Об утверждении перечня острых заболеваний, представляющих опасность для окружающих, при которых иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории Республики Казахстан, имеют право на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2009 года № 1937. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 сентября 2015 года № 735
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 02.09.2015 № 735 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра здравоохранения и социального развития РК от 01.04.2015 г. № 194.
В соответствии с пунктом 5 статьи 88 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый перечень острых заболеваний, представляющих опасность для окружающих, при которых иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории Республики Казахстан, имеют право на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2006 года № 997 "Об утверждении Правил получения медицинской помощи иностранцами и лицами без гражданства, находящимися на территории Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 38, ст. 425).
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 ноября 2009 года № 1937
Перечень
острых заболеваний, представляющих опасность для окружающих,
при которых иностранцы и лица без гражданства, находящиеся
на территории Республики Казахстан, имеют право на получение
гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
1. Дифтерия
2. Корь
3. Краснуха
4. Коклюш
5. Скарлатина
6. Ветряная оспа
7. Эпидемический паротит
8. Паратифы А, В, С
9. Полиомиелит
10. Острые респираторные вирусные инфекции
11. Грипп
12. Менингококковая инфекция
13. Холера
14. Брюшной тиф
15. Туберкулез
16. Легочная форма сибирской язвы
17. Чума
18. Геморрагические вирусные лихорадки
19. Вирусные гепатиты А, Е
20. Малярия
21. Группа острых кишечных инфекций

Қазақстан Республикасының аумағында жүрген шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін алуға құқылы болатын айналасындағылар үшін қауіпті төндіретін қатты аурулардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 26 қарашадағы N 1937 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 2 қыркүйектегі № 735 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 02.09.2015 № 735 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 1 сәуірдегі № 194 бұйрығын қараңыз.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 88-бабының 5-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының аумағында жүрген шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін алуға құқылы болатын айналасындағылар үшін қауіп төндіретін қатты аурулардың тізбесі бекітілсін.
2. "Қазақстан Республикасының аумағында жүрген шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың медициналық көмек алу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 16 қазандағы N 997 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., N 38, 425-құжат) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 26 қарашадағы
N 1937 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының аумағында жүрген шетелдіктер мен
азаматтығы жоқ адамдар тегін медициналық көмектің кепілдік
берілген көлемін алуға құқылы болатын айналасындағылар үшін
қауіп төндіретін қатты аурулардың тізбесі
1. Дифтерия
2. Қызылша
3. Қызамық
4. Көкжөтел
5. Жәншау
6. Жел шешек
7. Эпидемиялық паротит
8. А, В, С паратифтері
9. Полиомиелит
10. Жіті респираторлық вирустық инфекциялар
11. Тұмау
12. Менингококк инфекциясы
13. Тырысқақ
14. Іш сүзегі
15. Туберкулез
16. Күйдіргінің өкпелік түрі
17. Оба
18. Геморрагиялық вирустық қызба
19. А, Е вирустық гепатиті
20. Безгек
21. Жіті ішек инфекцияларының тобы