О внесении дополнений и изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1353
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2009 года № 756. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 мая 2014 года № 470
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 11.05.2014 № 470.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1353 "Об определении мер государственной поддержки категорий отечественных потенциальных поставщиков" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 50, ст. 626) следующие дополнения и изменения:
пункт 1 после слов "государственных нужд" дополнить словами "(далее - номенклатура)";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Государственные закупки товаров, работ и услуг, указанных в номенклатуре, проводятся в установленном законодательством порядке среди отечественных товаропроизводителей и отечественных поставщиков работ, услуг, отечественных предпринимателей, включенных в реестр товаров, работ и услуг, производимых казахстанскими производителями, и организаций, производящих товары, выполняющие работы, оказывающие услуги, создаваемые общественными объединениями инвалидов Республики Казахстан в объеме 100 процентов от общего объема закупок данных товаров, работ и услуг.
Данное требование распространяется на однородные товары, работы и услуги, указанные в номенклатуре и включенные в реестр товаров, работ и услуг, производимых казахстанскими производителями.";
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Если государственные закупки, указанные в пункте 2 настоящего постановления, признаны несостоявшимися, то государственные закупки товаров, работ и услуг, предусмотренных в номенклатуре и включенных в реестр товаров, работ и услуг, производимых казахстанскими производителями проводятся среди иных потенциальных поставщиков в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.";
в Номенклатуре товаров (работ, услуг), закупаемых у отечественных потенциальных поставщиков для государственных нужд, утвержденной указанным постановлением:
в пункте 2 "Непродовольственные товары":
подпункты 1), 2), 3) и 7) изложить в следующей редакции:
"1) одежда меховая (натуральная, искусственная) и ее принадлежности, меховые головные уборы;
2) продукция трикотажной промышленности;
3) изделия швейные, специальное и форменное обмундирование;

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы N 1353 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 22 мамырдағы N 756 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 11 мамырдағы № 470 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 11.05.2014 № 470 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Отандық әлеуетті өнім берушілердің санаттарын мемлекеттік қолдау шараларын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы N 1353 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., N 50, 626-құжат) мынадай толықтырулар мен өзгерістер енгізілсін:
1-тармақта "номенклатурасы" деген сөзден кейін "(бұдан әрі - номенклатура)" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Номенклатурада көрсетілген тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді мемлекеттік сатып алу заңнамада белгіленген тәртіппен тауарлардың, жұмыстар мен қызметтердің тізіліміне енгізілген отандық тауар өндірушілер мен жұмыстарды, қызметтерді отандық жеткізушілер, отандық кәсіпкерлер және Қазақстан Республикасы мүгедектерінің қоғамдық бірлестіктері құратын, тауарларды өндіретін, жұмыстарды орындайтын, қызметтерді көрсететін ұйымдар арасында осы тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді сатып алудың жалпы көлемінің 100 пайызы көлемінде жүргізіледі.
Осы талап номенклатурада көрсетілген және қазақстандық өндірушілер өндіретін тауарлардың, жұмыстар мен қызметтердің тізіліміне енгізілген біртекті тауарларға, жұмыстарға және қызметтерге қолданылады.";
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Егер осы қаулының 2-тармағында көрсетілген мемлекеттік сатып алу өткізілмеді деп танылса, онда номенклатурада көзделген және қазақстандық өндірушілер өндіретін тауарлардың, жұмыстар мен қызметтердің тізіліміне енгізілген тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді сатып алу Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес өзге әлеуетті өнім берушілер арасында жүргізіледі.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттік мұқтаждар үшін отандық әлеуетті өнім берушілерден сатып алынатын тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) номенклатурасында:
"Азық-түлікке жатпайтын тауарлар" деген 2-тармақта:
1), 2), 3) және 7) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"1) үлбірден (табиғи, жасанды) тігілген киімдер және оның керек-жарақтары, үлбірден тігілген бас киімдер;
2) трикотаж өнеркәсібінің өнімдері;
3) тігін бұйымдары, арнайы және нысанды киім-кешектер;

7) строительные материалы:
бумага обойная (обои) и другие настенные покрытия;
плиты для мощения полов, печей;
пиломатериалы;
столярные изделия;
стеклопакеты;
санфаянс;
пенопластиковые плиты;
детали строительные из пластмассы (двери, пороги, окна, рамы, ставни);
материалы и изделия облицовочные из природного камня, наполнители, дорожные материалы из природного камня (щебень, гравий);
полиэтиленовые трубы;
теплоизоляционные материалы;
линолеум и другие полимерные материалы для напольных покрытий;
гвозди;
керамическая плитка и плиты;
кирпич облицовочный керамический, силикатный;
кирпич керамический, силикатный, золокерамический;
песок природный, кварцевый;
стеклоблоки;
трубы полиэтиленовые, стеклопластиковые, пластмассовые, бетонные, стальные;
лакокрасочные материалы;
керамогранит;
двери и окна из высококачественной древесины;
сухие строительные смеси;
санитарно-технические изделия и материалы из металла;
радиаторы отопления;
кровельные и гидроизоляционные материалы;
битум строительный;
гипсокартон;
мобильные здания;
древесно-стружечные, древесноволокнистые, цементно-стружечные плиты;
сэндвич-панели;
железобетонные и бетонные изделия и конструкции;
изделия из бетона неармированные;
стеновые блоки из ячеистого бетона и пенобетона, термоблоки;";
подпункты 16) и 28) исключить;
дополнить подпунктами 29), 30), 31), 32), 33), 34), 35), 36), 37) и 38) следующего содержания:
"29) готовые текстильные изделия;
30) огнетушители;
31) котлы центрального отопления;
32) стиральные машины для прачечных;
33) минеральные удобрения;
34) электротехнические изделия;
35) автотранспортные средства:
легковые автомобили;
грузовые автомобили;
пассажирские автобусы;
36) средства измерения;
37) кабельно-проводниковая продукция;
38) кресла-коляски для инвалидов.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

7) құрылыс материалдары:
тұсқағаз қағазы (тұсқағаздар) және басқа да қабырға жабындары;
едендерге төселетін, пештерді қаптайтын тақталар;
кесілген ағаш материалдары;
ағаш бұйымдары;
шыны пакеттер;
санфаянс;
пенопластикалық тақталар;
пластмассадан жасалған құрылыс бұйымдары (есіктер, табалдырықтар, терезелер, кәсектер, терезе қақпақтары);
табиғи тастан жасалған әрлеу материалдары мен бұйымдары, толтырғыштар, табиғи тастан жасалған жолға төсейтін материалдар (қиыршық тастар, ұсақ тастар);
полиэтилен құбырлары;
жылу сақтайтын материалдар;
еден жабуға арналған линолеум және басқа да полимер материалдар;
шегелер;
қыш тақтайша және тақталар;
қыш, силикат әрлегіш кірпіш;
қыш, силикат, күл-қыш кірпіш;
табиғи, кварц құм;
шыны блоктар;
полиэтилен, шыны пластикалық, пластмасса, бетон, болат құбырлар;
лак-бояу материалдары;
керамогранит;
жоғары сапалы сүректен жасалған терезелер мен есіктер;
құрғақ құрылыс қоспалары;
металдан жасалған санитарлық-техникалық бұйымдар мен материалдар;
жылу радиаторлары;
жабын және су оқшаулағыш материалдар;
құрылыс битумы;
керіштен жасалған картон;
ұтқыр ғимараттар;
жоңқалы сүрек, талшықты сүрек, цементті-жоңқалы тақталар;
сэндвич-панельдер;
темір-бетон және бетон бұйымдары мен құрастырмалары;
армирленбеген бетоннан жасалған бұйымдар;
ұяшықты бетоннан және пенобетоннан жасалған қабырға блоктары, термоблоктар;";
16) және 28) тармақшалар алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 29), 30), 31), 32), 33), 34), 35), 36), 37) және 38) тармақшалармен толықтырылсын:
"29) дайын тоқыма бұйымдары;
30) өрт сендіргіштер;
31) орталық жылу қазандықтары;
32) кір жуатын орынға арналған кір жуғыш машиналар;
33) минералды тыңайтқыштар;
34) электротехникалық бұйымдар;
35) автокөлік құралдары:
жеңіл автомобильдер;
жүк автомобильдері;
жолаушылар автобустары;
36) өлшеу құралдары;
37) кәбілдік-өткізгіш өнімдер;
38) мүгедектерге арналған кресло-арбалар.".
2. Осы қаулы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов