О внесении изменений в нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 1999 года № 1 "О соблюдении судами законности при назначении уголовного наказания"
Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 22 декабря 2008 года № 9. Утратило силу нормативным постановлением Верховного суда Республики Казахстан от 25 июня 2015 года № 4
Сноска. Утратило силу нормативным постановлением Верховного суда РК от 25.06.2015 № 4 (вводится в действие со дня официального опубликования).
В целях обеспечения единообразной судебной практики по вопросам, возникшим в сфере применения законодательства об ответственности за преступления, совершенные в соучастии, пленарное заседание Верховного Суда Республики Казахстан
постановляет:
1. Внести в постановление Пленума Верховного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 1999 года № 1 «О соблюдении судами законности при назначении уголовного наказания» (с изменениями от 25 декабря 2006 года и от 25 декабря 2007 года) следующие изменения:
в пункте 15:
предложение второе в абзаце первом исключить;
абзац второй исключить.
2. Согласно статье 4 Конституции Республики Казахстан настоящее нормативное постановление включается в состав действующего права, а также является общеобязательным и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель Верховного Суда
Республики Казахстан                       К. Мами
Судья Верховного Суда
Республики Казахстан,
секретарь пленарного заседания             Ж. Баишев

"Қылмыстық жаза тағайындаған кезде соттардың заңдылықты сақтауы туралы" Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының 1999 жылғы 30 сәуірдегі N 1 нормативтік қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының 2008 жылғы 22 желтоқсандағы N 9 Нормативтік қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының 2015 жылғы 25 маусымдағы № 4 нормативтік қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Жоғарғы Сотының 25.06.2015 № 4 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
Бірге қатысып жасалған қылмыстар үшін жауапкершілік туралы заңнаманы қолдану аясында туындаған мәселелер бойынша біркелкі сот практикасын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жалпы отырысы
қаулы етеді:
1. "Қылмыстық жаза тағайындаған кезде соттардың заңдылықты сақтауы туралы" Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының 1999 жылғы 30 сәуірдегі N 1 нормативтік қаулысына (2006 жылғы 25 желтоқсандағы және 2007 жылғы 25 желтоқсандағы өзгерістерімен бірге) мынадай өзгерістер енгізілсін:
15-тармақта:
бірінші абзацтағы екінші сөйлем алып тасталсын;
екінші абзац алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Конституциясының 4-бабына сәйкес, осы нормативтік қаулы қолданыстағы құқық құрамына қосылады, сондай-ақ жалпыға бірдей міндетті болып табылады және ресми жарияланған күннен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Сотының Төрағасы
Қ. Мәми
Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Сотының судьясы,
жалпы отырыс хатшысы
Ж. Бәйішев