О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 апреля 2003 года № 407
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2009 года № 2332. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 февраля 2015 года № 85
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 21.02.2015 № 85 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 апреля 2003 года № 407 «Об утверждении нормативных правовых актов в области ветеринарии» (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 18, ст. 185) следующие изменения:
1) в пункте 1:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
«1) Положение о государственном ветеринарно-санитарном контроле;»;
в подпунктах 2), 3) и 4) слово «продуктов» заменить словом «продукции»;
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
«6) Правила осуществления государственного ветеринарно-санитарного контроля при перемещении перемещаемых (перевозимых) объектов через Государственную границу Республики Казахстан;»;
в подпункте 7):
слова «пограничных ветеринарных» заменить словом «ветеринарных»;
слово «государственную» заменить словом «Государственную»;
2) Положение о государственном ветеринарном надзоре, утвержденное указанным постановлением изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
3) в Правилах обязательного изъятия и уничтожения животных, продуктов и сырья животного происхождения, представляющие особую опасность для здоровья животных и человека, либо их обязательного обезвреживания (обеззараживания) и переработки без изъятия, утвержденных указанным постановлением:
в заголовке, по всему тексту:
слово «продуктов», «продукты» заменить словом «продукции», «продукция»;
в пунктах 4, 5, 712131819 и 21 слова «ветеринарного инспектора», «ветеринарный инспектор» заменить словами «ветеринарно-санитарного инспектора», «ветеринарно-санитарный инспектор»;
в пунктах 2 и 18 слова «ветеринарному надзору», «ветеринарный надзор» заменить словами «ветеринарно-санитарному контролю», «ветеринарно-санитарный контроль»;
в пунктах 4 и 5 слово «управления» заменить словами «подразделения ведомства»;
пункты 1516 исключить;
в приложении к Правилам:
слово «продуктов» заменить словом «продукция»;
слова «ветеринарный надзор» заменить словами «ветеринарно-санитарный контроль»;

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 28 сәуірдегі № 407 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 31 желтоқсандағы № 2332 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 21 ақпандағы № 85 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 21.02.2015 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Ветеринария саласындағы нормативтік құқықтық кесімдерді бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 28 сәуірдегі № 407 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., № 18, 185-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) 1-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1) Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау туралы ереже;»;
2), 3) және 4) тармақшалардың мемлекеттік тілдегі мәтіні өзгеріссіз қалдырылсын;
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«6) Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу кезінде мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды жүзеге асыру ережесі;»;
7) тармақшада:
«шекаралық» деген сөз алып тасталсын;
«мемлекеттік» деген сөз «Мемлекеттік» деген сөзбен ауыстырылсын;
2) көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттік ветеринариялық қадағалау туралы ереже осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
3) көрсетілген қаулымен бекітілген Жануарларға және адам денсаулығына ерекше қауіп төндіретін жануарлар, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттарды міндетті түрде алып қою және жою не оларды алып қоймай міндетті түрде залалсыздандыру (зарарсыздандыру) және қайта өңдеу ережесінде:
мемлекеттік тілдегі тақырыбы мен мәтіні өзгеріссіз қалдырылсын;
45712131819 және 21-тармақтарда «ветеринариялық инспекторының», «ветеринариялық инспекторынан» «ветеринариялық инспекторы», «ветеринариялық инспекторында», «ветеринариялық инспектордың» деген сөздер «ветеринариялық-санитариялық инспекторының», «ветеринариялық-санитариялық инспекторынан», «ветеринариялық-санитариялық инспекторы», «ветеринариялық-санитариялық инспекторында», «ветеринариялық-санитариялық инспектордың» деген сөздермен ауыстырылсын;
2 және 18-тармақтарда «ветеринариялық қадағалау», «ветеринарлық қадағалауды» деген сөздер «ветеринариялық-санитариялық бақылау», «ветеринариялық-санитариялық бақылауды» деген сөздермен ауыстырылсын;
4 және 5-тармақтарда «басқармасының» деген сөз «ведомство бөлімшесінің» деген сөздермен ауыстырылсын;
1516-тармақтар алып тасталсын;
Ереженің қосымшасында:
«ветеринарлық қадағалау» деген сөздер «ветеринариялық-санитариялық бақылау» деген сөздермен ауыстырылсын;

4) в Правилах и условиях возмещения ущерба, понесенного физическими и юридическими лицами в результате изъятия и уничтожения животных, продуктов и сырья животного происхождения, представляющих особую опасность для здоровья животных и человека, утвержденных указанным постановлением:
в заголовке и по всему тексту слово «продуктов», «продукты» заменить словом «продукции», «продукция»;
в пунктах 7 и 8 слова «ветеринарного инспектора» заменить словами «ветеринарно-санитарного инспектора»;
в пункте 7 слово «управления» заменить словами «подразделения ведомства»;
в подпункте 3) пункта 8 слова «ветеринарного надзора» заменить словами «ветеринарно-санитарного контроля»;
в пункте 10 слова «, заключившей договор с уполномоченным государственным органом в области ветеринарии на ликвидацию очага особо опасных болезней животных» исключить;
пункт 11 изложить в следующей редакции:
«11. Государственная ветеринарная организация на основании подтверждающих документов, указанных в пункте 8 настоящих Правил, в течение десяти рабочих дней возмещает за счет республиканского бюджета физическим и юридическим лицам стоимость изъятых и уничтоженных животных, продукции и сырья животного происхождения.»;
пункт 12 исключить;
5) в Перечне особо опасных болезней животных, при которых проводятся обязательное изъятие и уничтожение животных, продуктов и сырья животного происхождения, представляющих особую опасность для здоровья животных и человека, утвержденном указанным постановлением:
в заголовке слово «продуктов» заменить словом «продукции»;
в абзаце первом слово «продукты» заменить словом «продукция»;
6) Правила осуществления государственного ветеринарного надзора при перемещении подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов через государственную границу Республики Казахстан, утвержденные указанным постановлением изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
7) в Правилах организации пограничных ветеринарных контрольных постов в пограничных и таможенных пунктах (пунктах пропуска через государственную границу), утвержденных указанным постановлением:
в заголовке и пункте 1:
слова «пограничных ветеринарных» заменить словом «ветеринарных»;
слово «государственную» заменить словом «Государственную»;
в пункте 2:
слова «ветеринарного надзора» заменить словами «ветеринарно-санитарного контроля»;
слово «государственную» заменить словом «Государственную»;
слова «пограничные ветеринарные» заменить словом «ветеринарных»;
в пункте 3 слова «ветеринарному надзору грузы» заменить словами «ветеринарно-санитарному контролю перемещаемые (перевозимые) объекты»;
пункт 4 изложить в следующей редакции:

4) көрсетілген қаулымен бекітілген Жануарларға және адам денсаулығына ерекше қауіп төндіретін жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттарды алып қою және жою нәтижесінде жеке және заңды тұлғаларға келтірілген залалдарды өтеу ережесі мен шарттарында:
мемлекеттік тілдегі тақырыбы мен мәтіні өзгеріссіз қалдырылсын;
7 және 8-тармақтарда «ветеринариялық инспекторының» деген сөздер «ветеринариялық-санитариялық инспекторының» деген сөздермен ауыстырылсын;
7-тармақта «басқармасы» деген сөз «ведомство бөлімшесі» деген сөздермен ауыстырылсын;
8-тармақтың 3) тармақшасында «ветеринариялық қадағалау» деген сөздер «ветеринариялық-санитариялық бақылау» деген сөздермен ауыстырылсын;
10-тармақта «ветеринария саласындағы уәкілетті мемлекеттік органмен жануарлардың ерекше қауіпті ауруларының ошағын жоюға шарт жасасқан» деген сөздер алып тасталсын;
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«11. Мемлекеттік ветеринариялық ұйым осы Ереженің 8-тармағында көрсетілген растаушы құжаттардың негізінде он жұмыс күні ішінде жеке және заңды тұлғаларға алып қойылған және жойылған жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттардың құнын республикалық бюджет есебінен өтейді.».;
12-тармақ алып тасталсын;
5) көрсетілген қаулымен бекітілген Жануарларға және адамдар денсаулығына ерекше қауіп төндіретін жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттарды міндетті түрде алып қою және жою жүргізілетін кездегі жануарлардың ерекше қауіпті ауруларының тізбесінің мемлекеттік тілдегі мәтіні өзгеріссіз қалдырылсын;
6) көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттік ветеринариялық қадағалау бақылауындағы жүктерді Қазақстан Республикасының мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу кезінде мемлекеттік ветеринариялық қадағалауды жүзеге асыру ережесі осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
7) көрсетілген қаулымен бекітілген Шекара және кеден пункттерінде (мемлекеттік шекара арқылы өткізу пункттерінде) шекаралық ветеринариялық бақылау бекеттерін ұйымдастыру ережесінде:
тақырыпта және 1-тармақта:
«шекаралық» деген сөз алып тасталсын;
«мемлекеттік» деген сөз «Мемлекеттік» деген сөзбен ауыстырылсын;
2-тармақта:
«ветеринариялық қадағалауды» деген сөздер «ветеринариялық-санитариялық бақылауды» деген сөздермен ауыстырылсын;
«мемлекеттік» деген сөз «Мемлекеттік» деген сөзбен ауыстырылсын;
«шекаралық» деген сөз алып тасталсын;
3-тармақта «ветеринарлық қадағалау бақылауында болатын жүктер» деген сөздер «ветеринариялық-санитариялық бақыланатын орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілер» деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«4. Посты являются подразделениями ведомства уполномоченного государственного органа в области ветеринарии.»;
в пункте 5 слово «ветеринарных» заменить словами «государственных ветеринарно-санитарных»;
в пункте 6 слово «ветеринарные» заменить словами «государственные ветеринарно-санитарные».
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2009 года № 2332
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 апреля 2003 года № 407
Положение
о государственном ветеринарно-санитарном контроле
1. Общие положения
1. Настоящее Положение о государственном ветеринарно-санитарном контроле (далее - Положение) разработано в соответствии с пунктом 4 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года «О ветеринарии» и регламентирует основные вопросы по организации и осуществлению государственного ветеринарно-санитарного контроля на территории Республики Казахстан.
2. В Положении используются следующие понятия и определения:
1) ведомство уполномоченного государственного органа в области ветеринарии - Комитет государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;
2) территориальные подразделения ведомства - территориальные инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан соответствующих административно-территориальных единиц (области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения), в том числе ветеринарные контрольные посты.
3. Основные цели государственного ветеринарно-санитарного контроля:
1) предупреждение заразных болезней животных, в том числе болезней, общих для животных и человека;
2) обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля;
3) охрана территории Республики Казахстан от заноса и распространения возбудителей заразных и экзотических болезней животных из других государств;
4) предупреждение, выявление, пресечение и устранение нарушений законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии.
4. Государственным органом, осуществляющим государственный ветеринарно-санитарный контроль на территории Республики Казахстан, являются:
1) ведомство уполномоченного государственного органа в области ветеринарии с территориальными подразделениями, в том числе ветеринарными контрольными постами;

«4. Бекеттер ветеринария саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган ведомствосының бөлімшелері болып табылады.»;
5-тармақта «ветеринариялық» деген сөз «мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық» деген сөздермен ауыстырылсын;
6-тармақта «ветеринариялық» деген сөз «мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық» деген сөздермен ауыстырылсын.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 2332 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2003 жылғы 28 сәуірдегі
№ 407 қаулысымен
бекітілген
Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық
бақылау туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау туралы ереже (бұдан әрі - Ереже) «Ветеринария туралы» Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шілдедегі Заңының 14-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының аумағында мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды ұйымдастыру және жүзеге асыру жөніндегі негізгі мәселелерді регламенттейді.
2. Ережеде мынадай ұғымдар мен анықтамалар пайдаланылады:
1) ветеринария саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның ведомствосы — Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті;
2) ведомствоның аумақтық бөлімшелері - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктерінің (облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың) аумақтық инспекциялары, оның ішінде ветеринариялық бақылау бекеттері;
3. Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылаудың негізгі мақсаттары:
1) жануарлардың жұқпалы ауруларының, оның ішінде жануарлар мен адамдарға ортақ аурулардың алдын алу;
2) мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау объектілерінің ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
3) Қазақстан Республикасының аумағын басқа мемлекеттерден жануарлардың жұқпалы және экзотикалық ауруларының әкелінуі мен таралуынан қорғау;
4) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасын бұзуды болдырмау, анықтау, жолын кесу және жою.
4. Қазақстан Республикасының аумағында мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган:
1) аумақтық бөлімшелері, оның ішінде ветеринариялық бақылау бекеттері бар ветеринария саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның ведомствосы;

2) ветеринарные подразделения государственных органов, содержащих и использующих животных в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
2. Государственные ветеринарно-санитарные инспектора,
осуществляющие государственный ветеринарно-санитарный
контроль в Республике Казахстан
5. В Республике Казахстан государственный ветеринарно-санитарный контроль осуществляется:
1) Главным государственным ветеринарно-санитарным инспектором Республики Казахстан и заместителями;
2) государственными ветеринарно-санитарными инспекторами ведомства уполномоченного органа в области ветеринарии (далее - ведомство);
3) главными государственными ветеринарно-санитарными инспекторами территориальных подразделений ведомства и их заместителями;
4) государственными ветеринарно-санитарными инспекторами территориальных подразделений ведомства, в том числе ветеринарных контрольных постов;
5) государственными ветеринарно-санитарными инспекторами объектов внутренней торговли (рынков) и объектов производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
6) руководителями ветеринарных подразделений государственных
органов, содержащих и использующих животных, и их заместителями,
осуществляющими государственный ветеринарно-санитарный контроль за
объектами государственного ветеринарно-санитарного контроля,
принадлежащими соответствующим государственным органам.
6. Руководитель уполномоченного государственного органа в области ветеринарии вправе присваивать специальное наименование «Главный государственный ветеринарно-санитарный инспектор Республики Казахстан» руководителю ведомства.
Руководитель ведомства вправе присваивать специальные наименования «заместитель Главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора Республики Казахстан», а к соответствующим должностям административных государственных служащих территориальных подразделений ведомства - специальные наименования «главный государственный ветеринарно-санитарный инспектор» и «заместитель главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора».
Иные должностные лица ведомства, непосредственно осуществляющие государственный ветеринарно-санитарный контроль, являются государственными ветеринарно-санитарными инспекторами.
7. Главные государственные ветеринарно-санитарные инспектора и их заместители, а также государственные ветеринарно-санитарные инспектора имеют печать со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.

2) мемлекеттік органдардың жануарларды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ұстайтын және пайдаланатын ветеринариялық бөлімшелері болып табылады.
2. Қазақстан Республикасында мемлекеттік
ветеринариялық-санитариялық бақылауды жүзеге асыратын
мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлар
5. Қазақстан Республикасында мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды:
1) Қазақстан Республикасының Бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторы және орынбасарлары;
2) ветеринария саласындағы уәкілетті орган ведомствосының (бұдан әрі — ведомство) мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлары;
3) ведомствоның аумақтық бөлімшелерінің бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлары және олардың орынбасарлары;
4) ведомствоның аумақтық бөлімшелерінің, оның ішінде ветеринариялық бақылау бекеттерінің мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлары;
5) ішкі сауда (базар) объектілерінің және жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінің, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдардың мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлары;
6) жануарларды ұстайтын және пайдаланатын мемлекеттік органдардың ветеринариялық бөлімшелерінің басшылары және олардың тиісті мемлекеттік органдарға тиесілі мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау объектілерін мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды жүзеге асыратын орынбасарлары жүзеге асырады.
6. Ветеринария саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның басшысы ведомство басшысына «Қазақстан Республикасының Бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторы» деген арнайы атау беруге құқылы.
Ведомствоның басшысы «Қазақстан Республикасының Бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторының орынбасары» деген арнайы атаулар беруге, ал аумақтық ведомство бөлімшелерінің мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің тиісті лауазымдарына «бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектор» және «бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектордың орынбасары» деген арнайы атаулар беруге құқылы.
Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды тікелей жүзеге асыратын ведомствоның өзге де лауазымды адамдары мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлар болып табылады.
7. Бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлардың және олардың орынбасарларының, сондай-ақ мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлардың өзінің мемлекеттік тілдегі атауы бар мөрі, белгіленген үлгідегі бланкілері бар.

3. Порядок осуществления государственного
ветеринарно-санитарного контроля в Республике Казахстан
8. Государственный ветеринарно-санитарный контроль с целью проверки выполнения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии осуществляется:
1) на объектах внутренней торговли;
2) на объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также в организациях по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
3) у физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии;
4) в республиканских государственных предприятиях, созданных для осуществления функций:
диагностика особо опасных болезней животных, включенных в перечень, утверждаемый Правительством Республики Казахстан;
диагностика энзоотических болезней животных, включенных в перечень, утверждаемый уполномоченным органом в области ветеринарии;
регистрационные испытания, апробация ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок, а также контроль серий (партий) ветеринарных препаратов при их рекламации;
5) в государственных ветеринарных учреждениях, созданных для осуществления следующих функций:
референтная функция по диагностике болезней животных и обеспечения пищевой безопасности;
ликвидация очагов особо опасных болезней животных, включенных в перечень, утверждаемый Правительством Республики Казахстан;
дезинфекция транспортных средств на ветеринарных контрольных постах;
изъятие и уничтожение животных, больных особо опасными болезнями животных по решению государственных органов;
эпизоотический мониторинг болезней диких животных в Республике Казахстан;
хранение республиканского запаса ветеринарных препаратов;
ведение Национальной коллекции депонированных штаммов микроорганизмов;
6) в государственных ветеринарных организациях, созданных местными исполнительными органами;
7) в пограничных и таможенных пунктах (пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан) при перемещении подконтрольных государственному ветеринарно-санитарному контролю грузов через Государственную границу Республики Казахстан;
8) при транспортировке (перемещении), погрузке, выгрузке
подконтрольных государственному ветеринарно-санитарному контролю
перемещаемых (перевозимых) объектов;
9) на всех видах транспортных средств, по всем видам тары, упаковочных материалов, которые могут быть факторами передачи возбудителей болезней животных;

3. Қазақстан Республикасында мемлекеттік
ветеринариялық-санитариялық бақылауды жүзеге асыру тәртібі
8. Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасы талаптарының орындалуын тексеру мақсатында:
1) ішкі сауда объектілерінде;
2) жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарда;
3) ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларда;
4) мынадай функцияларды:
Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін тізбеге енгізілген жануарлардың аса қауіпті ауруларының диагностикасын;
ветеринария саласындағы уәкілетті орган бекітетін тізбеге енгізілген жануарлардың энзоотиялық ауруларының диагностикасын;
ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын тіркеу сынақтарын, байқаудан өткізуді, сондай-ақ ветеринариялық препараттарға шағым түскен кезде олардың серияларына (лектеріне) бақылау жасауды жүзеге асыру мақсатында құрылған республикалық мемлекеттік кәсіпорындарда;
5) мынадай функцияларды:
жануарлар ауруларының диагностикасы бойынша референттік функцияны мен тамақ қауіпсіздігін қамтамасыз етуді;
Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін тізбеге енгізілген жануарлардың аса қауіпті ауруларының ошақтарын жоюды;
ветеринариялық бақылау бекеттерінде көлік құралдарын дезинфекциялауды;
жануарлардың аса қауіпті ауруларымен ауыратын жануарларды мемлекеттік органдардың шешімімен алып қоюды және жоюды;
Қазақстан Республикасындағы жабайы жануарлар ауруларының эпизоотиялық мониторингін;
ветеринариялық препараттардың республикалық қорын сақтауды;
Микроорганизмдердің депозиттелген штаммдарының ұлттық коллекциясын жүргізуді жүзеге асыру мақсатында құрылған мемлекеттік ветеринариялық мекемелерде;
6) жергілікті атқарушы органдар құрған мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарда;
7) мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылаудағы жүктерді Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізген кезде шекара және кеден пункттерінде (Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттерінде);
8) мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылаудағы орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді өткізу (тасымалдау), тиеу, түсіру кезінде;
9) жануарлар аурулары қоздырғыштарының берілу факторлары болуы мүмкін көлік құралдарының барлық түрлерінде ыдыстардың, буып-түю материалдарының барлық түрлері бойынша;

10) на скотопрогонных трассах, маршрутах, территориях пастбищ и водопоя животных, по которым проходят маршруты транспортировки (перемещения);
11) на территориях, в производственных помещениях и за деятельностью физических и юридических лиц, выращивающих, хранящих, перерабатывающих, реализующих или использующих подконтрольные государственному ветеринарно-санитарному контролю перемещаемые (перевозимые) объекты, а также осуществляющих деятельность в области ветеринарии;
12) за соблюдением зоогигиенических и ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований при размещении, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля, связанных с содержанием, разведением, использованием, производством, заготовкой (убоем), хранением, переработкой и реализацией, а также при транспортировке (перемещении) подконтрольных государственному ветеринарно-санитарному контролю перемещаемых (перевозимых) объектов;
13) в подразделениях местных исполнительных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии.
9. Государственный ветеринарно-санитарный контроль на объектах, указанных в пункте 8 настоящего Положения, осуществляется государственными ветеринарно-санитарными инспекторами соответствующих территорий в форме проверки и иных формах, включая рассмотрение сопроводительных ветеринарных документов.
10. Порядок осуществления государственного ветеринарно-санитарного контроля и ветеринарно-санитарные требования к объектам государственного ветеринарно-санитарного контроля, указанных в пункте 8, за исключением подпункта 6), устанавливается уполномоченным государственным органом в области ветеринарии.
Проверка осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан «О частном предпринимательстве». Иные формы государственного контроля осуществляются в соответствии с Законом Республики Казахстан «О ветеринарии».
11. Проведение проверок по соблюдению законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии в деятельности физических и юридических лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии осуществляется по решению ведомства и его территориальных подразделений, руководителей ветеринарных подразделений государственных органов, содержащих и использующих животных.
12. По результатам проверки соблюдения норм законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии проверяющим государственным ветеринарно-санитарным инспектором, за исключением ветеринарно-санитарных инспекторов подразделений государственных органов, осуществляющих государственный ветеринарно-санитарный контроль за объектами соответствующих государственных органов, составляется акт проверки.

10) тасымалдау (өткізу) бағыттары өтетін мал айдау трассаларында, бағыттарында, жайылым және жануарларды суару аумақтарында;
11) аумақтарда, өндірістік үй-жайларда және мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылаудағы орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді өсіретін, сақтайтын, қайта өңдейтін, өткізетін немесе пайдаланатын, сондай-ақ ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың қызметіне;
12) ұстауға, өсіруге, пайдалануға, өндіруге, дайындауға (союға), сақтауға, қайта өңдеуге және өткізуге байланысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау объектілерін орналастыру, салу, қайта құру және пайдалануға енгізу кезінде, сондай-ақ мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауда болатын орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді тасымалдау (орнын ауыстыру) кезінде зоогигиеналық және ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптардың сақталуына;
13) ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органдардың бөлімшелерінде жүзеге асырылады.
9. Осы Ереженің 8-тармағында көрсетілген объектілерде мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды тиісті аумақтардың мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлары тексеру нысанында және ветеринариялық ілеспе құжаттарды қарауды қоса алғанда, өзге нысандарда жүзеге асырады.
10. Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды жүзеге асыру тәртібі мен 6) тармақшасын қоспағанда, 8-тармақта көрсетілген мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау объектілеріне қойылатын ветеринариялық-санитариялық талаптарды ветеринария саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган белгілейді.
Тексеру «Жеке кәсіпкерлік туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады. Мемлекеттік бақылаудың өзге нысандары «Ветеринария туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
11. Ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың қызметіне Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасының сақталуы бойынша тексерулер жүргізу ведомствоның және оның аумақтық бөлімшелерінің, жануарларды ұстайтын және пайдаланатын мемлекеттік органдардың ветеринариялық бөлімшелерінің басшыларының шешімі бойынша жүзеге асырылады.
12. Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасы нормаларының сақталуын тексеру нәтижелері бойынша тиісті мемлекеттік органдар объектілерін мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдар бөлімшелерінің ветеринариялық- санитариялық инспекторларын қоспағанда, тексеруші мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектор тексеру актісін жасайды.

13. По результатам иных форм государственного контроля объектов, подконтрольных государственному контролю в области ветеринарии, в случае выявления нарушений требований законов Республики Казахстан и постановлений Правительства Республики Казахстан в области ветеринарии проверяющий государственный ветеринарно-санитарный инспектор, за исключением ветеринарно-санитарных инспекторов подразделений государственных органов, осуществляющих государственный контроль в области ветеринарии за объектами соответствующих государственных органов, в зависимости от установленных нарушений требований законов Республики Казахстан и постановлений Правительства Республики Казахстан составляет предписание, выносит постановление об изъятии животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих особую опасность для здоровья животных и человека, но без привлечения к административной ответственности, с обязательным разъяснением субъекту частного предпринимательства порядка его устранения.
14. В случае обнаружения нарушений требований законов Республики Казахстан и постановлений Правительства Республики Казахстан в области ветеринарии государственный ветеринарно-санитарный инспектор по результатам проверки составляет предписание, выносит постановление о наложении административного взыскания в зависимости от характера установленных нарушений в пределах своей компетенции.
15. В случае если по завершении проверки не установлены какие-либо нарушения, то об этом в акте проверки делается соответствующая отметка.
16. К акту проверки прилагаются необходимые копии документов и другие материалы, полученные в ходе проверки.
17. Акт проверки составляется в соответствии с Законом Республики Казахстан «О частном предпринимательстве».
Акт проверки составляется в трех (в случае обнаружения нарушений требований законов Республики Казахстан и постановлений Правительства Республики Казахстан в области ветеринарии - в четырех) экземплярах и подписывается государственным ветеринарно-санитарным инспектором соответствующей территории, проводившим проверку.
Первый экземпляр акта проверки проверяющим государственным ветеринарно-санитарным инспектором сдается в государственный орган, осуществляющий в пределах своей компетенции статистическую деятельность в области правовой статистики и специальных учетов, и его территориальные органы, второй экземпляр передается под роспись проверяемому лицу, третий остается у проверяющего государственного ветеринарно-санитарного инспектора, а четвертый передается ветеринарному инспектору соответствующей территории для предъявления иска в суд. При отказе от принятия акта проверяемым соответствующий экземпляр направляется ему почтой.

13. Ветеринария саласындағы мемлекеттік бақылаудағы объектілерді мемлекеттік бақылаудың өзге нысандарының нәтижелері бойынша ветеринария саласындағы Қазақстан Республикасы заңдарының және Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулыларының талаптарын бұзу анықталған жағдайда ветеринария саласындағы Қазақстан Республикасы заңдарының және Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулыларының талаптарын бұзудың анықталуына қарай тиісті мемлекеттік органдардың объектілеріне ветеринария саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдар бөлімшелерінің ветеринариялық-санитариялық инспекторларын қоспағанда, тексеруші мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектор жануарлардың саулығы мен адам денсаулығы үшін ерекше қауіп төндіретін жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты алып қою туралы нұсқама жасайды, қаулы шығарады, бірақ әкімшілік жазаға тартпай, жеке кәсіпкерлік субъектісіне оны жою тәртібін міндетті түрде түсіндіреді.
14. Ветеринария саласындағы Қазақстан Республикасы заңдарының және Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулыларының талаптарын бұзу анықталған жағдайда мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектор тексеру нәтижелері бойынша өз құзыреті шегінде белгіленген бұзушылықтардың сипатына байланысты әкімшілік жаза қолдану туралы нұсқама жасайды, қаулы шығарады.
15. Егер тексеру аяқталған соң қандай да бір бұзушылықтар анықталмаған жағдайда, онда бұл туралы тексеру актісінде тиісті белгі жасалады.
16. Тексеру актісіне қажетті құжаттардың көшірмелері мен тексеру барысында алынған басқа да материалдар қоса беріледі.
17. Тексеру актісі «Жеке кәсіпкерлік туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жасалады.
Тексеру актісі үш (ветеринария саласындағы Қазақстан Республикасы заңдарының және Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулыларының талаптарын бұзу анықталған жағдайда төрт) данада жасалады және тексеру жүргізген тиісті аумақтың мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторы қол қояды.
Актінің бірінші данасын тексеруші мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектор өз құзыреті шегінде құқықтық статистика және арнайы есептер саласында статистикалық қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік органға және оның аумақтық органдарына тапсырады, ал екінші данасы қолхатпен тексерілген адамға беріледі, үшіншісі тексерген мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторда қалады, ал төртіншісі сотқа талап-арыз ұсыну үшін тиісті аумақтың ветеринариялық инспекторына беріледі. Тексерілген адам актіні қабылдаудан бас тартқан жағдайда тиісті данасы оған почтамен жіберіледі.

18. Акт государственного контроля в области ветеринарии регистрируется в специальном журнале регистрации актов проверок, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью территориальных подразделений ведомства, ветеринарных подразделений государственных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии.
19. Порядок выдачи актов и их составления государственными ветеринарно-санитарными инспекторами устанавливается уполномоченным государственным органом в области ветеринарии.
20. Ветеринарные документы (ветеринарно-санитарное заключение, ветеринарный сертификат, ветеринарная справка) на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля выдаются и оформляются в порядке установленном законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии.
4. Права государственных ветеринарно-санитарных инспекторов,
осуществляющих государственный ветеринарно-санитарный контроль
в Республике Казахстан
21. Государственные ветеринарно-санитарные инспекторы, осуществляющие государственный ветеринарно-санитарный контроль в Республике Казахстан имеют право:
1) беспрепятственно посещать (по предъявлении служебного удостоверения) в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля с целью проверки выполнения норм законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии, а также получения информации о деятельности физических и юридических лиц в области ветеринарии;
2) проводить отбор проб объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля для их диагностики или ветеринарно-санитарной экспертизы с уведомлением заинтересованных лиц о сроках проведения их исследования;
3) проводить государственный ветеринарно-санитарный контроль;
4) выдавать ветеринарные документы;
5) издавать акты в пределах полномочий, предоставленных законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии;
6) при выявлении на территориях ветеринарно-санитарного благополучия, а также в неблагополучных пунктах перемещаемых (перевозимых) объектов, представляющих опасность для здоровья животных и человека, изымать и уничтожать в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, принимать участие в организации их обезвреживания (обеззараживания) или переработки, а также сообщать об указанных фактах в уполномоченный государственный орган в области здравоохранения;
7) устанавливать причины, условия возникновения и распространения заразных и экзотических болезней животных и происхождения небезопасных в ветеринарно-санитарном отношении продукции и сырья животного происхождения;

18. Ветеринария саласындағы мемлекеттік бақылау актісі тексеру актілерін арнайы тіркеу журналында тіркеледі, ол нөмірленіп, тігіліп және ведомствоның аумақтық бөлімшелерінің, ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың ветеринариялық бөлімшелерінің мөрімен бекітілуге тиіс.
19. Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлардың актілерді беру және жасау тәртібін ветеринария саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган белгілейді.
20. Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау объектілеріне ветеринариялық құжаттар (ветеринариялық-санитариялық қорытынды, ветеринариялық сертификат, ветеринариялық анықтама) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасында белгілеген тәртіппен беріледі және ресімделеді.
4. Қазақстан Республикасында мемлекеттік ветеринариялық
санитариялық бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік
ветеринариялық-санитариялық инспекторлардың құқықтары
21. Қазақстан Республикасында мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлардың:
1) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасы нормаларының орындалуын тексеру, сондай-ақ ветеринария саласындағы жеке және заңды тұлғалардың қызметі туралы ақпарат алу мақсатында мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау объектілеріне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен (қызметтік куәлігін көрсете отырып) кедергісіз кіруге;
2) мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау объектілерінің диагностикасы немесе ветеринариялық-санитарлық сараптама үшін оларға зерттеу жүргізу мерзімі туралы мүдделі тұлғаларға хабарлай отырып, олардың сынамаларын іріктеп алуды жүргізуге;
3) мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды жүргізуге;
4) ветеринариялық құжаттар беруге;
5) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасында берілген өкілеттіліктер шегінде актілер шығаруға;
6) ветеринариялық-санитариялық қолайлы аумақта, сондай-ақ қолайсыз пункттерде жануарлардың саулығы мен адам денсаулығы үшін қауіп төндіретін орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілер анықталған кезде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен алып қоюға және жоюға, оларды залалсыздандыруды (зарарсыздандыруды) немесе қайта өңдеуді ұйымдастыруға қатысуға, сондай-ақ көрсетілген фактілер туралы денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органға хабарлауға;
7) жануарлардың жұқпалы және экзотикалық ауруларының пайда болу және таралу әрі ветеринариялық-санитариялық тұрғыдан қауіпті жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттардың шығу себептерін, жағдайларын белгілеуге;

8) запрашивать и получать необходимую информацию от государственных органов и иных организаций для осуществления возложенных на него прав и обязанностей;
9) приостанавливать или запрещать хозяйственную деятельность юридического или физического лица без судебного решения в случаях угрозы возникновения или распространения особо опасных и других заразных болезней животных, включая болезни, общие для животных и человека в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии;
10) рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания за нарушение требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
11) предъявлять иски в суд в случае нарушения законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии.
5. Осуществление государственного ветеринарно-санитарного
контроля в Республике Казахстан государственными
ветеринарно-санитарными инспекторами
22. Государственные ветеринарно-санитарные инспекторы, осуществляющие государственный ветеринарно-санитарный контроль в Республике Казахстан должны:
1) строго соблюдать требования законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии;
2) организовать и осуществлять государственный ветеринарно-санитарный контроль на территории соответствующей административно-территориальной единице, включая ветеринарные контрольные посты;
3) использовать предоставленные им полномочия по своевременному предупреждению, выявлению, пресечению и устранению нарушений законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии в соответствии с настоящим Положением;
4) не разглашать сведения служебного или иного характера при осуществлении государственного ветеринарно-санитарного контроля;
5) вести ветеринарный учет и отчетность и своевременно представлять их в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии.
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2009 года № 2332
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 апреля 2003 года № 407
Правила
осуществления государственного ветеринарно-санитарного
контроля при перемещении перемещаемых (перевозимых) объектов
через Государственную границу Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Настоящие Правила осуществления государственного ветеринарно-санитарного контроля при перемещении перемещаемых (перевозимых) объектов через Государственную границу Республики Казахстан (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 10 июля 2002 года «О ветеринарии» и определяют порядок осуществления государственного ветеринарно-санитарного контроля при перемещении перемещаемых (перевозимых) объектов через Государственную границу в Республику Казахстан.

8) өзіне жүктелген құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру үшін мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардан қажетті ақпаратты сұратуға және алуға;
9) жануарлар мен адамдарға ортақ ауруларды қоса алғанда, жануарлардың ерекше қауіпті және басқа да жұқпалы ауруларының пайда болу немесе таралу қатері төнген жағдайларда Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен сот шешімінсіз жеке немесе заңды тұлғаның шаруашылық қызметін тоқтата тұруға немесе оған тыйым салуға;
10) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасының талаптарын бұзғаны үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарауға және әкімшілік жазалар қолдануға;
11) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасын бұзған жағдайда сотқа талап-арыздар беруге құқығы бар.
5. Қазақстан Республикасында мемлекеттік
ветеринариялық-санитариялық инспекторлардың мемлекеттік
ветеринариялық-санитариялық бақылауды жүзеге асыруы
22. Қазақстан Республикасында мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлар:
1) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасының талаптарын қатаң сақтауға;
2) ветеринариялық бақылау бекеттерін қоса алғанда, тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды ұйымдастыруға және жүзеге асыруға;
3) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасын бұзудың дер кезінде алдын алу, анықтау, жолын кесу және жою жөнінде өзіне берілген өкілеттіліктерді осы Ережеге сәйкес пайдалануға;
4) мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды жүзеге асыру кезінде қызметтік және өзге де сипаттағы мәліметтерді жария етпеуге;
5) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен ветеринариялық есепке алу мен есеп беруді жүргізуге және оларды белгіленген тәртіппен уақтылы табыс етуге тиіс.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 2332 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2003 жылғы 28 сәуірдегі
№ 407 қаулысымен
бекітілген
Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу
кезінде мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық
бақылауды жүзеге асыру ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу кезінде мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды жүзеге асыру ережесі (бұдан әрі - Ереже) «Ветеринария туралы» Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шілдедегі Заңына сәйкес әзірленді және орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу кезінде мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды жүзеге асыру тәртібін айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) ведомство уполномоченного органа - комитет центрального исполнительного органа, с территориальными подразделениями, в том числе ветеринарными контрольными постами;
2) ветеринарный контрольный пост — подразделение ведомства уполномоченного органа, расположенное на территории пограничных и таможенных пунктов (пунктов пропуска через Государственную границу Республики Казахстан), оснащенное необходимым оборудованием и приборами, осуществляющее ветеринарно-санитарный контроль перемещаемых (перевозимых) объектов;
3) разрешение - номер, выдаваемый ведомством уполномоченного органа на перемещаемые (перевозимые) объекты при их экспорте, импорте, транзите, регистрируемый в реестре, с последующим отражением в ветеринарном сопроводительном документе (ветеринарном сертификате), является основанием для выдачи ветеринарного сертификата;
4) выписка из реестра - письменное уведомление, выдаваемое ведомством уполномоченного органа, о выдаче разрешения на импорт, экспорт, транзит перемещаемых (перевозимых) объектов, включающее номер разрешения и сведения о перемещаемом (перевозимом) объекте;
5) реестр - информационная база ведомства уполномоченного органа содержащая сведения о перемещаемых (перевозимых) объектах и номер разрешения выданного на импорт, экспорт, транзит;
6) подконтрольные государственному ветеринарно-санитарному контролю перемещаемые (перевозимые) объекты (далее - перемещаемые (перевозимые) объекты) - животные, половые и соматические клетки животных, штаммы возбудителей болезней животных, продукция и сырье животного происхождения, ветеринарные препараты, корма и кормовые добавки, патологический материал или пробы, отбираемые из них, пробы воды, воздуха, почвы, растений, изделия и атрибуты ветеринарного и зоогигиенического назначения, а также используемые для их упаковки и перевозки все виды тары и транспортные средства, перевозящие такие перемещаемые (перевозимые) объекты.
3. Настоящие Правила распространяются на перемещаемые (перевозимые) объекты, перемещаемые через Государственную границу Республики Казахстан.
4. Перемещаемые (перевозимые) объекты, перемещаемые через Государственную границу Республики Казахстан, подлежат обязательному государственному ветеринарно-санитарному контролю.
5. Для осуществления государственного ветеринарно-санитарного контроля с целью предупреждения заноса и распространения заразных и экзотических болезней животных на территорию Республики Казахстан из других государств уполномоченным органом в пограничных и таможенных пунктах (пунктах пропуска через Государственную границу) организуются ветеринарные контрольные посты (далее - ВКП).
Государственный ветеринарно-санитарный контроль в ВКП осуществляется государственными ветеринарно-санитарными инспекторами ведомства уполномоченного органа, осуществляющего государственный ветеринарно-санитарный контроль.

2. Осы Ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) уәкілетті органның ведомствосы - аумақтық бөлімшелері, оның ішінде ветеринариялық бақылау бекеттері бар орталық атқарушы органның комитеті;
2) ветеринариялық бақылау бекеті - шекара және кеден бекеттерінің (Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттерінің) аумағында орналасқан уәкілетті орган ведомствосының орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді ветеринариялық-санитариялық бақылауды жүзеге асыруға қажетті жабдықтармен және аспаптармен жарақталған бөлімшесі;
3) рұқсат - кейін ветеринариялық ілеспе құжатта (ветеринариялық сертификатта) көрсетіліп, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің экспорты, импорты, транзиті кезінде тізілімде тіркей отырып, уәкілетті орган ведомствосы беретін нөмір, ветеринариялық сертификатты беру үшін негіздеме болады;
4) тізілімнен үзінді көшірме - орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің импорты, экспорты, транзиті кезінде рұқсат беру туралы уәкілетті орган беретін рұқсат нөмірі мен орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объект туралы ақпаратты қамтитын жазбаша хабарлама;
5) тізілім - орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілер туралы мәліметтерді және импортқа, экспортқа, транзитке берілген рұқсат нөмірін қамтитын уәкілетті орган ведомствосының ақпараттық базасы;
6) мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылаудағы орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілер (бұдан әрі - орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілер) - жануарлар, жануарлардың жыныстық және соматикалық жасушалары, жануарлар аурулары қоздырғыштарының штаммдары, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізат, ветеринариялық препараттар, жемшөп пен жемшөп қоспалары, патологиялық материал немесе олардан алынатын сынамалар, судың, ауаның, топырақ қабатының, өсімдіктердің сынамалары, ветеринариялық және зоогигиеналық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттар, сондай-ақ оларды буып-түю және тасымалдау үшін пайдаланылатын ыдыстың барлық түрлері және осындай орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді тасымалдайтын көлік құралдары.
3. Осы Ереже Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерге қолданылады.
4. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілер міндетті мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауға жатады.
5. Қазақстан Республикасының аумағына басқа мемлекеттерден жануарлардың жұқпалы және экзотикалық ауруларының әкелінуі мен таралуының алдын алу мақсатында мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды жүзеге асыру үшін уәкілетті орган шекара және кеден пункттерінде (мемлекеттік шекара арқылы өткізу пункттерінде) ветеринариялық бақылау бекеттерін (бұдан әрі - ВББ) ұйымдастырады.
ВББ-де мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті орган ведомствосының мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлары жүзеге асырады.

6. Государственный ветеринарно-санитарный контроль в пунктах пропуска автотранспортных средств через Государственную границу Республики Казахстан осуществляется в соответствии с инструкцией по взаимодействию и координации действии контролирующих органов в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, утвержденной совместным приказом уполномоченных органов, осуществляющих контрольные функции.
7. Государственные ветеринарно-санитарные инспекторы на ВКП при выполнении служебных обязанностей носят специальную одежду с ветеринарной символикой.
2. Порядок осуществления государственного
ветеринарно-санитарного контроля при перемещении перемещаемых
(перевозимых) объектов через Государственную границу
Республики Казахстан
8. Государственные ветеринарно-санитарные инспекторы ветеринарных контрольных постов при перемещении перемещаемых (перевозимых) объектов через Государственную границу Республики Казахстан в пункте пропуска осуществляют документальный контроль, осмотр (досмотр) перемещаемых (перевозимых) объектов и отбор проб (при необходимости) для лабораторного исследования.
9. Документальный контроль включает проверку:
1) наличия сопроводительного ветеринарного документа на перемещаемые (перевозимые) объекты (ветеринарный сертификат);
2) правильности (полноты) заполнения ветеринарного сертификата;
3) наличия подписей и оттисков печатей компетентного органа страны экспортера;
4) наличия сведений в ветеринарном сертификате, подтверждающих соответствие перемещаемого (перевозимого) объекта ветеринарно-санитарным требованиям страны экспортера или импортера, установленным законодательством в области ветеринарии;
5) соответствия сведений о перемещаемом (перевозимом) объекте и номера разрешения на импорт, экспорт, транзит с данными выписки из реестра.
10. Осмотр (досмотр) перемещаемого (перевозимого) объекта включает:
1) проверку соответствия наименования перемещаемого (перевозимого) объекта, его веса (объема), общего количества данным маркировки и сведениям ветеринарного сертификата;
2) проверку соблюдения ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований к транспортному средству;
3) проверку соблюдения ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований к режиму и условиям транспортировки перемещаемого (перевозимого) объекта;
4) ветеринарный осмотр перемещаемого (перевозимого) объекта (соответствие требованиям транспортировки), а при перемещении живых животных (при необходимости) проведение термометрии, измерение пульса и дыхания.

6. Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы автокөлік құралдарын өткізу пункттерінде бақылау функцияларын жүзеге асыратын уәкілетті органдардың бірлескен бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттерінде бақылаушы органдардың өзара әрекет етуі және олардың іс-қимылын үйлестіру жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес жүзеге асырылады.
7. ВББ-де мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлар қызметтік міндеттерін орындау кезінде ветеринариялық символикасы бар арнайы киім киеді.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы
арқылы орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді
өткізу кезінде мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық
бақылауды жүзеге асыру тәртібі
8. Ветеринариялық бақылау бекеттерінің мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлары орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу кезінде өткізу пунктінде құжаттамалық бақылауды, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді тексеріп қарауды (тексеруді) және зертханалық зерттеу үшін сынама алуды (қажет болса) жүзеге асырады.
9. Құжаттамалық бақылауға:
1) орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерге ветеринариялық ілеспе құжаттың (ветеринариялық сертификаттың) болуын;
2) ветеринариялық сертификатты толтырудың дұрыстығын (толықтығын);
3) экспорттаушы елдің құзыретті органының қолдары мен мөр бедерінің болуын;
4) ветеринариялық сертификатта орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің экспорттаушы немесе импорттаушы елдің ветеринария саласындағы заңнамасында белгіленген ветеринариялық-санитариялық талаптарға сәйкестігін растайтын мәліметтердің болуын;
5) орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объект туралы мәліметтер мен импортқа, экспортқа, транзитке рұқсат нөмірінің тізілімінен алынған үзінді көшірме деректеріне сәйкестігін тексеру кіреді.
10. Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектіні тексеріп қарау (тексеру):
1) орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объект атауының, оның салмағының (көлемінің), жалпы санының таңбалау деректеріне және ветеринариялық сертификаттың мәліметтеріне сәйкестігін тексеруді;
2) көлік құралына қойылатын ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптардың сақталуын тексеруді;
3) орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектіні тасымалдау режимі мен шарттарына қойылатын ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптардың сақталуын тексеруді;
4) орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектіні ветеринариялық қарауды (тасымалдау талаптарына сәйкестігі), ал тірі жануарлар өткізілген жағдайда (қажет болса) термометрияны, тамыр соғысын және тыныс алуын өлшеуді жүргізуді қамтиды.

11. Отбор проб для лабораторного исследования осуществляется при обнаружении:
1) изменении клинического состояния животного с последующей их изоляцией. Осуществляется отбор проб крови, слюны, носовых истечений, слизи, экскриментов с целью исключения особо опасных болезней животных;
2) падежа животного (отбор патологического материала) с целью установления диагноза;
3) признаков дефростации, порчи, нарушения целостности упаковки, маркировки, наличие постороннего запаха, подтеков перемещаемых (перевозимых) объектов.
Отобранные материалы направляются в ближайшую ветеринарную лабораторию с сопроводительным документом для проведения исследований.
12. Государственные ветеринарно-санитарные инспекторы ветеринарных контрольных постов на основании результатов государственного ветеринарно-санитарного контроля при перемещении перемещаемых (перевозимых) объектов принимают одно из следующих решений:
1) допуск в страну;
2) запрет на ввоз;
3) временное приостановление ввоза.
13. Допуск в страну осуществляется при установлении соответствия сопроводительных ветеринарных документов и перемещаемого (перевозимого) объекта ветеринарным (ветеринарно-санитарным) требованиям.
Государственным ветеринарно-санитарным инспектором на сопроводительном ветеринарном документе на перемещаемый (перевозимый) объект ставится отметка «ввоз разрешен».
Перемещаемый (перевозимый) объект беспрепятственно направляется до пункта назначения с последующей его регистрацией в пункте назначения и, при необходимости, проведением процедуры подтверждения ее безопасности (отбор проб и проведение лабораторных исследований).
14. Запрет на ввоз перемещаемого (перевозимого) объекта осуществляется при:
1) установлении несоответствия перемещаемого (перевозимого) объекта ветеринарным (ветеринарно-санитарным) требованиям;
2) отсутствии ветеринарных сопроводительных документов, разрешения выданного ведомством уполномоченного органа;
3) отсутствии исчерпывающей информации в сопроводительных ветеринарных документах о соответствии перемещаемого (перевозимого) объекта ветеринарным (ветеринарно-санитарным) требованиям;
4) изменении (ухудшении) эпизоотической ситуации в стране происхождения или стране отправителя перемещаемого (перевозимого) объекта;
5) превышении ввозимого, вывозимого объема (количества) перемещаемого (перевозимого) объекта объемом (количество) указанным в сопроводительных ветеринарных документах.
Ветеринарно-санитарным инспектором ветеринарного контрольного поста на сопроводительных ветеринарных документах перемещаемого (перевозимого) объекта ставится отметка «ввоз запрещен».
Владелец перемещаемого (перевозимого) объекта запрещенного к ввозу обеспечивает его вывоз за пределы границ территории таможенного пункта или уничтожение (утилизацию) в случае установления риска заноса особо опасных болезней.

11. Зертханалық зерттеулер үшін сынама алу:
1) жануарды кейін оқшаулай отырып, олардың клиникалық жағдайының өзгеруі. Жануарлардың аса қауіпті ауруларын анықтау мақсатында қанның, сілекейдің, мұрын ағындыларының, экскрименттердің сынамаларын іріктеу жүзеге асырылады;
2) диагнозын белгілеу мақсатында жануардың өлім-жітімі (патологиялық материал алу);
3) дефростацияның, бүлінудің, тұтастығының, таңбалауының, бұзылуының белгілері, бөтен иістің болуы, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің ағуы анықталған кезде жүзеге асырылады.
Іріктеп алынған материалдар зерттеулер жүргізу үшін ілеспе құжатпен бірге жақын жердегі ветеринариялық зертханаға жолданады.
12. Ветеринариялық бақылау бекеттерінің мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлары мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау нәтижелері негізінде орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің орнын ауыстырған кезде мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) елге кіруге рұқсат;
2) әкелуге тыйым салу;
3) әкелуді уақытша тоқтата тұру.
13. Елге кіруге рұқсат ветеринариялық ілеспе құжаттардың және орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға сәйкестігі белгіленген кезде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектор ветеринариялық ілеспе құжатта орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектіге «әкелуге рұқсат берілген» деген белгі қояды.
Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объект межелі пунктіне дейін кедергісіз жіберіледі, кейіннен ол межелі пунктінде тіркеліп және қажет болған жағдайда оның қауіпсіздігін растау рәсімі жүргізіледі (сынаманы іріктеп алу және зертханалық зерттеулер жүргізу).
14. Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектіні әкелуге тыйым салу:
1) орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) құжаттарға сәйкес болмауы белгіленген;.
2) ветеринариялық ілеспе құжаттар, уәкілетті орган ведомствосы берген рұқсат болмаған;
3) ветеринариялық ілеспе құжаттарда орны ауыстырылатын тасымалданатын) объектінің ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға сәйкестігі туралы толық ақпарат болмаған;
4) орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объекті шығарылған елде немесе жөнелтуші елде эпизоотиялық жағдай өзгерген (нашарлаған);
5) орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің әкелінетін, әкетілетін көлемі (саны) ветеринариялық ілеспе құжаттарда көрсетілген көлемнен (саннан) артық болған жағдайда жүзеге асырылады.
Ветеринариялық бақылау бекетінің ветеринариялық-санитариялық инспекторы орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің ветеринариялық ілеспе құжаттарына «әкелуге тыйым салынған» деген белгі қояды.
Әкелуге тыйым салынған орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің иесі оны кеден пункті аумағының шекарасынан тыс әкетуді немесе аса қауіпті аурулардың ену қаупі белгіленген жағдайда жоюды (кәдеге жаратуды) қамтамасыз етеді.

15. Временное приостановление ввоза перемещаемого (перевозимого) объекта принимается при:
1) осуществлении отбора проб перемещаемого (перевозимого) объекта и направлении их в ветеринарную лабораторию с целью исключения заноса особо опасных болезней;
2) необходимости уточнения (подтверждения) данных
сопроводительных ветеринарных документов и разрешения на ввоз, вывоз
перемещаемого (перевозимого) объекта;
3) изменении пункта пересечения перемещаемого (перевозимого) объекта (до получения нового разрешения).
16. Размещение приостановленного перемещаемого (перевозимого) объекта осуществляется на складах временного хранения и/или изоляторах до уточнения и/или получения результатов лабораторных исследований.
При подтверждении безопасности перемещаемого (перевозимого) объекта по результатам лабораторных исследований разрешается допуск в страну.
При установлении особо опасной болезни по результатам лабораторных исследований запрещается ввоз с последующим уничтожением.
При установлении несоответствия перемещаемого (перевозимого) объекта требованиям безопасности ввоз разрешается для утилизации.
Утилизация перемещаемого (перевозимого) объекта и/или уничтожение опасного перемещаемого (перевозимого) объекта осуществляется в соответствии с Правилами утилизации и уничтожения пищевой продукции, представляющей опасность жизни и здоровью человека и животных, окружающей среде, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 февраля 2008 года № 140.
17. При импорте перемещаемого (перевозимого) объекта в конечном пункте его назначения осуществляется отбор проб и его ветеринарно-санитарная экспертиза.
18. Государственные ветеринарно-санитарные инспекторы ВПК по результатам государственного ветеринарно-санитарного контроля заносят соответствующие записи в журнал учета экспорта, импорта, транзита перемещаемых (перевозимых) объектов.
19. Государственные ветеринарно-санитарные инспекторы ВПК сообщают в территориальное подразделение ведомства уполномоченного органа, в зоне обслуживания которого он находится, о прохождении перемещаемого (перевозимого) объекта через Государственную границу Республики Казахстан, в том числе о конечном пункте его назначения - при импорте, пункте его отправления - при экспорте, о маршруте следования, остановках, перегрузке, местах кормления (поения) животных, условия провоза (перегона) - при транзите.
20. В случае перехода через Государственную границу на территорию Республики Казахстан безнадзорных животных, Государственные ветеринарно-санитарные инспекторы ВПК указанных животных передают подразделениям ведомства уполномоченного органа, расположенных на соответствующей приграничной территории для постановки их на карантин до принятия решения о его дальнейшем использовании в порядке, устанавливаемом законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии.

15. Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектіні әкелуді уақытша тоқтата тұру:
1) орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің сынамаларын іріктеуді жүзеге асыру және оларды аса қауіпті ауруларды белгілеу мақсатында ветеринариялық зертханаға жолдау;
2) ветеринариялық ілеспе құжаттардың деректерін және орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектіні әкелуге, әкетуге рұқсатты нақтылау (растау) қажет болған;
3) орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объект өткізілетін пункт өзгертілген (жаңа рұқсат алғанға дейін) кезде қабылданады.
16. Тоқтатылып қойған орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектіні орналастыру уақытша сақтау қоймаларында және/немесе нақтылағанға және/немесе зертханалық зерттеулер нәтижелері алынғанға дейін оқшаулағыштарда жүзеге асырылады.
Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің қауіпсіздігін зертханалық зерттеулердің нәтижелері бойынша расталған жағдайда елге кіргізуге рұқсат беріледі.
Зертханалық зерттеу нәтижелері бойынша аса қауіпті аурулар белгіленген жағдайда әкелуге тыйым салынып, кейіннен жойылады.
Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің қауіпсіздік талаптарына сәйкес келмеуі белгіленген жағдайда кәдеге жарату үшін әкелуге рұқсат беріледі.
Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектіні кәдеге жарату және/немесе өткізілетін (тасымалданатын) қауіпті объектіні жою Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 15 ақпандағы № 140 қаулысымен бекітілген Адамның өмірі мен денсаулығына және жануарларға, қоршаған ортаға қауіп төндіретін тамақ өнімдерін кәдеге жарату және жою ережесіне сәйкес жүргізіледі.
17. Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектіні импорттау кезінде оның соңғы межелі пунктінде сынамаларды іріктеп алу және оның ветеринариялық-санитариялық сараптамасы жүзеге асырылады.
18. ВББ-нің мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлары мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау нәтижелері бойынша орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің экспортын, импортын, транзитін есепке алу журналына тиісті жазбаларды енгізеді.
19. ВББ-нің мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлары қызмет көрсету аймағында тұрған уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесіне орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізілгені туралы, оның ішінде импорт кезіндегі соңғы межелі пункті туралы, экспорт кезіндегі жөнелту пункті, жүру бағыты, аялдамалары, қайта тиеу, жануарларды азықтандыру (суару) орындары, транзит кезінде тасымалдау шарттары туралы хабарлайды.
20. Қадағаланбайтын жануарлар Мемлекеттік шекара арқылы Қазақстан Республикасының аумағына өтетін болса, ВББ-нің мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлары көрсетілген жануарларды одан әрі пайдалану туралы шешім қабылданғанға дейін оларды Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен карантинге қою үшін уәкілетті орган ведомствосының тиісті шекара маңындағы аумағында орналасқан бөлімшелеріне береді.