О проекте Закона Республики Казахстан "О ратификации Статута Суда Евразийского экономического сообщества"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 ноября 2010 года № 1158
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О ратификации Статута Суда Евразийского экономического сообщества".
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Закон Республики Казахстан О ратификации Статута Суда Евразийского экономического
сообщества
Ратифицировать Статут Суда Евразийского экономического сообщества, совершенный 5 июля 2010 года в Астане.
Президент
Республики Казахстан
СТАТУТ
Суда Евразийского экономического сообщества
Государства-члены Евразийского экономического сообщества (далее - ЕврАзЭС), именуемые в дальнейшем Сторонами, основываясь на Договоре об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года и Протоколе о внесении изменений в Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества от 6 октября 2007 года, исходя из необходимости обеспечения надлежащего выполнения международных договоров, заключенных в рамках ЕврАзЭС и Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее - Таможенный союз),
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Суд Евразийского экономического сообщества (далее - Суд) образуется и действует в соответствии со статьей 8 Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года (далее - Договор) и с настоящим Статутом Суда Евразийского экономического сообщества (далее - Статут Суда).
Статья 2
Суд осуществляет свою деятельность на основе следующих принципов:
а) независимость судей;
б) гласность разбирательства;
в) равенство сторон;
г) состязательность;
д) коллегиальность.
ГЛАВА I
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДА Статья 3
В состав Суда входят по два судьи от каждой Стороны.
Срок полномочий судьи - шесть лет.
Статья 4
Судьи должны обладать высокими моральными качествами и соответствовать требованиям, предъявляемым для назначения на должности судей верховных и/или высших арбитражных, хозяйственных и экономических судов Сторон, а также являющихся специалистами высокой квалификации в области международного и внутригосударственного права, в особенности в сфере регулирования внешнеэкономической деятельности и таможенных правоотношений.
Статья 5
1. Судьи назначаются и освобождаются от должности Межпарламентской Ассамблеей ЕврАзЭС по представлению Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (на уровне глав государств).

"Еуразиялық экономикалық қоғамдастық Сотының Статутын ратификациялау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 5 қарашадағы № 1158 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Еуразиялық экономикалық қоғамдастық Сотының Статутын ратификациялау туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасының Заңы Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Соты Статутын ратификациялау туралы
Астанада 2010 жылғы 5 шілдеде жасалған Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Соты Статуты ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Еуразиялық экономикалық қоғамдастық Сотының Статуты
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Еуразиялық экономикалық қоғамдастыққа (бұдан әрі - ЕурАзЭҚ) мүше мемлекеттер,
2000 жылғы 10 қазандағы Еуразиялық экономикалық қоғамдастықты құру туралы шартты және 2007 жылғы 6 қазандағы Еуразиялық экономикалық қоғамдастықты құру туралы шартқа өзгерістер енгізу туралы Хаттаманы негізге ала отырып,
ЕурАзЭҚ және ЕурАзЭҚ шеңберіндегі Кеден одағы (бұдан әрі - Кеден одағы) шеңберінде жасалған халықаралық шарттарды тиісінше орындауды қамтамасыз ету қажеттілігін негізге ала отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Соты (бұдан әрі - Сот) 2000 жылғы 10 қазандағы Еуразиялық экономикалық қоғамдастықты құру туралы шарттың 8-бабына және осы Еуразиялық экономикалық қоғамдастық Сотының Статутына (бұдан әрі — Сот Статуты) сәйкес құрылады және әрекет етеді.
2-бап
Сот өз қызметін мынадай қағидаттардың негізінде жүзеге асырады:
а) судьялардың тәуелсіздігі;
б) істі қараудың жариялылығы;
в) тараптардың теңдігі;
г) жарыспалылық;
д) алқалылық.
I тарау
Сот қызметін ұйымдастыру 3-бап
Сот құрамына әр Тараптан екі судьядан кіреді. Судьяның өкілеттік мерзімі - алты жыл.
4-бап
Судьялар жоғары моральдық қасиетке ие болуға және Тараптардың жоғарғы және/немесе жоғары төрелік, шаруашылық және экономикалық соттарының судьялары лауазымына тағайындау үшін қойылатын талаптарға сәйкес болуға, сондай-ақ халықаралық және мемлекетішілік құқық саласында, әсіресе сыртқы экономикалық қызметті және кедендік құқықтық қатынастарды реттеу саласындағы біліктілігі жоғары мамандар болуы тиіс.
5-бап
1. Судьяларды ЕурАзЭҚ Мемлекетаралық Кеңесінің (мемлекеттер басшылары деңгейінде) ұсынысы бойынша ЕурАзЭҚ Парламентаралық Ассамблеясы лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.

2. Судья при вступлении в должность делает торжественное заявление на заседании Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС, что он будет исполнять свои обязанности беспристрастно и добросовестно.
3. Полномочия судьи могут прекращаться по следующим основаниям:
а) прекращение деятельности Суда;
б) истечение срока полномочий судьи;
в) письменное заявление судьи об отставке;
г) письменное заявление судьи о прекращении его полномочий в связи с переходом на другую работу или по иным причинам - требует дополнительного рассмотрения;
д) неспособность по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам осуществлять полномочия судьи;
е) занятие деятельностью, не совместимой с должностью судьи;
ж) утраты судьей гражданства Стороны, от которой он был назначен;
з) совершение судьей серьезного проступка, не совместимого с высоким статусом судьи;
и) вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении судьи либо судебного решения о применении к нему принудительных мер медицинского характера;
к) вступление в законную силу решения суда об ограничении дееспособности судьи либо о признании его недееспособным;
л) смерть судьи или вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим либо безвестно отсутствующим.
Статья 6
1. Судьи не могут представлять интересы каких бы то ни было государственных или межгосударственных органов и организаций, коммерческих структур, политических партий и движений, а также территорий, наций, народностей, социальных и религиозных групп и отдельных лиц.
Судьи не вправе заниматься любой деятельностью, связанной с получением доходов, кроме научной, творческой и преподавательской.
2. Судья не может участвовать в разрешении какого-либо дела, в котором он ранее участвовал в качестве представителя, поверенного или адвоката одной из сторон, или члена национального или международного суда, следственной комиссии или в каком-либо ином качестве.
3. Наличие обстоятельств, указанных в пункте 2 настоящей статьи, является основанием для отвода (самоотвода) судьи.
Статья 7
На судей Суда и членов их семей распространяются привилегии и иммунитеты, предоставляемые должностным лицам органов ЕврАзЭС в соответствии с Конвенцией о привилегиях и иммунитетах Евразийского экономического сообщества от 31 мая 2001 года. При необходимости дополнительный объем привилегий и иммунитетов для судей может быть установлен соглашением Сторон.
На судей Суда ЕврАзЭС по истечении их полномочий, при уходе в отставку должны распространяться гарантии, предусмотренные законодательством государств-членов ЕврАзЭС для председателей верховных, высших хозяйственных (арбитражных, экономических) судов.

2. Лауазымға кіріскен кезде Судья ЕурАзЭҚ Парламентаралық Ассамблеясының отырысында өз міндеттерін бейтарап және абыройлы атқаруға салтанатты түрде мәлімдеме жасайды.
3. Судьяның өкілеттілігі мынадай негіздер бойынша тоқтатылуы мүмкін:
а) Сот қызметін тоқтату;
б) судьяның өкілеттік мерзімінің аяқталуы;
в) судьяның орнынан түсуі туралы жазбаша өтініші;
г) судьяның басқа жұмысқа ауысуына байланысты немесе өзге де себептермен өз өкілеттігін тоқтату туралы жазбаша өтініші - қосымша қарауды талап етеді;
д) денсаулық жағдайы бойынша немесе өзге де дәлелді себептермен судья өкілеттігін жүзеге асыруға қабілетсіздігі;
е) судья лауазымына сай келмейтін қызметпен айналысу;
ж) судьяның өзін тағайындаған Тараптың азаматтығын жоғалтуы;
з) судьяның судья жоғары мәртебесімен үйлеспейтін елеулі теріс қылық жасауы;
и) судьяға қатысты соттың айыптау үкімінің не оған медициналық сипаттағы мәжбүрлеу шараларын қолдану туралы сот шешімінің заңды күшіне енуі;
к) судьяның іс-әрекетке қабілеттілігін шектеу туралы не оны іс-әрекетке қабілетсіз деп тану туралы сот шешімінің заңды күшіне енуі;
л) судьяның қайтыс болуы немесе оны қайтыс болды не хабар-ошарсыз кетті деп жариялау туралы сот шешімінің заңды күшіне енуі.
6-бап
1. Судьялар қандай да болмасын мемлекеттік немесе мемлекетаралық органдардың және ұйымдардың, коммерциялық құрылымдардың, саяси партиялардың және қозғалыстардың, сондай-ақ аумақтардың, ұлттардың, ұлыстардың, әлеуметтік және діни топтардың және жекелеген адамдардың мүдделерін білдіре алмайды.
Судьялардың ғылыми, шығармашылық және оқытушылық қызметтен басқа, табыс алуға байланысты кез келген қызметпен айналысуға құқығы жоқ.
2. Судья бір тараптың өкілі, сенім білдірілген өкіл немесе адвокаты немесе ұлттық немесе халықаралық соттың тергеу комиссиясының мүшесі ретінде немесе қандай да болмасын өзге ретте бұрын қатысқан қандай да болмасын істің шешілуіне қатыса алмайды.
3. Осы баптың 2-тармағында көрсетілген мән-жайлардың болуы судьядан бас тарту (өздігінен бас тартуы) үшін негіз болып табылады.
7-бап
Сот судьяларына және олардың отбасы мүшелеріне 2001 жылғы 31 мамырдағы Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың артықшылықтары мен иммунитеттері туралы конвенцияға сәйкес ЕурАзЭҚ органдарының лауазымды адамдарына берілетін артықшылықтар мен иммунитеттер қолданылады. Қажет болған кезде судьялар үшін артықшылықтар мен иммуниттердің қосымша көлемі Тараптардың келісімімен белгіленуі мүмкін.
ЕурАзЭҚ Сотының судьяларына олардың өкілеттік мерзімі аяқталған соң, орнынан түскен кезде ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің заңнамасында жоғарғы, жоғары шаруашылық (төрелік, экономикалық) соттардың төрағалары үшін көзделген кепілдіктер қолданылуға тиіс.

Статья 8
1. Суд возглавляет Председатель.
2. Председательство осуществляется судьями Суда поочередно на ротационной основе в порядке русского алфавита, исходя из названия государств, в течение двух лет.
Председатель Суда избирается Судом из числа судей от Стороны очередности.
3. Председатель Суда:
а) организует деятельность Суда;
б) в пределах полномочий обеспечивает сотрудничество с высшими судебными органами Сторон и государств, не являющимися членами ЕврАзЭС, международными судебными органами и организациями;
в) назначает сотрудников секретариата Суда на должность и освобождает их от должности в пределах структуры и численности, утверждаемой Межгосударственным Советом ЕврАзЭС (на уровне глав государств);
г) организует предоставление средствам массовой информации сведений о деятельности Суда;
д) осуществляет иные полномочия в пределах настоящего Статута Суда.
Статья 9
1. Суд избирает заместителя Председателя Суда сроком на два года от Стороны, название которой следует в порядке русского алфавита за названием государства, от которого избран Председатель Суда. По истечении срока полномочий заместитель Председателя Суда может быть переизбран.
Председатель Суда и его заместитель не могут быть гражданами одной и той же Стороны, причем один из них должен быть гражданином государства-члена Таможенного союза.
2. При невозможности участия Председателя Суда в работе Суда его обязанности исполняет заместитель Председателя.
Статья 10
1. Правовое, организационное, материально-техническое и иное обеспечение деятельности Суда возлагается на секретариат Суда.
2. Должностные лица и сотрудники секретариата Суда являются международными служащими. При исполнении официальных функций они пользуются иммунитетами, льготами, привилегиями, установленными Конвенцией о привилегиях и иммунитетах Евразийского экономического сообщества от 31 мая 2001 года.
3. Финансирование деятельности Суда осуществляется за счет средств бюджета ЕврАзЭС в порядке, определяемом Межгосударственным Советом ЕврАзЭС (на уровне глав государств).
4. Условия оплаты труда судей, должностных лиц и сотрудников секретариата Суда определяются Межгосударственным Советом ЕврАзЭС (на уровне глав государств).
Статья 11
1. Местопребыванием Суда является г. Минск.
2. Условия пребывания Суда на территории Республики Беларусь определяются соглашением между Правительством Республики Беларусь и ЕврАзЭС.
Статья 12
1. Суд пользуется правами юридического лица.
2. Суд имеет печать и бланки со своим наименованием.
ГЛАВА II
КОМПЕТЕНЦИЯ СУДА
Статья 13
1. Суд обеспечивает единообразное применение Договора и других действующих в рамках Сообщества международных договоров и принимаемых органами ЕврАзЭС решений.

8-бап
1. Сотты Төраға басқарады.
2. Төрағалық етуді мемлекеттердің атауын негізге ала отырып, орыс әліпбиі тәртібімен ротациялық негізде Соттың судьялары екі жыл бойы кезекпен жүзеге асырады.
Соттың Төрағасын кезекті Тарап судьяларының қатарынан Сот сайлайды.
3. Соттың Төрағасы:
а) Сот қызметін ұйымдастырады;
б) өкілеттіктері шегінде Тараптардың және Қоғамдастықтың мүшелері болып табылмайтын мемлекеттердің жоғары сот органдарымен, халықаралық сот органдарымен және ұйымдармен ынтымақтастықты қамтамасыз етеді;
в) ЕурАзЭҚ Мемлекетаралық Кеңесі (мемлекеттер басшыларының деңгейінде) бекітетін құрылым және сан шегінде Сот хатшылығының қызметкерлерін қызметке тағайындайды және оларды қызметтен босатады;
г) Сот қызметі туралы мәліметтерді бұқаралық ақпарат құралдарына беруді ұйымдастырады;
д) осы Сот Статуты шегінде өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
9-бап
1. Сот Төрағасының орынбасарын атауы орыс әліпбиі тәртібімен Сот Төрағасы сайланған мемлекеттің атауынан кейін тұрған Тараптан екі жыл мерзімге Сот сайлайды. Өкілеттіктерінің мерзімі аяқталған соң Соттың Төрағасының орынбасары қайта сайлануы мүмкін.
Сол бір Тараптың азаматтары Соттың Төрағасы мен оның орынбасары бола алмайды әрі олардың біреуі Кеден одағына мүше мемлекеттің азаматы болуы тиіс.
2. Сот Төрағасының Сот жұмысына қатысуға мүмкіндігі болмаған кезде оның міндеттерін Төрағаның орынбасары атқарады.
10-бап
1. Соттың қызметін құқықтық, ұйымдастырушылық, материалдық-техникалық және өзге де қамтамасыз ету Сот хатшылығына жүктеледі.
2. Сот хатшылығының лауазымды адамдары мен қызметкерлері халықаралық қызметшілер болып табылады. Ресми функцияларын орындау кезінде олар 2001 жылғы 31 мамырдағы Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың артықшылықтары мен иммунитеттері туралы конвенцияда белгіленген иммунитеттерді, жеңілдіктерді, артықшылықтарды пайдаланады.
3. Сот қызметін қаржыландыру ЕурАзЭҚ Мемлекетаралық Кеңесі (мемлекеттер басшыларының деңгейінде) айқындайтын тәртіппен ЕурАзЭҚ бюджетінің қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
4. Сот судьяларына, хатшылықтың лауазымды адамдары мен қызметкерлеріне еңбекақы төлеу шарттарын ЕурАзЭҚ Мемлекетаралық Кеңесі (мемлекеттер басшыларының деңгейінде) айқындайды.
11-бап
1. Соттың болатын жері Минск қаласы болып табылады.
2. Соттың Беларусь Республикасының аумағында болу шарттары Беларусь Республикасының Үкіметі мен ЕурАзЭқ арасындағы келісіммен айқындалады.
12-бап
1. Сот заңды тұлға құқықтарын пайдаланады.
2. Соттың өз атауы жазылған мөрі мен бланкілері болады.
II тарау
Соттың құзыреті 13-бап
1. Сот Шарттың және Қоғамдастықтың шеңберінде қолданылатын басқа да халықаралық шарттар мен ЕурАзЭҚ органдары қабылдайтын шешімдердің біркелкі қолданылуын қамтамасыз етеді.

2. Суд рассматривает споры экономического характера, возникающие между Сторонами по вопросам реализации решений органов ЕврАзЭС и положений договоров, действующих в рамках ЕврАзЭС.
3. Суд осуществляет толкование положений международных договоров, действующих в рамках ЕврАзЭС, и решений органов ЕврАзЭС.
Толкование осуществляется при принятии решений по конкретным делам, а также по запросам Сторон, высших судебных органов Сторон, Межгосударственного Совета, Межпарламентской Ассамблеи и Интеграционного Комитета ЕврАзЭС.
4. В связи с формированием Таможенного союза Суд:
а) рассматривает дела о соответствии актов органов Таможенного союза международным договорам, составляющим договорно-правовую базу Таможенного союза;
б) рассматривает дела об оспаривании решений, действий у (бездействия) органов Таможенного союза;
в) дает толкование международных договоров, составляющих договорно-правовую базу Таможенного союза, актов, принятых органами Таможенного союза;
г) разрешает споры между Комиссией таможенного союза и государствами, входящими в Таможенный союз, а также между государствами-членами Таможенного союза по выполнению ими обязательств, принятых в рамках Таможенного союза.
5. К ведению Суда могут быть отнесены и иные споры, разрешение которых предусмотрено международными договорами в рамках ЕврАзЭС и Таможенного союза.
6. В случае спора о подсудности дела Суду вопрос разрешается Судом.
Статья 14
1. Если иное не предусмотрено международными договорами в рамках ЕврАзЭС, споры рассматриваются Судом по заявлению:
а) Сторон;
б) органов ЕврАзЭС.
2. Суд рассматривает дела в рамках Таможенного союза по заявлению:
а) государств-членов Таможенного союза;
б) органов Таможенного союза;
в) хозяйствующих субъектов государств-членов Таможенного союза.
3. Обращения в Суд хозяйствующих субъектов и особенности судопроизводства по ним определяются международным договором.
ГЛАВА III
СУДОПРОИЗВОДСТВО Статья 15
1. Порядок рассмотрения дел в Суде определяется Регламентом, утверждаемым Судом.
2. Судебное заседание считается правомочным при условии присутствия на нем не менее одного судьи от каждой Стороны.
Статья 16
Судопроизводство в Суде осуществляется на русском языке.
Статья 17
1. Обращение в Суд Стороны, органов ЕврАзЭС и Таможенного союза не облагается пошлиной.
2. Порядок и размеры возмещения судебных издержек устанавливаются Судом.
Статья 18
Суд может запрашивать необходимые для рассмотрения дел материалы от Сторон, компетентных органов Сторон, а также органов ЕврАзЭС и Таможенного союза, за исключением информации, имеющей ограниченное распространение.

2. Сот ЕурАзЭҚ органдарының шешімдерін және ЕурАзЭҚ шеңберінде қолданылатын шарттардың ережелерін іске асыру мәселелері бойынша Тараптардың арасында туындайтын экономикалық сипаттағы дауларды қарайды.
3. Сот ЕурАзЭҚ шеңберінде қолданылатын халықаралық шарттардың ережелерін және ЕурАзЭҚ органдарының шешімдерін түсіндіруді жүзеге асырады.
Түсіндіру нақты істер бойынша шешімдер қабылдау кезінде, сондай-ақ Тараптардың, Тараптардың жоғары сот органдарының, ЕурАзЭҚ Мемлекетаралық Кеңесінің, Парламентаралық Ассамблеясының және Интеграциялық Комитетінің сұрау салулары бойынша жүзеге асырылады.
4. Кеден одағының қалыптастырылуына байланысты Сот:
а) Кеден одағының органдары актілерінің Кеден одағының шарттық-құқықтық базасын құрайтын халықаралық шарттарға сәйкестігі туралы істерді қарайды;
б) Кеден одағы органдарының шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) дау айту туралы істерді қарайды;
в) Кеден одағының шарттық-құқықтық базасын құрайтын халықаралық шарттарға, Кеден одағының органдары қабылдаған актілерге түсінік береді;
г) Кеден одағының комиссиясы мен Кеден одағына кіретін мемлекеттердің арасындағы, сондай-ақ Кеден одағына мүше мемлекеттердің арасындағы Кеден одағының шеңберінде қабылданған өз міндеттемелерін орындау жөніндегі дауларды шешеді.
5. Соттың қарауына шешімі ЕурАзЭҚ және Кеден одағы шеңберінде халықаралық шарттарда көзделген өзге де даулар жатқызылуы мүмкін.
6. Істің Соттың қарауына жататыны туралы дауласу жағдайында мәселені Сот шешеді.
14-бап
1. Егер ЕурАзЭҚ шеңберіндегі халықаралық шарттарда өзгеше көзделмесе, дауларды Сот:
а) Тараптардың;
б) ЕурАзЭҚ органдарының өтініші бойынша қарайды.
2. Сот Кеден одағының шеңберінде істі:
а) Кеден одағына мүше мемлекеттердің;
б) Кеден одағы органдарының;
в) Кеден одағына мүше мемлекеттер шаруашылық жүргізуші субъектілерінің өтініші бойынша қарайды.
3. Сотқа шаруашылық жүргізуші субъектілердің жүгінуі және ол бойынша сот ісін жүргізу ерекшеліктері халықаралық шартта айқындалады.
III тарау
Сот ісін жүргізу 15-бап
1. Сотта істі қарау тәртібі Сот бекітетін Регламентпен айқындалады.
2. Сот отырысы оған әрбір Тараптан кемінде бір судьядан қатысуы шартымен заңды деп есептеледі.
16-бап
Сотта сот ісін жүргізу орыс тілінде жүзеге асырылады.
17-бап
1. Тараптың, ЕурАзЭҚ және Кеден одағы органдарының Сотқа жүгінуінен баж алынбайды.
2. Сот шығындарын өтеу тәртібі мен мөлшерін Сот белгілейді.
18-бап
Таратылуы шектеулі ақпаратты қоспағанда, Сот Тараптардан, Тараптардың құзыретті органдарынан, сондай-ақ ЕурАзЭҚ және Кеден одағының органдарынан істі қарау үшін қажетті материалдарды сұрата алады.

Статья 19
Решения Суда подлежат изданию в официальных источниках опубликования Суда, ЕврАзЭС, Таможенного союза и Сторон, а также в соответствующих реестрах правовой информации. Порядок и правила опубликования определяются Сторонами в соответствии с их законодательством.
Статья 20
1. По спорам, указанным в пунктах 2 и 4 статьи 13 настоящего Статута, Суд принимает решения, которые являются обязательными для исполнения сторонами спора.
2. В случае неисполнения решения Суда в установленный им срок любая из сторон спора может обратиться в Межгосударственный Совет ЕврАзЭС (на уровне глав государств) для принятия решения по данному вопросу.
Статья 21
Если какая-нибудь Сторона или Комиссия таможенного союза считает, что решение по делу может затронуть какой-либо его интерес правового характера, то эта Сторона или Комиссия таможенного союза может обратиться в Суд с ходатайством о разрешении вступить в дело в качестве заинтересованной Стороны.
Статья 22
Решение Суда окончательно и не подлежит обжалованию:
Статья 23
1. Решение Суда может быть пересмотрено по заявлению стороны спора по вновь открывшимся обстоятельствам, которые по своему характеру могут оказать решающее влияние на исход дела и которые при вынесении решения не были известны ни Суду, ни стороне, просящей о пересмотре, при том непременном условии, что такая неосведомленность не была следствием небрежности.
2. Заявление о пересмотре решения должно быть подано в Суд до истечения одного года с момента открытия новых обстоятельств, но не позднее десяти лет с даты его вынесения.
ГЛАВА IV
ОСОБЕННОСТИ СУДОПРОИЗВОДСТВА В РАМКАХ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА Статья 24
Для разрешения конкретного спора, возникающего в рамках Таможенного союза, Суд образует в порядке, установленном Регламентом, коллегию из числа судей, граждан государств-членов Таможенного союза.
Решение коллегии выносится Судом.
Статья 25
1. Суд принимает решения, в которых предписывает меры для его исполнения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Статутом.
2. Спор, указанный в подпунктах "а", "б" и "г" пункта 4 статьи 13 настоящего Статута не принимается к рассмотрению без предварительного обращения к Комиссии таможенного союза.
Если Комиссия таможенного Союза в течение двух месяцев не приняла мер по поступившему обращению, то заявление о рассмотрении спора может быть направлено в Суд.
3. Заявление в Суд по поводу какого-либо решения Комиссии таможенного союза не является основанием для приостановления его действия.
4. Решения по заявлению Судом выносится в течение 90 календарных дней с момента поступления заявления в Суд.
ГЛАВА V
КОНСУЛЬТАТИВНЫЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ Статья 26

19-бап
Сот шешімдері Соттың ЕурАзЭҚ, Кеден одағы және Тараптардың ресми жариялау көздеріне, сондай-ақ тиісті құқықтық ақпарат тізілімдерінде шығаруға жатады. Жариялау тәртібі мен қағидасын олардың заңнамасына сәйкес Тараптар айқындайды.
20-бап
1. Осы Статуттың 13-бабының 2 және 4-тармақтарында көрсетілген даулар бойынша Сот дау тараптарының орындауы үшін міндетті болып табылатын шешімдер қабылдайды.
2. Сот белгілеген мерзімде оның шешімі орындалмаған жағдайда дау тараптарының кез келгені ЕурАзЭҚ Мемлекетаралық Кеңесіне (мемлекет басшыларының деңгейінде) осы мәселе бойынша шешім қабылдау үшін жүгіне алады.
21-бап
Егер де қандай да болмасын Тарап немесе Кеден одағының комиссиясы іс бойынша шешім оның құқықтық сипаттағы мүддесін қозғауы мүмкін деп есептесе, онда бұл Тарап немесе Кеден одағының комиссиясы Сотқа іске мүдделі Тарап ретінде қатысуға рұқсат беру туралы өтініш бере алады.
22-бап
Сот шешімі түпкілікті және шағымдануға жатпайды.
23-бап
1. Сот шешімі дау Тарабының өтініші, өзінің сипаты бойынша істің нәтижесіне шешуші әсер ете алатын және шешім шығару кезінде не Сотқа, не қайта қарауды сұрап отырған тарапқа белгілі болмаған, бұл ретте мұндай бейхабарлық салақтықтың салдарынан болмауы шартымен, жаңадан ашылған мән-жайлар бойынша қайта қаралуы мүмкін.
2. Шешімді қайта қарау туралы өтініш жаңа мән-жайлар ашылған сәттен бастап, бірақ ол шығарылған күннен бастап он жылдан кешіктірмей Сотқа бір жыл өтпей берілуі тиіс.
IV тарау
Кеден одағының шеңберінде сот ісін жүргізу ерекшеліктері 24-бап
Кеден одағының шеңберінде туындайтын нақты істі қарау үшін Сот Регламентте белгіленген тәртіппен Кеден одағына мүше мемлекеттер судьяларының, азаматтарының қатарынан алқа құрады.
Алқаның шешімін Сот шығарады.
25-бап
1. Сот осы Статутта көзделген жағдайларды қоспағанда, оны орындау шараларын ұйғаратын шешімдер қабылдайды.
2. Осы Статуттың 13-бабы 4-тармағының «а», «б» және «г» тармақшаларында көрсетілген дау Кеден одағының Комиссиясына алдын ала берілмей қарауға қабылданбайды.
Егер Кеден одағының Комиссиясы екі айдың ішінде келіп түскен өтініш бойынша шара қабылдамаса, онда дауды қарау туралы арыз Сотқа жіберілуі мүмкін.
3. Кеден одағы Комиссиясының қандай да болмасын шешімі бойынша Сотқа берілетін арыз оның қолданысының тоқтатылуы үшін негіз болып табылмайды.
4. Арыз бойынша шешімді Сот арыз Сотқа түскен сәттен бастап 90 күнтізбелік күн ішінде шығарады.
V тарау
Консультациялық қорытындылар 26-бап

1. Суд выносит консультативные заключения по запросам Сторон, органов ЕврАзЭС и Таможенного союза, высших органов судебной власти.
2. Консультативные заключения запрашиваются по вопросам применения международных договоров и решений органов ЕврАзЭС и Таможенного союза.
3. Консультативные заключения носят рекомендательный характер.
4. Письменные обращения, по которым Суд дает консультативные заключения, должны содержать точное изложение вопроса, по которому требуется разъяснение с приложением всех относящихся к вопросу документов.
ГЛАВА VI
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ Статья 27
Оговорки к настоящему Статуту не допускаются.
Статья 28
Споры, связанные с применением или толкованием положений настоящего Статута, разрешаются путем консультаций и переговоров между Сторонами.
Статья 29
По договоренности Сторон в настоящий Статут могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами.
Статья 30
Настоящий Статут временно применяется с даты подписания, подлежит ратификации и вступает в силу с даты получения депозитарием третьей ратификационной грамоты.
Настоящий Статут в соответствии со статьей 102 Устава ООН подлежит регистрации в Секретариате Организации Объединенных Наций.
Совершено в г. Астане 5 июля 2010 года в одном подлинном экземпляре на русском языке.
Подлинный экземпляр настоящего Статута хранится в Интеграционном Комитете ЕврАзЭС, который, являясь депозитарием настоящего Статута, направит каждой Стороне его заверенную копию.
За             За             За
Республику     Республику     Кыргызскую
Беларусь       Казахстан     Республику
За             За
Российскую     Республику
Федерацию      Таджикистан
Настоящим удостоверяю, что данный текст является полной и аутентичной копией оригинала Решения Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (на уровне глав государств) "О новой редакции Статута Суда Евразийского экономического сообщества, утвержденного Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27 апреля 2003 года № 122 и проекте Протокола о внесении изменений в Соглашение между Содружеством Независимых Государств и Евразийским экономическим сообществом о выполнении Экономическим Судом функций Суда Евразийского экономического сообщества от 3 марта 2004 года" от 5 июля 2010 года № 502, подписанного: Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым, Президентом Кыргызской Республики Р.И. Отунбаевой, Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым, Президентом Республики Таджикистан Э. Рахмоном.
Подлинный экземпляр хранится в Интеграционном Комитете Евразийского экономического сообщества.
Руководитель Правового департамента
Секретариата ИК ЕврАзЭС                    В.С. Князев
09.07. 2010 г.

1. Сот Тараптардың, ЕурАзЭҚ және Кеден одағының жарғылық органдарының, сот билігі жоғарғы органдарының сұрау салулары бойынша консультациялық қорытындылар шығарады.
2. Консультациялық қорытындылар халықаралық шарттар мен ЕурАзЭҚ және Кеден одағы органдарының шешімдерін қолдану мәселелері бойынша сұратылады.
3. Консультациялық қорытындылар ұсынымдық сипатта болады.
4. Сот консультациялық қорытындылар беретін жазбаша өтініштер мәселеге қатысты барлық құжаттарды қоса, түсіндіру талап етілетін мәселенің дәл баяндалуын қамтуы тиіс.
VI тарау
Қорытынды ережелер 27-бап
Осы Статутқа ескертпелерге жол берілмейді.
28-бап
Осы Статуттың ережелерін қолдануға немесе түсіндіруге байланысты даулар Тараптар арасындағы консультациялар мен келіссөздер жолымен шешіледі.
29-бап
Тараптардың уағдаласуы бойынша осы Статутқа жекелеген хаттамалармен ресімделетін өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.
30-бап
Осы Статут қол қойылған күнінен бастап уақытша қолданылады, ратификациялауға жатады және үшінші ратификациялау грамотасын депозитарий алған күннен бастап күшіне енеді.
Осы Статут Біріккен Ұлттар Ұйымы Жарғысының 102-бабына сәйкес Біріккен Ұлттар Ұйымының Хатшылығында тіркеуге жатады.
Астана қаласында 2010 жылғы 5 шілдеде бір түпнұсқа данада орыс тілінде жасалды.
Осы Статуттың түпнұсқа данасы осы Статуттың депозитарийі бола отырып, әрбір Тарапқа оның куәландырылған көшірмесін жіберетін ЕурАзЭҚ Интеграциялық комитетінде сақталады.
Беларусь              Қазақстан            Қырғыз
Республикасы          Республикасы        Республикасы
үшін                   үшін                үшін
Ресей                 Тәжікстан
Федерациясы            Республикасы
үшін                    үшін
2010 жылғы 5 шілдеде Астана қаласында қол қойылған Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Сот Статутының куәландырылған, көшірмесінің куәландырылған көшірмесі екендігін растаймын.
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрлігі
Халықаралық құқық
департаментінің
Басқарма бастығы                           Б. Пискорский