О проекте Закона Республики Казахстан "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Французской Республики о международных автомобильных перевозках грузов и Протокола к нему"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 марта 2009 года № 340
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Французской Республики о международных автомобильных перевозках грузов и Протокола к нему".
Премьер-Министр
Республики Казахстан                         К. Масимов
Проект
Закон
Республики Казахстан
О ратификации Соглашения между Правительством
Республики Казахстан и Правительством Французской Республики
о международных автомобильных перевозках грузов и Протокола к
нему
Ратифицировать Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Французской Республики о международных автомобильных перевозках грузов и Протокол к нему, подписанные в Астане 8 февраля 2008 года.
Президент
Республики Казахстан
Соглашение
между Правительством Республики Казахстан и Правительством
Французской Республики о международных автомобильных перевозках
грузов
Правительство Республики Казахстан и Правительство Французской Республики, именуемые в дальнейшем "Стороны",
желая обеспечить благоприятные условия для осуществления международных автомобильных перевозок грузов между государствами Сторон, а также транзитов по их территориям,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Настоящее Соглашение регулирует международные автомобильные грузовые перевозки между государствами Сторон, выполняемые автотранспортными средствами, зарегистрированными на территории государства одной из Сторон, за свой счет или за счет третьих лиц.
Статья 2
Перевозчикам государства одной Стороны не разрешается осуществлять перевозки грузов между двумя пунктами, расположенными на территории государства другой Стороны.
Статья 3
Грузовые перевозки, а также проезд порожних автотранспортных средств по территориям государств Сторон осуществляется на основании разрешений, выдаваемых компетентными органами государств Сторон.
Статья 4
1. Разрешения бывают двух видов:
a) двусторонние и транзитные разрешения,
b) разрешения для перевозок в (из) третьи(х) государства, с (на) территории(ю) государства одной из Сторон автотранспортного средства другой Стороны (без транзита через государство регистрации автотранспортного средства).
Все разрешения действительны на одну поездку туда и обратно.

"Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Француз Республикасының Үкіметі арасындағы Халықаралық автомобиль жүк тасымалдары туралы келісімді және оған Хаттаманы ратификациялау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 17 наурыздағы N 340 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі Қ АУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Француз Республикасының Үкіметі арасындағы Халықаралық автомобиль жүк тасымалдары туралы келісімді және оған Хаттаманы ратификациялау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                   К. Мәсімов
Жоба
Қазақстан Республикасының Заңы
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Француз Республикасының Үкіметі арасындағы Халықаралық автомобиль жүк тасымалдары туралы келісімді және оған Хаттаманы ратификациялау туралы
Астанада 2008 жылғы 8 ақпанда қол қойылған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Француз Республикасының Үкіметі арасындағы Халықаралық автомобиль жүк тасымалдары туралы келісім және оған Хаттама ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Француз Республикасының Үкіметі арасындағы Халықаралық автомобиль жүк тасымалдары туралы келісім
Бұдан әрі "Тараптар" деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Француз Республикасының Үкіметі,
Тараптар мемлекеттерінің арасындағы халықаралық автомобиль жүк тасымалдарын, сондай-ақ олардың аумақтары арқылы транзиттерді жүзеге асыру үшін қолайлы жағдайларды қамтамасыз етуге ниет білдіре отырып,
төмендегі туралы келісті:
1-бап
Осы Келісім Тараптардың бірінің мемлекеті аумағында тіркелген автокөлік құралдарымен өз есебінен немесе үшінші тұлғалардың есебінен орындалатын Тараптар мемлекеттерінің арасындағы халықаралық автомобиль жүк тасымалдарын реттейді.
2-бап
Бір Тарап мемлекетінің тасымалдаушыларына екінші Тарап мемлекетінің аумағында орналасқан екі пункттің арасында жүк тасымалдарын жүзеге асыруға рұқсат етілмейді.
3-бап
Жүк тасымалдары, сондай-ақ Тараптар мемлекеттерінің аумақтары арқылы бос автокөлік құралдарының жүріп өтуі Тараптар мемлекеттерінің құзыретті органдары беретін рұқсаттардың негізінде жүзеге асырылады.
4-бап
1. Рұқсаттар екі түрлі болады:
а) екі жақты және транзиттік рұқсаттар;
b) үшінші мемлекеттер(-ден)ге, Тараптардың бірінің мемлекетінің аумағы(-нан)на екінші Тараптың автокөлік құралының тасымалдары үшін рұқсаттар (автокөлік құралын тіркеген мемлекет арқылы транзитсіз).
Барлық рұқсаттар тура және кері бағытта бір рет жол жүруге жарамды.

2. Разрешение дает право перевозчикам брать грузы в обратном направлении.
Статья 5
Разрешения на перевозку грузов выдаются перевозчикам компетентными органами государства Стороны, в которой зарегистрированы автотранспортные средства, в пределах квоты, устанавливаемой ежегодно, по взаимному согласованию компетентных органов государств Сторон,
С этой целью компетентные органы обоих государств Сторон будут обмениваться необходимым количеством бланков разрешений.
Статья 6
Разрешения, указанные в статье 3 настоящего Соглашения, не требуются для перевозок:
a) автотранспортными средствами, общая масса которых с грузом, включая прицепы, не превышает 6 тонн или грузоподъемность которых, включая грузоподъемность прицепов, не превышает 3,5 тонны;
b) предметов искусства, предназначенных для ярмарок, выставок или демонстраций;
c) предметов и оборудования, предназначенных исключительно для целей рекламы и информации, в разовом порядке;
d) оборудования, вспомогательных средств и животных, используемых для проведения театральных, музыкальных, кинематографических, спортивных и цирковых представлений, ярмарок или празднеств, а также кино-, радио- и телевизионных съемок;
e) почты;
f) грузов, носящих гуманитарный характер;
g) автотранспортными средствами, перевозящими принадлежности для ремонта другого автотранспортного средства, а также буксировка поврежденных автотранспортных средств;
h) тел и праха умерших.
Статья 7
Разрешения изготавливаются по согласованному образцу между компетентными органами государств Сторон.
Статья 8
1. Разрешение, выданное перевозчику, действительно только для него и передаче иным перевозчикам не подлежит.
2. Компетентные органы государств Сторон бесплатно обмениваются разрешениями, предусмотренными настоящим Соглашением.
3. Разрешение должно постоянно находиться на борту автотранспортного средства и предъявляться по требованию представителя компетентных контролирующих органов государств Сторон.
Статья 9
В случае, если вес или габариты автотранспортного средства или груза превышают пределы, допустимые на территории государства другой Стороны, перевозчики должны иметь специальное разрешение компетентных органов государства этой Стороны.
Статья 10
1. Владельцы и пользователи автотранспортных средств, осуществляющих перевозки грузов в рамках настоящего Соглашения, взаимно освобождаются от сборов и платежей, связанных с владением автотранспортных средств, использованием или содержанием автомобильных дорог государства другой Стороны, за исключением сборов и платежей за проезд по платным автомобильным дорогам, автомагистралям, мостам и тоннелям, если такие сборы и платежи подлежат взиманию, в том числе с автотранспортных средств государства этой Стороны.

2. Рұқсат тасымалдаушыларға кері бағытта жүк алуға құқық береді.
5-бап
Автокөлік құралдары тіркелген Тарап мемлекетінің құзыретті органдары тасымалдаушыларға Тараптар мемлекеттерінің құзыретті органдарының өзара келісімі бойынша жыл сайын белгіленетін квота шегінде жүк тасымалдауға рұқсат береді.
Осы мақсатта екі Тарап мемлекеттерінің құзыретті органдары рұқсат бланкілерінің қажетті санымен алмасатын болады.
6-бап
1. Осы Келісімнің 3-бабында көрсетілген рұқсаттар:
а) тіркемені қоса алғанда, жүкпен бірге алғандағы жалпы массасы 6 тоннадан аспайтын немесе тіркеменің жүккөтергіштігін қоса алғанда, жүккөтергіштігі 3,5 тоннадан аспайтын автокөлік құралдарымен;
b) жәрмеңкелерге, көрмелерге немесе демонстрацияларға арналған өнер туындыларын;
с) бір жолғы тәртіппен тек жарнама және ақпарат мақсаттарына  арналған заттар мен жабдықтарды;
d) театр, музыка, кинематография, спорттық және цирк қойылымдарын, жәрмеңкелерді немесе мерекелерді өткізу, сондай-ақ кино, радио және телевизиялық түсірілімдер үшін пайдаланылатын жабдықтарды, көмекші құралдарды және жануарларды;
е) почтаны;
f) ізгілік сипаттағы жүктерді;
g) басқа автокөлік құралын жөндеу үшін керек-жарақты тасымалдайтын автокөлік құралдарымен, сондай-ақ зақымданған автокөлік құралдарын тартып сүйреуді;
h) мәйіттерді және қайтыс болғандардың күлін тасымалдау үшін талап етілмейді.
7-бап
Рұқсаттар Тараптар мемлекеттерінің құзыретті органдары арасында келісілген үлгі бойынша дайындалады.
8-бап
1. Тасымалдаушыға берілген рұқсат тек сол үшін ғана жарамды және өзге тасымалдаушыларға беруге жатпайды.
2. Тараптар мемлекеттерінің құзыретті органдары осы Келісімде көзделген рұқсаттармен тегін алмасады.
3. Рұқсат ұдайы автокөлік құралының бортында болуы тиіс және Тараптар мемлекеттерінің бақылау жасайтын құзыретті органдары өкілінің талабы бойынша көрсетілуі тиіс.
9-бап
Егер автокөлік құралының немесе жүктің салмағы мен өлшемдері екінші Тарап мемлекетінің аумағында рұқсат етілген шектен асып кеткен жағдайда, тасымалдаушыларда осы Тарап мемлекетінің құзыретті органдарының арнайы рұқсаты болуы тиіс.
10-бап
1. Осы Келісімнің шеңберінде жүк тасымалдарын жүзеге асыратын автокөлік құралдарын иеленушілер мен пайдаланушылар, егер мұндай алымдар мен төлемдер, оның ішінде осы Тарап мемлекетінің автокөлік құралдарынан өндіріп алынуға тиіс болса, ақылы автомобиль жолдарымен, автомагистральдардан, көпірлер мен тоннельдерден жүріп өткені үшін алынатын алымдар мен төлемдерді қоспағанда, автокөлік құралдарына иелік етуге, басқа Тарап мемлекетінің автомобиль жолдарын пайдалануға немесе ұстауға байланысты алымдар мен төлемдерден өзара босатылады.

2. При выполнении перевозок в соответствии с настоящим Соглашением взаимно освобождаются от обложения таможенными пошлинами, взимаемыми в связи с временным ввозом на территорию государства другой Стороны:
1) горючее, находящееся в предусмотренных заводом-изготовителем для каждой модели автотранспортного средства емкостях, технологически и конструктивно связанных с системой питания двигателя, а также горючее, находящееся в емкостях, установленных заводом-изготовителем на прицепах и полуприцепах и предназначенных для работы отопительных и охладительных установок;
2) смазочные материалы в количествах, необходимых для использования во время перевозки;
3) запасные части и инструменты в количествах, необходимых для нормальной эксплуатации автотранспортного средства, выполняющего международную перевозку, на время следования в пути.
3. Неиспользованные запасные части, а также замененные старые запасные части должны быть вывезены с территории государства Стороны, либо уничтожены под надзором таможенных органов, либо сданы им в порядке, установленном на территории государства соответствующей Стороны.
4. Члены экипажа автотранспортного средства могут без уплаты таможенных пошлин и без дополнительного разрешения на ввоз провозить свои личные вещи и необходимый для своей профессиональной деятельности инструмент на срок пребывания в стране назначения и при условии их обратного вывоза.
Статья 11
Владельцы разрешений и их водительский персонал обязаны соблюдать на территориях государств Сторон положения действующих национальных законодательств обоих государств.
Статья 12
По всем вопросам, не урегулированным настоящим Соглашением или международными договорами, участниками которых являются государства Сторон, будут применяться положения национального законодательства государства каждой Стороны.
Статья 13
В случае нарушения перевозчиками положений настоящего Соглашения, имевшего место на территории государств одной из Сторон, компетентные органы государства Стороны, в которой зарегистрировано данное автотранспортное средство, обязаны по информации компетентных органов государства другой Стороны применить одну из следующих санкций:
a) предупреждение;
b) лишение (временное или окончательное, частичное или полное) возможности осуществлять перевозки, указанные в статье 1 настоящего Соглашения, на территории государства Стороны, где было совершено нарушение.
Компетентные органы государств Сторон уведомляют друг друга о принятых ими санкциях.
Статья 14
1. Представители компетентных органов транспорта государств Сторон по мере необходимости будут встречаться на заседаниях Смешанной комиссии, создаваемой настоящим Соглашением, для дальнейшего развития автомобильных перевозок между государствами Сторон, а также в целях обеспечения надлежащего выполнения настоящего Соглашения, выработки предложений по его изменению и обмена необходимыми статистическими сведениями или в других целях.

2. Осы Келісімге сәйкес тасымалдарды орындау кезінде екінші Тарап мемлекетінің аумағына уақытша әкелуге байланысты мынадай заттар кедендік баж салудан өзара босатылады:
1) автокөлік құралының әрбір моделі үшін жасаушы зауыт көздеген, қозғалтқышты қоректендіру жүйесімен технологиялық және құрылымдық байланысқан сыйымдылықтардағы жанармай, сондай-ақ жасаушы зауыт тіркемелерге және жартылай тіркемелерге орнатқан әрі жылыту және суыту қондырғыларының жұмысына арналған сыйымдылықтардағы жанармай;
2) тасымалдау кезінде пайдалану үшін қажетті мөлшердегі жағармай материалдары;
3) халықаралық тасымалды орындайтын, автокөлік құралын жол жүру кезінде қалыпты пайдалану үшін қажетті мөлшердегі қосалқы бөлшектер мен құрал-саймандар.
3. Пайдаланылмаған қосалқы бөлшектер, сондай-ақ ауыстырылған ескі қосалқы бөлшектер Тарап мемлекетінің аумағынан әкетілуіне кеден органдарының қадағалауымен жойылуы не тиісті Тарап мемлекетінің аумағында белгіленген тәртіппен тапсырылуы тиіс.
4. Автокөлік құралдарының экипаж мүшелері кедендік баждарды төлемей және әкелуге қосымша рұқсатсыз өздерінің жеке заттарын және өзінің кәсіби қызметі үшін қажетті құралды баратын елінде болатын мерзімге және оларды кері әкету шартымен әкеле алады.
11-бап
Рұқсаттардың иелері мен олардың жүргізуші персоналы Тараптар мемлекеттерінің аумақтарында екі мемлекеттің де қолданыстағы ұлттық заңнамаларының ережелерін сақтауға міндетті.
12-бап
Осы Келісіммен немесе Тараптар мемлекеттері қатысушылары болып табылатын халықаралық шарттармен реттелмеген барлық мәселелер бойынша әрбір Тарап мемлекетінің ұлттық заңнамасының ережелері қолданылатын болады.
13-бап
Тасымалдаушылар Тараптардың бірінің мемлекетінің аумағында осы Келісімнің ережелерін бұзған жағдайда, осы автокөлік құралы тіркелген Тарап мемлекетінің құзыретті органдары екінші Тарап мемлекетінің құзыретті органдарының ақпараты бойынша мынадай-санкциялардың бірін қолдануы тиіс:
а) ескерту;
b) бұзушылық жасалған Тарап мемлекетінің аумағында осы Келісімнің 1-бабында көрсетілген тасымалдарды жүзеге асыру мүмкіндігінен айыру (уақытша немесе түпкілікті, ішінара немесе толық).
Тараптар мемлекеттерінің құзыретті органдары өздері қабылдаған санкциялар туралы бірін-бірі хабардар етеді.
14-бап
1. Тараптар мемлекеттерінің құзыретті көлік органдарының өкілдері қажет қарай Тараптар мемлекеттері арасында автомобиль тасымалдарын одан әрі дамыту үшін, сондай-ақ осы Келісімнің тиісті түрде орындалуын қамтамасыз ету, оны өзгерту жөнінде ұсыныстар  әзірлеу және қажетті статистикалық мәліметтермен алмасу мақсатында немесе басқа да мақсаттарда осы Келісіммен құрылатын Аралас комиссияның отырыстарында кездесетін болады.