Об утверждении ставок сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, производимую в ускоренном порядке
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2009 года № 428. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2018 года № 683 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 26.10.2018 № 683 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 18.07.2011 № 820 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 456 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые ставки сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, производимую в ускоренном порядке.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 18.07.2011 № 820 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 марта 2009 года № 428
Ставки сбора за государственную регистрацию прав на
недвижимое имущество, производимую в ускоренном порядке
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 18.07.2011 № 820 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Сноска. Ставки сбора с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 09.12.2010 № 1338 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
п/п
Виды регистрационных действий
Ставки в месячных
расчетных
показателях
для
физических
лиц
для
юриди-
ческих
лиц
1
2
3
4
1.
За регистрацию возникновения права
собственности, хозяйственного ведения,
оперативного управления, доверительного
управления, залога, ренты, пользования (кроме
сервитутов):

Жедел тәртіппен жүргізілетін жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркегені үшін алым ставкаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 наурыздағы N 428 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 26 қазандағы № 683 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 26.10.2018 № 683 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.07.18. N 820 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 456-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған жедел тәртіппен жүргізілетін жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркегені үшін алым ставкалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.07.18. N 820 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 30 наурыздағы
N 428 қаулысымен
бекітілген
Жедел тәртіппен жүргізілетін жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркегені үшін алым ставкалары
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.07.18. N 820 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Ескерту. Алым ставкаларына өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.12.09 № 1338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Р/с
N
Тіркеу іс-әрекеттерінің түрлері
Айлық есептік көрсеткіштердегі ставкалар
жеке тұлғалар үшін
заңды тұлғалар үшін
1
2
3
4
1.
Мыналарға меншік, шаруашылық жүргізу, жедел басқару, сенімгерлік басқару, кепіл, рента, пайдалану (сервитуттардан басқа) құқығы пайда болуын тіркегені үшін:

1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 мая 2003 года № 454 "Об утверждении ставок сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 19, ст. 200).
2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2005 года № 891 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 мая 2003 года № 454" (САПП Республики Казахстан, 2005 г., № 34, ст. 462).
3. Пункт 2 постановления Правительства Республики Казахстан от 12 сентября 2007 года № 799 "Об утверждении Правил проведения систематической регистрации" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 34, ст. 375).
4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2008 года № 959 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 мая 2003 года № 454" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 41, ст. 457).

1. "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды және онымен жасалатын мәмілелерді мемлекеттік тіркегені үшін алым ставкаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 16 мамырдағы N 454 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., N 19, 200-құжат).
2. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 16 мамырдағы N 454 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 1 қыркүйектегі N 891 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2005 ж., N 34, 462-құжат).
3. "Жүйелі тіркеуді жүргізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 12 қыркүйектегі N 799 қаулысының 2-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., N 34, 375-құжат).
4. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 16 мамырдағы N 454 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 16 қазандағы N 959 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., N 41, 457-құжат).