О создании Межведомственной комиссии по вопросам региональной политики
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2008 года № 1239. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 августа 2017 года № 475
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 07.08.2017 № 475.
В целях эффективной реализации мер, предусмотренных Прогнозной схемой территориально-пространственного развития страны до 2020 года, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 21 июля 2011 года № 118, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления Правительства РК от 31.08.2011 № 981.
1. Создать Межведомственную комиссию по вопросам региональной политики в составе согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Межведомственной комиссии по вопросам региональной политики.
3. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 24 декабря 2008 года № 1239
Состав
Межведомственной комиссии
по вопросам региональной политики
Сноска. Состав в редакции постановления Правительства РК от 04.09.2014 № 970.
Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, председатель
Министр национальной экономики Республики Казахстан, заместитель председателя
директор Департамента Министерства национальной экономики Республики Казахстан, секретарь
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
вице-министр образования и науки Республики Казахстан
вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан
вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан
вице-министр энергетики Республики Казахстан
вице-министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан
заведующий Социально-экономическим отделом Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан
заместитель заведующего Отделом регионального развития Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 декабря 2008 года № 1239
Положение
о Межведомственной комиссии по вопросам
региональной политики
1. Общие положения
1. Межведомственная комиссия по вопросам региональной политики (далее - Комиссия) образована в целях эффективной реализации мер, предусмотренных Прогнозной схемой территориально-пространственного развития страны до 2020 года, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 21 июля 2011 года № 118 (далее - Прогнозная схема).

Өңірлік саясат мәселелері жөнінде ведомствоаралық комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 24 желтоқсандағы N 1239 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 7 тамыздағы № 475 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 07.08.2017 № 475 қаулысымен
Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 21 шілдедегі № 118 Жарлығымен бекітілген Елдің аумақтық-кеңістіктік дамуының 2020 жылға дейінгі болжамды схемасында көзделген шараларды тиiмдi iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.08.31 № 981 Қаулысымен.
1. Осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес құрамда Өңірлік саясат мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған Өңірлік саясат мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы ереже бекітілсін.
3. Осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 24 желтоқсандағы
N 1239 қаулысына
1-қосымша
Өңірлік саясат мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссияның құрамы
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 N 970 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары, төраға
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігінің департамент директоры, хатшы
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министрі
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министрі
Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министрі
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі Кеңсесінің Әлеуметтік-экономикалық бөлімінің меңгерушісі
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі Кеңсесінің Өңірлік даму бөлімі меңгерушісінің орынбасары
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 24 желтоқсандағы
N 1239 қаулысымен
бекітілген
Өңірлік саясат мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Өңiрлiк саясат мәселелерi жөнiндегi ведомствоаралық комиссия (бұдан әрi - Комиссия) Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 21 шілдедегі № 118 Жарлығымен бекітілген Елдің аумақтық-кеңістіктік дамуының 2020 жылға дейінгі болжамды схемасында (бұдан әрі - Болжамды схема) көзделген шараларды тиiмдi iске асыру мақсатында құрылды.

Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 31.08.2011 № 981.
2. Комиссия является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан и законами Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
2. Задачи и функции Комиссии
4. Основными задачами Комиссии являются выработка рекомендаций по:
1) совершенствованию государственной региональной политики, направленной на формирование зон "опережающего" роста (полюсов роста), концентрирующих в себе экономическую активность в стране и выступающих в роли "локомотивов" для всех остальных территорий страны;
2) концентрации экономических и трудовых ресурсов в экономически перспективных и благоприятных для жизнедеятельности районах в сочетании с рациональной освоенностью территории страны;
3) внедрению на региональном уровне новой системы государственного планирования, ориентированного на результаты;
4) оказанию селективной поддержки по решению проблем неблагополучных территорий;
5) к перечню инвестиционных проектов, предлагаемых отраслевыми госорганами (в пределах, доведенных Министерством национальной экономики Республики Казахстан лимитов) для финансирования за счет целевых трансфертов, кредитов на развитие из республиканского бюджета с учетом перспектив и потенциала развития регионов;
6) обеспечению населения питьевой водой;
7) вопросам модернизации жилищно-коммунального хозяйства;
8) эффективной реализации документов системы государственного планирования в сфере регионального развития.
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329; с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 04.09.2014 № 970.
5. Функциями Комиссии, в соответствии с возложенными на нее задачами, являются выработка рекомендаций по:
1) дальнейшему совершенствованию государственной региональной политики;
2) реализации эффективной стратегии позиционирования страны и ее регионов в региональной и мировой экономике;
3) формированию конкурентоспособной специализации регионов страны;
4) эффективной реализации программы в сфере регионального развития, местных бюджетных инвестиции реализуемых из республиканского бюджета;
5) перечню инвестиционных проектов, планируемых к финансированию за счет целевых трансфертов, кредитов на развитие из республиканского бюджета, с учетом перспектив и потенциала развития регионов;
6) перечню проектов водоснабжения для дальнейшего финансирования по сельским и городским населенным пунктам.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.08.31 № 981 Қаулысымен.
2. Комиссия Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
3. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын және Қазақстан Республикасының заңдарын, басқа да нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
2. Комиссияның міндеттері мен функциялары
4. Комиссияның негізгі міндеттері мыналар жөнінде ұсынымдар әзірлеу болып табылады:
1) елдегі экономикалық белсенділікті өзіне шоғырландыратын және елдің қалған бүкіл аумақтары үшін "локомотив" рөлін атқаратын "озыңқы" өсу аймақтарын (өсу полюстерін) қалыптастыруға бағытталған мемлекеттік өңірлік саясатты жетілдіру;
2) экономикалық және еңбек ресурстарын экономикалық тұрғыдан перспективалы және тыныс-тіршілік үшін қолайлы елдің ұтымды игерілген аудандарымен үйлестіріп шоғырландыру;
3) нәтижелерге бағдарланған мемлекеттік жоспарлаудың жаңа жүйесін өңірлік деңгейде енгізу;
4) қолайсыз аумақтардың проблемаларын шешу бойынша ішінара қолдау көрсету;
5) өңірлердің даму перспективалары мен әлеуетін ескере отырып, республикалық бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері, кредиттері есебінен қаржыландыру үшін (Қазақстан Республикасы ұлттық экономика министрлігі жеткізген лимиттер шегінде) салалық мемлекеттік органдар ұсынған инвестициялық жобалардың тізбесі;
6) халықты ауыз сумен қамтамасыз ету;
7) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты жаңғырту мәселелері;
8) өңірлік даму саласындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарын тиімді іске асыру.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 N 970 қаулысымен.
5. Өзіне жүктелген міндеттерге сәйкес Комиссияның функциялары мыналар бойынша ұсынымдар әзірлеу болып табылады:
1) мемлекеттік өңірлік саясатты одан әрі жетілдіру;
2) елдің және оның өңірлерінің өңірлік және әлемдік экономикада орын алуының тиімді стратегиясын іске асыру;
3) ел өңірлерінің бәсекеге қабілетті мамандануын қалыптастыру;
4) өңірлік даму саласындағы бағдарламаны, республикалық бюджеттен іске асырылатын жергілікті бюджеттік инвестицияларды тиімді іске асыру;
5) өңірлерді дамыту перспективалары мен әлеуетін ескере отырып, республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттері, кредиттер есебінен қаржыландыруға жоспарланған инвестициялық жобалардың тізбесі;
6) ауылдық және қалалық елді мекендер бойынша одан әрі қаржыландыру үшін сумен жабдықтау жобаларының тізбесі.

Сноска. Пункт 5 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
3. Права Комиссии
6. Комиссия в установленном законодательством порядке для осуществления своих задач и функций имеет право:
1) запрашивать и получать от центральных и местных исполнительных органов и иных организаций материалы, необходимые для реализации задач Комиссии;
2) привлекать по мере необходимости специалистов государственных органов и государственных научно-исследовательских организаций для анализа и изучения ситуации в регионах;
3) заслушивать на заседаниях Комиссии представителей центральных и местных исполнительных органов и иных организаций по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии.
4) вносить предложения в Правительство Республики Казахстан по совершенствованию законодательства в сфере питьевого водоснабжения Республики Казахстан;
5) вносить в Правительство Республики Казахстан предложения по утверждению Единых перечней проектов питьевого водоснабжения в городской и сельской местности.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
4. Организация деятельности Комиссии
7. Председатель Комиссии руководит ее деятельностью, председательствует на ее заседаниях, планирует ее работу, осуществляет общий контроль над реализацией ее решений и несет ответственность за ее деятельность. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.
8. После проведения заседания Комиссии секретарь Комиссии оформляет протокол.
Сноска. Пункт 8 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
9. Рабочим органом Комиссии является Министерство национальной экономики Республики Казахстан.
Рабочий орган Комиссии осуществляет организационно-техническое обеспечение работы Комиссии, в том числе готовит предложения по повестке дня заседания Комиссии, необходимые документы, материалы, которые должны быть направлены членам Комиссии за три рабочих дня до проведения заседания Комиссии с приложением проекта протокола.
Сноска. Пункт 9 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329; с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 04.09.2014 № 970.
10. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие при наличии не менее двух третей ее членов.
10-1. Для обеспечения участия представителей местных исполнительных органов заседания могут проводиться в селекторном режиме.
Сноска. Положение дополнено пунктом 10-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
11. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии. Голосование проводится путем заполнения на заседании Комиссии листа голосования по форме согласно приложению к Инструкции о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп (далее – Инструкция), утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
Члены Комиссии имеют право на особое мнение, которое, в случае его выражения должно быть изложено в письменном виде и приложено к письму-отчету Комиссии, предусмотренному пунктом 24 Инструкции.
По результатам проведения заседаний Комиссии и на основании листов голосования в течение трех рабочих дней составляется протокол, подписываемый председателем и секретарем.
При изменении по итогам голосования содержания проекта протокола секретарь Комиссии направляет лист голосования с уточненной редакцией принятого решения членам Комиссии для согласования.
Члены Комиссии после получения листа голосования направляют в течение одного рабочего дня ответ о согласии либо несогласии с обоснованием причин.

Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
3. Комиссияның құқықтары
6. Комиссия өз міндеттері мен функцияларын жүзеге асыру үшін заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) орталық және жергілікті атқарушы органдардан және өзге де
ұйымдардан Комиссияның міндеттерін іске асыру үшін қажетті материалдарды сұратуға және алуға;
2) өңірлердегі ахуалды талдау және зерделеу үшін мемлекеттік органдардың және мемлекеттік ғылыми-зерттеу ұйымдарының мамандарын қажеттілігіне қарай тартуға;
3) Комиссия отырыстарында Комиссияның құзыретіне жататын мәселелер бойынша орталық және жергілікті атқарушы органдар мен өзге де ұйымдардың өкілдерін тыңдауға;
4) Қазақстан Республикасының ауыз сумен жабдықтау саласындағы заңнамасын жетілдіру бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар енгізуге;
5) Қалалық және ауылдық жергілікті жерлерде ауыз сумен жабдықтау жобаларының бірыңғай тізбелерін бекіту бойынша ұсыныстарды Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізуге құқығы бар.
Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
4. Комиссия қызметін ұйымдастыру
7. Комиссия төрағасы оның қызметіне басшылық жасайды, оның отырыстарында төрағалық етеді, оның жұмысын жоспарлайды, оның шешімдерінің іске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асырады және оның қызметіне жауапты болады. Төраға болмаған уақытта оның функцияларын орынбасары атқарады.
8. Комиссия отырысы өткізілгеннен кейін комиссия хатшысы хаттама ресімдейді.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
9. Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
Комиссияның жұмыс органы комиссия жұмысын ұйымдастырушылық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады, оның ішінде комиссия отырысының күн тәртібі бойынша ұсыныстарды, қажетті құжаттарды, материалдарды дайындайды, олар комиссия отырысы өткізілгенге дейін үш жұмыс күні қалғанда хаттама жобасымен қоса комиссия мүшелеріне жіберілуі тиіс.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 N 970 қаулысымен.
10. Комиссияның отырыстары оның мүшелерінің кемінде үштен екісі болған жағдайда, қажеттілігіне қарай, бірақ жарты жылда кемінде бір рет өткізіледі.
10-1. Жергілікті атқарушы органдар өкілдерінің қатысуын қамтамасыз ету үшін отырыстар селекторлық режимде өткізілуі мүмкін.
Ескерту. Ереже 10-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
11. Комиссия шешімдері ашық дауыс беру арқылы қабылданады және оларға комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыс беру комиссия отырысында Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулыққа (бұдан әрі – Нұсқаулық) қосымшаға сәйкес нысан бойынша дауыс беру парағын толтыру жолымен өткізіледі. Дауыстар тең болған жағдайда, төраға дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Комиссия мүшелерiнiң ерекше пiкiр білдіруге құқығы бар, оны бiлдiрген жағдайда, ол жазбаша түрде жазылуы және Нұсқаулықтың 24-тармағында көзделген комиссия отырысының есеп-хатына қоса берілуі тиiс.
Комиссияның отырыстарын өткізу нәтижелері бойынша және дауыс беру парақтары негізінде үш жұмыс күні ішінде хаттама жасалады, оған төраға мен хатшы қол қояды.
Дауыс беру қорытындысы бойынша хаттама жобасының мазмұны өзгерген жағдайда, комиссия хатшысы қабылданған шешімнің нақтыланған редакциясы бар дауыс беру парағын комиссия мүшелеріне келісу үшін жібереді.
Комиссияның мүшелері дауыс беру парағын алғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде келісу не себептерін негіздей отырып, келіспеу туралы жауап береді.

Сноска. Пункт 11 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
12. Учет и хранение материалов и протокольных решений Комиссии с приложением листов голосования осуществляет рабочий орган Комиссии.
Сноска. Положение дополнено пунктом 12 в соответствии с постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
5. Прекращение деятельности Комиссии
12. Прекращение деятельности Комиссии осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 24 декабря 2008 года № 1239
Перечень
утративших силу некоторых решений
Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 мая 2002 года № 581 "О создании Межведомственной комиссии по вопросам региональной политики" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., № 15, ст. 163).
2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 ноября 2002 года № 1209 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 мая 2002 года № 581" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., № 40, ст. 412).
3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 октября 2003 года № 1061 "О внесении изменений в постановления Правительства Республики Казахстан от 28 февраля 2001 года № 305 и от 28 мая 2002 года № 581".
4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 февраля 2004 года № 129 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 мая 2002 года № 581".
5. Подпункт 2) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 22 февраля 2005 года № 156 "О внесении изменений в постановления Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 1995 года № 1880 и от 28 мая 2002 года № 581" (САПП Республики Казахстан, 2005 г., № 9, ст. 84).
6. Подпункт 2) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 13 июля 2006 года № 668 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
7. Пункт 2 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2007 года № 233 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 9, ст. 109).
8. Пункт 1 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан и распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 октября 2007 года № 948 "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан и распоряжений Премьер-Министра Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 38, ст. 441).

Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
12. Дауыс беру парақтарымен қоса, комиссия материалдары мен хаттамалық шешімдерін есепке алуды және сақтауды комиссияның жұмыс органы жүзеге асырады.
Ескерту. Ереже 12-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
5. Комиссияның қызметін тоқтату
12. Комиссияның қызметін тоқтату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 24 желтоқсандағы
N 1239 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі
1. "Аймақтық саясат мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссияны құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 28 мамырдағы N 581 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2002 ж., N 15, 163-құжат).
2. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 28 мамырдағы N 581 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 14 қарашадағы N 1209 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2002 ж., N 40, 412-құжат).
3. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 28 ақпандағы N 305 және 2002 жылғы 28 мамырдағы N 581 қаулыларына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 17 қазандағы N 1061 қаулысы .
4. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 28 мамырдағы N 581 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 3 ақпандағы N 129 қаулысы .
5. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1995 жылғы 29 желтоқсандағы N 1880 және 2002 жылғы 28 мамырдағы N 581 қаулыларына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 22 ақпандағы N 156 қаулысының 1-тармағының 2) тармақшасы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2005 ж., N 9, 84-құжат).
6. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 13 шілдедегі N 668 қаулысының 1-тармағының 2) тармақшасы.
7. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 27 наурыздағы N 233 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 2-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., N 9, 109-құжат).
8. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің өкімдеріне өзгерістер енгізу және күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 15 қазандағы N 948 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің өкіміне енгізілген өзгерістердің 1-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., N 38, 441-құжат).