О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 сентября 2008 года № 892
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 мая 2009 года № 671
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 сентября 2008 года № 892 «О подписании Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта от 18 октября 1996 года» следующие изменения и дополнения:
в пункте 2 слова «Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Ахметова Серика Ныгметулы» заменить словами «Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Кусаинова Абельгази Калиакпаровича»;
в проекте Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта от 18 октября 1996 года, одобренного указанным постановлением:
в статье 1 :
в абзаце шестом подпункта 1) слова «обеспечивающие предоставление услуг и перевозку пассажиров и грузов, в том числе услуги грузоотправителям и грузополучателям, железнодорожникам и членам их семей» заменить словами «обеспечивающие предоставление услуг, в том числе перевозку пассажиров и грузов, иных услуг грузоотправителям и грузополучателям, а также обслуживающие железнодорожников и членов их семей»;
в абзаце третьем подпункта 3) слова «и охранные зоны» исключить;
в абзаце седьмом подпункта 4) после слова «милиции» дополнить словом «(полиции)»;
абзац десятый подпункта 5) изложить в следующей редакции:
«Охранные службы государства одной Стороны, выбранные этой Стороной для охраны железнодорожных объектов, вправе получать лицензию на охранную деятельность и осуществлять ее на территории государства другой Стороны в соответствии с законодательством этой Стороны, в том числе с правом найма граждан государств обеих Сторон.»;
подпункт 6) исключить;
подпункт 7) считать подпунктом 6).
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 26 қыркүйектегі N 892 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 8 мамырдағы N 671 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі Қ АУЛЫ ЕТТІ:
1. "1996 жылғы 18 қазандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясы Үкіметінің арасындағы теміржол көлігі кәсіпорындарының, мекемелері мен ұйымдарының қызметін құқықтық реттеудің ерекшеліктері туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттамаға қол қою туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 26 қыркүйектегі N 892 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
2-тармақтағы "Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникация министрі Серік Нығметұлы Ахметовке" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникация министрі Әбілғазы Қалиақпарұлы Құсайыновқа" деген сөздермен ауыстырылсын;
көрсетілген қаулымен мақұлданған 1996 жылғы 18 қазандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясы Үкіметінің арасындағы теміржол көлігі кәсіпорындарының, мекемелері мен ұйымдарының қызметін құқықтық реттеудің ерекшеліктері туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттаманың жобасында:
1-бапта:
1) тармақшаның алтыншы абзацындағы "қызметтер ұсынуды әрі жолаушылар мен жүктердің тасымалын, оның ішінде жүк жөнелтушілер мен жүк алушыларға, теміржолшыларға және олардың отбасының мүшелеріне қызметтердің көрсетілуін қамтамасыз ететін" деген сөздер "қызметтер көрсетуді, оның ішінде жолаушылар мен жүктердің тасымалын, жүк жөнелтушілер мен жүк алушыларға өзге де қызметтерді қамтамасыз ететін, сондай-ақ теміржолшыларға және олардың отбасы мүшелеріне қызметтер көрсететін" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) тармақшаның үшінші абзацындағы "және күзет аймақтарын" деген сөздер алып тасталсын;
4) тармақшаның жетінші абзацындағы "милиция" деген сөзден кейін "(полиция)" деген сөзбен толықтырылсын;
5) тармақшаның оныншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Бір Тарап мемлекетінің осы Тарап теміржол объектілерін күзету үшін таңдап алған күзет қызметтері күзет қызметіне лицензия алуға және оны екінші Тарап мемлекеті аумағында осы Тараптың заңнамасына сәйкес, оның ішінде екі Тарап мемлекеттері азаматтарын жалдау құқығымен жүзеге асыруға құқылы.";
6) тармақша алып тасталсын;
7) тармақша 6) тармақша деп есептелсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов