О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информационно-коммуникационных сетей"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 декабря 2008 года N 1179
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информационно-коммуникационных сетей".
Премьер-Министр
Республики Казахстан                         К. Масимов
Проект
Закон Республики Казахстан
О внесении изменений и дополнений в некоторые
законодательные акты Республики Казахстан по вопросам
информационно-коммуникационных сетей
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан от 13 июля 1999 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 18, ст. 644; 2000 г., № 3-4, ст. 66; № 10, ст. 244; 2001 г., № 8, ст. 52; № 15-16, ст. 239; № 21-22, ст. 281; № 24, ст. 338; 2002 г., № 17, ст. 155; 2003 г., № 10, ст. 49; № 14, ст. 109; № 15, ст. 138; 2004 г., № 5, ст. 25; № 17, ст. 97; № 23, ст. 140; № 24, ст. 153; 2005 г., № 5, ст. 5; № 13, ст. 53; № 24, ст. 123; 2006 г., № 2, ст. 19; № 10, ст. 52; № 11, ст. 55; № 12, ст. 72; № 13, ст. 86; 2007 г., № 3, ст. 20; № 4, ст. 28; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 13, ст. 99; 2008 г., № 13-14, ст. 56; № 15-16, ст. 62):
1) в части второй статьи 28 после слов "или террористической" дополнить словами ", а также дела о признании продукции иностранного средства массовой информации, распространяемой на территории Республики Казахстан, содержащей информацию, противоречащую законодательным актам Республики Казахстан, незаконной";
2) часть первую статьи 289 дополнить подпунктом 12) следующего содержания:
"12) о признании продукции иностранного средства массовой информации, распространяемой на территории Республики Казахстан, содержащей информацию, противоречащую законодательным актам Республики Казахстан, незаконной.";
3) дополнить главой 36-3 следующего содержания:
"Глава 36-3. Производство по заявлениям о признании продукции
иностранного средства массовой информации,
распространяемой на территории Республики
Казахстан, содержащей информацию, противоречащую
законодательным актам Республики Казахстан,
незаконной

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ақпараттық-коммуникациялық желілер мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 18 желтоқсандағы N 1179 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ақпараттық-коммуникациялық желілер мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрінің                                  К. Мәсімов
Жоба
Қазақстан Республикасының Заңы
Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ақпараттық-коммуникациялық желілер мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап . Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 1999 жылғы 13 шілдедегі Қазақстан Республикасының Азаматтық іс жүргізу кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., N 18, 644-құжат; 2000 ж., N 3-4, 66-құжат; N 10, 244-құжат; 2001 ж., N 8, 52-құжат; N 15-16, 239-құжат; N 21-22, 281-құжат; N 24, 338-құжат; 2002 ж., N 17, 155-құжат; 2003 ж., N 10, 49-құжат; N 14, 109-құжат; N 15, 138-құжат; 2004 ж., N 5, 25-құжат; N 17, 97-құжат; N 23, 140-құжат; N 24, 153-құжат; 2005 ж., N 5, 5-құжат; N 13, 53-құжат; N 24, 123-құжат; 2006 ж., N 2, 19-құжат; N 10, 52-құжат; N 11, 55-құжат; N 12, 72-құжат; N 13, 86-құжат; 2007 ж., N 3, 20-құжат; N 4, 28-құжат; N 9, 67-құжат; N 10, 69-құжат; N 13, 99-құжат; 2008 ж., N 13-14, 56-құжат; N 15-16, 62-құжат):
1) 28-баптың 2-бөлігінде "немесе террористік ұйым деп тану" деген сөздерден кейін "сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне қайшы келетін ақпараты бар, Қазақстан. Республикасының аумағында таратылатын шетелдік бұқаралық ақпарат құралдарының өнімін заңсыз деп тану туралы істерді" деген сөздермен толықтырылсын;
2) 289-баптың бірінші бөлігінде "тану туралы" деген сөздерден кейін ";" белгісі қойылып, мынадай мазмұндағы 12) тармақшамен толықтырылсын:
"12) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне қайшы келетін ақпараты бар, Қазақстан Республикасының аумағында таратылатын шетелдік бұқаралық ақпарат құралдарының өнімдерін тану туралы";
3) мынадай мазмұндағы 36-3-тараумен толықтырылсын:
"36-3-тарау. Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне
қайшы келетін ақпараты бар, Қазақстан
Республикасының аумағында таратылатын шетелдік
бұқаралық ақпарат құралдарының өнімдерін тану
туралы өтінімдер бойынша іс-жүргізу

Статья 317-9. Подача заявления
Заявление о признании продукции иностранного средства массовой информации, распространяемой на территории Республики Казахстан, содержащей информацию, противоречащую законодательным актам Республики Казахстан, незаконной подается прокурором или уполномоченным органом в пределах своей компетенции в суд города Астаны.
Статья 317-10. Содержание заявления
В заявлении о признании продукции иностранного средства массовой информации, распространяемой на территории Республики Казахстан, содержащей информацию, противоречащую законодательным актам Республики Казахстан, незаконной должно быть указано, какая информация подлежит таковому признанию, а также приведены доказательства, свидетельствующие о несоответствии информационной продукции законодательным актам Республики Казахстан. В заявлении должны быть изложены факты, подтверждающие распространение изложенной в заявлении информации.
Статья 317-11. Решение суда по заявлению
Суд, признав, что продукция иностранного средства массовой информации, распространяемая на территории Республики Казахстан, содержащая информацию противоречащую законодательным актам Республики Казахстан, является незаконной, выносит решение о приостановлении либо прекращении распространения на территории Республики Казахстан продукции иностранного средства массовой информации.
Вступившее в законную силу решение суда направляется в уполномоченные органы в пределах их компетенции.".
2. В Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 5-6, ст. 24; № 17-18, ст. 241; № 21-22, ст. 281; 2002 г., № 4, ст. 33; № 17, ст. 155; 2003 г., № 1-2, ст. 3; № 4, ст. 25; № 5, ст. 30; № 11, ст. 56, 64, 68; № 14, ст. 109; № 15, ст. 122, 139; № 18, ст. 142; № 21-22, ст. 160; № 23, ст. 171; 2004 г., № 6, ст. 42; № 10, ст. 55; № 15, ст. 86; № 17, ст. 97; № 23, ст. 139, 140; № 24, ст. 153; 2005 г., № 5, ст. 5; № 7-8, ст. 19; № 9, ст. 26; № 13, ст. 53; № 14, ст. 58; № 17-18, ст. 72; № 21-22, ст. 86, 87; № 23, ст. 104; 2006 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 19, 20; № 3, ст. 22; № 5-6, ст. 31; № 8, ст. 45; № 10, ст. 52; № 11, ст. 55; № 12, ст. 72, 77; № 13, ст. 85, 86; № 15, ст. 92, 95; № 16, ст. 98, 102; № 23, ст. 141; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 16, 18; № 3, ст. 20, 23; № 4, ст. 28, 33; № 5-6, ст. 40; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 12, ст. 88; № 13, ст. 99; № 15, ст. 106; № 16, ст. 131; № 17, ст. 136, 139, 140; № 18, ст. 143, 144; № 19, ст. 146, 147; № 20, ст. 152; № 24, ст. 180; 2008 г., № 6-7, ст. 27; № 12, ст. 48, 51; № 13-14, ст. 54, 57, 58; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2008 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам специализированных межрайонных судов по делам несовершеннолетних", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 15 июля 2008 года):

317-9-бап. Өтінімді беру
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне қайшы келетін ақпараты бар, Қазақстан Республикасының аумағында таратылатын шетелдік бұқаралық ақпарат құралдарының өнімін тану туралы өтінімді прокурор немесе өз құзыретінің шегінде уәкілетті орган Астана қаласының сотына береді.
317-10-бап. Өтінімнің мазмұны
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне қайшы келетін ақпараты бар, Қазақстан Республикасының аумағында таратылатын шетелдік бұқаралық ақпарат құралдарының өнімін тану туралы өтінімде қандай ақпарат осындай тануға жататыны көрсетілуі, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне ақпараттық өнімнің сәйкес еместігі туралы куәландыратын дәлелдемелер келтірілуі тиіс. Өтінімде мазмұндалған ақпараттың таратылғанын растайтын фактілер өтінімде мазмұндалуы тиіс.
317-11-бап. Соттың өтінім бойынша шешімі.
Сот Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне қайшы келетін ақпараты бар, Қазақстан Республикасының аумағында таратылатын шетелдік бұқаралық ақпарат құралдарының өнімі заңсыз деп танып, шетелдік бұқаралық ақпарат құралдарының өнімін Қазақстан Республикасының аумағында таратуды тоқтата тұру немесе тоқтату туралы шешім шығарады.
Заң күшіне енген соттың шешімі олардың құзыреті шегінде уәкілетті органдарға жіберіледі.".
2. 2001 жылғы 30 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., N 5-6, 24-құжат; N 17-18, 241-құжат; N 21-22, 281-құжат; 2002 ж., N 4, 33-құжат; N 17, 155-құжат; 2003 ж., N 1-2, 3-құжат; N 4, 25-құжат; N 5, 30-құжат; N 11, 56, 64, 68-құжаттар; N 14, 109-құжат; N 15, 122, 139-құжаттар; N 18, 142-құжат; N 21-22, 160-құжат; N 23, 171-құжат; 2004 ж., N 6, 42-құжат; N 10, 55-құжат; N 15, 86-құжат; N 17, 97-құжат; N 23, 139, 140-құжаттар; N 24, 153-құжат; 2005 ж., N 5, 5-құжат; N 7-8, 19-құжат; N 9, 26-құжат; N 13, 53-құжат; N 14, 58-құжат; N 17-18, 72-құжат; N 21-22, 86, 87-құжаттар; N 23, 104-құжат; 2006 ж., N 1, 5-құжат; N 2, 19, 20-құжаттар; N 3, 22-құжат; N 5-6, 31-құжат; N 8, 45-құжат; N 10, 52-құжат; N 11, 55-құжат; N 12, 72, 77-құжаттар; N 13, 85, 86-құжаттар; N 15, 92, 95-құжаттар; N 16, 98, 102-құжаттар; N 23, 141-құжат; 2007 ж., N 1, 4-құжат; N 2, 16, 18-құжаттар; N 3, 20, 23-құжаттар; N 4, 28, 33-құжаттар; N 5-6, 40-құжат; N 9, 67-құжат; N 10, 69-құжат; N 12, 88-құжат; N 13, 99-құжат; N 15, 106-құжат; N 16, 131-құжат; N 17, 136, 139, 140-құжаттар; N 18, 143, 144-құжаттар; N 19, 146, 147-құжаттар; N 20, 152-құжат; N 24, 180-құжат; 2008 ж., N 6-7, 27-құжат; N 12, 48, 51-құжаттар; N 13-14, 54, 57, 58-құжаттар; 2008 жылғы 16 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған. "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық соттар мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2008 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы ):

1) статью 494-1 дополнить частями четвертой и пятой следующего содержания:
"4. Нарушение обязанности по сбору и хранению служебной информации об абонентах, -
влечет штраф на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, в размере ста, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятисот месячных расчетных показателей.
5. Действие, предусмотренное частью четвертой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет лишение лицензии об оказании услуг связи.";
2) в части первой статьи 541 слова "494-1 (частью третьей)" заменить словами "494-1 (частями третьей и пятой)";
3) в части первой статьи 549-1 слова "494-1 (частями первой и второй)" заменить словами "494-1 (частями первой, второй и четвертой)".
3. В Закон Республики Казахстан от 24 марта 1998 года "О нормативных правовых актах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 2-3, ст. 25; 2001 г., № 20, ст. 258; 2002 г., № 5, ст. 50; 2004 г., № 5, ст. 29; № 13, ст. 74; 2005 г., № 17-18; ст. 73; 2006 г., № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 12, ст. 86; № 13, ст. 100; № 19, ст. 147; 2008 г., № 13-14, ст. 55):
в пункте 7 статьи 14-1 слова "WEB-сайты" заменить словами "интернет-ресурсы".
4. В Закон Республики Казахстан от 26 июня 1998 года "О национальной безопасности Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 11-12, ст. 173; 2000 г., № 5, ст. 115; 2004 г., № 14, ст. 82; № 23, ст. 142; 2005 г., № 16, ст. 70; 2007 г., № 1, ст. 4; № 20 ст. 153):
подпункт 2) пункта 5 статьи 22 изложить в следующей редакции:
"2) распространение на территории Республики Казахстан продукции иностранного средства массовой информации, содержание которого подрывает национальную безопасность;".
5. В Закон Республики Казахстан от 23 июля 1999 года "О средствах массовой информации" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 21, ст. 771; 2001 г., № 10, ст. 122; 2003 г., № 24, ст. 175; 2005 г., № 13, ст. 53; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 12, ст. 77; 2007 г., № 12, ст. 88):
1) в статье 1:
в подпункте 2):
слова "WEB-сайты" заменить словами "интернет-ресурсы";
слова "в общедоступных телекоммуникационных сетях (Интернет и другие)" исключить;
в подпункте 6):
слова "WEB-сайте" заменить словами "интернет-ресурсе";
слова "в общедоступных телекоммуникационных сетях" исключить;
подпункт 8) дополнить словами "и размещение информации на интернет-ресурсах.";
подпункт 15) исключить;

1) 494-1-бап мынадай мазмұндағы төртінші және бесінші бөліктермен толықтырылсын:
"4. Абоненттер туралы қызметтік ақпаратты жинау және сақтау жөніндегі міндеттерді бұзу, -
орта немесе шағын кәсіпкерлік субъектісі болып табылатын заңды тұлғаларға жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға бес жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
5. Осы баптың төртінші бөлігінде көзделген әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайта жасалған іс-әрекет, -
байланыс қызметін көрсету туралы лицензиядан айыруға әкеп соғады.";
2) 541-баптың бірінші бөлігінде "494-1 (үшінші бөлігінде)" деген сөздер "494-1 (үшінші және бесінші бөліктерінде)" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 549-1-1-баптың бірінші бөлігінде "494-1 (бірінші және екінші бөліктерінде)" деген сөздер "494-1 (бірінші, екінші және төртінші бөліктерінде)" деген сөздермен ауыстырылсын.
3. "Нормативтік құқықтық актілер туралы" 1998 жылғы 24 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., N 2-3, 25-құжат; 2001 ж., N 20, 258-құжат; 2002 ж., N 5, 50-құжат; 2004 ж., N 5, 29-құжат; N 13, 74-құжат; 2005 ж., N 17-18, 73-құжат; 2006 ж., N 3, 22-құжат; N 24, 148-құжат; 2007 ж., N 2, 18-құжат; N 12, 86-құжат; N 13, 100-құжат; N 19, 147-құжат; 2008 ж., N 13-14, 55-құжат):
14-1-баптың 7-тармағында "WEB-сайттарды" деген сөздер "интернет-ресурстарды" деген сөздермен ауыстырылсын.
4. "Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігі туралы" 1998 жылғы 26 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., N 11-12, 173-құжат; 2000 ж., N 5, 115-құжат; 2004 ж., N 14, 82-құжат; N 23, 142-құжат; 2005 ж., N 16, 70-құжат; 2007 ж., N 1, 4-құжат; N 20, 153-құжат):
22-баптың 5-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасының аумағында мазмұны ұлттық қауіпсіздікке нұқсан келтіретін шетелдік бұқаралық ақпарат құралдарының өнімдерін таратуға;".
5. "Бұқаралық ақпарат құралдары туралы" 1999 жылғы 23 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., N 21, 771-құжат; 2001 ж., N 10, 122-құжат; 2003 ж., N 24, 175-құжат; 2005 ж., N 13, 53-құжат; 2006 ж., N 1, 5-құжат; N 3, 22-құжат; N 12, 77-құжат; 2007 ж., N 12, 88-құжат):
1) 1-бапта:
2) тармақшада:
"WEB-сайттарды" деген сөздер "интернет-ресурстарды" деген сөздермен ауыстырылсын;
"көпшілік қол жеткізе алатын телекоммуникациялық желілердегі (Интернет және басқалары)" деген сөздер алып тасталсын;
6) тармақшада:
"WEB-сайтта" деген сөздер "интернет-ресурста" деген сөздермен ауыстырылсын;
"көпшілік қол жеткізе алатын телекоммуникациялық желілердегі" деген сөздер алып тасталсын;
8) тармақша "кинохроникалық бағдарламаларды көрсету" деген сөздерден кейін "және интернет-ресурстарда ақпаратты орналастыру" деген сөздермен толықтырылсын;
15) тармақша алып тасталсын;

2) статью 2 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Не допускается использование средства массовой информации в целях совершения административных правонарушений либо уголовно-наказуемых деяний.";
3) в части третьей пункта 1 статьи 5 слова "WEB-сайты" заменить словами "интернет-ресурсы";
4) в пункте 1 статьи 10 слова "web-сайтов" заменить словами "интернет-ресурсов";
5) в статье 13:
в заголовке:
слова "(выхода в эфир)" исключить;
дополнить словами "либо распространения продукции средства массовой информации";
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Приостановление либо прекращение выпуска средства массовой информации либо распространения продукции средства массовой информации возможно по решению собственника или суда. В случае, если нарушение Закона при распространении информации и разглашение сведений носит явный характер и если не будет незамедлительно устранено, может причинить существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, Генеральный прокурор Республики Казахстан вправе приостановить ее распространение на территории Республики Казахстан с обязательным обращением в суд о признании распространения такой информации, противоречащей законодательным актам в трехдневный срок с момента принятия решения о приостановлении.
2. Под приостановлением понимается временное прекращение выпуска одного или нескольких номеров изданий, выхода в эфир радио- и телепрограмм, а также распространения продукции средства массовой информации. Приостановление выпуска средства массовой информации либо распространения продукции средства массовой информации допускается на срок не более трех месяцев.";
в пункте 3:
слова "(выхода в эфир)" исключить;
после слов "средства массовой информации" дополнить словами "либо распространения продукции средства массовой информации";
после слов "сексуально-эротического характера," дополнить словами "использование средства массовой информации в целях нарушения условий проведения предвыборной агитации, осуществления иностранцами, лицами без гражданства, иностранными юридическими лицами и международными организациями деятельности, препятствующей и (или) способствующей выдвижению и избранию кандидатов, политических партий, выдвинувших партийный список, достижению определенного результата на выборах, проведения агитации в период ее запрещения, принуждения к участию или отказу от участия в забастовке, нарушения законодательства о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций, а также";

2) 2-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Бұқаралық ақпарат құралдарын әкімшілік құқық бұзушылықтар не қылмыстық-жазаланатын әрекеттер жасау мақсатында пайдалануға жол берілмейді.";
3) 5-баптың 1-тармағының үшінші бөлігінде "WЕВ-сайттарға" деген сөздер "интернет-ресурстарға" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 10-баптың 1-тармағындағы "WEB-сайттардан" деген сөздер "интернет-ресурстардан" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 13-бапта:
тақырыбындағы "(эфирге шығаруды)" деген сөздер алып тасталсын;
"бұқаралық ақпарат құралын шығаруды" деген сөздерден кейін "немесе бұқаралық ақпарат құралдарының өнімдерін таратуды" деген сөздермен толықтырылсын;
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Бұқаралық ақпарат құралын шығару немесе бұқаралық ақпарат құралының өнімдерін тарату меншік иесінің немесе соттың шешімі бойынша тоқтатыла тұруы не тоқтатылуы мүмкін. Егер, ақпаратты тарату кезінде Заңның бұзылуы және мәліметтерді жариялау айқын сипатта болса және егер ол тез арада жойылмаса, қоғам мен мемлекеттің заңмен қорғалатын мүддесіне зиян келтіруі мүмкін болса, Қазақстан Республикасының Бас прокуроры тоқтата тұру туралы шешім қабылданған сәттен бастап үш күн ішінде заңнамалық актілерге қайшы келетін осындай ақпараттың таратылғанын тану міндетті түрде сотқа жүгіне отырып, оны таратуды тоқтата тұруға құқылы.
2. Басылымдардың бір немесе бірнеше нөмірінің шығарылуын, радио және теледидар бағдарламаларының эфирге шығуын, сондай-ақ бұқаралық ақпарат құралының өнімдерін таратуды тоқтату, уақытша тоқтата тұру деп түсініледі. Бұқаралық ақпарат құралын шығаруды не бұқаралық ақпарат құралдарының өнімдерін таратуды тоқтата тұру үш айдан аспайтын мерзімге жол беріледі.";
3-тармақта:
"(эфирге шығуын)" деген сөздер алып тасталсын;
"бұқаралық ақпарат құралдарының шығарылуын" деген сөздерден кейін "не бұқаралық ақпарат құралдары өнімдерінің таратылуын" деген сөздермен толықтырылсын;
"бейне өнімдерді көрсету" деген сөздерден кейін "бұқаралық ақпарат құралдарын сайлау алдындағы үгіт-насихат жүргізу шарттарын бұзу шетелдіктердің, азаматтығы жоқ тұлғалардың, шетелдік заңды тұлғалардың және халықаралық ұйымдардың қызметтерінің кандидаттарды, саяси партияларды, ұсынылған партия тізімдерін ұсынуға және сайлауда белгілі бір нәтижеге қол жеткізуге кедергі келтіретін және (немесе) ықпал ететін әрекетті жүзеге асыруы, тыйым салған кезінде үгіт-насихат жүргізуге, ереуілге қатысуға немесе қатысудан бас тартуға мәжбүрлеу, бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, тосқауылдар мен демонстрацияларды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы заңдарды бұзу мақсатында пайдалану, сондай-ақ";

цифры "3-2" заменить цифрой "6";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Основаниями для прекращения выпуска средства массовой информации либо распространения продукции средства массовой информации являются: пропаганда или агитация насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности Республики Казахстан, подрыва безопасности государства, войны, пропаганда экстремизма или терроризма, публикация материалов и распространение информации, направленной на разжигание межнациональной и межконфессиональной вражды, а также не устранение причин приостановления выпуска средства массовой информации либо распространения продукции средства массовой информации в установленный срок.";
в пункте 5:
слова "(выхода в эфир)" исключить;
после слов "средства массовой информации" дополнить словами "либо распространения продукции средства массовой информации";
6. В Закон Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 20, ст. 379; 2004 г., № 5, ст. 29; 2007 г., № 12, ст. 86; № 19, ст. 147):
по всему тексту слова "веб-сайты", "Веб-сайты", "веб-сайте" заменить словами "интернет-ресурсы", "Интернет-ресурсы", "интернет-ресурсе".
7. В Закон Республики Казахстан от 5 июля 2004 года "О связи" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 14, ст. 81; 2006 г., № 3, ст. 22; № 15, ст. 95; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 19, ст. 148):
1) в статье 2:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) служебная информация об абонентах - сведения об абонентах (телефонные номера, идентификационные коды, адреса электронной почты), почтовый адрес, паспортные данные, регистрационный номер налогоплательщика для физических лиц и реквизиты (данные свидетельства о государственной регистрации, статистической карты, свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость) для юридических лиц), биллинговые сведения и сведения о предоставляемых абонентам услугах, адреса абонентов в сети передачи данных и адреса обращения к интернет-ресурсам в сети передачи данных, идентификаторы интернет-ресурса, протоколы сети передачи данных;";
дополнить подпунктом 38-1) следующего содержания:
"38-1) идентификационный код - код абонентского устройства, (абонентской станции), присваиваемый заводом-изготовителем, который передается в сеть оператора связи при подключении к ней этого устройства;";
2) в статье 15:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Операторы связи, обязаны в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан осуществлять сбор и хранение в течение 2-х лет служебной информации об абонентах.";

"3-2" деген сандар "6" деген санмен ауыстырылсын;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қазақстан Республикасының конституциялық құрылысын күштеп өзгертуді, оның тұтастығын бұзуды, мемлекет қауіпсіздігіне нұқсан келтіруді, соғысты насихаттау және үгіттеу, экстремизмді немесе терроризмді насихаттау, ұлтаралық және діни қақтығысты өршітуге бағытталған материалдарды жариялау және ақпаратты тарату, сондай-ақ белгіленген мерзімде бұқаралық ақпарат құралдарының шығарылуын тоқтата тұру себептерін жоймау бұқаралық ақпарат құралдарының шығарылуын тоқтатуға негіз болып табылады.";
5-тармақта:
бірінші абзацта:
"(эфирге шығуын)" деген сөздер алып тасталсын;
"бұқаралық ақпарат құралының шығуын" деген сөздерден кейін "не бұқаралық ақпарат құралы өнімдерінің таратылуын деген сөздермен толықтырылсын;
екінші абзацта:
"(эфирге шығаруды)" деген сөздер алып тасталсын;
"бұқаралық ақпарат құралын" деген сөздерден кейін "не бұқаралық ақпарат құралының өнімдерін таратуды" деген сөздермен толықтырылсын.
6. "Әкімшілік рәсімдер туралы" 2000 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., N 20, 379-құжат; 2004 ж., N 5, 29-құжат; 2007 ж., N 12, 86-құжат, N 19, 147-құжат):
бүкіл мәтін бойынша "веб-сайттар", "веб-сайтта" деген сөздер "интернет-ресурстар", "интернет-ресурста" деген сөздермен ауыстырылсын.
7. "Байланыс туралы" 2004 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан
Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы,
2004 ж., N 14, 81-құжат; 2006 ж. N 3, 22-құжат; N 15, 95-құжат; N 24,
148-құжат; 2007 ж., N 2, 18-құжат; N 3, 20-құжат; N 19, 148-құжат):
1) 2-бапта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) абоненттер туралы қызметтік ақпарат - абоненттер туралы мәліметтер (телефон нөмірлері, сәйкестендіру кодтары, электрондық почтаның мекен-жайы, почталық мекен-жайы, жеке тұлғалардың паспортының деректері және заңды тұлғалар үшін реквизиті), деректерді беру желісінің хаттамасы, интернет-ресурсты сәйкестендіруі, деректерді беру желісінде интернет-ресурсқа өтінімнің мекен-жайы және деректерді беру желісіндегі абоненттердің мекен-жайы, абоненттерге көрсетілетін қызметтер туралы биллингтік мәліметтер";
3) мынадай мазмұндағы 38-1-тармақшамен толықтырылсын:
"38-1) сәйкестендіру коды - оны осы құрылғыға қосу кезінде байланыс операторының желісіне берілетін шығарушы зауыт тағайындаған абоненттік құрылғының (абоненттік станцияның) коды;";
2) 15-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Байланыс операторлары Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен абоненттер туралы қызметтік ақпаратты 2 жыл бойы жинау мен сақтауды жүзеге асыруға міндетті.";

дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Операторы связи, осуществляющие свою деятельность на территории Республики Казахстан обязаны в соответствии с законодательством Республики Казахстан обеспечивать органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность на сетях связи, организационные и технические возможности проведения оперативно-розыскных мероприятий на всех сетях связи, доступ и передачу служебной информации об абонентах, а также принимать меры по недопущению раскрытия форм и методов проведения указанных мероприятий.";
статью 40 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Операторы связи несут ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан, за нарушение обязанности по сбору и хранению служебной информации об абонентах.".
8. В Закон Республики Казахстан от 3 мая 2005 года "О торгово-промышленных палатах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 9, ст. 25):
в подпункте 5) пункта 2 статьи 18 слова "WEB-сайты в общедоступных телекоммуникационных сетях (Интернете и других)" заменить словами "интернет-ресурсы".
9. В Закон Республики Казахстан от 31 января 2006 года "О частном предпринимательстве" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 3, ст. 21; № 16, ст. 99; № 23, ст. 141; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 17, ст. 136; 2008 г., № 13-14, ст. 57, 58; № 15-16, ст. 60):
1) в пункте 8 статьи 5 слова "WEB-сайты в общедоступных телекоммуникационных сетях" заменить словами "интернет-ресурсы";
2) в статье 23 слова "WEB-сайты в общедоступных телекоммуникационных сетях (Интернете и других)" заменить словами "интернет-ресурсы".
10. В Закон Республики Казахстан от 11 января 2007 года "Об информатизации" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 2, ст. 13):
1) в статье 1:
в подпункте 11):
слова "собственником в лице государства" заменить словом "государством";
слова "и обеспечению безопасности" исключить;
подпункт 15) изложить в следующей редакции:
"15) интернет-ресурс - это электронный информационный ресурс, технология его ведения и/или использования, информационно-коммуникационная сеть, функционирующие на основе открытых технологий, а также организационной структуры, обеспечивающей информационное взаимодействие;";
дополнить подпунктом 30-1) следующего содержания:

мынадай мазмұндағы 1-1-тармақшамен толықтырылсын:
"1-1. Қазақстан Республикасының аумағында өз қызметін жүзеге асыратын байланыс операторлары байланыс желілерінде жедел іздестіру іс-шараларын жүзеге асыратын органдарды барлық байланыс желілерінде жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізудің ұйымдастырушылық және техникалық мүмкіндіктерін, абоненттер туралы қызметтік ақпаратқа қол жеткізу мен беруді Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қамтамасыз етуге, сондай-ақ көрсетілген іс-шараларды жүргізу нысандары мен әдістерінің ашылуына жол бермеу жөнінде шаралар қабылдауға міндетті.";
40-бап мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Абоненттер туралы қызметтік ақпаратты жинау және сақтау жөніндегі міндетін бұзғаны үшін байланыс операторлары Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жауапкершілікте болады.".
8. "Сауда-өнеркәсіп палаталары туралы" 2005 жылғы 3 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., N 9, 25-құжат):
18-баптың 2-тармағының 5) тармақшасында WEB-сайттарды қоса алғанда, жалпыға бірдей қолжетімді телекоммуникация желілерінде" деген сөздер "интернет-ресурстар" деген сөздермен ауыстырылсын.
9. "Жеке кәсіпкерлік туралы" 2006 жылғы 31 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., N 3, 21-құжат; N 16, 99-құжат; N 23, 141-құжат; 2007 ж., N 2, 18-құжат; N 3, 20 құжат; N 17, 136-құжат; 2008 ж., N 13-14, 57-құжат, 58; N 15-16, 60-құжат):
1) 5-баптың 8-тармағында "WEB-сайттарды қоса алғанда, жалпыға бірдей қолжетімді телекоммуникация желілерінде" деген сөздер "интернет-ресурстарды қоса алғанда," деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 23-бапта "қолжетімді телекоммуникациялық желілерде (Интернет және басқаларында) WEB-сайттар" деген сөздер "интернет-ресурстар" деген сөздермен ауыстырылсын.
10. "Ақпараттандыру туралы" 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы 2007 ж., N 2, 13-құжат):
1) 1-бапта:
11) тармақшада:
"мемлекет атынан меншік иесі" деген сөздер "мемлекет" деген сөздермен ауыстырылсын;
"олардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету" деген сөздер алып тасталсын;
15) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"15) интернет-ресурс - ашық технологиялардың, сондай-ақ өзара іс-қимылын қамтамасыз ететін ұйымдастырушы құрылымның негізінде жұмыс істейтін электрондық ақпараттық ресурс, оны жүргізу және/немесе пайдалану технологиясы, ақпараттық-коммуникациялық желі;";
мынадай мазмұндағы 30-1) тармақшамен толықтырылсын:

"30-1) собственник интернет-ресурса - субъект, в полном объеме реализующий права владения, пользования и распоряжения интернет-ресурсом;";
дополнить подпунктом 31-1) следующего содержания:
"31-1) Государственная техническая служба в области информатизации - юридическое лицо при уполномоченном органе в сфере информатизации, созданное по решению Правительства Республики Казахстан, осуществляющее организацию ведения государственного регистра электронных информационных ресурсов, информационных систем и депозитария, техническое обеспечение информационной безопасности государственных информационных систем и государственных информационных ресурсов;";
2) в статье 5:
подпункт 14) изложить в следующей редакции:
"14) утверждение порядка проведения аттестации государственных информационных систем и не государственных, интегрируемых с государственными информационными системами, на соответствие их требованиям информационной безопасности и принятым на территории Республики Казахстан стандартам;";
в подпункте 15) слова "веб-сайтах" заменить словами "интернет-ресурсах";
дополнить подпунктом 16) следующего содержания:
"16) определение Государственной технической службы в области информатизации;";
3) в статье 6:
в подпункте 15) после слов "утверждение порядка" дополнить словом "испытаний,";
в подпункте 16):
после слов "информационных систем," дополнить словами "а также";
слова "при формировании "электронного правительства" заменить словами "государственных органов";
в подпункте 17) слова "веб-сайтов" заменить словами "интернет-ресурсов";
4) в статье 9:
подпункты 6) и 10) исключить;
в подпункте 7) слова "веб-сайта", "веб-сайтов" заменить словами "интернет-ресурса", "интернет-ресурсов";
5) дополнить статьей 9-1 следующего содержания:
"Статья 9-1. Полномочия Государственной технической службы в
области информатизации
Государственная техническая служба в области информатизации:
1) участвует в аттестации государственных информационных систем и негосударственных информационных систем, интегрируемых с государственными информационными системами, на соответствие требованиям информационной безопасности;
2) проводит испытания программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации государственных информационных систем;
3) осуществляет депонирование информационных систем, программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации;
4) осуществляет сопровождение и развитие единого шлюза доступа государственных органов к сети Интернет;

"30-1) интернет-ресурстың меншік иесі - интернет-ресурсты толық көлемде иелену, пайдалану және басқару құқығын іске асыратын субъект;";
мынадай мазмұндағы 31-1) тармақшамен толықтырылсын:
"31-1) Ақпараттандыру саласындағы мемлекеттік техникалық қызмет-электрондық ақпараттық ресурстардың, ақпараттық жүйелердің мемлекеттік тіркелімін және депозитарийін жүргізуді, мемлекеттік ақпараттық жүйелер мен мемлекеттік ақпараттық ресурстардың ақпараттық қауіпсіздігін, техникалық қамтамасыз етуді ұйымдастыруды жүзеге асыратын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган жанындағы заңды тұлға;";
4) 5-бапта:
14) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"14) мемлекеттік ақпараттық жүйелермен интеграцияланған мемлекеттік және мемлекеттік емес ақпараттық жүйелердің олардың ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне аттестаттау жүргізу тәртібін бекіту;";
15) тармақшада "веб-сайттарда" деген сөздер "интернет-ресурстарда" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 16) тармақшамен толықтырылсын:
"16) Ақпараттандыру саласындағы мемлекеттік техникалық қызметті анықтау;";
3) 6-бапта:
15) тармақшада "құжаттаманы" деген сөзден кейін "сынау," деген сөзбен толықтырылсын;
16) тармақшада:
"ақпараттық жүйелерді," деген сөздерден кейін "сондай-ақ" деген сөздермен толықтырылсын;
"электрондық үкіметті" қалыптастыру кезінде" деген сөздер "мемлекеттік органдардың" деген сөздермен ауыстырылсын;
17) тармақшада "веб-сайтын" деген сөздер "интернет-ресурстарын" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 9-бапта:
6) 6 және 10) тармақшалар алып тасталсын;
7) тармақшада "веб-сайты", "веб-сайттарының" деген сөздер "интернет-ресурсы", "интернет-ресурстарының" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) мынадай мазмұндағы 9-1-баппен толықтырылсын:
"9-1-бап. Ақпараттандыру саласындағы мемлекеттік техникалық
қызметтің өкілеттіктер
Ақпараттандыру саласындағы мемлекеттік техникалық қызмет:
1) ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне мемлекеттік ақпараттық жүйелермен интеграцияланатын мемлекеттік ақпараттық жүйелерді және мемлекеттік емес ақпараттық жүйелерді аттестаттауға қатысады;
2) мемлекеттік ақпараттық жүйелердің, бағдарламалық өнімдеріне, бағдарламалық кодтарына және нормативтік-техникалық құжаттамасына сынақ жүргізеді;
3) ақпараттық жүйелерді, бағдарламалық өнімдерді, бағдарламалық кодтар мен нормативтік-техникалық құжаттаманы депозитке беруді жүзеге асырады;
4) мемлекеттік органдардың интернет желісіне қол жеткізудің бірыңғай Шлюзін сүйемелдеуді және дамытуды жүзеге асырады;

5) участвует в проверках государственных информационных ресурсов и информационных систем на соответствие требованиям информационной безопасности;
6) оказывает консультационную и практическую помощь государственным органам в рамках своей компетенции;
7) осуществляет организацию защиты государственных электронных информационных ресурсов и государственных информационных систем при проведении работ по обеспечению информационной безопасности "электронного правительства";
8) осуществляет техническое обеспечение ведения государственного регистра электронных информационных ресурсов и информационных систем и депозитария;
9) участвует в создании и техническом сопровождении государственных электронных информационных ресурсов.";
6) пункт 3 статьи 17 изложить в новой редакции:
"3. Ввод в эксплуатацию государственной информационной системы осуществляется по результатам аттестации на ее соответствие требованиям информационной безопасности и при условии положительного результата испытаний программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации государственных информационных систем в испытательной лаборатории.";
7) статью 19 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Негосударственные информационные системы, интегрируемые с государственными информационными системами подлежат аттестации на соответствие ее требованиям информационной безопасности и принятым на территории Республики Казахстан стандартам.";
8) статью 21 дополнить пунктами 3 и 4 следующего содержания:
"3. В случае признания судом информации, распространяемой по информационно-коммуникационным сетям, противоречащей требованиям настоящего Закона и других законодательных актов, уполномоченные государственные органы, операторы связи, собственники интернет-ресурсов обязаны приостановить либо прекратить распространение на территории Республики Казахстан продукции средства массовой информации либо выпуск средства массовой информации.
4. Решение суда о приостановлении распространения продукции средства массовой информации либо выпуска средства массовой информации, когда средством массовой информации является Интернет-ресурс, влечет запрет на использование доменного имени с тем же или дублирующим названием на срок не более 3 месяцев.
Решение суда о прекращении распространения продукции средства массовой информации либо выпуска средства массовой информации, когда средством массовой информации является Интернет-ресурс, влечет отмену регистрации доменного имени и запрет на использование в течение 1 года доменного имени с тем же или дублирующим названием, регистрация которого ранее отменена решением суда.";

5) мемлекеттік ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің ақпараттық қауіпсіздіктің талаптарына сәйкестігін тексерулерге қатысады;
6) өзінің құзыретінің шеңберінде мемлекеттік органдарға консультациялық және тәжірибелік көмек береді;
7) "электрондық үкімет" ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі жұмыстарды жүргізу кезінде мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстар мен мемлекеттік ақпараттық жүйелердің қорғалуын ұйымдастыруды жүзеге асырады;
8) электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің мемлекеттік тіркелімін және депозитарийін жүргізуді техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
9) мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстарды құруға және техникалық сүйемелдеуге қатысады.";
6) 17-баптың 3-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекеттік ақпараттық жүйені пайдалануға енгізу ақпараттық қауіпсіздіктің талаптарына оның сәйкестігіне аттестаттаудың нәтижелері бойынша және сынақ зертханасында мемлекеттік ақпараттық жүйелердің бағдарламалық өнімдерін, бағдарламалық кодтары мен нормативтік-техникалық құжаттамасын сынаудың оң қорытындысы жағдайында жүзеге асырылады.";
7) 19-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Мемлекеттік ақпараттық жүйелермен интеграцияланатын мемлекеттік емес ақпараттық жүйелер оның ақпараттық қауіпсіздіктің талаптарына және Қазақстан Республикасының аумағында қабылданған стандарттарға сәйкестігіне аттестаттауға жатады.";
8) 21-бап мынадай мазмұндағы 3 және 4-тармақтармен толықтырылсын:
"3. Ақпараттық-коммуникациялық желілер бойынша таратылатын ақпаратты сот осы Заңының және басқа да заңнамалық актілердің талаптарына қайшы келетін деп таныған жағдайда уәкілетті мемлекеттік органдар, байланыс операторлары, интернет-ресурстың меншік иелері бұқаралық ақпарат құралының Қазақстан Республикасының аумағында таратылуын не бұқаралық ақпарат құралының шығарылуын тоқтата тұруы не тоқтатуы тиіс.
4. Егер Интернет-ресурс бұқаралық ақпарат құралы болып табылса, бұқаралық ақпарат құралының өнімдерін таратуды не бұқаралық ақпарат құралын шығаруды тоқтата тұру туралы сот шешімі домендік атауды немесе 3 айдан аса мерзімде қосарланған атауды пайдалануға тыйым салуға әкеп соғады.";
Егер Интернет-ресурс бұқаралық ақпарат құралы болып табылса, бұқаралық ақпарат құралының өнімдерін таратуды не бұқаралық ақпарат құралын шығаруды тоқтата тұру туралы сот шешімі домендік атаудың тіркелуін алып тастауды және 1 жыл бойы бұрын сот шешімімен тіркеуден алып тасталған сол домендік атауды немесе қосарланған атауды пайдалануға тыйым салуға әкеп соғады.";

9) в пунктах 10 и 11 статьи 23 слова "национальному оператору", "Национальный оператор" заменить словами "Государственной технической службе в области информатизации", "Государственная техническая служба в области информатизации";
10) в пунктах 1 и 6 статьи 24 слова "национальным оператором" заменить словами "Государственной технической службой в области информатизации";
11) в пунктах 5 и 6 статьи 25 слова "национальным оператором", "Национальный оператор" заменить словами "Государственной технической службой в области информатизации", "Государственная техническая служба в области информатизации".
11. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О государственных закупках" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 17, ст. 135; 2008 г., № 13-14, ст. 58):
по всему тексту слова "веб-сайтах", "веб-сайте", "веб-сайта", "веб-сайт", "Веб-сайт", "веб-сайту" заменить словами "интернет-ресурсах", "интернет-ресурсе", "интернет-ресурса", "интернет-ресурс", "Интернет-ресурс", "интернет-ресурсу".
12. В Закон Республики Казахстан от 5 июля 2008 года "Об аккредитации в области оценки соответствия" (опубликованный в газетах "Егемен Казахстан" и "Казахстанская правда" 29 июля 2008 года):
в абзаце шестом подпункта 2) пункта 2 статьи 7 слово "веб-сайт" заменить словами "интернет-ресурс".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

9) 23-баптың 10 және 11-тармақтарында "ұлттық операторға", "Ұлттық оператор" деген сөздер "ақпараттандыру саласындағы мемлекеттік техникалық қызметке", "ақпараттандыру саласындағы мемлекеттік техникалық қызмет" деген сөздермен ауыстырылсын;
10) 24-баптың 1 және 6-тармақтарында "ұлттық оператор" деген сөздер "Ақпараттандыру саласындағы мемлекеттік техникалық қызмет" деген сөздермен ауыстырылсын;
11) 25-баптың 5 және 6-тармақтарда "ұлттық оператор", "Ұлттық оператор" деген сөздер "Ақпараттандыру саласындағы мемлекеттік техникалық қызмет", деген сөздермен ауыстырылсын.
11. "Мемлекеттік сатып алу туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., N 17, 135-құжат; 2008 ж., N 13-14, 58-құжат):
бүкіл мәтін бойынша "веб-сайттарда", "веб-сайтта", "веб-сайттың", "веб-сайты", "Веб-сайтында", "веб-сайтқа", "веб-сайтының", "веб-сайтына", "веб-сайтынан" деген сөздер "интернет-ресурстарда", "интернет-ресурста", "интернет-ресурстың", "интернет-ресурсы", "Интернет-ресурсында", "интернет-ресурсының", "интернет-ресурсына", "интернет-ресурсынан" деген сөздермен ауыстырылсын.
12. "Сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы" 2008 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (2008 жылғы 29 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған):
7-баптың 2-тармағының 2) тармақшасының алтыншы абзацында "веб-сайт" деген сөздер "интернет-ресурс" деген сөздермен ауыстырылсын.
2-бап . Осы Заң ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті