Об утверждении Правил обеспечения безопасности водохозяйственных систем и сооружений
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 мая 2009 года № 690. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2015 года № 870
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 31.10.2015 № 870 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 19-4/286.
В соответствии со статьей 36 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила обеспечения безопасности водохозяйственных систем и сооружений.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
oт 12 мая 2009 года № 690
Правила
обеспечения безопасности водохозяйственных систем и сооружений
1. Общие положения
1. Настоящие Правила обеспечения безопасности водохозяйственных систем и сооружений (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьей 36 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года и определяют порядок обеспечения безопасности водохозяйственных систем и сооружений с учетом требований, обязательных для исполнения собственниками водохозяйственных систем и сооружений или эксплуатирующими лицами при строительстве, эксплуатации, ремонте и реконструкции водохозяйственных систем и сооружений.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) безопасность водохозяйственных систем и сооружений - свойства элементов водохозяйственных систем, сооружений, позволяющих обеспечивать защиту жизни, здоровья и законных интересов людей, окружающей среды и хозяйственных объектов;
2) критерии безопасности водохозяйственных систем и сооружений - предельные значения технических показателей состояния водохозяйственных систем и сооружений, условий их эксплуатации, соответствующие допустимому уровню риска возникновения аварий водохозяйственных систем и сооружений.
2. Порядок обеспечения безопасности
водохозяйственных систем и сооружений
3. Обеспечение безопасности осуществляется на основании требований, предъявляемых при проектировании, строительстве, эксплуатации, ремонте и реконструкции водохозяйственных систем и сооружений.

Су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарының қауіпсіздігін қамтамасыз ету ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 12 мамырдағы N 690 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2015 жылғы 31 қазандағы № 870 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкiметiнiң 31.10.2015 № 870 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 19-4/286 бұйрығын қараңыз.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 36-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі Қ АУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарының қауіпсіздігін қамтамасыз ету ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                               К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 12 мамырдағы
N 690 қаулысымен
бекітілген
Су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарының қауіпсіздігін
қамтамасыз ету ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарының қауіпсіздігін қамтамасыз ету ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 36-бабына сәйкес әзірленді және су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарын салу, пайдалану, жөндеу және қайта жаңарту кезінде су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарының иелері немесе пайдаланушы тұлғалар орындауы міндетті талаптарды ескере отырып, су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарының қауіпсіздігін қамтамасыз ету тәртібін айқындайды.
2. Осы Ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарының қауіпсіздігі - су шаруашылығы жүйелері, құрылыстары элементтерінің адамдардың өмірін,денсаулығын және заңды мүдделерін, қоршаған орта мен шаруашылық объектілерін қорғауды қамтамасыз ететін өзіндік ерекшеліктері;
2) су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстары қауіпсіздігінің өлшемдері - су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстары аварияларының туындау қатерінің жол берілетін деңгейіне сәйкес келетін су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстары жай-күйінің техникалық көрсеткіштерінің және оларды пайдалану шарттарының шекті мәні.
2. Су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарының қауіпсіздігінің
қамтамасыз ету тәртібі
3. Қауіпсіздікті қамтамасыз ету су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарын жобалау, салу, пайдалану, жөндеу және қайта жаңарту кезінде қойылатын талаптар негізінде жүзеге асырылады.

4. Для обеспечения безопасности водохозяйственных систем и сооружений проводятся натурные наблюдения (мониторинг) за их работой и состоянием, как в процессе строительства, так и при эксплуатации, ремонте и реконструкции.
5. На стадии проектирования прочность, устойчивость и долговечность водохозяйственных систем и сооружений обеспечиваются методами расчетов.
6. При расчетах учитываются результаты инженерных изысканий, функциональное назначение и характеристики месторасположения водохозяйственных систем и сооружений, предполагаемые последствия разрушения несущих строительных конструкций, а также неблагоприятные сочетания нагрузок и воздействий.
7. Для предотвращения возможных опасных повреждений и аварийных ситуаций при строительстве водохозяйственных систем и сооружений в сейсмоопасных районах применяются специальные проектно-конструкторские решения.
8. Если при строительстве водохозяйственных систем и сооружений допущены отклонения от проекта строительства, согласованные с проектной организацией, то уровень безопасности водохозяйственных систем и сооружений с принятыми отклонениями, не должен быть снижен, а проект строительства в установленном порядке должен быть соответственно изменен.
9. На объектах строительства водохозяйственных систем и сооружений необходимо предусматривать меры защиты по предотвращению постороннего вмешательства в процесс строительства, а также по противодействию возможным диверсионным и террористическим актам.
10. Собственник водохозяйственных систем и сооружений или эксплуатирующее лицо обеспечивают безопасную эксплуатацию водохозяйственных систем и сооружений по функциональному назначению, безопасный уровень их технического состояния, а также техническое обслуживание, текущий ремонт и модернизацию.
11. При угрозе возникновения аварий, связанных с предполагаемыми или случившимися чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, собственник водохозяйственных систем и сооружений или эксплуатирующее лицо принимают дополнительные меры безопасности, а также меры по выводу водохозяйственных систем и сооружений из эксплуатации, в случае несоответствия контролируемых параметров водохозяйственных систем и сооружений установленным требованиям безопасности.
12. Ликвидация последствий чрезвычайных ситуации природного и техногенного характера на водохозяйственных системах и сооружениях осуществляется в соответствии с планом мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и проектной документацией по восстановлению водохозяйственных систем и сооружений.

4. Су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарының қауіпсізідігін қамтамасыз ету үшін олардың жұмысы мен жай-күйіне құрылысын салу үдерісінде де, пайдалану, жөндеу және қайта жаңарту кезінде де заттай қадағалау (мониторинг) жүргізіледі.
5. Жобалау сатысында су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарының беріктігі, тұрақтылығы және ұзақ мерзімділігі есептеу әдістерімен қамтамасыз етіледі.
6. Есептеу кезінде инженерлік ізденістердің нәтижелері, су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстары орналасқан жердің функционалдық мақсаты мен сипаты, тіреуші құрылыс конструкциялары бұзылуының болжалды салдары, сондай-ақ жүктемелер мен әсерлердің қолайсыз бірлесе келуі ескеріледі.
7. Жер сілкінісі қаупі бар аудандарда су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарын салу кезінде болуы мүмкін қауіпті бүлінулер мен авариялық жағдайларды болдырмау үшін арнайы жобалық-конструкторлық шешімдер қолданылады.
8. Егер су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарын салу кезінде жобалаушы ұйыммен келісілген құрылыс жобасынан ауытқуға жол берілсе, онда қабылданған ауытқулары бар су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарының қауіпсіздік деңгейі төмендемеуі тиіс, ал құрылыс жобасы белгіленген тәртіппен тиісінше өзгертілуі тиіс.
9. Су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарын салу объектілерінде құрылыс үдерісінде бөгде араласуды болдырмау бойынша, сондай-ақ болуы мүмкін диверсиялық және террористік актілерге қарсы әрекет ету бойынша қорғау шаралары көзделуі қажет.
10. Су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарының иесі немесе пайдаланушы тұлға су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарын функционалдық мақсаты бойынша қауіпсіз пайдалануды, олардың техникалық жай-күйінің қауіпсіз деңгейін, сондай-ақ техникалық қызмет көрсетуді, ағымдағы жөндеуді және жаңғыртуды қамтамасыз етеді.
11. Болжанатын немесе болған табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларға байланысты авариялар туындау қаупі кезінде су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарының иесі немесе пайдаланушы тұлға қосымша қауіпсіздік шараларын қабылдайды, сондай-ақ су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарының бақыланатын параметрлері белгіленген қауіпсіздік талаптарына сәйкес келмеген жағдайда су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарын пайдаланудан шығару жөнінде шаралар қабылдайды.
12. Су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарындағы табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарын жою төтенше жағдайлардың салдарын жою жөніндегі іс-шаралар жоспарына және су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарын қалпына келтіру жөніндегі жобалық құжаттамаға сәйкес жүзеге асырылады.

13. При наличии на водохозяйственных системах и сооружениях средств защиты от пожара, взрыва и других опасных ситуаций, собственник водохозяйственных систем и сооружений или эксплуатирующее лицо поддерживают их работоспособное состояние в соответствии с паспортами водохозяйственных систем и сооружений, утвержденными уполномоченным органом в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения и водоотведения.
14. Поддержание безопасного состояния водохозяйственных систем и сооружений при эксплуатации обеспечиваются собственником или эксплуатирующим лицом путем проведения периодического обследования, технического обслуживания и текущего ремонта.
15. Разработка программ ремонтных работ и работ по реконструкции водохозяйственных систем и сооружений производится на основе оценки состояния систем и сооружений и уровня риска возникновения аварии (уровня безопасности) эксплуатируемых водохозяйственных систем и сооружений.
16. При текущем ремонте водохозяйственных систем и сооружений отклонения от проектной документации не допускаются.
17. При реконструкции водохозяйственных систем и сооружений уровень безопасности обеспечивается посредством соблюдения критериев безопасности водохозяйственных систем и сооружений, утвержденных уполномоченным органом в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения и водоотведения.
18. Собственник водохозяйственных систем и сооружений или эксплуатирующее лицо при проведении на прилегающей территории работ, представляющих опасность для людей, принимают меры по предотвращению случайного доступа в опасную зону.
19. Собственник водохозяйственных систем и сооружений или эксплуатирующее лицо ежегодно подвергают многофакторному обследованию водохозяйственные системы и сооружения, находящиеся в эксплуатации более 25 лет, независимо от их состояния, с оценкой их прочности, устойчивости и эксплуатационной надежности.
Водохозяйственные системы и сооружения, находящиеся в эксплуатации до 25 лет, независимо от их состояния, подвергаются многофакторному обследованию с оценкой их прочности, устойчивости и эксплуатационной надежности один раз в 5 лет.

13. Су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарында өрттен, жарылыстан және басқа да қауіпті жағдайлардан қорғау құралдары болған жағдайда су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарының иесі немесе пайдаланушы тұлға су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау және су бұру саласындағы уәкілетті орган бекіткен су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарының паспорттарына сәйкес оларды жұмысқа қабілетті күйде ұстайды.
14. Су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарын пайдалану кезінде қауіпсіз күйінде ұстауды меншік иесі немесе пайдаланушы тұлға кезеңдік тексеру жүргізу, техникалық қызмет көрсету және ағымдағы жөндеу жолымен қамтамасыз етеді.
15. Су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарын жөндеу жұмыстарының және қайта жаңарту жөніндегі жұмыстардың бағдарламаларын әзірлеу жүйелер мен құрылыстардың жай-күйін және пайдаланылатын су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарында аварияның туындау қатерінің деңгейін (қауіпсіздік деңгейін) бағалау негізінде жүргізіледі.
16. Су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарын ағымдағы жөндеу кезінде жобалық құжаттамадан ауытқуға жол берілмейді.
17. Су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарын қайта жаңарту кезінде қауіпсіздік деңгейі су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау және су бұру саласындағы уәкілетті орган бекіткен су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстары қауіпсіздігінің өлшемдерін сақтау арқылы қамтамасыз етіледі.
18. Су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарының иесі немесе пайдаланушы тұлға іргелес жатқан аумақта адамдар үшін қауіп тудыратын жұмыстарды жүргізген кезде қауіпті аймаққа кездейсоқ кіруді болдырмау жөнінде шаралар қабылдайды.
19. Су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарының иесі немесе пайдаланушы тұлға 25 жылдан артық пайдалануда болған су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарын олардың жай-күйіне қарамастан, олардың беріктігін, тұрақтылығын және пайдалану сенімділігін бағалай отырып, жыл сайын көп факторлы тексеруден өткізеді.
25 жылға дейін пайдалануда болған су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстары олардың жай-күйіне қарамастан, олардың беріктігін, тұрақтылығын және пайдалану сенімділігін бағалай отырып, 5 жылда бір рет көп факторлы тексеруден өтеді.