Об оказании официальной гуманитарной помощи Кыргызской Республике
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 ноября 2008 года № 1028
В связи с тяжелой экономической и социальной ситуацией, сложившейся в результате разрушительного землетрясения в Кыргызской Республике Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Разбронировать из государственного материального резерва для оказания официальной гуманитарной помощи Кыргызской Республике материальные ценности согласно приложению к настоящему постановлению (далее - гуманитарный груз).
2. Обеспечить своевременную погрузку, транспортировку и доставку гуманитарного груза:
Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан - железнодорожным транспортом до станции Ош-2;
Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан - авиационным транспортом до аэропорта города Ош.
3. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке выделить из чрезвычайного резерва Правительства Республики Казахстан для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Республики Казахстан и других государств, предусмотренного в республиканском бюджете на 2008 год:
Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан средства в сумме 455821 (четыреста пятьдесят пять тысяч восемьсот двадцать одна) тенге для возмещения стоимости расходов, связанных с доставкой гуманитарного груза железнодорожным транспортом;
Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан средства в сумме 5397470 (пять миллионов триста девяносто семь тысяч четыреста семьдесят) тенге для возмещения стоимости расходов, связанных с доставкой гуманитарного груза авиационным транспортом.
4. Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан совместно с Министерством финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке в 2009 году обеспечить возмещение стоимости материальных ценностей, указанных в приложении к настоящему постановлению, за счет средств чрезвычайного резерва Правительства Республики Казахстан для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Республики Казахстан и других государств.
5. Министерству иностранных дел Республики Казахстан определить получателя гуманитарной помощи и обеспечить координацию мер по ее оказанию.
6. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном порядке обеспечить контроль за целевым использованием выделенных средств.
7. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 8 ноября 2008 года № 1028
Перечень
материальных ценностей, выпускаемых для оказания
официальной гуманитарной помощи Кыргызской Республике
п/п
Наименование
материальных ценностей
Единица
измерения
Количество
Цена за
единицу
измерения
(тенге)
Сумма,
тенге
1
Макаронные изделия
тн.
40

Қырғыз Республикасына ресми ізгілік көмек көрсету туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 8 қарашадағы N 1028 Қаулысы
Қырғыз Республикасындағы қиратушы жер сілкінісінің салдарынан қалыптасқан ауыр экономикалық және әлеуметтік жағдайға байланысты Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қырғыз Республикасына ресми ізгілік көмек көрсету үшін осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес материалдық құндылықтар мемлекеттік материалдық резервтен броньнан шығарылсын (бұдан әрі - ізгілік жүк).
2. Мыналар:
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі темір жол көлігімен Ош-2 станциясына дейін;
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі әуе көлігімен Ош қаласының әуежайына дейін ізгілік жүкті уақтылы тиеуді, тасымалдауды және жеткізуді қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен 2008 жылға арналған республикалық бюджетте көзделген Қазақстан Республикасының және басқа мемлекеттердің аумағындағы табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жоюға арналған Қазақстан Республикасы Үкіметінің төтенше резервінен:
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігіне темір жол көлігімен ізгілік жүкті жеткізуге байланысты шығыстардың құнын өтеу үшін 455821 (төрт жүз елу бес мың сегіз жүз жиырма бір) теңге сомасында қаражат;
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігіне әуе көлігімен ізгілік жүкті жеткізуге байланысты шығыстардың құнын өтеу үшін 5397470 (бес миллион үш жүз тоқсан жеті мың терт жүз жетпіс) теңге сомасында қаражат бөлсін.
4. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігімен бірлесіп, заңнамада белгіленген тәртіппен 2009 жылы Қазақстан Республикасының және басқа мемлекеттердің аумағындағы табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жоюға арналған Қазақстан Республикасы Үкіметінің төтенше резервінің қаражаты есебінен осы қаулыға қосымшада көрсетілген материалдық құндылықтардың құнын өтеуді қамтамасыз етсін.
5. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі ізгілік көмекті алушыны айқындасын және оны көрсету жөніндегі шараларды үйлестіруді қамтамасыз етсін.
6. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі бөлінген қаражаттың мақсатты пайдаланылуын бақылауды белгіленген тәртіппен қамтамасыз етсін.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                   К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 8 қарашадағы
N 1028 қаулысына
қосымша
Қырғыз Республикасына ресми ізгілік көмек көрсету үшін               шығарылатын материалдық құндылықтардың тізбесі
Р/с N Материалдық
құндылықтардың
атауы
Өлшем
бірлігі
Саны Өлшем
бірлігі
үшін
бағасы
(теңге)
Сомасы,
теңге
1
Макарон өнімдері
тн.
40