О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2008 года N 387
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 сентября 2008 года N 846
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 21 января 1997 года "О банкротстве" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2008 года N 387 "О некоторых вопросах Министерства финансов Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., N 22, ст. 205) следующие изменения и дополнения:
в Положении о Министерстве финансов Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 10 слова "во внесудебной процедуре ликвидации несостоятельного должника," исключить;
в пункте 11:
в подпункте 1) слова "во внесудебной процедуре ликвидации несостоятельного должника," исключить;
в подпункте 58) слова "заседания во внесудебной процедуре ликвидации несостоятельного должника и" заменить словами "его заседания в";
подпункт 59) изложить в следующей редакции:
"59) мониторинг, в том числе путем истребования у должника информации и документов, относящихся к его финансово-хозяйственной деятельности;";
в подпункте 98) слово "управляющим" заменить словом "управляющими";
в подпункте 99) слова "и внесудебной процедуры ликвидации" исключить;
дополнить подпунктом 103-1) следующего содержания:
"103-1) обращения в суд с заявлением о возбуждении дела о введении процедуры внешнего наблюдения;";
в подпункте 106):
слова "либо до принятия решения о проведении внесудебной процедуры ликвидации кредиторов" исключить;
слова "либо принятия решения о проведении внесудебной процедуры ликвидации" исключить;
в подпункте 107):
слово "обращение" исключить;
слово "управляющего" заменить словом "управляющих";
после слов "администратора внешнего наблюдения" дополнить словами "может обратиться";
подпункты 113) и 115) исключить;
в подпункте 152) слова "и внесудебной процедуре ликвидации" исключить;
подпункт 154) изложить в следующей редакции:
"154) осуществление контроля за соблюдением порядка проведения торгов по продаже имущества (активов) должника;";
подпункт 160) изложить в следующей редакции:
"160) вынесение представления администратору внешнего наблюдения (реабилитационному или конкурсному управляющему) при наличии выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан о банкротстве с указанием срока устранения таких нарушений на основе отраженных результатов в акте проверки;";
дополнить подпунктом 160-1) следующего содержания:

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 24 сәуірдегі N 387 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 11 қыркүйектегі N 846 Қаулысы
"Банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 21 қаңтардағы Заңын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 24 сәуірдегі N 387 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., N 22, 205-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі туралы ережеде:
10-тармақта "дәрменсіз борышкерді соттан тыс тарату рәсімінде" деген сөздер алынып тасталсын;
11-тармақта:
1) тармақшада "дәрменсіз борышкерді соттан тыс тарату рәсімінде" деген сөздер алынып тасталсын;
58) тармақшада "және дәрменсіз борышкерді таратудың соттан тыс рәсімінде" деген сөздер алынып тасталсын;
59) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"59) мониторинг, оның ішінде борышкерден оның қаржы-шаруашылық қызметіне қатысты ақпарат пен құжаттарды талап ету жолымен;";
98) тармақша сол күйінде қалдырылсын;
99) тармақшада "және соттан тыс тарату рәсімінің" деген сөздер алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 103-1) тармақшамен толықтырылсын:
"103-1) сотқа сыртқы байқау рәсімін енгізу туралы іс қозғау туралы өтінішпен жүгіну;";
106) тармақшада:
"немесе кредит берушілерді соттан тыс тарату рәсімін жүргізу туралы шешім қабылданғанға" деген сөздер алынып тасталсын;
"немесе соттан тыс тарату рәсімін жүргізу туралы шешім қабылдағаннан" деген сөздер алынып тасталсын;
107) тармақшада:
"өтініш беру" деген сөздер алынып тасталсын;
"басқарушы" деген сөз "басқарушылар" деген сөзбен ауыстырылсын;
"сотқа" деген сөзден кейін "өтініш бере алады" деген сөздермен толықтырылсын;
113) және 115) тармақшалар алынып тасталсын;
152) тармақшада "және", "таратудың соттан тыс рәсімінде" деген сөздер алынып тасталсын;
154) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"154) борышкердің мүлкін (активтерін) сату жөніндегі сауда-саттықтың жүргізілу тәртібінің сақталуын бақылауды жүзеге асыру;";
160) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"160) Қазақстан Республикасының банкроттық туралы заңнамасының бұзылғандығы анықталған жағдайда, тексеру актісінде көрсетілген нәтижелердің негізінде мұндай бұзушылықтарды жою мерзімін көрсете отырып, сыртқы байқау әкімшісіне (оңалтуды немесе конкурстық басқарушыға) ұсыныстар енгізу;
мынадай мазмұндағы 160-1) тармақшамен толықтырылсын:

"160-1) составление протоколов и рассмотрение дел об административных правонарушениях в сфере банкротства и наложение административных взысканий в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

"160-1) хаттамалар жасау және банкроттық саласындағы әкімшілік құқық бұзушылық және Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген тәртіппен әкімшілік жаза қолдану туралы істерді қарау;".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов