О Стратегическом плане Агентства Республики Казахстан по защите конкуренции (Антимонопольное агентство) на 2009-2011 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2008 года № 1220
В соответствии со статьей 62 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Стратегический план Агентства Республики Казахстан по защите конкуренции (Антимонопольное агентство) на 2009-2011 годы.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2009 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 декабря 2008 года № 1220
Стратегический план
Агентства Республики Казахстан по защите конкуренции
(Антимонопольное агентство) на 2009-2011 годы
г. Астана 2008 год
Содержание
1. Миссия и видение Агентства Республики Казахстан по защите
конкуренции (Антимонопольное агентство)
2. Анализ текущей ситуации
3. Стратегические направления, цели и задачи деятельности Агентства
Республики Казахстан по защите конкуренции (Антимонопольное
агентство)
4. Функциональные возможности Агентства Республики Казахстан по
защите конкуренции (Антимонопольное агентство) и возможные риски
4.1. Межсекторальное взаимодействие
4.2. Возможные риски
5. Нормативные правовые акты
6. Бюджетные программы
1. Миссия и видение Агентства Республики Казахстан по
защите конкуренции (Антимонопольное агентство)
Миссия
Защита конкуренции, ограничение монополистической деятельности, недопущение недобросовестной конкуренции и межотраслевая координация деятельности государственных органов по развитию конкуренции.
Видение
Эффективная система защиты конкуренции, направленная на формирование благоприятных условий для развития добросовестной конкуренции.
2. Анализ текущей ситуации
Политика содействия конкуренции и антимонопольное регулирование экономических процессов вошли в число приоритетных направлений экономического развития Казахстана. Долгосрочные ориентиры развития, укрепления конкурентоспособной экономики заложены в 1997 году в Стратегии развития Казахстана до 2030 года.
Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2006 года № 1308 утверждена Программа развития и защиты конкуренции в Республике Казахстан на 2007-2009 годы, разработанная во исполнение Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана от 1 марта 2006 года "Стратегия вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира".
В настоящее время развитие государственной антимонопольной политики вступает в новый этап. По поручению Главы государства в октябре 2007 года создано Агентство по защите конкуренции. На Агентство возложены задачи по борьбе с ценовыми сговорами, недобросовестной конкуренцией, злоупотреблениями доминирующим и монопольным положением, по созданию необходимых условий для развития добросовестной конкуренции.
Вместе с тем, в Республике Казахстан еще не созданы достаточные условия для развития конкуренции. Так, удельный вес монополистов в Государственном реестре субъектов рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение на соответствующем товарном рынке с долей доминирования от 70 до 100 процентов составляет 65 %. Наиболее монополизированными являются топливно-энергетический комплекс, сфера транспорта и связи. Так, в Государственном реестре субъектов рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение на соответствующем товарном рынке, 182 субъекта топливно-энергетического комплекса, 154 - в сфере транспорта и связи.
С каждым годом увеличивается количество нарушений антимонопольного законодательства, в том числе злоупотребление доминирующим положением, заключение антиконкурентных соглашений и согласованных действий, приводящих к ограничению конкуренции на товарных рынках.

Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау агенттігінің (Монополияға қарсы агенттік) 2009 - 2011 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 23 желтоқсандағы N 1220 Қаулысы
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 62-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау агенттігінің (Монополияға қарсы агенттік) 2009 - 2011 жылдарға арналған стратегиялық жоспары бекітілсін.
2. Осы қаулы 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                   К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 23 желтоқсандағы
N 1220 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау агенттігінің (Монополияға қарсы агенттік) 2009 - 2011 жылдарға арналған стратегиялық жоспары Астана қаласы 2008 жыл Мазмұны
1. Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау агенттігінің
(Монополияға қарсы агенттік) миссиясы мен пайымдауы
2. Ағымдағы жағдайды талдау
3. Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау агенттігі
(Монополияға қарсы агенттік) қызметінің стратегиялық
бағыттары, мақсаты мен міндеттері
4. Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау агенттігінің
(Монополияға қарсы агенттік) функционалдық мүмкіндіктері
4.1. Сектораралық өзара іс-қимыл
4.2. Ықтимал қатерлер
5.   Нормативтік құқықтық актілер
6.   Бюджеттік бағдарламалар
1. Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау агенттігінің (Монополияға қарсы агенттік) миссиясы мен көрінісі Миссиясы
Бәсекелестікті қорғау, монополистік қызметті шектеу, теріс пиғылды бәсекелестікке жол бермеу және мемлекеттік органдардың бәсекелестікті дамыту жөніндегі қызметін салааралық үйлестіру.
Пайымдауы
Адал бәсекелестікті дамыту үшін қолайлы жағдай қалыптастыруға бағытталған бәсекелестікті қорғаудың тиімді жүйесі.
2. Ағымдағы жағдайды талдау
Бәсекелестікке жәрдемдесу саясаты мен экономикалық үдерістерді монополияға қарсы реттеу Қазақстанның экономикалық дамуының басым бағыттарының қатарына кірді. Экономиканың бәсекеге қабілеттілігін дамытудың, бекітудің ұзақ мерзімді бағдарлары 1997 жылы Қазақстанның 2030 жылға дейінгі Даму стратегиясына енгізілген.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 29 желтоқсандағы N 1308 қаулысымен Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 1 наурыздағы "Қазақстанның әлемдегі бәсекеге барынша қабілетті 50 елдің қатарына кіру стратегиясы" атты Қазақстан халқына Жолдауын орындау үшін әзірленген Қазақстан Республикасында бәсекелестікті дамыту мен қорғаудың 2007 - 2009 жылдарға арналған бағдарламасы бекітілді.
Қазіргі уақытта мемлекеттік монополияға қарсы саясатты дамыту жаңа кезеңге аяқ басты. Мемлекет басшысының тапсырмасы бойынша 2007 жылдың қазан айында Бәсекелестікті қорғау агенттігі құрылды. Агенттікке баға жөнінде мәміле жасасуға, теріс пиғылды бәсекелестікке, үстем және монополиялық жағдайды теріс пайдалануға қарсы күрес жөнінде, адал бәсекелестікті дамыту үшін қажетті жағдайлар жасау жөнінде міндеттер жүктелді.
Сонымен қатар, Қазақстан Республикасында бәсекелестікті дамыту үшін жеткілікті жағдайлар жасалмаған. Себебі, тиісті тауар нарығында үстем (монополиялық) жағдайға ие нарық субъектілерінің Мемлекеттік тізіліміндегі монополистердің үлес салмағы 70-тен 100 пайызға дейінгі үстем үлеспен 65 %-ды құрайды. Отын-энергетика кешені, көлік және байланыс неғұрлым монополияландырылған болып табылады.
Мәселен, Тиісті тауар нарығында үстем (монополиялық) жағдайға ие нарық субъектілерінің мемлекеттік тізіліміндегі отын-энергетика кешенінде 182-субъект, көлік және байланыс саласында 154 субъект бар.

Так, в 2007 году антимонопольным ведомством к административной ответственности за различные нарушения было привлечено 205 субъектов рынка (5 в 2006 году), вынесено 485 (57) предписаний об устранении нарушений антимонопольного законодательства. Взысканная сумма в бюджет государства за нарушение антимонопольного законодательства составила 106,1 млн. тенге (2,8 млн. тенге).
О недостаточности принимаемых мер по защите конкуренции свидетельствует положение Казахстана в рейтинге Глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума 2007-2008 годы, по которому в 2007 году Казахстан занял 81 место по субиндексу "эффективность антимонопольной политики", 74 место по субиндексу "интенсивность местной конкуренции" по компоненту "эффективность товарных рынков". По данным за 2008-2009 годы позиции Казахстана по всем указанным субиндексам не улучшились: по субиндексу "эффективность антимонопольной политики" (90 место), по субиндексу "интенсивность местной конкуренции" - 97 место, по субиндексу "степень доминантности рынка" - 89 место. Таким образом, необходимо будет активизировать работу по улучшению позиций Казахстана по данным показателям.
На сегодняшний день отсутствует эффективная система информирования участников рынка, государственных органов, общества в целом вопросов защиты конкуренции (адвокатирование конкуренции). Эффективная защита и пропаганда конкуренции невозможна там, где нет всеобщего понимания целей и выгод конкуренции. Хотя деятельность антимонопольного органа Казахстана довольно часто освещается в прессе, это освещение имеет тенденцию быть кратким и часто ограничивается просто сообщением о предпринятом действии или принятом решении. Следствием низкой информированности общества по вопросам конкуренции может являться рост нарушений антимонопольного законодательства. Не на должном уровне находится антимонопольная нормативная правовая база. Отсутствует система подготовки и переподготовки кадров для антимонопольного ведомства.
В настоящее время для выявления и пресечения ценовых сговоров, недобросовестной конкуренции, злоупотреблений доминирующим и монопольным положением применяется комплекс мер. Вместе с тем, существующие способы и методы борьбы с нарушениями антимонопольного законодательства не способствуют их оперативному выявлению, принятию предупредительных мер. Кроме того, с ограниченной штатной численностью антимонопольный орган может выявлять лишь небольшую часть указанных нарушений. Охват анализом групп товарных рынков в 2007 году составил около 3 %.
Указанные факты требуют применения новых подходов в предупреждении и пресечении нарушений антимонопольного законодательства, повышении качества работы.
При этом пресечение правонарушений антимонопольного законодательства невозможно без информационного содействия других государственных органов. Необходимая для проведения расследований и анализов товарных рынков информация, имеющаяся в распоряжении других государственных органов, не всегда предоставляется в антимонопольный орган.
Своевременный и оперативный анализ товарных рынков является необходимым условием эффективного контроля концентрации и своевременного выявления нарушений антимонопольного законодательства.
По результатам проводимых анализов выявляются барьеры для "входа" на рынок новых компаний, к которым можно отнести государственное регулирование цен, неразвитость передающих сетей и аффилиированность субъектов, действующих на том или ином рынке.
Развитию добросовестной конкуренции и ограничению монополистической деятельности препятствует должное взаимодействие между центральными и местными исполнительными органами. Опасными для конкуренции являются внутренние действия государственных центральных и местных исполнительных органов, носящие селективный характер. Органы государственной власти могут наносить серьезный ущерб конкуренции, создавая для определенных предприятий различные барьеры доступа на рынок, дискриминационные или, наоборот, льготные условия деятельности компаний, предоставляя необоснованные эксклюзивные права или поддерживая неэффективные предприятия.
В связи с изложенным, Агентство стратегическим направлением для себя определяет создание условий для развития конкуренции.

Жыл сайын монополияға қарсы заңнаманы бұзу, оның ішінде үстем жағдайды асыра пайдалану, тауар нарықтарында бәсекелестікті шектеуі әкелетін бәсекелестікке қарсы келісімдерді және келісілген іс-әрекеттерді жасасу саны ұлғайып отыр. Мәселен, 2007 жылы монополияға қарсы ведомство әртүрлі бұзушылықтары үшін 205 нарық субъектісін әкімшілік жауапкершілікке тартты (2006 жылы 5), монополияға қарсы заңнаманың бұзылуын жою туралы 485 (57) ұйғарым шығарды. Монополияға қарсы заңнаманы бұзғаны үшін мемлекет бюджетіне өндіріп алынған сома 106,1 млн теңгені (2,8 млн. теңгені) құрады.
2007 - 2008 жылдары Дүниежүзілік экономикалық форумның бәсекеге қабілеттіліктің жаһандық рейтінгісіндегі Қазақстанның жағдайы бәсекелестікті қорғау жөнінде қабылданатын шаралардың жеткіліксіздігі туралы куәландырады, 2007 жылы "монополияға қарсы саясаттың тиімділігі" субиндексі бойынша 81-орынға, "тауар нарықтарының тиімділігі" компоненті бойынша "жергілікті бәсекелестіктің қарқындылығы" субиндексі бойынша 74-орынға ие болды. 2008 - 2009 жылдардағы деректер бойынша барлық көрсетілген субиндекстер бойынша Қазақстанның ұстанымы жақсарған жоқ: "монополияға қарсы саясаттың тиімділігі" субиндексі бойынша (90-орын), жергілікті бәсекелестіктің қарқындылығы" субиндексі бойынша 97-орында, нарықтың доминанттылық дәрежесі" субиндексі бойынша 89-орында. Осылайша, аталған көрсеткіштер бойынша Қазақстанның ұстанымын жақсарту жөніндегі жұмыстарды жандандыру қажет.
Бүгінгі күні бәсекелестікті қорғау (бәсекелестікті адвокаттандыру) мәселелері бойынша нарыққа қатысушыларды, мемлекеттік органдарды, жалпы қоғамды ақпараттандырудың тиімді жүйесі жоқ. Бәсекелестікті жалпылама түсіну, мақсаты мен пайдасы жоқ жерде бәсекелестікті тиімді қорғау және насихаттау мүмкін емес. Монополияға қарсы органның қызметі баспасөзде жиі жарық көрсе де, бұл жарық көрулер қысқаша үрдісте болады және қолданылған іс-әрекеттер немесе қабылданған шешімдер туралы хабарламамен шектеледі. Қоғамды бәсекелестік мәселесі бойынша төмен ақпараттандыру салдары монополияға қарсы заңнаманы бұзушылықтың өсуі болып табылуы мүмкін. Монополияға қарсы нормативтік құқықтық база әлі де қалыпты деңгейде болмай отыр. Монополияға қарсы орган үшін кадрлар даярлау және қайта даярлау жүйесі жоқ.
Қазіргі уақытта баға жөнінде мәміле жасасуды, теріс пиғылды бәсекелестікті, үстем және монополиялық жағдайды теріс пайдалануды анықтау және оның алдын алу үшін шаралар кешені қолданылады. Сонымен қатар, монополияға қарсы заңнаманы бұзушылыққа қарсы күрестің тәсілдері мен әдістері оларды жедел анықтауға, алдын алу шараларын қабылдауға ықпал етпейді. Бұдан басқа, монополияға қарсы орган штат санының шектелуіне байланысты көрсетілген бұзушылықтардың аз бөлігін ғана анықтай алады. Тауар нарықтарының топтарын талдаумен қамту 2007 жылы шамамен 3 %-ды құрады.
Көрсетілген фактілер монополияға қарсы заңнаманы бұзушылықтың алуда және жолын кесуде, жұмыс сапасын арттыруда жаңа тәсілдерді қолдануды талап етеді.
Бұл ретте монополияға қарсы заңнаманы бұзушылықтардың жолын кесуде басқа мемлекеттік органдардың ақпаратынсыз жәрдемдесу мүмкін емес. Тауар нарықтарына тергеу және талдау жүргізу үшін қажетті басқа мемлекеттік органдардың қарамағындағы ақпараттар монополияға қарсы органға барлық уақытта бірдей ұсыныла бермейді.
Тауар нарықтарын уақтылы және жедел талдау шоғырлануды тиімді бақылаудың және монополияға қарсы заңнаманың бұзылуын уақытылы  анықтаудың қажетті шарты болып табылады.
Жүргізілген талдаулардың нәтижелері бойынша жаңа компаниялардың нарыққа "кіруі" үшін кедергілер анықталды, оларға бағаны мемлекеттік реттеуді, тарату желілерінің дамымағандығын және сол немесе өзге нарықтағы субъектілердің аффилиирленуін жатқызуға болады.
Адал бәсекелестікті дамытуда және монополистік қызметті шектеуде орталық және жергілікті атқарушы органдардың арасындағы қажетті өзара іс-қимыл кедергі болады. Селективтік сипатқа ие мемлекеттік орталық және жергілікті атқарушы органдардың ішкі іс-әрекеттері бәсекелестікке қауіпті болып табылады. Мемлекеттік билік органдары белгілі бір кәсіпорындарға нарыққа енудің әртүрлі тосқауылдарын, компания қызметінің кемсітушілік немесе керісінше, жеңілдік шарттарын жасай отырып, негізделмеген эксклюзивтік құқық бере отырып немесе тиімсіз кәсіпорындарды қолдай отырып, бәсекелестікке елеулі залал келтіруі мүмкін.
Айтылғандарға байланысты, Агенттік бәсекелестікті дамыту үшін жағдай жасауды өзі үшін стратегиялық бағыт етіп айқындайды.

3. Стратегические направления, цели и задачи деятельности
Агентства Республики Казахстан по защите конкуренции
(Антимонопольное агентство)
Сноска. Раздел 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 30.04.2009 N 617 .
Наименование
Еди-
ница
изме-
рения
Отчетный
период
Плановый период
2007
2008
2009
2010
2011
Стратегическое направление Создание условий для развития конкуренции
Цель Уменьшение количества рынков с неразвитой конкуренцией
Целевые индикаторы 1) Сокращение удельного веса монополистов в
Государственном реестре субъектов рынка, занимающих доминирующее
(монопольное) положение, с долей от 70 до 100 процентов на
соответствующем рынке: в 2011 году - 55 % ( 2007 году - 65 %, 2009
году - 63 %, 2010 году - 60 % );
2) Повышение субиндекса «эффективность антимонопольной политики» в
рейтинге Глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического
форума: в 2011 году не ниже 85 места ( 90 место в 2008 году, 88 место
в 2009 году, 86 место в 2010 году )
Задача 1 Формирование поддержки конкурентной политики
Показатели
Разработка информационных материалов
о преимуществах справедливой
конкуренции и результатах работы по
основной деятельности (публикации в
СМИ, выступлений по телевидению и
радио)
ед.
35
48
96

3. Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау агенттігі
(Монополияға қарсы агенттік) қызметінің стратегиялық бағыттары, мақсаттары мен міндеттері
Ескерту. 3-бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.04.30. N 617 Қаулысымен.
Атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 2008 2009 2010 2011
Стратегиялық бағыты: Бәсекелестікті дамыту үшін жағдай жасау
Мақсаты Бәсекелестігі дамымаған нарықтар санын азайту
Нысаналы индикаторлары 1) тиісті тауар нарығында 70-тен 100 пайызға дейінгі үлеспен үстем (монополиялық) жағдайға ие нарық субъектілерінің Мемлекеттік тізіліміндегі монополистердің үлес салмағын қысқарту: 2011 жылы - 55 % (2007 ж. - 65 %, 2009 ж. - 63 %, 2010 ж. - 60 %). 2) Дүниежүзілік экономикалық форумының бәсекеге қабілеттіліктің жаһандық рейтінгісінде "монополияға қарсы саясаттың тиімділігі" субиндексін арттыру: 2011 жылы 85-орыннан төмен емес (2008 жылы 90-орын, 2009 жылы 88-орын, 2010 жылы 86-орын)
1-міндет. Бәсекелестік саясатты қолдауды қалыптастыру
Көрсеткіштері
Әділ бәсекелестіктің артықшылықтары және негізгі қызметтер бойынша жұмыс нәтижелері туралы ақпараттық материалдар әзірлеу (БАҚ-та жариялау, теледидар мен радиодан сөз сөйлеу)
бірл.
35
48
96

4. Функциональные возможности Агентства Республики Казахстан
по защите конкуренции (Антимонопольное агентство) и
возможные риски
Агентство создано в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 13 октября 2007 года № 425 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан".
Действующая структура Агентства состоит из пяти департаментов и семи территориальных подразделений (межрегиональные инспекции), которые созданы в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 февраля 2008 года № 141. Структура, в целом, отвечает достижению поставленных перед государственным органом задач.
Принимаются меры по укреплению и повышению профессионального уровня кадрового состава органа. На постоянной основе будут проводиться семинары с привлечением международных экспертов Европейского союза, Европейского Банка Реконструкции и Развития, проходят курсы повышения квалификации государственных служащих в Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан.
Планируется дальнейшее проведение работы по гармонизации, совершенствованию антимонопольного законодательства. Новый Закон Республики Казахстан прямого действия "О конкуренции", принят Парламентом Республики Казахстан.
Укрепляется сотрудничество с антимонопольными ведомствами зарубежных стран и международными организациями по защите конкуренции. Так, в сентябре-октябре 2008 года в городе Астане состоялось юбилейное 28 заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике.
Внедряется система информирования (адвокатирование конкуренции), направленная на пропаганду защиты и развития конкуренции в практику работы государственных органов, в обычаи делового оборота субъектов рынка, путем публикации информационных материалов, проведения курсов, семинаров, конференций.
Реализация стратегического направления в области защиты конкуренции требует концентрации усилий не только Агентства, но и других местных и центральных исполнительных органов. Становится необходимым усиление межсекторального и межведомственного взаимодействия в вопросах развития и защиты конкуренции. В данном направлении Агентством будет продолжено проведение работы по разработке и принятию совместных приказов с центральными государственными органами. Разработан рейтинг местных исполнительных органов по развитию конкуренции в регионах.
По результатам анализов товарных рынков вносятся предложения центральным государственным органам по развитию конкуренции и устранению барьеров доступа на рынок. В правоохранительные органы направляются материалы по фактам нарушений антимонопольного уголовного законодательства.

4. Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау агенттігінің
(Монополияға қарсы агенттік) функционалдық мүмкіндіктері мен
ықтимал қатерлері
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 13 қазандағы N 425 Жарлығына сәйкес Агенттік құрылды.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 15 ақпандағы N 141  қаулысына сәйкес құрылған Агенттіктің қолданыстағы құрылымы бес департаменттен және жеті аумақтық бөлімшеден (өңіраралық инспекция) тұрады. Құрылым, жалпы алғанда, мемлекеттік органның алдына қойылған міндеттеріне қол жеткізуіне жауап береді.
Органның кадр құрамының кәсіби деңгейін нығайту мен арттыру жөнінде шаралар қолданылуда. Тұрақты негізде Еуропа одағының, Еуропа Қайта Құру және Даму Банкінің халықаралық сарапшыларын тарта отырып семинарлар өткізілетін болады, Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Мемлекеттік басқару академиясында мемлекеттік қызметкерлердің біліктілігін арттыру курстары өткізілуде.
Монополияға қарсы заңнаманы үйлестіру, жетілдіру жөніндегі жұмыстарды одан әрі жүргізу жоспарланып отыр. Қазақстан Республикасының Парламенті тікелей әрекет ететін "Бәсекелестік туралы" Қазақстан Республикасының жаңа Заңын қабылдады.
Бәсекелестікті қорғау жөніндегі шет елдердің және халықаралық ұйымдардың монополияға қарсы ведомстволарымен ынтымақтастық нығайтылуда. 2008 жылдың қыркүйек-қазан айларында Астана қаласында Монополияға қарсы саясат жөніндегі мемлекетаралық кеңестің 28 мерейтойлық отырысы өткізілді.
Ақпараттық материалдарды жариялау, курстар, семинарлар, конференциялар өткізу жолымен мемлекеттік органдардың жұмыс тәжірибесінде, нарық субъектілері іскерлік айналымының әдетіне бәсекелестікті қорғау мен дамытуды насихаттауға бағытталған ақпарат жүйесі (бәсекелестікті адвокаттау) енгізіледі.
Бәсекелестікті қорғау саласындағы стратегиялық бағыттарды іске асыру Агенттіктің ғана емес, басқа да жергілікті және орталық атқарушы органдардың да күштерін шоғырландыруды талап етеді. Бәсекелестікті дамыту мен қорғау мәселелеріндегі сектораралық және ведомствоаралық өзара іс-қимылдарды күшейту қажет болуда. Осы бағытта Агенттік орталық мемлекеттік органдармен бірлескен бұйрықтар әзірлеу және қабылдау жұмыстарын жүргізуді жалғастыратын болады. Өңірлерде бәсекелестікті дамыту жөнінде жергілікті атқарушы органдардың рейтингісі әзірленді.
Тауар нарықтарын талдау нәтижелері бойынша орталық мемлекеттік атқарушы органдарға бәсекелестікті дамыту және нарыққа кіру кедергілерін жою жөнінде ұсыныстар енгізіледі. Монополияға қарсы қылмыстық заңнаманы бұзу фактілері бойынша материалдар құқық қорғау органдарына жіберіледі.

В результате совместной деятельности Агентства с государственными органами будут улучшены позиции Казахстана по таким субиндексам как: "интенсивность местной конкуренции": в 2011 году не ниже 94 места (2009 году - 96 место, 2010 году - 95 место), "степень доминантности рынка": в 2011 году не ниже 86 места (2009 году - 88 место, 2010 году - 87 место).
4.1. Межсекторальное взаимодействие
Достижение поставленных целей по выбранному стратегическому направлению Агентства во многом зависит от степени эффективности взаимодействия с другими заинтересованными сторонами.
Стратегическое
направление
Мероприятия, требующие межотраслевой координации
Создание
условий для
развития
конкуренции
АРЕМ, АИС - усиление контроля по предоставлению
доступа к инфраструктуре субъектов естественной
монополии;
МЭМР, МТК, МСХ, МИТ, АИС, АРЕМ - принятие мер по
развитию конкуренции в отраслях, устранение
барьеров;
МФ, АС - предоставление информации, необходимой
для проведения анализов товарных рынков,
экономической концентрации;
АБЭКП - принятие процессуальных и
административных мер;
МИД - взаимодействие по вопросам международного
сотрудничества;
Акиматы областей и городов Алматы, Астана -
принятие мер по развитию конкуренции в регионах.
4.2. Возможные риски
Сноска. Подраздел 4.2. с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 30.04.2009 N 617 .
Возможным риском для достижения Агентством поставленных целей стратегического плана могут быть изменения в действующем законодательстве, влияющие на выполнение функций и задач Агентства.
Кроме того, угрозами для достижения целевого индикатора могут служить изменения подходов, методологии расчетов индекса в рейтинге Глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума и увеличение количества ранжируемых стран. Так, количество факторов указанного рейтинга, учитываемых при расчете, увеличилось с 35 в 2005 году до 90 в 2006 году и до 110 в 2007 году.
По достижению индикаторов стратегического плана, в том числе может препятствовать недостаточная работа местных и центральных исполнительных органов по развитию конкуренции.
п/п
Название риска
Механизмы и меры
противодействия
1.
Расширение доли
государственного
регулирования в экономике
-
2.
Недостаточная работа
центральных и местных
исполнительных органов по
созданию условий для развития
конкуренции в регионах и
отраслях
Заключение соглашений и
меморандумов с
государственными органами,
включение соответствующих
показателей в стратегические
планы государственных органов
3.
Изменения подходов,
методологии расчетов индекса
в рейтинге Глобальной
конкурентоспособности
Всемирного экономического
форума и увеличение
количества ранжируемых стран
Активизация взаимодействия с
международными организациями
4.

Агенттіктің мемлекеттік органдармен бірлескен қызметінің нәтижесінде мынадай субиндекстер бойынша Қазақстанның ұстанымы жақсаратын болады: "жергілікті бәсекелестіктің қарқындылығы": 2011 жылы 94-орыннан төмен емес (2009 жылы 96-орын, 2010 жылы 95-орын), "нарықтың доминанттылық дәрежесі": 2011 жылы 86-орыннан төмен емес (2009 жылы 88-орын, 2010 жылы 87-орын).
4.1. Сектораралық өзара іс-қимыл
Таңдап алынған стратегиялық жоспар бойынша қойылған мақсаттарға қол жеткізуде Агенттік көп жағдайда басқа да мүдделі тараптармен өзара іс-қимылдың тиімді дәрежесіне тәуелді болады.
Стратегиялық бағыт
Салааралық үйлестіруді талап ететін іс-шаралар
Бәсекелестікті дамыту үшін жағдай жасау
ТМРА, АБА — табиғи монополиялар субъектілерінің инфрақұрылымына қол жеткізуді ұсыну жөніндегі бақылауды күшейту
ЭМРМ, ККМ, АШМ, ИСМ, АБА, ТМРА - салаларда бәсекелестікті дамыту жөнінде шаралар қабылдау, кедергілерді жою
Қаржымині, СА - тауар нарықтарына талдау жүргізу үшін экономикалық шоғырлануға қажетті ақпараттарды ұсыну
ЭСЖҚА - процессуалдық және әкімшілік шаралар қабылдау
СІМ - халықаралық ынтымақтастық мәселелері жөнінде өзара іс-қимыл
Облыстар мен Алматы, Астана қалаларының әкімдіктері - өңірлерде бәсекелестікті дамыту жөнінде шаралар қабылдау
4.2. Ықтимал қатерлер
Ескерту. 4.2-бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.04.30. N 617 Қаулысымен.
Агенттіктің функциялары мен міндеттерін орындауына әсер ететін қолданыстағы заңнамаға өзгерістер енгізу стратегиялық жоспарда қойылған мақсаттарға Агенттіктің қол жеткізуі үшін ықтимал қатер болуы мүмкін.
Бұдан басқа, тәсілдердің Дүниежүзілік экономикалық форумының Бәсекеге қабілеттіліктің жаһандық рейтінгісіндегі индексті есептеудің әдіснамасын өзгерту және озық елдер санының ұлғаюы мақсатты индикаторларға қол жеткізу үшін қауіп болып табылуы мүмкін. Мәселен, есептеу кезінде ескерілетін көрсетілген рейтингтің факторлар саны 2005 жылы 35-тен 2006 жылы 90-ға дейін және 2007 жылы 110-ға дейін өсті.
Стратегиялық жоспардың индикаторларына қол жеткізу бойынша, оның ішінде бәсекелестікті дамыту жөніндегі жергілікті және орталық атқарушы органдардың жеткіліксіз жұмысы кедергі болуы мүмкін.
Р/с
N
Қатердің атауы Қарсы әрекет ету тетіктері мен
шаралары
1
Экономикада мемлекеттік реттеу үлесін кеңейту
-
2
Өңірлерде және салаларда бәсекелестікті дамыту үшін жағдай жасау жөнінде орталық және жергілікті атқарушы органдардың жеткіліксіз жұмысы
Мемлекеттік органдармен келісімдер және меморандумдар жасасу, мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарларына тиісті көрсеткіштер енгізу
3
Дүниежүзілік экономикалық форумының Бәсекеге қабілеттіліктің жаһандық рейтінгісіндегі индексті есептеудің әдіснамасын өзгерту және озық елдер санын ұлғайту
Халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимылды жандандыру
4

Исключена - постановлением Правительства РК от 30.04.2009 N 617 .
5. Нормативные правовые акты
1. Конституция Республики Казахстан.
2. Закон Республики Казахстан "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности".
3. Закон Республики Казахстан "О недобросовестной конкуренции".
4. Стратегия "Казахстан - 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев" Послание Президента страны народу Казахстана 1997 год.
5. " Стратегия вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира", выступление Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. на совместном заседании палат Парламента от 18 января 2006 года.
6. "Новый Казахстан в новом мире" Послание Президента Республики Казахстан народу Казахстана" от 28 февраля 2007 года.
7. "Рост благосостояния граждан Казахстана - главная цель государственной политики" Послание Президента РК народу Казахстана от 6 февраля 2008 года.
8. Стратегия индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы, утвержденная Указом Президента Республики Казахстан от 17 мая 2003 года № 1096.
9. Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2006 года № 1308 "Об утверждении Программы развития и защиты конкуренции в Республике Казахстан на 2007-2009 годы".
10. Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 февраля 2008 года № 141 "Вопросы Агентства Республики Казахстан по защите конкуренции (Антимонопольное агентство)".

алып тасталды - 2009.04.30. N 617
5. Нормативтік құқықтық актілер
1. Қазақстан Республикасының Конституциясы .
2. "Бәсеке және монополистік қызметті шектеу туралы" Қазақстан
Республикасының Заңы .
3. "Жосықсыз бәсеке туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
4. "Қазақстан - 2030: Барлық Қазақстандықтардың өсіп-өркендеуі,
қауіпсіздігі және әл-ауқатының артуы" стратегиясы Ел
Президентінің 1997 жылғы Қазақстан халқына Жолдауы
5. "Қазақстанның әлемдегі бәсекеге барынша қабілетті 50 елдің
қатарына кіру стратегиясы", Қазақстан Республикасы
Президентінің Парламент палатасының 2006 жылғы 18 қаңтардағы
бірлескен отырысында сөйлеген сөзі .
6. Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 28 ақпандағы
"Жаңа әлемдегі жаңа Қазақстан" атты Қазақстан халқына Жолдауы.
7. Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 6 ақпандағы
"Қазақстан халқының әл-ауқатын арттыру - мемлекеттік саясаттың
басты мақсаты" атты Қазақстан халқына Жолдауы .
8. Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 17 мамырдағы
N 1096 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының
Индустриялық-инновациялық дамуының 2003-2015 жылдарға арналған
стратегиясы.
9. "Қазақстан Республикасында бәсекелестікті дамыту мен
қорғаудың 2007-2009 жылдарға арналған бағдарламасын бекіту
туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 29
желтоқсандағы N 1308 қаулысы .
10. "Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау агенттігінің
(Монополияға қарсы агенттік) мәселелері" туралы Қазақстан
Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 15 ақпандағы N 141 қаулысы .

6. Бюджетные программы
Сноска. Раздел 6 в редакции постановления Правительства РК от 30.04.2009 N 617 .
Для достижения целей Стратегического плана Агентства на 2009 год потребуется 468 568 тыс. тенге, 2010 году - 563 302 тыс. тенге, 2011 году - 690741 тыс. тенге. Всего на три года - 1 722 611 тыс. тенге. В соответствии со Стратегическим планом Агентства разработана бюджетная программа "Услуги по обеспечению защиты конкуренции, ограничению монополистической деятельности и недопущению недобросовестной конкуренции". Отдельно выделено материально-техническое оснащение Агентства.
Приложение 1
к Стратегическому плану
Агентства Республики Казахстан
по защите конкуренции
(Антимонопольное агентство)

6. Бюджеттік бағдарламалар
Ескерту. 6-бөлім жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2009.04.30. N 617 Қаулысымен.
Агенттіктің 2009 жылға арналған стратегиялық жоспарының мақсаттарына қол жеткізу үшін 468 568 мың теңге, 2010 жылы - 563 302 мың теңге, 2011 жылы - 690 741 мың теңге талап етіледі. Барлығы үш жылға - 1 722 611 мың теңге. Агенттіктің стратегиялық жоспарына сәйкес "Бәсекелестікті қорғауды қамтамасыз ету, монополистік қызметті шектеу және жосықсыз бәсекені болдырмау жөніндегі қызметтер" бюджеттік бағдарламасы әзірленді. Агенттікті материалдық-техникалық жарақтандыруға жеке бөлінді.
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау агенттігінің
(Монополияға қарсы агенттік)

на 2009-2011 годы
Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 30.04.2009 N 617 .
Стратегические направления, цели, задачи и показатели
деятельности Агентства Республики Казахстан по
защите конкуренции
Наименование
Еди-
ница
изме-
рения
Отчетный
период
Плановый период
2007
2008
2009
2010
2011
1
2
3
4
5
6
7
Стратегическое направление Создание условий для развития конкуренции
Цель Уменьшение количества рынков с неразвитой конкуренцией
Целевые индикаторы 1) Сокращение удельного веса монополистов в
Государственном реестре субъектов рынка, занимающих доминирующее
(монопольное) положение, с долей от 70 до 100 процентов на
соответствующем рынке: в 2011 году - 55 % ( 2007 году - 65 %, 2009
году - 63 %, 2010 году - 60 % );

2009 - 2011 жылдарға арналған
стратегиялық жоспарына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау агенттігі
қызметінің стратегиялық бағыттары, мақсаттары, міндеттері мен көрсеткіштері
Ескерту. 1-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.04.30. N 617 Қаулысымен.
Атауы Өлшем бірлігі Есепті кезең Жоспарлы кезең
2007 2008 2009 2010 2011
1 2 3 4 5 6 7
Стратегиялық бағыты Бәсекелестікті дамыту үшін жағдай жасау
Мақсаты Бәсекелестігі дамымаған нарықтар санын азайту
Нысаналы индикаторлары 1) тиісті тауар нарығында 70-тен 100 пайызға дейінгі үлеспен үстем (монополиялық) жағдайға ие нарық субъектілерінің Мемлекеттік тізіліміндегі монополистердің үлес салмағын қысқарту: 2011 жылы - 55 % (2007 ж. - 65 %, 2009 ж. - 63 %, 2010 ж. - 60 %).

на 2009-2011 годы
Соответствие стратегических целей Агентства по защите
конкуренции (Антимонопольное агентство)
стратегическим целям государства
Стратегическое
направление и
цель Агентства
Стратегические цели
государства, на реализацию
которых направлены цели
Агентства
Наименование
стратегического
документа,
нормативного акта
Стратегическое направление Создание условий для развития конкуренции
Цель
Уменьшение
количества
рынков с
неразвитой
конкуренцией
«Государство в экономике
должно играть существенную,
но ограниченную роль, создавая
законные рамки рынка, в
котором первую скрипку играет
частный сектор. Имеется в виду
завершение создания правовой
и нормативной базы,
обеспечивающей оформление прав
собственности, создание
конкурентных рынков и надежных
средств антимонопольного
регулирования, поддержание
фискальной и монетарной
политики, развитие сети
социальной защиты, обеспечение
развития необходимой
инфраструктуры, образования,
здравоохранения и создания
сильной экологической политики».
Долгосрочный приоритет 3
Экономический рост,
базирующийся на развитой
рыночной экономике с
высоким уровнем
иностранных инвестиций
Стратегия «Казахстан -
2030: Процветание,
безопасность и улучшение
благосостояния всех
казахстанцев» Послание
Президента страны народу
Казахстана 1997 год
«Государство может и обязано
создавать условия,
стимулирующие спрос в
экономике, но не должно само
организовывать или
контролировать производство.
Это сделает рынок. В отраслях
экономики, где есть здоровый
частный спрос, государство
должно играть лишь
регулирующую роль, необходимую
для развития конкурентной
среды и предотвращения
монополизации рынка, а где нет
такого спроса, содействовать
его созданию».
I приоритет Модернизация
и динамичность экономики
Казахстана, которые
предполагают решение
комплекса
взаимоувязанных задач.
4. Формирование новых
направлений обеспечения
роста экономики.
«Стратегия вхождения
Казахстана в число 50-ти
наиболее
конкурентоспособных
стран мира»
Третье. Особую миссию в
обеспечении эффективности и
конкурентоспособности нашей
экономики призвано выполнить
вновь созданное по моему
поручению Агентство по защите
конкуренции.
Расширенные полномочия
Агентства должны обеспечить
успех в «борьбе» с ценовыми
сговорами, недобросовестной
конкуренцией,
злоупотреблениями субъектов
рынка своим доминирующим и
монопольным положением,
укреплять позиции
казахстанского бизнеса в мире.
Нужен новый закон о
конкуренции, который послужит
серьезным толчком для роста
предпринимательской активности
в стране.
«Рост благосостояния
граждан Казахстана -
главная цель
государственной
политики»
Послание Президента
Республики Казахстан
народу Казахстана от

2009 - 2011 жылдарға арналған
стратегиялық жоспарына
2-қосымша
Бәсекелестікті қорғау агенттігі (Монополияға қарсы
агенттік) стратегиялық мақсаттарының мемлекеттің стратегиялық мақсаттарына сәйкестігі
Агенттікің
стратегиялық бағыты
мен мақсаты
Агенттіктің
мақсаттары іске
асыруға бағытталған
мемлекеттің стратегиялық
мақсаттары
Стратегиялық құжаттың, нормативтік актінің атауы
Стратегиялық бағыт: Бәсекелестікті дамыту үшін жағдай жасау
Мақсаты.
Бәсекелестігі дамымаған нарықтар санын азайту
"Мемлекет жекеше сектор басты рөл атқаратын нарықтың заңды шеңберлерін құра отырып, экономикада маңызды, бірақ шектеулі рөл атқаруға тиіс. Яғни, меншік құқықтарын ресімдеуге, бәсекелес рынок пен монополияға қарсы күресті реттеудің сенімді құралдарын құруға, фискальды және монетарлық саясатты қолдауға, әлеуметтік қорғау жүйесін дамытуға, қажетті инфрақұрылымды, білім беруді, денсаулық сақтауды дамытуды қамтамасыз етуге және мықты экономикалық саясат жүргізуге бағытталған құқықтық және нормативтік база жасауды аяқтау көзделіп отыр".
3 ұзақ мерзімді басымдық Шетел инвестициялардың деңгейі жоғары, дамыған нарықтық экономикаға негізделген экономикалық өсуі "Қазақстан - 2030 Стратегиясы: Барлық Қазақстандықтардың өсіп-өркендеуі, қауіпсіздігі және әл-ауқатының артуы" Ел Президентінің Қазақстан халқына Жолдауы 1997 жыл
"Мемлекет экономикадағы сұранысты ынталандыратын жағдайлар жасай алады және жасауға міндетті, бірақ та өндірісті өзі ұйымдастыруға немесе бақылауға тиіс емес. Мұны рынок істейді. Экономиканың салауатты жеке сұраныс бар салаларында мемлекет бәсекелес ортасын дамыту және рынокты монополияландыруға жол бермеу үшін қажетті реттеуші рөлін ғана атқаруға, ал ондай сұраныс жоқ жерлерде оны жасауға жәрдемдесуі тиіс".
I басымдық Қазақстан экономикасын жаңарту және оған серпінді сипат беру, олар өзара байланысты міндеттер кешенін шешуді көздейді.
4. Экономиканың өсуін қамтамасыз етудің жаңа бағыттарын қалыптастыру. "Қазақстанның әлемдегі бәсекеге барынша қабілетті 50 елдің қатарына кіру стратегиясы".
Үшінші. Экономикамыздың тиімділігі мен бәсекеге қабілеттілігін қамтамасыз етудегі айрықша миссияны менің тапсырмам бойынша жаңадан құрылған Бәсекелестікті қорғау агенттігі атқаратын болады.
Агенттіктің өкілеттіктерін кеңейту бағаға қатысты "ауыз жаласуға", адал емес бәсекелесттікке, рынок субъектілерінің өздерінің үстемдікті және монополиялық жағдайларын бұра пайдаланушылығына қарсы күресті қамтамасыз етіп, қазақстандық бизнестің әлемдегі ұстанымды нығайтуға тиіс.
Елдегі кәсіпкерлік белсенділіктің өсуіне елеулі серпін беретіндей бәсекелестік туралы жаңа заң қажет.

7 февраля 2008 года
«Нам необходимо сократить
сферы естественных монополий
за счет реструктуризации
крупнейших монополистов и
развития конкурентных
отношений».
Первая задача - не
просто обеспечить и
поддерживать устойчивое
развитие экономики, а
управлять ее ростом.
«Новый Казахстан в новом
мире» Послание
Президента Республики
Казахстан народу
Казахстана» от
28 февраля 2007 года
«Государственная политика в
области конкуренции направлена
на решение проблем недопущения
недобросовестной конкуренции,
чрезмерной концентрации и
роста ограничительной
практики».
Стратегия индустриально-
инновационного развития
Республики Казахстан на
2003-2015 годы,
утвержденная Указом
Президента Республики
Казахстан от 17 мая 2003
года № 1096
«Развитие свободной
конкуренции путем создания
благоприятных условий,
направленных на эффективное
функционирование рынка товаров
(работ, услуг)».
Программа развития и
защиты конкуренции в
Республике Казахстан на
2007-2009 годы,
утвержденная
Постановлением
Правительства Республики
Казахстан от 29 декабря
2006 года № 1308
Приложение 3
к Стратегическому плану
Агентства Республики Казахстан
по защите конкуренции
(Антимонопольное агентство)
на 2009-2011 годы
Сноска. Приложение 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 30.04.2009 N 617 .
Форма бюджетной программы, направленной на предоставление
услуг по обеспечению деятельности Агентства Республики
Казахстан по защите конкуренции (Антимонопольное агентство)
Администратор
бюджетной
программы
Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции (Антимонопольное
агентство)
Бюджетная
программа
001 «Услуги по обеспечению защиты конкуренции, ограничению
монополистической деятельности и недопущению недобросовестной
конкуренции»
Описание
Обеспечение проведения анализов, мониторинга и контроля за экономической
концентрацией, пресечение фактов антиконкурентных действий и
недобросовестной конкуренции, стратегическое планирование, координация и
международное сотрудничество, адвокатирование конкуренции.
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период

"Қазақстан халқының әл-ауқатын арттыру - мемлекеттік саясаттың басты мақсаты" Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 7 ақпандағы Қазақстан халқына Жолдауы
Аса ірі монополистерді қайта құрылымдау мен бәсекелестік қатынастарды дамыту есебінен біздің табиғи монополиялар аясын қысқартуымыз қажет.
Бірінші міндет - экономиканың тұрлаулы дамуын жай қамтамасыз етіп, ұстап тұру емес, оның өсуін басқару. "Жаңа әлемдегі жаңа Қазақстан" Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 28 ақпандағы Қазақстан халқына Жолдауы
"Бәсекелестік саласындағы мемлекеттік саясаты адал емес бәсекелестікке жол бермеу, шектеу практикасының шектен тыс шоғырлануы мен өсімі проблемаларын шешуге бағытталған".
Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 17 мамырдағы N 1096 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Индустриялық-инновациялық дамуының 2003 - 2015 жылдарға арналған стратегиясы
"Тауарлар (жұмыстар, қызметтер) нарығының тиімді жұмыс істеуіне бағытталған қолайлы жағдайлар жасау жолымен еркін бәсекелестікті дамыту".
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 29 желтоқсандағы N 1308 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында бәсекелестікті дамыту мен қорғаудың 2007 - 2009 жылдарға арналған бағдарламасы
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау агенттігінің
(Монополияға қарсы агенттік)
2009 - 2011 жылдарға арналған
стратегиялық жоспарына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау агенттігінің
(Монополияға қарсы агенттік) қызметін қамтамасыз ету бойынша қызметтер көрсетуге бағытталған бюджеттік бағдарламаның нысаны
Ескерту. 3-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.04.30. N 617 Қаулысымен.
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау агенттігі (монополияға қарсы агенттік)
Бюджеттік бағдарлама
001 "Бәсекелестікті қорғау, монополистік қызметті шектеу және теріс пиғылды бәсекелестікке жол бермеуді қамтамасыз ету бойынша қызметтер"
Сипаттама
Экономикалық шоғырлануға талдау, мониторинг жүргізуді және бақылауды қамтамасыз ету, бәсекелестікке қарсы іс-әрекеттер мен теріс пиғылды бәсекелестікке фактілерінің жолын кесу, стратегиялық жоспарлау, үйлестіру және халықаралық ынтымақтастық, бәсекелестікті адвокаттандыру
Көрсеткіштер
Көрсеткіштің атауы
Өлш. бірл.
Есепті кезең
Жоспарлы кезең