Об утверждении Единой методики расчета организациями казахстанского содержания при закупке товаров, работ и услуг
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2009 года № 367. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 сентября 2010 года № 964
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 20.09.2010 № 964 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Утвердить прилагаемую Единую методику расчета организациями казахстанского содержания при закупке товаров, работ и услуг.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 20 марта 2009 года № 367
Единая методика расчета организациями казахстанского
содержания при закупке товаров, работ и услуг
1. Настоящая Единая методика расчета организациями казахстанского содержания при закупке товаров, работ и услуг разработана в соответствии с Законами Республики Казахстан от 27 января 1996 года "О недрах и недропользовании", от 21 июля 2007 года "О государственных закупках", Указом Президента Республики Казахстан от 27 января 2009 года № 733 "О некоторых вопросах казахстанского содержания при закупке товаров, работ и услуг, приобретаемых организациями и государственными органами". см.Z100291
2. Единая методика предназначена для расчета казахстанского содержания при закупке товаров, работ и услуг:
1) государственными органами, государственными учреждениями, а также государственными предприятиями, юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия) которых принадлежат государству и аффилиированными с ними юридическими лицами, осуществляющими приобретение товаров, работ и услуг в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках";
2) национальным управляющим холдингом, национальными холдингами, национальными компаниями, их дочерними и аффилиированными компаниями, иными юридическими лицами с участием государства;
3) недропользователями и (или) лицами, уполномоченными недропользователями осуществлять закуп товаров, работ и услуг в соответствии с Законом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании";
4) организациями, закупки товаров, работ и услуг которых подлежат мониторингу казахстанского содержания, в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Республики Казахстан.

Ұйымдардың тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді сатып алу кезінде қазақстандық қамтуды есептеуінің бірыңғай әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 20 наурыздағы N 367 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 964 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2010.09.20 № 964 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Ұйымдардың тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді сатып алу кезінде қазақстандық қамтуды есептеуінің бірыңғай әдістемесі бекітілсін.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                              К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 20 наурыздағы
N 367 қаулысымен
бекітілген
Ұйымдардың тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді сатып алу кезінде қазақстандық қамтуды есептеуінің бірыңғай әдістемесі
1. Осы Ұйымдардың тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді сатып алу кезінде қазақстандық қамтуды есептеуінің бірыңғай әдістемесі Қазақстан Республикасының "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 1996 жылғы 27 қаңтардағы, "Мемлекеттік сатып алу туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі заңдарына, "Ұйымдар мен мемлекеттік органдар сатып алатын тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді сатып алу кезінде қазақстандық қамтудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 27 қаңтардағы N 733 Жарлығына сәйкес әзірленді. Z100291 қараңыз
2. Бірыңғай әдістеме мыналардың:
1) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді сатып алуды жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың, мемлекеттік мекемелердің, сондай-ақ мемлекеттік кәсіпорындардың, дауыс беретін акцияларының (үлестерінің) елу және одан да көп пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалардың және олармен аффилиирленген заңды тұлғалардың;
2) ұлттық басқарушы холдингтің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың, олардың еншілес және аффилиирленген компаниялардың, мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың;
3) жер қойнауын пайдаланушылардың және (немесе) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жер қойнауын пайдаланушылар тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді сатып алуды жүзеге асыруға уәкілеттік берген тұлғалардың;
4) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тізбеге сәйкес тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді сатып алуы қазақстандық қамтудың мониторингіне жататын ұйымдардың тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді сатып алу кезінде қазақстандық қамтуды есептеуіне арналған.

3. Расчет казахстанского содержания при закупках товаров, работ и услуг проводится с целью:
1) мониторинга и контроля соблюдения обязательств по закупкам в части казахстанского содержания;
2) определения степени вовлеченности отечественных предприятий в поставки товаров, работ и услуг;
3) оценки уровня конкурентоспособности отечественной промышленности.
4. Расчет казахстанского содержания (КСт) в договоре на поставку товаров, производится по формуле:
где:
n - общее количество товаров, закупленных поставщиком в целях исполнения договора о закупках как напрямую, так и посредством заключения договоров субподряда;
i - порядковый номер товара;
CTi - стоимость i-oгo товара;
Ki - доля казахстанского содержания в товаре, указанная в сертификате "CT-KZ";
Ki = 0, в случае отсутствия сертификата "CT-KZ";
S - общая стоимость договора о закупке товаров.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 03.09.2009 № 1298.
5. Расчет казахстанского содержания (КСр/у) в договоре на поставку работ (услуг), производится по формуле:
где:
n - общее количество закупок товаров, приобретаемых поставщиком и субподрядчиками в целях исполнения договора закупки работ (услуг);
i - порядковый номер закупки товара;
CTi - стоимость i-oгo товара;
Ki - доля казахстанского содержания в товаре, указанная в сертификате "CT-KZ";
Ki = 0, в случае отсутствия сертификата "CT-KZ";
m - общее количество договоров, заключенных в целях поставки работы (услуги), включая договор между Заказчиком и подрядчиком, договоры между подрядчиком и субподрядчиками и т.д.
j - порядковый номер договора;
СДj - стоимость j-oгo договора;
CTj - суммарная стоимость товаров, закупленных поставщиком или субподрядчиком в рамках j-oгo договора;
ССД - суммарная стоимость договоров субподряда, заключенных в рамках исполнения j-oгo договора;
Rj - доля фонда оплаты труда казахстанских кадров в общей численности работников поставщика или субподрядчика, выполняющего j-ый договор;
S - общая стоимость договора о закупке работы (услуги).
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 03.09.2009 № 1298.
6. Расчет казахстанского содержания (КС) в закупках Заказчика за отчетный период, производится по формуле:
где:
n - общее количество договоров, заключенных с поставщиками товаров, работ и услуг;
i - порядковый номер договора;
СДi - стоимость заключенного с поставщиком товаров, работ и услуг i-oгo договора о закупках;
KCi - казахстанское содержание поставщика товаров, работ и услуг по i-ому договору о закупках;
S - общая стоимость товаров, работ и услуг, закупленных Заказчиком за отчетный период.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 03.09.2009 № 1298.

3. Тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді сатып алу кезінде қазақстандық қамтуды есептеу мына мақсаттарда жүргізіледі:
1) қазақстандық қамту бөлігіндегі келісім-шарттар бойынша міндеттемелердің сақталу мониторингі және оны бақылау;
2) тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді жеткізуде отандық кәсіпорындардың тартылу дәрежесін айқындау;
3) отандық өнеркәсіптің бәсекеге қабілеттілігі деңгейін бағалау.
4. Тауарларды жеткізуге арналған шарттағы қазақстандық қамтуды (ҚҚт) есептеу мына формула бойынша жүргізіледі:
n
ҚҚт = 100% *( S CTi*Ki)/S,
i=1
мұндағы:
n - тікелей де, қосалқы мердігерлік шарттарды жасасу арқылы да сатып алу туралы шартты орындау мақсатында жеткізуші сатып алған тауарлардың жалпы саны;
i - тауардың реттік нөмірі;
ТҚі - і-тауардың құны;
Қі - "СТ-КZ" сертификатында көрсетілген тауардағы қазақстандық қамтудың үлесі;
Қі = 0, "СТ-КZ" сертификаты болмаған жағдайда;
S - тауарларды сатып алу туралы шарттың жалпы құны.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.09.03. N 1298 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
5. Жұмыстарды (қызметтерді) жеткізуге арналған шарттағы қазақстандық қамтуды (ҚҚж/қ) есептеу мына формула бойынша жүргізіледі:
n        m
ҚҚж/қ= 100% *[ S ТҚi*Қі+ S (ШҚj-ШҚj-ШЖҚj)*Rj]/S,
i=1     j=1
мұндағы:
n - жұмыстарды (қызметтерді) сатып алу шартын орындау мақсатында жеткізуші және қосалқы мердігерлер сатып алатын тауарлардың жалпы саны;
і - тауарды сатып алудың реттік нөмірі;
ТҚі - і-тауардың құны;
Қі - "СТ-КZ" сертификатында көрсетілген тауардағы қазақстандық қамтудың үлесі;
Қі = 0, "СТ-КZ" сертификаты болмаған жағдайда;
m - Тапсырыс беруші мен мердігер арасындағы шартты, мердігер мен қосалқы мердігерлер және т.б. арасындағы шарттарды қоса алғанда, жұмысты (қызметті) жеткізу мақсатында жасалған шарттардың жалпы саны;
j - шарттың реттік нөмірі;
ШҚj - j-шартының құны;
ЖҚj - j-шарты шеңберінде мердігер немесе қосалқы мердігер сатып алған тауарлардың жиынтық құны;
ШЖҚj - j-шартын орындау шеңберінде жасалған қосалқы мердігерлік шарттардың жиынтық құны;
Rj - j-шартын орындайтын жеткізушінің немесе қосалқы мердігердің жалпы қызметкерлер санында қазақстандық кадрларға еңбекақы төлеу қорының үлесі;
S - жұмысты (қызметті) сатып алу туралы шарттың жалпы құны.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.09.03. N 1298 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
6. Есепті кезеңде Тапсырыс берушінің сатып алуындағы қазақстандық қамтуды (ҚҚ) есептеу мына формула бойынша жүргізіледі:
n
ҚҚ = ( S ҚҚi*ШҚi)/S,
і=1
мұндағы:
n - тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді жеткізушілермен жасалған шарттардың жалпы саны;
і - шарттың реттік нөмірі;
ШҚі - жеткізушілермен тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді сатып алу туралы жасалған і-шарттың құны;
ҚҚі - сатып алу туралы і-шарт бойынша тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді жеткізушінің қазақстандық қамтуы;
S — Тапсырыс беруші есепті кезеңде сатып алған тауарлардың, жұмыстардың және қызметтердің жалпы құны.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.09.03. N 1298 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.