О подписании Соглашения о порядке исчисления и уплаты таможенных платежей в государствах-участниках таможенного союза
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 декабря 2008 года № 1154
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения о порядке исчисления и уплаты таможенных платежей в государствах-участниках таможенного союза.
2. Подписать Соглашение о порядке исчисления и уплаты таможенных платежей в государствах-участниках таможенного союза.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 декабря 2008 года № 1154
проект
Соглашение
о порядке исчисления и уплаты таможенных платежей в
государствах-участниках таможенного союза
Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,
в целях достижения договоренностей о порядке исчисления и уплаты таможенных платежей на единой таможенной территории государств-участников таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества (далее - государства-участники таможенного союза),
основываясь на положениях Договора о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза от 6 октября 2007 года,
руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Настоящее Соглашение определяет порядок исчисления и уплаты таможенных платежей в отношении товаров, ввозимых на единую таможенную территорию государств-участников таможенного союза и вывозимых с этой территории, на основе которого будут формироваться международные договоры государств-участников таможенного союза, регулирующие таможенные правоотношения в таможенном союзе.
Статья 2
Понятия, используемые в настоящем Соглашении, означают следующее:
"единая таможенная территория" - территория, состоящая из таможенных территорий государств-участников таможенного союза;
"налоги" - налог на добавленную стоимость и акцизы (акцизный налог или акцизный сбор), взимаемые таможенными органами государств-участников таможенного союза при ввозе товаров на единую таможенную территорию;
"таможенная граница" - пределы единой таможенной территории, включая пределы находящихся в исключительных экономических зонах и на континентальных шельфах государств-участников таможенного союза искусственных островов, установок, сооружений и иных объектов, в отношении которых государства-участники таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией, а также пределы специальных (свободных или особых) экономических зон, созданных на территориях государств-участников таможенного союза, в соответствии с национальным законодательством любого из государств-участников таможенного союза.
"таможенная пошлина" - обязательный платеж, взимаемый таможенными органами государств-участников таможенного союза в связи с перемещением товаров через таможенную границу;
"таможенные сборы" - обязательный платеж, взимаемый таможенными органами государств-участников таможенного союза за совершение ими действий, связанных с таможенным оформлением и таможенным сопровождением товаров, а также за совершение иных действий в случаях установленных национальным законодательством каждого из государств-участников таможенного союза.

Кеден одағына қатысушы мемлекеттерде кедендік төлемдерді есептеу және төлеу тәртібі туралы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 5 желтоқсандағы N 1154 Қаулысы
РҚАО-ның ескертпесі!
Бұл келісім Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарт күшіне енген күнінен бастап қолданылуын тоқтатады - ҚР 14.10.2014 N 240-V Заңымен (қолданысқа енгізілу тәртібін 113-баптан қараңыз).
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Кеден одағына қатысушы мемлекеттерде кедендік төлемдерді есептеу және төлеу тәртібі туралы келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Кеден одағына қатысушы мемлекеттерде кедендік төлемдерді есептеу және төлеу тәртібі туралы келісімге қол қойылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 5 желтоқсандағы
N 1154 қаулысымен
мақұлданған
жоба
Кеден одағына қатысушы мемлекеттерде кедендік төлемдерді есептеу және төлеу тәртібі туралы
келісім
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Беларусь Республикасының Үкіметі, Қазақстан Республикасының Үкіметі және Ресей Федерациясының Үкіметі,
Еуразия экономикалық қоғамдастығының шеңберінде кеден одағына қатысушы мемлекеттердің (бұдан әрі - кеден одағына қатысушы мемлекеттер) бірыңғай кеден аумағында кедендік төлемдерді есептеу мен төлеу тәртібі туралы уағдаластықтарға қол жеткізу мақсатында,
2007 жылғы 6 қазандағы Бірыңғай кеден аумағын құру және кеден одағын қалыптастыру туралы шарттың ережелерін негізге ала отырып,
халықаралық құқықтың жалпыға бірдей қабылданған қағидаттары мен нормаларын басшылыққа ала отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Осы Келісім оның негізінде кеден одағындағы кеден одағына қатысушы мемлекеттердің кедендік құқықтық қатынастарды реттейтін халықаралық шарттары қалыптасатын кеден одағына қатысушы мемлекеттердің бірыңғай кеден аумағына әкелінетін және осы аумақтан әкетілетін тауарларға қатысты кедендік төлемдерді есептеу мен төлеудің тәртібін айқындайды.
2-бап
Осы Келісімде пайдаланылатын түсініктер мыналарды білдіреді:
"бірыңғай кеден аумағы" - кеден одағына қатысушы мемлекеттердің кеден аумақтарынан тұратын аумақ;
"салықтар" - тауарларды бірыңғай кеден аумағына әкелу кезінде кеден одағына қатысушы мемлекеттердің кеден органдары өндіріп алатын қосымша құн салығы және акциздер (акциздік салық немесе акциздік алым);
"кедендік шекара" - кеден одағына қатысушы мемлекеттердің ерекше экономикалық аймақтарында және құрлықтық қайраңдарында орналасқан жасанды аралдардың, қондырғылардың, құрылыстардың және кеден одағына қатысушы мемлекеттердің заңдық құзырында ғана болатын өзге де объектілердің шектерін, сондай-ақ кеден одағына қатысушы кез келген мемлекеттің ұлттық заңнамасына сәйкес кеден одағына қатысушы мемлекеттердің аумақтарында құрылған арнайы (еркін немесе ерекше) экономикалық аймақтардың шектерін қоса алғанда, бірыңғай кеден аумағының шектері;
"кедендік баж" - тауарларды кеден шекарасы арқылы өткізуге байланысты кеден одағына қатысушы мемлекеттердің кеден органдары өндіріп алатын міндетті төлем;
"кедендік алымдар" - тауарларды кедендік ресімдеуге және кедендік алып жүруге байланысты олар жасаған әрекеттер үшін, сондай-ақ кеден одағына қатысушы әрбір мемлекеттің ұлттық заңнамасында белгіленген жағдайларда өзге де әрекеттерді жасағаны үшін кеден одағына қатысушы мемлекеттердің кеден органдары өндіріп алатын міндетті төлем.

Статья 3
К таможенным платежам относятся:
ввозная таможенная пошлина;
вывозная таможенная пошлина;
таможенные сборы;
налоги.
Статья 4
Товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат обложению таможенными пошлинами и налогами в случаях, установленных международными договорами государств-участников таможенного союза, регулирующими таможенные правоотношения в таможенном союзе.
Таможенные пошлины не уплачиваются в случаях, установленных международными договорами государств-участников таможенного союза.
Налоги не уплачиваются в случаях, установленных международными договорами государств-участников таможенного союза, регулирующими таможенные правоотношения в таможенном союзе, и в случаях, установленных национальным законодательством каждого из государств-участников таможенного союза.
Статья 5
Базой для целей исчисления таможенных пошлин в зависимости от вида товаров и применяемых ставок таможенных пошлин является таможенная стоимость товаров и (или) их физическая (объемная) характеристика в натуральном выражении (количество, масса, объем или иная характеристика).
База для целей исчисления налогов определяется в соответствии с национальным законодательством каждого из государств-участников таможенного союза.
Статья 6
Момент возникновения и прекращения обязанности по уплате таможенных платежей определяется международными договорами государств-участников таможенного союза, регулирующими таможенные правоотношения в таможенном союзе.
Статья 7
Плательщиками таможенных платежей являются декларант и (или) иные лица, на которые в соответствии с международными договорами государств-участников таможенного союза, регулирующими таможенные правоотношения в таможенном союзе, возложена обязанность по уплате таможенных платежей.
Статья 8
Таможенные платежи исчисляются плательщиками самостоятельно, за исключением случаев, определенных международными договорами государств-участников таможенного союза, регулирующими таможенные правоотношения в таможенном союзе.
Исчисление сумм таможенных платежей, подлежащих уплате, осуществляется в валюте государств-участников таможенного союза, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами государств-участников таможенного союза, регулирующими таможенные правоотношения в таможенном союзе.
В случае, если для целей исчисления таможенных платежей, в том числе для определения таможенной стоимости товаров, требуется произвести пересчет иностранной валюты, применяется курс валют в соответствии с национальным законодательством каждого из государств-участников таможенного союза, действующий на день принятия таможенной декларации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами государств-участников таможенного союза, регулирующими таможенные правоотношения в таможенном союзе.

3-бап
Кедендік төлемдерге мыналар жатады:
әкелу кедендік бажы;
әкету кедендік бажы;
кедендік алымдар;
салықтар.
4-бап
Кедендік шекара арқылы өткізілетін тауарлар, кеден одағында кедендік құқықтық қатынастарды реттейтін кеден одағына қатысушы мемлекеттердің халықаралық шарттарында белгіленген жағдайларда кедендік баждар мен салықтарды салуға жатады.
Кеден одағына қатысушы мемлекеттердің халықаралық шарттарында белгіленген жағдайларда кедендік баждар төленбейді.
Кеден одағында кедендік құқықтық қатынастарды реттейтін кеден одағына қатысушы мемлекеттердің халықаралық шарттарында белгіленген жағдайларда және кеден одағына қатысушы әрбір мемлекеттің ұлттық заңнамаларында белгіленген жағдайларда салықтар төленбейді.
5-бап
Тауарлардың түріне қарай кедендік баждарды және кедендік баждардың қабылданған ставкаларын есептеу мақсаты үшін тауарлардың кедендік құны және (немесе) олардың заттай мәніндегі (мөлшері, массасы, көлемі немесе өзге сипаттар) физикалық (көлемді) сипаттамасы база болып табылады.
Салықтарды есептеу мақсаты үшін база кеден одағына қатысушы әрбір мемлекеттің ұлттық заңнамасына сәйкес айқындалады.
6-бап
Кедендік төлемдер төлеу жөніндегі міндеттердің туындау мен тоқтау сәті кеден одағында кедендік құқықтық қатынастарды реттейтін кеден одағына қатысушы мемлекеттердің халықаралық шарттарында айқындалады.
7-бап
Кеден одағында кеден одағына қатысушы мемлекеттердің кедендік құқықтық қатынастарды реттейтін халықаралық шарттарына сәйкес кедендік төлемдер төлеу бойынша міндеттер жүктелген декларант және (немесе) өзге тұлғалар кедендік төлемдерді төлеушілер болып табылады.
8-бап
Кеден одағында кеден одағына қатысушы мемлекеттердің кедендік құқықтық қатынастарды реттейтін халықаралық шарттарында айқындалған жағдайларды қоспағанда, кедендік төлемдерді төлеушілер өз бетімен есептейді.
Төлеуге жататын кедендік төлемдер сомасын есептеу кеден одағында кеден одағына қатысушы мемлекеттердің кедендік құқықтық қатынастарды реттейтін халықаралық шарттарында көзделген жағдайларды қоспағанда, кеден одағына қатысушы мемлекеттердің валютасында жүзеге асырылады.
Егер кедендік төлемдерді есептеу мақсаты үшін, оның ішінде тауарлардың кедендік құнын айқындау үшін шетелдік валютаны қайта есептеуді жүргізу талап етілсе, кеден одағында кеден одағына қатысушы мемлекеттердің кедендік құқықтық қатынастарды реттейтін халықаралық шарттарында көзделген жағдайларды қоспағанда, кеден одағына қатысушы әрбір мемлекеттің ұлттық заңнамасына сәйкес кедендік декларацияны қабылдаған күні қолданыстағы валюта бағамы қолданылады.

Статья 9
Для целей исчисления таможенных пошлин и налогов применяются ставки, действующие на день принятия таможенной декларации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами государств-участников таможенного союза, регулирующими таможенные правоотношения в таможенном союзе.
Для целей исчисления ввозных таможенных пошлин применяются ставки в соответствии с Единым таможенным тарифом таможенного союза.
Для целей исчисления вывозных таможенных пошлин применяются ставки, установленные национальным законодательством каждого из государств-участников таможенного союза, с учетом международных договоров государств-участников таможенного союза.
Для целей исчисления налогов применяются ставки, установленные национальным законодательством каждого из государств-участников таможенного союза.
Для целей исчисления таможенных сборов применяются ставки, установленные национальным законодательством каждого из государств-участников таможенного союза, если иное не установлено международными договорами государств-участников таможенного союза, регулирующими таможенные правоотношения в таможенном союзе.
Статья 10
Сроки уплаты таможенных платежей определяются международными договорами государств-участников таможенного союза, регулирующими таможенные правоотношения в таможенном союзе.
Таможенные платежи уплачиваются в валюте государств-участников таможенного союза, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами государств-участников таможенного союза, регулирующими таможенные правоотношения в таможенном союзе.
Формы уплаты таможенных платежей определяются национальным законодательствам каждого из государств-участников таможенного союза.
Статья 11
Изменение сроков уплаты таможенных пошлин и налогов производится в форме отсрочки и (или) рассрочки.
Основания и условия предоставления отсрочки и (или) рассрочки уплаты таможенных пошлин и налогов определяются в соответствии с международными договорами государств-участников таможенного союза, регулирующими таможенные правоотношения в таможенном союзе.
Статья 12
Споры между Сторонами, связанные с толкованием и (или) применением настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон, а в случае недостижения согласия спор по инициативе любой из Сторон передается на рассмотрение в Суд Евразийского экономического сообщества.
Статья 13
По договоренности Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами.
Статья 14
Порядок вступления настоящего Соглашения в силу, присоединения к нему и выхода из него определяется Протоколом о порядке вступления в силу международных договоров, направленных на формирование договорно-правовой базы таможенного союза, выхода из них и присоединения к ним от 6 октября 2007 года.
Совершено в городе _____________ "___" _____________ 2008 года в одном подлинном экземпляре на русском языке.
Подлинный экземпляр настоящего Соглашения хранится у депозитария, которым до передачи функций депозитария Комиссии таможенного союза является Интеграционный Комитет Евразийского экономического сообщества.
Депозитарий направит каждой Стороне заверенную копию настоящего Соглашения.
За                      За                      За
Правительство           Правительство           Правительство
Республики              Республики              Российской
Беларусь                Казахстан               Федерации

9-бап
Кедендік төлемдер мен салықтарды есептеу мақсаты үшін кеден одағында кедендік құқықтық қатынастарды реттейтін кеден одағына қатысушы мемлекеттердің халықаралық шарттарында көзделген жағдайларды қоспағанда, кедендік декларацияны қабылдаған күні қолданыстағы ставкалар қолданылады.
Әкелінетін кедендік баждарды есептеу мақсаты үшін Кеден одағының бірыңғай кедендік тарифіне сәйкес ставкалар қолданылады.
Әкетілетін кедендік баждарды есептеу мақсаты үшін кеден одағына қатысушы мемлекеттердің халықаралық шарттарын ескере отырып, кеден одағына қатысушы әрбір мемлекеттің ұлттық заңнамасында белгіленген ставкалар қолданылады.
Салықтарды есептеу мақсаты үшін кеден одағына қатысушы әрбір мемлекеттің ұлттық заңнамасында белгіленген ставкалар қолданылады.
Кедендік алымдарды есептеу мақсаты үшін, егер кеден одағында кедендік құқықтық қатынастарды реттейтін кеден одағына қатысушы мемлекеттердің халықаралық шарттарында өзгеше белгіленбесе, кеден одағына қатысушы әрбір мемлекеттің ұлттық заңнамасында белгіленген ставкалар қолданылады.
10-бап
Кедендік төлемдерді төлеу мерзімі кеден одағында кеден одағына қатысушы мемлекеттердің кедендік құқықтық қатынастарды реттейтін халықаралық шарттарында айқындалады.
Кедендік төлемдер кеден одағында кеден одағына қатысушы мемлекеттердің кедендік құқықтық қатынастарды реттейтін халықаралық шарттарында көзделген жағдайларды қоспағанда, кеден одағына қатысушы мемлекеттердің валютасында төленеді.
Кедендік төлемдерді төлеу нысандары кеден одағына қатысушы әрбір мемлекеттің ұлттық заңнамасында айқындалады.
11-бап
Кедендік баждар мен салықтарды төлеу мерзімін өзгерту кейінге қалдыру және (немесе) бөліп төлеу нысанында жүргізіледі.
Кедендік баждар мен салықтарды төлеуді кейінге қалдыру және (немесе) бөліп төлеуді ұсынудың негізі мен шарттары кеден одағында кедендік құқықтық қатынастарды реттейтін кеден одағына қатысушы мемлекеттердің халықаралық шарттарына сәйкес айқындалады.
12-бап
Тараптар арасындағы осы Келісімді түсіндіруге және (немесе) қолдануға байланысты даулар консультациялар және келіссөздер жолымен шешіледі, ал келісімге қол жетпеген жағдайда кез келген мүдделі Тараптың бастамасы бойынша дау Еуразиялық экономикалық қоғамдастық Сотының қарауына беріледі.
13-бап
Тараптардың уағдаластығы бойынша осы Келісімге жеке хаттамамен ресімделетін өзгерістер енгізілуі мүмкін.
14-бап
Осы Келісімнің күшіне ену, оған қосылу және одан шығу тәртібі 2007 жылғы 6 қазандағы Кеден одағынын шарттық-құқықтық базасын қалыптастыруға бағытталған халықаралық шарттардың күшіне ену, олардан шығу және оларға қосылу тәртібі туралы хаттамамен айқындалады.
2008 жылғы "__"_________ _________ қаласында орыс тіліндегі бір түпнұсқа данада жасалды.
Осы Келісімнің түпнұсқа данасы депозитарийдің функцияларын Кеден одағы комиссиясына бергенге дейін Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Интеграциялық комитеті болып табылатын депозитарийде сақталады.
Депозитарий әрбір Тарапқа осы Келісімнің куәландырылған көшірмесі жіберіледі.
Беларусь             Қазақстан             Ресей
Республикасының      Республикасының       Федерациясының
Үкіметі              Үкіметі               Үкіметі
үшін                 үшін                  үшін