О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2009 года № 1010
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта".
Премьер-Министр
Республики Казахстан                         К. Масимов
Проект
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные
акты Республики Казахстан по вопросам транспорта
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Земельный кодекс Республики Казахстан от 20 июня 2003 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 13, ст. 99; 2005 г., № 9, ст. 26; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 11, ст. 55; № 12, ст. 79, 83; № 16, ст. 97; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 18; № 14, ст. 105; № 15, ст. 106, 109; № 16, ст. 129; № 17, ст. 139; № 18, ст. 143; № 20, ст. 152; № 24, ст. 180; 2008 г., № 6-7, ст. 27; № 15-16, ст. 64; № 21, ст. 95; № 23, ст. 114; 2009 г., № 2-3, ст. 18):
в статье 115:
пункт 3 дополнить частью второй следующего содержания:
"Земельные участки придорожной полосы, находящиеся в государственной собственности могут передаваться физическим и юридическим лицам во временное землепользование местными исполнительными органами области (города республиканского значения, столицы), района (города областного значения), по согласованию с уполномоченным государственным органом по автомобильным дорогам.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Запрещается строительство капитальных зданий и сооружений, а также прокладка инженерных коммуникаций в пределах полосы отвода вдоль автомобильной дороги общего пользования, кроме улиц городов и населенных пунктов, за исключением объектов дорожной службы, постов дорожной полиции, фитосанитарного, санитарно-эпидемиологического контроля, таможенной службы, пограничного и транспортного контроля.
Запрещается строительство капитальных зданий и сооружений в придорожной полосе автомобильной дороги общего пользования, за исключением объектов дорожной службы и объектов дорожного сервиса, строительство которых осуществляется по согласованию с уполномоченным государственным органом по автомобильным дорогам.".

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне көлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 маусымдағы N 1010 Қаулысы
Қазақстан  Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне көлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ
Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне көлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мынадай заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Жер кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., N 13, 99-құжат; 2005 ж., N 9, 26-құжат; 2006 ж., N 1, 5-құжат; N 3, 22-құжат; N 11, 55-құжат; N 12, 79, 83-құжаттар; N 16, 97-құжат; 2007 ж., N 1, 4-құжат; N 2, 18-құжат; N 14, 105-құжат; N 15, 106, 109-құжаттар; N 16, 129-құжат; N 17, 139-құжат; N 18, 143-құжат; N 20, 152-құжат; N 24, 180-құжат; 2008 ж., N 6-7, 27-құжат; N 15-16, 64-құжат; N 21, 95-құжат; N 23, 114-құжат; 2009 ж., N 2-3, 18-құжат):
115-бапта:
3-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Жол бойындағы белдеудің мемлекеттік меншіктегі жер учаскелерін облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың), ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органдары автомобиль жолдары жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен келісім бойынша жеке және заңды тұлғаларға уақытша жер пайдалануға беруі мүмкін.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жол қызметі объектілерін, жол полициясы, фитосанитарлық, санитарлық-эпидемиологиялық бақылау, кеден қызметі, шекаралық және көліктік бақылау бекеттерін қоспағанда, қалалар мен елді мекендердің көшелерінен басқа, жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдары бойынан бөліп берілген жер белдеулерінің шегінде күрделі ғимараттар мен құрылыстар салуға, сондай-ақ инженерлік коммуникацияларды өткізуге тыйым салынады.
Автомобиль жолдары жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен келісім бойынша құрылысы жүзеге асырылатын жол қызметі объектілерін және жол сервисі объектілерін қоспағанда, жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолының жол бойындағы белдеуінде күрделі ғимараттар мен құрылыстар салуға тыйым салынады.".

2. В Водный кодекс Республики Казахстан от 9 июля 2003 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 17, ст 141; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 15, ст. 95; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 18; № 19, ст. 147; № 24, ст. 180; 2008 г., № 6-7, ст. 27; № 23, ст. 114; № 24, ст. 129; 2009 г., № 2-3, ст. 15):
в статье 105:
пункт 2 исключить;
в пункте 3 слова ", открытых для судоходства," исключить.
3. В Закон Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 17-18, ст. 246; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 14, ст. 89; № 24, ст. 148; 2007 г., № 16, ст. 129; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 23, ст. 114):
1) в подпункте 2) пункта 2 статьи 3 слова ", а также соседними государствами, и" заменить словами "и соседних государств, а также";
2) в пункте 1 статьи 7 слова "дорожным органам в постоянное или временное пользование" заменить словами "в постоянное землепользование дорожному органу, во временное землепользование - поставщикам услуг при строительстве, реконструкции и ремонте дорог";
3) статью 11 дополнить подпунктом 8) следующего содержания:
"8) осуществление иных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
4) пункт 2 статьи 12 дополнить подпунктом 24) следующего содержания:
"24) осуществление иных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.".
4. В Закон Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 23, ст. 315; 2003 г., № 10, ст. 54; 2004 г., № 18, ст. 110; № 23, ст. 142; 2006 г., № 3, ст. 22; № 13, ст. 87; № 14, ст. 89; № 16, ст. 99; № 24, ст. 148; 2007 г., № 9, ст. 67; № 19, ст. 148; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 24, ст. 129; 2009 г., № 2-3, ст. 18):
1) в статье 1:
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) специальный подвижной состав - самоходные и несамоходные транспортные средства, предназначенные для производства работ по содержанию, обслуживанию, восстановлению и ремонту магистральной железнодорожной сети и подъездных путей;";

2. 2003 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Су кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., N 17, 141-құжат; 2004 ж., N 23, 142-құжат; 2006 ж., N 1, 5-құжат; N 3, 22-құжат; N 15, 95-құжат; 2007 ж., N 1, 4-құжат; N 2, 18-құжат; N 19, 147-құжат; N 24, 180-құжат; 2008 ж., N 6-7, 27-құжат; N 23, 114-құжат; N 24, 129-құжат; 2009 ж., N 2-3, 15-құжат):
105-бапта:
2-тармақ алып тасталсын;
3-тармақтағы "кеме қатынасы үшін ашық" деген сөздер алып тасталсын.
3. "Автомобиль жолдары туралы" 2001 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., N 17-18, 246-құжат; 2004 ж., N 23, 142-құжат; 2006 ж., N 1, 5-құжат; N 14, 89-құжат; N 24, 148-құжат; 2007 ж., N 16, 129-құжат; 2008 ж., N 15-16, 64-құжат; N 23, 114-құжат):
1) 3-баптың 2-тармағының 2) тармақшасындағы "республиканың" деген сөзден кейін "және көршілес мемлекеттердің" деген сөздермен толықтырылсын, ", сондай-ақ көршілес мемлекеттер", "және" деген сөздер алып тасталып, "автомобиль жолдары" деген сөздерден кейін ", сондай-ақ" деген сөзбен толықтырылсын;
2) 7-баптың 1-тармағындағы "жол органдарына тұрақты немесе уақытша пайдалануға" деген сөздер "жол органына - жерді тұрақты пайдалануға, жол салу, реконструкциялау және жөндеу кезінде қызметтер көрсетушілерге - жерді уақытша пайдалануға" деген сөздермен ауыстырылсын.
3) 11-баптың 6-1) тармақшасындағы "жатады." деген сөз алып тасталып, мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:
"8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру жатады.";
4) 12-баптың 2-тармағының 23) тармақшасындағы "жатады." деген сөз алып тасталып, мынадай мазмұндағы 24) тармақшамен толықтырылсын:
"24) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру жатады.".
4. "Темір жол көлігі туралы" 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., N 23, 315-құжат; 2003 ж., N 10, 54-құжат; 2004 ж., N 18, 110-құжат; N 23, 142-құжат; 2006 ж., N 3, 22-құжат; N 13, 87-құжат; N 14, 89-құжат; N 16, 99-құжат; N 24, 148-құжат; 2007 ж., N 9, 67-құжат; N 19, 148-құжат; 2008 ж., N 15-16, 64-құжат; N 24, 129-құжат; 2009 ж., N 2-3, 18-құжат):
1) 1-бапта:
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) арнайы жылжымалы құрам - магистральдық темір жол желісін және кірме жолдарды ұстау, қызмет көрсету, қалпына келтіру және жөндеу жөніндегі жұмыстарды жүргізуге арналған өздігінен жүретін және өздігінен жүрмейтін көлік құралдары;";

дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) социально значимые грузы - грузы, имеющие социально-экономическое значение для общества и государства, а также доходы от перевозок которых не покрывают расходы перевозчика и соответствующие критериям, установленным Правительством Республики Казахстан;";
абзац третий подпункта 3) после слова "внутренних" дополнить словом "(пригородных)";
в подпункте 4) слово "двухсот" заменить словом "ста";
дополнить подпунктом 6-1) следующего содержания:
"6-1) высокодоходные грузы - грузы, за счет доходов от перевозок которых покрываются убытки от перевозок социально значимых грузов и соответствующие критериям, установленным Правительством Республики Казахстан;";
дополнить подпунктом 7-1) следующего содержания:
"7-1) путевое развитие - совокупность магистральных, станционных путей, стрелочных переводов, соединяющих их между собой, технических средств и устройств, расположенных в пределах станции и подъездных путей;";
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
"11) грузобагаж - имущество весом более ста килограммов либо по своим размерам являющееся негабаритным, принятое к перевозке в багажном вагоне пассажирского или почтово-багажного поезда в соответствии с требованиями, установленными правилами перевозок пассажиров, багажа (грузобагажа) железнодорожным транспортом;";
подпункт 17) дополнить словами "или пользующееся услугами подъездных путей";
подпункт 19) изложить в следующей редакции:
"19) услуги подъездных путей - услуги ветвевладельца, по предоставлению в пользование подъездных путей или по обслуживанию им грузоотправителей и грузополучателей;";
подпункт 22) изложить в следующей редакции:
"22) оператор локомотивной тяги - лицо, владеющее на праве собственности или иных законных основаниях тяговым транспортным средством (локомотивом или мотор-вагонным подвижным составом), обеспечивающее его содержание, эксплуатацию и эксплуатацию и имеющий разрешение на предоставление услуг локомотивной тяги, выданное уполномоченным органом;";
дополнить подпунктом 27-1) следующего содержания:
"27-1) маневровая работа - перемещение вагонов при их обработке, сортировке, роспуске, подаче-уборке под погрузку, выгрузку, на/с пути ремонта, на взвешивание, формировании, расформировании поездов, перестановка подвижного состава с одного пути на другой, движение локомотивов в пределах станции, перемещение специального подвижного состава, тяговых транспортных средств;";
подпункт 29) исключить;

мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) әлеуметтік мәні бар жүктер - қоғам мен мемлекет үшін әлеуметтік-экономикалық маңызы бар, сондай-ақ оларды тасымалдаудан түсетін кірістер тасымалдаушының шығыстарын өтемейтін және Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген өлшемдерге сәйкес жүктер;";
3) тармақшаның үшінші абзацы "ішкі" деген сөзден кейін "(қала маңындағы)" деген сөздермен толықтырылсын;
4) тармақшадағы "екі жүз" деген сөздер "жүз" деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 6-1) тармақшамен толықтырылсын:
"6-1) жоғары кірісті жүктер - оларды тасымалдаудан түсетін кірістер есебінен әлеуметтік мәні бар жүктерді тасымалдаудан келетін залалдар өтелетін және Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген өлшемдерге сәйкес жүктер;";
мынадай мазмұндағы 7-1) тармақшамен толықтырылсын:
"7-1) жолды дамыту - магистральдық, станция жолдарының, оларды өзара біріктіретін бағыттамалы бұрмалардың, станция мен кірме жолдардың шегінде орналасқан техникалық құралдар мен жабдықтардың жиынтығы;";
11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"11) жүк-багаж - темір жол көлігімен жолаушыларды, багажды (жүк-багажды) тасымалдау ережесінде белгіленген талаптарға сәйкес жолаушылар немесе почта-багаж поезының багаж вагонында тасымалдауға қабылданған, салмағы жүз килограммнан асатын не өз мөлшері бойынша габаритті емес болып табылатын мүлік;";
17) тармақша "тұлға" деген сөздің алдынан "немесе кірме жолдардың қызметтерін пайдаланатын" деген сөздермен толықтырылсын;
19) тармақшада:
"көрсетілетін қызметтер" деген сөздер "тармақ иесінің көрсететін қызметтері" деген сөздермен ауыстырылсын;
"беру бойынша" деген сөздерден кейін "немесе жүк жөнелтушілер мен жүк алушыларға қызмет көрсету бойынша" деген сөздермен толықтырылсын;
22) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"22) локомотивтік тартқыш операторы - меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде тартқыш көлік құралына (локомотивті немесе мотор-вагонды жылжымалы құрамға) иелік ететін, оны күтіп ұстауды, пайдалануды қамтамасыз ететін және уәкілетті орган берген локомотивтік тартқыш қызметтерін ұсынуға рұқсаты бар тұлға;";
мынадай мазмұндағы 27-1) тармақшамен толықтырылсын:
"27-1) маневрлік жұмыс - вагондарды өңдеу, сұрыптау, тарқату, тиеуге, түсіруге, жөндеу жолында/жолынан, салмақ өлшеуге әкелу-әкету, поездарды қалыптастыру, тарату кезінде олардың орнын ауыстыру, жылжымалы құрамды бір жолдан басқасына ауыстырып қою, локомотивтердің станция шегіндегі қозғалысы, арнайы жылжымалы құрамның, тартқыш көлік құралдарының орнын ауыстыру;";
29) тармақша алып тасталсын;

дополнить подпунктом 30-1) следующего содержания:
"30-1) поезд - сформированный и сцепленный состав вагонов с одним или несколькими действующими локомотивами или моторными вагонами, имеющий установленные сигналы, локомотивы без вагонов, моторные вагоны и специальный самоходный подвижной состав, следующие по определенному оператором магистральной железнодорожной сети маршруту;";
подпункт 34) после слова "тяги," дополнить словами "оператора вагонов, контейнеров и других участников перевозочного процесса,";
дополнить подпунктом 40-1) следующего содержания:
"40-1) железнодорожный вокзал - комплекс сооружений, предназначенных для обслуживания населения, оказания обязательных и сервисных услуг и обеспечения оказания этих услуг, приема-выдачи багажа грузобагажа, расположенных на одной станции и включающий здания, павильоны, пассажирские платформы и вокзальные переходы;";
подпункт 46) изложить в следующей редакции:
"46) железнодорожное сообщение - перевозка пассажиров, багажа, грузов, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом между пунктами отправления и назначения, включая следующие виды:
для перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений:
международное - перевозка между Республикой Казахстан и иностранными государствами и (или) транзитом через Республику Казахстан;
межобластное - перевозка между пунктами отправления и назначения, находящимися в разных областях Республики Казахстан;
межрайонное (междугородное) - перевозка между населенными пунктами в пределах одной области;
внутреннее (пригородное) - перевозка в черте города (района) и пригородной зоне;
для перевозки грузов:
международное - перевозка между Республикой Казахстан и иностранными государствами и (или) транзит через территорию Республики Казахстан;
внутриреспубликанское - перевозка между железнодорожными станциями отправления и назначения, расположенными на территории Республики Казахстан;";
подпункт 47):
после слова "отправлению" дополнить словами "и (или)";
дополнить словами ", а также маневровую работу";
2) в статье 2:
подпункт 1) пункта 1 после слов "рынка к" дополнить словами "предоставлению и";
в пункте 2:
подпункт 5) после слова "предпринимательства" дополнить словами "и для привлечения частных инвестиций";
дополнить подпунктом 11) следующего содержания:

мынадай мазмұндағы 30-1) тармақшамен толықтырылсын:
"30-1) поезд - оператор белгілеген магистральдық темір жол желісі маршруты бойынша жол жүретін, сигналдар орнатылған, бір немесе бірнеше жұмыс істейтін локомотивтермен немесе моторлы вагондармен құрылған және жалғасқан вагондар құрамы, вагондары жоқ локомотивтер, моторлы вагондар және өздігінен жүретін арнайы жылжымалы құрам;";
34) тармақша "локомотивтік тартқыш операторының" деген сөздерден кейін ", вагондар, контейнерлер операторының және тасымалдау процесіне басқа да қатысушылардың" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 40-1) тармақшамен толықтырылсын:
"40-1) темір жол вокзалы - халыққа қызмет көрсетуге, міндетті әрі сервистік қызметтер көрсетуге және осы қызметтердің көрсетілуін қамтамасыз етуге, бір станцияда орналасқан жүкті, жүк-багажды қабылдау-беруге арналған және ғимаратты, павильондарды, жолаушылар платформасын және вокзал өткелдерін қамтитын құрылыстар кешені;";
46) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"46) темір жол қатынасы - ол мына түрлерді:
жолаушыларды, багажды, жүк-багажды және почта жөнелтімдерін тасымалдау үшін:
халықаралық - Қазақстан Республикасы мен шет мемлекеттер арасында және (немесе) Қазақстан Республикасы арқылы транзитпен тасымалдауды,
облысаралық - Қазақстан Республикасының әр түрлі облыстарындағы жөнелту және межелі пункттері арасындағы тасымалдауды,
ауданаралық (қалааралық) - бір облыс шегіндегі елді мекендер арасындағы тасымалдауды,
ішкі (қала маңындағы) - қала (аудан) ішінде және қала маңы аймағында тасымалдауды;
жүктерді тасымалдау үшін:
халықаралық - Қазақстан Республикасы мен шет мемлекеттер арасында және (немесе) Қазақстан Республикасы арқылы транзитпен тасымалдауды,
республикаішілік - Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан жөнелту және межелі темір жол станциялары арасындағы тасымалдарды қоса алғандағы жөнелту және межелі пункттер арасында темір жол көлігімен жолаушыларды, багажды, жүкті, жүк-багажды және почта жөнелтімдерін тасымалдау;";
47) тармақша:
"жөнелту" деген сөзден кейін "және (немесе)" деген сөздермен толықтырылсын;
"операцияларды" деген сөзден кейін ", сондай-ақ маневрлік жұмысты" деген сөздермен толықтырылсын;
2) 2-бапта:
1-тармақтың 1) тармақшасындағы "қызметіне" деген сөз "қызметін ұсынуға және алуға" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақта:
5) тармақшадағы "жағдай жасау" деген сөздерден кейін "және жеке инвестицияларды тарту үшін" деген сөздермен толықтырылсын;
10) тармақшадағы "болып табылады." деген сөздер алып тасталып, мынадай мазмұндағы 11) тармақшамен толықтырылсын:

"11) расширение транзитных и международных перевозок.";
3) в статье 12:
пункт 2 после слов "и внутренних" дополнить словом "(пригородных)";
пункт 2-1 после слова "сообщениям" дополнить словами "на всем пути следования";
4) в статье 14:
в пункте 1:
дополнить подпунктами 10-1), 10-2), 10-3), 12-1) и 12-2) следующего содержания:
"10-1) определение критериев отнесения грузов к социально значимым и высокодоходным;
10-2) утверждение перечней социально значимых и высокодоходных грузов, перевозимых железнодорожным транспортом;
10-3) утверждение правил установления платы за перевозки социально значимых и высокодоходных грузов железнодорожным транспортом;
12-1) утверждение Правил проведения конкурса на основе открытого тендера по определению перевозчиков, осуществляющих железнодорожные пассажирские перевозки по социально значимым межобластным сообщениям, убытки которых подлежат субсидированию из республиканского бюджета;
12-2) утверждение методики определения объемов субсидирования убытков перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров по социально значимым сообщениям;";
дополнить подпунктом 19) следующего содержания:
"19) осуществление иных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
в пункте 2:
в подпункте 19) слова "общего пользования" исключить;
дополнить подпунктами 26-3), 26-4), 26-5), 26-6), 26-7), 26-8), 26-9), 26-10), 26-11) и 26-12) следующего содержания:
"26-3) утверждение инструкции по сигнализации на железнодорожном транспорте;
26-4) утверждение перечня классификации подвижного состава, специального подвижного состава;
26-5) утверждение инструкции по движению поездов и маневровой работе на железнодорожном транспорте;
26-6) утверждение правил продления сроков службы грузовых и пассажирских вагонов и тягового подвижного состава;
26-7) утверждение правил технической эксплуатации железнодорожного транспорта;
26-8) утверждение правил эксплуатации железнодорожных переездов;
26-9) утверждение образцов формы одежды (без погон) и знаков различия, порядка ношения форменной одежды, норм обеспечения ею и перечня должностей (профессий) работников государственного транспортного контроля, имеющих право ее ношения;
26-10) утверждение порядка ведения учета и предоставления данных о перевозках пассажиров, багажа, грузобагажа, грузов, и использования подвижного состава при перевозках;
26-11) утверждение правил взаимодействия таможенных органов и перевозчика при таможенном оформлении груза, перевозимых железнодорожным транспортом совместно с уполномоченным органом в сфере таможенного дела;

"11) транзиттік және халықаралық тасымалдарды кеңейту болып табылады.";
3) 12-бапта:
2-тармақтың екінші сөйлемі "және ішкі" деген сөздерден кейін "(қала маңындағы)" деген сөздермен толықтырылсын;
2-1-тармақ "қатынастар бойынша" деген сөздерден кейін "барлық жүру жолында" деген сөздермен толықтырылсын;
4) 14-бапта:
1-тармақта:
мынадай мазмұндағы 10-1), 10-2), 10-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"10-1) жүктерді әлеуметтік мәні бар және жоғары кірісті жүктерге жатқызу өлшемдерін анықтау;
10-2) темір жол көлігімен тасымалданатын әлеуметтік мәні бар және жоғары кірісті жүктердің тізбелерін бекіту;
10-3) темір жол көлігімен әлеуметтік мәні бар және жоғары кірісті жүктерді тасымалдау үшін ақы белгілеу ережесін бекіту;";
мынадай мазмұндағы 12-1) және 12-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"12-1) Шығындары республикалық бюджеттен субсидиялауға жататын әлеуметтік мәні бар облысаралық қатынастар бойынша темір жолда жолаушылар тасымалдауды жүзеге асыратын тасымалдаушыларды айқындау жөніндегі ашық тендер негізінде конкурс өткізу ережесін бекіту;
12-2) әлеуметтік мәні бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдауды жүзеге асыратын тасымалдаушылардың шығындарын субсидиялау көлемдерін айқындау әдістемесін бекіту;";
18) тармақшадағы "жатады." деген сөз алып тасталып, мынадай мазмұндағы 19) тармақшамен толықтырылсын:
"19) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру жатады.";
2-тармақта:
19) тармақшадағы "ортақ пайдаланылатын" деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 26-3), 26-4), 26-5), 26-6), 26-7), 26-8), 26-9), 26-10), 26-11) және 26-12) тармақшалармен толықтырылсын:
"26-3) темір жол көлігінде сигнал беру жөніндегі нұсқаулықты бекіту;
26-4) жылжымалы құрамды, арнайы жылжымалы құрамды сыныптау тізбесін бекіту;
26-5) поездардың қозғалысы және темір жол көлігіндегі маневрлік жұмыс жөніндегі нұсқаулықты бекіту;
26-6) жүк және жолаушылар вагондарын және тартқыш жылжымалы құрамды пайдалану мерзімдерін ұзарту ережесін бекіту;
26-7) темір жол көлігін техникалық пайдалану ережесін бекіту;
26-8) темір жол өтпелерін пайдалану ережесін бекіту;
26-9) киім нысандары (погонсыз) мен айырым белгілерінің үлгілерін, нысанды киім кию тәртібін, онымен қамтамасыз ету нормаларына және оны киіп жүруге құқығы бар мемлекеттік көліктік бақылау қызметкерлері лауазымдарының (кәсіптерінің) тізбесін бекіту;
26-10) есепке алуды жүргізу мен жолаушыларды, багажды, жүк-багажды, жүктерді тасымалдау туралы деректер беру және тасымалдау кезінде жылжымалы құрамды пайдалану тәртібін бекіту;
26-11) кеден ісі саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, темір жол көлігімен тасымалданатын жүкті кедендік ресімдеу кезіндегі кедендік органдар мен тасымалдаушының өзара іс-қимыл ережесін бекіту;

26-12) утверждение правил выдачи разрешений на предоставление услуг локомотивной тяги.";
пункт 3 дополнить подпунктами 3), 4) следующего содержания:
"3) субсидирование убытков перевозчика, связанных с осуществлением пассажирских перевозок железнодорожным транспортом по социально значимым межрайонным (междугородним) и внутренним (пригородным) сообщениям (маршрутам);
4) определение межрайонных (междугородных) и внутренних (пригородных) сообщений.";
5) в пункте 2 статьи 16 слова "безопасности и правилам технической эксплуатации" заменить словами "правил технической эксплуатации, безопасности движения на магистральной железнодорожной сети, законодательству в области технического регулирования, санитарно-эпидемиологической безопасности и охраны окружающей среды";
6) пункт 1 статьи 17 дополнить предложением вторым следующего содержания:
"На железнодорожной станции, имеющей соответствующее путевое развитие, а также технические средства и устройства, могут производиться маневровая работа по формированию и расформированию поездов и технические операции с поездами.";
7) дополнить статьей 17-1 следующего содержания:
"Статья 17-1. Железнодорожный вокзал
1. Железнодорожные вокзалы должны иметь билетные кассы, помещения для ожидания, санитарно-технические узлы и объекты информационного обслуживания.
2. На железнодорожных вокзалах население обеспечивается достоверной информацией о времени отправления и прибытия пассажирских поездов, стоимости проезда пассажиров и перевозки багажа, грузобагажа, наличии свободных мест в поездах, неотложной медицинской помощи, месте нахождения книги жалоб и предложений, о режиме работы билетных и багажных касс, расположении вокзальных помещений, а также перечне услуг, оказываемых населению.
3. Переходы и выходы на пассажирские платформы и перроны должны быть доступны лицам с ограниченной подвижностью (оборудованы пандусами, специализированными лифтами).
4. Собственники (балансодержатели) железнодорожных вокзалов обеспечивают содержание и ремонт подъездов к железнодорожным вокзалам и мест стоянки такси, а также частного и общественного автотранспорта, предназначенного для обслуживания населения.
5. Вокзальные сооружения, предназначенные для обслуживания населения, должны содержаться в исправном техническом состоянии.
6. При эксплуатации железнодорожных вокзалов собственники (балансодержатели) должны обеспечивать безопасность населения и соблюдать требования технического регламента.";
8) в пункте 3 статьи 22 слова "режима рабочего времени" заменить словами "режима и учета рабочего времени и времени отдыха";

26-12) локомотивтік тартқыш қызметтерін көрсетуге арналған рұқсаттарды беру ережесін бекіту;";
3-тармақтың 2) тармақшасындағы "жатады." деген сөз алып тасталып, мынадай мазмұндағы 3), 4) тармақшалармен толықтырылсын:
"3) тасымалдаушының әлеуметтік мәні бар ауданаралық (қалааралық) және ішкі (қала маңындағы) қатынастар (маршруттар) бойынша темір жол көлігімен жолаушылар тасымалдауды жүзеге асыруға байланысты шығындарын субсидиялау;
ауданаралық (қалааралық) және ішкі (қала маңындағы) қатынастарды айқындау жатады.";
16-баптың 2-тармағындағы "қауіпсіздігі мен техникалық пайдалану ережесі" деген сөздер "магистральдық темір жол желісіндегі техникалық пайдалану, қозғалыс қауіпсіздігі ережелеріне, техникалық реттеу, санитарлық-эпидемиологиялық қауіпсіздік және қоршаған ортаны қорғау саласындағы заңнамаға" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 17-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы сөйлеммен толықтырылсын:
"Жол тиісінше дамытылған, сондай-ақ техникалық құралдары мен құрылғылары бар темір жол станциясында поездарды құрастыру және тарату бойынша маневрлік жұмыстар және поездармен техникалық операциялар жүргізілуі мүмкін.";
7) мынадай мазмұндағы 17-1-баппен толықтырылсын:
"17-1-бап. Темір жол вокзалы
1. Темір жол вокзалдарында билет кассалары, күтуге арналған үй-жайлар, санитарлық-техникалық тораптар және ақпараттық қызмет көрсететін объектілер болуға тиіс.
2. Темір жол вокзалдарында халық жолаушылар поездарының жөнелтілу және келу уақыттары, жолаушылардың жол жүру және багажды, жүк-багажды тасымалдау құны, поездарда бос орындардың болуы, шұғыл медициналық көмек, шағымдар мен ұсыныстар кітапшасының тұрған орны туралы, билет және багаж кассаларының жұмыс режимі, вокзал үй-жайларының орналасуы, сондай-ақ халыққа көрсетілетін қызметтер тізбесі туралы дұрыс ақпаратпен қамтамасыз етіледі.
3. Жолаушылар платформалары мен перрондарға өту және шығу жүріп-тұруы шектеулі адамдарға қолжетімді болуы (пандустармен, мамандандырылған лифтілермен жабдықталуы) тиіс.
4. Темір жол вокзалдарының меншік иелері (теңгерім ұстаушылары) темір жол вокзалдарына кіреберістерді және таксилердің, сондай-ақ халыққа қызмет көрсетуге арналған жеке және қоғамдық автокөліктің тұрақ орындарын күтіп ұстауды және жөндеуді қамтамасыз етеді.
5. Халыққа қызмет көрсетуге арналған вокзал құрылыстары жарамды техникалық жай-күйде ұсталуы тиіс.
6. Темір жол вокзалдарын пайдалану кезінде меншік иелері (теңгерім ұстаушылар) халықтың қауіпсіздігін қамтамасыз етуі және техникалық регламенттің талаптарын сақтауы тиіс";
8) 22-баптың 3-тармақта "қызметкері" деген сөзден кейін "жұмыс уақытының және демалыс уақытының режимі мен есепке алынуының" деген сөздермен толықтырылсын;

9) в пункте 3 статьи 30 слово "движения" заменить словами "в сфере железнодорожного транспорта";
10) статью 31 изложить в следующей редакции:
"Статья 31. Требования безопасности при проектировании,
производстве, эксплуатации, транспортировке,
хранении, ремонте и утилизации инвентаря
магистральной инфраструктуры, сооружений,
подвижного состава, специального подвижного
состава, конструкций, оборудования и материалов
железнодорожного транспорта
1. Проектирование, производство, эксплуатация, транспортировка, хранение, ремонт и утилизация объектов магистральной инфраструктуры, сооружений, подвижного состава, специального подвижного состава, конструкций, оборудования и инвентаря железнодорожного транспорта должны осуществляться в условиях, обеспечивающих безопасность жизни и здоровья человека и соблюдение законодательства Республики Казахстан о техническом регулировании и об охране окружающей среды.
2. Процессы проектирования, производства, эксплуатации, транспортировки, хранения, ремонта и утилизации объектов магистральной инфраструктуры, сооружений, подвижного состава, специального подвижного состава, конструкций, оборудования и инвентаря железнодорожного транспорта должны осуществляться в соответствии с правилами технической эксплуатации, техническими регламентами.
3. Требования к обеспечению сохранности объектов магистральной инфраструктуры, сооружений, подвижного состава, специального подвижного состава, конструкций, оборудования и инвентаря железнодорожного транспорта в процессе их проектирования, производства, эксплуатации, транспортировки, хранения и ремонта устанавливаются в эксплуатационной документации.";
11) статьи 31-1, 31-2, 31-3, 31-4, 31-5 исключить;
12) в пункте 3 статьи 36 слова "приеме груза на основании железнодорожной транспортной накладной" заменить словами "принятии груза с проставлением в накладной календарного штемпеля станции отправления";
13) в Пункте 1 статьи 40:
подпункт 11) дополнить словами "и провозной плате";
дополнить подпунктами 33-1), 33-2), 33-3) следующего содержания:
"33-1) перевозки грузов на особых условиях;
33-2) очистки и промывки вагонов и контейнеров после выгрузки;
33-3) предъявления и рассмотрения претензий;";
14) в пункте 1-1 статьи 41 слова "общего пользования" исключить;
15) пункт 1 статьи 42 после слов "осуществляет перевозки грузов" дополнить словами "во внутриреспубликанском и международном сообщениях";
16) пункт 1 статьи 47 дополнить частью третьей следующего содержания:
"Определение кратчайшего расстояния, на которое осуществляются перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов осуществляется с учетом технических возможностей и пропускной способности железнодорожных путей для перевозок таких грузов.";

9) 30-баптың 3-тармағындағы "Қозғалыс қауіпсіздігі" деген сөздер "Темір жол көлігі саласындағы қауіпсіздік" деген сөздермен ауыстырылсын;
10) 31-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"31-бап. Магистральдық инфрақұрылым мүкәммалын,темір жол
көлігінің құрылыстарын, жылжымалы құрамын, арнайы
жылжымалы құрамын, конструкцияларын, жабдықтары мен
материалдарын жобалау, өндіру, пайдалану, тасымалдау,
сақтау, жөндеу және кәдеге жарату кезіндегі
қауіпсіздік талаптары
1. Магистральдың инфрақұрылым объектілерін, темір жол көлігінің жылжымалы құрамын, арнайы жылжымалы құрамын, конструкцияларын, жабдықтары мен мүкәммалын жобалау, өндіру, пайдалану, тасымалдау, сақтау, жөндеу және кәдеге жарату адамның өмірі мен денсаулығының қауіпсіздігін және Қазақстан Республикасының техникалық реттеу туралы және қоршаған ортаны қорғау туралы заңнамасының сақталуын қамтамасыз ететін жағдайларда жүзеге асырылуы тиіс.
2. Магистральдық инфрақұрылым объектілерін, темір жол көлігінің жылжымалы құрамын, арнайы жылжымалы құрамын, конструкцияларын, жабдықтары мен мүкәммалын жобалау, өндіру, пайдалану, тасымалдау, сақтау, жөндеу және кәдеге жарату процестері техникалық пайдалану ережелеріне, техникалық регламенттерге сәйкес жүзеге асырылуы тиіс.
3. Магистральдық инфрақұрылым объектілерінің, темір жол көлігі жылжымалы құрамының, арнайы жылжымалы құрамының, конструкцияларының, жабдықтары мен мүкәммалының, оларды жобалау, өндіру, пайдалану, тасымалдау, сақтау және жөндеу процестерінде сақталуын қамтамасыз етуге қойылатын талаптар пайдалану құжаттамасында белгіленеді.";
11) 31-1, 31-2, 31-3, 31-4, 31-5-баптар алып тасталсын;
12) 36-баптың 3-тармағындағы "темір жол көлігі жүкқұжатының негізінде жүк қабылданғаны" деген сөздер "жүкқұжатына жөнелту станциясының күнтізбелік мөртабаны қойылған жүктің қабылданғаны" деген сөздермен ауыстырылсын;
13) 40-баптың 1-тармағында:
11) тармақша "тасымалдар" деген сөзден кейін "және тасымалдау ақысы" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 33-1), 33-2), 33-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"33-1) ерекше жағдайларда жүктерді тасымалдау;
33-2) вагондар мен контейнерлерді түсіргеннен кейін тазалау және жуу;
33-3) талап қою және қарау;";
14) 41-баптың 1-1-тармағындағы "ортақ пайдаланылатын" деген сөздер алып тасталсын;
15) 42-баптың 1-тармағы "жүзеге асырады" деген сөздердің алдынан "республикаішілік және халықаралық қатынастарда" деген сөздермен толықтырылсын;
16) 47-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Ірі көлемді және ауыр салмақты жүктерді тасымалдау жүзеге асырылатын ең қысқа қашықтықты анықтау осындай жүктерді тасымалдауға арналған темір жолдардың техникалық мүмкіндіктерін және өткізу қабілетін ескере отырып жүзеге асырылады.";

17) дополнить статьей 48-1 следующего содержания:
"Статья 48-1. Взаимоотношения перевозчика, грузоотправителя,
грузополучателя и владельцев складов временного
хранения при помещении вагонов, контейнеров и
грузов на склад временного хранения
1. Взаимоотношения между перевозчиком, грузополучателем, грузоотправителем и владельцем склада временного хранения обусловлены заключенными между ними договорами.
2. Владелец склада временного хранения выдает груз грузополучателю после внесения перевозчику всех причитающихся платежей.
3. Взаимоотношения перевозчика, грузополучателя, грузоотправителя и владельца склада временного хранения по таможенному оформлению регулируются таможенным законодательством Республики Казахстан.";
18) статью 49 изложить в следующей редакции:
"Статья 49. Плата за пользование вагонами, контейнерами и за
простой (стоянку, задержку) подвижного состава на
железнодорожных путях
1. Плата за пользование вагонами, контейнерами вносится перевозчику, а при наличии соответствующего договора - владельцу вагонов, контейнеров грузоотправителем, грузополучателем, ветвевладельцем:
1) за все время нахождения у них вагонов, контейнеров, включая время, установленное правилами перевозок для погрузки (разгрузки) и маневровых работ;
2) за время простоя (стоянки, задержки) вагонов и контейнеров на магистральных, станционных путях по вине грузоотправителей, грузополучателей, ветвевладельцев.
2. За занятие магистральных, станционных путей и железнодорожных путей, эксплуатация которых осуществляется по договорам концессии, во время простоя (стоянки, задержки) подвижного состава, не предусмотренного графиком движения поездов и технологическим процессом оказания услуг магистральной железнодорожной сети, перевозчик оплачивает владельцу указанных путей установленную им плату или неустойку в размере, установленном договором на оказание услуг магистральной железнодорожной сети или договором на оказание услуг железнодорожных путей с объектами железнодорожного транспорта по договорам концессии.
3. Грузоотправители, грузополучатели, ветвевладельцы, владельцы подвижного состава, владельцы контейнеров за произошедший по их вине простой (стоянку, задержку) подвижного состава на магистральных, станционных путях обязаны возместить перевозчику платежи, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи.
4. Плата за простой (стоянку, задержку) подвижного состава на подъездных путях оплачивается владельцу указанных путей грузоотправителем, грузополучателем, владельцем подвижного состава.";

17) мынадай мазмұндағы 48-1-баппен толықтырылсын:
"48 -1-бап. Вагондарды, контейнерлер мен жүктерді уақытша сақтау
қоймасына орналастыру кезіндегі тасымалдаушының, жүк
жөнелтушінің, жүк алушының және уақытша сақтау
қоймалары иелерінің өзара қарым-қатынастары
1. Тасымалдаушы, жүк алушы, жүк жөнелтуші мен уақытша сақтау қоймасы иесі арасындағы өзара қарым-қатынастар олардың арасында жасалған шарттарға байланысты.
2. Уақытша сақтау қоймасының иесі тасымалдаушыға барлық тиесілі төлемдер енгізілгеннен кейін жүк алушыға жүкті береді.
3. Тасымалдаушы, жүк алушы, жүк жөнелтуші және уақытша сақтау қоймасы иесі арасындағы кедендік ресімдеу жөніндегі өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында реттеледі.";
18) 49-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"49-бап. Вагондарды, контейнерлерді пайдаланғаны және темір
жолдарда жылжымалы құрамның бос тұрғаны (тоқтап
тұрғаны, кідіртілгені) үшін төлем
1. Вагондарды, контейнерлерді пайдаланғаны үшін төлемді жүк жөнелтуші, жүк алушы, тармақ иеленуші тасымалдаушыға, ал тиісті шарт болғанда - вагондардың, контейнерлердің иесіне мынадай жағдайларда төлейді:
1) тиеу (түсіру) және маневрлік жұмыстар үшін тасымалдау ережелерінде белгіленген уақытты қоса алғанда, вагондардың, контейнерлердің өздерінде болған уақыты үшін;
2) жүк жөнелтушілердің, жүк алушылардың, тармақ иеленушілердің кінәсінен магистральдық, станция жолдарында вагондар мен контейнерлердің бос тұрған (тоқтап тұрған, кідіртілген) уақыты үшін.
2. Поездар қозғалысының кестесінде және магистральдық темір жол желісінің технологиялық қызмет көрсету процесінде көзделмеген жылжымалы құрамның бос тұрған (тоқтап тұрған, кідіртілген) уақытында магистральдық, станция жолдарын және темір жолдарды босатпай тұрғаны үшін тасымалдаушы көрсетілген жолдардың иесі белгілеген төлемді немесе магистральдық темір жол желісі қызметтерін көрсетуге арналған шартта немесе концессия шарттары бойынша темір жол көлігі объектілерімен темір жол қызметтерін көрсетуге арналған шартта белгіленген мөлшерде тұрақсыздық айыбын төлейді.
3. Жүк жөнелтушілер, жүк алушылар, тармақ иеленушілер, жылжымалы құрамның иелері, контейнерлердің иелері олардың кінәсінен болған магистральдық, станция жолдарында жылжымалы құрамның бос тұрғаны (тоқтап тұрғаны, кідіртілгені) үшін осы баптың 2-тармағында көзделген төлемдерді тасымалдаушыға өтеуге міндетті.
4. Жүк жөнелтуші, жүк алушы, жылжымалы құрамның иесі кірме жолдарда жылжымалы құрамның бос тұрғаны (тоқтап тұрғаны, кідіртілгені) үшін төлемді көрсетілген жолдардың иелеріне төлейді.";

19) в пункте 1 статьи 53:
после слов "в отношении скоропортящихся" дополнить словом ", опасных";
слова "скоропортящихся грузов" заменить словами "скоропортящимся опасным грузом";
20) пункт 4 статьи 55 после слова "счет" дополнить словами "или требовать высвобождения из транспортного средства груза";
21) подпункт 3) пункта 2 статьи 67 изложить в следующей редакции:
"3) соблюдать общественный порядок, правила пользования пассажирскими вагонами и объектами, предназначенными для обслуживания перевозок пассажиров, а также бережно относиться к имуществу перевозчика и соблюдать правила пожарной безопасности, как в пути следования, так и в местах ожидания.";
22) пункт 1 статьи 68 дополнить частью второй следующего содержания:
"Грузобагаж отправителя принимается по перевозочному документу (грузобагажной квитанции) без предъявления проездного документа (билета).";
23) дополнить статьей 79-1 следующего содержания:
"Статья 79-1 Ответственность за несвоевременную выгрузку
(разгрузку) груза
При несвоевременной выгрузке (разгрузке) грузов грузополучателями, перевозчик увеличивает плату за пользование вагонами и контейнерами, задержанными свыше двадцати четырех часов сверх технологического времени выгрузки (разгрузки) грузов, но не более десятикратного размера.";
24) пункт 2 статьи 83 дополнить словами "и расходы перевозчика по транспортировке вагона, контейнера к месту очистки";
25) статью 88-4 дополнить подпунктом 11) следующего содержания:
"11) принимать участие в расследовании крушений, аварий на железнодорожном транспорте на территории Республики Казахстан.";
26) в пункте 3 статьи 89:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"3. К претензии должны быть приложены подлинники или нотариально заверенные копии следующих документов, подтверждающих требования заявителя:";
дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
"7) в случае не возврата провозных платежей, излишне уплаченных за перевозку груза - железнодорожная транспортная накладная, квитанции и документы, подтверждающие внесение платежей.";
27) дополнить статьей 94-1 следующего содержания:
"Статья 94-1. Учет и статистическая отчетность
Операторы локомотивной тяги, вагонов, контейнеров и перевозчики обязаны соблюдать установленный уполномоченным органом порядок ведения учета и предоставления данных о перевозках пассажиров, багажа, грузобагажа, грузов, и использования подвижного состава при перевозках.".
5. В Закон Республики Казахстан от 17 января 2002 года "О торговом мореплавании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 2, ст. 16; 2004 г., № 20, ст. 116; № 23, ст. 142; 2005 г., № 11, ст. 36; 2006 г., № 3, ст. 22; 2007 г., № 9, ст. 67; № 18, ст. 143):

19) 53-баптың 1-тармағы "тез бүлінетін" деген сөздерден кейін ", қауіпті" деген сөзбен толықтырылсын;
20) 55-баптың 4-тармағындағы "есебінен қайтаруға" деген сөздерден кейін "немесе көлік құралынан жүкті босатуды талап етуге" деген сөздермен толықтырылсын;
21) 67-баптың 2-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда
жазылсын:
"3) қоғамдық тәртіпті, жолаушылар тасымалына қызмет көрсетуге арналған жолаушы вагондары мен объектілерін пайдалану ережелерін сақтауға, сондай-ақ тасымалдаушының мүлкіне ұқыпты қарауға және жол жүру барысында да, күту орындарында да өрт қауіпсіздігі ережелерін сақтауға міндетті.";
22) 68-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Жөнелтушінің жүк-багажы жол жүру құжатын (билет) ұсынбай тасымалдау құжаты (жүк-багаждың түбіртегі) бойынша қабылданады.";
23) мынадай мазмұндағы 79-1-баппен толықтырылсын:
"79-1-бап. Жүкті уақтылы түсірмегені (жүктен босатпағаны) үшін
жауапкершілік
Жүк алушылар жүктерді уақтылы түсірмеген (жүктен босатпаған) кезде тасымалдаушы жиырма төрт сағаттан артық кідіртілген вагондарды және контейнерлерді пайдаланғаны үшін төлемді он еселенген мөлшерден аспайтын көлемде арттырады.";
24) 83-баптың 2-тармағы "айыппұл" деген сөзден кейін "және тасымалдаушының тазалау орнына вагонды, контейнерді тасымалдау жөніндегі шығыстары" деген сөздермен толықтырылсын;
25) 88-4-баптың 10) тармақшасындағы "құқылы." деген сөз алып тасталып, мынадай мазмұндағы 11) тармақшамен толықтырылсын:
"11) Қазақстан Республикасының аумағында темір жол көлігіндегі қирауларды, аварияларды тексеруге қатысуға құқылы.";
26) 89-баптың 3-тармағында:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Өтініш берушінің талаптарын растайтын мынадай құжаттардың
түпнұсқалары немесе нотариалды расталған көшірмелері талапқа қоса берілуі тиіс:";
мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:
"7) жүкті тасымалдағаны үшін артық төленген тасымал төлемдері қайтарылмаған жағдайда - темір жол көлігі жүк-құжаты, түбіртектер және төлемдер енгізілгенін растайтын құжаттар.";
27) мынадай мазмұндағы 94-1-баппен толықтырылсын:
"94-1-бап. Есепке алу және статистикалық есептілік
Локомотивтік тартқыш, вагондар, контейнерлер операторлары және тасымалдаушылар уәкілетті орган белгілеген жолаушыларды, багажды, жүк-багажды, жүктерді тасымалдау және тасымалдау кезінде жылжымалы құрамды пайдалану туралы деректерді есепке алу және статистикалық есептілікті жүргізу тәртібін сақтауға міндетті.".
5. "Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" 2002 жылғы 17 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., N 2, 16-құжат; 2004 ж., N 20, 116-құжат; N 23, 142-құжат; 2005 ж., N 11, 36-құжат; 2006 ж., N 3, 22-құжат; 2007 ж., N 9, 67-құжат; N 18, 143-құжат):

1) в статье 1:
подпункт 18) изложить в следующей редакции:
"18) грузовое судно - судно, не являющееся пассажирским, предназначенное для перевозки различных грузов;";
подпункт 20) изложить в следующей редакции:
"20) каботаж - перевозка и буксировка в сообщении между морскими портами Республики Казахстан, а также пунктами, находящимися в юрисдикции Республики Казахстан, и иная деятельность, связанная с освоением казахстанского сектора Каспийского моря;";
дополнить подпунктом 25-1) следующего содержания:
"25-1) Регистр судоходства - государственное учреждение классификации и обеспечения технической безопасности судов;";
подпункт 46) исключить;
в подпункте 57) слова "и осуществляющее погрузочно-разгрузочные работы и иные технические операции" исключить;
дополнить подпунктом 60) следующего содержания:
"60) иностранное классификационное общество - иностранная организация, осуществляющая техническое наблюдение, освидетельствование и классификацию судов, совершающих международное плавание, признанная Правительством Республики Казахстан, в порядке, определенном международными договорами Республики Казахстан в области торгового мореплавания.";
2) в статье 4:
в пункте 2:
подпункты 7), 9), 11) исключить;
в подпункте 13) слово "паспорта" заменить словами "удостоверения личности";
подпункты 16), 17), 18) исключить;
дополнить подпунктом 20) следующего содержания:
"20) осуществление иных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
в пункте 3:
дополнить подпунктом 5-2) следующего содержания:
"5-2) утверждение правил технической эксплуатации портовых сооружений и акватории морского порта;";
подпункты 6-1) и 7) исключить;
подпункт 9) дополнить словами ", подлежащими государственной регистрации в судовой книге";
дополнить подпунктами 9-1), 9-2), 9-3), 9-4) следующего содержания:
"9-1) определение порядка государственной регистрации судов, в том числе строящихся, и прав на них, а также форм документов, удостоверяющих право собственности на них;
9-2) определение порядка дипломирования членов экипажей судов;
9-3) утверждение правил расследования транспортных происшествий с судами, подлежащими государственной регистрации в судовой книге;
9-4) расследование транспортных происшествий с судами, подлежащими государственной регистрации в судовой книге;";
в подпункте 10):
слово "технического" исключить;
слова "совершающих международное плавание," исключить;
в подпункте 11) слова "состоянием морских путей," исключить;
подпункт 12) после слов "перечня должностей (профессий)" дополнить словами "работников государственного контроля на морском транспорте и";
в подпункте 15) слова "государственном реестре судов" заменить словами "судовой книге";
подпункт 22) исключить;
подпункт 23) изложить в следующей редакции:
"23) контроль за безопасной эксплуатацией портовых сооружений и искусственных островов;";
подпункты 24), 29), 30), 33), 36) исключить;
подпункт 46) после слов "о мерах по предупреждению" дополнить словами "аварийных случаев и";
дополнить подпунктами 48), 49), 50), 51), 52), 53), 54), 55), 56), 57), 58), 59), 60) и 61) следующего содержания:

1) 1-бапта:
18) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"18) жүк таситын кеме - жолаушы кемесі болып табылмайтын, әр түрлі жүктерді тасымалдауға арналған кеме;";
20) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"20) каботаж - Қазақстан Республикасының теңіз порттары, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңды құзырындағы пункттер арасындағы қатынаста тасымалдау мен тіркеп сүйреу және Каспий теңізінің қазақстандық секторын игеруге байланысты өзге де қызмет;";
мынадай мазмұндағы 25-1) тармақшамен толықтырылсын:
"25-1) Кеме қатынасының тіркелімі - кемелерді сыныптайтын және олардың техникалық қауіпсіздігін қамтамасыз ететін мемлекеттік мекеме;";
46) тармақша алып тасталсын;
57) тармақшадағы "және тиеу-түсіру жұмыстары мен өзге де техникалық операцияларды жүзеге асырушы" деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 60) тармақшамен толықтырылсын:
"60) шетелдік сыныптау қоғамы - Қазақстан Республикасының сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы халықаралық шарттарында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметі таныған, халықаралық жүзуді орындайтын кемелерді техникалық бақылауды, куәландыруды және сыныптауды жүзеге асыратын шетелдік ұйым.";
2) 4-бапта:
2-тармақта:
7), 9), 11) тармақшалар алып тасталсын;
13) тармақшадағы "паспортының" деген сөз "жеке куәлігінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
16), 17), 18) тармақшалар алып тасталсын;
19) тармақшадағы "жатады." деген сөз алып тасталып, мынадай мазмұндағы 20) тармақшамен толықтырылсын:
"20) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру жатады.";
3-тармақта:
мынадай мазмұндағы 5-2) тармақшамен толықтырылсын:
"5-2) порттық құрылыстар мен теңіз порты акваторияларын техникалық пайдалану ережесін бекіту;";
6-1) және 7) тармақшалар алып тасталсын;
9) тармақша "кемелерге" деген сөздің алдынан "кеме кітабында мемлекеттік тіркеуге жататын" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 9-1), 9-2), 9-3), 9-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"9-1) кемелерді, оның ішінде жасалып жатқандарын, және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу тәртібін, сондай-ақ оларға меншік құқығын куәландыратын құжаттардың нысандарын анықтау;
9-2) кеме экипаждары мүшелерін дипломдау тәртібін анықтау;
9-3) кеме кітабында мемлекеттік тіркеуге жататын кемелердегі көлік оқиғаларын тексеру ережесін бекіту;
9-4) кеме кітабында мемлекеттік тіркеуге жататын кемелердегі көлік оқиғаларын тексеру;";
10) тармақшада:
"техникалық" деген сөз алып тасталсын;
"халықаралық жүзуге шығатын" деген сөздер алып тасталсын;
11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"11) лоцмандық қызметті және өзге де теңіз қызметтерін бақылау;";
12) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"12) нысанды киім берілетін теңіз көлігіндегі мемлекеттік бақылау қызметкерлері және теңіз көлігі қызметкерлері лауазымдарының (кәсіптерінің), нысандар үлгілері мен айырым белгілерінің тізбесін, нысанды киім киіп жүру тәртібін және қамтамасыз ету нормаларын бекіту;";
15) тармақшада "кемелердің мемлекеттік тізіліміндегі" деген сөздер "кеме кітабындағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
22) тармақша алып тасталсын;
23) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"23) порттық құрылыстар мен жасанды аралдардың қауіпсіз пайдаланылуын бақылау;";
24), 29), 30), 33), 36) тармақшалар алып тасталсын;
46) тармақша "мемлекеттік органдарға" деген сөздерден кейін "апаттық жағдайлардың және" деген сөздермен толықтырылсын;
47) тармақшадағы "жатады." деген сөз алып тасталып, мынадай мазмұндағы 48), 49), 50), 51), 52), 53), 54), 55), 56), 57), 58), 59) 60) және 61) тармақшалармен толықтырылсын:

"48) утверждение правил классификации и постройки морских судов;
49) утверждение правил по оборудованию морских судов;
50) утверждение правил о грузовой марке морских судов;
51) утверждение Правил аттестации судоводителей на право управления маломерным судном;
52) утверждение Правил пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок;
53) утверждение Правил по техническому надзору за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок;
54) утверждение формы и порядка ведения Журнала непрерывной регистрации истории судна;
55) утверждение Устава службы на судах морского транспорта Республики Казахстан;
56) согласование проектирования, размещения, строительства и эксплуатации береговых объектов;
57) утверждение правил освидетельствования грузоподъемных устройств морских судов;
58) утверждение порядка обеспечения питанием экипажей морских судов;
59) установление особенностей регулирования рабочего времени и времени отдыха плавательного состава судов морского флота Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом по труду;
60) установление особенностей регулирования труда моряков и их оплаты труда по согласованию с уполномоченным органом по труду;
61) осуществление иных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
3) статью 8-2 дополнить пунктом 8 следующего содержания:
"8. Проектирование, размещение, строительство и эксплуатация береговых объектов осуществляется по согласованию с уполномоченным органом.";
4) статью 8-3 дополнить пунктами 4, 5, 6 и 7 следующего содержания:
"4. Суда, подлежащие государственной регистрации в судовой книге, и базы (сооружения) для их стоянок должны соответствовать требованиям правил по техническому надзору за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок.
5. Технический надзор за судами, подлежащими государственной регистрации в судовой книге, и базами (сооружениями) для их стоянок осуществляется уполномоченным органом путем проведения первичных, ежегодных и внеочередных технических освидетельствований, а также проведением специальных и контрольных осмотров.
6. Пользование судами, подлежащими государственной регистрации в судовой книге, и базами (сооружениями) для их стоянок осуществляется в соответствии с правилами пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок.
7. Судоводители самоходных судов, подлежащих государственной регистрации в судовой книге, должны пройти обучение по программе подготовки судоводителей и иметь при себе удостоверение на право управления маломерным судном.
Выдача удостоверения на право управления маломерным судном, согласование программы подготовки судоводителей и регистрация курсов по подготовке судоводителей маломерных судов осуществляются уполномоченным органом в соответствии с правилами аттестации судоводителей на право управления маломерным судном.";

"48) теңіз кемелерін сыныптау және жасау ережесін бекіту;
49) теңіз кемелерін жабдықтау жөніндегі ережені бекіту;
50) теңіз кемелерінің жүк маркасы туралы ережені бекіту;
51) Шағын көлемді кемелерді басқару құқығына кеме жүргізушілерді аттестаттау ережесін бекіту;
52) Шағын көлемді кемелерді және олардың тұрағына арналған базаларды (құрылыстарды) пайдалану ережесін бекіту;
53) Шағын көлемді кемелерді және олардың тұрағына арналған базаларды (құрылыстарды) техникалық қадағалау жөніндегі ережені бекіту;
54) Кеме тарихын үздіксіз тіркеу журналының нысаны мен жүргізілу тәртібін бекіту;
55) Қазақстан Республикасы теңіз көлігі кемелеріндегі қызмет жарғысын бекіту;
56) жағалау объектілерін жобалауды, орналастыруды, салуды және пайдалануды келісу;
57) теңіз кемелерінің жүк көтергіш құрылғыларын куәландыру ережесін бекіту;
58) теңіз кемелерінің экипаждарын азық-түлікпен қамтамасыз ету тәртібін бекіту;
59) еңбек жөніндегі уәкілетті органмен келісім бойынша Қазақстан Республикасының теңіз флоты кемелерінің жүзуші құрамының жұмыс уақыты мен демалыс уақытын реттеу ерекшеліктерін белгілеу;
60) еңбек жөніндегі уәкілетті органмен келісім бойынша теңізшілердің еңбегі мен олардың еңбек ақысын реттеу ерекшеліктерін белгілеу;
61) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру жатады.";
3) 8-2-бап мынадай мазмұндағы 8-тармақпен толықтырылсын:
"8. Жағалау объектілерін жобалау, орналастыру, салу және пайдалану уәкілетті органмен келісім бойынша жүзеге асырылады.";
4) 8-3-бап мынадай мазмұндағы 4, 5, 6 және 7-тармақтармен толықтырылсын:
"4. Кеме кітабында мемлекеттік тіркеуге жататын кемелер және олардың тұрағына арналған базалар (құрылыстар) шағын көлемді кемелерді және олардың тұрағына арналған базаларды (құрылыстарды) техникалық қадағалау жөніндегі ереженің талаптарына сәйкес келуі тиіс.
5. Кеме кітабында мемлекеттік тіркеуге жататын кемелерді және олардың тұрағына арналған базаларды (құрылыстарды) техникалық қадағалауды уәкілетті орган алғашқы, жыл сайынғы және кезектен тыс техникалық куәландырулар жүргізу жолымен, сондай-ақ арнайы және бақылау тексерістерін жүргізумен жүзеге асырады.
6. Кеме кітабында мемлекеттік тіркеуге жататын кемелерді және олардың тұрағына арналған базаларды (құрылыстарды) пайдалану шағын көлемді кемелерді және олардың тұрағына арналған базаларды (құрылыстарды) пайдалану ережесіне сәйкес жүзеге асырылады.
7. Кеме кітабында мемлекеттік тіркеуге жататын өздігінен жүзетін кемелердің кеме жүргізушілері кеме жүргізушілерін даярлау бағдарламасы бойынша оқып үйренуден өтуі және оның шағын көлемді кемені басқару құқығына куәлігі болуы тиіс.
Шағын көлемді кемені басқару құқығына куәлік беруді, шағын көлемді кемелердің кеме жүргізушілерін даярлау бағдарламасын келісуді және шағын көлемді кемелердің кеме жүргізушілерін даярлау жөніндегі курстарды тіркеуді уәкілетті орган шағын көлемді кеменің кеме жүргізушілерін аттестаттау ережесіне сәйкес жүзеге асырады.";

5) пункт 3 статьи 10 изложить в следующей редакции:
"3. Порядок присвоения позывного сигнала и идентификационного номера судовой станции спутниковой связи определяется уполномоченным органом в области связи.";
6) в статье 11:
пункт 3-1 дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
"3) иностранных юридических лиц и их филиалов, зарегистрированных в Республике Казахстан, занятых в осуществлении нефтяных операций на море при регистрации в бербоут-чартерном реестре.";
в пункте 5 слова "законодательством Республики Казахстан" заменить словами "правилами государственной регистрации судов и прав на них";
7) пункт 1 статьи 14 изложить в следующей редакции:
"1. Судно должно иметь судовые документы, перечень, формы и порядок ведения которых определяются уполномоченным органом.
На судне должны находиться оригиналы судовых документов, за исключением Свидетельства о праве собственности на судно, копия которого должна быть заверена органом, выдавшим такой документ или засвидетельствована нотариусом.";
8) в статье 15:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 15. Техническое наблюдение, освидетельствование судов и
их классификация";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Техническое наблюдение, освидетельствование судов и их классификация осуществляются Регистром судоходства, в отношении судов, совершающих международное плавание - иностранными классификационными обществами.
При этом конкретные полномочия по освидетельствованию судов и условия их предоставления иностранными классификационными обществами определяются в двусторонних соглашениях между уполномоченным органом и иностранными классификационными обществами.
Присвоение класса судну удостоверяется классификационным свидетельством, выдаваемым Регистром судоходства, для судов, совершающих международное плавание - иностранным классификационным обществом.
Контроль за ведением технического наблюдения за морскими судами и их классификацией иностранными классификационными органами осуществляется уполномоченным органом.
Техническое наблюдение за судами и отдельными элементами судна иными государственными органами и организациями Республики Казахстан не допускается.";
9) в части первой статьи 18-1:
слова "может быть осуществлена" заменить словом "осуществляется";
слова "Правительством Республики Казахстан" заменить словами "правилами государственной регистрации судов и прав на них";
10) пункт 4 статьи 28 после слов "аварийных случаев" дополнить словами "и транспортных происшествий";
11) в пункте 2 статьи 39:
в подпункте 1) слово "реестров" заменить словами "Государственного судового реестра морских судов и бербоут-чартерного реестра";
в подпункте 3) слово "паспорта" заменить словами "удостоверения личности";

5) 10-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Спутниктік байланыстың кеме станциясының шақыру сигналын және сәйкестендіру нөмірін беру тәртібін байланыс саласындағы уәкілетті орган айқындайды.";
6) 11-бапта:
3-1-тармақтың 2) тармақшасындағы "беріледі." деген сөз алып тасталып, мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
"3) теңізде мұнай операцияларын жүзеге асырумен айналысатын Қазақстан Республикасында тіркелген шетелдік заңды тұлғалар мен олардың филиалдарын бербоут-чартер тізілімінде тіркеу кезінде беріледі.";
5-тармақтағы "Қазақстан Республикасының заңдарында" деген сөздер "кемелерді және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу ережесінде" деген сөздермен ауыстырылсын;
7) 14-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Кемеде тізбесін, нысанын және жүргізу тәртібін уәкілетті орган айқындайтын кеме құжаттары болуы тиіс.
Кемеде көшірмесін осы құжатты берген орган растауы немесе нотариус куәландыруы тиіс Кемеге меншік құқығы туралы куәлікті қоспағанда, кеме құжаттарының түпнұсқалары болуы тиіс.";
8) 15-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"15-бап. Кемелерді техникалық бақылау, куәландыру және оларды сыныптау";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Кемелерді техникалық бақылауды, куәландыруды және оларды сыныптауды Кеме қатынасының тіркелімі, халықаралық жүзуді жүзеге асыратын кемелерге қатысты - шетелдік сыныптау қоғамдары жүзеге асырады.
Бұл ретте кемелерді куәландыру жөніндегі нақты өкілеттіктер және оларды шетелдік сыныптау қоғамдарына беру шарттары уәкілетті орган мен шетелдік сыныптау қоғамдары арасындағы екі жақты келісімдерде айқындалады.
Кемеге сынып беру Кеме қатынасының тіркелімі беретін, халықаралық жүзуді жүзеге асыратын кемелер үшін шетелдік сыныптау қоғамы беретін сыныптау куәлігімен куәландырылады.
Теңіз кемелеріне техникалық бақылау жүргізуді және оларды шетелдік сыныптау органдарының сыныптауын бақылауды уәкілетті орган жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасының өзге мемлекеттік органдары мен ұйымдарының кемелерді және кеменің жекелеген элементтерін техникалық бақылауына жол берілмейді.";
9) 18-1-баптың бірінші бөлігінде:
"жүзеге асырылуы мүмкін" деген сөздер "жүзеге асырылады" деген сөздермен ауыстырылсын;
"Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген" деген сөздер "кемелерді және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу ережесінде белгіленген" деген сөздермен ауыстырылсын;
10) 28-баптың 4-тармағындағы "авариялық жағдайларды" деген сөздерден кейін "және көлік оқиғаларын" деген сөздермен толықтырылсын;
11) 39-баптың 2-тармағында:
1) тармақшадағы "тізілімін" деген сөз "Теңіз кемелерінің мемлекеттік кеме тізілімі мен бербоут-чартер тізілімін" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) тармақшадағы "паспортын" деген сөз "жеке куәлігін" деген сөздермен ауыстырылсын;

12) подпункт 1) пункта 1 статьи 41 дополнить словами "и сроки их действия";
13) подпункт 5) пункта 2 статьи 42 изложить в следующей редакции:
"5) неуплаты за обязательные услуги морского порта, оказанные морским портом.".
6. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 15, ст. 134; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 7-8, ст. 19; 2006 г., № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 16, ст. 129; 2008 г., № 23, ст. 114; Закон Республики Казахстан от 5 мая 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости и обязательного социального страхования", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 6 мая 2009 г. и "Казахстанская правда" 7 мая 2009 г.):
1) в статье 1:
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) нерегулярные перевозки пассажиров и багажа - перевозки отдельных групп пассажиров, носящие эпизодический характер, осуществляемые с целью доставки пассажиров к месту работы, учебы, а также по культурным и иным мероприятиям, с установленными начальным и конечным пунктами посадки и высадки пассажиров;";
дополнить подпунктом 18-1) следующего содержания:
"18-1) убыточные социально значимые перевозки - перевозки пассажиров автомобильным транспортом в регулярном сообщении, удовлетворяющее потребность населения в перевозках, имеющее постоянный или сезонный характер и затраты на осуществление которых превышают доходы от перевозок;";
дополнить подпунктом 25-1) следующего содержания:
"25-1) тахограф - механическое либо электронное (цифровое) контрольное устройство регистрации режима труда и отдыха водителей;";
2) пункт 2 статьи 7 дополнить словами "и стаж работы водителем не менее двух лет";
3) пункт 2 статьи 8 изложить в следующей редакции:
"2. По административно-территориальному признаку перевозки пассажиров и багажа подразделяются на:
1) городские (внутренние);
2) пригородные;
3) внутрирайонные и внутрипоселковые;
4) междугородные;
5) международные.
Междугородные перевозки подразделяются на внутриобластные, межобластные.";
4) статью 9 изложить в следующей редакции:
"Статья 9. Требования по оборудованию автотранспортных средств
тахографами
1. Оборудованию тахографами подлежат автобусы, грузовые, в том числе специализированные, автомобили, используемые при осуществлении:

12) 41-баптың 1-тармағының 1) тармақшасындағы "болуын" деген сөзден кейін "және олардың қолданылу мерзімдерін" деген сөздермен толықтырылсын;
13) 42-баптың 2-тармағының 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) теңіз порты көрсеткен теңіз портының міндетті қызметтері үшін төлемдер төленбегенде рұқсат беруден бас тартады.".
6. "Автомобиль көлігі туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., N 15, 134-құжат; 2004 ж., N 23, 142-құжат; 2005 ж., N 7-8, 19-құжат; 2006 ж., N 3, 22-құжат; N 24, 148-құжат; 2007 ж., N 2, 18-құжат; N 16, 129-құжат; 2008 ж., N 23, 114-құжат; 2009 жылғы 6 мамырда "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 7 мамырда "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жұмыспен қамту және міндетті әлеуметтік сақтандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 5 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңы ):
1) 1-бапта:
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) жолаушыларды және багажды тұрақты емес тасымалдау - эпизодтық сипатта болатын, жолаушыларды отырғызу мен түсірудің белгіленген бастапқы және соңғы пункттері бар, жолаушыларды жұмыс, оқу орнына, сондай-ақ мәдени және өзге де іс-шараларға жеткізу мақсатында жүзеге асырылатын жолаушылардың жекелеген топтарын тасымалдау;";
мынадай мазмұндағы 18-1) тармақшамен толықтырылсын:
"18-1) залалды әлеуметтік мәні бар тасымалдар - халықтың тасымалдарға деген қажеттілігін қанағаттандыратын, тұрақты немесе маусымдық сипаты бар және оларды жүзеге асыруға жұмсалатын шығындар тасымалдаудан түсетін кірістерден асып түсетін автомобиль көлігімен тұрақты қатынастары жолаушы тасымалдары;";
мынадай мазмұндағы 25-1) тармақшамен толықтырылсын:
"25-1) тахограф - жүргізушілердің еңбек және демалыс режимін тіркеудің механикалық не электрондық (цифрлық) бақылау құрылғысы;";
2) 7-баптың 2-тармағы "куәлігі" деген сөзден кейін "және кемінде екі жыл жүргізушілік жұмыс өтілі" деген сөздермен толықтырылсын;
3) 8-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Әкімшілік-аумақтық белгісі бойынша жолаушылар мен багажды тасымалдау:
1) қалалық (ішкі);
2) қала маңындағы;
3) ауданішілік және кентішілік;
4) қалааралық;
5) халықаралық болып бөлінеді.
Қалааралық тасымалдау облысішілік, облысаралық болып бөлінеді.";
4) 9-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"9-бап. Автокөлік құралдарын тахографтармен жабдықтау жөніндегі талаптар
1. Тахографтармен жабдықтауға автобустар, жүк автомобильдері, оның ішінде:

1) автомобильных перевозок опасных грузов;
2) международных автомобильных перевозок пассажиров, багажа и грузов;
3) междугородных автомобильных перевозок пассажиров и багажа.
2. Оборудование автотранспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки пассажиров, багажа и грузов, электронными (цифровыми) тахографами является обязательным.";
5) дополнить статьей 9-1 следующего содержания:
"Статья 9-1. Применение электронных (цифровых) тахографов
1. Установку электронных (цифровых) тахографов осуществляют сервисные центры, перечень которых определяется уполномоченным органом. Основанием для включения в перечень является соответствие требованиям, установленных правилами применения электронных (цифровых) тахографов.
2. Применение электронных (цифровых) тахографов производится на основе требований, установленных Правилами применения электронных (цифровых) тахографов.
3. Правилами применения электронных (цифровых) тахографов устанавливаются:
1) требования к сервисным центрам, осуществляющих установку электронных (цифровых) тахографов;
2) порядок включения в перечень сервисных центров, осуществляющих установку электронных (цифровых) тахографов;
3) порядок ведения учета знаков и электронных данных;
4) порядок выдачи электронных карточек (карточек водителей, карточек перевозчиков, сервисных карточек и карточек инспекторов) и их замены;
5) порядок использования электронных (цифровых) тахографов и электронных карточек;
6) порядок функционирования национальной базы данных по электронным (цифровым) тахографам.";
6) статью 12 дополнить подпунктами 12) и 13) следующего содержания:
"12) утверждает Правила субсидирования из местных бюджетов убыточных социально значимых перевозок пассажирского автотранспорта;
13) осуществляет иные функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
7) в статье 13:
подпункт 4) исключить;
в подпункте 17) слова "и соединяющие населенные пункты: поселки, аулы (села) с районными или областными центрами, городами республиканского значения (столицей) - " заменить словами ", внутрирайонные и внутрипоселковые";
дополнить подпунктами 19), 20), 21), 22), 23), 24), 25), 26), 27) и 28) следующего содержания:
19) утверждает Правила применения разрешительной системы автомобильных перевозок в Республике Казахстан в международном сообщении;
20) утверждает Правила допуска автомобильных перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок;

1) қауіпті жүктердің автомобиль тасымалдарын;
2) жолаушылардың, багаждың және жүктердің халықаралық автомобиль тасымалдарын;
3) жолаушылардың және багаждың қалааралық автомобиль тасымалдарын жүзеге асыру кезінде пайдаланылатын мамандандырылған автомобильдер жатады.
2. Жолаушылардың, багаждың және жүктердің халықаралық автомобиль тасымалдарын жүргізетін автокөлік құралдарын электрондық (цифрлық) тахографтармен жабдықтау міндетті болып табылады.";
5) мынадай мазмұндағы 9-1-баппен толықтырылсын:
"9-1-бап. Электрондық (цифрлық) тахографтарды қолдану
1. Электрондық (цифрлық) тахографтарды орнатуды тізбесін уәкілетті орган белгілейтін сервис орталықтары жүзеге асырады. Электрондық (цифрлық) тахографтарды қолдану ережесінде белгіленген талаптарға сәйкестік тізбеге енгізуге негіз болып табылады.
2. Электрондық (цифрлық) тахографтарды қолдану Электрондық (цифрлық) тахографтарды қолдану ережесінде белгіленген талаптардың негізінде жүргізіледі.
3. Электрондық (цифрлық) тахографтарды қолдану ережесінде:
1) электрондық (цифрлық) тахографтарды орнатуды жүзеге асыратын сервис орталықтарына қойылатын талаптар;
2) электрондық (цифрлық) тахографтарды орнатуды жүзеге асыратын сервис орталықтарын тізбеге енгізу тәртібі;
3) белгілер мен электрондық деректерді есепке алуды жүргізу тәртібі;
4) электрондық карточкаларды (жүргізушілер карточкаларын, тасымалдаушылар карточкаларын, сервистік карточкаларды және инспекторлардың карточкаларын) беру және ауыстыру тәртібі;
5) электрондық (цифрлық) тахографтар мен электрондық карточкаларды пайдалану тәртібі;
6) электрондық (цифрлық) тахографтар жөніндегі ұлттық дерекқордың жұмыс істеу тәртібі белгіленеді.";
6) 12-бап мынадай мазмұндағы 12) және 13) тармақшалармен толықтырылсын:
"12) Әлеуметтік мәні бар залалды жолаушы автокөлігі тасымалдарын жергілікті бюджеттен субсидиялау ережесін бекітеді;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.";
7) 13-бапта:
4) тармақша алып тасталсын;
17-тармақшадағы "және елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын" деген сөздер ", ауданішілік және кентішілік" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 19), 20), 21), 22), 23), 24), 25), 26), 27) және 28) тармақшалармен толықтырылсын:
"19) Қазақстан Республикасында халықаралық қатынастағы автомобиль тасымалдарының рұқсат беру жүйесін қолдану ережесін бекітеді;
20) Халықаралық автомобиль тасымалдарын жүзеге асыруға автомобиль тасымалдаушыларына рұқсат беру ережесін бекітеді;

21) утверждает Правила применения на территории Республики Казахстан международного сертификата взвешивания грузовых транспортных средств;
22) осуществляет выдачу международного сертификата взвешивания грузовых транспортных средств;
23) утверждает Правила применения цифровых тахографов на автомобильном транспорте;
24) утверждает перечень сервисных центров, осуществляющих установку цифровых тахографов;
25) осуществляет выдачу электронных карточек к цифровым тахографам;
26) ведет национальную базу данных по электронным (цифровым) тахографам;
27) утверждает Правила организации курсов специальной подготовки водителей автотранспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов;
28) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
8) статью 14 изложить в следующей редакции:
"Статья 14. Компетенция местных представительных и
исполнительных органов областей (города
республиканского значения, столицы), районов
(города областного значения)
1. Местные представительные органы областей (города республиканского значения, столицы):
1) утверждают программу развития автомобильных перевозок пассажиров и багажа, в том числе внутрирайонных и внутрипоселковых перевозок;
2) утверждают комплексную схему развития пассажирского транспорта и проекты организации дорожного движения пределах своей компетенции;
3) утверждают схему и порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в удаленных населенных пунктах;
4) утверждают программу субсидирования убыточных социально значимых перевозок пассажиров автомобильным транспортом в регулярном сообщении.
2. Местные исполнительные органы областей (города республиканского значения, столицы):
1) организуют регулярные междугородные межобластные, внутриобластные (для города республиканского значения, столицы - городские) перевозки пассажиров и багажа, утверждают их маршруты, организуют и проводят конкурсы на право их обслуживания и утверждают расписания движения по маршрутам;
2) ведут реестр автовокзалов и автостанций;
3) ведут реестр маршрутов регулярных междугородных внутриобластных (для города республиканского значения, столицы - городских) автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
4) разрабатывают схему и порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в удаленных населенных пунктах;
5) разрабатывают программу развития автомобильных перевозок пассажиров и багажа, в том числе внутрирайонных и внутрипоселковых перевозок;
6) разрабатывают комплексную схему развития пассажирского транспорта и проекты организации дорожного движения;

21) Қазақстан Республикасының аумағында жүк көлігі құралдарын өлшеудің халықаралық сертификатын қолдану ережесін бекітеді;
22) Жүк көлігі құралдарын өлшеудің халықаралық сертификатын беруді жүзеге асырады;
23) Автомобиль көлігінде цифрлық тахографтарды қолдану ережесін бекітеді;
24) цифрлық тахографтарды орнатуды жүзеге асыратын сервис орталықтарының тізбесін бекітеді;
25) цифрлық тахографтарға электрондық карточкалар беруді жүзеге асырады;
26) электрондық (цифрлық) тахографтар жөніндегі ұлттық дерекқорды жүргізеді;
27) Қауіпті жүктерді тасымалдауды жүзеге асыратын автокөлік құралдарының жүргізушілерін арнайы даярлау курстарын ұйымдастыру ережесін бекітеді;
28) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.";
8) 14-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"14-бап. Облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың,
астананың), аудандардың (облыстық маңызы бар қаланың)
жергілікті өкілді және атқарушы органдарының құзыреті
1. Облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті өкілді органдары:
1) жолаушылар мен багаждың автомобиль тасымалдарын, оның ішінде ауданішілік және кентішілік тасымалдарды дамыту бағдарламасын бекітеді;
2) өз құзыреті шегінде жолаушылар көлігін дамытудың кешенді схемасын және жол қозғалысын ұйымдастыру жобаларын бекітеді;
3) шалғай елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемасы мен тәртібін бекітеді;
4) тұрақты қатынастарды залалды әлеуметтік мәні бар автомобиль көлігімен жолаушылар тасымалдарын субсидиялау бағдарламасын бекітеді.
2. Облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органдары:
1) жолаушылар мен багаждың қалааралық, облысаралық, облысішілік (республикалық маңызы бар қала, астана үшін - қалалық) тұрақты тасымалдарын ұйымдастырады, олардың маршруттарын бекітеді, оларға қызмет көрсету құқығына конкурс ұйымдастырады және өткізеді, маршруттар бойынша қозғалыс кестелерін бекітеді;
2) автовокзалдар мен автостанциялардың тізілімін жүргізеді;
3) жолаушылар мен багаждың қалааралық облысішілік (республикалық маңызы бар қала, астана үшін - қалалық) тұрақты автомобиль тасымалдары маршруттарының тізілімін жүргізеді;
4) шалғай елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемасы мен тәртібін әзірлейді;
5) жолаушылар мен багаждың автомобиль тасымалдарын, оның ішінде ауданішілік және кентішілік тасымалдарды дамыту бағдарламасын әзірлейді;
6) жолаушылар көлігін дамытудың кешенді схемасын және жол қозғалысын ұйымдастыру жобаларын әзірлейді;

7) осуществляют субсидирование социально значимых убыточных перевозок пассажиров автомобильным транспортом в регулярном междугородном (для города республиканского значения, столицы - внутреннем) сообщениях.
3. Местные исполнительные органы районов (города областного значения):
1) организуют регулярные городские, пригородные, внутрирайонные и внутрипоселковые перевозки пассажиров и багажа, утверждают их маршруты, организуют и проводят конкурсы на право их обслуживания и утверждают расписания движения по маршрутам;
2) ведут реестр маршрутов регулярных городских, пригородных, внутрирайонных, внутрипоселковых автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
3) организуют перевозки пассажиров и багажа на такси;
4) организуют перевозку в общеобразовательные школы детей, проживающих в удаленных населенных пунктах;
5) осуществляют субсидирование социально значимых убыточных перевозок пассажиров автомобильным транспортом в регулярном внутрирайонном и внутрипоселковом (внутригородском) сообщениях.";
9) пункт 1 статьи 15 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) запрашивать у физических и юридических лиц документы, необходимые для проведения проверки в соответствии со статьей 19-6 настоящего Закона.";
10) в пункте 1 статьи 19:
после слов "автомобильные перевозки пассажиров и багажа в" дополнить словами "междугороднем внутриобластном,";
слова "и соединяющем населенные пункты: поселки, аулы (села) с районными или областными центрами, городами республиканского значения (столицей) - " заменить словами ", внутрирайонном и внутрипоселковом";
11) в пункте 2 статьи 19-5 слова "контрольного устройства режима труда и отдыха водителя (тахографа)" заменить словом "тахографа";
12) в пункте 3 статьи 19-6:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) исполнение правил перевозок грузов, правил проезда автотранспортных средств по территории Республики Казахстан и допустимых параметров автотранспортных средств, предназначенных для передвижения по автомобильным дорогам Республики Казахстан;";
в подпункте 7) слова "контрольными устройствами регистрации режима труда и отдыха водителей (тахографами)" заменить словом "тахографами";
дополнить подпунктом 12) следующего содержания:
"12) исполнение требований по установке электронных (цифровых) тахографов.";
13) статью 19-7 дополнить подпунктом 10-1) следующего содержания:

7) тұрақты қалааралық (республикалық маңызы бар қала, астана үшін - ішкі) қатынастағы автомобиль көлігімен әлеуметтік мәні бар залалды жолаушылар тасымалдарын субсидиялауды жүзеге асырады.
3. Аудандардың (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органдары:
1) жолаушылар мен багаждың қалалық, қала маңындағы, ауданішілік және кентішілік тұрақты тасымалдарын ұйымдастырады, олардың маршруттарын бекітеді, оларға қызмет көрсету құқығына конкурстар ұйымдастырады және өткізеді, маршруттар бойынша қозғалыс кестелерін бекітеді;
2) жолаушыларды және багажды қалалық, қала маңындағы, ауданішілік және кентішілік автомобильмен тұрақты тасымалдау маршруттарының тізілімін жүргізеді;
3) таксимен жолаушылар және багаж тасымалдауды ұйымдастырады;
4) шалғай елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдауды ұйымдастырады;
5) тұрақты ауданішілік және кентішілік (қалаішілік) қатынастағы автомобиль көлігімен әлеуметтік мәні бар залалды жолаушылар тасымалдарын субсидиялауды жүзеге асырады.";
9) 15-баптың 1-тармағының 3) тармақшасындағы "құқығы бар." деген сөздер алып тасталып, мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) осы Заңның 19-6-бабына сәйкес тексеру жүргізу үшін қажетті құжаттарды жеке және заңды тұлғалардан сұратуға құқығы бар.";
10) 19-бабының 1-тармағында:
"жолаушыларды және багажды" деген сөздерден кейін "қалааралық облысішілік," деген сөздермен толықтырылсын;
"және елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын" деген сөздер ", ауданішілік және кентішілік" деген сөздермен ауыстырылсын;
11) 19-5-баптың 2-тармағындағы "жүргізушінің еңбегі мен тынығуы режимінің бақылау қондырғысының (тахограф)" деген сөздер "тахографтың" деген сөзбен ауыстырылсын;
12) 19-6-баптың 3-тармағында:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Қазақстан Республикасының аумағы бойынша жүктерді тасымалдау ережесін, автокөлік құралдарының жүріп өту ережесін және Қазақстан Республикасының автомобиль жолдары бойынша жүруге арналған автокөлік құралдарының рұқсат етілген параметрлерін орындау;";
7) тармақшада "жүргізушілердің еңбегі мен тынығуы режимін тіркеудің бақылау қондырғыларымен (тахографтармен)" деген сөздер "тахографтармен" деген сөзбен ауыстырылсын;
11) тармақшадағы "тексереді." деген сөз алып тасталып, мынадай мазмұндағы 12) тармақшамен толықтырылсын:
"12) электрондық (цифрлық) тахографтарды орнату жөніндегі талаптардың орындалуын тексереді.";
13) 19-7-бап мынадай мазмұндағы 10-1) тармақшамен толықтырылсын:

"10-1) проверку наличия договора перевозки при осуществлении нерегулярных автомобильных перевозках пассажиров и багажа во внутриреспубликанском сообщении;";
14) в подпункте 4) пункта 1 статьи 20 слова "и соединяющем населенные пункты: поселки, аулы (села) с районными или областными центрами, городами республиканского значения (столицей) - " заменить словами ", внутрирайонном и внутрипоселковом";
15) в статье 21:
в пункте 2 слова "и соединяющие населенные пункты: поселки, аулы (села) с районными или областными центрами, городами республиканского значения (столицей) - " заменить словами ", внутрирайонные и внутрипоселковые";
в пункте 3:
после слов "Маршруты регулярных" дополнить словами "междугородных межобластных (включая столицу и города республиканского значения),";
слова "и соединяющих населенные пункты: поселки, аулы (села) с районными или областными центрами, городами республиканского значения (столицей) - " заменить словами ", внутрирайонных и внутрипоселковых";
в части первой пункта 4 слова "соединяющие населенные пункты: поселки, аулы (села) с районными или областными центрами, городами республиканского значения (столицей) - " заменить словами ", внутрирайонные, внутрипоселковые,";
дополнить пунктами 6 и 7 следующего содержания:
"6. Конкурс на право обслуживания маршрута перевозок пассажиров и багажа признается несостоявшимся, если представлена заявка только одного участника. В случае если при повторном проведении конкурса на этот маршрут представлена заявка одного участника, то при его соответствии требованиям конкурса данный участник признается победителем.
7. Не допускается передача права обслуживания маршрута (маршрутов) третьей стороне.";
16) в статье 22:
пункт 1 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) получать международный сертификат взвешивания грузовых транспортных средств.";
в пункте 2:
подпункт 5) дополнить словами "при определении источника финансирования местным исполнительным органом фактических затрат перевозчика на предоставление соответствующих льгот";
дополнить подпунктом 9) следующего содержания:
"9) определить лицо, ответственное за безопасность осуществления перевозок.";
17) в заголовке и тексте статьи 23 слова "и соединяющих населенные пункты: поселки, аулы (села) с районными или областными центрами, городами республиканского значения (столицей) - " заменить словами ", внутрирайонных и внутрипоселковых";

"10-1) республикаішілік қатынаста жолаушылардың және багаждың тұрақты емес автомобиль тасымалдарын жүзеге асыру кезінде тасымалдау шартының болуын тексеру;";
14) 20-баптың 1-тармағының 4) тармақшасындағы "және елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын" деген сөздер ", ауданішілік және кентішілік қатынастардағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
15) 21-бапта:
2-тармақтағы "және елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын" деген сөздер ", ауданішілік және кентішілік" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақта:
"багажды" деген сөзден кейін "қалааралық облысаралық (астананы және республикалық маңызы бар қаланы қоса алғанда)," деген сөздермен толықтырылсын;
"және елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын" деген сөздер ", ауданішілік және кентішілік" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақтың бірінші бөлігіндегі "елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын" деген сөздер "ауданішілік және кентішілік" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 6 және 7-тармақтармен толықтырылсын:
"6. Егер жолаушылар мен багажды тасымалдау маршрутына қызмет көрсету құқығына бір ғана қатысушының өтінімі берілсе, конкурс болмады деп танылады. Егер конкурсты қайта өткізу кезінде осы маршрутқа бір қатысушының өтінімі берілсе, онда ол конкурс талаптарына сәйкес келсе, осы қатысушы жеңімпаз болып танылады.
7. Маршрутқа (маршруттарға) қызмет көрсету құқығын үшінші тарапқа беруге жол берілмейді.";
16) 22-бапта:
1-тармақтың 3) тармақшасындағы "құқығы бар." деген сөздер алып
тасталып, мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) жүк көлігі құралдарын өлшеудің халықаралық сертификатын алуға құқығы бар.";
2-тармақта:
5) тармақша "сәйкес" деген сөзден кейін "жергілікті атқарушы орган тиісті жеңілдік ұсынуға тасымалдаушының нақты шығындарын қаржыландыру көзін анықтаған кезде" деген сөздермен толықтырылсын;
8) тармақшадағы "міндетті." деген сөз алып тасталып, мынадай мазмұндағы 9) тармақшамен толықтырылсын:
"9) тасымалдарды жүзеге асыру қауіпсіздігі үшін жауапты тұлғаны белгілеуге міндетті.";
17) 23-баптың тақырыбында және мәтінінде "және елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын" деген сөздер ", ауданішілік және кентішілік деген сөздермен ауыстырылсын;

18) пункт 2 статьи 24 изложить в следующей редакции:
"2. Договор перевозки пассажиров и багажа при нерегулярных перевозках во внутриреспубликанском сообщении заключается в письменной форме путем составления двух экземпляров для каждой из сторон. Наличие в салоне автотранспортного средства копии данного договора обязательно.
При этом договором должны быть предусмотрены:
1) цель поездки;
2) маршрут движения и начальные и конечные пункты посадки и высадки пассажиров;
3) ответственность сторон за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по договору.";
19) в статье 29:
в подпункте 3) слова "и соединяющих населенные Пункты: поселки, аулы (села) с районными или областными центрами, городами республиканского значения (столицей) - " заменить словами ", внутрирайонных и внутрипоселковых";
в подпункте 11) слова "и соединяющих населенные пункты: поселки, аулы (села) с районными или областными центрами, городами республиканского значения (столицей) - " заменить словами ", внутрирайонных, внутрипоселковых";
20) статью 41 дополнить подпунктами 14) и 15) следующего содержания:
"14) порядок освидетельствования автотранспортных средств, перевозящих скоропортящиеся пищевые продукты в международном сообщении;
15) требования к автотранспортным средствам, перевозящим скоропортящиеся пищевые продукты.";
21) в статье 43:
в пункте 2 слова "нерегулярных международных" заменить словами "международных нерегулярных";
дополнить пунктами 4 и 5 следующего содержания:
"4. При осуществлении регулярных перевозок пассажиров и багажа в международном сообщении перевозка пассажиров между пунктами на территории Республики Казахстан не допускается.
5. На пунктах пропуска через Государственную границу оформление документов и пропуск автобусов, осуществляющих международные перевозки пассажиров по регулярным маршрутам, производится вне очереди.";
22) статью 45 дополнить пунктами 3 и 4 следующего содержания:
"3. Международные автомобильные перевозки осуществляются на основании удостоверения о допуске, выдаваемого уполномоченным органом. Требования к перевозчику устанавливаются правилами допуска автомобильных перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок.
4. Транспортные средства, зарегистрированные в Республике Казахстан, предназначенные для перевозки скоропортящихся пищевых продуктов, при осуществлении международных перевозок должны иметь свидетельство о их соответствии требованиям, установленным в правилах перевозок грузов автомобильным транспортом, выдаваемое уполномоченным органом.";

18) 24-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жолаушыларды және багажды тұрақты емес республикаішілік қатынаста тасымалдау кезінде тасымалдау шарты тараптардың әрқайсысы үшін екі данада жасау жолымен жазбаша нысанда жасалады. Автокөлік құралының салонында осы шарттың көшірмесі болуға міндетті.
Бұл ретте шартта:
1) сапар мақсаты;
2) қозғалыс маршруты және жолаушыларды отырғызу мен түсірудің бастапқы және соңғы пункттері;
3) шарт бойынша міндеттемелерді тараптардың орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін жауапкершілігі көзделуі тиіс.";
19) 29-бапта:
3) тармақшадағы "және елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын" деген сөздер ", ауданішілік және кентішілік" деген сөздермен ауыстырылсын;
11-тармақшадағы "және елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын" деген сөздер ", ауданішілік және кенгішілік" деген сөздермен ауыстырылсын;
20) 41-баптың 13) тармақшасындағы "айқындайды." деген сөз алып тасталып, мынадай мазмұндағы 14) және 15) тармақшалармен толықтырылсын:
"14) халықаралық қатынаста тез бұзылатын тағам өнімдерін тасымалдайтын автокөлік құралдарын куәландыру тәртібін;
15) тез бұзылатын тамақ өнімдерін тасымалдайтын автокөлік құралдарына қойылатын талаптарды айқындайды.";
21) 43-бапта:
2-тармақта "тұрақты емес халықаралық" деген сөздер "халықаралық тұрақты емес" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 4 және 5-тармақтармен толықтырылсын:
"4. Жолаушыларды және багажды халықаралық қатынаста тұрақты тасымалдауды жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасының аумағындағы пункттердің арасында жолаушылар тасымалдауға жол берілмейді.
5. Мемлекеттік шекара арқылы өткізу пунктерінде тұрақты маршруттар бойынша жолаушыларды халықаралық тасымалдауды жүзеге асыратын автобустардың құжаттарын ресімдеу және өткізу кезектен тыс жүргізеді.";
22) 45-бап мынадай мазмұндағы 3 және 4-тармақтармен толықтырылсын:
"3. Халықаралық автомобиль тасымалдары уәкілетті орган беретін рұқсат ету туралы куәліктің негізінде жүзеге асырылады. Тасымалдаушыға қойылатын талаптар автомобиль тасымалдаушыларын халықаралық автомобиль тасымалдарын жүзеге асыруға жіберу ережесінде белгіленеді.
4. Қазақстан Республикасында тіркелген, тез бұзылатын тамақ өнімдерін тасымалдауға арналған көлік құралдарында халықаралық тасымалдарды жүзеге асыру кезінде уәкілетті орган беретін автомобиль көлігімен жүктерді тасымалдау ережесінде белгіленген талаптарға олардың сәйкестігі туралы куәлік болуы тиіс.";

23) в пункте 1 статьи 47 слова "и соединяющем населенные пункты: поселки, аулы (села) с районными или областными центрами, городами республиканского значения (столицей) - " заменить словами ", внутрирайонном и внутрипоселковом".
7. В Закон Республики Казахстан от 5 июля 2004 года "О связи" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 14, ст. 81; 2006 г., № 3, ст. 22; № 15, ст. 95; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 19, ст. 148; 2008 г., № 20, ст. 89; № 24, ст. 129):
1) пункт 1 статьи 8 дополнить подпунктом 8-3) следующего содержания:
"8-3) распределение, присвоение разрешений на использование радиочастотного спектра гражданским пользователям, выдача разрешений судовой станции, включая присвоение позывного сигнала;";
2) в статье 11:
пункт 4 дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) порядок присвоения радиочастотного спектра, выдачи разрешений судовой станции и присвоения позывного сигнала.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Перечень подлежащих и не подлежащих обязательной государственной регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе используемых для целей телерадиовещания, судами на внутренних водных путях определяется и утверждается уполномоченным органом.
Регистрация радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств производиться территориальными подразделениями уполномоченного органа.
За государственную регистрацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств взимается сбор в порядке, определяемом налоговым законодательством Республики Казахстан.".
8. В Закон Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О внутреннем водном транспорте" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 15, ст. 88; 2006 г., № 3, ст. 22; № 23, ст. 141; № 24, ст. 148; 2007 г., № 9, ст. 67; № 18, ст. 143; № 20, ст. 152):
1) в статье 1:
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) береговая полоса - полоса суши вдоль берегов водных объектов шириной двадцать метров от береговой линии для установки навигационных знаков и оборудования с соблюдением экологических требований;";
дополнить подпунктом 6-1) следующего содержания:
"6-1) реестр арендованных иностранных судов - документ, в котором регистрируются иностранные суда, соответствующие требованиям, установленным пунктом 5 статьи 26 настоящего Закона;";
дополнить подпунктами 7-1) и 7-2) следующего содержания:

23) 47-баптың 1-тармағындағы "және елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды (селоларды) аудан немесе облыс орталықтарымен, республикалық маңызы бар қалалармен (астанамен) жалғастыратын" деген сөздер ", ауданішілік және кентішілік" деген сөздермен ауыстырылсын.
7. "Байланыс туралы" 2004 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., N 14, 81-құжат; 2006 ж., N 3, 22-құжат; N 15, 95-құжат; N 24, 148-құжат; 2007 ж., N 2, 18-құжат; N 3, 20-құжат; N 19, 148-құжат; 2008 ж., N 20, 89-құжат; N 24, 129-құжат):
1) 8-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 8-3) тармақшамен толықтырылсын:
"8-3) азаматтық пайдаланушыларға радиожиілік спектрін пайдалануға арналған рұқсаттарды бөлу, иелікке беру, шақыру сигналын иелікке беруді қоса алғанда, кеме станциясына рұқсаттар беру;";
2) 11-бапта:
4-тармақтың 4) тармақшасындағы "әзірлеуді қамтамасыз етеді және бекітеді." деген сөздер алып тасталып, мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) радиожиілік спектрін иелікке беру, кеме станциясына рұқсаттар беру және шақыру сигналын иелікке беру тәртібін әзірлеуді қамтамасыз етеді және бекітеді.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Міндетті мемлекеттік тіркеуге жататын және жатпайтын азаматтық мақсаттағы, оның ішінде ішкі су жолдарындағы кемелерде телерадиохабарлар тарату мақсатында пайдаланылатын радиоэлектронды құралдар мен жоғары жиілікті құрылғылардың тізбесін уәкілетті орган белгілейді және бекітеді.
Радиоэлектронды құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды тіркеуді уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері жүргізеді.
Радиоэлектронды құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды мемлекеттік тіркеу үшін Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленетін тәртіппен алым өндіріп алынады.".
8. "Ішкі су көлігі туралы" 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., N 15, 88-құжат; 2006 ж., N 3, 22-құжат; N 23, 141-құжат; N 24, 148-құжат; 2007 ж., N 9, 67-құжат; N 18, 143-құжат; N 20, 152-құжат):
1) 1-бапта:
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) жағалау белдеуі - экологиялық талаптарды сақтай отырып, навигациялық белгілер мен жабдықтарды орнатуға арналған жағалау сызығынан басталатын ені жиырма метрге тең су объектілері жағалауы бойындағы құрлық белдеуі;";
мынадай мазмұндағы 6-1) тармақшамен толықтырылсын:
"6-1) жалға алынған шетелдік кемелер тізілімі - осы Заңның 26-бабының 5-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келетін шетелдік кемелер тіркелетін құжат;";
мынадай мазмұндағы 7-1) және 7-2) тармақшалармен толықтырылсын:

"7-1) пассажирское судно - судно, предназначенное для перевозки и перевозящее более двенадцати пассажиров;
7-2) пассажирское свидетельство - судовой документ, содержащий сведения о максимально допустимом количестве пассажиров на судне;";
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) судно - судно внутреннего водного плавания, самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях судоходства, в том числе судно плавания "река-море", паром, судно технического флота, (дноуглубительный и дноочистительный снаряды, плавучий кран и другие технические сооружения подобного рода), находящиеся под техническим наблюдением Регистра судоходства;";
дополнить подпунктом 13-1) следующего содержания:
"13-1) ипотека судна - ипотека подлежащего государственной регистрации судна внутреннего водного плавания, в том числе маломерного судна, судна плавания "река-море", а также строящегося судна, возникающая на основании договора, зарегистрированного в соответствующем реестре;";
в подпункте 23) слова "обозначенные навигационными знаками или иным способом и используемые" заменить словами "возможные для использования";
дополнить подпунктом 42-1) следующего содержания:
"42-1) регистрационный номер - номер судна, в том числе маломерного, который присваивается ему при осуществлении государственной регистрации;";
подпункт 44) после слова "путей" дополнить словами "и судоходных гидротехнических сооружений (шлюзов)";
дополнить подпунктом 45) следующего содержания:
"45) маломерное судно - плавучее сооружение, независимо от мощности двигателей и длины, специально предназначенное для отдыха, прогулки, спорта и другой деятельности, не связанной с судоходством, построенное без наблюдения классификационного общества, пассажировместимостью до 12 человек или валовой вместимостью не более 80 регистровых тонн, а также суда с подвесными моторами (вне зависимости от мощности двигателей), парусные суда грузоподъемностью 150 и более килограммов и несамоходные суда (гребные лодки грузоподъемностью 100 и более килограммов, байдарки - 150 и более килограммов, надувные суда - 220 и более килограммов).";
2) в подпункте 2) пункта 1 статьи 3 слово "судоходных" исключить;
3) в статье 8: подпункт 5) исключить;
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) утверждение перечня обязательных услуг порта;";
подпункты 10), 12) и 15) исключить;
4) в статье 9:
в пункте 1:
подпункт 4) исключить;
подпункт 5) после слова "реестра" дополнить словами ", Реестра арендованных иностранных судов";
подпункты 7) и 10) исключить;
подпункт 12) после слова "экипажей" дополнить словом "транспортных";
подпункты 14) и 15) исключить;
подпункт 16) после слова "(профессий)" дополнить словами "работников государственного транспортного контроля и";
подпункты 17), 18), 22) и 23) исключить;

"7-1) жолаушылар кемесі - жолаушылар тасымалдауға арналған және он екіден артық жолаушыларды тасымалдайтын кеме;
7-2) жолаушы куәлігі - кемедегі жолаушылардың рұқсат етілген ең көп саны туралы мәліметтерді қамтитын кеме құжаты;";
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) кеме - Кеме қатынасы тіркелімінің техникалық бақылауындағы, ішкі суларда жүзетін кеме, кеме қатынасы мақсатында пайдаланылатын өздігінен жүзетін немесе өздігінен жүзбейтін жүзбелі құрылғы, оның ішінде "өзен-теңіз" суларында жүзетін кеме, паром, техникалық флот кемесі (су түбін тереңдетуші және су түбін тазартушы снарядтар, жүзбелі кран және басқа да осы сияқты техникалық құрылғылар);";
мынадай мазмұндағы 13-1) тармақшамен толықтырылсын:
"13-1) кеме ипотекасы - мемлекеттік тіркеуге жататын ішкі суда жүзетін кеменің, оның ішінде шағын өлшемді кеменің, "өзен-теңізде" жүзетін кеменің, сондай-ақ жасалып жатқан кеменің тиісті тізілімде тіркелген шарт негізінде туындайтын ипотекасы;";
23) тармақшада:
"навигациялық белгілермен немесе өзге де тәсілдермен белгіленген және" деген сөздер алып тасталсын;
"пайдаланылатын" деген сөз "пайдалануға болатын" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 42-1) тармақшамен толықтырылсын:
"42-1) тіркеу нөмірі - кеменің, оның ішінде шағын көлемді кеменің мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыру кезінде оған берілетін нөмірі;";
44) тармақша "жолдарын" деген сөзден кейін "және кеме қатынасының гидротехникалық құрылыстарын (шлюздерін)" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 45) тармақшамен толықтырылсын:
"45) шағын көлемді кеме - кеме қатынасына байланысты емес демалыс, серуен, спорт және басқа қызмет үшін әдейі арналған, сыныптау қоғамының бақылауынсыз жасалған, жолаушы сыйымдылығы 12 адамға дейін немесе жалпы сыйымдылығы 80 тіркелімдік тоннадан астам қозғалтқыш қуатына және ұзындығына байланыссыз жүзбелі құрылыс, сондай-ақ аспалы моторы бар кемелер (қозғалтқыш қуатына қарамастан), жүк көтергіштігі 150 килограмм және одан артық желкенді кемелер және өзі жүзбейтін кемелер (жүк көтергіштігі 100 килограмм және одан артық ескекті қайықтар, жүк көтергіштігі 150 килограмм және одан артық - байдаркалар, жүк көтергіштігі 220 килограмм және одан артық - үрмелі кемелер).";
2) 3-баптың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) гидротехникалық құрылыстардағы;";
3) 8-бапта:
5) тармақша алып тасталсын;
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) порттың міндетті қызмет көрсетулерінің тізбесін бекіту;";
10), 12) және 15) тармақшалар алып тасталсын;
4) 9-бапта:
1-тармақта:
4) тармақша алып тасталсын;
5) тармақшадағы "тізілімі" деген сөзден кейін ", Жалға алынған шетелдік кемелер тізілімі" деген сөздермен толықтырылсын;
7) және 10) тармақшалар алып тасталсын;
12) тармақшадағы "кемелер" деген сөз "көлік кемелері" деген сөздермен ауыстырылсын;
14) және 15) тармақшалар алып тасталсын;
16) тармақша "құқығы бар" деген сөздерден кейін "мемлекеттік көліктік бақылау қызметкерлері және" деген сөздермен толықтырылсын;
17), 18), 22) және 23) тармақшалар алып тасталсын;

дополнить подпунктами 27-2), 27-3), 27-4) 27-5), 27-6), 27-7), 27-8), 27-9), 27-10), 27-11), 27-12), 27-13), 27-14), 27-15), 27-16), 27-17), 27-18), 27-19), 27-20), 27-21) следующего содержания:
"27-2) определение порядка плавания по внутренним водным путям;
27-3) определение порядка пропуска судов через судоходные шлюзы;
27-4) определение порядка ремонта судов;
27-5) утверждение Устава службы на судах;
27-6) утверждение правил государственной регистрации судна, в том числе маломерного судна, и прав на него, а также форм документов, удостоверяющих право собственности на судно, в том числе маломерного судна, и прав на него;
27-7) утверждение положений о квалификационных комиссиях, порядка дипломирования и аттестации лиц командного состава и других членов экипажей судов;
27-8) утверждение Инструкции по выдаче разрешения на право пользования судоходными водными путями Республики Казахстан;
27-9) утверждение Правил технической эксплуатации судов внутреннего водного плавания;
27-10) утверждение Правил аттестации судоводителей на право управления маломерным судном;
27-11) утверждение Правил пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок;
27-12) утверждение Правил по техническому надзору за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок;
27-13) утверждение правил классификации судов внутреннего и смешанного "река-море" плавания;
27-14) утверждение правил освидетельствования судов в эксплуатации;
27-15) утверждение правил технического наблюдения за постройкой, эксплуатацией, ремонтом судна и изготовлением материалов и изделий;
27-16) утверждение правил постройки судов внутреннего плавания;
27-17) утверждение правил постройки судов смешанного "река-море" плавания;
27-18) определение порядка перевозки опасных грузов;
27-19) утверждение правил строительства судов внутреннего и "река-море" плавания с использованием элементов эксплуатировавшихся судов;
27-20) утверждение правил по обновлению судов внутреннего водного плавания и судов плавания "река-море";
27-21) утверждение правил по обновлению судов технического флота.";
в пункте 2:
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) регистрация судов;";
дополнить подпунктами 7-1), 7-2), 7-3) и 7-4) следующего содержания:
"7-1) контроль за соблюдением правил плавания на внутренних водных путях лоцманской службой и иными службами на внутреннем водном транспорте;
7-2) осуществление технического надзора за маломерными судами;
7-3) дипломирование лиц командного состава судов, подлежащих государственной регистрации в Государственном судовом реестре Республики Казахстан или судовой книге, а также выдача паспортов моряка;

мынадай мазмұндағы 27-2), 27-3), 27-4), 27-5), 27-6), 27-7), 27-8), 27-9), 27-10), 27-11), 27-12), 27-13), 27-14), 27-15), 27-16), 27-17), 27-18), 27-19), 27-20), 27-21) тармақшалармен толықтырылсын:
"27-2) ішкі су жолдары бойынша жүзу тәртібін анықтау;
27-3) кемелердің кеме қатынасы шлюздері арқылы өту тәртібін анықтау;
27-4) кемелерді жөндеу тәртібін анықтау;
27-5) Кемелердегі қызмет жарғысын бекіту;
27-6) кемені, оның ішінде шағын көлемді кемені және оған құқықтарды мемлекеттік тіркеу ережесін, сондай-ақ кемеге, оның ішінде шағын көлемді кемені және оған құқықтарды куәландыратын құжаттардың нысандарын бекіту;
27-7) біліктілік комиссиялары туралы ережелерді, кеме экипаждарының командалық құрамының адамдарын және басқа мүшелерін дипломдау және аттестаттау тәртібін бекіту;
27-8) Қазақстан Республикасы кеме қатынасының су жолдарын пайдалану құқығына рұқсат беру жөніндегі нұсқаулықты бекіту;
27-9) Ішкі суларда жүзетін кемелерді техникалық пайдалану ережесін бекіту;
27-10) Шағын көлемді кемені жүргізу құқығына кеме жүргізушілерді аттестаттау ережесін бекіту;
27-11) Шағын көлемді кемелерді және олардың тұрағына арналған базаларды (құрылыстарды) пайдалану ережесін бекіту;
27-12) Шағын көлемді кемелерді және олардың тұрағына арналған базаларды (құрылыстарды) техникалық қадағалау жөніндегі ережені бекіту;
27-13) ішкі және аралас "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелерді сыныптау ережесін бекіту;
27-14) пайдаланымдағы кемелерді куәландыру ережесін бекіту;
27-15) кемелерді жасауды, пайдалануды, жөндеуді және материалдар мен бұйымдарды дайындауды техникалық байқау ережесін бекіту;
27-16) ішкі суларда жүзетін кемелерді жасау ережесін бекіту;
27-17) аралас "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелерді жасау ережесін бекіту;
27-18) қауіпті жүктерді тасымалдау тәртібін айқындау;
27-19) пайдаланылған кемелердің элементтерін пайдалана отырып, ішкі және "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелерді жасау ережесін бекіту;
27-20) ішкі суларда жүзетін кемелерді және "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелерді жаңарту жөніндегі ережені бекіту;
27-21) техникалық флот кемелерін жаңарту жөніндегі ережені бекіту;";
2-тармақта:
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) кемелерді тіркеу;";
мынадай мазмұндағы 7-1), 7-2), 7-3) және 7-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"7-1) ішкі су жолдарында жүзу ережелерінің сақталуын лоцмандық қызметтің және су көлігіндегі өзге де қызметтердің бақылауы;
7-2) шағын көлемді кемелерді техникалық қадағалауды жүзеге асыру;
7-3) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеме тізілімінде немесе кеме кітабында мемлекеттік тіркеуге жататын кемелердің командалық құрамының адамдарын дипломдау, сондай-ақ теңізші паспорттарын беру;

7-4) проведение аттестации работников, ответственных за обеспечение безопасности судоходства;";
5) пункт 1 статьи 11 дополнить частью второй следующего содержания:
"К судоходным относятся внутренние водные пути, открытые для судоходства, перечень которых устанавливается в соответствии с водным законодательством Республики Казахстан.";
6) в статье 12:
пункт 1 дополнить словами ", за исключением судоходного участка реки Есиль в пределах административно-территориальных границ столицы";
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Обеспечение проведения путевых работ на судоходном участке реки Есиль в пределах административно-территориальных границ столицы осуществляется акиматом столицы.";
7) в пункте 10 статьи 13 слова ", строительства судов, плотов и других плавучих объектов" заменить словами "судов предприятий уполномоченного органа";
8) в статье 15:
пункт 3 исключить;
в подпункте 2) пункта 4:
после слова "шлюзы" дополнить словами "и каналы";
слова "в соответствии с заключенным договором" исключить;
9) в пункте 4 статьи 15-3 слово "идентификационным" заменить словом "регистрационным";
10) статью 15-4 дополнить пунктами 3, 4, 5 и 6 следующего содержания:
"3. Суда, подлежащие государственной регистрации в судовой книге, и базы (сооружения) для их стоянок должны соответствовать требованиям правил по техническому надзору за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок.
4. Технический надзор за судами, подлежащими государственной регистрации в судовой книге, и базами (сооружениями) для их стоянок осуществляется уполномоченным органом путем проведения первичных, ежегодных и внеочередных технических освидетельствований, а также проведением специальных и контрольных осмотров.
5. Пользование судами, подлежащими государственной регистрации в судовой книге, и базами (сооружениями) для их стоянок осуществляется в соответствии с правилами пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок.
6. Судоводители самоходных судов, подлежащих государственной регистрации в судовой книге, должны пройти обучение по программе подготовки судоводителей и иметь при себе удостоверение на право управления маломерным судном.
Выдача удостоверения на право управления маломерным судном, согласование программы подготовки судоводителей и регистрация курсов по подготовке судоводителей маломерных судов осуществляются уполномоченным органом в соответствии с правилами аттестации судоводителей на право управления маломерным судном.";

7-4) кеме қатынасы қауіпсіздігін қамтамасыз етуге жауапты қызметкерлерді аттестаттауды жүргізу;";
5) 11-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Кеме қатынасы жолдарына тізбесі Қазақстан Республикасының су заңнамасына сәйкес белгіленетін, кеме қатынасы үшін ашық ішкі су жолдары жатады.";
6) 12-бапта:
1-тармақтағы "Жол" деген сөз "Астананың әкімшілік-аумақтық шекарасы шегіндегі Есіл өзенінің кеме қатынасы учаскесін қоспағанда, жол" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Астананың әкімшілік-аумақтық шекарасы шегіндегі Есіл өзенінің кеме қатынасы учаскесінде жол жұмыстарын жүргізуді қамтамасыз етуді астана әкімдігі жүзеге асырады.";
7) 13-баптың 10-тармағында:
"Кемелердің, салдардың және басқа да жүзу объектілерінің" деген сөздер "Уәкілетті органның кәсіпорындары кемелерінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
", жасауға" деген сөз алып тасталсын;
8) 15-бапта:
3-тармақ алып тасталсын;
4-тармақтың 2) тармақшасында:
"шлюз" деген сөзден кейін "және каналдар" деген сөздермен толықтырылсын;
"жасасқан шартқа сәйкес" деген сөздер алып тасталсын;
9) 15-3-баптың 4-тармағындағы "сәйкестендіру" деген сөз "тіркеу" деген сөзбен ауыстырылсын;
10) 15-4-бап мынадай мазмұндағы 3, 4, 5 және 6-тармақтармен толықтырылсын:
"3. Кеме кітабында мемлекеттік тіркеуге жататын кемелер және олардың тұрағына арналған базалар (құрылыстар) шағын көлемді кемелерді және олардың тұрағына арналған базаларды (құрылыстарды) техникалық қадағалау жөніндегі ереже талаптарына сәйкес келуі тиіс.
4. Кеме кітабында мемлекеттік тіркеуге жататын кемелер және олардың тұрағына арналған базаларды (құрылыстарды) техникалық қадағалауды уәкілетті орган алғашқы, жыл сайынғы және кезектен тыс техникалық куәландырулар жүргізу жолымен, сондай-ақ арнайы және бақылау тексерістерін жүргізумен жүзеге асырады.
5. Кеме кітабында мемлекеттік тіркеуге жататын кемелерді және олардың тұрағына арналған базаларды (құрылыстарды) пайдалану шағын көлемді кемелерді және олардың тұрағына арналған базаларды (құрылыстарды) пайдалану ережесіне сәйкес жүзеге асырылады.
6. Кеме кітабында мемлекеттік тіркеуге жататын өздігінен жүзетін кемелердің кеме жүргізушілері кеме жүргізушілерді даярлау жөніндегі бағдарлама бойынша оқытылуы және олардың шағын көлемді кемелерді жүргізу құқығына куәліктері болуы тиіс.
Шағын көлемді кемелерді жүргізу құқығына куәлік беруді, кеме жүргізушілерді даярлау бағдарламасын келісуді және шағын көлемді кемелердің кеме жүргізушілерін даярлау жөніндегі курстарды тіркеуді уәкілетті орган кеме жүргізушілерді шағын көлемді кемені басқару құқығына аттестаттау ережесіне сәйкес жүзеге асырады.";

11) статью 16 изложить в следующей редакции:
"Статья 16. Классификация и обеспечение технической
безопасности судов
1. Классификация и техническое наблюдение для обеспечения технической безопасности судов осуществляется Регистром судоходства.
2. Классификации и техническому наблюдению подлежат суда внутреннего водного плавания и суда плавания "река - море" независимо от их принадлежности и форм собственности, предназначенные для эксплуатации на внутренних водных путях:
1) пассажирские;
2) непассажирские самоходные суда внутреннего водного плавания с главными двигателями мощностью 55 киловатт (75 л. с.) и более;
3) самоходные и несамоходные суда вместимостью 80 регистровых тонн.
3. Регистр судоходства для обеспечения технической безопасности судов обязан осуществлять классификацию и освидетельствование судов в соответствии с государственным заказом.
При этом повторное освидетельствование по вине судовладельца, внеочередное освидетельствование, наблюдение за ремонтом судов, их строительством и модернизацией осуществляются за счет судовладельца в соответствии с заключенным договором.";
12) в статье 17:
подпункт 14) изложить в следующей редакции:
"14) проведения технического надзора за маломерными судами, и баз-стоянок для маломерных судов;";
в подпункте 24) слова ", учета, а также технического освидетельствования на годность эксплуатации" исключить;
13) статью 18 исключить;
14) подпункт 1) пункта 2 статьи 19 исключить;
15) в статье 22:
в пункте 1 после слов "пункт приписки," слово "идентификационный" заменить словом "регистрационный";
в пункте 3 слово "Идентификационный" заменить словом "Регистрационный";
16) в статье 26:
заголовок после слова "судна" дополнить словами ", в том числе маломерного судна";
в пункте 1 слово "идентификационного" заменить словом "регистрационного";
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. В случае если в результате происшествия или по другой причине судно перестает соответствовать техническим параметрам, ранее внесенным в Государственный судовой реестр или судовую книгу, осуществляется государственная перерегистрация судна в порядке, установленном уполномоченным органом.
Основанием для перерегистрации судна является также использование судна, находящегося в собственности Республики Казахстан и используемой государственными органами для выполнения возложенных на них функций, в коммерческих целях.";
пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"5. В Государственном судовом реестре регистрируются суда внутреннею водного плавания и суда плавания "река-море", предназначенные для эксплуатации на внутренних водных путях:

11) 16-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"16-бап. Кемелерді сыныптау және олардың техникалық
қауіпсіздігін қамтамасыз ету
1. Кемелерді сыныптауды және олардың техникалық қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін техникалық бақылауды Кеме қатынасының тіркелімі жүзеге асырады.
2. Сыныптауға және техникалық бақылауға олардың тиесілілігі мен меншік нысанына қарамастан, ішкі су жолдарында пайдалануға арналған ішкі суларда жүзетін кемелер мен "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелер жатады, олар:
1) жолаушылар кемесі;
2) басты қозғалтқыштарының қуаты 55 киловатт (75 а.к.) және одан астам болатын жолаушыларға арналмаған ішкі суларда өздігінен жүзетін кемелер;
3) сыйымдылығы 80 тіркелімдік тонна өздігінен жүзетін және өздігінен жүзбейтін кемелер.
3. Кеме қатынасының тіркелімі кемелердің техникалық қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін мемлекеттік тапсырысқа сәйкес кемелерді сыныптауды және куәландыруды жүзеге асыруға міндетті.
Бұл ретте кеме иесінің кінәсінен қайтадан куәландыру, кезектен тыс куәландыру кемелерді жөндеуді, оларды жасау мен жаңғыртуды байқау жасасқан шартқа сәйкес кеме иесінің есебінен жүзеге асырылады.";
12) 17-бапта:
14) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"14) шағын көлемді кемелерді және шағын көлемді кемелерге арналған база-тұрақтарды техникалық қадағалауды жүргізу;";
24) тармақшадағы ", есепке алуды, сондай-ақ пайдалануға жарамдылығын техникалық куәландыруды" деген сөздер алып тасталсын;
13) 18-бап алып тасталсын;
14) 19-баптың 2-тармағының 1) тармақшасы алып тасталсын;
15) 22-бапта:
1-тармақтағы "тіркелімге алынған пунктінің," деген сөздерден кейінгі "бірдейлендіру" деген сөз "тіркеу" деген сөзбен ауыстырылсын;
3-тармақта "бірдейлендіру" деген сөз "тіркеу" деген сөзбен ауыстырылсын;
16) 26-бапта:
тақырыбы "Кемені" деген сөзден кейін ", оның ішінде шағын көлемді кемені" деген сөздермен толықтырылсын;
1-тармақтағы "бірдейлендіру" деген сөз "тіркеу" деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Егер оқиға нәтижесінде немесе басқа бір себеппен кеме бұрын Мемлекеттік кеме тізіліміне немесе кеме кітабына енгізілген техникалық параметрлерге сәйкес келмей қалса, уәкілетті орган белгілеген тәртіппен кемені мемлекеттік қайта тіркеу жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының меншігіндегі және мемлекеттік органдардың өздеріне жүктелген функцияларды орындауы үшін коммерциялық мақсаттарда пайдалануы да кемені қайта тіркеу үшін негіз болып табылады.";
5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Мемлекеттік кеме тізілімінде ішкі суларда жүзетін кемелер және ішкі су жолдарында пайдалануға арналған "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелер тіркеледі, олар:

1) пассажирские;
2) непассажирские самоходные суда мощностью главного двигателя 55 киловатт (75 л. с.) и более;
3) самоходные и несамоходные суда вместимостью 80 тонн и более.
6. Маломерные суда подлежат государственной регистрации в судовой книге.";
17) в статье 32:
заголовок дополнить словами ", в том числе маломерного судна"; после слов "строящегося судна" дополнить словами ", в том числе маломерного судна";
18) дополнить статьями 32-1 и 32-2 следующего содержания:
"Статья 32-1. Государственная регистрация ипотеки судна
1. Ипотека судна регистрируется уполномоченным органом в том же реестре, в котором зарегистрировано судно.
2. Ипотека строящегося судна регистрируется в реестре строящихся судов, в котором зарегистрировано право собственности на строящееся судно.
3. Ипотека иностранного судна, которому временно предоставлено право плавания под Государственным флагом Республики Казахстан в соответствии с пунктами 7 и 11 статьи 24 настоящего Закона, а также ипотека судна, строящегося для иностранного получателя, не может быть зарегистрирована в Республике Казахстан.
4. Ипотека судна или строящегося судна регистрируется на день подачи заявления о государственной регистрации.
5. Порядок государственной регистрации ипотеки судна или строящегося судна определяется правилами государственной регистрации судна, в том числе маломерного судна, и прав на него.
6. Государственная регистрация ипотеки судна или строящегося судна удостоверяется выдачей свидетельства о государственной регистрации ипотеки судна или строящегося судна.
7. За государственную регистрацию ипотеки судна или строящегося судна и выдачу дубликата свидетельства о государственной регистрации ипотеки судна или строящегося судна взимается сбор в порядке, определяемом налоговым законодательством Республики Казахстан.
Статья 32-2. Государственная регистрация ипотеки маломерного
судна
1. Ипотека маломерного судна регистрируется уполномоченным органом в той же судовой книге, в которой зарегистрировано маломерное судно.
2. Ипотека маломерного судна регистрируется на день подачи заявления о государственной регистрации.
3. Порядок государственной регистрации ипотеки судна или строящегося судна определяется правилами государственной регистрации судна, в том числе маломерного судна, и прав на него.
4. Государственная регистрация ипотеки маломерного судна удостоверяется выдачей свидетельства о государственной регистрации ипотеки маломерного судна.
5. За государственную регистрацию ипотеки маломерного судна и выдачу дубликата свидетельства о государственной регистрации ипотеки судна взимается сбор в порядке, определяемом налоговым законодательством Республики Казахстан.";

1) жолаушылар кемесі;
2) бас қозғалтқышының қуаты 55 киловатт (75 а.к.) және одан артық болатын жолаушыларға арналмаған, өздігінен жүзетін кемелер;
3) сыйымдылығы 80 тонна және одан астам өздігінен жүзетін және өздігінен жүзбейтін кемелер.
6. Шағын көлемді кемелер кеме кітабында мемлекеттік тіркеуге жатады.";
17) 32-бапта:
тақырыбы "кеменің" деген сөзден кейін ", оның ішінде шағын көлемді кеменің" деген сөздермен толықтырылсын;
"жасалынып жатқан кеменің" деген сөздерден кейін ", оның ішінде шағын көлемді кеменің" деген сөздермен толықтырылсын;
18) мынадай мазмұндағы 32-1 және 31-2-баптармен толықтырылсын:
"32-1-бап. Кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу
1. Кеменің ипотекасын уәкілетті орган сол кеме тіркелген тізілімге тіркейді.
2. Жасалып жатқан кеменің ипотекасы жасалып жатқан кемеге меншік құқығы тіркелген, жасалып жатқан кемелердің тізілімінде тіркеледі.
3. Осы Заңның 24-бабының 7 және 11-тармақтарына сәйкес Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтеріп жүзу құқығы уақытша берілген шетелдік кеменің ипотекасын, сондай-ақ шетелдік алушы үшін жасалып жатқан кеменің ипотекасын Қазақстан Республикасында тіркеуге болмайды.
4. Кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасы мемлекеттік тіркеу туралы өтініш берілген күні тіркеледі.
5. Кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу тәртібі кемені, оның ішінде шағын көлемді кемені және оған құқықтарды мемлекеттік тіркеу ережесінде айқындалады.
6. Кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті берумен куәландырылады.
7. Кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркегені және кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің телнұсқасын бергені үшін Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген тәртіппен алым алынады.
32-2-бап. Шағын көлемді кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу
1. Шағын көлемді кеменің ипотекасын уәкілетті орган сол шағын көлемді кеме тіркелген кеме кітабына тіркейді.
2. Шағын көлемді кеменің ипотекасы мемлекеттік тіркеу туралы өтініш берілген күні тіркеледі.
3. Кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу тәртібі кемені, оның ішінде шағын көлемді кемені және оған құқықтарды мемлекеттік тіркеу ережесінде айқындалады.
4. Шағын көлемді кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу шағын көлемді кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті берумен куәландырылады.
5. Шағын көлемді кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркегені және кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің телнұсқасын бергені үшін Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген тәртіппен алым алынады.";

19) в статье 34:
в пункте 1 слова "Правительством Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом";
дополнить подпунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Порядок образования квалификационных комиссий по дипломированию членов экипажей судов, а также аттестации лиц командного состава судов, эксплуатируемых на внутренних водных путях, утверждается уполномоченным органом.";
20) в подпункте 3) пункта 3 статьи 36 слова "капитана порта" заменить словами "территориальное подразделение уполномоченного органа";
21) статью 45 исключить.
9. В Закон Республики Казахстан от 11 января 2007 года "О Лицензировании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 2, ст. 10; № 20, ст. 152; 2008 г., № 20, ст. 89; № 23, ст. 114; № 24, ст. 128, 129; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18; Закон Республики Казахстан от 4 мая 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам товарных бирж", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 8 мая 2009 г. и "Казахстанская правда" 9 мая 2009 г.):
подпункт 1) статьи 16 дополнить абзацем третьим следующего содержания:
"перевозка пассажиров автомобильным транспортом в международном и междугороднем сообщениях (кроме такси);".
10. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О статусе столицы Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 16, ст. 128):
статью 9 дополнить подпунктом 29) следующего содержания: "29) обеспечивает проведения путевых работ на судоходном участке реки Есиль в пределах административно-территориальных границ города Астаны.".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования, за исключением подпунктов 4) и 5) пункта 6 статьи 1, которые вводятся в действие с 16 июня 2010 года.
Президент
Республики Казахстан

19) 34-бапта:
1-тармақтағы "Қазақстан Республикасының Үкіметі" деген сөздер "уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Кемелер экипаждарының мүшелерін дипломдау, сондай-ақ ішкі су жолдарында пайдаланылатын кемелердің командалық құрамдарының адамдарын аттестаттау жөніндегі біліктілік комиссияларын құру тәртібін уәкілетті орган бекітеді.";
20) 36-баптың 3-тармағының 3) тармақшасындағы "порт капитанын" деген сөздер "уәкілетті органның аумақтық бөлімшесін" деген сөздермен ауыстырылсын;
21) 45-бап алып тасталсын.
9. "Лицензиялау туралы" 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., N 2, 10-құжат; N 20, 152-құжат; 2008 ж., N 20, 89-құжат: N 23, 114-құжат; N 24, 128, 129-құжаттар; 2009 ж., N 2-3, 16, 18-құжат; 2009 жылғы 8 мамырда "Егемен Қазақстан" және 2009 жылғы 9 мамырда "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тауар биржалары мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 4 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңы ):
16-баптың 1) тармақшасы мынадай мазмұндағы үшінші абзацпен толықтырылсын:
"халықаралық және қалааралық қатынастарда жолаушыларды автомобиль көлігімен (таксиден басқа) тасымалдау;".
10. "Қазақстан Республикасы астанасының мәртебесі туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., N 16, 128-құжат):
9-бап мынадай мазмұндағы 29) тармақшамен толықтырылсын:
"29) Астана қаласының әкімшілік-аумақтық шекарасы шегіндегі Есіл өзенінің кеме қатынасы учаскесінде жол жұмыстарын жүргізуді қамтамасыз етеді.".
2-бап. Осы Заң 2010 жылғы 16 маусымнан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 6-тармағының 4) және 5) тармақшаларын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті