О проекте Закона Республики Казахстан "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 августа 2008 года N 813
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)".
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Проект
Закон Республики Казахстан
О введении в действие Кодекса Республики Казахстан
"О налогах и других обязательных платежах в бюджет"
(Налоговый кодекс)
Статья 1.  Ввести в действие Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) с 1 января 2009 года.
Статья 2.  Приостановить до 1 января 2010 года действие подпункта 3) пункта 2 и пункта 4 статьи 585 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) установив, что в период приостановления датой представления налоговой отчетности в электронном виде считать дату уведомления о доставке налоговой отчетности до сервера транспортной системы, обеспечивающей гарантированную доставку сообщений.
Органы налоговой службы обязаны не позднее пяти рабочих дней с момента доставки налоговой отчетности до сервера транспортной системы, обеспечивающей гарантированную доставку сообщений, направить налогоплательщику уведомление о принятии или непринятии налоговой отчетности.
Статья 3.  Приостановить до 1 января 2011 года действие пункта 1 статьи 147 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) в части размера ставки корпоративного подоходного налога, установив, что в период приостановления действуют следующие размеры ставки корпоративного подоходного налога:

"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексін (Салық кодексі) қолданысқа енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 тамыздағы N 813 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексін (Салық кодексі) қолданысқа енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
жоба
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексін (Салық кодексін) қолданысқа енгізу туралы Қазақстан Республикасының Заңы
1-бап.  "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі (Салық кодексі) 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілсін.
2-бап.  Электронды түрде салық есептілігін беру күні тоқтатылған кезеңде хабарларды кепілдікпен жеткізуді қамтамасыз ететін көлік жүйесі серверіне дейін салық есептілігін жеткізу туралы хабарлама күнін санауды белгілей отырып "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің (Салық кодексінің) 585-бабының 2-тармағы 3) тармақшасының және 4-бабының қолданылуы 2010 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтатыла тұрсын.
Салық қызметінің органдары салық есептілігі мен салық өтініштері хабарларды кепілдікпен жеткізуді қамтамасыз ететін көлік жүйесінің серверіне дейін жеткізген сәттен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей салық төлеушіге салық есептілігін қабылдағаны немесе қабылдамағаны туралы хабарлама жіберуге міндетті.
3-бап.  Корпорациялық табыс салығы ставкаларының мөлшері бөлігінде, тоқтатылған кезеңде корпорациялық табыс салығынан ставкалардың келесі мөлшерлерін белгілей отырып, отырып, "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің (Салық кодексінің) 147-бабы 1-тармағының қолданылуын 2011 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтата отырып:

1) на период с 1 января 2009 года до 1 января 2010 года в размере 20 процентов;
2) на период с 1 января 2010 года до 1 января 2011 года в размере 17,5 процента.
Статья 4.  Приостановить до 1 января 2011 года действие пункта 3 статьи 147 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) в части размера ставки корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, установив, что в период приостановления действует ставка корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, в размере 15 процентов.

1) 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап 2010 жылғы 1 қаңтарға дейінгі кезеңде 20 процент мөлшерінде;
2) 2010 жылғы 1 қаңтардан бастап 2011 жылғы 1 қаңтарға дейінгі кезеңде 17,5 процент мөлшерінде.
4-бап.  Корпорациялық табыс салығы ставкаларының мөлшері бөлігінде, тоқтатылған кезеңде корпорациялық табыс салығының ставкасы қолданылатынын белгілей отырып, төлем көздерінен ұсталатын корпорациялық табыс салығының ставкасын 15 процент мөлшерінде белгілей отырып "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің (Салық кодексінің) 147-бабының 3-тармағының күші 2011 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтатыла тұрсын.

Статья 5.  Приостановить до 1 января 2011 года действие подпункта 1) статьи 194 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) в части размера ставки подоходного налога у источника выплаты, установив, что в период приостановления действуют следующие размеры ставки подоходного налога у источника выплаты:
1) на период с 1 января 2009 года до 1 января 2010 года в размере 20 процентов;

5-бап.  Корпорациялық табыс салығы ставкаларының мөлшері бөлігінде, тоқтатылған кезеңде төлем көзінен табыс салығының келесі мөлшерлерін белгілей отырып, "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің (Салық кодексінің) 194-бабының 1) тармақшасының қолданылуын 2011 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтата отырып:
1) 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап 2010 жылғы 1 қаңтарға дейінгі кезеңде 20 процент мөлшерінде;

2) на период с 1 января 2010 года до 1 января 2011 года в размере 17,5 процента.
Статья 6.  Приостановить до 1 января 2011 года действие статей 336 и 339 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), установив, что в период приостановления действуют следующие ставки налога на добычу полезных ископаемых:
1) на сырую нефть, включая газовый конденсат, в фиксированном выражении по следующей шкале:
N
п/п
Объем годовой
добычи
Ставка, в %
с 1 января
2009 года
с 1 января
2010 года
1
2
3
4
1.

2) 2010 жылғы 1 қаңтардан бастап 2011 жылғы 1 қаңтарға дейінгі кезеңде 17,5 процент мөлшерінде.
6-бап.  Тоқтатылатын кезеңде пайдалы қазбаларды өндіруге арналған салықтың келесі ставкаларын белгілей отырып, "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің (Салық кодексінің) 336 және 339-баптарының қолданылуы 2011 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтатыла тұрсын.
1) шикі мұнайға, келесі шкала бойынша белгіленген түрдегі газ конденсатын қоса алғанда:
N
Р/с
Өндірудің жылдық көлемі
Ставкалар, %-бен
2009 жылдың
1 қаңтарынан
2010
жылдың 1
қаңтарынан
1
2
3
4
1.

0,25
0,28
3.
Минеральное
сырье,
содержащее
неметаллы
уголь
каменный
на экспорт
1,5
2,0
Статья 7.  Приостановить до 1 января 2012 года для страховых, перестраховочных организаций действие статьи 83 в части осуществления ими деятельности по страхованию, перестрахованию, подпункта 7) пункта 1 статьи 85, пункта 3 статьи 90, пункта 2 статьи 106 Кодекса Республики Казахстан  "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), установив, что в период приостановления действует следующий порядок налогообложения:

0,25
0,28
3.
Құрамында металл
еместер бар минерал-
дық шикізат
экспортқа
арналған
тас көмір
1,5
2,0
7-бап.  Сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымдары үшін тоқтатылған кезеңде салық салудың мынадай тәртібін белгілей отырып, "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің (Салық кодексінің) олардың сақтандыру, қайта сақтандыру қызметтерін жүзеге асыру бөлігінде 83-бабының, 85-бабының 1-тармағының 7) тармақшасының, 90-бабының 3-тармағының, 106-бабының 2-тармағының қолданылуы 2010 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтатыла тұрсын.

1. Налогооблагаемый доход страховых, перестраховочных организаций в части осуществления ими страховой, перестраховочной деятельности определяется в следующем порядке:
страховые премии, подлежащие получению (полученные) от страхователей, перестрахователей по договорам страхования, перестрахования,
плюс
комиссионные вознаграждения, подлежащие получению (полученные) по договорам страхования, перестрахования,
минус
страховые премии, возвращенные при расторжении договоров страхования, перестрахования,
минус
страховые премии, уплаченные по договорам перестрахования,
минус
обязательные взносы в Фонд гарантирования страховых выплат.
2. Не являются объектами налогообложения страховой, перестраховочной организации следующие виды доходов от страховой, перестраховочной деятельности:
1) доля перестраховщика в страховых выплатах и расходах по урегулированию страхового случая в соответствии с договором перестрахования;
2) инвестиционные доходы;
3) доходы по курсовой разнице, подлежащие получению (полученные) от размещения активов страховой, перестраховочной организации в депозиты, ценные бумаги и другие финансовые инструменты;
4) курсовая разница по переоценке дебиторской и кредиторской задолженностей, связанных с договором страхования, перестрахования;
5) доходы по требованиям в порядке суброгации (регресса) от третьих лиц по договорам страхования, перестрахования;
6) компенсационные выплаты, осуществляемые Фондом гарантирования страховых выплат, страховой организации, являющейся участником системы гарантирования страховых выплат, в оплату страховых премий по договору обязательного страхования, заключенному со страхователем принудительно ликвидируемой страховой организации;
7) сумма денег, полученных эмитентом от размещения выпущенных им акций, и прирост стоимости при реализации выпущенных им акций.
3. Налогооблагаемый доход страховых, перестраховочных организаций от иной деятельности определяется в порядке, установленном статьей 83 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), с учетом положения настоящего пункта.
Сумма расходов страховой, перестраховочной организации от иной деятельности, подлежащая отнесению на вычеты, в общей сумме расходов определяется по пропорциональному методу исходя из удельного веса доходов, подлежащих получению (полученных) от иной деятельности, в общей сумме доходов страховой, перестраховочной организации, за исключением страховых премий, возвращенных при расторжении договоров страхования, перестрахования, а также страховых премий, уплаченных по договорам перестрахования.

1. Сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымдарының өздерінің сақтандыру қызметін жүзеге асыру бөлігінде салық салынатын табысы мынадай тәртіппен анықталады:
Сақтандыру, қайта сақтандыру шарттары бойынша сақтанушылар мен қайта сақтанушылардан алынуға жататын (алынған) сақтандыру сыйлықақылар,
қосу
қайта сақтандыру шарттары бойынша алынуға жататын (алынған) комиссиялық сыйлықақылар,
алу
сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бұзылған кезде қайтарылған сақтандыру сыйлықақылар,
алу
қайта сақтандыру шарттары бойынша төленген сақтандыру сыйлықақылар,
алу
Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорына міндетті төлемдер.
2. Сақтандыру қызметінің мынадай кіріс түрлері:
1) қайта сақтандыру шартына сәйкес сақтандыру жағдайын реттеу жөніндегі сақтандыру төлемдері мен шығыстарындағы қайта сақтандырушының үлесі;
2) инвестициялық кірістер;
3) сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымдарының активтерін депозиттерге, бағалы қағаздарға және басқа да қаржы құралдарына орналастырудан алуға жататын (алынған) бағамдық айырма бойынша кірістер;
4) сақтандыру, қайта сақтандыру шартымен байланысты дебиторлық және кредиторлық берешекті қайта бағалау бойынша бағамдық айырма;
5) сақтандыру, қайта сақтандыру шарттары бойынша үшінші тұлғалардан суброгация (регресс) тәртібімен қойылатын талаптар бойынша кірістер;
6) Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру ұйымының сақтанушысымен жасалған міндетті сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сыйлықақыларын төлеу үшін сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру жүйесіне қатысушы болып табылатын сақтандыру ұйымдарына беретін өтемақы төлемдері;
7) эмитенттің өзі шығарған акцияларын орналастырудан алынған ақшаларының сомасы және ол шығарған акцияларын өткізу кезіндегі құн өсімі сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымының салық салу объектісі болып табылмайды.
3. Сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымдарының өзге қызметтерден алған салық салынатын табыстары осы тармақ ережелері ескеріле отырып "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің (Салық кодексінің) 83-бабында белгіленген тәртіпте айқындалады.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының өзге қызмет бойынша шегерімге жатқызуға жататын шығыстар сомасы, шығыстардың жалпы сомасында қайта сақтандыру шарттары бойынша төленген сақтандыру сыйақыларын, сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын бұзған кезде қайтарылған, сондай-ақ сақтандыру сыйлықақыларын қоспағанда, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының жалпы кірістер сомасындағы өзге қызметтен алуға жататын (алынған) кірістерінің үлес салмағы негізге алына отырып, барабар әдіспен белгіленеді.

4. В целях налогообложения страховые, перестраховочные организации обязаны вести раздельный учет по доходам и расходам от осуществления страховой, перестраховочной деятельности, включая деятельность от размещения страховых премий, и по доходам, расходам от иной деятельности.
5. Страховая, перестраховочная организация уплачивает корпоративный подоходный налог по договорам страхования, перестрахования по следующим ставкам:
1) по ненакопительному страхованию, перестрахованию - 4 процента от суммы налогооблагаемого дохода от деятельности по ненакопительному страхованию, перестрахованию, за исключением деятельности по страхованию, перестрахованию аффилиированных лиц;
2) по накопительному страхованию, перестрахованию, за исключением аннуитетного страхования, - 2 процента от суммы налогооблагаемого дохода от деятельности по накопительному страхованию, перестрахованию, за исключением деятельности по аннуитетному страхованию, а также страхованию, перестрахованию аффилиированных лиц;
3) по аннуитетному страхованию - 1 процент от суммы налогооблагаемого дохода от деятельности по аннуитетному страхованию, за исключением деятельности по страхованию аффилиированных лиц;
4) по страхованию аффилиированных лиц - 8 процентов от суммы налогооблагаемого дохода от деятельности по страхованию аффилиированных лиц;
5) по взаимному страхованию - 1 процент от суммы налогооблагаемого дохода от деятельности по взаимному страхованию.
Для целей настоящего пункта аффилиированным лицом признается аффилиированное лицо, определяемое в соответствии с законодательством Республики Казахстан об акционерных обществах.
6. Доходы, указанные в пункте 3 настоящей статьи, подлежащие получению (полученные) страховыми, перестраховочными организациями в течение налогового периода, подлежат обложению корпоративным подоходным налогом по следующим ставкам:
1) с 1 января 2009 года - 20 процентов;
2) с 1 января 2010 года - 17,5 процента;
3) с 1 января 2011 года - 15 процентов.
7. Страховые, перестраховочные организации по доходам от страховой деятельности представляют в налоговые органы ежемесячный расчет по начисленному за месяц корпоративному подоходному налогу не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным.
8. Страховые, перестраховочные организации уплачивают корпоративный подоходный налог по налогооблагаемому доходу от страховой, перестраховочной деятельности до 25 числа месяца, следующего за отчетным.
9. По итогам налогового периода страховые, перестраховочные организации обязаны представить декларации по всем доходам не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.

4. Сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымдары салық салу мақсатында сақтандыру сыйлықақыларын орналастыру қызметін қоса алғанда, сақтандыру қызметін жүзеге асырудан алынатын табыстары және шығыстар бойынша және осы баптың 1 және 2-тармақшаларында аталмаған өзге де қызметтің табыстары, шығыстары бойынша бөлек есеп жүргізуге міндетті.
5. Сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымдары сақтандыру, қайта сақтандыру шарттары бойынша тіркелген аударымдар түрінде мынадай ставкалар бойынша корпорациялық табыс салығын:
1) жинақтаушы емес сақтандыру, қайта сақтандыру бойынша - аффилирленген тұлғалардың сақтандыру, қайта сақтандыру қызметін қоспағанда, жинақтаушы емес сақтандыру, қайта сақтандыру қызметінен түсетін салық салынатын соманың 4 проценті;
2) аннуитеттік сақтандыруды қоспағанда, жинақтаушы сақтандыру (қайта сақтандыру) бойынша - аннуитеттік сақтандыруды, сондай-ақ аффилирленген тұлғаларды сақтандыру, қайта сақтандыруды қоспағанда, жинақтаушы сақтандыру, қайта сақтандыру қызметінен түсетін салық салынатын табыс сомасының 2 проценті;
3) аннуитеттік сақтандыру бойынша - аффилирленген тұлғаларды сақтандыру, қайта сақтандыру қоспағанда, аннуитеттік сақтандыру бойынша қызметтен түсетін салық салынатын табыс сомасының 1 проценті;
4) аффилирленген тұлғаларды сақтандыру бойынша - аффилирленген тұлғаларды сақтандыру бойынша қызметтен түсетін салық салынатын табыстың 8 проценті;
5) өзара сақтандыру бойынша - өзара сақтандыру бойынша қызметтен түсетін салық салынатын табыстың 1 проценті.
Осы тармақтың мақсаты үшін Қазақстан Республикасының акционерлік қоғамдар туралы заңнамасына сәйкес анықталатын аффилиирленген тұлға аффилиирленген тұлға болып табылады.
6. Осы баптың 3-тармағында аталған сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымдары салық кезеңі ішінде алуға жататын (алған) табыстарға келесі ставкалар бойынша корпорациялық табыс салығы салынады:
1) 2009 жылдың 1 қаңтарынан бастап - 20 процент;
2) 2010 жылдың 1 қаңтарынан бастап - 17,5 процент;
3) 2011 жылдың 1 қаңтарынан бастап - 15 процент.
7. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары сақтандыру қызметінен алынатын табыстары бойынша салық органдарына есепті айдан кейінгі айдың 20-ынан кешіктірмей бір ай ішінде есептелген корпорациялық табыс салығы бойынша ай сайынғы есеп-қисапты табыс етеді.
8. Сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымдары сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымдары қызметінен түсетін салық салынатын табыстар бойынша корпорациялық табыс салығын есепті айдан кейінгі айдың 25-не дейін төлейді.
9. Салық кезеңінің қорытындысы бойынша сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымдары есепті салық кезеңінен кейінгі жылдың 31 наурызынан кешіктірмей барлық табыстар жөнінде декларация табыс етуге міндетті.

10. Уплата корпоративного подоходного налога производится по итогам налогового периода не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации.
11. Удержанная сумма налога при выплате выигрыша, вознаграждения не подлежит отнесению в зачет корпоративного подоходного налога, начисленного за налоговый период страховыми, перестраховочными организациями.
12. В целях настоящей статьи иной деятельностью является деятельность страховой, перестраховочной организации, за исключением деятельности по страхованию, перестрахованию.
Статья 8.  Установить, что по контрактам, заключенным с уполномоченным государственным органам по инвестициям до 1 января 2009 года в соответствии с законодательством Республики Казахстан об инвестициях, инвестиционные налоговые преференции сохраняются до истечения срока их действия, определенного в соответствии с законодательством Республики Казахстан, действовавшим до 1 января 2009 года.
Статья 9.  Приостановить до 1 января 2011 года действие подпункта 1) пункта 4 статьи 280 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), установив, что в период приостановления:
1) с 1 января 2009 года до 1 января 2010 года действуют следующие ставки акцизов:
N
п/п
Код ТН
ВЭД
ЕврАзЭС
Виды подакцизных товаров
Ставки акцизов (в
тенге за единицу
измерения)
на произ-
водимые
товары
на импор-
тируемые
товары
1
2
3
4
5
1.
из 2207
Спирт этиловый неденатури-
рованный с концентрацией
спирта 80 объемных процен-
тов или более; этиловый
спирт и прочие виды спир-
та, денатурированные,
любой концентрации (кроме
спирта, реализуемого для
производства алкогольной
продукции, лечебных и
фармацевтических препара-
тов, а также отпускаемого
государственным медицинс-
ким учреждениям в пределах
установленных квот)
450 тенге/
литр
570 тенге/
литр
2.
из 2207
Спирт этиловый (этанол)
денатурированный топливный
(не бесцветный, окрашенный
для потребления на
внутреннем рынке)
0,1 тенге/
литр
0,1 тенге/
литр
3.
из 2208
Спирт этиловый неденатури-
рованный с концентрацией
спирта менее 80 объемных
процентов; спиртовые
настойки и прочие спиртные
напитки (кроме спирта,
реализуемого для производ-
ства алкогольной продук-
ции, лечебных и фармацевти-
ческих препаратов, а также
отпускаемого государствен-
ным медицинским учрежде-
ниям в пределах установлен-
ных квот)
560 тенге/
литр 100%
спирта
710 тенге/
литр 100%
спирта
4.
из 2207
Спирт этиловый неденатури-
рованный с концентрацией
спирта 80 объемных процен-
тов или более; этиловый
спирт и прочие виды спир-
та, денатурированные,
любой концентрации, реали-
зуемые для производства
алкогольной продукции
45 тенге/
литр
57 тенге/
литр
5.
из 2208
Спирт этиловый неденатури-
рованный с концентрацией
спирта менее 80 объемных
процентов; спиртовые
настойки и прочие спиртные
напитки, реализуемые для
производства алкогольной
продукции
56 тенге/
литр 100%
спирта
75 тенге/
литр 100%
спирта
6.
2208
Алкогольная продукция
(кроме коньяка, бренди,
вин, виноматериала и пива)
415 тенге/
литр 100%
спирта
800 тенге/
литр 100%
спирта
7.
2208
Коньяк, бренди
165 тенге/
литр 100%
спирта
800 тенге/
литр 100%
спирта
8.
из 2204,
2205,
2206 00
Вина
20 тенге/
литр
75 тенге/
литр
9.
из 2204,
2205,
2206 00
Виноматериал (кроме реали-
зуемого для производства
этилового спирта и
алкогольной продукции)
100 тенге/
литр
170 тенге/
литр
10.
из 2204,
2205,
2206 00
Виноматериал, реализуемый
для производства этилового
спирта и алкогольной
продукции
0 тенге/
литр
75 тенге/
литр
11.
2203 00
Пиво
18 тенге/
литр
40 тенге/
литр
12.
из
2203 00
Безалкогольное пиво
18 тенге/
литр
40 тенге/
литр
13.
из 2402
Сигареты с фильтром
600 тенге/
1000 штук
750 тенге/
1000 штук
14.
из 2402
Сигареты без фильтра, папиросы
350 тенге/
1000 штук
570 тенге/
1000 штук
15.
из 2402
Сигариллы
1040
тенге/
1000 штук
1220
тенге/
1000 штук
16.
из 2402
Сигары
85 тенге/
штука
95 тенге/
штука
17.
из 2403
Табак трубочный, куритель-
ный, жевательный, сосатель-
ный, нюхательный, кальян-
ный и прочий, упакованный
в потребительскую тару и
предназначенный для
конечного потребления, за
исключением фармацевти-
ческой продукции,
содержащей никотин
1000
тенге/
килограмм
1220
тенге/
килограмм
18.
из
2709 00
Сырая нефть, газовый
конденсат природный
0 тенге/
тонна
0 тенге/
тонна
19.
из
8702,
8703,
8704
Легковые автомобили с
объемом двигателя
более 3000 куб.см
0 тенге/
куб.см
100 тенге/
куб.см
2) с 1 января 2010 года до 1 января 2011 года действуют следующие ставки акцизов:
N
п/п
Код
ТН ВЭД
ЕврАзЭС
Виды подакцизных товаров
Ставки акцизов (в
тенге за единицу
измерения)
на произ-
водимые
товары
на
импорти-
руемые
товары
1
2
3
4
5
1.
из 2207
Спирт этиловый неденатури-
рованный с концентрацией
спирта 80 объемных процен-
тов или более; этиловый
спирт и прочие виды спир-
та, денатурированные,
любой концентрации (кроме
спирта, реализуемого для
производства алкогольной
продукции, лечебных и
фармацевтических препара-
тов, а также отпускаемого
государственным медицинс-
ким учреждениям в пределах
установленных квот)
500 тенге/
литр
570 тенге/
литр
2.
из 2207
Спирт этиловый (этанол)
денатурированный топливный
(не бесцветный, окрашенный
для потребления на
внутреннем рынке)
0,1 тенге/
литр
0,1 тенге/
литр
3.
из 2208
Спирт этиловый неденатури-
рованный с концентрацией
спирта менее 80 объемных
процентов; спиртовые
настойки и прочие спиртные
напитки (кроме спирта,
реализуемого для производ-
ства алкогольной продук-
ции, лечебных и фармацевти-
ческих препаратов, а также
отпускаемого государствен-
ным медицинским учрежде-
ниям в пределах установлен-
ных квот)
625 тенге/
литр 100%
спирта
710 тенге/
литр 100%
спирта
4.
из 2207
Спирт этиловый неденатури-
рованный с концентрацией
спирта 80 объемных процен-
тов или более; этиловый
спирт и прочие виды спир-
та, денатурированные,
любой концентрации, реали-
зуемые для производства
алкогольной продукции
50 тенге/
литр
57 тенге/
литр
5.
из 2208
Спирт этиловый неденатури-
рованный с концентрацией
спирта менее 80 объемных
процентов; спиртовые
настойки и прочие спиртные
напитки, реализуемые для
производства алкогольной
продукции
62 тенге/
литр 100%
спирта
75 тенге/
литр 100%
спирта
6.
2208
Алкогольная продукция
(кроме коньяка, бренди,
вин, виноматериала и пива)
580 тенге/
литр 100%
спирта
800 тенге/
литр 100%
спирта
7.
2208
Коньяк, бренди
230 тенге/
литр 100%
спирта
800 тенге/
литр 100%
спирта
8.
из 2204,
2205,
2206 00
Вина
20 тенге/
литр
75 тенге/
литр
9.
из 2204,
2205,
2206 00
Виноматериал (кроме реализуемого для производства этилового спирта и алкогольной продукции)
100 тенге/
литр
170 тенге/
литр
10.
из 2204,
2205,
2206 00
Виноматериал, реализуемый
для производства этилового
спирта и алкогольной
продукции
0 тенге/
литр
75 тенге/
литр
11.
2203 00
Пиво
27 тенге/
литр
40 тенге/
литр
12.
из
2203 00
Безалкогольное пиво
27 тенге/
литр
40 тенге/
литр
13.
из 2402
Сигареты с фильтром
800 тенге/
1000 штук
950 тенге/
1000 штук
14.
из 2402
Сигареты без фильтра,
папиросы
500 тенге/
1000 штук
570 тенге/
1000 штук
15.
из 2402
Сигариллы
1140 тенге/
1000 штук
1220 тенге/
1000 штук
16.
из 2402
Сигары
85 тенге/
штука
95 тенге/
штука
17.
из 2403
Табак трубочный, куритель-
ный, жевательный, сосатель-
ный, нюхательный, кальян-
ный и прочий, упакованный
в потребительскую тару и
предназначенный для
конечного потребления, за
исключением фармацевти-
ческой продукции,
содержащей никотин
1000
тенге/
килограмм
1220 тенге/
килограмм
18.
из
2709 00
Сырая нефть, газовый конденсат природный
0 тенге/
тонна
0 тенге/
тонна
19.
Из
8702,
8703,
8704
Легковые автомобили с объемом двигателя более 3000 куб.см
0 тенге/
куб.см
100 тенге/
куб.см
Примечание. Номенклатура товара определяется кодом ТН ВЭД ЕврАзЭС и (или) наименованием товара.

10. Корпорациялық табыс салығын төлеу декларация тапсыру үшін белгіленген мерзімнен кейін он күнтізбелік күннен кешіктірмей салық кезеңінің қорытындылары бойынша жүргізіледі.
11. Ұтысты, сыйақыны төлеу кезінде ұсталған салық сомасы сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымдары салық төлеушінің салық кезеңі ішінде есептелген корпорациялық табыс салығының есебіне жатқызылмайды.
12. Осы баптың мақсатында сақтандыру, қайта сақтандыруды қоспағанда, сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымдарының қызметі өзге қызмет болып табылады.
8-бап.   Инвестициялар туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес инвестициялар бойынша уәкілетті мемлекеттік органмен 2009 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған келісім-шарттар бойынша инвестициялық салық преференциялары олардың 2009 жылғы 1 қаңтарға дейін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қолданылатын іс-әрекеттерінің мерзімі өткенге дейін сақталатын белгіленсін.
9-бап.   Тоқтату кезеңінде мыналарды белгілей отырып, "Салық  және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің (Салық кодексінің) 280-бабының 4-тармағының 1) тармақшасының қолданылуы 2011 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтатыла тұрсын:
1) 2009 жылдың 1 қаңтарынан бастап 2010 жылдың 1 қаңтарына дейін акциздердің келесі ставкалары қолданылады:
р/с
N
ЕурАзЭқ СЭҚ ТН
бойынша коды
Акциздеуге
жатқызылатын
тауардың түрлері
Акциздер ставкалары
(өлшем бірлігіне
теңгемен)
Отандық
өнімге
Импорттық
өнімге
1
2
3
4
5
1.
2207-ден
80% немесе одан
жоғары концен-
трациясы бар
денатуратталма-
ған этил спирті;
этил спирті және
кез келген
концентрациядағы
денатуратталған
өзге де спирттер
(алкоголь
өнімін, емдік
және фармацевти-
калық препарат-
тарды өндіру
үшін сатылатын,
сондай-ақ
белгіленген
квоталар шегінде
мемлекеттік
медициналық
мекемелерге
берілетін
спирттен басқа)
400 теңге/
литр
570 теңге/
литр
2.
2207-ден
Денатуратталған
отын этил спирті
(этанол)
(түссіз, ішкі
нарықта тұтыну
үшін боялған)
0,1 теңге/
литр
0,1 теңге/
литр
3.
2208-ден
80 %-дан төмен
концентрациясы
бар денатурат-
талмаған этил
спирті; спирт
тұнбалары және
өзге де спиртті
ішімдіктер
(алкоголь
өнімін, емдік
және фармацевти-
калық препарат-
тарды өндіру
үшін сатылатын,
сондай-ақ
белгіленген
квоталар шегінде
мемлекеттік
медициналық
мекемелерге
берілетін
спирттен басқа)
560 теңге/
литр 100 %
спирт
710 теңге/
литр 100 %
спирт
4.
2207-ден
Спирт көлемі 80
% немесе одан
жоғары концент-
рациясы бар
денатуратталма-
ған этил спирті;
алкоголь өнімін
өндіру үшін
сатылатын
денатуратталған
кез келген
концентрациядағы
этил спирті және
өзге де спирттер
45 теңге/
литр
57 теңге/
литр
5.
2208-ден
Спирт көлемі 80
% немесе одан
жоғары концент-
рациясы бар
денатуратталма-
ған этил спирті;
алкоголь өнімін
өндіру үшін
сатылатын спирт
тұнбалары және
өзге де спиртті
ішімдіктер
56 теңге/
литр 100 %
cпирт
75 теңге/
литр 100 %
спирт
6.
2208
Алкоголь өнімде-
рі (коньяктар-
дан, брендиден,
шараптардан,
шарап материал-
дары мен сырадан
басқа)
415 теңге/
литр 100 %
cпирт
800 теңге/
литр 100 %
cпирт
7.
2208
Коньяктар,
бренди
165 теңге/
литр 100 %
cпирт
800 теңге/
литр 100 %
cпирт
8.
2204,
2205,
2206 00-ден
Шараптар
20 теңге/
литр
75 теңге/
литр
9.
2204,
2205,
2206 00-ден
Шарап материал-
дары (этил
спиртін және
алкоголь өнімін
өндіру үшін
сатылатын басқа)
100 теңге/
литр
170 теңге/
литр
10.
2204,
2205,
2206 00-ден
Этил спиртін
және алкоголь
өнімін өндіру
үшін сатылатын
шарап материал-
дары
0
75 теңге/
литр
11.
2203 00
Сыра
18 теңге/
литр
40 теңге/
литр
12.
2203 00-ден
Алкогольсіз
сыра
18 теңге/
литр
40 теңге/
литр
13.
2402-ден
Фильтрлі
сигареттер
600 теңге/
1000 дана
750 теңге/
1000 дана
14.
2402-ден
Фильтрсіз сига-
реттер, папирос-
тар
350 теңге/
1000 дана
570 теңге/
1000 дана
15.
2402-ден
Сигариллар
1040 теңге/
1000 дана
1220
теңге/1000
дана
16.
2402-ден
Сигарлар
85 теңге/
дана
95 теңге/
дана
17.
2403-тен
Никотиннен
тұратын
фармацевтикалық
өнімді қоспаған-
да, трубкамен
шегетін және
шегетін темекі,
шайнайтын
темекі, соратын
темекі, иіскей-
тін темекі,
кальян және өзге
де тұтыну ыдысқа
буып-түйілген
және соңғы
тұтынуға
арналған темекі
1000 теңге/
килограмм
1220
теңге/
килограмм
18.
2709 00-ден
Шикі мұнай,
табиғи газ
конденсаты
0
0
19
8702,
8703,
8704-тен
Жеңіл
автомобильдер
қозғалтқышының
көлемі 3000
текше см астам
0
100 теңге/
текше см.
2010 жылдың 1 қаңтарынан бастап 2011 жылдың 1 қаңтарына дейін акциздердің келесі ставкалары қолданылады:
р/с
N
ЕурАзЭқ СЭҚ ТН
бойынша коды
Акциздеуге
жатқызылатын
тауардың түрлері
Акциздер ставкалары
(өлшем бірлігіне
теңгемен)
Отандық
өнімге
Импорттық
өнімге
1
2
3
4
5
1.
2207-ден
80% немесе одан
жоғары концен-
трациясы бар
денатуратталма-
ған этил спирті;
этил спирті және
кез келген
концентрациядағы
денатуратталған
өзге де спирттер
(алкоголь
өнімін, емдік
және фармацевти-
калық препарат-
тарды өндіру
үшін сатылатын,
сондай-ақ
белгіленген
квоталар шегінде
мемлекеттік
медициналық
мекемелерге
берілетін
спирттен басқа)
500 теңге/
литр
570 теңге/
литр
2.
2207-ден
Денатуратталған
отын этил спирті
(этанол)
(түссіз, ішкі
нарықта тұтыну
үшін боялған)
0,1 теңге/
литр
0,1 теңге/
литр
3.
2208-ден
80 %-дан төмен
концентрациясы
бар денатурат-
талмаған этил
спирті; спирт
тұнбалары және
өзге де спиртті
ішімдіктер
(алкоголь
өнімін, емдік
және фармацевти-
калық препарат-
тарды өндіру
үшін сатылатын,
сондай-ақ
белгіленген
квоталар шегінде
мемлекеттік
медициналық
мекемелерге
берілетін
спирттен басқа)
625 теңге/
литр 100 %
спирт
710 теңге/
литр 100 %
спирт
4.
2207-ден
Спирт көлемі 80
% немесе одан
жоғары концент-
рациясы бар
денатуратталма-
ған этил спирті;
алкоголь өнімін
өндіру үшін
сатылатын
денатуратталған
кез келген
концентрациядағы
этил спирті және
өзге де спирттер
50 теңге/
литр
57 теңге/
литр
5.
2208-ден
Спирт көлемі 80
% немесе одан
жоғары концент-
рациясы бар
денатуратталма-
ған этил спирті;
алкоголь өнімін
өндіру үшін
сатылатын спирт
тұнбалары және
өзге де спиртті
ішімдіктер
62 теңге/
литр
75 теңге/
литр 100 %
спирт
6.
2208
Алкоголь өнімде-
рі (коньяктар-
дан, брендиден,
шараптардан,
шарап материал-
дары мен сырадан
басқа)
580 теңге/
литр 100 %
cпирт
800 теңге/
литр 100 %
cпирт
7.
2208
Коньяктар,
бренди
230 теңге/
литр 100 %
cпирт
800 теңге/
литр 100 %
cпирт
8.
2204,
2205,
2206 00-ден
Шараптар
20 теңге/
литр
75 теңге/
литр
9.
2204,
2205,
2206 00-ден
Шарап материал-
дары (этил
спиртін және
алкоголь өнімін
өндіру үшін
сатылатын басқа)
100 теңге/
литр
170 теңге/
литр
10.
2204,
2205,
2206 00-ден
Этил спиртін
және алкоголь
өнімін өндіру
үшін сатылатын
шарап материал-
дары
0
75 теңге/
литр
11.
2203 00
Сыра
27 теңге/
литр
40 теңге/
литр
12.
2203 00-ден
Алкогольсіз
сыра
27 теңге/
литр
40 теңге/
литр
13.
2402-ден
Фильтрлі
сигареттер
800 теңге/
1000 дана
950 теңге/
1000 дана
14.
2402-ден
Фильтрсіз сига-
реттер, папирос-
тар
500 теңге/
1000 дана
570 теңге/
1000 дана
15.
2402-ден
Сигариллар
1140 теңге/
1000 дана
1220
теңге/1000
дана
16.
2402-ден
Сигарлар
85 теңге/
дана
95 теңге/
дана
17.
2403-тен
Никотиннен
тұратын
фармацевтикалық
өнімді қоспаған-
да, трубкамен
шегетін және
шегетін темекі,
шайнайтын
темекі, соратын
темекі, иіскей-
тін темекі,
кальян және өзге
де тұтыну ыдысқа
буып-түйілген
және соңғы
тұтынуға
арналған темекі
1000 теңге/
килограмм
1220
теңге/
килограмм
18.
2709 00-ден
Шикі мұнай,
табиғти газ
конденсаты
0
0
19
8702,
8703,
8704-тен
Жеңіл
автомобильдер
қозғалтқышының
көлемі 3000
текше см астам
0
100 теңге/
текше см.
Ескерту: тауар номенклатурасы СЭҚ ТН - ЕурАзЭС коды бойынша және (немесе) тауардың атауымен айқындалады.

Статья 10.  Приостановить до 1 января 2012 года действие подпункта 3) статьи 194 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) в части размера ставки подоходного налога у источника выплаты, установив ставку подоходного налога у источника выплаты в размере 10 процентов.
Статья 11.  Установить следующий порядок взаимоотношений с бюджетом по превышению суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога на добавленную стоимость, сложившемуся до 1 января 2009 года:
1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, превышение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, сложившееся по декларации нарастающим итогом на конец отчетного налогового периода, зачитывается в счет предстоящих платежей по налогу на добавленную стоимость.
2. По оборотам по реализации, облагаемым по нулевой ставке, превышение, указанное в пункте 1 настоящей статьи, возвращается плательщику налога на добавленную стоимость в порядке, установленном настоящей статьей, при одновременном соответствии следующим условиям:
1) плательщик налога на добавленную стоимость:
подлежит мониторингу крупных налогоплательщиков в порядке, установленном статьей 622 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и не имеет на дату представления декларации по налогу на добавленную стоимость неисполненное налоговое обязательство по представлению налоговой отчетности, с даты включения которого в перечень крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу, прошло не менее двенадцати месяцев;
осуществляет реализацию товаров, выполнение работ, оказание услуг, облагаемых по нулевой ставке, с периодичностью не реже одного раза в месяц в течение шести месяцев, предшествующих налоговому периоду, в котором совершены обороты, облагаемые по нулевой ставке, и по которому представлено налоговое заявление на возврат;
2) оборот по реализации, облагаемый по нулевой ставке, за каждый из трех месяцев, предшествующих налоговому периоду, в котором совершены обороты, облагаемые по нулевой ставке, и по которому представлено налоговое заявление на возврат, составлял не менее 70 процентов в общем облагаемом обороте по реализации.
3. В случае невыполнения условий, установленных пунктом 2 настоящей статьи, превышение суммы налога возвращается плательщику налога на добавленную стоимость в части суммы налога, отнесенного в зачет по реализованным товарам, выполненным работам, оказанным услугам, использованным для целей оборота по реализации, облагаемого по нулевой ставке, с учетом его налогового обязательства по уплате налога на добавленную стоимость за предыдущие налоговые периоды.

10-бап.   Төлем көзінен алынатын табыс салығының ставкасын 10 процент мөлшерінде белгілей отырып төлем көзінен алынатын табыс салығының мөлшері бөлігінде "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің (Салық кодексінің) 194-бабының 3) тармақшасының күші 2012 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтатыла тұрсын.
11-бап.   2009 жылғы 1 қаңтарға дейін қалыптасқан қосылған құн салығының есептелген сомасынан есепке жатқызылатын қосылған құн салығы сомасының асып кетуі бойынша бюджетпен өзара қатынастардың мынадай тәртібі белгіленсін:
1. Егер осы бапта өзгеше көзделмесе, есепті салық кезеңінің соңындағы өсу қорытындысымен декларация бойынша қалыптасқан есептелген салық сомасынан есепке жатқызылатын салық сомасынан асып кетуі қосылған құн салығы бойынша алдағы төлемдердің есебіне жатқызылады.
2. Нөлдік ставка бойынша салық салынатын іске асырылатын айналымдар бойынша осы баптың 1-тармағында аталған асып кету сомасы сонымен бір мезгілде мынадай жағдайларға сәйкес келген кезде осы баптың 1-тармағында белгіленген тәртіпте қосымша құнға салық төлеушіге қайтарылады:
1) қосылған құн салығын төлеуші:
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің (Салық кодексінің) 622-бабында белгіленген тәртіпте және қосымша құн салығы бойынша декларация тапсырған күнге мониторингке жататын ірі салық төлеушілер тізбесіне енгеннен кейін кем дегенде он екі ай өткен күннен бастап салықтық есептілік беру жөнінде орындалмаған салықтық міндеттемесі болмаса ірі салық төлеушілердің мониторингіне жатады
нөлдік ставка бойынша салық салынатын және қайтарып алуға арналған салықтық өтініш берілген айналымдар жасалған салықтық кезеңнің алдындағы алты ай бойы айына көп дегенде бір реттік кезеңділікпен нөлдік ставка бойынша салық салынатын тауарлар сатуды, жұмыстар атқаруды, қызметтер көрсетуді жүзеге асырады;
2) қайтарып алуға өтініш берген айдың алдындағы үш айдың әрқайсысы үшін нөлдік ставка бойынша салық салынған онда нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналымдар жасалған, өткізу жөніндегі айналым өткізу бойынша жалпы салық салынатын айналымның кемінде 70 проценті болса, қосылған құн салығын төлеушіге қайтарылады.
3. Осы баптың 2-тармағында белгіленген шарттар орындалмаған жағдайда, асып кеткен сома қосылған құн салығын төлеушіге оның өткен салық кезеңдері үшін қосылған құн салығы төлеу бойынша салықтық міндеттемелерін есепке ала отырып, нөлдік ставка бойынша салық салынатын іске асырылатын айналымының мақсаттары үшін пайдаланылған тауарлар (жұмыстар, қызметтер) бойынша есепке жатқызылған салық сомасы бөлігінде қайтарылады.

4. При определении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возврату в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи, учитывается экспорт товаров, по которым поступила валютная выручка на банковские счета плательщика налога на добавленную стоимость, открытые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, либо фактический ввоз на территорию Республики Казахстан товаров, поставленных плательщику налога на добавленную стоимость покупателем экспортированных товаров по внешнеторговым товарообменным (бартерным) операциям.
В случае экспорта товаров по внешнеторговым товарообменным (бартерным) операциям при определении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возврату, учитывается наличие договора (контракта) по внешнеторговой товарообменной (бартерной) операции, а также импортной грузовой таможенной декларации по товарам, поставленным плательщику налога на добавленную стоимость покупателем экспортированных товаров по внешнеторговым товарообменным (бартерным) операциям.
Экспортно-импортный контроль, предусматривающий оформление, закрытие паспортов сделок, контроль за своевременным поступлением экспортной выручки и возвратом денежных средств по импорту, а также представление заключения в налоговые органы о поступлении экспортной выручки по соответствующему запросу осуществляются Национальным Банком Республики Казахстан и банками второго уровня, по форме, утвержденной уполномоченным органом по согласованию с Национальным банком Республики Казахстан.
Для получения данного заключения органы налоговой службы направляют соответствующий запрос о поступлении валютной выручки на дату начала налоговой проверки.
5. При определении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возврату в соответствии с настоящей статьей, учитываются сведения таможенного органа, подтверждающие факт вывоза товаров с таможенной территории Республики Казахстан в режиме экспорта, представленные по форме и в порядке, которые утверждены уполномоченным органом по согласованию с уполномоченным государственным органом по вопросам таможенного дела.
Ответственность за сведения, подтверждающие факт вывоза товаров с таможенной территории Республики Казахстан в режиме экспорта, несет таможенный орган.
6. Если плательщик налога на добавленную стоимость, имеющий обороты по реализации, облагаемые по нулевой ставке, не обратился в налоговый орган с налоговым заявлением о возврате превышения налога на добавленную стоимость, то такое превышение зачитывается в счет предстоящих платежей по налогу на добавленную стоимость.

4. Осы баптың 2 және 3-тармақтарына сәйкес қайтарылуға тиіс қосылған құн салығының сомасын анықтау кезінде қосылған құн салығын төлеушінің Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен ашылған банк шоттарына валюталық түсім түсірген не Қазақстан Республикасының аумағына сыртқы сауда айырбасы жөніндегі (бартерлік) операциялар бойынша экспортталған тауарларды сатып алушы қосылған құн салығын төлеушіге берілген тауарларды нақты әкелу жүзеге асырылған тауарлардың экспорты есепке алынады.
Қайтарылуға тиіс қосылған құн салығының сомасын айқындау кезінде сыртқы сауда тауар айырбасы жөніндегі (бартерлік) операциялар бойынша тауарлар экспорты болған жағдайда, сыртқы сауда тауар айырбасы жөніндегі (бартерлік) шарттың (келісім-шарттың), сондай-ақ сыртқы сауда тауар айырбасы жөніндегі (бартерлік) операция бойынша экспортталған тауарлардың қосылған құн салығын төлеушіге сатып алушы берген тауарлар бойынша импорттық жүк кеден декларациясының болуы есепке алынады.
Мәмілелер паспорттарын ресімдеуді, жабуды, экспорттық түсімнің уақтылы түсуі мен импорт бойынша ақша қаражатының қайтарылуын бақылауды, сондай-ақ тиісті сұраныс бойынша экспорттық түсімнің түскені туралы салық органдарына қорытындылар беруді көздейтін экспорттық-импорттық бақылауды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің келісімі бойынша уәкілетті орган бекіткен нысанда екінші деңгейлі банктер мен Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің филиалдары жүзеге асырады.
Ақшалай түсімінің түскені туралы осы қорытындыны алу үшін салық қызметі органдары салықтық тексеру басталған күнгі жай-күйі бойынша валюта түсімдері тиісті өтінім жібереді.
5. Осы бапқа сәйкес қайтарылуға тиіс қосылған құн салығының сомасын анықтау кезінде кеден органының кеден ісі мәселелері жөніндегі уәкілетті органмен келісім бойынша уәкілетті орган бекіткен нысанда және тәртіппен ұсынылған Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тауарларды экспорт режимінде әкету фактісін растайтын мәліметтері есепке алынады.
Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тауарларды экспорт режимінде әкету фактісін растайтын мәліметтер үшін кеден органы жауапты болады.
6. Егер нөлдік ставка бойынша салық салынатын іске асыру айналымдары бар қосылған құн салығын төлеуші қосылған құн салығының асып кету сомасын қайтару туралы салық органына өтініш жасамаса, онда осы баптың 2-тармағында аталған мұндай асып кету сомасы есепті салық кезеңінен кейінгі салық кезеңінде қосылған құн салығы бойынша алдағы төлемдер есебіне есепке жатқызылады.

7. Для целей настоящей статьи к плательщику налога на добавленную стоимость, подлежащему мониторингу крупных налогоплательщиков, относится плательщик налога на добавленную стоимость, включенный в перечень налогоплательщиков, подлежащих республиканскому мониторингу, действовавший до 1 января 2009 года.
8. Возврат налога на добавленную стоимость по оборотам по реализации, облагаемым по нулевой ставке, производится в течение шестидесяти рабочих дней с даты получения налоговым органом налогового заявления о возврате превышения налога на добавленную стоимость, представленного плательщиком налога на добавленную стоимость по форме, установленной уполномоченным органом, и на основании:
1) декларации по налогу на добавленную стоимость;
2) документов, необходимых для подтверждения оборотов по реализации, облагаемых по нулевой ставке;
3) подтверждения достоверности сумм налога, предъявленных к возврату в соответствии с актом налоговой проверки, проведенной налоговым органом, либо заключения налогового органа к акту налоговой проверки в случае, предусмотренном пунктом 11 настоящей статьи.
Порядок возврата суммы налога на добавленную стоимость в соответствии с настоящим пунктом определяется уполномоченным органом.
9. В ходе проведения тематической налоговой проверки налоговый орган направляет в соответствующий налоговый орган запрос о проведении встречной проверки поставщиков товаров, работ, услуг проверяемого налогоплательщика, перечень которых определяется в порядке, установленном пунктом 14 настоящей статьи.
10. Не производится возврат налога на добавленную стоимость в пределах сумм, по которым на дату завершения налоговой проверки не получены ответы на запросы на проведение встречных проверок для подтверждения достоверности взаиморасчетов с поставщиком и (или) поставщиком проверяемого налогоплательщика не устранены нарушения, выявленные по ранее направленным запросам на проведение встречных проверок.
При этом в акте налоговой проверки указывается основание такого невозврата налога на добавленную стоимость.
11. Если нарушения устранены после завершения налоговой проверки, возврат суммы налога производится на основании заключения налогового органа, проводившего налоговую проверку, по форме и в порядке, которые установлены уполномоченным органом, без проведения налоговой проверки.
Заключение к акту налоговой проверки составляется в количестве не менее двух экземпляров и подписывается должностными лицами органа налоговой службы. Один экземпляр заключения к акту налоговой проверки вручается налогоплательщику, о чем налогоплательщик обязан сделать отметку на другом экземпляре.
В случае поступления после завершения тематической проверки ответов на запросы налоговый орган один раз в квартал, не ранее двадцать пятого числа и не позднее тридцатого числа последнего месяца квартала, составляет заключение к акту налоговой проверки.
В случае отсутствия ответов на запросы за предыдущий квартал заключение к акту не составляется.

7. Осы баптың мақсаты үшін салық төлеушіге ірі салық төлеушілердің мониторингіне жататын қосымша құнға 2009 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданыста болған республикалық мониторингке жататын салық төлеушінің тізбесіне енгізілген қосымша құн салығын төлеуші жатқызылады.
8. Нөлдік ставка бойынша салық салынатын іске асыру айналымы бойынша қосымша құн салықтарын қайтару қосымша құн салығын төлеуші қосымша құнға салықты уәкілетті орган белгілеген нысанға сәйкес салық органы қосымша құн салығының асып кету сомасын қайтару туралы салықтық өтінішті алған күннен бастап алпыс жұмыс күні ішінде және мыналардың негізінде жүргізеді:
1) салық кезеңі ішіндегі қосылған құн салығы жөніндегі декларация;
2) нөлдік ставка бойынша салық салынатын іске асырылатын айналымдарды растау үшін қажетті құжаттар;
3) салық органы жүргізген салықтық тексеру актісіне сәйкес қайтаруға ұсынылған салық сомасының дұрыстығын растау не осы баптың 11-тармағында көзделген жағдайда, салықтық тексеру актісіне салық органының қорытындысы негізінде жүргізіледі.
Осы тармаққа сәйкес қосылған құн салығын қайтару сомасы тәртібін уәкілетті орган айқындайды.
9. Тақырыптық салықтық тексеру жүргізу барысында салық органы тиісті салық органына тізбесі осы баптың 14-тармағында айқындалған тәртіпте белгіленген тексерілетін салық төлеушінің тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді жеткізушілеріне қарсы тексеру жүргізу туралы өтінім жібереді.
10. Салықтық тексеру аяқталған күнге өнім берушімен есеп айырысудың дұрыстығын растау үшін қарсы тексеру жүргізу туралы сауалға жауап алынбаса және (немесе) салық төлеуші тексерген өнім беруші қарсы тексеру туралы бұдан бұрын жіберілген сауалдарда анықталған олқылықтар жойылмаған болса сол күнгі сома шеңберінде қосымша құнға салынған салық қайтарылмайды.
Бұл ретте, салықтық тексеру актісінде қосымша құн салығының осылайша қайтарылмауының негіздемесі көрсетіледі.
11. Егер олқылықтар салықтық тексеру аяқталғаннан кейін жойылса салық сомасын қайтару уәкілетті орган салықтық тексеру жүргізбей анықтаған нысан бойынша және тәртіпте салықтық тексеру жүргізген салық органының қорытындысы негізінде жүргізіледі.
Салықтық тексеру актісінің қорытындылары кем дегенде екі данада жасалады және оған салық қызметі органының лауазымды тұлғасы қол қояды. Салықтық тексеру актісіне қорытындының бір данасы салық төлеушіге табыс етіледі. Салықтық тексеру актісіне қорытындының бір данасы салық төлеушіге беріледі, бұл туралы төлеуші екінші данада белгі жасауы тиіс.
Өтінімдер бойынша жауаптар тақырыптық тексеру аяқталғаннан кейін түскен жағдайда салық органы айдың жиырма бесінен асырмай, тоқсанның соңғы айының отызы күніне кешіктірмей тоқсанына бір рет салықтық тексеру актісінің қорытындысын жасайды.
Өткен тоқсанның өтінімі бойынша жауап түспеген жағдайда актіге қорытынды жасалмайды.

12. Встречной проверке не подлежат следующие поставщики:
1) осуществляющие поставку электрической и тепловой энергии, воды, газа, услуг связи;
2) нерезиденты, осуществившие поставку товаров, выполнившие работы, оказавшие услуги, не являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан и не осуществляющие деятельность через филиал, представительство.
13. В случае, если поставщик плательщика налога на добавленную стоимость подлежит мониторингу крупных налогоплательщиков, органы налоговой службы могут подтвердить достоверность предъявленных к возврату сумм налога на добавленную стоимость на основании налоговой отчетности, представляемой данным поставщиком.
14. Решение о назначении обязательной встречной проверки поставщиков принимается по тем поставщикам плательщика налога на добавленную стоимость, по которым сумма налога на добавленную стоимость, отнесенного в зачет плательщиком налога на добавленную стоимость, по документам, оформленным такими поставщиками, составляет 80 процентов всего налога на добавленную стоимость, отнесенного в зачет плательщиком налога на добавленную стоимость по документам, оформленным всеми поставщиками.
При этом из общей суммы налога на добавленную стоимость, отнесенного в зачет, по документам, оформленным всеми поставщиками, исключаются суммы налога на добавленную стоимость на импортированные товары и суммы налога на добавленную стоимость по счетам-фактурам, выписанным поставщиками, указанными в пункте 12 настоящей статьи.
Для определения 80 процентов от общей суммы налога на добавленную стоимость, отнесенного в зачет, составляется перечень поставщиков плательщика налога на добавленную стоимость в порядке убывания сумм налога на добавленную стоимость, указанных в выставленных поставщиками счетах-фактурах.
Первые поставщики из этого перечня общая, сумма налога на добавленную стоимость по счетам-фактурам которых составляет 80 процентов всего налога на добавленную стоимость, отнесенного в зачет, подлежат обязательной встречной проверке по всем взаиморасчетам с плательщиком налога на добавленную стоимость.
15. Не производится возврат налога на добавленную стоимость, предусмотренный настоящей статьей, плательщику налога на добавленную стоимость:
1) осуществляющему расчеты с бюджетом в специальных налоговых режимах, установленных для:
субъектов малого бизнеса;
крестьянских или фермерских хозяйств;
юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции и сельских потребительских кооперативов;
2) применяющему положения статьи 267 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);

12. Мына өнім берушілер қарсы тексеруге жатпайды:
электр және жылу энергиясын, суды, газды, байланыс қызметін берушілер;
Қазақстан Республикасында қосымша құнға салық төлеушілер болып табылмайтын жұмыстар орындауды, қызметтер көрсетуді, тауарлар жеткізуді жүзеге асырған және қызметтерді филиалдар, өкілдіктер арқылы жүзеге асырмайтын резидент еместер;
13. Егер қосымша құнға арналған салықты төлеушінің жеткізушісі ірі салық төлеушілер мониторингіне жататын болса, салық қызметі органдары осы өнім беруші берген салықтық есептіліктің негізінде қосымша құнға арналған салық сомасының дұрыстығын растай алады.
14. Өнім беруші міндетті қарсы тексеру жүргізу туралы шешімді осындай өнім берушілер ресімдеген құжаттар бойынша өнім беруші қосымша құн салығының есебіне жатқызған солар бойынша қосымша құн салығының құны барлық өнім берушілер ресімдеген құжаттар бойынша өнім беруші қосымша құн салығына жатқызған барлық қосымша құн салығының 80 процентін құрайтын қосымша құн салығын төлеушілердің өнім берушілері бойынша қабылданады.
Бұл ретте, барлық өнім берушілер ресімдеген құжаттар бойынша есепке жатқызылған қосымша құн салығының жалпы сомасынан импортталған тауарларға арналған қосымша құн салығы мен осы баптың 12-тармағында көрсетілген өнім берушілер жасаған шот-фактуралар бойынша қосымша құн салығының сомалары алып тасталады.
Есепке жатқызылған қосымша құн салығының жалпы сомасынан 80 процентті айқындау үшін өнім берушілер берген шот-фактураларда көрсетілген қосымша құн салығы сомасының азаюы тәртібінде қосымша құн салығын төлеушілердің өнім берушілерінің тізбесі жасалады.
Шот-фактура бойынша қосымша құн салығының жалпы сомасы есепке жатқызылған барлық қосымша құн салығының 80 процентін құрайтын алғашқы өнім берушілер қосымша құн салығын төлеушімен барлық өзара есеп айырысулар бойынша міндетті түрде қарсы тексеруге жатады.
15. Осы бапта көзделген қосылған құн салығы қайтару мына қосымша құн салығын төлеушілерге қатысты жүргізілмейді:
1) мыналар үшін белгіленген арнайы салық режимінде бюджетпен есеп айырысатын:
шағын бизнес субъектілері;
шаруа және фермер қожалықтары;
ауыл шаруашылық өнімін өндіруші заңды тұлғалар мен ауылдық тұтынушылар кооперативтері;
2) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің (Салық кодексінің) 267-бабының ережелерін қолданушыларына;

3) представившему налоговое заявление о возврате превышения суммы налога на добавленную стоимость по истечении двенадцати месяцев после налогового периода, в котором совершены обороты по реализации, облагаемые налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, и по которым представлено налоговое заявление.
16. Общая сумма превышения налога на добавленную стоимость, подлежащая возврату по акту тематической проверки и заключению к акту налоговой проверки, не должна превышать сумму, указанную в налоговом заявлении о возврате превышения суммы налога на добавленную стоимость.
Статья 12.  Установить, что пункт 5 статьи 332 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) действует до 1 января 2010 года.
Статья 13.  Приостановить до 1 января 2010 года действие пункта 5 статьи 273 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), установив, что в период с 1 января 2009 года до 1 января 2010 года не производится возврат превышения налога на добавленную стоимость:
1) налогоплательщику, осуществляющему расчеты с бюджетом в специальных налоговых режимах, установленных для:
субъектов малого бизнеса;
крестьянских или фермерских хозяйств;
юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции и сельских потребительских кооперативов;
2) налогоплательщику, применяющему положения статьи 267 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);
3) налогоплательщику, у которого размер превышения налога на добавленную стоимость не превышает 2000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
Статья 14.  Установить, что для целей подпункта 1) пункта 2 статьи 274 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) под датой включения в перечень крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу, понимается также дата включения в перечень налогоплательщиков, подлежащих республиканскому мониторингу, действовавший до 1 января 2009 года.
Статья 15.  Установить, что абзацы второй и третий подпункта 1) пункта 1 и пункт 3 статьи 272 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) действуют до 1 января 2011 года.
Статья 16.  Приостановить до 1 января 2011 года действие подпункта 1) пункта 1 статьи 426 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), установив, что в период приостановления подпункт 1) пункта 1 указанной статьи действует в следующей редакции:

3) нөлдік ставка бойынша қосылған құн салығы салынатын және олар бойынша өтініш берілген айналымдар жасалған салық кезеңінен кейін он екі ай өткен соң салық сомасын қайтару туралы өтініш берген қосылған құн салығын төлеушілерге.
16. Тақырыптық тексеру актісі және салықтық тексеру актісіне қорытынды бойынша қайтаруға ұсынылған артық қосымша құн салығының жалпы сомасы қосымша құн салығының артық сомасын қайтару туралы салықтық өтініште көрсетілген сомадан аспауы тиіс.
12-бап.  "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасы Кодексінің 332-бабының 5-тармағы 2010 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылатыны белгіленсін.
13-бап.  2009 жылғы 1 қаңтардан 2010 жылғы 1 қаңтарға дейінгі кезеңде артық қосымша құн салығы қайтарылмайтынын белгілей отырып, "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасы Кодексінің 273-бабы 5-тармағы 2010 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады деп белгіленсін.
1) Осы бапта көзделген қосылған құн салығы:
шағын бизнес субъектілері;
шаруа және фермер қожалықтары;
ауыл шаруашылық өнімін өндіруші заңды тұлғалар және ауылдық тұтыну кооперативтері;
2) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасы Кодексінің 267-бабының ережелерін қолданатын салық төлеуші;
3) қосылған құн салығының артық мөлшері тиісті қаржы жылына арналған республикалық заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің 2000 еселік мөлшерінен аспайтын салық төлеушіге қосылған құн салығы үшін белгіленген арнаулы салық режимінде бюджетпен есеп айырысуды жүзеге асыратын төлеушілерге қайтарылмайды.
14-бап.  "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті  төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 274-бабының 2-тармағы 1) тармақшасындағы мақсаттар үшін 2009 жылғы 1 қаңтарға дейін мониторингке жататын ірі салық төлеушілердің тізбесіне қосу күні болып республикалық мониторингке жататын салық төлеушілердің тізбесіне қосу күні тусіндірілетіндігі белгіленсін.
15-бап.  "Салық-және бюджетке төленетін басқа да міндетті  төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасы Кодексінің 272-бабы 1-тармағының 1) тармақшасының екінші және үшінші абзацтары және 3-тармағы 2011 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады деп белгіленсін.
16-бап.  "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті  төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасы Кодексінің 426-бабы 1-тармағының 1) тармақшасының қолданылуы 2011 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтатыла тұрсын, тоқтатылу кезеңінде көрсетілген баптың 1-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:

"1) специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, включает в себя:
специальный налоговый режим на основе разового талона;
специальный налоговый режим на основе патента;
специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации;".
Статья 17.  Приостановить до 1 января 2011 года действие пункта 1 статьи 428 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), установив, что в этот в период приостановления пункт 1 указанной статьи действует в следующей редакции:
"1. Субъекты малого бизнеса вправе самостоятельно выбрать только один из нижеперечисленных порядков исчисления и уплаты налогов, а также предоставления налоговой отчетности по ним:
1) общеустановленный порядок;
2) специальный налоговый режим на основе разового талона;
3) специальный налоговый режим на основе патента;
4) специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.
Данное условие не распространяется на лиц, реализующих товары на рынках (за исключением осуществляющих торговлю в стационарных помещениях на территории рынков по договорам аренды).".
Статья 18.  Установить на период до 1 января 2011 года следующий порядок применения специального налогового режима на основе разового талона:
1. Специальный налоговый режим на основе разового талона применяют:
1) физические лица, деятельность которых носит эпизодический характер, осуществляющие следующие виды деятельности:
реализация (за исключением деятельности, осуществляемой в стационарных помещениях) газет и журналов, семян, а также посадочного материала (саженцы, рассада), бахчевых культур, живых цветов, выращенных на дачных и придомовых участках, продуктов подсобного сельского хозяйства, садоводства, огородничества и дачных участков, кормов для животных и птиц, веников, метел, лесных ягод, меда, грибов и рыбы;
услуги владельцев личных тракторов по обработке земельных участков;
выпас домашних животных и птиц;
2) физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг на рынках, за исключением реализации в киосках, стационарных помещениях (изолированных блоках) на территории рынка.
Данное положение распространяется на вышеуказанных налогоплательщиков независимо от применения ими общеустановленного порядка либо специального налогового режима.
2. Под предпринимательской деятельностью, носящей эпизодический характер, понимается деятельность, осуществляемая в общей сложности не более девяноста дней в календарном году, за исключением деятельности, осуществляемой на основе договоров, заключаемых с налоговыми агентами.

"1) шағын бизнес субъектілері үшін арнайы салық режимі мыналарды қамтиды:
бір жолғы талон негізіндегі арнаулы салық режимін;
патент негізіндегі арнаулы салық режимін;
жеңілдетілген декларация негізіндегі арнаулы салық режимін.".
17-бап.  "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті  төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасы Кодексінің 428-бабы 1-тармағының қолданылуы 2011 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтатыла тұрсын, тоқтатылу кезеңінде көрсетілген баптың 1-тармағы мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"1) Шағын бизнес субъектілері салықтарды есептеу мен төлеудің, сондай-ақ олар бойынша салық есебін берудің төменде көрсетілген тәртібінің біреуін ғана дербес таңдау құқығы бар:
1) жалпыға бірдей белгілеген тәртіп;
2) бір жолғы талон негізіндегі арнаулы салық режимі;
3) патент негізіндегі арнаулы салық режимі;
4) жеңілдетілген декларация негізіндегі арнаулы салық режимі.
Осы шарт тауарларын базарларда сататын тұлғаларға таратылмайды (жалға алу шарты бойынша сауданы базар аумақтарындағы стационарлық үй-жайларда жүзеге асыратындардан басқа).".
18-бап.   2011 жылдың 1 қаңтарына дейінгі кезеңде біржолғы талон негізіндегі арнаулы салық режимін қолдаудың келесі тәртібі белгіленсін:
1. Біржолғы талон негізіндегі арнаулы салық режимін:
1) қызметі ара-тұра сипатта болатын, қызметтің мынадай түрлерін жүзеге асыратын жеке тұлғалар:
газет, журналдар және тұқым, сондай-ақ отырғызылатын материалдарды (екпе және көшет), бақша мәдениетін, саяжайларда және үй маңындағы учаскелерде өсірілген тірі гүлдерді, қосалқы ауыл шаруашылық, бау, бақша және саяжай учаскелерінің азық-түліктерін, жануарлар мен құстардың жемін, сыпырғылар, орман жидегін, бал, саңырауқұлақ және балық сатуды (стационарлық үй-жайда жүзеге асырылатын қызметтерді қоспағанда);
жер учаскелерін өңдеу бойынша жеке трактор иелерінің қызметтерін;
үй жануарлары мен құстарын өрістетуді жүзеге асыратын жеке тұлғалар;
2) база аумағындағы дүңгіршектердегі, стационарлық үй-жайлардағы (оқшауланған блок) сатуларды қоспағанда нарықтағы тауарлар, жұмыстар және қызмет көрсетулерді сату бойынша қызметтерді жүзеге асыратын жеке тұлғалар, дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалар қолданады.
Бұл ұсыныс жоғарыда аталған салық төлеушілерге олардың жалпы белгіленген тәртіпті не арнайы салық режимін пайдалануына қарамастан қолданылады.
2. Салық агенттерімен жасалатын шарттар негізінде жүзеге асырылатын қызметті қоспағанда, күнтізбелік жылда бәрін жинақтағанда тоқсан күннен аспайтын қызмет ара-тұра сипаттағы кәсіпкерлік қызмет деп ұғынылады.

3. Физические лица, указанные в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, освобождаются от государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.
4. Физические лица, указанные в подпункте 2) пункта 1 настоящей статьи, подлежат обязательной государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей в случае осуществления деятельности более девяноста дней в календарном году.
5. Разовый талон - документ, удостоверяющий право применения специального налогового режима и подтверждающий факт расчета с бюджетом по индивидуальному подоходному налогу, за исключением индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты.
6. Стоимость разовых талонов устанавливается решением местных представительных органов на основе среднедневных данных хронометражных наблюдений и обследований, проведенных налоговым органом, с учетом месторасположения, вида, условий осуществления деятельности, качества и площади объекта извлечения дохода, а также других факторов, влияющих на эффективность занятия деятельностью.
7. Разовые талоны выдаются органами, определенными местными исполнительными органами, до начала осуществления деятельности.
По желанию налогоплательщика разовый талон может выдаваться как на один день, так и на более длительный срок, но не более девяноста календарных дней.
В случае выдачи разового талона на срок более одного дня его стоимость определяется путем умножения установленной решением местных представительных органов стоимости на количество дней действия разового талона.
Выдача разовых талонов производится при предъявлении свидетельства налогоплательщика до истечения трех лет шести месяцев со дня введения в действие Закона Республики Казахстан "О национальных реестрах идентификационных номеров" или документа с идентификационным номером, а после истечения трех лет шести месяцев со дня введения в действие указанного Закона - при предъявлении документа с идентификационным номером.
При прекращении деятельности до истечения срока действия разового талона, временном приостановлении или изменении условий осуществления деятельности уплаченная сумма стоимости разового талона возврату и перерасчету не подлежит.
Разовый талон действителен по месту осуществления деятельности, указанному в разовом талоне.
Форма разового талона устанавливается уполномоченным органом.
8. Налогоплательщики, указанные в подпункте 2) пункта 1 настоящей статьи, производят расчеты с бюджетом на основе разового талона в порядке, установленном пунктом 7 настоящей статьи, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

3. Осы баптың 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген жеке тұлғалар дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркелуден босатылады.
4. Осы баптың 1-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген жеке тұлғалар күнтізбелік жылда тоқсан күннен асатын мерзімде қызметін жүзеге асырған жағдайда дара кәсіпкер ретінде міндетті түрде мемлекеттік тіркелуге жатады.
5. Біржолғы талон - арнайы салық режимін қолдану құқығын куәландыратын және төлем кезінен ұсталатын жеке табыс салығын қоспағанда, жеке табыс салығы бойынша бюджетпен есеп айырысқандығын растайтын құжат.
6. Бір жолғы талондардың құны табыс алынатын объектінің орналасқан жерін, түрін, қызметті жүзеге асыру жағдайларын, сапасы мен көлемін, сондай-ақ қызметпен шұғылдану тиімділігіне ықпал ететін басқа да факторларды ескере отырып, салық органы жүргізген орташа күндік хронометраждық қадағалау мен зерттеу деректері негізінде жергілікті әкелді органдардың шешімімен белгіленеді.
7. Біржолғы талондарды жергілікті атқарушы органдар айқындаған органдар қызметті жүзеге асыруды бастағанға дейін береді.
Салық төлеушінің қалауы бойынша біржолғы талон бір күнге де сондай-ақ одан да ұзақ мерзімге, бірақ тоқсан күнтізбелік күннен артық емес күнге беріледі.
Біржолғы талонды бір күннен көп мерзімге берген жағдайда оның бағасы жергілікті атқарушы органның шешімімен белгіленген біржолғы талонның қолданылатын күнінің санына арналған құнды көбейту жолымен айқындалады.
Біржолғы талонды беру "Сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдері туралы" Қазақстан Республикасының Заңы немесе сәйкестендіру нөмірі бар құжат қолданысқа енгізілген күннен бастап үш жыл алты ай өткенге дейін, ал үш жыл алты ай өткен соң сәйкестендіру нөмірі бар құжатты көрсеткенде аталған Заң қолданысқа енгізілген күннен бастап салық төлеушінің куәлігі ұсынылған жағдайда жүргізіледі.
Қызмет біржолғы талонның қолданыс мерзімі аяқталғанға дейін тоқтатылған жағдайда, қызметті жүзеге асыру уақытша тоқтатылған немесе талаптарының өзгеруі жағдайларында біржолғы талон құнының төленген сомасы қайтаруға және қайта есептеуге жатпайды.
Біржолғы талон біржолғы талонда көрсетілген қызметті жүзеге асыру орны бойынша жарамды.
Біржолғы талонның нысанын уәкілетті орган белгілейді.
8. Осы баптың 1-тармағы 2) тармақшасында көрсетілген салық төлеушілер осы бапта көзделген ерекшеліктерді ескере отырып, 7-тармақпен белгіленген тәртіпте біржолғы талон негізінде бюджетпен есеп айырысу жүргізеді.

9. При осуществлении видов деятельности, на которые не распространяется специальный налоговый режим, налогоплательщики обязаны вести раздельный учет доходов и расходов и производить исчисление и уплату налогов по указанным видам деятельности в общеустановленном порядке либо предусмотренном специальным налоговым режимом.
В случае, если налогоплательщики, применяющие данный специальный налоговый режим, осуществляют расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке либо предусмотренном специальным налоговым режимом для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции, доходы и расходы от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг на рынке учитываются при определении налогооблагаемого дохода.
В случае, если налогоплательщики, применяющие данный специальный налоговый режим, осуществляют расчеты с бюджетом в порядке, предусмотренном специальным налоговым режимом для субъектов малого бизнеса на основе патента или упрощенной декларации, доходы от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг на рынке учитываются при определении дохода.
В указанных случаях исчисленная сумма индивидуального или корпоративного подоходного налога не должна быть ниже суммы индивидуального подоходного налога, уплаченной по разовому талону.
10. В случае реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг на рынке наемными работниками индивидуальных предпринимателей и юридических лиц разовый талон выдается на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо.
Для получения разового талона в указанном случае наемному работнику до истечения трех лет шести месяцев со дня введения в действие Закона Республики Казахстан "О национальных реестрах идентификационных номеров" необходимо предъявить нотариально заверенную доверенность на право получения разового талона и копию свидетельства налогоплательщика или копию документа с идентификационным номером, а после истечения трех лет шести месяцев со дня введения в действие указанного Закона - только копию документа с идентификационным номером.
Физические лица, осуществляющие реализацию на рынке не более девяноста дней в календарном году, не представляют декларацию по индивидуальному подоходному налогу по деятельности, на которую распространяется данный специальный налоговый режим.
Индивидуальные предприниматели, указанные в подпункте 2) пункта 1 настоящей статьи, не представляют декларацию по индивидуальному подоходному налогу по деятельности, на которую распространяется данный специальный налоговый режим, если иное не установлено пунктом 8 настоящей статьи.

9. Арнаулы салық режимі қолданылмайтын қызмет түрлерін жүзеге асырған кезде салық төлеушілер кірістер мен шығыстардың бөлек есебін жүргізуге және жалпы белгіленген тәртіппен немесе арнаулы салық режимі бойынша қызметтің көрсетілген түрлері бойынша салықты төлеуді жүргізуге міндетті.
Егер осы арнайы салық режимін қолданатын салық төлеушілер жалпы белгіленген тәртіппен немесе арнаулы салық режимі бойынша бюджетпен есеп айырысуды жүзеге асырған жағдайда ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіруші заңды тұлғалар үшін нарықта тауарлар, жұмыстар және қызмет көрсетулерді сатудан түскен түсімдер мен шығыстар салық салынатын табысты айқындаған кезде есептеледі.
Егер осы арнайы салық режимін қолданатын салық төлеушілер арнаулы салық режимі бойынша бюджетпен есеп айырысуды жүзеге асырған жағдайда шағын, бизнес субъектілері үшін нарықта тауарлар, жұмыстар және қызмет көрсетулерді сатудан түскен түсімдер мен шығыстар жиынтықты жылдық табысты айқындаған кезде есептеледі.
Көрсетілген жағдайларда жеке немесе корпорациялық табыс салығының есептелген сомасы біржолғы талонмен төленген жеке табыс салығының сомасынан төмен болмауы тиіс.
10. Нарықта тауарлар сатуды, жұмыстар орындауды, қызмет көрсетуді жеке кәсіпкерлер мен заңды тұлғалардың жалдамалы қызметкерлері сатқан жағдайда біржолғы талон дара кәсіпкерге немесе заңды тұлғаға беріледі.
Көрсетілген жағдайда жалдамалы қызметкер біржолғы талонды алу үшін "Сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдері туралы" Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілген күннен бастап үш жыл алты ай өткенге дейін біржолғы талонды алу құқығына арналған нотариалды куәландырылған сенімхатты және салық төлеуші куәлігінің көшірмесін немесе сәйкестендіру нөмірі бар құжаттың көшірмесін, ал көрсетілген Заң қолданысқа енгізілген күннен бастап үш жыл алты ай өткен соң сәйкестендіру нөмірі бар құжаттың көшірмесін ғана ұсынуы қажет.
Нарықта сатуды күнтізбелік жылдың тоқсан күнінен аспайтын мерзімде жүзеге асыратын жеке тұлғалар осы арнайы салық режимі таратылатын қызмет бойынша жеке табыс салығы бойынша салық есептілігін ұсынбайды.
Осы баптың 1-тармағы 2) тармақшасында көрсетілген дара кәсіпкерлер егер осы баптың 8-тармағында өзгеше белгіленбесе осы арнайы салық режимі таратылатын қызмет бойынша жеке табыс салығы бойынша салық есептілігін ұсынбайды.

Статья 19.  Установить, что до 1 января 2011 года для целей статьи 114 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) расходы по приобретению разового талона подлежат вычету при условии, что налогооблагаемый доход после вычета таких расходов больше нуля.
Статья 20.  Установить, что до 1 января 2011 года для целей статьи 137 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) убытки, полученные налогоплательщиком за налоговый период, не переносятся на последующие налоговые периоды в случае, если в течение данного налогового периода налогоплательщик осуществлял расчеты с бюджетом на основе разового талона.
Статья 21.  Установить, что ставки платы за эмиссии в окружающую среду (платежей за загрязнение окружающей среды) по контрактам на недропользование, налоговые режимы которых предусматривают стабильные (зафиксированные на дату их подписания) ставки платежей за загрязнение окружающей среды, сохраняются в размерах, установленных контрактами, и действуют до 1 января 2011 года.
Статья 22.  Установить, что на период до 1 января 2011 года к доходу физического лица от налогового агента, облагаемому индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты, не относятся выплаты, связанные с осуществлением физическим лицом деятельности с применением специального налогового режима на основе разового талона.
Статья 23.  Приостановить до 1 января 2011 года действие пункта 1 статьи 646 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), установив, что в период приостановления пункта 1 указанной статьи на территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин. Положение настоящей статьи не распространяется на денежные расчеты:
1) осуществляемые между физическими лицами, не подлежащими обязательной государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, кроме лиц, осуществляющих частную нотариальную деятельность;
2) индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары):
осуществляющих деятельность на основе разового талона или патента в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса;
осуществляющих деятельность в рамках специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств;
3) в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом в области транспорта по согласованию с уполномоченным органом.

19-бап.  "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасы Кодексінің 114-бабының мақсаттары үшін біржолғы талон сатып алу шығыстары салық салынатын табысы осындай шығыстар шегерімінен кейін нөлден жоғары болған жағдайда 2011 жылғы 1 қаңтарға дейін шегерімге жататыны белгіленсін.
20-бап.  "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасы Кодексінің 137-бабының мақсаттары үшін салық төлеушінің салық кезеңінде шеккен зияны егер осы салық кезеңі ішінде салық төлеуші біржолғы талон негізінде бюджетпен есеп айырысуды жүзеге асырса 2011 жылғы 1 қаңтарға дейін келесі салық кезеңіне ауыстырылмайтыны белгіленсін.
21-бап.  Жер қойнауын пайдалану келісім шарты бойынша қоршаған ортаны ластағаны үшін салық режимі тұрақты төлем ставкаларын (олардың қол қойылған күніне тіркелген) көздейтін салық режимі қоршаған ортаға эмиссияға төлем ставкасы (қоршаған ортаны ластағаны үшін төлемдер) келісім-шарттарда белгіленген мөлшерде сақталады және 2011 жылдың 1 қаңтарына дейін қолданыста болады.
22-бап.  Біржолғы талон негізінде арнаулы салықтық тәртіпті қолдана отырып жеке тұлға жүзеге асыратын қызметке байланысты төлемдердің 2011 жылғы 1 қаңтарға дейін салық агентінен төлем көзінен ұсталатын жеке табыс салығы жеке тұлғаның табысына жатпайтыны белгіленсін.
23-бап.  Осы кезеңде Қазақстан Республикасы аумағында сауда операциялары немесе қолма-қол ақша арқылы қызметтер көрсету кезінде жүзеге асырылатын ақшалай есеп айырысулар бақылау-касса машиналарын міндетті түрде пайдалау арқылы жүзеге асырылатынын белгілей отырып "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасы Кодексінің 646-бабының 1-тармағының күші 2011 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтатылсын.
Осы тармақтың ережелері:
1) жеке нотариалдық қызметті жүзеге асыратын тұлғалардан басқа дара кәсіпкерлер ретінде міндетті мемлекеттік тіркелуге жатпайтын жеке тұлғалар арасында жүзеге асырылатын;
2) мыналарға:
қызметін шағын бизнес субъектілері үшін арнайы салық режимінің шеңберінде біржолғы талон немесе патент негізінде жүзеге асыратын;
қызметін шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимі шеңберінде жүзеге асыратын дара кәсіпкерлердің (акцизделетін тауарларды іске асырушылардан басқа);
3) уәкілетті органның келісімі бойынша көлік саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган бекіткен нысан бойынша билет беретін қалалық қоғамдық көліктегі тасымалдар бойынша халыққа қызмет көрсету бөлігіндегі ақшалай есеп айырысуларға қолданылмайды.

Статья 24.  Установить, что пункт 2, за исключением подпункта 2) статьи 249 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), действует с 1 января 2003 года.
Статья 25.  Приостановить до 1 января 2012 года действие статьи 65 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), определив на период приостановления следующие особенности установления налоговой отчетности по корпоративному подоходному налогу:
1. Уполномоченный орган утверждает формы декларации по корпоративному подоходному налогу с приложениями к данной декларации отдельно для каждой из следующих категорий налогоплательщиков:
1) страховых, перестраховочных организаций, обществ взаимного страхования;
2) некоммерческих организаций;
3) организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере;
4) недропользователей, осуществляющих деятельность по контрактам на недропользование или контрактам о разделе продукции;
5) прочих плательщиков корпоративного подоходного налога, не указанных в настоящем пункте, для которых установлена обязанность по составлению и представлению декларации.
2. Декларация по корпоративному подоходному налогу предназначена для декларирования налогоплательщиками корпоративного подоходного налога доходов, включенных в совокупный годовой доход, расходов, отнесенных на вычет, их корректировок, налогооблагаемого дохода (убытка), доходов и расходов, уменьшающих налогооблагаемый доход, переносимых убытков, исчисленной суммы налога за налоговый период и сумм налогов, уменьшающих сумму исчисленного налога за налоговый период.
Приложения к декларации по корпоративному подоходному налогу предназначены для детального отражения информации об исчислении налогового обязательства, используемой органами налоговой службы для целей налогового контроля.
Формы приложений к декларации по корпоративному подоходному налогу могут содержать следующую информацию:
1) по доходам (убыткам) от прироста стоимости;
2) по доходам и расходам по сомнительным обязательствам, сомнительным требованиям, списанию обязательств и требований, в том числе в разрезе кредиторов и дебиторов;
3) по доходам и расходам по вознаграждениям. Приложение по расходам по вознаграждениям может быть установлено в разрезе получателей вознаграждения;
4) по расходам по реализованным товарам, выполненным работам, оказанным услугам. Данное приложение может быть установлено в разрезе поставщиков для лиц, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость;

24-бап.  "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 249-бабының 2-тармағы 2) тармақшасын қоспағанда, 2003 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданылатыны белгіленсін.
25-бап.  Корпорациялық табыс салығы бойынша салық есептілігін белгілеудің мынадай ерекшеліктерін айқындай отырып "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасы Кодексінің 65-бабының күші 2012 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтатылсын:
1. Уәкілетті орган осы декларацияға салық төлеушілердің төменде берілген санаттарының әрбірі үшін жеке қосымшаларымен корпорациялық табыс салығы бойынша декларациялардың нысанын белгілейді:
1) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, өзара сақтандыру қоғамдары;
2) коммерциялық емес ұйымдар;
3) қызметін әлеуметтік салада жүзеге асыратын ұйымдар;
4) жер қойнауын пайдалануға арналған немесе өнімді бөлу туралы келісім-шарттар бойынша қызметті жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар;
5) осы тармақта көрсетілмеген, олар үшін декларация жасау және тапсыру жөніндегі міндеттер белгіленген басқа да корпоративтік табыс салығын төлеушілер.
2. Корпорациялық табыс салығы жөніндегі декларация жиынтықты жылдық табысқа енгізілген табыстарды, шегерімге жатқызылған шығыстарды, олардың түзетулерін, салық салынатын табысты (шығынды) салық салынатын табысты азайтатын табыстар мен шығыстарды, ауыстырылатын шығындарды, салықтың есептелген сомасын салық кезеңіне есептелген салықтың сомасын азайтатын салық сомаларын корпорациялық табыс салығын төлеушілердің декларациялауына арналған.
Корпорациялық табыс салығы жөніндегі декларацияға қосымшалар салықтық бақылау мақсаттары үшін салық органдары пайдаланатын салық міндеттемелерін есептеу туралы ақпараттарды егжей-тегжейлі көрсетуге арналған.
Корпорациялық табыс салығы жөніндегі декларацияға қосымшаның нысаны мынадай ақпараттарды қамтуы мүмкін:
1) құн өсімінен түсетін табыс (шығын) бойынша;
2) күмәнді міндеттемелер бойынша, күмәнді талаптар, міндеттемелерді есептен шығару бойынша, оның ішінде, кредиторлар мен дебиторлар бөлінісінде түсетін табыстар мен шығыстар бойынша;
3) сыйақы бойынша табыстар мен шығыстар бойынша. Сыйақы бойынша шығыстар бойынша қосымша сыйақы алушылар бөлінісінде белгіленуі мүмкін.
4) сатылған тауарлар, орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер бойынша шығыстар бойынша. Осы қосымша қосылған құн салығын төлейтін төлеушілер болып табылмайтын тұлғалар үшін өнім берушілер бөлінісінде бекітілуі мүмкін;

5) по доходам (убыткам) по производным финансовым инструментам;
6) по управленческим и общеадминистративным расходам нерезидента;
7) по инвестиционным налоговым преференциям;
8) по доходам и расходам, уменьшающим налогооблагаемый доход. Данное приложение может быть установлено в разрезе получателей безвозмездно переданного имущества, спонсорской помощи;
9) по амортизационным отчислениям, расходам на ремонт и другим вычетам по фиксированным активам;
10) по доходам из иностранных источников, в том числе по доходам, полученным в странах с льготным налогообложением, а также по сумме уплаченного иностранного налога и зачета. Данное приложение может быть установлено в разрезе лиц, от которых получены такие доходы;
11) по исчислению налогового обязательства по полученным стандартным налоговым льготам;
12) по доходам, подлежащим освобождению от налогообложения в соответствии с международными договорами;
13) сверку отчета о доходах и расходах с декларацией по корпоративному подоходному налогу.
3. По отдельным категориям налогоплательщиков в дополнение к информации, указанной в пункте 2 настоящей статьи, формы приложений к декларации по корпоративному подоходному налогу могут содержать следующую информацию:
1) для недропользователей, осуществляющих деятельность по контрактам на недропользование или контрактам о разделе продукции:
по отчислениям в Фонд ликвидации последствий разработки месторождений;
по распределению чистого дохода и чистому доходу, направленному на увеличение уставного капитала юридического лица-резидента с сохранением доли участия каждого учредителя, участника;
по объектам налогообложения и (или) объектам, связанным с налогообложением, по исчислению корпоративного подоходного налога отдельно по каждому контракту на недропользование;
по особенностям исчисления объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, суммы налога по контрактам на недропользование, предусмотренным статьей 308 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);
2) для банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций на основании лицензии, а также лиц, осуществляющих такие операции без лицензии в пределах полномочий, установленных законодательными актами Республики Казахстан:
по доходам от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг в разрезе видов реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг;
по доходам от снижения размеров созданных провизий (резервов) и расходам по созданию провизий (резервов) для лиц, имеющих право на вычеты в соответствии со статьей 106 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);
по взносам по гарантированию депозитов физических лиц;

5) туынды қаржы құралдары бар табыстар (зиян) бойынша;
6) резидент еместің басқару және жалпы әкімшілік шығыстары бойынша;
7) инвестициялық салықтық преференциялар бойынша;
8) салық салынатын табысты азайтатын табыстар мен шығыстар бойынша. Осы қосымша өтеусіз берілген мүлікті алушылар, демеушілік көмек бөлінісінде бекітілуі мүмкін;
9) амортизациялық аударымдар, жөндеуге және тіркелген активтер бойынша басқа да шегерімдерге шығыстар бойынша;
10) шетел көздерінен табыстар бойынша, оның ішінде салық салу жеңілдігі бар елдерден алынған табыстар бойынша, сондай-ақ шетел салығын есептеу сомасы бойынша. Осы қосымша осындай табыстар алынған тұлғалар бөлінісінде бекітілуі мүмкін;
11) стандартты салық жеңілдіктерін алу бойынша салық міндеттемелерін есептеу бойынша;
12) халықаралық шарттарға сәйкес салық салудан босатылуы тиіс
табыстар бойынша;
13) табыстар мен шығыстар туралы есепті корпорациялық табыс салығы бойынша декларациямен салыстыру.
3. Салық төлеушілердің жекелеген санаттары бойынша осы баптың 2-тармағында көрсетілген ақпаратқа қосымша корпорациялық табыс салығы бойынша декларацияларға қосымшалар нысаны келесі ақпаратты қамтуы мүмкін:
1) жер қойнауын пайдалануға арналған келісім-шарт немесе өнімді бөлу туралы келісім-шарт бойынша қызметті жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар үшін:
кен орындарын өндіру салдарларын жою қорына аударымдар бойынша;
таза табысты бөлу және әрбір құрылтайшының, қатысушының қатысу үлесін сақтай отырып резидент-заңды тұлғаның жарғылық капиталын ұлғайтуға бағытталған таза табыс бойынша;
салық объектілері және (немесе) жер қойнауын пайдалануға арналған келісім-шарттың әр қайсысы бойынша жеке корпорациялық табыс салығын есептеу бойынша салық салумен байланысты объектілер бойынша;
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 308-бабында көзделген салық салу объектісін есептеу ерекшеліктері бойынша және (немесе) салық салумен байланысты объектілер, жер қойнауын пайдалануға арналған келісім-шарт бойынша салық сомасы;
2) банк операцияларының жекелеген түрлерін лицензия негізінде жүзеге асыратын, банктер мен ұйымдар, сондай-ақ осындай операцияларды Қазақстан Республикасының заңнамалық актілері белгілеген құзыреті шеңберінде лицензиясыз жүзеге асыратын тұлғалар үшін:
тауарларды сатудан, жұмыстарды орындаудан, қызметтер көрсетуден түсетін табыс бойынша тауарларды сату, жұмыстар орындау, қызметтер көрсету түрлері бөлінісінде;
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 106-бабына сәйкес жасалған провизиялардың (резервтер) мөлшерін азайтудан түсетін табыстар бойынша және шегерімге құқығы бар тұлғалар үшін провизиялар (резервтер) жасау жөніндегі шығыстары бойынша;
жеке тұлғалардың салымдарын (депозиттерін) кепілдендіру (сақтандыру) бойынша жарналар бойынша.

3) для некоммерческих организаций:
по доходам и расходам по безвозмездно полученному (переданному) имуществу, по вступительным взносам, по членским взносам. Данное приложение может быть установлено в разрезе лиц, передавших и получивших безвозмездное имущество или внесших и получивших вступительные взносы, членские взносы;
по расходам на содержание некоммерческой организации;
по расходам на организацию и проведение мероприятий.
4. Для страховых, перестраховочных организаций, обществ взаимного страхования формы приложений к декларации по корпоративному подоходному налогу могут содержать следующую информацию:
1) по доходам от страховой деятельности;
2) по доходам от иной деятельности;
3) по доходам (убыткам) по производным финансовым инструментам;
4) по доходам из иностранных источников, в том числе по доходам, полученным в странах с льготным налогообложением, а также по сумме уплаченного иностранного налога и зачета. Данное приложение может быть установлено в разрезе лиц, от которых получены такие доходы;
5) по доходам из источников в Республике Казахстан, выплачиваемым лицам, являющимся нерезидентами.
5. Уполномоченный орган утверждает следующие формы расчетов сумм корпоративного подоходного налога:
1) расчет суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период до сдачи декларации;
2) расчет суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период после сдачи декларации;
3) расчет суммы корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, с дохода резидента;
4) расчет суммы корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, с дохода нерезидента;
5) расчет суммы корпоративного подоходного налога.
6. Расчеты, указанные в подпунктах 1), 2) пункта 5 настоящей статьи, предназначены для исчисления сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу за текущий налоговый период и представляются налогоплательщиками, для которых настоящим Кодексом установлено обязательство по исчислению и уплате сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу.
7. Расчеты, указанные в подпунктах 3), 4) пункта 5 настоящей статьи, представляются налоговыми агентами для отражения информации об исчислении налогового обязательства, используемой для целей налогового контроля.
Приложение к расчету суммы корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, с дохода резидента может содержать следующую информацию в разрезе получателей доходов:
1) о сумме выплачиваемого дохода;

3) коммерциялық емес ұйымдар үшін:
өтеусіз алынған (берілген) мүліктер бойынша табыстар мен шығыстар бойынша, кіру жарналары бойынша, мүшелік жарналар бойынша. Осы қосымша өтеусіз мүлік берген және алған немесе кіру жарналарын, мүшелік жарналарды қосқан немесе алған тұлғалар бөлінісінде белгіленуі мүмкін;
коммерциялық емес ұйымды ұстап тұруға арналған шығыстар бойынша;
іс-шараларды ұйымдастыру мен өткізуге арналған шығыстар бойынша.
4. Сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымдары, өзара сақтандыру қоғамдары үшін корпорациялық табыс салығы бойынша декларацияға қосымшалардың нысаны мына ақпаратты қамтуы мүмкін:
1) сақтандыру қызметінен түсетін табыстар бойынша;
2) өзге де қызметтен түсетін табыстар;
3) туынды қаржы құралдары бар табыстар (зиян) бойынша;
4) шетел көздерінен табыстар бойынша, оның ішінде салық салу жеңілдігі бар елдерден алынған табыстар бойынша, сондай-ақ шетел салығын есептеу сомасы бойынша. Осы қосымша осындай табыстар алынған тұлғалар бөлінісінде бекітілуі мүмкін;
5) резидент болып табылмайтын тұлғаларға төленетін Қазақстан Республикасындағы көздерден түсетін табыстар бойынша.
5. Уәкілетті орган корпорациялық табыс салығы сомалары есебінің мынадай нысандарын бекітеді:
1) декларация тапсыруға дейінгі кезеңге төленуі тиіс корпоративтік табыс салығы бойынша аванстық төлемдер сомасының есебі;
2) декларация тапсырғаннан кейінгі кезеңге төленуі тиіс корпорациялық табыс салығы бойынша аванстық төлемдер сомасының есебі;
3) төлем көзінен, резиденттің табысынан ұсталатын корпоративтік табыс салығы сомасының есебі;
4) төлем көзінен, резидент еместің табысынан ұсталатын корпоративтік табыс салығы сомасының есебі;
5) корпоративтік табыс салығы сомасының есебі;
6. Осы баптың 5-тармағының 1), 2) тармақшаларында көрсетілген есептерді ағымдағы қаржы кезеңіне корпоративтік табыс салығы бойынша аванстық төлемдер сомасын есептеу үшін көрсетуге арналған және осы Кодекспен олар үшін корпорациялық табыс салығы бойынша аванстық төлемдердің сомасын есептеу және төлеу бойынша міндеттеме белгіленген салық төлеушілер береді.
7. Осы баптың 5-тармағының 5), 6) тармақшаларында көрсетілген есептерді салық агенттері салық бақылауының мақсаты үшін пайдаланылатын салық міндеттемелерін есептеу туралы ақпаратты көрсету үшін табыс етеді.
Төлем көзінен, резиденттің табысынан ұсталатын корпорациялық табыс салығы сомасының есебіне қосымша табыстарды алушылар бөлінісінде мынадай ақпаратты қамтуы мүмкін:
1) төленетін табыс сомасы туралы;

2) о сумме выплаченного дохода;
3) о ставке корпоративного подоходного налога;
4) о сумме налога, удержанного у источника выплаты;
5) о сумме фактически уплаченного налога.
Приложение к расчету по корпоративному подоходному налогу с дохода нерезидента, удерживаемому у источника выплаты, может содержать следующую информацию в разрезе получателей доходов:
1) об объектах налогообложения;
2) о ставке налога;
3) о применении международных договоров;
4) о периоде осуществления деятельности в Республике Казахстан;
5) о сумме исчисленного налога.
8. Расчет, указанный в подпункте 5) пункта 5 настоящей статьи, представляется страховыми, перестраховочными организациями, обществами взаимного страхования для отражения информации по доходам в виде страховых премий по договорам:
ненакопительного страхования, перестрахования:
накопительного страхования, перестрахования, за исключением аннуитетного страхования;
аннуитетного страхования;
взаимного страхования.
Статья 26.  Приостановить до 1 января 2012 года действие статьи 66 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), определив на период приостановления следующие особенности установления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость:
1. Декларация по налогу на добавленную стоимость предназначена для исчисления суммы налога на добавленную стоимость плательщиками налога на добавленную стоимость и отражения информации о:
1) сумме облагаемого и необлагаемого оборота;
2) сумме облагаемого импорта;
3) сумме приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг на территории Республики Казахстан;
4) сумме налога, подлежащего отнесению в зачет;
5) выбранном методе отнесения суммы налога в зачет и результатах его применения;
6) превышении суммы налога, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, в том числе на конец налогового периода;
7) исчислении суммы налога.
Декларация по налогу на добавленную стоимость может содержать требование по возврату превышения суммы налога, относимого в зачет, над суммой начисленного налога.
2. Приложения к декларации по налогу на добавленную стоимость предназначены для детального отражения в них информации об исчислении налогового обязательства, используемой органами налоговой службы для целей налогового контроля.
Формы приложений к декларации по налогу на добавленную стоимость могут содержать следующую информацию:
1) по оборотам по реализации, облагаемым по нулевой ставке;
2) по оборотам по реализации, освобожденным от налога на добавленную стоимость;
3) по импорту товаров, по которым изменен срок уплаты налога на добавленную стоимость;

2) төленген табыс сомасы туралы;
3) корпорациялық табыс салығының ставкасы туралы;
4) төлем көзінен ұсталған салық сомасы;
5) іс жүзінде төленген салық сомасы туралы.
Төлем көзінен ұсталатын резидент еместің табысынан алынатын корпорациялық табыс салығы бойынша есепке қосымша табыстарды алушылар бөлінісінде мынадай ақпаратты қамтуы мүмкін:
1) салық салу объектілері туралы;
2) салық ставкасы туралы;
3) халықаралық шарттарды қолдану туралы;
4) Қазақстан Республикасында қызметін жүзеге асыру кезеңі туралы;
5) есептелген салық сомасы туралы.
8. Осы баптың 5-тармағының 7) тармақшасында көрсетілген есептерді:
жинақтау емес сақтандыру, қайта сақтандыру;
аннуитеттік сақтандыруды қоспағанда, жинақтық сақтандыру, қайта сақтандыру;
аннуитеттік сақтандыру;
өзара сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақылары түрінде табыстар жөніндегі ақпаратты көрсету үшін сақтандыру, қайта сақтандыру, өзара сақтандыру қоғамдары табыс етеді.
26-бап.  Қосылған құн салығы бойынша салық есептілігін белгілеудің тоқтатыла тұрған кезеңге мынадай ерекшеліктерін белгілей отырып, "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 66-бабының қолданылуы 2012 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтатыла тұрсын:
1. Қосылған құн салығы бойынша декларация қосылған құн салығын төлеушілердің қосылған құн салығының сомасын есептеуіне және мыналар туралы ақпаратты көрсетуге арналған:
1) салық салынатын және салық салынбайтын айналым сомасы;
2) салық салынатын импорт сомасы;
3) Қазақстан Республикасының аумағында тауарларды сатып алудың, жұмыстарды орындаудың, қызметтер көрсетудің сомасы;
4) есепке жатқызылуға тиіс салық сомасы;
5) салық сомасын есепке жатқызудың таңдалған әдісі және оны қолданудың нәтижелері;
6) есепке жатқызылатын салық сомасының есептелген салық сомасынан асып кетуі, оның ішінде салық кезеңінің соңында;
7) салық сомасын есептеу туралы.
Қосылған құн салығы бойынша декларация есепке жатқызылатын салық сомасының есептелген салық сомасынан асып кетуін қайтару жөніндегі талаптарды қамтуы мүмкін.
2. Қосылған құн салығы бойынша декларацияға қосымшалар оларда салық қызметі органдары салықтық бақылау мақсаты үшін пайдаланатын салық міндеттемесін есептеу туралы ақпаратты егжей-тегжейлі көрсетуге арналған.
Қосылған құн салығы бойынша декларацияға қосымшалардың нысандары мынадай ақпаратты қамтуы мүмкін:
1) нөлдік ставка бойынша салық салынатын өткізу жөніндегі айналымдар бойынша;
2) қосылған құн салығынан босатылған өткізу жөніндегі айналымдар бойынша;
3) қосылған құн салығын төлеу мерзімі өзгертілген тауарлар импорты бойынша;

4) по импорту товаров, налог на добавленную стоимость по которым уплачивается методом зачета;
5) по приобретенным у нерезидента работам, услугам и сумме налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате за такого нерезидента;
6) по корректировке размера облагаемого оборота и суммы налога на добавленную стоимость, отнесенного в зачет;
7) по счетам-фактурам по приобретенным товарам, выполненным работам, оказанным услугам и по реализованным товарам, выполненным работам, оказанным услугам в разрезе поставщиков и покупателей.
Статья 27.  Установить следующий порядок принудительной ликвидации налогоплательщиков:
1) принудительной ликвидации и исключению из Государственного регистра, снятию с учетной регистрации в органах юстиции и регистрационного учета в налоговых органах подлежат индивидуальные предприниматели, юридические лица, их структурные подразделения, а также структурные подразделения юридических лиц-нерезидентов, не представлявшие налоговую отчетность в течение последних пяти лет до введения в действие настоящего Закона и не имеющие задолженности по обязательным пенсионным взносам в накопительные пенсионные фонды и социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования по состоянию на 1 января 2009 года, за исключением случаев, установленных настоящей статьей;
2) органы налоговой службы в течение шести месяцев со дня введения в действие настоящего Закона размещают в средствах массовой информации на государственном и русском языках списки налогоплательщиков, подлежащих принудительной ликвидации, с указанием следующих сведений:
фамилия, имя, отчество либо полное наименование налогоплательщика;
фамилия, имя, отчество руководителя;
регистрационный номер налогоплательщика;
адрес приема заявлений (претензий) кредиторов или иных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с принудительной ликвидацией налогоплательщика;
3) заявления (претензии) кредиторов или иных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с принудительной ликвидацией налогоплательщика, принимаются в течение двух месяцев со дня опубликования списков налогоплательщиков, подлежащих принудительной ликвидации, с приложением документов, подтверждающих правомерность предъявляемых претензий;
4) уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней после опубликования в средствах массовой информации списков налогоплательщиков, указанных в подпункте 1) части первой настоящей статьи, направляет их в банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, для проведения сверки на предмет наличия у указанных налогоплательщиков банковских счетов и получения сведений об остатках и движении денег на банковских счетах в банках или организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций в течение последних пяти лет до введения в действие настоящего Закона;

4) қосылған құн салығы есепке жатқызу әдісімен төленетін тауарлар импорты бойынша;
5) резидент еместен алынған жұмыстар, қызметтер және осындай резидент емес үшін төленуге тиіс қосылған құн салығының сомасы бойынша;
6) салық салынатын айналым мөлшерін және қосылған құн салығының есепке жатқызылған сомасын түзету бойынша;
7) сатып алынған тауарлар, орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер бойынша шот-фактуралар және өткізілген тауарлар, орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер бойынша өнім берушілер мен сатып алушылар бөлінісінде.
27-бап.  Салық төлеушілерді мәжбүрлеп таратудың мынадай тәртібі белгіленсін:
1) осы бапта белгіленген жағдайларды қоспағанда, осы Заң қолданысқа енгізілгенге дейін соңғы бес жыл бойы салық есебін бермейтін және жинақтаушы зейнетақы қорларына міндетті зейнетақы жарналары мен 2009 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдар бойынша берешегі жоқ дара кәсіпкерлер, заңды тұлғалар, олардың құрылымдық бөлімшелері, сондай-ақ резидент емес заңды тұлғалардың құрылымдық бөлімшелері мәжбүрлеп таратуға және Мемлекеттік тізілімнен алып тастауға, әділет органдарында есептік тіркеуден шығаруға және салық органдарында тіркеу есебінен шығаруға жатқызылады;
2) салық қызметі органдары осы Заң қолданысқа енгізілген күнінен бастап алты ай ішінде бұқаралық ақпарат құралдарында мәжбүрлеп таратылуға тиіс салық төлеушілердің тізімін мынадай мәліметтерді көрсете отырып, мемлекеттік және орыс тілдерінде орналастырады:
салық төлеушінің тегі, аты, әкесінің аты немесе толық атауы;
басшының тегі, аты, әкесінің аты;
салық төлеушінің тіркеу нөмірі;
кредиторлардың немесе салық төлеушінің мәжбүрлеп таратылуына байланысты құқықтары мен заңды мүдделері қозғалатын өзге де тұлғалардың өтініштерін (талаптарын) қабылдау мекенжайы;
3) Кредиторлардың немесе салық төлеушінің мәжбүрлеп таратылуына байланысты құқықтары мен заңды мүдделері қозғалатын өзге де тұлғалардың өтініштері (талаптары) қойылатын талаптардың заңдылығын растайтын құжаттармен қоса, мәжбүрлеп таратылуға тиіс салық төлеушілердің тізімдері жарияланған күннен бастап екі ай бойы қабылданады;
4) уәкілетті орган осы баптың бірінші бөлімінің 1) тармақшасында көрсетілген салық төлеушілердің тізімі бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған күннен бастап он жұмыс күні ішінде оны көрсетілген салық төлеушілердің банк шоттарының бар болу мәніне салыстыру жүргізу және банк шоттарында ақшаның қалдығы мен оның осы Заң қолданысқа енгізілгенге дейін соңғы бес жыл бойы банктердегі немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардағы қозғалысы туралы мәлімет алу үшін банктерге және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға жібереді;

5) банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, в двухмесячный срок со дня получения списков, указанных в подпункте 4) части первой настоящей статьи, представляют в уполномоченный орган информацию о наличии (отсутствии) банковских счетов и об остатках и движении денег на банковских счетах налогоплательщиков, подлежащих принудительной ликвидации в соответствии с настоящей статьей;
6) при отсутствии банковских счетов и (или) отсутствии движения денег по закрытым банковским счетам в течение последних пяти лет до введения в действие настоящего Закона, по данным банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, налоговый орган в месячный срок:
направляет в органы юстиции списки юридических лиц, их структурных подразделений, а также структурных подразделений юридических лиц-нерезидентов, подлежащих принудительной ликвидации, для исключения из Государственного регистра и снятия с учетной регистрации;
снимает с регистрационного учета индивидуальных предпринимателей, подлежащих принудительной ликвидации;
7) органы юстиции в месячный срок с момента получения списков, указанных в подпункте 6) части первой настоящей статьи:
исключают из Государственного регистра юридические лица, снимают с учетной регистрации их структурные подразделения, а также структурные подразделения юридических лиц-нерезидентов, подлежащих принудительной ликвидации;
направляют в органы налоговой службы сведения об их исключении из Государственного регистра и снятии с учетной регистрации;
8) налоговыми органами после получения от органов юстиции сведений об исключении из Государственного регистра юридических лиц, снятии с учетной регистрации их структурных подразделений, структурных подразделений юридических лиц - нерезидентов, а также снятии с регистрационного учета в налоговом органе индивидуальных предпринимателей производится закрытие лицевых счетов указанных налогоплательщиков.
Порядок принудительной ликвидации, установленный настоящей статьей, не распространяется на налогоплательщиков:
1) в отношении которых в налоговые органы заявлены претензии кредиторов или иных лиц в соответствии с подпунктом 3) части первой настоящей статьи;
2) имеющих остатки и (или) движение денег на банковских счетах в течение последних пяти лет до введения в действие настоящего Закона;
3) несоответствующих требованиям подпункта 1) части первой настоящей статьи.
Статья 28.  Установить, что числящаяся в лицевом счете юридического лица-резидента, структурного подразделения юридического лица - резидента, юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения, юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, структурного подразделения юридического лица-нерезидента, индивидуального предпринимателя, адвоката, частного нотариуса и не уплаченная по состоянию на 1 января 2009 года сумма штрафа по постановлению о наложении административного взыскания за правонарушения в области налогообложения, исполнение которого невозможно в силу истечения срока давности, установленного законодательством Республики Казахстан, подлежит списанию на основании решения налогового органа в порядке, установленном уполномоченным органом.

5) банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар осы баптың бірінші бөлімінің 4) тармақшасында көрсетілген тізімдерді алған күннен бастап екі ай мерзімде уәкілетті органға осы бапқа сәйкес мәжбүрлеп таратылуға тиіс салық төлеушілердің банк шоттарының бар болуы (болмауы) туралы және банк шоттарындағы ақшаның қалдығы мен оның қозғалысы туралы ақпарат береді;
6) осы Заң қолданысқа енгізілгенге дейін соңғы бес жыл бойы банк шоттары болмаған және (немесе) жабық банк шоттары бойынша ақшаның қозғалысы болмаған жағдайда салық органдары осы банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар бойынша бір ай мерзімде:
әділет органдарына Мемлекеттік тізілімнен алып тастау және есептік тіркеуден шығару үшін мәжбүрлеп таратылуға тиіс заңды тұлғалардың, олардың құрылымдық бөлімшелерінің, сондай-ақ резидент емес заңды тұлғалардың құрылымдық бөлімшелерінің тізімін жібереді;
мәжбүрлеп таратылуға тиіс дара кәсіпкерлерді тіркеу есебінен шығарады;
7) әділет органдары осы баптың бірінші бөлімінің 6) тармақшасында көрсетілген тізімдерді алған сәттен бастап бір ай мерзімде:
мәжбүрлеп таратылуға тиіс заңды тұлғаларды Мемлекеттік тізілімнен шығарады, олардың құрылымдық бөлімшелерін, сондай-ақ резидент емес заңды тұлғалардың құрылымдық бөлімшелерін есептік тіркеуден шығарады;
салық қызметі органдарына оларды Мемлекеттік тізілімнен шығару және есептік тіркеуден шығару туралы мәліметтерді жібереді;
8) салық органдары әділет органдарынан заңды тұлғаларды Мемлекеттік тізілімнен шығару, олардың құрылымдық бөлімшелерін, резидент емес заңды тұлғалардың құрылымдық бөлімшелерін есептік тіркеуден шығару, сондай-ақ салық органдарында дара кәсіпкерлерді тіркеу есебінен шығару туралы мәліметтерді алғаннан кейін аталған салық төлеушілердің жеке шоттарын жабуды жүргізеді.
Осы бапта белгіленген мәжбүрлеп таратудың тәртібі:
1) салық органдарына кредит берушілер немесе осы баптың бірінші бөлімінің 3) тармақшасына сәйкес өзге де тұлғалар шағын берген;
2) соңғы бес жыл ішінде банк шоттарында ақша қалдығы және (немесе) олардың қозғалысы бар;
3) заңды тұлғалары, құрылымдық бөлімшелері осы баптың бірінші бөлімінің 1) тармақшасына сәйкес келмейтін салық төлеушілерге қолданылмайды.
28-бап.   Заңды тұлға-резиденттің есепшотындағы есепте тұрған заңды тұлға-резидент еместің, заңды тұлға-резиденттің құрылымдық бөлімшесі Қазақстан Республикасында тұрақты мекемені құрмай қызметті жүзеге асыратын, Қазақстан Республикасында қызметті тұрақты мекеме, заңды тұлға-резиденттің құрылымдық бөлімшесі, филиал, өкілдік арқылы жүзеге асыратын заңды тұлға - резидент еместің, жеке кәсіпкердің, адвокаттың, жеке нотариустың және 2009 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша төленбеген айыппұлдың сомасы салық салу саласындағы құқықтарды бұзғаны үшін әкімшілік жаза белгілеу туралы қаулы бойынша мерзімінің өсуіне байланысты орындалуы мүмкін емес Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген айыппұлдар сомасы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен салық органы шешімінің негізінде есептен шығаруға жатқызылады.

Статья 29.  Установить, что излишне уплаченная сумма налога и другого обязательного платежа в бюджет, пени, числящаяся по состоянию на 1 января 2009 года на лицевом счете бездействующего налогоплательщика свыше пяти лет с момента ее образования, подлежит зачету в счет погашения его налоговой задолженности в следующем порядке:
1) излишне уплаченной суммы налога в бюджет:
в счет погашения пени и штрафов по данному виду налога;
в счет погашения недоимки, пени и штрафов по другим видам налогов и других обязательных платежей в бюджет;
2) излишне уплаченной суммы другого обязательного платежа в бюджет:
в счет погашения пени и штрафов по данному виду другого обязательного платежа в бюджет;
в счет погашения недоимки, пени и штрафов по налогам и другим видам других обязательных платежей в бюджет;
3) излишне уплаченной суммы пени в бюджет:
в счет погашения недоимки и штрафов по данному виду налога и другого обязательного платежа в бюджет;
в счет погашения недоимки, пени и штрафов по другим видам налогов и других обязательных платежей в бюджет.
Излишне уплаченная сумма налога и другого обязательного платежа в бюджет, пени после проведения зачета подлежит списанию по решению суда.
Превышение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, числящееся по состоянию на 1 января 2009 года на лицевом счете бездействующего налогоплательщика свыше пяти лет с момента ее образования, подлежит списанию по решению суда.
Сроки для зачета излишне уплаченной суммы налога и другого обязательного платежа в бюджет, пени в счет погашения налоговой задолженности бездействующего налогоплательщика, обращения налоговых органов в суд в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, списания сумм, указанных в настоящей статье, устанавливаются уполномоченным органом.
Статья 30.  До истечения трех лет шести месяцев со дня введения в действие Закона Республики Казахстан "О национальных реестрах идентификационных номеров":
1) по всему тексту Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), за исключением статей 562, 564, 565, 581, пунктов 7, 8 статьи 563 и подпункта 3) статьи 582 слова "идентификационный номер", "идентификационные номера", "идентификационным номером", "идентификационному номеру", "идентификационного номера", "идентификационных номеров" считать словами "регистрационный номер налогоплательщика", "регистрационные номера налогоплательщиков", "регистрационным номером налогоплательщика", "регистрационному номеру налогоплательщика", "регистрационного номера налогоплательщика", "регистрационных номеров налогоплательщиков";

29-бап.   Салық және бюджет төленетін басқа міндетті төлемдердің, өсімпұлдардың артық төленген сомаларын, есепке жататын қосылған құн салығы сомасының олардың қалыптасқан сәтінен бастап әрекетсіз салық төлеушілердің жеке шоттарында 2009 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша есептегі есептелген салық сомасынан асып кетуін салық органдары соттың шешімімен мынадай тәртіпте есептен шығаруы тиіс деп белгіленсін:
1) бюджетке төленген артық салық сомасы:
салықтың осы түрі бойынша өсімпұлдар мен айыппұлдарды төлеу есебіне;
салықтың басқа түрлері мен бюджетке міндетті басқа да төлемдер бойынша бересілерді, өсімпұлдар мен айыппұлдарды өтеу есебіне;
2) бюджетке басқа да міндетті төлемдердің артық төленген сомасы:
салықтар және бюджетке басқа да міндетті төлемдердің түрлері бойынша бересілерді, өсімпұлдар мен айыппұлдарды өтеу есебіне;
3) бюджетке төленген өсімпұлдың артық сомасы;
салықтың осы түрі және бюджетке өзге де міндетті төлемдер бойынша бересілер мен айыппұлдарды өтеу есебіне;
салықтардың басқа түрлері мен бюджетке өзге де міндетті төлемдер бойынша бересілерді, өсімпұлдар мен айыппұлдарды өтеу есебіне;
Салықтың және бюджетке өзге де міндетті төлемдердің, өсімпұлдардың артық төленген сомасы есепке алу жүргізілгеннен кейін соттың шешімі бойынша есептеп шығаруға жатқызылады.
Есептелген салықтың сомасынан есепке алынған қосылған құн салығының сомасынан артығы әрекетсіз салық төлеушінің есепшотында бес жылдан астам есепте болған сома ол пайда болған сәттен бастап 2009 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша соттың шешімімен есептен шығаруға жатқызылады.
Салықтың артық төленген сомасын және бюджетке өзге де міндетті төлемдерді есепке алудың мерзімі әрекетсіз салық төлеушінің салықтық берешегін өтеу есебіне өсімпұлдар салық органдарының Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен өтініш жасаған кезде осы бапта көрсетілген сомаларды есептен шығаруды уәкілетті орган белгілейді.
30-бап.  "Сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдері туралы" Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енген күннен бастап үш жыл алты ай өткенге дейін:
1) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) бүкіл мәтіні бойынша 562, 564, 565, 581-баптарын, 563-баптың 7, 8-тармақтарын, 582-баптың 3) тармақшасын қоспағанда, "сәйкестендіру нөмірі", "сәйкестендіру нөмірлері", "сәйкестендіру нөмірімен", "сәйкестендіру нөмірлерімен" деген сөздер "салық төлеушінің тіркеу нөмірі", "салық төлеушілердің тіркеу нөмірлері", "салық төлеушінің тіркеу нөмірімен", "салық төлеушілердің тіркеу нөмірлерімен" деген сөздер болып саналсын;

2) приостановить действие подпункта 3) статьи 582 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), установив, что на этот период банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, при приеме платежных документов в уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений контролировать правильность указания регистрационного номера налогоплательщика в соответствии со структурой (алгоритмом формирования) регистрационного номера налогоплательщика и данными уполномоченного органа.
Статья 31.  Установить следующий порядок подтверждения постановки на регистрационный учет в качестве плательщика налога на добавленную стоимость:
1. Лица, состоящие на регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость по 31 декабря 2008 года включительно, обязаны до 1 марта 2009 года для подтверждения постановки на регистрационный учет в качестве плательщика налога на добавленную стоимость представить в налоговый орган по месту нахождения следующие документы:
1) налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость;
2) свидетельство о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость;
3) нотариально удостоверенную копию документа, подтверждающего место нахождения. Срок между датой нотариального удостоверения копии документа и датой представления в налоговый орган не должен превышать десять рабочих дней. Документом, подтверждающим место нахождения индивидуального предпринимателя, юридического лица, является:
4) книга регистрации граждан;
5) договор аренды (купли-продажи) недвижимого имущества;
6) свидетельство о регистрации права на недвижимое имущество или иной документ, предусмотренный гражданским законодательством Республики Казахстан.
2. Налоговые органы в течение одного месяца со дня обращения плательщика налога на добавленную стоимость принимают решение о подтверждении или отказе в подтверждении постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость. Налоговые органы отказывают плательщику налога на добавленную стоимость в подтверждении постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость при наличии на момент подачи налогового заявления одного или нескольких из следующих условий:
1) не исполненные плательщиком налога на добавленную стоимость налоговые обязательства по представлению налоговой отчетности;
2) учредитель и (или) руководитель юридического лица или индивидуальный предприниматель является:
бездействующим индивидуальным предпринимателем;
учредителем и (или) руководителем бездействующих юридических лиц;
недееспособным или ограниченно дееспособным и (или) безвестно отсутствующим;

2) Осы кезеңде банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар салық және бюджетке басқа да міндетті төлемдерді, міндетті зейнетақы жарналарын және әлеуметтік аударымдардың төлем құжаттарын қабылдаған кезде салық төлеушінің тіркеу нөмірінің құрылымы (қалыптастыру алгоритімімен) мен уәкілетті органның деректеріне сәйкес салық төлеушінің тіркеу нөмірінің дұрыстығын бақылайтындығы белгілене отырып "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 584-бабының 3) тармақшасының күші тоқтатылсын.
31-бап.   Қосылған құн салығын төлеуші ретінде тіркеу есебіне қоюды растаудың мынадай тәртібі белгіленсін:
1. 2008 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінде тұрған тұлға қосылған құн салығын төлеуші ретінде тіркеу есебіне қоюды растау үшін 2009 жылғы 1 наурызға дейін орналасқан жері бойынша салық органына мынадай құжаттарды табыс етуге міндетті.
1) қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою туралы салық өтініші;
2) қосылған құн салығы бойынша есепке қою туралы куәлік;
3) салық төлеушінің орналасқан жерін растайтын құжаттың нотариалды куәландырылған көшірмесі. Құжаттың нотариалды куәландырылған көшірмесінің күні мен салық органына табыс ету күні арасындағы мерзім он жұмыс күнінен аспауы тиіс. Мыналар:
4) азаматтарды тіркеу кітабы;
5) жылжымайтын мүлікті жалдау (сатып алу-сату) шарты;
6) жылжымайтын мүлікке құқықтарды тіркеу туралы куәлік немесе Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына көзделген өзге де құжат дара кәсіпкердің, заңды тұлғаның орналасқан жерін растайтын құжат болып табылады.
2. Салық органдары салық төлеуші өтініш берген күннен бастап бір ай ішінде қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қоюды растау немесе растаудан бас тарту туралы шешім қабылдайды. Салық органдары салық төлеушіге өтініш берілген сәтте төмендегі жағдайлардың бірі немесе бірнешеуі болған жағдайда, қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қоюды тастаудан бас тартады:
1) салық төлеушінің салық есептілігін беру жөніндегі салық міндеттемелерін орындамауы;
2) заңды тұлғаның құрылтайшысы және (немесе) басшысы:
әрекетсіз дара кәсіпкер;
әрекетсіз заңды тұлғаның құрылтайшысы және (немесе) басшысы;
іс-әрекетке қабілетсіз немесе іс-әрекеті шектеулі және (немесе) хабар-ошарсыз кеткен;

лицом, имеющим не погашенную или не снятую судимость по статьям  192 216 217 Уголовного кодекса Республики Казахстан;
находящимся в розыске;
3) непредставление документов, установленных пунктом 1 настоящей статьи.
3. В случае подтверждения постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость налоговыми органами производится замена свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость.
Решение об отказе в подтверждении постановки на регистрационный учет в качестве плательщика налога на добавленную стоимость выдается налоговым органом по форме, установленной уполномоченным органом.
4. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, не обратившиеся в налоговые органы до 1 марта 2009 года для подтверждения постановки на регистрационный учет в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, и лица, по которым налоговым органом принято решение об отказе в подтверждении постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, перестают быть плательщиками налога на добавленную стоимость с 1 апреля 2009 года и осуществляют выписку счетов-фактур на реализованные товары, выполненные работы, оказанные услуги без налога на добавленную стоимость.
5. Структурные подразделения юридических лиц, состоящие на регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость по 31 декабря 2008 года включительно, признаются снятыми с учета по налогу на добавленную стоимость с 1 января 2009 года. При этом на них распространяются обязательства по представлению декларации по налогу на добавленную стоимость по обязательствам, возникшим до 1 января 2009 года.
Сальдо по лицевому счету структурного подразделения, являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость, образовавшееся по состоянию на 1 апреля 2009 года, подлежит передаче на лицевой счет юридического лица - плательщика налога на добавленную стоимость, за исключением случая, установленного статьей 32 настоящего Закона.
6. Свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, выданные по 31 декабря 2008 года включительно, признаются недействительными с 1 апреля 2009 года.
Статья 32.  Установить, что налоговая проверка структурного подразделения юридического лица-резидента, являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость, по вопросу правильности исполнения налогового обязательства по налогу на добавленную стоимость, начатая до 1 января 2009 года, подлежит завершению.
Сальдо по лицевому счету структурного подразделения, являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость, подлежит передаче на лицевой счет юридического лица - плательщика налога на добавленную стоимость после завершения данной налоговой проверки.

Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 192, 216, 217-баптары бойынша өтелмеген немесе алынбаған соттылығы бар адам;
іздеудегі болып табылса;
3) осы баптың 1-тармағында белгіленген құжаттарды табыс етпеуі.
3. Қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою расталған жағдайда салық органдары қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою туралы куәліктерді алмастыруды жүргізеді.
Қосылған құн салығын төлеуші ретінде тіркеу есебіне қоюдан бас тарту шешімді салық органы уәкілетті орган белгілеген нысанда береді.
4. Қосылған құн салығын төлеуші ретінде тіркеу есебіне қоюды растау үшін 2009 жылғы 1 наурызға дейін салық органына өтініш жасамаған осы баптың 1-тармағында көрсетілген тұлғалар және бұлар бойынша салық органдары қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қоюды растаудан бас тарту туралы шешім қабылдаған тұлғалар 2009 жылғы 1 сәуірден бастап қосылған құн салығын төлеуші болып есептелмейді және өткізілген тауарларға орындалған жұмыстарға, көрсетілген қызметтерге қосылған құн салығынсыз шот-фактуралардың үзінді көшірмесін жүзеге асырады.
5. 2008 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінде тұрған заңды тұлғалардың құрылымдық бөлімшелері 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қосылған құн салығы бойынша есептен шығарылған деп танылады. Бұл ретте, оларға 2009 жылғы 1 қаңтарға дейін пайда болған міндеттемелер бойынша қосылған құн салығы бойынша декларацияны табыс ету жөніндегі міндеттеме қолданылады.
Қосылған құн салығы төлеуші болып табылатын құрылымдық бөлімше жеке шотының 2009 жылғы 1 сәуірдегі жағдай бойынша қалыптасқан сальдосы осы Заңның 32-бабында белгіленген жағдайды қоспағанда, қосылған құн салығын төлеуші заңды тұлғаның жеке шотына берілуі тиіс.
6. Қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою туралы 2008  жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда берілген куәлік 2009 жылғы 1 сәуірден бастап жарамсыз деп танылады.
32-бап.   Қосылған құн салығын төлеуші болып табылатын резидент заңды тұлғаның құры бөлімшесінің қосылған құн салығы бойынша салық міндеттемелерін орындаудың дұрыстығы мәселелері бойынша 2009 жылғы 1 қаңтарға дейін басталған салықтық тексеру аяқталуға тиіс екендігі белгіленсін.
Бұл ретте, қосылған құн салығын төлеуші болып табылатын құрылымдық бөлімшенің жеке шоты бойынша сальдо осы салықтық тексеру аяқталғаннан кейін қосылған құн салығын төлеуші заңды тұлғаның жеке шотына берілуі тиіс.

Статья 33.  Установить, что до истечения трех лет шести месяцев со дня введения в действие Закона Республики Казахстан "О национальных реестрах идентификационных номеров":
1) внесение сведений о налогоплательщике в государственную базу данных налогоплательщиков производится с присвоением регистрационного номера налогоплательщика и выдачей свидетельства налогоплательщика, являющегося бланком строгой отчетности, форма которого устанавливается уполномоченным органом;
2) присвоение регистрационного номера налогоплательщика физическому лицу осуществляется налоговым органом на основании следующих документов:
налогового заявления физического лица или родителя (законного представителя) физического лица, не достигшего совершеннолетнего возраста;
копии документа, удостоверяющего личность, с предъявлением оригинала;
копии документа, подтверждающего место жительства;
3) при исполнении налоговых обязательств ликвидируемого юридического лица, его структурного подразделения, а также при реорганизации юридического лица в налоговый орган представляется свидетельство налогоплательщика или пояснение на бумажном носителе при его утере или порче.
Статья 34.  Приостановить действие следующих положений Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс):
1) до 1 июля 2009 года подпункта 2) пункта 1 статьи 273 для налогоплательщиков, не применяющих упрощенный порядок возврата превышения налога на добавленную стоимость, предусмотренный статьей 274 и (или) не осуществляющих обороты, облагаемые по нулевой ставке;
2) до истечения трех лет шести месяцев со дня введения в действие Закона Республики Казахстан "О национальных реестрах идентификационных номеров" пунктов 7 - 11 статьи 563;
3) до 1 января 2011 года:
подпункта 2) пункта 2 статьи 274, утрачивающего силу с 1 января 2012 года;
подпункта 3) пункта 2 статьи 274;
4) до 1 января 2012 года:
пункта 3 статьи 111;
подпункта 5) статьи 657;
статьи 664.
Статья 35.  Признать утратившими силу с момента введения в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1)  Кодекс  Республики Казахстан от 12 июня 2001 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., N 11-12, ст. 168; 2002 г., N 6, ст. 73, 75; N 19-20, ст. 171; 2003 г., N 1-2, ст. 6; N 4, ст. 25; N 11, ст. 56; N 15, ст. 133, 139; N 21-22, ст. 160; N 24, ст. 178; 2004 г., N 5, ст. 30; N 14, ст. 82; N 20, ст. 116; N 23, ст. 140, 142; N 24, ст. 153; 2005 г., N 7-8, ст. 23; N 21-22, ст. 86, 87; N 23, ст. 104; 2006 г., N 1, ст. 4, 5; N 3, ст. 22; N 4, ст. 24; N 8, ст. 45, 46; N 10, ст. 52; N 11, ст. 55; N 12, ст. 77, 79; N 13, ст. 85; N 16, ст. 97, 98, 103; N 23, ст. 141; 2007 г., N 1, ст. 4; N 2, ст. 16, 18; N 3, ст. 20; N 4, ст. 33; N 5-6, ст. 37, 40; N 9, ст. 67; N 10, ст. 69; N 12, ст. 88; N 14, ст. 102, 105; N 15, ст. 106; N 18, ст. 144; N 20, ст. 152; N 24, ст. 178; 2008 г., N 6-7, ст. 25, 27;  Закон  Республики Казахстан от 5 июля 2008 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам банкротства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 26 июля 2008 г.;  Закон  Республики Казахстан от 5 июля 2008 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам концессии", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 16 июля 2008 г. и "Казахстанская правда" 17 июля 2008 г.), за исключением:

33-бап.  "Сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдері туралы" Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілген күннен бастап үш жыл алты ай өткенге дейін:
1) салық төлеуші туралы мәліметтерді салық төлеушілердің мемлекеттік дерекқорына енгізу салық төлеушінің тіркеу нөмірін және нысанын уәкілетті орган белгілейтін қатаң есептілік бланкісі болып табылатын салық төлеушінің куәлігін бере отырып жүргізілетіні;
2) жеке тұлғаға салық төлеушінің тіркеу нөмірін беруді салық органы мынадай құжаттардың негізінде жүзеге асыратыны:
жеке тұлғаның немесе кәмелетке толмаған жеке тұлғаның ата-анасының (заңды өкілінің) салық өтініші;
түпнұсқасын көрсете отырып, жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
тұрғылықты жерін растайтын құжаттың көшірмесі;
3) таратылатын заңды тұлғаның, оның құрылымдық бөлімшесінің салық міндеттемелерін орындау кезінде, сондай-ақ заңды тұлға қайта ұйымдастырылған кезде салық органына салық төлеушінің куәлігі немесе қағаз тасығышта оны жоғалған немесе бүлінген жағдайда түсіндірме табыс етілетіні белгіленсін.
34-бап.  "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) мынадай ережелерінің қолданылуы тоқтатыла тұрсын:
1) 2009 жылғы 1 қаңтарға дейін 273-баптың 1-тармағы 2) тармақшасы 274-бапта көзделген және (немесе) нөлдік ставка бойынша салық салынбайтын, қосылған құн салығынан асып кетудің оңалытылған тәртібін қолданбайтын салық төлеушілер үшін;
2) "Сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдері туралы" Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілген күннен бастап үш жыл алты ай өткенге дейін 563-баптың 7-11-тармақтары;
3) 2011 жылғы 1 қаңтарға дейін:
274-баптың 2-тармағының 3) тармақшасы;
4) 2012 жылғы 1 қаңтарға дейін;
111-баптың 3-тармағы;
657-баптың 5) тармақшасы
664-бап.
35-бап.  "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі (Салық кодексі) қолданысқа енгізілген сәттен бастап Қазақстан Республикасының мынадай заңнамалық актілерінің күші жойылды деп танылсын:
1) 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап күші жойылатын 21-баптың 4-тармағын;
2012 жылғы 1 қаңтардан бастап күші жойылатын 41-баптың 3-тармағын;
2002 жылғы 1 қаңтардан бастап 2009 жылғы 1 қаңтар аралығында құрылған арнайы экономикалық аймақтардың аумағында 2009 жылғы 1 қаңтарға дейін тіркелген заңды тұлғаларға қатысты 2014 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылатын 140-2-баптың 5-тармағын қоспағанда, 22-1 және 22-2-тарауларды;
2012 жылғы 1 қаңтардан бастап күші жойылатын 180-баптың 2) тармақшасын;
2012 жылғы 1 қаңтардан бастап күші жойылатын 225-баптың 17) тармақшасын;
2011 жылғы 1 қаңтардан бастап күші жойылатын 368-баптың 2-тармағын;
2011 жылғы 1 қаңтардан бастап күші жойылатын 371-баптың 1-тармағын;
2011 жылғы 1 қаңтардан бастап күші жойылатын 533-баптың 5-тармағының 3) тармақшасын қоспағанда;
2001 жылғы 12 маусымдағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі (Салық кодексі) (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., N 11-12, 168-құжат; 2002 ж., N 6, 73, 75-құжаттар; N 19-20, 171-құжат; 2003 ж., N 1-2, 6-құжат; N 4, 25-құжат; 11, 56 құжаттар; 15, 133, 139-құжаттар; N 21-22, 160-құжат; N 24, 178-құжат; 2004 ж., N 5, 30-құжат; N 14, 82-құжат; N 20, 116-құжат; N 23, 140, 142-құжаттар; N 24, 153-құжат; 2005 ж., N 7-8, 23-құжат; N 21-22, 86, 87-құжат; N 23, 104-құжат; 2006 ж., N 1, 4, 5-құжаттар; N 3, 22-құжат; N 4, 24-құжат; N 8, 45, 46-құжаттар; N 10, 52-құжат; N 11, 55-құжат; N 12, 77, 79-құжаттар; N 13, 85-құжат; N 16, 97, 98, 103-құжаттар; N 23, 141-құжат; 2007 ж., N 1, 4-құжат; N 2, 16, 18-құжаттар; N 3, 20-құжат; N 4, 33-құжат; N 5-6, 37, 40-құжаттар; N 9, 67-құжат; N 10, 69-құжат; N 12, 88-құжат; N 14, 102, 105-құжаттар; N 15, 106-құжат; N 18, 144-құжат; N 20, 152-құжат; N 24, 178-құжат; 2008 жылғы 9 мамырда "Егемен Қазақстан" және 2008 жылғы 9 мамырда "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) толықтыру енгізулер туралы" 2008 жылғы 6 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2008 жылғы 4 маусымда "Егемен Қазақстан" және 2008 жылғы 3 маусымда "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне төтенше жағдайлардың алдын алу және жою мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2008 жылғы 26 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2008 жылғы 17 шілдеде "Казахстанская правда" газетінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне концессия мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2008 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы);

пункта 4 статьи 21, утрачивающего силу с 1 января 2011 года;
пункта 4 статьи 39, действующего до 1 января 2010 года в следующей редакции:
"4. Излишне уплаченные в бюджет суммы налогов, взимаемые таможенными органами при перемещении товаров через таможенную границу Республики Казахстан, подлежат зачету в счет погашения налоговой задолженности по налоговому заявлению налогоплательщика в течение десяти рабочих дней со дня подачи налогового заявления с приложением подтверждения таможенного органа о наличии излишне уплаченных сумм налогов в следующем порядке:
1) в счет погашения недоимки, пеней и штрафов по другим видам налогов;
2) в счет предстоящих платежей по другим видам налогов.";
пункта 2-1 статьи 40, действующего до 1 января 2010 года в следующей редакции:
"2-1. Возврат излишне уплаченных сумм налогов, других обязательных платежей и пеней в бюджет, взимаемых таможенными органами при перемещении товаров через таможенную границу Республики Казахстан, производится по месту уплаты в течение пятнадцати рабочих дней со дня подачи налогового заявления о возврате с приложением подтверждения таможенного органа о наличии излишне уплаченных сумм таможенных платежей, налогов и пеней в бюджет.";
подпункта 17) статьи 225, утрачивающего силу с 1 января 2012 года;
пункта 2 статьи 226, утрачивающего силу с 1 января 2003 года;
статьи 249, действующей до 1 января 2012 года в следующей редакции:
"Статья 249. Изменение срока уплаты налога на добавленную стоимость на импортируемые товары
1. Изменение срока уплаты налога на добавленную стоимость на импортируемые товары производится налоговыми органами в случае, если:
1) импортируемые товары предназначены для промышленной переработки;
2) импортируемыми товарами являются вода, газ, электроэнергия.
2. Порядок отнесения импортируемых товаров для целей промышленной переработки товаров определяется в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.
3. Изменение срока уплаты налога на добавленную стоимость в соответствии с настоящей статьей производится без начисления пени на срок не более чем на три месяца со дня принятия грузовой таможенной декларации таможенным органом.
4. Изменение срока уплаты налога на добавленную стоимость производится на основании следующих документов:
1) налогового заявления об изменении срока уплаты налога на добавленную стоимость на импортируемые товары;
2) копии договора (контракта) на поставку товаров.
Для подтверждения права на изменение срока уплаты налоговые органы вправе производить осмотр производственных мощностей и помещений плательщика налога на добавленную стоимость.

2011 жылдың 1 қаңтарынан бастап күші жойылатын 21-баптың 4-тармағы;
2010 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылатын 39-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының кедендік шекарасы арқылы тауарларды өткізген кезде кеден органдары алатын салықтардың бюджетке артық төленген сомасы салық төлеушінің өтініші бойынша салықтың артық төленген сомаларының бар екендігі туралы кеден органының растамасымен қоса, өтініш берілген күннен бастап он жұмыс күні ішінде салық берешегін өтеу есебіне мынадай тәртіппен:
1) салықтың басқа да түрлері бойынша бересіні, өсімпұл мен айыппұлдарды өтеу есебіне;
2) салықтың басқа да түрлері бойынша алдағы төлемдер есебіне.".
2010 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылатын 40-баптың 2-1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының кедендік шекарасы арқылы тауарларды өткізген кезде кеден органдары алатын салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің, өсімпұлдың артық төленген сомасын қайтару, бюджетке кедендік төлемдердің, салықтардың және өсімпұлдың артық төленген сомасының бар екендігі туралы кеден органының растамасымен қоса, қайтару туралы өтініш берілген күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде төленген жері бойынша жүргізіледі.".
2003 жылдың 1 қаңтарынан күшін жойған 226-баптың 2 тармағы;
2012 жылдың 1 қаңтарынан бастап күшін жоятын 225-баптың 17) тармақшасы;
2012 жылдың 1 қаңтарына дейін күшінде болатын 249-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"249-бап. Импортталатын тауарларға қосылған құн салығын төлеу мерзімін өзгерту
1. Салық органдары егер:
1) импортталатын тауарлар өнеркәсіптік ұқсатуға арналған;
2) су, газ, электр энергиясы импортталатын тауарлар болып табылады.
2. Импортталатын тауарлардың өндірістік ұқсату мақсатына жатқызудың тәртібі Қазақстан Республикасы кеден заңнамасына сәйкес айқындалады.
3. Осы бапқа сәйкес қосылған құн салығын төлеу мерзімін өзгерту өсімпұл есептелмей, кеден органы кедендік жүк декларациясын қабылдаған күннен бастап үш айдан аспайтын мерзімге жасалады.
4. Қосылған құн салығын төлеу мерзімін өзгерту мына құжаттар:
1) уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша өтініш;
2) тауарларды беруге арналған шарттың (келісім-шарттың) көшірмесі негізінде жасалады.
Төлеу мерзімін өзгертуге құқығын растау үшін салық органдары қосылған құн салығын төлеушінің өндірістік қуаттарын және үй-жайларын тексеріп қарауға құқылы.

5. Плательщикам налога на добавленную стоимость, регулярно получающим товары по импорту для промышленной переработки, уполномоченным органом предоставляется разрешение на осуществление таможенного оформления товаров с уплатой налога на добавленную стоимость по измененным срокам, действующее в течение календарного года.
Разрешение, предусмотренное настоящим пунктом, является основанием для таможенного оформления товаров с изменением срока уплаты налога на добавленную стоимость не более чем на три месяца с даты принятия грузовой таможенной декларации таможенным органом.
Для получения разрешения в уполномоченный орган представляются документы, указанные в пункте 4 настоящей статьи, а также заключение налогового органа по месту нахождения плательщика налога на добавленную стоимость о наличии у него производственных мощностей и помещений.
6. Решение об изменении срока уплаты налога на добавленную стоимость на импортируемые товары, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимается налоговыми органами в течение пяти рабочих дней со дня получения от плательщика налога на добавленную стоимость налогового заявления и подтверждающих документов, установленных настоящей статьей.
7. Погашение сумм налогов, по которым изменены сроки уплаты в соответствии с настоящей статьей, налоговые органы производят в течение трехмесячного периода методом взаимозачетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость по реализованным товарам, выполненным работам, оказанным услугам.
На сумму непогашенной задолженности начисляется пеня с первого дня после истечения указанного трехмесячного периода.
8. В случае реализации товаров без промышленной переработки сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет по облагаемому обороту, определяется как разница между суммой налога на добавленную стоимость, начисленного по облагаемым оборотам, и суммой налога, относимого в зачет, с начислением пени в установленном порядке.
Положения настоящей статьи не применяются к товарам, импортируемым для производства подакцизных товаров, кроме легковых автомобилей.";
статьи 250, действующей до 1 января 2012 года в следующей редакции:
"Статья 250. Уплата налога на добавленную стоимость на импортируемые товары методом зачета
1. Налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета в порядке, установленном настоящей статьей, по импорту следующих товаров:
1) оборудование;
2) сельскохозяйственная техника;
3) грузовой подвижной состав автомобильного транспорта;
4) вертолеты и самолеты;
5) локомотивы железнодорожные и вагоны;

5. Уәкілетті орган өнеркәсіптік ұқсату үшін үнемі импорт бойынша тауарларды алып тұратын қосылған құн салығын төлеушілерге, қосылған құн салығын өзгертілген мерзімдер бойынша төлеткізе отырып, тауарларды кедендік ресімдеуді жүзеге асыруы үшін күнтізбелік жыл ішінде қолданылатын рұқсат береді.
Осы тармақта көзделген рұқсат, қосылған құн салығын төлеу мерзімін кеден органы кедендік жүк декларациясын қабылдаған күннен бастап үш айдан аспайтын мерзімге өзгерте отырып, тауарларды кедендік ресімдеуге негіздеме болып табылады.
Рұқсат алу үшін уәкілетті органға осы баптың 4-тармағында аталған құжаттар, сондай-ақ қосылған құн салығын төлеушінің тіркелген жері бойынша салық органының оның өндірістік қуаттары мен үй-жайларының бар-жоғы жөніндегі қорытындысы табыс етіледі.
6. Салық органдары осы баптың 1-тармағында көрсетілген импортталатын тауарларға қосылған құн салығын төлеу мерзімін өзгерту туралы шешімді қосылған құн салығын төлеушіден өтініш пен осы бапта белгіленген растау құжаттарын алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қабылдайды.
7. Төлеу мерзімдері осы бапқа сәйкес өзгертілген салық сомаларын өтеуді үш айлық кезең ішінде салық органдары өткізілген тауарларға (жұмыстарға, қызмет көрсетуге) қатысты қосылған құн салығы бойынша бюджетпен өзара есепке жатқызу әдісімен жүргізеді.
Өтелмеген берешектің сомасына аталған үш айлық кезең аяқталғаннан кейінгі бірінші күннен бастап өсімпұл есептеледі.
8. Тауарларды өнеркәсіптік ұқсатусыз өткізген жағдайда, салық салынатын айналым бойынша бюджетке төленуге тиіс қосылған құн салығының сомасы салық салынатын айналым бойынша есептелген қосылған құн салығының сомасы мен есепке жатқызылған салық сомасы арасындағы айырма ретінде анықталады.
Осы баптың ережелері жеңіл автомобидьдерден басқа акцизделетін тауарларды өндіру үшін импортталатын тауарларға қолданылмайды" 2012 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылатын мынадай редакциядағы 250-бап:
"250-бап. Есепке алу әдісімен импортталатын тауарларға қосымша құн салығын төлеу
1. Қосымша құн салығы есепке алу әдісімен осы бапта белгіленген тәртіпте, мына тауарлардың импорты бойынша төленеді:
1) жабдықтың;
2) ауылшаруашылық техникасының;
3) автомобиль көлігінің жылжымалы жүк құрамының;
4) тікұшақтар мен ұшақтардың;
5) темір жол локомотивтері мен вагондардың;

6) морские суда;
7) запасные части;
8) пестициды (ядохимикаты);
9) племенные животные всех видов и оборудование для искусственного осеменения.
Перечень указанных товаров и порядок его формирования определяются Правительством Республики Казахстан.
При этом в данный перечень включаются товары, производство которых отсутствует на территории Республики Казахстан.
2. Положения пункта 1 настоящей статьи применяются в отношении товаров, ввозимых плательщиком налога на добавленную стоимость, за исключением предназначенных для дальнейшей реализации, кроме:
1) передачи имущества в финансовый лизинг;
2) возврата товара в режиме реимпорта, вывезенного ранее в режиме импорта.
3. Плательщик налога на добавленную стоимость представляет в таможенный орган копию свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, а также обязательство по отражению в декларации по налогу на добавленную стоимость суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате по импорту товаров, указанных в пункте 1 настоящей статьи, и целевому использованию указанных товаров.
Обязательство заполняется в трех экземплярах по форме, установленной уполномоченным органом.
На основании обязательства выпуск товаров в свободное обращение производится без фактической уплаты налога на добавленную стоимость при условии уплаты в установленном порядке таможенных платежей и акцизов по подакцизным товарам.
4. Сумма налога на добавленную стоимость, указанная в обязательстве, отражается в декларации по налогу на добавленную стоимость как начисленная сумма налога с одновременным отнесением ее в зачет.
5. Дальнейшая реализация товаров, указанных в пункте 1 настоящей статьи, подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, кроме реализации, указанной в пункте 6 настоящей статьи.
В случае нарушения в течение срока исковой давности с даты ввоза товаров на территорию Республики Казахстан требований, установленных настоящей статьей, налог на добавленную стоимость на ввозимые товары подлежит уплате с начислением пени в порядке и размере, определенном таможенным законодательством Республики Казахстан.
6. Обороты по реализации товаров, указанных в подпунктах 2), 9) пункта 1 настоящей статьи, налог на добавленную стоимость при импорте которых уплачен методом зачета, при передаче в финансовый лизинг освобождается от налога на добавленную стоимость.";
подпункта 3) пункта 5 статьи 533, утрачивающего силу с 1 января 2011 года;
2)  Закон  Республики Казахстан от 12 июня 2001 года "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., N 11-12, ст. 169; N 15-16, ст. 224; N 24, ст. 338; 2002 г., N 1, ст. 2; N 6, ст. 73; N 19-20, ст. 171; 2003 г., N 21-22, ст. 160; 2005 г., N 23, ст. 104, N 16, ст. 98), за исключением статьи 5-3;

6) теңіз кемелерінің;
7) қосалқы бөлшектердің;
8) пестицидтердің (улы химикаттардың) импорты бойынша белгіленген тәртіппен есепке жатқызу әдісімен төленеді;
9) асыл тұқымды малдардың барлық түрлері мен қолдан ұрықтандыру үшін жабдықтар.
Аталған тауарлар тізбесін және оны қалыптастыру тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.
Бұл ретте осы тізбеге Қазақстан Республикасының аумағында өндірісі жоқ тауарлар енгізіледі.
2. Осы баптың 1-тармағының ережелері қосылған құн салығын төлеуші одан әрі іске асыру үшін әкелетін тауарларға қатысты мыналардан:
1) мүлікті қаржы лизингіне беруден;
2) бұрын экспорт режимінде шығарылған тауарды кері импорт режимінде қайтарудан басқасы қолданылады.
3. Қосылған құн салығын төлеуші кеден органына қосылған құн салығы бойынша есепке қою туралы куәліктің көшірмесін, сондай-ақ қосылған құн салығы бойынша декларацияда осы баптың 1-тармағында аталған тауарлардың импорты бойынша төленуге тиіс қосылған құн салығы бойынша төленуге тиіс қосылған құн салығының сомасын көрсету жөніндегі және аталған тауарларды мақсатты пайдалану туралы міндеттемені табыс етеді.
Міндеттеме уәкілетті орган белгілеген нысанда үш дана етіп толтырылады.
Міндеттеме негізінде тауарларды еркін айналысқа шығару - белгіленген тәртіппен кеден төлемдерін, ал акцизделетін тауарлар бойынша акциздерді де төлеген жағдайда, қосылған құн салығы іс жүзінде төленбей жүргізіледі.
4. Міндеттемеде көрсетілген қосылған құн салығының сомасы қосылған құн салығы жөніндегі декларацияда бір мезгілде есепке жатқызыла отырып, салықтың есептелген сомасы ретінде көрсетіледі.
5. Осы баптың 6-тармағында көрсетілгендерді іске асырудан басқа, осы баптың 1-тармағында аталған тауарларды одан әрі пайдалануға қосылған құн салығы салынуға тиіс.
Қазақстан Республикасының аумағына тауарды әкелу күнінен бастап талап қою мерзімінің ішінде осы баппен белгіленген талаптар бұзылған жағдайда әкелінген тауарларға қосылған құн салығы өсімпұлдарды есептей отырып, Қазақстан Республикасының кеден заңнамасымен белгіленген мөлшерде төлеуге жатады.
6. Олардың импорты кезіндегі қосымша құн салықтары есепке алу жолымен төленген осы баптың 1-тармағының 2), 9) тармақшаларында тауарларды сату бойынша айналымдар қаржы лизингіне берілген кезде қосымша құн салығынан босатылады.
2011 жылғы 1 қаңтардан бастап күшіне жоятын 533-баптың 5-тармағының 3) тармақшасы.
2) 5-3-бапты қоспағанда "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2001 жылғы 12 маусымдағы Қазақстан Республикасының Кодексін (Салық кодексін) қолданысқа енгізу туралы" 2001 жылғы 12 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы (Қазақстан Республикасының Жаршысы, 2001 ж., N 11-12, 169-құжат; N 15-16, 224-құжат; N 24, 338-құжат; 2002 ж., N 1, 2-құжат; N 6, 73-құжат; N 19-20, 171-құжат; 2003 ж., N 21-22, 160-құжат; 2005 ж., N 23, 104-құжат, N 16, 98-құжат).

3)  Закон  Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О соглашениях (контрактах) о разделе продукции при проведении нефтяных операций на море" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., N 13, ст. 54).
Президент
Республики Казахстан

3) "Теңізде мұнай операцияларын жүргізу кезінде өнімді бөлу жөніндегі (келісімдер (келісім-шарттар) туралы" 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы (Қазақстан Республикасының Жаршысы, 2005 ж., N 13, 54-құжат).
Қазақстан Республикасының
Президенті