Об утверждении Комплекса мер по устойчивому развитию агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2009-2011 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2008 года № 1106. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2010 года № 1052
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 12.10.2010 № 1052.
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 6 апреля 2007 года № 310 "О дальнейших мерах по реализации Стратегии развития Казахстана до 2030 года" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2007 года № 319 "Об утверждении Плана мероприятий по исполнению Общенационального плана основных направлений (мероприятий) по реализации ежегодных 2005-2007 годов посланий Главы государства народу Казахстана и Программы Правительства Республики Казахстан на 2007-2009 годы" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Комплекс мер по устойчивому развитию агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2009-2011 годы (далее - Комплекс мер).
2. Установить, что предусмотренные в Плане мероприятий по реализации Комплекса мер суммы расходов подлежат уточнению и корректировке при формировании республиканского бюджета на 2009-2011 годы.
3. Акимам областей, городов Астаны и Алматы в месячный срок после утверждения Комплекса мер разработать и утвердить региональные комплексы мер, согласовав с заинтересованными государственными органами.
4. Центральным и местным исполнительным органам и иным заинтересованным организациям (по согласованию), ответственным за реализацию Комплекса мер:
1) принять меры по реализации Комплекса мер;
2) представлять информацию о ходе выполнения комплекса мер в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан два раза в год, к 10 января и 10 июля, по итогам полугодия.
5. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан представлять сводную информацию о ходе выполнения Комплекса мер в Правительство Республики Казахстан два раза в год, к 25 января и 25 июля, по итогам полугодия.
Примечание РЦПИ!
В пункт 6 предусмотрены изменения постановлением Правительства РК от 20.07.2010 № 744 (не подлежит опубликованию).
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Шукеева У.Е.
7. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 ноября 2008 года № 1106
Комплекс мер
по устойчивому развитию агропромышленного комплекса

Қазақстан Республикасының агроөнеркәсіптік кешенін орнықты дамыту жөніндегі 2009-2011 жылдарға арналған шаралар кешенін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 28 қарашадағы N 1106 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 12 қазандағы № 1052 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2010.10.12 № 1052 Қаулысымен.
"Қазақстанның 2030 жылға дейінгі Даму стратегиясын одан әрі іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 6 сәуірдегі N 310 Жарлығына және "Мемлекет басшысының 2005 - 2007 жылдардағы Қазақстан халқына жыл сайынғы жолдауларын іске асыру жөніндегі негізгі бағыттардың (іс-шаралардың) жалпыұлттық жоспарын және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 - 2009 жылдарға арналған бағдарламасын орындау жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 20 сәуірдегі N 319 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының агроөнөркәсіптік кешенін орнықты дамыту жөніндегі 2009 - 2011 жылдарға арналған шаралар кешені (бұдан әрі - Шаралар кешені) бекітілсін.
2. Шаралар кешенін іске асыру жөніндегі іс-шаралар кешенінде көзделген шығыстардың сомасы 2009 - 2011 жылдарға арналған республикалық бюджетті қалыптастыру кезінде нақтылауға және түзетуге жатады деп белгіленсін.
3. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері Шаралар кешені бекітілгеннен кейін бір ай мерзімде мүдделі мемлекеттік органдармен келісе отырып, өңірлік шаралар кешендерін әзірлесін және бекітсін.
4. Шаралар кешенін іске асыруға жауапты орталық және жергілікті
атқарушы органдар мен өзге де мүдделі ұйымдар (келісім бойынша):
1) Шаралар кешенін іске асыру жөнінде шаралар қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне жарты жылдықтың қорытындылары бойынша жылына екі рет, 10 қаңтарға және 10 шілдеге Шаралар кешенінің орындалу барысы туралы ақпарат берсін.
5. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Қазақстан Республикасының Үкіметіне жарты жылдықтың қорытындылары бойынша жылына екі рет, 25 қаңтарға және 25 шілдеге Шаралар кешенінің орындалу барысы туралы жиынтық ақпарат берсін.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары Ө.Е Шөкеевке жүктелсін.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 28 қарашадағы
N 1106 қаулысымен
бекітілген

Республики Казахстан на 2009-2011 годы
Сноска. по всему тексту слова "Национальный холдинг "КазАгро", "НХ "КазАгро" заменены словами "Национальный управляющий холдинг "КазАгро", "Холдинг "КазАгро" в соответствии с постановлением Правительства РК от 20.07.2009 № 1101 .
Астана, 2008 год
Содержание
1. Паспорт
Сноска. Раздел 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13.07.2009 № 1060 .
Наименование      Комплекс мер по устойчивому развитию
агропромышленного комплекса Республики Казахстан
на 2009-2011 годы
Основание для     Пункт 62 Общенационального плана основных
разработки        направлений (мероприятий) по реализации ежегодных
2005-2007 годов посланий Главы государства народу
Казахстана, утвержденного Указом Президента
Республики Казахстан от 6 апреля 2007 года № 310
"О дальнейших мерах по реализации Стратегии
развития Казахстана до 2030 года";
Пункт 253 Плана мероприятий по исполнению
Общенационального плана основных направлений
(мероприятий) по реализации ежегодных 2005-2007
годов посланий Главы государства народу Казахстана
и Программы Правительства Республики Казахстан на
2007-2009 годы, утвержденного постановлением
Правительства Республики Казахстан от 20 апреля
2007 года № 319
Разработчик       Министерство сельского хозяйства Республики
Казахстан
Срок реализации   2009-2011 годы
Цель              Устойчивое развитие отраслей агропромышленного
комплекса (далее - АПК), обеспечение
продовольственной безопасности республики,
развитие национальных конкурентных преимуществ
отечественной продукции и адаптация аграрного
производства к условиям вступления во Всемирную
торговую организацию (далее - ВТО)
Задачи             устойчивое производство сельскохозяйственной
продукции и продовольствия для обеспечения
внутренних потребностей и формирования экспортных
ресурсов;
создание экономических условий и механизмов
устойчивого развития агропромышленного комплекса;
поддержка производителей продукции АПК и
осуществление мер государственного регулирования
рынка сельскохозяйственной продукции;
производство качественной конкурентоспособной
продукции АПК для занятия экспортных ниш;
развитие современной инфраструктуры АПК;
обеспечение ветеринарной и фитосанитарной
безопасности республики;
создание мелиоративных условий для эффективного
развития и повышения продуктивности орошаемого
земледелия;
концентрация научных исследований на приоритетных
направлениях АПК в соответствии с
социально-экономическим развитием страны и
трендами мировой науки;
создание и развитие конкурентоспособного рынка
научно-технических и инженерно-технических услуг и
эффективной системы передачи знаний в производство
в аграрной сфере;
внедрение и распространение лучшей мировой
практики корпоративного управления, лучшей мировой
научной и лабораторной практики, и развитие
человеческих ресурсов в научно-технической сфере
сельского хозяйства;
подготовка высококвалифицированных кадров для
нужд АПК;
формирование и развитие инфраструктуры Казахского
агротехнического университета им. С. Сейфуллина
Необходимые       Средства республиканского и местных бюджетов,
ресурсы и         средства внебюджетных источников (собственные
источники         средства субъектов агропромышленного комплекса,
финансирования    заемные средства, инвестиции и средства финансовых
институтов).
Общие затраты на реализацию Комплекса мер на
2009-2011 годы составят:

Қазақстан Республикасының агроөнеркәсіптік кешенін орнықты дамыту жөніндегі 2009-2011 жылдарға арналған шаралар кешені
Ескерту. Бүкіл мәтін бойынша "ҚазАгро" ұлттық холдингі", "ҚазАгро" ҰХ" деген сөздер тиісінше "ҚазАгро" ұлттық басқарушы холдингі", "ҚазАгро" холдингі" деген сөздермен ауыстырылды - ҚР Үкіметінің 2009.07.20. N 1101 Қаулысымен.
Астана, 2008 жыл
Мазмұны
1. Паспорт
Атауы                     Қазақстан Республикасының агроөнеркәсіптік
кешенін орнықты дамыту жөніндегі 2009 - 2011
жылдарға арналған шаралар кешені
Әзірлеу үшін           "Қазақстанның 2030 жылға дейінгі Даму
негіз                  стратегиясын одан әрі іске асыру жөніндегі
шаралар туралы" Қазақстан Республикасы
Президентінің 2007 жылғы 6 сәуірдегі N 310
Жарлығымен бекітілген Мемлекет басшысының
2005 - 2007 жылдардағы Қазақстан халқына жыл
сайынғы жолдауларын іске асыру жөніндегі
негізгі бағыттардың (іс-шаралардың)
жалпыұлттық жоспарының 62-тармағы;
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы
20 сәуірдегі N 319 қаулысымен бекітілген
Мемлекет басшысының 2005 - 2007 жылдардағы
Қазақстан халқына жыл сайынғы жолдауларын
іске асыру жөніндегі негізгі бағыттардың
(іс-шаралардың) жалпыұлттық жоспарын және
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 -
2009 жылдарға арналған бағдарламасын орындау
жөніндегі іс-шаралар жоспарының 253-тармағы
Әзірлеуші                Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы
министрлігі
Іске асыру мерзімі     2009-2011 жылдар
Мақсаты                Агроөнеркәсіптік кешен (бұдан әрі - АӨК)
салаларын орнықты дамыту, республиканың
азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету,
отандық өнімдердің ұлттық бәсекелестік
артықшылықтарын дамыту және аграрлық
өндірісті Дүниежүзілік Сауда Ұйымына (бұдан
әрі - ДСҰ) кіру шарттарына бейімдеу
Міндеттері             Ішкі қажеттілікті қамтамасыз ету және
экспорттық ресурстарды қалыптастыру үшін
ауыл шаруашылығы өнімдері мен азық-түлікті
тұрақты өндіру;
агроөнеркәсіптік кешенді орнықты дамытудың
экономикалық жағдайы мен тетіктерін құру;
АӨК өнімдерін өндірушілерді қолдау және ауыл
шаруашылығы өнімдері нарығын мемлекеттік
реттеу шараларын жүзеге асыру;
экспорттық тауашаларды алу үшін АӨК-нің
сапалы бәсекеге қабілетті өнімін өндіру;
АӨК-нің қазіргі заманғы инфрақұрылымын
дамыту;
республиканың ветеринариялық және
фитосанитариялық қауіпсіздігін қамтамасыз
ету;
суармалы егіншілікті тиімді дамыту мен
өнімділігін арттыру үшін мелиоративтік
жағдай жасау;
елдің әлеуметтік-экономикалық дамуына және
әлемдік ғылым трендіне сәйкес АӨК-нің басым
бағыттарына ғылыми зерттеулерді
шоғырландыру;
аграрлық саладағы өндіріске білім берудің
тиімді жүйесін және ғылыми-техникалық және
инженерлік-техникалық қызметтердің бәсекеге
қабілетті нарығын құру мен дамыту;
корпоративтік басқарудың әлемнің таңдаулы
тәжірибесін, әлемнің таңдаулы ғылыми және
зертханалық тәжірибесін енгізу және тарату,
және ауыл шаруашылығының ғылыми-техникалық
саласында адам ресурстарын дамыту;
АӨК-нің қажеттілігі үшін жоғары білікті
кадрларды даярлау;
С.Сейфуллин атындағы Қазақ агротехникалық
университеттік инфрақұрылымының қалыптасуы
және әрі қарай дамыту
Қажетті                Республикалық және жергілікті бюджеттер
ресурстар мен          қаражаты, бюджеттен тыс көздер қаражаты
қаржыландыру көздері   (агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің
меншікті қаражаты, қарыз қаражаты, тікелей
инвестициялар және басқа да қаржы
институттарының қаражаты)
2009 - 2011 жылдарға арналған Шаралар
кешенін іске асырудың жалпы шығыны

2009 год - 148 513,0 млн. тенге;
2010 год - 189 813,1 млн. тенге;
2011 год - 124 857,6 млн. тенге, в том числе:
из республиканского бюджета
2009 год - 90 988,3 млн. тенге;
2010 год - 107 082,4 млн. тенге;
2011 год - 113 120,2 млн. тенге.
из средств местных бюджетов
2009 год - 4 650,0 млн. тенге;
2010 год - 4 850,0 млн. тенге;
2011 год - 5 050,0 млн. тенге.
из других источников
2009 год - 4 374,7 млн. тенге;
2010 год - 6 380,7 млн. тенге;
2011 год - 6 687,4 млн. тенге.
из Национального фонда
2009 год - 48 500,0 млн. тенге;
2010 год - 71 500,0 млн. тенге.
Объем финансирования Комплекса мер будет
уточняться при утверждении республиканского и
местных бюджетов на соответствующие финансовые
годы в соответствии с законодательством
Республики Казахстан
Ожидаемые          В результате реализации Комплекса мер
результаты        предполагается:
обеспечить формирование емкости аграрного рынка
путем производства отечественной
сельскохозяйственной продукции в объеме,
гарантирующем продовольственную независимость
страны;
ежегодно обновлять техническую базу сельского
хозяйства не менее чем на 15 процентов;
увеличить объем:
- производства валовой продукции сельского
хозяйства в 2011 году по сравнению с 2007 годом
на 20,7 % и доведение ее стоимости до
1,3 трлн. тенге;
- экспорта сельскохозяйственной продукции и
продовольственных товаров (преимущественно с
высокой добавленной стоимостью) в 1,3 раза;
- инвестиций в аграрный сектор в 1,8 раза.
увеличить загрузку перерабатывающих предприятий,
обеспечить дальнейшее развитие
сельскохозяйственного машиностроения, сохранить
рабочие места в отраслях - партнерах сельского
хозяйства;
ввести дополнительные мощности по переработке
сельскохозяйственной продукции, с внедрением
инновационных технологий;
довести объем потребления населением в 2011 году
основных продуктов питания до национальных норм
Сроки             2009-2011 годы
реализации
2. Введение
Наиболее важной составной частью национальной экономики, где производится жизненно важная для общества продукция и сосредоточен огромный экономический потенциал, является агропромышленный комплекс. Развитие его в решающей мере определяет состояние всех отраслей экономики, уровень продовольственной безопасности государства и социально-экономическую обстановку в обществе.
Аграрный сектор формирует 5,7 % валового внутреннего продукта и около 70 % фонда потребления населения и обеспечивает продовольственную безопасность и продовольственную независимость страны.
Развитие сельского хозяйства оказывает содействие развитию других отраслей, которые поставляют средства производства и потребляют продукцию сельского хозяйства как сырье, а также предоставляют транспортные, торговые и другие услуги.

2009 жылы - 148 513,0 млн. теңгені;
2010 жылы - 189 813,1 млн. теңгені;
2011 жылы - 124 857,6 млн. теңгені құрайды,
оның ішінде:
республикалық бюджеттен:
2009 жылы - 90 988,3 млн. теңге;
2010 жылы - 107 082,4 млн. теңге;
2011 жылы - 113 120,2 млн. теңге.
жергілікті бюджет қаражатынан:
2009 жылы - 4 650,0 млн. теңге;
2010 жылы - 4 850,0 млн. теңге;
2011 жылы - 5 050,0 млн. теңге.
басқа да қаражаттардан:
2009 жылы - 4 374,7 млн. теңге;
2010 жылы - 6 380,7 млн. теңге;
2011 жылы - 6 687,4 млн. теңге.
Ұлттық қордан:
2009 жылы - 48 500,0 млн. теңге;
2010 жылы - 71 500,0 млн. теңге.
Шаралар кешенін қаржыландыру көлемі
Қазақстан Республикасының заңнамаларына
сәйкес тиісті қаржы жылында республикалық
және жергілікті бюджетті бекіту кезінде
нақтыланады
Күтілетін                 Шаралар кешенін іске асыру нәтижесінде
нәтижелер                 мыналар болжанады:
елдің азық-түлік тәуелсіздігіне кепілдік
беретін көлемде отандық ауыл шаруашылығы
өнімін өндіру жолымен аграрлық нарықтың
сиымдылығын қалыптастыруды қамтамасыз ету;
ауыл шаруашылығының техникалық базасын кем
дегенде 15 пайызға жаңарту;
Мыналардың көлемін:
ауыл шаруашылығының жалпы өнім өндірісін
2011 жылы 2007 жылмен салыстырғанда 20,7 %
арттыру және оның құнын 1,3 трлн. теңгеге
жеткізу;
ауыл шаруашылығы өнімі мен азық-түлік
тауарлары (әсіресе қосымша құны жоғары)
экспортын 1,3 есеге;
аграрлық секторға инвестициялар көлемін 1,8
есеге арттыру;
қайта өңдеу кәсіпорындарының жұмыс
бастылығын арттыру, ауыл шаруашылығы
машинасын жасауды ары қарай дамытуды
қамтамасыз ету, ауыл шаруашылығындағы
серіктес салаларда жұмыс орындарын сақтау;
инновациялық технологияларды енгізу арқылы
ауыл шаруашылығы өнімдері бойынша қосымша
қуаттылықты енгізу;
2011 жылы халықтың негізгі тамақ өнімдерін
тұтыну көлемін оңтайлы нормаларға дейін
жеткізу
Іске асыру              2009 - 2011 жылдар
мерзімі
Ескерту. 1-бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.07.13. N 1060 Қаулысымен.
2. Кіріспе
Агроөнеркәсіптік кешен ұлттық экономиканың ең басты бөлігі болып табылады, мұнда қоғамның тіршілігі үшін маңызды өнімдер өндірілетін және үлкен экономикалық әлеует шоғырланған. Оның шешуші шамада дамуы экономиканың барлық саласының жағдайын, мемлекеттің азық-түлік қауіпсіздігі деңгейін және қоғамдағы әлеуметтік-экономикалық жағдайды анықтайды.
Аграрлық сектор ішкі жалпы өнімнің 5,7 % және халықтың тұтыну қорының шамамен 70 % қалыптастырады және елдің азық-түлік қауіпсіздігі мен азық-түлік тәуелсіздігін қамтамасыз етеді.
Ауыл шаруашылығын дамыту өндіріс құралдарын жеткізетін және ауыл шаруашылығы өнімдерін шикізат ретінде қолданатын басқа да салалардың дамуына жәрдемдеседі, сондай-ақ көліктік, сауда және басқа да қызметтер ұсынады.

В сельской местности проживает 47 % от общего количества населения. Непосредственно в аграрной сфере занято 2,38 млн. человек.
Определенная стабилизация и наращивание объемов производства сельскохозяйственной продукции в 2000-2007 годах дали возможность увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции и повысить уровень потребления основных продуктов питания на душу населения.
Однако сложившаяся в отрасли к настоящему времени ситуация не позволяет преодолеть отрицательные явления.
Объемы производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия не обеспечивают объем потребления по рациональным нормам питания по мясу, рыбе, плодам, ягодам, винограду, растительному маслу и сахару.
Среднегодовая заработная плата в сельском хозяйстве самая низкая среди отраслей экономики.
Сохраняется угроза деиндустиализации сельского хозяйства. Свыше 80 % технических средств нуждаются в немедленной замене вследствие изношенности. Темпы обновления машинно-тракторного парка находятся на низком уровне: ежегодное обновление тракторов составляет в среднем 0,87 %, зерноуборочных комбайнов - 3,2 %.
Продукция казахстанских товаропроизводителей оказывается неконкурентоспособной и вытесняется с внутреннего рынка. Особенно высока доля импортной продукции на рынках сахара, растительного масла, плодоовощных консервов, мяса птицы и продуктов переработки молока.
Таким образом, актуальность разработки и принятия настоящего Комплекса мер обусловлена необходимостью принятия дополнительных мер по обеспечению развития сельского хозяйства соответственно объемам и источникам финансирования, приведенным в паспорте Комплекса мер.
Комплекс мер по устойчивому развитию агропромышленного комплекса на 2009-2011 годы разработан в соответствии с пунктом 62 Общенационального плана основных направлений (мероприятий) по реализации ежегодных 2005-2007 годов посланий Главы государства народу Казахстана, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 6 апреля 2007 года № 310, а также пунктом 253 Плана мероприятий по исполнению Общенационального плана основных направлений (мероприятий) по реализации ежегодных 2005-2007 годов посланий Главы государства народу Казахстана и Программы Правительства Республики Казахстан на 2007-2009 годы, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2007 года № 319.
Комплекс мер определяет цели, задачи и основные направления развития АПК, производства сырья и продовольствия, финансовое обеспечение и механизмы реализации предусматриваемых мероприятий, предполагаемые показатели их результативности.

Ауылдық жерлерде халықтың жалпы мөлшерінің 47% тұрады. Ауыл шаруашылығы саласында 2,38 млн адам жұмыспен қамтыған.
2000 - 2007 жылдардағы белгілі тұрақтылық пен ауыл шаруашылығы өнімдері өндірісінің көлемін арттыру ауыл шаруашылығы өнімдерінің өндірісі көлемін ұлғайтуға және халықтың жан басына шаққандағы негізгі тамақ өнімдерін тұтыну деңгейін көтеруге мүмкіндік берді.
Алайда, қазіргі кезде салада қалыптасқан жағдай теріс құбылыстарды жеңуге мүмкіндік бермейді.
Ауыл шаруашылығы өнімдері мен азық-түлік өндірісінің көлемі тамақтанудың оңтайлы нормасы бойынша тұтынушылық көлемін ет, балық, жеміс, жидек, жүзім, өсімдік майы және қант бойынша қамтамасыз ете алмайды.
Экономика салаларының ішінде жылдық орташа жалақының ең төмені ауыл шаруашылығында.
Ауыл шаруашылығының индустрияланбау қаупі сақталуды 80 %-дан жоғары техникалық құралдар тозуы салдарынан жедел жаңартуды қажет етеді. Машина-трактор парктерін жаңарту қарқыны төмен деңгейде: жыл сайынғы тракторларды жаңарту орташа 0,87%, астық жинау комбайндары 3,2% құрайды.
Қазақстандық тауар өндірушілердің өнімдері бәсекеге қабілетті емес және ішкі нарықтан ығыстырылады. Әсіресе, қант, өсімдік майы, жеміс-көкөніс консервілері, құс еті және сүтті қайта өңдеу өнімдері нарығында импорттық өнімнің үлесі басым.
Осылайша, осы шаралар кешенін әзірлеу мен қабылдау өзектілігі Бағдарлама паспортында келтірілген көлемдер мен қаржыландыру көздеріне сәйкес ауыл шаруашылығын дамытуды қамтамасыз ету бойынша қосымша шаралар қабылдау қажеттілігімен түсіндіріледі.
Қазақстан Республикасының агроөнеркәсіптік кешенін орнықты дамытудың 2009 - 2011 жылдарға арналған шаралар кешені "Қазақстанның 2030 жылға дейінгі Даму стратегиясын одан әрі іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 6 сәуірдегі N 310 Жарлығымен бекітілген Мемлекет басшысының 2005 - 2007 жылдардағы Қазақстан халқына жыл сайынғы жолдауларын іске асыру жөніндегі негізгі бағыттардың (іс-шаралардың) жалпыұлттық жоспарының 62-тармағына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 20 сәуірдегі N 319 қаулысымен бекітілген Мемлекет басшысының 2005 - 2007 жылдардағы Қазақстан халқына жыл сайынғы жолдауларын іске асыру жөніндегі негізгі бағыттардың (іс-шаралардың) жалпыұлттық жоспарын және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 - 2009 жылдарға арналған бағдарламасын орындау жөніндегі іс-шаралар жоспарының 253-тармағына сәйкес әзірленген.
Шаралар кешені АӨК-ні дамытудың негізгі бағыттарын, мақсаттары мен міндеттерін, шикізат пен азық-түлік өндірісін, қаржылық қамтамасыз ету және көзделген шараларды іске асыру тетіктерін, оның нәтижелілік көрсеткішін анықтайды.

3. Современное состояние АПК
По итогам 2007 года объем валовой продукции сельского хозяйства превысил один трлн. тенге и составил 1121,8 млрд. тенге, а рост производства составил более 8 %.
Наблюдается положительная тенденция ежегодного увеличения производительности труда в сельском хозяйстве на 11-12 % и в настоящее время производство валовой продукции на 1 занятого человека в отрасли составляет более 3800 долларов США.
Уровень безработицы в 2007 году в сельской местности сложился на уровне 6,2 %.
Ежегодно увеличиваются инвестиции в основной капитал сельского хозяйства. Если в 2002 году вложение инвестиций составляло 17,3 млрд. тенге, то в 2007 году - 55,9 млрд. тенге или в 3,2 раза больше.
В 2007 году общие посевы зерновых культур занимали свыше 80 % посевной площади сельскохозяйственных культур. По сравнению с 2005 годом посевные площади пшеницы возросли на 245,8 тыс. га (1,9 %), гречихи - на 60,5 тыс. га (1,7 раз), фуражных культур (ячменя и овса) - на 322,4 тыс. га (18,8 %), рапса - на 129,1 тыс. га (4,1 раза), сои - на 12,6 тыс. га (25,4 %).
Посевная площадь овощных культур сократилась за тот же период на 5,6 тыс. га (5,1 %), плодовых культур - на 18,5 тыс. га (34,5 %), виноградные насаждения сохранились на уровне 2005 и 2006 годов.
Производство овощных культур в 2007 году составило 2 196,4 тыс. тонн, против 2 168,8 тыс. тонн в 2005 году, масличных культур - 459,4 тыс. тонн, в том числе рапса - 118,3 тыс. тонн, что выше уровня 2005 года соответственно на 4,5 % и в 3,6 раз, плодовых культур - 162 тыс. тонн, винограда - 43,2 тыс. тонн, что меньше уровня 2005 года соответственно на 33,5 % и 17,2 %.
Осуществляется постоянный контроль за фитосанитарной обстановкой. Однако недостаток выделяемых финансовых средств не позволяет в полном объеме выполнить фитосанитарные мероприятия против особо опасных вредных организмов и карантинных объектов.
В отрасли животноводства рост численности скота и птицы во всех категориях хозяйств в 2007 году в сравнении с 2006 годом составил 3-5 %, а производства продукции животноводства 3-7 %. Определенное влияние на развитие отрасли оказывает проводимая в животноводстве селекционно-племенная работа.
Однако имеется ряд факторов, сдерживающих развитие отрасли. Около 80 % от всего поголовья сельскохозяйственных животных находится в личных подворьях. Низким остается удельный вес племенного поголовья, составляющий лишь 3-8 %. Сравнение уровня развития животноводства ведущих экспортеров мяса показало, что основное производство у них сосредоточено на крупных товарных фермах, что обеспечивает сохранение высокой продуктивности и увеличение объемов производства продукции животноводства.
В области ветеринарии проведена целенаправленная работа по обеспечению эпизоотического благополучия в республике и безопасности продуктов животноводства.
Однако ветеринарное благополучие нарушается из-за слабой организации местными исполнительными органами строительства скотомогильников и убойных пунктов, недостаточного выделения средств из республиканского бюджета на проведение противоэпизоотических мероприятий против особо опасных болезней животных.
Современное состояние перерабатывающего подкомплекса АПК можно оценить как стабильное и имеющее значительный потенциал для роста производства. Объемы переработки сельскохозяйственной продукции и производства пищевых продуктов с каждым годом увеличиваются.

3. АӨК-нің қазіргі жай-күйі
2007 жылдың қорытындысы бойынша ауыл шаруашылығының жалпы өнімі көлемі бір трлн. теңгеден асып түсті және 1121,8 млрд. теңгені құрады, ал өндірістің өсуі 8%-ды астамын құрады.
Ауыл шаруашылығында 11-12 %-ға еңбек өнімділігінің жыл сайынғы өсуінің оң үрдісі байқалады және қазіргі кезде жалпы өнім өндірісі саладағы 1 жұмыс басты адамға 3800 АҚШ долларын астамын құрайды.
2007 жылы ауылдық жерлерде жұмыссыздық деңгейі 6,2 % деңгейінде қалыптасты.
Жыл сайын ауылшаруашылығының негізгі капиталына инвестициялар ұлғая түсуде. Егер 2002 жылы инвестициялар 17,3 млрд. теңгені құраса, 2007 жылы - 55,9 млрд. теңге немесе 3,2 есе артты.
2007 жылы ауыл шаруашылығы дақылдары себілген егістік алқаптарының 80%-нан астамын астық дақылдарының жалпы егістігі құрады. 2005 жылмен салыстырғанда бидай егістігінің алқабы 245,8 мың га (1,9 %), қарақұмық - 60,5 мың га (1,7 есе), жемдік дақылдар (арпа мен сұлы) - 322,4 мың га (18,8%), рапс - 129,1 мың га (4,1 есе), соя - 12,6 мың га (25,4 %) өсті.
Көкөніс дақылдарының егіс алқабы осы кезең ішінде 5,6 мың га (5,1 %), жеміс дақылдары - 18,5 мың га (34,5 %) қысқартылды, ал жүзім екпелері 2005 және 2006 жылдар деңгейінде сақталды.
Көкөніс дақылдарының өндірісі 2007 жылы 2005 жылғы 2 168,8 мың тоннаға қарсы 2 196,4 мың тоннаны, майлы дақылдар - 459,4 мың тонна, оның ішінде рапс - 118,3 мың тонна, бұл 2005 жылғы тиісті деңгейден 4,5 % және 3,6 есе жоғары, жеміс дақылдары - 162 мың тонна, жүзім - 43,2 мың тонна құрады, бұл 2005 жылғы тиісті деңгейден 33,5 % және 17,2 % төмен.
Фитосанитариялық жағдайды тұрақты бақылау жүзеге асырылуда. Алайда, бөлінетін қаржы қаражатының жетіспеушілігі аса қауіпті зиянды организмдерге және карантинді объектілерге қарсы толық көлемде фитосанитариялық іс-шараларды орындауға мүмкіндік бермейді.
Мал шаруашылығы саласында шаруашылықтың барлық санаттарында мал және құс санының өсімі 2007 жылы 2006 жылмен салыстырғанда 3-5 %-ды, ал мал шаруашылығы өнімінің өндірісі 3-7 %-ды құрады. Мал шаруашылығында жүргізілетін асылдандыру - селекция жұмысы саланың дамуына белгілі бір әсерін тигізеді.
Алайда, саланың дамуын ұстап отырған бірқатар факторлар бар. Ауыл шаруашылығы малдарының барлық мал басының шамамен 80 %-ы жеке меншікте. Асыл тұқымды мал басының үлес салмағы төмен болып қалуда және тек 3-8 % құрайды. Жетекші ет экспорттаушылары мен мал шаруашылығының даму деңгейін салыстыру оларда негізгі өндірісі ірі тауар фермаларында шоғырланғандығын көрсетті, бұл жоғары өнімділікті сақтауды және мал шаруашылығы өнімі өндірісінің көлемін арттыруды қамтамасыз етеді.
Ветеринария саласында республикада эпизоотиялық салауаттылықты және мал шаруашылығы өнімдерінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша мақсатты жұмыстар жүргізілді.
Алайда, ветеринариялық салауаттылық жергілікті атқарушы органдардың мал қорымдарын мен мал сою пункттерінің құрылысын жүргізуді әлсіз ұйымдастыруынан, малдардың аса қауіпті ауруларына қарсы эпизоотияға қарсы іс-шараларды жүргізуге республикалық бюджеттен бөлінген қаржының жеткіліксіздігінен бұзылуда.
АӨК-нің қайта өңдеу кешенінің қазіргі жағдайын тұрақты және өндірістің өсуіне маңызды әлеуеті бар деп бағалауға болады. Ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу және тамақ өнімдері өндірісінің көлемі жыл сайын ұлғаюда.

В 2007 году в сравнении с 2006 годом увеличилась доля переработанного сельскохозяйственного сырья к общему объему его производства: молока - до 29 %, зерновых - до 37 %, масличных - до 98 %, мяса - до 24 %. По сравнению с предшествующим годом объем произведенной перерабатывающими предприятиями продукции увеличился на 7,3 %.
Улучшается качество выпускаемой продукции, осуществляется переход предприятий на международные стандарты. Систему менеджмента качества (далее - СМК), основанную на международных стандартах ИСО и ХАССП внедрили 184 предприятия отрасли, на стадии разработки и подготовки производства к внедрению СМК находится 89 предприятий.
В то же время ряд не решенных проблем сдерживают темпы развития перерабатывающей промышленности. Это низкий уровень промышленной переработки и недозагруженность мощностей перерабатывающих предприятий, недостаточный уровень конкурентоспособности продуктов питания; высокая доля импорта по некоторым продуктам питания, недостаточная работа по внедрению принципов ХАССП на предприятиях по переработке животноводческой продукции, несоответствие качества продовольствия основным требованиям международных стандартов, сезонный характер производства основных видов сельскохозяйственных культур.
Продолжается устойчивая тенденция роста объема экспорта. Так, в 2007 году экспортировано сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров на общую сумму около 2,3 млрд. долларов США. Самой крупной экспортной позицией продолжает оставаться зерно и продукты его переработки. В 2007 году отгружено на экспорт 6,9 млн. тонн зерна и около 1,5 млн. тонн муки, что соответственно на 49,2 % и на 29,5 % больше уровня 2006 года.
Динамичному развитию отрасли способствовала эффективность оказываемой государственной поддержки.
В прошлом году объемы государственной поддержки агропромышленного комплекса существенным образом увеличились и составили 77,9 млрд. тенге, что в 2,8 раза больше 2002 года. В 2008 году на поддержку сельского хозяйства выделено 134,4 млрд. тенге, в том числе субсидий - 40,3 млрд. тенге, кредитов - 52,6 млрд. тенге.
За 2005-2007 годы государство увеличило финансирование научных исследований в сфере агропромышленного комплекса. На финансирование прикладных научно-исследовательских разработок из республиканского бюджета выделено 6 787,6 млн. тенге, в том числе: в 2005 году - 1154,0 млн. тенге, 2006 году - 1460,8 млн. тенге, в 2007 году - 2 300,0 млн. тенге.
В этом периоде на субсидирование приобретения приборов и оборудования для проведения научных исследований было выделено 1 872,4 млн. тенге. В 2008 году на развитие аграрной науки из республиканского бюджета выделено - 2 705,0 млн. тенге, что больше уровня 2007 года на 1,7 %.

2007 жылы 2006 жылмен салыстырғанда қайта өңделген ауыл шаруашылығы шикізатының үлесі оның өндірісінің жалпы көлемінен артты: сүт - 29%-ға дейін, астық - 37%-ға дейін, майлы - 98%-ға дейін, ет - 24%-ға дейін. Алдыңғы жылмен салыстырғанда қайта өңдеу кәсіпорындары өндірген өнім көлемі 7,3%-ға ұлғайды.
Шығарылған өнім сапасы жақсартылуда, кәсіпорындардың халықаралық стандарттарға өтуі жүзеге асырылуда. Халықаралық ИСО және ХАССП стандарттарына негізделген сапа менеджменті жүйесін (бұдан әрі - СМЖ) 184 кәсіпорын салалары енгізді, 89 кәсіпорын СМЖ-ны енгізуге өндірісті әзірлеу және дайындау сатысында тұр.
Осы уақытта қайта өңдеу өнеркәсібінің даму қарқынын бірқатар шешілмеген мәселелер артқа тартуда. Бұл өнеркәсіптік қайта өңдеудің төмен деңгейі және қайта өңдеу кәсіпорындары қуатының толыққанды еместігі, тамақ өнімдері бәсекеге қабілетті деңгейінің жеткіліксіз болуы; кейбір тамақ өнімдерінің импорттық үлесі жоғары, мал шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеу кәсіпорындарында ХАССП принциптерін енгізу бойынша жұмыстардың жеткіліксіз болуы, азық-түлік сапасының халықаралық стандарттың негізгі талаптарына сәйкес келмеуі, ауыл шаруашылығы дақылдарының негізгі түрлері өндірісінің маусымдық сипаты.
Экспорт көлемінің орнықты өсу үрдісі жалғасуда. Сонымен, 2007 жылы ауыл шаруашылығы өнімдері мен азық-түлік тауарлары жалпы сомасы 2,3 млрд. АҚШ доллары шамасында экспортталды. Ең ірі экспорттық позицияда астық және оның қайта өңдеу өнімдері болып қалуы жалғасуда. 2007 жылы экспортқа 6,9 млн. тонна астық және 1,5 млн. тонна шамасында ұн жөнелтілді, бұл 2006 жылдың деңгейінен тиісінше 49,2%-ға және 29,5%-ға артық.
Саланың серпінді дамуына мемлекеттік қолдау көрсетудің тиімділігі ықпал етті.
Өткен жылы агроөнеркәсіптік кешенді мемлекеттік қолдау көлемі маңызды түрде артты және 77,9 млрд. теңгені құрады, бұл 2002 жылдан 2,8 есе жоғары. 2008 жылы ауыл шаруашылығын қолдауға бөлінді 134,4 млрд. теңге, оның ішінде субсидиялар - 40,3 млрд. теңге, кредиттер - 52,6 млрд. теңге.
2005-2007 жылдары мемлекет агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ғылыми зерттеулерді қаржыландыруды ұлғайтты. Қолданбалы ғылыми зерттеулер әзірлемелерін қаржыландыруға республикалық бюджеттен 6 787,6 млн. теңге бөлінді, оның ішінде: 2005 жылы - 1 151,0 млн. теңге, 2006 жылы - 1 460,8 млн. теңге, 2007 жылы - 2 300,0 млн. теңге.
Осы мерзімде ғылыми зерттеулер жүргізуге арналған құралдар мен жабдықтар сатып алуды субсидиялауға 1 872,4 млн. теңге бөлінді. 2008 жылы аграрлық ғылымды дамытуға республикалық бюджеттен 2 705,0 млн. теңге бөлінді, бұл 2007 жылдың деңгейінен 1,7%-ға артық.

В целях обеспечения ускоренного научно-технологического развития аграрного сектора в 2007 году путем реорганизации 25 научно-исследовательских организаций Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан создано акционерное общество (далее - АО) "КазАгроИнновация" (далее - АО "КАИ"), основной миссией которого является создание и внедрение в коммерческое использование новых агротехнологий, трансферт перспективных зарубежных агротехнологий, предоставление научно-технических услуг мирового уровня.
Результаты выполнения Государственной агропродовольственной программы развития АПК на 2003-2005 годы, Концепции устойчивого развития АПК Республики Казахстан на 2006-2010 годы являются фундаментом для дальнейшего развития сельскохозяйственного производства. Сложились реальные возможности для разработки программного документа, позволяющего вывести аграрную отрасль на более высокий уровень развития.
4. Цели и задачи
Цель устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, обеспечение продовольственной безопасности республики, развитие национальных конкурентных преимуществ отечественной продукции и адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО.
Задачи
устойчивое производство сельскохозяйственной продукции и продовольствия для обеспечения внутренних потребностей и формирования экспортных ресурсов;
создание экономических условий и механизмов устойчивого развития агропромышленного комплекса;
поддержка производителей продукции АПК и осуществление мер государственного регулирования рынка сельскохозяйственной продукции;
производство качественной конкурентоспособной продукции АПК для занятия экспортных ниш;
развитие современной инфраструктуры АПК;
обеспечение ветеринарной и фитосанитарной безопасности республики;
создание мелиоративных условий для эффективного развития и повышения продуктивности орошаемого земледелия;
концентрация научных исследований на приоритетных направлениях АПК в соответствии с социально-экономическим развитием страны и трендами мировой науки;
создание и развитие конкурентоспособного рынка научно-технических и инженерно-технических услуг и эффективной системы передачи знаний в производство в аграрной сфере;
внедрение и распространение лучшей мировой практики корпоративного управления, лучшей мировой научной и лабораторной практики и развитие человеческих ресурсов в научно-технической сфере сельского хозяйства;
подготовка высококвалифицированных кадров для нужд АПК;
формирование и развитие инфраструктуры Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина.

Аграрлық сектордың жедел ғылыми-технологиялық дамуын қамтамасыз ету мақсатында 2007 жылы Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің 25 ғылыми-зерттеу ұйымын қайта құру жолымен "ҚазАгроИнновация" (бұдан әрі - "КАИ") акционерлік қоғамы (бұдан әрі - АҚ) құрылды, оның негізгі миссиясы жаңа агротехнологияларды коммерциялық қолданысқа құру және енгізу, перспективалық шетелдік агротехнологияларды трансферттеу, әлемдік деңгейдегі ғылыми техникалық қызметтер көрсету болып табылады.
АӨК-ні дамытудың 2003 - 2005 жылдарға арналған Мемлекеттік аграрлық азық-түлік бағдарламасын, Қазақстан Республикасы АӨК орнықты дамыту бойынша 2006 - 2010 жылдарға арналған тұжырымдамасы мен іс-шараларды орындау нәтижесі ауыл шаруашылығы өндірісінің ары қарай дамуы үшін іргетас болып табылады. Аграрлық саланы аса жоғары даму деңгейіне шығаруға мүмкіндік беретін бағдарламалық құжатты әзірлеу үшін нақты мүмкіндік туып тұр.
4. Шаралар кешеннің мақсаттары мен міндеттері
Мақсаты
агроөнеркәсіптік кешені салаларының орнықты дамыту, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету, отандық өнімдердің ұлттық бәсекелестік артықшылықтарын дамыту және аграрлық өндірісті ДСҰ-ға кіру шарттарына бейімдеу.
Міндеттер
Ішкі қажеттілікті қамтамасыз ету және экспорттық ресурстарды қалыптастыру үшін ауыл шаруашылығы өнімдері мен азық-түліктің тұрақты өндіру;
Агроөнеркәсіптік кешенді орнықты дамытудың экономикалық жағдайы мен тетіктерін құру;
АӨК өнімдерін өндірушілерді қолдау және ауыл шаруашылығы өнімдері нарығын мемлекеттік реттеу шараларын жүзеге асыру;
экспорттық тауашаларды алу үшін АӨК-нің сапалы бәсекеге қабілетті өнімін өндіру;
АӨК-нің қазіргі заманғы инфрақұрылымын дамыту;
Республиканың ветеринариялық және фитосанитариялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
суармалы егіншілікті тиімді дамыту мен өнімділігін арттыру үшін мелиоративтік жағдай жасау;
елдің әлеуметтік-экономикалық дамуына және әлемдік ғылым трендіне сәйкес АӨК-нің басым бағыттарына ғылыми зерттеулерді шоғырландыру;
аграрлық саладағы өндіріске білім берудің тиімді жүйесін және ғылыми-техникалық және инженерлік-техникалық қызметтердің бәсекеге қабілетті нарығын қалыптастыру мен дамыту;
корпоративтік басқарудың әлемнің таңдаулы тәжірибесін, әлемнің таңдаулы ғылыми және зертханалық тәжірибесін енгізу және тарату және ауыл шаруашылығының ғылыми-техникалық саласында адам ресурстарын дамыту;
АӨК-нің қажеттілігі үшін жоғары білікті кадрларды даярлау;
аграрлық ЖОО-ның инфрақұрылымын қалыптастыру және дамыту.

5. Обеспечение продовольственной безопасности страны и регулирование продовольственных рынков
5.1. Продовольственная безопасность и продовольственный рынок
Казахстан является крупным производителем и поставщиком на мировые рынки продовольствия и сельскохозяйственного сырья. По данным ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций), он входит в число 26 стран мира - основных производителей зерна, картофеля, овощей, а также продукции животноводства - мяса и молока.
В настоящее время потребность населения в основных продуктах питания по национальным нормам удовлетворяется за счет отечественного производства. Многократно превышает внутренние потребности производство продовольственного зерна, значительная часть которого экспортируется на мировые рынки. Удовлетворяется потребность в картофеле, свежих овощных и бахчевых культурах, питьевом молоке, яйце.
Однако эта ситуация сложилась на фоне низкого спроса на внутреннем рынке. Фактическое потребление в расчете на душу населения в стране значительно ниже (кроме хлебопродуктов и растительного масла), чем в экономически развитых странах мира и рекомендуемых Всемирной организацией здравоохранения нормах.
Анализ импортных потоков в 2007 году показывает, что доля импорта во внутреннем потреблении некоторых продуктов питания превысила предельно допустимый порог и составила по сахару - 29,3 %, сокам - 32,2 %, томатным консервам - 51,7 %, консервам фруктовым и овощным - более 90 %, кисломолочным продуктам - 23,3 %, колбасным изделиям - 38,5 %, мясным консервам - 48,3 %, сырам - 55,9 %, молоку сухому - 84,4 %, молоку и сливкам сгущенным - 80 %.
На рост импорта плодоовощной продукции влияет дефицит базы хранения скоропортящейся продукции. Высокая доля импорта на рынках потребления изделий глубокой переработки: мясопродуктов, молокопродуктов, масла растительного, консервированных овощей и фруктов, характеризует, прежде всего, недостаточную развитость сферы переработки и имеющийся дефицит продуктов питания глубокой переработки.
Проблемы
зависимость от импорта по некоторым видам продовольствия;
недостаточные меры государственного регулирования продовольственного рынка, защиты внутреннего рынка и поддержки экспорта отдельных видов продовольствия;
недостаточный контроль над безопасностью отечественных и ввозимых продуктов питания;
не создан механизм оптимальных экономических отношений между субъектами рынка, основанного на согласовании их интересов и ответственности, поддержки доходов товаропроизводителей;
не сформирована эффективная система ценообразования на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие;
недостаточная экономическая доступность продовольствия для обеспечения населения продуктами питания в объеме и структуре, необходимыми для активной и здоровой жизни;
несбалансированность структуры питания по отдельным ингредиентам.
Меры
создание высокотоварных хозяйств, производственных объединений по выработке продукции глубокой переработки;
стимулирование развития современной системы хранения и применение механизма, активизирующего закладку продукции на хранение на определенные сроки для обеспечения равномерных поставок товара на рынок в течение всего года и исключения значительных сезонных колебаний цен;
регулирование цен на социально-значимые продукты питания;
обеспечение качества продовольствия по всем звеньям продвижения товара;
таможенно-тарифное и нетарифное регулирование, в том числе количественные ограничения импорта/экспорта, лицензирование экспортно-импортных операций;
стимулирование развития альтернативных форм сбыта (многоуровневых сельских потребительских коопераций) и создание товарно-логистических центров для оптимального товародвижения и сокращения потерь продукции;
создание долговременных межрегиональных связей между производящими и потребляющими регионами, обеспечивающих пространственно-временное насыщение рынка.
Ожидаемый результат
повышение национальных конкурентных преимуществ аграрного сектора и сохранение продовольственной безопасности республики;
регулирование системы ценообразования, обеспечение экономической доступности продовольствия;
повышение эффективности государственной поддержки низкодоходных отраслей и обеспечение их расширенного воспроизводства;
создание фондов для регулирования и сбалансированного развития потребительского спроса и предложения на продовольственном рынке;
обеспечение роста товарного предложения отечественной продукции, увеличение промышленной переработки сырья;
удержание коэффициента зависимости от импорта на уровне не более 20 % от общих объемов потребления в стране;
обеспечение продовольственной безопасности и мобилизационных нужд республики путем ежегодного закупа зерна в государственные ресурсы, в объеме 500 тыс. тонн у отечественных сельхозтоваропроизводителей для обновления государственного резерва продовольственного зерна и регулирования внутреннего рынка зерна;
обеспечение продовольственной безопасности республики путем ежегодного закупа сухого молока у отечественных сельхозтоваропроизводителей;
создание страховых резервов продовольствия в объемах, позволяющих регулировать равновесие рынка;
формирование многоканальной системы сбыта, сокращение издержек обращения и образование оптимальных товаропотоков;
обеспечить производство качественной, конкурентоспособной продукции, за счет соблюдения санитарных и технологических норм при производстве сырья, его хранении, переработке и реализации.

5. Елдің азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету және азық-түлік нарығын реттеу
5.1. Азық-түлік қауіпсіздігі және азық-түлік нарығы
Қазақстан әлемдік нарыққа азық-түлік және ауыл шаруашылығы шикізатын ірі өндіруші және жеткізуші болып табылады. Ол ФАО-нің мәліметі бойынша астықты, картопты, көкөністі, сондай-ақ мал шаруашылығы өнімдерін - ет пен сүтті негізгі өндіруші әлемнің 26 елінің қатарына кіреді.
Қазіргі кезде ұлттық нормалар бойынша негізгі тұтыну өнімдеріне халықтың мұқтаждығы отандық өндіріс есебінен қанағаттандырылады. Азық-түлік астығының өндірісі ішкі қажеттіліктен бірнеше мәрте асып түседі, оның маңызды бөлігі әлемдік нарыққа экспортталады. Картоп, жаңа піскен жеміс және бақша дақылдары, ас сүті мен жұмыртқаға қажеттілік қанағаттандырылады.
Алайда, бұл жағдай ішкі нарықтағы төмен сұраныстың аясынан қалыптасқан және Әлемнің экономикалық дамыған елдеріне қарағанда және Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымы ұсынған нормадан Қазақстанда халықтың нақты тұтынысы (нан өнімдері және өсімдік майынан басқа) жан басына шаққанда аса темен.
2007 жылғы импорт ағынының талдауы көрсеткендей кейбір тамақ өнімінің ішкі тұтыныстағы импорт үлесі шектеулі мүмкіндік табалдырығынан асып кеткен қант бойынша - 29,3 %, шырын бойынша - 32,2 %, томат консервілері бойынша - 51,7 %, жеміс және көкөніс консервілері бойынша - 90 % аса, қышқыл сүт өнімі бойынша - 23,3 %, шұжық өнімдері бойынша - 38,5 %, ет консервілері бойынша - 48,3 %, сыр бойынша - 55,9 %, құрғақ сүт бойынша - 84,4 %, сүт және қойылтылған қаймақ бойынша - 80 % құрады.
Тез бұзылатын өнімдерді сақтау базасының тапшылығы жеміс-көкөніс өнімдері импортының өсуіне әсер етеді. Тереңнен қайта өңдеу өнімдерінің: ет өнімдері, сүт өнімдері, өсімдік майы, консервіленген көкөніс және жемістің тұтыну нарықтарында импорт үлесінің жоғары болуы, алдымен қайта өңдеу саласы дамуының жеткіліксіздігі және тереңнен қайта өңделетін тамақ өнімдерінің тапшылығымен жеткіліксіз дамуын сипатталады.
Мәселелер
азық-түліктің кейбір түрлері бойынша импортқа тәуелділік;
азық-түлік нарығын мемлекеттік реттеу, ішкі нарықты қорғау және азық-түліктің жеке түрлерін экспорттауды қолдау шараларының жеткіліксіздігі;
отандық және шеттен әкелінетін тамақ өнімдері қауіпсіздігін бақылаудың жеткіліксіздігі;
нарық субъектілері арасында олардың мүддесі мен жауапкершілігі келісімінің негізіндегі оңтайлы экономикалық қатынас тетігі, тауар өндірушілердің кірісін қолдау құрылмаған;
ауыл шаруашылығы өнімі мен азық-түлігіне тиімді баға белгілеу жүйесі қалыптаспаған;
белсенді және салауатты өмір сүру үшін қажетті көлемде және құрылымда халықты тамақ өнімдерімен қамтамасыз ету үшін азық-түлікке экономикалық қол жеткізудің жеткіліксіздігі;
жеке ингредиенттер бойынша тамақтану құрылымының теңгерімсіздігі.
Шаралар
терең қайта өңдеу өнімдерін шығаратын жоғары тауарлы шаруашылықтар, өндірістік бірлестіктер құру;
бүкіл жыл бойына нарыққа тауарларды бір қалыпты жеткізуді қамтамасыз ету және маңызды маусымдық баға ауытқуларын болдырмау үшін өнімді отырғызуды белгіленген мерзімде сақтауды жандандыратын қазіргі заманғы сақтандыру жүйесін дамытуды ынталандыру және механизмін қолдану;
әлеуметтік-маңызды тамақ өнімдерінің бағасын реттеу;
азық-түлік нарығында болжауды ұйымдастыру және конъюнктуралық жағдайдың шұғыл мониторингін жүргізу;
тауардың барлық алға басу буындары бойынша азық-түлік сапасын қамтамасыз ету және өнімнің бәсекеге қабілеттілігін арттыру;
кедендік-тарифтік және тарифтік емес реттеу, оның ішінде импорт-экспортты сандық шектеу, экспортты-импорттық операцияларды лицензиялау;
өткізудің баламалы нысандарын (көп деңгейлі ауылдық тұтыну кооперацияларын) дамытуды ынталандыру және оңтайлы тауарларды жылжыту және өнім ысырабын қысқарту үшін тауарлы-логистикалық орталықтар құру;
нарықтың кеңістікті-уақытылы толығуын қамтамасыз ететін өндіруші және тұтынушы өңірлер арасында ұзақ мерзімді өңіраралық қатынастар құру;
Күтілетін нәтиже
аграрлық сектордың ұлттық бәсекелік артықшылығын арттыру және республиканың азық-түлік қауіпсіздігін сақтау;
баға белгілеу жүйесін реттеу, азық-түліктің экономикалық қол жетімдігін қамтамасыз ету;
табысы аз салаларды бюджеттік қолдаудың тиімділігін арттыру  және олардың кең ауқымда өсірілуін қамтамасыз ету;
азық-түлік нарығындағы тұтыну сұранысы мен ұсынысты реттеу және теңгерімді дамыту үшін қорлар құру;
отандық өнімнің тауар сұранысының өсуін қамтамасыз ету, шикізаттың өнеркәсіптік қайта өңдеуді арттыру;
елдің жалпы тұтыну көлемінің 20 %-нан аспайтын деңгейде импортқа тәуелділік коэффициентін ұстап қалу;
азық-түлік астығының мемлекеттік резервін жаңарту және ішкі астық нарығын реттеу үшін мемлекеттік ресурстарға жыл сайын отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерден 500 мың тонна астықты сатып алу жолымен республиканың азық-түлік қауіпсіздігін және жұмылдыру қажеттіліктерін қамтамасыз ету;
отандық ауыл шаруашылығы жыл сайын құрғақ сүт сатып алу жолымен республиканың азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
нарықтың тепе-теңдігін реттеуге мүмкіндік беретін көлемде азық-түліктің сақтандыру резервін құру;
көпарналы өткізу жүйесін қалыптастыру, айналым шығынын қысқарту  және оңтайлы тауар ағымдарын құру;
шикізатты өндіру, оны сақтау, қайта өңдеу және өткізу кезінде санитариялық және технологиялық нормаларды сақтау есебінен сапалы, бәсекеге қабілетті өнім өндірісін қамтамасыз ету.

5.2. Производство продукции растениеводства
Становление новых форм хозяйствования, их адаптация к рыночным условиям, государственная поддержка сельских товаропроизводителей способствовали стабилизации растениеводства. Благодаря системной работе по внедрению в производство современных технологий и прогрессивных методов земледелия в течение последних 7 лет в стране происходит устойчивый рост производства растениеводческой продукции, объем которой в текущих ценах увеличился в 2,7 раза.
Начиная с 2000 года среднегодовой темп прироста валового сбора зерна составляет 9,3 %, картофеля - 5,3 %, овощей - 5,3 %, хлопка-сырца - 6,7 %, маслосемян подсолнечника - 12,1 %.
Производство пшеницы на душу населения достигло 1086 кг, что позволило Казахстану в 2007 году выйти по этому показателю на первое место в мире, опередив Австралию. По экспорту пшеницы Казахстан занимает седьмое место в мире.
Увеличение производства пшеницы достигнуто благодаря широкому применению влагоресурсосберегающих технологий, площади которых в 2007 году составили треть зернового клина республики (5,2 млн. га), увеличению доли высеваемых кондиционных семян (с 53 % в 2001 году до 99,7 % в 2007 году), доли семян 1-2 классов - до 78,9 %, а семян высоких репродукций - до 84 %, и росту объема государственной поддержки отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Площадь под овощебахчевыми культурами за последние 5 лет увеличивалась значительными темпами (1,9 % в год), но в 2006-2007 годах темпы расширения площадей под овощными культурами замедлились и отмечается их снижение на 8 %, что вполне закономерно, учитывая превышение объемов производимых ресурсов над потребляемыми.
Отмечается рост потребительского спроса на овощную продукцию за 2001-2006 годы в среднем на 14-15 %. При этом используется в основном распространенная продукция (томаты, огурцы, капуста, лук, корнеплоды, зеленные), доля которых в потреблении достигает 81 %. Из-за более высоких цен потребление других видов овощных культур низкое.
Основу предложения овощей составляют несколько культур - капуста (15,6 % валового сбора овощей), томаты (12,6 %), лук репчатый (15,9 %), морковь (11,5 %), которые в совокупности занимают около 80 % емкости овощного рынка. Остается низкой доля производства теплолюбивых культур (кабачков, баклажанов, перца и др.) - 6-7 %, практически не производится, пользующийся спросом, зеленый горошек (0,04 % валового сбора овощей).
Экспорт овощей превалирует над импортом, доля его в производстве составляет 6 %. При этом отмечается тенденция расширения внешнего товарооборота как со стороны экспорта, так и импорта. Основу экспорта составляют томаты (21 % вывезенных свежих овощей) и лук репчатый (56 %). Экспортные цены овощей значительно колеблются и в основном диктуются покупателями.

5.2. Өсімдік шаруашылығы өнімдерін өндіру
Шаруашылық жүргізудің жаңа нысанының қалыптасуы, олардың нарықтық жағдайға бейімделуі, ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерді мемлекеттік қолдау өсімдік шаруашылығының тұрақтануына ықпал етті. Өндіріске қазіргі заманғы технологиялар және егіншіліктің озық әдістерін енгізу бойынша жүйелі жұмыстың арқасында елде соңғы 7 жыл ішінде ағымдағы бағамен көлемі 2,7 есеге ұлғайған өсімдік шаруашылығы өнімдері өндірісінің тұрақты өсуі жүруде.
2000 жылдан бастап бидайды жалпы жинаудың орта жылдық өсу қарқыны 9,3 %-ды, картопты - 5,3 %-ды, көкөністерді - 5,3 %-ды, шикі мақтаны - 6,7 %-ды, күнбағыс дақылдарын - 12,1 % құрайды.
Халықтың жан басына шаққандағы бидай өндірісі 1086 кг.-га жетті, бұл 2007 жылы Қазақстанға осы көрсеткіш бойынша Австралиядан озып, әлемде бірінші орынға шығуына мүмкіндік берді. Бидай экспорты бойынша Қазақстан әлемде жетінші орынды алады.
2007 жылы республиканың астық танабының үштен бірін (5,2 млн. га) құраған алаңдарға ылғалқорсақтау технологиясын кең ауқымда қолдану, сұрыпталған тұқым себу үлесін (2001 жылы 53 %-дан 2007 жылы 99,7 %-ға дейін), 1-2 класс тұқымдары үлесін - 78,9 %-ға дейін, ал жоғарғы репродукция тұқымын - 84 %-ға дейін арттыруы, және отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерді мемлекеттік қолдау көлемінің өсуі арқасында астық өндірісін ұлғайтуға қол жетті.
Көкөніс бақшалық дақылдар алаңдары соңғы 5 жылда едәуір қарқынмен (жылына 1,9 %) ұлғайды, бірақ 2006-2007 жылдары көкөніс дақылдарының алаңын кеңейту қарқыны баяулады және олардың төмендеуі 8%-ға байқалды, бұл тұтынудан өндірілетін ресурстар көлемінің арттыруын ескергенде толық заңды.
2001-2006 жж. көкөніс өнімдеріне тұтынушылық сұраныстың орташа 14-15 %-ға өсуі байқалады. Бұл ретте негізінен тұтыну үлесі 81 %-ға жететін көп таралған өнімдер (томат, қияр, капуста, пияз, тамыр жемістері, көктер) қолданылады. Бағаның тым жоғарылығынан көкөніс дақылдарының басқа түрлерін тұтыну төмен.
Көкөніс нарығы сыйымдылығында жиынтығы 80 % шамасында орын алатын, көкөністер ұсынысы негізін бірнеше дақылдар құрайды - капуста (көкөністердің жалпы жиналуының 15,6 %), томат (12,6 %), пияз-шалқан (15,9 %), сәбіз (11,5 %). Жылуға бейімделген дақылдарды (асқабақтар, баялдылар, бұрыш және т.б.) өндіру үлесі төмен - 6-7 %-ы, сұраныспен пайдаланылатын жасыл бұршақ (көкөністердің жалпы жинауының 0,04 %-ы) өндірілмейді
Көкөніс экспорты импорттан басым, оның өндірістегі үлесі 6 %-ды құрайды. Бұл ретте экспорт тарапындағыдай импортта да сыртқы тауар айналымын кеңейту үрдісі байқалады. Экспорт негізін томаттар (шығарылатын жаңа піскен көкөністердің 21 %-ы) және пияз (56 %) құрайды. Көкөністердің экспорттық бағасы айтарлықтай ауытқиды және негізінен сатып алушыларға байланысты.

Кроме того, существуют значительные диспропорции в сельскохозяйственных и розничных ценах (в 3,6 раза). На внутреннем розничном рынке цены выше экспортных, что говорит об отсутствии системы сбыта и регулирования овощного рынка.
Ежегодный рост цен на основные виды овощей (лук репчатый, капусту, морковь) имеет резко выраженную сезонность. Так, например, в 2006 году размах вариации средних цен на капусту по республике составил 2,4 раза (76 тенге за 1 кг в мае и 32 тенге в октябре), а морковь - 1,7 раза (74 тенге за 1 кг в июле и 43 тенге в январе), на лук репчатый - 1,4 раза (34 тенге за 1 кг в октябре и 47 тенге в мае).
В розничной торговле, вследствие преобладания мелких торговых точек наблюдается резкое повышение цен, относительно оптовых цен. Так, например, цена на помидоры по рынкам столицы превышала стартовую в 2 раза, на капусту в 3, на морковь в 2-2,6, на лук репчатый в 1,5-2 раза. В сети розничной торговли отсутствует конкуренция, нет крупных специализированных магазинов с высоким оборотом товаров. В странах с развитой рыночной экономикой такую функцию выполняют супермаркеты, реализующие продукты высокого качества по ценам ниже мелкой розничной торговли.
Такое положение на рынке объясняется следующими причинами: низкой концентрацией производства плодов и овощей на сельскохозяйственных предприятиях; несовершенством системы сбыта; недостаточно развитой производственной и рыночной инфраструктурой; чрезмерным присутствием посредников в реализации овощей и фруктов.
Существующая система сбыта не стимулирует увеличение предложения товаров, повышения их качества и рост доходов производителей овощей и фруктов. Основная доля прибыли оседает у оптовых посредников и в розничной торговле. Картофель, овощи, плоды и ягоды потребляются преимущественно в не переработанном виде.
Проблемы
экстенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур;
недостаточное развитие отечественной селекции и семеноводства, что ведет к отсутствию высококачественных сортов и гибридов казахстанской селекции;
недостаточная техническая оснащенность и недостаточное финансирование процессов сортоиспытания;
производство картофеля, овощей и плодово-ягодных культур сосредоточено в основном в домашних хозяйствах населения, что снижает эффективность производства и товарность продукции;
низкая эффективность использования орошаемых земель;
потребность в сырье для производства растительного масла не обеспечивается за счет отечественного выращивания масличных культур;
не соблюдаются научно-обоснованные агротехнологии, не выдерживаются оптимальные сроки агротехнических работ, что обуславливает низкую урожайность сельскохозяйственных культур;
ухудшилось состояние материально-технической базы подработки и хранения зерна, морально и физически устарело технологическое оборудование по подработке зерна;
ограниченность оборотных средств у сельскохозяйственных товаропроизводителей для расширения зернового производства и низкая доступность кредитных ресурсов;
отсутствие современных технически оснащенных хранилищ для овощей, фруктов и картофеля, не налажена их заготовка и переработка;
сокращение площадей многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда.
Меры
освоение интенсивных влагоресурсосберегающих и почвозащитных технологий возделывания сельскохозяйственных культур;
совершенствование системы сортоиспытания и экспертизы качества семян;
строительство и оснащение лабораторий по экспертизе качества семян;
создание заготовительно-сбытовых кооперативов по производству, заготовке и переработке картофеля, овощей, фруктов;
передислокация государственного учреждения (далее - ГУ) "Государственная комиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур" Министерства сельского хозяйства (далее - МСХ) в город Астана;
расширение площадей многолетних насаждений плодовых культур и винограда;
создание и развитие сети тепличных хозяйств.
Сноска. Подраздел с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13.07.2009 № 1060 .
Ожидаемые результаты
повышение урожайности, валового сбора и качества растениеводческой продукции;
ежегодный рост производства продукции растениеводства на 6 %;

Бұдан басқа, ауыл шаруашылығы және бөлшек сауда бағаларында (3,6 есе) едәуір үйлеспеушілік бар. Ішкі бөлшек сауда нарығындағы бағалар экспорт бағасынан жоғары, бұл өткізу жүйесі мен көкөніс нарығын өтімі мен реттеудің жүйесі жоқтығын білдіреді.
Көкөністің негізгі түрлеріне (пияз, капуста, сәбіз) бағаның жыл сайынғы өсуі кенет білінетін маусымдылыққа ие. Мысалы, 2006 жылы республика бойынша капустаға орта бағаның айырмашылық құлашы 2,4 есені (мамырда 1 кг. 76 теңге және қазанда 32 теңге), ал сәбіз - 1,7 есені (шілдеде 1 кг. 74 теңге және қаңтарда 43 теңге), пияз - 1,4 есені (қазанда 1 кг 34 теңге және мамырда 47 теңге) құрады.
Бөлшек саудада ұсақ сауда нүктелерінің басымдылығы салдарынан көтерме саудаға да қатысты бағаның кенет өсуі байқалды. Мысалы, қала базарларында қызанақтың бағасы бастапқыдан 2 есеге, капустаның - 3, сәбіздің - 2-2,6, пияздың - 1,5-2 есеге артты. Бөлшек сауда жүйесінде бәсекелестік жоқ, жоғарғы тауар айналымды ірі мамандандырылған дүкендер жоқ. Нарықтық экономикасы дамыған елдерде мұндай қызметті жоғарғы сапалы өнімді ұсақ бөлшек саудадан төмен бағамен өткізетін супермаркеттер орындайды.
Нарықтағы мұндай жағдай мынадай себептермен: ауыл шаруашылығы кәсіпорындарында жемістер мен көкөністер өндірісінің шоғырлануының төмендігімен; өтім жүйесінің жетілмегендігімен; толық дамымаған өндірістік және нарықтық инфрақұрылыммен; көкөністер мен жемістер сатудағы делдалдардың шамадан тыс қатысуымен түсіндіріледі.
Қолда бар өткізу жүйесі тауардың ұсынысын ұлғайтуды, олардың сапасын арттыруды және көкөніс пен жеміс өндірушілер табысын өсіруді ынталандырмайды. Пайданың негізгі үлесі көтерме делдалдарда және бөлшек саудада қалады. Картоп, көкөністер, жемістер мен жидектер көбінесе қайта өңделмеген түрінде тұтынылады.
Мәселелер
ауыл шаруашылығы дақылдарын өсірудің экстенсивті технологиялары;
отандық селекция мен тұқым шаруашылығының жеткіліксіз дамуы, бұл қазақстандық селекциялардың жоғары сапалы сұрыптары мен гибридтерінің болмауына әкеледі;
сорт сынау процесінің жеткіліксіз техникалық жарақтандырылуы және қаржыландырудың жеткіліксіздігі;
картоп және көкөністер мен жеміс-жидек дақылдары өндірісі негізінен тұрғындардың үй шаруашылықтарында шоғырланған, бұл өнімнің өндіріс және тауарлылық тиімділігін төмендетеді;
суармалы жерлерді пайдалану тиімділігінің төмендігі;
өсімдік майын өндіру үшін шикізат қажеттілігі отандық майлы дақылдар өсіру есебінен қамтамасыз етілмейді;
ғылыми-негізделген агротехнология сақталмайды, агротехникалық жұмыстардың оңтайлы мерзімдері ұсталмайды, бұл ауыл шаруашылығы дақылдарының темен өнімділігін көрсетеді;
астықты дайындау мен сақтаудың материалды-техникалық базасының жағдайы нашарлады, астықты дайындау бойынша технологиялық құрал-жабдықтары моралдық және табиғи ескірген;
астық өндірісін кеңейту үшін ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерде қаражат айналымының шектеулілігі және кредит ресурстарына қол жеткізудің төмендігі;
көкөністер, жемістер және картоптар үшін қазіргі заманғы техникамен жарақтандырылған қоймалардың жоқтығы, оларды дайындау мен қайта өңдеу жөнге салынбаған;
жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көпжылдық екпе алаңдарының қысқаруы.
Шаралар
ауыл шаруашылығы дақылдарын өсірудің интенсивті ылғалқорсақтау және топырақ қорғау технологияларын игеру;
сорт сынау жүйесін және тұқым сапасын сараптауды жүзеге асыру;
тұқым сапасын сараптау бойынша зертханалар салу және жарақтау;
картоп, көкөністер, жемістерді өндіру, дайындау және қайта өңдеу бойынша дайындау-өткізу кооперативтерін құру;
Ауыл шаруашылығы министрлігінің (бұдан әрі - АШМ) "Ауыл шаруашылығы дақылдарын сорттық сынау жөніндегі мемлекеттік комиссия" мемлекеттік мекемесін (бұдан әрі - ММ) Астана қаласына көшіру;
жеміс дақылдары мен жүзімнің көпжылдық екпелерінің алаңдарын кеңейту:
жылыжай шаруашылықтарының желісін құру және дамыту.
Күтілетін нәтижелер
өсімдік шаруашылығы өнімдерінің түсімділігін, жалпы жиналуын және сапасын арттыру;
өсімдік шаруашылығы өнімдері өндірісінің жыл сайын 6%-ға өсуі;

увеличение площадей, возделываемых посредством влагоресурсосберегающих технологий в 2011 году до 60 %;
обеспечение внутренней потребности страны в важнейших продуктах питания;
обеспечение в 2011 году агротехнического цикла производства на 22 млн. гектар, в т.ч. приоритетных культур на 21,6 млн. гектар;
рост конкурентоспособности, объемов переработки, в том числе глубокой, увеличение объемов экспорта и сокращение импорта продукции растениеводства и продуктов его переработки;
создание стабильной сырьевой основы для развития отечественной перерабатывающей промышленности и повышение степени загруженности перерабатывающих предприятий;
создание стабильной основы кормовой базы для развития промышленного животноводства и птицеводства;
увеличение доли кондиционных семян для посева до 90 %;
развитие отечественной селекции и семеноводства (обеспечение реализации оригинальных семян в 2011 году 7,5-10,5 тыс. тонн, элитных семян 60,0-70,0 тыс. тонн);
увеличение доли в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в Республике Казахстан, продуктивных и ценных по качеству сортов сельскохозяйственных растений отечественной селекции;
наличие современных, технически оснащенных хранилищ для овощей и фруктов;
обеспечение населения фруктами и овощами собственного производства;
обеспечение объективной экспертизы качества производимого в республике хлопка-волокна.
5.2.1. Развитие производства и переработки зерна
Рост производства зерна способствовал увеличению объемов его реализации и повышению доходности отрасли. Но дефицит на мировом рынке зерна вызвал чрезмерный рост цен, что привело к усилению экспортных настроений у владельцев продукции.
В целях недопущения возникновения дефицита зерна в регионах и стабилизации цен на муку и хлебобулочные изделия, в настоящее время организовываются стабилизационные фонды, которые сформированы практически во всех областях, городе республиканского значения и столицы.
Проблемы
несовершенство структуры посевов и производства зерновых культур;
недостаточная техническая и технологическая оснащенность зернового производства;
неустойчивость внешней торговли и неразвитость механизма государственного регулирования экспорта зерна;
недостаточное развитие переработки зерна крупяных культур и выработки готовых кормов;
ухудшение системы послеуборочной доработки и хранения зерна;
не соблюдение научно-обоснованных агротехнологий, оптимальных сроков агротехнических работ и соотношения сортов разных сроков вегетации;
недостаток доступных кредитных ресурсов у сельхозтоваропроизводителей для проведения весенне-полевых и уборочных работ;
дисбаланс внутренних и внешних (экспортных) цен на зерно;
высокая стоимость сырья для мукомольных заводов приводит к удорожанию хлебобулочных изделий, что ставит под угрозу продовольственную безопасность страны.
Меры
эффективное управление государственными ресурсами зерна;
обеспечение закупа зерна в государственные ресурсы;
ценовые интервенции на внутреннем рынке зерна;
поддержка отечественных сельхозпроизводителей в целях производства конкурентоспособной растениеводческой продукции.
Ожидаемые результаты
устойчивый рост производства зерновых культур;
стабильность рынка продовольственного и фуражного зерна;
возможность регулирования рынка и цен за счет государственных ресурсов зерна.

ылғалқорсақтау технологиясы арқылы өсірілетін алаңдардың 2011 жылы 60%-ға артуы;
елдің маңызды тамақ өнімдеріне ішкі қажеттілігін қамтамасыз ету;
2011 жылға өндірістің агротехникалық циклін 22 млн. гектарға, оның ішінде басым дақылдарды 21,6 млн. гектарға қамтамасыз ету;
қайта өңдеу, оның ішінде тереңнен қайта өңдеу көлемінің бәсекеге қабілеттілігінің өсуі, өсімдік шаруашылығы өнімдерінің және оның қайта өңдеу өнімдерінің экспорты көлемінің ұлғаюы және импорт көлемінің қысқаруы;
отандық қайта өңдеу өнеркәсібін дамыту және қайта өңдеу кәсіпорындарының жүктелінім деңгейін арттыру үшін тұрақты шикізат негізін құру;
өнеркәсіптік мал шаруашылығы және құс шаруашылығын дамыту үшін жемдік базаның тұрақты негізін құру;
егіске сұрыпталған тұқым үлесін 90%-ға дейін ұлғайту;
отандық селекция және тұқым шаруашылығын (2011 жылы 7,5-10,5 мың тонна бірегей тұқым, 67,0-77,0 мың тонна элиталық тұқым өткізуді қамтамасыз ету) дамыту;
Қазақстан Республикасында пайдалануға рұқсат етілген отандық селекцияның ауыл шаруашылығы өсімдіктері сұрыптарының сапасы бойынша өнімді және құнды селекциялық жетістіктердің Мемлекеттік реестрдегі үлестерін арттыру;
көкөніс, жеміс және картоп үшін қазіргі заманғы, техникалық жарақталған қоймалардың болуы;
халықты жеке өндіріс жемістері және көкөністерімен қамтамасыз ету;
республикада өндірілетін мақта талшықтарының сапасын объективті сараптауды қамтамасыз ету.
Ескерту. 5.2-бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.07.13. N 1060 Қаулысымен.
5.2.1. Астықты өндіру және қайта өңдеуді дамыту
Астық өндірісінің өсуі оның іске асыру көлемінің ұлғаюына және саланың табыстылығының артуына ықпал етті. Бірақ әлемдік нарықтағы астықтың тапшылығы бағаның шамадан тыс өсуін тудырды, бұл өнім иелерінің экспорттық көңіл күйінің күшеюіне әкелді.
Өңірлерде астық тапшылығының туындауына жол бермеу және ұнға және нан-тоқаш өнімдерінің бағасын тұрақтандыру мақсатында, қазіргі уақытта Республикалық маңызды қалалар мен барлық облыстарда қалыптастырылған тұрақтандыру қорлары ұйымдастырылуда.
Мәселелер
егіс құрылымының және дәнді дақылдар өндірісінің жетілмегендігі;
астық өндірісінің жеткіліксіз техникалық және технологиялық жарақтандырылуы;
сыртқы сауданың тұрақсыздығы және астық экспортын мемлекеттік реттеу тетігінің дамымауы;
жарма дақылдары астығын қайта өңдеу және дайын жем жасаудың жеткіліксіз дамуы;
астық жинаудан кейінгі өңдеу жұмыстары жүйесінің және астықты сақтаудың нашарлауы;
ғылыми-негізделген агротехнологияларды, агротехникалық жұмыстарының оңтайлы мерзімдерін және вегетацияның әр түрлі мерзімінде қатынасының сақталмауы;
ауыл шаруашылығы тауар өндірушілерінде көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізу үшін қолжетімді кредиттік ресурстардың жетіспеуі;
астықтың ішкі және сыртқы (экспорттық) бағасының теңсіздігі;
ұн тарту зауыттары үшін шикізаттың жоғары құны нан-тоқаш өнімдерінің қымбаттауына әкеледі, бұл елдің азық-түлік қауіпсіздігіне қатер тудырады.
Шаралар
мемлекеттік астық ресурстарын тиімді басқару;
мемлекеттік ресурстарға астық сатып алуды қамтамасыз ету;
ішкі астық нарығындағы бағалық интервенция;
бәсекеге қабілетті өсімдік шаруашылығы өнімін өндіру мақсатында отандық ауыл шаруашылығы өндірісін қолдау.
Күтілетін нәтижелер
дәнді дақылдар өндірісінің орнықты өсуі;
азық-түліктік және жемдік астық нарығының тұрақтылығы;
мемлекеттік астық ресурстары есебінен нарықты және бағаны реттеу мүмкіндігі.

5.2.2. Поддержка производства сахарной свеклы
Свеклосеяние в республике находится в неустойчивом состоянии, отмечаются сокращение посевных площадей и урожайности. В целях восстановления и дальнейшего развития свекловодства, создания отечественной конкурентоспособной сырьевой базы для производства сахара и сахарной промышленности предпринимаются меры по стимулированию выращивания сахарной свеклы. Так, за счет средств республиканского бюджета в 2008 году увеличено субсидирование производства сахарной свеклы с 10 тысяч тенге до 50 тысяч тенге на 1 гектар или в 5 раз.
Проблемы
сокращение площади посева, низкая урожайность и сахаристость сахарной свеклы;
высокая трудоемкость из-за отсутствия индустриальных технологий, исключающих ручной труд;
отсутствие базы семеноводства;
недостаточная конкурентоспособность отечественного сахара, обусловленная высокой себестоимостью сырья;
недоиспользование производственных мощностей сахарной промышленности;
ограниченное производство семян сахарной свеклы высоких репродукций;
рост импорта относительно дешевого сахара-сырца, из других стран.
Меры
создание агросервисцентров и машинно-технологических станций при сахарных заводах и отдельных крупных сельхозформированиях;
запуск простаивающих, реконструкция и модернизация имеющихся сахарных заводов;
формирование крупных свекловичных севооборотных площадей на основе объединения существующих мелких крестьянских (фермерских) хозяйств;
организация семеноводческих хозяйств по производству семян сахарной свеклы, в т.ч. на безвысадочной основе.
Ожидаемые результаты
увеличение посевной площади сахарной свеклы более чем в 2 раза и доведение ее до 30 тыс. гектаров со средней урожайностью до 33-35 тонн с 1 га, что позволит производить 110-112 тыс. тонн свекловичного сахара и обеспечить около 20 % потребности населения республики;
создание 8-15 тыс. рабочих мест в сельском хозяйстве и смежных с ним отраслях производства и услуг.
5.2.3. Поддержка производства маслосемян масличных культур и растительного масла из отечественного сырья
В 2007 году отмечается сокращение посевных площадей под масличными культурами, за счет резкого (на 25 %) сокращения посевов подсолнечника. С другой стороны отмечается повышение в структуре посевов таких ценных видов как рапс и соя.
Тем не менее, для повышения загрузки масложировых предприятий и обеспечения населения растительным маслом республика импортирует более 110 тыс. тонн маслосемян, из которых 62 % занимают семена подсолнечника.
Поэтому целью осуществления мероприятий по производству семян масличных культур является увеличение производства семян подсолнечника, сои, рапса и других культур с целью обеспечения потребности населения в растительном масле.
Рынок растительного масла характеризуется рядом существенных диспропорций, указывающих на его незрелость.

5.2.2. Қант қызылшасы өндірісін қолдау
Республикадағы қызылша тұқымын себу тұрақсыз жағдайда, егістік алаңдар мен өнімділіктің қысқаруы байқалады. Қызылша шаруашылығын қалпына келтіру және ары қарай дамыту, қант және қант өнеркәсібі өндірісі үшін отандық бәсекеге қабілетті шикізат қорын құру мақсатында қант қызылшасын өсіруді ынталандыру бойынша шаралар қолданылуда. Республикалық бюджет қаражаты есебінен 2008 жылы қант қызылшасы өндірісінің 1 гектарына 10 мың теңгеден 50 мың теңгеге дейін немесе 5 есеге субсидиялау ұлғайуы.
Мәселелер
егістік алаңының азаюы, қант қызылшасы түсімінің және қанттылығының төменділігі;
қол жұмыстарын ауыстыратын индустриялық технологиялардың жоқтығынан көп еңбек сіңіруді керек етуі;
тұқым шаруашылығы базасының жоқтығы;
шикізаттың жоғарғы өзіндік құнына қатысты отандық қанттың бәсекеге қабілеттілігінің жеткіліксіздігі;
қант өнеркәсіптерінің өндіріс қуаттылығының толық пайдаланылмауы;
жоғарғы репродукциялы қант қызылшасы тұқымы өндірісінің шектеулігі;
басқа елдерден келетін арзан қант шикізатына қатысты импорттың өсуі;
Шаралар
қант зауыттары және ауыл шаруашылығы құрылымдары жанынан агроқызмет орталығы мен машина-технологиялық станцияларын құру;
бар қант зауыттарынның тоқтап қалғанын іске қосу, қайта құру және жаңғырту;
қолданыстағы ұсақ шаруа (фермер) қожалықтарын біріктіру негізінде ірі қант қызылшасы егілетін ауыспалы егістік алаңдарын қалыптастыру;
қант қызылшасы тұқымын, оның ішінде ауыстырмай отырғызу негізінде өндіру бойынша тұқым шаруашылықтарын ұйымдастыру.
Күтілетін нәтижелер
қант қызылшасының егістік алаңын 2 еседен көп ұлғайту және оны орташа өнімділігі 1 гектардан 33-35 тонна болатын 30 мың гектарға жеткізу, бұл 110-112 мың тонна қызылша қантын өндіруге және республика халқының шамамен 20%-ға қажеттілігін қамтамасыз етуге мүмкіндік береді;
ауыл шаруашылығында және онымен шектес өндіріс пен қызмет көрсету салаларында 8-15 мың жұмыс орнын құру.
5.2.3. Өсімдік майы дақылдарын және отандық шикізаттан алынатын өсімдік майын өндіруді қолдау
2007 жылы күнбағыс егісінің күрт (25%-ға) азаюы есебінен майлы дақылдардың егістік алаңдарының азаюы байқалды. Басқа жағынан егістік құрылымында рапс және соя секілді бағалы түрлерінің артуы байқалады.
Оның үстіне, май кәсіпорындары жіктемесін арттыру және халықты өсімдік майымен қамтамасыз ету үшін республика 110 мың тонна майлы импорттайды, олардың 62 %-ын күнбағыс тұқымы алады.
Сондықтан, майлы дақылдар тұқымын өндіру бойынша іс шараларды жүзеге асырудың мақсаты халықтың өсімдік майына қажеттілігін қамтамасыз ету мақсатында күнбағыс, соя, рапс және басқа дақылдар тұқымы өндірісін ұлғайту болып табылады.
Өсімдік майының нарығы оның маңызды сәйкессіздігін көрсететін бірқатар үйлеспеушіліктермен сипатталады.

За 2001-2007 годы потребительский спрос на растительное масло значительно варьировал от 13,8 кг в 2001 году до 9,7 кг в 2005 году и 13 кг в 2006 году, то есть в целом прослеживается тенденция некоторого сокращения потребления.
Отечественное производство, за исследуемый период растет, причем высокими темпами (21,8 % в год). Прослеживается тенденция снижения импорта (-4,5 % в год). Однако, несмотря на это доля импорта в потреблении растительного масла еще высока (26 % в 2006 году). Основными странами экспортерами являются: Россия (57,9 %), Украина (23,9 %), Узбекистан (12,4 %), а также страны дальнего зарубежья (30,9 %).
Ценовая конкурентоспособность производимого в республике подсолнечного масла не ниже основных стран экспортеров из Содружества Независимых Государств. В 2006 году индекс конкурентоспособности отечественного товара по отношению к российскому составил 1,00, а украинскому 1,09. Однако внутренний рынок еще не обеспечен отечественным товаром, сохраняется его импортная зависимость.
Проблемы
недостаточное производство маслосемян высокорентабельных культур (рапс, сафлор, соя);
низкое качество высеваемых семян;
недостаточное применение минеральных удобрений, а также химикатов для борьбы с болезнями и вредителями масличных культур;
изношенная и морально устаревшая техника возделывания масличных культур.
Меры
увеличение посевных площадей масличных культур;
применение эффективных технологий возделывания масличных культур;
субсидирование приобретения средств химической защиты растений (протравители семян, гербициды, инсектициды) и минеральных удобрений;
расширение мер и увеличение объемов государственной поддержки развития семеноводства масличных культур.
Ожидаемые результаты
увеличение производства семян масличных культур за счет повышения урожайности и расширения посевных площадей;
расширение производства растительных масел из отечественного сырья в объемах не менее 80 % потребности внутреннего рынка.
5.2.4. Развитие плодоводства и виноградарства
На фоне устойчивого развития отраслей растениеводства только в плодоводстве и виноградарстве имеются отрицательные результаты. Производство плодово-ягодной продукции и винограда продолжает сокращаться.
В 2007 году по сравнению с 2000 годом производство плодов и ягод сократилось на 20 %, а винограда на 30 %. В республике наблюдается опережающий рост потребительского спроса на плодоовощную продукцию по отношению к отечественному производству. За период 2000-2006 годы среднегодовой темп прироста производства составил 4,35 %, тогда как спроса - 8,7 %. В 2007 году рост производства замедлился до 3,4 %. Образовавшуюся нишу восполняет импорт. Его объемы динамично растут (25,7 % в год).

2001-2007 жылдар кезеңінде өсімдік майына тұтынушылар сұранысы 2001 жылы 13,8 кг-нан 2005 жылы 9,7 кг және 2006 жылы 13 кг-ға дейін едәуір өзгерді, яғни жалпы кейбір тұтыныстың азаю үрдісі бақыланады.
Отандық өндіріс зерттелу кезеңінде жоғары қарқынмен өсуде өсу (жылына 21,8 %). Импорттың төмендеу үрдісі бақыланады (жылына - 4,5%). Алайда, импорттың бұл үлесіне қарамастан өсімдік майының тұтыну импорты әлі жоғары (2006 жылы 26%). Негізгі экспортер елдер: Ресей (57,9%), Украина (23,9%), Өзбекстан (12,4%), сонымен қатар алыс шет елдері (30,9%) болып табылады.
Республикада өндірілетін күнбағыс майының құндық бәсекеге қабілеттілігі ТМД-дағы негізгі экспортер елдерден темен емес. 2006 жылы отандық тауардың бәсекеге қабілеттілік индексі ресейлікке қатынасы бойынша 1,00, ал украиналыққа 1,09 құрады. Алайда, ішкі нарық әліде отандық тауарлармен қамтамасыз етілмеген, оның импортқа тәуелділігі сақталады.
Мәселелер
жоғары рентабельді май тұқымы дақылдары жеткіліксіз өндіріледі;
себілетін тұқым сапасының төмендігі;
минералдық тыңайтқыштардың, сондай-ақ майлы дақылдардың ауруларымен және зиянкестерімен күрес үшін химикаттардың жеткіліксіз қолданылуы;
майлы дақылдарды өсірудің тозған және моральды ескірген техникасы.
Шаралар
майлы дақылдар егістік алаңын ұлғайту;
майлы дақылдарды өсірудің тиімді технологияларын қолдану;
өсімдіктерді химиялық қорғау құралдарын (тұқымдар, гербицидтер, инсектицидтерді уландырғыштар) және минералдық тыңайтқыштарды сатып алуға субсидиялау;
майлы дақылдардың тұқым шаруашылығын дамытудың шараларын кеңейту және мемлекеттік қолдау көлемін ұлғайту.
Күтілетін нәтижелер
түсімділікті арттыру және егістік алаңын кеңейту есебінен майлы дақылдар тұқымы өндірісін ұлғайту;
отандық шикізаттан өндірілетін өсімдік майын ішкі нарық тұтынысының кемінде 80 % көлемінде кеңейту.
5.2.4. Жеміс және жүзім шаруашылығын дамыту
Өсімдік шаруашылығы салаларының тұрақты дамуы аясында тек жеміс шаруашылығы мен жүзім шаруашылығында ғана теріс нәтижелері бар. Жеміс-жидек және жүзім өндірісінің қысқаруы жалғасуда.
2007 жылы 2000 жылмен салыстырғанда жеміс және жидек өндірістері 20 %-ға, ал жүзім 30 %-ға қысқарды. Республикада отандық өндірісіне қатысты жеміс-көкөніс өніміне тұтынушылар сұранысының өсуі байқалады. 2000-2006 жылдар аралығында сұраныс 8,7 % болғанда, өндірістің орташа жылдық өсу қарқыны 4,35 %-ды құрады. 2007 жылы өндіріс өсімі 3,4 %-ға баяулады. Пайда болған текшені импорт толтырады. Оның көлемі қарқынды өсуде (жылына 25,7%).

Повышается доля импорта в потреблении, достигая критической величины - 34,2 %. В нем значительную долю занимают консервированные фрукты и ягоды (55,4 % в пересчете на свежие). В ассортименте свежих плодов и ягод отмечается преобладание товара, не выращиваемого на территории страны (цитрусовые, бананы, финики, орехи), доля которого достигает 33 %.
Ввоз плодов семечковых и косточковых достигает 7,9 тыс. тонн или 7,6 % объема импорта. При этом преобладают поставки яблок (7,4 тыс. тонн или 93,7 %). Такой товар подлежит импортозамещению, так как в республике имеются благоприятные природно-климатические условия для выращивания садов.
Однако отечественное производство яблок в стране характеризуется нестабильностью и низкими темпами прироста (0,75 % в год). Наблюдается снижение потребительского спроса на товар на национальном рынке и рост на внешнем, при сокращении импорта и увеличения цен на фрукты на внутреннем рынке. За четырехлетний период темп снижения импорта составил - 6,05 % в год, а прироста экспорта - 12,1 %. Недостаточная насыщенность рынка плодов выразилась в высоком приросте цен (4,3 % в год).
В целом сложившаяся ситуация отрицательно сказалась на казахстанском потребителе, вследствие роста цен.
При этом, ввозимый товар, согласно закону спроса и предложения, а также учитывая несовершенство существующей системы сбыта, реализуется в крупных промышленных центрах и городах по рыночной цене. Прибыль оседает у оптовых посредников и в торговле.
Неразвитая сеть оптовых рынков, а также отсутствие хранилищ в местах производства яблок, отрицательно сказывается на интенсивности потоков товара по регионам страны и на отечественном предложении. Хотя при оценке конкурентоспособности отечественных яблок по регионам республики, отмечается положительная тенденция в развитии товарных зон и их экспортном потенциале.
Проблемы
сосредоточение основной массы производства в личных хозяйствах населения;
старение плодовых насаждений, неустойчивость урожайности плодово-ягодных культур;
недостаточное развитие питомнических хозяйств;
ограниченное количество производителей саженцев плодово-ягодных культур;
отсутствие системы закупочно-реализационных пунктов и недоступность оптовых рынков, что затрудняет реализацию продукции, увеличивает ее потери;
недостаточный мониторинг и контроль за вирусными заболеваниями винограда и других плодово-ягодных культур, обуславливающих низкое качество посадочного материала;
неразвитая система хранения и переработки, низкая конкурентоспособность выпускаемой продукции.
Меры
расширение сети производителей саженцев плодово-ягодных культур и винограда;
ускоренное размножение саженцев зимостойких, урожайных, устойчивых к болезням сортов плодово-ягодных культур с гармоничным вкусом плодов и долгим сроком хранения;
разработка систем ранней диагностики вирусных заболеваний винограда и других плодово-ягодных культур и получение безвирусного посадочного материала из меристематических тканей;
субсидирование закладки площадей многолетних насаждений плодовых культур и винограда.
Ожидаемые результаты

Тұтыныстағы импорт үлесі 34,2 % - өте жоғары мөлшерге өсуде. Онда маңызды үлесті консервіленген жеміс және жидектер алады (жаңа піскендермен есептегенде 55,4 %). Жаңа піскен жеміс пен жидек түр-түрінде ел аумағында өсірілмейтін тауарлардың (цитрусты, банандар, финикилер, жаңғақтар) басымдылығы байқалады. Олардың үлесі 33 %-ға жетеді.
Пістелі және сүйекті жемісті әкелу 7,9 мың тоннаға импорт көлемінің немесе 7,6 %-на жетеді. Бұл ретте, алма жеткізу басым (7,4 мың тонна немесе 93,7 %). Мұндай тауар импорттың орын басуға жатады, себебі республикада бақтар және өсіруге қолайлы табиғи-климаттық жағдай бар.
Алайда, елдегі алманың отандық өндірісі тұрақсыздықпен және төмен қарқынмен өсуімен сипатталады (жылына 0,75 %). Ішкі нарықта жемістерге бағаны ұлғайту және импортты қысқарту кезінде ұлттық нарықта тауарға тұтыну сұранысының төмендеуі және сыртқы нарықта өсуі байқалады. Төртжылдық кезеңде импорттың төмендеу қарқыны - жылына 6,05 %-ды, ал экспорттың өсуі - 12,1 %-ды құрады. Жеміс нарығының жеткіліксіз толығуы бағаның жоғары өсуін көрсетті (жылына 4,3 %).
Жалпы қалыптасқан жағдай бағаның өсу салдарында қазақстандық тұтынушыға теріс әсер етті.
Бұл ретте, сұраныс және ұсыныс заңына сәйкес әкелінетін тауар, сондай-ақ қолданыстағы өткізу жүйесі жетілмегендігін ескере отырып, ірі кәсіпорын орталықтарында және қалаларында бөлшек сауда бағасы бойынша өткізіледі. Пайда көтерме делдалдарда және саудада төмендейді.
Көтерме нарықтың дамымаған желісі, сондай-ақ алма өндіру орындарда сақтау қоймаларының болмауы, ел өңірлері бойынша тауар ағымдарының қарқындылығына және отандық ұсынысқа теріс әсер етеді. Республика өңірлері бойынша отандық алманың бәсекеге қабілеттілігін бағалағанда, тауар аймағын дамытуда және олардың экспорттық әлеуетінде оң үрдіс байқалады.
Мәселелер
өндірістің негізгі салмағы халықтың жеке шаруашылықтарында шоғырлануы;
жеміс екпелерінің қартаюы, жеміс-жидек дақылдары өнімділігінің тұрақсыздығы;
питомниктік шаруашылықтардың жеткіліксіз дамуы;
жеміс-жидек дақылдары көшеттерін өндірушілер санының шектеулілігі;
сатып алу-өткізу пункттері жүйесінің жоқтығы және көтерме сауда базарына қол жетімсіздігі, бұл өнімді өткізуді қиындатады, оның ысырап болуын ұлғайтады;
отырғызылатын материалдың төмен сапасын түсіндіретін жүзім және басқа да жеміс-жидек дақылдарының вирусты ауруларын бақылаудың және мониторингінің жетіспеушілігі;
сақтау және қайта өңдеудің дамымаған жүйесі, шығарылатын өнімнің бәсекеге қабілеттілігінің төмендігі.
Шаралар
жеміс-жидек және жүзім көшеттерін өндірушілердің желісін кеңейту;
жемістердің ұнамды дәмі бар және ұзақ мерзімде сақталатын жеміс-жидек дақылдарының қысқа шыдамды, өнімді, ауруға төзімді көшеттерін жедел көбейту;
жүзім және басқа да жеміс-жидек дақылдарының вирусты ауруларын ерте болжау жүйелерін әзірлеу және ұлпа түзуші талшықтардан материалдардан жасалған вируссыз отырғызу материалын алу;
жеміс дақылдары және жүзімнің көпжылдық екпелері алаңдарын отырғызуды субсидиялау.
Күтілетін нәтижелер

рост производства продукции плодоводства и виноградарства за счет увеличения площади плодовых культур до 42,1 тыс. га, площади винограда до 13,4 тыс. га;
развитие системы питомников, достаточных для закладки и реконструкции садов и виноградников;
формирование собственного рынка сбыта продукции плодоводства и виноградарства и выход на мировые;
рост самообеспеченности фруктами и овощами, сокращение уровня импортозависимости;
тест-системы для ранней диагностики вирусных заболеваний винограда и других плодово-ягодных культур и получение безвирусного посадочного материала из меристематических тканей;
увеличение среднегодового производства и рост доли отечественной продукции в обеспечении населения свежей продукцией и перерабатывающей промышленности - сырьем.

Жеміс дақылдары алаңын 42,1 мың гектарға дейін, жүзім алаңын 13,4 мың гектарға дейін ұлғайту есебінен жеміс шаруашылығы және жүзім шаруашылығы өнімі өндірісінің өсуі;
бақтар мен жүзім егісін жасауға және қайта құруға жеткілікті питомниктер жүйесінің дамуы;
жеміс шаруашылығы және жүзім шаруашылығы өнімдерін өткізудің жеке нарығын қалыптастыру және әлемдік нарыққа шығу;
жеміс және жидектермен өзін-өзі қамтамасыз етудің өсуі, импортқа тәуелділік деңгейдің қысқартылуы;
жүзім және басқа да жеміс-жидек дақылдарының вирусты ауруларының ерте болжауға арналған тест-жүйесі және ұлпа түзуші талшықтардан вирусты отырғызу материалын алу;
халықты жаңа піскен өніммен және қайта өңдеу өнеркәсіптерін шикізатпен қамтамасыз етуде отандық өнімнің орташа жылдық өндірісін ұлғайту және үлесін өсіру.

5.3. Производство продукции животноводства
Начиная с 2000 года, происходит устойчивый рост численности сельскохозяйственных животных и производства животноводческой продукции. Однако рост объемов производства в основном обусловлен увеличением поголовья, а не продуктивности животных, что связано с преобладанием низкопродуктивного скота.
Животноводство характеризуется рассредоточением поголовья в основном в личных подворьях, а также мелкотоварным и сезонным производством животноводческой продукции. 78,5 % поголовья скота (в пересчете на условные головы крупного рогатого скота) размещено в хозяйствах населения, 8,7 % животных находится в сельхозпредприятиях и 12,8 % в крестьянских (фермерских) хозяйствах (далее - К(Ф)Х). Соотношение размещения поголовья животных по категориям хозяйств не изменяется в течение длительного времени. Данная ситуация значительно затрудняет использование достижений селекции, прогрессивных технологий содержания и кормления животных.
Соответственно сложившемуся рассредоточению поголовья скота складывается и производство основных видов продукции животноводства.
Сельхозпредприятия, %
К(Ф)Х, %
Хозяйства
населения, %
Мясо
9,7
8,1

5.3. Мал шаруашылығы өнімдерін өндіру
2000 жылдан бастап ауылшаруашылығы малдарының және мал шаруашылығы өнімінің саны орнықты өсуде. Алайда, өндіріс көлемінің өсуі негізінде малдардың өнімділігімен емес мал басының ұлғайтылуымен түсіндіріледі, бұл малдың төмен өнімділігің басымдығымен байланысты.
Мал шаруашылығы мал басының негізінде жеке меншік аулаларда жайғастырылуымен, сондай-ақ малдан алынатын өнімдердің ұсақ тауарлылығымен және маусымдық өндірісімен сипатталады. 78,5 % мал басы (ірі қара мал басына шағу есебімен) халық шаруашылығында, 8,7 % малдар ауыл шаруашылығы кәсіпорындарында және 12,8 % шаруа (фермер) қожалықтырында (бұдан әрі - ШҚ) орналастырылған. Шаруашылық санаты бойынша мал басының орналасу қатынасы ұзақ уақыт ағымында өзгермей отыр. Осы жағдай селекциялық жетістіктер малдарды күтіп бағу мен азықтандырудың озық технологиялар жетістіктерін қолдануды едәуір қиындатады.
Тиісті орын алған мал басының орналастыру мал шаруашылығы өнімінің негізгі түрлерінде қалыптасады.
Ауыл шаруашылығы кәсіпорны, %
Ш(Ф)Қ, %
Халық шаруашылықтары, %
Ет
9,7
8,1

82,2
Молоко
3,5
6,1
90,4
Шерсть
5,6
22,1
72,3
Яйца
50,4
0,6
49,0
По-прежнему большинство хозяйств осуществляют производство экстенсивными методами. Многим из мелкотоварных хозяйств недоступны кредиты из-за высоких процентных ставок при кредитовании и необеспеченности залоговым имуществом. Они не в состоянии самостоятельно осуществлять квалифицированный ремонт имеющейся у них изношенной, отработавшей свой ресурс техники, удалены от рынков для выгодного сбыта произведенной продукции.
Размещение поголовья скота и птицы не всегда соответствует природно-климатическим условиям регионов республики, а концентрация основной массы скота в хозяйствах населения сдерживает дальнейшее развитие животноводства и не позволяет использовать преимущества специализации регионов на разведении отвечающих их условиям видов скота.
Достигнутый уровень производства продукции животноводства далеко не соответствует потенциалу и тем возможностям, которые имеет Казахстан и его регионы.

82,2
Сүт
3,5
6,1
90,4
Жүн
5,6
22,1
72,3
Жұмыртқа
50,4
0,6
49,0
Бұрынғысынша көпшілік шаруашылықтар өндірісті экстенсивті әдіспен жүзеге асырады. Ұсақ тауарлы шаруашылықтардың көбісі кредит беру кезінде жоғары пайыздық көрсеткіштің және кепілге беру меншігімен қамтамасыз етілмеуінен кредитке қол жеткізе алмайды. Олардың өздерінде бар тозығы жеткен, өз ресурсын жасап біткен техникаларын өздігінен білікті жөндеуге жағдайы жоқ, өндірген өнімдерін табысты өткізу үшін нарықтан аластатылған.
Мал және құс басын орналастыруға республика өңірлерінің табиғи-климаттық жағдайы әрдайым сәйкес келе бермейді, ал негізгі мал салмағын халық шаруашылықтарында шоғырландыру мал шаруашылығының ары қарай дамуын артқа тартуда және олардың мал түрлері жағдайына жауап беретін өңірлердің арнайы ерекшелігін қолдануға мүмкіндік бермейді.
Мал шаруашылығы өнімі өндірісінің жеткен деңгейі Қазақстан және оның өңірлерінде бар мүмкіндіктері мен әлеуетіне сәйкес келмейді.

Из-за неконкурентоспособности по себестоимости и ассортименту наблюдается тенденция увеличения объема импорта мяса, в основном, мяса птицы. Импорт мяса птицы превышает объем его производства в 2,4 раза, тогда как существующие мощности птицефабрик имеют возможность производить более 100 тыс. тонн мяса птицы в год.
Проблемы
около 80 % от всего поголовья сельхозживотных находится в личных подворьях и как результат низкое качество животноводческого сырья не отвечающее требованиям ветеринарной безопасности;
низкий удельный вес племенного поголовья;
низкий уровень селекционно-племенной работы;
недостаточное развитие специализированных хозяйств со средне- и крупнотоварным производством;
устаревшие технологии содержания животных, слабая кормовая база, неполное использование возможностей нагула и откорма скота, высокая стоимость и недостаток полнорационных комбикормов и, как следствие, низкая продуктивность скота и птицы;
отсутствие отечественных конкурентоспособных кроссов птицы мясного и яичного направлений;
отсутствие сервис-центров по механизированной стрижке овец, заготовке и обеспечению кормами;
слабое научное обеспечение отрасли.
Меры
стимулирование процессов формирования средне- и крупнотоварного животноводства, перевода его на промышленную основу;
оказание содействия по концентрации производства продукции животноводства личных хозяйств населения путем их объединения в кооперативы;
увеличение удельного веса племенных животных путем применения искусственного осеменения и широкого внедрения методов биотехнологии и трансплантации эмбрионов;
целенаправленная селекционно-племенная работа по улучшению племенных и продуктивных качеств местного скота, в том числе с использованием зарубежного генофонда, а также завоз и адаптация пород импортной селекции;
субсидирование приобретения, содержания высококлассных племенных животных и выращивания ремонтного молодняка для расширенного воспроизводства.
Ожидаемые результаты
увеличение численности скота и птицы, а также объемов производства животноводческой продукции не менее чем на 4,5 %;
повышение кондиций реализуемого скота;
обеспечение доступности племенной продукции для сельхозтоваропроизводителей и ежегодное увеличение численности племенных хозяйств, численности племенных животных и доведение их удельного веса до 10 % в 2011 году;
повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы, а также качества производимой животноводческой продукции;
улучшение технической и технологической оснащенности животноводческой отрасли;
улучшение воспроизводства стада;

Өзіндік құны мен түр-түрі бойынша бәсекеге қабілетсіздігінен ет, негізінен құс еті импорты көлемінің ұлғаю үрдісі байқалады. Құс еті импорты оның өндіріс көлемінен 2,4 есеге асады, онда қолда бар құс фабрикаларының қуаты жылына 100 мың тоннадан астам құс етін өндіруге қалай мүмкіндік алады.
Мәселелер
Ауыл шаруашылығы малдарының барлық мал басының шамамен 80 %-ы шамасы жеке меншік аулаларда, және соның нәтижесінде ветеринариялық қауіпсіздік талаптарына жауап бермейтін мал шаруашылығы шикізатының сапасы темен;
асыл-тұқымды мал басының үлес салмағының төмендігі;
селекциялық-асыл тұқымды жұмыстардың төмен деңгейі;
арнайы орташа және ірі тауарлы өндірісі бар мамандандырылған шаруашылықтардың дамуының жеткіліксіздігі;
малдарды күтіп бағудың ескірген технологиялары, жем-шөп базасының нашарлығы, малды жайып семірту және жемдеудің мүмкіншіліктерін толық пайдаланбау, толық рационды құрама жемдердің жетіспеушілігі және соның салдарынан мал және құс өнімділігінің төменділігі;
етті және жұмыртқа бағыттарындағы отандық бәсекеге қабілетті құс кростарының жоқтығы;
қойларды механикалық қырқу, дайындау және жем-шөппен қамтамасыз ету бойынша сервис орталықтарының жоқтығы;
саланың нашар ғылыми қамтамасыз етіледі.
Шаралар
орташа және ірі тауарлы мал шаруашылығын қалыптастыру процестерін ынталандыру, оны өнеркәсіптік негізге көшіру;
жеке мал шаруашылығы өнімі өндірісін шоғырландыруға шаруашылықтардың, оларды кооперативтерге біріктіру жолымен көмек көрсету;
жасанды ұрықтандыруды қолдану және биотехнология мен эмбриондарды трансплантациялау әдістерін кеңінен енгізу жолымен асыл-тұқымды малдардың үлес салмағын ұлғайту;
жергілікті малдың асыл-тұқымдық және өнімділік сапасын, оның ішінде шетелдік теңдік қорды пайдалана отырып жақсарту бойынша мақсатқа бағытталған селекциялық-асыл тұқымдық жұмыстар жүргізу, сондай-ақ импорттық селекциялар тұқымдарын әкелу және бейімдеу;
жоғары класты асыл-тұқымды малдарды сатып алуды, ұстауды және өз төлінен өсіруді кеңейту үшін мал басын толықтыратын төлдерді субсидиялау.
Күтілген нәтижелер
мал мен құс санын, сондай-ақ малдан алынатын өнімді өндіру көлемін кемінде 4,5 %-ға ұлғайту;
сатылатын малдың сапасын көтеру;
ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілердің үшін асыл тұқымды өнімдерге қол жетімділігін қамтамасыз ету және жыл сайын асыл тұқымды шаруашылықтардың санын, асыл тұқымды малдардың санын ұлғайту және олардың үлес салмағын 2011 жылы 10 %-ға дейін жеткізу;
ауыл шаруашылығы малдары мен құстарының өнімділігін, сондай-ақ мал шаруашылығында өндірілетін өнімнің сапасын арттыру;
мал шаруашылығы саласының техникалық және технологиялық жарақтандырылуын жақсарту;
табынның өз төлінен өсуін жақсарту;

увеличение в 2011 году удельного веса животноводческой продукции, производимой сельхозформированиями от общего объема производства (посредством субсидирования): мясо - 31 %; молоко - 19 %; яйцо - 59 %; шерсти - 39 %;
создание стабильной сырьевой базы продукции животноводства для развития отечественной перерабатывающей промышленности;
продуктивность коров увеличится до 2600 кг в год во всех категориях хозяйств при общем объеме производства молока 5,8 млн. тонн;
увеличение объемов производства и насыщение внутреннего рынка животноводческой продукцией отечественного производства.
5.3.1. Стимулирование развития рынка животноводческой продукции
Рынок молока и молочной продукции характеризуется низкой самообеспеченностью молочными продуктами глубокой переработки, и поэтому высокой импортозависимостью, при низкой конкурентоспособности продукции отечественных товаропроизводителей.
Несмотря, на избыток предложения сырого молока над спросом (до 1153 тыс. тонн по республике), наблюдается высокий импорт молочных продуктов (472,6 тыс. тонн в пересчете на молоко или 15 % от потребления). Более высокая доля импорта наблюдается в регионах с дефицитом сырья и городах-мегаполисах. Так, например, в западном и центральном регионах 15,9 % и 20,7 % соответственно, а в городах Астане и Алматы 19,1 % и 83,9 %, тогда как в северном - 3,9 %, а восточном - 0,6 %. Это следствие дефицита товарных ресурсов молока, и низкой доли его промышленной переработки. Например, доля переработки молока в северном регионе составляет лишь 18,5 %, в восточном 12,3 % и южном 26 %, а в западном - 16,5 % и центральном - 26,7 %.
Дефицит товарных ресурсов для промышленной переработки, негативно отражается на выработке транспортабельных молочных продуктов (сливочном масле, сыре). Недостаток отечественного сливочного масла восполняется предложением с внешнего рынка.
Следовательно, на рынке молока и молочной продукции остро стоит проблема увеличения промышленной выработки конкурентоспособных молочных товаров.
Рынок мяса и мясопродуктов характеризуется низким предложением, высокой импортозависимостью по мясу птицы и мясопродуктам, а также несовершенством системы цен в цепи движения товара. Отечественное производство мяса растет динамично-среднегодовой темп прироста составляет 4-4,5 %.
Однако при этом наблюдается значительный рост импорта (27,8 % в год). Высокая импортозависимость по мясу птицы объясняется низкой конкурентоспособностью и недостаточной насыщенностью внутреннего рынка отечественным товаром.
Предложение отечественного мяса птицы сдерживается низкой рентабельностью производства бройлеров, ввиду растущей стоимости комбикормов. Так, например, стало убыточным производство в северном регионе, снизилась доходность в восточном и южном Казахстане.
Высокая доля импортного товара по демпинговым ценам также отрицательно сказывается на развитии отрасли.

2011 жылы ауыл шаруашылығы құрылымдарымен өндірілетін малдан алынатын өнімінің үлес салмағын өндірістің жалпы көлемінен (субсидиялау арқылы): етті - 31%-ға; сүтті - 19%-ға; жұмыртқаны - 59%-ға; жүнді - 39%-ға ұлғайту;
отандық қайта өңдеу өнеркәсібін дамыту үшін мал шаруашылығы өнімінің тұрақты шикізат базасын құру;
шаруашылықтың барлық санатында сүтті өндірудің жалпы көлемі 5,8 млн. тонна кезінде сиырдың өнімділігі 2600 кг-ға дейін ұлғаяды;
өндіріс көлемінің ұлғайту және отандық өндірістің малдан алынатын өнімдер мен ішкі нарықты молықтыру.
5.3.1. Малдан алынатын өнімдер нарығын дамытуды ынталандыру
Сүт және сүт өнімдері нарығы терең қайта өңдеудің сүт өнімдерімен өзін-өзі қамтамасыз етуінің төмендігімен және сондықтан отандық тауар өндірушілер өнімінің бәсекеге қабілеттілігінің төмен кезінде импортқа тәуелділіктің жоғарылығымен сипатталады.
Шикі сүттің ұсынысы сұранысынан артуына қарамастан (республика бойынша 1153 мың тоннаға дейін), сүт өнімдері импорты жоғары екені байқалады (сүтке есептегенде 472,6 мың тонна немесе тұтынудан 15 %). Шикізат тапшы өңірлерінде және қалалар-мегаполистерде аса жоғары импорт үлесі байқалады. Мысалы, батыс және орталық өңірлерде 15,9 және 20,7%-ға сәйкес, ал Астана және Алматы қалаларында 19,1 және 83,9%, сонда солтүстікте - 3,9%, ал шығыста - 0,6%. Бұл сүттің тауар ресурстарының тапшылығы және оның өндірістік қайта өңдеуінің үлесі төмендігінің нәтижесі. Мысалы, сүттің қайта өңдеу үлесі Солтүстікте тек 18,5%, шығыста 12,3%, Оңтүстікте 26%, ал батыста - 16,5% және орталықта - 26,7% құрайды.
Өнеркәсіптік қайта өңдеу үшін тауар ресурстарының тапшылығы тасымалданатын сүт өнімдерінің (сары май, сыр) жасауға кері әсерін тигізеді. Отандық сары майдың жетіспеушілігі сыртқы нарықтың ұсынысымен толықтырылады.
Осыған байланысты, сүт және сүт өнімдері нарығында бәсекеге қабілетті сүт тауарларын өнеркәсіптік әзірлеуді ұлғайтудың өткір мәселесі тұр.
Ет және ет өнімдері нарығы темен ұсыныспен, құс еті және ет өнімдері бойынша жоғары импорт тәуелділігімен, сондай-ақ тауар қозғалысы тізбегінде баға жүйесінің толық жетілмегендігімен сипатталады. Отандық ет өндірісі қарқынды өсуде - орташа жылдық өсу қарқыны 4-4,5 %-ды құрайды.
Алайда, бұл ретте импорттың маңызды өсімі байқалады (жылына 27,8 %). Құс еті бойынша жоғары импорт тәуелділігін төмен бәсекеге қабілеттілікпен және ішкі нарықты отандық тауармен молықтырудың жетіспеушілігімен түсіндіріледі.
Отандық құс еті ұсынысын құрама жемдердің құнының өсуін қоса бройлер құсының өндірісінің темен рентабельдігі артқа тартуда. Сонымен, мысалы, өндіріс солтүстік өңірде шығынды, шығыс және оңтүстік Қазақстанда кірістер төмендеп кетті.
Демпинг бағасы бойынша импорт тауарының жоғары үлесі саланың дамуына кері әсерін тигізді.

Развитие рынка говядины характеризуется стабильностью спроса на внутреннем рынке. На региональном уровне более ярко выражена специализация и товарное предложение. Коэффициент специализации в северном регионе достигает 1,54, восточном - 1,49, западном - 1,12, а центральном и южном - 0,86 и 0,88. В товарных регионах индекс эффективности производства выше, однако, доходность отрасли еще низка, что сдерживает прирост предложения. Сохраняется низкая цена закупки мяса на переработку, что отрицательно отражается на выработке мясных продуктов. Так, например, в северном регионе цена закупа говядины на перерабатывающих предприятиях, ниже средней цены реализации на 11 %, в западном - на 19,6 %, южном - на 5 %.
Рынок баранины характеризуется также высокой региональной специализацией. Более высокое предложение баранины на душу населения наблюдается в восточном, южном и западном регионах республики. Здесь коэффициент специализации составляет соответственно 1,57, 1,48 и 1,27, тогда как в северном и центральном регионах лишь 0,43 и 0,69. В товарных регионах индекс эффективности производства выше, при этом, доходность отрасли еще низка (от 7 % до 10 %).
Проблемы
высокий удельный вес производства животноводческой продукции в личных подсобных хозяйствах населения;
сезонный характер производства продукции животноводства;
недостаточный объем финансовых средств АО "Мал өнімдері корпорациясы" для влияния на сезонные скачки цен путем осуществления закупочных операций и ценовых интервенций;
сырьевой характер экспорта животноводческой продукции;
отсутствие инфраструктуры по заготовке, хранению и первичной переработке животноводческого сырья;
отсутствие развитой инфраструктуры по откорму и организованной отправке животных на экспорт.
Меры
реализация прорывных проектов по созданию крупнотоварных животноводческих ферм молочного направления, созданию откормочных площадок с развитой инфраструктурой;
создание запасов животноводческой продукции для сглаживания сезонности производства и стабилизации цен на внутреннем рынке;
проведение закупочных операций и ценовых интервенций по социально значимым видам животноводческой продукции за счет средств государственного бюджета;
создание интегрированной системы товаропроизводителей с предприятиями легкой промышленности;
создание инфраструктуры по заготовке, хранению, первичной переработке и реализации животноводческого сырья;
организация коммунальных рынков по реализации животноводческой продукции, предоставление торговых мест непосредственно сельхозтоваропроизводителям;
реализация пилотного проекта по созданию сети убойных пунктов;
финансирование создания и развития сети птицефабрик.
Сноска. Подраздел с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13.07.2009 № 1060 .
Ожидаемые результаты
стабилизация внутренних цен на животноводческую продукцию;
обеспечение доступности животноводческой продукции для населения;
организация производства блочного и крупнокускового мяса в вакуумной упаковке и увеличение объемов экспорта говядины:

Сиыр еті нарығының дамуы ішкі нарықтағы сұраныстың тұрақтылығымен сипатталады. Өңірлік деңгейде мамандандыру мен тауар ұсынысы аса анық көрсетілген. Мамандандыру коэффициенті Солтүстік аймақта 1,54-ке жетеді, Шығыста - 1,49, Батыста - 1,12, ал Орталық пен Оңтүстікте - 0,86 және 0,88. Тауарлы өңірлерде тиімді өндіріс индексі жоғары, алайда, саланың кірісі әлі төмен, бұл ұсыныстардың өсуін ұстауда. Қайта өңдеуге етті сатып алу бағасы төмен, бұл ет өнімдерін әзірлеуге кері әсерін тигізеді. Мысалы, Солтүстік өңірдегі қайта өңдеу мекемелерінде сиыр етін сатып алу бағасы орташа сату бағасын 11%-ға, Батыста - 19,6 %-ға, Оңтүстікте - 5 %-ға төмен.
Қой еті нарығы сондай-ақ жоғары өңірлік мамандандырумен сипатталады. Қой етіне Шығыс, Оңтүстік және Батыс өңірлерінде халықтың жан басына шаққаннан аса жоғары ұсынысы байқалады. Мамандандыру коэффициенті Солтүстік және Орталық аймақтарында тек 0,43 және 0,69 болғанда, мұнда сәйкесінше 1,57, 1,48 және 1,27 құрайды. Тауарлы өңірлерде тиімді өндіріс индексі жоғары, алайда, саланың кірісі әлі төмен (7-ден 10% дейін).
Мәселелер
халықтың жеке қосалқы шаруашылықтарында малдан алынатын өнім өндірудің жоғары үлес салмағы;
мал шаруашылығы өнімі өндірісінің маусымдық сипаты;
сатып алу операциялары және баға интервенцияларын жүзеге асыру жолымен маусымдық баға көтерілімдерін әсер ету үшін "Мал өнімдері корпорациясы" АҚ-ның қаржы қаражатының жеткіліксіздігі;
малдан алынатын өнімдер экспортының шикізаттың сипаты;
мал шаруашылығы шикізатын дайындау, сақтау және бастапқы қайта өңдеу инфрақұрылымының жоқтығы;
малды жемдеу және малдарды экспортқа ұйымдастырылып жіберу бойынша дамыған инфрақұрылымның жоқтығы.
Шаралар
сүт бағытындағы ірі тауарлы мал шаруашылығы фермаларын құру, инфрақұрылымы дамыған мал семірту алаңдарын құру бойынша серпінді жобаларды іске асыру;
өндірістің маусымдылығын басу және ішкі нарықтағы бағаны тұрақтандыру үшін малдан алынатын өнімдер қорларын құру;
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен мал шаруашылығы өнімдерінің әлеуметтік-маңызды түрлері бойынша сатып алу операцияларын және баға интервенцияларын жүргізу;
жеңіл өнеркәсіп кәсіпорындарымен бірге тауар өндірушілердің интегралдық жүйесін құру;
мал шаруашылығы шикізатын дайындау, сақтау, бастапқы қайта өңдеу және өткізу инфрақұрылымын құру;
малдан алынатын өнімдерді өткізу бойынша коммуналдық базарларын ұйымдастыру, ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге тікелей сауда орындарын беру;
мал сою пункттерінің желісін құру бойынша пилоттық жобаны іске асыру;
құс фабрикаларының желісін құру мен дамытуды қаржыландыру.
Күтілетін нәтижелер
малдан алынатын өнімдерге ішкі бағаны тұрақтандыру;
халық үшін малдан алынатын өнімге қол жетімділікті қамтамасыз ету;
вакуумды орамдағы блокты және ірікесекті ет өндірісін ұйымдастыру және сиыр еті экспортының көлемін ұлғайту:

2009 год - 3,0 тысяч тонн, в том числе крупнокусковое - 0,6 тысяч тонн, блочное - 0,9 тысяч тонн;
2010 год - 3,8 тысяч тонн, в том числе крупнокусковое - 0,76 тысяч тонн, блочное - 1,14 тысяч тонн;
2011 год - 4,4 тысяч тонн, в том числе крупнокусковое - 0,88 тысяч тонн, блочное - 1,32 тысяч тонн;
организация производства топса и ткани на основе государственно-частного партнерства с товариществом с ограниченной ответственностью "Досмаден";
участие в программе развития тонкорунного овцеводства совместно с АО "СемТекс", АО "Асыл-түлік";
увеличение объемов экспорта шерсти (в ассортименте): 2009 год - 2,5 тысяч тонн; 2010 год - 3,0 тысяч тонн; 2011 год - 3,5 тысяч тонн;
увеличение объемов закупа, переработки и доведение объемов экспорта: кожевенного сырья: 2009 год - 2,4 тысяч тонн; 2010 год - 3,2 тысяч тонн; 2011 год - 4,1 тысяч тонн;
полуфабриката "Вет-блю": 2009 год - 500 тысяч кв.м.; 2010 год - 580 тысяч кв.м.; 2011 год - 650 тысяч кв.м;
готовой кожи: 2009 год - 15 млн. кв.дм.; 2010 год - 17,4 млн. кв.дм.; 2011 год - 19,5 млн. кв.дм.
увеличение объемов экспорта животноводческой продукции и снижение объемов их импорта.
5.3.2. Создание устойчивой системы кормопроизводства
Важнейшей причиной, сдерживающей развитие животноводства в Казахстане, является отсутствие устойчивой кормовой базы.
В настоящее время основу кормовой базы составляют естественные пастбища и сенокосы, полевое кормопроизводство и комбикормовая промышленность.
Площадь пастбищ составляет 188,6 млн. га, площадь естественных и сеяных сенокосов - 5,0 млн. га, площадь пашни, используемой для производства кормов - 2,4 млн. га.
Посевные площади кормовых культур имеют устойчивую тенденцию к сокращению (2000 год - 2823,6 тыс. га, 2005 год - 2360,2 тыс. га, 2007 год - 2322,3 тыс. га).
Сырьевой и зеленый конвейер по структуре посевов все в меньшей степени отвечают потребностям животноводства. В результате резко снизилось производство и потребление сочных кормов. Приостановлено внедрение и освоение научно-обоснованных кормовых севооборотов. Практически приостановлено производство и использование высокобелковых кормов, в том числе концентрированных.
Ухудшилось качество кормов из-за нарушения агротехнологий производства, заготовки и приготовления, возросла их себестоимость, снизился коэффициент их полезного действия, что негативно отражается на себестоимости животноводческой продукции.
Применение органических и минеральных удобрений в кормопроизводстве снижено до критического уровня.
Резко снизилось производство сенажа, корнеплодов, кормов из бобовых культур, как наиболее ценных в питании животных, особенно молочного скота. Практически прекратилось производство кормов по прогрессивным технологиям (сена с активным вентилированием, приготовление травяной резки, силоса с использованием химконсервантов).

2009 жылы - 3,0 мың тонна, оның ішінде ірі кесекті - 0,6 мың тонна, блокты - 0,9 мың тонна;
2010 жылы - 3,8 мың тонна, оның ішінде ірі кесекті - 0,76 мың тонна, блокты - 1,14 мың тонна;
2010 жылы - 4,4 мың тонна, оның ішінде ірі кесекті - 0,88 мың тонна, блокты - 1,32 мың тонна;
"Дос маден" ЖШС-мен мемлекеттік жеке серіктестік негізінде арқан мен мата өндірісін ұйымдастыру;
"СемТекс" АҚ мен "Асыл-түлік" АҚ-мен бірлесіп биязы жүнді қой шаруашылығын дамыту бағдарламасына қатысу;
жүн экспорты көлемін ұлғайту (түр-түрі бойынша): 2009 жылы - 2,5 мың тонна; 2010 жылы - 3,0 мың тонна; 2011 жылы - 3,5 мың тонна;
сатып алу, қайта өңдеу көлемін ұлғайту және экспорт деңгейіне жеткізу:
былғары шикізатын: 2009 жылы - 2,4 мың тонна; 2010 жылы - 3,2 мың тонна; 2011 жылы - 4,1 мың тонна;
"Вет-блю" жартылай өңделген өнімін: 2009 жылы - 500 мың кв.м.; 2010 жылы - 580 мың кв.м.; 2011 жылы - 650 мың кв.м.;
дайын теріні: 2009 жылы - 15 млн. кв.дм.; 2010 жылы - 17,4 млн. кв.дм.; 2011 жылы - 19,5 млн. кв.дм.;
малдан алынатын өнімнің экспорт көлемін көтеру және олардың иммпорт көлемін түсіру.
Ескерту. 5.3.1-бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.07.13. N 1060 Қаулысымен.
5.3.2. Азық өндірісінің тұрақты жүйесін құру
Орнықты жем базасының жоқтығы Қазақстандағы мал шаруашылығының дамуын ұстап тұрған маңызды себеп болып табылады.
Қазіргі уақытта жем базасы негізін табиғи жайылымдар мен шабындар, егін жем өндірісі және құрама жем өнеркәсібі құрайды.
Жайлау алаңдары 188,6 млн. га, табиғи және екпе шабындықтары - 5,0 млн. га, жем өндіру үшін қолданылатын егістердің көлемі - 2,4 млн. га құрайды.
Азық дақылдары егістік алаңдарының тұрақты қысқару үрдісі байқалады (2000 ж. - 2823,6 мың. га, 2005 ж. - 2360,2 мың. га, 2007 - 2322,3 мың. га).
Егістік құрылымы бойынша шикізат және малға үзбей көк шөп беру жүйесі мал шаруашылығы сұранысына төмен дәрежеде жауап береді. Нәтижесінде сүрленген азық өндірісі мен тұтынысы күрт түсіп кетті. Ғылыми негізделген азықтық ауыспалы егісті енгізу мен игеру тоқтатылды. Жоғары белокті, оның ішінде құнарландырылған азық өндіру және қолдану түбегейлі тоқтатылуда.
Өндіру, дайындау және әзірлеу агротехнологияларының бұзылуынан азық сапасы төмендеді, олардың өзіндік құны өсті, пайдалы әсер коэффициенті төмендеді, бұл мал шаруашылығы өнімінің өзіндік құнына кері әсерін тигізуде.
Жем-шөп өндірісінде органикалық және минералды тыңайтқыштарды қолдану темен деңгейге дейін түсті.
Малдарды, әсіресе сүтті малдарды азықтандыруда аса құнды пішендеме, тамыр-жемістер, бұршақ дақылдары азығының өндірісі күрт төмендеді. Озық технологиялар (белсенді желдеулі пішен, шөп орымын дайындау, химиялық қосымшалары бар сүрленген шөп) бойынша өндірілетін жем-шөптер түбегейлі тоқтатылуда.

При достаточно высоком уровне производства продовольственного зерна, общая обеспеченность животных концентратами составляет 84,7 % от потребности. Это свидетельствует о том, что в стране не уделяется существенного внимания на производство кормового зерна.
Общий кормозапас обводненных пастбищ на землях сельскохозяйственного назначения составляет порядка 7,0 млн. тонн кормовых единиц при средней продуктивности пастбищ 150-180 кормовых единиц с 1 гектара.
Сеяные травы, как правило, 15-ти и более летнего возраста, потенциальная продуктивность которых ежегодно снижается.
В республике не осуществляется мониторинг и систематическая инспекция пастбищных угодий. Проведение оценки геоботанических запасов приостановлено в результате нехватки финансовых средств.
Чтобы удовлетворить потребности растущего животноводства в кормах, необходимо интенсифицировать кормопроизводство, переводя его на индустриальную основу и повышая урожайность кормовых культур.
Проблемы
общее снижение технического обеспечения отрасли;
резкое падение объемов применения удобрений и средств защиты растений в кормопроизводстве;
отсутствие системы семеноводства трав, кукурузы и других кормовых культур;
прекращение работ по улучшению природных кормовых угодий и созданию культурных пастбищ;
деградация травостоев на сенокосах и пастбищах, развитие эрозионных процессов и снижение плодородия почв на пашне;
отсутствие организационных структур по производству и приготовлению кормов;
сокращение площадей под кормовые культуры;
приостановление внедрения кормовых севооборотов;
значительное снижение качества кормов, лишь незначительная часть их оценивается по качественным показателям;
уменьшение объемов применения эффективных технологий заготовки и приготовления кормов, дефицит белка стал еще более острым, чем ранее, дисбаланс в кормах протеино-углеводного комплекса;
высокая себестоимость производимых кормов.
Меры
совершенствование структуры посевов зерновых культур и доведение удельного веса в них зернофуражных культур до 30 %;
доведение в посевах многолетних трав площади бобовых до 50 %, бобово-злаковых смесей до 30 %. Для стабилизации продуктивности бобовых многолетних трав на различных типах почв использовать такие виды бобовых как клевер, люцерна, донник, эспарцет и др. культуры;
расширение мер и увеличение объемов государственной поддержки развития семеноводства кормовых культур;
содействие увеличению размеров посевных площадей под кормовые культуры (многолетние травы) и изменении структуры кормового поля с доведением смешанных посевов многолетних и однолетних трав до 80-85 % от общей площади кормовых культур;
строительство новых и модернизация действующих комбикормовых предприятий;
стимулирование строительства на кооперативных началах специализированных цехов и предприятий по производству комбикормов и белково-витаминных добавок;
оказание содействия в создании и функционировании специализированных структур (включая сервис-центры) по производству, заготовке и переработке кормов.
Ожидаемые результаты
удовлетворение потребности животноводства во всех видах кормов, улучшение сбалансированности рационов кормления животных за счет создания устойчивой кормовой базы;
внедрение научно-обоснованной системы полевого и лугопастбищного кормопроизводства, системы заготовки, приготовления и хранения кормов в зависимости от природно-экономических и экологических условий регионов республики и специализации животноводства;
обеспечение роста продуктивности скота и птицы при максимальном использовании биологического потенциала животных.

Азық-түлік астығы өндірісінің барынша жоғары деңгейінде малдардың концентраттармен жалпы қамтамасыз етілуі тұтыныстың 84,7 % құрайды. Бұл елімізде жем азығы өндірісіне аса маңызды назар бөлінбейтіндігін білдіреді.
Ауыл шаруашылығы жерлеріндегі суармалы жайылымдардың 1 гектар жайылымның орта өнімділігінде 150-180 азық бірлігімен, жалпы азық қоры шамамен 7,0 млн. тонна азық бірлігін құрайды.
15 және одан да көп жастағы егілген шөптердің әдетте жыл сайын әлеуетті өнімділігі төмендейді.
Республикада жайылым алқаптарының мониторингі және жүйелі инспекциясы жүзеге асырылмайды. Қаржы жетіспеушілігі нәтижесінде геоботаникалық қорларды бағалау жұмыстары тоқтатылды.
Өсіп келе жатқан мал шаруашылығының азық қажеттілігін қанағаттандыру үшін жем өндірісін индустриялы негізге көшіре отырып және азық дақылдарының түсімділігін арттыра отырып азық өндірісін үдету қажет.
Мәселелер
саланың техникалық қамтамасыз етілуінің жалпы төмендеуі;
азық өндірісінде тыңайтқыштарды және өсімдіктерді қорғау құралдарын пайдалану көлемінің күрт түсуі;
шөп, жүгері және басқа азық дақылдарының тұқым шаруашылығы жүйесінің жоқтығы;
табиғи жем-шөп алқаптарын жақсарту және дақылдар жайылымдарын құру бойынша жұмыстардың тоқтауы;
шабындар мен жайлаулардағы шөп қалуының азып-тозуы, эрозия процестерінің дамуы және егістер топырағы құнарлығының төмендеуі;
азық өндіру және дайындау бойынша ұйымдастыру құрылымдарының жоқтығы;
азық дақылдары алаңдарының қысқартылуы;
азықтық ауыспалы егістерді енгізудің тоқтауы;
азықтардың сапасының айтарлықтай төмендеуі, олардың тек маңызды емес бөлігі ғана сапа көрсеткіштері бойынша бағаланады;
азықтар дайындау және әзірлеудің тиімді технологияларын қолдану көлемінің төмендеуі, бұрынғыға қарағанда белок тапшылығының одан әрі шиеленісуі, жемдердегі протеин - көмірқышқыл комплексінің теңсіздігі;
өндірілген азықтардың өзіндік құнының жоғарылығы.
Шаралар
астық дақылдарының егіс құрылымын жетілдіру және оның ішіндегі жемдік дақылдардың үлес салмағын 30%-ға дейін жеткізу;
көп жылдық өсімдіктер егіндері алаңдарында бұршақтық 50 %-ға, бұршақ-дәндік қоспаларын 30%-ға жеткізу. Топырақтардың түрлі типтерінде көп жылдық бұршақ шөптерінің өнімділігін тұрақтандыру үшін мынадай беде, жоңышқа, донник, эспарцет және т.б. сияқты бұршақ дақылдары түрлерін қолдану;
азық дақылдарының тұқым шаруашылығын дамытуды мемлекеттік қолдаудың шараларын кеңейту және көлемін ұлғайту;
азық дақылдары (көп жылғы шөптер) егін алаңдары мөлшерін ұлғайтуға және азық алаңдарының жалпы көлемінен көп жылдық немесе бір жылғы шөптердің аралас егінін 80-85 % жеткізумен азық егістігінің құрылымын өзгертуге көмек көрсету;
қолданыстағы құрама жем өнеркәсібін жаңғырту және жаңасын салу;
құрама жем және белокты-витаминді қоспалар өндіру бойынша кооперативтік бастамада арнайы цехтер мен кәсіпорындарды салуды ынталандыру;
азықтарды дайындау және қайта өңдеу өндірісі бойынша арнайы құрылымдардың (сервис-орталықтарымен қоса) құрылуына және қалыптасуына көмек көрсету.
Күтілетін нәтижелер
азықтардың барлық түрі бойынша мал шаруашылығының қажеттілігін қанағаттандыру, тұрақты азық базасын құру арқылы малдарды азықтандыру рациондарының теңгерімін жақсарту;
дала және шағын-жайылымдық азық өндірісінің ғылыми негізделген жүйесін, республика өңірлерінің табиғи-экономикалық және экологиялық жағдайына және мал шаруашылығының мамандануына байланысты азықтар дайындау, даярлау және сақтаудың жүйесін енгізу;
малдардың биологиялық әлеуетін барынша пайдалану кезіндегі малдар мен құстардың өнімділігін арттыруды қамтамасыз ету;
тұрақты азық базасын құру және малдарды толықтай және теңгерімді азықтандыруды қамтамасыз ету.

5.4. Производство продукции рыбного хозяйства
В отрасли проводится долгосрочное закрепление рыбохозяйственных водоемов и участков за пользователями. Данные мероприятия обеспечивают пользователям доступ к рыбным ресурсам на длительный срок, позволяют планомерно вести работу по вовлечению собственных средств и инвестиций в развитие рыбного хозяйства на закрепленных водоемах и участках и проводить научные исследования.
По итогам 2007 года 1970 рыбохозяйственных водоемов (участков) международного, республиканского и местного значений закреплены за 1037 пользователями на долгосрочной основе на 10 лет.
В 2007 году выловлено 49,2 тыс. тонн рыбы, за пользование рыбными ресурсами внесено в бюджет платежей на сумму 384,4 млн. тенге.
В целях создания благоприятных условий для развития морского рыболовства, привлечения инвестиций в добывающую и перерабатывающую отрасль Правительством Республики Казахстан было принято постановление от 20 апреля 2007 года № 322, предусматривающее установление "нулевой" ставки платы за пользование морскими видами рыб.
Проблемы
отсутствие морского промысла рыб и других водных животных;
низкий уровень технической оснащенности производства продукции рыбного хозяйства;
высокая стоимость корма для рыб;
доля экспорта мороженной неразделанной рыбы (60-70 % от общего объема ее экспорта);
не полное исследование водоемов международного, республиканского и местного значения для выявления их потенциала в целях закрепления на долгосрочной основе;
отсутствие мер государственной поддержки развития рыбного хозяйства.
Меры
введение государственной монополии на деятельность по закупу осетровых видов рыб, изъятых из естественной среды обитания, переработку и реализацию их икры;
разработка мероприятий и выработка механизма государственной поддержки развития морского промысла в Каспийском море, товарного рыбоводства;
проведение реконструкции и модернизации Атырауского осетрового рыбоводного завода с доведением объемов выращивания молоди осетровых до 12-15 миллионов штук ежегодно;
проведение мелиоративных работ на основных рыбохозяйственных водоемах республики.
Ожидаемые результаты
повышение технического уровня производства и увеличение выпуска конкурентоспособной рыбной продукции с высокой добавленной стоимостью, соответствующей мировым требованиям;
увеличение количества закрепленных рыбохозяйственных водоемов и их участков на долгосрочной основе до 90 % к 2011 году;

5.4. Балық шаруашылығы өнімін өндіру
Салада балық шаруашылығы су тоғандары мен учаскелерін пайдаланушыларға ұзақ мерзімді бекіту жүргізілуде. Бұл пайдаланушыларға балық қорларына ұзақ мерзімге қол жеткізуге, бекітілген су тоғандары мен учаскелерінде балық шаруашылығын дамытуға, қорғауға және өсіруге, сондай-ақ, ғылыми зерттеулер жүргізуге өз қаражаттары мен инвестицияларды, оның ішінде шетелден тарту жұмыстарын жоспарлы түрде жүргізуге кепіл беруге мүмкіндік береді.
2007 жылдың қорытындысы бойынша халықаралық, республикалық және жергілікті маңызы бар 1970 балық шаруашылығы су тоғандары (учаскелері) ұзақ мерзімді негізде 10 жылға 1037 пайдаланушыға бекітіліп берілді.
2007 жылы 49,2 мың тонна балық ауланды. Балық қорларын пайдаланғаны үшін 384,4 млн. теңге сомасына төлем төленді.
Теңіздегі балық аулауды дамытуға қолайлы жағдай жасау, өндіру және қайта өңдеу өнеркәсібіне инвестициялар тарту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі теңіз балықтарының түрлерін пайдалану үшін "нөлдік" төлем ставкасын белгілеу туралы қаулы қабылдады.
Мәселелер
теңіз балығы және басқа су жануарларын аулау кәсібінің жоқтығы;
балық шаруашылығы өнімі өндірісінің төмен деңгейде техникалық жарақталуы;
балыққа арналған азық бағасының жоғарылығы;
тоңазытылған тұтас балық экспортының үлесі оның жалпы экспорты көлемінің 60-70%-ын құрайды;
халықаралық, республикалық және жергілікті маңызы бар су тоғандары ұзақ мерзімді негізде бекіту мақсатында олардың әлеуетін анықтау үшін толық зерттелмеген;
балық шаруашылығын мемлекеттік қолдау шараларының жоқтығы.
Шаралар
табиғи мекендеу ортасынан алынған бекіре балықтарын сатып алу қызметіне, олардың уылдырықтарын қайта өңдеуге және сатуға мемлекеттік монополияны енгізу;
Каспий теңізінде теңіз кәсіпшілігін, тауарлы балық шаруашылығын дамытуды мемлекеттік қолдау іс-шараларын әзірлеу және механизмін жасау;
бекіре шабақтарын өсіру көлемін жыл сайын 12-15 миллион данаға жеткізе отырып Атырау бекіре балық өсіру зауытын қайта құру және жаңғырту жұмыстарын жүргізу;
республиканың негізгі балық шаруашылығы су тоғандарында мелиоративтік жұмыстар жүргізу;
балық егу материалдары мен азықтарды сатып алуды 50-пайыздық субсидиялау жолымен балық өсіру шаруашылықтарын ұйымдастыруға ықпал жасау.
Күтілетін нәтижелер
өндірістің техникалық деңгейін көтеру және жоғары қосымша құны бар және әлемдік талаптарға сай бәсекеге қабілетті балық өнімін шығаруды көбейту;
ұзақ мерзімді негізде бекітілген балық шаруашылығы су тоғандары мен олардың учаскелерінің санын 2011 жылға қарай 90 % дейін арттыру;

увеличение улова рыбы и других водных животных в 2009 году до 50,25 тыс. тонн, в 2010 году - 50,75 тыс. тонн, в 2011 году - 51,25 тыс. тонн;
увеличение улова морских видов рыб в 2009 году до 10 % от лимита, 2010 году - до 25 %, 2011 году - до 50 % от лимита;
реализация на экспорт в 2011 году до 36 тыс. тонн рыбной продукции включая продукцию глубокой переработки и мороженную рыбу.
5.5. Развитие и поддержка перерабатывающих производств
Современное состояние перерабатывающего подкомплекса АПК можно оценить как стабильное и имеющее значительный потенциал для роста производства. Объемы переработки сельскохозяйственной продукции и производства пищевых продуктов в республике с каждым годом увеличиваются.
Анализ производства продукции перерабатывающих предприятий в 2007 году по сравнению с 2005 годом показывает увеличение объемов производства по большинству видов продукции. За 2007 год перерабатывающими предприятиями произведено продукции на сумму 559,9 млрд. тенге, что на 34,1 % больше произведенной продукции 2005 года.
За 2007 год по сравнению с 2005 годом отмечается рост производства колбасных изделий в 1,4 раза, мясных и мясорастительных консервов - в 1,8 раза, молока обработанного - в 1,4 раза, молока сгущенного - на 17,5 %, кисломолочных продуктов - на 21,7 %, мороженого - на 10,1 %, муки - на 14,5 %, круп - в 1,7 раза, макаронных изделий - на 39 %, соков фруктовых и овощных - в 1,7 раза, печенья - на 18,5 %, маргарина - на 44,3 %, шоколада - на 11,6 %, консервов фруктовых - на 27,8 %, консервов овощных - на 0,8 %.
В 2007 году увеличилась доля переработанного сельскохозяйственного сырья к общему объему его производства: молока - до 29 % (2006 год - 26,6 %), зерновых - до 37 % (28,2 %), масличных - до 98 % (75 %), мяса - до 24 % (17,8 %).
В целях развития пищевой промышленности и повышения конкурентоспособности продуктов переработки сельскохозяйственного сырья, предусмотрено субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым банками второго уровня перерабатывающим предприятиям на пополнение их оборотных средств, что позволило в 2007 году 141 предприятию по переработке сельхозпродукции и пищевой промышленности из всех регионов республики получить кредиты банков на сумму 16212,6 млн. тенге, в 2005 году было получено 13309,8 млн. тенге льготных кредитов 125 предприятиями.
Всего субсидирование ставки вознаграждения по кредитам банков второго уровня перерабатывающим предприятиям позволило в течение 5 лет удешевить банковские кредиты и привлечь в отрасль 58,1 млрд. тенге, то есть каждый 1 тенге бюджетных субсидий привлек 15 тенге кредитных средств. В 2007 году по сравнению с 2006 годом объемы закупа мяса в денежном выражении увеличились на 15 (с 1504,5 млн. тенге до 1724,0 млн. тенге), молока - на 21 % (с 2058,6 млн. тенге до 2500,0 млн. тенге), зерновых культур - на 27 % (с 14346,8 млн. тенге до 18219,4 млн. тенге).

балық және басқа да су жануарларын аулауды 2009 жылы 50,25 мың тоннаға, 2010 жылы - 50,75 мың тоннаға, 2011 жылы - 51,25 мың тоннаға дейін арттыру;
2011 жылға қарай 35 тауарлы балық өсіру шаруашылықтарын ұйымдастыру;
теңіз балықтарының түрлерін аулауды 2009 жылы лимиттің 10 %-на дейін, 2010 жылы - лимиттің 25 %-на дейін, 2011 жылы лимиттің 50 %-на дейін арттыру;
2011 жылы терең қайта өңделген өнім мен тоңазытылған балықты қоса алғанда 36 мың тоннаға дейін балық өнімін экспортқа сату.
5.5. Қайта өңдеу өндірістерін дамыту және қолдау
АӨК қайта өңдеу кешенінің қазіргі заманғы жай-күйін тұрақты және өндірістің өсуіне біршама әлеуеті бар деп бағалауға болады. Ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу және тамақ өнімдері өндірісінің көлемі жыл сайын ұлғаюда.
2007 жылдағы қайта өңдеу кәсіпорындарының өнім өндіруін талдау 2005 жылмен салыстырғанда өнім түрлерінің көпшілігі бойынша өндіріс көлемінің артқанындығын көрсетіп отыр. 2007 жылы қайта өңдеу кәсіпорындары сомасы 559,9 млрд. теңгеге өнім өндірді, бұл 2005 жылдан 34,1 %-ға артық.
2007 жылы 2006 жылмен салыстырғанда шұжық өнімдері өндірісі 1,4 есе, ет және ет-өсімдік консервілерінің 1,8 есе, өңделген сүттің 1,4 есе, қойылтылған сүттің 17,5 %-ға, ашыған сүт өнімдерінің 21,7%-ға, балмұздақтың 10,1%-ға, ұнның 14,5 %-ға, жарманың 1,7 есе, макарон өнімдерінің 39%-ға, жеміс және кекеніс шырындарының 1,7 есе, печеньенің 18,5%-ға, маргариннің 44,3%-ға, шоколадтың 11,6%-ға, жеміс консервілерінің 27,8 %-ға, көкөніс консервілерінің 0,8%-ға артуы байқалды.
2007 жылы қайта өңделген ауыл шаруашылығы шикізатының үлесі оның өндірісінің жалпы көлеміне артты: сүт - 29 %-ға дейін (2006 жыл - 26,6 %), дәнді дақыл - 37 %-ға дейін (28,2 %), майлы дақыл - 98%-ға дейін (75 %), ет - 24%-ға дейін(17,8%).
Тамақ өнеркәсібін дамыту және ауыл шаруашылығы шикізатын қайта өңдеу өнімдерінің бәсекеге қабілеттілігін арттыру мақсатында қайта өңдеу кәсіпорындарына айналым қаражатын толықтыруға екінші деңгейлі банктер беретін кредиттер бойынша банк сыйақы ставкасын субсидиялау көзделді, бұл 2007 жылы республикамыздың барлық өңірлерінен 141 ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеу және тамақ өнеркәсібі кәсіпорындарына банктерден 16212,6 млн. теңге сомасына кредит алуға мүмкіндік берді, 2005 жылы 125 кәсіпорын 13309,8 млн. теңге арзандатылған кредит алған болатын.
Қайта өңдеу кәсіпорындарына екінші деңгейлі банктерінің кредиттері бойынша сыйақы ставкасын субсидиялау 5 жыл ішінде банк кредиттерін арзандатуға және салаға 58,1 млрд. теңге тартуға мүмкіндік берді, яғни бюджеттік субсидияның әрбір 1 теңгесі кредиттік қаражаттың 15 теңгесін тартты. 2007 жылы 2006 жылмен салыстырғанда етті ақшалай сатып алу көлемі 15 %-ға (1504,5 млн. теңгеден 1724,0 млн. теңгеге дейін), сүт - 21 %-ға (2058,6 млн. теңгеден 2500,0 млн. теңгеге дейін), дәнді дақылдар - 27 %-ға (14346,8 млн. теңгеден 18 219,4 млн. теңгеге дейін) артты.

Начиная с 2007 года предприятиям переработки, работающим в 8-ми приоритетных направлениях на 70 % снижена ставка налога на добавленную стоимость (далее - НДС).
В результате по этим отраслям на 21 % увеличились поступления по НДС, на 15,8 % возросло поступление корпоративного подоходного налога, а рост отчислений по социальному налогу составил 17,9 %.
Учитывая, что сфера переработки на сегодняшний день является одной из слабых звеньев аграрного сектора экономики, планируется дальше усилить меры государственного стимулирования и поддержки и за счет этого добиться ее технического и технологического перевооружения.
Необходимость усиления государственной поддержки сферы переработки обусловлено еще и тем, что наша страна ежегодно тратит около 1,9 млрд. долларов США на импорт продуктов глубокой переработки, из них более половины приходится на Россию и Украину, где сфера переработки пользуется усиленными мерами поддержки со стороны государства.
Проблемы
высокая степень износа технологического оборудования предприятий по переработке сельхозпродукции (свыше 50 %);
низкий уровень промышленной обработки сельхозсырья;
недозагруженность мощностей перерабатывающих предприятий из-за отсутствия сырья;
недостаточный уровень конкурентоспособности продуктов переработки и как результат высокая доля импорта по некоторым из них;
несоответствие предприятий пищевой промышленности международным стандартам управления качеством;
отсутствие аккредитованных лабораторий по определению безопасности пищевой продукции в соответствии с требованиями международных стандартов.
Меры
создание условий для максимального охвата предприятий переработки сельхозпродукции бюджетным субсидированием ставки вознаграждения кредитных ресурсов, полученных ими в финансовых институтах, как для пополнения оборотных средств, так и для технического и технологического перевооружения;
повышение уровня тарифной защиты по агропродовольственной группе товаров;
разработка технических регламентов и государственных стандартов на продукцию АПК и их внедрение;
субсидирование затрат субъектов АПК на разработку, внедрение и сертификацию систем управления в соответствии с международными стандартами системы менеджмента;
строительство заводов и приобретение технологического оборудования по переработке шерсти и шкур животных в регионах развитого животноводства;
привлечение опыта зарубежных стран для организации системы эффективного контроля за безопасностью пищевой продукции в стране;
развитие производства по переработке тонкой шерсти;
организация мясоперерабатывающих комплексов с производством блочного мяса и крупнокусковых нарезок в вакуумной упаковке.
Сноска. Подраздел с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13.07.2009 № 1060 .
Ожидаемый результат

2007 жылдан бастап 8 басым бағыт бойынша жұмыс істейтін қайта өңдеу кәсіпорындарына ҚҚС ставкасы 70 %-ға төмендетілді.
Нәтижесінде осы салада ҚҚС бойынша түсімдер 21 %-ға артты, бірлескен табыс салығының түсімі 15,8 %-ға өсті, ал әлеуметтік салық бойынша төлемдер өсуі 17,9 %-ды құрады.
Қазіргі кезде қайта өңдеу саласы экономиканың аграрлық саласының әлсіз буыны болып табылатынын ескере отырып, мемлекеттік ынталандыру мен қолдау шараларын күшейту және осының есебінен оның техникалық және технологиялық қайта жарақталуына қол жеткізу жоспарланып отыр.
Қайта өңдеу саласын мемлекеттік қолдауды күшейту қажеттілігі біздің еліміздің терең қайта өңделген өнімдердің импортына жыл сайын шамамен 1,9 млрд. АҚШ долларын жұмсайтынымен және олардың жартысынан көбі қайта өңдеу саласына мемлекет тарапынан күшейтілген қолдау шараларын қолданатын Ресей мен Украинаға келетіндігімен түсіндіріледі.
Мәселелер
ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеу кәсіпорындары технологиялық жабдықтарының тозу деңгейінің жоғары болуы (50 % жоғары);
ауыл шаруашылығы шикізатын өнеркәсіптік қайта өңдеу деңгейінің төмендігі;
шикізаттың жоқ болуынан қайта өңдеу кәсіпорындары қуатының жұмсалынбауы;
қайта өңдеу өнімдерінің бәсекеге қабілеттігінің жеткіліксіз деңгейі және нәтижесі ретінде олардың кейбіреуі бойынша импорт үлесінің жоғары болуы;
тамақ өнеркәсібі кәсіпорындарының кәсіпорынды басқару жүйесіндегі бірыңғай нормаларға, оның ішінде экологиялық қауіпсіздік нормаларына сәйкес болмауы;
халықаралық стандарттар талаптарына сәйкес аккредиттелген зертханалардың жоқтығы;
Шаралар
қайта өңдеу кәсіпорындарының айналым қаражатын толтыру үшін және техникалық және технологиялық қайта жарақтау үшін қаржы институттарынан алған кредит ресурстарының сыйақы ставкасын субсидиялау бойынша бюджеттік бағдарламалармен барынша қамтуға жағдай жасау;
тауарлардың азық-түлік топтары бойынша тарифтік қорғау деңгейін көтеру;
ұлттық стандарттар мен АӨК өніміне әзірленген техникалық регламенттерді ИСО және ХАССП талаптарына сәйкес халықаралық сапа стандарттарымен үйлестіру;
АӨК өнімдеріне мемлекеттік стандарттарды және техникалық регламенттерді әзірлеу және оларды енгізу;
АӨК субъектілерінің менеджмент жүйесінің халықаралық стандарттарына сәйкес сапа менеджменті жүйесін әзірлеуге, енгізуге және сертификаттауға кеткен шығындарын субсидиялау;
мал шаруашылығы дамыған өңірлерде мал жүндері мен терілерін қайта өңдеу бойынша технологиялық жабдықтар салу және сатып алу;
халықаралық нормаларға сәйкес және ХЛП мен ХАССП принциптерін ескере отырып, АӨК қайта өңдеу салаларында өнімді және мал шаруашылығы шикізатын қайта өңдеудің қауіпсіздігін бақылаудың технологиялық тізбегін енгізу;
Қазақстан Республикасында тамақ өнімдерінің қауіпсіздігін тиімді бақылау жүйесін ұйымдастыру үшін шетел тәжірибесін тарту;
биязы жүнді қайта өңдеу өндірісін дамыту;
вакуумды орамдағы блогты ет және ірі кесекті ет өндіретін етті қайта өңдеу кешендерін ұйымдастыру.
Күтілетін нәтиже

ежегодный рост производства продукции переработки сельскохозяйственного сырья не менее 7,5 %;
снижение доли импорта по отдельным пищевым продуктам к общему объему потребления в 2011 году: масло сливочное до 27 %; масло растительное - 26,5 %; колбасы - 36,0 %; сыры - 48,0 %; сахар - 20,0 %; соки овощные и фруктовые - 21,0 %; консервы плодоовощные - 80,0 %;
обновление в 2011 году 160 единиц оборудования предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции;
аккредитация испытательных лабораторий (центров) на международном уровне;
увеличение количества субъектов АПК, внедривших международные стандарты системы менеджмента в 2011 году до 319 единиц;
оснащение испытательных лабораторий высокотехнологическими и высокоточными средствами измерения и испытательными оборудованиями;
строительство и ввод в эксплуатацию фабрик по первичной обработке шерсти;
строительство и ввод в эксплуатацию заводов по обработке шкур животных;
обеспечение рациона питания организованных коллективов (школьные, дошкольные, лечебно-профилактические и другие учреждения) с учетом медико-биологической ценности.
6. Пути и механизмы достижения устойчивого развития агропромышленного комплекса республики
6.1. Охрана и повышение плодородия почв, экологизация сельскохозяйственного производства
Во всех областях Казахстана отмечается устойчивая тенденция к ухудшению качества земель: снижение содержания в почвах гумуса, питательных веществ; изменение видового состава растительности и ее продуктивности, что снизило потенциал кормовой базы. Сельскохозяйственные угодья подвержены деградации, загрязнению и теряют способность к воспроизводству плодородия.
На территории республики значительная часть сельскохозяйственных угодий характеризуется наличием признаков, отрицательно влияющих на плодородие земель.
В связи с удаленностью отгонных и других пастбищ от населенных пунктов, а также по причине необводненности, большая их часть не используется. Площадь обводненных пастбищ страны постоянно сокращается, большинство обводнительных сооружений требует ремонта и реконструкции.
Экологическое состояние кормовых угодий, особенно расположенных вблизи населенных пунктов, нефтеразработок, продолжает ухудшаться практически во всех регионах республики.
По данным качественной характеристики земель, общая площадь подверженных водной и ветровой эрозии сельскохозяйственных угодий составляет 30,7 млн. га или 14,2 %, в том числе пашни - 1,6 млн. га. В составе сельхозугодий каждый седьмой гектар кормовых угодий представлен эродированными пастбищами, средне и сильноэродированные земли занимают 11,3 %.

ауыл шаруашылығы шикізатын қайта өңдеу өнімі өндірісін жыл сайын кем дегенде 7.5 %-ға өсуі;
2011 жылы жалпы тұтыну көлемінде жеке тамақ өнімдері бойынша импорт үлесінің төмендеуі: сары май 27 %-ға дейін; өсімдік майы - 26,5 %-ға; шұжық - 36,0 %-ға; ірімшік - 48,0 %-ға; қант - 20,0 %; көкөніс және жеміс шырындары - 21,0 %-ға; жеміс-жидек консервілері - 80,0 %-ға;
2011 жылы ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу кәсіпорындарының 160 бірлік жабдығын жаңарту;
халықаралық деңгейде сынақ зертханаларын (орталықтарын) аккредиттеу;
2011 жылы менеджмент жүйесінің халықаралық стандарттарын енгізген АӨК субъектілерінің санын 319 бірлікке дейін көбейту;
сынақ зертханаларын жоғары технологиялы және дәлдігі жоғары өлшеу құралдарымен, сынау жабдықтармен жарақтау;
жүнді бастапқы өңдеу бойынша фабрикалар салу және пайдалану;
жануарлар терісін өңдеу бойынша зауыттар салу және пайдалану;
медициналық-биологиялық құндылықтарды есепке ала отырып, ұйымдасқан ұжымдардың (мектеп, мектепке дейінгі, емдеу-профилактикалық және басқа да мекемелердің) тамақтану рационын қамтамасыз ету.
Ескерту. 5.5-бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.07.13. N 1060 Қаулысымен.
6. Республиканың агроөнеркәсіптік кешенінің тұрақты дамуына жетудің жолдары мен механизмдері
6.1. Жер құнарлылығын қорғау және арттыру, ауыл шаруашылығы өндірісін экологияландыру
Қазақстанның барлық облыстарында топырақ сапасы нашарлауының тұрақты тенденциясы байқалады: топырақ құрамындағы қарашірік пен қоректік заттардың; өсімдіктердің түрлік құрамы мен өнімділігінің төмендеуі, бұл азық базасының әлеуетін төмендетті. Ауыл шаруашылығына пайдаланылатын жерлер азып-тозуға, ластануға ұшыраған және құнарлығының қалпына келтіру қабілетін жоғалтуда.
Қазақстан Республикасы аумағында ауыл шаруашылығы алқаптарының едәуір белігі жер құнарлығына кері әсер ететін белгілердің болуымен сипатталады.
Отарлы және басқа да жайылымдардың елді мекендерден алыс орналасуына байланысты, сондай-ақ, суландырылмау себебінен олардың көп бөлігі пайданылмайды. Республикада суландырылған жайылымдар көлемі үнемі азаюда. Суландыру құрылыстардың көбісі жөндеу және қайта құруды талап етеді.
Жем-шөптік алқаптар, әсіресе, елді мекендерге, мұнай шығарылатын жерлерге жақын орналасқан жерлердің экологиялық жағдайы республиканың барлық аумақтарында іс жүзінде нашарлай түсуде.
Жерлердің сапалық сипаттамасының деректері бойынша, су және жел эрозиясына ұшыраған ауыл шаруашылығына пайдаланылатын жерлердің жалпы көлемі 30,7 млн. гектарды немесе 14,2 %-ды, оның ішінде егістік 1,6 млн. гектарды құрайды. Ауыл шаруашылығы алқаптарының құрамында жем-шөптік алқаптардың әрбір жетінші гектары эрозияға ұшыраған жайылымдар ретінде көрсетілген, орташа және эрозияға қатты ұшыраған жерлер 11,3 %-ды алып жатыр.

Дегумификация почв проявляется на значительных площадях пахотных земель. Содержание гумуса за последние тридцать лет снизилось на разных почвах от 10 % до 20 %.
Процессам опустынивания и деградации земель подвержено в разной степени около 70 % территории Казахстана.
Меры
обеспечение охраны земель, повышение плодородия почв и экологической безопасности агротехнологий;
оптимизация структуры посевных площадей и севооборотов с целью повышения продуктивности сельскохозяйственных угодий, предотвращение эрозионных процессов и воспроизводства плодородия почв;
улучшение баланса гумуса и основных питательных веществ путем увеличения объемов применения минеральных и органических удобрений;
расширение применения почвозащитных технологий обработки почв;
проведение систематического мониторинга плодородия сельскохозяйственных угодий и внедрение достижений научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Ожидаемые результаты
устойчивое воспроизводство и охрана плодородия почв.
Примечание РЦПИ!
В подраздел 6.2 предусмотрены изменения постановлением Правительства РК от 20.07.2010 № 744 (не подлежит опубликованию).
6.2. Создание мелиоративных условий для эффективного развития и повышения продуктивности орошаемого земледелия
Орошаемые земли в 5-6 раз продуктивнее неполивных и богарных земель. В настоящее время в Казахстане из имеющегося 2,1 млн. га орошаемого земельного фонда используется около 1,3 млн. га, из которых до 90 % расположены в густонаселенных южных и юго-восточных регионах страны. Продуктивность этих земель не превышает 50 % проектных показателей.
Ежегодно выполняются агромелиоративные обследования орошаемых земель. В 2007 году эти работы были проведены на площади 1,6 млн. га. В целом осуществляется государственный контроль за выполнением мелиоративных мероприятий на инженерно-подготовленных орошаемых землях.
Кроме того субсидируется стоимость услуг по доставке поливной воды сельхозтоваропроизводителям из средств республиканского бюджета, что позволило обеспечить в 2007 году удешевление стоимости услуг по подаче воды, используемой на орошение, в объеме 7423,4 млн. куб. м.
Сноска. Подраздел 6.2. с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13.07.2009 № 1060 .
Проблемы
физический и моральный износ водозаборных сооружений, гидротехнических сооружений на магистральных межхозяйственных каналах и коллекторно-дренажной сети;
ухудшение качества мелиорированных земель;
низкий коэффициент полезного действия оросительной сети;
неэффективное использование поливной воды.
Меры
строгое соблюдение агротехнологий и научно-обоснованных севооборотов;
внедрение передовых методов орошения, повторное использование коллекторно-дренажных вод;
содействие созданию кооперативов водопользователей, как важного звена в содержании и эксплуатации внутрихозяйственной сети оросительных систем;
субсидирование стоимости услуг по доставке поливной воды;
сохранение и улучшение мелиоративного состояния земель;
капитальный ремонт и восстановление особо аварийных участков межхозяйственных каналов и гидромелиоративных сооружений;
реконструкция гидротехнических сооружений;
реализация второй фазы инвестиционного проекта "Усовершенствование ирригационных и дренажных систем".
Сноска. Подраздел с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13.07.2009 № 1060 .
Ожидаемые результаты

Жыртылған жерлердің біршама аудандарында топырақтың қарашіріктенбеуі байқалады. Соңғы отыз жылда әртүрлі топырақтарда қарашіріктің құрамы 10-нан 20 %-ға дейін төмендеді.
Қазақстан аумағының шамамен 70%-ға жуық жерлері әртүрлі деңгейде шөлдену мен азып-тозуға ұшыраған.
Шаралар
жерді қорғауды, топырақ құнарлылығын арттыруды және агротехнологиялардың экологиялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
ауыл шаруашылығы алқаптарының өнімділігін арттыру, эрозиялық процестердің алдын алу және топырақ құнарлылығын қалпына келтіру мақсатында егіс алаңдары мен ауыспалы егіс құрылымын оңтайландыру;
минералды және органикалық тыңайтқыштарды пайдалану көлемін ұлғайту арқылы қарашірік және негізгі қоректік заттардың теңгерімін жақсарту;
топырақты өңдеуде топырақ қорғау технологияларын пайдалануды кеңейту;
топырақтың ауыр металдармен, өнеркәсіптік қалдықтармен, пестицидтермен және басқа агрохимикаттармен ластануын болдырмау жөніндегі шараларды жүзеге асыру;
ауыл шаруашылығы алқаптарының құнарлылығына жүйелі мониторинг жүргізу, ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстардың жетістіктерін енгізу;
Күтілетін нәтижелер
топырақ құнарлығын тұрақты қалпына келтіру және қорғау.
РҚАО-ның ескертпесі!
6.2-кіші бөлімге өзгерту енгізу көзделген - ҚР Үкіметінің 2010.07.20 № 744 Қаулысымен (жариялануға жатпайды).
6.2. Суармалы егіншілікті тиімді дамыту және өнімділігін арттыру үшін мелиоративті жағдай жасау
Суарылатын жерлер суарылмайтын және тәлімі жерлерден 5-6 есе өнімді. Қазіргі таңда Қазақстанда 2,1 млн.га қолда бар суарылатын жер қорының шамамен 1,3 млн.гектары пайдаланылады, олардың ішінде 90 %-ға дейіні еліміздің тығыз қоныстанған оңтүстік және оңтүстік-шығыс өңірлерінде орналасқан. Бұл жерлердің өнімділігі жобалық көрсеткіштердің 50 %-нан аспайды.
Жыл сайын суарылатын жерлерге агромелиоративтік тексерулер жүргізіледі. 2007 жылы бұл жұмыстар 1,6 млн. га алаңда жүргізілді. Тұтастай алғанда, инженерлік дайындалған суармалы жерлерде мелиоративтік іс-шаралардың орындалуына мемлекеттік бақылау жүзеге асырылады.
Бұдан басқа, республикалық бюджет қаражатынан ауыл шаруашылығы тауар өндірушілеріне суару суын жеткізу жөніндегі қызметтердің құны субсидияланады, бұл 2007 жылы 7423,4 млн. текше м көлемінде жерді суаруға қолданылған суды беру жөніндегі қызметтердің құнын арзандатуды қамтамасыз етуге мүмкіндік берді.
Мәселелер
су жинағыш құрылыстардың, магистральды шаруашылық аралық каналдар мен коллекторлы-кәріздеу желісіндегі гидротехникалық құрылыстардың физикалық және моралдық ескіруі;
мелиоративтік жерлер сапасының нашарлауы;
суару желісінің пайдалы әсер коэффициентінің төмендігі;
суғаруға суын тиімсіз пайдалану.
Шаралар
агротехнологиялар мен ғылыми-негізделген ауыспалы егістерді қатаң сақтау;
суарудың алдыңғы қатарлы әдістерін енгізу, коллекторлы-кәріздік суларды қайта пайдалану;
суару жүйесінің ішкі шаруашылық желісін пайдаланудың маңызды бөлігі ретінде су пайдаланушылар кооперативтерін құруға көмек көрсету;
суғару суын жеткізу қызметін субсидиялау;
жерлердің мелиоративтік жай-күйін сақтау және жақсарту;
шаруашылық аралық каналдар мен гидромелиоративтік құрылыстардың аса апатты учаскелерін қайта қалпына келтіру және күрделі жөндеу;
гидротехникалық құрылыстарды қайта құру;
Суару және дренаж жүйелерін жетілдіру" инвестициялық жобасының екінші фазасын іске асыру.
Күтілетін нәтижелер

увеличение площади орошаемых земель, пригодных для сельскохозяйственного использования, за счет эффективного и рационального использования земель и поливной воды в 2011 году до 1,5 млн. гектар;
сохранение и повышение продуктивности орошаемых земель;
обеспечение поливной водой 90 % орошаемых земель;
эффективное и рациональное использование земель и поливной воды;
предотвращение развития засоления, осолонцевания, ирригационной эрозии и снижения плодородия почв;
достижение нового качества орошения, обеспечивающего экологическую безопасность земель;
обеспечение занятости сельского населения.
6.3. Создание продовольственного пояса вокруг города Астана
На территории Казахстана сформировались и получили дальнейшее развитие города мегаполисы, а также крупные города промышленных центров. Вследствие недостаточного развития в стране и регионах крупного и среднего специализированного товарного производства сельскохозяйственной продукции, а также несовершенства системы товародвижения, остро встает вопрос их продовольственного обеспечения.
В целях обеспечения стабильных поставок в столицу качественных и свежих продуктов питания первой необходимости по доступным ценам, сглаживания сезонных ценовых колебаний, увеличения производства сельхозпродукции и вытеснения импорта ведется работа по формированию продовольственного пояса вокруг города Астана.
Проанализирована ситуация с продовольственным снабжением столицы, установлены приоритетные направления финансирования проектов, проведена разъяснительная работа среди хозяйствующих субъектов аграрной отрасли вокруг города Астаны на предмет расширения и модернизации производства.
Уже осуществляется поставка сельхозпродукции на столичные рынки в следующих объемах: мясо - 1 832,2 тонн; мясо птицы - 1 400 тонн; яйцо - 180 400 тыс. шт.; колбасные изделия - 748 тонн; молоко - 2 562,8 тонн; плодоовощная продукция - 3 786 тонн; мука - 1 650 тонн.
В настоящее время дефицит основных видов продукции в городе Астана покрывает на 10-20 %.
Проблемы
использование пригородных зон для производства транспортабельных видов продукции;
высокий импорт продовольственных товаров, вытесняющий отечественных товаропроизводителей пригородных зон;
недостаточное развитие специализированного товарного производства сельскохозяйственной продукции, имеющего пригородную направленность;
монополизированность рынков продовольствия в городах поставщиками-импортерами продовольствия;
недостаточный уровень присутствия местных производителей и переработчиков сельхозпродукции на городских рынках;
слабое развитие системы сбыта, многоуровневая система посредников.
Меры
обеспечение создания продовольственного пояса вокруг города Астана;
формирование конкурентной среды производителей сельскохозяйственной продукции пригородного направления: коровьего молока, мяса (говядины, свинины, мяса птицы), плодово-ягодной и овощебахчевой продукции, путем организации специализированных ферм, откормочных хозяйств, агрофирм, производственных кооперативов, тепличных хозяйств;
формирование в продовольственном поясе многоканальной системы сбыта, базирующейся на прямых связях;
стимулирование дальнейшего создания производств в соответствии с современными технологиями для обеспечения рынка высококачественной продукцией мировых стандартов;
укрепление мелких сельхозформирований через развитие системы потребительской кооперации;
строительство оптового рынка в городе Астана, который будет крупнейшим современным центром реализации сельхозпродукции;
создание и развитие производственной и рыночной инфраструктуры, обеспечивающей оптимальное товародвижение продукции сельского хозяйства в течение календарного года;
организация маркетинговой службы, занимающейся как тактическим, так и стратегическим маркетингом.
Ожидаемые результаты
эффективное использование конкурентных преимуществ каждой из форм хозяйствования;
формирование многоканальной системы сбыта;
создание и развитие производственной и рыночной инфраструктуры, в первую очередь плодоовощехранилищ на местах производства и крупных терминалов в городах, а также организация фермерских рынков, оптовых баз, торговых фирм, что в свою очередь обеспечит бесперебойное поступление продукции в города;
возрастет экономическая доступность горожан к социально-значимым продуктам.

2011 жылы жер мен суғару суын тиімді және ұтымды пайдалану есебінен ауыл шаруашылығына пайдалануға жарамды суарылатын жерлердің алаңын 1,5 млн. гектарға дейін ұлғайту;
суармалы жерлердің өнімділігін сақтау және арттыру;
суармалы жерлердің 90%-ын суғару суымен қамтамасыз ету;
жерлер мен суғару суын тиімді және ұтымды пайдалану;
тұзданудың, ирригациялық эрозияның дамуының және топырақ құнарлылығы төмендеуінің алдын алу;
жерлердің экологиялық қауіпсіздігін қамтамасыз ететін суарудың жаңа сапасына қол жеткізу;
ауыл халқын жұмыспен қамту.
Ескерту. 6.2-бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.07.13. N 1060 Қаулысымен.
6.3. Астана қаласының маңында азық-түлік белдеуін құру
Қазақстан аумағында мегаполис қалалар, сондай-ақ қатар өнеркәсіптік орталықтардың ірі қалалары қалыптасып әрі қарай дамуда. Елімізде және өңірлерде ауыл шаруашылығы өнімінің ірі және орта арнайы тауар өндірісінің жеткіліксіз дамуы, сондай-ақ тауар қозғалысы жүйесінің жетілмеуі салдарынан оларды азық-түлікпен қамтамасыз ету мәселесі қиын болып тұр.
Астанаға қол жетерлік бағалар бойынша бірінші қажеттегі сапалы және жаңа тамақ өнімдерін тұрақты жеткізуді қамтамасыз ету, маусымдық баға ауытқуларын ретке келтіру, ауыл шаруашылығы өнімі өндірісін ұлғайту және импортты ығыстыру мақсатында Астана қаласының айналасындағы азық-түлік белдеуін қалыптастыру жөніндегі жұмыс жүргізілуде.
Астананы азық-түлікпен жабдықтау жағдайына талдау жүргізілді, жобаларды қаржыландырудың басым бағыттары белгіленді, Астана қаласының айналасындағы аграрлық саланың шаруашылық жүргізуші субъектілері арасында өндірісті кеңейту және жетілдіру тақырыбы бойынша түсіндіру жұмыстары жүргізілді.
Астананың рыноктарына мынадай көлемде: ет - 1832,2 тонна; құс еті - 1400 тонна; жұмыртқа 180-400 мың дана; шұжық өнімдері - 748 тонна; сүт - 2562,8 тонна; жеміс-көкөніс өнімі - 3786 тонна; ұн - 1650 тонна ауыл шаруашылығы өнімін жеткізу жүзеге асырыла бастады.
Қазіргі уақытта Астана қаласында өнімнің негізгі түрлері тапшылығының 10-20%-ға жауып тұр.
Мәселелер
өнімнің тасымалдауға жарайтын түрлерін өндіру үшін қала маңындағы аймақтарды пайдалану;
қала маңы аймақтарынан отандық тауар өндірушілерді ығыстыратын азық-түлік тауарлары импортының жоғарылығы;
қала маңы бағыты бар ауыл шаруашылығы өнімінің мамандандырылған тауарлы өндірісінің жеткіліксіз дамуы;
қалалардағы азық-түлік рыноктарының азық-түлікті жеткізушілер импорттаушылармен монополиялануы;
қала рыноктарындағы ауыл шаруашылығы өнімін өндіретін жергілікті өндірушілердің және қайта өңдеушілердің қатысу деңгейінің жеткіліксіздігі;
өткізу жүйесінің нашар дамуы, делдалдардың көп деңгейлі жүйесі.
Шаралар
Астана қаласының маңында азық-түлік белдеуін құруды қамтамасыз ету;
мамандандырылған фермаларды, мал семірту шаруашылықтарын, агрофирмаларды, өндірістік кооперативтерді, жылы жай шаруашылықтарын ұйымдастыру жолымен қала маңы бағытындағы: ауыл шаруашылығы өнімін сиыр сүті, ет (сиыр еті, шошқа еті, құс еті), жеміс-жидек және көкөніс-бақша өнімдерін ауыл шаруашылығы өндірушілердің бәсекелі ортасын қалыптастыру;
азық-түлік белдеуінде тікелей байланыстарға негізделген көп арналы сату жүйесін қалыптастыру;
рынокты әлемдік стандарттардың жоғары сапалы өніммен қамтамасыз ету үшін қазіргі заманғы технологияларға сәйкес өндірістерді одан әрі құруды ынталандыру;
тұтыну кооперация жүйесін дамыту арқылы шағын ауыл шаруашылығы құрылымдарын нығайту;
Астана қаласында ауыл шаруашылығы өнімін сатудың қазіргі заманғы аса ірі орталығы болатын көтерме сауда рыногын салу;
күнтізбелік жыл ішінде ауыл шаруашылығы өнімінің оңтайлы тауар қозғалысын қамтамасыз ететін өндірістік және рыноктық инфроқұрылымын құру және дамыту;
тактикалық және де стратегиялық маркетингпен айналысатын маркетинг қызметін ұйымдастыру.
Күтілетін нәтижелер
шаруашылық жүргізудің әрбір нысандарының бәсекелік артықшылығын тиімді пайдалану;
өткізудің көп арналы жүйесін қалыптастыру;
өндірістік және рыноктық инфрақұрылым, бірінші кезекте өндіру орындарда жеміс-көкөніс сақтау қоймаларын және қалаларда ірі терминалдар құру және даму, сондай-ақ фермерлік рыноктар, көтерме сауда базаларын, сауда фирмаларын ұйымдастыру, бұл өз кезегінде қалаларға өнімнің үздіксіз түсімін қамтамасыз етеді;
азаматтардың әлеуметтік-маңызды өнімдерге экономикалық қол жетімділігі өседі.

6.4. Совершенствование научного обеспечения АПК, развитие и поддержка аграрной науки и образования
Аграрная наука Казахстана обладает значительным потенциалом к внедрению и повышению конкурентоспособности агропромышленного комплекса. К ним относятся селекционные достижения в виде сортов и гибридов растений, пород, типов и линий сельскохозяйственных животных, почвозащитных и ресурсосберегающих технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции и лесообразующих культур.
За последние 7 лет (2001-2007 годы) аграрной наукой Казахстана достигнуты определенные научные достижения, обладающие значительным потенциалом к внедрению и повышению конкурентоспособности агропромышленного комплекса:
создано и передано на государственное сортоиспытание 363 сорта и гибрида различных культур, конкурентоспособные по урожайности и качеству с зарубежными аналогами;
включено в государственный реестр селекционных достижений 34 новых сорта и гибрида сельскохозяйственных культур, созданных в научно-исследовательских организациях МСХ РК;
созданы 3 высокопродуктивных типа молочного скота, 4 высокопродуктивных линии мясного скота, 4 типа каракульских и 8 линий мясосальных овец, 2 линии высокомолочных лошадей кушумской породы, 3 линии верблюдов, 134 профилактических, диагностических и лечебных ветеринарных препаратов.
Селекция лесообразующих культур - длительный процесс и занимает 35 и более лет. Впервые, за последние 50 лет, Научно-производственным центром лесного хозяйства созданы уникальные высокодекоративные морфотипы сосны - новые сорта-клоны "Буландинская" и "Сымбатты карагай", рекомендованные для использования в озеленении и 3 сорта-клона сосны.
Проблемы
низкий уровень предпринимательской культуры, основанной на использовании новых технологических решений и инноваций;
отсутствие эффективной системы стимулирования внедрения научных разработок в производство;
ограниченность финансовых ресурсов и отсутствие эффективных механизмов государственной поддержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее - НИОКР) в АПК;
непривлекательность сферы научной деятельности для высококвалифицированных кадров и молодых ученых; разрыв преемственности поколений ученых;
отсутствие эффективного взаимодействия между всеми участниками инновационного процесса;
недостаточный уровень интегрированности отечественной науки в мировую науку;
низкий уровень обеспеченности современной научной и материально-технической инфраструктурой.
Меры
увеличение объемов финансирования НИОКР, в том числе через механизм привлечения частных инвестиций, средств институтов развития, грантов международных организаций;
проведение научных исследований по приоритетным направлениям АПК в соответствии с социально-экономическим развитием страны и трендами мировой науки;
создание Центра по коммерциализации агротехнологий в АПК для осуществления сделок с интеллектуальной собственностью и участия в уставном капитале инновационных компаний;
создание 2-х селекционно-тепличных комплексов: в Казахском научно-исследовательском институте (далее - НИИ) земледелия и растениеводства и Казахском НИИ зернового хозяйства им. А. Бараева АО "КАИ";
создание и проведение работ по аккредитации на соответствие международным стандартам 2-х центральных лабораторий в области растениеводства и животноводства;
создание семеноводческой компании по ускоренному внедрению новых перспективных сортов, соответствующих мировому уровню качества и экологическим требованиям;
модернизация научно-исследовательской инфраструктуры научных организаций АО "КАИ" для обеспечения проведения научных исследований в соответствии с международными стандартами;
создание сети центров распространения знаний в сфере АПК на базе научных организаций АО "КАИ";
стимулирование деятельности ученых, в т.ч. талантливой молодежи, присуждение ежегодно премий им. А. Бараева за лучшие научные работы в области АПК;
создание опытно-экспериментального центра сельскохозяйственного машиностроения на базе акционерного общества "КазАгроИнновация".
Сноска. Подраздел с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13.07.2009 № 1060 .
Ожидаемые результаты

6.4. АӨК-нің ғылыми қамтамасыз етілуін жетілдіру және аграрлық ғылым мен білімді дамыту және қолдау
Қазақстанның аграрлық ғылымы Агроөнеркәсіптік кешеннің бәсекеге қабілеттілігін енгізу мен арттырудың маңызды әлеуетін иеленеді. Оларға селекциялық жетістіктің өсімдік сорттары, гибридтер, және ауыл шаруашылығы малдарының тұқымы, типі және желілігі, өндірістің топырақ қорғайтын және қор сақтайтын технологиялары, ауыл шаруашылығы өнімдері мен орман түзуші дақылдарды сақтау және қайта өңдеу жатады.
Соңғы 7 жыл ішінде (2001 - 2007) Қазақстанның аграрлық ғылымы агроөнеркәсіптік кешеннің бәсекеге қабілеттілігін енгізуге және арттыруға маңызды әлеуеті бар ғылыми жетістіктерге жетті:
шетелдік ұқсастар мен салыстырғанда өнімділігі мен сапасы бойынша бәсекеге қабілетті әртүрлі дақылдардың 363 сорты мен гибридтері жасалды және мемлекеттік сорт сынауға берілді;
ҚР АШМ Ғылыми-зерттеу ұйымдарында жасалған ауыл шаруашылығы дақылдарының 34 жаңа сорты мен гибриді селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізіміне қосылды;
сүтті малдың 3 жоғары өнімді типі, етті малдың 4 жоғары өнімді тұқымдық желісі, қаракөл қойының 4 типі және етті-майлы қойдың 8 тұқымдық желісі, жоғары сүтті құшым жылқыларының 2 тұқымдық желісі, түйелердің тұқымдық желісі, алдын алу, болжау және емдеу ветеринарлық 134 препараты жасалды.
Орман түзуші дақылдардың селекциясы - 35 және одан да көп жылға созылатын ұзақ процесс. Алғашқы рет соңғы 50 жыл ішінде Орман шаруашылығы ғылыми-өндірістік орталығы қарағайдың бірегей жоғары декоративті морфотиптерін - көгалдандыруда пайдалану үшін ұсынылған "Бұланды" және "Сымбатты қарағайдың" жаңа сортклондарын және қарағайдың 3 сортклонын жасады.
Мәселелер
жаңа технологиялық шешімдерді және инновацияларды қолдануға негізделген кәсіпкерлік дақыл деңгейінің төмендігі;
өндіріске ғылыми әзірленімдерді енгізуді ынталандырудың тиімді жүйесінің жоқтығы;
қаржы ресурстардың шектеулілігі және АӨК-дегі ғылыми-зерттеу мен тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды (бұдан әрі - ҒЗТКЖ) мемлекеттік қолдаудың тиімді механизмдерінің жоқтығы;
біліктілігі жоғары кадрлар мен жас ғалымдар үшін ғылыми қызмет саласының тартымсыздығы, ғылымдардың ұрпақтық сабақтастығының үзілуі;
инновациялық процестің барлық қатысушыларының арасында тиімді қарым-қатынасының жоқтығы;
отандық ғылымның әлемдік ғылымға ықпалдастық деңгейінің жеткіліксіздігі;
қазіргі заманғы ғылыми және материалды-техникалық инфрақұрылыммен қамтамасыз етілу деңгейінің төмендегі.
Шаралар
Қазақ астық шаруашылығы ғылыми-зерттеу институтында (бұдан әрі - ҒЗИ) және А. Бараев атындағы Қазақ егіншілік және өсімдік шаруашылығы 2 селекциялық-жылыжай кешендерін құру;
өсімдік және мал шаруашылығы саласында 2 орталық зертхана құру және әлемдік стандарттарға сәйкестігіне аккредиттеу бойынша жұмыстар жүргізу;
сапасы әлемдік деңгейге және экологиялық талаптарға сәйкес келетін жаңа перспективті сұрыптарды жедел енгізу тұқым шаруашылығы компанияларын құру;
әлемдік стандарттармен сәйкес келетін ғылыми зерттеулер қамтамасыз ету үшін "ҚазАгроИнновация" АҚ ғылыми ұйымдарының ғылыми-зерттеу инфрақұрылымын жаңғырту;
"ҚазАгроИнновация" АҚ ғылыми ұйымы базасында АӨК саласындағы білімдерді тарату орталықтары желісін құру;
ғалымдардың, оның ішінде талантты жастардың қызметін ынталандыру, АӨК саласындағы ең үздік ғылыми жетістіктері үшін жыл сайынғы А.Бараев атындағы сыйлықты беру.
"ҚазАгроИнновация" акционерлік қоғамы базасында ауыл шаруашылығы машиналарын жасаудың тәжірибелік-эксперименттік орталығын құру.
Күтілетін нәтижелер

рост в 2011 году производства на предприятиях аграрного сектора и в сельхозформированиях, охваченных научным обеспечением, растениеводческой продукции на 15 %, животноводческой продукции на 7 %;
концентрация научных исследований на приоритетных направлениях развития АПК в соответствии с потребностями экономики Республики Казахстан и трендами мировой науки;
сбалансированное финансирование науки государственным и частным секторами;
развитие грантовой системы научных исследований и разработок;
ускорение в 2 раза сроков создания конкурентоспособных сортов сельскохозяйственных культур, пород, типов, линий, кроссов и популяций сельскохозяйственных животных, птиц, рыб и пчел на основе современных методов селекции и биотехнологии; лечебных препаратов и вакцин для животноводства; опытных образцов машин и оборудования, технических средств для отраслей сельского хозяйства;
создание в 2011 году 30 новых сортов и гибридов сельскохозяйственных и других культур; обеспечение внедрения в производство новых районированных сортов и гибридов;
разработка высокоэффективных методов создания сортов и гибридов зерновых и масличных культур, пригодных для производства высококачественных компонентов пищевой и кормовой, а также других экологически чистых видов промышленной биопродукции;
внедрение мер социальной поддержки и материального стимулирования молодых ученых;
внедрение и распространение лучшей мировой практики корпоративного управления, лучшей мировой научной и лабораторной практики;
построение эффективных механизмов взаимодействия отечественных и зарубежных ученых;
создание и развитие конкурентоспособного рынка научно-технических и инженерно-технических услуг и эффективной системы передачи знаний в производство в аграрной сфере;
разработка в 2011 году 25 единиц экологически безопасных и экономически целесообразных технологий в области АПК и обеспечение 22 % внедрения ресурсо-энергосберегающих технологий;
строительство и ввод в эксплуатацию 2-х селекционно-тепличных комплексов в Казахском НИИ земледелия и растениеводства и Казахском НИИ зернового хозяйства им. А. Бараева АО "КАИ";
начало функционирования в 2011 году сертифицированных и аккредитованных 2-х центральных лабораторий в области растениеводства и животноводства;
увеличение посевных площадей сельскохозяйственных культур под сортами отечественной селекции до 55 % от общей посевной площади;
повышение активности патентования результатов исследований и разработок в стране и за рубежом;
разработка и внедрение эффективного механизма взаимовыгодного сотрудничества научно-исследовательских организаций, сельхозформирований различных форм собственности, предприятиями и государственными органами;
повышение эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выход наукоемкой продукции на мировой рынок за счет высококвалифицированных, конкурентоспособных научных кадров;
повышение эффективности участия молодых ученых в развитии научной сферы.
Развитие образования
Одним из основных факторов, обеспечивающих динамичное развитие агропромышленного комплекса, подъема его экономики на современных рыночных принципах является наличие квалифицированных специалистов всех уровней.

2011 жылы аграрлық сектор кәсіпорындарында және ауыл шаруашылығы құрылымдарында ғылыми қамтамасыз етумен қамтылған өсімдіктен өнімдер алынатын өндірісі 15%-ға, малдан алынатын өнімінің өндірісі 7%-ға артады;
Қазақстан Республикасы экономикасының қажеттілігіне және әлемдік ғылым трендтеріне сәйкес АӨК-ні дамытудың басты бағыттарына ғылыми зерттеулерді шоғырландыру;
мемлекеттік және жеке меншік секторларындағы ғылымды теңгерімде қаржыландыру;
ғылыми зерттеулер мен әзірлерімдер гранттық жүйесінің дамуы;
"КазАгроИнновация" АҚ басқаруымен, салалық ғылыми ұйымдармен тәжірибелі кәсіпорындар және жоғары оқу орындар қатысуымен қазіргі заманғы "білім-ғылым-енгізу-өндіру" интеграциялық жүйесі қалыптасады;
селекцияның және биотехнологияның жаңа әдістерінің негізінде ауыл шаруашылығы дақылдарының, ауыл шаруашылығы жануарларының, құстардың, балықтардың және бал аралардың тұқымдарының, типтерінің, желілерінің, кросстары мен популяцияларының бәсекеге қабілетті сұрыптарын; мал шаруашылығына арналған вакцина және емдік препараттарды; машина мен жабдықтардың тәжірибелік үлгілерін, ауыл шаруашылығы салаларына үшін техника құралдарын жасау мерзімін 2 есе жеделдету;
2011 жылы ауыл шаруашылығы және басқа да дақылдардың 30 жаңа сұрыптары мен гибридтерін жасау; өндіріске жаңа аудандастырылған сұрыптар мен гибридтерді енгізуді қамтамасыз ету;
Тағам және азықтық, сондай-ақ басқа да өндірістік биоөнімдердің экологиялық таза түрлерінің жоғары сапалы компоненттерін өндіруге жарамды дәнді және майлы дақылдарды сұрыптары мен гибридтерді жасаудың тиімділігі жоғары әдістерін әзірлеу;
жас ғалымдарды әлеуметтік қолдау және материалдық ынталандыру шараларын енгізу;
корпоративтік басқарудың, ғылым мен зертханалық тәжірибенің алдыңғы қатарлы әлемдік тәжірибесін енгізу және тарату;
отандық және шет елдік ғалымдардың өзара қарым-қатынасының тиімді механизмін құру;
ғылыми-техникалық және инженерлік-техникалық қызмет көрсетудің бәсекеге қабілетті рыногын және аграрлық саладағы өндіріске білім берудің тиімді жүйесін жасау және дамыту;
2011 жылы АӨК саласындағы 25 бірлік экологиялық қауіпсіз және экономикалық пайдалы технологияларды әзірлеу және ресурс-энергия жинақтаушы технологияларды 22%-ға енгізуді қамтамасыз ету;
ҒЗИ және А. Бараев атындағы Қазақ егіншілік және өсімдік шаруашылығы 2 селекциялық-жылыжай кешендерін салу және пайдалануға енгізу;
2011 жылы өсімдік және мал шаруашылығы саласындағы сертификатталған және аккредиттелген 2 орталық жұмыс жасауының басталуы;
ауыл шаруашылығы дақылдарының отандық селекциясының егіс алаңын қабын 55%-ға дейін ұлғайту;
елдегі және шет елдердегі зерттеулер мен әзірленімдер нәтижелерін патенттеу белсенділігін арттыру;
ғылыми-зерттеу ұйымдарының, әр түрлі меншік нысандағы ауыл шаруашылығы құрылымдарының, кәсіпорындар мен мемлекеттік органдардың өзара әзірлестігінің тиімді механизмін әзірлеу және енгізу;
біліктілігі жоғары, бәсекеге қабілетті ғылыми кадрлардың ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстардың тиімділігін жоғарлату есебінен ғылымды қажетсінетін өнімді әлемдік нарыққа шығару;
жас ғалымдардың ғылым саласын дамытуға қатысу тиімділігін арттыру;
Білімді дамыту
Агроөнеркәсіптік кешеннің қарқынды дамуын, қазіргі заманғы нарықтық принциптерде оның экономикасының көтеруін қамтамасыз ететін басты факторларының бірі - барлық деңгейдегі жоғары білікті мамандардың болуы болып табылады;

По данным мониторинга, в аграрном секторе занято около 16 тыс. специалистов высшего звена и более 13 тысяч - среднего звена.
К началу 2000 года контингент обучающихся в профессиональных школах (лицеях) уменьшился в 2,5 раза, в колледжах - в 2 раза, резко уменьшился контингент обучающихся сельских профессиональных школ.
В ряде районов республики учебные заведения и общежития технического и профессионального образования были приватизированы или закрыты, что значительно снизило доступность получения технического и профессионального образования, особенно для сельской молодежи.
Дополнительная потребность в высококвалифицированных аграрных кадрах с высшим образованием в республике составляет 5,7 тыс. человек, с техническим и профессиональным образованием (включая колледжи, профессиональные лицеи и школы) около 40 тыс. человек.
Анализ наличия и потребности кадров АПК с послевузовским профессиональным образованием свидетельствует о проблеме необеспеченности научно-исследовательских организаций научными кадрами. На сегодняшний день средний возраст докторов наук составляет 60 лет, кандидатов наук - 53 года.
Кроме того, в научных организациях имеется потребность по ряду специальностей по приоритетным направлениям аграрной науки, по которым в стране вообще не ведется подготовка кадров, что вызывает необходимость обучения молодых ученых в странах ближнего и дальнего зарубежья.
Проблемы
недостаточность кадрового потенциала по остродефицитным и приоритетным направлениям сельскохозяйственной отрасли, в том числе в области распространения научных разработок и знаний;
отсутствие проведения мониторинга потребности в специалистах по востребованным в экономике специальностям;
утечка высококвалифицированных кадров в коммерческую сферу и научные организации зарубежных государств;
снижение притока молодых специалистов в научную сферу;
отсутствие социальной привлекательности рабочих мест в сельскохозяйственном производстве и в других сферах АПК.
Меры
подготовка высококвалифицированных специалистов для нужд АПК, отраслей водного, рыбного, лесного и охотничьего хозяйства;
увеличение сроков и модернизация материально-технической базы практического обучения студентов для ознакомления студентов со всем циклом сельскохозяйственных работ;
проведение мониторинга и оценки потребности в количественном и качественном составе специалистов в отраслях АПК;
оказание содействия учебным заведениям в организации профессиональной практики, стажировок обучающихся и по трудоустройству выпускников в сельской местности по аграрным специальностям;
формирование и дальнейшее развитие инфраструктуры Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина;
организация стажировок и повышение квалификации казахстанских ученых аграрной науки на тематических и отраслевых семинарах и ведущих зарубежных научно-исследовательских центрах и специализированных организациях.
Ожидаемые результаты
обеспечение квалифицированными кадрами отраслей АПК, в том числе научно-исследовательской сферы и отраслей индустриально-инновационного развития;
ежегодное поступление абитуриентов в высшие учебные заведения по специальностям для аграрного сектора экономики и отраслей водного, рыбного, лесного и охотничьего хозяйства;
обучение специалистов и фермеров по системе передачи знаний в производство в аграрной сфере;
повышение эффективности и конкурентоспособности АПК за счет подготовки высококвалифицированных кадров в соответствии с мировыми стандартами, в том числе в области аграрной науки;
внедрение лучшей практики в области подготовки кадров;
формирование современной материально-технической базы для подготовки кадров.

Мониторинг мәліметтері бойынша аграрлық сектордың жоғарғы бөлігінде шамамен 16 мың маман және орта бөлігінде 13 мыңнан астам маман қызмет істейді.
2000 жылдың басына қарай кәсіби мектептерде (лицейде) оқушылар құрамы 2,5 есе азайды, колледждерде - 2 есе, ауылдық кәсіби мектептердің оқушылар құрамы күрт азайды.
Республиканың бірқатар аудандарында техникалық және кәсіби білім беру оқу орындары мен жатақханалар жекешелендірілді және жабылды, бұл әсіресе ауылдық жастарға, техникалық және кәсіби білім алуға мүмкіндігін айтарлықтай төмендетті.
Республикада жоғары білімі жоғары білікті аграрлық кадрларға қосымша қажеттілігі 5,7 мың адамды, техникалық және кәсіби оқу білімі барларға (колледжді, кәсіби лицейлерді және мектептерді қоса) шамамен 40 мың адамды құрайды.
Жоғарғы оқу орнынан кейін кәсіби білімі бар кадрларға АӨК қажеттілігі мен қолда барын талдау ғылыми-зерттеу ұйымдардың ғылыми кадрлармен қамтамасыз етілмеу мәселесін көрсетті. Қазіргі таңда ғылым докторларының орташа жасы 60 жасты, ғылым кандидаттарының 53 жасты құрайды.
Сонымен қоса, ғылыми ұйымдарда аграрлық ғылымның басты бағытттары бойынша бірқатар мамандықтар қажет, олар бойынша елде кадрлар мүлде дайындалмайды бұл жас ғалымдарды жақын және алыс шет елдерде оқыту қажеттілігін тудырады.
Мәселелер
ауыл шаруашылығы саласының басты және тапшылығы бағыттары жоғары бойынша, оның ішінде ғылыми білім және әдістемелерді тарату саласында кадр әлеуетінің жеткіліксіздігі;
экономикада талап етілген мамандықтар бойынша мамандарға сұраныс туралы мониторинг өткізілмеуі;
жоғары білікті кадрлардың коммерциялық салаға және шет мемлекеттердің ғылыми ұйымдарына кетуі;
жас мамандардың ғылым саласына келуінің азаюы;
ауыл шаруашылығы өндірісінде және басқа АӨК салаларында жұмыс орындарының әлеуметтік тартымдылығының жоқ болуы.
Шаралар
АӨК, су, балық, орман және аңшылық шаруашылығы салаларының қажеттіліктері үшін жоғары білікті мамандарды дайындау;
студенттерді ауыл шаруашылығы жұмыстардың барлық циклымен таныстыру үшін студенттердің тәжірибелік оқыту мерзімдерін ұлғайту және материалдық-техникалық базаны жетілдіру;
АӨК салаларындағы мамандар құрамының сандық және сапалық қажеттіліктерін бағалау және мониторинг жүргізу;
кәсіби тәжірибені, оқушылардың тағылымдамадан өтуін және аграрлық мамандық бойынша ауылдық жерлерде мектеп бітірушілерді жұмысқа орналастыруды ұйымдастыруда оқу орындарына жәрдем беру;
С.Сейфуллин атындағы Қазақ агратехникалық университеттік инфрақұрылымының қалыптасуы және әрі қарай дамуы;
тақырыптық және салалық семинарларда, алдыңғы қатарлы шетелдік ғылыми-зерттеу орталықтарында және мамандандырылған ұйымдарда қазақстандық аграрлық ғылым ғалымдарының тағылымдамадан өтуін және біліктілігін арттыруды ұйымдастыру;
Күтілетін нәтижелер
АӨК салаларын, оның ішінде ғылыми-зерттеу және индустриалды-инновациялық даму саласын білікті кадрлармен қамтамасыз ету;
экономиканың аграрлық саласына және АӨК, су, балық, орман және аң шаруашылығы саласына арналған мамандықтар бойынша жоғарғы оқу орындарына жыл сайын талапкерлердің түсуі;
аграрлық сала өндірісінде білім беру жүйесі бойынша мамандар мен фермерлерді оқыту;
аграрлық ғылым саласындағы әлемдік стандарттарға сәйкес біліктілігі жоғары кадрлар даярлау есебінен АӨК-нің бәсекеге қабілеттілігін және тиімділігін арттыру;
кадрлар даярлау саласына үздік тәжірибені енгізу;
кадрлар даярлауға арналған жаңа заманғы материалдық-техникалық база қалыптастыру.
Ескерту. 6.4-бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.07.13. N 1060 Қаулысымен.

7. Техническое и технологическое перевооружение
В отрасли сельскохозяйственного машиностроения промышленный потенциал регионов республики представлен 122 машиностроительными предприятиями, из них 52 предприятия выпускают жатки, сеялки, почвообрабатывающие орудия, а также орудия для заготовки кормов, машины для защиты растений и другую сельскохозяйственную технику, оборудование и запасные части. Остальные 70 предприятий занимаются ремонтно-восстановительными работами. Около 15 предприятий являются производителями конечной продукции.
Оборот сельскохозяйственного машиностроения находится на очень низком уровне и за последние пять лет (2003-2007 годы) оценивается в 17,6 млрд. тенге. Из них реализация внутри страны составила 15,9 млрд. тенге, экспорт - около 1,7.
В 2007 году объем производства сельскохозяйственной техники и запасных частей составил 6,7 млрд. тенге, в том числе объем реализации сельскохозяйственных машин и запасных частей на внутреннем рынке - 6,0 млрд. тенге (на 3,3 млрд. тенге больше, чем в прошлом году), экспорт 0,7 млрд. тенге.
В республике имеется 154,7 тысяч гусеничных и колесных тракторов, 46,6 тысяч зерноуборочных комбайнов, 14,7 тысяч жаток, 91,0 тысяча сеялок, 1,9 тысяч посевных комплексов, 315,9 тысяч почвообрабатывающих машин, 80,7 тысяч тракторных прицепов, 49,7 тысяч грузовых автомобилей и другой сельскохозяйственной техники.
Значительный рост количества сельскохозяйственной техники в 2007 году по сравнению с 2006 годом произошел за счет легализации движимого имущества.
За последние семь лет (2001-2007 годы) приобретено более 26,7 тысяч основных видов сельскохозяйственной техники.
Степень износа сельскохозяйственной техники составляет 80 %. Возрастной состав тракторов более 10 лет эксплуатации составляет около 94,5 %, зерноуборочных комбайнов - 77,7 %. Помимо физического износа происходит и моральное старение машин. Для полного оснащения машинно-тракторного парка в течение 10 лет, при среднем сроке службы основной сельскохозяйственной техники 8-10 лет и с учетом выбытия, требуются значительные средства.
Приобретение высокопроизводительной, энергонасыщенной техники стран ближнего и дальнего зарубежья позволило:
повысить энергообеспеченность сельскохозяйственного производства в сравнении с 2005 годом на 3,6 %;
засевать 40 % площадей под зерновые культуры в короткие агротехнические сроки посевными комплексами, составляющими 7,3 % от общего количества посевной техники;
убирать урожай с 40 % площадей под зерновыми культурами зерноуборочными комбайнами, приобретенными за последние 7 лет и составляющими 22,3 % от общего количества зерноуборочных комбайнов.
Проблемы
высокая степень изношенности и низкие темпы обновления сельхозтехники;
отсутствие современной научно-технической и производственной инфраструктуры;
нерациональная структура имеющегося машинно-тракторного парка;
использование импортируемых комплектующих, материалов, энергоносителей и т.д.;
низкая оснащенность сельхозтоваропроизводителей специальной техникой и оборудованием;
недостаточность средств, выделяемых государством на обновление машинно-тракторного парка республики;
отсутствие у перерабатывающих предприятий средств на существенную модернизацию производства;
недоступность кредитных средств банков второго уровня ввиду высоких процентных ставок при кредитовании и отсутствия залогового обеспечения;
недостаток современных отечественных разработок оборудования и технологий;
дороговизна высокопроизводительного зарубежного оборудования;
низкая платежеспособность сельхозтоваропроизводителей;
диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию;
ограниченность средств, выделяемых из республиканского и местных бюджетов на цели лизинга сельскохозяйственных машин;
дефицит инвестиций.
Меры
привлечение финансовых институтов АПК к реализации крупных инвестиционных проектов на национальном и региональном уровнях;
поддержка научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию приоритетной техники нового поколения;
субсидирование ставки вознаграждения (интереса) по кредитам, выдаваемым на пополнение оборотных средств финансовыми организациями предприятиям, производящим оборудование для сельского хозяйства, сельскохозяйственную технику, узлы, агрегаты и запасные части к ним, а также осуществляющим их ремонт и гарантийное обслуживание;
создание опытно-экспериментальных центров сельскохозяйственного машиностроения и оснащение их лицензионными программными продуктами, технологическим оборудованием, техническими средствами и конструкционными материалами;
оснащение испытательных лабораторий (центров) современным высокоточным и технологическим оборудованием и средствами измерений, а также машинами-аналогами для проведения типовых сравнительных испытаний;
развитие смежных и сопутствующих производств АПК (сельхозмашиностроения) для поддержки прорывных проектов;
импорт современной сельскохозяйственной техники, имеющей сертификат соответствия Республики Казахстан;
расширение номенклатуры сельскохозяйственной техники и технологического оборудования, передаваемых в лизинг;
разработка и принятие программы лизинга на приобретение и поставку сельскохозяйственным предприятиям техники и оборудования;
реализация программ лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования;
увеличение средств на лизинг оборудования для предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции;
расширение рынка лизинга высокопроизводительного технологического оборудования;
внедрение современных низкозатратных технологий производства;
финансирование создания производства по сборке сельскохозяйственной техники.
Сноска. Подраздел с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13.07.2009 № 1060 .
Ожидаемые результаты
повышение технического и технологического уровня АПК:

7. Техникалық және технологиялық қайта жабдықтау
Ауыл шаруашылығы машиналарын жасау саласында республика өңірлерінің өнеркәсіптік әлеуеті 122 машина жасау кәсіпорындармен ұсынылған, оның ішінде 52 кәсіпорын егін оратын машина, тұқым себетін машина, топырақ өңдейтін құрал, сондай-ақ жем дайындайтын құрал, өсімдік қорғауға арналған машиналар және басқа да ауыл шаруашылығы техникаларын, жабдықтар мен қосалқы бөлшектер шығарады. Қалған 70 кәсіпорын жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарымен айналысады. 15-ке жуық кәсіпорын соңғы өнімдерді өндірушілер болып табылады.
Ауыл шаруашылығы машиналарын жасау айналымы өте төмен деңгейде тұр және соңғы бес жылда (2003 - 2007) 17,6 млрд.теңгеге бағаланды. Оның ішінде елдің ішінде өткізу 9 млрд.теңгені, экспортқа шығару 1,7 млрд.теңгені құрады.
2007 жылы ауыл шаруашылығы техникасы және қосалқы бөлшектер өндірісінің көлемі 6,7 млрд. теңгені, оның ішінде ішкі нарықта ауыл шаруашылығы машиналары мен қосалқы бөлшектерді өткізу көлемі 6,0 млрд. теңгені (өткен жылмен салыстырғанда 3,3 млрд.теңгеге көп), экспорт - 0,7 млрд. теңгені құрады.
Республикада 154,7 мың шынжыр табанды және дөңгелек табанды трактор, 46,6 мың астық жинайтын комбайн, 14,7 мың егін оратын машина, 91,0 мың тұқым себетін машина, 1,9 мың егін егу кешендері, 315,9 мың топырақ өңдейтін машина, 80,7 мың трактор тіркемесі, 49,7 мың жүк көлігі және басқа да ауыл шаруашылығы техникалары бар.
2006 жылмен салыстырғанда 2007 жылы жылжымалы мүлікті заңдастыру есебінен ауыл шаруашылығы техникалары санының айтарлықтай өсуі болды.
Соңғы жеті жылда (2001 - 2007) 26,7 мыңнан аса ауыл шаруашылығы техникаларының негізгі түрлері сатып алынды.
Ауыл шаруашылығы техникаларының тозу дәрежесі 80 % құрайды. 10 жылдан аса пайдаланылған тракторлар құрамы 94,5%-ды, астық жинайтын комбайндар - 77,7 %-ды құрайды. Физикалық тозумен бірге машиналардың моральдық ескіруі болады. Негізгі ауыл шаруашылығы техникаларының 8-10 жыл қызмет етуінің орташа мерзімде және істен шығып қалуын есептегенде 10 жыл ішінде машина-трактор паркін толық жабдықтау үшін едәуір қаражат керек.
Жақын және алыс шетелдердің жоғарғы өндірістік, энергиямен қамтылған техникаларын сатып алу:
ауыл шаруашылығы өндірісін энергиямен қамтамасыз етуді 2005 жылмен салыстырғанда 3,6%-ға арттыруға;
жалпы егістік техникалар санының 7,3% құрайтын, егін егу кешендерімен қысқа агротехникалық мерзімінде алаңдардың 40%-на астық дақылдарын егуге;
жалпы астық жинайтын комбайндардың 22,3% құрайтын және соңғы 7 жылда сатып алынған астық жинайтын комбайндармен астық дақылдарына арналған алаңдардың 40%-нан астық жинауға мүмкіндік берді.
Мәселелер
тозудың жоғары дәрежелілігі және ауыл шаруашылығы техникаларын жаңарту қарқынының төмендігі;
жаңа заманғы ғылыми-техникалық және өндірістік инфрақұрылымдардың жоқтығы;
қолда бар машина-трактор парктері құрылымының оңтайлы еместігі;
импортталатын жиынтық материалдарды, энергия тасымалдағыштар және т.б. пайдалану;
ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілердің арнайы техникамен және жабдықтармен жарақтануының төмендігі;
республиканың машина-трактор парктерін жаңартуға мемлекет бөлінетін қаржының жеткіліксіздігі;
өндірісті елеулі жаңғыртуға қайта өңдеу кәсіпорындарында қаражаттың жоқтығы;
екінші деңгейдегі банктердің кредит берудегі проценттік ставкасының жоғары болуы және кепілдік қамтамасыз ету жоқтығы себепті кредит қаржысының қол жетімсіздігі;
құрал-жабдықтарды мен технологияларды қазіргі заманғы отандық әзірлеудің жеткіліксіздігі;
жоғары өнімді шетелдік құрал-жабдықтардың қымбатшылығы;
ауылшаруашылығы тауарын өндірушілердің төлем қабілетінің төмендігі;
ауылшаруашылығы және өндірістік өнімге бағаның теңсіздігі;
ауылшаруашылығы машиналарының лизингі мақсатына республикалық және жергілікті бюджеттен бөлінетін қаржының шектеулілігі;
инвестициялардың тапшылығы.
Шаралар
ұлттық және өңірлік деңгейде ірі инвестициялық жобаларды іске асыруға АӨК қаржылық институттарын тарту;
жаңа заманның басым техникасын жасауда ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды қолдау;
ауыл шаруашылығына арналған құрал-жабдық, ауыл шаруашылығы техникасын, тораптар, агрегаттар және олардың қосалқы бөлшектерін шығаратын, сондай-ақ оларды жөндеу мен кепілді қызмет көрсетуді жүзеге асыратын кәсіпорындардың қаржы ұйымдары арқылы айналым қаражатын толықтыруға берілетін кредит бойынша сыйақы ставкасын субсидиялау;
ауыл шаруашылығы машиналарын жасаудың тәжірибелік-сынақ орталықтарын құру және оларды лицензиялық бағдарламалық өнімдермен, технологиялық жабдықтармен, техникалық заттар және конструкторлық материалдармен жарақтау;
сынақ зертханаларын (орталықтарды) қазіргі заманғы дәлдігі жоғары және технологиялық жабдықтармен және өлшеу құралдарымен, сондай-ақ типтік салыстырмалы сынақтар өткізу үшін балама машиналармен жарақтау;
серпінді жобаларды қолдау үшін АӨК-нің (ауыл шаруашылығы машиналарын жасау) сабақтас және ілеспе өндірістерін дамыту;
Қазақстан Республикасының сәйкестік сертификаты бар қазіргі заманғы ауыл шаруашылығы техникасының импорты;
лизингке берілетін ауыл шаруашылығы техникалары мен технологиялық құрал-жабдықтарының номенклатурасын кеңейту;
ауылшаруашылығы өнеркәсіптеріне техникалар мен құрал-жабдықтар сатып алуға және жеткізуге лизинг бағдарламасын іске асыру және қабылдау;
ауылшаруашылығы техникалары мен құрал-жабдықтарының лизинг бағдарламасын іске асыру;
ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеу кәсіпорындары үшін құрал-жабдық лизингісіне қаржыны көбейту;
жоғары өнімді технологиялық құрал-жабдықтардың лизинг рыногын кеңейту;
өндірістің аз шығынды технологияларын енгізу;
ауыл шаруашылығы техникасын жинау өндірісін құруды қаржыландыру.
Күтілетін нәтижелер
АӨК техникалық және технологиялық деңгейін жоғарлату;

увеличение в 2011 году темпов обновления машинно-тракторного парка республики на 3 %, в том числе посредством АО "КазАгроФинанс" на 0,63 % и повышение уровня обновленной сельскохозяйственной техники до 25 %;
ввод современного оборудования и технологий производства на предприятиях по переработке сельскохозяйственной продукции;
создание предпосылок к развитию лизинга сельскохозяйственной техники, спецтехники и оборудования придаст импульс развитию растениеводства, животноводства и перерабатывающих отраслей АПК;
снижение стоимости завозимой техники для субъектов АПК, активизация ввоза современной высокопроизводительной техники в Республику Казахстан;
повышение производительности труда и качества продукции;
снижение экономической зависимости республики от импорта, а также высоких цен на сельскохозяйственные машины, технологическое оборудование и запасные части;
создание и функционирование 2 опытно-экспериментальных центров сельскохозяйственного машиностроения в северном и южном регионах республики;
разработка конструкторской документации, организация экспериментального производства и внедрение в промышленное производство новых видов и систем сельскохозяйственных машин для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также почвозащитного комплекса машин в системе влагоресурсосберегающих технологий для возделывания и уборки сельскохозяйственных культур;
формирование в республике инновационной инфраструктуры машиностроительного производства;
проведение независимой оценки функциональных, технико-экономических показателей, безопасности и эргономичности образцов новых сельскохозяйственных машин, созданных или впервые завезенных в республику.
8. Дальнейшее развитие кластерных инициатив
Необходимость использования кластерной системы в АПК Казахстана обосновывается низкой конкурентоспособностью выпускаемой отечественной продукции, низкой экономической эффективностью производства и неразвитостью инфраструктуры.
Вступление в ближайшее время Казахстана в ВТО предъявляет жесткие требования к конкурентоспособности, требует применения эффективных систем управления цепочками поставок для достижения единых целей, включающих обеспечение качества, необходимость выполнения все более ужесточающихся требований при обеспечении конкурентной цены. При этом особо отмечается важность инноваций в процессах производства продуктов, услуг и упаковочных технологиях .
В республике имеются организационно-экономические предпосылки формирования и функционирования зернового, молочного, хлопково-текстильного, плодоовощного и др. видов кластеров.

2011 жылы республикада машина-трактор паркін жаңарту қарқынын 3%-ға, оның ішінде "ҚазАгроҚаржы" АҚ арқылы 0,63 %-ға арттыру және ауыл шаруашылығы техникасын жаңарту деңгейін 25%-ға арттыру;
ауылшаруашылығы өнімдерін қайта өңдейтін кәсіпорындарда өндірістің қазіргі заманғы құрал-жабдықтары мен технологияларын енгізу;
ауылшаруашылығы техникаларын, арнайы техникалар және құрал-жабдықтар лизингісін дамытуға алғышарттар жасау, өсімдік шаруашылығы, мал шаруашылығы және АӨК қайта өңдеу салаларын дамуға серпін беру;
АӨК субъектілері үшін әкелінетін техниканың құнын төмендету, Қазақстан Республикасына жаңа заманғы жоғары өнімді техникалардың әкелінуін жандандыру;
еңбектің өнімділігі мен өнім сапасын арттыру;
республиканың импортқа экономикалық тәуелділігін, сондай-ақ ауыл шаруашылығы машиналарына, технологиялық жабдықтарға және қосалқы бөлшектерге деген жоғары бағаны төмендету;
республиканың солтүстік және оңтүстік аудандарында ауыл шаруашылығы машиналарын жасаудың 2 тәжірибелік-сынақ орталығын құру және іске қосу;
конструкторлық құжаттарды әзірлеу, сынақ өндірісін ұйымдастыру  және ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіру және қайта өңдеу үшін өнеркәсіп өндірісіне ауыл шаруашылығы машиналарының, сондай-ақ ауыл шаруашылығы дақылдарын өсіру және жинауға арналған ылғал қор сақтау технологияларының жүйесінде машиналардың топырақ қорғау кешенінің жаңа түрлері мен жүйесін енгізу;
республикада машина жасау өндірісінің инновациялық инфрақұрылымын қалыптастыру;
республикаға жасалған немесе алғаш әкелінген жаңа ауыл шаруашылығы машиналары үлгілерінің функционалдық, техника-экономикалық көрсеткіштеріне, қауіпсіздігі мен эргономикалығының тәуелсіз бағалау жүргізу.
Ескерту. 7-бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.07.13. N 1060 Қаулысымен.
8. Кластерлік бастамалардың әрі қарай дамуы
Қазақстанның АӨК-де кластерлік жүйені қолдану қажеттілігі шығарылатын отандық өнімнің бәсекеге қабілеттілігінің төмендігіне, өндірістің экономикалық тиімділігінің төмендігіне және инфрақұрылымның дамымауына негізделеді.
Қазақстанның жақын арада ДСҰ-ға кіруі бәсекеге қабілеттілікке қатаң талаптар қояды, сапаны қамтамасыз етуді, бәсекелік бағаны қамтамасыз ету кезінде барлық өте қатаң талаптарды орындау қажеттілігін қамтитын ортақ мақсатқа жету үшін тасымалдау тізбегін басқарудың тиімді жүйесін қолдануды талап етеді. Бұл ретте өнімді өндіру, қызмет көрсету және буып-түю технологиялары үдерісінде инновациялардың маңыздылығына баса назар аударылады.
Республикада астық, сүт, мақта-тоқыма, жеміс-көкөніс және т.б.кластер түрлерінің қалыптасуы және қызмет көрсетуіне ұйымдасқан-экономикалық алғышарттар бар.

8.1. Зерновой кластер
Казахстан обладает высоким потенциалом для развития кластера производства и переработки пшеницы, ориентированного на внутренний и внешний рынки:
динамично развивающаяся отрасль с высокими экспортными возможностями, в особенности северный регион республики (Акмолинская, Костанайская, Северо-Казахстанская области);
достаточно высокие объемы производства зерна пшеницы;
наличие инновационной инфраструктуры и возможность повышения урожайности;
мощность предприятий по переработке зерна составляет примерно 4,5-5 млн. тонн в год, при этом годовая внутренняя потребность не превышает 2 млн. тонн;
значительный предпринимательский интерес к производству зерна пшеницы и зерновых продуктов;
государственная поддержка, оказываемая как производителям, так и переработчикам зерна.
Цель формирования и развития зернового кластера - создание условий для расширения внутреннего производства и повышения конкурентоспособности зерна и продуктов его переработки на основе формирования интеграционных связей и совершенствования государственного регулирования.
Меры
осуществление ряда организационных мер со стороны государства по продвижению продуктов переработки зерна на внешние рынки;
развития инфраструктуры экспорта зерна;
применение льготных тарифов на перевозку сырья и готовой продукции, применение государственных гарантий экспортных поставок;
стимулирование производства сельскохозяйственной продукции с глубокой переработкой зерна и высокой добавленной стоимостью;
строительство нового зернового терминала в порту Актау.
Сноска. Подраздел с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13.07.2009 № 1060 .
Ожидаемые результаты
повышение конкурентоспособности продукции Казахстана на внешних рынках;
увеличение объемов экспорта продуктов переработки зерна, развитие экономического потенциала отрасли и республики в целом;
развитие конкуренции среди отечественных предприятий, что будет способствовать общему развитию зернопереработки и повышению качества производимой продукции;
расширение к 2012 году экспортных каналов посредством строительства и реконструкции зерновых терминалов (в том числе мельниц);
создание и развитие бренда казахстанской пшеницы, муки и пр.;
увеличение объемов производства муки и повышение ее качества за счет эффективного использования производственных мощностей, модернизации зерноочистительного и мельничного оборудования;
освоение производства хлебобулочных изделий глубокой заморозки с последующей выпечкой в местах розничной торговли;
внедрение линий по упаковке и фасовке пищевых концентратов, в том числе продукции быстрого приготовления;
применение альтернативных ресурсосберегающих технологий по глубокой переработке зерна.

8.1. Астық кластері
Қазақстанның ішкі және сыртқы нарыққа бағытталған бидайды өндіру және қайта өңдеу кластерін дамыту үшін жоғары әлеуетке ие:
жоғары экспорттық мүмкіндігімен серпінді дамып келе жатқан сала, негізінен республиканың солтүстік өңірлерінде (Ақмола, Қостанай, Солтүстік Қазақстан және облыстар);
бидай астығын өндіру көлемі айтарлықтай жоғары;
инновациялық инфрақұрылым мен түсімділікті арттыру мүмкіндігі бар;
астықты қайта өңдеу кәсіпорындарының қуаты жылына 4,5-5 млн.тоннаны құрайды, бұл ретте ішкі жылдық қажеттілік 2 млн.тоннадан аспайды;
бидай астығы және астық дақылдары өндірісіне айтарлықтай кәсіпкерлік қызығушылық бар;
астық өндірушілерге секілді қайта өңдеушілерге де мемлекеттік қолдау көрсетіледі;
Астық кластерін қалыптастыру және дамытудың мақсаты - ықпалдастық байланысты қалыптастыру және мемлекеттік реттеуді жетілдіру негізінде ішкі өндірісті кеңейтуге және астық пен оның қайта өңдеу өнімдерінің бәсекеге қабілеттілігін арттыруға жағдай жасау.
Шаралар
астықтың қайта өңдеу өнімдерін сыртқы нарыққа шығару бойынша мемлекет тарапынан бірқатар ұйымдастыру шараларын жүзеге асыру;
астық экспортының инфрақұрылымын дамыту;
элеваторлық кешендерді құру;
шикізат және дайын өнімді тасуға жеңілдетілген тарифтерді, экспорттық жеткізуге мемлекеттік кепілдік беруді қолдану;
астықты тереңінен қайта өңдеу және жоғары баға қою арқылы ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіруді ынталандыру;
Ақтау портында жаңа астық терминалын салу.
Күтілетін нәтижелер
сыртқы нарықтағы Қазақстан өнімінің бәсекеге қабілеттілігін арттыру;
астықтың қайта өңдеу өнімдері экспортының көлемін ұлғайту, саланың және республиканың экономикалық әлеуетін толықтай дамыту;
жалпы астық өңдеуді дамытуға және өндірілетін өнімнің сапасын жоғарлатуға мүмкіндік туғызатын республика ішіндегі кәсіпорындар арасында бәсекелестікті арттыру;
астық терминалдарын салу және қайта құру (оның ішінде диірмен) арқылы 2012 жылға дейін экспорттық каналдарды кеңейту;
Қазақстандық бидай, ұн және т.б. брендін құру және дамыту;
ұн өндіру көлемін ұлғайту және өндіріс қуатын тиімді пайдалану, астық тазалау және диірмен жабдықтарын қайта жаңғырту арқылы оның сапасын арттыру;
бөлшек сауда орындарында кейіннен пісірілетін терең мұздатылған нан-тоқаш өнімдерін шығаруды игеру;
тамақ концентраттарын, оның ішінде тез дайындалатын өнімдерді буып-түю және қалыпқа салу желісін енгізу;
астықты терең өңдеу бойынша балама ресурс үнемдеуші технологияларды қолдану.
Ескерту. 8.1-бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.07.13. N 1060 Қаулысымен.

8.2. Молочный и мясной кластеры
Организационно-экономические предпосылки формирования молочного и мясного кластеров в республике:
географическая близость участников (сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий пищевой и перерабатывающих промышленности, научных, образовательных и опытных учреждений, производителей тароупаковки и др.);
возможность развития комплексной переработки мяса и молока и выпуск продукции широкого ассортимента с использованием безотходного производства;
наличие действующих региональных вертикально-интегрированных структур, технологически связанных единым процессом производства от сырья до готового продукта;
возможности предприятий отрасли для полного обеспечения населения республики продуктами глубокой переработки мяса и молока.
Меры
государственная поддержка развития кормовой и племенной базы молочного и мясного скотоводства;
стимулирование развития средне- и крупнотоварных хозяйств молочного направления путем:
субсидирования затрат на содержание племенного маточного стада молочного направления;
замена устаревшего и изношенного технологического оборудования;
расширение рынка сбыта продукции и сырьевой базы предприятий.
Ожидаемый результат
повышение в структуре стада высокопродуктивного племенного поголовья и доли хозяйств, работающих в животноводстве по интенсивным и промышленным технологиям;
обеспечение эпизоотического благополучия и беспрепятственный выход на рынки сбыта продукции, в том числе и внешние;
производство новых видов конкурентоспособной молочной продукции, насыщение внутреннего рынка;
обеспечение потребности населения в молоке и молокопродукции (увеличение удельного веса производства молока агроформированиями в 2009-2011 годах от общего объема до 14 %, 16 %, 20 %);
присоединение к базовым предприятиям (строительство и реконструкция крупных животноводческих помещений) сельскохозяйственных организаций для увеличения поголовья молочного стада;
увеличение удельного веса промышленной переработки молока в производстве;
внедрение в производство современной упаковки;
реализация на внешнем рынке отечественной консервированной молочной продукции.
8.3. Плодоовощной кластер
Региональная специализация плодоовощного кластера распространяется на Алматинскую, Жамбылскую и Южно-Казахстанскую области. Здесь имеются сельскохозяйственные формирования, выращивающие плодоовощную продукцию, предприятия по их переработке и производству тароупаковочных материалов, этикеток, поставщики энергоресурсов, техники, технологий, транспортные компании и т.д.
Внедрение капельного орошения, создание пилотных проектов интенсивных технологий позволят увеличить среднюю урожайность овощей к 2011 году в целом по республике до 291,2 ц/га.
Проблемы
отсутствие сырья, пригодного к промышленной переработке;
неразвитая заготовительно-сбытовая сеть консервированной плодоовощной продукции;
отсутствие современных плодоовощехранилищ;
отсутствие системы хранения оптовой реализации свежих фруктов, ягод и овощей.
Меры
восстановление и развитие плодопитомников и семеноводства овощных культур для выращивания чистосортного посадочного материала и семян;
формирование инфраструктуры производства плодоовощной продукции;
модернизация материально-технической базы лабораторий качества и безопасности сельскохозяйственного сырья и продуктов питания;
создание сети заготовительно-сбытовых кооперативов и необходимой инфраструктуры для заготовки, хранения, переработки и реализации плодоовощной продукции;
разработка мер по увеличению объемов и ассортимента производства тароупаковочных материалов;
принятие мер по реконструкции имеющихся и строительству новых овощехранилищ;
развитие производства плодоовощных культур с применением технологии капельного орошения.
Сноска. Подраздел с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13.07.2009 № 1060 .
Ожидаемые результаты
насыщение внутреннего рынка плодоовощной продукцией;
рост объемов плодоовощной продукции, в том числе с глубокой переработкой;
организация системы хранения и круглогодичной реализации свежей и консервированной плодоовощной продукции в северном, центральном и западном регионах республики;
обеспечение поставок плодоовощной продукции для организаций социальной сферы.

8.2. Сүт және ет кластерлері
Республикадағы сүт және ет кластерлерін қалыптастырудың ұйымдастырушылық-экономикалық алғышарттары:
қатысушылардың географикалық жақындығы (ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер, тамақ және қайта өңдеу өнеркәсібі кәсіпорындары, ғылыми, білім беру және тәжірибелік мекемелер, буып-түю ыдыстарын шығарушылар және т.б.);
ет және сүт өнімдерін кешендік қайта өңдеуді дамыту және қалдықсыз өндірісті пайдаланып кең түр-түрде өнім шығару мүмкіндігі;
шикізаттан дайын өнімге дейін өндірістің бірыңғай үдерістерімен технологиялық байланысты өңірлік тігінен ықпалдасқан құрылымның болуы;
кәсіпорын салаларының республика халқын сүт және етті тереңнен қайта өңдеу өнімдерімен толық қамтамасыз ете алу мүмкіндігі.
Шаралар
сүтті және етті мал шаруашылығының азықтық және асыл тұқымдық базасын дамытуды мемлекеттік қолдау;
сүтті бағыттағы орта және ірі тауарлы шаруашылықтардың дамуын;
сүтті бағыттағы асыл тұқымды аналық табындарды бағып-күту шығындарын субсидиялау;
ескірген және тозған технологиялық жабдықты ауыстыру;
өнімді өткізу нарығын және кәсіпорындардың шикізат базасын кеңейту жолымен ынталандыру.
Күтілетін нәтижелер
табын құрылымында жоғары өнімді асыл тұқымды мал басын және қарқынды және өндірістік технологиялар бойынша мал шаруашылығында жұмыс істейтін шаруашылықтардың үлесін арттыру;
эпизоотиялық салауаттылықты және өнімнің нарыққа, оның ішінде сыртқы нарыққа кедергісіз шығуын қамтамасыз ету;
сүт өнімдерінің бәсекеге қабілетті жаңа түрлерін шығару, ішкі нарықты молықтыру;
халықтың сүт және сүт өнімдеріне деген қажеттілігін қамтамасыз ету (Жалпы көлемнен агроқұрылымдардың 2009-2011 жылдардағы сүт өндірісінің үлес салмағын 14%, 16%, 20%-ға дейін жеткізу);
сүтті мал басы табынын көбейту үшін ауыл шаруашылығы ұйымдарын базалық кәсіпорындарға біріктіру (ірі мал шаруашылығы үй-жайларын салу және қайта құру);
өндірісте өнеркәсіптік қайта өңделген сүттің үлес салмағын ұлғайту;
өндіріске жаңа заманғы буып-түюді енгізу;
сыртқы нарыққа отандық консервіленген сүт өнімдерін шығару.
8.3. Жеміс-көкөніс кластері
Жеміс-көкөніс кластерінің өңірлік мамандануы Алматы, Жамбыл және Оңтүстік Қазақстан облыстарына таралады. Мұнда жеміс-көкөніс өсіретін ауыл шаруашылық құрылымдары, оларды қайта өңдейтін және буып-түю ыдыстарын, заттаңбалар шығаратын кәсіпорындар, энергия ресурстарын, техника, технология жеткізушілер, көлік компаниялары бар.
Бұл тамшылатып суаруды енгізу, 50% егіс алқабының өнімділігін екі еседен көп ұлғайтуды көздейтін қарқынды технологиялардың пилоттық жобаларын жасау, бұл ретте жалпы республика бойынша көкөністердің орташа өнімділігі 291,2 ц/га жетеді.
Мәселелер
өнеркәсіптік қайта өңдеуге жарамды шикізаттың жоқтығы;
консервіленген жеміс-көкөніс өнімдерін дайындау-өткізу желісінің дамымағандығы;
қазіргі заманғы жеміс-көкөніс қоймаларының жоқтығы;
көтерме саудада өткізілетін жаңа піскен жеміс, жидек және көкөністерді сақтау жүйесінің жоқтығы.
Шаралар
жеміс питомниктерін және егілетін материалдар мен тұқымдардың таза сорттарын өсіру үшін көкөніс дақылдарының тұқым шаруашылығын қалыпқа келтіру және дамыту;
жеміс-көкөніс өнімдері өндірісінің инфрақұрылымын қалыптастыру;
ауыл шаруашылығы шикізатының және тамақ өнімдерінің сапа және қауіпсіздік зертханаларының материалды-техникалық базасын қайта жаңғырту;
жеміс-көкөністі өнімдерін дайындау, сақтау, қайта өңдеу және өткізуге арналған дайындап-өткізу кооперативтерін және қажетті инфрақұрылым желісін құру;
буып-түю ыдыстары материалдарын өндіру көлемін және түрлерін көбейту бойынша шаралар әзірлеу;
вируссыз көшеттерді өсіруге арналған аймақтық репродуктивтік орталық құру;
өсірудің интенсивтік технологияларын қолдана отырып, жаңа бақтар құру және оларды мемлекет тарапынан жәрдемақылау;
дайындау, сақтау, қайта өңдеу және жеміс-көкөністі өнімдері үшін;
жеміс сақтау қоймаларының қолда барын қайта құру және жаңадан салу бойынша шаралар қабылдау;
тамшылатып суару технологиясын қолдану арқылы жеміс-жидек дақылдары өндірісін дамыту.
Күтілетін нәтижелер
жеміс-көкөніс өнімдерін өндіру көлемі ұлғаяды;
ішкі нарық жеміс-көкөніс өнімдерімен молығады;
жеміс-көкөніс, оның ішінде тереңнен қайта өңделген өнімдердің көлемі өседі;
республиканың солтүстік, орталық және батыс өңірлерінде жаңа піскен және консервіленген жеміс-көкөніс өнімдерін сақтау және жыл бойы өткізу жүйесін ұйымдастыру;
әлеуметтік саланы ұйымдастыру үшін жеміс-көкөніс өнімдерін жеткізуді ұйымдастыру.
Ескерту. 8.3-бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.07.13. N 1060 Қаулысымен.

8.5. Хлопково-текстильный кластер
Необходимость создания хлопково-текстильного кластера обосновывается, в первую очередь, отсутствием полного цикла производства тканей, использованием импортных готовых текстильных изделий, снижением объемов производства текстильной и швейной промышленности из местного сырья при увеличении импорта для переработки пряж и тканей.
Основными предпосылками создания и развития хлопково-текстильного кластера являются:
доступ к сырью (хлопок) - Южно-Казахстанская область, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан;
создание новых и перевооружение существующих текстильных предприятий;
развивающаяся инфраструктура;
необходимая база для развития человеческих ресурсов, НИОКР;
низкий уровень производственных затрат;
большой спрос и близость к потенциальным рынкам сбыта (Китай, Азия, Россия, Европа, Ближний Восток).
Казахстан окружен регионами, имеющими значительный спрос на хлопчатобумажную пряжу. Странам Азиатско-Тихоокеанского региона необходимо свыше 16,5 млн. тонн пряжи в год, странам Европы - 1,6 млн. тонн, странам бывшего СССР - 0,6 млн. тонн, а странам Ближнего Востока - около 100 тыс. тонн в год. Казахстан с экономической отдачей может экспортировать текстиль в каждый из этих регионов. Италия и другие западноевропейские страны обеспечивают наиболее высокую потенциальную маржу для казахстанского экспорта, но предъявляют самые жесткие требования к качеству, прочности и надежности поставляемой продукции.
В ближайшем будущем текстильная промышленность Казахстана должна сконцентрироваться на продвижении и совершенствовании процесса прядения хлопка-волокна. Это объясняется тем, что хлопчатобумажная пряжа является продукцией с большей добавленной стоимостью, нежели хлопок-волокно. Кроме того, пользуется очень высоким спросом на многих основных мировых рынках. Существует большой потенциал для экспорта пряжи на рынки, в особенности Китая, стран Европейского Союза и России.
С целью повышения конкурентоспособности данного сегмента необходимо наладить производство различных видов пряжи, ориентированное на экспорт и совершенствование качества продукции, привести в соответствие с международными стандартами и разработать технологии комбинированной пряжи.
Казахстану для повышения конкурентоспособности производства тканей необходимо последовательное освоение производственной цепочки "от суровых видов тканей до услуг в сфере производства тканей и производства готовых изделий" с учетом динамики развития спроса на внутреннем рынке и рынках зарубежных стран.
Казахстанским текстильным предприятиям следует сконцентрироваться на следующих факторах, способных обеспечить повышение конкурентоспособности:
повышение производительности труда на текстильных фабриках;
совершенствование маркетинга;
налаживание и выход на логистические цепочки;
налаживание бизнес-климата.
На начальном этапе развития текстильной промышленности (как группы отраслей легкой промышленности) путем кластерного развития предлагается ограничиться сегментом производства хлопчатобумажной пряжи и ткани. Эта отрасль на сегодняшний день является наиболее конкурентоспособной по отношению к другим отраслям текстильной промышленности. Более того, ее развитие способствует восстановлению цепочки добавленных стоимостей хлопково-текстильного сегмента текстильной отрасли. В Казахстане растет производство хлопка-сырца, который в большом объеме экспортируется, существуют также швейные компании, способные производить различную продукцию для внутреннего и внешнего рынков. Создание конкурентоспособного текстильного сегмента позволит перерабатывать производимый в Казахстане хлопок, увеличивая добавленную стоимость и производя необходимую продукцию для дальнейшей обработки на швейных предприятиях.
Проблемы
нехватка мощностей по переработке сельхозсырья;
низкий удельный вес доли переработанной продукции в экспорте;
раздробленность сельхозформирований, занимающихся производством хлопчатника;
не соблюдение научно-обоснованных агротехнологий, оптимальных сроков агротехнологических работ, обуславливает низкую урожайность хлопчатника;
низкие доходы сельхозтоваропроизводителей, занимающихся производством хлопка-сырца;
невысокая конкурентоспособность казахстанского хлопка-волокна.
Меры
создание качественных конкурентоспособных сортов хлопка;
проведение работ по повышению качества хлопка;
переход хлопкоперерабатывающих организаций на международные стандарты;
строительство завода по производству семенного материала хлопчатника с производственной мощностью до 10 тыс. тонн семян хлопчатника в год;
полное возмещение затрат на экспертизу качества хлопка-волокна отечественным сельхозтоваропроизводителям;
информационное обеспечение участников кластера о конъюнктуре рынка.
Ожидаемые результаты
повышение конкурентоспособности продукции текстильной промышленности на внешних рынках;
снижение уровня безработицы;
увеличение объемов производства и экспорта продуктов глубокой переработки;
расширение ассортимента и поставок на рынок продукции с высокой добавленной стоимостью;
насыщение внутреннего рынка качественной текстильной продукцией из отечественного сырья;
рост доходности отечественных перерабатывающих предприятий до 5 % в год;
обеспечение объективной покипной экспертизы качества производимого в республике хлопка-волокна, получение информации о реальном качестве хлопка;
защита интересов сельхозтоваропроизводителей, повышение их доходов.

8.5. Мақта-тоқыма кластері
Мақта-тігін кластерін құрудың қажеттілігі, біріншіден, мата өндірісі топтамасының болмауына, дайын тоқыма бұйымдарын пайдалануға, иірілген жіп және мата импорттың артуы кезінде, жергілікті шикізатқа тоқыма және тігін өнеркәсібі өндірісі көлемінің төмендігіне негізделеді.
Мақта-тоқыма кластерін жасаудың және дамытудың алғышарттары мыналар болып табылады:
шикізатқа (мақта) қол жетімділік - Оңтүстік Қазақстан облысы, Өзбекстан, Түркіменстан, Тәжікстан;
қолда бар тоқыма кәсіпорындарын қайта жарақтау және жаңаларын құру;
дамыған инфрақұрылым;
адам ресурстарының дамуына қажетті база, НИОКР;
өндірістік шығындардың темен деңгейлілігі;
әлеуетті өткізу нарықтарына (Қытай, Азия, Ресей, Еуропа, Таяу Шығыс) жақындық және үлкен сұраныс.
Қазақстан мақта иірімжібіне үлкен сұраныс жасайтын өңірлермен шектеседі. Азиялық-Тынық мұхит өңірі елдеріне жылына 16,5 млн.тонна, Еуропа елдеріне - 1,6 млн.тонна, бұрынғы КСРО елдеріне - 0,6 млн.тонна, ал Таяу Шығыс елдеріне жылына шамамен 100 мың тонна иірілген жіп қажет. Қазақстан экономикалық қайтарыммен осы өңірлердің әрқайсысына тоқыма өнімдерін экспорттай алады. Италия және басқа да Батыс Еуропа мемлекеттері Қазақстан экспортын әлеуеті жоғары маржамен қамтамасыз етеді, бірақ жеткізілетін өнімнің сапасына, беріктігіне және сенімділігіне қатаң талаптар қояды.
Жақын болашақта Қазақстанның тоқыма өнеркәсібі мақта талшығын иіру үдерісін алға бастыруға және жетілдіруге күш жұмсауы керек. Бұл мақта иірімжібі мақта талшығына қарағанда құны жағынан жоғары және әлемнің көптеген негізгі нарықтарында иірілген жіпке деген сұраныстың жоғары болуымен түсіндіріледі. Иірілген жіпті нарыққа, әсіресе Қытай, ЕО және Ресейге экспорттау үшін үлкен әлеует бар.
Осы сегменттің бәсекеге қабілеттілігін арттыру мақсатында экспортқа бағытталған әртүрлі иірілген жіп түрлерінің өндірісін жөнге келтіру және халықаралық стандарттарға сәйкес келтіру арқылы өнім сапасын жетілдіру және иірілген жіптің құрама технологиясын әзірлеу қажет.
Мата өндірісінің бәсекеге қабілеттілігін арттыру үшін Қазақстанға ішкі және сыртқы нарықтағы сұраныс серпінін есепке ала отырып, "сұрыптық мата түрлерінен бастап мата шығару және дайын өнім өндіру саласындағы қызмет көрсетуге дейін" өндірістік тізбекті игеруі қажет.
Қазақстандық тоқыма кәсіпорындары бәсекеге қабілеттілікті арттыруды қамтамасыз ететін мынадай факторларға, тәсілдерге жұмылуы керек:
тоқыма фабрикаларында еңбек өнімділігін арттыру;
маркетингті жетілдіру;
логистикалық тізбектерді түзету және шығу;
бизнес ахуалды жөнге келтіру.
Кластерлік дамыту жолымен тоқыма өнеркәсібін дамытудың (жеңіл өнеркәсіп саласының тобы ретінде) бастапқы кезеңінде мақта иірімжібі мен мата өндірісінің сегментімен шектелу ұсынылады. Сонымен қоса, оның дамуы тоқыма саласының мақта-тоқыма сегментінің қосылған құн тізбегін қалпына келтіруге ықпал етеді. Қазақстанда үлкен көлемде экспортталатын мақта талшығы өндірісі өсуде, сондай-ақ ішкі және сыртқы нарыққа әртүрлі өнім шығаруға қабілетті тігін компаниялары да бар. Бәсекеге қабілетті тоқыма сегментін құру қосылатын құнды көбейтумен және тігін өнеркәсіптерінде әрі қарай өңдеу үшін қажетті өнім шығарумен Қазақстанда өндірілетін мақтаны қайта өңдеуге мүмкіндік береді.
Мәселелер
Ауыл шаруашылығы шикізатын қайта өңдеуге қуаттың жетіспеушілігі;
экспорттағы қайта өңделген өнімнің үлес салмағының төмендігі;
мақта өндірумен айналысатын ауыл шаруашылығы құрылымдарының бытыраңқылығы;
ғылыми-негізделген агротехнологиялардың сақталмауы, мақта өнімділігінің төмендеуіне себепші болатын агротехнологиялық жұмыстарда оңтайлы мерзімдерінің ұсталмауы;
мақта шикізаты өндірісімен айналысатын ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер кірісінің төменділігі;
қазақстандық мақта талшықтарының бәсекеге қабілеттілігінің төмендігі.
Шаралар
мақтаның сапалы бәсекеге қабілетті сорттарын жасау;
мақта сапасын арттыруға бағытталған жұмыстар жүргізу;
мақтаны қайта өңдеу ұйымдарын халықаралық стандарттарға өткізу;
өндірістік қуаттылығы жылына 10 мың тоннаға дейін мақта тұқымы болатын мақта тұқымы материалдарын өндіретін зауыт салу;
отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілердің мақта талшығы сапасын сараптауға кеткен шығындарын толық өтеу;
нарықтың жай-күйі туралы кластер қатысушыларын ақпараттық қамтамасыз ету.
Күтілетін нәтижелер
сыртқы нарықта тоқыма өндірісі өнімдерінің бәсекеге қабілеттілігінің артуы;
жұмыссыздық деңгейінің төмендеуі;
өндіріс көлемінің және тереңінен қайта өңдеу өнімдері экспортының ұлғаюы;
мақтаны тереңнен қайта өңдеу, тауардың түр-түрін кеңейтуге және жоғары қосылған құнмен өнімнің нарыққа жеткізуге мүмкіндік береді;
ішкі нарықты сапалы тоқыма өнімдерімен және отандық шикізатпен молықтыру;
отандық қайта өңдеу кәсіпорындарының кірісін жылына 5 %-ға дейін өсіру;
республикада өндірілетін мақта талшығының сапасын объективті сараптауды қамтамасыз ету, мақтаның нақты сапасы жөнінде ақпарат алу;
ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілердің мүддесін қорғау, олардың кірісін арттыру.

9. Развитие инфраструктуры АПК
9.1. Перевод ветеринарии на международные стандарты
На территории республики отмечаются ежегодные спорадические случаи заболевания животных инфекционными болезнями, в частности за 2007 год зарегистрированы 7 очагов пастереллеза, 117 очагов бешенства, 16 очагов эмкара, 3 очага ящура, а также складывается сложная эпизоотическая ситуация по бруцеллезу крупного и мелкого рогатого скота (в 2007 году - зарегистрировано 65 неблагополучных пунктов).
В этой связи, осуществляется постоянный контроль за эпизоотической обстановкой на территории республики. За последние три года в республике отмечается тенденция к увеличению объема финансирования основных направлений ветеринарной работы, что позволило значительно увеличить количество животных, подлежащих профилактической иммунизации, в частности, охват вакцинацией животных против сибирской язвы достиг уровня 100 %, аллергическими исследованиями на туберкулез крупного рогатого скота в республике охвачено 100 % данного вида животных.
В 2007 году для локализации и ликвидации очагов вспышек болезней животных и птиц выделено 550,0 млн. тенге. В результате проведены мероприятия по 100 % локализации и ликвидации очагов вспышек болезней животных и птиц.
Контроль за состоянием здоровья животных обеспечивается путем регулярного проведения диагностических исследований с целью своевременного выявления болезней животных для принятия соответствующих мер. В 2007 году проведено 23,95 млн. исследований (серологические бактериологические, вирусологические и паразитологические) по болезням животных и птиц на общую сумму 1 971,5 млн. тенге.
Согласно требованиям OIE (Всемирная организация здоровья животных) по ряду хронических болезней (общих для человека и животных) диагностическим исследованиям должно подвергнуться все поголовье животных (100 % охват) два раза в год. Однако в республике, в связи с ограниченным финансированием, данное требование не соблюдается. Это препятствует полному выявлению больных животных и, как следствие, обуславливает неблагополучную эпизоотическую обстановку и тормозит осуществление экспорта продукции.
Предстоящее вступление Казахстана в ВТО обуславливает активизацию процедуры гармонизации национального законодательства в области ветеринарии с требованиями санитарных и фитосанитарных мер (далее - СФС) ВТО, OIE.
Выполнение обязательств по СФС мерами требует определенного периода для адаптации ветеринарных служб к новым требованиям ВТО и привлечения значительных финансовых средств по приведению ветеринарных лаборатории в соответствие с международными требованиями. В 2007 году в этом направлении за счет республиканского бюджета разработана проектно-сметная документация (далее - ПСД) на строительство новых 11 областных и 115 районных однотипных модульных ветеринарных лабораторий с вивариями, а в 2008 году начато строительство 6 областных и 1 районной лаборатории. Одновременно, по линии Всемирного Банка разрабатывается ПСД на строительство в 2008-2009 годах референц - лаборатории по ветеринарной и фитосанитарной безопасности.
Согласно требованиям OIE структура Ветеринарной службы государств должна быть представлена на национальном (республиканском) и местном (региональном) уровнях. Их недостаточность вызывает сомнения в достоверности представляемых сведений об эпизоотической ситуации, что препятствует осуществлению международной торговли.
Проблемы
наличие неблагополучных пунктов по хроническим инфекциям (бруцеллез, туберкулез, лейкоз) животных;
недостаточное количество подразделений ветеринарного контроля на предприятиях переработки сельхозсырья;
содержание сельскохозяйственных животных без соблюдения зоогигиенических и ветеринарно-санитарных требований;
слабое материально-техническое оснащение ветеринарных лабораторий;
слабое развитие рынка оказания ветеринарных услуг по профилактике и лечению болезней, не вошедших в перечень финансируемый из республиканского бюджета;
слабое материально-техническое оснащение пограничных ветеринарных постов и оснащение их телефонно-факсимильной и электронной связями, оргтехникой, автотранспортом для сопровождения и отслеживания транзитных грузов и проведения рейдовых проверок по выявлению коридоров контрабандного ввоза подконтрольной продукции.
Меры
совершенствование системы ветеринарии с целью обеспечения здоровья животных и безопасности пищевой продукции по принципу "от фермы до стола" в соответствии с СФС мерами ВТО;
создание правовой и методологической базы проведения ветеринарных мероприятий в соответствии с международными стандартами;
совершенствование системы противоэпизоотических мероприятий в соответствии с рекомендациями Международного эпизоотического бюро;
строительство ветеринарной лаборатории по определению генетически-модифицированных организмов;
модернизация действующих ветеринарных лабораторий в соответствии с международными требованиями и нормами;
обеспечение ветеринарно-санитарного благополучия хозяйствующих субъектов АПК;
создание оптимальных условий содержания сельскохозяйственных животных с соблюдением зоогигиенических и ветеринарно-санитарных требований;
создание подразделений производственного контроля в перерабатывающих отраслях АПК, обеспечивающих ветеринарно-санитарную безопасность продуктов и сырья животноводства.
Ожидаемые результаты
обеспечение эпизоотического благополучия по инфекционным заболеваниям животных на территории республики и защита от заноса и распространения особо опасных заразных болезней животных;
будут:
разработана и внедрена современная тактика применения биологических препаратов на животных с профилактической целью;
созданы зоны свободные от инфекционных болезней животных;
обеспечена безопасность здоровья животных и производимой животноводческой пищевой продукции, а также экологическая безопасность;
улучшение материально-технической базы ветеринарных лабораторий и ветеринарно-контрольных постов на границе.

9. АӨК инфрақұрылымын дамыту
9.1. Ветеринарияның халықаралық стандартқа көшуі
Жыл сайын республика аумағында жануарлардың инфекциялық ауруларының сирек түрлері байқалады, 2007 жылы пастереллездің 7 ошағы, құтырудың 117 ошағы, қарасанның 16 ошағы, аусылдың 3 ошағы тіркелген, сондай-ақ ірі және ұсақ қара малдың бруцеллезі бойынша эпизоотиялық қиын жағдай қалыптасып отыр (2007 жылы 65 ауру пункт тіркелген).
Осы ретте республика аумағында эпизоотиялық жағдайды үнемі бақылау жүзеге асырылуда, соңғы үш жылда ветеринарлық жұмыстардың негізгі бағыттарын қаржыландыруды ұлғайту үрдісі байқалады, бұл емдеу алдын алу жұмыстары жүргізілген жануарлар санын айтарлықтай ұлғайтуға мүмкіндік берді. Жануарлардың сібір жарасына қарсы вакцина егу 100%-ды қамтыды, республикада ірі қара малдың туберкулезіне аллергиялық зерттеулер жүргізу 100%-ды қамтыды.
2007 жылы жануарлар мен құс ауруларының ошақтарын оқшаулау және жою үшін 550,0 млн. теңге бөлінді. Нәтижесінде жануарлар мен құс аурулары ошақтарын 100 % жою және оқшаулау шаралары жүргізілді.
Жануардың жағдайын үнемі қадағалап отыру тиісті шара қолдану үшін жануарлар ауруларын дер кезінде анықтау мақсатында жүйелі түрде диагностикалық зерттеу жүргізу арқылы қамтамасыз етіледі. 2007 жылы жануарлар мен құс аурулары бойынша жалпы сомасы 1 971,5 млн. теңгені құрайтын 23,95 млн. (серологиялық, бактериологиялық, вирусологиялық және паразитологиялық) зерттеу жүргізілді.
ОІЕ талаптарына сәйкес созылмалы ауруларды (адам және жануарға ортақ) диагностикалық зерттеуден барлық жануарлар (100 % қамту) жылына екі рет өткізілуі керек. Бірақ республикада қаржыландырудың шектеулі болуына байланысты бұл талап орындалмайды. Бұл ауру жануарларды толық анықтауға кедергі жасайды да, соның салдарынан эпизоотиялық жағдайдың сәтсіздігін тудындайды және өнім экспортын жүзеге асыруға кедергі жасайды.
Қазақстанның болашақта ДСҰ-ға кіруі ветеринария саласындағы ДСҰ, ОІЕ шараларында СФС талаптарымен ұлттық заңнаманы үйлестіру ресімін жандандыруымен түсіндіріледі.
СФС бойынша міндеттерді орындау ДСҰ-ның жаңа талаптарына ветеринарлық қызметтің бейімделуі және ветеринарлық зертханаларды халықаралық талаптарға сәйкес келтіру бойынша айтарлықтай қаражат тарту үшін белгілі бір мерзімді қажет етеді. 2007 жылы осы бағытқа республикалық бюджет есебінен 11 облыстық және 115 аудандық бір типті модулді виварилері бар жаңа зертханалардың жобалық смета құжаты әзірленді, ал осы жылы 6 облыстық және 1 аудандық зертхана құрылысы басталды. Бір мезгілде Дүниежүзілік Банк желісі бойынша 2008-2009 жылдары ветеринарлық және фитосанитарлық қауіпсіздік бойынша референц-зертханаларын салуға ЖСҚ әзірленуде.
ОІЕ талаптары бойынша мемлекеттердің ветеринарлық қызмет құрылымы ұлттық (республикалық) және жергілікті (өңірлік) деңгейде болуы тиіс. Олардың жеткіліксіздігі көрсетілетін эпизоотиялық жағдай жайындағы мәліметтердің дұрыстығында күмән тудырады, бұл өз кезегінде халықаралық сауданың жүзеге асуына кедергі жасайды.
Мәселелер
жануарлардың созылмалы жұқпалы аурулары (бруцеллез, туберкулез, лейкоз) бойынша аурудан таза емес пункттердің болуы;
ауыл шаруашылығы шикізатын қайта өңдеу кәсіпорындарын ветеринарлық қадағалау бөлімшелері санының жеткіліксіздігі;
ауыл шаруашылығы жануарларын зоогигиеналық және ветеринарлық-санитарлық талаптарды сақтамай күтіп-бағу;
ветеринарлық зертханалардың материалды-техникалық жабдықтауының нашарлығы;
республикалық бюджеттен қаржыландыру тізбесіне енбеген ауруларды емдеу және алдын-алу бойынша ветеринарлық қызмет көрсету нарығының нашар дамуы;
шекарадағы ветеринарлық бекеттердің материалдық-техникалық базасын күшейту, оларды телефондық-факстық, электрондық байланыспен, ұйымдастыру техникасымен, транзиттік жүктерді бақылау және шығарып салуға арналған және қадағалаудағы жүктің контрабандалық жолмен әкелінуін анықтау бойынша рейдтік тексеру жүргізуге арналған автокөлікпен қамтамасыз ету.
Шаралар
ДСҰ шараларының СФС-на сәйкес "фермадан үстелге дейін" принципі бойынша тамақ өнімдерінің қауіпсіздігін және жануарлар саулығын қамтамасыз ету мақсатында ветеринарлық жүйелерді жетілдіру;
халықаралық стандарттарға сәйкес ветеринарлық шаралар жүргізудің құқықтық және әдістемелік базасын құру;
МЭБ ұсынымына сәйкес эпизоотияға қарсы шаралар жүйесін жетілдіру;
ГМО анықтамасы бойынша ветеринарлық зертханалар салу;
халықаралық талаптар мен нормаларға сәйкес ветеринарлық зертханаларды жаңғырту;
АӨК шаруашылық субъектілерінің ветеринарлық-санитарлық салауаттылығын қамтамасыз ету;
зоогигиеналық және ветеринарлық-санитарлық талаптарды сақтай отырып, ауыл шаруашылығы жануарларын күтіп-бағудың оңтайлы шарттарын жасау;
өнімінің және мал шаруашылығы шикізатының ветеринарлық-санитарлық қауіпсіздігін қамтамасыз ететін АӨК қайта өңдеу салаларын өндірістік қадағалау бөлімшелерін құру.
Күтілетін нәтижелер
республика аумағында жануарлардың жұқпалы аурулары бойынша эпизоотиялық салауаттылықты қамтамасыз ету және жануарлардың аса қауіпті жұқпалы аурулардың енуінен, таралуынан қорғау;
мыналар әзірленетін және енгізілетін болады:
алдын-алу мақсатында жануарларға биологиялық препараттарды қолданудың қазіргі заманғы шаралары;
жануарлардың жұқпалы ауруларынан сау аймақтар құру;
жануарлар аурулары мен өндірілетін малдан алынатын тамақ өнімдердің қауіпсіздігін, сондай-ақ экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
ветеринарлық зертханалардың және шекара және көліктегі ветеринарлық-қадағалау бекеттерінің материалдық-техникалық базасын жақсарту;
мал шаруашылығы және ветеринария саласы бойынша маман кадрлардың біліктілікті арттыру және қайта даярлау.

9.2. Развитие системы фитосанитарной безопасности в соответствии с международными требованиями
На территории республики причиняют ущерб сельскому хозяйству 50 видов многоядных и более 100 видов специализированных вредителей, 70 видов болезней и около 120 видов сорных растений. Кроме того, в республике имеет ограниченное распространение 11 карантинных объектов.
Без проведения защитных и карантинных мероприятий потеря только урожая зерна от вредных организмов может составить от 25 до 40 %.
В этой связи, осуществляется постоянный контроль за фитосанитарной обстановкой на территории республики, в т.ч. и за счет средств республиканского бюджета ежегодно выделяется 2,5-3,0 млрд. тенге на проведение мероприятий по борьбе с особо опасными вредными организмами на площади около 3-3,5 млн. га, а также порядка 800 млн. тенге на выявление, локализацию и ликвидацию карантинных объектов на площади около 200 тыс. га.
В 2007 году в рамках мероприятий по борьбе с особо опасными вредными организмами, проведены обследования на наличие заселенности (зараженности) особо опасными вредными организмами сельскохозяйственных культур на площади 86,6 млн. га, обработано 3,2 млн. га, в том числе против саранчовых - 1346 тыс. га, серой зерновой совки - 350 тыс. га, вредной черепашки - 100 тыс. га, хлебного жука - 196 тыс. га, хлопковой совки - 130 тыс. га, паутинного клеща - 82 тыс. га, сусликов и мышевидных грызунов - 15 тыс. га, ржавчины и септориоза зерновых культур - 991 тыс. га. Кроме того, силами сельхозтоваропроизводителей проведена борьба с болезнями зерновых культур на площади 746 тыс. га, серой зерновой совки - 150 тыс. га.
Также, в 2007 году проведены мероприятия по выявлению карантинных объектов на площади 3150 тыс. га, локализация и ликвидация выявленных очагов на площади 197 тыс. га, в том числе против карантинных вредителей 30 тыс. га, карантинных сорняков - 167 тыс. га.
Продолжается работа по приведению системы обеспечения карантина растений в соответствие с международными нормами и требованиями. Для усовершенствования и ускорения методов досмотра проведены мероприятия по материально-техническому оснащению 38 пограничных постов по карантину растений.
Проблемы
недостаточный объем проводимых фитосанитарных мероприятий против особо опасных болезней сельскохозяйственных культур;
отсутствие собственных производственных и лабораторных помещений для размещения ГУ "Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов" и его филиалов;
физический износ и моральное старение оборудования, опрыскивающей и другой техники государственных организаций в области защиты и карантина растений для обеспечения своевременного проведения мероприятий по выявлению, локализации и ликвидации очагов распространения особо опасных вредных организмов и карантинных объектов;
распространение множества карантинных, вредных и особо опасных вредных организмов, наносящих ущерб сельскохозяйственному производству;
увеличение потока подкарантинной продукции растительного происхождения, завозимой из стран дальнего и ближнего зарубежья, в том числе из стран неблагополучных в карантинном отношении;
недостаточная материально-техническая оснащенность пограничных постов по карантину растений;
отсутствие научного и методического обеспечения мероприятий по карантину растений, отсутствие подготовки в учебных заведениях высшего, технического и профессионального образования республики специалистов по защите и карантину растений;
недостаточное количество филиалов лабораторий ГУ "Республиканская карантинная лаборатория" для проведения исследований на приграничных территориях;
неполная укомплектованность квалифицированными специалистами систематиками государственных учреждений по карантину растений.
Меры
реализация мер по осуществлению мониторинга, прогнозирования и борьбы с особо опасными вредными организмами, в том числе карантинными; охране территории республики от заноса или самостоятельного проникновения карантинных объектов, а также выявлению, локализации и ликвидации имеющихся в республике очагов карантинных объектов;
проведение полного объема фитосанитарных мероприятий против особо опасных вредных организмов и карантинных объектов с учетом полного охвата прогнозируемых к химической обработке площадей;
материально-техническое оснащение пограничных постов по карантину растений в соответствии с международными требованиями и нормами;
расширение сети филиалов лабораторий ГУ "Республиканская карантинная лаборатория" на приграничных территориях, доукомплектование государственных учреждений квалифицированными специалистами систематиками;
обеспечение собственными производственными и лабораторными помещениями для размещения ГУ "Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов" и его филиалов.
Ожидаемые результаты
обеспечение фитосанитарной безопасности в стране;

9.2. Фитосанитарлық қауіпсіздік жүйесін халықаралық талаптарға сәйкес дамыту
Республика аумағында 50 түрлі улы және 100 түрлі арнайы зиянкестер, 70 түрлі ауру және шамамен 120 түрлі арам шөп ауыл шаруашылығына шығын келтіреді. Сонымен бірге республикада 11 карантиндік объектінің шектеулі таралуы бар.
Қорғау және карантиндік шаралар жүргізбесек тек қана астықтың зиянкестерден келген шығыны 25-тен 40%-ға дейін болуы мүмкін.
Осыған байланысты, республика аумағында фитосанитарлық жағдайды тұрақты бақылау жүзеге асырылады, ағымдағы жылы және республикалық бюджет есебінен шамамен 3-3,5 млн.га алаңда аса қауіпті зиянды организмдерге қарсы күрес жүргізу іс-шараларына 2,5-3 млрд.теңге, сондай-ақ шамамен 200 мың.га алаңда карантиндік объектілерді айқындау, оқшаулау және жою үшін 800 млн.теңге бөлінген.
2007 жылы аса қауіпті зиянды организмдермен күресу бойынша іс-шаралар шеңберінде 86,6 млн.га алаңда ауыл шаруашылығы дақылдарын аса қауіпті зиянды организмдермен залалдануына тексеру жүргізілді, 3,2 млн.га, оның ішінде шегірткеге қарсы 1346 мың га, сұр астық көбелегіне қарсы - 350 мың га, зиянды бақашыққа қарсы - 100 мың га, астық қоңызына қарсы - 196 мың га, мақта көбелегіне қарсы - 130 мың га, өрмекше кенеге қарсы - 82 мың га, сарышұнақ және тышқан тәрізді кеміргіштерге қарсы - 15 мың га, астық дақылдарының көгеруіне және септориозына қарсы - 991 мың. га жер өңделді. Сонымен қоса, ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілер күшімен астық дақылдарының ауруларына қарсы 746 мың га, сұр астық көбелегіне қарсы 150 мың га алаңда күрес жүргізілді.
Сондай-ақ, 2007 жылы 3150 мың га алаңда карантиндік объектілерді анықтау бойынша, 197 мың га алаңда анықталған ошақтарды оқшаулау және жою, оның ішінде карантиндік зиянкестерге қарсы 30 мың га, карантиндік арам шөптерге қарсы 167 мың га алаңда іс-шаралар жүргізілді.
Сонымен қоса, ДСҰ-ға кіру кезінде Қазақстан санитарлық және фитосанитарлық (әрі қарай - СФС) шаралар немесе тек фитосанитарлық қауіптің ғылыми-негізделген принциптері негізінде СФС шаралар бойынша Келісімге сәйкес шектеулер қабылдауы керек.
2007 жылы осы бағытта республикалық бюджет есебінен 11 облыстық және 115 аудандық жаңа ветеринарлық зертхана құрылысының жоба-сметалық (ЖСҚ) құжатын әзірлеу басталды. Бір мезгілде, Дүниежүзілік Банк желісі бойынша 2008-2009 жылдары ветеринарлық және фитосанитарлық қауіпсіздік бойынша референц-зертханалар салуға ЖСҚ әзірленуде.
Халықаралық талап және нормаларға сәйкес өсімдіктер карантинін қамтамасыз ету жүйесін жөнге келтіру жұмыстары жалғасуда. Тексеру әдістерін жетілдіру және жеделдету үшін өсімдіктер карантині бойынша 38 шекаралық бекеттердің материалды-техникалық жабдықталуы бойынша іс-шаралар жүргізілді.
Мәселелер
Ауыл шаруашылығы дақылдарының аса қауіпті ауруларына қарсы жүргізілетін фитосанитарлық іс-шаралар көлемінің жеткіліксіздігі;
"Республикалық фитосанитарлық диагностика және болжамдардың әдістемелік орталығы" ММ және оның филиалдарын орналастыруға жеке меншік өндірістік және зертханалық үй-жайлардың жоқтығы;
өсімдіктерді қорғау және карантин саласындағы мемлекеттік ұйымдардағы аса қауіпті организмдер мен карантиндік объектілердің таралу ошағын анықтау, оқшаулау және жою іс-шараларын уақыттылы өткізуді қамтамасыз ететін жабдықтардың, бүріккіш және басқа техникалардың физикалық тозуы және моралдық ескіруі;
ауыл шаруашылығы өндірісіне зиян келтіретін көптеген карантиндік, зиянды және аса қауіпті зиянды организмдердің таралуы;
шет елдерден, оның ішінде карантиндік жағдайы нашар мемлекеттерден әкелінетін өсімдіктен алынатын карантинге жатқызылған өнімдер ағымының ұлғаюы;
өсімдіктер карантині бойынша шекаралық бекеттердің әлсіз материалды-техникалық жарақталуы;
өсімдіктер карантині бойынша іс-шаралардың ғылыми және әдістемелік қамтамасыз етілмеуі, республиканың жоғары, техникалық және кәсіптік білім беру орындарында өсімдіктерді қорғау және карантин бойынша мамандар дайындалмауы;
шекаралық аумақтарда зерттеу жүргізуге арналған "Республикалық карантиндік зертхана" ММ филиалдарының жетіспеушілігі, өсімдік карантині бойынша мемлекеттік мекемелердің білікті мамандармен толық жүйелілікпен қамтылмауы.
Шаралар
мониторинг, болжау және аса зиянды организмдермен күресуді, оның ішінде карантиндік: республика аумағын карантиндік объектілерді енгізуден және олардың өздігінен кіруінен қорғауды, сондай-ақ республикада бар карантиндік объектілердің ошақтарын айқындау, оқшаулау, жоюды жүзеге асыру шараларын қамтамасыз ету;
химиялық өңдеуге болжанған алаңдарды толық қамтуды есепке ала отырып аса қауіпті зиянды организмдер мен карантиндік объектілерге қарсы фитосанитарлық шараларды толық көлемді жүргізу;
халықаралық талаптар мен нормаларға сәйкес өсімдіктер карантині бойынша шекара бекеттерін материалдық-техникалық жарақтау;
шекара аумағында "Республикалық карантиндік зертхана" ММ зертхана филиалдарының желісін кеңейту, мемлекеттік мекемелерді білікті мамандармен қамту;
"Республикалық фитосанитарлық диагностика және болжамдардың әдістемелік орталығы" ММ және оның филиалдарын орналастыру үшін жеке меншік өндірістік және зертханалық үй-жайлармен қамтамасыз ету.
Күтілетін нәтижелер
елде фитосанитарлық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;

проведение химической борьбы на прогнозируемой площади развития и распространения особо опасных вредных организмов и болезней на 3,2 млн. га, карантинных объектов и болезней на 148,8 тыс. га;
формирование системы защиты от массового распространения особо опасных вредных организмов и карантинных объектов.
9.3. Химизация сельского хозяйства. Наращивание производства минеральных удобрений
Одним из основных условий получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур, сохранения и повышения плодородия почв Казахстана является соблюдение агротехнологий, которое в свою очередь, невозможно без применения удобрений.
Для обеспечения посевных площадей республики ежегодно требуется порядка 2,6 млн. тонн минеральных удобрений в физическом весе.
Так, в 2007 году из республиканского бюджета выделены финансовые средства в размере 12,8 млрд. тенге для субсидирования приобретения дизельного топлива, удобрений (за исключением органических), протравителей семян и гербицидов.
Это способствовало увеличению площадей внесения минеральных удобрений и в 2007 году удобренная площадь составила 2 279,0 тыс. га, что в 7 раз превышает показатель 2003 года. В целом было внесено 205 тыс. тонн минеральных удобрений в физическом весе. Однако, данный объем составляет лишь 9 % от потребности.
Проблемы
низкий платежеспособный спрос сельхозтоваропроизводителей по причине высокой стоимости, недостаточных объемов, ассортимента и качества отечественных минеральных удобрений;
отсутствие инфраструктуры по доставке и хранению минеральных удобрений;
отсутствие производства в республике калийных удобрений.
Меры
стимулирование увеличение объемов внесения минеральных и органических удобрений;
развитие химической промышленности, направленной на производство различных видов твердых и жидких минеральных удобрений;
увеличение объемов производства концентрированных и сложных видов удобрений.
Ожидаемые результаты
повышение плодородия почв за счет увеличения объемов применения минеральных удобрений до 225,0 тыс. тонн в 2011 году;
повышение урожайности и качества растениеводческой продукции.
9.4. Формирование системы сельских потребительских кооперативов по заготовке, переработке, хранению и сбыту сельскохозяйственной продукции
На сегодняшний день, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства играют значительную роль в производстве сельскохозяйственной продукции, продовольственном обеспечении, формировании предложений на продовольственных рынках. Их удельный вес в валовом выпуске сельскохозяйственной продукции в республике составляет порядка 90 % в мясо-молочной отрасли и 37 % в растениеводстве.
Производственный и социальный потенциал крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств используется недостаточно эффективно из-за отсутствия налаженной системы сбыта, снабжения, финансирования, обслуживания, которая учитывала бы потребности и специфику их развития.
Поэтому возникает необходимость развития сельскохозяйственной кооперации в форме эффективной рыночной структуры, с механизмом взаимовыгодных экономических отношений в интересах всех участников кооперации.
Кооперация стала преобладающей формой объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей во многих странах мира, где почти вся система агросервисного обслуживания, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции находится в собственности сельских производителей и управляется ими через кооперацию.

3,2 млн га аса қауіпті зиянды организмдер мен аурулардың, 148,8 мың га карантиндік объектілер мен аурулардың болжанған даму және таралу алаңында химиялық күрес жүргізу;
аса қауіпті зиянды организмдер мен карантиндік объектілердің таралуынан қорғану жүйесін қалыптастыру.
9.3. Ауыл шаруашылығын химиялау. Минералды тыңайтқыштар өндірісін өсіру
Ауыл шаруашылығы дақылдарынан жоғары өнім алудың, Қазақстан топырағының құнарлылығын сақтау және арттырудың негізгі шарттарының бірі өз кезегінде тыңайтқыштарды қолданбау мүмкін емес агротехнологияларды сақтау болып табылады.
Республиканың егіс алаңдарын қамтамасыз ету үшін жыл сайын физикалық салмағы 2,6 млн.тонна минералды тыңайтқыш қажет етіледі.
Сонымен, 2007 жылы республикалық бюджеттен дизель майын, тыңайтқыштар (органикалықтан басқа), тұқым уландырғыштар мен гербицидтер сатып алуды субсидиялау үшін 12,8 млрд. теңге мөлшерінде ақшалай қаржы бөлінді.
Бұл минералды тыңайтқыштар енгізу алаңдарын ұлғайтуға ықпал етті. 2007 жылы тыңайтылған алаң 2279,0 мың га құрады, бұл 2003 жылғы көрсеткіштен 7 есеге көп, жалпы физикалық салмағы 205 мың тоннаны минералды тыңайтқыштар енгізілді, бұл қажеттіліктің тек 9%-ын құрады.
Мәселелер
отандық минералды тыңайтқыштар құнының жоғарғы болуы, көлемінің, түр-түрінің жеткіліксіздігі және сапасының төмендегі себебінен ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер сұранысының төмендігі;
минералды тыңайтқыштарды жеткізу және сақтау бойынша инфрақұрылымның жоқтығы;
республикада калий тыңайтқыштары өндірісінің жоқтығы.
Шаралар
минералды және органикалық тыңайтқыштар енгізу көлемін ұлғайтуды ынталандыру;
әр түрлі қатты және сұйық минералды тыңайтқыштар өндірісіне бағытталған химиялық өнеркәсіпті дамыту;
концентрацияланған және күрделі түрдегі тыңайтқыштар өндірісінің көлемін ұлғайту.
Күтілетін нәтижелер
2011 жылы минералды тыңайтқыштарды 225 мың тоннаға дейін қолдану көлемін ұлғайту есебінен топырақ құнарлылығын жоғарлату;
өсімдіктен алынатын өнімдердің өнімділігі мен сапасын арттыру.
9.4. Ауыл шаруашылығы өнімдерін дайындау, қайта өңдеу, сақтау және өткізу бойынша ауылдық тұтынушылар кооперативтері жүйесін қалыптастыру
Бүгінгі таңда шаруа (фермерлік) және жеке қосалқы шаруашылықтар ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіруде, ауыл отбасыларын азық-түлікпен қамтамасыз етуде, азық-түлік нарығында ұсыныс қалыптастыруда маңызды рөл атқарады. Олардың үлес салмағы жалпы ауыл шаруашылығы өнімдерін шығаруда республикада ет-сүт саласында 90%-ды және өсімдік шаруашылығында 37 %-ды құрайды.
Шаруа (фермерлік) және жеке қосалқы шаруашылықтардың өндірістік және әлеуметтік әлеуеті олардың дамуының қажеттілігі мен ерекшелігі болып саналатын өткізу, жабдықтау, қаржыландыру, қызмет көрсетудің жөнге салынған жүйесінің жоқтығынан тиімді пайдаланылмауда.
Сондықтан, кооперацияның барлық қатысушыларының мүддесінде өзара тиімді экономикалық қатынастар механизмі бар тиімді нарықтық құрылым нысанында ауыл шаруашылығы кооперацияларын дамыту қажеттілігі туындайды.
Кооперация әлемнің көптеген елдерінде ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерді біріктірудің басым нысаны болып отыр, онда агросервистік қызмет көрсетудің, ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеу және сатудың барлық жүйесі ауылдық өндірушілердің меншігінде және кооперация арқылы олар басқарады.

Фермерские кооперативы Швеции, например, контролируют в пищевой промышленности страны производство 100 % - молочной, 80 % - мясной продукции.
Широкое распространение кооперация получила в Германии, Франции, Великобритании, США, Дании. Здесь сельскохозяйственные кооперативы играют основную роль в снабжении фермеров техникой, комбикормами, семенами. Через кооперативы реализуются до 98 % всего товарного молока, 80 % зерна, 75 % яиц .
Несмотря на то, что сельскохозяйственная потребительская кооперация играет исключительную роль в укреплении экономического потенциала, конкурентоспособности и социального статуса сельскохозяйственных производителей, улучшении условий хозяйствования и создании стимулов для роста товарной продукции, ее развитие в Казахстане находится на начальном этапе.
В настоящее время в рамках программы кредитования объединений сельхозтоваропроизводителей и сельского населения по ведению совместного производства, по сбыту, хранению, переработке и транспортировке сельскохозяйственной продукции, снабжению товарно-материальными ценностями при поддержке акционерного общества "Аграрная кредитная корпорация" (далее - Корпорация) создано 149 объединений, из них обеспечены кредитными ресурсами 122 объединения, в состав которых вошли 4526 участников, из них 1130 сельхозтоваропроизводителей и 3396 личных подворных хозяйств.
Кроме того, в целях повышения продуктивности орошаемого земледелия в республике создаются сельские потребительские кооперативы водопользователей (далее - СПКВ), как важное звено в содержании и эксплуатации внутрихозяйственной сети оросительных систем.
В целом по стране СПКВ в 2008 году охвачено 46 % орошаемых земель, что на 27 % больше 2007 года.
Сноска. Подраздел 9.4. с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13.07.2009 № 1060 .
Проблемы
диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и средства производства для сельского хозяйства;
несовершенство законодательной и нормативно-правовой базы для развития сельскохозяйственной кооперации;
дефицит квалифицированных кадров, способных содействовать развитию сельскохозяйственных потребительских кооперативов;
психологическая неготовность сельхозформирований и сельского населения к кооперированию, недопонимание с их стороны преимуществ кооперации, а также механизма деятельности;
отсутствие собственных производственных помещений, пригодных для установки оборудования, хранения товарно-материальных ценностей;
отсутствие налоговых льгот для кооперативов.
Меры
предоставление вновь создаваемым и действующим кооперативам целевых долгосрочных льготных кредитов и субсидий затрат на строительство и ремонт производственных и складских помещений, приобретение оборудования, транспортных средств;
обеспечение доступа сельхозтоваропроизводителей, субъектов малого предпринимательства, сельскохозяйственных потребительских кооперативов к консультационным услугам и информации;
разработка Программы развития кооперации в Республике Казахстан.
Ожидаемый результат
снижение производственных и трансакционных издержек сельскохозяйственных производителей;
улучшение доступа крестьян к рынкам материально-технических, финансовых информационных ресурсов, сельскохозяйственной продукции и сырья;
сокращение потерь сельскохозяйственных производителей от диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию;
повышение качества товаров и услуг для потребителей сельскохозяйственной продукции и сырья;
диверсификация сельской экономики, расширение сферы занятости и повышение доходов сельского населения;
консолидация экономических и социальных интересов сельскохозяйственных производителей, рост их социального статуса.

Швецияның фермерлік кооперативтері, мысалы елдің тамақ өнеркәсібін бақылап отырады, сүт өндірісін - 100 %, ет өндірісін 80%.
Германияда, Францияда, Ұлыбританияда, АҚШ-та, Данияда кооперациялар кеңінен таралған. Онда фермерлерді техникамен, құрама жеммен, тұқыммен жабдықтауда ауыл шаруашылығы кооперативтері маңызды рөл атқарады. Кооперативтер арқылы 98 %-ға дейін тауарлы сүт, 80 % астық, 75 % жұмыртқа сатылады.
Ауыл шаруашылығы тұтыну кооперативтері экономикалық әлеуетті, бәсекеге қабілеттілікті және ауыл шаруашылығы өндірушілерінің әлеуметтік мәртебесін нығайтуда, шаруашылық жүргізу жағдайын жақсартуда және тауар өндірісінің өсуін ынталандыруда негізгі рөл атқаруына қарамастан, оның Қазақстанда дамуы бастапқы кезеңде қалып отыр.
Қазіргі уақытта "Аграрлық кредит корпорациясы" акционерлік қоғамының (бұдан әрі - Корпорация) қолдауымен өндірісті бірлесіп жүргізу бойынша, ауыл шаруашылығы өнімдерін өткізу, сақтау, қайта өңдеу және тасымалдау, тауарлық-материалдық құндылықтармен жабдықтау бойынша ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер бірлестіктері мен ауыл халқын кредит беру бағдарламасы шеңберінде құрамына 4526 қатысушы, оның ішінде 1130 ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер және 3396 жеке қосалқы шаруашылықтар кірген, 149 бірлестік құрылды, оның ішінде 122 бірлестік кредиттік ресурстармен қамтамасыз етілді.
Сонымен қатар, республикада суармалы егіншіліктің өнімділігін арттыру мақсатында суару жүйесінің шаруашылық аралық желісін ұстау мен пайдаланудың маңызды бөлігі ретінде су пайдаланушылардың ауылдық тұтыну кооперативтері (СПАТК) құрылуда.
Жалпы елімізде СПАТК суармалы жерлердің тек 46 % ғана қамтыды, ол 2007 жылмен салыстырғанда 27 % көп.
Мәселелер
ауыл шаруашылығы өнімдері мен ауыл шаруашылығына арналған өндіріс құралдар бағасының теңсіздігі;
кооперативтік қозғалыстың заңнамалық және нормативтік құқықтық базасының жетілмеуі;
ауыл шаруашылығы тұтыну кооперативтерінің дамуына көмек көрсетуге қабілетті білікті кадрлардың тапшылығы;
ауыл шаруашылығы құрылымдары мен ауыл халқының кооперациялауға психологиялық дайын еместігі, көптеген кооперация мүшелерінің қызмет механизмін түсінбеушілігі;
жабдық орнатуға, тауарлы-материалдық құндылықтар сақтауға жарамды меншікті өндірістік үй-жайлардың жоқтығы;
кооперативтерге арналған салықтық жеңілдіктің жоқтығы.
Шаралар
қайта құрылған және қолданыстағы кооперативтерге мақсатты ұзақ мерзімді бюджеттік жеңілдетілген кредиттер мен өндірістік және қоймалық үй-жайлар салу мен жөндеуге, құрал-жабдық, көлік құралдарын және т.б. сатып алу шығындарына субсидиялар беру;
ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілердің, шағын кәсіпкерлік субъектілерінің, ауыл шаруашылығы тұтынушылар кооперативтерінің кеңес беру қызметіне және ақпаратқа қол жеткізуін қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасында кооперацияларды дамыту бағдарламасын әзірлеу.
Күтілетін нәтиже
ауыл шаруашылығы өндірушілерінің өндірістік және трансакциондық шығындарының төмендеуі;
шаруалардың материалдық-техникалық, қаржы-ақпараттық ресурстар, ауыл шаруашылығы өнімдері және шикізаты нарығына шығу мүмкіндігін жақсарту;
ауыл шаруашылығы өндірушілерінің ауыл шаруашылығы өнімдеріне бағаның теңсіздігінен болатын шығынын азайту;
ауыл шаруашылығы өнімдері мен шикізаттарын тұтынушылар үшін тауар және қызмет сапасын арттыру;
ауыл экономикасын әртараптандыру, ауыл халқының жұмыспен қамтылуы саласын кеңейту және табыстылығын арттыру;
ауыл шаруашылығы өндірушілерінің экономикалық және әлеуметтік мүддесін топтастыру, олардың әлеуметтік мәртебесінің өсуі.
Ескерту. 9.4-бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.07.13. N 1060 Қаулысымен.

10. Институциональное развитие
10.1. Развитие и совершенствование системы кредитования сельскохозяйственного производства
10.1.1. Кредитование сельхозпроизводства посредством кредитования кредитных товариществ, сельских потребительских кооперативов и несельскохозяйственных видов предпринимательской деятельности в сельской местности
Для обеспечения сельских товаропроизводителей кредитными средствами с участием Корпорации были созданы 153 сельских кредитных товарищества (далее - СКТ), в том числе в 2007 году - 7. Охват сельских регионов составил 86 %, общая сумма их уставных капиталов - 5 млрд. тенге. В состав СКТ вошли более 6 тыс. сельхозформирований, имеющие посевные площади более 7,3 млн. гектар, общее поголовье скота - 1,2 млн. голов. Процент возвратности кредитных ресурсов составил 99,7 %.
В 2008 году предусмотрено создание дополнительно 8 СКТ. С их созданием будет завершено формирование сети СКТ и их общее количество составит 161 единиц.
С 2006 года Корпорацией реализуется программа по кредитованию инфраструктуры по сбыту, хранению и переработке сельхозпродукции (далее - Объединения). Кредиты направлены в основном на развитие мясомолочной и плодоовощной отраслей.
С 2007 года реализуется новая программа по кредитованию несельскохозяйственного бизнеса в сельской местности. Цель выдачи кредитов реконструкция и строительство объектов гостиничного и туристического бизнеса, развитие придорожного сервиса; модернизация пунктов общественного питания и сельских торговых точек; приобретение оборудования по производству пищевой продукции, разведению и переработке рыбопродуктов.
В 2007 году выдано кредитов на сумму 708 млн. тенге по 72 проектам, из них 30 проектов по созданию новых производств.
Проблемы
недостаточность финансовых ресурсов для полного удовлетворения потребности сельских товаропроизводителей в кредитных средствах;
необеспеченность сельского населения и субъектов АПК необходимым пакетом банковских услуг, в связи с отсутствием филиалов и представительств в сельской местности банков второго уровня;
неразвитость инфраструктуры сельскохозяйственного производства влияет на качество переработки, транспортировки и хранения сельхозпродукции;
отсутствие стабильной логистики движения сельхозпродукции до рынков приводит к дополнительным и непредвиденным издержкам;
отсутствие законодательно закрепленных налоговых льгот для деятельности объединений по развитию производственной инфраструктуры;
отсутствие средств и достаточных знаний у сельского населения для организации собственного бизнеса на селе.
Меры
увеличение привлечения кредитных ресурсов Корпорации из бюджетных и внебюджетных источников;
институциональное развитие сети кредитных товариществ путем их преобразования в филиалы Корпорации;
стимулирование объединений сельхозтоваропроизводителей и сельского населения по ведению совместного производства, заготовки, сбыта, переработки, хранения, транспортировки сельхозпродукции и снабжению товарно-материальными ценностями путем кредитования на льготных условиях;
создание условий для повышения жизненного уровня сельского населения и обеспечения занятости путем выделения кредитных ресурсов на развитие несельскохозяйственного бизнеса на селе.
Ожидаемые результаты
обеспечение сельских товаропроизводителей льготными кредитными ресурсами в соответствии с их потребностями для формирования конкурентоспособного, экспортоориентированного агропроизводства;
повышение эффективности государственных инвестиций в АПК путем их направления на создание высокотехнологичных производств по переработке сельскохозяйственной и рыбной продукции, получению конечных конкурентоспособных продуктов с высокой добавленной стоимостью;
развитие сельской инфраструктуры (сервисные центры, заготовительные пункты, первичная переработка сельхозпродукции, развитие промыслов, расширение сельских торговых пунктов и т.д.).

10. Институционалдық даму
10.1. Ауыл шаруашылығы өндірісінің кредит беру жүйесін дамыту және жетілдіру
10.1.1. Кредит серіктестіктерін, ауылдық тұтыну кооперативтерін және ауылдық жерлерде ауыл шаруашылығы түріне жатпайтын кәсіпкерлік қызметті кредит беру арқылы ауыл шаруашылығы өндірісіне кредит беру
Ауылдық тауар өндірушілерді кредит ресурстарымен қамтамасыз ету үшін "Аграрлық кредит корпорациясы" АҚ (бұдан әрі - Корпорация) қатысуымен 153 ауылдық кредит серіктестіктері құрылған (бұдан әрі - АНС), оның ішінде 2007 жылы - 7. Ауылдық өңірлерді қамту 86%-ды құрады, олардың жарғылық капиталының жалпы сомасы - 5 млрд. теңге. АНС құрамына 7,3 млн. гектар егіс алаңдары және жалпы 1,2 млн. мал басы бар 6 мың ауыл шаруашылығы құрылымдары кірді. Кредит ресурстарының қайтарылым пайызы 99,7 % құрады.
2008 жылы қосымша 8 АНС құру қарастырылған. Олардың құрылуымен АНС желісінің қалыптасуы аяқталатын болады және олардың саны 161 бірлікті құрайды.
2006 жылдан Корпорация ауыл шаруашылығы өнімдерін өткізу, сақтау және қайта өңдеу бойынша инфрақұрылымға кредит беру жөніндегі бағдарламаны іске асырып келеді (бұдан әрі - Бірлестіктер). Кредиттер негізінде сүт-ет және жеміс-көкөніс саласын дамытуға бағытталған.
2007 жылдың қорытындысы бойынша 74 Бірлестік қызмет етуде, оларға 2,1 млрд. теңге кредит қаражаты берілген. Бірлестіктер құрамына 635 ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер мен 2665 жеке қосалқы шаруашылықтар кірген.
2007 жылдан бастап ауылдық жерлердегі ауыл шаруашылығына жатпайтын кәсіпкерлікке кредит беру бойынша жаңа бағдарлама іске асырылуда. Кредит беру мақсаты: қонақ үй және туристік бизнес, жол бойындағы сервис объектілерін қайта құру және салу; қоғамдық тамақтану пункттері мен ауылдық сауда орындарын жаңғырту; азық-түлік өнімдерінің өндірісі бойынша жабдықтар сатып алу; балық өнімдерін молайту және қайта өңдеу.
2007 жылы 72 жоба бойынша 708 млн. теңге сомасына кредит берілген, оның ішінде жаңа өндірістер құру бойынша 30 жоба бар.
Мәселелер
ауылдық тауар өндірушілердің кредит қаражаттарына қажеттіліктерін толық қанағаттандыру үшін қаржы ресурстарының жеткіліксіздігі;
ауылдық жерлерде екінші деңгейлі банктердің филиалдары мен өкілдіктерінің жоқтығына байланысты ауыл тұрғындары мен АӨК субъектілерінің банк қызметінің қажетті пакетімен қамтамасыз етілмеуі;
ауыл шаруашылығы өндірісі инфрақұрылымының дамымауы ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу, тасымалдау және сақтау сапасына әсер етеді, ауыл шаруашылығы өнімдер қозғалысының нарыққа дейінгі тұрақты логистикасының болмауы қосымша және күтпеген шығындарға әкеледі;
ауыл шаруашылығы құрылымдары мен ауыл тұрғындарының бірігуіндегі қиындықтар;
өндірістік инфрақұрылымды дамыту бойынша бірлестіктер қызметі үшін заңды түрде бекітілген салық жеңілдіктерінің жоқтығы;
ауылда жеке бизнесін ұйымдастыру үшін ауыл тұрғындарында жеткілікті білім және қаражаттың жоқтығы.
Шаралар
бюджеттік және бюджеттік емес көздерден АНС-ге кредит ресурстарын тартуды ұлғайту;
АНС филиалдарына қайта құру жолымен кредит серіктестіктері желісін институционалды дамыту;
жеңілдетілген жағдайларда кредит беру жолымен өндірісті бірлесіп жүргізу бойынша, ауыл шаруашылығы өнімдерін дайындау, өткізу, қайта өңдеу, сақтау, тасымалдау, тауарлы-материалдық құндылықтармен жабдықтау бойынша ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер бірлестіктері мен ауыл тұрғындарын ынталандыру;
ауылда ауыл шаруашылығына жатпайтын бизнесті дамытуға кредит ресурстарын бөлу жолымен ауыл халқының өмір сүру деңгейін арттыру және жұмыспен қамту үшін жағдай жасау.
Күтілетін нәтижелер
ауылдық тауар өндірушілерді бәсекеге қабілетті, экспортқа бағытталған агроөндіріс қалыптастыру үшін олардың қажеттіліктеріне сәйкес жеңілдетілген кредит ресурстарымен қамтамасыз ету;
ауыл шаруашылығы және балық өнімдерін қайта өңдеу бойынша жоғарғы технологиялық өндірістерді құруға, қосымша құны жоғарғы түпкілікті бәсекеге қабілетті өнім алуға бағытталған жолмен АӨК мемлекеттік инвестицияларының тиімділігін арттыру;
ауылдық инфрақұрылымды дамыту (сервистік орталықтар, дайындау пункттері, ауыл шаруашылығы өнімдерінің бастапқы қайта өңделуі, кәсіпшіліктің дамуы, ауылдық сауда пункттерінің ұлғаюы және т.б.).

10.1.2. Микрокредитование сельского населения
Для организации системы микрокредитования сельского населения в 2007 году были проведены семинары для пользователей микрокредитов и выдано 5914 микрокредитов на сумму 1109,6 млн. тенге. Из них домохозяйствам, с доходом ниже прожиточного минимума, выдано 3022 микрокредита на сумму 386,2 млн. тенге и со средним уровнем доходов - 2892 микрокредита на сумму 723,4 млн. тенге.
В 2007 году с долевым участием Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства в уставном капитале создано 50 микрокредитных организаций (далее - МКО), на кредитование МКО выделено 900 млн. тенге.
Проблемы
отсутствие средств у сельского населения для открытия собственного бизнеса на селе;
недостаток выделяемых бюджетных средств для микрокредитования сельского населения;
слабый уровень институционального развития МКО, в том числе недостаточная техническая оснащенность и кадровая обеспеченность;
недостаточность залоговой базы при кредитовании МКО и сельского населения;
низкий уровень финансовой грамотности сельского населения, препятствующий раскрытию предпринимательской инициативы;
низкая плотность населения.
Меры
увеличение объемов выделения государственных средств для микрокредитования сельского населения и кредитование сельских микрокредитных организаций на селе;
привлечение новых финансовых ресурсов из частного сектора, банков второго уровня, международных частных и пенсионных накопительных фондов;
развитие инфраструктуры микрокредитования для оказания услуг по комплексной поддержке сельского населения;
оказание технического содействия в институциональном развитии микрокредитных организаций.
Ожидаемые результаты
повышение финансовой устойчивости и рост микрокредитных организаций на селе;
обеспечение доступности кредитных ресурсов экономически активному сельскому населению и обеспечение охвата микрокредитованием домашних хозяйств целевых групп сельского населения в 2011 году 3,5 %;
повышение предпринимательских способностей сельского населения, развитие несельскохозяйственных видов деятельности;
расширение перечня услуг помимо микрокредитования: микросбережения, микрострахование и лизинг;
содействие развитию прозрачных и эффективных механизмов передачи государственных средств МКО.
Сноска. Подраздел с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13.07.2009 № 1060 .
10.1.3. Внедрение системы гарантирования исполнения обязательств сельхозтоваропроизводителей по займам (кредитам), предоставляемым финансовыми институтами
Анализ кредитования сельского хозяйства кредитными организациями свидетельствует о том, что финансирование предприятий сельского хозяйства сопровождается высокой степенью риска. И как следствие основной проблемой в вопросах финансирования является предоставление залогового обеспечения, необходимого для получения кредитов.
Учитывая данный фактор, кредитные организации в большинстве случаев отклоняют поступающие заявки на финансирование, либо требуют ликвидное залоговое обеспечение на сумму, значительно превышающую сумму кредита, а также применяют высокие ставки вознаграждения.
Проблемы
недостаточные объемы кредитования АПК банками второго уровня и другими кредитными организациями;
отсутствие специализированного сельскохозяйственного финансового агента, осуществляющего гарантирование исполнения обязательств сельхозтоваропроизводителей по займам (кредитам), предоставляемым финансовыми институтами.
Меры
создание финансовой основы для обеспечения исполнения обязательств сельхозпроизводителей по займам (кредитам), предоставляемым финансовыми институтами.
Ожидаемые результаты
увеличение притока частных инвестиций в различные отрасли сельского хозяйства за счет привлечения кредитных ресурсов на внешних и внутренних рынках капитала под гарантии АО "КазАгроГарант";
рост эффективности реализации государственной политики по увеличению объемов кредитования субъектов АПК.

10.1.2. Ауыл тұрғындарына шағын кредит беру
Ауыл тұрғындарына шағын кредит беру жүйесін ұйымдастыру үшін 2007 жылы шағын кредиттерді пайдаланушыларға арналған семинарлар өткізілді және 1109,6 млн. теңге сомасында 5914 шағын кредит берілген. Олардың ішінде ең төменгі күнкөріс деңгейінде табысы бар үй шаруашылықтарына 386,2 млн. теңге сомасында 3022 шағын кредит және табысы орташа деңгейдегілерге 723,4 млн. теңге сомасында 2892 шағын кредит берілген.
2007 жылы Ауыл шаруашылығын қаржылай қолдау қорының үлестік қатысуымен жарғылық капиталда 50 шағын кредит ұйымдары құрылды (бұдан әрі - ШНҰ), ШНҰ кредит беруге 900 млн. теңге бөлінген.
Мәселелер
ауыл тұрғындарында ауылдық жерлерде жеке бизнес ашу үшін қаражаттың жоқтығы;
ауыл тұрғындарына шағын кредит беру үшін бөлінетін мемлекеттік қаражаттың жеткіліксіздігі;
жеке бизнесті жүргізуде тұрғындардың білімі және тәжірибе деңгейінің төмендігі;
ШНҰ-ның институционалдық даму деңгейінің әлсіздігі, оның ішінде техникалық және кадрлық жабдықталуының жеткіліксіздігі, ауылдық жерлердегі ШНҰ әдістемелік дағдылардың жоқтығы;
ШНҰ мен ауыл тұрғындарына кредит беру кезінде кепілдік базасының жеткіліксіздігі;
кәсіпкерлік бастамалар ашуға кедергі жасайтын ауыл тұрғындарының қаржылық сауаттылық деңгейінің төмендігі;
тұрғындардың тығыздығының төмендігі.
Шаралар
ауыл тұрғындарына шағын кредит беру және ауылдағы ауылдық  шағын кредит ұйымдарына кредит беру үшін бөлінетін мемлекеттік қаражаттың көлемін ұлғайту;
жеке секторлардан, екінші деңгейдегі банктерден, халықаралық жеке және зейнетақы жинақтау қорларынан жаңа қаржы ресурстарын тарту;
ауыл тұрғындарын кешенді қолдау бойынша қызмет көрсету үшін шағын кредит беру инфрақұрылымын дамыту;
шағын кредит ұйымдарын институционалдық дамытуда техникалық көмек көрсету.
Күтілетін нәтижелер
ауылдағы шағын кредит ұйымдарының қаржылық тұрақтылығы мен өсуін жоғарлату;
экономикалық белсенді ауыл тұрғындарының кредит ресурстарына қол жеткізуін қамтамасыз ету және ауыл халқының мақсатты топтарының үй шаруашылықтарын 2011 жылы 3,5%-ға шағын кредиттермен қамтуды қамтамасыз ету;
ауыл тұрғындарының кәсіпкерлік қабілеттіліктерін жоғарлату, ауыл шаруашылығына жатпайтын қызмет түрлерін дамыту;
Шағын кредит беруден басқа қызмет тізбесін кеңейту: шағын жинақтау қоры, шағын сақтандыру және лизинг;
ШНҰ-ға мемлекеттік қаражатты берудің айқын және тиімді механизмінің дамуына көмек көрсету.
Ескерту. 10.1.2-бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.07.13. N 1060 Қаулысымен.
10.1.3. Қаржы институттары беретін қарыздар (кредиттер) бойынша ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілердің міндеттемелерді орындауы кепілдендіру жүйесін енгізу
Кредит ұйымдарының ауыл шаруашылығына кредит беру жасаған талдауы ауыл шаруашылығы кәсіпорындарын қаржыландыруда тәуекелдің дәрежесі жоғары болатынын көрсетті. Қаржыландыру мәселесінде негізгі проблеманың салдары кредит алу үшін қажетті кепілдік ұсыну болып табылды.
Осы факторды ескере отырып, кредит ұйымдары көп жағдайда қаржыландыруға келіп түскен өтінімдерді қабылдамайды немесе сомасы кредит сомасынан біршама жоғары болатын өтімді кепілдікті қамтамасыз етуді талап етеді, сондай-ақ жоғары сыйақы ставкасын қояды.
Мәселелер
екінші деңгейлі банктер мен басқа да кредит ұйымдардың АӨК-ні жеткіліксіз көлемде кредит беру;
қаржы институттары беретін қарыздар (кредиттер) бойынша ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілердің міндеттемелерді орындауына кепілдік беруді жүзеге асыратын арнайы ауыл шаруашылығы қаржы агентінің жоқтығы.
Шаралар
Қаржы институттары беретін қарыздар (кредиттер) бойынша ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілердің міндеттемелерді орындауына кепілдікті қамтамасыз ету үшін қаржылық негіз құру.
Күтілетін нәтижелер
"ҚазАгроКепіл" АҚ кепілдемесі (кепілдік беруші) бойынша капиталдың ішкі және сыртқы нарықтарында кредит ресурстарын тарту есебінен ауыл шаруашылығының түрлі салаларына (өсімдік шаруашылығы, мал шаруашылығы, ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеу) жеке инвестициялар ағынын ұлғайту;
ауыл шаруашылығына кредит беру өсімі бойынша мемлекеттік саясатты іске асыру тиімділігін арттыру.

10.2. Оптовая торговля продукцией АПК
В целях устранения излишней цепочки посредников и упорядочения системы доставки и реализации сельхозпродукции АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" начато строительство современного оптового рынка в городе Астана с региональной сетью терминалов.
Проблемы
резкие межсезонные ценовые колебания на сельхозпродукцию;
наличие большого количества посредников между производителями и конечными потребителями сельхозпродукции;
слабое логистическое обеспечение транспортировки сельхозпродукции;
неравномерное распределение товарных потоков сельхозпродукции в регионах республики;
экспансия продуктов питания объединений зарубежных торговых компаний;
обострение проблемы сбыта продукции.
Меры
строительство оптового рынка с региональными терминалами, позволяющего создать условия для устойчивой реализации сельскохозяйственной продукции через современные оптовые структуры.
Ожидаемые результаты
обеспечение продовольственной безопастности страны;
бесперебойное круглогодичное снабжение населения столицы, северных и центральных регионов страны продовольственными товарами по низким ценам в объеме около 20-30 % от общего количества потребляемого продовольствия;
наличие контролируемого бенчмарка оптовых цен на сельхозпродукцию;
снижение межсезонных ценовых колебаний на сельхозпродукцию;
уменьшение числа торговых посредников;
создание эффективной системы ценообразования на основе принципов рыночной конкуренции;
формирование эффективной системы товародвижения на основе функционирования оптовых продовольственных рынков и распределительных центров продовольствия.
10.3. Дальнейшее развитие системы обязательного страхования в растениеводстве
Законом Республики Казахстан "Об обязательном страховании в растениеводстве" предусмотрено возмещение 50 % выплат страховым организациям при наступлении страховых случаев для обеспечения защиты имущественных интересов производителей продукции растениеводства от последствий неблагоприятных природных явлений, повлекших частичную или полную гибель урожая.
Агентом определено АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства".
В 2007 году площадь застрахованных посевов составила 11,8 млн. га (рост к 2006 году в 1,3 раза). Страховым компаниям государством было возмещено в 2006 году 441 млн. тенге, в 2007 году - 309,3 млн. тенге.
В целях формирования альтернативной системы страхования, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О взаимном страховании" создано 30 обществ взаимного страхования. В 2007 году охват застрахованных площадей ими составил 1,5 млн. га площади или 13 % от всей площади подлежащей страхованию.
Проблемы
низкая доля использования страховых услуг в сельском хозяйстве;
несоблюдение требований участниками страхового рынка законодательства Республики Казахстан об обязательном страховании;
неразвитая агентская и филиальная сеть страховых компаний;
недостаточная активность сельхозтоваропроизводителей в создании или участии обществ взаимного страхования.
Меры
информационное обеспечение сельхозтоваропроизводителей, страховых компаний и обществ взаимного страхования по вопросам обязательного страхования в растениеводстве;
поддержка обязательного страхования в растениеводстве;
создание условий для добровольного страхования в сельском хозяйстве;
возмещение 50 % страховых взносов, выплачиваемых сельхозтоваропроизводителями по договорам обязательного страхования в растениеводстве.
Ожидаемые результаты
обеспечение полного охвата сельхозтоваропроизводителей обязательным страхованием в растениеводстве;
снижение зависимости сельхозтоваропроизводителей от неблагоприятных природно-климатических изменений;
развитие института страхования АПК.

10.2. АӨК өнімдерінің көтерме саудасы
Артық делдалдар тізбегін жою және ауыл шаруашылығы өнімін жеткізу мен сату жүйесін реттеу мақсатында "ҚазАгро" холдингі" АҚ Астана қаласында өңірлік терминалдар желісі бар қазіргі заманғы көтерме сауда базарының құрылысын бастады.
Мәcелелер
ауыл шаруашылығы өнімдері бағасының күрт мезгіл аралық құбылуы;
ауыл шаруашылығы өнімін өндірушілер мен соңғы тұтынушылар арасындағы делдалдар санының көп болуы;
ауыл шаруашылығы өнімдерін тасымалдауды логистикалық қамтамасыз етудің нашарлығы;
республика өңірлеріне ауыл шаруашылығы өнімдері тауарлық ағымдарының біркелкі таратылмауы;
шетел сауда компаниялар бірлестігі тамақ өнімдерінің өктемдігі;
өнімді өткізу мәселесінің қиындауы.
Шаралар
қазіргі заманғы көтерме сауда құрылымдары арқылы ауыл шаруашылығы өнімдерін тұрақты өткізуге жағдай жасауға мүмкіндік беретін өңірлік терминалдары бар көтерме сауда базарларын салу.
Күтілетін нәтижелер
елдің азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
астананың, елдің орталық және солтүстік аудандарының тұрғындарын жалпы тұтынатын азық-түліктің шамамен 20-30 %-ы көлемінде төмен бағада азық-түлік тауарларымен жыл бойы үздіксіз жабдықтау;
ауыл шаруашылығы өнімдерінің көтерме бағасын қадағалайтын бенчмарканың болуы;
ауыл шаруашылығы өнімдеріне мезгіл аралық бағаның ауытқуының төмендеуі;
сауда делдалдары санының азаюы;
нарық бәсекелестігі принципі негізінде баға түзілудің тиімді жүйесін құру;
азық-түліктің көтерме сауда базарларын, қалыптастыру, азық-түлікті тарататын орталықтар және басқаларының қызмет етуі негізінде тауар қозғалысының тиімді жүйесін құру.
10.3. Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру жүйесінің әрі қарай дамуы
Қазақстан Республикасының "Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру туралы" Заңында астықтың ішінара немесе толық жойылуына әкелетін қолайсыз табиғат құбылыстарының салдарынан өсімдік шаруашылығы өнімін өндірушілердің мүліктік мүдделерін қорғауды қамтамасыз ету үшін сақтандыру жағдайлары туындаған кезде сақтандыру ұйымдарына төлемдердің 50 % қайтарып беру көзделген.
"Ауыл шаруашылығын қаржылық қолдау қоры" АҚ агент болып айқындалды.
2007 жылы сақталынған егістік көлемі 11,8 млн гектарды құрады (немесе 2006 жылға қарағанда 1,3 есеге өсті). 2006 жылы сақтандыру компанияларға 441 млн. теңге, 2007 жылы - 309,3 млн. теңге өтелді.
Балама сақтандыру жүйесін қалыптастыру мақсатында "Өзара сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес 30 өзара сақтандыру қоғамдары құрылды. 2007 жылы олардың сақтандыруымен қамтыған алқаптар 15 млн. гектарды құрады немесе барлық сақтандыруға жататын алқаптың 13%-ы.
Мәселелер
ауыл шаруашылығында сақтандыру қызметтерін пайдалану үлесінің төмендігі;
сақтандыру нарығына қатысушылардың міндетті сақтандыру туралы заңнама талаптарын орындамауы;
сақтандыру компанияларының агенттік және филиалдық торабының дамымауы;
өзара сақтандыру қоғамын құруға және қатысуға ауыл шаруашылығы тауар өндірушілерінің жеткілікті белсенділік танытпауы.
Шаралар
өсімдік шаруашылығында міндетті сақтандыру мәселелері бойынша ауыл шаруашылығы тауар өндірушілерін, сақтандыру компанияларын және өзара сақтандыру қоғамдарын ақпараттық қамтамасыз ету;
өсімдік шаруашылығында міндетті сақтандыруды қолдау;
ауыл шаруашылығында өз еркімен сақтандыру үшін жағдайлар жасау;
өсімдік шаруашылығында міндетті сақтандыру шарттары бойынша ауыл шаруашылығы тауар өндірушілеріне төленетін сақтандыру жарналарының 50 % өтеу.
Күтілетін нәтижелер
өсімдік шаруашылығында міндетті сақтандырумен ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерді толығымен қамтуды қамтамасыз ету;
ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілердің қолайсыз табиғи-климаттық өзгерістеріне тәуелділігін төмендету;
АӨК сақтандыру институтын дамыту.

10.4. Зерновые и хлопковые расписки
В целях защиты прав и законных интересов владельцев зерна создан механизм зерновых расписок, характеризующий количество и качество зерна на хлебоприемном предприятии.
Зерновая расписка, являясь ордерной неэмиссионной ценной бумагой, может выступать в виде ликвидного залогового инструмента для привлечения финансирования в зерновую отрасль.
АО "КазАгроГарант", дочерней организацией АО "Холдинг "КазАгро", реализуется государственная политика по росту объемов кредитования агропромышленного комплекса через обеспечение гарантирования устойчивости системы зерновых расписок.
Действующая система гарантирования по зерновым распискам создает благоприятные условия для адекватного увеличения кредитования субъектов АПК, а также открывает новые кредитные линии для сельхозформирований. В настоящее время участниками системы гарантирования по зерновым распискам являются 41 хлебоприемное предприятие, емкость хранения которых составляет порядка 2,7 млн. тонн.
По аналогичному принципу разработан механизм хлопковых расписок.
Проблемы
недостаточные объемы финансирования кредитными организациями зерновой отрасли, в том числе под залог зерновых расписок;
несовершенство законодательства Республики Казахстан, регулирующего обеспечение исполнения обязательств по зерновым распискам;
недостаточная информированность держателей зерновых и хлопковых расписок о возможностях и преимуществах системы гарантирования.
Меры
содействие увеличению объемов финансирования в зерновую отрасль под залог зерновых и хлопковых расписок.
Ожидаемые результаты
увеличение объемов гарантирования зерновых и хлопковых расписок;
привлечение лицензированных хлопкоперерабатывающих организаций и хлебоприемных предприятий в систему гарантирования исполнения обязательств по хлопковым и зерновым распискам;
увеличение объемов кредитования сельхозтоваропроизводителей под залог гарантированных зерновых и хлопковых расписок.
11. Информационно-маркетинговое обеспечение субъектов агропромышленного комплекса
Развитие информационно-консультационного и маркетингового обеспечения субъектов аграрного рынка обеспечивает АО "КазАгроМаркетинг" (далее - АО "КАМ"), дочерняя организация АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро", представленный 16 областными представительствами в 14 областных центрах, городах Алматы и Семипалатинск, 161 сельским информационно-консультационным центром (далее - СИКЦ). АО "КАМ" осуществляет предоставление на безвозмездной основе пакета информационных услуг не менее 50 тысячам субъектам АПК, перечень которых ежегодно утверждается приказом Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
АО "КАМ" публикует ежемесячный бюллетень, по заказам сельхозтоваропроизводителей и государственных органов проводит маркетинговые исследования рынков.

10.4. Астық және мақта қолхаттары
Астық иелерінің құқықтарын және заңды мүдделерін қорғау мақсатында астық қабылдау кәсіпорынында астық көлемін және сапасын сипаттайтын астық қолхаттары механизмі құрылған.
Астық қолхаты эмиссиондық емес ордерлік құнды қағаз бола тұра, астық саласына қаржы тартуда өтімді кепілдеме құралы ретінде бола алады.
"ҚазАгроКепіл" АҚ, "ҚазАгро" холдингі" АҚ еншілес ұйымы астық қолхаттары жүйесінің тұрақты кепілдемесін қамтамасыз ету арқылы агроөнеркәсіптік кешеніне кредит беру көлемін өсіру жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асырады.
Қазіргі кездегі астық қолхаттары бойынша кепілдеме жүйесі агроөнеркәсіптік кешеніне кредит беруді теңбе-тең ұлғайту үшін қолайлы жағдай туғызады, сондай-ақ ауыл шаруашылығы құрылымдары үшін жаңа кредит беру жолдарын ашады.
Қазіргі уақытта сақтау сыйымдылығы 2,7 миллион тоннаны құрайтын 41 астық қабылдау кәсіпорыны астық қолхаттары бойынша кепілдеме жүйесіне қатысушылар болып табылады.
Ұқсас қағида бойынша мақта қолхаттары механизмі де әзірленген.
Мәселелер
астық саласына, оның ішінде астық қолхаттарының кепілдемесіне кредит беретін ұйымдардың қаржыландыру көлемінің жеткіліксіздігі;
астық қолхаттары бойынша міндеттердің орындалуын қамтамасыз етуді реттейтін заңнаманың жетілдірілмеуі;
астық және мақта қолхаттары иелерінің кепілдеме жүйесінің мүмкіндіктері мен артықшылықтары туралы ақпараттық қамтылуының жеткіліксіздігі.
Шаралар
астық және мақта қолхаттары бойынша кепілдеме көлемін ұлғайту;
астық және мақта қолхаттары кепілдемесі негізінде астық саласын қаржыландыру көлемін ұлғайтуға жәрдемдесу.
Күтілетін нәтижелер
астық және мақта қолхаттарының кепілдеме көлемін ұлғайту;
лицензия берілген мақтаны қайта өңдеу ұйымдары мен астық қабылдау кәсіпорындарын мақта және астық қолхаттары бойынша міндеттерді орындаудың кепілдік жүйесіне тарту;
кепілдемелік астық және мақта қолхаттарының кепілдемесіне ауыл шаруашылығы тауар өндірушілеріне кредит берудің көлемін ұлғайту.
11. АӨК субъектілерін ақпараттық-маркетингтік қамтамасыз ету
Аграрлық нарық субъектілерін ақпараттық-кеңестік және маркетингтік қамтамасыз етудің дамуын 16 облыстық өкілдіктері, 14 облыстық орталықтары, Алматы және Семей қалалары, 161 ауылдық ақпараттық-кеңестік орталықтары (бұдан әрі - ААКО) ұсынған "ҚазАгроМаркетинг" АҚ (бұдан әрі - ҚАМ) "ҚазАгро" холдингі" АҚ еншілес ұйымы қамтамасыз етеді.
КАМ АҚ тізімі жыл сайын Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігінің бұйрығымен бекітілетін, АӨК 50 мыңнан кем емес субъектілеріне өтеусіз негізде ақпараттық қызметтер пакетін көрсетуді жүзеге асырады.
КАМ АҚ ай сайын бюллетень жариялайды, ауыл шаруашылығы тауар өндірушілері және мемлекеттік органдар тапсырыстары бойынша нарықтың маркетингтік зерттеулерін жүргізеді.

Для 29165 человек АО "КАМ" оказаны консультационные услуги, проведено 3147 обучающих семинаров с охватом 51905 человек, разработано 673 бизнес-планов.
Продолжается развитие Системы электронных торгов Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - СЭТ). На торговой площадке активно ведутся торги между поставщиками и потребителями пшеницы, муки, семенного материала и сельхозтехники.
В рамках создания подсистем 1-й очереди Единой автоматизированной системы управления отраслями агропромышленного комплекса "e-Agriculture" (далее - ЕАСУ) в настоящее время завершена разработка модулей ЕАСУ (создано 54 справочника, 34 статистические формы и 83 отчета).
В 2007 году АО "КАМ" организованы и проведены выставочно-ярмарочные мероприятия: Центрально-Азиатский плодоовощной форум "KAZAGROFOOD'07" (город Шымкент), Вторая казахстанская сельскохозяйственная ярмарка "Қараөткел жәрменкесі - 2007" (город Астана), II "Казахстанский зерновой форум - 2007".
Проблемы
недостаток информационного обеспечения, обучающих и консультационных услуг для субъектов АПК;
отсутствие диалоговой площадки для сельхозтоваропроизводителей.
Меры
предоставление субъектам АПК и сельскому населению информационных услуг на безвозмездной основе через региональную сеть АО "КАМ";
строительство специализированного аграрного выставочно-ярмарочного комплекса в городе Астана;
дальнейшее развитие единой автоматизированной системы управления отраслями агропромышленного комплекса "E-Agriculture" в информационно-маркетинговой системе агропромышленного комплекса;
развитие региональной сети АО "КАМ";
проведение международных форумов и ярмарок по аграрным тематикам.
Ожидаемые результаты
обеспечение органов государственного управления и институтов развития оперативной, достоверной информацией и аналитическими исследованиями для оценки рисков, принятия управленческих решений, стабилизации цен и определения эффективности мер государственной поддержки;
повышение операционной эффективности субъектов АПК и предпринимательской активности сельского населения;
доведение количества субъектов АПК, получающих на безвозмездной основе информационно-консультационные услуги до 55 тысяч единиц в 2011 году;
повышение доступности образовательных услуг и культуры пользования электронными средствами продвижения сельхозпродукции;
продвижение отечественных сельскохозяйственных товаров и услуг на международные рынки;
проведение полномасштабных сельскохозяйственных выставочно-ярмарочных мероприятий, соответствующих международным требованиям.
12. Правовое обеспечение Комплекса мер
гармонизация законодательства Республики Казахстан в соответствии с требованиями ВТО;
совершенствование нормативно-правовой базы научно-исследовательской деятельности;
разработка механизмов льготного налогооблажения для субъектов малого и среднего бизнеса по выращиванию товарной рыбы и кормовых организмов, производству в республике рыбных кормов, орудий лова, плавательных средств, и рыбоводного оборудования;
разработка положения об использовании пользователями водоемов (участков) по добыче, выращиванию и использованию артемии Салины, раков, и других гидробионтов и определение порядка их экспорта.

29165 адам үшін КАМ АҚ кеңестік қызмет көрсету үшін 51905 адамды қамти отырып 3147 оқу семинарларын жүргізді, 673 бизнес-жоспар әзірледі.
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінде Электронды сауда жүйесі даму үстінде (ЭСЖ). Сауда алаңында бидай, ұн, тұқымдық материал және ауыл шаруашылығы техникасының сатушылары мен тұтынушылары арасында белсенді сауда жүруде.
Қазіргі кезде "е-Agriculture" агроөнеркәсіптік кешені салаларын басқарудың біркелкі автоматтандырылған жүйесінің (БАБЖ) бірінші ретті кіші жүйесін құру аясында БАБЖ модульдерін әзірлеу аяқталды (54 анықтамалық, 34 статистикалық форма және 83 есеп әзірленді).
2007 жылы "Казагромаркетинг" АҚ Орта-Азиялық "KAZAGROFOOD`07" жеміс-көкөніс форумы (Шымкент қ.), Екінші қазақстандық "Қараөткел жәрмеңкесі - 2007" ауыл шаруашылығы жәрмеңкесі (Астана қ.), II "Қазақстандық астық форумы - 2007" көрме-жәрмеңкелік шараларды ұйымдастырып өткізді.
Мәселелер
Ақпараттық қамтамасыз етудің, АӨК субъектілері үшін оқыту және кеңестік қызметтердің жеткіліксіздігі;
Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер үшін диалог алаңдарының болмауы.
Шаралар
АӨК субъектілері және ауыл тұрғындарына "КАМ" АҚ аймақтық желісі арқылы өтеусіз негізде ақпараттық қызмет көрсету;
Астана қаласында мамандандырылған аграрлық көрме-жәрмеңкелік кешен салу;
агроөнеркәсіптік кешенінің ақпараттық-маркетингтік жүйесінде "Е-Agriculture" агроөнеркәсіптік кешені салаларын басқарудың біркелкі автоматтандырылған жүйесін әрі қарай дамыту;
"КАМ" АҚ аймақтық желісінің дамуы;
аграрлық тақырыптар бойынша халықаралық форумдар мен жәрмеңкелер өткізу.
Күтілетін нәтижелер
қауіпті бағалау үшін мемлекеттік басқару органдарын және даму институттарын жедел, сенімді ақпаратпен және талдамалық зерттеулермен қамтамасыз ету, басқаруға қатысты шешімдер қабылдау, бағаларды тұрақтандыру және мемлекеттік қолдау шараларының тиімділігін анықтау;
АӨК субъектілерінің операциялық тиімділігін және ауыл тұрғындарының кәсіпкерлік белсенділігін арттыру;
2011 жылы ақпараттық-кеңестік қызметтерді өтеусіз негізде алатын АӨК субъектілерінің санын 55 мың бірлікке дейін жеткізу;
білім беру қызметтеріне және ауыл шаруашылығы өнімдерін өткізудің электрондық құралдарын қолдану мәдениетіне қол жетімділікті арттыру;
отандық ауыл шаруашылығы тауарлары мен қызметтерін халықаралық нарыққа өткізу, бәсекеге қабілеттілікті жоғарылату;
халықаралық талаптарға сәйкес келетін ауыл шаруашылығының көрме-жәрмеңке шараларын толық көлемде жүргізу.
12. Шаралар кешенін құқықтық қамтамасыз ету
ДСҰ талаптарына сәйкес Қазақстан Республикасының заңнамасын үйлестіруі;
ғылыми-зерттеу қызметінің нормативтік-құқықтық базасын жетілдіру;
тауарлы балық және қоректік организмдерді өсіру, республикада балық жемдерін, аулау жабдықтарын, жүзу құралдарын және балық су жабдықтарын өндіру бойынша шағын және орта бизнес субъектілері үшін жеңілдетілген салық салу механизмдерін әзірлеу;
Салина артемиясын, шаян және басқа да гидробионттарды аулау, өсіру және қолдану бойынша пайдаланушылардың су қоймаларын қолдануы туралы ережені әзірлеу және оларды экспорттау тәртібін анықтау.

13. Необходимые ресурсы и источники их финансирования
Общие затраты на реализацию Комплекса мер на 2009-2011 годы составят:
2009 год - 148 513,0 млн. тенге;
2010 год - 189 813,1 млн. тенге;
2011 год - 124 857,6 млн. тенге, в том числе:
из республиканского бюджета
2009 год - 90 988,3 млн. тенге;
2010 год - 107 082,4 млн. тенге;
2011 год - 113 120,2 млн. тенге.
из средств местных бюджетов
2009 год - 4 650,0 млн. тенге;
2010 год - 4 850,0 млн. тенге;
2011 год - 5 050,0 млн. тенге.
из других источников
2009 год - 4 374,7 млн. тенге;
2010 год - 6 380,7 млн. тенге
2011 год - 6 687,4 млн. тенге.
из Национального фонда
2009 год - 48 500,0 млн. тенге;
2010 год - 71 500,0 млн. тенге.
Объем финансирования Комплекса мер будет уточняться при утверждении республиканского и местных бюджетов на соответствующие финансовые годы в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Раздел 13 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13.07.2009 № 1060 .
14. Ожидаемые результаты от реализации Комплекса мер
В результате реализации Комплекса мер по устойчивому развитию агропромышленного комплекса Республики Казахстан при соответствующей государственной поддержке в 2011 году будет обеспечено:
устойчивое развитие отраслей АПК;
увеличение объема валовой продукции сельского хозяйства в 2011 году по сравнению с 2007 годом на 20,7 %;
ежегодное увеличение производства валовой продукции сельского хозяйства на 5 %;
рост производительности труда в сельском хозяйстве;
развитие национальных конкурентных преимуществ отечественной продукции;
введение дополнительных мощностей по переработке сельскохозяйственной продукции, с внедрением инновационных технологий;
продовольственная безопасность страны;
удержание коэффициента зависимости от импорта на уровне не более 20 % от общих объемов потребления в стране;
увеличение улова рыбы и других водных животных в 2011 году до 51,25 тыс. тонн;
микрокредитование 3,5 % домашних хозяйств целевых групп сельского населения;
достижение высокого уровня координации отраслей агропромышленного комплекса.
Примечание РЦПИ!
В раздел 15 предусмотрены изменения постановлением Правительства РК от 20.07.2010 № 744 (не подлежит опубликованию).

13. Қажетті ресурстар мен қаржыландырудың көздері
2009 - 2011 жылдарға арналған Шаралар кешенін іске асыруға кететін жалпы шығын
2009 жылы - 148 513,0 млн. теңгені;
2010 жылы - 189 813,1 млн. теңгені;
2011 жылы - 124 857,6 млн. теңгені құрайды, оның ішінде:
республикалық бюджеттен:
2009 жылы - 90 988,3 млн. теңге;
2010 жылы - 107 082,4 млн. теңге;
2011 жылы - 113 120,2 млн. теңге.
жергілікті бюджет қаражатынан:
2009 жылы - 4 650,0 млн. теңге;
2010 жылы - 4 850,0 млн. теңге;
2011 жылы - 5 050,0 млн. теңге.
басқа да қаржы көздерінен:
2009 жылы - 4 374,7 млн. теңге;
2010 жылы - 6 380,7 млн. теңге;
2011 жылы - 6 687,4 млн. теңге.
Ұлттық қордан
2009 жылы - 48 500,0 млн. теңге;
2010 жылы - 71 500,0 млн. теңге.
Шаралар кешенін қаржыландыру көлемі Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес тиісті қаржылық жылға арналған республикалық және жергілікті бюджеттерді бекіту кезінде нақтыланатын болады.
Ескерту. 13-бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.07.13. N 1060 Қаулысымен.
14. Шаралар кешенін іске асырудан күтілетін нәтижелер
2011 жылы тиісті мемлекеттік қолдау көрсету арқылы Қазақстан Республикасының агроөнеркәсіптік кешенін тұрақты дамыту жөніндегі шаралар кешенін іске асыру нәтижесінде:
АӨК салаларын тұрақты дамыту;
ауыл шаруашылығының жалпы өнім көлемін 2007 жылмен салыстырғанда 2011 жылы 20,7 % ұлғайту;
жыл сайын ауыл шаруашылығы жалпы өнімінің өндірісін 5 %-ға ұлғайту;
ауыл шаруашылығында еңбек өнімділігін өсіру;
отандық өнімнің ұлттық бәсекелік артықшылықтарын дамыту;
инновациялық технологияларды енгізу арқылы ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу бойынша қосымша қуаттылықтарды енгізу;
еліміздің азық-түліктік қауіпсіздігі;
импортқа тәуелділік коэффициентін еліміздегі жалпы тұтыну көлемінің 20 %-нан аспайтын деңгейін ұстап тұру;
2011 жылы балық және басқа да су жануарларын аулауды 51,25 мың тоннаға дейін ұлғайту;
ауыл тұрғындарының мақсаттық топтарындағы 3,5%-дық үй шаруашылықтарына шағын кредит беру;
агроөнеркәсіптік кешен салаларының жұмысын басқаруда жоғары деңгейге қол жеткізу қамтамасыз етілетін болады.
РҚАО-ның ескертпесі!
15-бөлімге өзгерту енгізу көзделген - ҚР Үкіметінің 2010.07.20 № 744 Қаулысымен (жариялануға жатпайды).

987,8
973,6
932,1
Республи-
канский
бюджет
889,7
608,3
645,4
Другие
источники
Итого
14 309,3
17 767,1
17 762,7
1.2. Производство продукции растениеводства
5.
Развитие се-
меноводства
сельскохо-
зяйственных
культур
(оригиналь-
ных и элит-
ных семян) с
учетом ди-
версификации
растение-
водства
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
Акимы
областей
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
1 911,1
2 087,5
2 087,5
Республи-
канский
бюджет
6.
Частичное
удешевление
стоимости
семян I, II
и III
репродукции,
реализован-
ных отечест-
венным
сельхоз-
товаропроиз-
водителям
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
Акимы
областей
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
3 500,0
3 500,0
3 500,0
Местный
бюджет
7.
Сортоиспы-
тание
сельскохо-
зяйственных
культур
Отчет в
Правительство
Республики
Казахстан
МСХ
25 января,
по итогам
предыдуще-
го года
140,1
179,3
226,9
Республи-
канский
бюджет
8.
Расширение
сети семено-
водческих
хозяйств
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
Акимы
областей
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
-
-
-
Не требует
финансовых
затрат
9.
Экспертиза
сортовых и
посевных
качеств
семенного и
посадочного
материала
Информация в Правительство Республики Казахстан
МСХ
25 января,
по итогам
предыдуще-
го года
235,5
235,5
235,5
Республи-
канский
бюджет
10.
Передислока-
ция ГУ
«Государ-
ственная
комиссия по
сортоиспы-
танию
сельскохо-
зяйственных
культур»
Министерства
сельского
хозяйства
Р еспублики
Казахстан в
город Астана
Проект
постановления
Правительства
Республики
Казахстан
МСХ
10 декабря
2010 года
-
9,1
-
Республи-
канский
бюджет
(при
уточнении
бюджета на
2010 год)
10-1.
Финансиро-
вание
создания и
развития
сети
тепличных
хозяйств
Информация
в Минис-
терство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
АО «Холдинг
«Каз-
Агро»
(по
согла-
сованию)
10
января,
по
итогам
2009-
2010
годов
9 338,0*
13 662,0*
-
Заемные
средства
(Нацио-
нальный
фонд)
10-2.
Содействие
расширению
посевных
площадей
кукурузы на
зерно и сои
за счет
увеличения
площадей
орошаемых
земель путем
восстанов-
ления и ре-
конструкции
оросительно-
обводнитель-
ных систем,
восстанов-
ления дегра-
дированных
земель
Информация
в Минис-
терство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
Акимы
областей
10
января,
по
итогам
преды-
дущего
года
-
-
-
Не требует
финансовых
затрат
Итого
15 124,7
19 673,4
6 049,9
1.3. Поддержка производства сахарной свеклы
11.
Создание
агросервис-
центров и
машинно-
технологи-
ческих
станций при
сахарных
заводах и
отдельных
крупных
сельхозфор-
мированиях
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
Акимы Алма-
тинской и
Жамбылской
областей
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года

987,8
973,6
932,1
Республикалық бюджет
889,7
608,3
645,4
Басқа көздер
Жиыны
14 309,3
17 767,1
17 762,7
1.2. Өсімдік шаруашылығы өнімдерінің өндірісі
5.
Өсімдіктің дамуының әр түрлілігін ескере отырып ауыл шаруашылығы дақылдарының тұқым шаруашылығын (бірегей және элиталы тұқым) дамыту
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
Облыс әкімдері
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
1911,1
2087,5
2087,5
Республикалық бюджет
6.
Отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер өткізген I, II және III репродукциялы тұқымдардың құнын ішінара арзандату
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
Облыс әкімдері
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
3500,0
3500,0
3500,0
Жергілікті бюджет
7.
Ауыл шаруашылығы дақылдарының сорттарын сынақтан өткізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат беру
АШМ
25 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
140,1
179,3
226,9
Республикалық бюджет
8.
Тұқым шаруашылықтары желісін кеңейту
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
Облыс әкімдері
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
-
-
-
Қаржылық шығындарды
қажет
етпейді
9.
Тұқым және көшет материалдарының сорттық және себу сапаларын сараптау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат беру
АШМ
25 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
235,5
235,5
235,5
Республикалық бюджет
10.
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің "Ауыл шаруашылығы дақылдарын сорттық сынау жөніндегі мемлекеттік комиссия" ММ-н Астана қаласына көшіру
Қазақстан Республикасының Үкіметінің қаулы жобасы
АШМ
2010 жылдың 10 желтоқсаны
-
9,1
-
Республикалық бюджет (2010 жылға арналған бюджет нақтыланған жағдайды)
10-1.
Жылыжай шаруашылықтарының желісін құру мен дамытуды қаржыландыру
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат
"ҚазАгро" холдингі" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, 2009-2010 жылдардың қорытындылары бойынша
9 338,0*
13 662,0*
-
Қарыз қаражаты (Ұлттық қор)
10-2.
Суару-суландыру жүйелерін қалпына келтіру және қайта жаңарту, қожыраған жерлерді қалпына келтіру жолымен суармалы жерлер алаңын ұлғайту есебінен астыққа арналған жүгері және соя егіс алаңдарын кеңейтуге жәрдемдесу
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат
Облыс әкімдері
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
-
-
-
Қаржылық шығындарды қажет етпейді
Жиыны
15 124,7 19 673,4
6 049,9
1.3. Қант қызылшасы өндірісін қолдау
11.
Қант зауыттары және жеке ірі ауыл шаруашылығы құрылымдарында агросервис орталықтары мен машина-технологиялық станцияларын құру
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
Алматы және Жамбыл облыстарының әкімдері
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша

150,0
-
-
Другие
источники
12.
Запуск про-
стаивающих,
реконструк-
ция и
модернизация
имеющихся
сахарных
заводов
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
Акимы Алма-
тинской и
Жамбылской
областей
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
-
430,4
-
Другие
источники
13.
Содействие
объединению
существующих
мелких
крестьянских
(фермерских)
хозяйств в
целях
формирования
крупных
свекловичных
севооборот-
ных площадей
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
Акимы Алма-
тинской и
Жамбылской
областей
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
-
-
-
Не требует
финансовых
затрат
14.
Организация
семеновод-
ческих
хозяйств по
производству
семян сахар-
ной свеклы,
в т.ч. на
безвысадоч-
ной основе
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
Акимы Алма-
тинской и
Жамбылской
областей
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
-
-
-
Не требует
финансовых
затрат
1.4. Развитие плодоводства и виноградарства
15.
Обеспечение
закладки и
выращивания
многолетних
насаждений
плодово-
ягодных
культур и
винограда
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
Акимы
областей
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
1 506,3
1 562,9
1 615,1
Республи-
канский
бюджет
Итого
1656,3
1 993,3
1 615,1
1.5. Производство продукции животноводства
16.
Субсидирова-
ние развития
племенного
животновод-
ства
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
Акимы
областей
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
2 497,4
2 706,1
2 949,6
Республи-
канский
бюджет
17.
Субсидирова-
ние повыше-
ния продук-
тивности и
качества
продукции
животновод-
ства
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
Акимы
областей
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
11 666,6
9 625,2
10 491,4
Республи-
канский
бюджет
18.
Принятие
мер по
формированию
средне- и
крупнотовар-
ных специа-
лизированных
хозяйств по
производству
животновод-
ческой
продукции
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
Акимы
областей
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
-
-
Не требует
финансовых
затрат
19.
Организация
и проведение
закупа,
производство
импортозаме-
щающей
животновод-
ческой
продукции,
переработка,
транспорти-
ровка,
хранение и
реализация
животновод-
ческой
продукции и
продуктов ее
переработки
на внутрен-
нем и внеш-
нем рынках
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
АО «Холдинг
«КазАгро»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
500,0
500,0
Республи-
канский
бюджет
20.
Субсидирова-
ние приобре-
тения,
содержания
высококласс-
ных племен-
ных животных
и выращива-
ния ремонт-
ного молод-
няка для
расширенного
воспроиз-
водства
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
Акимы
областей
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года

150,0
-
-
Басқа көздер
12.
Тұрып қалған қант зауыттарын іске косу, қолда бар қант зауыттарын қайта құру және жаңғырту
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
Алматы және Жамбыл облыстарының әкімдері
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
-
430,4
-
Басқа көздер
13.
Қызылшаның ірі ауыспалы егіс алаңдарын қалыптастыру мақсатында шағын шаруа (фермер) қожалықтарын бірлесуге көмек көрсету
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
Алматы және Жамбыл облыстарының әкімдері
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
-
-
-
Қаржылық шығындарды қажет етпейді
14.
Қант қызылшасы тұқымын, оның ішінде көшетсіз негізінде өндіру бойынша тұқым шаруашылықтарын ұйымдастыру
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
Алматы және Жамбыл облыстарының әкімдері
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
-
-
-
Қаржылық шығындарды қажет етпейді
1.4. Жеміс шаруашылығы мен жүзім шаруашылығын дамыту
15.
Жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көпжылдық екпелерін отырғызу және өсіруді қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
Облыс әкімдері
10 қаңтарда, алдыңғы  жылдың қорытындылары бойынша
1506,3
1562,9
1615,1
Республикалық бюджет
Жиыны
1656,3
1993,3
1615,1
1.5. Мал шаруашылығы өнімдерін өндіру
16.
Асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
Облыс әкімдері
10 қаңтарда, алдыңғы  жылдың қорытындылары бойынша
2497,4
2706,1
2949,6
Республикалық бюджет
17.
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды субсидиялау
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
Облыс әкімдері
10 қаңтарда, алдыңғы  жылдың қорытындылары бойынша
11 666,6
9625,2
10491,4
Республикалық бюджет
18.
Мал өнімдерін өндіретін орта және ірі тауарлы арнайы шаруашылықтар қалыптастыру бойынша шаралар қолдану
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
Облыс әкімдері
10 қаңтарда, алдыңғы  жылдың қорытындылары бойынша
-
-
-
Қаржылық шығындарды қажет етпейді
19.
Импортты алмастыратын малдан алынатын өнімдер өндірісін ұйымдастыру және сатып алуды жүргізу, мал өнімдері мен оның қайта өңдеу өнімдерін ішкі және сыртқы нарықтарда қайта өңдеу, тасымалдау, сақтау және сату
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
"ҚазАгро" холдингі" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, алдыңғы  жылдың қорытындылары бойынша
500,0
500,0
Республикалық бюджет
20.
Жоғарғы класты асыл тұқымды малды сатып алуды, ұстауды және өз төлінен өсіруді кеңейту үшін мал басын толықтыратын төлдерді өсіруді субсидиялау
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
Облыс әкімдері
10 қаңтарда, алдыңғы  жылдың қорытындылары бойынша

200,0
250,0
300,0
Местный
бюджет
21.
Субсидирова-
ние затрат
поставщикам
услуг по
искусствен-
ному
осеменению
сельскохо-
зяйственных
животных
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
Акимы
областей
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
150,0
200,0
250,0
Местный
бюджет
22.
Субсидирова-
ние стоимос-
ти сочных
и грубых
кормов
(концентри-
рованных
кормов),
используемых
для повыше-
ния продук-
тивности и
качества
продукции
животновод-
ства, за
исключением
отраслей,
субсидиро-
ванных из
республи-
канского
бюджета
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
Акимы
областей
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
100,0
150,0
200,0
Местный
бюджет
23.
Стимулирова-
ние создания
устойчивой
кормовой
базы для
обеспечения
полноценного
кормления
сельскохо-
зяйственных
животных
путем увели-
чения разме-
ров посевных
площадей под
кормовыми
культурами
(многолетни-
ми травами),
изменения
структуры
посевных
площадей
кормовых
культур и
сервис-
центров,
специализи-
рующихся на
оказании
услуг по
заготовке
кормов
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
Акимы
областей
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
-
-
-
Не требует
финансовых
затрат
Итого
14 614,0
13 431,3
14 691,0
1.6. Стимулирование развития рынка животноводческой продукции
24.
Финансиро-
вание
создания и
развития
сети
молочно-
товарных
ферм
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
АО «Холдинг
«КазАгро»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
2009-2010
годов
5 737,0*
7 000,0*
-
Заемные
средства
(Нацио-
нальный
фонд)
25.
Создание
откормочных
площадок с
развитой
инфраструк-
турой
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
АО «Холдинг
«КазАгро»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
9 580,0*
17 768,0*
-
Заемные
средства
(Нацио-
нальный
фонд)
25-1.
Финансиро-
вание
создания и
развития
сети птице-
фабрик
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
АО «Холдинг
«КазАгро»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
2009-2010
годов
5 404,0*
10 996,0*
-
Заемные
средства
(Нацио-
нальный
фонд)
25-2.
Реализация
пилотного
проекта
по созданию
сети убойных
пунктов
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
АО «Холдинг
«КазАгро»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
2009 года
3 625,0*
-
-
Заемные
средства
(Нацио-
нальный
фонд)
Итого
24 346,0
35 764,0
-
1.7. Создание устойчивой системы кормопроизводства
26.
Стимулирова-
ние строи-
тельства на
кооператив-
ных началах
специализи-
рованных
цехов и
предприятий
по производ-
ству комби-
кормов и
белково-
витаминных
добавок для
удовлетворе-
ния потреб-
ности в них
крестьянских
хозяйств и
хозяйств
населения
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
Акимы
областей
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
-
-
-
Не требует
финансовых
затрат
27.
Строитель-
ство новых
комбикормо-
вых
предприятий
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
Акимы
областей
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
-
10,0
135,0
Другие
источники
Итого
-
10,0
135,0

200,0
250,0
300,0
Жергілікті бюджет
21.
Ауыл шаруашылығы малдарын жасанды ұрықтандыру бойынша қызмет жеткізушілер шығындарын субсидиялау
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
Облыс әкімдері
10 қаңтарда, алдыңғы  жылдың қорытындылары бойынша
150,0
200,0
250,0
Жергілікті бюджет
22.
Республикалық бюджеттен субсидияланатын салаларды қоспағанда мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігі мен сапасын арттыруға пайдаланылатын сүрленген және ірі азықтардың (құнарландырылған азықтардың) құнын субсидиялау
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
Облыс әкімдері
10 қаңтарда, алдыңғы  жылдың қорытындылары бойынша
100,0
150,0
200,0
Жергілікті бюджет
23.
Азықтық дақылдардың (көпжылдық шөптердің) егіс алаңдарының мөлшерін ұлғайту, азықтық дақылдар мен азық дайындау бойынша қызмет көрсетуге маманданған сервистік егіс алаңдарының құрылымын өзгерту жолымен ауыл шаруашылығы жануарларын толықтай азықтандыруды қамтамасыз ету үшін тұрақты жемшөп базасын құруды ынталандыру
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
Облыс әкімдері
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
-
-
-
Қаржылық шығындарды қажет етпейді
Жиыны
14 614,0
13 431,3
14 691,0
1.6. Мал шаруашылығы өнімдері нарығын дамытуды ынталандыру
24.
Сүтті-тауарлы фермалар желісін құру мен дамытуды Қаржыландыру
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат
"ҚазАгро" холдингі" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, 2009-2010 жылдардың қорытындылары бойынша
5 737,0*
7 000,0*
-
Қарыз қаражаты (Ұлттық қор)
25.
Инфрақұрылымы дамыған семірту алаңдарын салу
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
"ҚазАгро" холдингі" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
9 580,0*
17 768,0*
-
Қарыз қаражаты (Ұлттық қор)
25-1.
Құс фабрикаларының желісін құру мен дамытуды қаржыландыру
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат
"ҚазАгро" холдингі" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, 2009-2010 жылдардың қорытындылары бойынша
5 404,0*
10 996,0*
-
Қарыз қаражаты (Ұлттық қор)
25-2.
Мал сою пункттерінің желісін құру жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат
"ҚазАгро" холдингі" АҚ келісім бойынша)
10 қаңтарда, 2009 жылдың қорытындысы бойынша
3 625,0*
-
-
Қарыз қаражаты (Ұлттық қор)
Жиыны
24 346,0 35 764,0 -
1.7. Мал азығы өндірісінің тұрақты жүйесін қалыптастыру
26.
Шаруа қожалықтары мен халық шаруашылықтарының қажеттілігін қанағаттандыру үшін кооперативтік бастама арқылы құрама жем және белокты-витаминді қоспалар өндіретін арнайы цехтер мен кәсіпорындардың салынуын ынталандыру
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
Облыс әкімдері
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
-
-
-
Қаржылық шығындарды қажет етпейді
27.
Жаңа жемшөп кәсіпорындарын салу
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
Облыс әкімдері
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
-
10,0
135,0
Басқа көздер
Жиыны
-
10,0
135,0

1.8. Производство продукции рыбного хозяйства
28.
Разработка
мероприятий
и выработка
механизма
государ-
ственной
поддержки
развития
морского
промысла в
Каспийском
море,
товарного
рыбоводства
Предложения в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
МЭБП, МФ,
Акимы
Атырауской
и Мангис-
тауской
областей
10 января,
по итогам
2009 года
-
-
-
Не требует
финансовых
затрат
29.
Проведение
мелиоратив-
ных работ на
основных
рыбохо-
зяйственных
водоемах
республики
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
МЭБП
10 января,
по итогам
2009 года
300,0
-
-
Республи-
канский
бюджет
30.
Внесение
предложений
по обеспече-
нию режима
эксплуатации
водохранилищ
и законода-
тельному
установлению
порядка рас-
ходов воды,
отвечающих
требованиям
рыбного
хозяйства
Предложения в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
МЭБП
10 января,
по итогам
2009 года
-
-
-
Не требует
финансовых
затрат
31.
Воспроизвод-
ство молоди
ценных видов
рыб, а также
находящихся
под угрозой
исчезновения
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
МЭБП
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
423,1
473,6
516,2
Республи-
канский
бюджет
32.
Материально-
техническое
оснащение
Майбалыкско-
го, Петро-
павловского,
Камышлыбаш-
ского, Кап-
чагайского
рыбопитом-
ников
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
МЭБП
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
11,4
12,4
13,9
Республи-
канский
бюджет
33.
Реконструк-
ция и модер-
низация РГКП
" Атырауский
осетровый
рыбоводный
завод»
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
МЭБП, Аким
города
Атырау
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
63,0
977,5
977,5
Республи-
канский
бюджет
34.
Капитальный
ремонт Май-
балыкского
рыбопитомника
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
МЭБП
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
45,0
-
-
Республи-
канский
бюджет
35.
Проведение
государ-
ственного
учета и
кадастра
рыбных
ресурсов
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
МЭБП
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
132,6
132,6
144,5
Республи-
канский
бюджет
Итого
975,1
1 596,1
1 652,1
1.9. Развитие и поддержка перерабатывающих производств
36.
Возмещение
ставки воз-
награждения
(интереса)
по финансо-
вому лизингу
оборудования
для пред-
приятий по
переработке
сельскохо-
зяйственной
продукции
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МСХ
25 января,
по итогам
предыдуще-
го года
2,4
1,2
-
Республи-
канский
бюджет
37.
Субсидирова-
ние ставки
вознагражде-
ния (интере-
са) по
кредитам,
выдаваемым
финансовыми
институтами
предприятиям
по перера-
ботке
сельскохо-
зяйственной
продукции и
производству
продуктов
питания на
пополнение
их оборотных
средств
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МСХ
25 января,
по итогам
предыдуще-
го года
2 300,0
2 300,0
2 300,0
Республи-
канский
бюджет
38.
Субсидирова-
ние развития
систем
управления
производ-
ством
сельскохо-
зяйственной
продукции
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МСХ
25 января,
по итогам
предыдуще-
го года

1.8. Балық шаруашылығы өнімдерін өндіру
28.
Каспий теңізінде теңіз кәсіпшілігін, тауарлы балық шаруашылығын дамытуды мемлекеттік қолдаудың іс-шараларын әзірлеу және механизмін жасау
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ұсыныс беру
ЭБЖМ, Қаржымині, Атырау және Маңғыстау облыстарының әкімдері
10 қаңтарда, 2009 жылдың қорытындылары бойынша
-
-
-
Қаржылық шығындарды қажет етпейді
29.
Республиканың негізгі балық шаруашылығы су тоғандарында мелиоративтік жұмыстар жүргізу
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ұсыныс беру
ЭБЖМ
10 қаңтарда, 2009 жылдың қорытындылары бойынша
300,0
-
-
Республикалық бюджет
30.
Балық шаруашылығы талаптарына жауап беретін су қоймаларын пайдалану режимін және су шығындау тәртібін заңнамалық бекітуді қамтамасыз ету бойынша ұсыныс беру
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ұсыныс беру
ЭБЖМ
10 қаңтарда, 2009 жылдың қорытындылары бойынша
-
-
-
Қаржылық шығындарды қажет етпейді
31.
Бағалы, сондай-ақ жойылып кету қаупі бар балық түрлерінің шабақтарын өсіру
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
ЭБЖМ
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
423,1
473,6
516,2
Республикалық бюджет
32.
Майбалық, Петропавл, Қамыстыбас, Қапшағай балық питомниктерін материалды -техникалық жарақтандыру
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
ЭБЖМ
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
11,4
12,4
13,9
Республикалық бюджет
33.
"Атырау бекіре балық өсіру зауыты" РМКҚ қайта құру және жаңғырту
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат
беру
ЭБЖМ, Атырау қаласының әкімі
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
63,0
977,5
977,5
Республикалық бюджет
34.
Ведомстволық бағынысты кәсіпорындарды күрделі жөндеу
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
ЭБЖМ
10 қаңтарда, 2009 жылдың қорытындылары бойынша
45,0
-
-
Республикалық бюджет
35.
Балық ресурстарына мемлекеттік есеп және кадастр жүргізу
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат
беру
ЭБЖМ
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
132,6
132,6
144,5
Республикалық бюджет
Жиыны
975,1
1596,1
1652,1
1.9. Қайта өңдеу өндірісін дамыту және қолдау
36.
Ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеу кәсіпорындарына арналған жабдықтардың қаржы лизингінің сыйақы (мүдде) ставкасын өтеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат беру
АШМ
25 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
2,4
1,2
-
Республикалық бюджет
37.
Ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдейтін және тамақ өнімдерін өндіретін кәсіпорындар  олардың айналым қаражатын толықтыруға қаржы институттары беретін кредиттер сыйақы (мүдде) ставкасын субсидиялау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат беру
АШМ
25 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
2300,0
2300,0
2300,0
Республикалық бюджет
38.
Ауыл шаруашылығы өнімдері өндірісін басқару жүйесін дамытуды субсидиялау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат беру
АШМ
25 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша

60,0
70,0
70,0
Республи-
канский
бюджет
39.
Разработка
технических
регламентов,
стандартов
на сырье и
готовую
продукцию
АПК гармони-
зированных с
международ-
ными
стандартами
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МСХ
25 января,
по итогам
предыдуще-
го года
-
-
-
В рамках
средств,
предусмот-
ренных в
республи-
канском
бюджете на
норма-
тивно-
методи-
ческое
обеспече-
ние
отраслей
АПК и
другие
источники
40.
Строитель-
ство и ввод
в эксплуата-
цию фабрик
по первичной
обработке
шерсти
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МСХ
25 января,
по итогам
предыдуще-
го года
330,0
330,0
330,0
Другие
источники
41.
Строитель-
ство и ввод
в эксплуата-
цию заводов
по обработке
шкур животных
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МСХ
25 января,
по итогам
предыдуще-
го года
-
327,0
327,0
Другие
источники
41-1.
Развитие
производства
по перера-
ботке тонкой
шерсти
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
АО «Холдинг
«КазАгро»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
2009-2010
годов
2 260,0*
3 510,0*
-
Заемные
средства
(Нацио-
нальный
фонд)
41-2.
Организация
мясоперера-
батывающих
комплексов с
производ-
ством
блочного
мяса и круп-
нокусковых
нарезок в
вакуумной
упаковке
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
АО «Холдинг
«КазАгро»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
2009-2010
годов
3 132,0*
3 132,0*
-
Заемные
средства
(Нацио-
нальный
фонд)
41-3.
Принятие мер
по увеличе-
нию мощности
действующего
завода по
переработке
сои
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
Аким
г. Алматы
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
-
-
-
Другие
источники
41-4.
Содействие в
модернизации
и увеличении
мощностей
существующих
кукурузо-
перераба-
тывающих
заводов
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
Акимы
г. Алматы
и Алма-
тинской
области
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
-
-
-
Не требует
финансо вых
затрат
Итого
8 084,4
9 670,2
3 027,0
2. Пути и механизмы достижения устойчивого развития агропромышленного
комплекса республики
2.1. Создание условий для эффективного развития и
повышения продуктивности орошаемого земледелия
1.
Стимулирова-
ние создания
кооперативов
водопользо-
вателей, как
важного
звена в
содержании и
эксплуатации
внутрихо-
зяйственной
сети ороси-
тельных
систем
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
Акимы
областей
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
-
-
-
Не требует
финансовых
затрат
2.
Субсидирова-
ние стоимос-
ти услуг по
доставке
поливной
воды
сельскохо-
зяйственным
товаропроиз-
водителям
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
Акимы
областей
10 января,
10 июля по
итогам
полугодий,
ежегодно
1 062,3
1 062,3
1 062,3
Республи-
канский
бюджет
3.
Сохранение и
улучшение
мелиоратив-
ного состоя-
ния земель
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МСХ
25 января,
25 июля по
итогам
полугодий,
ежегодно

60,0
70,0
70,0
Республикалық бюджет
39.
Халықаралық стандарттарға сәйкес үндестірілген АӨК шикізаты мен дайын өніміне техникалық регламенттерді және стандарттарды әзірлеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат беру
АШМ
25 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
-
-
-
Нормативтік-
әдістемелік қамтамасыз етуге қарастырылған қаржылар шеңберінде
40.
Жүнді бастапқы өңдеу фабрикаларын салу және пайдалануға енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат беру
АШМ
25 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
330,0
330,0
330,0
Басқа көздер
41.
Жануарлар терісін өңдеу зауыттарын салу және пайдалануға енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат беру
АШМ
25 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
-
327,0
327,0
Басқа көздер
41-1.
Биязы жүнді өңдеу өндірісін дамыту
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат
"ҚазАгро" холдингі" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда 2009-2010 жылдардың қорытын дылары бойынша
2 260,0*
3 510,0*
-
Қарыз қаражаты (Ұлттық қор)
41-2.
Вакуумды орамдағы блогты ет және ірі кесекті ет өндіретін етті қайта өңдеу кешендерін ұйымдастыру
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат
"ҚазАгро" холдингі" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда 2009-2010 жылдардың қорытындылары бойынша
3 132,0*
3 132,0*
-
Қарыз қаражаты (Ұлттық қор)
41-3.
Қолданыстағы соя өңдеу зауытының қуатын арттыру жөнінде шаралар қабылдау
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат
Алматы қаласының әкімі
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
-
-
-
Басқа көздер
41-4.
Қолда бар жүгеріні қайта өңдеу зауыттарын жаңғырту және қуатын арттыруға жәрдемдесу
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат
Алматы қаласының және Алматы облысының әкімдері
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
-
-
-
Қаржылық шығындарды қажет етпейді
Жиыны
8 084,4 9 670,2
3027,0
2. Республиканың Агроөнеркәсіптік кешенін орнықты даму
жетістігінің жолдары мен тетіктері
2.1. Суармалы егіншілікті тиімді дамыту мен өнімділігін
арттыру үшін жағдай жасау
1.
Суару жүйесінің ішкі шаруашылық желісін пайдаланудың және ұстаудың маңызды бөлігі ретінде су пайдаланушы кооперативтер құруды ынталаныру
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
Облыс әкімдері
10 қаңтарда, алдыңғы  жылдың қорытындылары бойынша
-
-
-
Қаржылық шығындарды қажет етпейді
2.
Ауыл шаруашылығы тауар өндірушілеріне суару суын жеткізіп беру бойынша қызмет көрсету құнын субсидиялау
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
Облыс әкімдері
10 қаңтарда, алдыңғы  жылдың қорытындылары бойынша
1062,3
1062,3
1062,3
Республикалық бюджет
3.
Жердің мелиоративтік жай-күйін сақтау және жақсарту
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат беру
АШМ
25 қаңтарда, 25 шілдеде жарты жылдың қорытындылары бойынша, жыл сайын

164,8
205,9
255,6
Республи-
канский
бюджет
4.
Оказание
методологи-
ческих услуг
в области
охраны вод-
ных объектов
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МСХ
25 января,
25 июля по
итогам
полугодий,
ежегодно
17,1
20,4
25,8
Республи-
канский
бюджет
5.
Капитальный
ремонт и
восстановле-
ние особо
аварийных
участков
межхозяйст-
венных
каналов и
гидромелио-
ративных
сооружений
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МСХ
25 января,
25 июля по
итогам
полугодий,
ежегодно
499,6
550,0
550,0
Республи-
канский
бюджет
6.
Реконструк-
ция гидро-
технических
сооружений
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МСХ
25 января,
25 июля по
итогам
полугодий,
ежегодно
6 043,3
7 978,2
5 627,3
Республи-
канский
бюджет
6-1.
Реализация
2-ой фазы
инвестицион-
ного проекта
«Усовершен-
ствование
ирригацион-
ных и
дренажных
систем»
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МСХ
25 января,
25 июля
по итогам
полугодий,
ежегодно
90,0
618,4
4 607,3
Республи-
канский
бюджет
Итого
7 877,1
10 435,2
12 128,3
2.2. Создание продовольственного пояса вокруг города Астана
7.
Создание
продоволь-
ственного
пояса вокруг
города Астана
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
Акимы
города
Астана,
Акмолинской
и Караган-
динской
областей,
АО «Холдинг
«КазАгро»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
-
-
-
В рамках
выделенных
из респуб-
ликанского
бюджета
средств на
поддержку
производ-
ства и пе-
реработки
сельско-
хозяйст-
венной
продукции
2.3. Совершенствование научного обеспечения АПК, развитие и поддержка
аграрной науки и образования
8.
Создание
Центра по
коммерциали-
зации агро-
технологий в
АПК на базе
АО «КазАгро-
Инновация»
для осущест-
вления
сделок с
интеллек-
туальной
собствен-
ностью и
участия в
уставном
капитале
инновацион-
ных компаний
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
АО
«КазАгро-
Инновация»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
740,9
791,0
751,3
Республи-
канский
бюджет
9.
Создание
селекционно-
тепличных
комплексов в
Казахском
НИИ земледе-
лия и расте-
ниеводства и
Казахском
НИИ зерново-
го хозяйства
им.
А.Бараева АО
«КазАгро-
Инновация»
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
МОН, АО
«КазАгро-
Инновация»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
98,4
306,0
20,0
Республи-
канский
бюджет
10.
Создание и
проведение
работ по
аккредитации
на соответ-
ствие между-
народным
стандартам
2-х
центральных
лабораторий
в области
растениевод-
ства и жи-
вотноводства
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
МОН, АО
«КазАгро-
Инновация»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года

164,8
205,9
255,6
Республикалық бюджет
4.
Су объектілерін қорғау саласында әдіснамалық қызмет көрсету
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат беру
АШМ
25 қаңтарда, 25 шілдеде жарты жылдың қорытындылары бойынша, жыл сайын
17,1
20,4
25,8
Республикалық бюджет
5.
Шаруашылық аралық каналдар мен гидромелиоративтік имараттардың ерекше апатты учаскілерін күрделі жөндеу және қалпына келтіру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат беру
АШМ
25 қаңтарда, 25 шілдеде жарты жылдың қорытындылары бойынша, жыл сайын
499,6
550,0
550,0
Республикалық бюджет
6.
Гидротехникалық имараттарды қайта құру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат беру
АШМ
25 қаңтарда, 25 шілдеде жарты жылдың қорытындылары бойынша, жыл сайын
6 043,3
7978,2
5627,3
Республикалық бюджет
6-1.
"Ирригациялық және дренаждық жүйелерді жетілдіру" инвестициялық жобасының 2-фазасын іске асыру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
АШМ
25 қаңтарда, 25 шілдеде жарты жылдың қорытындылары бойынша, жыл сайын
90,0
618,4
4607,3
Республикалық бюджет
Жиыны
7 877,1 10 435,2 12 128,3
2.2. Астана қаласы маңында азық-түлік белдеуін құру
7.
Астана қаласы маңында азық-түлік белдеуін құру
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
Астана қ., Ақмола және Қарағанды облыстарының әкімдері, "ҚазАгро" холдингі" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
-
-
-
Ауыл шаруашылығы өнімін өндіруге және қайта өңдеуге бөлінген қаржылар шеңберінде
2.3. АӨК-ні ғылыми қамтамасыз етуді жетілдіру және аграрлық
ғылым мен білім беруді дамыту және қолдау
8.
Зияткерлік меншікпен мәмілеге келуді және инновациялық компаниялардың жарғылық капиталында қатысуды жүзеге асыру үшін "ҚазАгроИнновация" АҚ базасында АӨК-гі агротехнологияларды коммерцияландыру орталығын құру
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
"ҚазАгроИнновация" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
740,9
791,0
751,3
Республикалық бюджет
9.
"ҚазАгроИнновация" АҚ-ның Қазақ егіншілік және өсімдік шаруашылығы ҒЗИ және Бараев ат. Қазақ астық шаруашылығы ҒЗИ селекциялық- жылыжай кешендерін құру
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
БҒМ, "ҚазАгроИнновация" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
98,4
306,0
20,0
Республикалық бюджет
10.
Өсімдік және мал шаруашылығы саласында зертхана салу және 2 орталық зертханаға халықаралық стандарттарға сәйкес аккредиттеу жұмыстарын жүргізу
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
БҒМ, "ҚазАгроИнновация" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша

567,0
-
741,2
Республи-
канский
бюджет
11.
Создание
семеновод-
ческой
компании на
базе АО
«КазАгроИн-
новация»
по ускорен-
ному внедре-
нию новых
перспектив-
ных сортов,
соответ-
ствующих ми-
ровому уров-
ню качества
и экологи-
ческим
требованиям
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
АО
«КазАгро-
Инновация»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
675,5
1 351,1
675,5
Республи-
канский
бюджет
12.
Модернизация
научно-
исследова-
тельской
инфраструк-
туры науч-
ных, а также
опытных
организаций
АО «КазАгро-
Инновация»
для обеспе-
чения прове-
дения науч-
ных исследо-
ваний в
соответствии
с междуна-
родными
стандартами
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
АО
«КазАгро-
Инновация»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
532,4
329,3
840,6
Республи-
канский
бюджет
13.
Создание
сети центров
распростра-
нения знаний
в сфере АПК
на базе
научных
организаций
АО «Каз-
Агро Иннова-
ция»
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
АО
«КазАгро-
Инновация»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
46,6
229,7
229,7
Республи-
канский
бюджет
14.
Стимулирова-
ние деятель-
ности уче-
ных, в т.ч.
талантливой
молодежи,
присуждение
ежегодно
премий им.
А.Бараева
за лучшие
научные
работы в
области АПК
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
АО
«КазАгро-
Инновация»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
0,67
0,7
0,72
Республи-
канский
бюджет
15.
Проведение
системных
исследований
в области
научно-
технологи-
ческого
развития
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
АО
«КазАгро-
Инновация»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
20,4
24,5
45,9
Республи-
канский
бюджет
15-1.
Создание
опытно-
эксперимен-
тального
центра сель-
скохозяйст-
венного ма-
шиностроения
на базе АО
«КазАгро-
Инновация»
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
АО
«КазАгро-
Инновация»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
2009 года
200,0
-
-
Республи-
канский
бюджет
Развитие образования
16.
Строитель-
ство учебно-
го корпуса
технического
факультета
КазАТУ им.
С.Сейфуллина
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
КазАТУ
им. С.
Сейфуллина
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
80,7
-
-
Республи-
канский
бюджет
17.
Провести
мониторинг
и оценку
потребности
количествен-
ного и ка-
чественного
состава
специалистов
в отраслях
АПК
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
АС, Акимы
областей,
городов
Астаны и
Алматы, АО
«КазАгро-
Инновация»
АО
«КазАгро-
Маркетинг»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
-
-
-
Не требует
финансовых
затрат
18.
Оказывать
содействие
учебным
заведениям в
организации
профессио-
нальной
практики,
стажировок
обучающихся
и по трудо-
устройству
выпускников
в сельской
местности по
аграрным
специаль-
ностям
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
МОН, Акимы
областей,
городов
Астаны и
Алматы
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
-
-
-
Не требует
финансовых
затрат
Итого

567,0
-
741,2
Республикалық бюджет
11.
Әлемдік сапа деңгейіне және экологиялық талаптарға сәйкес келетін жаңа перспективалы сорттарды жедел енгізу үшін "ҚазАгроИнновация" АҚ базасында тұқым шаруашылығы компаниясын құру
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
"ҚазАгроИнновация" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
675,5
1351,1
675,5
Республикалық бюджет
12.
Халықаралық стандарттарға сәйкес ғылыми зерттеулер жүргізуді қамтамасыз ету үшін "ҚазАгроИнновация" АҚ-ның ғылыми, сондай-ақ тәжірибе мекемелерінің ғылыми-зерттеу инфрақұрылымын жаңғырту
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
"ҚазАгроИнновация" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
532,4
329,3
840,6
Республикалық бюджет
13.
"ҚазАгроИнновация" АҚ-ның ғылыми мекемелері базасында АӨК саласында білімді тарату орталықтары желісін құру
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
"ҚазАгроИнновация" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
46,6
229,7
229,7
Республикалық бюджет
14.
Ғалымдардың, оның ішінде талантты жастардың қызметін ынталандыру, АӨК саласында үздік ғылыми жұмыстары үшін жыл сайынғы Бараев атындағы жүлделерді тағайындау
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
"ҚазАгроИнновация" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
0,67
0,7
0,72
Республикалық бюджет
15.
Ғылыми-
техникалық даму саласында жүйелі зерттеулер жүргізу
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
"ҚазАгроИнновация" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
20,4
24,5
45,9
Республикалық бюджет
15-1.
"ҚазАгроИнновация" АҚ базасында ауыл шаруашылығы машиналарын жасаудың тәжірибелік эксперименттік орталығын құру
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат
"ҚазАгроИнновация" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, 2009 жылдың қорытындысы бойынша
200,0
-
-
Республикалық бюджет
2.4. Білімді дамыту
16.
С. Сейфуллин атындағы ҚазАТУ техникалық факультетінің оқу корпусын салу
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
С. Сейфуллин ат. ҚазАТУ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
80,7
-
-
Республикалық бюджет
17.
АӨК салаларында мамандар құрамының санымен сапасының қажеттілігіне мониторинг және талдау жүргізу
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
СА, Облыс, Астана және Алматы қ. әкімдері, "ҚазАгроИнновация" АҚ, "ҚазАгроМаркетинг" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
-
-
-
Қаржылық шығындарды қажет етпейді
18.
Аграрлық мамандықтар бойынша оқу орындарына кәсіби тәжірибені, оқудағылардың тағылымдамасын ұйымдастыруға  және бітіруші түлектердің ауылды жерлерге жұмысқа тұруы бойынша көмек  көрсету
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
БҒМ, Облыстар, Астана және Алматы қалаларының әкімдері
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
-
-
-
Қаржылық шығындарды қажет етпейді
Жиыны

2 962,6
3 032,3
3 304,9
3. Техническое и технологическое перевооружение
1.
Возмещение
ставки воз-
награждения
(интереса)
по финансо-
вому лизингу
сельскохо-
зяйственной
техники
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
АО
«КазАгро-
Финанс» (по
согласова-
нию)
10 января,
10 июля по
итогам
полугодий,
ежегодно
79,1
39,5
-
Республи-
канский
бюджет
2.
Субсидирова-
ние стоимос-
ти горюче-
смазочных
материалов и
других
товарно-
материальных
ценностей,
необходимых
для проведе-
ния весенне-
полевых работ
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
Акимы
областей
10 января,
10 июля по
итогам
полугодий,
ежегодно
16 418,0
16 418,0
16 418,0
Республи-
канский
бюджет
3.
Финансирова-
ние приобре-
тения
сельскохо-
зяйственной
техники (в
т.ч. для
последующей
передачи в
лизинг)
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
АО «Холдинг
«КазАгро»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
500,0
500,0
500,0
Республи-
канский
бюджет
4.
Финансирова-
ние приобре-
тения техно-
логического
оборудования
и спецтехни-
ки (в т.ч.
для
последующей
передачи в
лизинг)
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
АО «Холдинг
«КазАгро»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
500,0
762,0
1 472,5
Республи-
канский
бюджет
5.
Финансирова-
ние приобре-
тения обору-
дования по
переработке
сельскохо-
зяйственной
и рыбной
продукции (в
т.ч. для
последующей
передачи в
лизинг)
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
АО «Холдинг
«КазАгро»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
300,0
700,0
700,0
Республи-
канский
бюджет
6.
Обеспечение
государ-
ственной
технической
инспекции
специальной
продукцией
(технические
паспорта,
государ-
ственные
регистра-
ционные
номерные
знаки, удос-
товерения
тракториста-
машиниста)
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МСХ
25 января,
по итогам
предыдуще-
го года
144,1
144,1
144,1
Республи-
канский
бюджет
6-1.
Финансирова-
ние создания
производства
по сборке
сельскохо-
зяйственной
техники
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
АО «Холдинг
«КазАгро»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
2009 года
1 500,0*
-
-
Заемные
средства
(Нацио-
нальный
фонд)
Итого
19 441,2
18 563,6
19 234,6
4. Развитие кластерных инициатив
4.1. Зерновой кластер
1.
Выработка
предложений
о льготных
тарифах на
перевозку
сырья и
готовой
продукции,
государ-
ственных
гарантиях
экспортных
поставок
Предложения в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
МФ, МЭБП,
МИТ, АО
«Холдинг
«КазАгро»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
2009 года
-
-
-
Не требует
финансовых
затрат
2.
Строитель-
ство завода
по глубокой
переработке
зерна
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
АО «Холдинг
«КазАгро»
(по согла-
сованию)
10 января
по итогам
2011-2012
годов
-

2 962,6
3032,3
3304,9
3. Техникалық және технологиялық қайта жарақтандыру
1.
Ауыл шаруашылығы техникасының қаржы лизингісі бойынша сыйақы (мүдде) ставкасын өтеу
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
"ҚазАгроҚаржы" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, 10 шілдеде жарты жылдың қорытындылары бойынша, жыл сайын
79,1
39,5
-
Республикалық бюджет
2.
Көктемгі егіс  және егін жинау жұмыстарын жүргізу үшін қажетті жанар-жағар май және басқа да тауарлы-материалдық құндылықтардың құнын субсидиялау
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
Облыс әкімдері
10 қаңтарда, 10 шілдеде жарты жылдың қорытындылары бойынша, жыл сайын
16418,0
16418,0
16418,0
Республикалық бюджет
3.
Ауыл шаруашылығы (оның ішінде кейіннен лизингке беру үшін) техникасын сатып алуды қаржыландыру
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
"ҚазАгро" холдингі" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
500,0
500,0
500,0
Республикалық бюджет
4.
(Оның ішінде кейіннен лизингке беру үшін) технологиялық жабдықтарын және арнайы техниканы сатып алуды қаржыландыру
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
"ҚазАгро" холдингі" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
500,0
762,0
1472,5
Республикалық бюджет
5.
Ауыл шаруашылығы және балық (оның ішінде кейіннен лизингке беру үшін) өнімдерін қайта өңдеу бойынша жабдықтар сатып алуды қаржыландыру
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
"ҚазАгро" холдингі" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
300,0
700,0
700,0
Республикалық бюджет
6.
Мемлекеттік техникалық инспекцияларды арнайы өнімдермен (техникалық паспорт, мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгілер тракторист- машинисттің куәлігі) қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат беру
АШМ
25 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
144,1
144,1
144,1
Республикалық бюджет
6-1.
Ауыл шаруашылығы техникасын жинау жөніндегі өндірісті құруды қаржыландыру
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат
"ҚазАгро" холдингі" АҚ келісім бойынша)
10 қаңтарда, 2009 жылдың қорытындысы бойынша
1 500,0*
-
-
Қарыз қаражаты (Ұлттық қор)
Жиыны
19 441,2
18 563,6
19 234,6
4. Кластерлік бастамаларды дамыту
4.1. Астық кластері
1.
Шикізат және дайын өнімді тасымалдауға арналған жеңілдік тарифтер туралы, экспорттық жеткізілімдерге мемлекеттік кепілдеме беру туралы ұсыныстар жасау
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ұсыныс беру
Қаржымині, ЭБЖМ, ИСМ, "ҚазАгро" холдингі" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, 2009  жылдың қорытындылары бойынша
-
-
-
Республикалық бюджет
2.
Астықты тереңнен қайта өңдеу зауытын салу
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат
беру
"ҚазАгро" холдингі" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, 2011 -2012 жылдардың қорытындылары бойынша
-

441,5
1893,7
Республи-
канский
бюджет
3. -
5.
Исключены постановлением Правительства РК от 13.07.2009 № 1060
5-1.
Развитие ин-
фраструктуры
экспорта
зерна
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
АО «Холдинг
«КазАгро»
(по согла-
сованию)
10
января
по итогам
преды-
дущего
года
-
-
30,2
Республи-
канский
бюджет
3 865,0*
2 000,0*
-
Заемные
средства
(Нацио-
нальный
фонд)
Итого
3 865,0
2 441,5
1 923,9
4.2. Молочный и мясной кластеры
6.
Субсидирова-
ние затрат
на содержа-
ние племен-
ного маточ-
ного стада
молочного
направления
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
Акимы
областей
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
50,0
100,0
150,0
Местный
бюджет
7.
Создание
кластера
пищевых
продуктов с
единой ры-
ночной мар-
кетинговой и
информацион-
ной сетью
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
Акимы
областей,
городов
Алматы и
Астана
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
-
-
-
Не требует
финансовых
затрат
4.3. Плодоовощной кластер
8.
Исключена постановлением Правительства РК от 13.07.2009 № 1060
8-1.
Развитие
производства
плодоовощных
культур с
применением
технологии
капельного
орошения
Информация в
Минис терство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
АО «Холдинг
«Каз Агро»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
2009- 2010
годов
2 891,0*
4 000,0*
-
Заемные
средства
(Нацио-
нальный
фонд)
8-2.
Финансирова-
ние соз дания
и развития
сети овоще-
хранилищ
Информация в
Минис терство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
АО «Холдинг
«Каз Агро»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
2009- 2010
годов
1 168,0*
9 432,0*
-
Заемные
средства
(Нацио-
нальный
фонд)
4.4. Хлопково-текстильный кластер
9.
Осуществле-
ние ежегод-
ного закупа
хлопка
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
Аким ЮКО,
АО «Холдинг
«КазАгро»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
2 880,0
4 500,0
5 000,0
Другие
источники
10.
Обеспечение
объективной
экспертизы
качества
производимо-
го в респуб-
лике хлопка-
волокна
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
Аким ЮКО
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
153,7
253,7
253,7
Республи-
канский
бюджет
11.
Переход
хлопкопере-
рабатывающих
организаций
на междуна-
родные
стандарты
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
Аким ЮКО
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
-
-
-
Не требует
финансовых
затрат
12.
Строитель-
ство завода
по производ-
ству семен-
ного мате-
риала хлоп-
чатника
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
АО «Холдинг
«КазАгро»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
2009 года

441,5
1893,7
Республикалық бюджет
3.
Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2009.07.13. N 1060 Қаулысымен.
4.
Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2009.07.13. N 1060 Қаулысымен.
5.
Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2009.07.13. N 1060 Қаулысымен.
5-1.
Астық экспортының инфрақұрылымын дамыту
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат
"ҚазАгро" холдингі" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
-
-
30,2
Республикалық бюджет Қарыз қаражаты (Ұлттық қор)
3865,0*
2000,0*
-
Қарыз қаражаты (Ұлттық қор)
Жиыны
3 865,0 2 441,5 1 923,9
4.2. Сүт және ет кластері
6.
Сүтті бағыттағы аналық асыл тұқымды табынды күтіп-бағу шығындарын субсидиялау
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат
беру
Облыс әкімдері
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
50,0
100,0
150,0
Жергілікті бюджет
7.
Бірыңғай нарықтық маркетингтік және ақпараттық желілі тамақ өнімдерінің кластерін құру
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат
беру
Облыс әкімдері, Алматы және Астана қалаларының әкімдері
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
-
-
-
Қаржылық шығындарды қажет етпейді
4.3. Жеміс-жидек кластері
8.
Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2009.07.13. N 1060 Қаулысымен.
8-1.
Тамшылатып суару технологиясын қолдану арқылы жеміс-көкөніс дақылдары өндірісін дамыту
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат
"ҚазАгро" холдингі" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, 2009-2010 жылдардың қорытындылары бойынша
2 891,0*
4 000,0*
-
Қарыз қаражаты (Ұлттық қор)
8-2.
Көкөніс сақтау қоймалары желісін құру және дамытуды қаржыландыру
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат
"ҚазАгро" холдингі" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, 2009-2010 жылдардың қорытындылары бойынша
1 168,0*
9 432,0*
-
Қарыз қаражаты (Ұлттық қор)
4.4. Мақта-тоқыма кластері
9.
Мақтаны жыл сайын сатып алу
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат
беру
ОҚО әкімі, "ҚазАгро" холдингі" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
2880,0
4500,0
5000,0
Басқа көздер
10.
Республикада өндірілген мақта талшығының сапасына объективті сараптау жүргізуді қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат
беру
ОҚО әкімі
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
153,7
253,7
253,7
Республикалық бюджет
11.
Мақтаны қайта өңдеу ұйымдарының халықаралық стандарттарға өтуі
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат
беру
ОҚО әкімі
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
-
-
-
Қаржылық шығындарды қажет
етпейді
12.
Мақтаның тұқымдық материалдарын өндіру бойынша зауыт салу
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат
беру
"ҚазАгро" холдингі" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, 2009 жылдың қорытындылары бойынша

476,8
-
-
Республи-
канский
бюджет
Итого
7 619,5
18 285,7
5 403,7
5. Развитие инфраструктуры АПК
5.1. Перевод ветеринарии на международные стандарты
1.
Развитие На-
ционального
референтного
центра по
ветеринарии
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МСХ
25 января,
по итогам
предыдуще-
го года
97,5
112,5
126,4
Республи-
канский
бюджет
2.
Проведение
мероприятий
по диагнос-
тическим ис-
следованиям
болезней
животных и
птиц
Отчет в
Правительство
Республики
Казахстан
МСХ
25 января,
по итогам
предыдуще-
го года
4 282,4
2 584,0
2 816,5
Республи-
канский
бюджет
3.
Организация
противоэпи-
зоотических
мероприятий
по борьбе с
особо
опасными
болезнями
сельскохо-
зяйственных
животных и
птиц
Отчет в
Правительство
Республики
Казахстан
МСХ
25 января,
по итогам
предыдуще-
го года
6 504,9
4 952,6
5 349,4
Республи-
канский
бюджет
4.
Ликвидация
очагов острых
инфекционных
заболеваний
животных и
птиц
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
Акимы
областей
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
727,0
792,5
863,8
Республи-
канский
бюджет
5.
Строитель-
ство, ре-
конструкция,
ветеринарных
лабораторий
и биохрани-
лища и их
оснащение
для ГУ «На-
циональный
референтный
центр по
ветеринарии»
и РГКП
«Республи-
канская
ветеринарная
лаборатория»
Отчет в
Правительство
Республики
Казахстан
МСХ
25 января,
по итогам
предыдуще-
го года
1 805,9
6 148,5
5 134,8
Республи-
канский
бюджет
6.
Строитель-
ство ветери-
нарной лабо-
ратории по
исследованию
генетически
модифициро-
ванных
организмов
Отчет в
Правительство
Республики
Казахстан
МСХ
25 января,
по итогам
предыдуще-
го года
800,0
126,5
Республи-
канский
бюджет
7.
Создание
подразделе-
ний произ-
водственного
контроля в
перерабаты-
вающих
отраслях
АПК, обеспе-
чивающих
ветеринарно-
санитарную
безопасность
продуктов и
сырья живот-
новодства
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
Акимы
областей
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
-
-
-
Не требует
финансовых
затрат
8.
Строитель-
ство ското-
могильников
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
Акимы
областей
10 января,
10 июля по
итогам
полугодий,
ежегодно
650,0
650,0
650,0
Местный
бюджет
Итого
14 067,7
16 040,1
15 067,4
5.2. Развитие системы фитосанитарной безопасности в соответствии с
международными требованиями
9.
Проведение
борьбы
против особо
опасных
вредных
организмов
Отчет в
Правительство
Республики
Казахстан
МСХ
25 января,
по итогам
предыдуще-
го года
2 691,8
2 934,1
3 198,1
Республи-
канский
бюджет
10.
Оказание
методологи-
ческих услуг
по осущест-
влению фито-
санитарного
мониторинга,
диагностики
и прогноза
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МСХ
25 января,
по итогам
предыдуще-
го года

476,8
-
-
Республикалық бюджет
Жиыны
7 619,5 18 285,7
5403,7
5. АӨК-нің инфрақұрылымын дамыту
5.1. Ветеринарияны халықаралық стандарттарға көшіру
1.
Ветеринария бойынша ұлттық референттік орталықты дамыту
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат беру
АШМ
25 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
97,5
112,5
126,4
Республикалық бюджет
2.
Жануарлар мен құс ауруларына диагностикалық зерттеу іс-шараларын өткізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне есеп
беру
АШМ
25 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
4 282,4
2584,0
2816,5
Республикалық бюджет
3.
Ауыл шаруашылығы малдары мен құстарының
аса қауіпті ауруларына күрес бойынша эпизоотияға қарсы іс-шараларды ұйымдастыру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне есеп
беру
АШМ
25 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
6 504,9
4952,6
5349,4
Республикалық бюджет
4.
Жануарлар мен құстардың аса жұқпалы ауруларының ошақтарын жою
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
Облыс әкімдері
10 қаңтарда, алдыңғы  жылдың қорытындылары бойынша
727,0
792,5
863,8
Республикалық бюджет
5.
Ветеринария бойынша ұлттық референттік орталық» ММ және "Республикалық ветеринарлық зертхана" РМКҚ үшін ветеринарлық лабораторияларды, биоқойманы және ведомстволық бағынысты мекемелердің ғимараттарын салу, қайта құру және жарақтандыру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне есеп беру
АШМ
25 қаңтарда, алдыңғы  жылдың қорытындылары бойынша
1 805,9
6148,5
2134,8
Республикалық бюджет
6.
Генетикалық түрленген организмдерді зерттеу бойынша ветеринарлық зертханалар салу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне есеп беру
АШМ
25 қаңтарда, алдыңғы  жылдың қорытындылары бойынша
800,0
126,5
Республикалық бюджет
7.
Мал шаруашылығы шикізаты мен өнімдерінің ветеринарлық-санитарлық қауіпсіздігін қамтамасыз ететін АӨК қайта өңдеу салаларын өндірістік бақылау құрылымдарын құру
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
Облыс әкімдері
10 қаңтарда, алдыңғы  жылдың қорытындылары бойынша
-
-
-
Қаржылық шығындарды қажет етпейді
8.
Мал көмбелерімен қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
Облыс әкімдері
10 қаңтарда, 10 шілдеде жарты жылдың қорытындылары бойынша, жыл сайын
650,0
650,0
650,0
Жергілікті бюджет
Жиыны
14 067,7
16 040,1
15 067,4
5.2. Халықаралық стандарттарға сәйкес фитосанитариялық
қауіпсіздік жүйесін дамыту
9.
Аса қауіпті зиянды организмдеріне қарсы күрес жүргізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне есеп беру
АШМ
25 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
2691,8
2934,1
3198,1
Республикалық бюджет
10.
Фитосанитарлық мониторинг, диагностика және болжамдарды жүзеге асыру бойынша әдістемелік қызмет көрсету
Қазақстан Республикасының Үкіметіне
ақпарат
беру
АШМ
25 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша

867,1
1 082,5
1 322,7
Республи-
канский
бюджет
11.
Выявление,
локализация
и ликвидация
очагов рас-
пространения
карантинных
вредителей,
болезней
растений и
сорняков
Отчет в
Правительство
Республики
Казахстан
МСХ
25 января,
по итогам
предыдуще-
го года
907,3
989,0
1 078,0
Республи-
канский
бюджет
12.
Проведение
лабораторно-
го анализа и
выявление на
скрытую
зараженность
карантинными
объектами
Отчет в
Правительство
Республики
Казахстан
МСХ
25 января,
по итогам
предыдуще-
го года
51,3
59,3
73,8
Республи-
канский
бюджет
13.
Обеспечение
собственными
производ-
ственными и
лабораторны-
ми помеще-
ниями для
размещения
ГУ «Респуб-
ликанский
методический
центр фито-
санитарной
диагностики
и прогнозов»
и его
филиалов
Отчет в
Правительство
Республики
Казахстан
МСХ
25 января,
по итогам
предыдуще-
го года
-
180,0
-
Республи-
канский
бюджет
14.
Материально-
техническое
оснащение
государ-
ственных
учреждений
Министерства
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
Отчет в
Правительство
Республики
Казахстан
МСХ
25 января,
по итогам
предыдуще-
го года
2,4
537,5
339,8
Республи-
канский
бюджет
Итого
4 519,9
5 782,4
6 012,4
5.3. Химизация сельского хозяйства.
Наращивание производства минеральных удобрений
15.
Агрохимичес-
кое и
агроклима-
тическое
обеспечение
сельскохо-
зяйственного
производства
Отчет в
Правительство
Республики
Казахстан
МСХ
25 января,
по итогам
предыдуще-
го года
45,2
45,2
49,2
Республи-
канский
бюджет
16.
Поддержка
повышения
урожайности
и качества
производимых
сельскохо-
зяйственных
культур
Отчет в
Правительство
Республики
Казахстан
МСХ
25 января,
по итогам
предыдуще-
го года
3 581,7
3 904,0
4 255,4
Республи-
канский
бюджет
17.
Оказание
научно-
методических
услуг по
определению
агрохимичес-
кого состава
почвы орга-
низациям АПК
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МСХ
25 января,
по итогам
предыдуще-
го года
123,4
152,2
183,3
Республи-
канский
бюджет
Итого
3 750,3
4 101,4
4 487,9
6. Институциональное развитие
6.1. Развитие и совершенствование системы кредитования
сельскохозяйственного производства
6.1.1. Кредитование сельхозпроизводства посредством кредитования
кредитных товариществ, сельских потребительских кооперативов и
несельскохозяйственных видов предпринимательской деятельности
в сельской местности
1.
Кредитование
производства
и переработ-
ки сельско-
хозяйствен-
ной продук-
ции, в том
числе через
систему
кредитных
товариществ
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
АО «Холдинг
«КазАгро»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
1 000,0
1 000,0
1 000,0
Республи-
канский
бюджет
2.
Кредитование
объединений
сельхозтова-
ропроизводи-
телей и
сельского
населения по
ведению
совместного
производст-
ва, заготов-
ки, сбыта,
переработки,
хранения и
транспорти-
ровки сель-
скохозяйст-
венной
продукции,
снабжения
товарно-
материаль-
ными
ценностями
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
АО «Холдинг
«КазАгро»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года

867,1
1082,5
1322,7
Республикалық бюджет
11.
Карантиндік зиянкестердің, өсімдік ауруларының және арамшөптердің таралу ошақтарын анықтау, оқшаулау және жою
Қазақстан Республикасының Үкіметіне есеп беру
АШМ
25 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
907,3
989,0
1078,0
Республикалық бюджет
12.
Карантиндік объектілермен жасырын зақымдауға зертханалық талдау және анықтау жүргізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне есеп беру
АШМ
25 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
51,3
59,3
73,8
Республикалық бюджет
13.
"Республикалық фитосанитарлық диагностика және болжамдар әдістемелік орталығы" ММ және оның бөлімшелерін орналастыру үшін жеке өндірістік және зертханалық ғимараттармен қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасының Үкіметіне есеп беру
АШМ
25 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
-
180,0
Республикалық бюджет
14.
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің мемлекеттік мекемелерін материалдық- техникалық жарақтандыру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне есеп беру
АШМ
25 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
2,4
537,5
339,8
Республикалық бюджет
Жиыны
4 519,9
5782,4
6012,4
5.3. Ауыл шаруашылығын химияландыру. Минералды тыңайытқыштар
өндірісін өсіру
15.
Ауыл шаруашылығы өндірісін агрохимиялық және агроклиматтық қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасының Үкіметіне есеп беру
АШМ
25 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
45,2
45,2
49,2
Республикалық бюджет
16.
Өндірілетін ауыл шаруашылығы дақылдарының өнімділігі мен сапасын арттыруды қолдау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне есеп беру
АШМ
25 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
3581,7
3904,0
4255,4
Республикалық бюджет
17.
АӨК ұйымдарына топырақтың агрохимиялық құрамын анықтау жөнінде ғылыми-әдістемелік қызмет көрсету
Қазақстан Республикасының Үкіметіне
ақпарат
беру
АШМ
25 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
123,4
152,2
183,3
Республикалық бюджет
Жиыны
3 750,3
4 101,4
4 487,9
6. Институционалды даму
6.1. Ауыл шаруашылығы өндірісін кредит беру жүйесін дамыту
және жетілдіру
6.1.1. Кредит серіктестіктерін, ауылдық тұтыну кооперативтерін
және ауылдық жерлерде ауыл шаруашылығы түріне жатпайтын
кәсіпкерлік қызметті кредит беру арқылы ауыл шаруашылығы
өндірісіне кредит беру
1.
Ауыл шаруашылығы өнімдерін ендіру мен қайта өңдеуге кредит серіктестері жүйесі арқылы кредит беру
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
"ҚазАгро" холдингі" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
1000,0
1000,0
1000,0
Республикалық бюджет
2.
Ауыл шаруашылығы өнімдерін бірлесіп өндіруді жүргізу, дайындау, өткізу, қайта өңдеу, сақтау және тасымалдау, тауарлық-материалдық құндылықтармен жабдықтау бойынша ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер бірлестіктеріне және ауыл халқына кредит беру
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
"ҚазАгро" холдингі" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша

700,0
1 000,0
1 000,0
Республи-
канский
бюджет
3.
Кредитование
несельско-
хозяйствен-
ных видов
предпринима-
тельской
деятельности
в сельской
местности
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
АО «Холдинг
«КазАгро»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
500,0
500,0
500,0
Республи-
канский
бюджет
4.
Привлечение
инвестиций
на внутрен-
нем и внеш-
них рынках
капитала
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
МФ, МЭБП,
АО «Холдинг
«КазАгро»
(по согла-
сованию)
10 января,
10 июля по
итогам
полугодий,
ежегодно
-
-
-
Не требует
финансовых
затрат
5.
Реализация
инвестицион-
ного проекта
«Второй
проект
постпривати-
зационной
поддержки
сельского
хозяйства»
Отчет в
Правительство
Республики
Казахстан
МСХ
25 января,
по итогам
предыдуще-
го года

700,0
1000,0
1000,0
Республикалық бюджет
3.
Ауылдық жерлерде ауыл шаруашылығы түріне жатпайтын кәсіпкерлік қызметіне кредит беру
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
"ҚазАгро" холдингі" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
500,0
500,0
500,0
Республикалық бюджет
4.
Ішкі және сыртқы капитал нарықтарынан инвестициялар тарту
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
Қаржымині, ЭБЖМ, "ҚазАгро" холдингі" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда,
10 шілдеде
жарты
жылдың
қорытындылары бойынша,
жыл сайын
-
-
-
Қаржылық шығындарды қажет етпейді
5.
"Ауыл шаруашылығын жекешелендіруден кейін қолдаудың екінші жобасы" инвестициялық жобасын іске асыру
Қазақстан Республикасы Үкіметіне есеп беру
АШМ
25 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша

270,9
150,7
306,1
Республи-
канский
бюджет
125,0
175,0
250,0
Другие
источники
Итого
2 595,9
2 825,7
3 056,1
6.1.2. Микрокредитование сельского населения
6.
Кредитование
микрокредит-
ных органи-
заций для
последующего
микрокреди-
тования
сельского
населения
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
Акимы
областей,
АО «Холдинг
«КазАгро»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
1 000,0
1 000,0
1 000,0
Республи-
канский
бюджет
7.
Создание
центра тех-
нической
поддержки
микрокредит-
ных органи-
заций, осу-
ществляющих
деятельность
в сельской
местности
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
АО «Холдинг
«КазАгро»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
2010 года
300,0**
Республи-
канский
бюджет
8.
Расширение
перечня пре-
доставляемых
МКО сельско-
му населению
микрофинан-
совых услуг
Информация в
Министерство
индустрии и
торговли
Республики
Казахстан
МСХ, МФ,
АО «Холдинг
«КазАгро»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
2009 года
-
-
-
Не требует
финансовых
затрат
Итого
1 000,0
1 300,0
1 000,0
6.1.3. Внедрение системы гарантирования исполнения обязательств
сельхозтоваропроизводителей по займам (кредитам), предоставляемым
финансовыми институтами
9.
Создание
основы для
обеспечения
исполнения
обязательств
сельхозто-
варопроиз-
водителей по
займам
(кредитам),
предостав-
ляемым
финансовыми
институтами
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
АО «Холдинг
«КазАгро»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
2009-2010
годов
-
-
-
Не требует
финансовых
затрат
6.2. Оптовая торговля продукцией АПК
10.
Строитель-
ство оптово-
го рынка
сельхозпро-
дукции (с
региональны-
ми термина-
лами)
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
АО «Холдинг
«КазАгро»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
1 000,0
4 538,0
4 927,5
Республи-
канский
бюджет
Итого
1 000,0
4 538,0
4 927,5
6.3. Дальнейшее развитие системы обязательного страхования в
сельскохозяйственном производстве
11.
Поддержка
страхования
в растение-
водстве
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
АО «Холдинг
«КазАгро»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
100,0
100,0
100,0
Республи-
канский
бюджет
Итого
100,0
100,0
100,0
6.4. Зерновые и хлопковые расписки
12.
Развитие
системы га-
рантирования
исполнения
обязательств
по зерновым
и хлопковым
распискам
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
АО «Холдинг
«КазАгро»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
2011 года
-
-
500,0
Республи-
канский
бюджет
13.

270,9
150,7
306,1
Республикалық бюджет
125,0
175,0
250,0
Басқа көздер
Жиыны
2 595,9
2 825,7 3 056,1
6.1.2. Ауыл халқына шағын кредит беру
6.
Ауыл халқына кейіннен шағын кредит беру үшін шағын кредит ұйымдарына кредит беру
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
Облыс әкімдері, "ҚазАгро" холдингі" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, алдыңғы  жылдың қорытындылары бойынша
1000,0
1000,0
1000,0
Республикалық бюджет
7.
Ауылдық жерлерде өз қызметін жүзеге асыратын шағын кредит ұйымдарын техникалық қолдау орталығын құру
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
"ҚазАгро" холдингі" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, 2010 жылдың қорытындылары бойынша
300,0**
Республикалық бюджет
8.
Ауыл халқына ШНҰ ұсынатын шағын қаржы қызметінің тізбесін кеңейту
Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігіне ақпарат беру
АШМ, Қаржымині, "ҚазАгро" холдингі" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, 2009 жылдың қорытындылары бойынша
-
-
-
Қаржылық шығындарды қажет етпейді
Қорытындысы
1 000,0
1 300,0
1 000,0
6.1.3. Қаржы институттары беретін қарыздар (кредиттер) бойынша
ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілердің міндеттемелерді
орындауына кепілдік беру жүйесін енгізу
9.
Қаржы институттары беретін қарыздар (кредиттер) бойынша ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілердің міндеттемелерді орындауын қамтамасыз ету үшін қаржылық негіз құру
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
"ҚазАгро" холдингі" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, 2009 -2010 жылдардың қорытындылары бойынша
-
-
-
Қаржылық шығындарды қажет етпейді
6.2. АӨК өнімдерінің көтерме саудасы
10.
Ауыл шаруашылығы өнімдерінің көтерме сауда рыногын (өңірлік терминалдарымен бірге) салу
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
"ҚазАгро" холдингі" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
1000,0
4538,0
4927,5
Республикалық бюджет
Жиыны
1 000,0
4 538,0
4 927,5
6.3. Ауыл шаруашылығы өндірісінде міндетті сақтандыру жүйесін
ары қарай дамыту
11.
Өсімдік шаруашылығындағы сақтандыруды қолдау
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
"ҚазАгро" холдингі" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
100,0
100,0
100,0
Республикалық бюджет
Жиыны
100,0
100,0
100,0
6.4. Астық және мақта қолхаттары
12.
Астық және мақта қолхаттары бойынша міндеттемелердің орындалуына кепілдік беру жүйесін дамыту
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
"ҚазАгро" холдингі" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, 2011 жылдың қорытындылары бойынша
-
-
500,0
Республикалық бюджет
13.

Исключена постановлением Правительства РК от 13.07.2009 № 1060
Итого
500,0
7. Информационно-маркетинговое обеспечение субъектов АПК
1.
Информацион-
ное
обеспечение
субъектов
агропромыш-
ленного
комплекса на
безвозмезд-
ной основе
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
АО «Холдинг
«КазАгро»
(по согла-
сованию), АО
«КазАгро-
Инновация»
(по согла-
сованию)
10 января,
10 июля, по
итогам
полугодий,
ежегодно
189,9
201,2
211,6
Республи-
канский
бюджет
2.
Предоставле-
ние сельхоз-
товаропроиз-
водителям и
сельским
предпринима-
телям фунда-
ментальных
знаний в
области
маркетинга,
менеджмента,
финансового
анализа и
повышение их
финансовой и
компьютерной
грамотности
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
АО «Холдинг
«КазАгро»
(по согла-
сованию)
10 января,
10 июля по
итогам
полугодий,
ежегодно
-
-
-
Не требует
финансовых
затрат
3.
Развитие
региональной
сети АО
«КазАгро-
Маркетинг»
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
АО «Холдинг
«КазАгро»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
2011 года
-
-
1 170,0
Республи-
канский
бюджет
4.
Строитель-
ство
выставочно-
ярмарочного
комплекса в
городе Астана
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
АО «Холдинг
«КазАгро»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
2010-2011
годов
-
2 000,0
1 330,0
Республи-
канский
бюджет
5.
Дальнейшее
развитие
единой
автоматизи-
рованной
системы
управления
отраслями
агропромыш-
ленного
комплекса «E-
Agriculture»
в информа-
ционно-
маркетинго-
вой системе
агропромыш-
ленного
комплекса
Отчет в
Министерство
финансов
Республики
Казахстан
МСХ,
АО «Холдинг
«КазАгро»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
414,1
269,7
66,5
Республи-
канский
бюджет
Итого
604,0
2 470,9
2 778,1
8. Правовое обеспечение Комплекса мер
1.
Совершенст-
вование
нормативной
правовой
базы научно-
исследова-
тельской
деятельности
в АПК
Информация в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
АО «КазАгро
Инновация»
(по согла-
сованию)
10 января,
по итогам
предыдуще-
го года
-
-
-
Не требует
финансовых
затрат
2.
Внесение
предложений
по разработ-
ке стратегии
и государ-
ственной
программы
развития
оптовых
продоволь-
ственных
рынков
Предложения в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
МЭБП, МИТ
10 июля, по
итогам
полугодия
2009 года
-
-
-
Не требует
финансовых
затрат
3.
Внесение
предложений
по разработ-
ке механиз-
мов предос-
тавления
льготного
налогообла-
жения для
субъектов
малого и
среднего
бизнеса по
выращиванию
товарной
рыбы и
кормовых
организмов,
производству
в Республике
Казахстан
рыбных кор-
мов, орудий
лова, плава-
тельных
средств и
рыбоводного
оборудования
Предложения в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
МЭБП, МФ
10 июля, по
итогам
полугодия
2009 года
-
-
-
Не требует
финансовых
затрат
4.
Внесение
предложений
по разработ-
ке положения
об использо-
вании поль-
зователями
водоемов
(участков)
по добыче,
выращиванию
и использо-
вании арте-
мии Салины,
раков и
других гид-
робиотонов
Предложения в
Министерство
сельского
хозяйства
Республики
Казахстан
МЭБП
10 июля, по
итогам
полугодия
2009 года
-
-
-
Не требует
финансовых
затрат
Итого
Всего
148 513,0
189 813,1
124 857,6
в т.ч.:
республикан-
ский бюджет
90 988,3
107 082,4
113 120,2
местный
бюджет
4 650,0
4 850,0
5 050,0
другие
источники
4 374,7
6 380,7
6 687,4
заемные
средства
(Националь-
ный фонд)
48 500,0
71 500,0
* - указаны предварительные суммы по заемным средствам, уточнение сумм будет осуществляться по мере определения заемщиков;
** - суммы будут уточняться при утверждении республиканского бюджета на соответствующие финансовые годы, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Примечание РЦПИ!
В примечание предусмотрены изменения постановлением Правительства РК от 20.07.2010 № 744 (не подлежит опубликованию).
Примечание: расшифровка аббревиатур
АО              Акционерное общество
АО "Холдинг     Акционерное общество "Национальный управляющий
"КазАгро"       холдинг "КазАгро"
АПК             агропромышленный комплекс
АС              Агентство Республики Казахстан по статистике
ВУЗ             высшее учебное заведение
ГУ              государственное учреждение
ИСО, ХАССП      международные стандарты качества
КазАТУ им.      Казахский агротехнический университет
С. Сейфуллина   им. С. Сейфуллина
МИТ             Министерство индустрии и торговли Республики
Казахстан
МКО             Микрокредитные организации
МОН             Министерство образования и науки Республики
Казахстан
МСХ             Министерство сельского хозяйства Республики
Казахстан
МФ              Министерство финансов Республики Казахстан
МЭБП            Министерство экономики и бюджетного планирования
Республики Казахстан
НИИ             Научно-исследовательский институт
РГКП            Республиканское государственное казенное предприятие
ЮКО             Южно-Казахстанская область

Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2009.07.13. N 1060 Қаулысымен.
Жиыны
-
500,0
7. АӨК субъектілерін ақпараттық-мaркетингтік қамтамасыз ету
1.
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін өтеусіз негізінде ақпараттық қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
"ҚазАгро" холдингі" АҚ, "Қаз АгроИнновация АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, 10 шілдеде жарты жылдың қорытындылары бойынша, жыл сайын
189,9
201,2
211,6
Республикалық бюджет
2.
Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге  және ауылдық кәсіпкерлерге маркетинг, менеджмент, қаржылық талдау саласында негізгі білім беру және олардың қаржылық және компьютерлік сауатын арттыру
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
"ҚазАгро" холдингі" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, 10 шілдеде жарты жылдың қорытындылары бойынша, жыл сайын
-
-
-
Қаржылық шығындарды қажет етпейді
3.
"ҚазАгроМаркетинг" АҚ-ның аймақтық желісін дамыту
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
"ҚазАгро" холдингі" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, 2011 жылдың қорытындылары бойынша
-
-
1170,0
Республикалық бюджет
4.
Астана қаласында көрмелік-
жәрмеңке кешенін салу
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
"ҚазАгро" холдингі" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, 2010 -2011 жылдардың қорытындылары бойынша
-
2000,0
1330,0
Республикалық бюджет
5.
Агроөнеркәсіп кешенінде ақпараттық- маркетингтік жүйесінде "Е-Agriculture" агроөнеркәсіптік кешеннің салаларын басқарудың бірыңғай автоматтандырылған жүйесін ары қарай дамыту
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігіне есеп беру
АШМ, "ҚазАгро" холдингі" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
414,1
269,7
66,5
Республикалық бюджет
Жиыны
604,0
2 470,9
2 778,1
8. Шаралар кешенін құқықтық қамтамасыз ету
1.
Ғылыми-зерттеу жұмыстары бойынша нормативтік құқықтық базаны жетілдіру
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
"ҚазАгроИнновация" АҚ (келісім бойынша)
10 қаңтарда, алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша
-
-
-
Қаржылық шығындарды қажет етпейді
2.
Көтерме сауда нарықтарын дамытудың мемлекеттік бағдарламасын және стратегиясын әзірлеу бойынша ұсыныс беру
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ақпарат беру
ЭБЖМ, ИСМ
10 шілдеде 2009 жылдың жарты жылдығы бойынша
-
-
-
Қаржылық шығындарды қажет етпейді
3.
Тауарлы балық және азық ағзаларын өсіру, республикада балық азығын, аулау құралдарын, жүзу құралдарын және балық шаруашылығы жабдықтарын өндіру бойынша шағын және орта бизнес субъектілеріне үшін жеңілдетілген салық ұсыну механизмдерін әзірлеу бойынша ұсыныс беру
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ұсыныс беру
ЭБЖМ, Қаржымині
10 шілдеде 2009 жылдың жарты жылдығы бойынша
-
-
-
Қаржылық шығындарды қажет етпейді
4.
Салина артемиясын, шаяндар мен басқа гидробиотондарды аулау, өсіру және пайдалану бойынша су айдындарын (учаскілерін) пайдаланушылардың қолдануы туралы ұсыныс әзірлеу бойынша ұсыныс беру
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ұсыныс беру
ЭБЖМ
10 шілдеде 2009 жылдың жарты жылдығы бойынша
-
-
-
Қаржылық шығындарды қажет етпейді
Жиыны
Барлығы
148 513,0 189 813,1 124 857,6
с.і: республикалық бюджет
90 988,3 107 082,4 113 120,2
жергілікті бюджет
4 650,0 4 850,0 5 050,0
басқа көздер
4 374,7 6 380,7 6 687,4
Қарыз қаражаты (Ұлттық қордан)
48500,0 71500,0
* - қарыз қаражаты бойынша алдын ала сомалар көрсетілген, сомаларды нақтылау қарыз алушылардың айқындалуына қарай жүзеге асырылатын болады;
** - сомалар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тиісінше қаржы жылына арналған республикалық бюджетті бекіту кезінде нақтыланатын болады.
Ескертпелер: аббревиатуралардың толық жазылуы
АҚ                 Акционерлік қоғам
"ҚазАгро"          "ҚазАгро" ұлттық басқарушы холдингі"
холдингі" АҚ       Акционерлік қоғамы
АӨК                агроөнеркәсіптік кешен
СА                 Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі
ЖОО                жоғары оқу орындары
ММ                 мемлекеттік мекеме
С.Сейфуллин
ат. ҚазАТУ         С.Сейфуллин атындағы Қазақ агротехникалық
университеті
ИСО, ХАССП         халықаралық сапа стандарттары
ИСМ                Қазақстан Республикасының Индустрия және
сауда министрлігі
ШКҰ                Шағын кредит ұйымдары
БҒМ                Қазақстан Республикасы Білім және ғылым
министрлігі
АШМ                Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы
министрлігі
Қаржымині          Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
ЭБЖМ               Қазақстан Республикасы Экономика және
бюджеттік жоспарлау министрлігі
ҒЗИ                ғылыми-зерттеу институты
РМҚК               Республикалық мемлекеттік қазыналық
кәсіпорны
ОҚО                Оңтүстік Қазақстан облысы