Об утверждении Плана по разработке технических регламентов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2009 года № 2243. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 января 2017 года № 29
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 30.01.2017 № 29 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый План по разработке технических регламентов (далее - План).
2. Координацию работ по разработке технических регламентов и контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан.
3. Государственным органам-разработчикам технических регламентов, предусмотренных Планом, представлять технические регламенты в Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан и Правительство Республики Казахстан не позднее 25 числа месяца, определенного Планом.
4. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 4 мая 2007 года № 361 "Об утверждении Плана по разработке технических регламентов на 2007-2009 годы";
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 22 декабря 2008 года № 1194 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 мая 2007 года № 361";
3) постановление Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2009 года № 960 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 мая 2007 года № 361".
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 декабря 2009 года № 2243
План по разработке технических регламентов
Сноска. План с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 13.09.2010 № 932 (вводится в действие с 28.03.2011); от 17.11.2010 № 1202 (вводится в действие с 06.07.2011).
п/п
Наименование технического регламента
Государ-
ственный
орган
разработчик
Срок представления
Уполномоченный
орган в
области
технического
регулирования
Правительство
Республики
Казахстан
1
2
3
4
5
1.
Требования к безопасности бензина,
дизельного топлива и мазута
МЭМР
Декабрь
2009 года
Январь
2010 года
2.
Требования к безопасности трубопроводов
горючих, токсичных, сжиженных газов
МЧС (созыв),
МЭМР
Декабрь
2009
года
Январь
2010 года
3.
Требования к безопасности лифтов
МЧС (созыв),
МИТ
Декабрь
2009 года
Январь
2010 года
4.
Требования к безопасности удобрений
МСХ (созыв),
МЗ, МООС, МИТ
Январь
2010 года
Март
2010 года
5.
Требования к безопасности оборудования
для переработки сельскохозяйственного
сырья. Продукция растениеводства
МСХ (созыв),
МИТ, МЧС
Январь
2010 года
Март
2010 года
6.
Требования к безопасности оборудования
для переработки сельскохозяйственного
сырья. Продукция животноводства
МСХ (созыв),
МИТ
Январь
2010 года
Март
2010 года
7.
Общие требования безопасности,
функциональные и технические требования
к телекоммуникационному оборудованию
при проведении оперативно-розыскных
мероприятий
КНБ (по
согласованию)
Январь
2010 года
Март
2010 года
8.
Ядерная и радиационная безопасность
МЭМР
Февраль
2010 года
Апрель
2010 года
9.
Ядерная и радиационная безопасность
атомных станций
МЭМР
Февраль
2010 года
Апрель
2010 года
10.
Ядерная и радиационная безопасность
исследовательских ядерных установок
МЭМР
Февраль
2010 года
Апрель
2010 года
11.
Требования к безопасности
нефтегазопромыслового, бурового,
геологоразведочного и геофизического
оборудования
МЭМР (созыв),
МЧС
Февраль
2010 года
Апрель
2010 года
12.
Требования к безопасности смазок и
специальных жидкостей для автомобильных
транспортных средств
МЭМР (созыв),
МТК
Февраль
2010 года
Апрель
2010 года
13.
Требования к безопасности присадок к
бензинам
МЭМР
Февраль
2010 года
Апрель
2010 года
14.
Требования к безопасности углей и
производственных процессов их добычи,
переработки, хранения и транспортировки
МЭМР (созыв),
МЧС, МООС,
МЗ, МТК
Февраль
2010 года
Апрель
2010 года
15.
Электромагнитная совместимость
АИС
Март
2010 года
Май
2010 года
16.
Требования к безопасности сигнализации,
блокировки, связи и информатизации
движения
МТК
Март
2010 года
Май
2010 года
17.
Требования к безопасности перевозок
пассажиров, багажа, грузов,
грузобагажа и почтовых отправлений
железнодорожным транспортом
МТК (созыв),
АИС
Март
2010 года
Май
2010 года
18.
Требования к безопасности
железнодорожного транспорта и
связанной с ним инфраструктуры
МТК
Март
2010 года
Май
2010 года
19.
Требования к безопасности
лекарственных средств
МЗ
Апрель
2010 года
Июнь
2010 года
20.
Требования к безопасности крови и ее
компонентов, используемых в
гемотрансфузионной терапии
МЗ
Апрель
2010 года
Июнь
2010 года
21.
Требования к техническим средствам
реабилитации инвалидов
МЗ
Апрель
2010 года
Июнь
2010 года
22.
Требования к безопасности медицинской
техники и изделий медицинского
назначения
МЗ
Апрель
2010 года
Июнь
2010 года
23.
Требования к биологической
безопасности имплантантов
МЗ
Апрель
2010 года
Июнь
2010 года
24.
Требования к безопасности пищевой
продукции, предназначенной для
детей и подростков
МЗ (созыв),
МСХ
Май
2010 года
Июль
2010 года
25.
Требования к безопасности пищевой
продукции, полученной из
генномодифицированных (трансгенных)
растений и животных
МЗ (созыв),
МСХ
Май
2010 года
Июль
2010 года
26.
Требования к безопасности табака и
табачных изделий
МЗ
Май
2010 года
Июль
2010 года
27.
Требования к безопасности консервов,
пресервов
МСХ (созыв),
МЗ
Май
2010 года
Июль
2010 года
28.
Требования к безопасности алкогольной продукции
МЗ (созыв),
МСХ
Май
2010 года
Август
2010 года
29.
Требования к эмиссиям в окружающую
среду при производстве алюминия методом
электролиза
МООС (созыв),
МИТ
Май 2010 года
Август
2010 года
30.
Требования к безопасности токсичных и
высокотоксичных веществ
МИТ (созыв), МООС
Июнь 2010 года
Сентябрь
2010 года
31.
Требования к безопасности яиц и яичных продуктов
МСХ (созыв), МЗ
Июнь 2010 года
Сентябрь
2010 года
32.
Требования к безопасности меда и
продуктов пчеловодства
МСХ (созыв),
МЗ
Июнь 2010 года
Сентябрь
2010 года
33.
Требования к безопасности биоэтанола
МСХ
Август
2010 года
Декабрь
2010 года
34.
Требования к безопасности биодизеля
МСХ
Август
2010 года
Декабрь
2010 года
35.
Модульный подход в области
подтверждения соответствия
МИТ
Август
2010 года
Декабрь
2010 года

Техникалық регламенттерді әзірлеу жөніндегі жоспарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 29 желтоқсандағы № 2243 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 30 қаңтардағы № 29 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 30.01.2017 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 қарашадағы Заңын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Техникалық регламенттерді әзірлеу жөніндегі жоспар (бұдан әрі - Жоспар) бекітілсін.
2. Техникалық регламенттерді әзірлеу жөніндегі жұмыстарды үйлестіру және осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігіне жүктелсін.
3. Жоспарда көзделген техникалық регламенттерді әзірлеуші мемлекеттік органдар Жоспарда айқындалған айдың 25-күнінен кешіктірмей техникалық регламенттерді Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігіне және Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсынсын.
4. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "2007 - 2009 жылдарға арналған техникалық регламенттерді әзірлеу жөніндегі жоспарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 4 мамырдағы № 361 қаулысы;
2) "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 4 мамырдағы № 361 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 22 желтоқсандағы № 1194 қаулысы;
3) "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 4 мамырдағы № 361 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 22 маусымдағы № 960 қаулысы.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 2243 қаулысымен
бекітілген
Техникалық регламенттерді әзірлеу жөніндегі жоспар
Ескерту. Жоспарға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.09.13 N 932 (2011.03.28 бастап қолданысқа енгізіледі), 2010.11.17 N 1202 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулыларымен.
Р/с
Техникалық регламент атауы
Мемлекеттік әзірлеуші орган
Ұсыну мерзімі
Техникалық реттеу саласындағы уәкілетті орган
Қазақстан Республика сының Үкіметі
1
2
3
4
5
1.
Бензин, дизель отыны және мазут қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
ЭМРМ
2009 жылғы желтоқсан
2010 жылғы қаңтар
2.
Жанғыш, уытты, сұйылтылған газ құбыржолдарының қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
ТЖМ (жинақтау), ЭМРМ
2009 жылғы желтоқсан
2010 жылғы қаңтар
3.
Лифттердің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
ТЖМ (жинақтау), ИСМ
2009 жылғы желтоқсан
2010 жылғы қаңтар
4.
Тыңайтқыштардың қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
АШМ (жинақтау), ДСМ, Қоршаған- ортамині, ИСМ
2010 жылғы қаңтар
2010 жылғы наурыз
5.
Ауыл шаруашылығы шикізатын өңдеуге арналған жабдықтар қауіпсіздігіне қойылатын талаптар. Өсімдік шаруашылығы өнімі
АШМ (жинақтау), ИСМ, ТЖМ
2010 жылғы қаңтар
2010 жылғы наурыз
6.
Ауыл шаруашылығы шикізатын өңдеуге арналған жабдықтар қауіпсіздігіне қойылатын талаптар. Мал шаруашылығы өнімі
АШМ (жинақтау), ИСМ
2010 жылғы қаңтар
2010 жылғы наурыз
7.
Жедел іздестіру іс-шараларын жүргізу кезіндегі қауіпсіздіктің жалпы талаптары, телекоммуникациялық жабдыққа қойылатын функционалдық және техникалық талаптар
ҰҚК (келісім бойынша)
2010 жылғы қаңтар
2010 жылғы наурыз
8.
Ядролық және радиациялық қауіпсіздік
ЭМРМ
2010 жылғы ақпан
2010 жылғы сәуір
9.
Атом станцияларының ядролық және радиациялық қауіпсіздігі
ЭМРМ
2010 жылғы ақпан
2010 жылғы сәуір
10.
Ядролық зерттеу қондырғыларының ядролық және радиациялық қауіпсіздігі
ЭМРМ
2010 жылғы ақпан
2010 жылғы сәуір
11.
Мұнай-газ кәсіпшілігі, бұрғылау, геологиялық барлау және геофизикалық жабдықтар қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
ЭМРМ (жинақтау), ТЖМ
2010 жылғы ақпан
2010 жылғы сәуір
12.
Автомобиль көлік құралдарына арналған майлар мен арнайы сұйықтықтардың қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
ЭМРМ (жинақтау), ККМ
2010 жылғы ақпан
2010 жылғы сәуір
13.
Бензиндерге арналған телімдер қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
ЭМРМ
2010 жылғы ақпан
2010 жылғы сәуір
14.
Көмір және оны өндірудің, қайта өңдеудің, сақтаудың және тасымалдаудың өндірістік үдерістерінің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
ЭМРМ (жинақтау), ТЖМ, Қоршағанортамині, ДСМ, ККМ
2010 жылғы ақпан
2010 жылғы сәуір
15.
Электромагниттік сыйымдылық
АБА
2010 жылғы наурыз
2010 жылғы мамыр
16.
Қозғалыс дабылының, бөгеуінің, байланысының және оны ақпараттандырудың қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
ККМ
2010 жылғы наурыз
2010 жылғы мамыр
17.
Темір жол көлігімен жолаушыларды, қол жүгін, жүктерді, жүк-багажды және почта жөнелтілімдерін тасымалдау қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
ККМ (жинақтау), АБА
2010 жылғы наурыз
2010 жылғы мамыр
18.
Темір жол көлігінің және оған байланысты инфрақұрылымның қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
ККМ
2010 жылғы наурыз
2010 жылғы мамыр
19.
Дәрілік құралдар қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
ДСМ
2010 жылғы сәуір
2010 жылғы маусым
20.
Қанның және гемотрансфузиондық терапияда пайдаланылатын оның компоненттерінің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
ДСМ
2010 жылғы сәуір
2010 жылғы маусым
21.
Мүгедектерді сауықтырудың техникалық құралдарына қойылатын талаптар
ДСМ
2010 жылғы сәуір
2010 жылғы маусым
22.
Медициналық техниканың және медициналық мақсаттағы бұйымдардың қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
ДСМ
2010 жылғы сәуір
2010 жылғы маусым
23.
Имплантанттардың биологиялық қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
ДСМ
2010 жылғы сәуір
2010 жылғы шілде
24.
Балалар мен жасөспірімдерге арналған тамақ өнімінің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
ДСМ (жинақтау), АШМ
2010 жылғы мамыр
2010 жылғы шілде
25.
Гендік түрлендірілген (трансгендік) өсімдіктер мен жануарлардан алынған тамақ өнімдерінің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
ДСМ (жинақтау), АШМ
2010 жылғы мамыр
2010 жылғы шілде
26.
Темекінің және темекі бұйымдарының қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
ДСМ
2010 жылғы мамыр
2010 жылғы шілде
27.
Консервілер, пресервілер қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
АШМ (жинақтау), ДСМ
2010 жылғы мамыр
2010 жылғы шілде
28.
Алкоголь өнімдерінің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
ДСМ (жинақтау), АШМ
2010 жылғы мамыр
2010 жылғы тамыз
29.
Электролиз әдісімен алюминий өндіру кезінде қоршаған ортаға шығарылатын эмиссияларға қойылатын талаптар
Қоршағанортамині (жинақтау), ИСМ
2010 жылғы мамыр
2010 жылғы тамыз
30.
Уытты және уыттылығы жоғары заттардың қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
ИСМ (жинақтау), Қоршағанортамині
2010 жылғы маусым
2010 жылғы қыркүйек
31.
Жұмыртқа және жұмыртқа өнімдерінің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
АШМ (жинақтау), ДСМ
2010 жылғы маусым
2010 жылғы қыркүйек
32.
Бал және омарта шаруашылығы өнімдерінің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
АШМ (жинақтау), ДСМ
2010 жылғы маусым
2010 жылғы қыркүйек
33.
Биоэтанолдың қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
АШМ
2010 жылғы тамыз
2010 жылғы желтоқсан
34.
Биодизельдің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
АШМ
2010 жылғы тамыз
2010 жылғы желтоқсан
35.
Сәйкестікті растау саласындағы модульдік тәсіл
ИСМ
2010 жылғы тамыз
2010 жылғы желтоқсан

35-1.
Требования к безопасности зданий и
сооружений, строительных материалов и
изделий
АДСиЖКХ
Октябрь
2010 года
Ноябрь
2010 года
36.
Требования к безопасности
железнодорожных станций, вокзалов и
других инженерных сооружений
МТК
Март 2011 года
Июнь 2011 года
37.
Требования к безопасности морских
плавучих буровых установок и
оборудования, установленного на них
МТК
Март 2011 года
Июнь 2011 года
38.
Требования к безопасности морским и
речным портам и связанной с ними
инфраструктуры
МТК
Апрель
2011 года
Июль 2011 года
39.
Требования к безопасности судов
внутреннего водного плавания и судов
плавания река-море
МТК
Апрель
2011 года
Июль 2011 года
40.
Требования к безопасности морских
судов и оборудования, установленного
на них
МТК
Май 2011 года
Август
2011 года
41.
Требования к безопасности авиационной
техники
МТК
Май 2011 года
Август
2011 года
42.
Требования к безопасности
магистральных нефтепроводов
МЭМР
Июнь 2011 года
Сентябрь
2011 года
43.
Требования к безопасности подводных
трубопроводов и кабелей
МЭМР
Июнь 2011 года
Сентябрь
2011 года
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МТК - Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
МООС - Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан
МВД - Министерство внутренних дел Республики Казахстан
МИТ - Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан
МЧС - Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Казахстан
МЭМР - Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан
МСХ - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
МЗ - Министерство здравоохранения Республики Казахстан
АИС - Агентство Республики Казахстан по информатизации и связи
КНБ - Комитет национальной безопасности Республики Казахстан

35-1
Ғимараттар мен құрылыстардың, құрылыс материалдары мен бұйымдарының қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
ҚТКШІА
2010 жылғы қазан
2010 жылғы қараша
36.
Темір жол станцияларын, вокзалдарды және басқа да инженерлік құрылыстардың қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
ККМ
2011 жылғы наурыз
2011 жылғы маусым
37.
Теңіз қалқыма бұрғылау қондырғылары мен оларға орнатылған қондырғылардың қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
ККМ
2011 жылғы наурыз
2011 жылғы маусым
38.
Теңіз және өзен порттары мен оларға байланысты инфрақұрылымның қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
ККМ
2011 жылғы сәуір
2011 жылғы шілде
39.
Ішкі су жолы кемелерінің және өзен-теңіз жолы кемелерінің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
ККМ
2011 жылғы сәуір
2011 жылғы шілде
40.
Теңіз кемелері мен оларға орнатылған жабдықтардың қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
ККМ
2011 жылғы мамыр
2011 жылғы тамыз
41.
Авиациялық техника қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
ККМ
2011 жылғы мамыр
2011 жылғы тамыз
42.
Магистралды мұнай құбырлары қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
ЭМРМ
2011 жылғы маусым
2011 жылғы қыркүйек
43.
Су астындағы құбырлар мен кәбілдер қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
ЭМРМ
2011 жылғы маусым
2011 жылғы қыркүйек
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ККМ - Қазақстан Республикасы Көлік және
коммуникация министрлігі
Қоршағанортамині - Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны
қорғау министрлігі
ІІМ - Қазақстан Республикасы Ішкі істер
министрлігі
ИСМ - Қазақстан Республикасы Индустрия және
сауда министрлігі
ТЖМ - Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар
министрлігі
ЭМРМ - Қазақстан Республикасы Энергетика және
минералдық ресурстар министрлігі
АШМ - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы
министрлігі
ДСМ - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау
министрлігі
АБА - Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және
байланыс агенттігі
ҰҚК - Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік
комитеті