Об определении условий предоставления бюджетных кредитов акционерному обществу "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" для обеспечения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2009 года № 2148
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Предоставить акционерному обществу "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" (далее - заемщик) в соответствии с Законом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года "О республиканском бюджете на 2009-2011 годы" в 2009 году по бюджетной программе 048 "Кредитование АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" для обеспечения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики" бюджетные кредиты для последующего кредитования товарищества с ограниченной ответственностью "Kazakhstan Petrochemical Industries Inc." (далее - TOO "KPI Inc.") в размере 4000000000 (четыре миллиарда) тенге, акционерного общества "Банк Развития Казахстана" (далее - АО "БРК") в размере 5000000000 (пять миллиардов) тенге и акционерного общества "Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана" (далее - АО "ЖССБК") в размере 18277000000 (восемнадцать миллиардов двести семьдесят семь миллионов) тенге.
2. Определить следующие условия предоставления кредита заемщику для кредитования ТОО "KPI Inc.":
1) целью кредита является финансирование проекта "Строительство инфраструктуры первого интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области" (далее - проект);
2) кредит предоставляется на условиях срочности, платности и возвратности сроком на 20 (двадцать) лет по ставке вознаграждения, равной 1,5 (одна целая пять десятых) процента годовых с шестилетним льготным периодом погашения основного долга;
3) ставка вознаграждения для ТОО "KPI Inc." не должна превышать 3 (три) процента годовых;
4) погашение основного долга по кредиту осуществляется заемщиком в соответствии с подпунктом 2) настоящего пункта равными долями с годовой периодичностью;
5) выплата начисленного вознаграждения по кредиту осуществляется с годовой периодичностью. Первая выплата начисленного вознаграждения производится по истечении 11 (одиннадцать) месяцев с даты перечисления средств на счет заемщика;
6) период освоения кредита заемщиком начинается с момента снятия средств со счета администратора и заканчивается 1 декабря 2010 года.
При этом, освоение средств осуществляется ТОО "KPI Inc." в случае:
наличия положительного решения о выделении средств из Национального фонда Республики Казахстан акционерному обществу "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" для финансирования проекта.
предоставления ТОО "KPI Inc." в Министерство финансов Республики Казахстан и Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан документов, подтверждающих намерения Экспортно-Импортного Банка Китая по финансированию проекта "Строительство первого интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области" в рамках генерального соглашения между Экспортно-Импортным Банком Китая и акционерным обществом "Банк Развития Казахстана".

Ұлттық экономиканының бәсекеге қабілеттілігі мен тұрақтылығын қамтамасыз ету үшін «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамына бюджеттік кредиттер беру шарттарын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 21 желтоқсандағы № 2148 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «2009 - 2011 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Заңына сәйкес кейіннен «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне (бұдан әрі - «КРІ Inc.» ЖШС) 4000000000 (төрт миллиард) теңге мөлшерінде, «Қазақстанның Даму Банкі» акционерлік қоғамына (бұдан әрі -«КДБ» АҚ) 5000000000 (бес миллиард) теңге мөлшерінде және «Қазақстанның Тұрғын үй құрылыс жинақ банкі» акционерлік қоғамына (бұдан әрі - «ҚТҚЖБ» АҚ) 18277000000 (он сегіз миллиард екі жүз жетпіс жеті миллион) теңге мөлшерінде кредит беру үшін «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамына (бұдан әрі - қарыз алушы) 048 «Ұлттық экономиканың бәсекеге қабілеттілігі мен тұрақтылығын қамтамасыз ету үшін «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» АҚ кредит беру» бюджеттік бағдарламасы бойынша 2009 жылы бюджеттік кредиттер берілсін.
2. «КРІ Inc.» ЖШС-не кредит беру үшін қарыз алушыға кредит берудің мынадай шарттары айқындалсын:
1) кредиттің мақсаты «Атырау облысындағы алғашқы интеграцияланған газ-химия кешенінің инфрақұрылымын салу» жобасын (бұдан әрі - жоба) қаржыландыру болып табылады;
2) кредит мерзімділік, ақылылық және қайтарымдылық шартымен жылдық 1,5 (бір бүтін оннан бес) пайызға тең сыйақы ставкасы бойынша негізгі борышты өтеудің алты жылдық жеңілдікті кезеңімен 20 (жиырма) жыл мерзімге беріледі;
3) «КРІ Inc.» ЖШС үшін сыйақы ставкасы жылдық 3 (үш) пайыздан артық болмауы тиіс;
4) қарыз алушы кредит бойынша негізгі борышты өтеуді осы тармақтың 2) тармақшасына сәйкес тең үлестермен жылдық кезеңділікпен жүзеге асырады;
5) кредит бойынша есептелген сыйақыны төлеу жылдық кезеңділікпен жүзеге асырылады. Есептелген сыйақының бірінші төлемі қаражат қарыз алушының шотына аударылған күнінен бастап 11 (он бір) ай өткен соң жүргізіледі;
6) қарыз алушының кредитті игеру кезеңі әкімшінің есепшоттан қаражатты алған сәтінен басталады және 2010 жылғы 1 желтоқсанда аяқталады;
Бұл ретте, «КРІ Inc.» ЖШС қаражатты игеруді:
жобаны қаржыландыру үшін «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамына Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан қаражат бөлу туралы оң шешім болған;
«КРІ Inc.» ЖШС Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі мен Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігіне Қытайдың Экспорт-Импорт Банкі мен «Қазақстанның Даму Банкі» акционерлік қоғамы арасындағы бас келісім шеңберінде «Атырау облысындағы алғашқы интеграцияланған газ-химия кешенін салу» жобасын қаржыландыру жөніндегі Қытайдың Экспорт-Импорт Банкінің ниетін растайтын құжаттарды тапсырған жағдайда жүзеге асырады.

3. Определить следующие условия предоставления кредита заемщику для кредитования АО "БРК":
1) целью кредита является снижение ставки кредитования инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики, определенных в Меморандуме о кредитной политике АО "БРК";
2) кредит предоставляется на условиях срочности, платности и возвратности сроком на 20 (двадцать) лет по ставке вознаграждения, равной 0,1 (ноль целых одна десятая) процента годовых;
3) ставка вознаграждения для АО "БРК" не должна превышать 0,2 (ноль целых две десятых) процента годовых;
4) погашение основного долга по кредиту осуществляется заемщиком единовременно в конце срока, указанного в подпункте 2) настоящего пункта;
5) выплата начисленного вознаграждения по кредиту осуществляется с полугодовой периодичностью. Первая выплата начисленного вознаграждения производится по истечении 6 (шесть) месяцев с даты перечисления средств на счет заемщика;
6) период освоения кредита заемщиком начинается с момента снятия средств со счета администратора и заканчивается 1 ноября 2010 года.
4. Определить следующие условия предоставления кредита заемщику для кредитования АО "ЖССБК":
1) целью кредита является предоставление предварительных и промежуточных жилищных займов категориям граждан, определенных в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О жилищных строительных сбережениях в Республике Казахстан" от 7 декабря 2000 года, по ставке вознаграждения 4 (четыре) процента годовых;
2) кредит предоставляется на условиях срочности, платности и возвратности сроком на 10 (десять) лет по ставке вознаграждения, равной 0,5 (ноль целых пять десятых) процента годовых;
3) ставка вознаграждения для АО "ЖССБК" не должна превышать 1 (один) процента годовых;
4) погашение основного долга по кредиту осуществляется заемщиком единовременно по истечении срока кредита, указанного в подпункте 2) настоящего пункта;
5) выплата начисленного вознаграждения по кредиту осуществляется с полугодовой периодичностью. Первая выплата начисленного вознаграждения производится по истечении 6 (шесть) месяцев с момента выделения кредита заемщику;
6) период освоения составляет 3 (три) года со дня перечисления кредита на счет заемщика.
5. Сторонами кредитного договора являются Министерство финансов Республики Казахстан (далее - кредитор), Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан (далее - администратор) и заемщик.
6. Выделение из республиканского бюджета кредита осуществляется кредитором на основании заявки администратора по согласованию с заемщиком путем единовременного перечисления суммы кредита со счета администратора на корреспондентский счет заемщика.

3. «ҚДБ» АҚ-на кредит беру үшін қарыз алушыға кредит берудің мынадай шарттары айқындалсын:
1) кредиттің мақсаты «ҚДБ» АҚ-ның кредит саясаты туралы меморандумда белгіленген экономиканың басымды салаларындағы инвестициялық жобаларға кредит беру ставкасын азайту болып табылады;
2) кредит мерзімділік, ақылылық және қайтарымдылық шартымен
0,1 (нөл бүтін оннан бір) пайызға тең жылдық сыйақы ставкасы бойынша
20 (жиырма) жыл мерзімге беріледі;
3) «ҚДБ» АҚ-на арналған сыйақы ставкасы жылдық 0,2 (нөл бүтін оннан екі) пайыздан артық болмауы тиіс;
4) кредит бойынша негізгі борышты өтеуді қарыз алушы осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген мерзімнің соңында бір мезгілде жүзеге асырылады;
5) кредит бойынша есептелген сыйақы төлеу жарты жылдық кезеңділікпен жүзеге асырылады. Есептелген сыйақыны бірінші рет төлеу қаражат қарыз алушының шотына аударылған күнінен бастап 6 (алты) ай өткеннен кейін жүргізіледі;
6) қарыз алушының кредитті игеру кезеңі әкімшінің шоттан қаражатты алған сәтінен басталады және 2010 жылғы 1 қарашада аяқталады.
4. «ҚТҚЖБ» АҚ-на кредит беру үшін қарыз алушыға кредит берудің мынадай шарттары айқындалсын:
1) кредиттің мақсаты «Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 7 желтоқсандағы Заңының 8-бабына сәйкес анықталған азаматтардың санаттарына жылдық 4 (төрт) пайыз сыйақы ставкасы бойынша алдын ала және аралық тұрғын үй қарыздарын беру болып табылады;
2) кредит мерзімділік, ақылылық және қайтарымдылық шартымен 0,5 (нөл бүтін оннан бес) пайызға тең жылдық сыйақы ставкасы бойынша 10 (он) жылға беріледі;
3) «ҚТҚЖБ» АҚ үшін сыйақы ставкасы жылдық 1 (бір) пайыздан артық болмауы тиіс;
4) кредит бойынша негізгі борышты өтеуді қарыз алушы осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген кредит мерзімі аяқталған соң бір мезгілде жүзеге асырады;
5) кредит бойынша есептелген сыйақыны төлеу жарты жылдық кезеңділікпен жүзеге асырылады. Есептелген сыйақыны алғашқы төлеу қарыз алушыға кредит бөлінген сәттен бастап 6 (алты) ай өткен соң жүргізіледі;
6) игеру кезеңі кредит қарыз алушының шотына аударылған күнінен бастап 3 (үш) жылды құрайды.
5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі - кредит беруші), Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі (бұдан әрі - әкімші) және қарыз алушы кредит шартының, тараптары болып табылады.
6. Республикалық бюджеттен кредит бөлу әкімші өтінішінің негізінде қарыз алушының келісімі бойынша әкімшінің шотынан қарыз алушының корреспонденттік шотына кредит сомасын бір мезгілде аудару жолымен жүзеге асырылады.

7. Кредит выделяется без предоставления заемщиком обеспечения обязательств по возврату кредитов.
8. Кредитору и администратору в установленном законодательством порядке обеспечить заключение кредитных договоров, указанных в пункте 5 настоящего постановления.
9. Администратору в установленном законодательством порядке обеспечить контроль и мониторинг целевого и эффективного использования, погашения и обслуживания кредита.
10. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                      К. Масимов

7. Кредит қарыз алушының кредиттерді қайтару жөніндегі міндеттемелерін қамтамасыз етпей бөлінеді.
8. Қарыз беруші мен әкімші заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулының 5-тармағында көрсетілген кредит шарттарын жасасуды қамтамасыз етсін.
9. Әкімші заңнамада белгіленген тәртіппен кредиттің мақсатты және тиімді пайдаланылуын бақылауды және оның мониторингін, өтелуі мен оған қызмет көрсетілуін қамтамасыз етсін.
10. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                             К. Мәсімов