Об утверждении Правил взаиморасчетов по обязательствам накопительных пенсионных фондов, возникшим при переводе пенсионных накоплений вкладчиков (получателей)
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 июля 2009 года № 1134. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года № 848
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 26.08.2013 № 848 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 18 Закона Республики Казахстан от 20 июня 1997 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила взаиморасчетов по обязательствам накопительных пенсионных фондов, возникшим при переводе пенсионных накоплений вкладчиков (получателей).
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                        К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 июля 2009 года № 1134
Правила
взаиморасчетов по обязательствам накопительных
пенсионных фондов, возникшим при переводе
пенсионных накоплений вкладчиков (получателей)
Настоящие Правила взаиморасчетов по обязательствам накопительных пенсионных фондов, возникшим при переводе пенсионных накоплений вкладчиков (получателей) (далее - Правила), разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 июня 1997 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (далее - Закон) и определяют порядок осуществления взаиморасчетов по обязательствам накопительных пенсионных фондов, возникшим при переводе пенсионных накоплений вкладчиков (получателей).
1. Общие положения
1. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
фонд-получатель - накопительный пенсионный фонд, в который поступает перевод пенсионных накоплений вкладчика (получателя) через уполномоченную организацию (далее - центр) на основании единого списка физических лиц, заключивших договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов (далее - единый список);
фонд-отправитель - накопительный пенсионный фонд, из которого осуществляется перевод пенсионных накоплений вкладчика (получателя) в другой накопительный пенсионный фонд через центр на основании единого списка;
единый список - сведения о заключенных договорах о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов, имеющих наиболее позднюю дату заключения, а также вкладчиках (получателях) в базе данных центра;
чистая позиция по результатам взаиморасчета (далее - чистая позиция) - величина, рассчитываемая центром и представляющая собой разницу между суммой пенсионных накоплений, подлежащей поступлению в накопительный пенсионный фонд из других накопительных пенсионных фондов, и суммой пенсионных накоплений, подлежащей переводу из накопительного пенсионного фонда. В случае если разница составляет положительное число, то накопительный пенсионный фонд имеет кредитовую чистую позицию, если отрицательное - дебетовую чистую позицию;
уполномоченная организация - юридическое лицо, уполномоченное Правительством Республики Казахстан осуществлять функции на условиях Закона;
электронное уведомление - электронный документ центра о переводе пенсионных накоплений вкладчиков (получателей), сформированных за счет обязательных пенсионных взносов.

Салымшылардың (алушылардың) зейнетақы жинақтарын аудару кезінде туындаған жинақтаушы зейнетақы қорларының міндеттемелері бойынша өзара есеп айырысу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 24 шілдедегі N 1134 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 26 тамыздағы № 848 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 26.08.2013 № 848 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 20 маусымдағы Заңының 18-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі Қ АУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Салымшылардың (алушылардың) зейнетақы жинақтарын аудару кезінде туындаған жинақтаушы зейнетақы қорларының міндеттемелері бойынша өзара есеп айырысу ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 24 шілдедегі
N 1134 қаулысымен
бекітілген
Салымшылардың (алушылардың) зейнетақы жинақтарын аудару кезінде
туындаған жинақтаушы зейнетақы қорларының міндеттемелері
бойынша өзара есеп айырысу ережесі
Осы Салымшылардың (алушылардың) зейнетақы жинақтарын аудару кезінде туындаған жинақтаушы зейнетақы қорларының міндеттемелері бойынша өзара есеп айырысу ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Қазақстан Республикасындағы зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 20 маусымдағы Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленді және салымшылардың (алушылардың) зейнетақы жинақтарын аудару кезінде туындаған жинақтаушы зейнетақы қорларының міндеттемелері бойынша өзара есеп айырысуды жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
алушы қор - міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарт жасасқан жеке тұлғалардың бірыңғай тізімінің (бұдан әрі - бірыңғай тізім) негізінде уәкілетті ұйым (бұдан әрі - орталық) арқылы салымшының (алушының) зейнетақы жинақтарының аударымы түсетін жинақтаушы зейнетақы қоры;
жіберуші қор - бірыңғай тізім негізінде салымшының (алушының) зейнетақы жинақтарын орталық арқылы басқа жинақтаушы зейнетақы қорына аудару жүзеге асырылатын жинақтаушы зейнетақы қоры;
бірыңғай тізім - міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы неғұрлым кешірек жасалған шарттар, сондай-ақ орталықтың дерекқорындағы салымшылар (алушылар) туралы мәліметтер;
өзара есеп айырысу нәтижесі бойынша таза позиция (бұдан әрі - таза позиция) - орталық есептеп шығаратын және басқа жинақтаушы зейнетақы қорларынан жинақтаушы зейнетақы қорына түсуге тиісті зейнетақы жинақтарының сомасы мен жинақтаушы зейнетақы қорынан аударылуға тиіс зейнетақы жинақтары сомасының арасындағы айырманы білдіретін шама. Егер айырма оң сан болған жағдайда, онда жинақтаушы зейнетақы қоры кредиттік таза позицияға, егер теріс болса - дебеттік таза позицияға ие болады;
уәкілетті ұйым - Қазақстан Республикасының Үкіметі Заң талаптарындағы функцияларды жүзеге асыруға уәкілеттілік берген заңды тұлға;
электронды хабарлама - орталықтың салымшылардың (алушылардың) міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптасқан зейнетақы жинақтарын аудару туралы электронды құжаты.

2. Порядок взаиморасчетов по обязательствам накопительных
пенсионных фондов по переводам пенсионных накоплений вкладчиков
(получателей) при заключении договоров о пенсионном обеспечении
за счет обязательных пенсионных взносов
2. Форма электронных уведомлений центра, содержащих сведения о вкладчиках (получателях), пенсионные накопления которых подлежат переводу в фонд-получатель и других сообщений, передача которых предусмотрена настоящими Правилами, а также способы передачи сообщений определяются договором, заключенным между накопительным пенсионным фондом и центром.
Взаиморасчеты по обязательствам накопительных пенсионных фондов по переводам пенсионных накоплений вкладчиков (получателей) осуществляются ежедневно в рабочие дни, начиная со дня заключения всеми накопительными пенсионными фондами договоров с центром.
3. Фонд-отправитель в течение двух рабочих дней со дня получения от центра электронного уведомления:
закрывает индивидуальные пенсионные счета вкладчиков (получателей), пенсионные накопления которых подлежат переводу в фонд-получатель, с отражением обязательств по переводам на счете кредиторской задолженности (без начисления инвестиционного дохода);
до 15 часов времени города Астаны передает в центр список вкладчиков (получателей), пенсионные накопления которых подлежат переводу в фонды-получатели, с указанием социального индивидуального кода каждого вкладчика (получателя), суммы пенсионных накоплений, подлежащих переводу из накопительного пенсионного фонда.
В случае отсутствия пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счете вкладчика (получателя), а также при отсутствии вкладчика (получателя) в базе данных фонда-отправителя, фонд-отправитель в списке проставляет нулевое значение.
4. Центр в течение одного рабочего дня после получения от фондов-отправителей информации в порядке, установленном подпунктом 2) пункта 3 настоящих Правил:
1) определяет встречные обязательства и чистую позицию каждого накопительного пенсионного фонда;
2) направляет в накопительные пенсионные фонды выписки о чистой позиции и сумме взаиморасчета встречных обязательств (далее - выписки).
5. Накопительный пенсионный фонд, имеющий дебетовую чистую позицию, на девятый рабочий день с даты получения электронного уведомления, на основании полученных от центра выписок, формирует платежное поручение в формате МТ 100 на перечисление суммы чистой позиции в центр с кодом назначения платежа 014, и передает его для исполнения банку-кастодиану до 11 часов рабочего дня времени города Астаны для дальнейшего исполнения через межбанковскую систему переводов денег (далее - межбанковская система).
Банк-кастодиан осуществляет перевод суммы дебетовой чистой позиции накопительного пенсионного фонда на счет центра до 15 часов рабочего дня времени города Астаны.

2. Міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен
қамсыздандыру туралы шарттар жасасқан кезде салымшылардың
(алушылардың) зейнетақы жинақтарын аудару жөніндегі жинақтаушы
зейнетақы қорларының міндеттемелері бойынша өзара есеп
айырысу тәртібі
2. Зейнетақы жинақтары алушы қорға аударылуға тиіс салымшылар (алушылар) туралы мәліметтерді және берілуі осы Ережеде көзделген басқа хабарларды қамтитын орталықтың электронды хабарламаларының нысаны, сондай-ақ хабарларды беру тәсілдері жинақтаушы зейнетақы қоры мен орталық арасындағы жасалған шартта айқындалады.
Салымшылардың (алушылардың) зейнетақы жинақтарын аудару жөніндегі жинақтаушы зейнетақы қорларының міндеттемелері бойынша өзара есеп айырысу барлық жинақтаушы зейнетақы қорлары орталықпен шарт жасасқан күннен бастап күн сайын, жұмыс күндері жүзеге асырылады.
3. Жіберуші қор орталықтан электронды хабарламаны алған күнінен бастап екі жұмыс күні ішінде:
кредиторлық берешек шотындағы (инвестициялық кірісті есептемей) аударымдар бойынша міндеттемелерді көрсете отырып, зейнетақы жинақтары алушы қорға аударылуға тиіс салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттарын жабады;
Астана қаласының уақытымен сағат 15-ке дейін орталыққа әрбір салымшының (алушының) әлеуметтік жеке кодын, жинақтаушы зейнетақы қорынан аударылуға тиіс зейнетақы жинақтарының сомасын көрсете отырып, зейнетақы жинақтары алушы қорларға аударылуға тиіс салымшылардың (алушылардың) тізімін жібереді.
Салымшының (алушының) жеке зейнетақы шотында зейнетақы жинақтары болмаған жағдайда, сондай-ақ жіберуші қордың дерекқорында салымшы (алушы) болмаған кезде жіберуші қор тізімге нөлдік мән қояды.
4. Орталық жіберуші қорлардан ақпарат алған күннен кейін бір жұмыс күні ішінде осы Ереженің 3-тармағы 2) тармақшасында белгіленген тәртіппен:
1) әрбір жинақтаушы зейнетақы қорының қарсы міндеттемелері мен таза позициясын айқындайды;
2) жинақтаушы зейнетақы қорларына таза позиция және қарсы міндеттемелердің өзара есеп айырысу сомасы туралы үзінді көшірмелер (бұдан әрі - үзінді көшірмелер) жібереді.
5. Дебеттік таза позициясы бар жинақтаушы зейнетақы қоры электронды хабарлама алған күннен бастап тоғызыншы жұмыс күні орталықтан алынған үзінді көшірмелер негізінде таза позиция сомасын 014 төлемді тағайындау кодымен орталыққа аударуға арналған МТ 100 форматындағы төлем тапсырмасын қалыптастырады және ақша аударымдарының банкаралық жүйесі (бұдан әрі - банкаралық жүйе) арқылы одан әрі орындау үшін оны Астана қаласының уақытымен жұмыс күні сағат 11-ге дейін кастодиан банкке жібереді.
Кастодиан банк жинақтаушы зейнетақы қорының дебеттік таза позициясының сомасын Астана қаласының уақытымен жұмыс күні сағат 15-ке дейін орталықтың шотына аударуды жүзеге асырады.

6. После получения сумм переводов денег от всех накопительных пенсионных фондов, имеющих дебетовую чистую позицию, центр с 15 часов до 18 часов времени города Астаны осуществляет перечисление сумм переводов денег на счета накопительных пенсионных фондов, имеющих кредитовую чистую позицию через межбанковскую систему в формате МТ 100 с кодом назначения платежа 014.
Перевод денег по результатам взаиморасчета не осуществляется по тем участникам, по которым чистые позиции взаиморасчета равны нулю.
7. Центр в день осуществления взаиморасчета формирует и направляет в накопительные пенсионные фонды выписки с приложением списка физических лиц по переводу пенсионных накоплений в накопительный пенсионный фонд, прошедших взаиморасчет при переводе пенсионных накоплений (далее - список физических лиц).
8. На основании полученных выписок и списка физических лиц накопительные пенсионные фонды в соответствующем рабочем дне отражают зачисление на индивидуальных пенсионных счетах вкладчиков (получателей) сумм поступивших переводов пенсионных накоплений, а также списание со счетов кредиторской задолженности сумм переводов пенсионных накоплений, прошедших взаиморасчет.
9. Если накопительный пенсионный фонд своевременно и в полном объеме не осуществил перевод в соответствии с его дебетовой чистой позицией, то к данному накопительному пенсионному фонду применяются меры воздействия, установленные законодательством Республики Казахстан.
10. Методы управления рисками при осуществлении взаиморасчетов устанавливаются договором между накопительным пенсионным фондом и центром, а также должны обеспечивать бесперебойное проведение взаиморасчетов и осуществление переводов пенсионных накоплений по результатам взаиморасчетов в соответствии с чистыми позициями накопительных пенсионных фондов.

6. Дебеттік таза позициясы бар жинақтаушы зейнетақы қорларынан ақша аударымдарының сомаларын алғаннан кейін орталық Астана қаласының уақытымен сағат 15-тен сағат 18-ге дейін ақша аударымдарының сомаларын 014 төлемді тағайындау кодымен банкаралық жүйе арқылы МТ 100 форматында кредиттік таза позициясы бар жинақтаушы зейнетақы қорларының шоттарына аударуды жүзеге асырады.
Өзара есеп айырысудың таза позициялары нөлге тең қатысушылар бойынша өзара есеп айырысу нәтижелері бойынша ақша аудару жүзеге асырылмайды.
7. Орталық өзара есеп айырысу жүзеге асырылған күні үзінді көшірмелерді жасап, зейнетақы жинақтарын аудару кезінде өзара есеп айырысудан өткен жеке тұлғалардың зейнетақы жинақтарын жинақтаушы зейнетақы қорына аудару жөніндегі тізімімен (бұдан әрі - жеке тұлғалар тізімі) қоса жинақтаушы зейнетақы қорларына жібереді.
8. Алынған үзінді көшірмелер мен жеке тұлғалар тізімінің негізінде жинақтаушы зейнетақы қорлары тиісті жұмыс күні салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттарына түскен зейнетақы жинақтары аударымдарының сомаларын есептеуді, сондай-ақ кредиторлық берешек шоттарынан өзара есеп айырысудан өткен зейнетақы жинақтары аударымдарының сомаларын есептен шығаруды көрсетеді.
9. Егер жинақтаушы зейнетақы қоры аударымды өзінің таза дебеттік позициясына сәйкес уақтылы және толық көлемде жүзеге асырмаса, онда аталған жинақтаушы зейнетақы қорына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген ықпал ету шаралары қолданылады.
10. Өзара есеп айырысуларды жүзеге асыру кезіндегі тәуекелді басқару әдістері жинақтаушы зейнетақы қоры мен орталық арасындағы шартта белгіленеді, сондай-ақ өзара есеп айырысуды үздіксіз жүргізу мен жинақтаушы зейнетақы қорларының таза позициясына сәйкес өзара есеп айырысу нәтижелері бойынша зейнетақы жинақтарын аударуды жүзеге асыруды қамтамасыз етуі тиіс.