О создании Республиканского совета по развитию технического и профессионального образования и подготовке кадров при Правительстве Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 августа 2009 года № 1211. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2011 года № 298
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 30.03.2011 № 298.
Сноска. Заголовок с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 28.10.2010 № 1124.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2008 года № 730 "Об утверждении Плана мероприятий на 2008-2010 годы по реализации Государственной программы развития технического и профессионального образования в Республике Казахстан на 2008-2012 годы" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Создать Республиканский совет по развитию технического и профессионального образования и подготовке кадров при Правительстве Республики Казахстан (далее - Республиканский совет).
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.10.2010 № 1124.
2. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Республиканском совете;
2) состав Республиканского совета.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.10.2010 № 1124.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 11 августа 2009 года № 1211
Положение
о Республиканском совете по развитию технического
и профессионального образования и подготовке кадров
при Правительстве Республики Казахстан
Сноска. Заголовок с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 28.10.2010 № 1124.
1. Общие положения
1. Республиканский совет по развитию технического и профессионального образования и подготовке кадров (далее - Совет) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 28.10.2010 № 1124.
2. Целью деятельности Совета является содействие реализации государственной политики в области развития трудовых ресурсов и координации работы по социальному партнерству в подготовке и переподготовке кадров на республиканском уровне.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 28.10.2010 № 1124.
3. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Республики Казахстан, нормативными правовыми актами Республики Казахстан, международными договорами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.

Қазақстан Республикасының Үкіметі жанынан Техникалық және кәсіптік білім беруді дамыту мен кадрлар даярлау жөнінде республикалық кеңес құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 11 тамыздағы N 1211 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 30 наурыздағы № 298 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2011.03.30 № 298 Қаулысымен.
Ескерту. Тақырыпқа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.10.28 № 1124 Қаулысымен.
"Қазақстан Республикасында техникалық және кәсіптік білім беруді дамытудың 2008 - 2012 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын іске асыру жөніндегі 2008 - 2010 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 31 шілдедегі N 730 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Үкіметі жанынан Техникалық және кәсіптік білім беруді дамыту мен кадрлар даярлау жөнінде республикалық кеңес (бұдан әрі - Республикалық кеңес) құрылсын.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.10.28 № 1124 Қаулысымен.
2. Қоса беріліп отырған:
1) Республикалық кеңес туралы ереже;
2) Республикалық кеңестің құрамы бекітілсін.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.10.28 № 1124 Қаулысымен.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 11 тамыздағы
N 1211 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы Техникалық және
кәсіптік білім беруді дамыту мен кадрлар даярлау жөніндегі
республикалық кеңес туралы ереже
Ескерту. Тақырыпқа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.10.28 № 1124 Қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. Техникалық және кәсіптік білім беруді дамыту мен кадрлар даярлау жөніндегі республикалық кеңес (бұдан әрі - Кеңес) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.10.28 № 1124 Қаулысымен.
2. Кеңес қызметінің мақсаты республикалық деңгейде еңбек ресурстарын дамыту және кадрлар даярлау мен қайта даярлауда әлеуметтік әріптестік жөніндегі жұмысты үйлестіру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға жәрдемдесу болып табылады.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.10.28 № 1124 Қаулысымен.
3. Кеңес өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.

2. Основные задачи и права Совета
4. Основными задачами Совета является выработка предложений по:
1) содействию реализации государственной политики по подготовке и переподготовке квалифицированных кадров;
2) разработке рекомендаций по приоритетным направлениям развития технического и профессионального образования;
3) созданию единой национальной квалификационной системы;
4) созданию благоприятных правовых и инвестиционных условий для обеспечения экономики квалифицированными кадрами;
5) обеспечению участия работодателей в подготовке и переподготовке кадров;
6) планированию и прогнозированию потребности рынка труда в квалифицированных кадрах для формирования государственного образовательного заказа на подготовку кадров;
7) модернизации структуры и содержанию технического и профессионального образования;
8) улучшению качества подготовки кадров;
9) совершенствованию систем управления и финансированию технического и профессионального образования;
10) участию отраслевых государственных органов, профессиональных объединений, работодателей в подготовке кадров, разработке профессиональных стандартов, оценке квалификаций специалистов;
11) организации профессиональной практики обучающихся и трудоустройству-выпускников.
5. В соответствии со своими задачами Совет:
1) вносит предложения в Правительство Республики Казахстан по реализации государственной политики в сфере подготовки и переподготовки кадров;
2) приглашает для участия в заседаниях Совета представителей уполномоченных государственных органов Республики Казахстан, экспертных и рабочих групп и иных заинтересованных организаций;
3) взаимодействует с государственными органами и организациями по вопросам, входящим в компетенцию Совета.
3. Порядок осуществления деятельности Совета
6. Совет возглавляет председатель - Премьер-Министр Республики Казахстан, который руководит его деятельностью, председательствует на заседаниях, планирует и утверждает его план работы, осуществляет общий контроль над реализацией его решений.
Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель председателя Совета.
Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 28.10.2010 № 1124.
7. Состав Совета формируется из числа членов Правительства Республики Казахстан, руководителей государственных институтов развития, ассоциаций работодателей, органов образования, профсоюзов, руководителей региональных советов по развитию технического и профессионального образования и подготовке кадров. Члены Совета осуществляют свою деятельность на общественных началах.

2. Кеңестің негізгі міндеттері мен құқықтары
4. Кеңестің негізгі міндеттері:
1) білікті кадрларды даярлау және қайта даярлау жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыруға жәрдемдесу;
2) техникалық және кәсіптік білім беруді дамытудың басым бағыттары бойынша ұсынымдар әзірлеу;
3) бірыңғай ұлттық біліктілік жүйесін құру;
4) экономиканы білікті кадрлармен қамтамасыз ету үшін қолайлы құқықтық және инвестициялық жағдайлар жасау;
5) кадрларды даярлауға және қайта даярлауға жұмыс берушілердің қатысуын қамтамасыз ету;
6) кадрлар даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын қалыптастыру үшін еңбек нарығының білікті кадрларға сұранысын жоспарлау мен болжау;
7) техникалық және кәсіптік білім берудің құрылымы мен мазмұнын жаңғырту;
8) кадрлар даярлаудың сапасын жақсарту;
9) техникалық және кәсіптік білім беруді басқару мен қаржыландыру жүйесін жетілдіру;
10) кадрлар даярлауға, кәсіптік стандарттарды әзірлеуге, мамандардың біліктілігін бағалауға салалық мемлекеттік органдардың, кәсіптік бірлестіктердің, жұмыс берушілердің қатысуы;
11) білім алушылардың кәсіптік практикасын ұйымдастыру және бітірушілерді жұмысқа орналастыру жөнінде ұсыныстарды әзірлеу болып табылады.
5. Кеңес өз міндеттеріне сәйкес:
1) Қазақстан Республикасының Үкіметіне кадрларды даярлау және қайта даярлау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөнінде ұсыныстар енгізеді;
2) Кеңестің отырыстарына қатысу үшін Қазақстан Республикасының уәкілетті мемлекеттік органдарының, сараптау және жұмыс топтары мен өзге де мүдделі ұйымдардың өкілдерін шақырады;
3) Кеңестің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мемлекеттік органдармен және ұйымдармен өзара іс-қимыл жасайды.
3. Кеңес қызметін жүзеге асыру тәртібі
6. Кеңесті төраға - Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі басқарады, ол оның қызметіне басшылық етеді, отырыстарында төрағалық етеді, оның жұмыс жоспарын жоспарлайды және бекітеді, оның шешімдерінің іске асырылуын жалпы бақылауды жүзеге асырады.
Төраға болмаған уақытта оның функцияларын Кеңес төрағасының орынбасары орындайды.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.10.28 № 1124 Қаулысымен.
7. Кеңес құрамы Қазақстан Республикасының Үкіметі мүшелерінің, мемлекеттік даму институттары, жұмыс берушілер қауымдастығы, білім беру органдары, кәсіподақтар басшыларының, техникалық және кәсіптік білім беруді дамыту мен кадрлар даярлау жөніндегі өңірлік кеңестер басшыларының қатарынан құралады. Кеңес мүшелері өз қызметін қоғамдық бастамаларда жүзеге асырады.

Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 28.10.2010 № 1124.
8. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в квартал и считаются правомочными, если на них присутствуют не менее двух третей от общего числа его членов. Решения Совета принимаются большинством голосов от общего числа членов Совета, принявших участие в заседании.
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 28.10.2010 № 1124.
9. Члены Совета могут получать информацию о деятельности Совета, принятых решениях, а также вносить на обсуждение любые вопросы в пределах компетенции Совета.
10. Члены Совета обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов. Решения Совета принимаются простым большинством голосов, где каждый член обладает правом одного голоса. В случае равенства голосов, голос председателя является решающим.
11. Рабочим органом Совета является Министерство образования и науки Республики Казахстан.
12. Рабочий орган Совета:
1) формирует повестку дня;
2) осуществляет сбор предложений для рассмотрения на Совете.
Предложения в рабочий орган для рассмотрения на Совете могут вносить государственные органы и иные организации. При этом предложения не должны носить индивидуальный характер;
3) обеспечивает и контролирует выполнение решений Совета;
4) координирует работу привлеченных к деятельности Совета специалистов и экспертов.
13. Организацию работы, подготовку к проведению заседаний Совета, подготовку соответствующих документов, материалов и оформление протокола после заседания Совета осуществляет секретарь Совета.
Секретарь не является членом Совета.
14. Решения Совета оформляются протоколом, который визируется членами Совета и подписывается его председателем.
4. Прекращения деятельности Совета
15. Основанием для прекращения деятельности Совета является решение Правительства Республики Казахстан.
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 11 августа 2009 года № 1211
Состав
Республиканского совета по развитию технического и
профессионального образования и подготовке кадров
при Правительстве Республики Казахстан
Сноска. Состав с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.10.2010 № 1124.
Масимов                           - Премьер-Министр Республики
Карим Кажимканович                  Казахстан, председатель
Орынбаев                          - Заместитель Премьер-Министра
Ербол Турмаханович                  Республики Казахстан,
заместитель председателя
Ирсалиев                          - вице-министр образования и науки
Серик Азтаевич                      Республики Казахстан, секретарь
Абдыкаликова                      - Министр труда и социальной защиты
Гульшара Наушаевна                  населения Республики Казахстан
Айтжанова                         - Министр экономического развития
Жанар Сейдахметовна                 и торговли Республики Казахстан
Жамишев                           - Министр финансов
Болат Бидахметович                  Республики Казахстан
Жумагалиев                        - Министр связи и информации
Аскар Куанышевич                    Республики Казахстан
Жумагулов                         - Министр образования и науки
Бакытжан Турсынович                 Республики Казахстан
Куришбаев                         - Министр сельского хозяйства
Ахылбек Кажигулович                 Республики Казахстан
Кусаинов                          - Министр транспорта и
Абельгази Калиакпарович             коммуникаций Республики Казахстан
Мынбаев                           - Министр нефти и газа
Сауат Мухаметбаевич                 Республики Казахстан
Нокин                             - Председатель Агентства Республики
Серик Кенесович                     Казахстан по делам строительства
и жилищно-коммунального
хозяйства
Амантаева                         - председатель Объединения
Майра Тургановна                    юридических лиц "Союз
профессиональных союзов
работников образования и науки
Республики Казахстан"
(по согласованию)
Есекеев                           - председатель Правления
Куанышбек Бахытбекович              акционерного общества
"Казахтелеком" (по согласованию)
Идрисов                           - управляющий директор
Ерлан Сапаргалиевич                 акционерного общества
"Национальная компания
"Казахстан инжиниринг"
(по согласованию)
Избасханов                        - управляющий директор
Кылышбек Сатылганович               акционерного общества
"Тау-Кен Самрук"
(по согласованию)
Исанова                           - директор Казахстанской
Мергуль Бахтыгалиевна               ассоциации Совета иностранных
инвесторов (по согласованию)
Келимбетов                        - председатель Правления
Кайрат Нематович                    акционерного общества "Фонд
национального благосостояния
"Самрук-Қазына"
(по согласованию)
Куандыкова                        - управляющий директор по
Майра Алдажаровна                   корпоративным коммуникациям
товарищества с ограниченной
ответственностью
"ENRC Kazakhstan"
(по согласованию)
Мамин                             - председатель Правления
Аскар Узакбаевич                    акционерного общества
"Национальная компания
"Қазақстан темір жолы"
(по согласованию)
Мамытбеков                        - председатель Правления
Асылжан Сарыбаевич                  акционерного общества
"Национальный управляющий холдинг
"КазАгро" (по согласованию)
Палымбетов                        - управляющий директор -
Болат Абылкасымович                 заместитель председателя
Правления акционерного общества
"Национальная компания
"КазМунайГаз" (по согласованию)
Перуашев                          - председатель Объединения
Азат Турлыбекович                   юридических лиц "Национальная
экономическая палата Казахстана
"Союз "Атамекен"
(по согласованию)
Радостовец                        - исполнительный директор
Николай Владимирович                объединения юридических лиц
"Республиканская ассоциация
горнодобывающих и горно-
металлургических предприятий"
(по согласованию)
Сарсенов                          - председатель Правления
Адильбек Газизович                  акционерного общества
"Национальный
инфокоммуникационный холдинг
"Зерде" (по согласованию)
Сарсенов                          - генеральный директор
Джанбулат Жакеевич                  объединения юридических лиц
"Казахстанская ассоциация
организаций нефтегазового и
энергетического комплекса
"KazEnergy" (по согласованию)
Худова                            - председатель Правления ассоциации
Любовь Николаевна                   предприятий легкой промышленности
Республики Казахстан
(по согласованию)
Шайкенова                         - директор Казахстанской
Рашида Рашидовна                    туристской ассоциации
(по согласованию)
Шалабеков                         - исполнительный директор
Бауыржан Лазаревич                  Ассоциации предпринимателей
морского транспорта
(по согласованию)

Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.10.28 № 1124 Қаулысымен.
8. Кеңес отырыстары бір тоқсанда кемінде бір рет өткізіледі және егер оның мүшелерінің жалпы санының үштен екісі қатысса, заңды болып есептеледі. Кеңес шешімдері оның отырысына қатысқан Кеңес мүшелерінің жалпы санының көпшілік дауысымен қабылданады.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.10.28 № 1124 Қаулысымен.
9. Кеңес мүшелері Кеңестің қызметі, қабылданған шешімдер туралы ақпарат ала алады, сондай-ақ Кеңестің құзыреті шегінде кез келген мәселелерді талқылауға енгізе алады.
10. Кеңес мүшелері отырыста қаралатын мәселелерді талқылау кезінде тең құқылы. Кеңес шешімдері қарапайым көпшілік дауыспен қабылданады, мұнда әрбір мүшенің бір дауыс құқығы болады. Дауыстар тең болған жағдайда төраға берген дауыс шешуші болып табылады.
11. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Кеңестің жұмыс органы болып табылады.
12. Кеңестің жұмыс органы:
1) күн тәртібін жасайды;
2) Кеңесте қарау үшін ұсыныстар жинауды жүзеге асырады. Кеңесте қарау үшін ұсыныстарды жұмыс органына мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдар енгізе алады. Бұл ретте ұсыныстар жеке сипатта болмауға тиіс;
3) Кеңес шешімдерінің орындалуын қамтамасыз етеді және бақылайды;
4) Кеңес қызметіне тартылған мамандар мен сарапшылардың жұмысын үйлестіреді.
13. Жұмыстарды ұйымдастыруды, Кеңес отырыстарын өткізуге дайындықты, тиісті құжаттарды, материалдарды дайындауды және Кеңес отырысының кейін хаттаманы ресімдеуді Кеңес хатшысы жүзеге асырады.
Хатшы Кеңес мүшесі болып табылмайды.
14. Кеңес шешімі кеңес мүшелері мен оның төрағасы қол қоятын хаттамамен ресімделеді.
4. Кеңестің қызметін тоқтату
15. Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі Кеңестің қызметін тоқтату үшін негіз болып табылады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 11 тамыздағы
N 1211 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы Техникалық және
кәсіптік білім беруді дамыту мен кадрлар даярлау жөніндегі
ұлттық кеңестің құрамы
Ескерту. Құрамға өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.10.28 № 1124 Қаулысымен.
Мәсімов                     - Қазақстан Республикасының
Кәрім Қажымқанұлы             Премьер-Министрі, төраға
Орынбаев                    - Қазақстан Республикасы Премьер-
Ербол Тұрмаханұлы             Министрінің орынбасары, төрағаның
орынбасары
Ырсалиев                    - Қазақстан Республикасының Білім және
Серік Әзтайұлы                ғылым вице-министрі, хатшы
Әбдіқалықова                - Қазақстан Республикасының Еңбек және
Гүлшара Наушақызы             халықты әлеуметтік қорғау министрі
Айтжанова                   - Қазақстан Республикасының Экономикалық
Жанар Сейдахметқызы           даму және сауда министрі
Жәмішев                     - Қазақстан Республикасының Қаржы
Болат Бидахметұлы             министрі
Жұмағалиев                  - Қазақстан Республикасының Байланыс және
Асқар Қуанышұлы               ақпарат министрі
Жұмағұлов                   - Қазақстан Республикасының Білім және
Бақытжан Тұрсынұлы            ғылым министрі
Күрішбаев                   - Қазақстан Республикасының Ауыл
Ақылбек Қажығұлұлы            шаруашылығы министрі
Құсайынов                   - Қазақстан Республикасының Көлік және
Әбілғазы Қалиақпарұлы         коммуникация министрі
Мыңбаев                     - Қазақстан Республикасының Мұнай және
Сауат Мұхаметбайұлы           газ министрі
Нокин                       - Қазақстан Республикасының Құрылыс және
Серік Кеңесұлы                тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері
агенттігінің төрағасы
Амантаева                   - "Қазақстан Республикасы Білім және
Майра Тұрғанқызы               ғылым қызметкерлері кәсіподақтарының
одағы" заңды тұлғалар бірлестігінің
төрайымы (келісім бойынша)
Есекеев                     - «Қазақтелеком» акционерлік қоғамының
Қуанышбек Бақытбекұлы         Басқарма төрағасы (келісім бойынша)
Ыдырысов                    - «Қазақстан инжиниринг» ұлттық
Ерлан Сапарғалиұлы            компаниясы» акционерлік қоғамының
басқарушы директоры (келісім бойынша)
Ізбасханов                  - «Тау-Кен Самұрық» акционерлік қоғамының
Қылышбек Сатылғанұлы          басқарушы директоры (келісім бойынша),
Исанова                     - Шетелдік инвесторлар кеңесінің
Мергүл Бақтығалиқызы          Қазақстандық қауымдастығының директоры
(келісім бойынша)
Келімбетов                  - "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры"
Қайрат Нематұлы                акционерлік қоғамының Басқарма
төрағасы (келісім бойынша)
Қуандықова                  - «ЕNRC Каzаkhstan» жауапкершілігі
Майра Алдажарқызы             шектеулі серіктестігінің корпоративті
коммуникациялар жөніндегі басқарушы
директоры (келісім бойынша),
Мамин                       - «Қазақстан темір жолы» ұлттық
Асқар Ұзақбайұлы              компаниясы» акционерлік қоғамының
Басқарма төрағасы (келісім бойынша),
Мамытбеков                  - «ҚазАгро» ұлттық басқарушы холдингі»
Асылжан Сарыбайұлы            акционерлік қоғамының Басқарма төрағасы
(келісім бойынша),
Палымбетов                  - «ҚазМұнайГаз» ұлттық компаниясы»
Болат Әбілқасымұлы            акционерлік қоғамының басқарушы
директоры - Басқарма төрағасының
орынбасары (келісім бойынша)
Перуашев                    - "Атамекен" одағы" Қазақстанның ұлттық
Азат Тұрлыбекұлы               экономикалық палатасы" заңды тұлғалар
бірлестігінің төрағасы (келісім
бойынша)
Радостовец                  - «Республикалық кен өндіру және кен-
Николай Владимирович          металлургиялық кәсіпорындары
қауымдастығы» заңды тұлғалар
бірлестігінің атқарушы директоры
(келісім бойынша),
Сәрсенов                    - «Зерде» ұлттық инфокоммуникациялық
Әділбек Ғазизұлы              холдингі» акционерлік қоғамының
Басқарма төрағасы (келісім бойынша),
Сәрсенов                    - «КаzЕnеrgy» Қазақстан мұнай-газ және
Жанболат Жәкейұлы             энергетика кешені ұйымдары
қауымдастығының Бас директоры (келісім
бойынша).
Худова                      - Қазақстан Республикасы жеңіл өнеркәсіп
Любовь Николаевна             кәсіпорындары қауымдастығының Басқарма
төрайымы (келісім бойынша)
Шайкенова                   - Қазақстандық туристік қауымдастығының
Рашида Рашидқызы              директоры (келісім бойынша)
Шалабеков                   - Теңіз көлігі кәсіпкерлері
Бауыржан Лазарұлы             қауымдастығының атқарушы директоры
(келісім бойынша)