Об утверждении нормативов затрат на производство видов продукции растениеводства, подлежащих обязательному страхованию, на один гектар посевной площади
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 марта 2009 года № 410. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 2015 года № 802
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 28.09.2015 № 802 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 9-2/172.
В соответствии со статьей 4-1 Закона Республики Казахстан от 10 марта 2004 года "Об обязательном страховании в растениеводстве" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые нормативы затрат на производство видов продукции растениеводства, подлежащих обязательному страхованию, на один гектар посевной площади.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 марта 2009 года № 410
Нормативы затрат на производство видов продукции
растениеводства, подлежащих обязательному страхованию,
на один гектар посевной площади

Міндетті сақтандыруға жататын өсімдік шаруашылығы өнімдерінің түрлерін өндіру үшін егістік алқаптың бір гектарына жұмсалатын шығындар нормативтерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 25 наурыздағы N 410 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 қыркүйектегі № 802 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.09.2015 № 802 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 10 наурыздағы Заңының 4-1-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған міндетті сақтандыруға жататын өсімдік шаруашылығы өнімдерінің түрлерін өндіру үшін егістік алқаптың бір гектарына жұмсалатын шығындар нормативтері бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 25 наурыздағы
N 410 қаулысымен
бекітілген
Міндетті сақтандыруға жататын өсімдік шаруашылығы өнімдерінің түрлерін өндіру үшін егістік алқаптың бір гектарына жұмсалатын шығындар нормативтері

6687
2790
Примечание по применению нормативов затрат на производство видов продукции растениеводства, подлежащих обязательному страхованию, на один гектар посевной площади:
1. Сельхозтоваропроизводители прилегающих районов двух приграничных областей при страховании посевов, находящихся в одинаковой природно-климатической зоне, могут выбрать по своему усмотрению норматив затрат на 1 га, применяемый в одном из этих районов.

6687
2790
Міндетті сақтандыруға жататын өсімдік шаруашылығы өнімдерінің түрлерін өндіру үшін егістік алқаптың бір гектарына жұмсалатын шығындар нормативтерін қолдану жөнінде ескертпе:
1. Екі шекаралас облыстың іргелес аудандарының ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілері табиғи-климаттық жағдайы бірдей аймақта орналасқан егістіктерді сақтандыру кезінде өз қалауы бойынша осы аудандардың бірінде қолданылатын 1 гектарға жұмсалатын шығындар нормативтерін таңдауына болады.

2. При отсутствии нормативов затрат по той или иной малораспространенной культуре в данной области, сельхозтоваропроизводители могут страховать по нормативам, предусмотренным для других приграничных областей, находящихся в одинаковых природно-климатических условиях.
3. При отсутствии нормативов затрат по той или иной малораспространенной культуре в данной и приграничных областях сельхозтоваропроизводители могут страховать по нормативам, предусмотренным для других сопоставимых по технологии культур, находящихся в одинаковой природно-климатической зоне данной области.
При этом, действие настоящего пункта распространяется на договоры обязательного страхования в растениеводстве, заключенные с 1 января 2010 года.

2. Осы облыстың сол немесе өзге де аз таралған дақылдар бойынша шығындар нормативтері болмаған кезде ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер бірыңғай табиғи-климаттық жағдайда орналасқан басқа шекара маңындағы облыстар үшін көзделген нормативтер бойынша сақтандыра алады.
3. Осы және іргелес облыстарда қандай да бір аз таралған дақыл бойынша шығындар нормативтері болмаған кезде ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер осы облыстың бірдей табиғи-климаттық аймағындағы технологиясы бойынша салыстырмалы басқа дақылдар үшін көзделген нормативтер бойынша сақтандыра алады.
Бұл ретте осы тармақтың қолданысы 2010 жылғы 1 қаңтардан бастап жасалған өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыруға арналған шарттарға таралады.