О создании Межведомственной комиссии по вопросам осуществления приоритетного права государства
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2010 года № 1264. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2016 года № 901.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.12.2016 № 901 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 26) статьи 16 Закона Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать Межведомственную комиссию по вопросам осуществления приоритетного права государства в составе согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Межведомственной комиссии по вопросам осуществления приоритетного права государства.
3. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 29 ноября 2010 года № 1264
Состав
Межведомственной комиссии по вопросам осуществления
приоритетного права государства
Сноска. Состав в редакции постановления Правительства РК от 29.08.2014 № 958.
1. По вопросам твердых полезных ископаемых, за исключением угля и урана:
Министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан, председатель
вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан, заместитель председателя
директор Департамента недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, секретарь
начальник Департамента экономической безопасности Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию)
ответственный секретарь Министерства юстиции Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
заместитель заведующего Отделом индустриально-инновационного развития Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан
управляющий директор акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» (по согласованию).
2. По вопросам углеводородного сырья, угля и урана:
Министр энергетики Республики Казахстан, председатель
первый вице-министр энергетики Республики Казахстан, заместитель председателя
директор Департамента контрактов на недропользование и соглашений о разделе продукции Министерства энергетики Республики Казахстан, секретарь
начальник Департамента экономической безопасности Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию)
ответственный секретарь Министерства юстиции Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
заместитель заведующего Отделом индустриально-инновационного развития Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан.
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 ноября 2010 года № 1264
Положение
о Межведомственной комиссии по вопросам осуществления
приоритетного права государства

Мемлекеттің басым құқығын жүзеге асыру мәселелері жөнінде ведомствоаралық комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 29 қарашадағы № 1264 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 29 желтоқсандағы № 901 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 29.12. 2016 № 901 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледi) қаулысымен.
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 24 маусымдағы Заңының 16-бабының 26) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес құрамда Мемлекеттің басым құқығын жүзеге асыру мәселелері жөнінде ведомствоаралық комиссия құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған Мемлекеттің басым құқығын жүзеге асыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы ереже бекітілсін.
3. Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 29 қарашадағы
№ 1264 қаулысына
1-қосымша
Мемлекеттің басым құқығын жүзеге асыру мәселелері жөніндегі
ведомствоаралық комиссияның
құрамы
Ескерту. Құрам жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 29.07.2014 № 958 қаулысымен.
1. Көмір мен уранды қоспағанда, қатты пайдалы қазбалар мәселелері бойынша:
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрі, төраға
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Жер қойнауын пайдалану департаментінің директоры, хатшы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Экономикалық қауіпсіздік департаментінің бастығы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің жауапты хатшысы
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика вице-министрі
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрi Кеңсесiнiң Индустриялық-инновациялық даму бөлiмi меңгерушiсiнiң орынбасары
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының басқарушы директоры (келісім бойынша).
2. Көмірсутек шикізаты, көмір мен уран мәселелері бойынша:
Қазақстан Республикасының Энергетика министрі, төраға
Қазақстан Республикасының Энергетика бірінші вице-министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар және өнімді бөлу туралы келісімдер департаментінің директоры, хатшы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Экономикалық қауіпсіздік департаментінің бастығы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің жауапты хатшысы
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика вице-министрі
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрi Кеңсесiнiң Индустриялық-инновациялық даму бөлiмi меңгерушiсiнiң орынбасары.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 29 қарашадағы
№ 1264 қаулысымен
бекітілген
Мемлекеттің басым құқығын жүзеге асыру мәселелері
жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы ереже

1. Общие положения
1. Межведомственная комиссия по вопросам осуществления приоритетного права государства (далее - Комиссия) является консультативно-совещательным органом и осуществляет работу в зависимости от отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объектов, связанных с правом недропользования в отношении твердых полезных ископаемых и в отношении углеводородного сырья.
2. Комиссия образована в целях рассмотрения вопросов и выработки рекомендаций о приобретении (отказе от приобретения) государством отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объектов, связанных с правом недропользования в Республике Казахстан.
3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законодательными актами Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
2. Основные задачи, функции и права Комиссии
4. Основными задачами Комиссии являются:
1) рассмотрение обращений об отчуждении права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, с учетом требований законодательства Республики Казахстан о национальной безопасности;
2) выработка предложений по вопросам реализации приоритетного права государства.
5. В функции Комиссии входит:
1) рассмотрение заявлений недропользователей об отчуждении права недропользования (его части) по контрактам на недропользование;
2) рассмотрение заявлений лиц об отчуждении принадлежащих им долей участия (пакетов акций) в юридических лицах, обладающих правом недропользования;
3) рассмотрение заявлений лиц об отчуждении принадлежащих им долей участия (пакетов акций) в юридических лицах, которые имеют возможность прямо и (или) косвенно определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые недропользователем решения, если у данных юридических лиц основная деятельность связана с недропользованием в Республике Казахстан;
4) выработка, обоснование и внесение в соответствующий компетентный орган предложений о приобретении либо об отказе от приобретения государством отчуждаемого объекта, связанного с правом недропользования.
6. Комиссия имеет право:
1) взаимодействовать с центральными исполнительными и другими государственными органами и организациями;
2) приглашать на заседания и заслушивать представителей государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан по вопросам, входящим в ее компетенцию;

1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттің басым құқығын жүзеге асыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) консультативтік-кеңесші орган болып табылады және қатты пайдалы қазбаларға қатысты және көмірсутек шикізатына қатысты жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні иеліктен шығару кезіндегі жұмысты жүзеге асырады.
2. Комиссия Қазақстан Республикасында жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілері иеліктен шығару кезінде мемлекеттің сатып алу (сатып алудан бас тарту) туралы мәселелерді қарау және ұсынымдарды әзірлеу мақсатында құрылды.
3. Комиссия өзінің қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерін, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
2. Комиссияның негізгі міндеттері, функциялары мен құқықтары
4. Комиссияның негізгі міндеттері мыналар болып табылады:
1) Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік туралы заңнамасының талаптарын ескіре отырып, жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты қатысты объектіні иеліктен алу туралы өтініштерді қарау;
2) мемлекеттің басым құқығын іске асыру мәселелері бойынша ұсыныстар әзірлеу.
5. Комиссияның функцияларына:
1) жер қойнауын пайдалануға арналысқан келісімшарттар бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) иеліктен алу туралы жер қойнауын пайдаланушылардың өтініштерін қарау;
2) жер қойнауын пайдалану құқығына ие заңды тұлғадағы қатысу үлестерін (акциялар пакеттерін) иеліктен алу туралы тұлғалардың өздеріне тиесілі өтініштерін қарау;
3) егер осы заңды тұлғалардың негізгі қызметі Қазақстан Республикасындағы жер қойнауын пайдаланумен байланысты болса, тұлғалардың шешімдерді тікелей және (немесе) жанама түрде айқындау және (немесе) жер қойнауын пайдаланушы қабылдайтын шешімдерге ықпал ету мүмкіндігі бар заңды тұлғалардағы өздеріне тиесілі қатысу үлестерін (акциялар пакеттерін) иеліктен шығару туралы өтініштерін қарау;
4) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты иеліктен шығарылатын объектіні мемлекеттің сатып алуы туралы не сатып алудан бас тартуы туралы ұсыныстарды әзірлеу, негіздеу және тиісті құзыретті органға енгізу кіреді.
6. Комиссияның:
1) орталық атқарушы және басқа да мемлекеттік органдармен және ұйымдармен өзара іс-қимыл жасасуға;
2) оның құзыретіне жататын мәселелер бойынша отырыстарға мемлекеттік органдардың, ұйымдардың өкілдерін, лауазымды адамдарды және азаматтарды шақыруға және тыңдауға;

3) в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, запрашивать и получать от государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан материалы, необходимые для осуществления ее функций.
3. Организация и порядок деятельности Комиссии
7. Председатель Комиссии руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях, планирует ее работу, осуществляет общий контроль над реализацией ее решений. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.
8. Каждый член Комиссии, включая председателя Комиссии, несет в соответствии с законодательством Республики Казахстан персональную ответственность за решения, вырабатываемые Комиссией в пределах компетенции государственного органа, который он представляет.
9. Рабочий орган Комиссии осуществляет организационно-техническое обеспечение работы Комиссии, в том числе готовит предложения по повестке дня заседания Комиссии, необходимые документы, материалы, которые должны быть направлены членам Комиссии за три рабочих дня до проведения заседания Комиссии с приложением проекта протокола.
Сноска. Пункт 9 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
10. Функции рабочего органа Комиссии осуществляют следующие компетентные органы:
1) Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан в части твердых полезных ископаемых, за исключением угля и урана;
2) Министерство энергетики Республики Казахстан в части углеводородного сырья, угля и урана.
Сноска. Пунтк 10 в редакции постановления Правительства РК от 29.08.2014 № 958.
11. Компетентные органы в течение двадцати рабочих дней с даты поступления заявления вносят на рассмотрение Комиссии материалы, необходимые для выработки предложения о приобретении (отказе от приобретения) отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объектов, связанных с правом недропользования.
12. Подготовку предложений по повестке дня заседания Комиссии и других материалов, необходимых для выработки предложения о приобретении (отказе от приобретения) отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования осуществляет Секретарь Комиссии соответствующего состава. Подготовленные материалы направляются членам Комиссии в срок не позднее пяти рабочих дней до проведения заседания Комиссии.
13. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости с учетом сроков рассмотрения материалов Комиссией.
14. Члены Комиссии принимают участие в их деятельности без права замены.

3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, лауазымды адамдардан және азаматтардан оның функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті материалдарды сұратуға және алуға құқығы бар.
3. Комиссияның қызметін ұйымдастыру және тәртібі
7. Комиссияның төрағасы оның қызметіне басшылық жасайды, отырыстарында төрағалық етеді, оның жұмысын жоспарлайды, оның шешімдерінің іске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асырады. Төраға болмаған кезде оның міндеттерін орынбасары атқарады.
8. Комиссия төрағасын қоса алғанда, Комиссияның әрбір мүшесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Комиссия әзірлейтін шешімдер үшін өзінің атынан өкілдік ететін мемлекеттік органның құзыреті шегінде дербес жауап береді.
9. Комиссияның жұмыс органы комиссия жұмысын ұйымдастырушылық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады, оның ішінде комиссия отырысының күн тәртібі бойынша ұсыныстарды, қажетті құжаттарды, материалдарды дайындайды, олар комиссия отырысы өткізілгенге дейін үш жұмыс күні қалғанда хаттама жобасымен қоса комиссия мүшелеріне жіберілуі тиіс.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
10. Комиссияның жұмыс органының функцияларын мына құзыретті органдар жүзеге асырады:
1) көмір мен уранды қоспағанда, қатты пайдалы қазбалар бөлігінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі;
2) көмірсутек шикізаты, көмір мен уран бөлігінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 29.07.2014 № 958 қаулысымен.
11. Құзыретті органдар өтініш келіп түскен күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде Комиссияның қарауына иеліктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілерді сатып алу (сатып алудан бас тарту) туралы ұсыныс әзірлеуге қажетті материалдарды енгізеді.
12. Комиссия отырысының күн тәртібі жөніндегі ұсыныстарды және Комиссияның отырысына иеліктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілерді сатып алу (сатып алудан бас тарту) туралы ұсыныс әзірлеуге қажетті өзге материалдарды әзірлеуді Комиссияның хатшысы жүзеге асырады. Дайындалған материалдар Комиссия отырысын өткізерге дейін бес жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде Комиссия мүшелеріне жіберіледі.
13. Комиссияның отырыстары Комиссия материалдарын қарау мерзімдерін ескере отырып қажеттілігіне қарай өткізіледі.
14. Комиссия мүшелері өздерінің қызметтеріне алмастыру құқығынсыз қатысады.

15. Заседание Комиссии считается правомочным при участии не менее двух третей от общего числа членов Комиссии.
16. Комиссия в течение тридцати рабочих дней с даты получения заявления лица, имеющего намерение произвести отчуждение принадлежащего ему права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, с прилагаемыми к нему документами и иными материалами вырабатывает рекомендации о приобретении либо об отказе от приобретения государством отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования.
17. Срок рассмотрения Комиссией заявления в случаях запроса дополнительных материалов исчисляется с даты получения Комиссией таких материалов, который не превышает пятнадцати календарных дней.
18. Рассмотрение предоставленных материалов производится с учетом требований законодательства Республики Казахстан о национальной безопасности.
19. По итогам рассмотрения Комиссия вырабатывает соответствующие рекомендации о приобретении (отказе от приобретения) государством отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования.
20. В случае выработки Комиссией рекомендаций о приобретении отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, национальным управляющим холдингом или национальной компанией, заявившими о намерении осуществить приобретение, Комиссия рекомендует компетентному органу определить национальный управляющий холдинг или национальную компанию таким приобретателем от имени государства.
21. В случае выработки Комиссией рекомендаций о приобретении отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, в условиях отсутствия намерений со стороны национального управляющего холдинга или национальной компании о приобретении, вопрос вносится на рассмотрение Правительства Республики Казахстан для определения государственного органа, уполномоченного на приобретение.
22. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии. Голосование проводится путем заполнения на заседании Комиссии листа голосования по форме согласно приложению к Инструкции о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп (далее – Инструкция), утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
Члены Комиссии имеют право на особое мнение, которое, в случае его выражения должно быть изложено в письменном виде и приложено к письму-отчету Комиссии, предусмотренному пунктом 24 Инструкции.
По результатам проведения заседаний Комиссии и на основании листов голосования в течение трех рабочих дней составляется протокол, подписываемый председателем и секретарем.
При изменении по итогам голосования содержания проекта протокола секретарь Комиссии направляет лист голосования с уточненной редакцией принятого решения членам Комиссии для согласования.
Члены Комиссии после получения листа голосования направляют в течение одного рабочего дня ответ о согласии либо несогласии с обоснованием причин.

15. Комиссияның отырысы Комиссия мүшелері жалпы санының кемінде үштен екісі қатысқан кезде заңды болып есептеледі.
16. Комиссия өзіне тиесілі жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні иеліктен шығару ниеті бар тұлғаның өтініші, оған қоса берілген құжаттары және өзге де материалдар алынған күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде иеліктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні мемлекеттің сатып алуы не сатып алудан бас тартуы туралы ұсынымдар әзірлейді.
17. Қосымша материалдар сұратылған жағдайда, Комиссияның өтінішті қарау мерзімі Комиссияның мұндай материалдарды алған күнінен бастап есептеледі, ол он бес күнтізбелік күннен аспауы керек.
18. Ұсынылған материалдарды қарау Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік туралы заңнамасының талаптарын ескере отырып жүргізіледі.
19. Қарау қорытындылары бойынша Комиссия иеліктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні мемлекеттің сатып алуы (сатып алудан бас тартуы) туралы тиісті ұсынымдарды әзірлейді.
20. Комиссия иеліктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні сатып алуды жүзеге асыру ниеті туралы мәлімдеген ұлттық басқарушы холдингтің немесе ұлттық компанияның осындай сатып алуы туралы ұсынымдар әзірлеген жағдайда, Комиссия құзыретті органға ұлттық басқарушы холдингті немесе ұлттық компанияны мемлекет атынан осындай сатып алушы ретінде айқындауды ұсынады.
21. Комиссия ұлттық басқарушы холдингтің немесе ұлттық компанияның тарапынан сатып алу туралы ниет болмаған жағдайларда иеліктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні сатып алу туралы ұсынымдар әзірлеген кезде сатып алуға уәкілетті мемлекеттік органды айқындау үшін мәселе Қазақстан Республикасы Үкіметінің қарауына енгізіледі.
22. Комиссия шешімдері ашық дауыс беру арқылы қабылданады және оларға комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыс беру комиссия отырысында Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулыққа (бұдан әрі – Нұсқаулық) қосымшаға сәйкес нысан бойынша дауыс беру парағын толтыру жолымен өткізіледі. Дауыстар тең болған жағдайда, төраға дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Комиссия мүшелерiнiң ерекше пiкiр білдіруге құқығы бар, оны бiлдiрген жағдайда, ол жазбаша түрде жазылуы және Нұсқаулықтың 24-тармағында көзделген комиссия отырысының есеп-хатына қоса берілуі тиiс.
Комиссияның отырыстарын өткізу нәтижелері бойынша және дауыс беру парақтары негізінде үш жұмыс күні ішінде хаттама жасалады, оған төраға мен хатшы қол қояды.
Дауыс беру қорытындысы бойынша хаттама жобасының мазмұны өзгерген жағдайда, комиссия хатшысы қабылданған шешімнің нақтыланған редакциясы бар дауыс беру парағын комиссия мүшелеріне келісу үшін жібереді.
Комиссия мүшелері дауыс беру парағын алғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде келісу не себептерін негіздей отырып, келіспеу туралы жауап береді.

Сноска. Пункт 22 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
23. После проведения заседания Комиссии секретарь Комиссии оформляет протокол. Секретарь не является членом Комиссии.
Сноска. Пункт 23 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
24. Учет и хранение материалов и протокольных решений Комиссии с приложением листов голосования осуществляет рабочий орган Комиссии.
Сноска. Пункт 24 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
25. После подписания протокол направляется в компетентный орган для принятия решения о приобретении (отказа от приобретения) отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования.
4. Прекращение деятельности Комиссии
26. Комиссия прекращает свою деятельность на основании решения Правительства Республики Казахстан.
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 29 ноября 2010 года № 1264
Перечень
утративших силу некоторых решений
Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 июля 2005 года № 789 "О создании межведомственной комиссии по вопросам приобретения государством отчуждаемых прав на недропользование (их части) и (или) долей участия (пакетов акций) в юридическом лице, обладающем правом недропользования".
2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 марта 2006 года № 144 "О внесении дополнений и изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 июля 2005 года № 789".
3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 сентября 2006 года № 848 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 июля 2005 года № 789".
4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2007 года № 930 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 июля 2005 года № 789".
5. Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2008 года № 385 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 июля 2005 года № 789".
6. Подпункт 1) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2008 года № 1190 "О внесении изменений в постановления Правительства Республики Казахстан от 29 июля 2005 года № 789 и от 2 марта 2006 года № 145".
7. Подпункт 1) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 8 июня 2009 года № 855 "О внесении изменений в постановления Правительства Республики Казахстан от 29 июля 2005 года № 789 и от 2 марта 2006 года № 145".

Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
23. Комиссия отырысы өткізілгеннен кейін комиссия хатшысы хаттама ресімдейді. Хатшы Комиссия мүшесі болып табылмайды.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
24. Дауыс беру парақтарымен қоса, комиссия материалдары мен хаттамалық шешімдерін есепке алуды және сақтауды комиссияның жұмыс органы жүзеге асырады.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
25. Хаттама қол қойылғаннан кейін иеліктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні сатып алу (сатып алудан бас тарту) туралы шешім қабылдау үшін құзыретті органға жіберіледі.
4. Комиссия қызметінің тоқтатылуы
26. Комиссия өз қызметін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негізінде тоқтатады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 29 қарашадағы
№ 1264 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған
кейбір шешімдерінің тізбесі
1. "Жер қойнауын пайдалану құқығына ие заңды тұлғадағы жер қойнауын пайдаланудың иеліктен алынатын құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) қатысу үлестерін (акциялар пакеттерін) мемлекеттің сатып алуы мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 29 шілдедегі № 789 қаулысы.
2. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 29 шілдедегі № 789 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 2 наурыздағы № 144 қаулысы.
3. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 29 шілдедегі № 789 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 7 қыркүйектегі № 848 қаулысы.
4. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 29 шілдедегі № 789 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 12 қазандағы № 930 қаулысы.
5. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 29 шілдедегі № 789 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 24 сәуірдегі № 385 қаулысы.
6. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 29 шілдедегі № 789 және 2006 жылғы 2 наурыздағы № 145 қаулыларына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 20 желтоқсандағы № 1190 қаулысының 1-тармағының 1) тармақшасы.
7. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 29 шілдедегі № 789 және 2006 жылғы 2 наурыздағы № 145 қаулыларына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 8 маусымдағы № 855 қаулысының 1-тармағының 1)тармақшасы.