Об утверждении Правил представления документов для освобождения от обложения таможенными сборами
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2010 года № 1120. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 ноября 2018 года № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 16.11.2018 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра финансов Республики Казахстан от 14 февраля 2018 года № 179.
В соответствии с пунктом 2 статьи 122 Кодекса Республики Казахстан от 30 июня 2010 года "О таможенном деле в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила представления документов для освобождения от обложения таможенными сборами.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 9 июля 2003 года № 675 "Об утверждении Правил представления документов для освобождения от обложения таможенными пошлинами и таможенными сборами за таможенное оформление товаров" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 28, ст. 279).
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Kaзахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 октября 2010 года № 1120
Правила
представления документов для освобождения
от обложения таможенными сборами
1. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют порядок представления документов для освобождения от обложения таможенными сборами.
2. Действие настоящих Правил распространяется на юридических и физических лиц, осуществляющих ввоз на таможенную территорию таможенного союза или вывоз с этой территории товаров.
3. Товары, ввозимые на таможенную территорию таможенного союза или вывозимые с таможенной территории таможенного союза, освобождаются от обложения таможенными сборами при представлении таможенному органу Республики Казахстан документов, предусмотренных статьей 281 Кодекса Республики Казахстан от 30 июня 2010 года "О таможенном деле в Республике Казахстан" (далее - Кодекс), а также настоящими Правилами.
4. Документы, на основании которых предоставляется освобождение от обложения таможенными сборами, представляются декларантом в таможенный орган, в котором производится таможенное декларирование товаров, одновременно с подачей таможенной декларации в сроки, определяемые статьей 283 Кодекса.

Кедендік алымдарды салудан босату үшін құжаттарды ұсыну қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 26 қазандағы № 1120 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 16 қарашадағы № 775 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 16.11.2018 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 14 ақпандағы № 179 бұйрығын қараңыз.
"Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 30 маусымдағы Кодексінің 122-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Кедендік алымдарды салудан босату үшін құжаттарды ұсыну қағидасы бекітілсін.
2. "Тауарларды кедендік ресімдегені үшін кеден баждары мен кеден алымдарын салудан босатуға арналған құжаттар беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 9 шілдедегі № 675 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., № 28, 279-құжат) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 26 қазандағы
№ 1120 қаулысымен
бекітілген
Кедендік алымдарды салудан босату үшін құжаттарды ұсыну
қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағида кедендік алымдарды салудан босату үшін құжаттарды ұсыну тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағиданың қолданысы тауарларды кеден одағының кедендік аумағына әкелуді немесе осы аумақтан әкетуді жүзеге асыратын заңды және жеке тұлғаларға таралады.
3. Кеден одағының кедендік аумағына әкелінетін немесе кеден одағының кедендік аумағынан әкетілетін тауарлар "Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы" 2010 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі - Кодекс) 281-бабында, сондай-ақ осы Қағидада көзделген құжаттарды Қазақстан Республикасының кеден органына ұсынған кезде кедендік алымдарды салудан босатылады.
4. Олардың негізінде кедендік алымдарды салудан босату берілетін құжаттар тауарларды кедендік декларациялау жүргізілетін кеден органына Кодекстің 283-бабында айқындалған мерзімде кедендік декларацияны берумен бір уақытта ұсынылады.

2. Документы, необходимые для освобождения
от обложения таможенными сборами
5. При ввозе на таможенную территорию таможенного союза или вывозе с нее товаров, указанных в подпунктах 1) - 7), 9) пункта 1 статьи 122 Кодекса представляются товаросопроводительные документы с обязательным наличием в них информации о статусе ввоза (вывоза) данных товаров и их получателе, а также ссылки на вступивший в силу международный договор Республики Казахстан (в случае его наличия, при ввозе товаров, указанных в подпунктах 5) и 9) пункта 1 статьи 122 Кодекса).
6. При импорте товаров, указанных в подпунктах 4) и 5) пункта 1 статьи 122 Кодекса, вместо товаросопроводительных документов может предоставляться подтверждение дипломатических или приравненных к ним представительств или консульских учреждений о ввозе товара с указанием статуса ввозимого товара.
7. При импорте товаров, ввозимых в качестве гуманитарной помощи, за исключением подакцизных, кроме документов, указанных в пунктах 5 и 6 настоящих Правил, предоставляются документы, в том числе составленные на иностранных языках, подтверждающие факт безвозмездной передачи товаров.
8. При импорте товаров, за исключением подакцизных (кроме легковых автомобилей, специально предназначенных для медицинских целей), ввозимых в целях благотворительной помощи по линии государств, правительств государств, международных организаций, включая оказание технического содействия, кроме документов, указанных в пунктах 5 и 6 настоящих Правил, представляются следующие документы:
1) для товаров, ввозимых в целях благотворительной помощи по линии государств, правительств государств и международных организаций - копии вступивших в силу международных договоров Республики Казахстан либо копии договоров (соглашений, контрактов), заключенных между международной организацией и получателем товаров, предусматривающих ввоз товаров в благотворительных целях;
2) для товаров, ввозимых в качестве технического содействия - копия проекта (контракта по техническому содействию), для выполнения которого поставляются товары.
9. При импорте товаров, приобретаемых за счет средств грантов, предоставленных по линии государств, правительств государств, а также международных организаций, определенных в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, кроме документов, указанных в пунктах 5 настоящих Правил, представляются следующие документы:
1) копия вступившего в силу международного договора Республики Казахстан (в случае его наличия), заключенного с иностранным государством (или государствами) либо с международной организацией, включенной в перечень, утвержденный Правительством Республики Казахстан, о предоставлении Республике Казахстан гранта;

2. Кедендік алымдарды салудан босату үшін қажетті құжаттар
5. Кодекстің 122-бабының 1-тармағының 1) - 7), 9) тармақшаларында көрсетілген тауарларды кеден одағының кедендік аумағына әкелу немесе одан әкету кезінде аталған тауарларды әкелудің (әкетудің) мәртебесі және оларды алушы туралы ақпараттың, сондай-ақ Қазақстан Республикасының күшіне енген халықаралық шартына сілтеменің (ол болған жағдайда Кодекстің 122-бабының 1-тармағының 5) және 9) тармақшаларында көрсетілген тауарларды әкелу кезінде) міндетті түрде болуымен тауарға ілеспе құжаттар ұсынылады.
6. Кодекстің 122-бабының 1-тармағының 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген тауарларды импорттау кезінде тауарға ілеспе құжаттардың орнына дипломатиялық немесе оларға теңестірілген консулдық мекемелердің әкелінетін тауардың мәртебесі көрсетілген тауарды әкелу туралы растауы ұсынылуы мүмкін.
7. Акцизделетіндерді қоспағанда, ізгілік көмек ретінде әкелінетін тауарларды импорттау кезінде осы Қағиданың 5 және 6-тармақтарында көрсетілген құжаттардан басқа, тауарларды ақысыз беру фактісін растайтын, оның ішінде шет тілінде жасалған құжаттар ұсынылады.
8. Акцизделетіндерді қоспағанда (арнайы медициналық мақсаттарға арналған жеңіл автомобильдерден басқа) мемлекеттердің, мемлекеттер үкіметтерінің, халықаралық ұйымдардың желісі бойынша техникалық көмек көрсетуді қоса алғанда, ізгілік көмек мақсаттарында әкелінетін тауарларды импорттау кезінде осы Қағиданың 5 және 6-тармақтарында көрсетілген құжаттардан басқа мынадай құжаттар ұсынылады:
1) мемлекеттердің, мемлекеттер үкіметтерінің, халықаралық ұйымдардың желісі бойынша ізгілік көмек мақсатында әкелінетін тауарлар үшін - Қазақстан Республикасының күшіне енген халықаралық шарттарының көшірмелері не тауарлардың ізгілік мақсатта әкелінуін көздейтін, халықаралық ұйым мен тауарларды алушы арасында жасалған шарттардың (келісімдердің, келісімшарттардың) көшірмелері;
2) техникалық көмек ретінде әкелінетін тауарлар үшін - орындау үшін тауарлар әкелінетін жобаның (техникалық көмек көрсету жөніндегі келісімшарт) көшірмесі.
9. Мемлекеттердің, мемлекеттер үкіметтерінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес айқындалған халықаралық ұйымдардың желісі бойынша ұсынылған гранттардың қаражаты есебінен сатып алынатын тауарларды импорттау кезінде осы Қағиданың 5 және 6-тармақтарында көрсетілген құжаттардан басқа мынадай құжаттар ұсынылады:
1) шетел мемлекетімен (немесе мемлекеттерімен) не Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тізбеге енгізілген халықаралық ұйыммен жасалған Қазақстан Республикасына грант беру туралы Қазақстан Республикасының күшіне енген халықаралық шартының (ол болған жағдайда) көшірмесі;

2) в случае предоставления гранта международной организацией без заключения международного договора - подтверждение международной организации об импорте товаров за счет средств предоставленного ею гранта, зарегистрированного в Министерстве экономического развития и торговли Республики Казахстан;
3) подтверждение бенефициара (грантополучателя) о ввозимом товаре.
10. При ввозе или вывозе товаров для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами, консульскими учреждениями, а также для личного пользования лицами, относящимися к дипломатическому и административно-техническому персоналу этих представительств и учреждений, включая членов их семей, проживающих вместе с ними, не являющихся гражданами Республики Казахстан, кроме товаросопроводительных документов представляется соответствующее подтверждение иностранных дипломатических и приравненных к ним представительств, консульских учреждений.
11. В случае, предусмотренном подпунктом 8) пункта 1 статьи 122 Кодекса, освобождение от обложения таможенными сборами осуществляется на основании заявления декларанта о помещении товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства.
12. Товары, указанные в подпунктах 1) - 7), 9) пункта 1 статьи 122 Кодекса, должны использоваться только в тех целях, в связи с которыми предоставлены льготы по уплате таможенных сборов. В случае использования указанных товаров в иных целях, таможенный сбор за таможенное декларирование товаров, не уплаченный при таможенном декларировании, подлежит уплате в бюджет в соответствии с таможенным и налоговым законодательством Республики Казахстан.

2) халықаралық ұйым грантты халықаралық шарт жасамай ұсынған жағдайда - Қазақстан Республикасының Экономикалық даму және сауда министрлігінде тіркелген халықаралық ұйымның тауарды өзі ұсынған грант қаражаты есебінен импорттау туралы растауы;
3) бенефициардың (грант алушының) әкелінетін тауар туралы растауы.
10. Шетелдік дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктердің, консулдық мекемелердің ресми пайдалануы үшін, сондай-ақ дипломатиялық және осы өкілдіктер мен мекемелердің әкімшілік-техникалық қызметкерлеріне қатысты тұлғалардың, олардың өздерімен бірге тұратын, Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын отбасы мүшелерін қоса алғанда, жеке пайдалануы үшін тауарларды әкелу немесе әкету кезінде, тауарға ілеспе құжаттардан басқа шетелдік дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктердің, консулдық мекемелердің растаулары ұсынылады.
11. Кодекстің 122-бабының 1-тармағының 8) тармақшасында көзделген жағдайда кедендік алымдарды салудан босату декларанттың тауарларды мемлекет пайдасына бас тарту кедендік режимімен орналастыру туралы мәлімдемесі негізінде жүзеге асырылады.
12. Кодекстің 122-бабының 1-тармағының 1) - 7), 9) тармақшаларында көрсетілген тауарлар кедендік алымдарды төлеу бойынша жеңілдіктер берілуіне байланысты мақсаттарда ғана пайдалануы тиіс. Аталған тауарларды өзге мақсаттарда пайдаланған жағдайда кедендік декларациялау кезінде төленбеген кедендік декларациялағаны үшін кедендік алымдар Қазақстан Республикасының кеден және салық заңнамасына сәйкес бюджетке төленуге жатады.