О мерах по реализации распоряжения Президента Республики Казахстан от 30 декабря 2008 года № 289
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 марта 2009 года № 388
В целях реализации распоряжения Президента Республики Казахстан от 30 декабря 2008 года № 289 "О мерах по сокращению административных расходов в центральных и местных государственных органах, холдингах, национальных компаниях, социально-предпринимательских корпорациях" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Министерству экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан совместно с центральными государственными органами при уточнении республиканского бюджета в 2009 году учесть:
1) обеспечение оптимизации расходов на:
приобретение транспортных средств;
проведение капитального ремонта служебных зданий и помещений;
приобретение дорогостоящей офисной мебели;
2) сокращение расходов по:
проведению мероприятий (юбилеев и торжеств);
проведению совещаний, семинаров в городе Астане;
командированию за границу должностных лиц за счет средств республиканского бюджета.
2. Национальным управляющим холдингам, национальным холдингам, национальным компаниям, социально-предпринимательским корпорациям обеспечить в установленном законодательством порядке внесение изменений в планы финансово-хозяйственной деятельности (планы развития) на 2009 год в части:
1) исключения расходов на:
приобретение транспортных средств;
проведение капитального ремонта служебных зданий и помещений;
приобретение дорогостоящей офисной мебели;
2) сокращения расходов на:
командирование за границу должностных лиц, работников;
проведение мероприятий (юбилеев и торжеств);
проведение совещаний, семинаров в городе Астане.
3. Рекомендовать национальным управляющим холдингам, национальным холдингам, национальным компаниям принять аналогичные меры, указанные в пункте 2 настоящего постановления, в отношении юридических лиц более пятидесяти процентов голосующих акций (долей участия) которых принадлежат им на праве собственности или доверительного управления.
4. Министерству финансов Республики Казахстан:
1) совместно с центральными исполнительными органами до 1 июня 2009 года провести инвентаризацию занимаемых помещений, служебных легковых автомобилей, используемых государственными органами, их территориальными подразделениями и национальными компаниями;
2) обеспечить:
реализацию выявленных излишних по результатам инвентаризации служебных автомобилей в установленном законодательством порядке до конца 2009 года с перечислением вырученных средств в республиканский бюджет;
перераспределение излишних площадей между центральными и местными государственными органами;
передачу в установленном законодательством порядке выявленных излишних площадей в имущественный найм (аренду) либо приватизацию.

Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 30 желтоқcандағы N 289 өкімін іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 24 наурыздағы N 388 Қаулысы
"Орталық және жергілікті мемлекеттік органдарда, холдингтерде, ұлттық компанияларда, әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияларда әкімшілік шығыстарды қысқарту жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 30 желтоқсандағы N 289 өкімін іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп, 2009 жылы республикалық бюджетті нақтылау кезінде:
1) мыналарға:
көлік құралдарын сатып алуға;
қызметтік ғимараттарға және үй-жайларға күрделі жөндеу жүргізуге;
қымбат тұратын кеңсе жиһазын сатып алуға арналған шығыстарды оңтайландыруды қамтамасыз етуді;
2) мыналар:
іс-шаралар (мерейтойлар мен салтанат) өткізу;
Астана қаласында кеңестер, семинарлар өткізу;
республикалық бюджет қаражаты есебінен лауазымды тұлғаларды шетелге іссапарға жіберу жөніндегі шығыстарды қысқартуды ескерсін.
2. Ұлттық басқарушы холдингтер, ұлттық холдингтер, ұлттық компаниялар, әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялар заңнамада белгіленген тәртіппен 2009 жылға арналған қаржы-шаруашылық қызмет жоспарларына (даму жоспарлары) өзгерістер енгізуді, оның ішінде:
1) мыналарға:
көлік құралдарын сатып алуға;
қызметтік ғимараттар мен үй-жайларға күрделі жөндеу жүргізуге;
қымбат тұратын кеңсе жиһазын сатып алуға арналған шығыстарды алып тастауды;
2) мыналарға:
лауазымды тұлғаларды, қызметкерлерді шетелге іссапарға жіберуге;
іс-шаралар (мерейтойлар мен салтанат) өткізуге;
Астана қаласында кеңестер, семинарлар өткізуге арналған шығыстарды қысқартуды қамтамасыз етсін.
3. Ұлттық басқарушы холдингтерге, ұлттық холдингтерге, ұлттық компанияларға дауыс беретін акцияларының (қатысу үлестерінің) елу пайыздан астамы оларға меншік немесе сенімгерлік басқару құқығында тиесілі заңды тұлғаларға қатысты осы қаулының 2-тармағында көрсетілген шараларға ұқсас шаралар қабылдау ұсынылсын.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі:
1) орталық атқарушы органдармен бірлесіп, 2009 жылғы 1 маусымға дейін мемлекеттік органдар, олардың аумақтық бөлімшелері және ұлттық компаниялар орналасқан үй-жайларды, пайдаланатын қызметтік жеңіл автомобильдерді түгендеу жүргізсін;
2) мыналарды:
2009 жылдың соңына дейін түскен қаражатты республикалық бюджетке аудара отырып, түгендеу нәтижелері бойынша анықталған артық қызметтік автомобильдерді заңнамада белгіленген тәртіппен сатуды;
артық алаңдарды орталық және жергілікті мемлекеттік органдар арасында қайта бөлуді;
анықталған артық алаңдарды заңнамада белгіленген тәртіппен мүліктік жалға (жалдауға) беруді не жекешелендіруді қамтамасыз етсін.

5. Министерству экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан в месячный срок:
1) разработать и внести на утверждение проект постановления Правительства Республики Казахстан по установлению нормативов для государственных органов и национальных компаний на приобретение офисной мебели;
2) совместно с заинтересованными государственными органами пересмотреть нормативы положенности служебных автомобилей для транспортного обслуживания государственных органов Республики Казахстан и внести на утверждение соответствующий проект постановления Правительства Республики Казахстан.
6. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан совместно с заинтересованными государственными органами в месячный срок разработать и внести на утверждение проект постановления Правительства Республики Казахстан по установлению норм расходов топлива для государственных органов и национальных компаний и расходов на содержание автотранспорта.
7. Министерству иностранных дел Республики Казахстан в месячный срок разработать и внести на утверждение проект постановления Правительства Республики Казахстан, предусматривающий внесение изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 апреля 2002 года № 410 "О правилах использования средств, предусмотренных в республиканском бюджете по программе "Заграничные командировки".
8. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнение:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 10 февраля 2003 года № 145 "Об определении механизма проведения мониторинга административных расходов государственных предприятий, акционерных обществ, контрольные пакеты акций которых принадлежат государству, и товариществ с ограниченной ответственностью, размеры государственных долей участия в которых позволяют государству определять решения общего собрания участников, с целью их оптимизации" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 7, ст. 73):
в пункте 1:
в абзаце первом слова "кроме акционерных обществ "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына", "Национальный холдинг "КазАгро", "Национальный информационный холдинг "Арна Медиа", "Национальный научно-технологический холдинг "Парасат", "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде" исключить;
в подпункте 3):
в абзаце втором слова "кроме социально-предпринимательских корпораций" исключить;
в абзаце четвертом слова " постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 февраля 2003 года № 148 "О мерах по упорядочению расходования валютных средств на заграничные командировки за счет средств республиканского и местных бюджетов" заменить словами " постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 февраля 2008 года № 108 "О возмещении государственным служащим расходов на заграничные командировки за счет средств республиканского и местных бюджетов";
в подпункте 6) слова "в соответствии с нормами, установленными постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2001 года № 1677 "Об утверждении норм представительских расходов и суточных, выплачиваемых за время нахождения в командировке за пределами Республики Казахстан, подлежащих вычету при определении налогооблагаемого дохода" исключить;

5. Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі бір ай мерзімде:
1) мемлекеттік органдар мен ұлттық компаниялар үшін кеңсе жиһазын сатып алуға нормативтер белгілеу жөніндегі Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулысының жобасын әзірлесін және бекітуге енгізсін;
2) мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп, Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына көліктік қызмет көрсету үшін қызметтік автомобильдердің тиістілік нормативін қайта қарасын және Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулысының тиісті жобасын бекітуге енгізсін.
6. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп, бір ай мерзімде мемлекеттік органдар мен ұлттық компаниялар үшін отын шығыстарының және автокөлікті ұстауға арналған шығыстардың нормативтерін белгілеу жөніндегі Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулысының жобасын әзірлесін және бекітуге енгізсін.
7. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі бір ай мерзімде "Республикалық бюджетте "Шетелдік іссапарлар" бағдарламасы бойынша көзделген қаражатты пайдалану ережесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 10 сәуірдегі N 410 қаулысына өзгерістер енгізуді көздейтін Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулысының жобасын әзірлесін және бекітуге енгізсін.
8. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1) "Акцияларының бақылау пакеттері мемлекетке тиесілі мемлекеттік кәсіпорындарды, акционерлік қоғамдарды және олардағы мемлекеттік қатысу үлестерінің мөлшері қатысушылардың жалпы жиналысының шешімін анықтауға мемлекетке мүмкіндік беретін жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерді оңтайландыру мақсатымен олардың әкімшілік шығыстарының мониторингін жүргізу тетігін анықтау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 10 ақпандағы N 145 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., N 7, 73-құжат):
1-тармақта:
бірінші абзацтағы "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры", "ҚазАгро" ұлттық холдингі", "Арна Медиа" ұлттық ақпараттық холдингі", "Парасат" ұлттық ғылыми-технологиялық холдингі", "Зерде" ұлттық инфокоммуникация холдингі" акционерлік қоғамдарынан басқа" деген сөздер алынып тасталсын;
3) тармақшада:
екінші абзацтағы "әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялардан басқа," деген сөздер алынып тасталсын;
төртінші абзацтағы "Республикалық және жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен шетелдік іссапарларға валюталық қаражаттың жұмсалуын ретке келтіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 11 ақпандағы N 148 қаулысымен" деген сөздер "Мемлекеттік қызметшілерге республикалық және жергілікті бюджеттер қаражаты есебінен қызметтік шетелдік іссапарларға арналған шығыстарды өтеу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 6 ақпандағы N 108 қаулысымен " деген сөздермен ауыстырылсын;
6) тармақшада "Салық салынатын кірісті анықтау кезінде шегерімге жататын өкілдік шығыстардың және Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде іссапарда болған уақыты үшін төленетін тәулікақы нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 24 желтоқсандағы N 1677 қаулысымен бекітілген ережелерге сәйкес" деген сөздер алынып тасталсын;

дополнить пунктом 1-1 следующей редакции:
"1-1. Требования подпунктов 3), 4), 5), 6) пункта 1 распространяются на акционерное общество "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына.";
2) утратил силу постановлением Правительства РК от 28.12.2016  № 887(вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 28.12.2016 № 887 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
9. Рекомендовать акимам областей, городов Астаны и Алматы принять аналогичные меры в отношении местных исполнительных органов.
10. Центральным и местным исполнительным органам, иным государственным органам, акционерному обществу "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына":
1) принять меры по реализации настоящего постановления;
2) ежеквартально к 5 числу месяца, следующего за отчетным периодом, предоставлять в Министерство финансов Республики Казахстан информацию о ходе исполнения настоящего постановления.
11. Министерству финансов Республики Казахстан обеспечить предоставление в Правительство Республики Казахстан сводной информации о ходе исполнения настоящего постановления ежеквартально к 10 числу месяца, следующего за отчетным периодом.
12. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

мынадай редакцядағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. 1-тармақтың 3), 4), 5), 6) тармақшаларының талаптары "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамына қолданылады.";
2) Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 28.12.2016 № 887 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3) тармақша алынып тасталсын.
9. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдеріне жергілікті атқарушы органдарға қатысты ұқсас шаралар қабылдау ұсынылсын.
10. Орталық және жергілікті атқарушы органдар, өзге де мемлекеттік органдар, "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы:
1) осы қаулыны іске асыру жөніндегі шараларды қабылдасын;
2) тоқсан сайын есепті кезеңнен кейінгі айдың 5-күніне Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігіне осы қаулының орындалу барысы туралы ақпарат берсін.
11. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазақстан Республикасының Үкіметіне тоқсан сайын есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-күніне осы қаулының орындалу барысы туралы жиынтық ақпаратты беруді қамтамасыз етсін.
12. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов