Об определении условий предоставления бюджетного кредита акционерному обществу "Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана" и о внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 мая 2006 года N 402
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 августа 2008 года N 743
В соответствии с  Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 24 апреля 2005 года,  Законом Республики Казахстан "О жилищных строительных сбережениях в Республике Казахстан" от 7 декабря 2000 года,  Указом Президента Республики Казахстан "О Государственной программе жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008-2010 годы" N 383 от 20 августа 2007 года Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить следующие условия предоставления акционерному обществу "Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана" (далее - заемщик) кредита:
1) размер кредита составляет 23560000000 (двадцать три миллиарда пятьсот шестьдесят миллионов) тенге (далее - кредит);
2) целью предоставления кредита является предоставление заемщиком предварительных и промежуточных жилищных займов категориям граждан, определенных в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О жилищных строительных сбережениях в Республике Казахстан" от 7 декабря 2000 года, по ставке вознаграждения 4 (четыре) процента годовых;
3) кредит предоставляется заемщику в тенге на условиях срочности, платности и возвратности сроком на 10 (десять) лет, по ставке вознаграждения, равной 1 (один) процент годовых;
4) выделение из республиканского бюджета кредита осуществляется путем единовременного перечисления всей суммы кредита на корреспондентский счет заемщика;
5) период освоения составляет 2 (два) года со дня перечисления кредита на счет заемщика;
6) выплата начисленного вознаграждения по кредиту осуществляется с полугодовой периодичностью. Первая выплата начисленного вознаграждения производится по истечении 6 (шесть) месяцев с даты выделения кредита кредитором;
7) погашение основного долга по кредиту осуществляется заемщиком единовременно по истечении срока кредита, указанного в подпункте 3) настоящего пункта.
2. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) заключение кредитного договора;
2) контроль и мониторинг целевого и эффективного использования, погашения и обслуживания кредита;
3) эффективное использование заемщиком кредита в период освоения, включая размещение временно свободных денег в финансовые инструменты.
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 16.11.2009 N 1844.

"Қазақстанның Тұрғын үй құрылыс жинақ банкі" акционерлік қоғамына бюджеттік кредитті беру шарттарын анықтау туралы және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 16 мамырдағы N 402 қаулысына толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 14 тамыздағы N 743 Қаулысы
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 24 сәуірдегі Бюджет кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 7 желтоқсандағы Заңына, "Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысының 2008 - 2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 20 тамыздағы N 383 Жарлығына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстанның Тұрғын үй құрылыс жинақ банкі" акционерлік қоғамына (бұдан әрі - қарыз алушы) кредит берудің мынадай шарттары анықталсын:
1) кредит мөлшері 23560000000 (жиырма үш миллиард бес жүз алпыс миллион) теңгені (бұдан әрі - кредит) құрайды;
2) кредитті беру мақсаты "Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 7 желтоқсандағы Заңының 8-бабына сәйкес қарыз алушының анықталған азаматтардың санаттарына жылдық 4 (төрт) пайыз сыйақы ставкасы бойынша алдын ала және аралық тұрғын үй қарыздарын беру болып табылады;
3) кредит қарыз алушыға жылдық 1 (бір) пайызға тең сыйақы ставкасы бойынша 10 (он) жыл мерзімге мерзімділік, ақылық және қайтарымдылық шарттарында теңгемен беріледі;
4) республикалық бюджеттен кредитті бөлу кредиттің барлық сомасын қарыз алушының корреспонденттік шотына бір уақытта аудару жолымен жүзеге асырылады;
5) игеру кезеңі кредитті қарыз алушының шотына аударған күннен бастап 2 (екі) жылды құрайды;
6) кредит бойынша есептелген сыйақыны төлеу жарты жылдық кезеңдікпен жүзеге асырылады. Есептелген сыйақыны алғашқы төлеу кредит беруші кредитті игерген күннен бастап 6 (алты) ай өткен соң жүргізіледі;
7) кредит бойынша негізгі борышты өтеуді қарыз алушы осы тармақтың 3) тармақшасында көрсетілген кредиттің мерзімі өткен соң бір уақытта жүзеге асырады.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) кредит шартын жасасуды;
2) кредиттің нысаналы және тиімді пайдаланылуын, өтелуін және қызмет көрсетілуін бақылауды және оның мониторингін;
3) уақытша бос ақшаны қаржы құралдарына орналастыруды қоса алғанда, қарыз алушының кредитті игеру кезеңінде тиімді пайдалануын қамтамасыз етсін.
3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2009.11.16 N 1844 Қаулысымен.

4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов