотоносных россыпей связаны с аллювиально-пролювиальными отложениями, развитыми на водоразделах в бассейнах рек Такыр, Бала-Кальджир и Кальджир. В пределах участка работ мощность золотоносного пласта 5 м, среднее содержание золота 300 мг/м 3 . Целью работ является укрепление минерально-сырьевой базы Рудноалтайского горнорудного района.
Тасполинское рудное поле расположено на левобережье реки Агалатас, в 165 км к юго-западу от города Алматы. В пределах рудного поля выявлен ряд проявлений золота, связанных с наложенными скарновыми золотосульфидными метасоматическими телами. Целью проводимых работ является выявление экономически рентабельного золоторудного объекта для привлечения инвесторов.
Участок Красноармейский находится в Денисовском районе Костанайской области, в пределах железнодорожной станции Баталы. Оруденение носит прожилково-вкрапленный характер и представлено медно-порфировым типом. Мощность зон минерализации с промышленными содержаниями меди колеблется от 4 до 20 м. Среднее содержание меди по скважинам от 0,25 до 1,22 %. Попутными полезными компонентами является молибден 0,02 %, золото 0,2 г/т. Целью работ является укрепление минерально-сырьевой базы меднорудной промышленности Западного Казахстана.
Рудопроявление Кулан-Тобе расположено в 120 км к северо-западу от города Алматы. Оруденение приурочено к малой интрузии диоритовых порфиритов, связано с зонами пиритизации и карбонатизации в пропилитизированных порфиритах. По двум скважинам выявлено 6 рудных тел мощностью от 1 до 12 м с содержанием золота от 0,05 до 5,6 г/т. По простиранию не прослежено. Цель проводимых работ - выявление экономически рентабельного золоторудного объекта с последующим составлением тендерного предложения и привлечением инвесторов.

Баталы телімі Қостанай облысының Денисов ауданында, Баталы темір жол станциясынан оңтүстік батысқа қарай 10 км жерде орналасқан. Кендену тастарамысты-сеппелі сипатқа ие және мысты порфир типінде берілген. Мыстың орташа құрамы 0,6 % шегінде. Кеннің жату тереңдігі 2,5 - 4,0 м, кенді алқаптың орташа қалыңдығы 36,2 м. Жұмыстардың мақсаты Батыс Қазақстанның мыс кенді өнеркәсібінің минералдық-шикізаттық базасын нығайту болып табылады.
Ырғайты телімі Солтүстік Жоңғар ауданында Сарқант қаласынан солтүстік шығысқа қарай 150 км жерде орналасқан және Тентек, Жаманты, Ырғайты өзендерінің және перспективалық аллювийлік-проллювийлік шашылымдарын қамтиды. Құрамында кемінде 0,3 г/т алтыны бар 28 алтын көздерін табу болжамы жасалып отыр. Жүргізілетін жұмыстардың мақсаты инвесторлар тарту үшін экономикалық рентабельді алтын кені объектілерін анықтау болып табылады.
Тақыр Қалжыр телімі Оңтүстік Алтай ауданында Зайсан қаласынан солтүстікке қарай 100 км жерде орналасқан. Алтынкенді тау жыныстарын табудың перспективасы Тақыр, Бала Қалжыр және Қалжыр өзендерінің бассейіндеріндегі су қойнауларында көп кездесетін аллювийлік-проллювийлік шөгінділермен байланысты. Жұмыс телімінің шегіндегі алтыны бар қабаттың қалыңдығы 5 м, алтынның орташа құрамы 300 мг/м 3 . Жұмыстардың мақсаты Кенді Алтайдың тау-кен ауданының минералдық-шикізаттық базасын нығайту болып табылады.
Таспол кенді алқабы Ағалатас өзенінің сол жағалауында, Алматы қаласынан оңтүстік батысқа қарай 165 км жерде орналасқан. Кенді алқаптың шегінде қабаттасқан шор тасты алтынсульфидті метасоматикалық денелермен байланысты бірқатар алтын білінулері анықталды. Жүргізілетін жұмыстардың мақсаты инвесторлар тарту үшін экономикалық рентабельді алтын кені объектісін анықтау болып табылады.
Красноармейский телімі Қостанай облысының Денисов ауданында, Баталы темір жол станциясының шегінде орналасқан. Кендену тастарамысты-сеппелі сипатқа ие және мысты порфир типінде берілген. Мыстың өнеркәсіптік құрамымен бірге минералдану аймақтарының қабаты 4-тен 20 м дейін ауытқиды. Ұңғымалар бойынша мыстың орташа құрамы 0,25 %-дан 1,22 %-ға дейін. Серіктес пайдалы компоненттері молибден (0,02 %), алтын 0,2 г/т. Жұмыстардың мақсаты Батыс Қазақстанның мыс кенді өнеркәсібінің минералдық-шикізаттық базасын нығайту болып табылады.
Құлантөбе кен білінуі Алматы қаласынан солтүстік батысқа қарай 120 км жерде орналасқан. Кендену диоритті порфириттердің кіші интрузияларына орайластырылған, пропилиттелген порфириттердегі пиритизациялау және карбонаттау аймақтарымен байланысқан. Екі ұңғымадан құрамында 0,05-тен 5,6 г/т дейін бар, қалыңдығы 1-ден 12 м дейінгі 6 кен денесі табылды. Созылымы бойынша байқалған жоқ. Жүргізілетін жұмыстардың мақсаты - кейіннен тендерлік ұсыныстар жасап, әрі инвесторлар тарта отырып, экономикалық рентабельді алтын кені объектісін анықтау.

Байское рудное поле расположено в 230 км к юго-востоку от города Караганды. Оруденение носит прожилково-вкрапленный характер и представлено медно-порфировым типом. Оруденелый блок имеет размеры 500 х 850 м, прослежен на глубину до 500 м. Цель проводимых работ - выявление экономически рентабельного золоторудного объекта с последующим составлением тендерного предложения и привлечением инвесторов.
В 2008 году будут завершены поисково-оценочные работы с целью получения прироста запасов золота, меди, цинка, свинца в Средне-Орском районе и в пределах Каратауского мегаантиклинория Горного Мангистау (Западный Казахстан), на участках Глебовский и Баталинский (Северный Казахстан), на Снегирихинско-Сакмаринско-Черноубинской площади, Такыр-Кальджирском и Ново-Снегиревском участках (Восточный Казахстан), участке Ыргайты и на Тасполинском рудном поле (Южный Казахстан). Будут продолжены работы в пределах Байского рудного поля (Центральный Казахстан), на участках Красноармейском (Северный Казахстан), Кулан-Тобе и Попутном (Южный Казахстан). С целью получения прироста запасов меди, полиметаллов и золота планируется выполнение поисково-оценочных работ на флангах Селекционной рудной зоны, участках Туран, Тарутинский, Каргоба (Восточный Казахстан), Северо-Леонидовский (Северный Казахстан), Заречный (Центральный Казахстан) и Кастекском рудном поле (Южный Казахстан).
Ниже приводится описание наиболее характерных объектов поисково-оценочных работ.
Участок Туран расположен в Акмолинской области в 25 км северо-западнее Васильковского рудного поля. В пределах участка выделены 2 рудные зоны: Центральная и Южная. Наиболее изучена Центральная зона протяженностью 2 км при мощности 10-70 м. По падению зона прослежена на глубину 270 м. Содержание золота в рудных интервалах достигает 19 г/т. Целью работ является укрепление минерально-сырьевой базы Васильковского горнорудного района.
Участок Каргоба расположен в 280 км к югу от города Усть-Каменогорска. Оруденение представлено медно-порфировым типом с прожилково-вкрапленным характером распределения. Минерализованные зоны прослежены на расстояние более 1000 м при мощности первые сотни метров. Содержание меди в рудных пересечениях от 0,1 до 1,5 %. Цель проводимых работ - выявление экономически рентабельного меднорудного объекта с последующим составлением тендерного предложения и привлечением инвесторов.
Северо-Леонидовский участок расположен в 180 км к юго-западу от города Костаная. В пределах участка широко развиты золотоносные линейные коры выветривания средней мощностью 50-70 м, в пределах которых выявлены протяженные первичные и вторичные ореолы рассеяния золота с содержаниями от 0,5 до 20 г/т. Целью работ является укрепление минерально-сырьевой базы Жетикаринского горнорудного района.

Бай кен алаңы Қарағанды қаласынан оңтүстік шығысқа қарай 230 км жерде орналасқан. Кендену тастарамысты-сеппелі сипатқа ие және мысты порфир типінде берілген. Кенді бөліктің көлемі 500 х 850 м, 500 м дейінгі тереңдікте тексерілген. Жүргізілетін жұмыстардың мақсаты - кейіннен тендерлік ұсыныстар жасап, әрі инвесторлар тарта отырып, экономикалық рентабельді алтын кені объектісін анықтау.
2008 жылы Орталық Орск ауданында және Таулы Маңғыстау, Қаратау мегантиклинорийі шегінде (Батыс Қазақстан), Глебовский және Баталы телімдерінде (Солтүстік Қазақстан), Снегирихинск-Сакмаринск-Черноубинск алаңында, Тақыр-Қалжыр және Жаңа Снегирев телімдерінде (Шығыс Қазақстан), Ырғайты телімінде және Таспол кен алаңында (Оңтүстік Қазақстан) алтын, мыс, мырыш, қорғасын қорларының өсімін алу мақсатындағы іздеу-бағалау жұмыстары аяқталады. Бай кен алаңының шегіндегі (Орталық Қазақстан), Красноармейский (Солтүстік Қазақстан), Құлантөбе және Попутный (Оңтүстік Қазақстан) телімдеріндегі жұмыстар жалғастырылады. Мыс, полиметалл және алтын қорларының өсімін алу мақсатында Селекциялық кен аймағының қанаттарында, Тұран, Тарутинский, Қарғаоба (Шығыс Қазақстан) және Солтүстік Леонидовский (Солтүстік Қазақстан), Заречный (Орталық Қазақстан) телімдерінде және Қастек кен алаңында (Оңтүстік Қазақстан) іздеу-бағалау жұмыстарын орындау жоспарланып отыр.
Төменде іздеу-бағалау жұмыстарына неғұрлым тән объектілердің сипаттамалары келтіріледі.
Тұран телімі Ақмола облысында Васильковский кен алаңынан солтүстік батысқа қарай 25 км жерде орналасқан. Телім шегінде: Орталық және Оңтүстік деп аталатын 2 кен аймағы анықталған. ұзындығы 2 км, қалыңдығы 10-70 м болатын Орталық аймағы көбірек зерттелген. Аймақтың еңісіне қарай 270 м терендікке тексерілген. Кен аралықтарындағы алтынның құрамы 19 г/т жетеді. Жұмыстардың мақсаты Васильковский тау-кен ауданының минералдық-шикізаттық базасын нығайту болып табылады.
Қарғаоба телімі Өскемен қаласынан оңтүстікке қарай 280 км жерде орналасқан. Кендену тастарамысты-сеппелі сипатқа ие және бөлінісі жағынан мысты порфир типінде берілген. Алғашқы жүздеген метр қалыңдықтағы минералдандырылған аймақтар 1000 м қашықтыққа тексерілген. Кен қиылыстарындағы мыстың құрамы 0,1-ден 1,5%-ға дейін. Жүргізілетін жұмыстардың мақсаты - кейіннен тендерлік ұсыныстар жасап, әрі инвесторлар тарта отырып, экономикалық рентабельді мыс кені объектісін анықтау.
Солтүстік Леонидовский телімі Қостанай қаласынан оңтүстік батысқа қарай 180 км жерде орналасқан. Телім шегінде орташа қалыңдығы 50 - 70 м алтынды желілік кебу қыртысы кеңінен дамыған. Олардың шегінде алтынның құрамы 0,5-тен 20 г/т дейінгі созылып жатқан бастапқы және қайталама шашырау ореолдары анықталған. Жұмыстардың мақсаты Жітіқара тау-кен ауданының минералдық-шикізаттық базасын нығайту болып табылады.

Участок Заречный расположен в Карагандинской области, в 35 км к юго-западу от районного центра Баршино. По результатам поисковых работ в пределах участка выявлены рудные тела с содержаниями меди от 0,5 % до 1,13 % при мощности от 4 до 29 м. Руды содержат золото в пределах 0,4-5 г/т. Целью работ является укрепление минерально-сырьевой базы Жезказганского горнорудного района.
В 2009 году предусматривается завершение поисково-оценочных работ в пределах Байского рудного поля (Центральный Казахстан), на участках Красноармейский, Кулан-Тобе и Попутный (Южный Казахстан). Будут продолжены работы на флангах Селекционной рудной зоны, участках Туран, Тарутинский, Каргоба (Восточный Казахстан), Северо-Леонидовский (Северный Казахстан), Заречный (Центральный Казахстан) и Кастекском рудном поле (Южный Казахстан). Планируется выполнение поисково-оценочных работ на золото, медь, полиметаллы и редкие металлы в Северном Казахстане - на Константиновской площади, Клочковском участке, в пределах Володаровской рудной зоны; в Южном Казахстане - на рудопроявлениях Кушокы, Аюсай и Адыр, участках Карстовый и Мынчукур-Кумыстинский; в Восточном Казахстане - на месторождении Туз, Вавилонском рудном поле, участке Мурзагул; в Центральном Казахстане - на Жангельдинском рудном поле.
Ниже приводится описание наиболее характерных объектов поисково-оценочных работ.
Месторождение Туз расположено в Восточно-Казахстанской области в 180 км к востоку от города Саяк. На восточном фланге месторождения канавами на протяжении 4 км вскрыты золотосодержащие руды с содержанием золота от 4 до 38 г/т. Оруденение приурочено к магматическим брекчиям. Цель проводимых работ - выявление экономически рентабельного золоторудного объекта с последующим составлением тендерного предложения и привлечением инвесторов.
Рудопроявление Кушокы расположено в 150 км к северо-западу от города Алматы. Золотое и золото-сульфидное оруденение приурочено к экзоконтакту штока гранодиоритов. В пределах штока и по его периферии выявлены вторичные ореолы меди, свинца и цинка. Цель проводимых работ - выявление экономически рентабельного золоторудного объекта с последующим составлением тендерного предложения и привлечением инвесторов.
Мынчукур-Кумыстинский участок расположен на северо-восточном склоне Большого Каратау в Южно-Казахстанской области, в 225 км к северо-западу от города Шымкент. Перспективы выявления большеобъемных россыпей здесь связаны с конусами выноса рек Шован, Кумысты, Ранг и Алтынтаусай. Золотоносность конусов выноса прослежена на расстояние до 10 км. Распределение золото струйчатое. Содержание золота в обогащенных струях составляет 0,4-0,5 г/м 3 . Цель проводимых работ - выявление экономически рентабельного золоторудного объекта с последующим составлением тендерного предложения и привлечением инвесторов.
Вавилонское рудное поле расположено в 70-80 км к востоку от города Семипалатинска. Площадь рудного поля составляет 49 км 2 и включает месторождение меди Вавилонское, ряд медно-пирротиновых рудопроявлений и точек минерализации. Вавилонское месторождение, как и рудное поле в целом не оценивались на полиметаллы, золото, серебро, металлы платиновой группы. Целью работ является укрепление минерально-сырьевой базы меднорудной промышленности Рудного Алтая.

Заречный телімі Қарағанды облысында Баршын аудан орталығынан оңтүстік батысқа қарай 35 км жерде орналасқан. Іздеу жұмыстарының нәтижелері бойынша телімнің шегінде қалыңдығы 4-тен 29 м дейінгі құрамында 0,5 %-дан 1,13 %-ға дейін мыс бар кен денелері анықталды. Кен 0,4 - 5 г/т шегіндегі алтынды қамтиды. Жұмыстардың мақсаты Жезқазған тау-кен ауданының минералдық-шикізат базасын нығайту болып табылады.
2009 жылы Бай кен алаңының шегіндегі (Орталық Қазақстан), Красноармейский (Солтүстік Қазақстан), Құлантөбе және Попутный (Оңтүстік Қазақстан) телімдеріндегі жұмыстарды аяқтау көзделіп отыр. Селекциялық кен аймақтарының қанаттарында, Тұран, Тарутинский, Қарғаоба (Шығыс Қазақстан) және Солтүстік Леонидовский (Солтүстік Қазақстан), Заречный Орталық Қазақстан) телімдерінде және Қастек кен алаңында (Оңтүстік Қазақстан) іздеу-бағалау жұмыстары жалғастырылады. Солтүстік Қазақстанда - Константинов алаңында, Клочков телімінде, Володар кен аймағының шегінде; Оңтүстік Қазақстанда - Қушоқы, Аюсай және Адыр кен білінулерінде, Карстовый және Мыңшұқыр-Күмісті телімдерінде; Шығыс Қазақстанда - Тұз кен орнында, Вавилон кен алабында, Мырзағұл телімінде; Орталық Қазақстанда - Жангелдин кен алабында алтынды, мысты, полиметалды және басқа да сирек металдарды іздеу-бағалау жұмыстарын орындау жоспарланып отыр.
Төменде іздеу-бағалау жұмыстарына неғұрлым тән объектілердің сипаттамалары келтіріледі.
Тұз кен орны Шығыс Қазақстан облысында Саяқ қаласынан шығысқа қарай 180 км жерде орналасқан. Кен орнының шығыс қапталында ұзындығы 4 км орлармен құрамында 4-тен 38 г/т дейін алтыны бар кен аршылған. Кендену магмалық брекчияларға орайластырылған. Жүргізілетін жұмыстардың мақсаты - кейіннен тендерлік ұсыныстар жасап, әрі инвесторлар тарта отырып, экономикалық рентабельді алтын кені объектілерін анықтау.
Қушоқы кен білінуі Алматы қаласынан солтүстік батысқа қарай 150 км жерде орналасқан. Алтын және алтын-сульфидті кендену гранодиориттер штогының экзоконтактысына орайластырылған. Штоктың шегінде және оның перифериясы бойынша мыстың, қорғасын мен мырыштың қайталама ореолдары анықталды. Жүргізілетін жұмыстардың мақсаты - кейіннен тендерлік ұсыныстар жасап, әрі инвесторларды тарта отырып, экономикалық рентабельді алтын кені объектісін анықтау.
Мыңшұқыр-Күмісті телімі Оңтүстік Қазақстан облысындағы Үлкен Қаратаудың солтүстік шығыс жақ баурайында Шымкент қаласынан батысқа қарай 25 км жерде орналасқан. Үлкен көлемдегі шашылымдарды анықтау перспективалары мұнда Шобан, Күмісті, Ранг және Алтынтаусай өзендерінің шығарынды конустарымен байланысты. Шығарынды конустардың алтынға қанықтығы 10 км дейінгі қашықтыққа тексерілген. Алтынның бөлінуі сорғаламалы. Байытылған сорғаламадағы алтынның құрамы 0,4-0,5 г/м. Жүргізілетін жұмыстардың мақсаты - кейіннен тендерлік ұсыныстар жасай, әрі инвесторларды тарта отырып экономикалық рентабельді алтын кені объектісін анықтау.
Вавилон кен алабы Семей қаласынан шығысқа қарай 70 - 80 км жерде орналасқан. Кен алаңының көлемі 49 шаршы км құрайды және Вавилон мыс кен орнын, бірқатар мыс-пирротинді кен білінулері мен минералдандыру нүктелерін қамтиды. Вавилон кен орны, тұтас кен алаңы ретінде, полиметалдарға, алтынға, күміске, платина тобының металдарына бағаланған жоқ. Жұмыстардың мақсаты Кенді Алтайдың мыс кенді өнеркәсібінің минералдық-шикізаттық базасын нығайту болып табылады.

5.3.2. Поисковые работы на углеводородное сырье.
Программой предусматривается:
в 2007 году - завершение комплексной интерпретации геолого-геофизических материалов в пределах Шалкарской зоны с целью выделения перспективных участков для дальнейших поисков нефти и газа и продолжение поисковых работ на участке Музбель в юго-восточной части Тенизской впадины; намечается проведение поисково-оценочных работ в пределах участка Бекет-Бесоба в центральной части Прикаспийской впадины;
в 2008 году - завершение работ на участке Музбель и продолжение работ на участке Бекет-Бесоба, начало поисково-оценочных работ в Устюртско-Бузашинском осадочном бассейне;
в 2009 году - завершение поисково-оценочных работ в пределах участка Бекет-Бесоба и в Устюртско-Бузашинском осадочном бассейне, начало геологоразведочных работ в Прииртышском, Илийском, Сырдарьинском осадочных бассейнах.
5.3.3. Поисково-разведочные работы на подземные воды.
Программой предусматривается:
в 2007 году - завершение поисково-разведочных работ для питьевого водообеспечения 152 сельских населенных пунктов и начало проведения работ для 197 сельских населенных пунктов;
начало поисково-разведочных работ для выявления и оценки эксплуатационных запасов геотермальных вод участка города Жаркент;
в 2008 году - завершение поисково-разведочных работ для питьевого водообеспечения 197 сельских населенных пунктов и начало проведения работ для 108 сельских населенных пунктов;
начало доразведки и переутверждения запасов подземных вод по участкам Толагайского месторождения (Бердыкольский, Кусаманский) в Кызылординской области и Шардаринского месторождения в Южно-Казахстанской области для обеспечения водой групповых водопроводов; завершение поисково-разведочных работ для выявления и оценки эксплуатационных запасов геотермальных вод участка города Жаркент;
в 2009 году - завершение поисково-разведочных работ для питьевого водообеспечения 108 сельских населенных пунктов и начало проведения работ для 256 сельских населенных пунктов;
завершение доразведки и переутверждения запасов подземных вод по участкам Толагайского месторождения (Бердыкольский, Кусаманский) в Кызылординской области и Шардаринского месторождения в Южно-Казахстанской области для обеспечения водой групповых водопроводов;
начало доразведки и переутверждения запасов подземных вод Жиделинского месторождения в Кызылординской области для обеспечения водой группового водопровода;
начало поисково-разведочных работ для выявления и оценки эксплуатационных запасов геотермальных вод на участках Арыс и Туркестан;
инвентаризация разведанных месторождений (участков) подземных вод.";

5.3.2. Көмірсутекті шикізатты іздеу жұмыстары.
Бағдарламада мыналар көзделеді:
2007 жылы - мұнай мен газды одан әрі іздеуге арналған перспективалық телімдерді табу мақсатында Шалқар аймағының шегінде геологиялық-геофизикалық материалдарды кешенді пайымдауды аяқтау және Теңіз ойпатының оңтүстік шығыс бөлігіндегі Мұзбел телімінде іздеу жұмыстарын аяқтау; Каспий маңы ойпатының орталық бөлігіндегі Бекет-Бесоба телімінің шегінде жұмыстарды жүргізу көзделіп отыр;
2008 жылы - Мұзбел теліміндегі жұмыстарды аяқтау және Бекет-Бесоба теліміндегі жұмыстарды жалғастыру, Үстірт Бұзашы шөгінді бассейнінде іздеу-барлау жұмыстарын бастау;
2009 жылы - Бекет-Бесоба телімінің шегінде және Үстірт Бұзашы шөгінді бассейнінде іздеу-барлау жұмыстарын аяқтау, Ертіс жағалауы, Іле, Сырдария шөгінді бассейндерінде геологиялық барлау жұмыстарын бастау.
5.3.3. Жер асты суларын іздеу-барлау жұмыстары.
Бағдарламада мыналар көзделеді:
2007 жылы - 152 ауылдық елді мекенді сумен қамтамасыз етуге арналған іздеу-барлау жұмыстарын аяқтау және 197 ауылдық елді мекенге арналған жұмыстарды жалғастыру;
Жаркент қаласы телімінің геотермальді суларының пайдалану қорларын анықтау және бағалау үшін іздеу-барлау жұмыстарын бастау;
2008 жылы - 197 ауылдық елді мекенді сумен қамтамасыз етуге арналған іздеу-барлау жұмыстарын жүргізуді аяқтау және 108 ауылдық елді мекенге арналған жұмыстарды бастау;
топтық су құбырларды сумен қамтамасыз ету үшін Қызылорда облысындағы Толағай кен орнында (Бердікөл және Құсамансай) Оңтүстік Қазақстан облысындағы Шардара кен орнында жер асты су қорларын толық барлауды және қайта бекітуді бастау;
Жаркент қаласы телімінің жер асты геотермальді суларының пайдалану қорларын анықтау және бағалау үшін іздеу-барлау жұмыстарын аяқтау;
2009 жылы - 108 ауылдық елді мекенді сумен қамтамасыз етуге арналған іздеу-барлау жұмыстарын жүргізуді аяқтау және 256 ауылдық елді мекенге арналған жұмыстарды бастау;
топтық су құбырларды сумен қамтамасыз ету үшін Қызылорда облысындағы Толағай кен орнында (Бердікөл және Құсамансай ) Оңтүстік Қазақстан облысындағы Шардара кен орнында жер асты су қорларын толық барлауды және қайта бекітуді аяқтау;
топтық су құбырын сумен қамтамасыз ету үшін Қызылорда облысындағы Жиделі кен орнында жер асты су қорларын толық барлауды және қайта бекітуді бастау, Арыс және Түркістан телімдеріндегі жер асты геотермальді сулардың пайдалану қорларына бағалау үшін іздеу-барлауды бастау;
барланған жер асты су кен орындарын (телімдерін) түгендеу.";

в подразделе 5.4. "Мониторинг минерально-сырьевой базы и недропользования.":
в абзаце втором слова "ведутся работы по магнию, ванадию, серебру, висмуту." заменить словами "магнию, ванадию, серебру, висмуту (2006 год).";
абзац пятый исключить;
подраздел 5.5. изложить в следующей редакции:
"5.5. Мониторинг подземных вод и опасных геологических процессов. Программой предусматривается:
в 2007 году - ведение мониторинга подземных вод на 5005 пунктах наблюдений, в том числе на пунктах по изучению предвестников землетрясений Алматинского, Шалкарского и Зайсанского полигонов, на 3 полигонах техногенного загрязнения подземных вод (Илекский, Миргалимсай-Туркестанский и Кошкаратинский), создание 2 постов по изучению предвестников землетрясений Атырауской (Кульсары) и Мангистауской (Жетыбай) областях, создание 1 полигона мониторинга техногенного загрязнения подземных вод (Рудненско-Костанайский), ведение наблюдений за опасными геологическими процессами на 15 постах, создание и ведение наблюдений на 35 постах и 2 полигонах (Иртышский и Каскелен-Талгарский), ведение банка данных мониторинга в системе "Геолинк", государственного водного кадастра подземных вод, продолжение развития информационно-аналитической подсистемы "Подземные воды" в составе Государственного банка информации Республики Казахстан о недрах и недропользовании, завершение оформления земельных отводов на государственные пункты наблюдений;
сопровождение проведения мониторинга подземных вод и опасных геологических процессов (программное, техническое, информационное и картографическое обеспечение мониторинга с использованием дистанционных методов исследований, оценка водообеспеченности, ресурсов и состояния подземных вод, включая загрязнение, создание автоматизированных постоянно-действующих моделей гидрогеологических объектов, составление и выпуск тематических карт, включая гидрогеологические по бассейнам рек, районирование территорий, разработка нормативных документов);
в 2008 году - ведение мониторинга подземных вод на 5000 пунктах наблюдений и 13 сейсмических постах по изучению предвестников землетрясений Алматинского и Шалкарского полигонов, постах Зайсанский, Кульсары, Жетыбай, 4 полигонах техногенного загрязнения подземных вод (Илекский, Миргалимсай-Туркестанский, Кошкаратинский, Семипалатинский), создание и ведение наблюдений на Рудненско-Костанайском полигоне техногенного загрязнения подземных вод, создание и ведение наблюдений за опасными геологическими процессами на 42 постах и 2 полигонах (Иртышский, Каскелен-Талгарский), ведение банка данных мониторинга в системе "Геолинк", государственного водного кадастра подземных вод, продолжение развития информационно-аналитической подсистемы "Подземные воды" в составе Государственного банка информации Республики Казахстан о недрах и недропользовании;
сопровождение проведения мониторинга подземных вод и опасных геологических процессов (программное, техническое, информационное и картографическое обеспечение мониторинга с использованием дистанционных методов исследований, оценка водообеспеченности, ресурсов и состояния подземных вод, включая загрязнение, создание автоматизированных постоянно-действующих моделей гидрогеологических объектов, составление и выпуск тематических карт, включая гидрогеологические по бассейнам рек, районирование территорий, разработка нормативных документов);

"Минералдық-шикізаттық база мен жер қойнауын пайдаланудың мониторингі" деген 5.4-кіші бөлімде:
екінші абзацтағы "магний, ванадий, күміс, висмут (2006 жыл)." деген сөздер алынып тасталсын, "(2005 жыл)" деген сөздерден кейін "магний, ванадий, күміс, висмут бойынша жұмыстар жүргізілуде" деген сөздермен толықтырылсын;
бесінші абзац алынып тасталсын;
5.5-кіші бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
"5.5. Жер асты сулары мен қауіпті геологиялық үдерістердің мониторингі.
Бағдарламада мыналар көзделеді:
2007 жылы - 5005 бақылау пунктінде, оның ішінде Алматы, Шалқар және Зайсан полигондарының жер сілкіністерінің хабаршыларын зерттеу пункттерінде, 3 жер асты суларының техногендік ластану полигонында (Елек, Мырғалымсай-Түркістан және Қошқарата) жер асты суларының мониторингін жүргізу, Атырау (Құлсары) және Маңғыстау (Жетібай) облыстарында 2 жер сілкіністерінің хабаршыларын зерттеу бекетін құру, 1 жер асты суларының техногендік ластану мониторингі полигонын құру (Рудный-Қостанай), 15 бекетте қауіпті геологиялық үдерістерге бақылау жүргізу, 35 бекет пен 2 полигонда (Ертіс және Қаскелең-Талғар) бақылаулар құру және жүргізу, "Геолинк", жер асты суларының мемлекеттік су кадастры жүйесінде мониторинг дерекқорын жүргізу, Қазақстан Республикасының Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы мемлекеттік ақпарат банкінің құрамында "Жер асты сулары" ақпараттық-талдамалық шағын жүйені дамытуды жалғастыру, мемлекеттік бақылау пункттеріне бөлінетін жерлерді ресімдеуді аяқтау;
жер асты суларына және қауіпті геологиялық үдерістерге мониторинг жүргізуді алып жүру (қашықтықтан зерттеу әдістерін пайдалана отырып, мониторингіні бағдарламалық, техникалық, ақпараттық және картографиялық қамтамасыз ету, ластануды қоса алғанда, сумен қамтамасыз етуді, жер асты суларының ресурстары мен жай-күйін бағалау, гидрогеологиялық объектілердің автоматтандырылған тұрақты жұмыс істейтін модельдерін құру, өзендердің бассейндері бойынша гидрогеологиялық карталарды қоса алғанда, тақырыптық карталар жасау және шығару, аумақтарды аудандастыру, нормативтік құжаттарды әзірлеу);
2008 жылы - 5000 бақылау пунктінде және Алматы мен Шалқар полигондарының жер сілкіністерінің 13 хабаршыларын зерттеу пункттерінде, Зайсан, Құлсары, Жетібай бекеттерінде, 4 жер асты суларының техногендік ластану полигонында (Елек, Мырғалымсай-Түркістан, Қошқарата, Семей) жер асты суларының мониторингін жүргізу, Рудный-Қостанай жер асты суларының техногендік ластану полигонында, 42 бекетте және 2 полигонда (Ертіс және Қаскелең-Талғар) қауіпті геологиялық үрдістерге бақылаулар құру және жүргізу, "Геолинк", жер асты суларының мемлекеттік су кадастры жүйесінде мониторинг дерекқорын жүргізу, Қазақстан Республикасының Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы мемлекеттік ақпарат банкінің құрамында "Жер асты сулары" ақпараттық-талдамалық шағын жүйені дамытуды жалғастыру;
жер асты суларына және қауіпті геологиялық үдерістерге мониторинг жүргізуді қамтамасыз ету (қашықтықтық зерттеу әдістерін пайдалану арқылы мониторингіні бағдарламалық, техникалық, ақпараттық және картографиялық қамтамасыз ету, ластануды қоса алғанда, сумен қамтамасыз етуді, жер асты суларының ресурстары мен жай-күйін бағалау, гидрогеологиялық объектілердің автоматтандырылған тұрақты жұмыс істейтін модельдерін құру, өзендердің бассейндері бойынша гидрогеологиялық карталарды қоса алғанда, тақырыптық карталар жасау және шығару, аумақтарды аудандастыру, нормативтік құжаттарды әзірлеу);

в 2009 году - ведение мониторинга подземных вод на 5000 пунктах наблюдений и 13 сейсмических постах по изучению предвестников землетрясений Алматинского и Шалкарского полигонов, постах Зайсанский Кульсары, Жетыбай, 4 полигонах техногенного загрязнения подземных вод (Илекский, Миргалимсай-Туркестанский, Кошкаратинский, Семипалатинский), создание и ведение наблюдений на Рудненско-Костанайском полигоне техногенного загрязнения подземных вод, создание и ведение наблюдений за опасными геологическими процессами на 42 постах и 2 полигонах (Иртышский, Каскелен-Талгарский), ведение банка данных мониторинга в системе "Геолинк", государственного водного кадастра подземных вод, продолжение развития информационно-аналитической подсистемы "Подземные воды" в составе Государственного банка информации Республики Казахстан о недрах и недропользовании;
сопровождение проведения мониторинга подземных вод и опасных геологических процессов (программное, техническое, информационное и картографическое обеспечение мониторинга с использованием дистанционных методов исследований, оценка водообеспеченности, ресурсов и состояния подземных вод, включая загрязнение, создание автоматизированных постоянно-действующих моделей гидрогеологических объектов, составление и выпуск тематических карт, включая гидрогеологические по бассейнам рек, районирование территорий, разработка нормативных документов);";
в подразделе "5.6. Создание современной информационной системы о недрах и недропользовании. Информационное обеспечение геологических исследований.":
заголовок изложить в следующей редакции:
"5.6. Информационно-техническое обеспечение геологических исследований.";
дополнить абзацами седьмым, восьмым следующего содержания:
"проведение компьютерной архивации текстовых и графических геологических материалов, хранящихся в Республиканском геологическом фонде, и оцифровка первичной геологической информации;
сопровождение информационной системы банка данных о недрах;";
подраздел 5.6.-1. изложить в следующей редакции:
"5.6.-1. Ликвидация и консервация самоизливающихся скважин.
Работы будут проводиться в соответствии с пунктом 139 Единых правил охраны недр при разработке месторождений твердых полезных ископаемых, нефти, газа, подземных вод в Республике Казахстан от 21 июля 1999 года N 1019.
В 2007 году - ликвидация и консервация 8 нефтяных скважин в зоне затопления Каспийским морем, 117 самоизливающихся гидрогеологических скважин.

2009 жылы - 5000 бақылау пунктінде және Алматы мен Шалқар полигондарының жер сілкіністерінің 13 хабаршыларын зерттеу бекеттерінде, Зайсан, Құлсары, Жетібай бекеттерінде, 4 жер асты суларының техногендік ластану полигонында (Елек, Мырғалымсай-Түркістан, Қошқарата, Семей) жер асты суларының мониторингін жүргізу, Рудный-Қостанай жер асты суларының техногендік ластану полигонында, 42 бекетте және 2 полигонда (Ертіс және Қаскелең-Талғар) қауіпті геологиялық үрдістерге бақылаулар құру және жүргізу, "Геолинк", жер асты суларының мемлекеттік су кадастры жүйесінде мониторинг дерекқорын жүргізу, Қазақстан Республикасының Жер қойнауы және   жер қойнауын пайдалану туралы мемлекеттік ақпарат банкінің құрамында Жер   асты сулары" ақпараттық-талдамалық шағын жүйені дамытуды жалғастыру;
жер асты суларына және қауіпті геологиялық үдерістерге мониторинг жүргізуді алып жүру (қашықтықтық зерттеу әдістерін пайдалана отырып, мониторингіні бағдарламалық, техникалық, ақпараттық және картографиялық қамтамасыз ету, ластануды қоса алғанда, сумен қамтамасыз етуді, жер асты суларының ресурстары мен жай-күйін бағалау, гидрогеологиялық объектілердің автоматтандырылған тұрақты жұмыс істейтін модельдерін құру, өзендердің бассейндері бойынша гидрогеологиялық карталарды қоса алғанда, тақырыптық карталар жасау және шығару, аумақтарды аудандастыру, нормативтік құжаттарды әзірлеу).";
"Жер қойнауы мен жер қойнауын пайдалану туралы қазіргі заманғы ақпараттық жүйе құру. Геологиялық зерттеулерді ақпараттық қамтамасыз ету" деген 5.6-кіші бөлімде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"5.6. Геологиялық зерттеулерді ақпараттық-техникалық қамтамасыз ету";
жетінші, сегізінші абзацтардан кейін мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
"Республикалық геологиялық қорда сақталатын мәтіндік және сызбалық геологиялық материалдардың компьютерлік мұрағаттануын жүргізу және алғашқы геологиялық ақпаратты сандық тасымалдаушыларға ауыстыру;
жер қойнауы туралы деректер банкінің ақпараттық жүйесін сүйемелдеу;";
5.6.1-кіші бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
"5.6.1. Мұнай мен өздігінен асып төгілетін ұңғымаларды жою және консервациялау
Жұмыстар Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 21 шілдедегі N 1019 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында қатты пайдалы қазбалар, мұнай, газ, жер асты сулары кен орындарын әзірлеу кезінде жер қойнауын қорғаудың бірыңғай ережесінің 139-тармағына сәйкес жүргізіледі.
2007 жылы - Каспий теңізінің су басып кеткен аймағындағы 8 мұнай ұңғымасын, өздігінен асып төгілетін гидрогеологиялық ұңғыманы жою және консервациялау.

В 2008 году - ликвидация и консервация 8 нефтяных скважин в зоне затопления Каспийским морем, 146 самоизливающихся гидрогеологических скважин.
В 2009 году - ликвидация и консервация 8 нефтяных скважин в зоне затопления Каспийским морем, 146 самоизливающихся гидрогеологических скважин.";
в разделе 6. "Необходимые ресурсы и источники их финансирования":
таблицу планируемых геологоразведочных работ на 2006-2009 годы изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
в разделе 7. "Ожидаемые результаты от реализации Программы":
в пункте 1:
абзац второй исключить;
абзацы третий и четвертый изложить в следующей редакции:
"В 2007 году будет завершено геологическое доизучение площадей масштаба 1:200000 в пределах восточного обрамления Семипалатинского полигона, в приграничных с Россией районах Рудного Алтая, в северной Джунгарии (Текелийский горнорудный район), в Центрально-Каратауском, Жайрем-Ушкатынском, Жетикаринском горно-рудных районах.
В 2008 году - будет завершено геологическое доизучение площадей масштаба 1:200000 в пределах Мугоджарского, Кокшетауского, Жезказганского, Западно-Калбинского, Каратауского горнорудных районов, Чингиз-Тарбагатайской металлогенической зоны.";
пункт 2 дополнить абзацами следующего содержания:
"В 2008 году завершение геолого-минерагенического картирования Темерлик-Туюкской площади, где ожидается выявление объектов золото-полиметаллического и редкометального оруденения, и Акбастау-Космурунской металлогенической зоны с преобладанием золото-полиметаллического и меднопорфирового оруденения.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. В 2007 году ожидается завершение поисково-оценочных работ в Восточном регионе Казахстана на перспективных участках, выявленных в результате проведения геологического доизучения площадей масштаба 1:200000 и обобщения геологических материалов. Результатом работ будет оценка прогнозных ресурсов меди, никеля, полиметаллов, редких металлов, золота и угля.
В 2008 году будут завершены поисково-оценочные работы с целью получения прироста запасов золота, меди, цинка, свинца в Средне-Орском районе и в пределах Каратауского мегантиклинория Горного Мангистау (Западный Казахстан), на участках Глебовский и Баталинский (Северный Казахстан), на Снегирихинско-Сакмаринско-Черноубинской площади, Такыр-Кальджирском и Ново-Снегиревском участках (Восточный Казахстан), участке Ыргайты и на Тасполинском рудном поле (Южный Казахстан).
В 2009 году будут завершены поисково-оценочные работы с целью получения прироста запасов золота, меди в пределах Байского рудного поля (Центральный Казахстан), на участках Красноармейский, Кулан-Тобе и Попутный (Южный Казахстан).";
раздел 8. "План мероприятий по реализации Программы развития ресурсной базы минерально-сырьевого комплекса страны на 2003-2010 годы" изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
раздел 9 "Приложения к Программе" изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению.

2008 жылы - Каспий теңізінің су басып кеткен аймағындағы 8 мұнай ұңғымасын, 146 өздігінен асып төгілетін гидрогеологиялық ұңғыманы жою және консервациялау.
2009 жылы - Каспий теңізінің су басып кеткен аймағындағы 8 мұнай ұңғымасын, 146 өздігінен асып төгілетін гидрогеологиялық ұңғыманы жою және консервациялау.";
"Қажетті ресурстар мен оларды қаржыландыру көздері" деген 6-бөлімде:
2006-2009 жылдарға арналып жоспарланған геологиялық барлау жұмыстарының кестесі осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
"Бағдарламаны іске асырудан күтілетін нәтижелер" деген 7-бөлімде:
1-тармақта:
екінші абзац алынып тасталсын;
үшінші және төртінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2007 жылы Семей полигонының шығыс жиектеуі, Кенді Алтайдың Ресеймен шектес аудандары, солтүстік Жоңғар (Текелі тау-кен ауданы), Орталық Қаратау, Жәйрем-Үшқатын, Жітіқара тау-кен аудандары шегіндегі 1:200000 масштабтағы алаңдарды жете геологиялық зерттеу аяқталады.
2008 жылы Мұғаджар, Көкшетау, Жезқазған, Батыс Қалба, Қаратау тау-кен аудандары, Шыңғыс-Тарбағатай металлогендік белдемі шегіндегі 1:200000 масштабтағы алаңдарды жете геологиялық зерттеу аяқталады.";
2-тармақ мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
"2008 жылы алтын-полиметалдық және сирек металдық кендену объектілерінің анықталуы күтіліп отырған Темірлік-Тұйық алаңының және алтын-полиметалдық және мысты порфирлік кенденуі басым Ақбастау-Қосмұрын металлогендік аймағының геологиялық-минерагендік картаға түсірілуі аяқталады.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. 2007 жылы 1:200000 масштабтағы алаңдарға жете геологиялық зерттеу жүргізудің және геологиялық материалдарды қорытудың нәтижесінде анықталған Қазақстанның Шығыс өңіріндегі перспективалы телімдердегі іздеу-бағалау жұмыстарын аяқтау күтіледі. Жұмыстардың нәтижесі мыстың, никельдің, полиметалдың, сирек металдардың, алтын мен көмірдің болжамды ресурстарын бағалау болмақ.
2008 жылы Кенді Маңғыстаудың Орталық Орск ауданында және Қаратау мегантиклинорийінің шегінде (Батыс Қазақстан), Глебовский және Баталы телімдерінде (Солтүстік Қазақстан), Снегирихинск-Сакмаринск-Черноубинск алаңында, Тақыр-Қалжыр және Жаңа Снегирев телімдерінде (Шығыс Қазақстан), Ырғайты телімінде және Таспол кен алаңында (Оңтүстік Қазақстан) алтын, мыс, мырыш, қорғасын қорларының өсімін алу мақсатындағы іздеу-бағалау жұмыстары аяқталады.
2009 жылы Бай кен алаңының шегінде (Орталық Қазақстан), Красноармейский (Солтүстік Қазақстан), Құлантөбе және Попутный (Оңтүстік Қазақстан) телімдерінде мыс пен алтын қорларының өсімін алу мақсатындағы іздеу-бағалау жұмыстары аяқталады.";
"Елдің минералдық-шикізаттық кешені ресурстық базасын дамытудың 2003-2010 жылдарға арналған бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары" деген 8-бөлім осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
"Бағдарламаға қосымшалар" деген 9-бөлім осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес   жаңа редакцияда жазылсын.

33000,0
2007 г.-
10000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
8
Восполнение
минерально-
сырьевой базы
Текелийского
горнорудного
района, листы
L-44-XX, XXI
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь,
июль
2004-
2007гг.
2006 г.-
25000,0
2007 г.-
5000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
9
Геологическое
доизучение с
оценкой
прогнозных
ресурсов золота
Жетикаринского
горнорудного
района, листы
N-41-XX, XXV,
XXVI, XXXI; М-41-1
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь,
июль
2006-
2007гг.
2006 г.-
35000,0
2007 г.-
35000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
10
Получение
прироста запасов
хромитов, меди,
цинка, листы
М-40-XXIII, XXIV
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь,
июль
2006-
2008гг.
2006 г.-
14440,0
2007 г.-
33000,0
2008 г.-
31760,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
11
Восполнение
сырьевой базы
Жезказганского
горнорудного
района, листы
М-42-XXV, XXXI
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь,
июль
2006-
2008гг.
2006 г.-
12000,0
2007 г.-
33000,0
2008 г.-
29000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
12
Восполнение
сырьевой базы
Кокшетауского
горнорудного
района, лист
N-42-XXI
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь,
июль
2006-
2008гг.
2006 г.-
10000,0
2007 г.-
19800,0
2008 г.-
5000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
13
Восполнение
сырьевой базы
Кокшетауского
горнорудного
района, лист
N-42-XX
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь,
июль
2006-
2008гг.
2006 г.-
10000,0
2007 г.-
24000,0
2008 г.-
6000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
14
Восполнение
сырьевой базы
Рудного Алтая и
оценка прогнозных
ресурсов золота,
полиметаллов,
редких земель
Калба - Нарымской и
Западно-Калбинской
структурно-
металлогенических
зон, листы
М-44-XXII, XXIII
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь,
июль
2006-
2008гг.
2006 г.-
9000,0
2007 г.-
33000,0
2008 г.-
38000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
15
Геологическое
доизучение с
оценкой
прогнозных
ресурсов меди
Жезказганского
горнорудного
района, листы
М-42-XXVI, XXVII
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь,
июль
2006-
2008гг.
2006 г.-
12000,0
2007 г.-
33000,0
2008 г.-
30000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
16
Геологическое
доизучение с
оценкой
прогнозных
ресурсов золота,
меди, полиметаллов
Малого Каратау,
листы К-42-IV, X
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь,
июль
2006-
2008гг.
2006 г.-
10000,0
2007 г.-
55000,0
2008 г.-
15000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
17
Геологическое
доизучение с
оценкой прогнозных
ресурсов золота,
меди, полиметаллов
Чингиз-Тарбагатай-
ской металлогени-
ческой зоны, листы
М-44-XXVII, XXVIII
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь,
июль

- 33000,0
2007 ж.
- 10000,0
Рес-
пуб-ли-
ка-
лық
бюд-
жет
8
Текелі тау-кен ауда-
нының минералдық-ши-
кізат базасын толық-
тыру, L-44-XX, XXI парақтар
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2004 - 2007 жж. қаңтар, шілде
2006 ж.
- 25000,0
2007 ж.
- 5000,0
Рес-
пуб-ли-
ка-
лық
бюд-
жет
9
Жітіқара тау-кен
ауданы алтынының
болжамды ресурстарын
бағалай отырып,
геологиялық жете
зерттеу, N-41-XX,
XXV, XXVI, XXXI;
М-41-I парақтар
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2004 - 2007 жж. қаңтар, шілде
2006 ж.
- 35000,0
2007 ж.
- 35000,0
Рес-
пуб-ли-
ка-
лық
бюд-
жет
10
Хромиттер, мыс, мырыш
қорларының өсімін алу, М-40-XXIII,
XXIV парақтар
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2006 - 2008 жж. қаңтар, шілде
2006 ж.
- 14440,0
2007 ж.
- 33000,0
2008 ж. - 31760,0
Рес-
пуб-ли-
ка-
лық
бюд-
жет
11
Жезқазған тау-кен
ауданының шикізат
базасын толықтыру,
М-42-XXV, XXXI
парақтар
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2006 - 2008 жж. қаңтар, шілде
2006 ж.
- 12000,0
2007 ж.
- 33000,0
2008 ж. - 29000,0
Рес-
пуб-ли-
ка-
лық
бюд-
жет
12
Көкшетау тау-кен ауданының шикізат базасын толықтыру,
N-42-XXI парақ
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2006-
2008 жж. қаңтар, шілде
2006 ж.
- 10000,0
2007 ж.
- 19800,0
2008 ж. - 5000,0
Рес-
пуб-ли-
ка-
лық
бюд-
жет
13
Көкшетау тау-кен
ауданының шикізат
базасын толықтыру,
N-42-XX парақ
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2006-
2008 жж. қаңтар, шілде
2006 ж. - 10000,0
2007 ж. - 24000,0
2008 ж. - 6000,0
Рес-
пуб-ли-
ка-
лық
бюд-
жет
14
Кенді Алтайдың шикізат
базасын толықтыру және
Қалба-Нарым мен Батыс
Қалба құрылымдық-ме-
таллогенді аймақтары-
ның алтын, полиметал-
дар, сирек кездесетін
болжамды ресурстарын
бағалау, М-44-XXII,
XXIII парақтар
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2006-
2008 жж. қаңтар, шілде
2006 ж. - 9000,0
2007 ж.
- 33000,0
2008 ж.
- 38000,0
Рес-
пуб-ли-
ка-
лық
бюд-
жет
15
Жезқазған тау-кен
ауданында мыстың
болжамды ресурстарын
бағалай отырып,
геологиялық жете
зерттеу, М-42-XXVI, XXVII парақтар
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2006-
2008 жж. қаңтар, шілде
2006 ж. - 12000,0
2007 ж
- 33000,0
2008 ж.
- 30000,0
Рес-
пуб-ли-
ка-
лық
бюд-
жет
16
Кіші Қаратаудың алтын-
ға, мысқа, полиметал-
дарға болжамды ресурс-
тарын бағалай отырып,
геологиялық жете
зерттеу, К-42-IV,
X парақтар
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2006-
2008 жж. қаңтар, шілде
2006 ж. - 10000,0
2007 ж
- 55000,0
2008 ж.
- 15000,0
Рес-
пуб-ли-
ка-
лық
бюд-
жет
17
Шыңғыс-Тарбағатай
металлогенді аймағының
алтынға, мысқа, поли-
металдарға болжамды
ресурстарын бағалай
отырып, геологиялық
жете зерттеу, М-44-XXVII, XXVIII
парақтар
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ

2006-
2008гг.
2006 г.-
9000,0
2007 г.-
33000,0
2008 г.-
38000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
18
Геологическое
доизучение с
оценкой прогнозных
ресурсов золота и
полиметаллов
Рудноалтайского
горнорудного
района, листы
М-44-XXIX, XXX
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь,
июль
2007-
2009гг.
2007 г.-
7280,0
2008 г.-
42720,0
2009 г.-
30000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
19
Геологическое
доизучение с
оценкой прогнозных
ресурсов золота и
полиметаллов
Жунгарского
района, листы
L-44-XXII, XXIII
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь,
июль
2007-
2010гг.
2007 г.-
7000,0
2008 г.-
35000,0
2009 г.-
20000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
20
Геологическое
доизучение с
оценкой прогнозных
ресурсов полезных
ископаемых
юго-западной части
Кокшетауской
глыбы, листы
N-42-XXXIII, XXXIV
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь,
июль
2008-
2009гг.
2008 г.-
16480,0
2009 г.-
40000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
21
Геологическое
доизучение с
оценкой прогнозных
ресурсов золота,
меди, полиметаллов
Малого Каратау,
листы К-42-V, XI,
XII
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь,
июль
2008-
2009гг.
2008 г.-
30000,0
2009 г.-
50000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
22
Геологическое
доизучение с
оценкой прогнозных
ресурсов меди
Жезказганского
горнорудного
района, листы
М-42-XXXII, XXXIII
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь,
июль
2008-
2009гг.
2008 г.-
20000,0
2009 г.-
40000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
23
Геологическое
доизучение с
оценкой прогнозных
ресурсов золота,
меди Чингиз-
Тарбагатайской
металлогенической
зоны, листы
М-43-XXX; М-44-XXV
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь,
июль
2008-
2009гг.
2008 г.-
20000,0
2009 г.-
40000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
24
Геологическое
доизучение с
оценкой прогнозных
ресурсов золота,
меди, железа,
бокситов
Костанайского
горнорудного
района, листы
N-41-XXI, XXII,
XXVIII
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь,
июль
2008-
2009гг.
2008 г.-
30000,0
2009 г.-
50000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
25
Геологическое
доизучение с
оценкой прогнозных
ресурсов золота,
меди, полиметаллов
Чингиз-
Тарбагатайской
металлогенической
зоны, листы
L-44-X, XI
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь,
июль
2009 г.
2009 г.-
20000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
26
Восполнение
минерально-
сырьевой базы
Жайрем-
Ушкатынского
горнорудного
района, листы
М-42-XXXIV, XXXV
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь,
июль
2009г.
2009 г.-
20000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
27
Геологическое
доизучение с
оценкой прогнозных
ресурсов золота,
меди, полиметаллов
Чингиз-
Тарбагатайской
металлогенической
зоны, листы
М-44-XXVI, XXXII
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь,
июль
2009г.
2009 г.-
20000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
28
Геологическое
доизучение с
оценкой прогнозных
ресурсов Мугоджар,
листы М-40-XXIX,
XXX
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь,
июль
2009г.
2009 г.-
20000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
29
Геологическое
доизучение с
оценкой прогнозных
ресурсов
полиметаллов и
золота
Каркаралинского
рудного района,
листы М-43-XXII,
XXIII
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь,
июль
2009г.
2009 г.-
20000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
30
Геологическое
доизучение с
оценкой прогнозных
ресурсов золота
и меди
Тарбагатайского
района, листы
М-44-XXXIII, XXXIV
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь,
июль
2009г.
2009 г.-
20000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
31
Геологическое
доизучение с
оценкой прогнозных
ресурсов золота,
полиметаллов, меди
Бощекульского
рудного района,
листы М-43-IX, X
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь,
июль
2009г.
2009 г.-
20000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
32
Геологическое
доизучение с
оценкой прогнозных
ресурсов золота,
полиметаллов
района Ишимской
луки, листы
N-42-XXXI, XXXII
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь,
июль
2009г.
2009 г.-

2006-
2008 жж. қаңтар, шілде
2006 ж. -
9000,0
2007 ж
- 33000,0
2008 ж.
- 38000,0
Рес-
пуб-ли-
ка-
лық
бюд-
жет
18
Кенді Алтай тау-кен
ауданының алтын мен
полиметалдарға болжам-
ды ресурстарын бағалай
отырып, геологиялық
жете зерттеу, М-44-XXIX, XXX парақтар
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2008-
2009 жж. қаңтар, шілде
2007 ж. - 7280,0
2008 ж
- 42720,0
2009 ж.
- 30000,0
Рес-
пуб-ли-
ка-
лық
бюд-
жет
19
Жоңғар ауданының алтын
мен полиметалдарға
болжамды ресурстарын
бағалай отырып,
геологиялық жете
зерттеу, L-44-XXII, XXIII парақтар
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2007-
2009 жж. қаңтар, шілде
2007 ж. - 7000,0
2008 ж
- 35000,0
2009 ж.
- 20000,0
Рес-
пуб-ли-
ка-
лық
бюд-
жет
20
Көкшетау шойтастарының
оңтүстік батыс бөлі-
гіндегі пайдалы қазба-
лардың болжамды ресур-
старын бағалап, геоло-
гиялық жете зерттеу,
N-42-XXXIII,
XXXIV парақтар
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2008-
2009 жж. қаңтар, шілде
2008 ж
- 16480,0
2009 ж.
- 40000,0
Рес-
пуб-ли-
ка-
лық
бюд-
жет
21
Кіші Қаратаудың алтын-
ға, мысқа, полиметал-
дарға болжамды ресурс-
тарын бағалай отырып,
геологиялық жете зерт-
теу, К-42-V, XI,
XII парақтар
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2008-
2009 жж. қаңтар, шілде
2008 ж
- 30000,0
2009 ж.
- 50000,0
Рес-
пуб-ли-
ка-
лық
бюд-
жет
22
Жезқазған тау-кен ау-
данында мыстың болжам-
ды ресурстарын бағалай
отырып, геологиялық
жете зерттеу, М-42
- XXXII, XXXIII
парақтар
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2008-
2009 жж. қаңтар, шілде
2008 ж
- 20000,0
2009 ж.
- 40000,0
Рес-
пуб-ли-
ка-
лық
бюд-
жет
23
Шыңғыс-Тарбағатай
металлогенді аймағының
алтынға, мысқа болжам-
ды ресурстарын бағалай
отырып, геологиялық
жете зерттеу, М-43-XXX; М-44-XXV
парақтар
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2008-
2009 жж. қаңтар, шілде
2008 ж
- 20000,0
2009 ж.
- 40000,0
Рес-
пуб-ли-
ка-
лық
бюд-
жет
24
Қостанай тау-кен
ауданының алтынға,
мысқа, темірге,
бокситке болжамды
ресурстарын бағалай
отырып, геологиялық
жете зерттеу, N - 41
- XXI, XXII, XXVIII
парақтар
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2008-
2009 жж. қаңтар, шілде
2008 ж
- 30000,0
2009 ж.
- 50000,0
Рес-
пуб-ли-
ка-
лық
бюд-
жет
25
Шыңғыс-Тарбағатай
металлогенді аймағының
алтынға, мысқа, поли-
металдарға болжамды
ресурстарын бағалай
отырып, геологиялық
жете зерттеу, L-44
- X, XI парақтар
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2009 ж. қаңтар, шілде
2009 ж.
- 20000,0
Рес-
пуб-ли-
ка-
лық
бюд-
жет
26
Жәйрем-Үшқатын тау-кен
ауданының минералдық-
шикізат базасын толық-
тыру, М-42-XXXIV,
XXXV парақтар
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2009 ж. қаңтар, шілде
2009 ж.
- 20000,0
Рес-
пуб-ли-
ка-
лық
бюд-
жет
27
Шыңғыс-Тарбағатай
металлогенді аймағының
алтынға, мысқа, поли-
металдарға болжамды
ресурстарын бағалай
отырып, геологиялық
жете зерттеу, М-44
-XXVI, XXXII парақтар
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2009 ж. қаңтар, шілде
2009 ж.
- 20000,0
Рес-
пуб-ли-
ка-
лық
бюд-
жет
28
Мұғаджар болжамды
ресурстарын бағалай
отырып, геологиялық
жете зерттеу, М-40
- XXIX, XXX парақтар
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2009 ж. қаңтар, шілде
2009 ж.
- 20000,0
Рес-
пуб-ли-
ка-
лық
бюд-
жет
29
Қарқаралық тау-кен
ауданында алтынға,
полиметал болжамды
ресурстарын бағалай
отырып, геологиялық
жете зерттеу, М-43
- XXII, ХХІІІ парақтар
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2009 ж. қаңтар, шілде
2009 ж.
- 20000,0
Рес-
пуб-ли-
ка-
лық
бюд-
жет
30
Тарбағатай металлоген-
ді аймағының алтынға,
мысқа болжамды ресурс-
тарын бағалай отырып,
геологиялық жете зерт-
теу, М-44-XXXIII,
XXXIV парақтар
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2009 ж. қаңтар, шілде
2009 ж.
- 20000,0
Рес-
пуб-ли-
ка-
лық
бюд-
жет
31
Бозшакөл кен ауданының
алтын мен мысқа бол-
жамды ресурстарын бағалай отырып, геоло-
гиялық жете зерттеу,
М-43-IX, X парақтар
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2009 ж. қаңтар, шілде
2009 ж.
- 20000,0
Рес-
пуб-ли-
ка-
лық
бюд-
жет
32
Ешім садағы ауданының алтынға, полиметалдар-
ға болжамды ресурста-
рын бағалай отырып,
геологиялық жете
зерттеу, N-42-XXXI,
XXXII парақтар
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2009 ж. қаңтар, шілде
2009 ж.

18429,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
Итого:
2006 г.-
291440,0
2007 г.-
362580,0
2008 г.-
387960,0
2009 г.-
428429,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
33
Подготовительные
мероприятия при
проведении
региональных и
геолого-съемочных
работ
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь,
июль
2006-
2009гг.
2006 г.-
52500,0
2007 г.-
55125,0
2008 г.-
43905,0
2009 г.-
48485,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
Геолого-минерагеническое картирование рудных районов
34
Темерлик-Туюкская
площадь, листы
К-44-13, 14, 15
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь,
июль
2006-
2008гг.
2006 г.-
20000,0
2007 г.-
28000,0
2008 г.-
12000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
35
Темерлик-Туюкская
площадь, листы
К-44-25, 26, 37,
38
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь,
июль
2006-
2008гг.
2006 г.-
10000,0
2007 г.-
38000,0
2008 г.-
12000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
36
Акбастау-
Космурунская
металлогеническая
зона, листы
М-44-121, 122,
134, 135
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь,
июль
2006-
2008гг.
2006 г.-
30000,0
2007 г.-
12000,0
2008 г.-
13000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
37
Кетменская
вторично-рифтовая
структура, листы
К-44-16, 17, 18
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь,
июль
2007-
2009гг.
2007 г.-
13000,0
2008 г.-
25000,0
2009 г.-
25000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
38
Кетменская
вторично-рифтовая
структура, листы
К-44-27, 28, 29,
30
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь,
июль
2007-
2009гг.
2007 г.-
14663,0
2008 г.-
25000,0
2009 г.-
25000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
39
Текелийский и
Биже-Коксайский
горнорудные
районы, листы
-44-99, 100, 110
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь,
июль
2008-
2009гг.
2008 г.-
14000,0
2009 г.-
35000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
40
Бозшакольская
структурно-
металлогеническая
зона, листы
N-43-137-В, Г;
138-В, Г;
М-43-4-Г; 5-А, Б,
В, Г; 6-А, Б, В
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь,
июль
2008-
2009гг.
2008 г.-
13663,0
2009 г.-
35000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
41
Западно-Тарбага-
тайская площадь,
листы М-44-137-Г;
138-В; L-44-6; 7;
18-Б; 19-А
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь,
июль
2009 г.
2009 г.-
6624,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
Итого:
2006 г.-
60000,0
2007 г.-
105663,0
2008 г.-
114663,0
2009 г.-
126624,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
Гидрогеологическое доизучение недр в масштабе 1:200000 и
гидрогеологические и инженерно-геологические исследования
42
Комплексная
геологическая,
гидрогеологическая
и инженерно-
геологическая
съемки с
геоэкологическими
исследованиями
листа L-39-I
(полигон Азгир)
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь, июль 2003-
2006гг.
2006 г.-
6000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
43
Комплексная
геологическая,
гидрогеологическая
и инженерно-
геологическая
съемки с
геоэкологическими
исследованиями
листов L-41-XIX,
XXV, XXXI
(Восточное
Приаралье)
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь, июль 2004-
2006гг.
2006 г.-
13570,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
44
Гидрогеологическая
и инженерно-
геологическая
съемки масштаба
1:200000 листа
L-41-XVI
(Байконур)
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь, июль 2004-
2006гг.
2006 г.-
8000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
45
Инженерно-
геологическая
съемка с
гидрогеологическим
доизучением и
геоэкологическими
исследованиями
листа М-44-XIX
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь, июль 2004-
2006гг.
2006 г.-
5000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
46
Гидрогеологическая
съемка с
геоэкологическими
исследованиями
листа N-41-XXVIII
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь, июль 2004-
2006гг.
2006 г.-
11800,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
47
Гидрогеологическая
и инженерно-
геологическая
съемки с
геоэкологическими
исследованиями
листов М-40-XXXIV
(восточная часть);
XXXV (Эмба-5)
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь, июль 2006-
2008гг.
2006г.-
9000,0
2007 г.-

- 18429,0
Рес-
пуб-ли-
ка-
лық
бюд-
жет
Жиыны:
2006 ж. - 29144,0
2007 ж
- 362580,0
2008 ж.
- 428429,0
Рес-
пуб-ли-
ка-
лық
бюд-
жет
33
Өңірлік және геология-
лық түсіру жұмыстарын
жүргізу кезіндегі
дайындық іс-шаралары
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2006-
2009 жж. қаңтар, шілде
2006 ж. - 52500,0
2007 ж
- 55125,0
2008 ж.
- 43905,0
2009 ж.
- 48485,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
Кен аудандарын геологиялық-минерагендік картаға түсіру
34
Темірлік - Тұйық алаңы, К-44-13,
14, 15-парақтар
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2006-
2008 жж. қаңтар, шілде
2006 ж. - 20000,0
2007 ж
- 28000,0
2008 ж.
- 12000,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
35
Темірлік - Тұйық алаңы, К-44-25, 26, 26, 37, 38-парақтар
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2006 - 2008 жж. қаңтар, шілде
2006 ж. - 10000,0
2007 ж
- 38000,0
2008 ж.
- 12000,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
36
Ақбастау - Қосмұрын металлогендік аймағы, М-44-121, 122, 134, 135-парақтар
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2006 -
2008 жж. қаңтар, шілде
2006 ж. - 30000,0
2007 ж
- 12000,0
2008 ж.
- 13000,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
37
Кетмен қайталама-риф-
тілік құрылымы, К-44
- 16, 17, 18-парақтар
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2007-
2009 жж. қаңтар, шілде
2007 ж. - 13000,0
2008 ж
- 25000,0
2009 ж.
- 25000,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
38
Кетмен қайталама-риф-
тілік құрылымы, К-44
- 27, 28, 29,
30-парақтар
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2007-
2009 жж. қаңтар, шілде
2007 ж. - 14663,0
2008 ж
- 25000,0
2009 ж.
- 25000,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
39
Текелі және Биже-Көк-
сай тау-кен аудандары,
L-44-99, 100,
110-парақтар
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2008-
2009 жж. қаңтар, шілде
2008 ж
- 14000,0
2009 ж.
- 35000,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
40
Бозшакөл құрылымдық-
металлогендік аймағы,
N-43-137-В, Г;
138-В, Г; М-43-4-Г; 5-А-Б, В, Г; 6-А, Б, В
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2008-
2009 жж. қаңтар, шілде
2008 ж
- 13663,0
2009 ж.
- 35000,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
41
Батыс Тарбағатай алаңы, М-44-137-Г; 138-В; L-44-6; 7;
18-Б; 19-А-парақтар
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2009
ж. қаңтар, шілде
2009 ж.
- 6624,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
Жиыны:
2006 ж. - 60000,0
2007 ж
- 105663,0
2008 ж.
- 114663,0
2009 ж. - 126624,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
1:200000 масштабында жер қойнауын гидрогеологиялық жете
зерттеу мен гидрогеологиялық әрі инженерлік-геологиялық
зерттеулер
42
L-39-I парағын
геоэкологиялық зерт-
теулері мен бірге
кешенді гидрогеология-
лық, инженерлік-геоло-
гиялық және геоэколо-
гиялық түсірулер
(Азғыр полигоны)
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2003-
2006 жж. қаңтар, шілде
2006 ж. - 6000,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
43
L-41-XIX, XXV,
XXXI парақтарын
геоэкологиялық
зерттеулермен бірге
кешенді гидрогеология-
лық, инженерлік-геоло-
гиялық және геоэколо-
гиялық түсірулер
(Шығыс Арал бойы)
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2004-
2006 жж. қаңтар, шілде
2006 ж. - 13570,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
44
L-41-XVI парағын 1:200000 масштабында гидрогеологиялық және инженерлік-геологиялық түсірулер (Байқоңыр)
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2004-
2006 жж. қаңтар, шілде
2006 ж. - 8000,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
45
М-44-XIX парағын гидрогеологиялық жете зерттеумен әрі геоэкологиялық зерттеулерімен бірге инженерлік-геологиялық түсірулер
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2004-
2006 жж. қаңтар, шілде
2006 ж. - 5000,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
46
N-41 XXVIII парағын геоэкологиялық зерттеулермен бірге гидрогеологиялық түсірулер
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2004-
2006 жж. қаңтар, шілде
2006 ж. - 11800,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
47
М-40-XXXIV (шығыс
бөлігі), XXXV (Ембі-5)
парақтарын геоэколо-
гиялық зерттеулермен
бірге гидрогеологиялық
және инженерлік-геоло-
гиялық түсірулер
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2006-
2008 жж. қаңтар, шілде
2006 ж. - 9000,0
2007 ж

12300,0
2008 г.-
12200,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
48
Комплексная
геологическая,
гидрогеологическая
и инженерно-
геологическая
съемки с
геоэкологическими
исследованиями
листа L-39-II
(полигон Азгир)
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь, июль 2006-
2008гг.
2006 г.-
6690,0
2007 г.-
13400,0
2008 г.-
13360,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
49
Гидрогеологическая
и инженерно-
геологическая
съемки с
геоэкологическими
исследованиями
листов К-43-VI;
К-44-I
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь, июль 2007-
2009гг.
2007 г.-
27132,0
2008 г.-
15900,0
2009 г.-
15968,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
50
Гидрогеологическая
и инженерно-
геологическая
съемки с
геоэкологическими
исследованиями
листов М-43-XVIII;
М-43-46, 58, 70
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь, июль 2007-
2009гг.
2007 г.-
9000,0
2008 г.-
16000,0
2009 г.-
15000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
51
Гидрогеологическая
и инженерно-
геологическая
съемки с
геоэкологическими
исследованиями
листа М-44-XIII
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь, июль 2007-
2009гг.
2007 г.-
9000,0
2008 г.-
21000,0
2009 г.-
20000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
52
Гидрогеологическое
и инженерно-
геологическое
доизучение с
геоэкологическими
исследованиями и
картографированием
масштаба 1:200000
листов М-39-III,
IV
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь, июль 2007-
2008гг.
2007 г.-
9000,0 2008 г.-
14000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
53
Гидрогеологическая
и инженерно-
геологическая
съемки масштаба
1:200000 листа
L-39-VII, VIII и
гидрогеологическое
доизучение с
геоэкологическими
исследованиями
листа L-39-VII
(северо-восточная
часть, полигон
Азгир)
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь, июль 2008-
2009гг.
2008 г.-
10000,0
2009 г.-
17000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
54
Гидрогеологическая
и инженерно-
геологическая
съемки с
геоэкологическими
исследованиями
листа L-40-IV, V
(западная часть) и
гидрогеологическое
доизучение листа
L-40-V (восточная
часть, Эмба-5)
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь, июль 2008-
2009гг.
2008 г.-
12958,0
2009 г.-
28764,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
55
Гидрогеологическая
и инженерно-
геологическая
съемки с
геоэкологическими
исследованиями
листа М-39-XXX
(Тайсоган)
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь, июль 2008-
2009гг.
2008 г.-
10000,0
2009 г.-
12042,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
56
Гидрогеологическая
и инженерно-
геологическая
съемки с
геоэкологическими
исследованиями
листа L-44-XXII,
XXIII, XXVIII,
XXIX
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь, июль 2009 г.
2009 г.-

- 12300,0
2008 ж.
- 12200,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
48
L-39-II парағын геоэкологиялық зерттеулермен бірге кешенді геологиялық, гидрогеологиялық және инженерлік-геологиялық түсірулер (Азғыр полигоны)
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2006-
2008 жж. қаңтар, шілде
2006 ж. - 6690,0
2007 ж
- 13400,0
2008 ж.
- 13360,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
49
К-43-VI; К-44-І парақтарын геоэколо-
гиялық зерттеулермен
бірге геологиялық,
гидрогеологиялық және
инженерлік-геологиялық
түсірулер
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2007-
2009 жж. қаңтар, шілде
2007 ж. - 27132,0
2008 ж
- 15900,0
2009 ж.
- 15968,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
50
М-43-XVIII; М-43-46, 58, 70 парағын геоэкологиялық
зерттеулермен бірге
гидрогеологиялық және
инженерлік-геологиялық
түсірулер
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2007-
2009 жж. қаңтар, шілде
2007 ж. - 9000,0
2008 ж
- 16000,0
2009 ж.
- 15000,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
51
М-44-XIII парағын геоэкологиялық зерттеулермен бірге гидрогеологиялық және инженерлік-геологиялық түсірулер
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2007-
2009 жж. қаңтар, шілде
2007 ж. - 9000,0
2008 ж
- 21000,0
2009 ж.
- 20000,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
52
М-39-III, IV
парақтарын геоэколо-
гиялық зерттеулермен
әрі 1:200000 масшта-
бында картаға түсіру-
мен бірге гидрогеоло-
гиялық және инженерлік
-геологиялық жете
зерттеулер
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2007-
2008 жж. қаңтар, шілде
2007 ж. - 9000,0
2008 ж
- 14000,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
53
L-39-VII, VIII парақтарын гидрогеоло-
гиялық және инженерлі-
геологиялық түсірім-
дермен 1:200000 масш-
табында L-39-VII
гидрогеологиялық зерт-
теумен гидрогеология-
лық жете зерттеу (сол-
түстік-шығыс бөлігі,
Азгир полигоны)
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2008-
2009 жж. қаңтар, шілде
2008 ж. - 10000,0
2009 ж
- 17000,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
54
L-40-IV, V (батыс
бөлігі) парақтарында
геоэкологиялық зерт-
теулермен гидрогеоло-
гиялық және инженерлі
-геологиялық түсірім
және L-40-V (шығыс
бөлігі, Ембі-5) пара-
ғында гидрогеологиялық
жете зерделеу
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2008-
2009 жж. қаңтар, шілде
2008 ж. - 12958,0
2009 ж.
- 28764,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
55
М-39-XXX (Тайсоған) парағында
геоэкологиялық зерт-
теумен гидрогеология-
лық және инженерлі
-геологиялық түсірім
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2008-
2009 жж. қаңтар, шілде
2008 ж. - 10000,0
2009 ж
- 12042,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
56
L-44-XXII, XXIII,
XXVIII, XXIX парақта-
рында геоэкологиялық
зерттеулермен гидроге-
ологиялық және инже-
нерлі-геологиялық
түсірім
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2009 ж. қаңтар, шілде
2009 ж

16644,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
57
Гидрогеологическая
и инженерно-
геологическая
съемки с
геоэкологическими
исследованиями
листа N-41-XXXIII
(северо-восточная
и юго-западная
части) и
гидрогеологическое
доизучение
(северо-западная
и юго-восточная
части)
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь, июль 2009 г.
2009 г.-
13082,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
Итого:
2006 г.-
60060,0
2007г. -
79832,0
2008г.-
125418,0
2009г.-
138500,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
Поисково-оценочные работы на твердые полезные ископаемые
58
Селекционная
рудная зона
(полиметаллы)
1. 49 о 40,09' с.ш.
84 о 18,5' в.д.
2. 49 о 42,8' с.ш.
84 о 19,5' в.д.
3. 49 о 40,8 с.ш.
84 о 21,5' в.д.
4. 49 о 40' с.ш.
84 о 20,8' в.д.
(6,1 кв. км)
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь, июль 2004-
2006гг.
2006 г.-
5433,6
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
59
Участок Камкор в
пределах Спасской
рудной зоны (медь)
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь, июль 2005-
2006гг.
2006 г.-
54500,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
60
Средне-Орский
район (медь, цинк)
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь, июль 2006- 2008гг.
2006 г.-
30000,0
2007 г.-
40000,0
2008 г.-
29000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
61
Каратауский
мегантиклинорий
Горного Мангистау
(железные руды,
золото, медь)
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь, июль 2006- 2008гг.
2006 г.-
51000,0
2007 г.-
59000,0
2008 г.-
30000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
62
Баталинский
участок (медь)
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь, июль 2006- 2008гг.
2006 г.-
30000,0
2007 г.-
50000,0
2008 г.-
20000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
63
Глебовский участок
(золото)
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь, июль 2006- 2008гг.
2006 г.-
25000,0
2007 г.-
30000,0
2008 г.-
25000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
64
Снегирихинско-
Сакмарихинско-
Черноубинская
площадь (золото,
полиметаллы)
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь, июль 2006- 2008гг.
2006 г.-
40000,0
2007 г.-
50000,0
2008 г.-
30000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
65
Такыр-Кальджирский
участок (россыпное
золото)
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь, июль 2006- 2008гг.
2006 г.-
20000,0
2007 г.-
20000,0
2008 г.-
10000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
66
Ново-Снегиревский
участок
(полиметаллы)
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь, июль 2006- 2008гг.
2006 г.-
30000,0
2007 г.-
30000,0
2008 г.-
20000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
67
Тасполинское
рудное поле
(золото)
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь, июль 2006- 2007гг.
2006 г.-
28366,0
2007 г.-
10000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
68
Участок Ыргайты
(золото)
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь, июль 2006- 2008гг.
2006 г.-
10000,0
2007 г.-

- 16644,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
57
N-41-XXXIII
(солтүстік-шығыс және
оңтүстік-батыс бөлік-
тері) және гидрогеоло-
гиялық жете зерделеу
(солтүстік-батыс және
оңтүстік-шығыс бөлік-
тері) парағында геоэ-
кологиялық зерттеулер-
мен гидрогеологиялық
және инженерлі-геоло-
гиялық түсірімдер
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2009 ж. қаңтар, шілде
2009 ж
- 13082,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
Жиыны:
2006 ж. - 60060,0
2007 ж
- 79832,0
2008 ж.
- 125418,0
2009 ж. - 138500,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
Қатты пайдалы қазбаларды іздеу-бағалау жұмыстары
58
Селекциялық кен аймағы (полиметалдар)
1. 49 0 40,09 ' с.е.
84 0 18,5 ш.б.
2. 49 0 42,8 ' с.е.
84 0 19,5 ш.б.
3. 49 0 40,8 ' с.е.
84 0 21,5 ш.б.
4. 49 0 40 ' с.е.
84 0 20,8 ш.б.
(6,1 шар. км)
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2004-
2006 жж. қаңтар, шілде
2006 ж.
- 5434,6
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
59
Спасск кен аймағы шегіндегі Қамқор телімі (мыс)
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2005-
2006 жж. қаңтар, шілде
2006 ж. - 54500,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
60
Средне-Орский ауданы (мыс, мырыш)
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2006-
2008 жж. қаңтар, шілде
2006 ж. - 30000,0
2007 ж
- 40000,0
2008 ж.
- 29000,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
61
Таулы Маңғыстаудың
Қаратау мегантиклино-
рийі (темір кендері,
алтын, мыс)
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2006-
2008 жж. қаңтар, шілде
2006 ж. - 51000,0
2007 ж
- 59000,0
2008 ж.
- 3000,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
62
Баталы телімі (мыс)
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2006-
2008 жж. қаңтар, шілде
2006 ж. - 30000,0
2007 ж
- 50000,0
2008 ж.
- 20000,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
63
Глебовский телімі (алтын)
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2006-
2008 жж. қаңтар, шілде
2006 ж. - 25000,0
2007 ж
- 30000,0
2008 ж.
- 25000,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
64
Снегирихинск -
Сакмарихинск - Черноубинск алаңы (алтын, полиметалдар)
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2006-
2008 жж. қаңтар, шілде
2006 ж. - 40000,0
2007 ж
- 50000,0
2008 ж.
- 30000,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
65
Тақыр-Қалжыр телімі (шашыранды алтын)
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2006-
2008 жж. қаңтар, шілде
2006 ж. - 20000,0
2007 ж
- 20000,0
2008 ж.
- 10000,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
66
Ново-Снегиревский телімі (полиметалдар)
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2006-
2008 жж. қаңтар, шілде
2006 ж. - 30000,0
2007 ж
- 30000,0
2008 ж.
- 20000,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
67
Таспол кен алаңы (алтын)
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2006-
2007 жж. қаңтар, шілде
2006 ж. -
28366,0
2007 ж
- 10000,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
68
Ырғайты телімі (алтын)
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2006-
2008 жж. қаңтар, шілде
2006 ж. - 10000,0
2007 ж

20694,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
91
Клочковский
участок (медь)
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь, июль 2009 г.
2009 г.-
30000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
Итого:
2006 г.-
324299,6
2007 г.-
459360,0
2008 г.-
368334,0
2009 г. -
575000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
92
Поисково-оценочные
работы на
участках,
выявленных в
результате
проведения
геологического
доизучения
площадей и
обобщения
геологических
материалов
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь июль, 2004-
2007гг.
2006 г.-
41000,0
2007 г.-
30000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
Поисковые работы на углеводородное сырье
93
Проведение
поисково-оценочных
работ на нефть и
газ сейсмическими
методами в
надсолевом
комплексе
Жаныбекской зоны
и прилегающих
районах
Прикаспийской
впадины
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь июль, 2004-
2006гг.
2006 г.-
7000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
94
Проведение
поисково-оценочных
работ на нефть
и газ
гравиметрическими
методами в
надсолевом
комплексе
Жаныбекской зоны
и прилегающих
районах
Прикаспийской
впадины
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь июль, 2004-
2006гг.
2006 г.-
18000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
95
Проведение
поисково-оценочных
работ на
углеводородное
сырье в пределах
участка
Приаральский
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь июль, 2005-
2006гг.
2006 г.-
878949,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
96
Комплексная
интерпретация
геолого-
геофизических
материалов в
пределах
Шалкарской зоны
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь июль, 2005-
2007гг.
2006 г.-
7000,0
2007 г.-
3087,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
97
Поисково-оценочные
работы в пределах
участка Музбель в
Тенизской впадине
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь июль, 2006-
2008гг.
2006 г.-
397751,0
2007 г.-
970000,0
2008 г.-
580764,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
98
Проведение
поисково-оценочных
работ в пределах
участка Бекет-
Бесоба в
центральной части
Прикаспийской
впадины
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь июль, 2007-
2009гг.
2007 г.-
288140,0
2008 г.-
1087300,0
2009 г.-
2593448,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
Итого:
2006 г.-
1308700,0
2007 г.-
1261227,0
2008 г.-
1668064,0
2009 г.-
2593448,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
Поисково-разведочные работы на подземные воды
99
Поисково-
разведочные работы
для питьевого
водообеспечения
152 сельских
населенных пунктов
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь, июль 2006-
2007гг.
2006 г.-
647332,0
2007 г.-
186350,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
100
Проведение
пилотного проекта
по поисково-
разведочным
работам на
геотермальные
воды, в том числе:
обследование 40
скважин, вскрывших
геотермальные воды
и составление
технико-
экономического
обоснования их
использования
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь, июль 2006 г.
2006 г.-

- 20694,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
91
Клочковский телімі (мыс)
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2009 ж. қаңтар, шілде
2009 ж.
- 30000,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
Жиыны:
2006 ж. -
324299,0
2007 ж.
- 459360,0
2008 ж.
- 368334,0
2009 ж.
- 575000,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
92
ГДП-200 жүргізу және
геологиялық материал-
дарды қорыту нәтиже-
сінде анықталған телімдерде іздеу-баға-
лау жұмыстары
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2004 - 2007 жж. қаңтар, шілде
2006 ж.
- 41000,0
2007 ж.
- 30000,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
Көмірсутекті шикізат іздеу жұмыстары
93
Каспиймаңы ойпаңы
ауданына ілескен және
Жәнібек аймағы
тұтасты кешенінде
мұнай және газдың
сейсмикалық әдісімен
барлау-бағалау
жұмыстарын жүргізу
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2004 - 2006 жж. қаңтар, шілде
2006 ж.
- 7000,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
94
Каспиймаңы ойпаңы
ауданына ілескен және
Жәнібек аймағы тұтасты
кешенінде мұнай және
газдың гравиметриялық
әдісімен барлау-
бағалау жұмыстарын
жүргізу
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2004 - 2006 жж. қаңтар, шілде
2006 ж.
- 18000,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
95
Аралмаңы участіктері-
нің шегінде көмірсу-
текті шикізатына
барлау-бағалау
жұмыстарын жүргізу
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2005 - 2006 жж. қаңтар, шілде
2006 ж.
- 878949,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
96
Шалқар аймағы шегінде
геологиялық-геофизи-
калық материалдарды
кешенді интерпретация-
лау
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2005 - 2007 жж. қаңтар, шілде
2006 ж. -
7000,0
2007 ж
- 3087,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
97
Теңіз ойпаңының Мұзбел участігінің шегінде барлау -бағалау жұмыстары
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2006 - 2008 жж. қаңтар, шілде
2006 ж. -
397751,0
2007 ж.
- 970000,0
2008 ж.
- 580764,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
98
Каспий маңы ойпаңының
орталық бөлігінде
Бекет-Бесоба
участігінің шегінде
барлау-бағалау
жұмыстарын жүргізу
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2007 - 2009 жж. қаңтар, шілде
2007 ж. -
288140,0
2008 ж.
- 1087300,0
2009 ж. - 2593448,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
Жиыны:
2006 ж. -
1308700,0
2007 ж.
- 1261227,0
2008 ж.
- 1668064,0
2009 ж. -
2593448,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
Жер асты суларына іздеу-барлау жұмыстары
99
152 ауылдық тұрғын пункттерін ауыз сумен қамтамасыз ету үшін іздестіру-барлау жұмыстары
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2006 - 2007 жж. қаңтар, шілде
2006 ж. -
647332,0
2007 ж.
- 186350,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
100
Геотермалды суларын және техникалы-эконо-
микалық негізін құрас-
тыруды пайдалану 40
ұңғыманы зерттеу: оның
ішінде геотермалды
суларға барлау-іздес-
тіру жұмыстары бойын-
ша пилотты жобаны
жүргізу
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2007 ж.
қаңтар,
шілде
2006 ж. -

136500,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
101
Поисково-
разведочные работы
для питьевого
водообеспечения
197 сельских
населенных пунктов
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
2007-
2008гг.
2007 г.-
684412,0
2008 г.-
362391,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
102
Поисково-
разведочные работы
для выявления и
оценки
эксплуатационных
запасов геотер-
мальных вод
участка города
Жаркент
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь, июль 2007-
2008гг.
2007 г.-
148220,0
2008 г.-
224671,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
103
Поисково-
разведочные работы
для питьевого
водообеспечения
108 сельских
населенных пунктов
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь, июль 2008- 2009гг.
2008 г.-
473390,0
2009 г.-
216180,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
104
Доразведка и
переутверждение
запасов подземных
вод по участкам
Толагайского
месторождения
(Бердыкольский,
Кусаманский) и
Жиделинского
месторождения в
Кызылординской
области,
Шардаринского
месторождения в
Южно-Казахстанской
области для
обеспечения водой
групповых
водопроводов
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь, июль 2008-
2009гг.
2008 г.-
30000,0
2009 г.-
50000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
105
Поисково-
разведочные работы
для питьевого
водообеспечения
256 сельских
населенных пунктов
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь, июль 2009 г.
2009 г.-
678272,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
106
Поисково-
разведочные работы
для выявления и
оценки
эксплуатационных
запасов
геотермальных вод
на участках Арыс
и Туркестан
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь июль, 2009 г.
2009 г.-
110000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
107
Инвентаризация
разведанных
месторождений
(участков)
подземных вод
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь июль, 2009 г.
2009 г.-
36000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
Итого:
2006 г.-
783832,0
2007 г.-
1018982,0
2008 г.-
1090452,0
2009 г.-
1090452,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
Мониторинг недр и недропользования, мониторинг
подземных вод и опасных геологических процессов
108
Мониторинг
минерально-
сырьевой базы и
недропользования
(5256 чел./мес.)
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь июль, 2003-
2009гг
2006 г.-
65200,0
2007 г.-
69765,0
2008 г.-
58970,0
2009 г.-
58970,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
109
Ведение
мониторинга
подземных вод на
пунктах наблюдений
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь июль, 2003-
2009гг
2006 г.-
310310,0
2007 г.-
310310,0
2008 г.-
310000,0
2009 г.-
310000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
110
Ведение
мониторинга
подземных вод на
полигонах и их
создание
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь июль, 2005-
2009гг.
2006 г.-

136500,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
101
197 ауылдық тұрғын пункттерін ауыз сумен қамтамасыз ету үшін іздестіру-барлау жұмыстары
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2007 - 2008 жж. қаңтар, шілде
2007 ж. -
684412,0
2008 ж.
- 362391,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
102
Жаркент қаласы участі-
гінің геотермалды су-
ларының пайдаланылатын
қорларын ашу және ба-
ғалау үшін іздестіру-
барлау жұмыстары
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2008 - 2009 жж. қаңтар, шілде
2008 ж. -
148220,0
2009 ж.
- 224671,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
103
108 ауылдық тұрғын пункттерін ауыз сумен қамтамасыз ету үшін іздестіру-барлау жұмыстары
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2008 - 2009 жж. қаңтар, шілде
2008 ж. -
473390,0
2009 ж. -
216180,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
104
Топтық су құбырларын сумен қатмамасыз ету
үшін Оңтүстік-Қазақс-
тан облысында Шардары
кенорны, Қызылорда
облысында Жиделі кенорны және Толағай
кенорны (Бердікөл,
Құсман) учаскелері
бойынша жер асты
суларының қорларын
қайта бекіту және
соңына дейін барлау
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2008 - 2009 жж. қаңтар, шілде
2008 ж. -
30000,0
2009 ж
- 50000,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
105
256 ауылдық тұрғын
пункттерін ауыз сумен
қамтамасыз ету үшін
іздестіру-барлау
жұмыстары
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2009 ж. қаңтар, шілде
2009 ж.
- 678272,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
106
Арыс және Түркістан
участіктерінде геотер-
малды суларын пайдала-
нылатын қорларын ашу
және бағалау үшін
іздестіру-барлау
жұмыстары
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2009 ж. қаңтар, шілде
2009 ж.
- 110000,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
107
Барланған жер асты су
кен орындарын
(телімдерін)
инвентаризациялау
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2009 ж. қаңтар, шілде
2009 ж
- 36000,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
Жиыны:
2006 ж. - 783832,0
2007 ж.
- 1018982,0
2008 ж. - 1090452,0
2009 ж. - 1090452,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
Жер қойнауы мен жер қойнауын пайдалану мониторингі, жерасты
суларының және қауіпті геологиялық процестердіц мониторингі
108
Минералдық-шикізаттық база мен жер қойнауын пайдалану мониторингі (5256 ай/адам)
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2003 - 2009 жж. қаңтар, шілде
2006 ж.
- 65200,0
2007 ж.
- 69765,0
2008 ж.
- 58970,0
2009 ж.
- 58970,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
109
Қадағалау бекеттерінде
жер асты суларының
мониторингін жүргізу
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2003 - 2009 жж. қаңтар, шілде
2006 ж.
- 310310,0
2007 ж.
- 310310,0
2008 ж.
- 310000,0
2009 ж.
- 310000,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
110
Полигондарда жер асты суларының мониторингін
жүргізу және оларды жасау
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2005 - 2009 жж. қаңтар, шілде
2006 ж.

9000,0
2007 г.-
50000,0
2008 г.-
63332,0
2009 г.-
63332,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
111
Ведение
государственного
водного кадастра
(подземные воды),
банка данных
мониторинга
подземных вод и
опасных
геологических
процессов
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МСХ,
МЭМР
январь июль, 2005-
2009гг.
2006 г.-
20000,0
2007 г.-
20000,0
2008 г.-
20000,0
2009 г.-
20000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
112
Ведение
мониторинга за
опасными
геологическими
процессами на
постах и их
создание
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь июль, 2005-
2009гг.
2006 г.-
31250,0
2007 г.-
62500,0
2008 г.-
52500,0
2009 г.-
52500,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
113
Ведение
мониторинга
за опасными
геологическими
процессами на
полигонах и их
создание
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МСХ,
МЭМР
январь июль, 2005-
2009гг.
2006 г.-
66200,0
2007 г.-
66300,0
2008 г.-
55700,0
2009 г.-
55700,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
114
Оформление
земельных отводов
на государственные
пункты наблюдений,
государственная
регистрация
правоудостоверяю-
щих документов
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь июль, 2006-
2007гг.
2006 г.-
125022,0 2007 г.-
22219,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
115
Создание постов
сейсмомониторинга
по изучению
предвестников
землетрясений
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь июль, 2006-
2007гг.
2006 г.-
34740,0
2007 г.-
74025,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
116
Сопровождение
мониторинга
подземных вод и
опасных
геологических
процессов
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь июль, 2007-
2009гг.
2007 г.-
27500,0
2008 г.-
64172,0
2009 г.-
64172,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
117
Ведение наблюдений
на постах по
изучению
предвестников
землетрясений
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР
январь июль, 2008-
2009гг.
2008 г.-
39000,0
2009 г.-
39000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
Итого:
2006 г.-
661722,0
2007 г.-
702619,0
2008 г.-
663674,0
2009 г.-
663674,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
Ликвидация и консервация самоизливающихся скважин
118
Ликвидация 36 неф-
тяных скважин в
зоне затопления
Каспийским морем
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР,
МЧС,
МООС
январь, июль 2004-
2009гг.
2006 г.-
960000,0
2007 г.-
640000,0
2008 г.-
640000,0
2009 г.-
640000,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
119
Ликвидация 456
самоизливающихся
гидрогеологических
скважин
Информация
в Прави-
тельство
Республики
Казахстан
МЭМР,
МЧС,
МООС
январь, июль 2004-
2009гг.
2006 г.-

- 9000,0
2007 ж.
- 50000,0
2008 ж.
- 63332,0
2009 ж.
- 63332,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
111
Жер асты суларының
мониторингі мен
қауіпті геологиялық
процестердің деректер
банкін, мемлекеттік
су кадастрын (жер
асты сулары) жүргізу
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2005 - 2009 жж. қаңтар, шілде
2006 ж. -
20000,0
2007 ж.
- 20000,0
2008 ж. -
20000,0
2009 ж. -
20000,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
112
Бекеттерде қауіпті
геологиялық процестерге
мониторинг жүргізу
және оларды жасау
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2005 - 2009 жж. қаңтар, шілде
2006 ж. -
31250,0
2007 ж.
- 62500,0
2008 ж.
- 52500,0
2009 ж.
- 52500,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
113
Қауіпті геологиялық
процестерге мониторинг
жүргізу бойынша
полигондар жасау
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2005 - 2009 жж. қаңтар, шілде
2006 ж. -
66200,0
2007 ж.
- 66300,0
2008 ж.
- 55700,0
2009 ж.
- 55700,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
114
Мемлекеттік бақылау
пункттеріне жер кен
иелігін ресімдеу,
құқықты куәландыратын
құжаттарды
мемлекеттік тіркеу
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2006 - 2007 жж. қаңтар, шілде
2006 ж.
- 125022,0
2007 ж.
- 22219,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
115
Мемлекеттік қадағалау бекеттеріне жер бөлінісін ресімдеу
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2005 - 2007 жж. қаңтар, шілде
2006 ж.
- 34740,0
2007 ж.
- 74025,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
116
Бекеттерде жер сілкіну
хабаршыларын зерделеу
бойынша бақылауды
енгізу
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2007 - 2009 жж. қаңтар, шілде
2007 ж.
- 27500,0
2008 ж.
- 64172,0
2009 ж.
- 64172,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
117
Жерасты сулары мен
қауіпті геологиялық
үдерістер мониторингін
алып жүру
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
2008 - 2009 жж. қаңтар, шілде
2008 ж.
- 39000,0
2009 ж.
- 39000,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
Жиыны:
2006 ж.
- 661722,0
2007 ж.
- 702619,0
2008 ж.
- 663674,0
2009 ж.
- 663674,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
Мұнай және өздігінен асып төгілетін гидрогеологиялық
ұңғымаларды жою және консервациялау
118
Каспий теңізінің су
басу аймағындағы 36
мұнай ұңғымасын жою
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
ТЖМ
ҚОҚМ
2004 - 2009 жж. қаңтар, шілде
2006 ж.
- 960000,0
2007 ж.
- 640000,0
2008 ж.
- 640000,0
2009 ж.
- 640000,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
119
Өздігінен асып төгіле-
тін 456 гидрогеология-
лық ұңғымаларды жою
Қазақстан Республи-
касының Үкіметіне ақпарат
ЭМРМ
ТЖМ
ҚОҚМ
2004 - 2009 жж. қаңтар, шілде
2006 ж.

220210,0
2007 г.-
610830,0
2008 г.-
745540,0
2009 г.-
745540,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
Итого:
2006 г.-
1180210,0
2007 г.-
1250830,0
2008 г.-
1385540,0
2009 г.-
1385540,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
Прикладные научные исследования
(программа 003)
2006 г.-
88063,0
2007 г.-
93347,0
2008 г.-
99881,0
2009 г.-
106873,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
Информационно-техническое обеспечение
геологических исследований (программа 001
подпрограмма 017, программа 022, программа 016
подпрограмма 100)
2006 г.-

- 220210,0
2007 ж.
- 610830,0
2008 ж.
- 745540,0
2009 ж.
- 745540,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
Жиыны:
2006 ж. -
1180210,0
2007 ж. -
1250830,0
2008 ж. -
1385540,0
2009 ж. -
1385540,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
Қолданбалы ғылыми зерттеулер (003-бағдарлама)
2006 ж. -
88063,0
2007 ж.
- 93347,0
2008 ж.
- 99881,0
2009 ж.
- 106873,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
Геологиялық зерттеулерді
ақпараттық-техникалық қамтамасыз ету
(001-бағдарлама, 017-кіші бағдарлама,
022-кіші бағдарлама, 016-бағдарлама, 100-кіші
бағдарлама)
2006 ж.

39775,3
2007 г.-
211037,0
2008 г.-
448860,0
2009 г.-
551003,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
Формирование геологической информации
(программа 012)
2006 г.-
67928,0
2007 г.-
82943,0
2008 г.-
123932,0
2009 г.-
121945,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
2006-2010 годы
2006 г.-
4959529,9
2007 г.-
5713545,0
2008 г.-
6520683,0
2009 г.-
7829973,0
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
Примечания : в случае выявления новых перспективных участков в План
мероприятий будут внесены коррективы
Расшифровка буквенных аббревиатур:
МЭМР - Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан;
МЧС - Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Казахстан;
МСХ - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан;
МООС - Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан.
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 29 декабря 2007 года N 1402
9. Приложения к Программе
1. Схема размещения площадей геологического доизучения масштаба 1:200000 в 2003-2009 годах.  См. бумажный вариант
2. Схема размещения региональных гидрогеологических и инженерно-геологических исследований в 2003-2009 годах.  См. бумажный вариант
3. Схема размещения объектов геолого-минерагенического картирования масштаба 1:200000 в 2006-2009 годах.  См. бумажный вариант
4. Схема размещения участков на поиски месторождений твердых полезных ископаемых, углеводородного сырья в 2007-2009 годах.  См. бумажный вариант
5. Схема размещения участков поисково-разведочных работ для водообеспечения сельских населенных пунктов в 2007-2009 годах.  См. бумажный вариант
6. Схема размещения пунктов, постов и полигонов государственных наблюдательных сетей мониторинга подземных вод и опасных геологических процессов в 2003-2007 годах.  См. бумажный вариант
7. Схема размещения пунктов, постов и полигонов государственных наблюдательных сетей мониторинга подземных вод и опасных геологических процессов в 2008-2009 годах.  См. бумажный вариант
8. Схема размещения гидрогеологических самоизливающихся скважин, ликвидируемых в 2007-2009 годах.  См. бумажный вариант
9. Схема размещения нефтяных и газовых скважин, подлежащих ликвидации в 2007-2009 годах.  См. бумажный вариант

- 39775,3
2007 ж.
- 211037,0
2008 ж.
- 448860,0
2009 ж.
- 551003,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
Геологиялық ақпаратты қалыптастыру
(012-бағдарлама)
2006 ж.
- 67928,0
2007 ж.
- 82943,0
2008 ж.
- 123932,0
2009 ж.
- 121945,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
2006 - 2009 жылдар
2006 ж. -
4959529,0
2007 ж. -
5713545,0
2008 ж. -
6520683,0
2009 ж. -
7829973,0
Рес-
пуб-
ли-
ка-
лық бюд-
жет
Ескертпе : жаңа перспективалық телімдер анықталған жағдайда
Іс-шаралар жоспарына түзетулер енгізіледі
аббевиатуралардың толық жазылуы:
ЭМРМ - Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық
ресурстар министрлігі;
ТЖМ  - Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі;
АШМ  - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі;
ҚОҚМ - Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау
министрлігі.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 29 желтоқсандағы
N 1402 қаулысына
3-қосымша
9. Бағдарламаға қосымшалар
1. 2003 - 2009 жылдары 1:200000 масштабтағы жете геологиялық зерттеу алаңдарын орналастыру схемасы.
2. 2003 - 2009 жылдары өңірлік гидрогеологиялық және инженерлік геологиялық зерттеулерді орналастыру схемасы.
3. 2006 - 2009 жылдары 1:200000 масштабтағы геологиялық-минерагендік картаға түсіру объектілерін орналастыру схемасы.
4. 2007 - 2009 жылдары қатты пайдалы қазбалар, көмірсутекті шикізат кен орындарын іздестіруге арналған телімдерді орналастыру схемасы.
5. Ауылдық елді мекендерді 2007 - 2009 жылдары сумен қамтамасыз ету үшін іздеу-барлау жұмыстарының телімдерін орналастыру схемасы.
6. 2003 - 2007 жылдары жер асты сулары мен қауіпті геологиялық процестер мониторингі мемлекеттік қадағалау желілерінің пункттерін, бекеттерін және полигондарын орналастыру схемасы.
7. 2008 - 2009 жылдары жер асты сулары мен қауіпті геологиялық процестер мониторингі мемлекеттік қадағалау желілерінің пункттерін, бекеттерін және полигондарын орналастыру схемасы.
8. 2007 - 2009 жылдары өздігінен асып төгілетін, жойылатын гидрогеологиялық ұңғымаларды орналастыру схемасы.
9. 2007 - 2009 жылдары жойылуға жататын мұнай және газ ұңғымаларын орналастыру схемасы.
(Кестелерді қағаз мәтінінен қараңыз)