Об утверждении Правил предоставления водных объектов в обособленное или совместное пользование на конкурсной основе
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2125. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 сентября 2020 года № 603 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 23.09.2020 № 603 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 36 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления водных объектов в обособленное или совместное пользование на конкурсной основе.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 30 января 2004 года № 119 "Об утверждении Правил предоставления водных объектов в обособленное и совместное пользование местными исполнительными органами" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 4, ст. 66).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2009 года № 2125
Правила
предоставления водных объектов в обособленное или
совместное пользование на конкурсной основе
1. Общие положения
1. Настоящие Правила предоставления водных объектов в обособленное или совместное пользование на конкурсной основе (далее - Правила) разработаны в соответствии с Водным кодексом Республики Казахстан от 9 июля 2003 года и определяют порядок предоставления водных объектов в обособленное или совместное пользование на конкурсной основе.
2. В обособленное или совместное пользование предоставляются водные объекты или их части (далее - водные объекты).
3. Предоставление физическим и юридическим лицам в обособленное или совместное пользование водных объектов осуществляется на конкурсной основе в порядке, установленном настоящими Правилами. Предоставление физическим и юридическим лицам права ведения рыбного хозяйства на закрепляемых за ними рыбохозяйственных водоемах и (или) участках производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 03.07.2010 № 687 (порядок введения в действие см. п.2).

Су объектілерін оқшау немесе бірлесіп пайдалануға конкурстық негізде беру ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 15 желтоқсандағы № 2125 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қыркүйектегі № 603 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі)
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 23.09.2020 № 603 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 36-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Су объектілерін оқшау немесе бірлесіп пайдалануға конкурстық негізде беру ережесі бекітілсін.
2. "Жергілікті атқарушы органдардың су объектілерін оқшау және бірлесіп пайдалануға беруі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 30 қаңтардағы № 119 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 4, 66-құжат) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 2125 қаулысымен
бекітілген
Су объектілерін оқшау немесе бірлесіп пайдалануға конкурстық
негізде беру ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Су объектілерін оқшау немесе бірлесіп пайдалануға конкурстық негізде беру ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексіне сәйкес әзірлейді және конкурстық негізде су объектілерін оқшау немесе бірлесіп пайдалануға беру тәртібін анықтайды.
2. Су объектілері немесе олардың бір бөлігі (бұдан әрі су объектілері) оқшау немесе бірлесіп пайдалануға беріледі.
3. Жеке және заңды тұлғаларға су объектілерін оқшау немесе бірлесіп пайдалануға беру осы Ережеде белгіленген тәртіппен конкурстық негізде жүзеге асырылады. Жеке және заңды тұлғаларға өздеріне бекітіліп берілген балық шаруашылығы су тоғандарында және (немесе) учаскелерінде балық шаруашылығын жүргізу құқығын беру Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2010.07.03 N 687 Қаулысымен.

4. На водных объектах, предоставленных в обособленное или совместное пользование, общее водопользование допускается на условиях, установленных местными представительными органами, по согласованию с бассейновым водохозяйственным управлением (далее - БВУ), на основе типовых правил, утвержденных уполномоченным органом в области использования и охраны водного фонда.
5. БВУ представляет заключения о целесообразности предоставления водного объекта в обособленное или совместное пользование на основании запроса местных исполнительных органов района (города областного значения), которые направляют данный запрос в течение трех рабочих дней после поступления заявлений от физических и юридических лиц, заинтересованных в предоставлении им в обособленное или совместное пользование водного объекта (с кратким изложением целей и сроков водопользования, соответствующим обоснованием, указанием местонахождения водного объекта).
6. БВУ в течение восьми рабочих дней рассматривают представленные материалы и направляют в местный исполнительный орган области (города республиканского значения, столицы, района) заключение о целесообразности предоставления данного водного объекта в обособленное или совместное пользование, об альтернативных вариантах его использования.
7. На конкурс выставляются водные объекты, предоставление которых в обособленное или совместное пользование признано целесообразным по заключению БВУ.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 03.07.2010 № 687 (порядок введения в действие см. п.2).
2. Порядок предоставления водных объектов в обособленное или
совместное пользование на конкурсной основе
8. Физическим и юридическим лицам водные объекты в обособленное или совместное пользование предоставляются местными исполнительными органами на конкурсной основе. Конкурс организуется и проводится местными исполнительными органами области (города республиканского значения, столицы) (далее - организатор конкурса).
9. Организатор конкурса:
создает конкурсную комиссию с включением в ее состав представителей заинтересованных государственных, местных представительных органов, а также, по согласованию, представителей неправительственных организаций и ассоциаций (союзов) субъектов частного предпринимательства;
размещает объявление о предстоящем конкурсе в периодическом печатном издании республиканского или областного значения и на своем интернет-ресурсе не позднее, чем за один месяц до проведения конкурса.
10. Председателем комиссии назначается один из заместителей руководителя организатора конкурса. Общее количество членов конкурсной комиссии должно составлять нечетное число и быть не менее пяти человек. Секретарем конкурсной комиссии является представитель организатора конкурса без права голоса.
Секретарь конкурсной комиссии ведет всю документацию по организации и проведению конкурса.

4. Оқшау немесе бірлесіп пайдалануға берілген су объектілерінде су қорын пайдалану мен қорғау саласындағы уәкілетті орган бекіткен үлгі ереже негізінде бассейндік су шаруашылығы басқармасымен (бұдан әрі - БСБ) келісім бойынша жергілікті өкілді органдар белгілеген шарттарда жалпы су пайдалануға жол беріледі.
5. БСБ оқшау немесе бірлесіп пайдалануға су объектілерін берудің орындылығы туралы қорытындыны жергілікті аудандық атқарушы органдардың (облыстық маңызы бар қаланың) сұрауы негізінде береді, олар осы сұрауды оларға су объектісінің оқшау немесе бірлесіп пайдалануға берілуіне (су пайдаланудың мақсаты мен мерзімін қысқаша жазумен, тиісті негіздемесімен, су объектісінің орналасқан жерін көрсетумен) мүдделі жеке және заңды тұлғалардан өтініштер түскеннен кейін үш жұмыс күні ішінде жібереді.
6. БСБ ұсынылған материалдарды сегіз жұмыс күн ішінде қарайды және осы су объектілерін оқшау немесе бірлесіп пайдалануға берудің орындылығы туралы, оны пайдаланудың баламалы нұсқалары туралы қорытындыны облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның) жергілікті атқарушы органына жібереді.
7. Конкурсқа БСБ қорытындысы бойынша оқшау немесе бірлесіп пайдалануға беру орынды деп танылған су объектілері шығарылады.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.07.03 N 687 Қаулысымен.
2. Су объектілерін оқшау немесе бірлесіп пайдалануға конкурстық
негізде беру тәртібі
8. Жеке және заңды тұлғаларға су объектілерін оқшау немесе бірлесіп пайдалануға жергілікті атқарушы органдар конкурстық негізде береді. Конкурсты облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі - конкурс ұйымдастырушы) ұйымдастырады және өткізеді.
9. Конкурс ұйымдастырушы:
оның құрамына мүдделі мемлекеттік органдардың, жергілікті өкілді органдардың, сондай-ақ келісім бойынша үкіметтік емес ұйымдардың және жеке кәсіпкерлік субъектілері қауымдастықтарының (одақтарының) өкілдерін енгізіп, конкурстық комиссия құрады;
конкурс өткізілгенге дейін бір айдан кешіктірмей республикалық немесе облыстық мәні бар мерзімді баспа басылымына және өзінің интернет-ресурсында алда болатын конкурс туралы хабарландыруды орналастырады.
10. Комиссия төрағасы болып конкурсты ұйымдастырушы басшының орынбасарларының бірі тағайындалады. Конкурстық комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ санды құрауға және бес адамнан кем болмауға тиіс. Конкурсты ұйымдастырушының дауыс беру құқығы жоқ өкілі конкурстық комиссияның хатшысы болып табылады.
Конкурстық комиссияның хатшысы конкурсты ұйымдастыру және өткізу жөніндегі барлық құжаттаманы жүргізеді.

11. Объявление о проведении конкурса по предоставлению водных объектов в обособленное или совместное пользование должно содержать следующие сведения:
1) наименование и место нахождения организатора конкурса;
2) место, срок и способы получения конкурсной документации;
3) место и окончательный срок представления конкурсных заявок;
4) другую необходимую информацию, определяемую организатором конкурса.
12. Организатор конкурса, физическим и юридическим лицам, изъявившим желание участвовать в конкурсе (далее - участник конкурса), в течение двух рабочих дней представляет им конкурсную документацию, содержащую следующие сведения:
1) перечень документов, представляемых участником конкурса в подтверждение его соответствия предъявляемым квалификационным требованиям;
2) способ, место и окончательный срок представления конкурсных заявок;
3) о месте, дате и времени вскрытия конвертов с конкурсными заявками;
4) о водном объекте, выставляемом на конкурс, содержащие карту - схему местонахождения, площадь, общее состояние водного объекта;
5) квалификационные требования, предъявляемые к участникам конкурса.
13. Организатор конкурса в срок не позднее семи календарных дней до истечения окончательного срока представления конкурсных заявок по собственной инициативе может внести изменения в конкурсную документацию путем оформления протокола.
Внесенные изменения в течение двух рабочих дней сообщаются участникам конкурса, получившим конкурсную документацию, при этом срок представления конкурсных заявок продлевается на семь рабочих дней.
14. Участники конкурса после получения конкурсной документации представляют организатору конкурса конкурсную заявку в соответствии с требованиями настоящих Правил в запечатанном конверте, в одном экземпляре.
15. Конкурсная заявка представляется участниками конкурса в прошитом виде, с пронумерованными страницами, последняя страница заверяется их подписями и печатью (при наличии) и включает в себя:
1) заявление на участие в конкурсе;
2) документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к участнику конкурса (нотариально заверенные копии);
3) нотариально заверенная копия устава, свидетельства* или справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица – для юридических лиц.
Примечание: *свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства), выданное до введения в действие Закона Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", является действительным до прекращения деятельности юридического лица;

11. Су объектілерін оқшау немесе бірлесіп пайдалануға беру жөнінде конкурс өткізу туралы хабарландыру мынадай мәліметтерді:
1) конкурсты ұйымдастырушының атауын және орналасқан жерін;
2) конкурстық құжаттаманы алу орнын, мерзімін және тәсілдерін;
3) конкурстық өтінімдер беру орнын және оның түпкілікті мерзімін;
4) конкурсты ұйымдастырушы айқындайтын басқа да қажетті ақпаратты қамтуға тиіс.
12. Конкурсты ұйымдастырушы конкурсқа қатысуға ниет білдірген жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі — конкурсқа қатысушы) екі жұмыс күні ішінде мынадай ақпаратты:
1) қойылатын біліктілік талаптарына өзінің сәйкес келетінін растау үшін конкурсқа қатысушы ұсынатын құжаттардың тізбесін;
2) конкурстық өтінімдер беру тәсілін, орнын және оның түпкілікті мерзімін;
3) конкурстық өтінімдер салынған конверттерді ашу орнын, күнін және уақытын;
4) су объектісінің орналасқан жерінің карта-схемасын, алаңын, жалпы жай-күйін қамтитын конкурсқа қойылатын су объектісі туралы ақпаратты;
5) конкурсқа қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптарын қамтитын конкурстық құжаттаманы береді.
13. Конкурсты ұйымдастырушы конкурстық өтінімдер берудің түпкілікті мерзімі аяқталғанға дейін жеті күнтізбелік күннен кешіктірмей өзінің бастамасы бойынша хаттама ресімдеу жолымен конкурстық құжаттамаға өзгерістер енгізе алады.
Енгізілген өзгерістер конкурстық құжаттама алған конкурсқа қатысушыларға екі жұмыс күні ішінде хабарланады, бұл ретте конкурстық өтінімдер беру мерзімі жеті жұмыс күніне ұзартылады.
14. Конкурсқа қатысушылар конкурсты ұйымдастырушыдан конкурстық құжаттаманы алғаннан кейін конкурсты ұйымдастырушыға осы Ереженің талаптарына сәйкес бір данада мөр басылған конвертке салынған конкурстық өтінімді береді.
15. Конкурсқа қатысушылар конкурстық өтінімді беттері нөмірленіп, тігілген күйінде береді, соңғы беті олардың қолдарымен және мөрмен (бар болған жағдайда) куәландырылады және:
1) конкурсқа қатысуға өтінішті;
2) конкурсқа қатысушыға қойылатын біліктілік талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттарды (нотариалды түрде куәландырылған көшірмелерді);
3) заңды тұлғаларға – жарғының, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің* немесе анықтаманың нотариалды куәландырылған көшірмесін.
Ескертпе: *"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2012 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін берілген заңды тұлғаны (филиалды, өкілдікті) мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік заңды тұлғаның қызметi тоқтатылғанға дейін жарамды болып табылады;

4) нотариально заверенные копии свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, удостоверения личности или паспорта - для физических лиц;
5) намерение участника конкурса в отношении использования водного объекта, с кратким обоснованием инвестиций;
6) обязательства по:
соблюдению прав общего водопользования на условиях, установленных местными представительными органами;
осуществлению водоохранных мероприятий;
обеспечению безопасности физических лиц на водных объектах, предоставляемых в обособленное или совместное водопользование, соблюдению установленного режима хозяйственной и иной деятельности на территории водоохранных зон водных объектов.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенным постановлением Правительства РК от 20.12.2013 № 1363 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
16. Участник конкурса может ознакомиться с материалами о водном объекте, до начала проведения конкурса.
17. Конкурсная комиссия вскрывает конверты с конкурсными заявками в установленном организатором конкурса месте и времени. Участник конкурса вправе присутствовать при вскрытии конвертов с конкурсными заявками.
Конверты с конкурсной заявкой на участие в конкурсе, представленные после истечения установленного срока, не регистрируются в журнале регистрации заявок на участие в конкурсе, не вскрываются, и хранятся с остальными конкурсными заявками, при обращении возвращаются участнику конкурса, подавшему такую конкурсную заявку.
18. Результаты вскрытия конвертов с конкурсными заявками отражаются в протоколе вскрытия конвертов, подписываемом всеми присутствовавшими на заседании членами Комиссии и секретарем. Протокол вскрытия в течение двух рабочих дней секретарем конкурсной комиссии размещается на интернет-ресурсе организатора конкурса.
19. Конкурсная комиссия подводит итоги конкурса в срок не более десяти календарных дней со дня вскрытия конвертов с конкурсными заявками.
В ходе рассмотрения конкурсных заявок конкурсная комиссия запрашивает у участников конкурса пояснения по их конкурсным предложениям, а также при необходимости направляет письменные запросы в соответствующие государственные органы для подтверждения достоверности представленных документов.
20. В случае несоответствия конкурсной заявки требованиям, установленным в пункте 15 настоящих Правил, такая конкурсная заявка комиссией не рассматривается и отклоняется. В этом случае участнику конкурса направляется письменное уведомление об отклонении конкурсной заявки, с обоснованием причин.

4) жеке тұлғаларға – дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің, жеке куәліктің немесе паспорттың нотариалды куәландырылған көшірмелерін;
5) конкурсқа қатысушының инвестициялардың қысқаша негіздемесі бар су объектісін пайдалануға қатысты ниетін;
6) мыналар:
жергілікті өкілді органдар белгілеген шарттарда жалпы су пайдалану құқығын сақтау;
су қорғаудың іс-шараларын жүзеге асыру;
оқшау немесе бірлесіп пайдалануға берілетін су объектілерінде жеке тұлғалардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету, су объектілерінің су қорғау аймақтарының аумақтарында шаруашылық және өзге де қызметтің белгіленген режимін сақтау жөніндегі міндеттемелерін қамтиды.
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 20.12.2013 N 1363 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
16. Конкурсқа қатысушы конкурсқа шығарылатын су объектісі туралы материалдармен конкурсты өткізу басталғанға дейін танысуға құқылы.
17. Конкурстық комиссия конкурстық өтінімдер салынған конверттерді конкурсты ұйымдастырушы белгілеген орында және уақытта ашады. Конкурсқа қатысушы конкурстық, өтінімдер салынған конверттерді ашу кезінде қатысуға құқылы.
Белгілгенген мерзім аяқталғаннан кейін берілген конкурсқа қатысуға конкурстық өтінім салынған конверттер конкурсқа қатысуға өтінімдерді тіркеу журналында тіркелмейді, ашылмайды және қалған конкурстық өтінімдермен бірге сақталады, өтініш жасалған жағдайда, мұндай конкурстық өтінімді берген конкурсқа қатысушыға қайтарылады.
18. Конкурстық өтінімдер салынған конверттерді ашу нәтижелері отырысқа қатысушы барлық Комиссия мүшелері мен хатшы қол қоятын конверттерді ашу хаттамасында көрсетіледі. Ашу хаттамасын екі жұмыс күні ішінде конкурстық комиссияның хатшысы конкурсты ұйымдастырушының интернет-ресурсында орналастырады.
19. Конкурстық комиссия конкурс қорытындыларын конкурстық өтінімдер салынған конверттер ашылған күнінен бастап он күнтізбелік күннен аспайтын мерзімде шығарады.
Конкурстық өтінімдерді қарау барысында конкурстық комиссия конкурсқа қатысушылардан олардың конкурстық ұсыныстары бойынша түсіндірмелер сұратады, сондай-ақ қажет болған жағдайда ұсынылған құжаттардың дұрыстығын растау үшін мемлекеттік органдарға жазбаша сұрау жібереді.
20. Конкурстық өтінім осы Ереженің 15-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда мұндай конкурстық өтінімді комиссия қарамайды және кері қайтарады. Бұл жағдайда конкурсқа қатысушыға себептерін негіздей отырып конкурстық өтінімді кері қайтару туралы жазбаша хабарлама жіберіледі.

21. Победитель конкурса определяется конкурсной комиссией на основании итогов оценки и сопоставления конкурсных заявок, соответствия участника конкурса предъявляемым квалификационным требованиям.
Решение комиссии принимается открытым голосованием большинства голосов от общего количества присутствующих членов конкурсной комиссии, при присутствии на заседании конкурсной комиссии не менее двух третьих ее членов.
Отсутствие членов конкурсной комиссии допускается только по уважительным причинам при наличии подтверждающего документа.
22. Победителем конкурса признается участник, отвечающий предъявляемым квалификационным требованиям и предложивший наилучшие условия ведения обособленного или совместного пользования водного объекта.
23. В случае отсутствия конкурсной среды (наличие одного претендента) победителем конкурса признается единственный участник конкурса, если им соблюдены все требования, предъявляемые к участникам конкурса.
24. Конкурс признается несостоявшимся, если конкурсная заявка всех участников будет признана конкурсной комиссией не соответствующей условиям конкурса.
25. Итоги проведенного конкурса подводятся в виде протокола конкурсной комиссией в течение десяти календарных дней со дня вскрытия конвертов с конкурсной заявкой, подписываемого присутствующими на заседании членами конкурсной комиссии и копия которого не позднее одного рабочего дня направляется участникам конкурса.
Итоги проведенного конкурса публикуются в средствах массовой информации и размещаются на интернет-ресурсе организатора конкурса.
26. Протокол конкурсной комиссии является основанием для принятия решения местными исполнительными органами области (города республиканского значения, столицы).
В течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола об итогах конкурса местный исполнительный орган области (города республиканского значения, столицы) принимает решение о предоставлении водного объекта в обособленное или совместное пользование.
27. На основании решения о предоставлении водного объекта в обособленное или совместное пользование в течение десяти рабочих дней заключается договор о представлении водного объекта в обособленное или совместное пользование (далее - договор) между местным исполнительным органом области (города республиканского значения, столицы, района) и победителем конкурса.
Если победитель конкурса, после принятия местным исполнительным органом области (города республиканского значения, столицы, района) решения о предоставлении водного объекта в обособленное или совместное водопользование, в течение десяти рабочих дней не подписывает договор, то местный исполнительный орган принимает решение о предоставлении водного объекта в обособленное или совместное водопользование участнику конкурса, чья конкурсная заявка признана предпочтительной после победителя конкурса в соответствии с протоколом об итогах конкурса.
Сноска. Пункт 27 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 03.07.2010 № 687 (порядок введения в действие см. п.2).

21. Конкурс жеңімпазын конкурстық комиссия конкурстық өтінімдерді бағалау және салыстыру қорытындыларының, конкурсқа қатысушының қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігі негізінде айқындайды.
Комиссияның шешімі конкурстық комиссияның отырысына оның мүшелерінің кемінде үштен екісі қатысқан кезде ашық дауыс беру арқылы конкурстық комиссияның қатысып отырған мүшелерінің жалпы санының көпшілік дауысымен қабылданады.
Конкурстық комиссия мүшелерінің болмауына растаушы құжат болған кезде дәлелді себептер бойынша ғана жол беріледі.
22. Конкурс жеңімпазы болып қойылатын біліктілік талаптарына жауап беретін және су объектісін оқшау немесе бірлесіп пайдалануды жүргізудің ең үздік шарттарын ұсынған қатысушы табылады.
23. Конкурстық орта болмаған жағдайда (бір үміткердің болуы), егер конкурстың жалғыз қатысушысы конкурсқа қатысушыларға қойылатын барлық талапты сақтаса, ол конкурс жеңімпазы болып танылады.
24. Егер барлық қатысушылардың конкурстық өтінімін конкурстық комиссия конкурс шарттарына сәйкес келмейді деп таныса, конкурс өткен жоқ деп танылады.
25. Өткізілген конкурс қорытындылары конкурстық өтінім салынған конверттер ашылған күнінен кейін он күнтізбелік күн ішінде отырысқа қатысушы конкурс комиссиясының мүшелері қол қоятын конкурстық комиссияның хаттамасы түрінде шығарылады және оның көшірмесі бір жұмыс күнінен кешіктірмей конкурсқа қатысушыларға жіберіледі.
Өткізілген конкурстың қорытындылары бұқаралық ақпарат құралдарында және конкурсты ұйымдастырушының интернет-ресурсында орналастырылады.
26. Конкурстық комиссияның хаттамасы облыстық жергілікті атқарушы органның (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) шешім қабылдауы үшін негіз болып табылады.
Облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органдары конкурс қорытындылары туралы хаттамаға қол қойылғаннан бастап бес жұмыс күні ішінде су объектілерін оқшау немесе бірлесіп пайдалануға беру туралы шешім қабылдайды.
27. Су объектілерін оқшау немесе бірлесіп пайдалануға беру туралы шешімнің негізінде облыстың (республикалық маңызы бар қаланың,
астананың) жергілікті атқарушы органы мен конкурс жеңімпазының арасында су объектісін оқшау немесе бірлесіп пайдалануға беру туралы шарт (бұдан әрі - шарт) жасалады.
Егер конкурс жеңімпазы облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органының су объектілерін оқшау немесе бірлесіп пайдалануға беру туралы шешімі қабылданғаннан кейін он жұмыс күні ішінде шартқа қол қоймаса, онда жергілікті атқарушы орган конкурс қорытындылары туралы хаттамаға сәйкес конкурс жеңімпазынан кейін конкурстық өтінімі басымдау деп танылған конкурсқа қатысушыға су объектілерін оқшау немесе бірлесіп пайдалануға беру туралы шешім қабылдайды.
Ескерту. 27-тармаққа орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізілген, мемлекеттік тілдегі мәтіні өзгертілмейді - ҚР Үкіметінің 2010.07.03 N 687 Қаулысымен.

28. Квалификационные требования, предъявляемые к участникам конкурса:
1) наличие материально-технической базы, соответствующей заявляемым целям использования водного объекта;
2) план развития по годам на три и более года с указанием источников и объемов финансирования (включая проведение водоохранных мероприятий, мероприятий по рациональному использованию водного объекта, охране водных ресурсов, благоустройству водных объектов);
3) документы, подтверждающие платежеспособность:
оригинал справки банка или филиала банка с подписью и печатью, в котором обслуживается участник конкурса об отсутствии просроченной задолженности по всем видам обязательств участника конкурса, длящейся более трех месяцев предшествующих дате выдачи справки, перед банком или филиалом банка (в случае, если участник конкурса является клиентом нескольких банков второго уровня или филиалов, а также иностранного банка, данная справка представляется от каждого из таких банков). Справка должна быть выдана не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов с конкурсными заявками;
оригинал бухгалтерского баланса за последний финансовый год, подписанный первым руководителем или лицом, его замещающим. В случае если вскрытие конвертов происходит в срок до 30 апреля текущего года, то может представляться оригинал или нотариально засвидетельствованная копия бухгалтерского баланса за финансовый год, предшествующий последнему финансовому году;
оригинал справки соответствующего налогового органа об отсутствии налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям более чем за три месяца (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан), либо о наличии налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям менее одного тенге, выданной не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов с конкурсными заявками.
Сноска. Пункт 28 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 20.12.2013 № 1363 (вводится в действие с 01.01.2014).

28. Конкурсқа қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптары:
1) су объектісін пайдаланудың мәлімделген мақсаттарына сай
материалдық-техникалық базаның болуы;
2) қаржыландыру көздері мен көлемін көрсетіп, үш жылға арналған даму жоспары (су қорғау іс-шараларын жүргізуді, су объектісін ұтымды пайдалану, су ресурстарын қорғау, су объектілерін көріктендіру жөніндегі іс-шараларды қоса алғанда);
3) төлем қабілетін растайтын құжаттар:
конкурсқа қатысушы міндеттемелерінің барлық түрі бойынша банк немесе банк филиалы алдында анықтама берілген күннің алдында үш айдан астам уақытқа созылып кеткен мерзімі өтіп кеткен берешегінің жоқ екені туралы конкурсқа қатысушыға қызмет көрсетілетін банктің немесе банк филиалының қол қойылған және мөр басылған анықтамасының түпнұсқасы (конкурсқа қатысушы екінші деңгейдегі бірнеше банктің немесе филиалдардың, сондай-ақ шетелдік банктің клиенті болған жағдайда бұл анықтама осындай банктердің әрқайсысынан беріледі) Анықтама конкурстық өтінімдер салынған конверттер ашылатын күннің алдындағы бір айдан ерте берілмеуге тиіс;
соңғы қаржы жылы үшін бухгалтерлік теңгерімнің бірінші басшы немесе оны алмастыратын адам қол қойған нотариалды куәландырылған көшірмесі. Егер конверттерді ашу ағымдағы жылдың 30 сәуіріне дейінгі мерзімде жүргізілсе, онда соңғы қаржы жылының алдындағы қаржы жылындағы бухгалтерлік теңгерімнің түпнұсқасы немесе нотариалды куәландырылған көшірмесі ұсынылуы мүмкін;
конкурстық өтінімдер салынған конверттер ашылатын күнінен бір ай бұрын берілген үш айдан астам (төлем мерзімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кейінге қалдырылған жағдайларды қоспағанда) салық берешегінің және міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ екені не салық берешегінің және міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің бар екені туралы тиісті салық органы анықтамасының түпнұсқасы.
Ескерту. 28-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 20.12.2013 N 1363 қаулысымен (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі).