О создании Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский научный центр нейрохирургии" Министерства здравоохранения Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2008 года N 268
В соответствии с  постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2006 года N 719 "Об утверждении Плана по созданию в городе Астане кластера медицинских услуг на базе новых центров" Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский научный центр нейрохирургии" Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее - предприятие).
2. Определить Министерство здравоохранения Республики Казахстан органом государственного управления предприятием.
3. Определить основным предметом деятельности предприятия осуществление производственно-хозяйственной деятельности в области здравоохранения и науки.
4. Министерству здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) внести на утверждение в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан устав предприятия;
2) обеспечить государственную регистрацию предприятия в органах юстиции;
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие дополнения:
1) утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796;
2) утратил силу постановлением Правительства РК от 23.09.2014 № 1005.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                                            К. Масимов

Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Республикалық нейрохирургия ғылыми орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 19 наурыздағы N 268 Қаулысы
"Астана қаласында жаңа орталықтардың базасында медициналық қызметтер кластерін құру жөніндегі жоспарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 31 шілдедегі N 719  қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Республикалық нейрохирургия ғылыми орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі - кәсіпорын) құрылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі кәсіпорынды мемлекеттік басқару органы болып белгіленсін.
3. Кәсіпорын қызметінің негізгі мәні денсаулық сақтау және ғылым саласында өндірістік-шаруашылық қызметті жүзеге асыру болып белгіленсін.
4. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) кәсіпорынның жарғысын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетіне бекітуге енгізсін;
2) кәсіпорынды әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
5. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай толықтырулар енгізілсін:
1) күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен;
2) күші жойылды - ҚР Үкіметінің 23.09.2014 № 1005 қаулысымен.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 05.08.2013  № 796; 23.09.2014 № 1005 қаулыларымен.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі