Об утверждении Технического регламента "Требования к безопасности конструкций из других материалов"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2008 года № 1351.
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Технический регламент "Требования к безопасности конструкций из других материалов".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении шести месяцев со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2008 года № 1351
Технический регламент
"Требования к безопасности конструкций из других материалов"
1. Область применения
1. Настоящий Технический регламент "Требования к безопасности конструкций из других материалов" (далее - Технический регламент) устанавливает требования к безопасности конструкций из других материалов, к процессам их проектирования, производства, транспортировки, хранения, использования и утилизации.
Объектами технического регулирования в настоящем Техническом регламенте являются:
1) конструкции ограждающих фасадных и светопрозрачных конструкций из стекла, применяемые в зданиях и сооружениях (далее - конструкции);
2) процессы проектирования, производства, транспортировки, хранения, использования и утилизации конструкций (жизненный цикл).
2. Общие требования механической, пожарной, санитарно- эпидемиологической и радиационной безопасности конструкций устанавливаются Экологическим кодексом Республики Казахстан от 9 января 2007 года и Трудовым кодексом Республики Казахстан от 19 декабря 2007 года, законами Республики Казахстан: от 22 ноября 1996 года "О пожарной безопасности", от 23 апреля 1998 года "О радиационной безопасности населения ", от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан", от 3 апреля 2002 года "О промышленной безопасности на опасных производственных объектах", от 4 декабря 2002 года "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 февраля 2008 года № 96 "Об утверждении технического регламента "Безопасность строительных материалов, изделий и конструкций".
3. Идентификацию необходимо проводить по сведениям и характеристикам, по маркировке и сопроводительным документам, параметрам, показателям и требованиям, которые в совокупности достаточны для отнесения конструкции к конкретному виду конструкции - ограждающей фасадной или светопрозрачной конструкции из стекла, применяемых в зданиях и сооружениях.

"Басқа материалдардан жасалған конструкциялар қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламентін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 31 желтоқсандағы N 1351 Қаулысы.
"Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 қарашадағы Заңын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Басқа материалдардан жасалған конструкциялар қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламенті бекітілсін.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 31 желтоқсандағы
N 1351 қаулысымен
бекітілген
"Басқа материалдардан жасалған конструкциялар қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламенті
1. Қолданылу саласы
1. Осы Басқа материалдардан жасалған конструкциялар қауіпсіздігіне қойылатын талаптар техникалық регламенті (бұдан әрі - Техникалық регламент) басқа материалдардан жасалған конструкциялардың қауіпсіздігіне, оларды жобалау, өндіру, тасымалдау, сақтау, пайдалану және кәдеге жарату процестеріне қойылатын талаптарды белгілейді.
Осы Техникалық регламентте техникалық реттеу объектілері мыналар болып табылады:
1) ғимараттар мен құрылыстарда қолданылатын қасбеттік қоршау конструкциялар мен шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкциялар (бұдан әрі - конструкциялар);
2) конструкцияларды жобалау, өндіру, тасымалдау, сақтау, пайдалану және кәдеге жарату процестері (тіршілік циклі).
2. Конструкциялардың механикалық, өрт, санитарлық-эпидемиологиялық және радиациялық қауіпсіздігінің жалпы талаптары Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексімен және Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 19 желтоқсандағы Еңбек кодексімен , Қазақстан Республикасының " Өрт қауіпсіздігі туралы " 1996 жылғы 22 қарашадағы, " Халықтың радиациялық қауіпсіздігі туралы " 1998 жылғы 23 сәуірдегі, " Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы " 2001 жылғы 16 шілдедегі, " Қауіпті өндірістік объектілердегі өнеркәсіптік қауіпсіздік туралы " 2002 жылғы 3 сәуірдегі, " Халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы туралы " 2002 жылғы 4 желтоқсандағы заңдарымен және "Құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмалары қауіпсіздігі" техникалық регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 4 ақпандағы N 96 қаулысымен белгіленеді.
3. Сәйкестендіруді конструкцияны нақты конструкцияның түрі - ғимараттар мен құрылыстарда қолданылатын қасбеттік қоршау немесе шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкцияға жатқызу үшін жиынтығында жеткілікті мәліметтер мен сипаттамалар бойынша, таңбалануы мен ілеспе құжаттары, өлшемдері, көрсеткіштері мен талаптары бойынша жүргізу қажет.

4. Идентификация конструкций проводится следующими способами:
1) по сопроводительной документации и или визуально;
2) инструментальным способом;
3) испытаниями.
5. Основными опасными факторами (рисками), которые следует избегать в процессах жизненного цикла конструкции, являются:
1) при применении теплоизоляционного материала вредными факторами являются пыль минерального волокна и летучие компоненты обеспыливающих добавок (пары углеводородов), вызывающие раздражение слизистой оболочки верхних дыхательных путей и зуд кожи;
2) повышенный уровень шума и вибраций;
3) подвижные части оборудования, инструмента, передвигающиеся изделия, заготовки, материалы;
4) отлетающие осколки и частицы материалов для изготовления;
5) острые кромки, заусенцы, шероховатость на поверхностях заготовок, инструментов, оборудования, отходов;
6) наличие опасных излучений (радиоактивное, рентгеновское, ультрафиолетовое, тепловое);
7) влияние факторов окружающей среды (температуры, влажности, химической агрессии);
8) при транспортировании незакрепленный груз во время движения может сместиться или свалиться;
9) при производстве работ по монтажу конструкции возникает опасность падения монтируемых элементов с подъемных механизмов, монтажных приспособлений, лесов или подмостей;
10) возможность возгорания конструкций навесных вентилируемых фасадов при их монтаже в результате несоблюдения правил пожарной безопасности, при проведении сварочных работ с использованием фасадных систем для защиты утеплителя сгораемых влагозащитных мембран;
11) распространение опасных факторов пожара (пламя, дым, токсичные продукты горения) и при возникновении пожара - способность терять свое конструктивное назначение, что может привести к разрушению конструкций фасада;
12) при возникновении больших ветровых нагрузок конструкции из других материалов могут быть разрушены и вырваны ветром;
13) опасность выпадения крупных осколков стекла с верхних этажей зданий при разрушении светопрозрачных конструкций из стекла, выпадении их из рам;
14) падающие элементы конструкций представляют серьезную опасность для людей, особенно при пожаре в высотных зданиях;
15) возможность столкновения людей с конструкцией из стекла, выполненной из бесцветного прозрачного листового стекла.
6. Настоящий Технический регламент не распространяется на конструкции, бывшие в употреблении и повторно используемые в строительстве.
2. Термины и определения
7. В настоящем Техническом регламенте применяются основные понятия, используемые в законодательных актах в области технического регулирования, в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, и дополнительно используются следующие термины:

4. Конструкцияларды сәйкестендіру мына тәсілдермен:
1) ілеспе құжат бойынша және/немесе көзбен шолумен;
2) құрал-саймандық тәсілмен;
3) сынақтармен жүргізіледі.
5. Конструкцияның тіршілік циклі процестерінде жол бермеу қажет болатын негізгі қауіпті факторлар (қатерлер) мыналар болып табылады:
1) жылу оқшаулағыш материалын қолдану кезінде жоғарғы тыныс алу жолдарының шырышты қабығының тітіркенуі мен терінің қышуын тудыратын минералды талшықтың шаңы мен шаңсыздандырғыш қоспалардың (көмірсутегілердің булары) ұшпа компоненттері зиянды факторлар болып табылады;
2) шу мен дірілдің жоғары деңгейі;
3) жабдықтың, құрал-сайманның қозғалғыш бөліктері, жылжытылатын бұйымдар, дайындамалар, материалдар;
4) дайындауға арналған материалдардың ұшқын сынықтары мен бөлшектері;
5) дайындамалар, құрал-саймандар, жабдықтар, қалдықтар беттеріндегі өткір жиектер, қылтанақтар, кедір-бұдырлар;
6) қауіпті сәулеленулердің болуы (радиоактивті, рентгендік, ультракүлгін, жылулық);
7) қоршаған орта факторларының (температураның, ылғалдың, химиялық агрессияның) әсері;
8) бекітілмеген жүкті тасымалдау кезінде оның ығысып немесе түсіп қалу мүмкіндігі;
9) конструкцияны монтаждау жұмыстарын жүргізу кезінде монтаждалатын элементтердің көтеру тетіктерінен, монтаждау құрылғыларының, ағаштың немесе тақтай төсемдердің құлау қаупі туындайды;
10) оларды монтаждау кезінде өрт қауіпсіздігі ережелерін сақтамау нәтижесінде аспалы желдетілетін қасбеттер конструкцияларының, жанғыш ылғалдан қорғау мембраналарының жылытқыш қабын қорғау үшін қасбеттік жүйелерді пайдалана отырып, дәнекерлеу жұмыстарын жүргізу кезінде жану мүмкіндігі;
11) өртке қауіпті факторлардың таралуы (жалын, түтін, уытты жану өнімдері) және өрт шыққан кезде - қасбет конструкциясының бұзылуына әкелетін өзінің құрылымдық мақсатын жоғалту қабілеті;
12) қатты жел жүктемелері туындаған кезде басқа материалдардан жасалған конструкциялар қирауы және оларды жел жұлып әкетуі мүмкін;
13) шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкциялардың қирауы, олардың жақтаушадан шығып кетуі кезінде ғимараттардың жоғарғы қабаттарынан ірі әйнек сынықтарының құлау қаупі;
14) конструкциялардың құлайтын элементтері адамдар үшін, әсіресе көп қабатты ғимараттарда болатын өрт кезінде елеулі қауіп тудырады;
15) түссіз мөлдір табақтық шыныдан жасалған шыны конструкцияларымен адамдардың соқтығысу ықтималдығы.
6. Осы Техникалық регламент бұрын пайдалануда болған және құрылыста қайтадан пайдаланылатын конструкцияларға қатысты болмайды.
2. Терминдер мен анықтамалар
7. Осы Техникалық регламентте сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі аясындағы техникалық реттеу саласындағы заңнамалық актілерде пайдаланылатын негізгі ұғымдар қолданылады және мына терминдер қосымша пайдаланылады:

1) стекло с зеркальным (отражающим) покрытием - стекло, имеющее повышенный (по сравнению с листовым стеклом) коэффициент отражения видимого света;
2) светопрозрачные конструкции морозостойкие - конструкции, обладающие повышенной стойкостью к воздействию низких температур;
3) вторичные поражающие факторы воздушной ударной волны - фрагменты предметов, разрушенных в результате воздействия первичных поражающих факторов воздушной ударной волны, в том числе осколки ограждающих фасадных конструкций и остекления;
4) стекло с покрытием, приобретающее дополнительные свойства при нанесении на него покрытий (за исключением лакокрасочных);
5) сопротивление теплопередаче - отношение разности температур окружающей среды по обе стороны конструкции из стекла к плотности теплового потока;
6) светопрозрачная конструкция из многослойного шумозащитного стекла - конструкция, обеспечивающая повышенные (по сравнению с прочими видами многослойного стекла) звукоизолирующие свойства;
7) светопрозрачная конструкция из многослойного взломостойкого стекла - конструкция, способная выдерживать многократные механические удары без образования сквозного отверстия, через которое может проникнуть человек;
8) светопрозрачная конструкция из многослойного взрывостойкого стекла - конструкция, обладающая свойствами снижения воздействия ударной волны взрыва и предохранения от поражения осколками стекла;
9) светопрозрачная конструкция из многослойного пулестойкого стекла - конструкция, обеспечивающая защиту от выстрелов из огнестрельного оружия;
10) светопрозрачная конструкция из многослойного ударостойкого стекла - конструкция, выдерживающая без разрушения удар твердым предметом;
11) солнечный фактор (коэффициент общего пропускания солнечной энергии) - отношение общей солнечной энергии, поступающей в помещение через конструкцию из стекла, к энергии падающего солнечного излучения;
12) светопрозрачные конструкции солнцезащитные, предназначенные для защиты от проникновения избыточного солнечного излучения;
13) безопасное стекло - стекло, при разрушении которого не образуется крупных осколков (закаленное безопасное стекло) либо осколки удерживаются полимерной пленкой (многослойное безопасное стекло);
14) стойкость конструкции к ударным воздействиям (ударостойкость) - способность конструкции выдерживать без разрушения механические удары твердым телом с нормируемыми характеристиками;
15) стойкость конструкции к внешнему огню - способность конструкции в течение заданного времени препятствовать проникновению пламени или продуктов горения через конструкцию на противоположную по отношению к огню сторону;

1) айна (шағылыстырғыш) жабыны бар шыны - көрінетін жарықты шағылыстырудың жоғары коэффициенті бар (табақты шынымен салыстырғанда) шыны;
2) аязға төзімді жарық өткізгіш мөлдір конструкциялар - төменгі температуралардың әсеріне төзімділігі жоғары конструкциялар;
3) әуе соққы толқынының қосарлы зақымдау факторлары - әуе соққы толқынының бастапқы зақымдау факторлары әсерінің нәтижесінде қираған заттардың бөлшектері, оның ішінде қасбеттік қоршау конструкциялары мен әйнектердің сынықтары;
4) оған жабындарды (лак-бояу жабындарын қоспағанда) түсіру кезінде қосымша қасиеттерге ие болатын жабыны бар шыны;
5) жылу өткізу кедергісі - шыныдан жасалған конструкцияның екі жағында да қоршаған орта температуралары айырмашылығының жылу ағымы тығыздығына қатынасы;
6) шудан қорғайтын көп қабатты шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкция - жоғарғы дыбыс оқшаулау қасиетін қамтамасыз ететін (көп қабатты шынының басқа түрлерімен салыстырғанда) конструкция;
7) сындыруға төзімді көп қабатты шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкция - ол арқылы адам өте алатын өтпелі саңылау түспейтін, көп мәрте механикалық соққыларға шыдауға қабілетті конструкция;
8) жарылуға төзімді көп қабатты шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкция - жарылыстың соқпалы толқынының әсерін азайту және шыны сынықтарынан жарақаттанудан сақтандыру қасиеттеріне ие конструкция;
9) оққа төзімді көп қабатты шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкция - оқпен атыс қаруынан атылған оқтан қорғауды қамтамасыз ететін конструкция;
10) соққыға төзімді көп қабатты шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкция - қатты зат соққысына қирамай төтеп беретін конструкция;
11) күн факторы (күн энергиясын жалпы өткізу коэффициенті) - шыныдан жасалған конструкция арқылы үй-жайға түсетін жалпы күн энергиясының түсетін күн сәулесінің қуатына қатынасы;
12) шамадан тыс күн сәулесінің енуінен қорғауға арналған күннен қорғайтын жарық өткізгіш мөлдір конструкциялар;
13) қауіпсіз шыны - сынған кезде ірі сынықтар пайда болмайтын (шындалған қауіпсіз шыны) немесе сынықтар полимерлік үлдірмен ұсталатын шыны (көп қабатты қауіпсіз шыны);
14) конструкцияның соққы әсерлеріне төзімділігі (соққыға төзімділігі) - конструкцияның нормаланатын сипаттамалары бар қатты денемен механикалық соғылуға төтеп беру қабілеті;
15) конструкцияның сыртқы отқа төзімділігі - конструкцияның берілген уақыт ішінде жалынның немесе жану өнімдерінің конструкция арқылы отқа қарама-қарсы жаққа енуіне кедергі болу қабілеті;

16) светопрозрачная конструкция из моллированного стекла - конструкция из изогнутого в нагретом состоянии листового стекла;
17) светопрозрачная конструкция из огнестойкого стекла - конструкция, способная выдерживать воздействие тепловых и механических нагрузок, возникающих во время пожара, препятствуя распространению огня, продуктов сгорания и передаче теплового излучения;
18) огнезащитная светопрозрачная конструкция из стекла - конструкция, включающая стекло, раму и монтажные элементы и соответствующая критериям огнестойкости по результатам испытаний на огнестойкость;
19) стекло с самоочищающимся покрытием - стекло, с которого под воздействием дождевой воды и ультрафиолетового излучения удаляются осаждающиеся на нем загрязнения;
20) стекло, безопасное при эксплуатации - стекло, которое имеет достаточную механическую прочность и выдерживает без разрушения удар мягким телом установленной массы, падающим с заданных высот;
21) радиационнозащитное стекло - стекло с высоким содержанием оксидов свинца и бария, поглощающее ионизирующее излучение;
22) радиозащитное стекло - стекло с покрытием, имеющим малое электрическое сопротивление при высоких частотах тока и позволяющим защитить помещение от проникновения электромагнитного излучения;
23) светопрозрачные конструкции ударостойкие - конструкции, обладающие требуемой степенью стойкости к ударам твердыми предметами;
24) стемалит (эмалированное стекло) - закаленное стекло, на которое перед процессом закалки наносится краска, предназначенная для производства данного вида конструкции;
25) термический шок - самопроизвольное разрушение стекол в светопрозрачной конструкции, вызванное неравномерным нагревом различных участков остекления под действием солнечного излучения;
26) светопрозрачная конструкция из низкоэмиссионного стекла - конструкция, позволяющая снизить потери тепла, а также уменьшить поступление избыточной солнечной энергии в здание;
27) светопрозрачные конструкции шумозащитные - конструкции, обладающие повышенными звукоизолирующими свойствами и предназначенные для остекления помещений, эксплуатирующихся в условиях повышенного шума;
28) взрывостойкие светопрозрачные конструкции из стекла - конструкции, выдерживающие воздействие воздушной ударной волны (ВУВ) без образования поражающих осколков;
29) взрывостойкость светопрозрачных конструкций из стекла - устойчивость к воздействию воздушной ударной волны;
30) пулестойкость светопрозрачных конструкций из стекла - способность обеспечивать защиту от выстрелов из огнестрельного оружия;

16) мүсінделген шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкция - қыздырылған күйінде иілген табақтық шыныдан жасалған конструкция;
17) отқа төзімді шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкция - оттың, жану өнімдерінің таралуына және жылу сәулеленуінің берілуіне кедергі бола отырып, өрт кезінде туындайтын жылулық және механикалық жүктемелердің әсеріне төтеп беретін конструкция;
18) шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір оттан қорғау конструкциясы - шыныны, рама мен монтаждау элементтерін қамтитын және отқа төзімділікке арналған сынақ нәтижелері бойынша отқа төзімділік өлшемдеріне сәйкес келетін конструкция;
19) өздігінен тазаланатын жабыны бар шыны - жаңбыр суы мен ультракүлгін сәулеленуі әсерімен ондағы ластанулар жойылатын шыны;
20) пайдалану кезінде қауіпсіз шыны - жеткілікті механикалық беріктілігі бар және берілген биіктіктерден құлайтын белгіленген салмақтағы жұмсақ дененің соққысына қирамай төтеп беретін шыны;
21) радиациядан қорғау шынысы - иондаушы сәулеленуді сіңіретін қорғасын мен барий тотығының жоғары мөлшері бар шыны;
22) радиоқорғау шынысы - жоғары жиілікті ток кезінде шағын электрлік кедергілі жабыны бар және үй-жайды электрлік-магниттік сәулеленудің енуінен қорғауға мүмкіндік беретін шыны;
23) соққыға төзімді жарық өткізгіш мөлдір конструкциялар - қатты заттардың соққысына төзімділіктің талап етілетін дәрежесі бар конструкция;
24) стемалит (эмальданған шыны) - шыңдау процесі алдында конструкцияның осы түрін өндіруге арналған бояу жағылатын шындалған шыны;
25) термикалық шытынау - жарық өткізгіш мөлдір конструкциядағы шынының әртүрлі учаскелерінде күн сәулесі әсерімен әркелкі қызуынан шынының өздігінен қирауы;
26) төмен эмиссиялық шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкция - жылудың шығынын азайтып, сондай-ақ ғимаратқа күн энергиясының шамадан тыс түсуін төмендетуге мүмкіндік беретін конструкция;
27) шудан қорғайтын жарық өткізгіш мөлдір конструкциялар - дыбыс оқшаулау қасиеті жоғары және қатты шу жағдайларында пайдаланылатын үй-жайларды шынылауға арналған конструкция;
28) шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкциялардың жарылысқа төзімділігі - әуелік соққы толқынының (ӘСТ) әсерінен зақымдағыш сынықтар тудырмай төтеп беретін конструкция;
29) шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкциялардың жарылуға төзімділігі - әуелік соққы толқынының әсеріне орнықтылығы;
30) шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкциялардың оққа төзімділігі - оқ атыс қаруынан атылған оқтан қорғауды қамтамасыз ету қабілеті;

31) огнестойкость светопрозрачной конструкции из стекла - способность выдерживать воздействие тепловых и механических нагрузок, возникающих во время пожара;
32) стойкость светопрозрачной конструкции из стекла к удару мягким телом - способность конструкции выдерживать без разрушения механические удары с нормируемыми характеристиками мягкого тела неправильной формы;
33) класс защиты светопрозрачных конструкций из стекла - характеристика, показывающая способность противостоять различным воздействиям на них;
34) долговечность светопрозрачных конструкций из стекла - характеристика, определяющая способность сохранять эксплуатационные свойства в течение заданного срока;
35) закаленное стекло - листовое стекло, подвергнутое специальной термической обработке, обеспечивающей его повышенную механическую и термическую прочность, а также безопасный характер разрушения (без образования крупных осколков);
36) термоупрочненное стекло - стекло, подвергнутое специальной термической обработке, в результате которой его механическая и термическая прочность становится больше, чем обычного (отожженного), но меньше, чем закаленного стекла, при этом, в отличие от закаленного стекла, характер разрушения термоупрочненного стекла не является безопасным;
37) светопрозрачные конструкции энергосберегающие - конструкции, обладающие повышенными энергосберегающими свойствами и предназначенные для обеспечения требований по тепловой защите и нормальной освещенности в помещениях.
3. Условия обращения конструкций на рынке Республики Казахстан
8. Конструкции, используемые при возведении зданий, строений, сооружений должны соответствовать требованиям настоящего Технического регламента, а также требованиям безопасности, установленным в других технических регламентах, имеющих отношение к конструкциям ограждающим фасадным и светопрозрачным конструкциям из стекла, применяемым в зданиях и сооружениях.
9. Конструкции, применяемые в зданиях и сооружениях (в том числе импортируемые), должны обеспечиваться сопроводительной документацией для потребителей (паспорт качества, техническая или нормативная документация и другие), необходимой для оценки возможных рисков причинения вреда и принятия ими соответствующих мер безопасности.
10. Требования к составу и содержанию информации, включаемой в предупредительную маркировку, должны соответствовать требованиям Постановления Правительства Республики Казахстан от 21 марта 2008 года № 277 "Об утверждении Технического регламента "Требования к упаковке, маркировке, этикетированию и правильному их нанесению" и нормативных документов.

31) шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкцияның отқа төзімділігі - өрт кезінде туындайтын жылу және механикалық жүктемелердің әсеріне төтеп беру қабілеті;
32) шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкцияның жұмсақ денемен соғылу төзімділігі - конструкцияның бұрыс пішінді жұмсақ дененің нормаланатын сипаттамалары бар механикалық соққыларға қирамай төтеп беру қабілеті;
33) шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкциялардың қорғалу сыныбы - олардың әртүрлі әсерлерге қарсы тұру қабілетін көрсететін сипаттама;
34) шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкциялардың ұзақ уақытқа шыдамдылығы - берілген мерзім ішінде пайдаланылу қасиеттерін сақтау қабілетін айқындайтын сипаттама;
35) шыңдалған шыны - оның механикалық және термикалық беріктілігін, сондай-ақ қауіпсіз қирау сипатын (ірі сынықтар қалыптастырмай) қамтамасыз ететін арнайы термикалық өңдеуге түскен табақ шыны;
36) термикалық беріктетілген шыны - нәтижесінде оның механикалық және термикалық мықтылығы кәдімгі (күйдірілген) шыныдан жоғары, бірақ шыңдалған шыныдан төмен, арнайы термикалық өңдеуге түскен шыны, бұл ретте шыңдалған шыныға қарағанда термикалық беріктетілген шынының қирау сипаты қауіпсіз болып табылмайды;
37) энергия үнемдегіш жарық өткізгіш мөлдір конструкциялар - энергия үнемдеу қасиеті жоғары бар және үй-жайлардағы жылудан қорғау мен қалыпты жарықтандыру талаптарын қамтамасыз етуге арналған конструкция.
3. Конструкциялардың Қазақстан Республикасының нарығындағы айналым шарттары
8. Ғимараттарды, құрылымдарды, құрылыстарды салу кезінде пайдаланылатын конструкциялар осы Техникалық регламенттің талаптарына, сондай-ақ ғимараттар мен құрылыстарда қолданылатын шыныдан жасалған қасбеттік қоршау конструкцияларына және жарық өткізгіш мөлдір конструкцияларға қатысы бар басқа да техникалық регламенттерде бекітілген қауіпсіздік талаптарына сәйкес болуы тиіс.
9. Ғимараттар мен құрылыстарда қолданылатын конструкциялар (оның ішінде импортталатын) залал келтірудің ықтимал қатерлеріне баға беру және олардың тиісті қауіпсіздік шараларын қабылдауы үшін қажетті тұтынушыларға арналған ілеспе құжатпен (сапа паспорты, техникалық немесе нормативтік құжаттар және басқасы) қамтамасыз етілуі тиіс.
10. Ескерту таңбаларына қосылған ақпараттың құрамы мен мазмұнына қойылатын талаптар "Буып-түюге, таңбалауға, затбелгі жапсыруға және оларды дұрыс түсіруге қойылатын талаптар" техникалық регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 21 наурыздағы N 277 қаулысының және нормативтік құжаттардың талаптарына сәйкес болуы тиіс.

11. Для предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей конструкций, необходимо предоставить документы, подтверждающие соответствие конструкций настоящему Техническому регламенту.
12. Для предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей конструкций, необходимо иметь автоматизированную систему учета, обеспечивающую хранение данных о маркировке, характеристиках, возможность определения существенных для выполнения целей настоящего Технического регламента данных по конструкциям для каждой единицы конструкции или партии готовых конструкций.
4. Технические требования к безопасности конструкций
4.1. Требования к механической безопасности конструкций при
проектировании
13. На этапе проектирования конструкций должен быть сформирован комплекс требований к конструкциям, обеспечивающий выполнение всех необходимых требований их безопасности в зависимости от назначения, типа, расположения в здании или сооружении.
14. Для обеспечения механической безопасности на этапе проектирования должен быть сформирован комплекс требований к материалам, применяемым для их изготовления, по следующим основным параметрам:
1) несущая способность конструкций должна соответствовать величине нагрузок, передаваемых массой облицовочных элементов на внешнюю стену здания или сооружения;
2) крепежные изделия конструкций должны соответствовать конструктивным особенностям каркаса и облицовочных элементов.
15. Для обеспечения механической прочности при проектировании светопрозрачных конструкций из стекла листовое стекло должно отвечать следующим требованиям:
1) величина остаточных напряжений, правила проведения измерений , периодичность контроля должны быть установлены в технологической документации производителя;
2) остаточные внутренние напряжения в стекле (отжиг) должны контролироваться производителем;
3) разрушающие пороки (дефекты) в стекле не допускаются;
4) не допускаются сколы вдоль кромки длиной более 5 мм и глубиной более половины толщины стекла.
16. При проектировании должно быть предусмотрено, что разрушение конструкций не должно приводить к травматизму людей, оказавшихся под разрушающейся конструкцией, вызываемому падающими элементами конструкции.
17. При проектировании должно быть предусмотрено, что конструкции и их крепление должны выдержать все нагрузки (эксплуатационные, климатические и другие), которым они могут подвергаться в условиях эксплуатации, если в конструкции зданий или сооружений не предусмотрено соответствующей стационарной защиты (заграждения) от контакта с конструкцией.

11. Тұтынушыларды адастыруға әкелетін әрекеттердің алдын алу үшін конструкциялардың осы Техникалық регламентке сәйкестігін растайтын құжаттарды ұсыну қажет.
12. Тұтынушыларды адастыруға әкелетін әрекеттердің алдын алу үшін таңбалау, сипаттамалар туралы деректердің сақталуын, осы Техникалық регламенттің мақсаттарын орындау үшін конструкцияның әр бірлігі немесе дайын конструкциялардың партиясына арналған конструкциялар бойынша елеулі деректерді айқындау мүмкіндігін қамтамасыз ететін автоматтандырылған есепке алу жүйесі болу қажет.
4. Конструкциялардың қауіпсіздігіне қойылатын техникалық талаптар
4.1. Конструкцияларды жобалау кезінде олардың механикалық қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
13. Конструкцияларды жобалау кезеңінде мақсатына, түріне, ғимаратта немесе құрылыста орналасуына қарай олардың қауіпсіздігіне қойылатын барлық қажетті талаптардың орындалуын қамтамасыз ететін конструкцияларға қойылатын талаптар кешені қалыптастырылуы тиіс.
14. Механикалық қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін жобалау кезеңінде оларды дайындау үшін қолданылатын материалдарға мынадай негізгі өлшемдер бойынша талаптар кешені қалыптастырылуы тиіс:
1) конструкциялардың көтергіш қабілеті қаптама элементтерінің салмағы арқылы ғимараттың немесе құрылыстың сыртқы қабырғасына берілетін жүктемелердің шамасына сәйкес болуы тиіс;
2) конструкциялардың бекіту бұйымдары қаңқа мен қаптама элементтерінің құрастырма ерекшеліктеріне сәйкес болуы тиіс.
15. Шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкцияларды жобалау кезінде механикалық беріктікті қамтамасыз ету үшін табақ шыны мынадай талаптарға сәйкес болуы тиіс:
1) қалдық кернеулер шамасы, өлшеулер жүргізу ережелері, бақылау кезеңділігі өндірушінің технологиялық құжаттамаларында белгіленуі тиіс;
2) шыныдағы ішкі қалдық кернеулерін (босаңдығын) өндіруші бақылауы тиіс;
3) шыныда қиратқыш кемістіктердің (ақаулардың) болуына жол берілмейді;
4) жиек бойында ұзындығы 5 мм астам және тереңдігі шыны қалыңдығының жартысынан астам жарықтардың болуына жол берілмейді.
16. Жобалау кезінде қирайтын конструкция астында тұрған адамдардың конструкцияның құлайтын элементтерінен жарақат алуына әкелмеуі көзделуі тиіс.
17. Жобалау кезінде, егер ғимараттардың немесе құрылыстардың конструкцияларында конструкциямен жанасудан тиісті тұрақты қорғау (қоршау) көзделмесе, конструкциялардың және олардың бекітпелерінің пайдалану жағдайларында түсетін барлық жүктемелерге (пайдалану, климаттық т.б.) төтеп беруі көзделуі тиіс.

18. При проектировании выбор конструкций, устанавливаемых в наружные ограждения, должен производиться в соответствии с:
1) эксплуатационными нагрузками, установленными в задании на проектирование нормативными документами, гармонизированными с требованиями настоящего Технического регламента;
2) массой конструкции;
3) минимальной и максимальной возможными температурами, а также минимальным и максимальным атмосферным давлением региона применения конструкции в соответствии с нормативными документами, гармонизированными с настоящим Техническим регламентом;
4) максимальным ветровым давлением на конструкцию для региона и высоты применения в соответствии с нормативными документами, гармонизированными с настоящим Техническим регламентом;
5) максимальной снеговой нагрузкой (с учетом возможности образования снеговых мешков) для региона применения в соответствии с нормативными документами, гармонизированными с настоящим Техническим регламентом;
6) интенсивностью и продолжительностью солнечного излучения, поглощаемого светопрозрачной конструкцией из стекла;
7) сейсмическими нагрузками (для сейсмоопасных районов).
19. При проектировании конструкции, наклоненные не более 15 0 по отношению к вертикали, должны рассматриваться как вертикальные конструкции, если горизонтальная проекция не превышает 50 см.
20. Требования по стойкости к статическим нагрузкам должны предъявляться ко всем конструкциям, расположенным под углом менее 75 0 к горизонтали, в зависимости от воздействующих на них нагрузок.
21. Выбор конструкции ограждающей фасадной при проектировании должен производиться в соответствии с нормативными и нормативно- техническими документами, гармонизированными с настоящим техническим регламентом, чтобы обеспечить выполнение следующих требований:
1) конструкция должна обладать устойчивостью в случае возникновения пожара;
2) экран должен быть из материала с высокими термомеханическими свойствами, трещиностойким, взрывостойким, огнестойким;
3) конструкция должна иметь крепление облицовочных элементов, обеспечивающее их устойчивость при нагрузках в условиях эксплуатации.
22. Выбор материалов для конструкций при проектировании должен осуществляться в соответствии с классификацией реальных атмосфер по степени загрязненности и агрессивности в соответствии с требованиями нормативных документов, гармонизированных с настоящим Техническим регламентом.
23. Светопрозрачные конструкции из стекла, применяемые в зданиях и сооружениях, в том числе в стеклянных стенах, остеклении балконов и лоджий, витринах, ограждении зимних садов, торговых павильонов, светопрозрачных фасадов и перегородок, стеклянных полах, ступенях лестниц, стеклянных ограждениях, лестничных перилах, потолках, зенитных фонарях, мансардных окнах, крышах, козырьках, входных группах, должны быть выбраны и спроектированы так, чтобы в условиях эксплуатации обеспечить безопасность людей в случае разрушения конструкции из стекла.

18. Жобалау кезінде сыртқы қоршауларға орнатылатын конструкцияларды таңдау мыналарға:
1) осы Техникалық регламенттің талаптарымен үйлестірілген нормативтік құжаттар бойынша жобалау тапсырмасында белгіленген пайдалану жүктемелеріне;
2) конструкцияның салмағына;
3) осы Техникалық регламентпен үйлестірілген нормативтік құжаттарға сәйкес конструкцияны пайдалану өңіріндегі ең төмен және ең жоғары ықтимал температураларға, сондай-ақ ең төмен және ең жоғары атмосфералық қысымға;
4) осы Техникалық регламентпен үйлестірілген нормативтік құжаттарға сәйкес өңірі үшін конструкцияға түсетін ең жоғары жел қысымына және қолданылу биіктігіне;
5) осы Техникалық регламентпен үйлестірілген нормативтік құжаттарға сәйкес қолданылу өңірі үшін ең жоғарғы қар жүктемесіне (қар қалталарының түзілу ықтималдығын ескере отырып);
6) шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкция сіңіретін күн сәулесінің қарқындылығы мен ұзақтығына;
7) сейсмикалық жүктемелерге (сейсмикалық қаупі бар аудандар үшін) сәйкес жүргізілуі тиіс.
19. Жобалау кезінде тік жазықтыққа қарай 15 o -тан аспайтын еңкейтілген конструкциялар, егер көлденең кескіні 50 см. аспаса, тік конструкциялар ретінде қарастырылуы тиіс.
20. Статикалық жүктемелерге қойылатын төзімділік жөніндегі талаптар оларға әсер ететін жүктемелерге байланысты көлденең жазықтықтан 75 o -тан кем бұрышпен орналасқан барлық конструкцияларға қойылуы тиіс.
21. Жобалау кезінде қасбеттік қоршау конструкцияларын таңдау осы Техникалық регламентпен үйлестірілген нормативтік және нормативтік-техникалық құжаттарға сәйкес орындалуы тиіс, бұл мына талаптардың орындалуын қамтамасыз ету үшін қажет:
1) өрт шыққан жағдайда конструкцияның орнықтылық қасиеттері болуы тиіс;
2) экран термикалық-механикалық жоғары қасиеттері бар, ойылуға төзімді, жарылысқа төзімді, отқа төзімді материалдан жасалуы тиіс;
3) конструкцияның пайдалану жағдайларындағы жүктемелер кезінде қаптама элементтерінің орнықтылығын қамтамасыз ететін бекітпелері болуы тиіс.
22. Жобалау кезінде конструкциялар үшін материалдарды таңдау осы Техникалық регламентпен үйлестірілген нормативтік құжаттардың талаптарына сәйкес ластану және агрессивтілік дәрежесі бойынша нақты атмосфералардың жіктелуіне сәйкес жүзеге асырылуы тиіс.
23. Ғимараттар мен құрылыстарда, оның ішінде шыны қабырғаларда, балкондар мен лоджияларды шынылауда, сөрелерде, қысқы бақтарда, сауда павильондарын қоршауда, жарық өткізгіш мөлдір қасбеттер мен аралық қабырғаларда, шыны едендерде, баспалдақ баспаларында, шыны қоршауларда, баспалдақ таяныштарында, төбелерде, зениттік шамдарда, мансардалық терезелерде, шатырларда, күн қағарларда, кіру топтарында қолданылатын шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкциялар пайдалану жағдайларында шыныдан жасалған конструкциялар қираған кезде адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ететіндей таңдалуы және жобалануы тиіс.

24. Для обеспечения безопасности светопрозрачных конструкций из стекла необходимо, чтобы при проектировании следующие показатели назначения отвечали установленным настоящим Техническим регламентом требованиям по:
1) огнестойкости;
2) пулестойкости;
3) взрывостойкости;
4) стойкости к ударным воздействиям;
5) термостойкости;
6) сопротивлению теплопередаче или коэффициенту эмиссии;
7) коэффициенту направленного пропускания света;
8) коэффициенту поглощения света;
9) коэффициенту поглощения солнечной энергии;
10) шумозащите;
11) сейсмостойкости.
25. Выбор светопрозрачных конструкций из стекла при проектировании должен производиться таким образом, чтобы обеспечить выполнение следующих требований:
1) конструкция (включая стекло, крепления и несущую конструкцию) должна предотвратить падение человека сквозь нее. Конструкция из стекла и ее крепление должны выдержать все нагрузки, которым они могут подвергаться в условиях эксплуатации;
2) при разрушении светопрозрачных конструкций из стекла осколки не должны наносить травмы людям, которые оказываются в зоне столкновения или падения.
26. Расчеты механической прочности конструкций при проектировании должны включать проверку прочности и деформаций следующих элементов несущего каркаса:
1) вертикальных и/или горизонтальных направляющих;
2) кронштейнов;
3) болтовых и/или заклепочных соединений элементов несущего каркаса между собой;
4) креплений к основанию;
5) облицовочных панелей.
27. Расчеты механической прочности при проектировании должны производиться на восприятие вертикальной нагрузки от массы облицовочных плит, горизонтальной нагрузки от давления (отрицательного давления) ветра, гололедной нагрузки, нагрузки от температурных климатических воздействий, особой сейсмической нагрузки.
28. Нагрузки на облицовочные плиты конструкций ограждающих фасадных при проектировании должны приниматься в соответствии с требованиями нормативных документов, гармонизированных с настоящим Техническим регламентом.
29. Усилия (изгибающие моменты), поперечные и продольные силы, а также прогибы элементов конструкций должны определяться с использованием основных положений сопротивления материалов и строительной механики.
30. Должна проводиться экспертиза проектной документации для оценки соответствия требованиям технических регламентов, настоящего Технического регламента, требованиям нормативных документов, гармонизированных с настоящим Техническим регламентом.
31. При экспертизе проектов конструкций должны проверяться:
1) полнота и информативность проекта;
2) обоснованность выбора технических решений в части прочности, надежности, долговечности и функциональности конструкций;

24. Шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкциялардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін жобалау кезінде осы Техникалық регламенттің мыналар:
1) отқа төзімділігі;
2) оққа төзімділігі;
3) жарылысқа төзімділігі;
4) соққы әсеріне төзімділігі;
5) термикалық төзімділігі;
6) жылу өткізуге немесе эмиссия коэффициентіне кедергісі;
7) бағытталған жарық өткізу коэффициенті;
8) жарық сіңіру коэффициенті;
9) күн энергиясын сіңіру коэффициенті;
10) шудан қорғау;
11) сейсмикалық төзімділігі бойынша белгіленген осы көрсеткіштерге жауап беруі тиіс.
25. Жобалау кезінде шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкциялар мына талаптардың орындалуын қамтамасыз ететіндей таңдалуы тиіс:
1) конструкция (шыныны, бекітпелер мен көтергіш конструкция) адамның одан өтіп, құлауын болдырмауы тиіс. Шыныдан жасалған конструкция мен оның бекітпелері пайдалану жағдайларда түсетін барлық жүктемелерге төтеп беруі тиіс;
2) шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкциялар қираған кезде сынықтары соғу немесе құлау аумағындағы адамдарды жарақаттамауы тиіс.
26. Жобалау кезінде конструкциялардың механикалық беріктігінің есебі көтергіш қаңқаның мына элементтерінің:
1) тік және/немесе көлденең бағыттауыштардың;
2) кронштейндердің;
3) көтергіш қаңқа элементтерінің өзара бұрандамалық және/немесе тойтарма қосылыстарының;
4) негізге бекітпелер;
5) қаптама панельдердің беріктігі мен деформацияларын тексеруді қамтуы тиіс.
27. Жобалау кезінде механикалық беріктікті есептері қаптама тақталардың салмағынан түсетін тік жүктемені, жел қысымының (теріс қысымнан) көлденең жүктемесін, көктайғақтық жүктемені, климаттық температура әсерлерінің жүктемесін, ерекше сейсмикалық жүктемені қабылдау үшін жүргізілуі тиіс.
28. Жобалау кезінде қасбеттік қоршау конструкцияларының қаптама тақталарына түсетін жүктемелер осы Техникалық регламентпен үйлестірілген нормативтік құжаттардың талаптарына сәйкес қабылдануы тиіс.
29. Күштер (майысу сәттері), көлденең және бойлық күштер, сондай-ақ конструкциялар элементтерінің иілулері материалдар мен құрылыстық механика кедергілерінің негізгі ережелерін пайдалана отырып, айқындалуы тиіс.
30. Жобалық құжаттардың сараптамасы осы Техникалық регламентпен үйлестірілген Техникалық регламенттердің, осы Техникалық регламенттің талаптарына, нормативтік құжаттардың талаптарына сәйкестігін бағалау үшін жүргізілуі тиіс.
31. Конструкциялардың жобаларын сараптау кезінде мыналар тексерілуі тиіс:
1) жобаның толықтығы мен ақпараттылығы;
2) техникалық шешімдердің конструкциялардың беріктілігі, сенімділігі, ұзақ мерзімге шыдамдылығы функционалдығы бойынша таңдалуының негізділігі;

3) правильность выбора материалов и комплектующих изделий по прочности, надежности и долговечности;
4) правильность выполненных расчетов, соответствия расчетных данных рекомендуемым значениям нагрузок на элементы несущих конструкций здания (сооружения);
5) сертификаты соответствия на применяемые материалы и комплектующие изделия, не включенные в национальные стандарты.
Сноска. Пункт 31 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 23.07.2013 № 735.
4.2. Требования к безопасности конструкций при производстве
32. При проведении монтажа и установки конструкции подлежит проверке с оформлением соответствующих документов:
1) готовность основания или фундамента для монтажа конструкции и восприятия нагрузок от нее;
2) обеспечение защиты площадки монтажа от проникновения посторонних лиц в зону проведения работ;
3) обеспечение контуров безопасности, наличие ограждений опасной зоны и предупреждающих знаков;
4) обеспечение безопасности применяемого оборудования, техники и монтажно-сборочных процессов с привлечением аттестованного персонала на специальные виды работ;
5) подтверждение комплектности оборудования;
6) принятие необходимых мер по безопасной установке конструкции на подготовленную площадку или фундаменты с обеспечением необходимой устойчивости;
7) обеспечение доступа аварийным службам.
33. Несущие элементы конструкций (кронштейны, направляющие, анкеры, крепежные элементы) должны иметь нормативный срок эксплуатации не менее 30 лет для зданий II уровня ответственности и не менее 50 лет для зданий I уровня ответственности.
34. Нормативный срок эксплуатации теплоизоляционных материалов должен составлять не менее 30 лет для зданий II класса ответственности и не менее 50 лет для зданий I класса ответственности.
35. При производстве конструкций должна соблюдаться минимальная глубина анкеровки:
1) в бетон - 50 мм;
2) в кирпич - 80 мм;
3) в легкий бетон - 100 мм.
36. Для обеспечения безопасности конструкций при производстве стоечно-ригельная система должна крепиться в проем или к несущим конструкциям здания.
37. Конструкция несущего каркаса должна обеспечивать возможность регулировки положения направляющих в трех плоскостях. Диапазон регулирования должен устанавливаться при производстве в зависимости от:
1) допускаемых и/или фактических отклонений поверхности основания от вертикальной плоскости;
2) предельных допусков на геодезическую разбивку мест крепления кронштейнов к основанию и точности выполнения монтажных работ;

3) материалдар мен жинақтаушы бұйымдардың беріктігі, сенімділігі және ұзақ мерзімге шыдамдылығы бойынша таңдалуының дұрыстығы;
4) орындалған есептердің дұрыстығы, есептік деректердің ғимараттың (құрылыстың) көтергіш конструкциялары элементтеріне түсіретін жүктемелерінің ұсынылатын мәндеріне сәйкестігі;
5) ұлттық стандарттарға енгізілмеген қолданылатын материалдар мен жинақтаушы бұйымдарға арналған сәйкестік сертификаттары.
Ескерту. 31-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 23.07.2013 № 735 қаулысымен.
4.2. Өндіру кезінде конструкцияларға қойылатын қауіпсіздік талаптары
32. Конструкцияларды монтаждау және орнату жүргізу кезінде тиісті құжаттарды ресімдеу арқылы мыналар тексеруге жатады:
1) негіздің немесе іргетастың конструкцияларды монтаждау және одан түсетін жүктемелерді қабылдау үшін дайындығы;
2) монтаждау алаңқайын жұмыс жүргізу аймағына бөгде адамдардың кіруінен қорғаудың қамтамасыз етілуі;
3) қауіпсіздік контурларын қамтамасыз ету, қауіпті аумақтың қоршаулары және ескерту белгілерінің болуы;
4) қолданылатын жабдықтың, техниканың және арнайы жұмыс түрлеріне аттестатталған персоналды тарта отырып, монтаждау-құрастыру процестері қауіпсіздігінің қамтамасыз етілуі;
5) жабдық жиынтығының расталуы;
6) конструкцияны дайындалған алаңқайға немесе іргетастарға қажетті орнықтылықты қамтамасыз ете отырып, қауіпсіз орнату бойынша тиісті шаралардың қабылдануы;
7) апаттан құтқару қызметтерінің жақындай алуының қамтамасыз етілуі.
33. Конструкциялардың кетергіш элементтерінің (кронштейндер, бағыттаушылар, анкерлер, бекітпе элементтері) жауапкершілігі II деңгейдегі ғимараттары үшін кемінде 30 жыл және жауапкершілігі I деңгейдегі ғимараттары үшін кемінде 50 жыл нормативтік пайдалану мерзімі болуы тиіс.
34. Жылу оқшаулағыш материалдардың нормативтік пайдалану мерзімі жауапкершілігі II сыныпты ғимараттары үшін кемінде 30 жыл және жауапкершілігі I сыныпты ғимараттары үшін кемінде 50 жыл болуы тиіс.
35. Конструкцияларды өндіру кезінде анкерлеудің мынадай:
1) бетонға - 50мм;
2) кірпішке - 80 мм;
3) жеңіл бетонға - 100 мм болатын ең аз тереңдігі сақталуы тиіс.
36. Өндіру кезінде конструкциялардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін тіректік-ригельдік жүйе ойыққа немесе ғимараттың көтергіш конструкцияларына бекітілуі тиіс.
37. Көтергіш қаңқаның конструкциясы бағыттауыштардың күйін үш жазықтықта реттеу мүмкіндігін қамтамасыз етуі тиіс. Реттеу ауқымы өндіру кезінде мыналарға:
1) негіз бетінің тік жазықтықтан рұқсат етілетін және/немесе нақты ауытқуларына;
2) кронштейндерді негізге бекіту орындарын геодезиялық бөлуге арналған шектік рұқсаттарға және монтаждау жұмыстарының орындалу дәлдігіне;

3) допускаемых отклонений геометрических размеров облицовочных панелей;
4) расчетной величины деформаций элементов при тепловом воздействии.
38. Для несущих профилей и кронштейнов конструкций должны применяться:
1) профили из алюминиевых сплавов;
2) листовая коррозионностойкая сталь и холодногнутые профили из нее;
3) лист стальной оцинкованный и холодногнутые профили из него в соответствии с нормативными документами, гармонизированными с настоящим Техническим регламентом (только для зданий с расчетным сроком службы не более 10 лет и высотой не более двух этажей).
Допускается применение других материалов, обеспечивающих несущую способность элементов несущего каркаса, подтвержденную расчетом.
39. Форма и размеры поперечного сечения профилей должны назначаться по результатам прочностных расчетов в соответствии с нормативными документами, гармонизированными с настоящим Техническим регламентом.
40. В конструкции несущего каркаса при производстве должны применяться технические решения, компенсирующие реакцию материалов на изменение температуры и предотвращающие возникновение дополнительных напряжений, деформаций и разрушений.
В этих целях вертикальные и/или горизонтальные направляющие необходимо разбивать на температурные блоки площадью не более 25 м 2 . Температурные блоки должны устраиваться таким образом, чтобы облицовочные плиты или панели крепились только на направляющих одного температурного блока. Чтобы обеспечить это требование, длины направляющих должны быть кратными соответствующему размеру облицовочных плит или панелей.
41. Для крепления элементов несущего каркаса между собой следует применять:
1) болтовые соединения;
2) соединения на заклепках;
3) соединения на самонарезающих винтах.
Соединения на самонарезающих винтах допускаются только для зданий III уровня ответственности, высотой не более двух этажей.
42. Материалы для элементов крепления должны быть, как правило, однородными с материалами элементов несущего каркаса.
При применении вытяжные заклепки из алюминиевого сплава должны иметь сердечник из коррозионностойкой стали.
43. При креплении конструкции к несущей стене и элементов крепления между собой должны применяться разделительные элементы в сочетании "металл-алюминий".
44. Для безопасного крепления облицовки конструкции в схему раскладки облицовки необходимо вводить компенсирующие звенья, обеспечивающие при изготовлении конструкции компенсацию накапливаемых погрешностей.
45. Требования к воздушному зазору должны определяться расчетом исходя из максимально допустимой скорости движения воздуха в нем и в соответствии с требованиями, приведенными в приложении 1 к настоящему Техническому регламенту.

3) қаптама панельдердің геометриялық мөлшерлерінің рұқсат етілетін ауытқуларына;
4) жылу әсері кезінде элементтер деформацияларының есептік шамаларына байланысты белгіленуі тиіс.
38. Конструкциялардың көтергіш пішіндері мен кронштейндері үшін мыналар қолданылуы тиіс:
1) алюминий қорытпаларынан жасалған профильдер;
2) табақтық тоттануға тезімді болат және одан суықтай иілген профильдер;
3) осы Техникалық регламентпен үйлестірілген нормативтік құжаттарға сәйкес мырышталған болат табақ және одан суықтай иілген профилдер (тек қана қызмет ету мерзімі 10 жылдан аспайтын және биіктігі екі қабаттан аспайтын ғимараттар үшін).
Көтергіш қаңқа элементтерінің есеппен расталған көтергіш қабілетін қамтамасыз ететін басқа материалдарды қолдануға рұқсат етіледі.
39. Профилдердің көлденең қимасының нысаны мен нысаны осы Техникалық регламентпен үйлестірілген нормативтік құжаттарға сәйкес беріктігін есептерінің нәтижелері бойынша тағайындалуы тиіс.
40. Өндіру кезінде көтергіш қаңқа конструкциясындағы материалдардың температура өзгеруі реакциясын өтейтін және қосымша кернеулердің, деформациялар мен қираулардың пайда болуының алдын алатын техникалық шешімдер қолданылуы тиіс.
Осы мақсатта тік және/немесе көлденең бағыттауыштарды ауданы 25 м 2 аспайтын температуралық блоктарға бөлу қажет. Температуралық блоктар қаптама тақташалар немесе панельдер тек бір температуралық блоктың бағыттауыштарына ғана бекітілетіндей етіп орнатылуы тиіс. Осы талаптың орындалуын қамтамасыз ету үшін бағыттауыштардың ұзындықтары қаптама тақташалардың немесе панельдердің тиісті өлшеміне еселенуі тиіс.
41. Көтергіш қаңқа элементтерін өзара бекіту үшін мыналар қолданылуы тиіс:
1) бұрандамалық қосылыстар;
2) тойтарма қосылыстар;
3) өздігінен кескіш бұрандалық қосылыстар.
Өздігінен кескіш бұрандалық қосылыстарды жауапкершіліктің III деңгейіндегі, биіктігі екі қабаттан аспайтын ғимараттарға ғана қолдануға болады.
42. Бекітпе элементтеріне арналған материалдар, әдетте көтергіш қаңқа элементтерінің материалдарымен біртектес болуы тиіс.
Алюминий қорытпасынан жасалған суырылатын тойтармалар қолданылған жағдайда тоттануға төзімді болаттан жасалған өзегі болуы тиіс.
43. Конструкцияны көтергіш қабырғаға және бекітпе элементтерін бір-бірімен бекіту кезінде "металл-алюминий" үйлесіміндегі бөлгіш элементтер қолданылуы тиіс.
44. Конструкцияның қаптамасын қауіпсіз бекіту үшін қаптаманы жаю схемасына конструкцияны дайындау кезінде жиналатын қателіктердің өтелуін қамтамасыз ететін өтеу буындарын енгізу қажет.
45. Ауа саңылауына қойылатын талаптар ондағы ауаның ең жоғары рұқсат етілетін қозғалыс жылдамдығын ескере отырып, есептеу арқылы және осы Техникалық регламенттің 1-қосымшасында келтірілген талаптарға сәйкес анықталуы тиіс.

46. В местах совмещения конструкции ограждающей фасадной с цоколем здания внизу и с парапетом или кровлей здания вверху должны быть предусмотрены отверстия для притока и оттока воздуха, площадь сечения которых должна быть не менее 50 см 2 на каждый метр длины горизонтальной кромки фасада.
47. Воздушные зазоры в углах здания должны быть разделены воздухонепроницаемой вертикальной изоляцией (перегородкой) на всю высоту конструкции ограждающей фасадной.
48. Для создания теплоизоляционного слоя должны применяться изделия из волокнистых теплоизоляционных материалов, физико-механические свойства которых должны удовлетворять показателям, значения которых приведены в приложении 2 к настоящему Техническому регламенту.
49. Допускается использование теплоизоляционных изделий из минеральной ваты плотностью менее 80 кг/м 3 (но не менее 30 кг/м 3 ) и теплоизоляционных изделий из стеклянного штапельного волокна плотностью менее 30 кг/м 3 (но не менее 11 кг/м 3 ) в качестве внутреннего элемента теплоизоляционного слоя, сконструированного по принципу двойной плотности. При этом толщина внешнего элемента должна быть не менее 0,1 общей толщины теплоизоляционного слоя.
50. Использование пенополистирола в качестве материала для теплоизоляционного слоя конструкций не допускается.
51. Толщина теплоизоляционного слоя в конструкциях ограждающих фасадных должна назначаться на основе результатов теплотехнического расчета в соответствии с требованиями нормативных документов, гармонизированных с настоящим Техническим регламентом.
52. Крепление плит теплоизоляционного слоя к основанию должно осуществляться механическим способом при помощи специальных дюбелей и анкеров с шайбами.
53. При использовании эластичных теплоизоляционных материалов должны использоваться анкеры с ограничителем для сохранения полной толщины теплоизоляционного слоя в местах расположения анкеров (исключения эффекта матраца).
54. Крепление плит теплоизоляционного слоя к основанию способом приклеивания должно осуществляться при условии предоставления результатов испытаний клеевого соединения на прочность, выполненных аккредитованной лабораторией.
55. При устройстве теплоизоляционного слоя должно обеспечиваться плотное прилегание плит утеплителя друг к другу и к основанию, а также к элементам несущего каркаса. Общая площадь воздухопроницаемых щелей не должна превышать 5 % площади поверхности фасада.
56. Воздухопроницаемые щели должны находиться в местах стыковки теплоизоляционных плит и прохода кронштейнов несущего каркаса через них. При устройстве теплоизоляционного слоя недопустимо наличие полых отверстий между несущей стеной и изоляционным слоем.

46. Қасбеттік қоршау конструкциясының ғимараттың төлесімен төменнен жалғасу және ғимараттың жоғары жағынан шатырымен жалғасу орындарында ауаның кіруі мен шығуына арналған саңылаулар ескерілуі тиіс, олардың қимасының ауданы қасбеттің келденең жиегі ұзындығының әр метріне кемінде 50 см 2 болуы тиіс.
47. Ғимарат бұрыштарындағы ауа саңылаулары қасбеттік қоршау конструкциясының бүкіл биіктігі бойынша ауа өткізбейтін тік оқшаулаумен (аралық жабынмен) бөлінуі тиіс.
48. Жылу оқшаулағыш қабатты құру үшін физикалық-механикалық қасиеттері осы Техникалық регламенттің 2-қосымшасында келтірілген көрсеткіштерді қанағаттандыруы тиіс талшықты жылу оқшаулағыш материалдардан жасалған бұйымдар қолданылуы тиіс.
49. Тығыздығы 80 кг/м 3 кем (бірақ кемінде 30 кг/м 3 ) минералдық мақтаны және тығыздығы 30 кг/м 3 кем (бірақ кемінде 11 кг/м 3 ) шыны штапельдік талшықтан жасалған жылу оқшаулағыш бұйымдарды екі тығыздық қағидаты бойынша құрылған жылу оқшаулағыш қабаттың ішкі элементі ретінде пайдалануға болады. Бұл ретте сыртқы элементтің қалыңдығы жылу оқшаулағыш қабаттың жалпы қалыңдығынан 0,1-ден кем болмауы тиіс.
50. Көбікті-полистиролды конструкциялардың жылудан оқшаулағыш қабаты ретінде пайдалануға болмайды.
51. Қасбеттік қоршау конструкцияларының жылу оқшаулағыш қабатының қалыңдығы осы Техникалық регламентпен үйлестірілген нормативтік құжаттар талаптарына сәйкес жылу техникалық есептеу нәтижелерінің негізінде тағайындалуы тиіс.
52. Жылу оқшаулағыш қабаттың тақталарын бекіту арнайы дюбельдердің және шайбалары бар анкерлердің көмегімен механикалық әдіспен жүзеге асырылуы тиіс.
53. Созылмалы жылу оқшаулағыш материалдарын пайдалану кезінде анкерлер орналасқан жерлерде жылу оқшаулағыш қабаттың тұтас қалыңдығын сақтау үшін шектегіші бар анкерлер қолданылуы тиіс (матрац әсеріне болдырмау үшін).
54. Жылу оқшаулағыш қабат тақташаларын негізге желімдеу әдісімен бекіту аккредиттелген зертханада желім қоспасының беріктігіне жүргізілген сынақтар нәтижелері ұсынылған жағдайда ғана орындалуы тиіс.
55. Жылу оқшаулағыш қабатты орнату кезінде жылытқыш тақташаларының бір-біріне және негізге, сондай-ақ көтергіш қаңқаның элементтеріне тығыз жанасуы қамтамасыз етілуі тиіс. Ауа өткізгіш саңылаулардың жалпы ауданы қасбет беті ауданының 5%-нан аспауы тиіс.
56. Ауа өткізгіш саңылаулар жылу оқшаулағыш тақталардың түйіскен және көтергіш қаңқаның олар арқылы өтетін кронштейндерінің өткін орындарында орналасуы тиіс. Жылу оқшаулағыш қабатты орнату кезінде көтергіш қабырға мен оқшаулағыш қабаттың арасындағы қуыс тесіктердің болуына рұқсат етілмейді.

57. Внешняя поверхность теплоизоляционного слоя должна быть закрыта ветро-гидрозащитной пленкой (мембраной) из паропроницаемого материала. Величина паропроницаемости такого материала должна быть не менее 0,30 мг/(м . ч . Па).
58. В качестве облицовочных панелей экрана конструкций ограждающих фасадных должны использоваться следующие материалы:
1) плиты, полученные прессованием из цементноволокнистых материалов (фиброцемента);
2) плиты из слоистых пластиков;
3) композитные плиты из стеклопластиков;
4) плиты из естественного камня;
5) керамические плиты и плиты из керамогранита;
6) черепичные плиты;
7) алюминиевые листы;
8) стекло закаленное ударопрочное и др.
Требования к материалам экранов приведены в приложении 3 настоящего Технического регламента.
59. Способ крепления облицовочных панелей экрана к направляющим несущего каркаса должен обеспечивать плотное прилегание к поверхности направляющих, отсутствие дребезга при воздействии ветра. Величина зазоров между облицовочными панелями, прочность и деформативность крепежных элементов (кляммеров) должны назначаться с учетом возможных температурных деформаций элементов несущего каркаса для исключения следующих неблагоприятных последствий:
1) раскалывание плитки;
2) срез заклепок, крепящих кляммер;
3) деформация кляммера;
4) самопроизвольное выпадение панелей или плит.
60. Кляммеры для крепления облицовочных панелей экрана должны быть изготовлены только из коррозионностойких сталей аустенитного класса.
61. На зданиях с разновысокой кровлей нижний ряд облицовочных панелей экрана, примыкающего к нижерасположенной кровле, должен быть съемным для обеспечения возможности выполнения работ по ремонту кровли.
62. Монтаж светопрозрачных конструкций должен обеспечивать закрепление элементов конструкций, их устойчивость и геометрическую неизменяемость. Перемещать установленные элементы конструкций после расстроповки не допускается.
63. При производстве конструкций светопрозрачных из стекла обязательным является притупление углов кромки для стекла толщиной до 6 мм, для стекла толщиной более 6 мм обязательна шлифовка кромки с применением алмазного инструмента.
64. Не допускается выполнять монтажные работы на высоте в открытых местах, при скорости ветра более 15 м/с, при гололедице, грозе или тумане, исключающем видимость в пределах фронта работ.
65. Вводимые в эксплуатацию конструкции должны быть обследованы с целью проведения оценки соответствия их требованиям технических регламентов, настоящего Технического регламента и проектной документации.

57. Жылу оқшаулағыш қабаттың сыртқы беті бу өткізгіш материалдан жасалған жел-гидро қорғағыш үлдірмен (мембранамен) жабылуы тиіс. Мұндай материалдың бу өткізгіштік мөлшері кемінде 0,30 мг/[м*ч*Па] болуы тиіс.
58. Қасбеттік қоршау конструкциялары экранының қаптама панельдері ретінде мына материалдар пайдаланылуы тиіс:
1) цементті-талшықты материалдардан (фиброцементтен) сығымдау әдісімен алынған тақташалар;
2) қатпарлы пластиктерден жасалған тақташалар;
3) шыны пластиктерден жасалған композиттік тақташалар;
4) табиғи тастан жасалған тақташалар;
5) қыш тақташалар мен қыш-граниттен жасалған тақташалар;
6) жабынқыштық тақташалар;
7) алюминий табақтар;
8) шындалған соққыға төзімді шыны және т.б.
Экран материалдарына қойылатын талаптар осы Техникалық регламенттің 3-қосымшасында келтірілген.
59. Экранның қаптама панелдерін көтергіш қаңқаның бағыттауыштарына бекіту тәсілі бағыттауыштардың бетіне тығыз жатуды, жел әсері кезінде сылдырламауын қамтамасыз етуі тиіс. Қаптама тақталардың арасындағы саңылаулардың мөлшері, бекіткіш элементтердің (кляммерлер) беріктігі мен иілгіштігі көтергіш қаңқа элементтерінің ықтимал температуралық деформацияларын ескере отырып, мынадай:
1) тақташаның сынуы;
2) кляммерді бекітетін тойтармалардың кесілуі;
3) кляммердің деформациясы;
4) панельдердің немесе тақташалардың өздігінен құлауы сияқты қолайсыз салдарларды болдырмау үшін тағайындалуы тиіс.
60. Экранның қаптама панельдерін бекітуге арналған кляммерлер тек аустениттік сыныпқа жататын тоттануға төзімді болаттан жасалуы тиіс.
61. Шатыр биіктігі әртүрлі ғимараттардағы төмен орналасқан шатырға жанасып тұрған экранның қаптама панельдерінің төменгі қатары шатыр жөндеу жұмыстарын орындау мүмкіндігін қамтамасыз ету үшін алмалы-салмалы болуы тиіс.
62. Жарық өткізгіш мөлдір конструкцияларды монтаждау конструкциялар элементтерінің бекітілуін, олардың орнықтылығы мен геометриялық өзгермеуін қамтамасыз етуі тиіс. Орнатылған конструкциялар элементтерін шылбырлар босатылғаннан кейін жылжытуға жол берілмейді.
63. Шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкцияларды өндіру кезінде қалыңдығы 6 мм-ге дейінгі шыны үшін жиек бұрыштарын доғал ету, ал қалыңдығы 6 мм-ден асатын шыны үшін жиегін алмас құралын қолдана отырып, әрлеу міндетті болып табылады.
64. Монтаждау жұмыстарын биік ашық жерлерде 15 м/сек астам жел жылдамдығында, көктайғақта, найзағай кезінде немесе жұмыс аймағы шегінде көруге кедергі болатын тұман кезінде орындауға болмайды.
65. Пайдалануға берілетін конструкциялар техникалық регламенттердің, осы Техникалық регламенттің және жоба құжаттаманың талаптарына сәйкестігіне бағалау жүргізу мақсатында тексерілуі тиіс.

66. Обследование конструкций проводится визуально-инструментальными методами неразрушающего контроля и сравнением полученных результатов с проектом, прошедшим экспертизу.
67. При проведении обследования конструкции проверяются:
1) наличие заключения по технической экспертизе проекта;
2) наличие акта на скрытые работы;
3) соответствие конструкции принятым в проекте техническим решениям;
4) соответствие основных используемых материалов и изделий проектной спецификации;
5) наличие механических повреждений, отклонений основных элементов от проектного положения;
6) состояние элементов несущих конструкций здания (сооружения), используемых для крепления или опирания на них конструкции ограждающей фасадной.
68. При несоответствии конструкции проекту оформляется отрицательное заключение, к которому прилагается перечень несоответствий.
69. После устранения несоответствий проводится повторное обследование. В заключении определяется срок очередного обследования.
70. В случае выявления несоответствий, установленных при обследовании конструкций, связанных с угрозой для жизни или здоровья людей, имущества физических или юридических лиц, государственного имущества, аккредитованная организация сообщает о несоответствиях в государственный орган.
4.3. Требования к безопасности конструкций
ограждающих фасадных при эксплуатации
71. Конструкции ограждающие фасадные, используемые в наружной стене, должны иметь безопасное конструктивное решение, безопасное крепление к несущей стене и безопасную работу конструкций в процессе эксплуатации здания или сооружения.
72. При оценке долговечности элементов несущего каркаса конструкций нормативный срок их эксплуатации должны принимать в соответствии с требованиями нормативных документов, гармонизированных с настоящим Техническим регламентом.
73. Конструкция должна иметь срок службы, равный или превышающей срок службы здания или сооружения.
74. Нормативный срок эксплуатации материалов конструкций должен составлять не менее 30 лет для зданий II уровня ответственности и не менее 50 лет для зданий I уровня ответственности.
75. Конструкции должны эксплуатироваться только при условии несущей способности наружной стены выдерживать воздействие ветровой, снеговой и дождевой нагрузки на конструкции.
76. На конструкциях ограждающих фасадных запрещается крепление дополнительных навесных элементов и оборудования.
77. Конструкции должны иметь крепежные, изоляционные, облицовочные материалы, устойчивые при долговременных, знакопеременных, динамических ударных, ветровых, температурных и влажностных воздействиях.

66. Конструкцияларды тексеру оларды бұзбай бақылаудың көзбен шолу - құралмен тексеру және алынған нәтижелерді сараптамадан өткен жобамен салыстыру әдістерімен жүргізіледі.
67. Конструкцияларды тексеру кезінде мыналар:
1) жобаның техникалық сараптамасы қорытындысының болуы;
2) жасырылған жұмыстарға арналған актінің болуы;
3) конструкцияның жобада қабылданған техникалық шешімдерге сәйкестігі;
4) пайдаланылатын негізгі материалдар мен бұйымдардың жобалық ерекшелікке сәйкестігі;
5) механикалық бүлінулердің, негізгі элементтердің жоба ережесінен ауытқуының болуы;
6) бекіту немесе оларға қасбеттік қоршау конструкцияларын тіреу үшін пайдаланылатын ғимараттың (құрылыстың) көтергіш конструкциялары элементтерінің жай-күйі тексеріледі.
68. Конструкция жобаға сәйкес болмаған кезде сәйкессіздіктер тізбесі қоса берілетін теріс қорытынды ресімделеді.
69. Сәйкессіздіктер жойылғаннан кейін қайта тексеру жүргізіледі. Қорытындыда кезекті тексеру мерзімі айқындалады.
70. Конструкцияларды тексеру кезінде адамдардың өміріне немесе денсаулығына, жеке немесе заңды тұлғалардың мүлкіне, мемлекет мүлкіне
қауіп төндірумен байланысты сәйкессіздіктер анықталған жағдайда
аккредиттелген ұйым сәйкессіздіктер туралы мемлекеттік органға хабарлайды.
4.3. Қасбеттік қоршау конструкцияларын пайдалану кезіндегі қауіпсіздікке қойылатын талаптар
71. Сыртқы қабырғада қолданылатын қасбеттік қоршау конструкцияларының қауіпсіз сындарлы шешімі болуы, көтергіш қабырғаға қауіпсіз бекітілуі және ғимаратты немесе құрылысты пайдалану кезінде конструкциялардың қауіпсіз жұмысын қамтамасыз етуі тиіс.
72. Конструкциялардың көтергіш қаңқасының ұзақ мерзімге шыдамдылығына баға беру кезінде оларды пайдаланудың нормативтік мерзімі осы Техникалық регламентпен үйлестірілген нормативтік құжаттардың талаптарына сәйкес қабылдануы тиіс.
73. Конструкцияның ғимараттың немесе құрылыстың қызмет ету мерзіміне тең немесе одан асатын қызмет ету мерзімі болуы тиіс.
74. Конструкциялар материалдарының нормативтік пайдалану мерзімі жауапкершілігі II деңгейлі ғимараттар үшін кемінде 30 жылды және жауапкершілігі I деңгейлі ғимараттар үшін кемінде 50 жылды құрауы тиіс.
75. Конструкциялар сыртқы қабырғаның көтергіш қабілеті конструкцияға жел, қар және жаңбыр жүктемелерінің әсеріне төтеп берген жағдайда ғана пайдаланылуы тиіс.
76. Қасбеттік қоршау конструкцияларына қосымша аспа элементтері мен жабдықтарды бекітуге тыйым салынады.
77. Конструкциялардың ұзақ уақыттық, таңба ауыспалық, серпінді соққылық, жел, температура және ылғал әсерлеріне орнықты бекітпе, оқшаулау, қаптама материалдары болуы тиіс.

78. Металлические элементы конструкций должны защищаться от коррозии при воздействии агрессивных сред в соответствии с требованиями нормативных документов, гармонизированных с настоящим Техническим регламентом.
79. Применение металлоконструкций из алюминиевых сплавов допустимо на зданиях высотой не более 100 м.
Отступления при проектировании других технических решений согласовываются с проектными и уполномоченными организациями.
80. Коэффициент надежности на "выдергивание" для анкеров должен приниматься в соответствии с нормативными документами, гармонизированными с требованиями настоящего Технического регламента, но не менее 5.
81. При любой степени агрессивности среды следует предусматривать следующие меры для защиты от контактной коррозии:
1) предусматривать изготовление всех элементов крепежной системы из однородных материалов. В данном случае необходимо использовать конструкции, выполненные из алюминиевых сплавов и соединяемые на алюминиевых заклепках;
2) под головки анкерных болтов и других крепежных деталей, выполненных из оцинкованной или коррозионностойкой стали и контактирующих с алюминиевыми конструкциями, для гальванической развязки должны устанавливаться полимерные шайбы или поверхности контакта должны окрашиваться атмосферостойкими лакокрасочными материалами III или IV группы;
3) поверхности контакта алюминиевых элементов с конструкциями из кирпича или бетона должны быть защищены неметаллической прокладкой, выполняющей одновременно и функции терморазрывного элемента;
4) непосредственное примыкание алюминиевых элементов к деревянным конструкциям, обработанным антисептиками, не допускается.
82. Для облицовочных элементов экрана конструкций должны использоваться материалы, имеющие водопоглощение не выше 0,2 %, морозостойкость - не менее 50 циклов.
83. Обследование конструкций, находящихся в эксплуатации, проводятся с периодичностью, указанной в нормативных документах, гармонизированных с настоящим Техническим регламентом.
Обследование заключается в проведении визуально-инструментального неразрушающего контроля конструкции с целью определения степени износа и возможных отклонений от проекта, появившихся в процессе эксплуатации.
4.4. Требования к безопасности светопрозрачных конструкций из стекла при эксплуатации
84. Светопрозрачные конструкции из стекла должны быть изготовлены из безопасного при эксплуатации стекла. Для обеспечения безопасности людей в местах повышенной опасности использование конструкций из безопасного стекла (многослойного или закаленного) является обязательным.

78. Осы Техникалық регламентпен үйлестірілген нормативтік құжаттардың талаптарына сәйкес конструкциялардың металл элементтері агрессивті орталар ықпалы кезінде тоттанудан қорғалуы тиіс.
79. Алюминий қорытпаларынан жасалған металл конструкцияларын биіктігі 100 метрден аспайтын ғимараттарда қолдануға болады.
Жобалау кезінде басқа да техникалық шешімдерден ауытқу жобалау және уәкілетті ұйымдармен келісіледі.
80. Анкерлер үшін "жұлынуға" сенімділік коэффициенті осы Техникалық регламенттің талаптарымен үйлестірілген нормативтік құжаттарға сәйкес қабылдануы тиіс, бірақ кемінде 5 болуы тиіс.
81. Орта агрессивтілігінің кез келген дәрежесі кезінде байланыстық тоттанудан қорғау үшін мына шаралар көзделуі тиіс:
1) бекіту жүйесінің барлық элементтерінің бір тектес материалдардан жасалуын көздеу. Бұл жағдайда алюминий қорытпаларынан жасалған және алюминий тойтармаларымен жалғанатын конструкциялар пайдаланылуы тиіс;
2) мырышталған немесе тоттануға төзімді болаттан жасалған және алюминий конструкциялармен жанасатын анкерлік бұрандамалар мен басқа да бекіткіш бөлшектердің тиек бастарына гальваникалық байлам үшін полимерлік шайбалар орнатылады немесе түйісу беттері III немесе IV топтағы атмосфералық жауын-шашынға төзімді лак-бояу материалдарымен боялуы тиіс;
3) кірпіш немесе бетон конструкцияларымен жанасатын алюминий элементтерінің беттері бір мезгілде термоайырғыш элементтің қызметін де атқаратын металл емес төсеммен қорғалуы тиіс;
4) алюминий элементтерінің антисептиктермен өңделген ағаш конструкцияларға тікелей жанасуына рұқсат етілмейді.
82. Конструкциялар экранының қаптама элементтері үшін су сіңіруі 0,2 %-дан аспайтын, аязға төзімділігі - кемінде 50 цикл болатын материалдар пайдаланылуы тиіс.
83. Пайдаланудағы конструкцияларды тексеру осы Техникалық регламентпен үйлестірілген нормативтік құжаттарда көрсетілген кезенділікпен жүргізіледі.
Тексеру конструкцияның пайдалану процесінде пайда болған тозу дәрежесі мен жобадан ықтимал ауытқуларын анықтау мақсатында конструкцияны бұзбай көзбен шолу - құралдық бақылауды білдіреді.
4.4. Шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкцияларын пайдаланылу кезіндегі қауіпсіздікке қойылатын талаптар
84. Шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкциялары пайдалану кезінде қауіпсіз шыныдан дайындалуы тиіс.
Қауіптілігі жоғары орындарда адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін қауіпсіз шыныдан (көп қабатты немесе шыңдалған) жасалған конструкцияларды пайдалану міндетті болып табылады.

85. В помещениях повышенной опасности, предназначенных для массового пребывания (из расчета 1 человек и более на 2 м 2 ) и прохода людей, необходимо использовать конструкции из безопасного облицовочного материала, многослойного или безопасного закаленного стекла.
86. Требования к применению безопасных при эксплуатации светопрозрачных конструкций из стекла (входные группы зданий, стеклянные потолки и крыши, балконы и лоджии, витрины, ограждения зимних садов, светопрозрачные фасады и перегородки, стеклопакеты, стеклянные полы, ступени лестниц, ограждения лестниц, лестничные перила, зенитные фонари, мансардные окна, стеклянные козырьки) приведены в приложении 4 к настоящему Техническому регламенту.
87. Использование конструкций из закаленного стекла считается безопасным, если при их разрушении не образуется крупных осколков (более 3 см 2 ).
88. В местах, где возможно столкновение людей с конструкцией из стекла, перегородки и стены, выполненные из бесцветного прозрачного листового стекла, должны иметь легкозаметную маркировку и выдерживать столкновение человека с конструкцией.
89. В местах, где возможно столкновение людей с конструкцией, необходимо использовать многослойное стекло или комбинацию многослойного и закаленного стекол или защитное заграждение для предотвращения падения человека через конструкцию.
90. Светопрозрачная конструкция из стекла должна выдерживать удар мягким телом массой 45 кг, падающим с заданной высоты в соответствии с таблицей 1 приложения 5 к настоящему Техническому регламенту. При этом должно отсутствовать сквозное отверстие в стекле и стекло должно удержаться в раме.
91. Если светопрозрачная конструкция отвечает требованиям определенного класса защиты при эксплуатации (стойкости к удару мягким телом), принимается, что она отвечает требованиям и всех более низких классов защиты.
92. В помещениях, где требуется применение безопасных при эксплуатации светопрозрачных конструкций из стекла, класс защиты стекла должен быть не менее СМ1.
93. Требования к использованию безопасных при эксплуатации светопрозрачных конструкций из стекла изложены в приложении 4 к настоящему Техническому регламенту, в котором перечислены типы конструкций, где (со стороны возможного столкновения человека со стеклом) допускается применение только безопасных при эксплуатации стекол с классом защиты, не ниже указанного.
94. Обязательно использование закаленного стекла, многослойного стекла или комбинации многослойного и закаленного стекол в следующих светопрозрачных конструкциях: перегородки, фасады, кровли и зенитные фонари.

85. Адамдар көп болатын (әр 2 м 2 1 және одан да көп адам есебімен) жерлерге және өткіндерге арналған қауіптілігі жоғары үй-жайларда қауіпсіз қаптама материалдан, көп қабатты немесе шыңдалған қауіпсіз шыныдан жасалған конструкциялар пайдаланылуы қажет.
86. Шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкцияларды (ғимараттардың кіру топтары, шыны төбелер мен шатырлар, балкондар мен лоджиялар, сөрелер, қысқы бақтардың қоршаулары, жарық өткізгіш мөлдір қасбеттер мен аралық жабындар, шыныпакеттер, шыны едендер, баспалдақтардың баспалары, баспалдақтардың қоршаулары, баспалдақ таяныштары, зениттік шамдар, мансардалық терезелер, шыны күнқағарларда) қауіпсіз қолдануға қойылатын талаптар осы Техникалық регламенттің 4-қосымшасында келтірілген.
87. Егер олар қираған кезде ірі сынықтар (3 см 2 -ден астам) пайда болмаса шыңдалған шыныдан жасалған конструкцияларды пайдалану қауіпсіз деп есептеледі.
88. Адамдардың шыныдан жасалған конструкцияға соқтығысуы мүмкін жерлерде түссіз мөлдір табақтық шыныдан жасалған аралық жабындар мен қабырғаларда оңай байқалатын таңбалау болуы және олар адамның конструкцияға соқтығысуына төтеп беретіндей болуы тиіс.
89. Адамдардың конструкцияға соқтығысуы мүмкін жерлерде көп қабатты шыны немесе көп қабатты және шыңдалған шыны үйлесімі немесе адамның конструкция арқылы құлап кетуінің алдын алатын қорғағыш қоршау пайдаланылуы қажет.
90. Шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкция осы Техникалық регламенттің 5-қосымшасының 1-кестесіне сәйкес берілген биіктіктен құлаған салмағы 45 кг жұмсақ дененің соғылуына төтеп беруі тиіс. Бұл ретте шыныда өтпелі саңылау болмауы тиіс және шыны жақтаушада ұсталып тұруы тиіс.
91. Егер жарық өткізгіш мөлдір конструкция пайдалану кезінде нақты бір қорғаныс сыныбының талаптарына сәйкес келсе (жұмсақ дене соқтығысуына төзімділігі), ол одан төменгі қорғаныс сыныптарының талаптарына сәйкес деп қабылданады.
92. Қауіпсіз шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкцияларды қолданылу талап етілетін үй-жайларда шынының қорғаныс сыныбы кемінде СМ1 болуы тиіс.
93. Қауіпсіз шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкцияларды пайдалануға қойылатын талаптар осы Техникалық регламенттің 4-қосымшасында келтірілген, онда (адамның шыныға соқтығысу мүмкіндігі бойынша) қорғаныштық сыныбы берілгеннен төмен болмайтын пайдалануға қауіпсіз шыныларды ғана қолдануға болатын конструкциялардың түрлері көрсетілген.
94. Мына: аралық жабындар, қасбеттер, шатырлар мен зениттік шамдар сияқты жарық өткізгіш мөлдір конструкцияларда шыңдалған шыны, көп қабатты шыны немесе көп қабатты мен шыңдалған шынылардың үйлесімін пайдалану міндетті.

95. В светопрозрачных конструкциях зенитных фонарей и стеклянных кровель запрещается использовать закаленное стекло в качестве нижнего стекла (обращенного внутрь помещения).
96. Светопрозрачная конструкция из стекла, расположенная на расстоянии менее 0,3 м от дверей, должна быть выполнена из безопасного стекла (закаленного или многослойного), если не предусмотрены стационарные заграждения, предотвращающие столкновение с светопрозрачной конструкцией из стекла.
97. В зависимости от типа светопрозрачной конструкции из стекла, устанавливаемой в дверях или перегородках, должны использоваться следующие типы стекол:
1) если светопрозрачная конструкция из стекла состоит из одного стекла, должно применяться только безопасное стекло (закаленное или многослойное);
2) если светопрозрачная конструкция из стекла состоит из двух слоев стекла, должно применяться только безопасное стекло (закаленное или многослойное);
3) если светопрозрачная конструкция из стекла состоит из трех слоев стекла, крайние стекла должны быть изготовлены только из безопасного стекла (закаленного или многослойного), промежуточное стекло не нормируется;
4) светопрозрачная конструкция двойной балконной двери должна изготавливаться только из безопасного стекла (закаленного или многослойного).
98. Наружную сторону светопрозрачной конструкции балконов, лоджий и стеклянных фасадов помещений, расположенных выше 3-го этажа, а также внутреннюю сторону светопрозрачной ограждающей конструкции, если ее нижний край расположен на высоте менее 700 мм от уровня пола, допускается изготавливать только из безопасного стекла (закаленного или многослойного).
99. В лестничных клетках и тамбурах многоэтажных домов, допускается использовать листовое стекло толщиной не менее 6 мм, если по другим причинам не требуется использовать безопасное стекло.
100. Обеспечение термической безопасности людей в зданиях и сооружениях производится таким образом, чтобы наружные светопрозрачные конструкции из стекла отвечали установленным настоящим Техническим регламентом требованиям по энергосбережению.
101. При применении в конструкциях стекло с коэффициентом поглощения солнечной энергии более 50 % должно быть закаленным, а механическая безопасность конструкции должна быть подтверждена результатами расчетов в соответствии с нормативными документами, гармонизированными с требованиями настоящего Технического регламента.
102. Допускается наклеивать на стекла (стеклопакеты), устанавливаемые в оконные или дверные конструкции, солнцезащитные полимерные пленки, при условии, что стекла (стеклопакеты) с наклеенными солнцезащитными пленками будут соответствовать требованиям настоящего Технического регламента.

95. Зениттік шамдар мен шыны шатырлардың жарық өткізгіш мөлдір конструкцияларында шыңдалған шыныны астыңғы шыны ретінде (үй-жайдың ішіне қаратылған) пайдалануға тыйым салынады.
96. Егер жарық өткізгіш мөлдір конструкциямен соқтығысудың алдын алатын тұрақты қоршаулар көзделмесе, есіктен 0,3 м аз қашықтықта орналасқан шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкция қауіпсіз шыныдан (шыңдалған немесе көп қабатты) дайындалуы тиіс.
97. Есіктерде немесе аралық жабындарда орнатылатын шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкция түріне қарай шынының мына түрлері қолданылуы тиіс:
1) егер шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкция бір шыныдан құралған болса, тек қауіпсіз шыны (шыңдалған немесе көп қабатты) қолданылуы тиіс;
2) егер шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкция екі қабат шыныдан құралған болса, тек қауіпсіз шыны (шыңдалған немесе көп қабатты) қолданылуы тиіс;
3) егер шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкция үш қабат шыныдан құралған болса, шеткі шынылар қауіпсіз (шыңдалған немесе көп қабатты) шыныдан дайындалуы тиіс, аралық шыны нормаланбайды;
4) екі қабатты балкон есігінің жарық өткізгіш мөлдір конструкциясы тек қауіпсіз (шындалған немесе көп қабатты) шыныдан дайындалуы тиіс.
98. 3-ші қабаттан жоғары орналасқан үй-жайлар балкондарының, лоджиялары мен шыны қасбеттерінің жарық өткізгіш мөлдір конструкцияларының сыртқы жағын, сондай-ақ, егер оның төменгі шеті еден деңгейінен 700 мм төмен биіктікте орналасқан болса жарық өткізгіш мөлдір қоршау конструкциясының ішкі жағын тек қауіпсіз (шыңдалған немесе көп қабатты) шыныдан дайындауға рұқсат етіледі.
99. Егер басқа себептермен қауіпсіз шыны қолдану талап етілмеген болмаса, көп қабатты үйлердің баспалдақ алаңқайлары мен тамбурларында қалыңдығы кемінде 6 мм болатын табақ шыныны пайдалануға рұқсат етіледі.
100. Ғимараттар мен құрылыстарда адамдардың термикалық қауіпсіздігін қамтамасыз ету сыртқы шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкциялар осы Техникалық регламентте белгіленген энергия үнемдеу жөніндегі талаптарға жауап беретіндей жағдайда жүргізіледі.
101. Конструкцияларда күн қуатын сіңіру коэффициенті 50 %-дан асатын шыныны қолданылған кезде ол шыңдалған, ал конструкцияның механикалық қауіпсіздігі осы Техникалық регламентпен үйлестірілген нормативтік құжаттарға сәйкес есептеу нәтижелерімен расталуы тиіс.
102. Терезе немесе есік конструкцияларына орнатылатын шыныларға (шыны пакеттерге) күннен қорғайтын полимерлік үлдірлер жапсыруға рұқсат етіледі, бұл ретте полимерлік үлдірлер жапсырылған шынылар (шыны пакеттер) осы Техникалық регламенттің талаптарына сәйкес болуы тиіс.

103. При применении в светопрозрачной конструкции стекол (стеклопакетов) с наклеенной пленкой с коэффициентом поглощения солнечной энергии (стеклом с наклеенной на него пленкой) более 50 % стекло должно быть закаленным.
104. Выбор светопрозрачных конструкций из стекла для применения в наружном остеклении необходимо производить таким образом, чтобы обеспечить требуемый уровень энергосбережения остекления.
105. Энергосбережение светопрозрачных конструкций должно характеризоваться значением удельного сопротивления теплопередаче.
106. Удельное сопротивление теплопередаче наружного остекления необходимо принимать не менее требуемых значений, указанных в приложении 9 к настоящему Техническому регламенту.
107. Для жилых, детских, лечебных, публичных, административных, офисных, торговых зданий для установки в наружные светопрозрачные конструкции применяются стекла, обеспечивающие температуру внутренней поверхности стекла в центре окна не ниже температуры точки росы при нормальных условиях эксплуатации с обеспеченностью 0,92 для региона применения.
108. При установке в наружные светопрозрачные конструкции из стекла производственных зданий должны выбираться стекла (стеклопакеты), обеспечивающие температуру внутренней поверхности стекла в центре окна не ниже 0 0 С при нормальных условиях эксплуатации с обеспеченностью 0,92 для региона применения.
109. Светопрозрачные конструкции из бесцветного прозрачного листового стекла по коэффициенту направленного пропускания света должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 1 приложения 10 к настоящему Техническому регламенту.
110. Наружные шумозащитные светопрозрачные конструкции из стекла должны применяться для снижения уровня воздушного шума.
111. Для светопрозрачных конструкций из стекла для применения в зданиях и сооружениях используемые показатели шумозащиты должны выбираться в зависимости от расположения зданий и сооружений.
112. Шумозащитные светопрозрачные конструкции из стекла должны применяться в наружном остеклении зданий и сооружений, выходящих на магистрали с интенсивным движением транспорта, находящиеся вблизи аэропортов, шумных производств, стадионов, увеселительных заведений, при этом должны использоваться следующие показатели назначения конструкций из стекла по шумозащите (показатели шумозащиты):
1) Rw - индекс снижения воздушного шума;
2) RАавиа - индекс снижения воздушного шума авиатранспорта;
3) RAтpaн - индекс снижения воздушного шума наземного транспорта.

103. Жарық өткізгіш мөлдір конструкцияларда күн энергиясын сіңіру коэффициенті 50 %-дан асатын жапсырылған үлдірі бар (оған үлдір жапсырылған шыны) шыныларды (шыны пакеттерді) қолдану кезінде шыны шыңдалған болуы тиіс.
104. Сыртқы шынылауда қолдану үшін шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкцияларды таңдау шынылаудың талап етілетін энергия үнемдеу деңгейін қамтамасыз ететіндей жүргізілуі қажет.
105. Жарық өткізгіш мөлдір конструкциялардың энергия үнемдеу қабілеті жылу өткізуге үлестік кедергісінің мәнімен сипатталуы тиіс.
106. Сыртқы шынылаудың жылу өткізуге үлестік кедергісін осы Техникалық регламенттің 9-қосымшасында көрсетілген талап етілетін мәндерден кем болмайтындай түрде қабылдау қажет.
107. Тұрғын, балаларға арналған, емдеу, көпшілікке арналған, әкімшілік, кеңселік, сауда ғимараттары үшін жарық өткізгіш мөлдір сыртқы конструкцияларға орнатуға қолдану өңірі үшін қалыпты пайдалану жағдайларында қамтамасыз етілуі 0,92 құрайтын терезе ортасындағы шынының ішкі бетінің шық түсу нүктесі температурасынан кем болмайтын температураны қамтамасыз ететін шынылар қолданылады.
108. Өндіріс ғимараттарының шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір сыртқы конструкцияларына орнату кезінде қолдану өңірі үшін қалыпты пайдалану жағдайларында қамтамасыз етілуі 0,92 құрайтын терезе ортасындағы шынының ішкі беті температурасы 0 o С кем болмайтындай шынылар (шығын пакеттер) таңдалып алынуы тиіс.
109. Түссіз мөлдір табақ шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкциялар бағытталған жарық өткізу коэффициенті бойынша осы Техникалық регламенттің 10-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген талаптарға сәйкес болуы тиіс.
110. Шыныдан жасалған шудан қорғайтын жарық өткізгіш мөлдір конструкциялар әуедегі шудың деңгейін азайту үшін қолданылуы тиіс.
111. Ғимараттар мен құрылыстарда қолданылатын шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкциялар үшін пайдаланылатын шудан қорғау көрсеткіштері ғимараттар мен құрылыстардың орналасуына байланысты таңдалуы тиіс.
112. Шыныдан жасалған шудан қорғағыш жарық өткізгіш мөлдір конструкциялар көлік көп жүретін магистральдарға шығатын, әуежайларға, шулы өндірістерге, стадиондарға, ойын-сауық мекемелеріне жақын орналасқан ғимараттар мен құрылыстардың сыртын шынылауда қолданылуы тиіс, бұл ретте шыныдан жасалған конструкциялардың шудан қорғау жөнінде мынадай көрсеткіштері (шудан қорғау көрсеткіштері) қолданылуы тиіс:
1) Rw - әуедегі шуды азайту индексі;
2) RАавиа — авиакөліктің әуедегі шуын азайту индексі;
3) RАтран — жер үсті көлігінің әуедегі шуын азайту индексі.

113. Минимальные требования к светопрозрачным конструкциям из стекла, применяемым в зданиях и сооружениях, по показателям шумозащиты приведены в таблице 2 приложения 10 к настоящему Техническому регламенту.
114. Требуемое значение звукоизоляции конструкций ограждающих фасадных должна быть не более 25 дБ.
4.5. Требования к безопасности светопрозрачных конструкций из
стекла, стойких к ударному воздействию и взлому
115. Светопрозрачные конструкции из стекла относятся к стойким к ударному воздействию, если они выдерживают удар стальным шаром массой (4,1 ± 0,02) кг, падающим с заданной высоты, в соответствии с таблицей 2 приложения 5 настоящего Технического регламента.
116. Светопрозрачные конструкции из стекла относятся к стойким к взлому, если они выдерживают заданное количество ударов в соответствии с таблицей 2 приложения 5 настоящего Технического регламента топором (молотком) массой (2,0 ± 0,1) кг с заданной кинетической энергией.
117. Если светопрозрачные конструкции из стекла отвечают требованиям определенного класса ударостойкости или, соответственно, взломостойкости, принимается, что они отвечают требованиям и всех более низких классов ударостойкости или, соответственно, взломостойкости.
4.6. Требования к безопасности пулестойких светопрозрачных
конструкций из стекла
118. Светопрозрачные конструкции из многослойного пулестойкого стекла, применяемые в зданиях и сооружениях, относятся к пулестойким, если выдерживают без прострела три попадания пуль из оружия, указанного в приложении 6 к настоящему Техническому регламенту.
4.7. Требования к безопасности взрывостойких светопрозрачных
конструкций из стекла
119. Для взрывостойких светопрозрачных конструкций из стекла должны выбираться многослойные стекла, позволяющие устранить или снизить потенциальный вред от первичных и вторичных факторов поражения воздушной ударной волны, возникающей при несанкционированном наружном взрыве зарядов взрывчатых веществ.
Безопасный характер светопрозрачных конструкций из стекла должен исключать разрушение конструкции с вылетом внутрь помещения композиции "стекло-пленка" целиком.
120. Светопрозрачная конструкция из многослойных взрывостойких стекол, а также взрывостойкая конструкция типа "стекло-пленка" должны выдерживать испытания на взрывостойкость в соответствии с условиями, приведенными в таблицах 1 и 2 приложения 7 к настоящему Техническому регламенту. Характер разрушения светопрозрачной конструкции из стекла не должен превышать класс опасности "С", согласно приложению 8 к настоящему Техническому регламенту.

113. Ғимараттар мен құрылыстарда қолданылатын шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкцияларға шудан қорғау көрсеткіштері бойынша қойылатын ең аз талаптар осы Техникалық регламенттің 10-қосымшасының 2-кестесінде келтірілген.
114. Қасбеттік қоршау конструкцияларының шудан оқшаулауының талап етілетін мәні 25 дБ көп болмауы тиіс.
4.5. Соққы әсеріне және сынуға төзімді шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкциялардың қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
115. Егер шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкциялар осы Техникалық регламенттің 5-қосымшасының 2-кестесіне сәйкес берілген биіктіктен құлаған салмағы (4,1 ± 0,02) кг болат шардың соққысына төтеп берсе, соққы әсеріне төзімді конструкцияларға жатады.
116. Егер шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкциялар осы Техникалық регламенттің 5-қосымшасының 2-кестесіне сәйкес берілген кинетикалық энергиясы бар салмағы (2,0 ± 0,1) кг болатын балтамен (балғамен) соққының берілген санына төтеп берсе, сынуға төзімді конструкцияларға жатады.
117. Егер шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкциялар белгілі бір соққыға төзімділіктің немесе сынуға төзімділіктің тиісті сыныбының талаптарына сәйкес болса, ол одан да төмен соққыға немесе сынуға төзімділіктің тиісті сыныбының талаптарына сәйкес болады.
4.6. Оққа төзімді шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкциялардың қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
118. Егер олар осы Техникалық регламенттің 6-қосымшасында көрсетілген қарудан атылған оқтың үш рет тиюіне тесілмесе, ғимараттар мен құрылыстарда қолданылатын көп қабатты оққа төзімді шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкциялар оққа төзімді конструкцияларға жатады.
4.7. Жарылысқа төзімді шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкциялардың қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
119. Шыныдан жасалған жарық өткізгіш мелдір конструкциялар үшін жарылғыш заттар зарядтарының сырттағы санкцияланбаған жарылысынан пайда болатын әуелік соққы толқынының әсерінен зақымдалудың бастапқы және қайталама факторларынан болатын әлеуетті зиянды жоюға немесе азайтуға мүмкіндік беретін көп қабатты шынылар таңдалып алынуы тиіс.
Шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкциялардың қауіпсіз сипаты конструкцияның "әйнек-үлдір" композициясының тұтастай үй-жайдың ішіне қарай ұшып түскенде қирауын болдырмауы тиіс.
120. Жарылысқа төзімді көп қабатты шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкция, сондай-ақ "әйнек-үлдір" түріндегі жарылысқа төзімді конструкция осы Техникалық регламенттің 7-қосымшасының 1 және 2-кестелерінде келтірілген шарттарға сәйкес жарылысқа төзімділік сынақтарына төтеп беруі тиіс. Шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкцияның қирау сипаты осы Техникалық регламенттің 8-қосымшасына сәйкес "С" қауіптілік сыныбынан аспауы тиіс.

121. Если светопрозрачная конструкция из стекла отвечает требованиям определенного класса взрывостойкости, то она отвечает требованиям всех более низких классов взрывостойкости.
122. Угрозы наружного взрыва и, соответственно, требования к взрывостойкости применяемых светопрозрачных конструкций из стекла классифицируются следующим образом:
1) террористическая атака носимой бомбой мощностью 3, 12 и 20 кг в тротиловом эквиваленте: классы SB1 - SB7 в соответствии с требованиями, приведенными в таблице 1 приложения 7 к настоящему Техническому регламенту;
2) террористическая атака автомобильной бомбой мощностью 30, 40, 64, 80, 100 и 125 кг в тротиловом эквиваленте: классы EXV45 - EXV10 в соответствии с требованиями, приведенными в таблице 2 приложения 7 к настоящему Техническому регламенту.
123. Для минимизации риска обрушения светопрозрачных конструкций из стекла и снижения риска обрушения зданий и сооружений при террористической атаке не допускается устанавливать светопрозрачные конструкции из взрывостойкого стекла, превышающие взрывостойкость основных ограждающих и несущих конструкций здания, если в рамных конструкциях не предусмотрены предохранительные пластические элементы для предотвращения передачи критических нагрузок от светопрозрачных конструкций из стекла на несущие конструкции, способные произвести их значительное разрушение.
124. Для снижения риска обрушения зданий и сооружений при объемном взрыве газовоздушной смеси не допускается устанавливать светопрозрачные конструкции из взрывостойких стекол в газифицированные помещения зданий и сооружений, а также помещения, предназначенные для хранения или эксплуатации баллонов с горючим газом, если не предусмотрены предохранительные рамные конструкции (сбрасываемые или открывные).
125. Классы защиты и требования к светопрозрачным конструкциям из взрывостойких стекол приведены в таблицах 1-4 приложения 7 к настоящему Техническому регламенту.
126. Светопрозрачная конструкция из взрывостойкого стекла в зависимости от назначения зданий и сооружений должна выбираться в соответствии с анализом риска угрозы наружного взрыва, в том числе с учетом общедоступности территории, прилегающей к зданиям и сооружениям (с учетом требований к минимизации риска обрушения светопозрачных конструкций из стекла).
Минимальные требования к применению светопрозрачных конструкций из взрывостойких стекол приведены в таблице 5 приложения 7 к настоящему Техническому регламенту.

121. Егер шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкция жарылысқа төзімділіктің белгілі бір сыныбының талаптарына жауап берсе, онда ол жарылысқа төзімділіктің одан төмен сыныптарының талаптарына да жауап береді.
122. Сыртқы жарылыс қауіп-қатері және тиісінше шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкцияның жарылысқа төзімділігіне қойылатын талаптар былайша жіктеледі:
1) тротил эквивалентімен қуаттылығы 3, 12 және 20 кг алып жүретін бомбамен террористік шабуыл: осы Техникалық регламенттің 7-қосымшасының 1-кестесінде келтірілген талаптарға сәйкес SВ1 - SВ7 сыныптары;
2) тротил эквивалентімен қуаттылығы 30, 40, 64, 80, 100 және 125 кг автокөлік бомбасымен террористік шабуыл: осы Техникалық регламенттің 7-қосымшасының 2-кестесінде келтірілген талаптарға сәйкес ЕХV45 - ЕХV10 сыныптары.
123. Егер жақтауша конструкцияларында шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкциялардан елеулі қирауларға әкеп соқтыруы мүмкін сындарлы жүктемелердің көтергіш конструкцияға берілуінің алдын алу үшін сақтандырғыш иілме элементтер көзделмесе, террористік шабуыл кезінде шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкциялардың опырылып құлау қатерін барынша азайту үшін және ғимараттар мен құрылыстардың опырылып құлау қатерін азайту үшін жарылысқа төзімділігі ғимараттың негізгі қоршау және көтергіш конструкцияларының жарылысқа төзімділігінен асатын жарылысқа төзімді шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкцияларды орнатуға рұқсат етілмейді.
124. Егер сақтандырғыш жақтауша конструкциялары (лақтырылатын немесе ашылатын) ескерілмесе газ-ауа қоспасының көлемді жарылысы кезінде ғимараттар мен құрылыстардың опырылып құлау қатерін азайту үшін жарылысқа төзімді шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкцияларды ғимараттар мен құрылыс үй-жайларында, сондай-ақ жанғыш газы бар баллондарды сақтау немесе пайдалануға арналған үй-жайларға орнатуға болмайды.
125. Жарылысқа төзімді шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкциялардың қорғаныштық сыныптары мен оларға қойылатын талаптар осы Техникалық регламенттің 7-қосымшасының 1-4 -кестелерінде келтірілген.
126. Жарылысқа төзімді шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкциялар ғимараттар мен құрылыстардың мақсатына қарай сыртқы жарылыс қауіп-қатерін талдауға сәйкес, оның ішінде ғимараттар мен құрылыстарға іргелес аумақтың жалпыға қол жетімділігін ескере отырып, таңдалып (шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкциялардың опырылып құлау қатерін барынша азайтуға қатысты талаптарды ескере отырып) алынуы тиіс.
Жарылысқа төзімді шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкцияларды қолдануға қойылатын ең аз талаптар осы Техникалық регламенттің 7-қосымшасының 5-кестесінде келтірілген.

4.8. Требования к безопасности огнезащитных светопрозрачных
конструкций из стекла
127. Для защиты жизни людей и материальных ценностей, предотвращения распространения огня, обеспечения защиты путей эвакуации при пожаре, ограничения очагов возгорания в огнезащитных светопрозрачных конструкциях из стекла допускается применение только огнестойких стекол, соответствующих требованиям по огнестойкости.
128. Светопрозрачные конструкции из стекла с применением специальных огнестойких стекол должны быть изготовлены из:
1) закаленных стекол, прошедших испытание термовыдержкой (100 % контроль);
2) огнестойких многослойных стекол;
3) огнестойких армированных стекол.
Применение стеклопакетов с жидким заполнителем в качестве огнезащитного остекления не допускается.
129. Для обеспечения единства измерений необходимо применять следующие обозначения конструкций из огнестойкого стекла: литерами Е, EI, EW обозначают класс огнестойкости конструкции из стекла (остекления), далее цифрами обозначается предел огнестойкости в минутах.
130. Предел огнестойкости присваивается огнезащитной светопрозрачной конструкции из стекла по результатам испытаний: минимальный предел огнестойкости должен составлять 30 мин, далее следуют уровни предела огнестойкости - 45 мин, 60 мин и выше с шагом 30 мин.
Если предел огнестойкости огнезащитной светопрозрачной конструкции из стекла, определенный по результатам испытаний, представляет собой промежуточную величину, такой светопрозрачной конструкции из стекла присваивается ближайший нижний уровень по пределу огнестойкости.
131. Для конструкций из огнестойкого стекла применяется то же обозначение, что и для огнезащитного стекла. При этом производитель (продавец) вправе присвоить огнестойкому стеклу класс и предел огнестойкости по результатам испытаний данного стекла в совокупности с любой типовой рамной конструкцией.
132. Огнезащитные светопрозрачные конструкции необходимо изготавливать:
1) из стекла класса Е - в условиях испытаний на огнестойкость должны сохранять свою целостность, действовать в качестве физического барьера, препятствующего проникновению пламени и продуктов горения на защищаемую сторону в течение установленного предела огнестойкости. Для класса Е не установлены ограничения роста температуры поверхности стекла на противоположной по отношению к огню стороне, также пропускает тепловое излучение (жар);
2) из стекла класса EW - дополнительно к требованиям, установленным для огнезащитной светопрозрачной конструкции из стекла класса Е, должны также ограничивать пропускаемое тепловое излучение (не более 10 кВт/м 2 ) в течение установленного предела огнестойкости;

4.8. Оттан қорғалған шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкциялардың қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
127. Өрт шығу кезінде адамдардың өмірі мен материалдық құндылықтарды қорғау, оттың таралуына жол бермеу, көшіру жолдарын қорғауды қамтамасыз ету үшін, өрт шығу ошақтарын шектеу үшін оттан қорғалған шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкцияларында отқа төзімділік талаптарына сәйкес отқа төзімді шыныларды ғана қолдану рұқсат етіледі.
128. Отқа төзімді арнайы шыныны қолдана отырып, шыныдан жасалған жарыққа мөлдір конструкциялар мыналардан:
1) термикалық өңдеу сынағынан өткен шыңдалған шыныдан (100% бақылау);
2) отқа төзімді көп қабатты шыныдан;
3) отқа төзімді арматураланған шыныдан дайындалуы тиіс.
Сұйық толтырғышы бар шыны пакеттерін оттан қорғағыш шыны ретінде қолдануға жол берілмейді.
129. Өлшем бірліктерін қамтамасыз ету үшін отқа төзімді шыныдан жасалған конструкциялардың мынадай белгіленуін қолдану қажет: Е, ЕІ, ЕW қаріптерімен шыныдан жасалған конструкциялардың отқа төзімділік сыныбы белгіленеді, одан әрі минутпен берілген отқа төзімділік шегі сандармен белгіленеді.
130. Оттан қорғалған жарық өткізгіш мөлдір конструкцияға отқа төзімділік шегі сынақ нәтижелері бойынша беріледі: отқа төзімділіктің ең төменгі шегі 30 минутті құрауы тиіс, одан әрі отқа төзімділік шегінің деңгейлері - 45 минут, 60 минут және 30 минут аралықпен одан да жоғары.
Егер оттан қорғалған жарық өткізгіш мөлдір конструкцияның сынау нәтижелері бойынша белгіленген отқа төзімділік шегі аралық шаманы білдірсе, онда мұндай шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкцияға отқа төзімділік шегі бойынша жақын тұрған төменгі деңгей беріледі.
131. Отқа төзімді шыныдан жасалған конструкциялар үшін оттан қорғалған шыныға қолданылатын белгілеулер қолданылады. Бұл ретте өндіруші (сатушы) отқа төзімді шыныға нақты шыныны сынаудың нәтижелері бойынша кез келген үлгілік жақтауша конструкция жиынтығындағы отқа төзімділік сыныбын және шегін тағайындауға құқылы.
132. Оттан қорғалған жарық өткізгіш мөлдір конструкцияларды мыналардан дайындалуы керек:
1) Е сыныбы шынысынан - отқа төзімділігін сынау кезінде белгіленген отқа төзімділік шегінде өзінің бүтіндігін сақтауы, қорғалатын жаққа қарай өрттің және жану өнімдерінің енуіне кедергі болатындай физикалық кедергі ретінде әрекет етуі тиіс. Е класы үшін өртке қарама қарсы жақта орналасқан шыны беті температурасының өсуі шектеулері белгіленбеген, сондай-ақ ол жылу сәулеленуін (ыстықты) өткізеді;
2) ЕW сыныбы шынысынан - Е класындағы шыныдан жасалған оттан қорғалған жарық өткізгіш мөлдір конструкцияларға қойылатын талаптарға қосымша отқа төзімділіктің белгіленген шегі ішінде өткізілетін жылу сәулеленуін шектеуі (10 кВт/м 2 көп емес) тиіс;

3) из стекла класса EI (изолирующая огнезащитная конструкция из стекла) - дополнительно к требованиям, установленным для огнезащитной конструкции класса Е, должны также ограничивать пропускаемое тепловое излучение до безопасного для человека уровня (не более 2,5 кВт/м 2 ) в течение установленного предела огнестойкости. Среднее повышение температуры поверхности изделия класса EI на противоположной по отношению к огню стороне должно составлять не более 140 0 С.
133. Требования к огнезащитным конструкциям:
1) огнестойкое армированное стекло допускается применять только в огнезащитных светопрозрачных конструкциях из стекла класса Е30;
2) огнестойкое стекло класса Е не допускается применять в огнезащитных светопрозрачных конструкциях для защиты путей эвакуации и помещений, в которых имеются легковоспламеняющиеся материалы;
3) огнестойкое стекло класса Е не допускается применять в огнезащитных светопрозрачных конструкциях, если общая площадь остекления в противопожарной преграде превышает 25 % преграды.
134. В следующих элементах зданий допускается применение только огнестойкого стекла класса EI:
1) светопрозрачные конструкции из стекла противопожарных преград, обеспечивающих защиту путей эвакуации;
2) светопрозрачные конструкции из стекла, расположенные в непосредственной близости от других зданий (для предотвращения распространения пожара на близко расположенные здания за счет передачи пламени и тепловой энергии);
3) светопрозрачные конструкции из стекла окон или крыш, расположенные в непосредственной близости от внешних путей эвакуации (например, в непосредственной близости от стен здания или путей эвакуации, проходящих через горизонтальные участки крыши), а также конструкции дверей, ведущих к внешним путям эвакуации;
4) внешние светопрозрачные конструкции из стекла фасада, окружающего примыкающие к нему внутренние эвакуационные лестницы;
5) светопрозрачные конструкции из стекла противопожарных убежищ в высотных зданиях;
6) наружные светопрозрачные конструкции из стекла, выполняющие роль барьера, предотвращающего распространение пожара между различными частями здания на внутреннем углу фасада.
4.9. Требования к пожарной безопасности конструкций
135. Для обеспечения пожарной безопасности конструкций на всех стадиях их жизненного цикла должны выполняться требования в соответствии с действующим законодательством и техническими регламентами и другими нормативными документами в области пожарной безопасности.
136. При проектировании и монтаже конструкций должны выполняться следующие требования:

3) ЕІ сыныбы шынысынан (шыныдан жасалған оттан қорғалған оқшаулағыш конструкция) — Е сыныбы шынысынан жасалған оттан қорғағыш конструкцияға қойылатын талаптарға қосымша отқа төзімділіктің белгіленген шегінде өткізілетін жылу сәулеленуін адамға қауіпсіз болатындай деңгейге дейін шектеп (2,5 кВт/м 2 көп емес) отырылуы тиіс. ЕІ сыныбы бұйымның отқа қарама қарсы жағында орналасқан шыны бетінің орташа жоғарылау температурасы 140 o С аспауы тиіс.
133. Оттан қорғау конструкцияларына қойылатын талаптар:
1) отқа төзімді арматураланған шыныны тек Е30 сыныбы шынысынан жасалған оттан қорғалған жарыққа мөлдір конструкцияларда ғана қолдануға болады;
2) Е сыныбының отқа төзімді шынысын тез тұтанғыш материалдары бар көшіру жолдары мен жайлардың оттан қорғалған жарыққа мөлдір конструкцияларда қолдануға болмайды;
3) Е сыныбының отқа төзімді шынысын, егер отқа қарсы кедергідегі шынылаудың жалпы ауданы кедергінің 25 %-нан асатын болса, оттан қорғалған жарық өткізгіш мөлдір конструкцияларда қолдануға болмайды.
134. Ғимараттардың мына элементтерінде тек ЕІ сыныбының отқа төзімді шынысын қолдануға болады:
1) көшіру жолдарының қорғалуын қамтамасыз ететін өртке қарсы кедергілердің шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкциялары;
2) басқа ғимараттарға тікелей жақын орналасқан шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкциялары (от пен жылу энергиясының берілуінен өрттің жақын орналасқан ғимараттарға таралуының алдын алу үшін);
3) сыртқы көшіру жолдарының тікелей жақын орналасқан (мысалы, ғимарат қабырғаларына немесе шатырдың көлденең бөліктері арқылы өтетін көшіру жолдарына тікелей жақын) терезелердің немесе шатырлардың шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкциялары, сондай-ақ сыртқы көшіру жолдарына әкелетін есік конструкциялары;
4) іргелес жатқан ішкі көшіру сатыларын қоршап тұрған шыныдан жасалған жарық өткізгіш мелдір қасбеттің сыртқы конструкциялары;
5) биік ғимараттардағы өртке қарсы баспаналардың жарық өткізгіш мөлдір конструкциялары;
6) қасбеттің ішкі бұрышында ғимараттың әртүрлі бөліктерінің арасына өрт таралуының алдын алатын кедергі рөлін атқаратын шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір сыртқы конструкциялар.
4.9. Конструкциялардың өрт қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
135. Конструкциялардың тіршілік циклінің барлық сатыларында өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін өрт қауіпсіздігі саласында қолданыстағы заңнамаларға, техникалық регламенттерге және өзге де нормативтік құжаттарға сәйкес белгіленген талаптар орындалуы тиіс.
136. Конструкцияларды жобалау және монтаждау кезінде мына талаптар орындалуы тиіс:

1) конструктивные решения должны исключать возможность проникновения во внутренний объем конструкции пламени от пожара;
2) под облицовкой по всему периметру оконных и дверных проемов должны устанавливаться защитные козырьки-экраны из оцинкованной стали толщиной не менее 0,55 мм или из других негорючих материалов. Экраны должны располагаться перпендикулярно основной плоскости конструкции на расстоянии не менее 70 мм в сторону от соответствующего откоса проема на всю ширину зазора между основанием и облицовкой;
3) при наличии в здании участков с разновысокой кровлей последняя должна выполняться как эксплуатируемая шириной не менее 3 м от границы сопряжения, по всему контуру сопряжения с примыкающей к ней сверху кровлей и имеющей проемы в конструкции ограждающей фасадной;
4) над выходами из здания должны быть сооружены защитные навесы (козырьки) из негорючих материалов с вылетом от конструкции не менее 1,2 м при высоте здания до 15 м и не менее 2,0 м при высоте здания 15 м и более.
137. Для обеспечения пожарной безопасности в конструкции ограждающие фасадные включаются материалы и изделия, относящиеся к категории трудносгораемых или несгораемых, препятствующих распространению огня.
138. При производстве конструкций работа всех служб предприятия и занятого в производстве персонала должна быть организована таким образом, чтобы обеспечить пожарную безопасность производства согласно требованиям нормативных документов, гармонизированных с настоящим Техническим регламентом.
139. Наличие на облицовочных плитах компаундов на основе эпоксидных и полиэфирных смол или акриловых композиций с расходом не более 600 г/м 2 , служащих для приклеивания декоративной каменной крошки, не должно увеличивать пожарную опасность конструкций ограждающих фасадных.
140. Допускается применение в конструкциях ограждающих фасадных облицовок в виде плоских трехслойных изделий из алюминиевого листа со средним слоем из негорючего материала на основе гидроксида алюминия.
Для существенного снижения пожарной опасности в конструкциях ограждающих фасадных необходимо использовать алюминиевые сплавы с более высокой температурой плавления.
141. Недопустимо применять конструкций ограждающих фасадных в следующих случаях:
1) при использовании материалов для облицовки плоскостей и изготовления крепежных изделий, утеплителя, не предусмотренных в техническом свидетельстве (то есть, когда внесенные изменения, в том числе и новые конструктивные решения, оказываются таковы, что для подтверждения пригодности требуется проведение новых огневых испытаний, оформление нового технического свидетельства или внесение изменении в действующее);

1) конструкциялық шешімдер конструкцияның ішкі қуысына өрт жалынының ену ықтималдығына болдырмауы тиіс;
2) терезе және есік қуыстарының бүкіл бойымен қаптаманың астына қалыңдығы кемінде 0,55 мм мырышталған болаттан немесе басқа да жанбайтын материалдардан жасалған қорғағыш маңдайша-экрандар орнатылуы тиіс. Экрандар қуыстың тиісті қиябетінен шетіне қарай кемінде 70 мм болатын қашықтықта негіз бен қаптаманың арасындағы саңылаудың бүкіл ені бойында конструкцияның негізгі жазықтығына перпендикуляр орналасуы тиіс;
3) ғимараттарда әртүрлі биіктіктегі шатыр учаскелері болған жағдайда соңғысы оған жоғарыдан жанасып жатқан шатырмен бүкіл жанасу контуры бойынша түйісу шекарасынан кемінде 3 м пайдаланылатын ені болуы және қасбеттік қоршау конструкцияларында қуыстар болуы тиіс;
4) ғимараттан шығатын жерлерде жоғарғы жағынан биіктігі 15 м дейін ғимарат конструкциясынан кемінде 1,2 м-ге шығыңқы және биіктігі 15 м және одан жоғары ғимараттардың кемінде 2,0 м шығыңқы етіп жанбайтын материалдан жасалған қорғауыш аспалар (мандайшалар) орнатылуы тиіс.
137. Өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін қасбеттік қоршау конструкцияларына оттың таралуына кедергі болатын жануы қиын немесе жанбайтын санаттарға жататын материалдар мен бұйымдар қосылады.
138. Конструкцияларды өндіру кезінде кәсіпорынның барлық қызметтерінің және өндіріске қатысы бар жұмысшылардың жұмыстары осы Техникалық регламентпен үйлестірілген нормативтік құжаттардың талаптарына сәйкес өндірістің өрт қауіпсіздігін қамтамасыз етілетіндей түрде ұйымдастырылуы тиіс.
139. Қаптама тақташаларда сәндік тас үгіндісін желімдеу үшін қолданылатын эпоксидтік және полиэфирлік шайырлардың негізіндегі компаундылардың немесе 600 г/м 2 аспайтын мөлшерде жұмсалатын акрилдық композициялардың болуы қасбеттік қоршау конструкцияларының өрт қауіптілігін ұлғайтпауы тиіс.
140. Қасбеттік қоршау конструкцияларында ішкі қабаты алюминий гидроксиді негізіндегі жанбайтын материалдан жасалған жазық үш қабатты бұйымдар түріндегі қаптамаларды қолдануға рұқсат етіледі.
Өрт қаупін елеулі дәрежеде төмендету үшін қасбеттік қоршау конструкцияларында балқу температурасы барынша жоғары алюминий қорытпаларын пайдалану қажет.
141. Қасбеттік қоршау конструкцияларын мынадай жағдайларда:
1) техникалық куәлікте көзделмеген материалдарды жазықтықтарды қаптауға және бекіткіш бұйымдарды, жылытқышты дайындау үшін пайдалану кезінде (яғни, енгізілген өзгерістер, оның ішінде жаңа конструкциялық шешімдер жарамдылықты растау үшін жаңадан отпен сынауды, жаңа техникалық куәлікті толтыруды немесе қолданыстағы куәлікке өзгерістер енгізуді талап ететін болса);

2) использование в конструкциях ограждающих фасадных материалов, не прошедших огневых испытаний и принятых только на основании идентичности групп горючести и воспламеняемости с материалами-аналогами;
3) при нарушении высотности, предусмотренной в техническом свидетельстве и регламентированной классом пожарной опасности, конструкции ограждающей фасадной и нормативными документами, гармонизированными с требованиями настоящего Технического регламента;
4) при отсутствии документов, подтверждающих происхождение и качество материалов, используемых в конструкциях ограждающих фасадных.
142. Для предотвращения распространения пожара по конструкции ограждающей фасадной необходимо предусмотреть защиту оконных проемов устройствами, которые перекрывают их при пожаре.
Пожарная опасность конструкций ограждающих фасадных должна классифицироваться по пожарной опасности, в зависимости от вида облицовки для определения степени участия конструкций в развитии пожара и их способности к образованию опасных факторов пожара.
143. Пожарная безопасность обеспечивается применением негорючих и слабогорючих композитных материалов в сочетании с конструктивными решениями по противопожарной защите.
144. Участки конструкций ограждающих фасадных по периметру всех эвакуационных выходов из здания должны выполняться на ширину не менее 1 м от каждого откоса выхода с применением в качестве утеплителя негорючих минераловатных плит.
Участки конструкции ограждающей фасадной в пределах всей высоты проекции пожарной лестницы, наружной маршевой лестницы и не менее 0,5 м в каждую боковую сторону, считая от соответствующего края лестницы, должны выполняться с применением в качестве утеплителя негорючих минераловатных плит.
145. Отступления от представленных в материалах для проектирования технических решений конструкций, возможность замены предусмотренных материалов и изделий на другие согласовываются с проектными организациями.
146. В конструкциях ограждающих фасадных с декоративно-защитной штукатуркой необходимо использовать негорючие минераловатные плиты с волокнами из каменных пород и температурой плавления волокон не менее 1000 о С, имеющих разрешительную документацию на применение в конструкциях ограждающих фасадных для выполнения рассечек и окантовок.
4.10. Требования к санитарно-эпидемиологической, радиационной
безопасности конструкций и охране окружающей среды
147. Санитарно-эпидемиологическая безопасность многослойных стекол и стеклопакетов и всех основных материалов и комплектующих изделий, использованных при производстве светопрозрачных конструкций из стекла, должна быть подтверждена санитарно-эпидемиологическим заключением в соответствии с нормативными документами, гармонизированными с настоящим Техническим регламентом.
Для остальных объектов настоящего Технического регламента подтверждения санитарно-эпидемиологической безопасности санитарно-эпидемиологическим заключением не требуется, поскольку их безопасность обеспечивается свойствами материала.

2) қасбеттік қоршау конструкцияларында отпен сынаудан өтпеген және тек ұқсас материалдардың жанғыштық және тұтанғыштық топтарының сәйкестігіне негізделумен ғана қабылданған материалдарды қолдану;
3) техникалық куәлікте көзделген және қасбеттік қоршау конструкцияларының өрт қауіптілігі сыныбымен және осы Техникалық регламентпен үйлестірілген нормативтік құжаттармен регламенттелген биіктігі бұзылған жағдайда;
4) қасбеттік қоршау конструкцияларында пайдаланатын материалдардың шығу тегін және сапасын растайтын құжаттар болмаған жағдайда қолдануға рұқсат етілмейді.
142. Қасбеттік қоршау конструкциясы арқылы өрттің таралуына жол бермеу үшін терезе қуыстарын өрт кезінде қалқалап тұратын құрылғылармен қорғауды көздеу қажет.
Қасбеттік қоршау конструкцияларының өрт қауіптілігі конструкциялардың өрттің дамуына қатысу дәрежесін және олардың өрттің қауіпті факторларын туындату қабілетін айқындау үшін қаптаманың түріне байланысты өрт қауіптілігі бойынша жіктелуі тиіс.
143. Өрт қауіпсіздігі жанбайтын және әлсіз жанатын композиттік материалдарды өртке қарсы қорғану жөніндегі сындарлы шешімдермен үйлестіріп қолдану арқылы қамтамасыз етіледі.
144. Қасбеттік қоршау конструкцияларының учаскелері периметрі бойынша ғимараттан шығатын барлық көшіру жолдарының әр еңісінен жанбайтын минералды-мақталық тақташаларын жылытқыш ретінде қолдана отырып, ені кемінде 1 м болатындай жасалынуы тиіс.
Қасбеттік қоршау конструкцияларының учаскелері өрт баспалдағының, сыртқы кіреберіс баспалдағы кескінінің бүкіл биіктігі шегінде және баспалдақтың тиісті шетінен санағанда әр бүйірлік жағына қарай кемінде 0,5 м жанбайтын минерал-мақталық тақташалар қолданылып жасалуы тиіс.
145. Жобалауға арналған материалдарда көрсетілген конструкцияның техникалық шешімдерінен ауытқулар, көзделген материалдар мен бұйымдарды басқасына алмастыру жобалау ұйымдарымен келісіледі.
146. Сәндік-қорғағыш сылағы бар қасбеттік қоршау конструкцияларында кесіп, жиектеу мен жиектеуді орындау үшін қасбеттік қоршау конструкцияларында қолдануға рұқсат ету құжатына бар тас жыныстардан жасалған талшықтары бар және талшықтарының балқу температурасы кемінде 1000 o С болатын жанбайтын минералды-мақталық тақташалар қолданылуы қажет.
4.10. Конструкциялардың санитарлық-эпидемиологиялық, радиациялық қауіпсіздіктеріне және қоршаған ортаны қорғауға қойылатын талаптар
147. Шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкцияларды өндіру кезінде қолданылған көп қабатты шынылар және шыны пакеттердің, барлық негізгі материалдар мен жинақтаушы бұйымдардың санитарлық-эпидемиологиялық қауіпсіздігі осы Техникалық регламентпен үйлестірілген нормативтік құжаттарға сәйкес санитарлық-эпидемиологиялық қорытындымен расталуы тиіс.
Осы Техникалық регламенттің қалған объектілері үшін санитарлық-эпидемиологиялық қорытындымен санитарлық-эпидемиологиялық қауіпсіздігін растау талап етілмейді, себебі олардың қауіпсіздігі материалдың қасиеттерімен қамтамасыз етіледі.

148. Для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности светопрозрачные конструкции из стекла, применяемые в зданиях и сооружениях, должны отвечать требованиям, установленным настоящим Техническим регламентом по безопасности зрения людей, термической безопасности и шумозащите в зданиях и сооружениях.
149. Радиационная безопасность конструкций на всех стадиях их жизненного цикла должна быть обеспечена путем выполнения требований, установленных в соответствии с действующим законодательством.
150. Конструкции не должны быть источниками радиоактивного излучения в окружающую среду, превышающими предельно допустимые значения, которые могут оказать негативное воздействие на организм человека и установленные в нормативных документах, гармонизированных с настоящим Техническим регламентом.
151. Критерием для принятия решения о возможности применения конструкций является ожидаемая индивидуальная годовая эффективная доза облучения, которая при планируемом виде их использования не должна превышать 10 мкЗв, а годовая эффективная доза не должна быть более одного человека-Зв.
152. Не допускается обращение конструкций, обладающих возможностью радиационного воздействия на человека и окружающую среду, без наличия санитарно-эпидемиологического заключения.
Конкретные нормативы радиационной безопасности конструкций устанавливаются в стандартах, гармонизированных с настоящим Техническим регламентом.
153. Каждая партия конструкций при утилизации должна подвергаться радиационному контролю.
154. Персонал, выполняющий работы по утилизации загрязненных радионуклидами элементов конструкций, должен быть снабжен специальными средствами индивидуальной защиты из искростойких, хорошо дезактивируемых материалов.
155. При производстве конструкции материалы и изделия с удельной бета-активностью от 0,3 до 100 кБк/кг, или с удельной альфа-активностью от 0,3 до 10 кБк/кг, или с содержанием трансурановых радионуклидов от 0,3 до 1,0 кБк/кг могут ограниченно применяться только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора и подлежат обязательному радиационному контролю.
156. Предназначенное для отправки на перерабатывающие организации загрязненное сырье после его дезактивации подлежит предварительной переработке на радиационных объектах, исключающей образование вторичных радиоактивных отходов при любых вариантах дальнейшего использования.
Партия вторичных материалов, отправленная с предприятий, использующих в производственном процессе радиоактивные вещества, должна сопровождаться документами о дезактивации.

148. Санитарлық-эпидемиологиялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін ғимараттар мен құрылыстарда қолданылатын шыныдан жасалған жарық
өткізгіш мөлдір конструкциялар осы Техникалық регламентте белгіленген
ғимараттар мен құрылыстарда адамдардың көру қауіпсіздігі, термикалық
қауіпсіздігі және шудан қорғауға қойылатын талаптарға жауап беруі тиіс.
149. Олардың тіршілік циклінің барлық сатыларындағы конструкциялардың радиациялық қауіпсіздігі қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгіленген талаптарды орындау жолымен қамтамасыз етілуі тиіс.
150. Конструкциялар адам ағзасына жағымсыз әсерін тигізуі мүмкін және осы Техникалық регламентпен үйлестірілген нормативтік құжаттарда белгіленген шекті рұқсат етілетін мәннен асатын мөлшерде қоршаған ортаға радиоактивті сәулелену көзі болмауы тиіс.
151. Сәулеленудің күтілетін жеке жылдық қарқынды мөлшері конструкцияларды қолдану мүмкіндігі туралы шешім қабылдау өлшемдері болып табылады, оларды жоспарланған түрде пайдалану кезінде 10 мкЗв аспауы тиіс, ал жылдық қарқынды мөлшері бір адамға - Зв артық болмауы тиіс.
152. Адамға және қоршаған ортаға радиация әсерін тигізуі мүмкін конструкцияларды санитарлық-эпидемиологиялық қорытындысыз айналымда
қолдануға рұқсат етілмейді.
Конструкциялардың радиациялық қауіпсіздігінің нақты нормативтері осы Техникалық регламентпен үйлестірілген стандарттарда белгіленеді.
153. Конструкциялардың әрбір партиясы кәдеге жарату кезінде радиациялық бақылаудан өткізілуге тиіс.
154. Радионуклидтермен ластанған конструкциялардың элементтерін кәдеге жарату жұмыстарын жүргізетін персонал ұшқынға төзімді, жақсы активсіздендірілген материалдардан жасалған арнайы жеке қорғану құралдарымен жарақталуы тиіс.
155. Конструкцияларды өндіру кезінде үлесті бета-белсенділігі 0,3 - 100 кБк/кг, немесе үлесті альфа-белсенділігі 0,3-10 кБк/кг, немесе құрамындағы трансурандық радионуклидтер мөлшері 0,3 - 1,0 кБк/кг болатын материалдар мен бұйымдарды мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау органдарының санитарлық-эпидемиологиялық қорытындысы болғанда ғана шектеулі түрде қолдануға болады және олар міндетті радиациялық бақылауға жатады.
156. Қайта өңдеу ұйымдарына жөнелтуге арналған ластанған шикізат активсіздендірілгеннен кейін қосарлы радиоактивті қалдықтардың пайда болуын болдырмайтын радиациялық объектілерінде одан әрі пайдаланудың кез келген нұсқалары кезінде алдын ала өңдеуге жатады.
Өндіріс процесінде радиоактивті заттарды қолданатын кәсіпорындардан жіберілген қосарлы материалдардың тобы активсіздендіру туралы құжаттармен қамтылуы тиіс.

157. Организации, в которых производится дезактивация или иная переработка материалов, содержащих радионуклиды, должны иметь санитарный паспорт и лицензию на указанный вид деятельности. Технология переработки сырья и его дальнейшего использования разрабатывается и утверждается на основании санитарно-эпидемиологического заключения.
158. При производстве конструкции из других материалов следует применять технологические процессы, не загрязняющие окружающую среду, и предусматривать комплекс мероприятий с целью ее охраны.
4.11. Требования к безопасности при транспортировке и хранении
конструкций
159. Конструкции допускаются к хранению и транспортированию при условии, что они должным образом упакованы и маркированы.
Конструкции должны быть упакованы в ящики, пакеты, пирамиды, контейнеры или другой вид тары, обеспечивающей защиту от случайных ударов, касания о твердые предметы и вибраций.
160. Конструкции из стекла устанавливают в тару на амортизирующий материал, не содержащий царапающих включений и обеспечивающий сохранность.
161. Тара должна выдерживать расчетные нагрузки в условиях транспортирования и хранения, соответствующие условиям перевозки грузов. В нормативной документации на тару должно быть указано максимальное количество загружаемых в тару конструкций.
162. Светопрозрачные ограждающие конструкции из стекла должны быть переложены прокладочными материалами, не содержащими царапающих включений, или пересыпаны специальным порошком.
163. Маркировка на конструкцию светопрозрачную из стекла должна быть нанесена в соответствии с нижеизложенными требованиями:
1) на конструкцию из многослойного стекла в левом нижнем углу наносят четкую несмываемую маркировку, читаемую из помещения и содержащую: наименование и/или товарный знак предприятия-изготовителя; месяц и год изготовления; условное обозначение многослойного стекла;
2) на конструкцию из закаленного стекла в левом нижнем углу (по отношению к помещению) наносят четкую несмываемую маркировку, содержащую: наименование и/или товарный знак предприятия-изготовителя; условное обозначение закаленного стекла.
Закаленное стекло с покрытием маркируют в левом нижнем углу (по отношению к помещению) со стороны, где покрытие отсутствует.
3) на каждый стеклопакет (на дистанционную рамку или на стекло в левом нижнем углу по отношению к помещению) наносят четкую, несмываемую маркировку, читаемую из помещения и содержащую: наименование и/или товарный знак предприятия-изготовителя; месяц и год изготовления.
В случае применения в светопрозрачной ограждающей конструкции многослойного или закаленного стекла маркировка должна содержать условное обозначение использованного многослойного или закаленного стекла или же быть расположена так, чтобы была видна маркировка многослойного или закаленного стекла.

157. Құрамында радионуклидтер бар материалдарды активсіздендіру немесе басқа да әдіспен өңдеу жүргізілетін ұйымдардың санитарлық төлқұжаты және көрсетілген қызмет түрлерін жүргізуге лицензиясы болуы тиіс. Шикізатты өңдеу және оны одан әрі пайдалану технологиясы санитарлық-эпидемиологиялық қорытындының негізінде әзірленіп, бекітіледі.
158. Өзге материалдардан жасалған конструкцияларды өндіру кезінде қоршаған ортаны ластамайтын технологиялық процестер қолданылуы және оны қорғау мақсатындағы іс-шаралар кешені көзделуі тиіс.
4.11. Конструкцияларды тасымалдау және сақтау кезіндегі қауіпсіздікке қойылатын талаптар
159. Конструкциялар сақтау мен тасымалдауға тиісті түрде оралып және таңбаланған жағдайда жіберіледі.
Конструкциялар қатты заттарға кездейсоқ соғылудан, жанасудан және дірілден қорғауды қамтамасыз ететін жәшіктерге, пакеттерге, пирамидаларға, контейнерлерге немесе өзге де ыдыс түрлеріне салынуы тиіс.
160. Шыныдан жасалған конструкцияларды сызаттағыш қосындылары жоқ және оның сақталуын қамтамасыз ететін жұмсартқы материалы бар ыдысқа орнатады.
161. Ыдыс жүктерді тасымалдау шарттарына сәйкес тасымалдау және сақтау жағдайларында есептік жүктемелерге төтеп беруі тиіс. Ыдысқа арналған нормативтік құжаттарда ыдысқа салынатын конструкциялардың ең жоғары саны көрсетілуі тиіс.
162. Шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкциялардың арасына сызаттағыш қосындылары жоқ төсеме материалдар төселуі немесе арнайы ұнтақ себілуі тиіс.
163. Шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкциясының таңбалануы төменде көрсетілген талаптарға сәйкес салынуы тиіс:
1) көп қабатты шыныдан жасалған конструкцияның төменгі сол жақ бұрышына үй-жай ішінен оқылатын және мыналарды: дайындаушы кәсіпорынның атауын және/немесе тауар белгісін; дайындалған айы мен жылын; көп қабатты әйнектің шартты белгісін қамтитын шайылмайтын анық таңбалау салынады;
2) шыңдалған шыныдан жасалған конструкцияның төменгі сол жақ бұрышына (үй-жайға қатынасы бойынша) мыналарды: дайындаушы кәсіпорынның атауы және/немесе тауар белгісін, шыңдалған шынының шартты белгісін қамтитын шайылмайтын анық таңбалау салынады.
Жабыны бар шыңдалған шынының жабыны жоқ жағынан төменгі сол жақ бұрышына (үй-жайға қатынасы бойынша) таңбалау салынады;
3) әр Шыны пакетке (қашықтық жақтаушаға немесе үй-жайға қатынасы бойынша шынының төменгі сол жақ бұрышына) шайылмайтын, анық үй-жай ішінен оқылатын және мыналарды: дайындаушы кәсіпорынның атауын және/немесе тауар белгісін, дайындалған айы мен жылын қамтитын таңбалау салынады.
Жарық өткізгіш мөлдір қоршағыш конструкцияларда көп қабатты немесе шыңдалған шыны қолданылған жағдайда таңбалауда қолданылған көп қабатты немесе шыңдалған шынының шартты белгісі көрсетілуі немесе көп қабатты немесе шыңдалған шынының таңбасы көрініп тұратындай етіп орналастырылуы тиіс;

4) на каждую светопрозрачную ограждающую конструкцию из огнестойкого стекла наносят четкую несмываемую маркировку содержащую: наименование и/или товарный знак предприятия-изготовителя; условное обозначение и/или торговую марку; класс огнестойкости; толщину, мм.
164. Маркировка на конструкции, а также на таре светопрозрачных ограждающих конструкций из стекла должна содержать следующие сведения о конструкции:
1) наименование и/или товарный знак предприятия-изготовителя;
2) условное обозначение;
3) количество конструкций в штуках.
165. Конструкции транспортируют всеми видами транспорта при условии обеспечения их сохранности и защиты их от атмосферных воздействий, ударов и вибрации в процессе транспортирования. Размещение и крепление конструкций в транспортных средствах должно производиться так, чтобы тара с продукцией не могла сместиться в процессе транспортирования и ее можно было достать из транспортного средства при разгрузке, не подвергая недопустимому риску жизнь и здоровье людей.
166. При транспортировании светопрозрачные ограждающие конструкции из стекла в контейнерах, ящиках или другом виде тары устанавливают так, чтобы они были расположены по направлению движения (кроме транспортирования водным транспортом).
167. При транспортировании, погрузке и выгрузке конструкций должны быть приняты меры, обеспечивающие их сохранность от механических повреждений.
168. Запрещается перемещать любую конструкцию над людьми.
169. Весь персонал, осуществляющий погрузочно-разгрузочные и транспортные операции с конструкциями, должен быть обучен правилам выполнения этих операций и правилам техники безопасности при их выполнении.
170. Весь персонал, осуществляющий погрузочно-разгрузочные и транспортные операции с конструкциями, должен быть обеспечен защитными средствами и обязательно должен применять их во время выполнения этих операций.
171. Конструкции и составляющие их элементы должны храниться в сухих отапливаемых закрытых помещениях.
172. При хранении конструкции (в таре или без) должны быть установлены на специальные амортизирующие подкладки в наклонном положении, с углом наклона к вертикали 3-15 0 .
173. При хранении конструкции должны быть переложены прокладочными материалами или пересыпаны специальными порошками, не повреждающими конструкцию.
174. Если транспортная тара влажная, необходимо распаковать в закрытых помещениях и обеспечить высыхание конструкции.
4.12. Требования к безопасности при утилизации конструкций
175. Утилизация отходов конструкций, не подлежащих промышленной переработке, производится в соответствии с действующим законодательством .

4) отқа төзімді шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір қоршаудың әрбір конструкцияларында мыналарды: дайындаушы кәсіпорынның атауын және/немесе тауар белгісін; шартты белгісі және/немесе сауда белгісін; отқа төзімділік сыныбын; қалыңдығын, мм қамтитын шайылмайтын анық таңбалау салынады.
164. Шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір қоршау конструкцияларындағы, сондай-ақ ыдыстағы таңбалау конструкция туралы мынадай мәліметтерді қамтуы тиіс:
1) дайындаушы кәсіпорынның атауы және/немесе тауар белгісі;
2) шартты белгісі;
3) конструкциялардың данамен көрсетілген саны.
165. Конструкцияларды тасымалдау кезінде сақталуы және атмосфералық әсер етулерден, соққы мен дірілден қорғалуы қамтамасыз етілген жағдайда барлық көлік түрлерімен тасымалданады. Конструкцияларды көлік құралдарына орналастыру және бекіту өнім салынған ыдыс тасымалдау барысында ығысып кетпейтіндей және оны көлік құралынан түсіру кезінде адамдардың өмірі мен денсаулығына қатер төндірмейтін түрде жүргізілуі тиіс.
166. Шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір қоршау конструкцияларын тасымалдау кезінде контейнерлерде, жәшіктерде немесе өзге де ыдыс түрлерінде олар қозғалыс бағыты бойынша орналасатындай етіп (су көлігімен тасымалдаудан басқа) жайғастырады.
167. Конструкцияларды тасымалдау, тиеу және түсіру кезінде олардың механикалық зақымдалудан сақталуын қамтамасыз ететін шаралар қабылдануы тиіс.
168. Кез келген конструкцияны адамдардың үстінен алып өтуге тыйым салынады.
169. Конструкцияларды тиеу-түсіру және тасымалдау операцияларын жүзеге асыратын барлық персонал бұл операцияларды орындау ережелері мен оларды орындау кезіндегі қауіпсіздік техникасы ережелерін оқыған болуы тиіс.
170. Конструкцияларды тиеу-түсіру және тасымалдау операцияларын орындайтын барлық персонал қорғау құралдарымен қамтамасыз етілуі және оларды бұл операцияларды орындау кезінде міндетті түрде қолдануы тиіс.
171. Конструкциялар мен олардың құрамдас элементтері құрғақ
жылытылатын жабық жайларда сақталуы тиіс.
172. Конструкцияларды сақтау кезінде (ыдыста немесе ыдыссыз) арнайы жұмсартқыш төсемдерге тігінен 3-15 о бұрышпен еңкейтілген күйі орнатылуы тиіс.
173. Конструкцияларды сақтау кезінде олардың арасына төсем материалдар салынып немесе бетіне конструкцияны зақымдамайтын арнайы ұнтақтар себілуі тиіс.
174. Егер тасымалдау ыдысы ылғал болса, оны жабық жайларда ашып және конструкцияның кебуін қамтамасыз ету қажет.
4.12. Конструкцияларды кәдеге жарату кезінде қойылатын қауіпсіздік талаптары
175. Өнеркәсіптік қайта өңдеуге жатпайтын конструкция қалдықтарын кәдеге жарату қолданыстағы заңнамаға сәйкес жүргізіледі.

176. Утилизация конструкций и их элементов должна производиться путем их промышленной переработки.
177. При утилизации отходы конструкций, содержащие герметики, металлические изделия (стеклопакеты и армированное стекло), должны быть разобраны на комплектующие изделия (кроме утилизации отходов стекла и светопрозрачных ограждающих конструкций из стекла, не подлежащих промышленной переработке). Утилизации подлежит каждый вид комплектующих изделий отдельно.
178. Конструкции, в которых использовались облицовочные или теплоизоляционные элементы, должны утилизироваться в соответствии с установленными для этих элементов правилами по утилизации.
179. Разборка должна выполняться по технологической документации, в которой должны быть установлены требования к правилам выполнения работ, в том числе требования по технике безопасности.
5. Оценка соответствия конструкций требованиям
технического регламента
180. Обязательное и добровольное подтверждение соответствия используемых материалов для конструкции осуществляется в соответствии с действующим законодательством, с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 февраля 2008 года № 96 "Об утверждении технического регламента "Безопасность строительных материалов, изделий и конструкций" и требованиями нормативных документов государственной системы технического регулирования Республики Казахстан.
181. Обязательное подтверждение соответствия применяется в случаях, когда используемые для производства конструкции материалы и элементы принадлежат к сфере действия международных соглашений, конвенций и других документов, к которым присоединилась Республика Казахстан и в которых предусмотрено обязательное подтверждение соответствия данных элементов конструкции.
182. Для обеспечения безопасности конструкций и оценки их соответствия требованиям настоящего Технического регламента при установлении требований безопасности к характеристикам конструкций используются гармонизированные стандарты.
183. В гармонизированных стандартах установлены количественные характеристики в виде конкретных численных значений показателей, определяющих безопасность наряду с показателями, характеризующими потребительские свойства (качество) материалов и элементов конструкций и принцип презумпции соответствия.
184. Конструкции, изготовленные в соответствии с требованиями гармонизированных стандартов, считаются соответствующими требованиям настоящего Технического регламента.
185. Конструкции могут быть изготовлены по иным нормативным документам по стандартизации при условии, что их требования не ниже требований, указанных в гармонизированных стандартах, а в случае их отсутствия не ниже норм, согласованных уполномоченным органом в области архитектуры, градостроительства и строительства.

176. Конструкциялар мен олардың элементтерін кәдеге жарату оларды өнеркәсіптік қайта өңдеу жолымен жүргізілуі тиіс.
177. Құрамында қымтағыштары, металл бұйымдары бар конструкциялардың қалдықтарын (шыны пакеттер мен арматураланған шыны) кәдеге жарату кезінде жинақтаушы бұйымдарға бөлшектелуі тиіс (өнеркәсіптік қайта өңдеуге жатпайтын шыны және шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір қоршау конструкциялар қалдықтарынан басқа). Жинақтаушы бұйымдардың әрбір түрі жеке кәдеге жаратуға жатады.
178. Қаптама немесе жылудан оқшаулағыш элементтер қолданылған конструкциялар бұл элементтер үшін белгіленген кәдеге жарату ережелері бойынша кәдеге жаратылуы тиіс.
179. Бөлшектеу жұмыстарды жүргізу ережелеріне қойылатын талаптар, оның ішінде қауіпсіздік техникасы жөніндегі талаптары белгіленуі тиіс технологиялық құжаттар бойынша орындалуы тиіс.
5. Конструкциялардың техникалық регламент талаптарына сәйкестігін бағалау
180. Конструкцияларда қолданылатын материалдардың сәйкестігін міндетті және еркін растау қолданыстағы заңнамаға, "Құрылыс материалдарының, бұйымдар мен құрылымдардың қауіпсіздігі" техникалық регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 4 ақпандағы N 96 қаулысына және Қазақстан Республикасының мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінің нормативтік құжаттарының талаптарына сәйкес жүргізілуі тиіс.
181. Сәйкестікті міндетті растау конструкцияларды өндіру үшін пайдаланылатын материалдар мен элементтер оған Қазақстан Республикасы қосылған және конструкцияның бұл элементтерінің сәйкестігін міндетті түрде растау көзделген халықаралық келісімдердің, конвенциялар мен өзге де құжаттардың қолданылу саласына жатқызылған жағдайда қолданылады.
182. Конструкцияның қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін және олардың осы Техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігін бағалау үшін конструкциялардың сипаттамаларына қойылатын қауіпсіздік талаптарын белгілеу кезінде үйлестірілген стандарттар қолданылады.
183. Үйлестірілген стандарттарда конструкция материалдары мен элементтерінің тұтынушылық қасиеттерін (сапасын) сипаттайтын көрсеткіштермен қатар қауіпсіздікті айқындайтын көрсеткіштердің нақты сандық мәндері түрінде сандық сипаттамалар мен сәйкестік презумпциясының қағидаты белгіленген.
184. Үйлестірілген стандарттардың талаптарына сәйкес конструкциялар осы Техникалық регламенттің талаптарына сәйкес деп есептеледі.
185. Конструкциялар олардың талаптары үйлестірілген стандарттарда көрсетілген талаптардан төмен емес өзге де стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттар бойынша, ал мұндай құжаттар болмаған жағдайда сәулет, қала салу және құрылыс саласындағы уәкілетті органмен келісілген нормалардан төмен емес шарттарда дайындалуы мүмкін.

186. Оценка соответствия конструкций требованиям настоящего Технического регламента проводится на этапах:
1) экспертизы проектов;
2) приемки в эксплуатацию.
187. Оценка соответствия и приемка в эксплуатацию конструкций проводится после проверки соответствия их проектной документации комиссией в соответствии с действующим законодательством.
188. Оценка соблюдения требований технических регламентов в области пожарной безопасности осуществляется в установленном порядке в соответствии с законодательством о пожарной безопасности.
6. Перечень гармонизированных стандартов
189. Перечень гармонизированных стандартов (доказательная база), обеспечивающих выполнение требований, приведен в приложении 11 к настоящему Техническому регламенту.
190. Гармонизация действующих стандартов на конструкции, обеспечивающих выполнение требований безопасности, установленных настоящим Техническим регламентом, проводится в соответствии с законодательством о техническом регулировании.
7. Переходный период
191. С введением в действие настоящего Технического регламента положения нормативных правовых актов и документов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, действующих в Республике Казахстан, в части касающихся безопасности конструкций из других материалов, дублирующие или не соответствующие требованиям настоящего Технического регламента, подлежат корректировке или отмене в установленном порядке.
192. Настоящий технический регламент вводится в действие по истечении шести месяцев со дня первого официального опубликования.
Приложение 1
к Техническому регламенту
Требования к воздушному зазору
Терморазрывной
шов
Площадь
облицовочных
плит, м 2
Толщина, мм
Примечание
Горизонтальные и
вертикальные швы,
шириной 2-10 мм
0,4 и более
50
Площадь сечения
отверстий для
притока и оттока
должна быть не
менее 50 см 2
0,4 и менее
30
Горизонтальные
швы, шириной
2-10 мм
0,4 и более
40
0,4 и менее
20
Приложение 2
к Техническому регламенту
Требования к теплоизоляционным материалам
фасадных ограждающих конструкций
Толщина,
мм
Плотность,
не более
кг/м 3
Горючесть
Теплопроводность,
Вт/м К, не более,
Прочность
на сжатие
(при 10 %
деформа-
ции),
кПа, не
менее
Водо-
погло-
щение,
% по
объему,
не
более
при
10 о С
при
25 о С
при
условиях
эксплуа-
тации
А
Б
75
От 50
до 75
НГ

186. Конструкциялардың осы Техникалық регламент талаптарына сәйкестігін бағалау мынадай:
1) жобалардың сараптау;
2) пайдалануға қабылдау кезеңдерде жүргізіледі.
187. Конструкциялардың сәйкестігін бағалауды және пайдалануға қабылдауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес комиссия жобалық құжаттардың сәйкестігін тексергеннен кейін жүргізіледі.
188. Техникалық регламенттердің өрт қауіпсіздігі саласындағы талаптардың орындалуын бағалау өрт қауіпсіздігі туралы заңнамаға сәйкес белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
6. Үйлестірілген стандарттар тізімі
189. Талаптардың орындалуын қамтамасыз ететін үйлестірілген стандарттар тізімі (дәлел қоры) осы Техникалық регламенттің 11-қосымшасында келтірілген.
190. Осы Техникалық регламентте белгіленген қауіпсіздік талаптарының орындалуын қамтамасыз ететін конструкцияға арналған қолданыстағы стандарттарды үйлестіру техникалық реттеу туралы заңнамаға сәйкес жүргізіледі.
7. Өтпелі кезең
191. Осы Техникалық регламент күшіне енгеннен кейін Қазақстан Республикасында қолданыстағы нормативтік құқықтық актілері мен сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы нормативтік техникалық құжаттары басқа материалдардан жасалған конструкциялардың қауіпсіздігіне, осы Техникалық регламент талаптарын қайталайтын және сәйкес келмейтін бөлігінде түзетуге немесе белгіленген тәртіппен күшін жоюға жатады.
192. Осы Техникалық регламент алғаш рет ресми жарияланған күнімен бастап алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Техникалық регламентке
1-қосымша
Ауа саңылауына қойылатын талаптар
Термикалық үзгіш жік
Қаптайтын тақташа ауданы, м 2
Қалыңдығы, мм
Ескерту
Ені 2-10 мм көлденең және тік жіктер
0,4 және одан астам
50
Ауаның кіруіне және шығуына арналған саңылаулардың қима ауданы кемінде 50 см 2 /м болуы тиіс
0,4 және одан аз
30
Ені 2-10 мм көлденең жіктер
0,4 және одан астам
40
0,4 және одан аз
20
Техникалық регламентке
2-қосымша
Қасбеттік қоршау конструкцияларының жылу оқшаулауыш
материалдарына қойылатын талаптар
Қалыңдығы, мм
Тығыздығы, кг/м 3 көп емес
Жанғыш тығы
Жылу өткізгіштігі, Вт/м К, көп емес,
Қысылуға беріктігі (10%-дық деформациялану кезінде), кПа, кем емес
Су сіңірушілігі, көлемі бойынша %, көп емес
10 o С-та
25 o С-та
Пайдалану жағдайлары кезінде
А
Б
75
50-ден 75 дейін
НГ

0,1 . 10 -4
1,20
5 лет
С толщиной
цинкового покрытия
до 20 мкм
10 лет
С толщиной
цинкового покрытия
не менее 20 мкм
и слоя
лакокрасочного
покрытия не менее
40 мкм
Керамический
гранит
0,06-10 .-4
0,71
50 лет
С толщиной плиты
не менее 7 мм
Алюминиевый
сплав
0,24 . 10 -4
2,88
20 лет
Для анодированных
элементов из
алюминиевого
сплава АД 31Т1 при
толщине анодного
оксидированного
слоя не менее 15
мкм
35 лет
Для анодированных
элементов из
алюминиевого
сплава АД 31Т1 при
толщине анодного
оксидированного
слоя не менее 15
мкм и слоя
лакокрасочного
покрытия не менее
40 мкм
40 лет
Для элементов из
алюминиевых
сплавов марок 6060
и 6063
50 лет
Для стальных (из
коррозионностойкой
стали) элементов с
толщиной
алюмо-цинкового
покрытия (типа
гальвалюм или
гальфан) не менее
20 мкм и слоя
лакокрасочного
покрытия не менее
40 мкм
Стекло
90 . 10 -7
0,25
50 лет
Для элементов
из стекла
непрерывного
проката с толщиной
листа до 15 мм
Приложение 4
к Техническому регламенту
Требования к применению безопасных при эксплуатации
светопрозрачных конструкций из стекла, применяемых в
зданиях и сооружениях (со стороны возможного столкновения
человека со стеклом)
Кате-
гория
Виды и
характе-
ристика помещений
Тип 1
Тип 2
Тип З
Тип 4
Тип 5
Тип 6
Тип 7
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Вертикальные перегородки
Верти-
каль ные
и/или
нак-
лонные
пере го-
родки
Двери
Кровли
Потолки
Д>0,5 м
h<0,9 м
Д>0,5 м
h<0,9 м
h>0,9 м
1
Жилые
помещения,
помещения
детских,
учебных и
лечебных
учреж-
дений
Закален-
ное СМ3
Много-
слойное
СМ2
Много-
слойное
СМ2
Не
норми-
руется
Листо-
вое,
зака-
ленное,
много-
слой-
ное
См.
требо-
вания
к
типам
1-3 и
особые
требо-
вания
для
дверей,
выхо-
дящих
на
лест-
ничную
пло-
щадку
Много-
слой-
ное
СМ2
Много-
слойное
СМ1,
Зака-
ленное
СМ3
2
Офисные
помещения
и торговые
площади
Закален-
ное СМ3,
Много-
слойное
СМ2
Много-
слойное
СМ2
Не
норми-
руется
Много-
слойное
СМ2
Много-
слойное
СМ1,
Закален-
ное СМ3
3
Места
скопления
людей (за
исключе-
нием
помещений
категорий
1, 2 и 4)
Закален-
ное СМЗ,
Много-
слойное
СМ2
Много-
слойное
СМ2
Зака-
ленное
СМ3
Много-
слойное
СМ2
Много-
слой-
ное
СМ2
Много-
слойное
СМ1,
Закален-
ное СМЗ
4
Помещения
для
складиро-
вания и
хранения
матери-
альных
ценностей,
в том
числе
обще-
доступные
Закален-
ное СМЗ
Много-
слойное
СМ2
Не
норми-
руется
Много-
слой-
ное
СМ2
Много-
слойное
СМ1,
Закален-
ное СМЗ
Примечание:
h высота подоконника от уровня пола, Д - разница между уровнями пола по разные стороны остекления; б - угол наклона стены по отношению к вертикали
Тип конструкции 1: стены (перегородки, фасады, подоконные участки стен и т.д.) вертикальные (б < 15 о ) с Д < 0,50 м и h < 0,9 м
Тип конструкции 2: стены (перегородки, фасады, подоконные участки стен и т.д.) вертикальные (б > 15 о ) с Д > 0,50 м и h < 0,9 м

0,1-10 -4
1,20
5 жыл
Мырышты жабынның қалыңдығы 20 мкм дейін
10 жыл
Мырышты жабынының қалыңдығы кемінде 20 мкм және лак-бояу жабынның қабаты кемінде 40 мкм
Қыш гранит
0,06-10 -4
0,71
50 жыл
Тақташаның қалыңдығы кемінде 7 мм
Алюминий қорытпасы
0,24-10 -4
2,88
20 жыл
АД 31ТІ алюминий қорытпасынан жасалған анодталған элементтер үшін анодтық тотығу қабаты кемінде 15 мкм
35 жыл
АД 31ТІ алюминий қорытпасынан жасалған анодталған элементтер үшін анодтық тотығу қабаты кемінде 15 мкм және лак-бояу жабын қабаты үшін кемінде 40 мкм
40 жыл
6060 және 6063 маркалы алюминий қорытпасынан жасалған элементтер үшін
50 жыл
Алюминийлі-мырышты жабынның (гальвалюм немесе гальвалюм) болат (тоттануға төзімді болаттан жасалған) элементтер үшін қалыңдығы кемінде 20 мкм кем емес және лак-бояу жабын қабаты үшін кемінде 40 мкм
Шыны
90-10 -7
0,25
50 жыл
Табағының қалыңдығы 15 мм дейін үздіксіз прокатталған шыныдан жасалған элементтер үшін
Техникалық регламентке
4-қосымша
Ғимараттар мен құрылыстарда қолданылатын шыныдан жасалған
жарық өткізгіш мөлдір конструкцияларын пайдалану кезінде
оларды қауіпсіз қолдануға қойылатын талаптар (адамның
шыныға соқтығысу мүмкіндігі жағынан)
Санаты
Үй-жай түрлері және сипаттамалары
1 типі
2 типі
3 типі
4 типі
5 типі
6 типі
7 типі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Тік аралық қабырғалар
Тік және/немесе көлбеу аралық қабырғалар
Есіктер
Шатырлар
Төбелер
Д>0,5 м
h<0,9 м
Д>0,5 м
h<0,9 м
h> 0,9 м
1
Тұрғын үй-жайлары, балалар, оқу және емдеу мекемелерінің үй-жайлары
Шыңдалған СМ3
Көп қабатты СМ2
Көп қабатты СМ2
Нормаланбайды
Табақты, шыңдалған, көп қабатты
1-3 типтерге қойылатын талаптарды қараңыз және баспалдақ алаңшасына шығатын есіктер үшін ерекше талаптар
Көп қабатты СМ2
Көп қабатты СМ1
Шыңдалған СМ3
2
Кеңсе үй-жайлары мен сауда алаңдары
Шыңдалған СМ3
Көп қабатты СМ2
Көп қабатты СМ2
Нормаланбайды
Көп қабатты СМ2
Көп қабатты СМ1
Шыңдалған СМ3
3
Адамдар шоғырланатын жерлер (1, 2 және 4 санаттардың үй-жайларын қоспағанда)
Шыңдалған СМ3
Көп қабатты СМ2
Көп қабатты СМ2
Шыңдалған СМ3
Көп қабатты СМ2
Көп қабатты СМ2
Көп қабатты СМ1
Шыңдалған СМ3
4
Материалдық құндылықтарды жинауға және сақтауға арналған үй-жайлар, оның ішінде жалпыға қолжетімді
Шыңдалған СМ3
Көп қабатты СМ2
Нормаланбайды
Көп қабатты СМ2
Көп қабатты СМ1
Шыңдалған СМ3
Ескерту:
h еден деңгейінен терезеалдының биіктігі, Д - шынылаудың әр жағы беттері бойынша еден деңгейлерінің арасындағы айырмашылық; б - қабырғаның тік бетке қатысты еңкею бұрышы
1 типті құрылым: (б <15 o ) Д < 0,50 м және h < 0,9 м тік қабырғалар (аралық қабырға, қасбеттер, қабырғалардың терезе алды бөліктері және т.б.)
2 типті құрылым: (б >15 o ) Д > 0,50 м және h < 0,9 м тік қабырғалар (аралық қабырға, қасбеттер, қабырғалардың терезе алды бөліктері және т.б.)

Тип конструкции 3: стены (перегородки, фасады, подоконные участки стен и т.д.) вертикальные (б > 15 о ) и h > 0,9 м
Тип конструкции 4: прочие стены (перегородки) ограничивающие зоны человеческой деятельности, в которых возможно столкновение человека со стеклом. Допускается применение листового стекла, отвечающего по прочности требованиям к классу защиты СМ1. Требования к классу защиты применяемого многослойного или закаленного стекла не устанавливаются.
Приложение 5
к Техническому регламенту
Требования к безопасным при эксплуатации светопрозрачным
конструкциям из стекла, применяемым в зданиях и сооружениях
Таблица 1
Класс защиты
Высота падения, мм,
СМ1
300±30
СМ2
700±30
СМ3
1200±30
СМ4
2000±50
Требования к светопрозрачным конструкциям из стекла,
стойким к ударному воздействию и взлому
Таблица 2
Класс защиты
Высота падения, мм
Суммарное
количество ударов
Испытание шаром
Р1А
1500±20
3
Р2А
3000±20
3
Р3А
6000±20
3
Р4А
9000±20
3
Р5А
9000±20
3Ч3*
Испытание топором и молотком
Р6В
-
от 30 до 50
Р7В
-
св. 50 до 70
Р8В
-
св. 70
* - производится по три удара в каждую из трех точек.
Приложение 6
к Техническому регламенту
Требования к светопрозрачным многослойным пулестойким
конструкциям из стекла, применяемым в зданиях и сооружениях
Класс
защиты
Вид оружия
Наименование и
индекс патрона
Характеристика пули
Дистанция
обстрела,
м
Тип
сердечника
Масса,
г
Скорость,
м/с
1
2
3
4
5
6
7
П1
Пистолет
Макарова
(ПМ)
9-мм
пистолетный
патрон
57-Н-181С с
пулей Пст
стальной
5,9
315±10
50,05
Револьвер
типа
"Наган"
7,62-мм
револьверный
патрон
57-Н-122 с
пулей Р
свинцовый
6,8
285±10
50,05
П2
Пистолет
специаль-
ный
малокали-
берный ПСМ
5,45-мм
пистолетный
патрон 7Н7 с
пулей Пст
стальной
2,5
320±15
50,05
Пистолет
Токарева
(ТТ)
7,62 мм
пистолетный
патрон
57-Н-134С с
пулей Пст
стальной
5,5
430±15
50,05
П2а
Охотничье
ружье
12-го
калибра
18,5-мм
охотничий
патрон
свинцовый
35,0
400±10
50,05
П3
Автомат
АК-74
5,45-мм патрон
7Н6 с пулей ПС
стальной
термоуп-
рочненный
3,4
900±10
5-10
Автомат
АКМ
7,62-мм патрон
57-Н-231 с
пулей ПС
стальной
нетермо-
упрочнен-
ный
7,91
725±15
5-10
П4
Автомат
АК-74
5,45-мм патрон
7Н10 с пулей
ПП
стальной
термо-
упрочнен-
ный
3,6
900±10
5-10
Винтовка
СВД
7,62-мм патрон
57-Н-323С с
пулей ЛПС
стальной
нетермо-
упрочнен-
ный
9,6
830±10
5-10
П5
Автомат
АКМ
7,62-мм патрон
57-Н-231
с пулей ПС
стальной
термо-
упрочнен-
ный
7,9
725±15
5-10
П5а
Автомат
АКМ
7,62-мм патрон
57-БЗ-231 с
пулей БЗ
специаль-
ный
7,6
735±15
5-10
П6
Винтовка
СВД
7,62-мм патрон
СТ-М2
стальной
термо-
упрочнен-
ный
9,6
830±10
5-10
П6а
Винтовка
СВД
7,62-мм патрон
7-БЗ-З с пулей
Б-32
специаль-
ный
10,4
820±20
5-10
Приложение 7
к Техническому регламенту
Требования к светопрозрачным конструкциям из взрывостойкого
стекла, применяемым в зданиях и сооружениях при угрозе
террористической атаки носимой бомбой
Таблица 1
Класс защиты
Масса заряда
ТНТ, кг
Расстояние
от места
возможного
взрыва, м
Давление
положительной
фазы ВУВ, кПа
Величина
удельного
импульса
положительной
фазы ВУВ,
Па . с
SB1(X)
3
9
70

3 типті құрылым: (б >15 o ) және h > 0,9 м тік қабырғалар (аралық қабырға, қасбеттер, қабырғалардың терезеалды бөліктері және т.б.)
4 типті құрылым: адамның шыныға соқтығысуы мүмкін болатын адам қызметінің аумағына шектейтін басқа да қабырғалар (аралық қабырғалар). Беріктігі СМІ корғаныштық сыныбының талаптарына сәйкес табақты шыныны қолдануға рұқсат етіледі. Қолданылатын көп қабатты немесе шыңдалған шынының қорғаныштық сыныбына талаптар қойылмайды.
Техникалық регламентке
5-қосымша
Ғимараттар мен құрылыстарда қолданылатын шыныдан жасалған жарық
өткізгіш мөлдір конструкцияларды пайдалану кезінде
қауіпсіздікке қойылатын талаптар 1-кесте
Қорғаныштық сыныбы
Құлау биіктігі, мм,
СМ1
300±30
СМ2
700±30
СМ3
1200±30
СМ4
2000±50
Соққыға және сынуға төзімді шыныдан жасалған жарық өткізгіш
мөлдір конструкцияларға қойылатын талаптар 2-кесте
Қорғаныштық сыныбы
Құлау биіктігі, мм
Соққылардың жиынтық саны
Шармен сынау
Р1А
1500±20
3
Р2А
3000±20
3
Р3А
6000±20
3
Р4А
9000±20
3
Р5А
9000±20
3Ч3*
Балтамен және балғамен сынау
Р6В
-
30-дан 50-ге дейін
Р7В
-
50-ден жоғары 70-ке дейін
Р8В
-
70-тен жоғары
*- үш нүктенің әр қайсысына үш соққыдан беріледі.
Техникалық регламентке
6-қосымша
Ғимараттар мен құрылыстарда қолданылатын оққа төзімді көп
қабатты шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір конструкцияларға
қойылатын талаптар
Қорғаныштық сыныбы
Қару түрі
Патронның атауы мен индексі
Оқтың сипаттамасы
Атыс қашықтығы, м
Өзек типі
Салмағы, г
Жылдамдығы м/с
1
2
3
4
5
6
7
П1
Макаров пистолеті (ПМ)
9-мм 57-Н-181С пистолет патроны, Пст оғымен
болат
5,9
315±10
50,05
"Наған" типті револьвер
7,62-мм 57-Н-122 револьвер патроны, P оғымен
қорғасын
6,8
285±10
50,05
П2
ПСМ арнайы шағын калибрлі пистолеті
5,45-мм 7Н7 пистолет патроны, Пст оғымен
болат
2,5
320±15
50,05
Токарев пистолеті (ТТ)
7,62 мм 57-Н-134С пистолет патроны, Пст оғымен
болат
5,5
430±15
50,05
П2а
12-ші калибрлі аңшылық қару
18,5-мм аңшылық патроны
қорғасын
35,0
400±10
50,05
АК-74 автоматы
5,45-мм 7Н6 патроны, ПС оғымен
болат, термикалық нығайтылған
3,4
900±10
5-10
АКМ автоматы
7,62-мм 57-Н-231 патроны, ПС оғымен
болат, термикалық нығайтылған
7,91
725±15
5-10
П4
АК-74 автоматы
5,45-мм 7Н10 патроны, ПП оғымен
болат, термикалық нығайтылған
3,6
900±10
5-10
СВД мылтығы
7,62-мм 57-Н-323С патроны, ЛПС оғымен
болат, нығайтылған
9,6
830±10
5-10
П5
АКМ автоматы
7,62-мм 57-Н-231 патроны, ПС оғымен
болат, термикалық нығайтылған
7,9
725±15
5-10
П5а
АКМ автоматы
7,62-мм57-БЗ-231 патроны, БЗ оғымен
арнайы
7,6
735±15
5-10
П6
СВД мылтығы
7,62-мм СТ-М2 патроны
болат, нығайтылмаған
9,6
830±10
5-10
П6а
СВД мылтығы
7,62-мм 7-БЗ-3 патроны, Б-З2 оғымен
арнайы
10,4
820±20
5-10
Техникалық регламентке
7-қосымша
Алып жүретін бомбамен террористік шабуылдау қаупі төнген
кезде ғимараттар мен құрылыстарда қолданылатын жарылысқа
төзімді шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір
конструкцияларға қойылатын талаптар 1-кесте
Қорғаныштық сыныбы
Зарядтың салмағы ТНТ, кг
Жарылыс болуы мүмкін жерден қашықтығы, м
ЖСТ оң кезеңінің қысымы, кПа
ЖСТ оң кезеңі екпінінің үлестік шамасы, Па*с
SВ1(Х)
3
9
70

0,45
а
2,5х10 -5
2,5х10 -5
b
0,2
0,15
Примечание :
Значения R reg для величин Dd, отличающихся от табличных, следует определять по формуле: R reg = a-Dd+b, где Dd - градусо-сутки отопительного периода, 0 С . сут, для конкретного пункта; a, b - коэффициенты, значения которых следует принимать по данным таблицы для соответствующих категорий зданий и помещений, за исключением остекления окон и балконных дверей, витрин и витражей для зданий и помещений категории 1, где:
для интервала до 6000 0 С . сут: а = 7x10 -5 , b = 0,15;
для интервала (6000 - 8000) 0 С . сут: а = 5x10 -5 , b = 0,3;
для интервала 8000 0 С . сут и более: а = 2,5х10 -5 , b = 0,5.
Приложение 10
к Техническому регламенту
Требования к коэффициенту направленного пропускания света
для светопрозрачных конструкций из бесцветных стекол в
зависимости от толщины
Таблица 1
Диапазоны толщины
стекла, мм
Минимально требуемая величина коэффициента
направленного пропускания света

0,45
a
2,5x10 -5
2,5x10 -5
b
0,2
0,15
Ескерту:
Кестедегіден айырмашылығы бар Dd мөлшері үшін R req мәндерін, R req = а*Dd+b формуласы бойынша анықтау керек, мұндағы Dd - жылу берілетін кезеңдегі градус-тәулік, o С*тәу, нақты тармақ үшін; а, b - ғимараттар мен құрылыстардың тиісті санаттары үшін мәндері кесте деректері бойынша қабылдануы тиіс коэффициенттер, 1 санатты ғимараттар мен құрылыстардың терезелерін және балкон есіктерін, сөрелер мен витраждарды қоспағанда, мұндағы
6000 o С*тәу дейінгі аралық үшін: а = 7x10 -5 , b = 0,15;
(6000 - 8000) o С*тәу дейінгі аралық үшін: а = 5х10 -5 , b = 0,3;
8000 o С* тәу дейінгі және одан жоғары аралық үшін: а = 2,5х10 -5 , b = 0,5.
Техникалық регламентке
10-қосымша
Түссіз шыныдан жасалған жарық өткізгіш мөлдір
конструкциялар үшін қалыңдығына қарамастан бағытталған жарық
өткізу коэффициентіне қойылатын талаптар 1-кесте
Шыны қалыңдығының ауқымдары, мм
Бағытталған жарық өткізу коэффициентінің талап етілетін ең аз шамасы

1. СТ РК 944-92 Панели гипсобетонные для перегородок. Технические условия
2. СТ РК 3.1-2001 Государственная система сертификации Республики Казахстан. Знак соответствия. Технические требования
3. СТ РК 3.4-2003 Государственная система сертификации Республики Казахстан. Порядок проведения подтверждения соответствия продукции. Общие требования
4. СТ РК 3.9-2004 Государственная система сертификации Республики Казахстан. Подтверждение соответствия импортируемой продукции. Общие положения
5. СТ РК 3.25-2001 Государственная система сертификации Республики Казахстан. Порядок маркирования продукции и услуг Знаком соответствия
6. СТ РК 3.58-2005 Государственная система технического регулирования Республики Казахстан. Порядок обращения с образцами, используемыми при проведении подтверждения соответствия продукции
7. СТ РК 1348-2005 Системы менеджмента профессиональной безопасности и охраны труда. Требования
8. СТ РК ИСО 14001-2006 Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению
9. СНиП 2.01.07-85* Нагрузки и воздействия
10. СНиП РК 2.01-19-2004 Защита строительных конструкций от коррозии
11. СНиП РК 2.02-05-2002* Пожарная безопасность зданий и сооружений
12. СНиП РК 2.03-30-2006 Строительство в сейсмических районах
13. СНиП РК 2.04-05-2002 Естественное и искусственное освещение
14. СНиП РК 3.02-02-2001 Общественные здания и сооружения
15. СНиП 3.04.03-85 Защита строительных конструкций и сооружений от коррозии
16. СНиП РК 5.06-09-2002 Асбестоцементные конструкции
17. СанПиН РК 5.01.030.03 "Санитарно-гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности"
18. Гигиенические нормативы "Предельно допустимые концентрации и ориентировочные безопасные уровни вредных веществ в воздухе рабочей зоны", утвержденные приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 03 декабря 2004 года № 841
19. СанПиН "Санитарно-эпидемиологические требования к атмосферному воздуху", утвержденные приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан 18 августа 2004 года № 629
20. СП РК 5.06-11-2004 Ограждающие конструкции с применением гипсокартонных листов
21. СП РК 5.06-10-2004 Конструкции с применением гипсоволокнистых листов
22. СН 428-74. Указания по проектированию, монтажу и эксплуатации конструкций из профильного стекла
23. СТ СЭВ 1407-88 Надежность строительных конструкций и оснований. Нагрузки и воздействия. Основные положения
24. СТ СЭВ 5060-85 Надежность строительных конструкций и оснований. Конструкции пластмассовые. Основные положения по расчету

1. ҚР СТ 944-92 Аралық қабырғаларға арналған гипстік-бетонды панельдер. Техникалық шарттар
2. ҚР СТ 3.1-2001 Қазақстан Республикасының мемлекеттік сертификаттау жүйесі. Сәйкестік белгісі. Техникалық талаптар
3. ҚР СТ 3.4-2003 Қазақстан Республикасының мемлекеттік сертификаттау жүйесі. Өнім сәйкестігіне растау жүргізу тәртібі. Жалпы талаптар
4. ҚР СТ 3.9-2004 Қазақстан Республикасының мемлекеттік сертификаттау жүйесі. Импортталатын өнімдердің сәйкестігін растау. Жалпы ережелер
5. ҚР СТ 3.25-2001 Қазақстан Республикасының мемлекеттік сертификаттау жүйесі. Өнімдер мен қызметтерді Сәйкестік белгісімен таңбалау тәртібі
6. ҚР СТ 3.58-2005 Қазақстан Республикасының мемлекеттік техникалық реттеу жүйесі. Өнім сәйкестігіне растау жүргізу кезінде пайдаланылатын үлгілерді ұстай білу тәртібі
7. ҚР СТ 1348-2005 Кәсіптік қауіпсіздік менеджменті және еңбекті қорғау жүйелері. Талаптар
8. ҚР СТ ИСО 14001-2006 Экологиялық менеджмент жүйелері. Қолданылуы жөніндегі талаптар және нұсқау
9. ҚНжЕ 2.01.07-85* Жүктемелер мен әсер етулер
10. ҚР ҚНжЕ 2.01-19-2004 Құрылыстық конструкцияларды тоттанудан қорғау
11. ҚР ҚНжЕ 2.02-05-2002* Ғимараттар мен құрылыстардың өрт қауіпсіздігі
12. ҚР ҚНжЕ 2.03-30-2006 Сейсмикалық аудандардағы құрылыс
13. ҚР ҚНжЕ 2.04-05-2002 Табиғи және жасанды жарықтандыру
14. ҚР ҚНжЕ 3.02-02-2001 Қоғамдық ғимараттар мен құрылыстар
15. ҚНжЕ 3.04.03-85 Құрылыстық конструкциялар мен құрылыстарды тоттанудан қорғау
16. ҚР ҚНжЕ 5.06-09-2002 Асбестцементтік конструкциялар
17. ҚР СанЕжН 5.01.030.03 "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етудің санитарлық-гигиеналық талаптары"
18. Гигиеналық нормативтер "Жұмыс аумағы ауасындағы шекті рұқсат етілген концентрациялар мен зиянды заттардың шамаланған қауіпсіз деңгейлері", Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрі міндетін атқарушысының 2004 жылғы 3 желтоқсандағы N 841 бұйрығымен бекітілген
19. СанЕжН "Атмосфералық ауаға қойылатын санитарлық-эпидемиологиялық талаптар" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрі міндетін атқарушысының 2004 жылғы 18 тамыздағы N 629 бұйрығымен бекітілген
20. ҚР ЕЖ 5.06-11-2004 Гипстік-картонды табақтар қолданылатын қоршау конструкциялары
21. ҚР ЕЖ 5.06-10-2004 Гипстік-талшықты табақтар қолданылатын конструкциялар
22. ЕЖ 428-74 Профдік шыныдан жасалған конструкцияларды жобалау, монтаждау және пайдалану нұсқаулары
23. СТ СЭВ 1407-88 Құрылыстық конструкциялар мен негіздердің сенімділігі. Жүктемелер мен әсер етулер. Жалпы ережелер
24. СТ СЭВ 5060-85 Құрылыстық конструкциялар мен негіздердің сенімділігі. Пластмассадан жасалған конструкциялар. Есептеудің негізгі ережелері

25. ГОСТ 12.3.002-75 Процессы производственные. Общие требования безопасности
26. ГОСТ 22160-76 Купола из органического стекла двухслойные. Технические условия
27. ГОСТ 27751-88 Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения по расчету
28. ГОСТ 31014-2002 Профили полиамидные стеклонаполненные. Технические условия
29. ГОСТ 4.205-79 Система показателей качества продукции. Строительство. Стекло строительное и изделия из стекла и шлакоситалла. Номенклатура показателей
30. ГОСТ 111-2001 Стекло листовое. Технические условия
31. ГОСТ 5533-86 Стекло листовое узорчатое. Технические условия
32. ГОСТ 7481-78 Стекло армированное листовое. Технические условия
33. ГОСТ 9272-81 Блоки стеклянные пустотелые. Технические условия
34. ГОСТ 21992-83 Стекло строительное профильное. Технические условия
35. ГОСТ 24866-99 Стеклопакеты клееные строительного назначения. Технические условия
36. ГОСТ 30698-2000 Стекло закаленное строительное. Технические условия
37. ГОСТ 30733-2000 Стекло с низкоэмиссионным твердым покрытием. Технические условия
38. ГОСТ 12.1.003-83 ССБТ. Шум. Общие требования безопасности
39. ГОСТ 12.1.012-2004 ССБТ Вибрационная безопасность. Общие требования
40. РДС РК 2.01-04-2002 Положение о расследовании причин аварий зданий, сооружений, их частей и конструктивных элементов
41. ГОСТ 22233-2001 Профили прессованные из алюминиевых сплавов для светопрозрачных ограждающих конструкций. Технические условия
42. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ГОСТ 12.0.230-2007 Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования. ILO-OSH2001

25. МЕМСТ 12.3.002-75 Өндірістік процестер. Негізгі қауіпсіздік талаптары
26. МЕМСТ 22160-76 Органикалық шыныдан жасалған екі қабатты күмбез. Техникалық шарттар
27. МЕМСТ 27751-88 Құрылыстық конструкциялар мен негіздердің сенімділігі. Есептеудің негізгі ережелері
28. МЕМСТ 31014-2002 Шынымен толтырылған полиамидті профилдер. Техникалық шарттар
29. МЕМСТ 4.205-79 Өнім сапасының көрсеткіштер жүйесі. Құрылыс. Құрылыс шынысы және шыныдан, қожды-ситаллдан жасалған бұйымдар. Көрсеткіштер номенклатурасы
30. МЕМСТ 111-2001 Шыны табақтары. Техникалық шарттар
31. МЕМСТ 5533-86 Әшекейлі шыны табақтары. Техникалық шарттар
32. МЕМСТ 7481-78 Арматураланған шыны табақтары. Техникалық шарттар
33. МЕМСТ 9272-81 Қуысты шыны блоктары. Техникалық шарттар
34. МЕМСТ 21992-83 Профильді құрылыс шынысы. Техникалық шарттар
35. МЕМСТ 24866-99 Құрылысқа арналған шыны пакеттер. Техникалық шарттар
36. МЕМСТ 30698-2000 Шыңдалған құрылыс шынысы. Техникалық шарттар
37. МЕМСТ 30733-2000 Төмен-эмиссиялы қатты жабыны бар шыны. Техникалық шарттар
38. МЕМСТ 12.1.003-83 Еңбек қауіпсіздігі стандарттар жүйесі. Шу. Жалпы қауіпсіздік талаптары
39. МЕМСТ 12.1.012-2004 Еңбек қауіпсіздігі стандарттарының жүйесі. Діріл қауіпсіздігі. Жалпы талаптар
40. ҚР ҚЖҚ 2.01-04-2002 Ғимараттардағы, құрылыстардағы, олардың бөліктері мен конструкциялық элементтеріндегі апаттардың себептерін тексеру туралы ереже
41. МЕМСТ 22233-2001 Жарық өткізгіш мөлдір қоршау конструкцияларына арналған алюминий қорытпаларынан жасалған сығымдалған профильдер. Техникалық шарттар
42. МЕМЛЕКЕТАРАЛЫҚ СТАНДАРТ МЕМСТ 12.0.230-2007 Еңбек қауіпсіздігінің стандарттар жүйесі. Еңбекті қорғауды басқару жүйелері. Жалпы талаптар. ІLO-ОSН2001