Об утверждении Технического регламента "Требования к безопасности вентиляционных систем"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 марта 2009 года № 234. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 января 2017 года № 29
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 30.01.2017 № 29 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Технический регламент "Требования к безопасности вентиляционных систем".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении шести месяцев со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 марта 2009 года № 234
Технический регламент
"Требования к безопасности вентиляционных систем"
1. Область применения
1. Настоящий Технический регламент "Требования к безопасности вентиляционных систем" (далее - Технический регламент) распространяется на вентиляционные системы и их составляющие, применяемые на объектах промышленного производства.
2. Идентификация составляющих частей (готовой продукции) вентиляционной системы производится путем использования кодов Товарной номенклатуры внешней экономической деятельности (далее - ТН ВЭД), приведенной в приложении, по маркировке и сопроводительным документам, по признакам, параметрам, показателям и требованиям, которые в совокупности достаточны для распознавания.
3. Настоящий Технический регламент не распространяется на вентиляционные системы предприятий:
1) с производствами, отнесенными по пожароопасности к категориям А и Б;
2) связанных с производством и хранением радиоактивных веществ;
3) подземных горных работ;
4) особого назначения.
4. Риски, связанные с использованием вентиляционных систем и их составляющих и зависящие от требований, предъявляемых к конструктивным свойствам и характеристикам, а также к изготовлению, монтажу, испытаниям, наладке, организации производственных процессов, эксплуатации и ремонту подразделяются на следующие риски:
1) поломки составляющих частей вентиляционной системы, повлекший тяжелые последствия;
2) получения механической травмы при изготовлении, монтаже, испытании, наладке, эксплуатации и ремонте, а также при несогласованной организации производственных процессов;
3) поражения электрическим током;
4) возникновения заболеваний, связанный с повышенной или пониженной температурой воздуха в зонах ответственности вентиляционной системы;

"Желдеткіш жүйелерінің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламентін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 2 наурыздағы N 234 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 30 қаңтардағы № 29 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 30.01.2017 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 қарашадағы Заңын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Желдеткіш жүйелерінің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламенті бекітілсін.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 2 наурыздағы
N 234 қаулысымен
бекітілген
"Желдеткіш жүйелерінің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламенті
1. Қолданылу саласы
1. Осы "Желдеткіш жүйелерінің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламенті (бұдан әрі - Техникалық регламент) өнеркәсіптік өндіріс объектілерінде қолданылатын желдету жүйелеріне және олардың құрамаларына қолданылады.
2. Желдету жүйесінің құрама бөліктерінің (дайын өнімнің) сәйкестендірілуі қосымшада келтірілген Сыртқы экономикалық қызметтің тауарлық номенклатурасының кодтарын (бұдан әрі - СЭҚ ТН) пайдалану жолымен анықтау үшін жеткілікті жиынтық ретінде таңбалау және жолдама құжаттар бойынша, белгілері, шарттары, көрсеткіштері мен талаптары бойынша жүргізіледі.
3. Осы Техникалық регламент ұйымдардың мынадай:
1) өндірістері А және Б өрт қауіптілігі санаттарына жатқызылған;
2) радиоактивті заттарды өндірумен және сақтаумен байланысты;
3) жер асты тау-кен жұмыстары;
4) ерекше мақсаттағы желдету жүйелеріне қолданылмайды.
4) Желдету жүйелері мен құрама бөліктерін қолданумен байланыстыжәне құрылымдық қасиеттері мен сипаттамаларына, сондай-ақ дайындау, құрастыру, сынау, баптау, өндіру үдерістерін ұйымдастыруға, пайдалануға және жөндеуге қойылатын талаптарға тәуелді тәуекелдер мыналарға:
1) ауыр зардаптар әкелетін желдету жүйенің құрама бөліктерінің сыну;
2) дайындау, құрастыру, сынау, баптау, пайдалану және жөндеу, сонымен қатар өндіру үдерістерін келіспей ұйымдастыру кезінде механикалық зақым алу;
3) электрлік тоқпен зақымдану;
4) желдету жүйенің жауаптылық аумағында ауаның жоғары немесе төменгі температурасымен байланысты аурулардың пайда болу;

5) загрязнения окружающей среды при эксплуатации вентиляционной системы и ее последующей утилизации.
5. Снижение приведенных рисков должно осуществляться на стадиях проектирования, изготовления, монтажа, испытания, наладки, эксплуатации, ремонта и утилизации вентиляционных систем и их составляющих.
2. Термины и определения
6. В настоящем Техническом регламенте применяются термины и определения, установленные Законом Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании", а также следующие термины и определения:
1) воздуховод - труба для транспортирования чистого или загрязненного воздуха;
2) дефлектор - оголовок, которым заканчивается воздуховод, предназначенный для удаления воздуха из помещения;
3) общеобменная вентиляция - вентиляция, обеспечивающая обмен воздуха в объеме всего помещения;
4) вентиляционная установка - совокупность привода, вентилятора и аппаратуры контроля и управления;
5) вентиляционная система - совокупность устройств, оборудования (привод, вентилятор, воздуховоды, аппаратура контроля и управления), связанных между собой в единый комплекс с целью обеспечения нормальной атмосферной среды в производственных помещениях и на рабочих местах промышленных предприятий;
6) местная вентиляция (аспирация) - вентиляция, обеспечивающая удаление вредностей непосредственно из мест их образования.
3. Требования безопасности при проектировании,
изготовлении и установке (монтаже) вентиляционных систем
3.1. Требования к вентиляционным установкам
7. В зависимости от состава перемещаемой среды вентиляторы изготавливаются: в обычном исполнении; антикоррозионном исполнении; взрывобезопасном исполнении и пылевые.
8. Вентиляторы во взрывобезопасном исполнении изготавливаются с колесами, конусами и входными патрубками из алюминия или дюралюминия; участок вала, находящийся в потоке проходящей через вентилятор взрывоопасной смеси, закрывается алюминиевыми колпачками и втулкой. Проход вала через стенку кожуха имеет сальниковое уплотнение.
9. Вентиляторы в антикоррозионном исполнении изготавливаются из материалов, стойких к воздействию воздуха с агрессивными примесями.
10. Вентиляторы поставляются в комплекте с электродвигателями на общей фундаментной раме с виброизоляторами и по требованию заказчика, с регулирующим устройством.
3.2. Требования к обеспыливающему оборудованию
11. Сухие пылеуловители снабжаются емкими бункерами с герметичными затворами, допускающими механизацию работ по опорожнению бункеров и беспыльную выгрузку уловленных материалов на транспортные средства.

5) желдету жүйесін пайдалану және оны одан әрі пайдаға асыру кезінде қоршаған ортаны ластау тәуекелі болып бөлінеді.
5. Келтірілген тәуекелдерді төмендетуді жобалау, дайындау, құрастыру, сынау, баптау, пайдалану, жөндеу және желдету жүйелері мен олардың құрамаларын одан әрі пайдаға асыру сатыларында жүргізіледі.
2. Терминдер мен анықтамалар
6. Осы Техникалық регламентте Қазақстан Республикасының "Техникалық реттеу туралы" 2004 жылғы 9 қарашадағы Заңымен бекітілген терминдер мен анықтамалар, сондай-ақ мынадай анықтамалар мен терминдер қолданылады:
1) ауа арнасы - таза немесе ластанған ауаны тасымалдауға арналған құбыр;
2) дефлектор - бөлмедегі ауаны жоюға арналған ауа арнасы бітетін шетіндегі басы;
3) жалпы алмасу желдеткіші - бүкіл бөлме көлеміндегі ауаның алмасуын қамтамасыз ететін желдету;
4) желдету қондырғысы - жетек, желдеткіш және басқару мен бақылау аппараттарының жиынтығы;
5) желдету жүйесі - өнеркәсіптік кәсіпорындардың өндіріс бөлімдерінде және жұмыс орындарында қалыпты атмосфералық ортаны қамтамасыз ету мақсатымен бір-бірімен бір жиынтыққа байланысқан құрылғылар, жабдықтар (жетек, желдеткіш, ауа арналары, бақылау және басқару аппараттары) жиынтығы;
6) жергілікті желдету (аспирация) - залалдарды тікелей пайда болған жерлерден жоюды қамтамасыз ететін желдету.
3. Желдету жүйелерін жобалау, дайындау және орнату (құрастыру) кезіндегі қауіпсіздік талаптары
3.1. Желдету қондырғыларына қойылатын талаптар
7. Ауыстыру ортаның құрамына байланысты желдеткіштер: әдеттегі орындауда; жегідеге қарсы орындауда; жарылыс қауіпсіз және шаңдық орындауда дайындалады.
8. Жарылыс қауіпсіз орындаудағы желдеткіштер дөңгелектермен, конустармен және аллюминий немесе дюраллюминийден кіреберіс келте құбырлармен дайындалады; желдеткіш арқылы өтетін жарылыс қауіпті қосындысының ағымында болатын білік учаскесі аллюминийлік қалпақшалармен және төлкемен жабылады.
9. Жегідеге қарсы орындаудағы желдеткіштер агрессивті қоспалары бар ауа әсеріне берік материалдардан дайындалады.
10. Желдеткіштер діріл айырғыштармен жалпы іргетас рамасында электрлік қозғағыштармен жиынтықта және тапсырыс берушінің талабы бойынша реттеу құрылғысымен жеткізіледі.
3.2. Шаңсыздандыру жабдығына қойылатын талаптар
11. Құрғақ тозаңұстағыштар шанаптарды босатуға және ұсталған материалдарды транспортқа шансыз түсіруге арналған жұмыстарды механизациялауға мүмкіндік беретін қымталған бекітпесі бар сыйымды шанаппен жабдықталады.

12. Мокрые пылеуловители имеют механизированные шламоотстойные устройства.
13. При улавливании пыли горючих материалов пылеосадочные камеры оборудуются противопожарными автоматическими дождевальными устройствами или автоматическими установками с применением инертных газов.
14. Все циклоны имеют бункеры-пылесборники.
15. Для групповой установки следует применять цилиндрические циклоны.
16. Электрические пылеуловители изготавливаются в трубчатом, сотовом или пластинчатом исполнении; горизонтальные или вертикальные; одно- и многопольные, сухие или мокрые (с промывкой водой). Величина напряжения не ограничивается.
17. Конструкция ультразвуковых пылеуловителей предусматривает их работу только в диапазоне неслышимых частот.
18. Фильтры для очистки приточного и рециркуляционного воздуха изготавливаются в виде комплексно механизированных агрегатов или ячеек, допускающих монтаж фильтров требуемой производительности.
3.3. Требования к воздуховодам, вентиляционным насадкам,
дефлекторам, сетевым воздушным клапанам
19. Материал воздуховодов выбирается в зависимости от характеристики транспортируемой среды.
20. Допускаемые отклонения размеров волокнистоцементных воздуховодов составляются по длине 10 мм и по размеру сторон ±5 мм.
21. Торцы воздуховодов и фасонных частей перпендикулярны к оси изделия, имеют ровные края, без заусенцев и расслоений.
22. Максимальный угол между ответвлением тройника или крестовины и основным воздуховодом равен: при диаметре корня до 440 мм - 30 0 , при диаметре корня свыше 440 мм - 45 0 ; допустимое отклонение превышает 1,5 0 ; минимальный средний радиус кривизны отвода по оси равен 1,5 D; для отвода прямоугольного сечения средний радиус кривизны равен полуторной ширине.
23. Колена прямоугольных воздуховодов имеют выравнивающие лопатки.
24. Воздуховоды и фасонные части, соединяемые на фланцах, металлических муфтах или бандажах (пластмассовые), поставляются в комплекте с фланцами и муфтами, бандажами, прокладками, болтами, шайбами и резиновыми кольцами.
25. Воздуховоды из черного металла должны быть окрашены.
26. У воздуховодов из оцинкованного металла фальцы и места угловых соединений покрываются олифой.
27. Вентиляционные насадки снабжаются устройством для регулирования объема подаваемого воздуха.
28. Насадки для сосредоточенной раздачи и со щитком поперек потока имеют регулировку направления потока.
29. Вентиляционные насадки поставляются в комплекте с устройствами для регулирования.

12. Дымқыл тозаңұстағыштардың механизацияланған шламтұндыратын құрылғылары болады.
13. Жанғыш материалдардың шаңдарын ұстау кезінде шаңтұтқыш камералары өртке қарсы автоматтық жаңбырлы білікті құрылғылармен немесе инертті газдарды қолданумен автоматтық қондырғыларымен жабдықталады.
14. Барлық құйындатқыштардың шаңжинағыш - шанаптары болады.
15. Топтап орнатуда цилиндрлік құйындатқыштарды пайдалану қажет.
16. Электрлік тозаңұстағыштар құбырлы, кәрезді немесе пластинкалық орындауда; көлденең немесе тік; бір және көп, құрғақ немесе дымқыл (сумен жуумен). Кернеу үлкендігі шектелмейді.
17. Ультрадыбыс тозаңұстағыштардың құрылымы олардың тек естілмейтін жиілігінің ауқымында ғана жұмыс істеуін қарастырады.
18. Кіру және рециркуляциондық ауаны тазалау үшін сүзгілер талап ету өнімділігінің сүзгілерін құрастыруына рұқсат беретін механикаландырылған агрегаттар немесе ұяшықтар жиынтығы түрінде дайындалады.
3.3. Ауа арналарына, желдету саптамаларына, дефлекторларға, жүйелі ауа қақпақтарына қойылатын талаптар
19. Ауа арналарының материалдары тасымалданатын ортаның сипаттамасына байланысты таңдалады.
20. Талшықты цементті ауа арналары өлшемдерінің мүмкін болатын ауытқулары ұзындығы бойынша 10 мм, ал жақтары көлемі бойынша ±5 мм құрайды.
21. Ауа арналарының және фасонды бөліктердің кесіктері бұйымның шүлдігіне перпендикуляр, шеттері бүріктерінсіз және қабатталусыз тегіс болып келеді.
22. Үштармақ немесе айқастырма және негізгі ауа арнасының тармақталуының арасындағы ең үлкен бұрышы: тамырдың диаметрі 440 мм - 30 o -қа дейін, тамырдың диаметрі 440 мм аса - 45 о ; рұқсат етілетін ауытқулар 1,5 о ; ось бойымен келетін бұрудың ең кіші орташа қисаю радиусы 1,5D тең; бұрудың тікбұрышты қиылысы қисығының орташа радиусы жартылай еніне тең болады.
23. Тікбұрышты ауа арналарының тізелерінде түзететін күрекшелері болады.
24. Ернемектерде, металлдан жасалған жалғастырғыштарда немесе құрсауларда (пластмассадан жасалған) қосылатын ауа арналары мен фассондық бөліктердің ернемектері мен жалғастырғыштар, құрсаулар, төсеулер, бұрандамалар, тығырықтар және резеңке балдақтар жиынтығымен әкелінеді.
25. Қара металлдан жасалған ауа арналары боялады.
26. Мырышты металлдан жасалған ауа арналарында фальцтер мен бұрыштама косындылар жерлері олифамен боялады.
27. Желдету саптамалары берілетін ауаның көлемін реттейтін құрылғымен жабдықталады.
28. Ауаны шоғырлана таратуға арналған және қалқаншасы бар кесе өтетін саптамалардың ағын бағытын реттейтін реттеушісі болады.
29. Желдету саптамалары реттеуге арналған құрылғылармен бірге жіберіледі.

3.4. Требования к электрооборудованию, электроснабжению,
связи и автоматизации
30. Для производств, оборудованных автоматическими установками пожаротушения или автоматической пожарной сигнализацией, предусматривается автоматическое блокирование электроприемников систем вентиляции, кондиционирования и воздушного отопления (кроме) электроприемников оборудования, присоединяемого к однофазной сети освещения), системы противодымной защиты.
31. Частичное или полное отключение систем вентиляции определяется технологическими требованиями.
32. Датчики контроля и регулирования параметров воздуха размещаются в характерных точках в обслуживаемой или рабочей зоне помещения в местах, где они не подвергаются влиянию нагретых или охлажденных поверхностей и струй приточного воздуха.
33. Аспирационные установки блокируются с технологическим оборудованием.
3.5. Требования при установке (монтаже) вентиляционных систем
34. При установке на жесткое основание станина вентилятора плотно прилегает к звукоизолирующим прокладкам. Виброизолирующее основание с пружинными и резиновыми амортизаторами выполняется в соответствии с чертежами типовых деталей.
35. Валы вентиляторов устанавливаются горизонтально, вертикальные стенки кожухов центробежных вентиляторов не имеют перекосов и наклона.
36. При устройстве фундаментов под вентиляторы в них оставляются гнезда для анкерных болтов, после установки вентиляторов гнезда заливаются цементным раствором.
37. Электродвигатели для вентиляционных систем устанавливаются с учетом параллельности оси и совпадения средних линий шкивов, параллельности складок, прочности крепления к основанию, заземления корпуса и ограждения соединительных муфт и ременных передач.
38. Циклоны, скрубберы и другое оборудование по очистке воздуха от пыли выверяется и прочно закрепляется к постаментам, кронштейнам или другим опорным конструкциям. К этому оборудованию обеспечивается свободный доступ.
4. Требования при испытаниях и наладке вентиляционных систем
4.1. Для вновь смонтированных вентиляционных систем
39. Испытания и наладка вентиляционных систем производится организациями, выполнившими монтажные работы. В необходимых случаях испытания и наладку производят специализированные наладочные организации или подразделения, входящие в состав промышленного предприятия, имеющие право на выполнение данных видов работ.
40. Вентиляционные системы, непосредственно связанные с технологическим оборудованием испытываются и регулируются после окончания монтажа и пуска технологического оборудования.

3.4. Электр жабдықтарына, электрмен жабдықтауға, байланыс пен автоматтандыруға қойылатын талаптар
30. Өрт сөндіру немесе автоматты өрт дабылы автоматты қондырғылармен жабдықталған өндірістер үшін желдету жүйесінің электр қабылдағыштарды, ауа баптау мен ауалық жылыту (бір фазалы жарық жүйесіне қосылатын электр қабылдағыш жабдығынан басқа), түтінге қарсы қорғау жүйелерін автоматты түрде блоктау қарастырылады.
31. Желдету жүйелерді жартылай немесе толық өшіру технологиялық талаптармен анықталады.
32. Ауа параметрлерін бақылау және реттеу бергіштері қызмет ететін немесе бөлменің жұмыс істейтін жерлердің белгілі нүктелерінде орналасады, бұл жерлерде олар қыздырылған немесе аса салқындатылған беттер мен құйылмалы ауа ағысының әсерлерінен сақталуы қажет.
33. Аспирациялық қондырғылар технологиялық жабдықтармен бұғатталады.
3.5. Желдету жүйелерін орнату (монтаждау) кезінде қойылатын талаптар
34. Желдеткіш тұғырын қатты негізге орнатқанда дыбысты оқшаулайтын төсенішке тығыз орналастырады. Серіппелі және резеңкелі тозушылықпен дірілді оқшаулайтын негіздер үлгілі тетіктер сызбаларына сәйкес жасалынады.
35. Желдеткіштердің біліктері көлденең орналастырылады, ортаға тарту күші бар желдеткіштер қаптамаларының тік қабырғаларында еңістер мен қисаюлар болмайды.
36. Желдеткіштердің іргетастарын орнатқан кезде ішінде анкерлі болттар үшін ұялар қалдырылады, желдеткіштер орнатылғаннан кейін ұялар цемент ерітіндісімен толтырылады.
37. Желдету жүйелері үшін электр қозғалтқыштар шүлдіктерінің параллельдігі және шкивтердің орташа сызықтарының сәйкес келуі, бүрмелерінің параллельдігі, бекітілулердің негізге бекітілу беріктілігі, корпустың, қосатын жалғастырғыштардың қоршаулары және белдік берілістердің жерлестірілуін есепке ала отырып орнатылады.
38. Шаңнан ауаны тазалау бойынша циклондар, скрубберлер және басқада жабдықтар салыстыра тексеріледі және постаменттерге, кронштейндерге немесе басқада тірек құрылымдарына мықтап тіркеп қойылады. Бұл жабдықтарға еркін қатынас қамтамасыз етіледі.
4. Желдету жүйелерін сынау және баптау кезінде қойылатын
талаптар
4.1. Қайта жөнделген желдету жүйелері үшін
39. Желдету жүйелерін сынау мен баптауды монтаждау жұмыстарын жүргізген ұйымдар жүргізеді. Қажетті жағдайларда сынау мен баптауды өнеркәсіптік кәсіпорынның құрамына кіретін көрсетілген жұмыстар түрлерін орындауға құқығы бар арнайы баптау ұйымдары немесе бөлімшелері жүргізеді.
40. Технологиялық жабдықпен тікелей байланысты желдету жүйелері технологиялық жабдықты құрастыру аяқталғаннан және іске қосылғаннан кейін сыналады және реттеледі.

41. Перед испытаниями проверить соответствие проекту и правильность установки вентиляционного оборудования, изготовления и монтажа воздуховодов, клапанов, вентиляционных камер и других устройств.
42. При проведении испытаний и наладки вентиляционной системы производится:
1) проверка соответствия проектным данным производительности, полного давления и числа оборотов вентилятора;
2) проверка работы калориферных установок с замером температуры подаваемого воздуха в головном участке воздуховода;
3) проверка соответствия проекту объемов воздуха, подаваемого и (или) отсасываемого общеобменными вентиляционными установками по отдельным помещениям;
4) проверка соответствия объемов воздуха, перемещаемого через отдельные воздухоприемные и воздуховыпускные устройства местными вентиляционными установками, обслуживающими отдельные производственные посты и технологическое оборудование;
5) замер относительной влажности воздуха в головном участке воздуховода за камерой для установок, оборудованных увлажнительными устройствами, проверка работы увлажнительных форсунок, регулировка установок с целью достижения проектных показателей по расходу воздуха.
43. При испытании вентилятора замеряются полные, статические и скоростные давления в воздуховоде на входе и при выходе из вентилятора, скорость вращения ротора вентилятора.
44. Испытание производится при полностью отключенных дросселирующих устройствах.
45. При испытании определяются:
1) расходы воздуха по каждому приточному и вытяжному отверстию, в магистральных воздуховодах и на ответвлениях, имеющих два или более воздуховыпускных отверстия;
2) расходы воздуха при входе и выходе из пылеулавливающих устройств, калориферных установок и оросительных камер.
46. Величина подсосов или утечек воздуха в сети воздуховодов определяется как разность между фактической производительностью вентилятора и суммарным объемом воздуха, проходящего через все приточные или вытяжные отверстия. Общий объем подсосов или утечек не превышает 10-15 % от фактической производительности вентилятора.
47. Регулировка вентиляционной системы производится по отдельным воздуховыпускным или воздухоприемным отверстиям каждой ветви воздуховодов, по отдельным ветвям воздуховодов. Регулировка заключается в уравнивании при помощи дросселирующих устройств отношений фактического и проектного расхода воздуха.
48. Испытания и регулировка калориферных установок производится после регулировки вентиляционной установки по расходу воздуха и обеспечения ее проектной производительности.
49. Испытание и регулировку калориферной установки следует осуществлять в отопительный период при любой температуре выше расчетной температуры наружного воздуха.

41. Сынақ алдында желдету жабдығын орнату, ауа арналарын, клапандарды, желдету бөлмелерін және басқа да құрылғыларды сынау және құрастыру дұрыстығын және жобаға сәйкестігін тексеру керек.
42. Желдету жүйесін сынау және баптау жүргізілген кезде мыналар орындалады:
1) өнімділігінің, толық қысымның және желдеткіштің айналым сандарының жобамен көрсетілгендерге сәйкестігін тексеру;
2) ауа арнасының басты учаскесінде берілетін ауа температурасын өлшеумен калориферлік қондырғылардың жұмысын тексеру;
3) жекелеген бөлмелер бойынша жалпы ауыстырмалы желдету қондырғылармен берілетін және (немесе) сорылатын ауа көлемдерінің жобаға сәйкестігін тексеру;
4) жекелеген ауа алатын және ауа шығаратын құрылғылар арқылы жүретін ауа көлемін жекелеген өндіріс орындарға және технологиялық жабдыққа қызмет көрсететін жергілікті желдету қондырғылармен сәйкестігін тексеру;
5) ылғалдылық құрылғылармен жабдықталған қондырғылар үшін камера артында ауа арналарының басты учаскесінде ауаның салыстырмалы ылғалдылығын өлшеу, ылғалдылық бүркігіштердің жұмыстарын тексеру, ауа шығыны бойынша жоба көрсеткіштеріне жету мақсатында құрылғыларды реттеу.
43. Желдеткішті сынау кезінде желдеткіштен шығуда және кіруде ауа арналарында толық, статикалық және жылдамдық қысымдары, желдеткіш роторының айналу жылдамдығы өлшенеді.
44. Сынау кедергілеу құрылғылардың толық өшірілуі кезінде жүргізіледі.
45.Сынау кезінде:
1) ауа шығаратын екі немесе одан да көп саңылаулары бар магистралдық ауа арналарында және тармақшалануларда әрбір кіргізілетін және шығарылатын саңылаулар бойынша;
2) калориферлік қондырғылар мен сусепкіш камералардың тозаңұстағыш құрылғылардан шығу және кіру кезінде анықталады.
46. Ауа арналары торабында ауаның сорылу және кеміп қалу көлемі желдеткіштің нақты өндірумен барлық кіру және сору саңылаулары арқылы өтетін ауа көлемінің сомасы арасындағы әртүрлілік ретінде анықталады. Сорылу және кемудің жалпы көлемі желдеткіштің нақты өндірудің 10-15%-нан аспайды.
47. Желдету жүйесін реттеу әрбір ауа арналары тармағының жекелеген ауа шығарылатын және ауа кіргізілетін саңылаулар бойынша, жекелеген ауа арналары тармақтары бойынша жүргізіледі. Реттеу деген нақты жүзінде және жобадағы ауа шығындары қатынастарын кедергілеу құрылғылары көмегімен бір қалыпқа келтіру болып табылады.
48. Калориферлік қондырғыларды сынау және реттеу ауа шығыны және оның жобалық өнімділігін қамтамасыз ету бойынша желдету қондырғыларды реттегеннен кейін жүргізіледі.
49. Калориферлік қондырғыны сынау және реттеу жылыту кезеңінде сыртқы ауа температура есебінен жоғары кез келген температурада жүзеге асырылады.

50. Регулировка калориферной установки осуществляется изменением расхода теплоносителя.
4.2. Для вентиляционных систем, находящихся в эксплуатации
51. Испытания и наладка вентиляционных систем, находящихся в эксплуатации, производится персоналом организации при нормальной загрузке технологического оборудования с целью достижения соответствия санитарным нормам состояния воздуха в рабочей зоне и работы вентиляционных установок.
52. Испытания и наладку производить:
1) после окончания монтажа и ввода в эксплуатацию технологического оборудования, при работе которого выделяются в помещения производственные вредности;
2) после реконструкции (изменения схемы воздуховодов);
3) в процессе эксплуатации вентиляционных систем при выявлении несоответствия содержания производственных вредностей в воздухе рабочей зоны требованиям санитарных норм.
53. Испытаниям и наладке предшествует предварительное обследование вентиляционной системы, а именно:
1) детальный осмотр отопительных и вентиляционных установок и сопоставление их с проектом;
2) ознакомление с технологическим процессом и состоянием оборудования, выделяющего производственные вредности;
3) ознакомление с эксплуатационными режимами работы вентиляционных установок и оценка эффективности их работы.
54. По результатам предварительного обследования определяется объем и составляется программа работ по устранению дефектов системы, отмеченных в ведомости дефектов по испытаниям и наладке вентиляционных систем, находящихся в эксплуатации.
55. Испытания и наладка предусматривают следующее:
1) обследование состояния воздушной среды в рабочей зоне помещений (определение температуры, относительной влажности и подвижности воздуха, интенсивности теплового облучения, содержания вредных газов, паров и пыли, уровня шума, создаваемым вентиляционным оборудованием);
2) испытание существующих вентиляционных установок;
3) испытание, наладку и определение эффективности работы местных отсосов и вентилируемых укрытий технологического оборудования;
4) наладку местных вентиляционных установок;
5) определение воздухообменов в помещениях, наладку общеобменных приточных и вытяжных вентиляционных установок;
6) испытание, наладку и определение эффективности работы отдельных элементов вентиляционной сети (пылеулавливающих устройств, калориферов, оросительных камер);
7) проверку эффективности работы вентиляции, ее наладки путем повторных замеров параметров воздуха.
56. Достигнутые в результате испытаний и наладки основные показатели работы вентиляционного оборудования заносятся в паспорт вентиляционной установки.

50. Калориферлік қондырғыны реттеу жылу таратушы шығындардың өзгеруімен жүзеге асады.
4.2. Пайдаланудағы желдету жүйелері үшін
51. Пайдаланудағы желдету жүйелерді сынау және баптау жұмыс аумағындағы ауа күйінің санитарлық нормалар сәйкестігіне жету және желдету қондырғылардың жұмыс істеуі мақсатында технологиялық жабдық дұрыс салынған кезде ұйымның құрамымен жүргізіледі.
52. Сынау және баптау.
1) технологиялық жабдықты құрастыру және пайдалануға енгізу аяқталғаннан кейін, оның жұмыс істеуі кезінде бөлмеге өндіріс залалдары бөлінгенде;
2) қайта құрудан кейін (ауа арналарының сұлбасы өзгергеннен кейін);
3) жұмыс аумағындағы ауада өндірістік залалдары құрамның санитарлық нормаларға сәйкес келмеуі табылған кезде желдету жүйелерді пайдалану үдерісінде жүргізіледі.
53. Сынау мен баптаудың алдында желдету жүйесін алдын ала тексерулер болады:
1) жылыту мен желдету қондырғыларын әбден талдап тексеру және оларды жобамен салыстыру;
2) технологиялық үдеріспен және өндірістік залалдарды бөлетін жабдықтың күйімен танысу;
3) желдету қондырғылар жұмысының пайдалану режимдерімен танысу және олардың жұмыс тиімділігін бағалау.
54. Алдын ала тексеру нәтижелері бойынша пайдаланудағы желдету жүйелерді сынау және баптау бойынша ақаулар ведмостінде белгіленген жүйенің ақауларын жою бойынша жұмыстардың бағдарламасы дайындалып көлемі анықталады.
55.Сынау және баптау мыналарды:
1) жұмыс аумағындағы бөлмелердің ауа ортасының күйін тексеруді (ауаның температурасын, салыстырмалы ылғалдылығын және қозғалғыштығын, желдету жабдығымен туғызылатын жылулық сәулеленудің қарқындылығын, зиянды газдардың құрамын, булар мен шаңдарды, шудың деңгейін анықтауды);
2) істеп тұрған желдету қондырғыны сынауды;
3) технологиялық жабдықтың жергілікті сорғылар мен желдету жабындылары жұмыстарының тиімділігін анықтау және сынау мен баптауды;
4) жергілікті желдету қондырғыларды баптауды;
5) бөлмелерде ауа ауыстырылуын анықтауды, жалпы ауыстырмалы кіргізу және сору желдету қондырғыларын баптауды;
6) желдету жүйесінің жекелеген элементтердің (тозаңұстағыш құрылғылары, калориферлер, сусепкіш камералар) жұмыстарының тиімділігін анықтауды және сынауды, баптауды;
7) желдету жұмысының тиімділігін, оның бапталуын қайталап ауа параметрлерін өлшеу жолымен тексеруді қарастырады.
56. Желдету жабдығының сынау және баптау нәтижелерінде жеткен негізгі жұмыс көрсеткіштері желдету қондыру паспортына кіргізіледі.

57. При испытании определяется:
1) фактический режим работы вентилятора в сети (производительность, полное давление и частота вращения колеса);
2) фактические расходы воздуха в основаниях всех ветвей сети и во всех вентиляционных отверстиях, при входе и выходе из калориферных установок, пылеулавливающих устройств и увлажнительных камер;
3) сопротивление проходу воздуха в калориферных установках, пылеулавливающих устройствах и увлажнительных камерах.
58. Воздухообмен в помещениях определяется на основании результатов обследования и испытаний вентиляционных систем.
59. При наличии у технологического оборудования местных отсосов разных типоразмеров испытанию на эффективность подвергается только один отсос из каждой группы однотипных и одноразмерных отсосов. Результаты испытания допускается распространить на все отсосы, работающие в одинаковых производственных условиях, и положены в основу наладки всей вентиляционной системы.
60. При использовании нескольких местных отсосов, удаляющих воздух от одного технологического аппарата или от технологической цепи из нескольких аппаратов, соединенных между собой неразрывной системой герметических укрытий (например, элеватор-бункер-питатель и тому подобные) испытанием устанавливается их суммарная эффективность.
61. Результаты испытаний и наладки вентиляционной системы заносятся в паспорт установки.
62. Обследование состояния воздушной среды в рабочей зоне помещений проводится в начале испытаний находящихся в эксплуатации вентиляционных систем.
63. Обследование производится при оптимальной загрузке производственного оборудования и при работе вентиляции на предусмотренном проектом режиме.
64. При проведении обследования в зависимости от характера выделяющихся производственных вредностей определяется:
1) весовое содержание в воздухе помещений газов, паров или пыли;
2) метеорологические условия в помещении (температура, относительная влажность и подвижность воздуха, интенсивность теплового облучения);
3) содержание производственных вредностей в приточном воздухе и его параметры (температура, относительная влажность);
4) общее количество поступающего и уходящего из помещения воздуха;
5) средневзвешенные значения температуры воздуха, поступающего в помещения и удаляемого из него;
6) фактическая средняя температура воздуха в рабочей зоне.
65. При уровне шума от работающего технологического оборудования, превышающего установленные нормы, предусматриваются мероприятия по снижению шума, создаваемого вентиляционными установками.
5. Требования при эксплуатации и ремонте вентиляционных систем

57. Сынау кезінде:
1) желдеткіштің тораптағы жұмысының нақты режимі (өнімділігі, дөңгелектің айналу жиілігі және толық қысымы);
2) тораптың барлық тармақтарының негіздерінде және барлық желдету саңылауларында калориферлік қондырғылардан, тозаңұстағыш құрылғылардан және ылғалдағыш камералардан кірген және шыққан кезде ауаның нақты шығындары;
3) калориферлік қондырғыларда, тозаңұстағыш құрылғыларда және ылғалдағыш камераларда ауаның өтуіне кедергісі анықталады.
58. Бөлмелердегі ауа алмасуы желдету жүйелерді тексеру және сынау нәтижелері негізінде анықталады.
59. Технологиялық жабдықтың мөлшер түрлері әртүрлі жергілікті сорғылары бар болғанда біртүрлес және бір мөлшерлес сорғылардың әрбір тобынан тек бір ғана сорғы тиімділікке сыналады. Сынау нәтижелерін бірдей өндіріс жағдайларында жұмыс істейтін барлық сорғыларға таратуға рұқсат беріледі және бүкіл желдету жүйесін баптау негізіне салынады.
60. Бір технологиялық аппараттан немесе бөлінбейтін қымталған жабындылар жүйесімен өзара байланысты (мысалы, элеватор-шанап-қоректендіргіш және сол сияқты) бірнеше аппараттардан тұратын технологиялық тізбектен ауа шығаратын бірнеше жергілікті сорғыларды қолданған кезде сынаумен олардың жиынтық тиімділігі белгіленеді.
61. Желдету жүйесін сынау және баптау нәтижелері қондыру паспортына кіргізіледі.
62. Бөлмелердің жұмыс аумағындағы ауа ортасының жағдайын зерттеу пайдаланудағы желдету жүйелерді сынау басында өткізіледі.
63. Зерттеу өндірістік қондырғылардың дұрыс жұмыс бастылығы және желдетудің қаралған жобалы режимінде жұмыс істеуі кезінде жүргізіледі.
64. Зерттеу жүргізу барысында өндірістік зиянды заттардың шығу жағдайына қарай анықталады:
1) бөлмелер ауасындағы газдың, будың және шаңның салмақтық құрамы;
2) бөлмедегі метеорологиялық жағдайлар (температура, біршама ылғалдылық және ауа жылжымалылығы, жылу сәулелерінің қарқындылығы);
3) ағынды ауадағы өндірістік залалдардың құрамы және оның параметрлері (температура, салыстырмалы ылғалдылық);
4) бөлмеден шығатын және келетін ауаның жалпы мөлшері;
5) бөлмеге жіберілетін және одан жойылатын ауа температурасының орташа өлшенген мәндері;
6) жұмыс аумағындағы ауаның нақты орташа температурасы.
65. Жұмыс істеп тұрған технологиялық жабдықтан шу деңгейі белгіленген нормадан артық болған кезде желдеткіш қондырғыларынан пайда болатын шуды төмендету шаралары қарастырылады.
5. Желдету жүйелерін пайдалану және жөндеу кезіндегі талаптар

66. Для обеспечения бесперебойной и эффективной работы вентиляционных систем на промышленных предприятиях осуществляется правильная и постоянная их эксплуатация, при которой предусматривается:
1) наличие компетентного персонала для обслуживания вентиляционных систем;
2) периодическое проведение обследования состояния воздушной среды;
3) проведение работ по определению эффективности работы вентиляции и ее наладки;
4) обеспечение работоспособного технического состояния вентиляционных систем проведением ремонта.
67. Режим работы каждой вентиляционной установки уточняется технологическим регламентом по каждому обособленному вентилируемому помещению. Технологический регламент содержит:
1) характеристику исправного состояния вентиляционной установки и отдельных ее устройств;
2) расчетные температуры и относительную влажность воздуха на рабочих местах;
3) производительность и число оборотов вентилятора каждой вентиляционной установки;
4) порядок включения и выключения вентиляционных установок;
5) способы регулирования объема, температуры и влажности приточного воздуха;
6) особенности ухода за отдельными установками;
7) технические указания по эксплуатации основного оборудования вентиляционных установок;
8) сроки и порядок проведения работ по установлению эффективности работы вентиляционных установок;
9) указания о порядке действия обслуживающего персонала при пожаре и при авариях.
68. В каждом производственном цехе или отделении ведется журнал обслуживания вентиляционных установок, в котором фиксируется:
1) неисправности вентиляционных установок, выявленные в процессе дежурства;
2) все случаи прекращения работы установок в рабочее время в связи с ремонтом, вследствие аварии, отсутствия электроэнергии и теплоносителя;
3) устранение выявленных неисправностей и возобновление работы установок.
69. На каждую вентиляционную установку составляется паспорт. Паспорт составляется по данным испытаний. После капитального ремонта установки в соответствующие графы паспорта вносятся изменения и дополнения. В паспорте вентиляционной установки указываются вид ремонта (текущий, средний, капитальный), даты начала и окончания ремонтных работ, краткое содержание произведенного ремонта, оценка качества выполненных работ.
70. В целях повышения долговечности и обеспечения бесперебойной исправной работы вентиляционных систем организуется их планово-предупредительный и капитальный ремонт.
71. Планово-предупредительный ремонт вентиляционных систем включает плановые осмотры вентиляционных установок, плановые текущие ремонты, плановые средние ремонты. Все работы по планово-предупредительному ремонту определяются планами ремонтов.

66. Өнеркәсіптік кәсіпорындардағы желдету жүйелердің тоқтаусыз және тиімді жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін оларды дұрыс және үнемі пайдалану жүзеге асырылады, және келесі қарастырылады:
1. желдету жүйелерге қызмет көрсету үшін білікті құрамның болуы;
2. ауа ортасының жағдайын мезгіл-мезгіл тексеруді жүргізу;
3. желдету жұмысының тиімділігін анықтау және оны баптау бойынша жұмысты жүргізу;
4. жөндеу жұмыстарын жүргізу арқылы желдету жүйелердің техникалық жағдайының жұмыс қабілеттілігін қамтамасыз ету.
67. Әр бір желдету қондырғысының жұмыс режимі әр бір жекелеген желдетілетін бөлме бойынша Технологиялық регламент мазмұнына келесілер кіреді:
1) желдету қондырғысының және оның жекелеген құрылғылардың дұрыс жағдайының сипаттамасы;
2) жұмыс орындарындағы ауаның салыстырмалы ылғалдылығы және есеп температуралары;
3) әр бір желдету қондырғысының желдеткіштің айналу сандары және өнімділігі;
4) желдету қондырғыларын қосу және өшіру тәртібі;
5) кіретін ауаның ылғалдылығын, температурасын және көлемін реттеу тәсілдері;
6) жекелеген қондырғыларды күту ерекшеліктері;
7) желдету қондырғылардың негізгі жабдығын пайдалану бойынша техникалық нұсқаулар;
8) желдету қондырғылардың жұмыс тиімділігін анықтау бойынша жұмыстарды жүргізу мерзімдері мен тәртібі;
9) өрт және авария кезінде қызмет ету құрамның әрекеттерінің тәртібі туралы нұсқаулар.
68. Әрбір өндіріс цехында немесе бөлімдерде желдету қондырғыларына қызмет көрсету журналы жүргізіледі, оларда:
1) кезек кезінде табылған желдету қондырғылардың сынғандығы;
2) авария салдарынан, электроэнергияның және жылу тасымалдағыштың болмау себептерімен жөндеуге байланысты қондырғылардың жұмыс істелуінің жұмыс уақытында тоқтатылудың барлық жағдайлары;
3) табылған ақауларды жою және қондырғылардың жұмысын жандандыру жазылады.
69. Әрбір желдету қондырғыларына паспорт құрастырылады. Паспорт сынау көрсетулері бойынша құрастырылады. Қондырғының күрделі жөндеуінен кейін паспорттың тиісті бағандарына өзгерістер мен толықтырулар енгізіледі. Желдету қондырғысының паспортында жөндеу түрі (ағымдағы, орташа, күрделі), жөндеу жұмыстарының басталу және аяқталу мерзімі, жасалған жөндеудің қысқаша мазмұны, жасалған жұмыстың сапасын бағалау көрсетіледі.
70. Желдету жүйелердің тоқтаусыз дұрыс жұмыс істеуін қамтамасыз ету және ұзақ жұмыс істеуі мақсатында олардың жоспарлы алдын ала және күрделі жөнделуі ұйымдастырылады.
71. Желдету жүйелердің жоспарлы алдын ала жөндеуіне желдету қондырғыларды жоспарлы тексеру, жоспарлы ағымдағы жөндеулер, жоспарлы орташа жөндеулер кіреді. Барлық жоспарлы алдын ала жөндеу бойынша жұмыстар жөндеулер жоспарларымен анықталады.

72. Капитальные ремонты выполняются по отдельным планам.
73. Плановые осмотры производятся для установления технического состояния вентиляционных установок и выявления дефектов, подлежащих устранению при очередном ремонте.
74. Текущий и средний ремонты предусматривают устранение отдельных дефектов и неисправностей вентиляционной системы, замену износившихся деталей, очистку вентиляционного оборудования и воздуховодов, устранение выявленных неисправностей.
75. Капитальный ремонт предусматривает демонтаж основного вентиляционного оборудования, его ремонт в ремонтных мастерских и частичную замену оборудования или отдельных его частей, демонтаж и монтаж воздуховодов и тому подобное.
76. После капитального ремонта вентиляционная система заново отрегулируется и испытывается на эффективность, а результаты испытаний записываются в паспорт.
77. Приему и сдаче в эксплуатацию подлежат все вновь смонтированные вентиляционные системы.
78. Прием вентиляционных систем после монтажа и сдача их в эксплуатацию заключается в проверке технической документации, осмотре установок, пробном пуске и в проведении испытаний. Прием оформляется соответствующим актом за подписью участвующих в нем лиц.
79. При эксплуатации вентиляционных систем соблюдаются следующие условия:
1) приводные ремни, соединительные муфты и другие вращающиеся части ограждены решетками или кожухами;
2) площадки, на которых смонтировано вентиляционное оборудование, стационарные лестницы к ним, проемы в перекрытиях ограждены;
3) крышки люков, подъемные зонты и тому подобные устройства снабжены приспособлениями для их закрепления в открытом (поднятом) положении;
4) салазки электродвигателей заземлены;
5) обеспечено постоянное освещение мест установки вентиляционного оборудования, требующего систематического ухода и обслуживания;
6) при обнаружении ударов, повышенных шума или вибрации оборудование немедленно выключается;
7) на вентиляционные установки должны быть нанесены обозначающие знаки (направление движения ротора, электродвигателя, вентилятора);
8) системы, регулирующие объемы воздуха в воздуховодах, должны иметь обозначения.
80. Работники, выполняющие ремонтные работы, соблюдают следующие требования:
1) при ремонте оборудования на высоте не допускается нахождение людей в местах, где производятся эти работы;
2) применяемые для работы на высоте переносные лестницы имеют откидные, прочно закрепленные стойки;
3) не допускается использование в качестве опор для подмостей нагревательных приборов и трубопроводов, привязывание к ним тросов и тяг;

72. Күрделі жөндеулер жекелеген жоспарлар бойынша жүргізіледі.
73. Жоспарлы тексерулер желдету қондырғылардың техникалық жағдайын анықтау және кезекті жөндеу кезінде жойылуға тиіс ақауларды табу үшін жүргізіледі.
74. Ағымдағы және орташа жөндеулер желдету жүйесінің сынуларын және жекелеген ақауларын жоюды, тозған тетіктерді ауыстыруды, желдету жабдығын және ауа арналарын тазартуды, табылған ақауларды жоюды қарастырады.
75. Күрделі жөндеу негізгі желдету жабдығын бөлшектеу, оның жөндеу шеберханаларында жөнделуі және жабдықтың немесе оның жекелеген бөліктерінің жартылай ауыстырылуы, ауа арналары және сол сияқтыларды бөлшектеу және жөндеу қарастырады.
76. Күрделі жөндеуден кейін желдету жүйесі қайта реттеліп және тиімділікке сыналады, ал сынау нәтижелері паспортқа жазылады.
77. Барлық қайта жөнделген желдету жүйелері пайдалануға жіберіледі.
78. Желдету жүйелерді қабылдау олар жөнделгеннен және пайдалануға жіберілгеннен кейін техникалық құжаттарды тексеру, қондырғыларды қарау, байқаумен жүргізу және сынауды жүргізуде болып табылады. Қабылдау қатысқан тұлғалардың қолдары бар тиісті актімен толтырылады.
79. Желдету жүйелерді пайдалану кезінде келесі талаптар сақталады:
1) жетек белдіктер, қосатын жалғастырғыштар және басқа айналатын бөлшектер торлармен немесе қаптамалармен қоршалады;
2) желдету жабдығы орнатылған алаңдарда оларға тұрақты баспалдақтар орнатылады, аражабындардағы ойықтар қоршалады;
3) люктердің қалпақтары, көтерілу шатырлары және сол сияқты құрылғылар оларды ашық түрінде бекіту үшін айлабұйымдармен жабдықталады;
4) электр қозғалтқыштарының жылжымалары жерлестіріледі;
5) жүйелі қарау мен қызмет көрсетуді талап ететін желдету жабдық орнатылған орындарды үнемі жарықтандыруды қамтамасыз етеді;
6) соққылар, аса қатты шулар немесе діріл табылған кезде жабдық тез арада өшіріледі;
7) желдету қондырғыларына көрсететін белгілер (ротордың, электр қозғалтқышының, желдеткіштің қозғалуын бағыттау) салынуы тиіс;
8) ауа арналарында ауа көлемін реттейтін жүйелердің белгілері болуы тиіс.
80. Жөндеу жұмыстарын орындайтын жұмысшылар келесі талаптарды сақтауы тиіс:
1) биіктікте жабдықты жөндеу кезінде осы жұмыстар жүргізілетін жерлерде адамдардың болуына рұқсат етілмейді;
2) биіктікте жұмыс істеу үшін қолданылатын тасымалы баспалдақтар қайырмалы, мықтап бекітілген тіректері болады;
3) төсемдер үшін тірек ретінде қыздыру құралдарын және құбыржолдарды пайдалануға, оларға арқандар мен тартқыштарды байлауға рұқсат берілмейді;

4) ремонт оборудования производится после полной остановки вращающихся частей.
6. Требования при ликвидации
81. Ликвидация вентиляционных систем производится на основании проектной документации на демонтаж вентиляционных систем. Работы производятся в соответствии с планами, обеспечивающими выполнение проектных решений по обеспечению промышленной безопасности и охране окружающей среды.
7. Презумпция соответствия
82. Вентиляционная система, изготовленная и применяемая в соответствии с требованиями гармонизированных стандартов, утвержденных в соответствии с законодательством Республики Казахстан , считается соответствующей требованиям настоящего Технического регламента.

4) жабдықты жөндеу айналатын бөлшектер толық тоқтатылғаннан кейін жүргізіледі.
6. Жою кезіндегі талаптар
81. Желдету жүйелерін жою желдету жүйелерін қайта монтаждау жоба құжаттары негізінде жүргізіледі. Жұмыстар өнеркәсіптік қауіпсіздікті және қоршаған ортаны қорғауды қамтамасыз ету бойынша жобалық шешімдерді орындауды қамтамасыз ететін жоспарларға сәйкес жүргізіледі.
7. Сәйкестік презумпциясы
82. Үйлестірілген стандарттардың талаптарына сәйкес дайындалып, қолданылатын желдеткіш жүйе Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған тәртіпте бекітіліп, осы Техникалық регламенттің талаптарына сәйкес деп есептеледі.

83. Вентиляционная система может быть изготовлена по иным нормативным документам по стандартизации при условии, если их требования не ниже требований настоящего Технического регламента.
8. Подтверждение соответствия
84. Подтверждение соответствия вентиляционных систем производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования.
9. Сроки и условия введения в действие Технического регламента

83. Желдеткіш жүйесі стандарттау жөніндегі өзге де нормативтік құжаттар бойынша, егер олардың талаптары осы Техникалық регламенттің талаптарынан төмен болмаған жағдайда дайындалуы мүмкін.
8. Сәйкестікті растау
84. Желдеткіш жүйелерінің сәйкестігін растау техникалық басқару саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
9. Техникалық регламентті қолданысқа енгізу мерзімдері мен шарттары

85. Настоящий Технический регламент вводится в действие по истечении шести месяцев со дня первого официального опубликования.
86. С момента введения в действие настоящего Технического регламента нормативные акты , действующие на территории Республики Казахстан, до приведения их в соответствии с Техническим регламентом применяются в части, не противоречащей Техническому регламенту.
Приложение
к Техническому регламенту
Перечень составляющих частей вентиляционных систем,
подпадающих под действие технического регламента
п/п
Наименование
Коды ТН ВЭД
1.
Вентиляторы центробежные

85. Осы Техникалық регламент алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі.
86. Осы Техникалық регламент қолданысқа енгізілген сәттен бастап Қазақстан Республикасының аумағында қолданыстағы нормативтік актілер оларды техникалық регламентпен сәйкестендіргенге дейін техникалық регламентке қайшы келмейтін бөлігінде қолданылады.
Техникалық регламентке
қосымша
Техникалық регламент әрекетіне түсетін, желдету жүйелерінің құрамдас бөліктерінің тізімі
Р/с
N
Атауы
СЭҚ ТН кодтары
1.
Ортатеппе желдеткіштер