О реорганизации отдельных подведомственных организаций Министерства здравоохранения Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 сентября 2009 года № 1354
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать путем преобразования в установленном законодательством порядке республиканские государственные казенные предприятия в республиканские государственные предприятия на праве хозяйственного ведения (далее - предприятия) согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Определить основным предметом деятельности предприятий осуществление производственно-хозяйственной деятельности в области здравоохранения, науки и медицинского образования.
3. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
4. Министерству здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) внести на утверждение в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан уставы предприятий;
2) обеспечить государственную регистрацию предприятий в органах юстиции;
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 11 сентября 2009 года № 1354
Перечень
реорганизуемых республиканских государственных казенных
предприятий Министерства здравоохранения Республики Казахстан
в республиканские государственные предприятия
на праве хозяйственного ведения
Министерства здравоохранения Республики Казахстан
1. Республиканское государственное казенное предприятие "Алматинский государственный институт усовершенствования врачей" Министерства здравоохранения Республики Казахстан в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Алматинский государственный институт усовершенствования врачей" Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
2. Республиканское государственное казенное предприятие "Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии" Министерства здравоохранения Республики Казахстан в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии" Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
3. Республиканское государственное казенное предприятие "Казахский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт глазных болезней" Министерства здравоохранения Республики Казахстан в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт глазных болезней" Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің жекелеген ведомстволық бағыныстағы ұйымдарын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 11 қыркүйектегі N 1354 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорындар заңнамада белгіленген тәртіппен қайта құру жолымен шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорындар (бұдан әрі - кәсіпорындар) болып қайта ұйымдастырылсын.
2. Кәсіпорындар қызметінің негізгі мәні денсаулық сақтау, ғылым және медициналық білім беру саласындағы өндірістік-шаруашылық қызметті жүзеге асыру болып белгіленсін.
3. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер бекітілсін.
4. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) кәсіпорындардың жарғыларын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетіне бекітуге енгізсін;
2) кәсіпорындарды әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 11 қыркүйектегі
N 1354 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің
шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік
кәсіпорындары болып қайта ұйымдастырылған Қазақстан
Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің республикалық
мемлекеттік қазыналық кәсіпорындарының тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Алматы мемлекеттік дәрігерлер білімін жетілдіру институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Алматы мемлекеттік дәрігерлер білімін жетілдіру институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорны болып.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Қазақ онкология және радиология ғылыми-зерттеу институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Қазақ онкология және радиология ғылыми-зерттеу институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорны болып.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Құрмет Белгісі" орденді Қазақ көз аурулары ғылыми-зерттеу институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Құрмет Белгісі" орденді Қазақ көз аурулары ғылыми-зерттеу институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорны болып.

4. Республиканское государственное казенное предприятие "Научно-исследовательский институт кардиологии и внутренних болезней" Министерства здравоохранения Республики Казахстан в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Научно-исследовательский институт кардиологии и внутренних болезней" Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
5. Республиканское государственное казенное предприятие "Карагандинский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Республики Казахстан в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Карагандинский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
6. Республиканское государственное казенное предприятие "Национальный научный центр хирургии имени А.Н. Сызганова" Министерства здравоохранения Республики Казахстан в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный научный центр хирургии имени А.Н. Сызганова" Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
7. Республиканское государственное казенное предприятие "Научный центр урологии имени академика Б.У. Джарбусынова" Министерства здравоохранения Республики Казахстан в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Научный центр урологии имени академика Б.У. Джарбусынова" Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
8. Республиканское государственное казенное предприятие "Национальный центр проблем формирования здорового образа жизни" Министерства здравоохранения Республики Казахстан в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр проблем формирования здорового образа жизни" Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
9. Республиканское государственное казенное предприятие "Научно-исследовательский кожно-венерологический институт" Министерства здравоохранения Республики Казахстан в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Научно-исследовательский кожно-венерологический институт" Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
10. Республиканское государственное казенное предприятие "Высшая школа общественного здравоохранения" Министерства здравоохранения Республики Казахстан в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Высшая школа общественного здравоохранения" Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
11. Республиканское государственное казенное предприятие "Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии" Министерства здравоохранения Республики Казахстан в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии" Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 11 сентября 2009 года № 1354
Изменения, которые вносятся в некоторые
решения Правительства Республики Казахстан

4. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Кардиология және ішкі аурулар ғылыми-зерттеу институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Кардиология және ішкі аурулар ғылыми-зерттеу институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорны болып.
5. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Қарағанды мемлекеттік медицина университеті" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Қарағанды мемлекеттік медицина университеті" республикалық мемлекеттік кәсіпорны болып.
6. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "А.Н. Сызғанов атындағы Хирургия ұлттық ғылыми орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "А.Н. Сызғанов атындағы Хирургия ұлттық ғылыми орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны болып.
7. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Академик Б.О. Жарбосынов атындағы урология ғылыми орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Академик Б.О. Жарбосынов атындағы урология ғылыми орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны болып.
8. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Салауатты өмір салтын қалыптастыру проблемаларының ұлттық орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Салауатты өмір салтын қалыптастыру проблемаларының ұлттық орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны болып.
9. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Тері-венерология ғылыми-зерттеу институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Тері-венерология ғылыми-зерттеу институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорны болып.
10. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Қоғамдық денсаулық сақтау жоғары мектебі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Қоғамдық денсаулық сақтау жоғары мектебі" республикалық мемлекеттік кәсіпорны болып.
11. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Травматология және ортопедия ғылыми-зерттеу институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Травматология және ортопедия ғылыми-зерттеу институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорны болып.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 11 қыркүйектегі
N 1354 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне
енгізілетін өзгерістер

1. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 13 октября 2004 года № 1050 "Об утверждении Плана мероприятий по реализации Государственной программы реформирования и развития здравоохранения Республики Казахстан на 2005-2010 годы" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 37, ст. 497):
в Плане мероприятий по реализации Государственной программы реформирования и развития здравоохранения Республики Казахстан на 2005-2010 годы, утвержденном указанным постановлением:
в графе 2 строки, порядковый номер 19-7, слова "РГКП "Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии" заменить словами "РГП на праве хозяйственного ведения "Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии" Министерства здравоохранения Республики Казахстан в городе Астане".
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2007 года № 102 "Об утверждении Программы развития кардиологической и кардиохирургической помощи в Республике Казахстан на 2007-2009 годы" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 3, ст. 46):
в Программе развития кардиологической и кардиохирургической помощи в Республике Казахстан на 2007-2009 годы, утвержденной указанным постановлением:
в разделе 3. "Анализ современного состояния проблемы":
в абзаце тридцать третьем слова "В Республиканском государственном казенном предприятии "Национальный научный центр хирургии им. А.Н. Сызганова" (далее - РГКП)" заменить словами "В Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения "Национальный научный центр хирургии имени А.Н. Сызганова" (далее - РГП)";
в разделе 5. "Основные направления и механизм реализации Программы":
в подразделе 5.1:
в абзаце третьем слова "РГКП "Западно-Казахстанская государственная медицинская академия им. Марата Оспанова" заменить словами "РГКП "Западно-Казахстанский государственный медицинский университет имени Марата Оспанова";
в абзаце пятом аббревиатуру "РГКП" заменить аббревиатурой "РГП".
4. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683.

1. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
2. "Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау ісін реформалау мен дамытудың 2005 - 2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 13 қазандағы N 1050 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., N 37, 497-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау ісін реформалау мен дамытудың 2005 - 2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарында:
реттік нөмірі 19-7-жолдың 2-бағанындағы "Травматология және ортопедия ғылыми-зерттеу институты" РМҚК" деген сөздер "шаруашылық жүргізу құқығындағы "Травматология және ортопедия ғылыми-зерттеу институты" РМК" деген сөздермен ауыстырылсын.
3. "Қазақстан Республикасында кардиологиялық және кардиохирургиялық көмекті дамытудың 2007 — 2009 жылдарға арналған бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 13 ақпандағы N 102 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., N 3, 46-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасында кардиологиялық және кардиохирургиялық көмекті дамытудың 2007 - 2009 жылдарға арналған бағдарламасында:
"Проблеманың қазіргі жай-күйін талдау" деген 3-бөлімде:
отыз үшінші абзацтағы "А.Н. Сызғанов атындағы Хирургия ұлттық ғылыми орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнында (бұдан әрі - РМҚК)" деген сөздер "шаруашылық жүргізу құқығындағы "А.Н. Сызғанов атындағы Хирургия ұлттық ғылыми орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнында (бұдан әрі - РМК)" деген сөздермен ауыстырылсын;
"Бағдарламаны іске асырудың негізгі бағыттары мен тетіктері" деген 5-бөлімде:
5.1-бөлімде:
үшінші абзацтағы "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан мемлекеттік медицина академиясы" РМҚК" деген сөздер "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан мемлекеттік медицина университеті" РМҚК" деген сөздермен ауыстырылсын;
бесінші абзацтағы "РМҚК" деген аббревиатура "РМК" деген аббревиатурамен ауыстырылсын.
4. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683 қаулысымен.