Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых при лицензировании деятельности по предоставлению услуг в области связи
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года № 513. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 2012 года № 1620
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 19.12.2012 № 1620 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 08.12.2011 № 1505 (вводится в действие с 30.01.2012).
В соответствии с законами Республики Казахстан от 5 июля 2004 года "О связи" и от 11 января 2007 года "О лицензировании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) исключен постановлением Правительства РК от 08.12.2011 № 1505 (вводится в действие с 30.01.2012);
2) исключен постановлением Правительства РК от 08.12.2011 № 1505 (вводится в действие с 30.01.2012);
3) Квалификационные требования, предъявляемые при лицензировании деятельности по предоставлению услуг в области связи.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 08.12.2011 № 1505 (вводится в действие с 30.01.2012).
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 29 сентября 2004 года № 998 "О некоторых вопросах лицензирования деятельности в области связи" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 35, ст. 468);
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года № 755 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 сентября 2004 года № 998" (САПП Республики Казахстан, 2005 г., № 31, ст. 398).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 14 апреля 2009 года № 513
Правила
лицензирования деятельности по предоставлению услуг
в области связи
Сноска. Правила исключены постановлением Правительства РК от 08.12.2011 № 1505 (вводится в действие с 30.01.2012).
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 14 апреля 2009 года № 513
Правила
проведения конкурсов для получения лицензий
на осуществление деятельности в области связи
Сноска. Правила исключены постановлением Правительства РК от 08.12.2011 № 1505 (вводится в действие с 30.01.2012).
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 14 апреля 2009 года № 513
Квалификационные требования,
предъявляемые при лицензировании деятельности
по предоставлению услуг в области связи

Байланыс саласында қызметтер көрсетуді лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 сәуірдегі N 513 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 желтоқсандағы № 1620 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 19.12.2012 N 1620 қаулыcымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.12.08 N 1505 (2012.01.30 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының "Байланыс туралы" 2004 жылғы 5 шілдедегі және "Лицензиялау туралы" 2007 жылғы 11 қаңтардағы заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.12.08 N 1505 (2012.01.30 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.12.08 N 1505 (2012.01.30 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
3) Байланыс саласында қызметтер көрсету жөніндегі қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.12.08 N 1505 (2012.01.30 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Байланыс саласындағы қызметті лицензиялаудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 29 қыркүйектегі N 998 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., N 35, 468-құжат);
1) "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 29 қыркүйектегі N 998 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 20 шілдедегі N 755 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2005 ж., N 31, 398-құжат).
3. Осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін жиырма бір күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 14 сәуірдегі
N 513 қаулысымен
бекітілген
Байланыс саласында қызметтер көрсету жөніндегі
қызметті лицензиялау ережесі
Ескерту. Ереже алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.12.08 N 1505 (2012.01.30 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 14 сәуірдегі
N 513 қаулысымен
бекітілген
Байланыс саласындағы қызметті жүзеге асыруға
лицензиялар алу үшін конкурстар өткізу
ережесі
Ескерту. Ереже алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.12.08 N 1505 (2012.01.30 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 14 сәуірдегі
N 513 қаулысымен
бекітілген
Байланыс саласында қызметтер көрсету жөніндегі қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптары

1. Настоящие квалификационные требования, предъявляемые к деятельности по предоставлению услуг в области связи, разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 5 июля 2004 года "О связи" и от 11 января 2007 года "О лицензировании".
2. Данный вид включает следующие подвиды:
1) местная телефонная связь;
2) междугородная телефонная связь;
3) международная телефонная связь;
4) исключен постановлением Правительства РК от 08.12.2011 № 1505 (вводится в действие с 30.01.2012);
5) услуги доступа к сети Интернет;
6) исключен постановлением Правительства РК от 08.12.2011 № 1505 (вводится в действие с 30.01.2012);
7) спутниковая подвижная связь;
8) сотовая связь (с указанием наименования стандарта);
9) мобильная телекоммуникационная связь (в том числе услуги подвижной радио (радиотелефонной) связи, транкинговой и пейджинговой связи);
10) исключен постановлением Правительства РК от 08.12.2011 № 1505 (вводится в действие с 30.01.2012);
11) исключен постановлением Правительства РК от 08.12.2011 № 1505 (вводится в действие с 30.01.2012).
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 08.12.2011 № 1505 (вводится в действие с 30.01.2012).
3. Квалификационные требования для получения лицензии на осуществление деятельности по предоставлению услуг местной телефонной связи включают наличие у заявителя:
1) квалифицированного состава технических руководителей, специалистов, имеющих соответствующее образование и опыт практической работы по специальности не менее трех лет, подтвержденные соответствующими дипломами, сертификатами, аттестатами, записями в трудовой книжке или контрактами;
2) метрологической базы (внесенной в реестр государственной системы измерения Республики Казахстан) для проведения контрольно-измерительных и испытательных работ (принадлежащей заявителю на правах собственности либо аренды при условии наличия соответствующего договора);
3) пояснительной записки, которая должна содержать информацию о:
принадлежности к субъектам предпринимательства (малый, средний, крупный);
наименовании создаваемой сети;
начале предоставления услуг с момента получения лицензии (письменные обязательства);
территории, на которой будут предоставляться услуги, по этапам создания и/или развития и с привязкой к административно-территориальному делению Республики Казахстан;
степени самостоятельности по взаимоотношениям с потребителями услуг (осуществляется самостоятельно или требуются посредники - "поставщики услуг");
принципах организации системы управления и эксплуатации сети (письменные обязательства по установке на территории Республики Казахстан центра управления сетью);
типе сети, используемой системе стандартов и протоколов;
емкости сети, в том числе по этапам создания и/или развития, ожидаемом трафике;
схеме организации связи в привязке к административным пунктам и этапам создания сети с необходимыми пояснениями;
взаимодействии с сетью телекоммуникаций общего пользования, другими сетями связи на территории Республики Казахстан;
способах организации межстанционных соединений (по собственным средствам сети связи заявителя с указанием конкретных технических средств, по арендованным каналам других сетей);
способах организации выхода сети заявителя на сети других операторов связи (приложить копии протоколов о намерениях или других документов, подтверждающих возможности сотрудничества);
системе учета трафика;
сертифицированных аппаратно-программных и технических средств с возможностью осуществления сбора и хранения в течение двух лет служебной информации об абонентах, для обеспечения проведения оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с законодательством   Республики Казахстан;
правах владения, пользования, распоряжения средствами связи (на правах собственности либо на правах аренды);
типах выбранного оборудования (коммутационное, системы передачи на соединительных линиях, типы линий на абонентском участке, аппаратура сопряжения, терминальное оборудование), фирмах-производителях, наличии сертификатов соответствия, зарегистрированных в Государственном реестре Республики Казахстан;
оборудовании, на которое необходимо получить частотные присвоения (при использовании радиоэлектронных средств);
расположении и принадлежности (страна) используемых искусственных спутников земли (далее - ИСЗ), их типе и точке стояния, зоне обслуживания, величине загрузки ИСЗ создаваемой системой, росте загрузки по этапам развития, диапазоне частот на линиях вверх и вниз, типах модуляции, уплотнения и межстанционного доступа, типах земных станций, входящих в систему связи, фирмы-производители, наличие сертификатов соответствия, зарегистрированных в Государственном реестре Республики Казахстан (при создании спутниковых систем связи или использовании земных станций спутниковой связи для организации каналов между административными пунктами);
использовании аппаратуры повременного учета стоимости местных телефонных соединений, аппаратуры определения номера;
плане нумерации с указанием нумерации при организации входящей и исходящей местной, междугородной и международной связи;
планируемой нагрузке на одного абонента в сети заявителя;
использовании пунктов коллективного пользования и таксофонов;
качественных показателях предоставляемых услуг, гарантируемых потребителям;
качественных показателях работы сети (время ожидания соединения, процент отказов в часы наибольшей нагрузки, среднее время устранения повреждений).
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 12.10.2009 № 1561 (вводятся в действие с 01.01.2010).

1. Осы Байланыс саласында қызметтер көрсету жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары Қазақстан Республикасының "Байланыс туралы" 2004 жылғы 5 шілдедегі және "Лицензиялау туралы" 2007 жылғы 11 қаңтардағы заңдарына сәйкес әзірленді.
2. Аталған қызмет түрі қызметтің мынадай кіші түрлерін қамтиды:
1) жергілікті телефон байланысы;
2) қалааралық телефон байланысы;
3) халықаралық телефон байланысы;
4) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.12.08 N 1505 (2012.01.30 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
5) Интернет желісіне қол жетімді қызметтер;
6) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.12.08 N 1505 (2012.01.30 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
7) спутниктік жылжымалы байланыс;
8) ұялы байланыс (стандарт атауын көрсете отырып);
9) ұтқыр телекоммуникациялық байланыс (оның ішінде жылжымалы радио (радиотелефондық) байланыс, транкингтік және пейджингтік байланыс қызметтері);
10) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.12.08 N 1505 (2012.01.30 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
11) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.12.08 N 1505 (2012.01.30 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.12.08 N 1505 (2012.01.30 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
3. Жергілікті телефон байланысы қызметтерін көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия алу үшін біліктілік талаптары өтініш берушіде мыналардың болуын қамтиды:
1) тиісті дипломдармен, сертификаттармен, аттестаттармен, еңбек  кітапшасындағы  жазбалармен немесе келісім-шарттармен расталған, тиісті білім және мамандығы бойынша үш жылдан кем емес жұмыс тәжірибесі бар техникалық басшылар, мамандар біліктілік құрамының;
2) бақылау-өлшеу және сынақ жұмыстарын жүргізу үшін (тиісті шарт болған жағдайда өтініш берушіге меншік не жалға алу құқықтарында тиесілі) метрологиялық базаның (Қазақстан Республикасы мемлекеттік өлшеу жүйесінің тізіліміне енгізілген);
3) мыналар туралы ақпаратты қамтуы тиіс түсіндірме жазбаның:
кәсіпкерлік субъектілеріне тиесілілігі (шағын, орта, ірі);
құрылатын желінің атауы;
лицензия алған сәттен бастап қызметтерді ұсынудың басталуы (жазбаша міндеттемелер);
құру және/немесе дамыту кезеңдері бойынша және Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық бөлінуіне байланыстыра отырып қызметтер ұсынылатын аумақ;
қызметтерді тұтынушылармен өзара қарым-қатынастар бойынша дербестік дәрежесі (дербес жүзеге асырылады немесе делдалдар - "қызметтерді көрсетушілер" талап етеді);
желіні басқару және пайдалану жүйесін ұйымдастыру қағидаттары (Қазақстан Республикасының аумағында желіні басқару орталығын орнату жөніндегі жазбаша міндеттемелер);
желі түрі, пайдаланылатын стандарттар мен хаттамалар жүйесі;
желі сыйымдылығы, оның ішінде құру және/немесе даму кезеңдері бойынша, күтілетін трафик;
әкімшілік пункттерге және қажетті түсіндірмелермен желіні құру кезеңдеріне бекіту арқылы байланысты ұйымдастыру схемасы;
Қазақстан Республикасының аумағында ортақ пайдаланымдағы телекоммуникация желісімен, басқа да байланыс желілерімен өзара іс-қимыл;
станцияаралық қосылуларды ұйымдастыру тәсілдері (жалға алынған басқа желілер бойынша нақты техникалық құралдарды көрсетілген өтініш берушінің меншікті байланыс желісі құралдары бойынша);
өтініш беруші желісінің басқа операторлардың байланыс желісіне шығуын ұйымдастыру тәсілдері (ынтымақтастық мүмкіндігін растайтын ниет туралы хаттамалардың көшірмелерін немесе басқа құжаттарды қоса беру);
трафик есебінің жүйесі;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жедел-іздестіру іс-шараларын өткізуді қамтамасыз ету үшін абоненттер туралы қызметтік ақпаратты жинауды және екі жыл бойы сақтауды жүзеге асыру мүмкіндігі бар сертификатталған ақпараттық-бағдарламалық және техникалық құралдар;
байланыс құралдарын иелену, пайдалану, билік ету құқықтары (меншік құқығында не жалға алу құқығында);
таңдап алынған жабдық түрлері (коммутациялық, байланыс сызықтарындағы тарату жүйесі, абоненттік учаскедегі желі түрлері, түйісу аппаратурасы, терминалдық жабдықтар), өндіруші фирмалар, Қазақстан Республикасының мемлекеттік тізілімінде тіркелген сәйкестік сертификаттарының болуы;
жиілікті иемденуді алуға қажетті жабдықтар (радиоэлектрондық құралдарды пайдалану кезінде);
пайдаланылатын жасанды жерсеріктерінің (бұдан әрі - ЖЖС) орналасуы және тиесілілігі (елі), олардың түрі және тұру нүктесі, қызмет көрсету аймағы, жүйе құратын ЖЖС-нің жүктеме шамасы, даму кезеңдері бойынша жүктеме өсуі, жоғары және төмен желілердегі жиілік ауқымы, модуляция түрлері, тығыздылық және станцияаралық қатынау, байланыс жүйесіне кіретін жердегі станция түрлері, өндіруші фирмалар, Қазақстан Республикасының мемлекеттік тізілімінде тіркелген сәйкестік сертификаттарының болуы (әкімшілік пункттер арасында арналарды ұйымдастыру үшін спутниктік байланыс жүйесін құру немесе спутниктік байланыстың жердегі станцияларын қолдану кезінде);
жергілікті телефондық қосылыстар құнын уақыттық есептеу аппаратурасын, нөмірді анықтау аппаратурасын қолдану;
кіріс және шығыс жергілікті, қалааралық және халықаралық байланысты ұйымдастыру кезінде нөмірлеуді көрсетіп, нөмірлеу жоспары;
өтініш берушінің желісінде бір абонентке жоспарланған жүктеме;
ұжымдық пайдалану пункттерін және таксофондарды пайдалану;
тұтынушыларға кепілдік беретін ұсынылатын қызметтердің сапалы көрсеткіштері;
желі жұмысының сапалы көрсеткіштері (қосылуды күту уақыты, неғұрлым көп жүктеме сағаттарында бас тарту пайызы, зақымдануды жоюдың орташа уақыты).
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.10.12 N 1561 (2010 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.

4. Квалификационные требования для получения лицензии на осуществление деятельности по предоставлению услуг междугородной телефонной связи включают наличие у заявителя:
1) квалифицированного состава технических руководителей, специалистов, имеющих соответствующее образование и опыт практической работы по специальности не менее трех лет, подтвержденные соответствующими дипломами, сертификатами, аттестатами, записями в трудовой книжке или контрактами;
2) метрологической базы (внесенной в реестр государственной системы измерения Республики Казахстан) для проведения контрольно-измерительных и испытательных работ (принадлежащей заявителю на правах собственности либо аренды при условии наличия соответствующего договора);
3) пояснительной записки, которая должна содержать информацию о:
принадлежности к субъектам предпринимательства (малый, средний, крупный);
наименовании создаваемой сети;
начале предоставления услуг с момента получения лицензии (письменные обязательства);
территории, на которой будут предоставляться услуги, по этапам создания и/или развития и с привязкой к административно-территориальному делению Республики Казахстан;
степени самостоятельности по взаимоотношениям с потребителями услуг (осуществляется самостоятельно или требуются посредники - "поставщики услуг");
принципах организации системы управления и эксплуатации сети (письменные обязательства по установке на территории Республики Казахстан центра управления сетью);
типе сети, используемой системе стандартов, и протоколов;
емкости сети, в том числе по этапам создания и/или развития, ожидаемом трафике;
схеме организации связи в привязке к административным пунктам и этапам создания сети с необходимыми пояснениями;
взаимодействии с сетью телекоммуникаций общего пользования, другими сетями связи на территории Республики Казахстан;
способах организации межстанционных соединений (по собственным средствам сети связи заявителя с указанием конкретных технических средств, по арендованным каналам других сетей);
способах организации выхода сети заявителя на сети других операторов связи (приложить копии протоколов о намерениях или других документов, подтверждающих возможности сотрудничества);
системе учета трафика;
сертифицированных аппаратно-программных и технических средств с возможностью осуществления сбора и хранения в течение двух лет служебной информации об абонентах, для обеспечения проведения  оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
правах владения, пользования, распоряжения средствами связи (на правах собственности либо на правах аренды);
типах выбранного оборудования (коммутационное, системы передачи на соединительных линиях, типы линий на абонентском участке, аппаратура сопряжения, терминальное оборудование), фирмах- производителях, наличии сертификатов соответствия, зарегистрированных в Государственном реестре Республики Казахстан;
оборудовании, на которое необходимо получить частотные присвоения (при использовании радиоэлектронных средств);
расположении и принадлежности (страна) используемых искусственных спутников земли (далее - ИСЗ), их типе и точке стояния, зоне обслуживания, величине загрузки ИСЗ создаваемой системой, росте загрузки по этапам развития, диапазоне частот на линиях вверх и вниз, типах модуляции, уплотнения и межстанционного доступа, типах земных станций, входящих в систему связи, фирмы-производители, наличие сертификатов соответствия, зарегистрированных в Государственном реестре Республики Казахстан (при создании спутниковых систем связи или использовании земных станций спутниковой связи для организации каналов между административными пунктами);
использовании аппаратуры повременного учета стоимости местных телефонных соединений, аппаратуры определения номера;
плане нумерации с указанием нумераций при организации входящей и исходящей местной, междугородной и международной связи;
необходимости выделения междугородного и (или) внутризоновых кодов;
планируемой нагрузке на одного абонента в сети заявителя;
использовании пунктов коллективного пользования и таксофонов;
качественных показателях предоставляемых, услуг, гарантируемых потребителям;
качественных показателях работы сети (время ожидания соединения, процент отказов в часы наибольшей нагрузки, среднее время устранения повреждений);
соответствии квалификационным требованиям и критериям по определению оператора междугородной и (или) международной связи, установленным законодательством о связи.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 12.10.2009 № 1561 (вводятся в действие с 01.01.2010); от 10.03.2010 № 191 (порядок введения в действие см. п. 2).

4. Қалааралық телефон байланысы қызметтерін көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия алу үшін біліктілік талаптары өтініш берушіде мыналардың болуын қамтиды:
1) тиісті дипломдармен, сертификаттармен, аттестаттармен, еңбек кітапшасындағы жазбалармен немесе келісім-шарттармен расталған, тиісті білімі және мамандығы бойынша үш жылдан кем емес жұмыс тәжірибесі бар техникалық басшылар, мамандар біліктілік құрамының;
2) бақылау-өлшеу және сынақ жұмыстарын жүргізу үшін (тиісті шарт болған жағдайда өтініш берушіге меншік не жалға алу құқықтарында тиесілі) метрологиялық базаның (Қазақстан Республикасы мемлекеттік өлшеу жүйесінің тізіліміне енгізілген);
3) мыналар туралы ақпаратты қамтуы тиіс түсіндірме жазбаның:
кәсіпкерлік субъектілеріне тиесілілігі (шағын, орта, ірі);
құрылатын желінің атауы;
лицензия алған сәттен бастап қызметтерді ұсынудың басталуы (жазбаша міндеттемелер);
құру және/немесе дамыту кезеңдері бойынша және Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық бөлінуіне байланыстыра отырып, қызметтер ұсынылатын аумақ;
қызметтерді тұтынушылармен өзара қарым-қатынастар бойынша дербестік дәрежесі (дербес жүзеге асырылады немесе делдалдар - "қызметтерді көрсетушілер" талап етеді);
желіні басқару және пайдалану жүйесін ұйымдастыру қағидаттары (Қазақстан Республикасының аумағында желіні басқару орталығын орнату жөніндегі жазбаша міндеттемелер);
желі түрі, пайдаланылатын стандарттар мен хаттамалар жүйесі;
желі сыйымдылығы, оның ішінде құру және/немесе даму кезеңдері бойынша, күтілетін трафик;
әкімшілік пункттерге және қажетті түсіндірмелермен желіні құру кезеңдеріне бекіту арқылы байланысты ұйымдастыру схемасы;
Қазақстан Республикасының аумағында ортақ пайдаланымда телекоммуникация желісімен, басқа да байланыс желілерімен өзара іс-қимыл;
станцияаралық қосылуларды ұйымдастыру тәсілдері (жалға алынған басқа желілер бойынша нақты техникалық құралдарды көрсетілген өтініш берушінің меншікті байланыс желісі құралдары бойынша);
өтініш беруші желісінің басқа операторлардың байланыс желісіне шығуын ұйымдастыру тәсілдері (ынтымақтастық мүмкіндігін растайтын ниет туралы хаттамалардың көшірмелерін немесе басқа құжаттарды қоса беру);
трафик есебінің жүйесі;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жедел-іздестіру іс-шараларын өткізуді қамтамасыз ету үшін абоненттер туралы қызметтік ақпаратты жинауды және екі жыл бойы сақтауды жүзеге асыру мүмкіндігі бар сертификатталған аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдар;
байланыс құралдарын иелену, пайдалану, билік ету құқықтары (меншік құқығында не жалға алу құқығында);
таңдап алынған жабдық түрлері (коммутациялық, байланыс сызықтарындағы тарату жүйесі, абоненттік учаскедегі желі түрлері, түйісу аппаратурасы, терминалдық жабдықтар), өндіруші фирмалар, Қазақстан Республикасының мемлекеттік тізілімінде тіркелген сәйкестік сертификаттарының болуы;
жиілікті иемденуді алуға қажетті жабдықтар (радиоэлектрондық құралдарды пайдалану кезінде);
пайдаланылатын жасанды жерсеріктерінің (бұдан әрі - ЖЖС) орналасуы және тиесілілігі (елі), олардың түрі және тұру нүктесі, қызмет көрсету аймағы, жүйе құратын ЖЖС-нің жүктеме шамасы, даму кезеңдері бойынша жүктеме өсуі, жоғары және төмен желілердегі жиілік ауқымы, модуляция түрлері, тығыздылық және станцияаралық қатынау, байланыс жүйесіне кіретін жердегі станция түрлері, өндіруші фирмалар, Қазақстан Республикасының мемлекеттік тізілімінде тіркелген сәйкестік сертификаттарының болуы (әкімшілік пункттер арасында арналарды ұйымдастыру үшін спутниктік байланыс жүйесін құру немесе спутниктік байланыстың жердегі станцияларын қолдану кезінде);
жергілікті телефондық қосылыстар құнын уақыттық есептеу аппаратурасын, нөмірді анықтау аппаратурасын қолдану;
кіріс және шығыс қалааралық және халықаралық байланысты ұйымдастыру кезінде нөмірлеуді көрсетіп, нөмірлеу жоспары;
қалааралық және (немесе) аймақішілік кодтарды бөлудің қажеттілігі;
өтініш берушінің желісінде бір абонентке жоспарланған жүктеме;
ұжымдық пайдалану пункттерін және таксофондарды пайдалану;
тұтынушыларға кепілдік беретін ұсынылатын қызметтердің сапалы көрсеткіштері;
желі жұмысының сапалы көрсеткіштері (қосылуды күту уақыты, неғұрлым көп жүктеме сағаттарында бас тарту пайызы, зақымдануды жоюдың орташа уақыты);
байланыс туралы заңнамада белгіленген қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторын айқындау жөніндегі біліктілік талаптары мен өлшемдеріне сәйкестігі.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.10.12 N 1561 (2010 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі), 2010.03.10 № 191 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулыларымен.

12. Исключен постановлением Правительства РК от 08.12.2011 № 1505 (вводится в действие с 30.01.2012).
13. Исключен постановлением Правительства РК от 08.12.2011 № 1505 (вводится в действие с 30.01.2012).
14. Сведения (с приложением необходимой информации, схем, таблиц и графиков) и документы в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми для осуществления деятельности по предоставлению услуг в области связи и подвидов деятельности, предоставляется Лицензиару на государственном и русском языках на бумажном и электронном носителях.

12. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.12.08 N 1505 (2012.01.30 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
13. Алып тастау көзделген - ҚР Үкіметінің 2011.12.08 N 1505 (2012.01.30 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
14. Байланыс саласында және қызметтер және қызметтің кіші түрлерін көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптарына сай мәліметтер және құжаттар (қажетті ақпаратты, схемаларды, кестелер мен фафиктерді қоса бере отырып) Лицензиарға мемлекеттік және орыс тілдерінде қағаз және электронды жеткізгіштерде ұсынылады.