О некоторых вопросах развития сотрудничества с Объединенными Арабскими Эмиратами
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 января 2008 года N 4
В соответствии с подпунктами 6), 14)  статьи 9 Конституционного закона Республики Казахстан от 18 декабря 1995 года "О Правительстве Республики Казахстан", в целях развития внешнеэкономического сотрудничества, привлечения в Республику Казахстан иностранных инвестиций Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Министерству энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке в двухмесячный срок со дня представления заявок по месторождениям согласно приложению к настоящему постановлению (далее - месторождения) провести прямые переговоры с акционерным обществом "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация "Тобол" по предоставлению права недропользования.
2. Акционерному обществу "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация "Тобол":
1) в двухмесячный срок провести переговоры с государственной компанией "Dubai World LLC" (Объединенные Арабские Эмираты) (далее - Компания) по совместной разработке месторождений;
2) обеспечить в установленном законодательством порядке внесение в Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан предложения о частичной передаче Компании прав недропользования на месторождения.
3. Министерству индустрии и торговли Республики Казахстан проработать вопрос участия Компании в управлении Международным центром приграничного сотрудничества "Хоргос" и внести предложения в Правительство Республики Казахстан в срок до 1 марта 2008 года.
4. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в срок до 1 февраля 2008 года проработать вопрос и внести предложения в Правительство Республики Казахстан о возможности участия компании "DP World" (Объединенные Арабские Эмираты) в строительстве и дальнейшей эксплуатации сухогрузных причалов в рамках проекта расширения Актауского международного морского торгового порта в северном направлении, а также электрификации участков железной дороги "Алматы-Актогай", "Актогай-Достык", "Актогай-Моинты".
5. Министерству туризма и спорта Республики Казахстан совместно с Компанией провести изучение, анализ и обобщение международного опыта и законодательства иностранных государств по вопросу государственного регулирования игорного бизнеса и организации деятельности игорных заведений и внести предложения в Правительство Республики Казахстан в срок до 1 февраля 2008 года.

Біріккен Араб Әмірліктерімен ынтымақтастықты дамытудың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 10 қаңтардағы N 4 Қаулысы
"Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 18 желтоқсандағы Конституциялық заңының  9-бабы 6), 14) тармақшаларына сәйкес, сыртқы экономикалық ынтымақтастықты дамыту, Қазақстан Республикасына шетелдік инвестицияларды тарту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыға қосымшаға сәйкес кен орындары (бұдан әрі - кен орындары) бойынша өтінімдер берген күннен бастап екі ай мерзімде "Тобыл" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамымен жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөнінде тікелей келіссөздер жүргізсін.
2. "Тобыл" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы:
1) екі ай мерзімде "Dubai World LLC" мемлекеттік компаниясымен (Біріккен Араб Әмірліктері) (бұдан әрі - Компания) кен орындарын бірлесіп өңдеу жөнінде келіссөздер жүргізсін;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігіне кен орындарына жер қойнауын пайдалану құқықтарын ішінара беру туралы ұсыныстар енгізуді қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі Компанияның "Қорғас" шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығын басқаруға қатысуы мәселесін пысықтасын және 2008 жылғы 1 наурызға дейінгі мерзімде Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізсін.
4. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі 2008 жылғы 1 ақпанға дейінгі мерзімде "DР Wold" компаниясының (Біріккен Араб Әмірліктері) Ақтау халықаралық теңіз портын солтүстік бағытта кеңейту, сондай-ақ "Алматы - Ақтоғай", "Ақтоғай - Достық", "Ақтоғай - Мойынты" темір жолы учаскелерін электрлендіру жобасы шеңберінде құрғақ жүк айлақтарын салу және одан әрі пайдалану мәселесін пысықтасын және Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар енгізсін.
5. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігі компаниямен бірлесіп, ойын бизнесін мемлекеттік реттеу және ойын мекемелерінің қызметін ұйымдастыру мәселесі жөніндегі халықаралық заңнаманы зерделеуді, талдауды және қорытуды жүргізсін және 2008 жылғы 1 ақпанға дейінгі мерзімде Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар енгізсін.

6. Акиму города Астана рассмотреть вопрос по участию Компании в проекте строительства административно-жилого района в городе Астане и представить информацию в Правительство Республики Казахстан в срок до 1 февраля 2008 года.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Шукеева У.Е.
8. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 10 января 2008 года N 4
Перечень
месторождений твердых полезных ископаемых,
права на недропользование которых подлежат передаче
акционерному обществу "Национальная компания
"Социально-предпринимательская корпорация "Тобол"
путем проведения прямых переговоров
1. Кушмурунское месторождение бурого угля, расположенное в Костанайской области.
2. Алешинское месторождение железных руд, расположенное в Костанайской области.

6. Астана қаласының әкімі Астана қаласында әкімшілік-тұрғын үй ауданын салу жобасына компанияның қатысуы жөніндегі мәселені қарасын және 2008 жылғы 1 ақпанға дейінгі мерзімде Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат берсін.
7. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары Ө.Е.Шөкеевке жүктелсін.
8. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 10 қаңтардағы
N 4 қаулысына
қосымша
Тікелей келіссөздер жүргізу жолымен жер қойнауын
пайдалану құқығы "Тобыл" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы"
ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамына беруге жататын қатты пайдалы қазбалар кен орындарының тізбесі
1. Қостанай облысында орналасқан Құсмұрын қоңыр көмір кен орны.
2. Қостанай облысында орналасқан Алешинск темір рудалары кен орны.