О некоторых вопросах акционерных обществ, находящихся в ведении Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 октября 2009 года № 1642
В целях осуществления принципа единоначалия в руководстве, централизации решений вопросов управления и развития в соответствии с приоритетами Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать товарищество с ограниченной ответственностью "Клиника Университета" путем преобразования в акционерное общество "Клиника Университета" со стопроцентным участием государства в его уставном капитале.
2. Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке принять меры, вытекающие из пункта 1 настоящего постановления.
3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке передать права владения и пользования государственным пакетом акций акционерного общества "Клиника Университета" Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Реорганизовать акционерные общества "Центральная дорожная больница", "Медицинская служба транспорта" и "Клиника Университета" путем слияния в акционерное общество "Железнодорожные госпитали медицины катастроф" (далее - Общество) со стопроцентным участием государства в его уставном капитале после завершения мероприятий, осуществляемых согласно пунктам 1 - 3 настоящего постановления.
5. Определить основным предметом деятельности Общества оказание медицинской помощи населению.
6. Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) утвердить устав Общества и обеспечить его государственную регистрацию в органах юстиции;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
7. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке передать права владения и пользования государственным пакетом акций акционерного общества "Железнодорожные госпитали медицины катастроф" Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
8. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің қарамағындағы акционерлік қоғамдардың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 22 қазандағы N 1642 Қаулысы.
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің басымдықтарына сәйкес басқарудағы дара басшылық қағидатын жүзеге асыру, басқару және даму мәселелерін шешуді орталықтандыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Университет клиникасы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі қайта құру жолымен жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын "Университет клиникасы" акционерлік қоғамы болып қайта ұйымдастырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетімен бірлесіп, заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулының 1-тармағынан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен "Университет клиникасы" акционерлік қоғамы акцияларының мемлекеттік пакетін иелену және пайдалану құқығын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігіне берсін.
4. "Орталық жол ауруханасы", "Көліктік медицина қызметі" және "Университет клиникасы" акционерлік қоғамдары осы қаулының 1-3-тармақтарына сәйкес жүзеге асырылатын іс-шаралар аяқталғаннан кейін бірігу жолымен жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын "Апаттар медицинасының темір жол госпитальдары" акционерлік қоғамы (бұдан әрі - Қоғам) болып қайта ұйымдастырылсын.
5. Қоғам қызметінің негізгі мәні халыққа медициналық көмек көрсету болып айқындалсын.
6. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетімен бірлесіп, заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Қоғамның жарғысын бекітсін және оның әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
7. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен "Апаттар медицинасының темір жол госпитальдары" акционерлік қоғамы акцияларының мемлекеттік пакетін иелену және пайдалану құқығын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігіне берсін.
8. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.

9. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 22 октября 2009 года № 1642
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "г. Астана":
строку "21-104. АО "Центральная дорожная больница" исключить;
дополнить строкой следующего содержания:
"21-116. АО "Железнодорожные госпитали медицины катастроф";
в разделе "г. Алматы":
строки, порядковые номера 123-19, 123-125, исключить.
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в приложении к указанному постановлению:
в разделе "Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан":
строки, порядковые номера 293, 294 и 295, исключить;
дополнить строкой, порядковый номер 295-1, следующего содержания:
"295-1. АО "Железнодорожные госпитали медицины катастроф".
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683.
4. Утратил силу постановлением Правительства РК от 19.03.2012 № 340 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
5. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 6 июня 2008 года № 543 "О некоторых вопросах передачи прав владения и пользования государственными пакетами акций (долями участия) отдельных юридических лиц":
в абзаце четвертом подпункта 2) пункта 1 слова "Учебно-клинический центр" заменить словами "Клиника Университета".

9. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                  К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 22 қазандағы
N 1642 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне
енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі N 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., N 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен үлестері республикалық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Астана қаласы" деген бөлімде:
"21-104. "Орталық жол ауруханасы" АҚ" деген жол алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"21-116. "Апаттар медицинасының темір жол госпитальдары" АҚ";
"Алматы қаласы" деген бөлімде:
реттік нөмірлері 123-19, 123-125-жолдар алынып тасталсын.
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы N 659 қаулысында:
көрсетілген қаулының қосымшасында:
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігіне" деген бөлімде:
реттік нөмірлері 293, 294 және 295-жолдар алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 295-1-жолмен толықтырылсын:
"295-1. "Апаттар медицинасының темір жол госпитальдары" АҚ".
3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683 қаулысымен.
4. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.03.19 № 340 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
5. "Жекелеген заңды тұлғалар акцияларының мемлекеттік пакеттерін (қатысу үлестерін) иелену және пайдалану құқықтарын берудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 6 мауысымдағы N 543 қаулысында:
1-тармақтың 2) тармақшасының төртінші абзацындағы "Оқу-клиникалық орталық" деген сөздер "Университет клиникасы" деген сөздермен ауыстырылсын.