О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 1 августа 2006 года N 726
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июня 2008 года N 621. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2015 года № 1034
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 23.12.2015 № 1034 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в  постановление Правительства Республики Казахстан от 1 августа 2006 года N 726 "Об утверждении Правил предоставления прав на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство" следующие изменения и дополнения:
в  Правилах предоставления прав на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, утвержденных указанным постановлением:
в абзаце втором пункта 6 слова "; наличие (отсутствие) другого земельного участка для индивидуального жилищного строительства" исключить;
в пункте 8-1:
слова "и органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, справки" заменить словом "сведения";
слово "справки" заменить словом "сведения";
в пункте 10:
абзац первый дополнить словами "без повторного рассмотрения комиссией.";
дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"При этом в случае предоставления земельного участка на бесплатной основе учитывается наличие или отсутствие у гражданина земельных участков, права на которые были предоставлены государством для индивидуального жилищного строительства, сведения о которых представляются уполномоченным органом города республиканского значения, столицы, района (города областного значения).";
абзац второй изложить в следующей редакции:
"Информация о подготовке площадок для отвода и списки очередности на получение земельного участка являются открытыми, их доступность обязаны обеспечить местные исполнительные органы города республиканского значения, столицы, района (города областного значения), акимы города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа посредством их размещения на специальных информационных стендах и (или) путем опубликования в средствах массовой информации на государственном и русском языках не реже одного раза в квартал.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 1 тамыздағы N 726 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 26 маусымдағы N 621 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 23 желтоқсандағы № 1034 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 23.12.2015 № 1034 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Жеке тұрғын үй құрылысы үшін жер учаскелеріне құқық беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 1 тамыздағы N 726  қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Жеке тұрғын үй құрылысы үшін жер учаскелеріне құқық беру ережесінде:
6-тармақтың екінші абзацында "; жеке тұрғын үй құрылысы үшін басқа жер учаскесінің болуы (болмауы)" деген сөздер алынып тасталсын;
8-1-тармақта:
"және жылжымайтын мүлікті тіркеуді жүзеге асыратын органнан Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 44-бабының 8-тармағында көзделген анықтамаларды" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 44-бабының 8-тармағында көзделген мәліметтерді" деген сөздермен ауыстырылсын;
"анықтамалар" деген сөз "мәліметтер" деген сөзбен ауыстырылсын;
10-тармақта:
бірінші абзац "есепке алады және" деген сөздерден кейін "комиссия қайтадан қарамай" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші абзацпен толықтырылсын:
"Бұл ретте жер учаскесін тегін негізде берген жағдайда азаматтар құқықтарын мемлекет жеке тұрғын үй құрылысы үшін берген жер учаскелерінің болуы немесе болмауы ескеріледі, олар туралы мәліметтерді республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) уәкілетті орган ұсынады.";
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Жерді бөліп беру үшін алаңдарды дайындау туралы ақпарат және жер учаскесін алуға арналған кезек тізімдері ашық болып табылады, оларға қол жетімділікті республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органдары, аудандық маңызы бар қаланың, кенттің, ауылдың (селоның), ауылдық (селолық) округтің әкімдері тоқсанына кемінде бір рет оларды арнайы ақпараттық стендтерде орналастыру және (немесе) бұқаралық ақпарат құралдарында мемлекеттік және орыс тілдерінде жариялау арқылы қамтамасыз етуге міндетті.".
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов