О генеральном плане города-спутника "Golden City" Алматинской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 ноября 2009 года № 1740. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2024 года № 388.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 17.05.2024 № 388 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый проект генерального плана города-спутника "Golden City" Алматинской области, одобренный Алматинским областным маслихатом.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 ноября 2009 года № 1740
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН
города-спутника "Golden city" Алматинской области
Назначение генерального плана
Генеральный план города-спутника "Golden City" Алматинской области (Голден Сити) на период до 2030 года является основным документом планирования градостроительного формирования и развития города в целях создания благоприятной среды жизнедеятельности и устойчивого развития, обеспечения экологической безопасности и сохранения природы.
Генеральный план является основой для разработки и осуществления перспективных и первоочередных программ формирования и развития городской инфраструктуры, сохранения и развития территорий природного комплекса, развития общественных, деловых и культурных центров, объектов туризма и отдыха, комплексного благоустройства и эстетической организации городской среды, разработки и реализации градостроительных планов развития территории, проектов планировки и застройки города.
Генеральный план является основой при составлении долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных программ социально-экономического развития и формирования города, планов первоочередного строительства.
Генеральный план определяет хозяйственно-экономическое и территориально-функциональное назначение города, исходя из комплексного анализа градостроительных условий и ресурсного потенциала поэтапной его реализации: 1 этап - 5 лет, 2 этап - 7 лет, 3 этап - 10 лет. Все проектные предложения планируется реализовать в течение 22-х лет.
Главная цель генерального плана - проведение комплекса градостроительных мероприятий, направленных на создание экологического города с благоприятной, безопасной и социально-удобной жизненной средой, перенесение части городских функций с целью разгрузки города Алматы.
ИНДИКАТОРЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Демография
Динамика демографических процессов в перспективе до 2030 года будет определяться взаимодействием всей совокупности факторов общественного развития, как традиционных, давно сложившихся, так и новых, формирующихся в ходе нарастающих социально-экономических изменений и преобразований в жизни общества.
Характер демографического развития города будет определяться естественным и миграционным движением населения, масштабы и направленность которых будут зависеть от результатов социально-экономических преобразований:
развития экономического потенциала города;
занятости и уровня оплаты труда;
государственной и местной социальной политики и других факторов.
Прогноз перспективной численности населения рассчитан с учетом гипотезы поэтапного повышения естественного прироста, увеличения продолжительности жизни населения и миграционного прироста.
Прогнозируемая численность населения города на период до 2030 года определяется устойчивыми и инерционными демографическими тенденциями в Алматинской системе расселения и в целом по Республике Казахстан.

Алматы облысының "Goldеn Cіtу" серіктес қаласының бас жоспары туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 2 қарашадағы N 1740 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 17 мамырдағы № 388 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 17.05.2024 № 388 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Алматы облыстық мәслихаты мақұлдаған, қоса беріліп отырған Алматы облысының "Golden City" серіктес қаласының бас жоспарының жобасы бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 2 қарашадағы
N 1740 қаулысымен
бекітілген
Алматы облысының "Golden City" серіктес қаласының
БАС ЖОСПАРЫ
Бас жоспардың мақсаты
Алматы облысының "Golden City" серіктес қаласының (бұдан әрі - Голден Сити) 2030 жылға дейінгі кезеңге арналған бас жоспары тіршілік етуге қолайлы орта құру және орнықты даму, экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету және табиғатты сақтау мақсатында қаланың құрылысын қалыптастыруды және оны дамытуды жоспарлаудың негізгі құжаты болып табылады.
Бас жоспар қала инфрақұрылымын қалыптастыру мен дамытудың перспективадағы және бірінші кезектегі бағдарламаларын әзірлеу және жүзеге асыру, табиғи кешеннің аумақтарын сақтау және дамыту, қоғамдық, іскерлік және мәдени орталықтарды, туризм және демалыс объектілерін дамыту, қалалық ортаны кешенді абаттандыру және эстетикалық ұйымдастыру, аумақты дамытудың қала құрылысы жоспарларын, қаланы жоспарлау мен оның құрылысы жобаларын әзірлеу және іске асыру үшін негіз болып табылады.
Бас жоспар қаланы әлеуметтік-экономикалық дамыту мен қалыптастырудың ұзақ мерзімді, орта мерзімді және қысқа мерзімді бағдарламаларын, бірінші кезектегі құрылыс жоспарларын жасау кезінде негіз болып табылады.
Бас жоспар қаланың қала құрылысы жағдайлары мен оны біртіндеп: 1-кезең - 5 жыл, 2-кезең - 7 жыл, 3 - кезең - 10 жыл жүзеге асырылудың ресурстық әлеуетін кешенді талдауға сүйене отырып, қаланың шаруашылық-экономикалық және аумақтық-функционалдық мақсатын айқындайды. Барлық жобалау ұсыныстарын 22 жыл ішінде жүзеге асыру жоспарлануда.
Бас жоспардың басты мақсаты - қолайлы, қауіпсіз және әлеуметтік-ыңғайлы тіршілік ортасы бар экологиялық қала құруға бағытталған қала құрылысы іс-шараларының кешенін жүргізу, Алматы қаласының тығыздығын азайту мақсатында қалалық функциялардың бір бөлігін көшіру.
ӘЛЕУМЕТТІК-ЭКОНОМИКАЛЫҚ ДАМУ ИНДИКАТОРЛАРЫ
Демография
Перспективада 2030 жылға дейінгі демографиялық үдерістердің серпіні қоғамдық дамудың бұрыннан қалыптасқан дәстүрлі, сондай-ақ қоғам өміріндегі әлеуметтік-экономикалық өзгерістер мен қайта құрулардың өсуі барысында қалыптасатын жаңа факторлардың бүкіл жиынтығының өзара іс-әрекетімен айқындалатын болады.
Қаланың демографиялық даму сипаты халықтың табиғи және көші-қон қозғалысымен айқындалады, олардың ауқымы мен бағыты әлеуметтік-экономикалық қайта құрулардың нәтижесіне:
қаланың экономикалық әлеуетінің дамуына;
жұмыспен қамтуға және еңбекақы төлеу деңгейіне;
мемлекеттік және жергілікті әлеуметтік саясатқа және басқа факторларға байланысты болады.
Халықтың перспективадағы санының болжамы табиғи өсімді біртіндеп жоғарылату гипотезасын, халықтың өмір сүру ұзақтығының артуын және көші-қон өсімін есепке ала отырып есептелген.
Қала халқының 2030 жылға дейінгі болжалды саны қоныстандырудың Алматы жүйесіндегі және тұтас Қазақстан Республикасы бойынша орнықты және инерциялық демографиялық үдерістермен айқындалады.

Перспективная численность населения города на 2030 год составит 103 тысячи человек.
Основная цель социального и градостроительного развития города - это создание социально-психологического комфорта и высокого уровня среды проживания населения на рассматриваемой территории.
Жилищно-гражданское строительство
В перспективе среди всей совокупности социальных проблем города Голден Сити центральное место отводится жилищной проблеме, что определяется объективным значением жилища, как важнейшего элемента материальных условий жизни населения, основного звена социальной инфраструктуры. Жилищные условия не только непосредственно определяют благосостояние населения, но и в значительной мере задают структуру и систему приоритетов остальных потребностей.
Жилищная политика города Голден Сити на первом этапе строительства базируется на утвержденной Государственной программе жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008-2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан № 383 от 20 августа 2007 года.
Основные направления комплексного формирования жилой среды предусматривают обеспеченность жильем в среднем до 28 квадратных метров на 1 человека общей площади.
Объем строительства жилищного фонда в Голден Сити составит 2,9 миллионов квадратных метров общей площади, из них 82,6 % составляет индивидуальное жилищное строительство.
Проектом предусматривается строительство арендного (коммунального) жилья за счет средств республиканского бюджета и создание условий для строительства частных арендных (коммерческих) домов. Строительство доступного жилья для населения предусматривается 3-го и 4-го классов комфортности с продажей квартир через систему жилищных строительных сбережений и ипотечного кредитования.
Жилищный фонд на территории города Голден Сити будет формироваться за счет строительства жилых зданий 1-го, 2-го, 3-го и 4-го классов комфортности.
Генеральным планом предусматривается создание социальной инфраструктуры с учетом новых социально-экономических и градостроительных условий в направлении достижения нормативных показателей обеспеченности учреждениями социально-гарантированного минимума обслуживания, строительства объектов городского уровня и размещение уникальных объектов.
Основными приоритетами развития социальной сферы являются ее формирование, соответствующее статусу города.
Городской центр и центры жилых районов представлены учреждениями культурно-просветительного назначения, социально-значимыми объектами здравоохранения и образования, водно-спортивными и развлекательными объектами и сооружениями, общественными зданиями с повышенным уровнем эстетического облика.
Уровень обеспечения населения комплексом социальных услуг на перспективу определен в соответствии с действующими архитектурно-градостроительными нормативными документами Республики Казахстан.
Приоритетной программой формирования селитебных территорий города Голден Сити является комплексность застройки жилых районов что будет способствовать снижению затрат на строительство и обеспечивать формирование современного архитектурного облика города Голден Сити.
Экономическая деятельность
Основной приоритет города Голден Сити - это повышение качества и уровня образовательных услуг, а также обеспечение качественно новых условий жизнедеятельности и досуга. В перспективе город рассматривается как регион устойчивого развития, крупный экспортоориентированный научный и инновационный центр.
Перспективное развитие экономики города Голден Сити будет направлено на наращивание научно-технического и инновационного потенциала.
Проектом генерального плана город рассматривается, как соединение культурно-развлекательного и образовательного центров. Идея создания такого города возникла из мирового опыта размещения студенческих городков со всей необходимой инфраструктурой в непосредственной близости к учебным заведениям. Предполагается разместить на его территории несколько университетов, включая как местные университеты, так и университеты с мировым именем и студенческий кампус.
Планируется эффективное сочетание и взаимодействие государственного и частного сектора экономики, развитие малого и среднего предпринимательства.
Цели градостроительного развития города Голден Сити
Главная цель градостроительного развития города Голден Сити - создание самодостаточного экологически чистого города с устойчивым развитием.
При проектировании города-спутника учитывалось:
стабильное планирование города;
плотность городского населения;
развитие жилых кварталов;
общественный транспорт;
дорожная инфраструктура;
городские очертания;
облик и характер города;
экология города;
организация развития.
Цель планирования новой модели города - создание равноправного и экологически чистого города, основными принципами которого будут сохранение прав человека, социально-экономическое равенство, поддерживаемое эффективной и надежной системой общественного транспорта.
Важной составляющей управления городом является плотность городского населения. Низкая плотность и однонаправленная деятельность приводит к высоким экономическим и экологическим расходам с низким коэффициентом использования общественного транспорта.
Целью развития жилых кварталов является создание сильного общества, состоящего из социально-культурных слоев населения.
Эффективная и надежная система общественного транспорта является самым важным элементом становления новых городов, городами без пробок и чистым воздухом. Внедрение скоростных видов транспорта, системы LRT как основного общественного пассажирского транспорта, подкрепленного сетью автобусных маршрутов, является важной стратегической возможностью для сохранения живой среды и высокого качества жизни для жителей новых городов.
Рекомендуется принять меры для восприятия пешеходов и велосипедистов как неотделимой части движения для предоставления возможности жителям и гостям городов совершать пешие прогулки в безопасности и комфорте. Предложения по внедрению пешеходных и велосипедных дорожек должны быть приняты во внимание как альтернативный способ передвижения.
Различные объекты и значительные архитектурные сооружения центра должны отражать и подчеркивать свою значимость своей высотой. Это также выделяется основными линиями городского дизайна, созданием визуальных коридоров, и контролем над высотой зданий для сохранения городского пейзажа с основными зданиями и пейзажами.
Для сохранения и усиления самобытности и характера города необходимо обозначить и реализовать следующие цели и задачи:
поощрение современной инновационной архитектуры, которая отражает местные традиции и обычаи. Цель - достижение сильного образа города и сохранение уникальности каждого проекта;
архитектурное выражение нового развития должно соответствовать местному климату, надежному проектированию и самобытной архитектурной чувствительности;
уникальность новых городских центров должна подчеркиваться городскими признаками, например, въездные ворота в город, ландшафтные ориентиры и центральные площади. Городские парки и ландшафты, которые формируют часть городского пейзажа, должны быть спроектированы таким образом, чтобы обеспечить городской центр большим выбором пространства, качества и чувства уникальности;
объединение различных направлений городского искусства в пределах общегородского центра и центров регионального масштаба, которые будут подчеркивать и раскрывать значение исторических и культурных событий для гостей города. Это внесет вклад в городское развитие, характер, культурную самобытность и настроение общества;
создание городского центра, благоприятного для людей с ограниченными возможностями, с использованием тщательно отобранного и спроектированного материала.
Планирование нового города, основанное на принципах развития экологического города, является прогрессивным шагом развития, дает возможность сосуществования в гармонии с природой и устойчивого развития города. Общей задачей является дальнейшее уменьшение экологической нагрузки и улучшение жизненных условий с помощью различных мероприятий по улучшению экологии города, эффективное планирование и управление земельными ресурсами. Необходимо всестороннее понимание сложных взаимодействий между экономическими, политическими и социально-культурными принципами, основанными на экологических принципах.
Коммерческие и жилые центры должны быть спроектированы с экологической точки зрения, пропаганды здорового образа и качества жизни жителей и поддержания экосистемы.
Мониторинг, оценка и пересмотр генплана в рамках десятилетнего периода способствует эффективной модернизации городского генплана с развитием ряда новых особенностей, как ответ на изменения в экономическом, социальном и технологических аспектах, как часть долгосрочного видения будущего города.
Экологические требования
К экологическим требованиям градостроительного развития города относятся:
защита существующих территорий природного комплекса (поймы малых рек) от неблагоприятных антропогенных воздействий (оврагообразование) и формирование на их базе главных и второстепенных зеленых коридоров;
повышение комфортности среды жизнедеятельности, в том числе путем создания единой системы озелененных пространств и улучшения микроклиматических и экологических условий в жилых и общественных зонах города.
Необходимыми условиями выполнения экологических требований к градостроительному развитию города являются:
внедрение экологически чистых малоотходных и безотходных технологий, сокращение количества неорганизованных источников выброса, оснащение пылеулавливающими установками источников теплоснабжения;
широкое внедрение энергосберегающих технологий;
обеспечение экологической чистоты производимой в регионе сельскохозяйственной продукции;
ликвидация и рекультивация экологически опасных территорий - неорганизованных свалок, полей фильтрации; создания эффективной региональной системы сбора, обезвреживания и переработки бытовых и промышленных отходов;
обеспечение соблюдения стандартов качества питьевой воды и очистки коммунальных сточных вод и поверхностного стока;
уменьшение автомобильной зависимости путем концентрации основного населения вокруг мест приложения труда и объектов общественного назначения, строительство велосипедных дорожек и бульваров для пеших походов;
организация стационарных постов наблюдения за состоянием воздушного бассейна на территории города;
организация санитарно-защитных зон вокруг источников загрязнения.
Мероприятия по защите территории и обеспечение
устойчивого развития города

Қала халқының 2030 жылға арналған перспективалы саны 103 мың адамды құрайды.
Қаланың әлеуметтік және қала құрылысы дамуының негізгі мақсаты - халықтың қарастырылып отырған аумақта тұруы үшін әлеуметтік-психологиялық жайлылық және өмір сүрудің ортаның жоғары деңгейін қалыптастыру.
Тұрғын-үй азаматтық құрылыс
Перспективада Голден Сити қаласының әлеуметтік проблемаларының бүкіл жиынтығының арасынан тұрғын үй проблемасына баса назар аударылады, бұл тұрғын үйдің халық өміріндегі материалдық жағдайлардың аса маңызды элементі, әлеуметтік инфрақұрылымның негізгі буыны ретіндегі объективті мәнімен айқындалады. Тұрғын үй жағдайлары халықтың әл-ауқатын тікелей анықтап қана қоймай, белгілі бір шамада қалған қажеттіліктер құрылымы мен басымдықтар жүйесін анықтайды.
Голден Сити қаласының тұрғын үй саясаты құрылыстың бастапқы кезеңінде Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 20 тамыздағы N 383 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысының 2008 - 2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасына негізделеді.
Тұрғын ортаны кешенді қалыптастырудың негізгі бағыттары бойынша 1 адамды тұрғын үймен қамтамасыз етуге орта есеппен жалпы ауданы 28 шаршы метрге дейін көзделеді.
Голден Ситиде тұрғын үй қоры құрылысы көлемінің жалпы ауданы 3,6 миллион шаршы метрді құрайды, олардың ішінде жеке тұрғын үй құрылысының үлесі - 82,6 %.
Жобада жалгерлік (коммуналдық) тұрғын үй құрылысын республикалық бюджет есебінен салу және жеке жалгерлік (коммерциялық) үйлер салу үшін жағдай жасау көзделіп отыр. Халық үшін қол жетімді жайлылығы 3-ші және 4-ші сыныптағы тұрғын үй салу, пәтерлерді тұрғын үй құрылыс жинақтары және ипотекалық кредит беру жүйесі арқылы сату көзделеді.
Голден Сити қаласының аумағындағы тұрғын үй қоры жайлылығы 1-ші, 2-ші, 3-ші және 4-ші сыныптағы тұрғын үй ғимараттарын салу есебінен қалыптасады.
Бас жоспарда әлеуметтік-кепілдік берілген қызметтердің ең төменгі көлемін көрсететін мекемелермен қамтамасыз етудің нормативтік көрсеткіштеріне қол жеткізу, қала деңгейіндегі объектілерді салу бағытында жаңа әлеуметтік-экономикалық және қала құрылысы жағдайларын есепке ала отырып, әлеуметтік инфрақұрылым құру және бірегей объектілерді орналастыру көзделеді.
Әлеуметтік саланы дамытудың негізгі басымдықтары оны қала мәртебесіне сай қалыптастыру болып табылады.
Қала орталығы мен тұрғын аудандардың орталықтарында мәдени-ағарту мақсатындағы мекемелер, әлеуметтік маңызды денсаулық сақтау, білім беру объектілері, су-спорт және ойын-сауық объектілері мен құрылыстары, эстетикалық келбеті жоғары деңгейдегі қоғамдық ғимараттар салынады.
Халықты әлеуметтік қызметтер кешенімен қамтамасыз етудің перспективаға арналған деңгейі Қазақстан Республикасының қолданыстағы сәулет-қала құрылысы нормативтік құжаттарына сәйкес айқындалады.
Голден Сити қаласының селитебтік аумақтарын қалыптастырудың басым бағдарламасы тұрғын аудандарды салудың кешенділігі болып табылады, бұл құрылысқа жұмсалатын шығындарды азайтуға ықпал етеді және Голден Сити қаласының заманауи сәулет келбетін қалыптастыруды қамтамасыз етеді.
Экономикалық қызметі
Голден Сити қаласының негізгі басымдығы - бұл білім беру қызметтерінің сапасы мен деңгейін арттыру, сондай-ақ тіршілік ету мен демалыстың сапалы жаңа жағдайларын қамтамасыз ету. Перспективада қала орнықты даму өңірі, ірі экспортқа бағдарланған ғылыми және инновациялық орталық ретінде қаралады.
Голден Сити қаласының экономикасын перспективалы дамыту ғылыми-техникалық және инновациялық әлеуетті өрістетуге бағытталған.
Бас жоспардың жобасымен қала мәдени-ойын-сауық және білім беру орталығының бірігуі ретінде қаралады. Мұндай қала салу идеясы студенттік қалашықтарды барлық қажетті инфрақұрылымымен бірге оқу орталықтарына тікелей жақын жерлерде орналастырудың әлемдік тәжірибесінен туындады. Оның аумағында жергілікті университеттерді қоса алғанда, бірнеше университеттерді, сондай-ақ әлемдік атауы бар университеттерді әрі студенттік кампусты орналастыру болжанады.
Экономиканың мемлекеттік және жеке секторының тиімді үйлесуі мен өзара іс-қимыл жасауы, шағын және орта кәсіпкерлікті дамыту жоспарланады.
Голден Сити қаласының қала құрылысын дамыту мақсаттары
Голден Сити қаласының қала құрылысын дамытудың басты мақсаты - орнықты дамыған, экологиялық қала құру. Серіктес қаланы жобалау кезінде мыналар:
қаланы тұрақты жоспарлау;
қала халқының тығыздығы;
тұрғын кварталдарды дамыту;
қоғамдық көлік;
жол инфрақұрылымы;
қала сұлбасы;
қаланың келбеті мен сипаты;
қала экологиясы;
дамуды ұйымдастыру ескерілді.
Қаланың жаңа моделін жоспарлаудың мақсаты - негізгі қағидаттары адам құқықтарын сақтау, қоғамдық көліктің тиімді әрі сенімді жүйесімен қолдау тапқан әлеуметтік-экономикалық теңдік болып табылатын тең құқылы және экологиялық қала құру.
Қала халқының тығыздығы қаланы басқарудың маңызды құрамы болып табылады. Тығыздықтың төмен болуы және бір бағыттағы қызмет қоғамдық көлікті пайдалану коэффициенті төмен, жоғары экономикалық және экологиялық шығыстарға әкеп соғады.
Тұрғын кварталдарды дамытудың мақсаты халықтың әлеуметтік-мәдени топтарынан тұратын әлуетті қоғам құру болып табылады.
Қоғамдық көліктің тиімді де сенімді жүйесі жаңа қалаларды көлік кептелісі жоқ әрі ауасы таза қала ретінде қалыптастырудың ең маңызды элементі болып табылады. Автобус маршруттарының желісімен нығайтылған негізгі қоғамдық жолаушылар көлігі ретінде жүрдек көлік түрлерін, LRT жүйесін енгізу жанды ортаны және жаңа қалалардың тұрғындары үшін өмір сүрудің жоғары сапасын сақтау үшін маңызды стратегиялық мүмкіндік болып табылады.
Қалалардың тұрғындары мен қонақтарына қауіпсіз әрі жайлы жаяу серуендеу мүмкіндігін ұсыну үшін қозғалыстың ажырамас бөлігі ретінде жаяу жүргіншілер мен велосипедшілерді қабылдау шараларын қабылдау ұсынылады. Жаяу жүргіншілер мен велосипед жолдарын енгізу жөніндегі ұсыныстар қозғалыстың балама тәсілі ретінде назарға алынуға тиіс.
Орталықтың әртүрлі объектілері мен маңызды сәулеттік ғимараттары биіктігімен өздерінің маңыздылығын көрсетуге және айқындай түсуге тиіс. Бұл сондай-ақ, негізгі ғимараттары мен пейзаждары бар қала бейнесін сақтау үшін қала дизайнының негізгі желілерімен, көрнекі дәліздерді жасаумен ерекшеленеді.
Қаланың өзіндік ерекшелігі мен сипатын сақтау және күшейту үшін мынадай мақсаттар мен міндеттерді белгілеу және іске асыру қажет:
жергілікті салт-дәстүрлерді көрсететін заманауи инновациялық сәулетті көтермелеу. Мақсаты - қаланың әлуетті бейнесіне қол жеткізу және әрбір жобаның бірегейлігін сақтау;
жаңа дамудың сәулеттік мәнері жергілікті климатқа, сенімді жобалауға және өзіндік сәулет талғамына сәйкес болуға тиіс;
жаңа қала орталықтарының бірегейлігі қала белгілерімен айқындала түсуге тиіс, мысалы, қалаға кіретін қақпа, ландшафтық бағдарлар және орталық алаңдар. Қала пейзажының бір бөлігін қалыптастыратын қалалық саябақтар мен ландшафтар қала орталығын кеңістік, сапа мен бірегейлік талғамын қамтамасыз ететіндей түрде жобалануға тиіс;
жалпы қала орталығы мен өңірлік ауқымдағы орталықтар шегінде қала қонақтары үшін тарихи және мәдени оқиғалардың маңызын айқындай әрі аша түсетін қала өнерінің әртүрлі бағыттарын біріктіру. Бұл қаланың дамуына, сипатына, өзіндік мәдени ерекшелігіне және қоғамның көңіл-күйіне үлес қосады;
мұқият таңдап алынған және жобаланған материалды пайдалану арқылы мүмкіндігі шектеулі адамдар үшін қолайлы қала орталығын құру.
Экологиялық қаланы дамыту қағидаттарына негізделген жаңа қаланы жоспарлау дамудың прогрессивтік қадамы болып табылады, табиғатпен үйлесімді тіршілік етуге және қаланы орнықты дамытуға мүмкіндік береді. Экологиялық жүктемені одан әрі азайту және қала экологиясын жақсарту жөніндегі әртүрлі іс-шаралардың көмегімен өмір сүру жағдайларын жақсарту, тиімді жоспарлау және жер ресурстарын басқару ортақ міндет болып табылады. Экологиялық қағидаттарға негізделген экономикалық, саяси және әлеуметтік-мәдени қағидаттар арасындағы күрделі өзара қарым-қатынасты жан-жақты түсіну қажет.
Коммерциялық және тұрғын орталықтар экологиялық көзқарас, салауатты өмір салтын насихаттау және тұрғындардың сапалы өмір сүруі мен экожүйелерді қолдау тұрғысынан жобаланған болуға тиіс.
Бас жоспарды он жылдық кезең шеңберінде мониторингілеу, бағалау және қайта қарау экономикалық, әлеуметтік және технологиялық аспектілердегі өзгерістерге жауап ретінде, болашақ қаланың ұзақ мерзімді көрінісінің бір бөлігі ретінде бірқатар жаңа ерекшеліктерді дамыта отырып, қаланың бас жоспарын тиімді жаңғыруға ықпал етеді.
Экологиялық талаптар
Мыналар қаланың қала құрылысын дамытудың экологиялық талаптарына жатады:
табиғи кешеннің қазіргі аумақтарын (шағын өзендердің жайылмаларын) қолайсыз антропогендік әсерлерден (жыраның пайда болуынан) қорғау және олардың базасында басты және қосалқы жасыл дәліздерді қалыптастыру;
тіршілік ету ортасының жайлылығын, оның ішінде көгалдандырылған кеңістіктердің бірыңғай жүйесін құру және қаланың тұрғын және қоғамдық аймақтарында микроклиматтық және экологиялық жағдайларды жақсарту арқылы арттыру.
Мыналар қала құрылысын дамытуға қойылатын экологиялық талаптарды орындаудың қажетті шарттары болып табылады:
қалдығы аз және қалдықсыз экологиялық таза технологияларды енгізу, ұйымдастырылмаған шығарынды көздерінің санын қысқарту, жылумен жабдықтау көздерін тозаң тұтқыш құрылғылармен жарақтандыру;
энергия үнемдеу технологияларын кеңінен енгізу;
өңірде өндірілген ауыл шаруашылық өнімдерінің экологиялық тазалығын қамтамасыз ету;
экологиялық қауіпті аумақтарды - ұйымдастырылмаған қоқыстарды, сүзгіден өткізу алаңдарын жою; тұрмыстық және өнеркәсіптік қалдықтарды жинаудың, залалсыздандырудың және қайта өңдеудің тиімді өңірлік жүйесін құру;
ауыз су сапасының стандарттарын сақтауды және коммуналдық ағын сулар мен жер бетіндегі ағын суларды тазартуды қамтамасыз ету;
негізгі халықты еңбек ететін орындары мен қоғамдық мақсаттағы объектілердің айналасына шоғырландыру арқылы автомобильге тәуелділікті азайту, велосипед жолдары мен жаяу серуендеуге арналған бульварлар салу;
қала аумағында ауа бассейінінің жай-күйін бақылаудың стационарлық бекеттерін ұйымдастыру;
ластау көздерінің айналысынан санитарлық қорғау аймақтарын ұйымдастыру.
Аумақты қорғау жөніндегі іс-шаралар және оның орнықты дамуын
қамтамасыз ету

При определении мероприятий по защите территорий города от опасных природных процессов учитывались: высокая сейсмичность территорий (фоновая сейсмичность района 8-9 баллов).
При определении градостроительного развития, функциональной организации и дифференциации территории по характеру ее использования за основу был принят Технический отчет об инженерных изысканиях на объекте "Города-спутники города Алматы на территории 297 квадратных километров по полосе вдоль трассы Алматы - Капшагай на стадии ТЭО", выполненный АО "Караганда ГИИЗ и К".
В целях повышения устойчивого функционирования и защиты населения города от воздействия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера генеральным планом предусмотрены следующие градостроительные мероприятия:
четкое функциональное зонирование территории города;
зонирование территории города по этажности с учетом оценки отдельных участков и районов строительства по сейсмическому микрорайонированию;
членение территории города на жилые районы автодорогами республиканского значения, которые будут использоваться для эвакуации населения за пределы города в случае возникновения чрезвычайных ситуаций;
создание четкой сети магистральных улиц общегородского и районного значения с достаточно широкими проезжими частями;
создание главных и второстепенных экологических зеленых коридоров вдоль пойм малых рек, охватывающих город по периметру;
создание сети парков городского и районного значения, микрорайонных и межквартальных садов, скверов и использования их для временного сбора населения в целях дальнейшей эвакуации;
размещение транспортных предприятий вблизи скоростных дорог и магистральных улиц.
Требования сохранения природно-ландшафтных лесопарковых зон и
преемственности исторического развития города
Основные направления градостроительного развития города Голден Сити должны обеспечить выполнение следующих требований сохранения природно-ландшафтных зон:
формирование главных и второстепенных зеленых экологических коридоров в поймах малых рек Малая Алматинка, Есентай и Теренкара, которые сыграют важную роль в создании комфорта городской среды;
установление и соблюдение общих градостроительных регламентов, определяющих границы зон и режимы регулирования градостроительной деятельности в пределах этих границ, обеспечивающих защиту и оптимальные условия зрительного восприятия ландшафтов;
выявление и акцентирование градостроительными и архитектурными средствами средовой основы города.
Основные направления сохранения и развития территориального
природного комплекса
Природный комплекс города Голден Сити представляет собой совокупность территорий с преобладанием растительности и водных объектов, выполняющих преимущественно природоохранные, рекреационные, оздоровительные и ландшафтно-образующие функции и участвует в формировании природно-ландшафтного каркаса города.
К территории природного комплекса относятся:
поймы малых рек Малая Алматинка, Есентай, Теренкара и их рукава, которые протекают по логам и частично озеленены;
искусственные водоемы в поймах малых рек и каналы, служащие для полива сельскохозяйственных земель;
резервные территории для создания единой системы озеленения города (городские и районные парки, сады жилых районов и межквартальные сады, скверы, бульвары).
Основные направления сохранения и развития территорий природного комплекса предусматривают:
формирование рекреационных зон;
экологизацию проектирования.
ПРОЕКТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ
Территориальное развитие города
Генеральным планом предусматривается территориальное развитие города в северном направлении примерно в 12 километрах от северной границы города Алматы вдоль автодороги республиканского значения Алматы - Усть-Каменогорск (участок Алматы - Капшагай). Территориальное развитие будет происходить за счет освоения отведенных земель под строительство города-спутника в порядке, предусмотренным законодательством Республики Казахстан. В широтном направлении, примерно в срединной части, город пересекает автодорога республиканского значения Байсерке - Караой.

Қала аумағын қауіпті табиғи үдерістерден қорғау жөніндегі іс-шаралар айқындау кезінде аумақтық жоғары сейсмикалы екендігі ескерілді (ауданның негізгі сейсмикалылығы - 8-9 балл).
Қала құрылысын дамытуды, функционалдық ұйымдастыруды айқындау және аумақты сараландыру кезінде пайдалану сипаты бойынша "Қарағанды ГИИЗ және К" акционерлік қоғамы орындаған "Алматы - Қапшағай тас жолының бойындағы жолақтағы 297 шаршы километр аумақтағы Алматы қаласының серіктес қалалары" объектісінде ТЭН кезеңіндегі инженерлік зерттеулер туралы техникалық есеп негізге алынды.
Орнықты жұмыс істеуді арттыру әрі қала халқын табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың әсерінен қорғау мақсатында бас жоспарда қала құрылысының мынадай іс-шаралары көзделген:
қала аумағын нақты функционалдық аймақтарға бөлу;
құрылыстың жекелеген учаскелері мен аудандарын сейсмикалық шағын аудандарға бөлу бойынша бағалауды ескере отырып, қала аумағын қабат бойынша аймақтарға бөлу;
қала аумағын төтенше жағдайлар туындаған жағдайда халықты қала сыртына көшіру үшін пайдаланылатын республикалық маңызы бар автожолдармен тұрғын аудандарға бөлу;
жүретін бөліктері мейлінше кең жалпы қалалық және аудандық маңызы бар магистральды көшелердің нақты желісін құру;
қаланы периметр бойынша көмкеріп жатқан шағын өзендердің жайылмаларын бойлай бас және қосалқы экологиялық жасыл дәліздерді құру;
одан әрі пайдалану мақсатында қалалық және аудандық маңызы бар саябақтар желісін, шағын аудандық және орамаралық бақтар, гүлзарлар құру және оларды халықты уақытша жинау үшін пайдалану;
жүрдек жолдар мен магистральды көшелердің маңына көлік кәсіпорындарын орналастыру.
Табиғи-ландшафтық орман-саябақ аймақтарын сақтаудың және
қаланың тарихи дамуы сабақтастығының талаптары
Голден Сити қаласының қала құрылысын дамытудың негізгі бағыттары табиғи-ландшафтық аймақтарды сақтаудың мынадай талаптарын орындауды қамтамасыз етуге тиіс:
Кіші Алматы, Есентай және Тереңқара шағын өзендерінің жайылмаларында жайлы қала ортасын құруда маңызды рөл атқаратын басты және қосалқы жасыл экологиялық дәліздерді қалыптастыру;
қала құрылысы қызметі аймақтардың шекараларын және осы шекаралар шегінде қала құрылысы қызметін реттеу режимдерін айқындайтын, ландшафтарды қорғауды және оларды көрнекі қабылдаудың оңтайлы шарттарын қамтамасыз ететін жалпы қала құрылысы регламенттерін белгілеу және сақтау;
қала құрылысы және сәулет құралдарымен қаланың орталық негізін анықтау және оған акцент беру.
Аумақтық табиғи кешенді сақтау мен дамытудың негізгі бағыттары
Голден Сити қаласының табиғи кешені негізінен табиғат қорғау, рекреациялық, сауықтыру және ландшафт құрушы функцияларды орындайтын өсімдіктер мен су объектілері басым аумақтар жиынтығынан тұрады және қаланың табиғи-ландшафтық қаңқасын қалыптастыруға қатысады.
Табиғи кешеннің аумағына:
Кіші Алматы, Есентай, Тереңқара шағын өзендерінің жайылмалары және олардың сайларды қуалай ағатын және ішінара көгалдандырылған тарамдары;
шағын өзендердің жайылмаларындағы ауыл шаруашылығы жерлерін суғару үшін қызмет ететін жасанды су тоғандары мен арналар;
қаланы көгалдандырудың бірыңғай жүйесін құруға арналған резервтік аумақтар (қалалық және аудандық саябақтар, тұрғын аудандардың бақтары мен кварталаралық бақтар, гүлзарлар, бульварлар) жатады.
Табиғи кешен аумақтарын сақтаудың және дамытудың негізгі бағыттары:
рекреациялық аймақтарды қалыптастыруды;
жобалауды экологияландыруды көздейді.
АУМАҚТЫ ЖОБАЛЫҚ ҰЙЫМДАСТЫРУ
Қаланы аумақтық дамыту
Бас жоспарда қаланы Алматы - Өскемен республикалық маңызы бар автожолын (Алматы - Қашпағай учаскесі) бойлай, Алматы қаласының солтүстік шекарасынан шамамен 12 километрде солтүстік бағытта аумақтық дамыту көзделген. Аумақтық дамыту Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен серіктес қаланы салуға бөлінген жерлерді игеру есебінен жүргізілетін болады. Қаланы ендік бағытта шамамен орта бөлігіне қарай Байсерке - Қараой республикалық маңызы бар автожолы қиып өтеді.

В пределах расчетного срока генеральным планом предусматривается освоить 1869 га отведенных территорий сельскохозяйственных и других земель на территории Илийского района Алматинской области, на которых будут проживать 103 тысяч человек. На отведенных землях находится село Коктерек. Территория села 40 га, из них земля населенного пункта 10 га, земли сельскохозяйственного назначения 30 га. Значительную территорию проектируемого района занимают антенные поля АО "Казтелерадио". Площадь территории антенных полей 203,5 га.
Планировочная структура города
При формировании планировочной структуры проектируемой территории учитывались наличие следующих факторов:
село Коктерек и прилегающие населенные пункты;
малые реки, искусственные водоемы, как благоприятный фактор для создания зеленого коридора;
благоприятные природные условия для организации активного отдыха;
автодороги республиканского значения.
Планировочная структура основных улиц Голден Сити вытянута в меридиональном направлении и имеет прямоугольную сетку улиц, что позволяет обеспечить:
сохранение традиционной для Алматы и прилегающих населенных пунктов планировочной структуры;
устройство арычной поливочной системы зеленых насаждений и соответственно быстрый рост древесно-кустарниковых насаждений;
просматриваемость панорамы гор Заилийского Алатау;
комфортность проживания населения за счет проветриваемости кварталов долинными ветрами.
Основной транспортный каркас города образуют автодороги республиканского значения Алматы - Усть-Каменогорск, Байсерке - Караой и магистральные улицы общегородского и районного значения.
Планировочная структура города-спутника состоит из четырех жилых районов условно названных З-1, З-2, З-3 и З-4. Делителями на жилые районы являются автодороги республиканского значения.
Функциональное зонирование города
Генеральным планом на территории города выделены следующие функциональные зоны: селитебные, производственно-коммунальные, ландшафтно-рекреационные, санитарно-защитные.
Планировочная структура селитебной территории сформирована с учетом взаимоувязанного размещения зон общественных центров, жилой застройки, улично-дорожной сети, озелененных территорий общего пользования, безвредных мест приложения труда.
На территории города предусмотрены общегородской центр, центры регионального значения - медицинский, учебный и спортивный центры, центры жилых районов и межмагистральных территорий.
Общегородской центр расположен юго-западнее пересечения автодороги Алматы - Усть-Каменогорск с магистральной улицей общегородского значения регулируемого движения. Здесь разместится главная площадь со зданием акимата и сквером, культурный и торгово-развлекательный центр, гостиница, здания с офисными помещениями.
На территории проектируемого района располагаются медицинский и учебный центры регионального масштаба. Медицинский и учебный центры занимают южную часть проектируемого района.
Согласно генеральному плану Голден Сити - культурно-развлекательный, образовательный центр. Уникальность этого сателлита в том, что на территории студенческого кампуса будут располагаться несколько университетов. Основной приоритет Голден Сити - это повышение качества и уровня образовательных услуг, а также обеспечение качественно новых условий жизнедеятельности и досуга. Помимо широкого спектра образовательной инфраструктуры, Голден Сити представит гостям и жителям многие объекты здравоохранения, развлечений и времяпровождения.
Медицинский центр включает в себя зоны: научно-исследовательскую, административную, лечебную и жилую.
Научно-исследовательская зона занимает северную часть кластера. Она включает в себя научно-исследовательские институты и лабораторные корпуса, офисные здания медицинского направления и жилые здания для сотрудников этих учреждений.
Лечебная и административная зоны располагаются в центральной части кластера. Она включает в себя корпуса городской больницы, которая будет обслуживать оба города-спутника. Часть территории отведена под административные и жилые объекты.
Южная часть кластера отведена под частную клинику. В ней будут практиковать лучшие врачи не только республиканского, но и мирового масштаба.
Размещение регионального центра в южной части Голден Сити неслучайно. Согласно генеральным планам на стыке двух городов-спутников образован общий для них центр, в который помимо регионального центра, входит и спортивный центр, находящийся на севере Гейт Сити. Их разделяет общая для двух городов-спутников парковая зона.
Жилая зона состоит из зон общественных центров, 4-х жилых районов. Жилые районы включают в себя:
межмагистральные территории и кварталы жилой застройки;
территории, занятые объектами культурно-бытового обслуживания;
зеленые насаждения общего пользования.
В каждом районе З-1, З-2, З-3 и З-4 в его геометрическом центре размещен центр жилого района.
Жилые районы имеют свою характеристику по застройке, этажности, уровню благоустройства в зависимости от месторасположения и роли в структуре города.

Бас жоспарда есептік мерзім шегінде 103 мың адам тұратын Алматы облысы Іле ауданының аумағындағы 1869 га ауыл шаруашылығына бөлінген және басқа жерлерді игеру көзделуде. Бөлінген жерлерде Көктерек ауылы орналасқан. Ауыл аумағы 40 га құрайды, оның ішінде 10 га елді мекеннің жері, 30 га ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер. Жобаланып отырған ауданның едәуір аумағын "Казтелерадио" АҚ-ның антенналық алқаптары алып жатыр. Антенналық алқаптар аумағының ауданы 203,5 га.
Қаланы жоспарлау құрылымы
Жобаланатын аумақтың жоспарлау құрылымын қалыптастыру кезінде мынадай факторлардың болуы ескерілді:
Көктерек ауылы және іргелес елді мекендер;
жасыл дәлізді құру үшін қолайлы фактор ретінде шағын өзендер, жасанды су айдындары;
белсенді демалыс ұйымдастыру үшін қолайлы табиғи жағдайлар;
республикалық маңызы бар автожолдар.
Голден Ситидің негізгі көшелерінің жоспарлау құрылымы меридиандық бағытта созылған және көшелері тік төрт бұрышты тор түрінде, бұл:
Алматы және іргелес елді мекендер үшін дәстүрлі жоспарлау құрылымын сақтауды;
жасыл екпелердің арықты суғару жүйесінің құрылғысы және тиісінше ағаш екпелердің жедел өсуін;
Іле Алатауы тауларының көрінісін тамашалауды;
орамдарды аңғарлық желдермен желдету есебінен тұрғындардың жайлы тұрмысын қамтамасыз етуге мүмкіндік береді.
Қаланың негізгі көліктік қаңқасын Алматы - Өскемен, Байсерке - Қараой республикалық маңызы бар автожолдар және жалпықалалық әрі аудандық маңызы бар магистралды көшелер құрайды.
Серіктес қаланың жоспарлау құрылымы шартты түрде аталған З-1, З-2, З-3 және З-4 деген төрт тұрғын ауданынан тұрады. Тұрғын аудандарға бөлушілер республикалық маңызы бар автожолдар болып табылады.
Қаланы функционалдық аймақтарға бөлінуі
Бас жоспарда қаланың аумағында мынадай функционалдық аймақтар белгіленген: селитебтік, өндірістік-коммуналдық, ландшафтық-рекреациялық, санитарлық-қорғау.
Селитебтік аумақтың жоспарлау құрылымы қоғамдық орталықтар, тұрғын үй құрылысы, көше-жол желісі, жалпы пайдаланымдағы көгалдандырылған аумақтарды, зиян тигізбей еңбек еткен орындарды өзара үйлестіріп орналастыру ескеріліп қалыптасқан.
Қаланың аумағында жалпықалалық орталық, өңірлік маңызы бар орталықтар - медицина, оқу және спорт орталықтары, тұрғын аудан орталықтары және магистраль аралық аумақтар көзделген.
Жалпықалалық орталық ГМ-8 жалпықалалық маңызға ие, реттелетін қозғалыс магистралды көшесі бар Алматы - Өскемен автожолының оңтүстік батыс қиылысына қарай орналасқан. Мұнда әкімдіктің ғимараты және сквер бар бас алаң, мәдени және сауда ойын-сауық орталығы, қонақ үй, офистік үй-жайлар бар ғимарат орналастырылады.
Жобаланатын ауданның аумағында өңірлік ауқымдағы медицина және оқу орталықтары орналасады. Медицина және оқу орталықтары жобаланатын ауданның оңтүстік бөлігін алып жатыр.
Бас жоспарға сәйкес Голден Сити - мәдени, ойын-сауық, білім беру орталығы. Бұл сателлиттің бірегейлігі - студенттік кампус аумағында бірнеше университет орналасатын болады. Голден Ситидің негізгі басымдығы - бұл білім беру қызметінің сапасы мен деңгейін арттыру, сондай-ақ өмір сүру мен демалудың сапалы жаңа жағдайын қамтамасыз ету. Білім беру инфрақұрылымының кең ауқымынан басқа, Голден Сити қонақтар мен тұрғындарға көптеген денсаулық сақтау, ойын-сауық және уақыт өткізу объектілерін ұсынады.
Медициналық орталық өзіне мынадай аймақтарды қамтиды: ғылыми-зерттеу, әкімшілік, емдеу және тұрғын үй.
Ғылыми-зерттеу аймағы кластердің солтүстік бөлігін алады. Оған ғылыми-зерттеу институттары және зертханалық корпустар, медициналық бағыттағы офистік ғимараттар және осы мекемелердің қызметкерлеріне арналған тұрғын ғимараттар кіреді.
Емдеу және әкімшілік аймақтары кластердің орталық бөлігінде орналасады. Оның құрамына екі серіктес қалаға қызмет көрсететін қалалық аурухана корпусы кіреді. Аумақтың бір бөлігі әкімшілік және тұрғын объектілерге бөлінген.
Кластердің оңтүстік бөлігі жеке меншік клиникаға бөлінген. Онда республикалық қана емес, әлемдік ауқымдағы мықты дәрігерлер тәжірибе алмасады.
Голден Ситидің оңтүстік бөлігінде өңірлік орталықты орналастыру бекер емес. Бас жоспарларға сәйкес екі серіктес қаланың түйіскен жерінде оған ортақ орталық құрылған, онда аймақтық орталықтан басқа Голден Ситидің солтүстігінде орналасқан спорттық орталық та кіреді. Оларды екі серіктес қалаға ортақ саябақ аймағы бөліп тұрады.
Тұрғын аймақ қоғамдық орталық аймақтарынан, 4 тұрғын ауданнан тұрады. Тұрғын аудандар өзіне мыналарды қамтиды:
тұрғын үй құрылысын салудың магистраль аралық аумақтары және орамдары;
мәдени-тұрмыстық қызмет көрсету объектілері алып жатқан аумақтар;
жалпы пайдаланымдағы жасыл екпелер.
Әрбір З-1, З-2, З-3 және З-4 ауданда оның геометриялық орталығында тұрғын ауданның орталығы орналасқан.
Тұрғын аудандардың қала құрылымында орналасқан жері және рөліне карай құрылыс жүргізілуі, орналасқан қабаты, абаттандырылу деңгейіне қарай өзінің сипаттамасы болады.

Жилая зона занимает основную территорию города Голден Сити. Жилищное строительство на территории города будет вестись высотными домами, домами повышенной этажности, многоэтажными и малоэтажными зданиями и 1-2 уровневыми коттеджами с земельными участками площадью от 600 до 1000 квадратных метров.
Основным принципом размещения жилой застройки является наибольшая концентрация населения вокруг общественных центров различного уровня, что позволит совершать людям пешие и велосипедные прогулки к местам приложения труда и общественным центрам. Высотные дома, дома повышенной этажности сосредоточатся вокруг городского центра и центров регионального масштаба. К окраине этажность и плотность населения будет уменьшаться. Такой прием позволит сократить автомобильные поездки населения к местам приложения труда, улучшить экологическую ситуацию в регионе.
Генеральным планом предлагается максимально эффективно использовать существующие внутригородские территории, в том числе и неудобицы, под строительство и благоустройство с выполнением специальных мероприятий по инженерной подготовке территорий.
В Генеральном плане города Голден Сити большое внимание уделяется сохранению экологического баланса территории и защите окружающей среды, что обуславливает отведение около 20 процентов территории города под разбивку лесопарковой зоны в пойменной части малых рек.
На территории города будут созданы городские и районные парки, сады жилых районов и микрорайонные сады, скверы и бульвары. Развитая система бульваров является основным связующим звеном между озелененными структурными элементами города-спутника.
Одним из элементов городского центра является центральный парк. Его предлагается разместить на стыке двух городов Гейт и Голден Сити. Центральный парк является составной частью зеленой зоны, связующим звеном между озелененными поймами рек города Алматы (главными зелеными коридорами) и пригородной зоны, своего рода второстепенным зеленым коридором. В юго-восточной части города в парковой зоне размещен ипподром.
Значительное место занимает озеленение пойм малых рек, которые охватывают город по периметру. В них будут созданы главные и второстепенные "зеленые коридоры". Наличие искусственных водоемов в поймах малых рек, создают благоприятную основу для отдыха жителей не только Голден Сити, но прилегающих населенных пунктов.
Главные и второстепенные "зеленые коридоры" являются связующим элементом между единой системой озеленения городов Алматы, Гейт Сити и Голден Сити.
Проектом генерального плана предусматривается интенсивное озеленение улиц и автодорог. Вдоль автодороги республиканского значения Алматы - Усть-Каменогорск предлагается создать санитарно-защитную полосу.
В городе Голден Сити не предполагается размещение крупных предприятий. В нем будут размещены те коммунальные предприятия, которые обеспечат жизнедеятельность города-спутника Алматы. ТЭЦ и малые котельные будут иметь санитарно-защитные зоны.
Градостроительное зонирование территории города Голден Сити
В соответствии с Законом Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" при разработке градостроительной документации о градостроительном планировании развития населенных пунктов и об их застройке разработаны проекты (схемы) планов градостроительного зонирования территорий, определяющие вид использования территорий и устанавливающие ограничения (регламенты) на их использование, для осуществления градостроительной деятельности.
Зонирование рассматривается как процесс и результат выделения частей территории города с определенными видами и ограничениями их использования, функциональными назначениями, параметрами использования и изменения земельных участков и других объектов недвижимости при осуществлении градостроительной деятельности.
Целями такого зонирования является обеспечение градостроительными средствами благоприятных условий проживания населения, в том числе ограничение вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду и ее рациональное использование в интересах настоящего и будущего поколений.
Зонирование городских территорий направлено на обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности, защиту территорий от воздействия чрезвычайных ситуаций природного и технического характера, предотвращение чрезмерной концентрации населения и производства, загрязнения окружающей природной среды, охрану и использование особо охраняемых природных территорий, в том числе природных ландшафтов, территорий историко-культурных объектов, а также сельскохозяйственных земель и лесных угодий в границах города.
С учетом ограничений на использование территорий определяются функциональное назначение, интенсивность использования и характеристика каждой планировочной территориальной единицы.
На основе градостроительного зонирования для контроля строительной деятельности должны быть разработаны "Правила застройки территории города".
Схемы градостроительного зонирования, разработанные на основе генерального плана, после утверждения в установленном порядке должны приобрести статус утвержденной градостроительной документации, а в составе утвержденных "Правил застройки территории города" они приобретают статус нормативного акта органов местного самоуправления.
Градостроительное зонирование города Голден Сити базировалось на материалах генерального плана и разработанных в их составе схемах.
Зонирование производилось в следующей последовательности:
зонирование территорий по их функциональному назначению, которое является базовым;
зонирование территорий по характеру и степени их освоения - строительное зонирование;
ландшафтное и средоохранное зонирование.
На завершающей стадии разработки зонирования, путем взаимного наложения указанных видов зон определились интегрированные зоны.
Общие правила регулирования застройки территорий города
По общим правилам регулирования застройки территорий города Генеральным планом предусматривается:
соблюдение общих регламентов и ограничений по градостроительному коду города;
соблюдение красных линий в соответствии со схемой улично-дорожной сети. Территории, предусмотренные для развития улично-дорожной сети в пределах красных линий, считать принадлежностью городского акимата;
соблюдение границ функциональных зон - селитебной, коммунально-складской, рекреационной, общественного и региональных центров;
соблюдение границ инженерно-транспортных коридоров республиканского и общегородского значения (коридоры инженерных коммуникаций и сооружений).
Развитие транспортной инфраструктуры
Генеральным планом предусмотрено развитие сети внешнего транспорта, улично-дорожной сети, искусственных инженерных транспортных сооружений (путепроводов, развязок в разных уровнях), создание автомобильных и автобусных парков, сети автозаправочных станций и станций технического обслуживания населения.
Наличие в непосредственной близости Алматинского аэропорта и железнодорожного вокзала Алматы-1 делает нецелесообразным размещение объектов такого рода на территории города Голден Сити. В связи с этим, Генеральным планом предусмотрено развитие только автомобильного внешнего транспорта.
Города Гейт и Голден Сити фактически образуют единый город, поэтому строительство автовокзала на территории Голден Сити нецелесообразно. Его предлагается разместить в восточной части города Гейт Сити юго-восточнее пересечения автомобильных дорог республиканского значения Алматы - Усть-Каменогорск и БАКАД. Это позволит обеспечить связь городов-спутников со всеми регионами республики и странами ближнего и дальнего зарубежья.
Автомобильная дорога республиканского значения Алматы - Усть-Каменогорск согласно решению Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан будет реконструирована на концессионной основе. На пересечении автодорог Алматы - Усть-Каменогорск и Байсерке - Караой концессионерами будут построена автомобильная развязка в двух уровнях по типу "клеверного листа". Генеральным планом предусмотрено строительство магистральных улиц:

Тұрғын аймағы Голден Сити қаласының негізгі аумағын алып жатыр. Тұрғын үй құрылысы қала аумағында биік үйлер, көп қабатты үйлер, көп қабатты және аз қабатты ғимараттар және алаңы 600-ден 1000 шаршы метрге дейін жер учаскелері бар 1-2 деңгейлі коттеждер салу арқылы жүргізілетін болады.
Тұрғын үй құрылысын орналастырудың негізгі қағидаты халықты әртүрлі деңгейдегі қоғамдық орталықтардың айналасына көбірек шоғырландыру болып табылады, бұл адамдарға еңбек ететін орындарына және қоғамдық орталықтарға жаяу және велосипедпен баруға мүмкіндік береді. Биік үйлер, көп қабатты үйлер қала орталығының және өңірлік ауқым орталықтарының айналасына шоғырландырылады. Қаланың шетіне қарай үйлердің қабаты мен халықтың тығыздығы азая бастайды. Мұндай қабылдау халықтың еңбек ететін орындарға автомобильмен баруын қысқартуға, өңірдегі экологиялық ахуалды жақсартуға мүмкіндік береді.
Бас жоспарда қазіргі қалашілік аумақтарды, оның ішінде қолайсыз аумақтарды аумақтарды инженерлік дайындау жөніндегі арнайы іс-шараларды орындай отырып, құрылыс салуға және аббаттандыруға барынша тиімді пайдалану ұсынылады.
Голден Сити қаласының бас жоспарында аумақтың экологиялық теңгерімін сақтауға және қоршаған ортаны қорғауға үлкен көңіл бөлінеді, бұл кіші өзендердің арналарында қала аумағының 20 пайызға жуығын орманды аймақтарға бөлуді негіздейді.
Қаланың аумағында қалалық және аудандық саябақтар, тұрғын аудандардың бақтары және шағын аудандардың бақтары, скверлері, гүлзарлары салынатын болады. Дамыған гүлзар жүйесі серіктес қаланың көгалдандырылған құрылымдық элементтері арасындағы негізгі байланыстырушы буын болып табылады.
Орталық саябақ қала орталығының бірден бір элементі болып табылады. Оны Гейт және Голден Сити екі қалаларының түйіскен жерінде орналастыру ұсынылып отыр. Орталық саябақ Алматы қаласы және қала маңы аймақтары өзендерінің көгалдандырылған арналарының арасындағы байланыстырушы буын (басты жасыл дәліздермен) жасыл аймақтың құраушы бөлігі, өз алдына қосалқы жасыл дәліз болып табылады. Қаланың оңтүсік-шығыс бөлігінде саябақ аймағында ипподром орналасқан.
Қаланы периметрі бойынша қамтитын кіші өзендер арналарын көгалдандыру маңызды орын алады. Онда бас және қосалқы "жасыл дәліздер" салынады. Кіші өзендердің арналарында жасанды су айдындарының болуы тек Голден Ситидің ғана емес, оған жапсарлас елді мекендерінің де тұрғындарының демалуына қолайлы негіз жасайды.
Бас және қосалқы "жасыл дәліздер" Алматы, Гейт Сити және Голден Сити қалаларының бірыңғай көгалдандыру жүйесінің арасындағы байланыстырушы элемент болып табылады.
Бас жоспардың жобасымен көшелер мен автожолдарды қарқынды көгалдандыру көзделеді. Алматы - Өскемен республикалық маңызы бар автожолының бойымен санитарлық-қорғау жолағын құру ұсынылады.
Голден Сити қаласында ірі кәсіпорындарды орналастыру болжанбайды. Онда Алматы серіктес қаласының тіршілігін қамтамасыз ететін коммуналдық кәсіпорындар орналасатын болады. ЖЭС және кіші қазандықтарда санитарлық-қорғау аймақтары болады.
Голден Сити қаласының аумағын қала құрылысы аймағына бөлу
"Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес елді мекендерді дамытудың кала құрылысын жоспарлау туралы және оларды салу туралы кала құрылысы құжаттамасын әзірлеу кезінде аумақтарды пайдалану түрін айқындайтын және кала құрылысы қызметін жүзеге асыру үшін олардың пайдаланылуына шектеу (регламенттер) белгілейтін аумақтарды қала құрылысы аймағына бөлу жоспарларының жобалары (схемалары) әзірленді.
Аймаққа бөлу қала аумағын белгілі бір түрлері және оларды пайдалануда шектеулері, функционалдық мақсаттары, пайдалану параметрлері бар бөліктерге бөлу және қала құрылысы қызметін жүзеге асыру кезінде жер учаскелері мен басқа да жылжымайтын мүлік объектілерін өзгерту процесі мен нәтижесі ретінде қаралады.
Мұндай аймаққа бөлудің мақсаты - халықтың тұруына қолайлы жағдайдың қала құрылысы құралдарымен қамтамасыз ету, оның ішінде қоршаған табиғи ортаға шаруашылық және өзге қызметтің зиянды әсерін шектеу және оны қазіргі және болашақ ұрпақтың мүддесінде оңтайлы пайдалану болып табылады.
Қала аумағын аймаққа бөлу қолайлы тіршілік ортасын қамтамасыз етуге, аумақтарды табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар әсерінен қорғауға, халықтың және өндірістің мөлшерден тыс шоғырлануын, қоршаған табиғи ортаның ластануын болдырмауға, ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды, оның ішінде табиғи ландшафтарды, тарихи-мәдени объектілер аумақтарын, сондай-ақ қала шекарасындағы ауыл шаруашылығы жерлері мен орман алқаптарын қорғауға және пайдалануға бағытталды.
Аумақтарды пайдалануға шектеулерді ескере отырып, әрбір жоспарлы аумақтық бірліктің функционалдық мақсаты, пайдалану қарқындылығы және сипаттамасы анықталады.
Құрылыс қызметін бақылау үшін қала құрылыстық аймаққа бөлу негізінде "Қала аумағын салу ережесі" әзірленуге тиіс.
Бас жоспардың негізінде әзірленген қала құрылысын аймаққа бөлу схемалары белгіленген тәртіппен бекітілгеннен кейін бекітілген қала құрылысы құжаттамасының мәртебесін алуға тиіс, ал бекітілген "Қала аумағын салу ережесі" құрамында олар жергілікті өзін-өзі басқару органдарының нормативтік актісі мәртебесін алады.
Голден Сити қаласын қала құрылысы аумағына бөлу бас жоспардың материалдарына және олардың құрамында әзірленген схемаларға негізделген.
Аймаққа бөлу мынадай ретпен жүргізілді:
негізгі болып табылатын аумақтарды олардың функционалдық мақсаты бойынша аймаққа бөлу;
аумақты сипаты және оларды игеру дәрежесі бойынша аймаққа - құрылыс аймағына бөлу;
ландшафтық және ортаны қорғау аймағына бөлу.
Аймаққа бөлуге әзірлеудің соңғы кезеңінде аймақтың көрсетілген түрлерін өзара салу жолымен біріктірілген аймақтар анықталды.
Қала аумағына құрылыс салуды реттеудің жалпы ережелері
Қала аумағына құрылыс салуды реттеудің жалпы ережелері бойынша Бас жоспарда мыналар көзделеді:
қаланың қала құрылысы коды бойынша жалпы регламенттер мен шектеулерді сақтау;
көше-жол желісінің схемасына сәйкес қызыл сызықтарды сақтау. Қызыл сызық шегіндегі көше-жол желісін дамытуға көзделген аумақтар қала әкімдігіне тиесілілер деп есептелсін;
функционалдық аймақтар - селитебтік, коммуналдық-қойма, рекреациялық, қоғамдық және аймақтық орталықтардың шекараларын сақтау;
республикалық және жалпықалалық маңызы бар инженерлік-көлік дәліздерінің шекараларын сақтау (инженерлік коммуникация мен құрылыстардың дәліздері).
Көлік инфрақұрылымын дамыту
Бас жоспарда сыртқы көлік желісін, көше-жол желісін және жасанды инженерлік көлік құрылыстарын (жол өтпелері, түрлі деңгейдегі жол айрықтары) дамыту, автомобиль және автобус парктерін, автожанар-жағар май станциялары мен халыққа техникалық қызмет көрсету станциялары желісін құру көзделеді.
Жақын жерде Алматы әуежайы мен I Алматы темір жол вокзалының болуы осындай үлгідегі объектілерді Голден Сити қаласының аумағында орналастыру орынсыз болып табылады. Осыған байланысты Бас жоспарда тек сыртқы автомобиль көлігін дамыту көзделді.
Гейт және Голден Сити калалары біртұтас қаланы құрайды, сондықтан Голден Сити аумағында автовокзал салу орынсыз. Оны Голден Сити қаласының шығыс бөлігіне Алматы - Өскемен республикалық маңызы бар автомобиль жолдары мен ҮАААЖ қиылысының оңтүстік-шығысына қарай орналастыру ұсынылады. Бұл серіктес қалалардың республиканың бүкіл өңірлерімен және жақын және алыс шет елдермен байланысын қамтамасыз етуге мүмкіндік береді.
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің шешіміне сәйкес Алматы - Өскемен республикалық маңызы бар автомобиль жолы концессиялық негізде қайта жаңартылатын болады. Алматы - Өскемен және Байсерке - Қараой автожолдарының қиылысында концессионерлер "беде жапырағы" үлгісі бойынша екі деңгейлі автомобиль жол айрығын салынатын болады. Бас жоспарда мынадай магистральды көшелерді салу көзделген:

общегородского значения регулируемого движения - 17,2 километров;
районного значения - 41,25 километров.
Для удобства сообщения между жилыми районами города через автодорогу республиканского значения Алматы - Усть-Каменогорск будет реконструирована одна развязка (на концессионной основе) и построены четыре эстакады.
Длина сети общественного транспорта составит 43 километров. В освоении пассажироперевозок в сеть общественного транспорта введен скоростной вид транспорта, так называемый LRT - легкий рельсовый транспорт.
Для хранения индивидуальных автомобилей генеральным планом предусмотрено строительство гаражей различного типа и автостоянок для постоянного и временного хранения, исходя из уровня автомобилизации 500 автомобилей на 1000 жителей на расчетный срок.
РАЗВИТИЕ ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
Инженерная инфраструктура города состоит из инфраструктуры водохозяйственного комплекса, инфраструктуры энергетического комплекса, инфраструктуры связи.
Водоснабжение
Генеральный план города-спутника Голден Сити предусматривает следующие направления развития систем водоснабжения:
строительство водозаборов "Восточный" и "Западный" со станциями водоподготовки, насосными станциями II, строительство магистральных водопроводных сетей, протяженностью 37 километров;
повышение уровня надежности систем водоснабжения за счет применения современного, долговечного, энергосберегающего оборудования и трубопроводов;
обеспечение городов международных стандартов качества питьевой воды путем эффективной защиты источников подземного водоснабжения за счет разработки проекта водоохранных зон.
Водоотведение
В части развития канализационной системы города Голден Сити, генеральным планом предусмотрено:
строительство канализационных очистных сооружений с полной биологической очисткой стоков с применением аэробно-гравитационного метода;
строительство канализационных насосных станций;
строительство канализационных коллекторов, протяженностью 37 километров;
обеспечение полной обработки, утилизации и рекультивации осадка сточных вод с частичным высвобождением и рекультивацией территорий;
строительство общего пруда-накопителя для двух городов Гейт Сити и Голден Сити объемом 11,3 миллионов кубических метров.
Инженерная подготовка территории
Инженерная подготовка территории города включает в себя следующие мероприятия:
вертикальную планировку территории;
организацию поверхностного стока;
организацию полива зеленых насаждений;
защиту территории от подтопления грунтовыми водами;
благоустройство русел рек.
Для преобразования и приспособления рельефа к требованиям застройки и прокладки дорог с самотечным отводом поверхностного стока на отдельных участках застройки намечено осуществить сплошную вертикальную планировку территории. Подсыпаются понижения, производится срезка бугров и возвышенностей, препятствующих отводу поверхностных вод.

қозғалысты реттейтін жалпықалалық маңызы бар - 17,2 километр;
аудандық маңызы бар - 41,25 километр.
Қаланың тұрғын аудандары арасындағы қатынастың қолайлығы үшін Алматы - Өскемен республикалық маңызы бар автожолы арқылы бір айрық жол қайта салынады (концессиялық негізде) және төрт эстакада салынады.
Қоғамдық көлік желісінің ұзындығы 43 километрді құрайды. Жолаушы тасымалдауды игеру үшін қоғамдық көлік желісіне LRT - жеңіл рельс көлігі деп аталатын жүрдек көлік түрі енгізілді.
Жеке автомобильдерді қою үшін Бас жоспарда есепті мерзімге 1000 тұрғынға 500 автомобиль автомобильдендіру деңгейіне сүйене отырып әр түрлі үлгідегі гараждар және тұрақты және уақытша қоюға арналған автотұрақтар салу көзделген.
ИНЖЕНЕРЛІК ИНФРАҚҰРЫЛЫМДЫ ДАМЫТУ
Қаланың инженерлік инфрақұрылымы су шаруашылығы кешенінің инфрақұрылымынан, энергетикалық кешен инфрақұрылымынан, байланыс инфрақұрылымынан тұрады.
Сумен жабдықтау
Голден Сити серіктес қаласының бас жоспары сумен жабдықтау жүйелерін дамытудың мынадай бағыттарын көздейді:
су дайындау станциялары, II сорғы станциясы бар "Шығыс" және "Батыс" су жинағыларын салу, ұзындығы 37 километр магистральды су құбыры желілерін салу;
қазіргі заманғы, көп жылға шыдамды энергия үнемдеу жабдықтары мен 1 құбыржолдарды қолдану есебінен сумен жабдықтау жүйелерінің сенімділік деңгейін арттыру;
су қорғау аймақтары жобасын әзірлеу есебінен жер асты сумен жабдықтау көздерін тиімді қорғау жолымен қалаларды халықаралық стандартқа сай сапалы ауыз сумен қамтамасыз ету.
Су бұру
Голден Сити қаласының кәріз жүйесін дамыту бөлігінде бас жоспарда Мыналар көзделген:
аэробтық-гравитациялық әдісті қолданып, ағындарды толық биологиялық жолмен тазалайтын кәріздік тазалау құрылыстарын салу;
кәріздік сорғы станцияларын салу;
ұзындығы 37 километр кәріз коллекторларын салу;
аумақтарды ішінара босатып және рекультивациялап ағын сулардың тұнбасын толық өңдеуді, кәдеге жаратуды және рекультаивациялауды қамтамасыз ету;
Гейт Сити және Голден Сити екі қаласына арналған көлемі 11,3 миллион текше метр ортақ су жинау тоғанын салу.
Аумақтың инженерлік дайындығы
Қала аумағының инженерлік дайындығы өзіне мынадай іс-шараларды қамтиды:
аумақтың тік түрде жоспарлануы;
жер үсті ағынын ұйымдастыру;
жасыл екпелерді суғаруды ұйымдастыру;
аумақты топырақ суларының басып қалуынан қорғау;
өзен арналарын абаттандыру.
Рельефті құрылыс талаптарына қайта құру және бейімдеу және жер үсті сулары өздігінен ағатын жолдар төсеу үшін құрылыстың жекелеген учаскелерінде аумақты тұтас тік түрде жоспарлауды жүзеге асыру көзделген. Жер үсті суларының ағуына кедергі келтіретін ойық жерлер толтырылуда, жоталар мен дөңдер тегістелуде.

Проектом предлагается осуществить организованный сбор и отвод поверхностного стока на специальные очистные сооружения. Магистральные закрытые ливневые коллекторы предусмотрены из безнапорных железобетонных труб с битумной обмазкой, диаметром от 400 до 1000 миллиметров. Минимальная глубина заложения 2,0 метра.
Проектом орошение зеленых насаждений и приусадебных участков предлагается осуществить при помощи оросительной системы с использованием существующих источников орошения и некоторой части оросительной сети.
В целях улучшения инженерно-геологических условий проектируемой территории проектом генерального плана разработан ряд мероприятий по инженерной защите города от подтопления грунтовыми водами:
строительство комплексной дренажной системы на территории города;
выполнение мероприятий по сбору и отводу поверхностных ливневых и талых вод;
расчистка русел существующих каналов;
разработка и выполнение предупредительных мероприятий по защите территории от подтопления;
выполнение противофильтрационного экрана на оросительных каналах с целью ликвидации фильтрации поливной воды.
Горизонтальный дренаж устраивается вдоль основных улиц и проездов параллельно существующим водонесущим коммуникациям. Дрены-осушители прокладываются вдоль проездов и жилых улиц, магистральные дренажные коллекторы - в газонной части магистральных улиц.
Настоящий проект предлагает организацию системы озеленения вдоль рек с местами для прогулок и отдыха населения.
Намечено выполнение берегоукрепительных работ в пределах проектируемой территории на участках рек, проходящих вблизи застройки:
на всем протяжении русла рек расчищаются от мусора и наносов, спрямляются, углубляются, ликвидируются ненужные рукава и отмели;
русла рек выкладываются железобетонными плитами или Г-образными блоками;
вдоль русел рек устраивается асфальтобетонное покрытие или мощение тротуарной плиткой для прогулок;
береговые откосы долин уполаживаются с устройством по берегам прогулочных дорожек;
производится одерновка и укрепление посадкой зеленых насаждений уположенных откосов долин;
на всем протяжении русел рек в пределах проектируемой территории устраиваются лестничные сходы к воде;
поверху, вдоль склонов долин устраиваются водоперехватывающие канавы.
Теплоснабжение
Основные направления развития системы теплоснабжения Голден Сити предусматривают:
совершенствование, техническое оснащение систем теплоснабжения на базе современных технологий и оборудования с привлечением в системы децентрализованного теплоснабжения нетрадиционных источников тепла для нужд отдельных потребителей;
строительство современных автоматизированных котельных на природном газе с эффективной энергосберегающей технологией, позволяющей уменьшить нагрузку на окружающую среду;
строительство современных автоматизированных высокотехнологичных мини-ТЭЦ;

Жобада жер үсті суы ағынын арнаулы тазарту құрылыстарына ұйымдасқан жинауды және бұруды жүзеге асыру ұсынылады. Магистралды жабық нөсер коллекторлары диаметрі 400-ден 1000 миллиметрге дейін битум жағылған қысымсыз темір-бетон құбырларынан көзделген. Ең төменгі орнату тереңдігі - 2,0 метр.
Жобада жасыл екпелерді және аула маңы учаскелерін суаруды қолда бар суару көздерін және суару желісінің кейбір бөлігін пайдаланатын суару жүйесінің көмегімен жүзеге асыру ұсынылады.
Жобаланып отырған аумақтың инженерлік-геологиялық жағдайларын жақсарту мақсатында бас жоспар жобасында қаланы топырақ суларының басып қалуынан инженерлік қорғау жөнінде бірқатар іс-шаралар әзірленді:
қала аумағында кешенді дренаж жүйесін салу;
нөсер және еріген суларды жинау және бұру жөніндегі іс-шараларды орындау;
жұмыс істеп тұрған каналдардың арналарын тазалау;
аумақты су басып қалудан қорғау жөнінде ескерту іс-шараларын әзірлеу және орындау;
суару каналдарында суаратын суды сүзгіден өткізуді жою мақсатында, сүзгіден өткізуге қарсы экран орнату.
Көлденең дренаж негізгі көшелер мен өту жолдарының бойында қолданыстағы су тасу коммуникацияларына қатар орнатылады. Кептіргіштер өту жолдары мен тұрғын көшелердің бойында, магистральды дренаж коллекторлар магистралды көшелердің газон бөлігіне төселеді.
Осы жоба көгалдандыру жүйесін тұрғындардың серуендеуі және демалуына арналған орындармен өзендерді бойлай ұйымдастыруды ұсынады.
Жобаланатын аумақ шегінде құрылысқа жақын өтетін өзендердің учаскелерінде жағалауды бекіту жұмыстарын орындау белгіленді:
өзендер арнасының бүкіл ұзына бойы қоқыстар мен үйінділерден тазартылады, керексіз сағалар мен қайраңдар тегістеледі, тереңдетіледі, жойылады;
өзен арналары темір-бетон плиталарымен немесе Г тәріздес блоктармен қаланады;
өзен арналарын бойлай асфальтты-бетонды төсегіш немесе серуендеуге арналған тротуар плиткалары төселеді;
жағалаулар бойына серуендеу жолдары салынып, жағалаулық аңғар құламалары түзетіледі;
түзетілген аңғар құламаларына шым төселіп, жасыл екпелер егіліп нығайтылады;
өзендер арнасының бүкіл ұзына бойына жобалау аумағының шегінде суға баратын баспалдақтар салынады;
аңғар беткейінің үстінен, бойлай суды ұстап қалатын жыралар орналасады.
Жылумен жабдықтау
Голден Ситиді жылумен жабдықтау жүйесін дамытудың негізгі бағыттары мыналарды көздейді:
заман талабына сай технологиялар және жабдықтар базасында жекелеген тұтынушылардың қажеттілігі үшін орталықтандырылмаған жылумен жабдықтау жүйесіне дәстүрлі емес жылу көздерін тарта отырып, жылумен жабдықтау жүйелерін жетілдіру, техникалық жарақтандыру;
қоршаған ортаға жүктемені азайтуға мүмкіндік беретін тиімді энергия үнемдейтін технологиясы бар табиғи газбен жанатын қазіргі заманғы автоматтандырылған қазандықтар салу;
қазіргі заманғы автоматтандырылған жоғары технологиялық шағын ЖЭС салу;

строительство магистральных тепловых сетей, протяженностью 21,5 километров с применением бесканальной прокладки предизолированных трубопроводов с полимерным покрытием в заводских условиях, увеличивающим срок службы до 50 лет.
Электроснабжение
Основные направления развития системы электроснабжения города Голден Сити предусматривают:
строительство двух автономных источников электроснабжения - мини-ТЭЦ работающих на природном газе (суммарной мощностью 112 МВт);
строительство 21,6 километров новых электрических сетей 10 кВ.
Газоснабжение
В части развития системы газоснабжения города Голден Сити генеральным планом предусмотрено:
безопасность и надежность системы газоснабжения путем строительства новой АГРС-2;
строительство современных ГРП (ПГП-50, ПГБ-100, ПГБ-150) с электроизмерительным комплексом СГ-ЭК и строительства 13,9 километров сетей газопровода высокого давления и 18,7 километров сетей среднего давления.
Обеспечение прогнозируемых на расчетный срок объемов потребления газа 259,6 тысяч кубических метров будет комплексным методом, а именно:
строительство подземного хранилища Газа (ПХГ) на структуре "Солнечная" (Карасайский район);
строительство магистрального газопровода на Китай;
строительство магистрального газопровода "Алматы - Капшагай";
строительство магистрального газопровода "Байсерке - Талгар - Чилик".
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 2 ноября 2009 года № 1740
Отраслевая структура инвестиций
№ п/п
Отрасль
Всего за
проектный
период,
млрд.
тенге
в %
к итогу
I оче-
редь
строи-
тельст-
ва
В том числе по видам
финансирования
Республи-
канский
бюджет
Местный
бюджет
Частные
инвести-
ции
Кредит-
ные
средства
Всего инвестиций

қызмет ету мерзімін 50 жылға дейін арттыратын, зауыт жағдайында полимермен қапталған алдын ала оқшауланған құбыр өткізгіштердің каналсыз төселуін қолданып, ұзындығы 21,5 километр магистральды жылу желілерін салу.
Электрмен жабдықтау
Голден Сити қаласын электрмен жабдықтау жүйесін дамытудың негізгі бағыттары мыналарды көздейді:
табиғи газбен жұмыс істейтін (жиынтық куаты 112 МВт), екі автономдық электрмен жабдықтау көздері - шағын ЖЭО салу;
10 кВ жаңа электр желілерінің 21,6 километрін салу.
Газбен жабдықтау
Голден Сити қаласын газбен жабдықтау жүйесін дамыту бөлігінде бас жоспарда мыналар көзделген:
жаңа АГРС-2 салу жолымен газбен жабдықтау жүйесінің қауіпсіздігі және сенімділігі;
СГ-ЭК электр өлшеу кешені бар қазіргі заманға сай ГРП (ПГП-50, ПГБ-100, ПГБ-150) салу және жоғары қысымды газ құбырының 13,9 километр желісін және орта қысымды 18,7 километр желісін салу.
Есептік мерзімге болжамды 259,6 мың текше метр газ тұтыну көлемі кешенді әдіспен шешілетін болады, атап айтқанда:
"Солнечная" құрылымында жер асты газды сақтау қоймасын (ЖГҚ) салу Қарасай ауданы);
Қытайға магистральды газ құбырын салу;
"Алматы - Қапшағай" магистральды газ құбырын салу;
"Байсерке - Талғар - Шелек" магистральды газ құбырын салу.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 2 қарашадағы
N 1740 қаулысына
1-қосымша
Инвестицияның салалық құрылымы
Р/с
N
Сала
Жобалау кезеңіне барлығы, млрд. теңге
Жиынына %-бен
Құрылыстың 1-кезеңі
Оның ішінде қаржыландыру түрлері бойынша
Республикалық бюджет
Инвестицияның барлығы