О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 января 2008 года № 58
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 февраля 2009 года № 194. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 сентября 2023 года № 772.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 07.09.2023 № 772 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 января 2008 года № 58 "Об утверждении Правил присуждения образовательного гранта" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 2, ст. 24) следующие дополнения:
в Правилах присуждения образовательного гранта, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 5 :
после слов "заявленных абитуриентами" дополнить словами, "с выдачей свидетельства о присуждении образовательного гранта.";
дополнить абзацем следующего содержания:
"В конкурсе на получение образовательного гранта учитываются баллы по казахскому или русскому языку (язык обучения), истории Казахстана, математике и предмету по выбору.";
дополнить пунктами 5-1, 5-2, 5-3, 5-4, 5-5 и 5-6 следующего содержания:
"5-1. Для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов гражданин подает в приемную комиссию высшего учебного заведения заявление на бланке установленного образца, документ об образовании (подлинник), сертификат единого национального или комплексного тестирования, две фотокарточки размером 3x4, медицинскую справку по форме 086-У, а также копию документа, удостоверяющего личность.
В заявлении гражданин для участия в конкурсе на получение образовательного гранта указывает выбранную им специальность и высшее учебное заведение.
При совпадении предмета по выбору гражданин может указать четыре специальности.
Заявления для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов принимаются с 23 по 31 июля.
5-2. Граждане, имеющие преимущественное право на получение образовательного гранта, указанные в пунктах 6 и 6-1 настоящих Правил, подают в приемную комиссию высшего учебного заведения документ, подтверждающий данное право.
5-3. Документы, представляемые на иностранном языке, должны иметь нотариально засвидетельствованный перевод на казахский или русский язык.
Документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования, должны быть нострифицированы в установленном законодательством порядке.
5-4. Граждане, имеющие инвалидность первой и второй групп, дети-инвалиды, а также инвалиды с детства представляют в приемную комиссию высшего учебного заведения заключение медико-социальной экспертизы (МСЭ) об отсутствии противопоказаний для обучения по выбранной специальности.

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 23 қаңтардағы N 58 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 17 ақпандағы N 194 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 7 қыркүйектегі № 772 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 07.09.2023 № 772 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Білім беру грантын беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 23 қаңтардағы N 58 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., N 2, 24-құжат) мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Білім беру грантын беру ережесінде:
5-тармақта:
"кезектілігіне сай" деген сөздерден кейін "білім беру грантын беру туралы куәлікті берумен қоса" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Білім беру грантын алу конкурсында қазақ немесе орыс тілі (оқыту тілі), Қазақстан тарихы, математика және таңдау пәні бойынша балдар ескеріледі.";
мынадай мазмұндағы 5-1, 5-2, 5-3, 5-4, 5-5 және 5-6-тармақтармен толықтырылсын:
"5-1. Білім беру гранттарын беру конкурсына қатысу үшін азамат жоғары оқу орнының қабылдау комиссиясына белгіленген үлгідегі бланкіде өтініш, білімі туралы құжат (түпнұсқа), ұлттық бірыңғай немесе кешенді тестілеудің сертификатын, 3x4 көлеміндегі екі фотосурет, 086-У нысаны бойынша медициналық анықтаманы, сондай-ақ жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін тапсырады.
Білім беру грантын алуға арналған конкурсқа қатысу үшін азамат өтініште өзі таңдаған мамандық пен жоғары оқу орнын көрсетеді.
Таңдау бойынша пәндер сәйкес келген жағдайда азамат төрт мамандықты көрсете алады.
Білім беру грантын беруге арналған конкурсқа қатысу үшін өтініштер 23-31 шілде кезеңінде қабылданады.
5-2. Осы Ереженің 6 және 6-1-тармақтарында көрсетілген білім беру грантын алуға басым құқығы бар азаматтар жоғары оқу орнының қабылдау комиссиясына аталған құқықты растайтын құжатты тапсырады.
5-3. Шет тілінде берілген құжаттардың қазақ немесе орыс тілдеріндегі нотариалды куәландырылған аудармасы болуы тиіс.
Шетелдік білім беру ұйымдары берген білімі туралы құжаттар заңнамада белгіленген тәртіппен нострификатталуы тиіс.
5-4. Бірінші және екінші топтағы мүгедек азаматтар, мүгедек балалар, сондай-ақ бала кезден мүгедектер жоғары оқу орнының қабылдау комиссиясына таңдаған мамандығы бойынша оқу үшін теріс көрсеткіштің жоқтығы туралы медициналық-әлеуметтік сараптама (МӘС) қорытындысын ұсынады.

5-5. Для участия в конкурсе необходимо набрать не менее 45 баллов, в том числе не менее 7 баллов по профильному предмету (не менее 10 по каждому творческому экзамену), а по остальным предметам - не менее 3 баллов.
5-6. Абитуриенты, выбравшие творческие специальности, участвуют в конкурсе на получение образовательного гранта по одной специальности и указывают только то высшее учебное заведение, в котором они сдавали творческие экзамены.";
дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. В случае одинаковых показателей баллов при проведении конкурса на получение образовательных грантов преимущественное право имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды I и II групп, лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам войны и инвалидам войны, инвалиды с детства, дети-инвалиды, которым согласно заключению медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих организациях образования, и лица, имеющие документы об образовании (аттестаты, свидетельства, дипломы) с отличием.
В случае одинаковых показателей баллов и при отсутствии преимущественного права образовательные гранты присуждаются лицам, имеющим высокие средние баллы аттестата, свидетельства или диплома.
В случае одинаковых показателей баллов и при отсутствии преимущественного права, а также одинаковых средних баллов аттестата, свидетельства или диплома учитываются баллы, набранные по профильному предмету.";
пункт 7 дополнить абзацем следующего содержания:
"Установленные квоты приема для граждан, участвующих в конкурсе на получение образовательного гранта распространяются на все заявленные специальности.";
дополнить пунктами 8-1, 8-2, 8-3 следующего содержания:
"8-1. Вакантные образовательные гранты, оставшиеся после конкурсного присуждения образовательных грантов, присуждаются Комиссией на конкурсной основе внутри направления подготовки на специальности с высокими проходными баллами независимо от формы обучения в порядке, предусмотренном в пунктах 5, 6, 6-1 настоящих Правил.
8-2. Списки обладателей соответствующих свидетельств публикуются в средствах массовой информации.
В случае отказа обладателя от образовательного гранта свидетельство о присуждении образовательного гранта аннулируется приказом уполномоченного органа в области образования. Высвободившийся образовательный грант по данной специальности присуждается Комиссией гражданам на конкурсной основе в порядке, предусмотренном в пунктах 5, 6, 6-1 настоящих Правил.
8-3. Свидетельства о присуждении образовательного гранта вместе с документами, сданными гражданами для участия в конкурсе, выдаются приемными комиссиями не позднее 15 августа.";

5-5. Конкурсқа қатысу үшін кемінде 45 балл жинау қажет, оның ішінде бейіндік пән бойынша кемінде 7 балл (әрбір шығармашылық емтихан бойынша кемінде 10), ал қалған пәндерден кемінде - 3 балл.
5-6. Шығармашылық мамандықтарды таңдаған талапкерлер білім беру грантын алу конкурсына бір мамандық бойынша қатысады және тек шығармашылық емтихан тапсырған жоғары оқу орнын ғана көрсетеді.";
мынадай мазмұндағы 6-1-тармақпен толықтырылсын:
"6-1. Білім беру гранттарын алуға арналған конкурсты өткізу кезінде балдардың көрсеткіштері бірдей болған жағдайда, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың, медициналық-әлеуметтік сараптаманың қорытындысына сәйкес тиісті білім беру ұйымдарында оқуға болатын жағдайда I және II топтағы мүгедектердің, жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша соғысқа қатысушылар мен соғыс мүгедектеріне теңестірілген адамдардың, бала кезінен мүгедектердің, мүгедек балалардың және үздік білімі туралы құжаттары (аттестаттары, куәліктері, дипломдары) бар адамдардың басым құқығы бар.
Балдардың көрсеткіштері бірдей болған жағдайда және басым құқығы болмаған кезде білім беру гранттары аттестаттың, куәліктің немесе дипломның жоғары орта балдары бар тұлғаларға беріледі.
Балдардың көрсеткіштері бірдей болған жағдайда және басым құқығы болмаған кезде, сондай-ақ аттестаттың, куәліктің немесе дипломның орташа балдары бірдей болғанда бейіндік пән бойынша алған балдары ескеріледі.";
7-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Білім беру грантын алу конкурсына қатысушы азаматтар үшін белгіленген қабылдау квоталары өтініш берілген барлық мамандықтарға қолданылады.";
мынадай мазмұндағы 8-1, 8-2, 8-3-тармақтармен толықтырылсын:
"8-1. Білім беру гранттарын конкурстық тағайындаудан кейін қалған бос білім беру гранттарын Комиссия оқыту нысанына қарамастан, жоғары өту балымен мамандықтарға дайындау бағыттарының ішінде осы ереженің 5, 6, 6-1-тармақтарында көзделген тәртіппен конкурстық негізде береді.
8-2. Тиісті куәлік иелерінің тізімдері бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланады.
Иегер білім беру грантынан бас тартқан жағдайда білім беру грантын беру туралы куәлік білім беру саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен жойылады. Осы мамандық бойынша босаған білім беру грантын Комиссия азаматтарға осы Ереженің 5, 6, 6-1-тармақтарында көзделген тәртіппен конкурстық негізде береді.
8-3. Білім беру грантын беру туралы куәлікті қабылдау комиссиялары азаматтардың конкурсқа қатысу үшін тапсырған құжаттарымен бірге 15 тамыздан кешіктірмей береді.";

дополнить разделом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Порядок присуждения вакантных образовательных грантов, высвободившихся в процессе получения высшего образования
8-4. Вакантные образовательные гранты, высвободившиеся в процессе получения высшего образования, в разрезе специальностей обучения присуждаются на конкурсной основе обучающимся на платной основе по данной специальности. Конкурс проводится по результатам промежуточной аттестации с выдачей свидетельства о присуждении образовательного гранта.
В случае одинаковых показателей среднего балла успеваемости при проведении конкурса на получение вакантных образовательных грантов преимущественным правом обладают обучающиеся, имеющие оценки только А, А- ("отлично"), затем оценки от А, А- ("отлично") до В+, В, В- ("хорошо") за весь период обучения.
8-5. Процедура присуждения вакантных образовательных грантов, высвободившихся в процессе получения высшего образования, осуществляется в следующем порядке:
по итогам зимней и летней экзаменационных сессий высшие учебные заведения до 10 января и 10 июля представляют в уполномоченный орган в области образования свидетельства о присуждении образовательных грантов;
уполномоченный орган в области образования формирует перечень вакантных образовательных грантов в разрезе специальностей, форм и сроков обучения с учетом года поступления и до 15 января и 15 июля объявляет открытый конкурс по ним. Информация о конкурсе размещается на сайте Министерства образования и науки Республики Казахстан;
высшее учебное заведение, в котором на платной основе обучается претендент на присуждение образовательного гранта, представляет в уполномоченный орган в области образования следующие документы обучающегося: заявление и выписку из его учебной карточки или транскрипта, заверенную руководителем высшего учебного заведения, с указанием среднего балла успеваемости за весь период обучения. Документы представляются до 25 января и 25 июля;
уполномоченный орган в области образования проверяет соответствие документов, представленных на конкурс, установленным требованиям, и готовит сводные ведомости показателей успеваемости студентов, участвующих в конкурсе. Комиссия рассматривает сводные ведомости показателей успеваемости студентов, участвующих в конкурсе, и присуждает образовательные гранты;
по результатам конкурсного отбора выносится решение Комиссии. На основании решения Комиссии издается приказ уполномоченного органа в области образования о присуждении образовательных грантов.
8-6. Вакантные образовательные гранты, оставшиеся после конкурсного присуждения образовательных грантов, присуждаются Комиссией на конкурсной основе внутри направления подготовки на специальности с высокими средними баллами успеваемости независимо от формы обучения в порядке, предусмотренном в пункте 8-4 настоящих Правил.".

мынадай мазмұндағы 2-1-тараумен толықтырылсын:
"2-1. Жоғары білім алу үдерісінде босаған бос білім беру гранттарын беру тәртібі
8-4. Жоғары білім алу үдерісінде босаған бос білім беру гранттары оқыту мамандықтарының бөлінісінде конкурстық негізде осы мамандық бойынша ақылы негізде оқитын білім алушыларға беріледі. Конкурс білім беру грантын беру туралы куәлікті берумен қоса аралық аттестаттаудың нәтижелері бойынша өткізіледі.
Бос білім беру гранттарын алуға арналған конкурсты өткізу кезінде үлгерімнің орташа балының көрсеткіштері бірдей болған жағдайда барлық оқу кезеңі ішінде тек қана А, А- ("үздік"), содан соң А, А- ("үздік") бағаларынан В+, В, В- ("жақсы") бағаларына дейін бағалары бар білім алушылар басым құқыққа ие болады.
8-5. Жоғары білім алу үдерісінде босаған бос білім беру гранттарын беру рәсімі мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
қысқы және жазғы емтихан сессияларының қорытындылары бойынша жоғары оқу орындары 10 қаңтар мен 10 шілдеге дейін білім беру саласындағы уәкілетті органға білім беру гранттарын беру туралы куәлікті ұсынады;
білім беру саласындағы уәкілетті орган оқуға түсу жылын ескере отырып, мамандықтар, оқытудың нысандары мен мерзімдері бөлінісінде бос білім беру гранттарының тізбесін жасайды және 15 қаңтар мен 15 шілдеге дейін олар бойынша ашық конкурс жариялайды. Конкурс туралы ақпарат Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің сайтында орналастырылады;
білім беру грантын тағайындауға үміткер ақылы негізде оқитын жоғары оқу орны білім беру саласындағы уәкілетті органға білім алушының мынадай құжаттарын ұсынады: өтініш және барлық оқу кезеңі ішіндегі үлгерімінің орташа балы көрсетілген жоғары оқу орнының басшысы растаған оның оқу карточкасының немесе транскриптінің үзіндісі. Құжаттар 25 қаңтарға және 25 шілдеге дейін ұсынылады;
білім беру саласындағы уәкілетті орган конкурсқа ұсынылған құжаттардың белгіленген талаптарға сәйкестігін тексереді және конкурсқа қатысатын студенттердің үлгірім көрсеткіштерінің жиынтық ведомосын дайындайды. Комиссия конкурсқа қатысатын студенттердің үлгерім көрсеткіштерінің жиынтық ведомосын қарайды және білім беру гранттарын береді;
конкурстық іріктеудің нәтижелері бойынша Комиссияның шешімі шығарылады. Комиссияның шешімі негізінде білім беру саласындағы уәкілетті органның білім беру гранттарын беру туралы бұйрығы шығарылады.
8-6. Білім беру гранттарын конкурстық тағайындаудан кейін қалған бос білім беру гранттарын Комиссия оқыту нысанына қарамастан, үлгерімнің жоғары орташа балымен мамандықтарға дайындау бағыттарының ішінде осы Ереженің 8-4-тармағында көзделген тәртіппен конкурстық негізде береді.".

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов

2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов