О некоторых мерах по решению проблем на рынке недвижимости
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 марта 2009 года № 265
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 января 2009 года № 6 "Об утверждении Плана мероприятий по реализации Плана совместных действий Правительства Республики Казахстан, Национального Банка Республики Казахстан и Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций по стабилизации экономики и финансовой системы на 2009-2010 годы" (далее - План мероприятий), Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Рекомендовать акционерному обществу "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" (далее - фонд) обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) создание акционерного общества "Фонд недвижимости "Самрук-Қазына" (далее - общество), со стопроцентным участием фонда в его уставном капитале;
2) формирование уставного капитала общества в размере 15000000000 (пятнадцать миллиардов) тенге;
Примечание РЦПИ!
В подпункт 3) предусмотрены изменения постановлением Правительства РК от 28.06.2010 № 659 (не подлежит опубликованию).
3) определение основными направлениями деятельности общества:
приобретение жилых и нежилых помещений в завершенных строительством или в строящихся объектах жилищного строительства;
обеспечение эффективного управления указанным имуществом;
мониторинг мер по решению проблем на рынке недвижимости, предусмотренных Планом мероприятий;
4) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

Жылжымайтын мүлік нарығындағы проблемаларды шешу жөніндегі кейбір шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 6 наурыздағы N 265 Қаулысы
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің және Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің Экономиканы және қаржы жүйесін тұрақтандыру жөніндегі 2009 - 2010 жылдарға арналған бірлескен іс-қимыл жоспарын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекіту туралы" (бұдан әрі - Іс-шаралар жоспары) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 13 қаңтардағы N 6 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
РҚАО-ның ескертпесі!
1-тармаққа өзгерту енгізу көзделген - ҚР Үкіметінің 2010.06.28 № 659 Қаулысымен (жариялануға жатпайды).
1. "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамына бұдан әрі - қор) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) оның жарғылық капиталына қордың жүз пайыз қатысуымен "Самұрық-Қазына" жылжымайтын мүлік коры" акционерлік қоғамын (бұдан әрі - қоғам) құруды;
2) қоғамның жарғылық капиталын 15000000000 (он бес миллиард) теңге мөлшерінде қалыптастыруды;
3) қоғам қызметінің негізгі бағыттары:
құрылысы аяқталған немесе тұрғын үй құрылысы салынып жатқан объектілердегі тұрғын және тұрғын емес үй-жайларды сатып алу;
жылжымайтын мүлікті тиімді басқаруды қамтамасыз ету;
Іс-шаралар жоспарында көзделген жылжымайтын мүлік нарығындағы проблемаларды шешу жөніндегі шаралар мониторингі деп белгілеу;
4) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды
қамтамасыз ету ұсынылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов