Об утверждении Правил ограничения, приостановления или снижения выбросов парниковых газов в атмосферу
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 февраля 2008 года № 128. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 мая 2012 года № 584
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 07.05.2012 № 584 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 16 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила ограничения, приостановления или снижения выбросов парниковых газов в атмосферу.
2. Настоящее постановление вводится в действие после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 11 февраля 2008 года N 128
Правила
ограничения, приостановления или снижения выбросов
парниковых газов в атмосферу
1. Настоящие Правила ограничения, приостановления или снижения выбросов парниковых газов в атмосферу (далее - Правила) разработаны в соответствии с Экологическим кодексом Республики Казахстан от 9 января 2007 года и определяют порядок ограничения, приостановления или снижения выбросов парниковых газов в атмосферу.
2. Настоящие Правила распространяются на физических, а также на юридических лиц независимо от форм собственности, деятельность которых связана с выбросами парниковых газов в атмосферу (далее - природопользователи), и соответствует виду деятельности, указанному в  приложении 1 к настоящим Правилам.
3. Выбросы парниковых газов в атмосферу от стационарных источников рассчитываются отдельно для каждого источника парниковых газов с учетом его относительной роли в усилении парникового эффекта.
4. Для ограничения выбросов парниковых газов в атмосферу уполномоченный орган в области охраны окружающей среды ежегодно определяет лимиты (квота) предельно допустимых выбросов парниковых газов в атмосферу для отдельных видов источников выбросов парниковых газов (далее - квота) природопользователям, которые не превышают уровень выбросов парниковых газов в атмосферу в базовом году* (год установления ограничений), определенный по результатам государственного учета источников выбросов парниковых газов в атмосферу.
5. Для получения квоты природопользователи ежегодно представляют в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды заявку по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам. К заявке на получение квоты природопользователь представляет проект предельно допустимых выбросов парниковых газов в атмосферу на осуществляемый им вид деятельности.

Парниктік газдарды атмосфераға шығаруды шектеудің, тоқтата тұрудың немесе азайтудың ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 11 ақпандағы N 128 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 7 мамырдағы № 584 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.05.07 № 584 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 16-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Қоса беріліп отырған Парниктік газдарды атмосфераға шығаруды шектеудің, тоқтата тұрудың немесе азайтудың ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 11 ақпандағы
N 128 қаулысымен
бекітілген
Парниктік газдарды атмосфераға шығаруды шектеудің,
тоқтата тұрудың немесе азайтудың ережесі
1. Осы Парниктік газдарды атмосфераға шығаруды шектеудің, тоқтата тұрудың немесе азайтудың ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексіне сәйкес әзірленген және парниктік газдарды атмосфераға шығаруды шектеудің, тоқтата тұрудың немесе азайтудың тәртібін анықтайды.
2. Осы Ереже қызметі атмосфераға парниктік газдарды шығарумен байланысты және осы Ережеге 1-қосымшада көрсетілген қызмет түріне сәйкес келетін жеке, сондай-ақ меншік нысанына қарамастан заңды тұлғаларға (бұдан әрі - табиғат пайдаланушылар) қолданылады.
3. Стационарлық көздерден атмосфераға парниктік газдардың шығарындылары парниктік әсерді күшейтудегі оның салыстырмалы рөлін ескере отырып, парниктік газдардың әрбір көзі үшін жеке есептеледі.
4. Парниктік газдарды атмосфераға шығаруды шектеу үшін қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган жыл сайын табиғат пайдаланушыларға парниктік газдарды атмосфераға шығару көздерінің жекелеген түрлері үшін парниктік газдарды атмосфераға шығару көздерін мемлекеттік есепке алу нәтижелері бойынша анықталған базалық жылы* (шектеулер белгіленген жыл) парниктік газдарды атмосфераға шығару деңгейінен аспайтын парниктік газдарды атмосфераға шығарудың шекті жол берілетін лимиттерін (квотаны) (бұдан әрі - квота) анықтайды.
5. Квотаны алу үшін табиғат пайдаланушылар жыл сайын қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінімді ұсынады.
Квотаны алуға арналған өтінімге табиғат пайдаланушы ол жүзеге асыратын қызметтің түріне парниктік газдардың атмосфераға шекті жол берілетін шығарындыларының жобасын ұсынады.

6. Подача природопользователем заявки на получение квоты осуществляется не позднее, чем за два месяца до истечения срока действия предыдущей квоты либо до ввода в эксплуатацию нового объекта (новой деятельности).
7. Заявка на получение квоты рассматривается уполномоченным органом в области охраны окружающей среды в срок не более одного месяца со дня регистрации заявки. По истечении этого срока уполномоченный орган в области охраны окружающей среды выдает природопользователю квоту либо принимает решение об отказе в выдаче квоты.
8. Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды отказывает в выдаче квоты в случаях:
неполноты и недостоверности материалов, представленных для получения квоты;
несоответствия запрашиваемых условий природопользования требованиям, установленным Экологическим кодексом Республики Казахстан .
9. В случае совпадения сроков подачи заявки на получение квоты со сроками подачи заявки на экологическое разрешение, выдача квоты осуществляется уполномоченным органом в области охраны окружающей среды в течение срока рассмотрения заявки на экологическое разрешение.
10. Действие квоты приостанавливается уполномоченным органом в области охраны окружающей среды в случаях:
нарушении природопользователем условий природопользования, установленных в квоте и экологических требований и норм, установленных экологическим законодательством Республики Казахстан ;
нанесения природопользователем в соответствии с экологическим  законодательством значительного ущерба окружающей среде и создания угрозы безопасности жизни и здоровью населения.
11. Приостановление действия квоты осуществляется в месячный срок с момента наступления случаев, указанных в пункте 10 настоящих Правил, путем выдачи природопользователю в письменной форме уведомления с указанием причин принятого решения и сроков устранения выявленных нарушений.
12. В случаях устранения природопользователем нарушений, указанных в уведомлении, действие квоты возобновляется на основании письменного подтверждения уполномоченного органа в области охраны окружающей среды.
13. Снижение выбросов парниковых газов в атмосферу осуществляется уполномоченным органом в области охраны окружающей среды путем ежегодного снижения квоты природопользователям, исходя из квоты по Республике Казахстан, рассчитываемой из общего количества выбросов парниковых газов в атмосферу без учета поглощений лесным сектором и сектором землепользования.
Примечание :
* Базовым годом для установления ограничений природопользователям по выбросам парниковых газов в атмосферу считается год введения в действие настоящего постановления Правительства Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам
Виды деятельности, на которые распространяется порядок ограничения,
приостановления или снижения выбросов парниковых газов в атмосферу

6. Квотаны алуға арналған өтінімді табиғат пайдаланушының беруі алдыңғы квотаның қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін не жаңа объектіні (жаңа қызметті) пайдалануға бергенге дейін екі айдан кешіктірмей жүзеге асырылады.
7. Квотаны алуға арналған өтінімді қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган өтінім тіркелген күнінен бастап бір айдан аспайтын мерзімде қарайды. Бұл мерзім өткен соң қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган табиғат пайдаланушыға квотаны береді не квотаны беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
8. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган мына жағдайларда квотаны беруден бас тартады:
квотаны алу үшін ұсынылған материалдар толық емес және дұрыс емес болса;
сұрау салынатын табиғат пайдалану шарттары Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексінде белгіленген талаптарға сәйкес келмесе.
9. Квотаны алуға өтінім беру мерзімі экологиялық рұқсатқа өтінім беру мерзіміне сәйкес келген жағдайда квотаны беруді экологиялық рұқсатқа арналған өтінімді қарау мерзімінің ішінде қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.
10. Квотаның қолданылуын қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган мына жағдайларда тоқтата тұрады:
табиғат пайдаланушының квотада белгіленген табиғат пайдалану шарттарын және Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасында белгіленген экологиялық талаптар мен нормаларды бұзғанда;
экологиялық заңнамаға сәйкес табиғат пайдаланушы қоршаған ортаға едәуір зиян келтіргенде және халықтың өмірі мен денсаулығының қауіпсіздігіне қауіп төндіргенде.
11. Квотаның қолданылуын тоқтата тұру осы Ереженің 10-тармағында көрсетілген жағдайлар басталған сәттен бастап бір ай мерзімде табиғат пайдаланушыға қабылданған шешімнің себептерін және анықталған бұзушылықтарды жою мерзімдерін көрсете отырып, жазбаша нысанда хабарлама беру жолымен жүзеге асырылады.
12. Табиғат пайдаланушы хабарламада көрсетілген бұзушылықтарды жойған жағдайларда квотаның қолданылуы қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның жазбаша растамасы негізінде қайта жаңартылады.
13. Парниктік газдарды атмосфераға шығаруды азайтуды қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган орман секторының және жер пайдалану секторының жұтуын ескермей, атмосфераға парниктік газдар шығарындыларының жалпы санынан есептелетін Қазақстан Республикасы бойынша квотаны негізге ала отырып, табиғат пайдаланушыларға квотаны жыл сайын төмендету жолымен жүзеге асырады.
Ескертпе:
* Қазақстан Республикасы Үкіметінің осы қаулысы қолданысқа енгізілген жыл парниктік газдарды атмосфераға шығару бойынша табиғат пайдаланушыларға шектеулер белгілеу үшін базалық жыл болып есептеледі.
Ережеге
1-қосымша
Парниктік газдарды атмосфераға шығаруды шектеу,
тоқтата тұру немесе азайту тәртібі қолданылатын
қызметтің түрлері

1. Энергетика
Установки для сжигания топлива мощностью более 20 МВт (кроме установок для сжигания бытовых и опасных отходов).
Производство электро- и тепловой энергии путем сжигания топлива в объеме 0,5 тыс. тонн условного топлива в год (за исключением видов деятельности, связанных со сжиганием твердых бытовых и опасных отходов).
2. Производство и обработка черных и цветных металлов
Выплавка руд черных и цветных металлов.
Коксовые печи.
Чугунолитейное производство.
Сталеплавильное производство (первичная и вторичная плавка), в том числе непрерывное литье с объемом производства более 2,5 тонн в час.
3. Горнорудная промышленность
Выбросы метана при добыче угля.
Сжигание попутных газов при добыче нефти.
4. Промышленное производство
Производство цементного клинкера в ротационных колоннах мощностью более 500 т. в день и/или для производства извести в ротационных колоннах мощностью более 50 тонн в день.
Производство целлюлозы, других волокон из древесины, а также бумаги и картона с объемом производства более 20 тонн в день.
Производство стекол, в том числе стекловолокна, мощностью более 20 тонн в день. Производство керамики, обжига, особенно черепицы, кирпичей и рефракторных кирпичей, плитки, фарфора, посуды мощностью более 75 тонн в день или с производительностью килна более 4 куб. м и с плотностью осаждения свыше 300 кг/м. куб.
Производство аммиака.
5. Сельское хозяйство
Животноводство и птицеводство.
Сжигание сельскохозяйственных остатков на полях.
Использование минеральных удобрений.
Приложение 2
к Правилам
Дата регистрации заявки                   Министерство охраны
"____"_______ 200____ г.                  окружающей среды
Республики Казахстан
Регистрационный номер N_________ заявки
ЗАЯВКА
на выдачу квоты на выбросы парниковых газов в атмосферу
____________________________________________________________________
(наименование природопользователя)
____________________________________________________________________
(юридический адрес природопользователя)
контактные телефоны, факс __________________________________________
заявляет о намерении выбросов парниковых газов
1. _________________________________________________________________
(наименование и количество парниковых газов)
____________________________________________________________________
(указать перечень и объемы парниковых газов)
2. К заявке прилагаются следующие документы:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Руководитель
(уполномоченное лицо) _____________               ____________
(личная                   (расшифровка
подпись)                    подписи)
М.П.

1. Энергетика
Отынды жағу үшін қуаттылығы 20 МВт астам қондырғылар (тұрмыстық және қауіпті қалдықтарды жағуға арналған қондырғылардан басқа). Жылына 0,5 мың тонна шартты отын көлемінде отын жағу жолымен электр және жылу энергиясын өндіру (қатты тұрмыстық және қауіпті қалдықтарды жағуға байланысты қызметтің түрлерін қоспағанда).
2. Қара және түрлі-түсті металдарды өндіру және өңдеу
Қара және түрлі-түсті металдардың рудаларын балқыту.
Кокс пештері.
Шойын құю өндірісі.
Болат балқыту өндірісі (бастапқы және қайталама балқыту), оның ішінде өндірісінің көлемі сағатына 2,5 тоннадан астам үзіліссіз құю.
3. Тау-кен руда өнеркәсібі
Көмір өндірген кездегі метанның шығарындылары.
Мұнайды өндірген кездегі ілеспе газдарды жағу.
4. Өнеркәсіптік өндіріс
Қуаттылығы күніне 500 тоннадан астам ротациялық колонналарда цементтік клинкерді өндіру және/немесе күніне қуаттылығы 50 тоннадан астам ротациялық колонналарда әк шығару.
Целлюлоза, сүректен алынатын басқа талшықтар, сондай-ақ күніне 20 тоннадан астам өндіріс көлемімен қағаз және картон өндіру.
Қуаттылығы күніне 20 тоннадан астам шыны, оның ішінде шыны талшықтарын өндіру.
Қуаттылығы күніне 75 тоннадан астам немесе килннің өнімділігі 4 текше метрден астам және тұну тығыздығы 300 кг/текше метрден астам керамика, күйдіруді, әсіресе черепицаны, кірпіштер және рефракторлық кірпіштер, плитка, фарфор, ыдыс шығару.
Аммиак өндіру.
5. Ауыл шаруашылығы
Мал шаруашылығы және құс шаруашылығы.
Алқаптарда ауыл шаруашылық қалдықтарын жағу.
Минералдық тыңайтқыштарды пайдалану.
Ережеге
2-қосымша
Өтінімді тіркеу күні                  Қазақстан Республикасы
200_ "__" ____________        «       Қоршаған ортаны қорғау
министрлігі
Өтінімді тіркеу нөмірі N______
Атмосфераға парниктік газдарды шығаруға квота беруге
ӨТІНІМ
____________________________________________________________________
(табиғат пайдаланушының атауы)
____________________________________________________________________
(табиғат пайдаланушының заңды мекен-жайы)
байланыс телефондары, факс__________________________________________
парниктік газдарды шығару ниеті туралы мәлімдейді.
1.__________________________________________________________________
(парниктік газдардың атауы және саны)
____________________________________________________________________
(парниктік газдардың тізбесі мен көлемдері көрсетілсін)
2. Өтінімге мынадай құжаттар қоса беріледі:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Басшы
(уәкілетті тұлға)______________     _______________________
(жеке қолы)        (қолдың толық жазылуы)
М.О.