О внесении дополнений и изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года № 750
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2008 года № 1113. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 июня 2015 года № 408
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 05.06.2015 № 408 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года № 750 "Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы" (САПП Республики Казахстан, 2005 г., № 30, ст. 391) следующие дополнения и изменения:
в Правилах проведения медико-социальной экспертизы, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 1 после слов "(служебных) обязанностей" дополнить словами ", "О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан";
в пункте 5 :
дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) проведение мониторинга ведомственной статистической отчетности;";
в подпункте 4) слова ", проведение периодического контрольного, динамического наблюдения за выполнением реабилитационных мероприятий, определение эффективности данных мероприятий" заменить словами "и контроль за эффективностью их выполнения";
в подпункте 5) слова "на период восстановительного лечения" исключить;
в подпункте 6) слова "обо всех случаях признания" заменить словами "о признании";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Медицинские организации после проведения комплекса диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, направляют на МСЭ лиц, в том числе до 18-летнего возраста, не ранее четырех месяцев с момента наступления временной нетрудоспособности или установления диагноза, за исключением анатомических дефектов и неизлечимых больных.";
пункт 9 дополнить словами ", и письменно извещает об этом территориальное подразделение государственного органа по контролю в сфере оказания медицинских услуг";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Медико-социальная экспертиза освидетельствуемого лица проводится по направлению медицинской организации:
1) по месту постоянного жительства (регистрации);

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 20 шілдедегі N 750 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 29 қарашадағы N 1113 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 5 маусымдағы № 408 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.06.2015 № 408 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 20 шілдедегі N 750 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2005 ж., N 30, 391-құжат) мынадай толықтырулар мен өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу ережесінде :
1-тармақтағы "жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы" деген сөздерден кейін ", "Қазақстан Республикасында мүгедектігі бойынша, асыраушысынан айрылу жағдайы бойынша және жасына байланысты берілетін мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар туралы" деген сөздермен толықтырылсын;
5-тармақта :
мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) ведомстволық статистикалық есептілік мониторингін жүргізу;";
4) тармақшадағы ", оңалту іс-шараларының орындалуын мерзімдік бақылау, серпіндік қадағалау жүргізу, осы іс-шаралардың тиімділігін анықтау" деген сөздер "және олардың орындалу тиімділігін бақылау" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) тармақшадағы "қалпына келтіру емделуі кезеңіне" деген сөздер алып тасталсын;
6) тармақшадағы "деп танылуының барлық жағдайлары туралы" деген сөздер "деп танылуы туралы" деген сөздермен ауыстырылсын;
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Медициналық ұйымдар ауруға, жарақат зардаптарына немесе кемістікке байланысты ағза функцияларының тұрақты бұзылуын растайтын диагностикалық, емдеу және оңалту іс-шараларын жүргізгеннен кейін адамдарды, оның ішінде 18 жасқа дейінгі адамдарды уақытша еңбекке жарамсыз болған немесе анатомиялық кемістіктер мен жазылмайтын ауруларды қоспағанда, диагнозы белгіленген сәттен бастап кемінде төрт айдан кейін МӘС-ке жібереді.";
9-тармақ "пысықтауға қайтарады" деген сөздерден кейін "және бұл туралы медициналық қызмет көрсету саласындағы бақылау жөніндегі мемлекеттік органның аумақтық бөлімшесіне жазбаша хабардар етеді" деген сөздермен толықтырылсын;
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Куәландырылатын адамға медициналық-әлеуметтік сараптама медициналық ұйымның жолдамасы бойынша:
1) тұрғылықты тұратын (тіркелген) жері бойынша;

2) по месту нахождения на лечении в специализованных учреждениях;
3) в исправительных учреждениях и в следственных изоляторах.
Для освидетельствования представляются следующие документы:
1) форма 088/у не позднее одного месяца со дня оформления;
2) копия документа, удостоверяющего личность и подлинник для сверки;
3) сведения о местожительстве;
4) амбулаторная карта для анализа динамики заболевания, копии выписок из истории болезни и результатов обследований;
5) копия свидетельства о присвоении социального индивидуального кода и подлинник для сверки.
Кроме вышеуказанных документов освидетельствуемое лицо предъявляет:
1) в случае установления утраты профессиональной трудоспособности - акт о несчастном случае или ином повреждении здоровья работников, связанных с трудовой деятельностью по форме Н-1 (далее - акт формы Н-1), заключение Национального центра гигиены труда и профессиональных заболеваний, (далее - заключение НЦГТ и ПЗ) не позднее двухлетней давности;
2) в случае установления утраты общей трудоспособности - документ, подтверждающий факт участия в системе обязательного социального страхования;
3) в случае определения причины инвалидности, связанной с ранением, контузией, травмой, увечьем, заболеванием, - заключение уполномоченного органа, устанавливающего его причинно-следственную связь;
4) в случае установления показаний для определения вида и формы воспитания, образования лицам до 18 лет - заключение психолого-медико-педагогической консультации;
5) в случае установления первичной инвалидности среди лиц трудоспособного возраста представляются сведения о трудовой деятельности (копия документа, подтверждающего трудовую деятельность).";
в пункте 11 :
после слова "случаях" дополнить словами ", когда освидетельствуемое лицо находится за пределами обслуживаемого региона,";
после слов "освидетельствуемого лица" дополнить словами "или одного из";
после слов "его родителей," дополнить словом "или";
дополнить абзацем следующего содержания:
"Инвалидность заочно определяется на срок не более 1 года с контрольным осмотром освидетельствованного лица в течение 6 месяцев с момента установления инвалидности.";
в пункте 16 :
в абзаце третьем слова "по категории "ребенок-инвалид"" исключить;
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
"Лицам с 16-летнего до 18-летнего возраста инвалидность устанавливается на следующие сроки: 6 месяцев, 1 год, до достижения 18-летнего возраста.";
в пункте 18 :
подпункт 1) дополнить словами "к настоящим Правилам";
в подпункте 2):
после слов "100 процентов" дополнить словом "включительно";

2) мамандандырылған мекемелерде емдеуде жүрген жері бойынша;
3) түзеу мекемелерінде және тергеу изоляторларында жүргізіледі.
Куәландыруға мынадай құжаттар:
1) 088/у нысаны ресімделген күнінен бастап бір айдан кешіктірмей;
2) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі және салыстыру үшін түпнұсқасы;
3) тұратын жері туралы деректер;
4) ауру динамикасын талдау үшін амбулаторлық карта, ауру тарихының және зерттеу нәтижелерінің үзінді көшірмелері;
5) әлеуметтік жеке код берілгені туралы куәліктің көшірмесі және салыстыру үшін түпнұсқасы ұсынылады.
Куәландырылатын адам жоғарыда көрсетілген құжаттардан басқа:
1) кәсіби еңбекке қабілетін жоғалту белгіленген жағдайда - еңбек қызметіне байланысты жазатайым оқиға немесе қызметкерлер денсаулығының өзге де зақымдануы туралы Н-1 нысаны бойынша акті (бұдан әрі - Н-1 нысанындағы акті), Ұлттық еңбек гигиенасы мен кәсіптік аурулар орталығының мерзімі екі жылдан аспаған қорытындысын (бұдан әрі - ҰЕГ мен КАО қорытындысы);
2) жалпы еңбек қабілетін жоғалту белгіленген жағдайда - міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысу фактісін растайтын құжатты;
3) мүгедектік себебі жаралануына, контузияға, жарақатына, мертігуіне ауруына байланысты айқындалған жағдайда - оның себептік-салдарлық байланысын белгілейтін уәкілетті органның қорытындысын;
4) 18 жасқа дейінгі адамдарға тәрбие, білім беру түрлері мен нысанын айқындау үшін айғақтар белгіленген жағдайда - психологиялық-медициналық-педагогикалық консультацияның қорытындысын;
5) еңбекке қабілетті жастағы адамдардың арасында алғашқы мүгедектік белгіленген жағдайда - еңбек қызметі туралы мәліметтерді (еңбек қызметін растайтын құжаттың көшірмесі) ұсынылады.";
11-тармақта :
"стационарда жүргізіледі және" деген сөздерден кейін "куәландырылатын адам қызмет көрсетілетін өңірден тыс жерде жүрген" сөздермен толықтырылсын;
"адамның" деген сөзден кейін "немесе" деген сөздермен толықтырылсын;
"ата-анасының" деген сөздерден кейін "біреуінің немесе" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Сырттай мүгедектік куәландырылған адамды мүгедектік белгіленген сәттен бастап 6 айдың ішінде бақылап тексеріп, 1 жылдан аспайтын мерзімге айқындалады.";
16-тармақта :
үшінші абзацтағы "мүгедек бала" санаты бойынша" деген сөздер алып тасталсын;
төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"16 жастан 18 жасқа дейінгі адамдарға мүгедектік мынадай мерзімдерге: 6 айға, 1 жылға 18 жасқа толғанға дейін белгіленеді.";
18-тармақта :
1) тармақшадағы "3-қосымшада" деген сөздердің алдынан "осы Ережеге" деген сөздермен толықтырылсын;
2) тармақшада:
"100 пайызға дейінгі" деген сөздер "100 пайызды қоса алғанға дейінгі" деген сөздермен ауыстырылсын;

слова "до 80 процентов" заменить словами "до 79 процентов включительно";
в пункте 19 :
в подпункте 1) после слов "приложении 3" дополнить словами "к настоящим Правилам";
в подпункте 2):
слова "от 80 до 100 процентов" заменить словами "от 90 до 100 процентов включительно";
слова "от 5 до 80 процентов" заменить словами "от 5 до 89 процентов включительно";
пункт 20 изложить следующей редакции:
"20. Экспертное заключение территориального подразделения выносится не позднее двух недель со дня поступления документов освидетельствуемого лица, определенных пунктом 10 настоящих Правил.
Акт медико-социальной экспертизы и журнал протоколов подписываются начальником, главными специалистами территориального подразделения, принимавшими участие в вынесении экспертного заключения и заверяются штампом.
Данные освидетельствуемого лица вводятся в программу "Централизованная база данных инвалидов", в которой формируются акт медико-социальной экспертизы, индивидуальная программа реабилитации инвалида, журнал протоколов.";
в пункте 23 слово "трех" заменить словами "десяти рабочих";
дополнить пунктом 23-1 следующего содержания:
"23-1. В случае, если освидетельствуемое лицо претендует на изменение причины инвалидности "общее заболевание" на "трудовое увечье" или "профессиональное заболевание" на основании представления соответствующих документов (акт формы Н-1, заключение НЦГТ и ПЗ), подтверждающих причинно-следственную связь производственной травмы или профессионального заболевания с ранее установленной инвалидностью, датой изменения причины инвалидности считается дата предъявления в территориальное подразделение соответствующих документов.";
пункт 34 дополнить словом "включительно";
в пункте 35 :
в подпункте 1) слова "до 60 процентов" заменить словами "до 59 процентов включительно";
в подпункте 2) слова "до 80 процентов" заменить словами "до 79 процентов включительно";
в подпункте 3) слова "(включительно) процентов" заменить словами "процентов включительно";
в пункте 38 :
слово ", полученное" исключить;
после слов "до 100 процентов" заменить словами "до 100 процентов включительно";
в пункте 39 :
в абзаце первом после цифры "2" дополнить словами "к настоящим Правилам";
в подпункте 1) слова "утраты профессиональной трудоспособности от 5 до 30 процентов" заменить словами "УПТ от 5 до 29 процентов включительно";
в подпункте 2) слова "утраты профессиональной трудоспособности от 30 до 60 процентов" заменить словами "УПТ от 30 до 59 процентов включительно";
в подпункте 3) слова "утраты профессиональной трудоспособности от 60 до 90 процентов" заменить словами "УПТ от 60 до 89 процентов включительно";
в подпункте 4) слова "утраты профессиональной трудоспособности 100 процентов" заменить словами "УПТ от 90 до 100 процентов включительно";
в пункте 41 :
слова "полученных у одного и того же работодателя," исключить;
слова "Если повреждение здоровья, травмы получены на разных предприятиях," исключить;
абзац шестой пункта 45 дополнить словами ", вне зависимости от срока установления инвалидности";
в приложении 1 к указанным Правилам:
в пункте 2:
в подпункте 8) слово "диоптрия" исключить;
в подпункте 9) слово "тугоухость" заменить словами "двусторонняя тугоухость";
в подпункте 18) после слов "функции органа и/или" дополнить словом "выраженный";

"80 пайызға дейінгі" деген сөздер "79 пайызды қоса алғанға дейінгі" деген сөздермен ауыстырылсын;
19-тармақта :
1) тармақшадағы "3-қосымшада" деген сөздердің алдынан "осы Ережеге" деген сөздермен толықтырылсын;
2) тармақшада:
"80-нен 100 пайызға дейінгі" деген сөздер "90-нан 100 пайызды қоса алғанға дейінгі" деген сөздермен ауыстырылсын;
"5-тен 80 пайызға дейінгі" деген сөздер "5-тен 89 пайызды қоса алғанға дейінгі" деген сөздермен ауыстырылсын;
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Аумақтық бөлімшенің сараптама қорытындысы куәландырылатын адамның осы Ереженің 10-тармағында белгіленген құжаттары келіп түскен сәттен бастап екі аптадан кешіктірілмей шығарылады.
Медициналық-әлеуметтік сараптама актісі мен хаттамалар журналына сараптамалық қорытындыны шығаруға қатысқан аумақтық бөлімшенің бастығы, бас мамандары қол қояды және мөртабанмен расталады.
Куәландырылатын адамның деректері "Мүгедектердің орталықтандырылған дерекқоры" бағдарламасына енгізіледі, онда медициналық-әлеуметтік сараптама актісі, мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасы мен хаттамалар журналы қалыптастырылады.";
23-тармақтағы "3 күннің" деген сөздер "он жұмыс күнінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 23-1-тармақпен толықтырылсын:
"23-1. Егер куәландырылатын адам өндірістік жарақаттың немесе кәсіптік аурудың бұрын белгіленген мүгедектікпен себептік-салдарлық байланысын растайтын тиісті құжаттарды (Н-1 нысанды акті, ҰЕГ мен КАО қорытындысы) ұсыну негізінде "жалпы аурудан" мүгедектік себебін "еңбек жарақатына" немесе "кәсіптік ауруға" ауыстырғысы келген жағдайда аумақтық бөлімшеге тиісті құжаттарды ұсынған күн мүгедектік себебін өзгеру күні болып есептеледі.";
34-тармақ "100 пайызға дейін" деген сөздер "100 пайызды қоса алғанға дейін" деген сөздермен ауыстырылсын;
35-тармақта :
1) тармақшадағы "60 пайызға дейін" сөздер "59 пайызды қоса алғанға дейін" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) тармақшадағы "80 пайызға дейін" сөздер "79 пайызды қоса алғанға дейін" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) тармақшадағы "100 (қоса алғанда) пайызға" деген сөздер "100 пайызды қоса алғанға" деген сөздермен ауыстырылсын;
38-тармақта :
"алған" деген сөз алып тасталсын;
"100 пайызға дейін" деген сөздер "100 пайызды қоса алғанға дейін" деген сөздермен ауыстырылсын;
39-тармақта :
бірінші абзацтағы "Қызметкерлерге" деген сөздерден кейін "осы Ережеге" деген сөздермен толықтырылсын;
1) тармақшадағы "кәсіптік еңбек қабілетін жоғалту дәрежесі 5-тен 30 пайызға дейін" деген сөздер "КЕЖ дәрежесі 5-тен 29 пайызды қоса алғанға дейін" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) тармақшадағы "кәсіптік еңбек қабілетін жоғалту дәрежесі 30-дан 60 пайызға дейін" деген сөздер "КЕЖ дәрежесі 30-дан 59 пайызды қоса алғанға дейін" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) тармақшадағы "кәсіптік еңбек қабілетін жоғалту дәрежесі 60-тан 90 пайызға дейін" деген сөздер "КЕЖ дәрежесі 60-тан 89 пайызды қоса алғанға дейін" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) тармақшадағы "кәсіптік еңбек қабілетін жоғалту дәрежесі 100 пайыз" деген сөздер "КЕЖ дәрежесі 90-нан 100 пайызды қоса алғанға дейін" деген сөздермен ауыстырылсын;
41-тармақта :
"Бір жұмыс берушіде алған" деген сөздер алып тасталсын;
"Егер денсаулықтың зақымдалуы, жарақаттар әр кәсіпорындарда алынған болса" деген сөздер алып тасталсын;
45-тармақтың алтыншы абзацы "фактілері анықталғанда" деген сөздерден кейін ", мүгедектікті белгілеу мерзіміне қарамастан" деген сөздермен толықтырылсын;
көрсетілген Ережеге 1-қосымшада :
2-тармақта:
8) тармақшадағы "диоптрийге" деген сөз алып тасталсын;
9) тармақшадағы "құлақ мүкістігі" деген сөздер "екі жақты құлақ
мүкістігі" деген сөздермен ауыстырылсын;
18) тармақшадағы "айқын бұзылуы және/немесе" деген сөздерден кейін "айқын білінетін" деген сөздермен толықтырылсын;

в подпункте 1) пункта 3 слова ", требующие специальной диеты" исключить;
пункт 4 дополнить подпунктом 23) следующего содержания:
"23) врожденный и приобретенный анофтальм, полная слепота на один глаз или на оба глаза.";
приложение 3 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению;
в приложении 4 к указанным Правилам:
подпункт 3) пункта 1 после слов "гемиплегия," дополнить словом "значительно или резко";
пункт 3 дополнить словами "с последствиями трудового увечья или профессионального заболевания".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 29 ноября 2008 года № 1113
Приложение 3
к Правилам проведения
медико-социальной экспертизы
Перечень
анатомических дефектов, при которых группа инвалидности
устанавливается без срока переосвидетельствования
1. Анатомические дефекты, при наличии которых устанавливается первая группа инвалидности:
1) отсутствие всех пальцев обеих кистей или более высокие уровни ампутации обеих верхних конечностей;
2) культи обеих нижних конечностей на уровне верхней трети бедер;
3) двусторонняя полная слепота;
2. Анатомические дефекты, при наличии которых устанавливается вторая группа инвалидности:
1) анатомические дефекты верхних конечностей:
отсутствие всех фаланг четырех пальцев, исключая первые, обеих кистей;
отсутствие всех фаланг трех пальцев, включая первые, обеих кистей;
отсутствие первого и второго пальцев с соответствующими пястными костями обеих кистей;
отсутствие трех пальцев с соответствующими пястными костями;
экзартикуляция верхней конечности в плечевом суставе;
2) анатомические дефекты нижних конечностей:
культи стоп по Шопару;
культи голеней, в том числе ампутация стоп по Пирогову;
экзартикуляция бедра;
высокий уровень ампутации бедра, не подлежащий протезированию;
протезированные ампутационные культи обеих нижних конечностей на уровне голени или бедра;
3) сочетание анатомических дефектов конечностей с иными дефектами и заболеваниями:
культя голени или более высокий уровень ампутации одной нижней конечности в сочетании с отсутствием всех фаланг четырех пальцев или более высокой ампутацией одной верхней конечности;
культя одной верхней конечности и отсутствие или полная слепота одного глаза;
культя одной нижней конечности и отсутствие или полная слепота одного глаза.
3. Анатомические дефекты, при наличии которых устанавливается третья группа инвалидности:

3-тармақтың 1) тармақшасындағы "арнайы диетаны талап ететін," деген сөздер алып тасталсын;
4-тармақ мынадай мазмұндағы 23) тармақшамен толықтырылсын:
"23) туа біткен және пайда болған анофтальм, бір көздің немесе екі көздің толық көрмеуі.";
көрсетілген Ережеге 3-қосымша осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Ережеге 4-қосымшада :
1-тармақтың 3) тармақшасында "гемипарездің" деген сөзден кейін "едәуір немесе айқын білінетін" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақ "Мүгедектерді арнайы автокөлікпен" деген сөздер "Еңбек жарақаты немесе кәсіптік ауру зардабы бар мүгедектерді арнайы автокөлікпен" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 29 қарашадағы
N 1113 қаулысына
қосымша
Медициналық-әлеуметтік
сараптама жүргізу ережесіне
3-қосымша
Мүгедектік тобы қайта куәландыру мерзімінсіз белгіленетін анатомиялық кемістіктердің тізбесі
1. Мүгедектіктің бірінші тобы белгіленетін анатомиялық кемістіктер:
1) екі қолдың буынының барлық саусақтарының болмауы немесе екі қолдың неғұрлым көп бөлігінің кесілуі;
2) екі аяқтың санның үштен бірінен жоғары бөлігіндегі тұқылы;
3) екі көздің де толық көрмеуі.
2. Мүгедектіктің екінші тобы белгіленетін анатомиялық кемістіктер:
1) екі қолдың анатомиялық кемістіктері:
біріншісін қоспағанда, барлық төрт саусақтың бақай сүйектерінің, екі қолдың буынының болмауы;
біріншісін қоса алғанда, барлық үш саусақтың бақай сүйектерінің, екі қолдың буынының болмауы;
екі қолдың буынының тиісті алақан сүйектерімен бірінші және екінші саусақтың болмауы;
тиісті алақан сүйектерімен үш саусақтың болмауы;
қолды иық буынынан кесіп тастау;
2) екі аяқтың анатомиялық кемістіктері:
Шопар бойынша табан тұқылдары;
тізе тұқылдары, оның ішінде Пирогов бойынша табанды кесіп тастау;
жамбас санды буыннан кесіп тастау;
протездеуге келмейтін санның көп болігінің кесілуі;
екі аяқтың жіліншіктің немесе санның буынының протезделген кесілген тұқылдары;
3) аяқ-қол анатомиялық кемістіктерінің өзге де ақаулармен және
аурулармен үштасуы:
тізе тұқылы немесе барлық төрт бақай сүйектерінің болмауымен немесе бір қолдың көп бөлігінің кесілуімен ұштасқан бір аяқтың көп бөлігінің кесілуі;
бір қолдың тұқылы және бір көздің болмауы немесе толық көрмеуі;
бір аяқтың тұқылы және бір көздің болмауы немесе толық көрмеуі.
3. Мүгедектіктің үшінші тобы белгіленетін анатомиялық кемістіктер:

1) культя (культи) и другие дефекты верхних конечностей:
отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый;
отсутствие всех фаланг трех пальцев кисти, включая первый;
отсутствие первого и второго пальцев кисти с соответствующими пястными костями;
отсутствие трех пальцев кисти с соответствующими пястными костями;
отсутствие первых пальцев обеих кистей;
ампутационная культя одной верхней конечности;
резко выраженная контрактура (объем движения в суставе до 10 градусов) или анкилоз локтевого сустава в функционально невыгодном положении (под углом менее 60 или более 150 градусов) или при фиксации предплечья в положении крайней супинации или крайней пронации;
болтающийся плечевой или локтевой сустав после резекции;
ложный сустав плеча или обеих костей предплечья, не подлежащий оперативному лечению;
анкилоз или резко выраженная контрактура (ограничение движений в пределах 5-8 градусов) в функционально невыгодном положении четырех пальцев кисти, исключая первый или трех пальцев кисти, включая первый;
2) культя (культи) и другие дефекты нижних конечностей и позвоночника:
культя стопы после ампутации по Пирогову, порочная культя на уровне сустава Шопара и более высокие уровни ампутации одной нижней конечности;
двусторонние культи стоп с резекцией головок плюсневых костей по Шарпу;
укорочение нижней конечности на 10 сантиметров и более;
резко выраженная контрактура или анкилоз тазобедренного сустава в функционально невыгодном положении (под углом более 170 градусов и менее 150 градусов);
анкилоз коленного сустава в функционально невыгодном положении (под углом менее 170 градусов);
ложный сустав бедра или обеих костей голени, не подлежащий оперативному лечению;
болтающийся тазобедренный сустав после резекции;
резко выраженная контрактура или анкилоз голеностопного сустава с порочным положением стопы или анкилоз обеих голеностопных суставов;
врожденный или приобретенный вывих тазобедренных суставов при неэффективности результатов оперативного вмешательства;
кифосколиоз IV степени, сколиоз IV степени с выраженной деформацией ребер со смещением и стойкими выраженными функциональными нарушениями внутренних органов;
3) другие врожденные и приобретенные дефекты и заболевания:
дефекты челюсти или твердого неба, не подлежащее оперативному лечению, если протезирование не обеспечивает жевания;
постоянное канюленосительство вследствие отсутствия гортани;
двусторонняя тугоухость IV степени при невозможности слухопротезирования, глухонемота, двусторонняя глухота;
полная слепота или отсутствие одного глаза;
гастрэктомия;
пульмонэктомия при наличии дыхательной недостаточности;
торокопластика с резекцией 5 и более ребер при наличии дыхательной недостаточности;

1) қолдың тұқылы (тұқылдары) және басқа да кемістіктері:
біріншісін қоспағанда, барлық төрт саусақтың бақай сүйектерінің болмауы;
біріншісін қоса алғанда, үш саусақтың бақай сүйектерінің болмауы;
тиісті алақан сүйектерімен қоса, қолдың бірінші және екінші саусақтарының болмауы;
тиісті алақан сүйектерімен қоса, қолдың үш саусағының болмауы;
екі қолдың да бірінші саусақтарының болмауы;
бір қолдың кесілген тұқылы;
айқын білінетін контрактура (буындағы қозғалыс көлемі 10 градусқа дейін) немесе функционалдық қолайсыз қалыптағы (60 градустан кем немесе 150 градустан артық) немесе ең шеткі супинациядағы немесе ең шеткі пронациядағы жағдайда білектің қозғалуы кезіндегі шынтақ буынының анкилозы;
резекциядан кейінгі иықтың немесе шынтақтың бос буыны;
жедел емдеуге болмайтын болса, иықтың немесе білектің екі сүйегінің жалған буыны;
анкилоз немесе біріншісін қоспағанда, төрт саусақтың немесе біріншісін қоса алғанда, үш саусақтың функционалдық қолайсыз жағдайдағы айқын білінетін контрактурасы (қозғалыстың 5-8 градус шегінде шектелуі);
2) аяқтың және омыртқаның тұқылы (тұқылдары) және басқа да кемістіктері:
Пирогов бойынша кесілгеннен кейінгі табан тұқылы, Шопар буыны деңгейіндегі ақаулы тұқыл және бір аяқтың неғұрлым көп бөлігінің кесілуі;
Шарп бойынша табан сүйектері бастарының резекциясы бар табанның екі жақты тұқылдары;
аяқтың 10 және одан да көп сантиметрге қысқаруы;
айқын білінетін контрактура немесе жамбас-сан буынының функционалдық қолайсыз жағдайдағы анкилозы (170 градустан артық және 150 градустан кем);
тізе буынының функционалдық қолайсыз жағдайдағы анкилозы (170 градустан кем);
жедел емдеуге келмейтін санның немесе тізенің екі сүйегінің жалған буыны;
резекциядан кейінгі жамбас-санның бос буыны;
айқын білінетін контрактура немесе табанның ақаулы қолайсыздығымен қоса, тізе-табан буынының анкилозы немесе екі тізе-табан буынының анкилозы;
операциялық араласу нәтижелері тиімсіз болғандағы жамбас-сан буынының туа біткен немесе пайда болған шығып кетуі;
IV дәрежедегі кифосколиоз, ығысқан және ішкі органдардың анық білінетін функционалдық бұзылған қабырғалар анық майысқан IV дәрежедегі сколиоз;
3) басқа да туа біткен және пайда болған кемістіктер мен аурулар:
егер протездеу шайнауды қамтамасыз ете алмаса, операциялық емдеуге жатпайтын жақтың немесе қатты таңдайдың кемістіктері;
кеңірдектің болмауы салдарынан тұрақты канюля киіп жүру;
есту протезін қою мүмкін болмағанда IV дәрежедегі екі құлақтың кереңдігі, керең-мылқаулық, екі құлақтың кереңдігі;
екі көздің көрмеуі немесе бір көздің болмауы;
гастрэктомия;
тыныс алу жеткіліксіздігі кезіндегі пульмонэктомия;
тыныс алу жеткіліксіздігі болғанда 5 және одан көп қабырғаның резекциясымен торакопластика;

гипофизарный нанизм, остеохондропатия, остеохондродистрофия с низкорослостью (рост для женщин - менее 130 сантиметров, для мужчин - менее 140 сантиметров);
паралич кисти или верхней конечности, паралич нижней конечности, выраженный парез всей верхней или всей нижней конечности со значительными трофическими нарушениями: гипотрофией мышц плеча - свыше 4 сантиметров; предплечья - свыше 3 сантиметров; бедра - свыше 8 сантиметров; голени - свыше 6 сантиметров.

гипофизарлы нанизм, остеохондропатия, аласа бойлылықты остеохондродистрофия (әйелдер үшін - 130 см-ден төмен, ерлер үшін - 140 см-ден төмен);
қол буынының немесе қолдың сал болуы, аяқтың сал болуы, едәуір трофикалық бұзылған екі қолдың немесе екі аяқтың айқын парезі: иық буынының гипотрофиясы - 4 см-ден жоғары; білек - 3 см-ден жоғары; сан - 8 см-ден жоғары; сирақ - 6 см-ден жоғары.