О внесении на рассмотрение Президента Республики Казахстан предложения о подписании Договора об обращении в Суд Евразийского экономического сообщества хозяйствующих субъектов по спорам в рамках Таможенного союза и особенностях судопроизводства по ним
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2010 года № 1292
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан предложение о подписании Договора об обращении в Суд Евразийского экономического сообщества хозяйствующих субъектов по спорам в рамках Таможенного союза и особенностях судопроизводства по ним.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Проект
Договор
об обращении в Суд Евразийского экономического сообщества
хозяйствующих субъектов по спорам в рамках Таможенного союза и
особенностях судопроизводства по ним
Государства-члены Евразийского экономического сообщества, в дальнейшем именуемые Сторонами,
руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права,
основываясь на Договоре об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года и Договоре о Комиссии таможенного союза от 6 октября 2007 года,
в целях обеспечения единообразного применения государствами-членами Таможенного союза международных договоров, заключенных в рамках Таможенного союза,
руководствуясь пунктом 3 статьи 14 Статута Суда Евразийского экономического сообщества от 5 июля 2010 года,
договорились о следующем:
Статья 1
Для целей настоящего Договора используются следующие понятия:
"хозяйствующий субъект" - юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного союза или третьего государства, либо физическое лицо, зарегистрированное в качестве предпринимателя в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного союза или третьего государства;
"судебные издержки" - денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям и переводчикам, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, представляющих интересы хозяйствующего субъекта в Суде Евразийского экономического сообщества, и другие расходы, понесенные сторонами по делу, в связи с его рассмотрением в Суде Евразийского экономического сообщества;
"акты Комиссии Таможенного союза" - решения Комиссии Таможенного союза, имеющие обязательный характер и затрагивающие права и законные интересы хозяйствующих субъектов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Статья 2
1. Суд Евразийского экономического сообщества (далее - Суд) рассматривает дела по заявлениям хозяйствующих субъектов (далее - заявления):

Кеден одағы шеңберіндегі даулар бойынша шаруашылық жүргізуші субъектілердің Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Сотына жүгінуі және олар бойынша сот ісін жүргізу ерекшеліктері туралы шартқа қол қою туралы ұсынысты Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 қарашадағы № 1292 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Кеден одағы шеңберінде даулар бойынша шаруашылық жүргізуші субъектілердің Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Сотына жүгінуі және олар бойынша сот ісін жүргізу ерекшеліктері туралы шартқа қол қою туралы ұсыныс Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                 К. Мәсімов
Жоба
Кеден одағы шеңберіндегі даулар бойынша шаруашылық жүргізуші
субъектілердің Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың
Сотына жүгінуі және олар бойынша сот ісін жүргізу
ерекшеліктері туралы шарт
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Еуразиялық экономикалық қоғамдастыққа мүше мемлекеттер,
халықаралық құқықтың жалпы танылған принциптері мен нормаларын басшылыққа ала отырып,
2000 жылғы 10 қазандағы Еуразиялық экономикалық қоғамдастықты құру туралы шартты және 2007 жылғы 6 қазандағы Кеден одағының Комиссиясы туралы шартты негізге ала отырып,
Кеден одағы шеңберінде жасалған халықаралық шарттарды Кеден одағына мүше мемлекеттердің біркелкі қолдануын қамтамасыз ету мақсатында,
2010 жылғы 5 шілдедегі Еуразиялық экономикалық қоғамдастық Соты Статутының 14-бабы 3-тармағын басшылыққа ала отырып,
төмендегілер туралы уағдаласты:
1-бап
Осы Шарттың мақсаты үшін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
«шаруашылық жүргізуші субъект» - Кеден одағына мүше мемлекеттің немесе үшінші мемлекеттің заңнамасына сәйкес тіркелген заңды тұлға не Кеден одағына мүше мемлекеттің немесе үшінші мемлекеттің заңнамасына сәйкес кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлға;
«сот шығасылары» - сарапшыларға, куәгерлерге және аудармашыларға төлеуге жататын ақшалай сома, адвокаттар мен Еуразиялық экономикалық қоғамдастық Сотында шаруашылық жүргізуші субъектінің мүдделерін білдіретін өзге тұлғалардың қызметтеріне ақы төлеуге арналған шығыстар және істің Еуразиялық экономикалық қоғамдастық Сотында қаралуына байланысты ол бойынша Тараптар шеккен басқа да шығыстар;
«Кеден одағы комиссиясының актілері» - Кеден одағы комиссиясының міндетті сипаты бар және кәсіпкерлік және өзге экономикалық қызмет саласындағы шаруашылық жүргізуші субъектілердің құқықтары мен заңды мүдделерін қозғайтын шешімдері.
2-бап
1. Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Соты (бұдан әрі - Сот) шаруашылық жүргізуші субъектілердің өтініштері (бұдан әрі - өтініштер) бойынша:

1) об оспаривании актов Комиссии Таможенного союза (далее - Комиссии) или их отдельных положений;
2) об оспаривании действий (бездействия) Комиссии.
2. Основанием для оспаривания актов Комиссии или их отдельных положений либо действий (бездействия) Комиссии является их несоответствие международным договорам, заключенным в рамках Таможенного союза, повлекшее нарушение предоставленных данными международными договорами прав и законных интересов хозяйствующих субъектов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
3. Суд не принимает к рассмотрению заявления, если имеется вступившее в силу решение Суда по ранее рассмотренному делу о том же предмете и по тем же основаниям.
Статья 3
1. Высший орган судебной власти государства-члена Таможенного союза вправе обратиться в Суд с запросом о вынесении заключения по вопросам применения международных договоров и актов Комиссии Таможенного союза, затрагивающих права и законные интересы хозяйствующих субъектов, если эти вопросы существенно влияют на разрешение дела по существу.
2. При рассмотрении спора в высшем органе судебной власти государства-члена Таможенного союза лицо, участвующее в деле, вправе обратиться к данному органу с ходатайством о направлении запроса о заключении в Суд, если полагает, что его права, гарантированные международными договорами и актами Комиссии Таможенного союза, нарушены.
3. Если вопрос об обращении с запросом о заключении заявляется в деле, находящемся на рассмотрении высшего органа судебной власти государства-члена Таможенного союза, решение по которому в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного союза не подлежит обжалованию, данный орган обязан обратиться в Суд при условии, что вопросы, по которым запрашивается заключение, существенно влияют на разрешение дела по существу и Суд не выносил ранее заключения по аналогичному запросу.
Статья 4
1. Заявление принимается Судом к рассмотрению только после предварительного обращения хозяйствующего субъекта в Комиссию.
Если Комиссия в течение двух месяцев не приняла мер по поступившему обращению, хозяйствующий субъект вправе обратиться в Суд.
2. Подача заявления в Суд не является основанием для приостановления действия актов Комиссии.
Статья 5
1. В заявлении, направляемом в Суд, должны быть указаны:
1) фамилия, имя, отчество физического лица, данные о его регистрации в качестве предпринимателя, или наименование юридического лица и данные о его регистрации в качестве такового;
2) место жительства физического лица или место нахождения юридического лица, включая официальное название страны, почтовый адрес (адрес для переписки), а также номер телефона, факса, адреса электронной почты (если таковой имеется);

1) Кеден одағы комиссиясының (бұдан әрі - Комиссия) актілеріне немесе олардың жекелеген ережелеріне дау айту туралы;
2) Комиссияның әрекетіне (әрекетсіздігіне) дау айту туралы істерді қарайды.
2. Комиссияның актілеріне немесе олардың жекелеген ережелеріне не Комиссияның әрекетіне (әрекетсіздігіне) дау айту үшін олардың Кеден одағы шеңберінде жасалған халықаралық шарттармен берілген кәсіпкерлік және өзге экономикалық қызмет саласындағы шаруашылық жүргізуші субъектілердің құқықтары мен заңды мүдделерінің бұзылуына әкеп соқтырған осы халықаралық шарттарға сәйкессіздігі негіз болып табылады.
3. Егер дәл сол нысана туралы және дәл сондай негіздер бойынша бұрын қаралған іс бойынша Соттың күшіне енген шешімі болса, Сот өтінішті қарауға қабылдамайды.
3-бап
1. Егер шаруашылық жүргізуші субъектілердің құқықтары мен заңды мүдделерін қозғайтын халықаралық шарттарды және Кеден одағының комиссиясы актілерін қолдану мәселелері істің мәні бойынша шешілуіне елеулі ықпал етсе, Кеден одағына мүше мемлекеттің сот билігінің жоғарғы органы бұл мәселелер бойынша қорытынды шығару туралы сұраумен Сотқа жүгінуге құқылы.
2. Кеден одағына мүше мемлекеттің сот билігінің жоғарғы органында дауды қарау кезінде іске қатысушы тұлға өзінің халықаралық шарттармен және Кеден одағының комиссиясы актілерімен кепілдік берілген құқықтары бұзылды деп пайымдаса, осы органға қорытынды туралы сұрау жіберу туралы қолдаухатпен жүгінуге құқылы.
3. Егер қорытынды туралы сұраумен жүгіну туралы мәселе Кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес ол бойынша шешім шағымдануға жатпайтын Кеден одағына мүше мемлекеттің сот билігінің жоғарғы органының қарауындағы істе мәлімделсе, қорытынды сұралатын мәселелер істің мәні бойынша шешілуіне елеулі әсер етуі және Соттың бұдан бұрын ұқсас сұрау бойынша қорытындылар шығармауы шартымен осы орган Сотқа жүгінуге міндетті.
4-бап
1. Комиссияға шаруашылық жүргізуші субъект алдын ала жүгінгеннен кейін ғана Сот өтінішті қарауға қабылдайды.
Егер Комиссия келіп түскен өтініш бойынша екі ай ішінде шаралар қабылдамаса, шаруашылық жүргізуші субъект Сотқа жүгінуге құқылы.
2. Сотқа өтініш беру Комиссия актілерінің қолданылуын тоқтата тұру үшін негіз болып табылмайды.
5-бап
1. Сотқа жіберілетін өтініште:
1) жеке тұлғаның аты-жөні, оның кәсіпкер ретінде тіркелуі туралы деректер немесе заңды тұлғаның атауы және осындай ретінде оның тіркелуі туралы деректер;
2) елдің ресми атауын, пошталық мекенжайын (хат алмасу үшін мекенжай), сондай-ақ телефон, факс нөмірін, электрондық поштаның мекенжайын (егер ондай болған жағдайда) коса алғанда, жеке тұлғаның тұрғылықты жері немесе заңды тұлғаның орналасқан жері;

3) наименование, номер, дата принятия, источник опубликования оспариваемого акта Комиссии либо описание действия (бездействия) Комиссии;
4) права и законные интересы, которые, по мнению хозяйствующего субъекта, нарушаются оспариваемым актом Комиссии либо действием (бездействием) Комиссии;
5) требование хозяйствующего субъекта о признании акта Комиссии и/или действия (бездействия) Комиссии нарушающими его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, предоставленные ему международными договорами, заключенными в рамках Таможенного союза;
6) сведения об обращении в Комиссию;
2. К заявлению прилагаются следующие документы:
1) текст оспариваемого акта Комиссии;
2) копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве предпринимателя;
3) документы, подтверждающие обращение в Комиссию;
4) документ, подтверждающий оплату пошлины;
5) иные документы, обосновывающие требования хозяйствующего субъекта.
3. Суд уведомляет стороны по делу о принятии к рассмотрению заявления либо об отказе в принятии заявления с указанием основания отказа.
Статья 6
На любой стадии рассмотрения дела Суд по ходатайству стороны по делу или по собственной инициативе вправе принимать разумные временные меры, в том числе обеспечительного характера, в целях обеспечения исполнения решения Суда или предотвращения возможного нарушения прав и законных интересов хозяйствующих субъектов, предусмотренных международными договорами, заключенными в рамках Таможенного союза.
Статья 7
1. Обращение хозяйствующего субъекта в Суд облагается пошлиной.
2. Пошлина уплачивается хозяйствующим субъектом до подачи заявления в Суд.
3. В случае удовлетворения Судом требований хозяйствующего субъекта, указанных в заявлении, осуществляется возврат пошлины.
4. Размер, валюта платежа, порядок зачисления, использования и возврата пошлины определяются Межгосударственным Советом Евразийского экономического сообщества (на уровне глав государств).
Статья 8
Каждая сторона по делу несет свои судебные издержки самостоятельно.
Статья 9
1. Для рассмотрения дел с участием хозяйствующих субъектов Суд образует Коллегию Суда, в которую включается по одному судье от каждого государства-члена Таможенного союза (далее - Коллегия Суда).
2. Срок рассмотрения дела составляет не более трех месяцев со дня получения Судом заявления.
3. Решение Коллегии Суда является решением Суда, если оно не было обжаловано в порядке, предусмотренном статьей 10 настоящего Договора.
4. При рассмотрении дел об оспаривании акта Комиссии, либо действий (бездействия) Комиссии Суд в судебном заседании осуществляет проверку:

3) Комиссияның дау айтылатын актісінің атауы, нөмірі, қабылданған күні, жарияланған көзі не Комиссия әрекетінің (әрекетсіздігінің) сипаты;
4) шаруашылық жүргізуші субъектінің пікірінше, Комиссияның дау айтылатын актісімен не Комиссияның әрекетімен (әрекетсіздігімен) бұзылған құқықтары мен заңды мүдделері;
5) шаруашылық жүргізуші субъектінің Комиссия актісін және/немесе Комиссия әрекетін (әрекетсіздігін) Кеден одағы шеңберінде жасалған халықаралық шарттармен өзіне берілген кәсіпкерлік және өзге экономикалық қызмет саласындағы құқықтары мен заңды мүдделерін бұзады деп тану туралы талабы;
6) Комиссияға жүгінуі туралы мәліметтер көрсетілуге тиіс.
2. Өтінішке мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) Комиссияның дау айтылатын актісінің мәтіні;
2) заңды тұлғаның немесе жеке тұлғаның кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркелуі туралы куәліктің көшірмесі;
3) Комиссияға жүгінуін растайтын құжаттар;
4) баж төленгенін растайтын құжат;
5) шаруашылық жүргізуші субъектінің талаптарын негіздейтін өзге де құжаттар.
3. Сот іс бойынша тараптарды өтінішті қарауға қабылдау туралы не бас тарту негізін көрсете отырып, өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы хабардар етеді.
6-бап
Істі қараудың кез келген сатысында Сот шешімінің орындалуын қамтамасыз ету немесе Кеден одағы шеңберінде жасалған халықаралық шарттарда көзделген шаруашылық жүргізуші субъектілердің құқықтары мен заңды мүдделерінің ықтимал бұзылуын болдырмау мақсатында Сот іс бойынша тараптың қолдаухаты бойынша немесе жеке бастамасы бойынша ақылға қонымды, оның ішінде қамтамасыз ету сипатындағы уақытша шараларды қабылдауға құқылы.
7-бап
1. Шаруашылық жүргізуші субъектінің Сотқа жүгінуіне баж салынады.
2. Шаруашылық жүргізуші субъект бажды Сотқа өтініш бергенге дейін төлейді.
3. Шаруашылық жүргізуші субъектінің өтініште көрсетілген талаптарын Сот қанағаттандырған жағдайда, бажды қайтару жүзеге асырылады.
4. Баждың мөлшерін, төлем валютасын, есепке алу, пайдалану және қайтару тәртібін Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Мемлекетаралық Кеңесі (мемлекет басшылары деңгейінде) анықтайды.
8-бап
Іс бойынша әрбір тарап өздерінің сот шығасыларын өздері өтейді.
9-бап
1. Шаруашылық жүргізуші субъектілердің қатысуымен істерді қарау үшін Сот Кеден одағына мүше әр мемлекеттен бір судьядан қосылатын Сот Алқасын (бұдан әрі - Сот Алқасы) құрады.
2. Істі қарау мерзімі Сот өтінішті алған күннен бастап үш айдан аспайды.
3. Егер осы Шарттың 9-бабында көзделген тәртіппен Сот Алқасының шешіміне шағым жасалмаса, ол Сот шешімі болып табылады.
4. Сот Комиссия актісіне не Комиссия әрекетіне (әрекетсіздігіне) дау айту туралы істерді қарау кезінде сот отырысында:

1) оспариваемого акта Комиссии или его отдельных положений, либо оспариваемых действий (бездействий) Комиссии на соответствие их международным договорам, заключенным в рамках Таможенного союза;
2) полномочий Комиссии на принятие оспариваемого акта или отдельных его положений;
3) факта нарушения прав и законных интересов хозяйствующих субъектов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, предоставленных им международными договорами, заключенными в рамках Таможенного союза.
Статья 10
1. Решение Коллегии Суда вступает в силу через пятнадцать календарных дней с даты его вынесения, если оно не было обжаловано сторонами по делу в Апелляционную палату Суда.
2. Сторона по делу, полагающая, что решением Коллегии Суда были нарушены ее права и законные интересы, предоставленные международными договорами, заключенными в рамках Таможенного союза, в связи с их неправильным применением, вправе обжаловать не вступившее в силу решение Коллегии Суда в Апелляционную палату Суда.
3. В состав Апелляционной палаты входят судьи Суда от государств-членов Таможенного союза, не принимавшие участия в рассмотрении дела, решение Коллегии Суда по которому обжалуется.
4. Решение Апелляционной палаты Суда является решением Суда и вступает в силу с момента его вынесения.
5. Решение Суда окончательно и обжалованию не подлежит.
6. Решение Суда может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке, предусмотренном в статье 23 Статута Суда Евразийского экономического сообщества от 5 июля 2010 года.
7. Решение Суда либо его отдельные положения могут быть официально разъяснены только самим Судом по ходатайству сторон по делу, а также по собственной инициативе.
Статья 11
1. По результатам рассмотрения дел об оспаривании актов Комиссии или их отдельных положений Суд принимает одно из решений:
1) о признании оспариваемого акта или отдельных его положений соответствующими международным договорам, заключенным в рамках Таможенного союза;
2) о признании оспариваемого акта или отдельных его положений не соответствующими международным договорам, заключенным в рамках Таможенного союза.
2. Действие акта Комиссии или его отдельных положений, признанных Судом не соответствующими международным договорам, заключенным в рамках Таможенного союза, приостанавливается с момента вступления в силу решения Суда и данный акт или его отдельные положения приводятся Комиссией в соответствие с международными договорами, заключенными в рамках Таможенного союза.
3. По результатам рассмотрения дел об оспаривании действий (бездействия) Комиссии Суд принимает одно из решений:

1) дау айтылатын Комиссия актісінің немесе оның жекелеген ережелерінің, не дау айтылатын Комиссия әрекетінің (әрекетсіздігінің) Кеден одағы шеңберінде жасалған халықаралық шарттарға сәйкестігін;
2) Комиссияның дау айтылатын актіні немесе оның жекелеген ережелерін қабылдауға өкілеттігін;
3) Кеден одағы шеңберінде жасалған халықаралық шарттармен берілген кәсіпкерлік және өзге экономикалық қызмет саласындағы шаруашылық жүргізуші субъектілердің құқықтары мен заңды мүдделерінің бұзылу фактісін тексеруді жүзеге асырады.
10-бап
1. Егер Сот Алқасының шешіміне іс бойынша тараптар Соттың Аппеляциялық палатасына шағымданбаса, ол шығарылған күнінен бастап он бес күнтізбелік күннен кейін күшіне енеді.
2. Сот Алқасының шешімімен Кеден одағы шеңберінде жасалған халықаралық шарттармен берілген өзінің құқықтары мен заңды мүдделері оларды дұрыс қолданбауға байланысты бұзылды деп пайымдайтын таран Сот алқасының күшіне енген шешіміне Соттың Аппеляциялық палатасына шағымдануға құқылы.
3. Алпеляциялық палатаның құрамына Сот Алқасының шешімі шағымдалып отырған істі қарауға қатыспаған Кеден одағына мүше мемлекеттер Соттарының судьялары кіреді.
4. Соттың Аппеляциялық палатасының шешімі Соттың шешімі болып табылады және ол шығарылған күнінен бастап күшіне енеді.
5. Сот шешімі түпкілікті және шағымдануға жатпайды.
6. 2010 жылғы 5 шілдедегі Еуразиялық экономикалық қоғамдастық Соты Статутының 23-бабында көзделген тәртіппен Сот шешімі жаңадан ашылған мән-жайлар бойынша қайта қаралуы мүмкін.
7. Сот шешіміне не оның жекелеген ережелеріне іс бойынша тараптардың өтініші бойынша Соттың өзі ғана ресми түрде, сондай-ақ өз бастамасы бойынша түсініктеме беруі мүмкін.
11-бап
1. Комиссия актілеріне немесе олардың жекелеген ережелеріне дау айту туралы істерді қарау нәтижелері бойынша Сот:
1) дау айтылатын актіні немесе оның жекелеген ережелерін Кеден одағы шеңберінде жасалған халықаралық шарттарға сәйкес деп тану туралы;
2) дау айтылатын актіні немесе оның жекелеген ережелерін Кеден одағы шеңберінде жасалған халықаралық шарттарға сәйкес емес деп тану туралы шешімдердің бірін қабылдайды.
2. Кеден одағы шеңберінде жасалған халықаралық шарттарға сәйкес емес деп танылған Комиссия актісінің не оның жекелеген ережелерінің қолданылуы Сот шешімі күшіне енген сәттен бастап тоқтатылады және Комиссия осы актіні немесе оның жекелеген ережелерін Кеден одағы шеңберінде жасалған халықаралық шарттарға сәйкес келтіреді.
3. Комиссияның әрекетіне (әрекетсіздігіне) дау айту туралы істерді қарау нәтижелері бойынша Сот:

1) о признании оспариваемого действия (бездействия) не соответствующим международным договорам, заключенным в рамках Таможенного союза и нарушающим права и законные интересы хозяйствующего субъекта в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
2) о признании оспариваемого действия (бездействия) соответствующим международным договорам, заключенным в рамках Таможенного союза и не нарушающим права и законные интересы хозяйствующего субъекта в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
4. Суд оставляет без рассмотрения требования о возмещении убытков или иные требования имущественного характера.
Статья 12
1. Комиссия обязана в разумный срок, но не превышающий шестидесяти календарных дней с даты вступления в силу решения Суда, исполнить вступившее в силу решение Суда, в котором Суд установил, что актом или действием (бездействием) Комиссии нарушены права и законные интересы хозяйствующих субъектов, предусмотренные международными договорами, заключенными в рамках Таможенного союза.
2. В случае неисполнения Комиссией решения Суда хозяйствующий субъект вправе обратиться в Суд с ходатайством о принятии мер по его исполнению.
3. Суд по ходатайству хозяйствующего субъекта обязан в течение пятнадцати календарных дней с даты ее поступления обратиться в Межгосударственный Совет Евразийского экономического сообщества на уровне глав правительств (Высший орган Таможенного союза) для принятия им решения по данному вопросу.
Статья 13
1. Процедура рассмотрения дел по заявлениям хозяйствующих субъектов в части, не урегулированной настоящим Договором, определяется Регламентом Суда по рассмотрению обращений хозяйствующих субъектов (далее - Регламент).
2. Регламент разрабатывается и утверждается Судом по согласованию с Межпарламентской Ассамблеей Евразийского экономического сообщества.
Статья 14
Споры, связанные с применением или толкованием положений настоящего Договора, разрешаются путем консультаций и переговоров между Сторонами.
Статья 15
Изменения в настоящий Договор вносятся по взаимному согласию Сторон и оформляются протоколами.
Статья 16
Настоящий Договор вступает в силу на тридцатый день с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу настоящего Договора.
Подлинный экземпляр настоящего Договора хранится в Интеграционном Комитете Евразийского экономического сообщества, который, являясь депозитарием настоящего Договора, направит каждой Стороне его заверенную копию.
Настоящий Договор в соответствии со статьей 102 Устава ООН подлежит регистрации в Секретариате Организации Объединенных Наций.
Совершено в городе __________ "__" ______ 2010 года в одном подлинном экземпляре на русском языке.
За
Республику Беларусь
За
Республику Казахстан
За
Кыргызскую Республику
За
Российскую Федерацию
За
Республику Таджикистан

1) дау айтылатын әрекетті (әрекетсіздікті) Кеден одағы шеңберінде жасалған халықаралық шарттарға сәйкес емес және кәсіпкерлік және өзге экономикалық саладағы шаруашылық жүргізуші субъектінің құқықтары мен заңды мүдделерін бұзады деп тану туралы;
2) дау айтылатын әрекетті (әрекетсіздікті) Кеден одағы шеңберінде жасалған халықаралық шарттарға сәйкес және кәсіпкерлік және өзге экономикалық саладағы шаруашылық жүргізуші субъектінің құқықтары мен заңды мүдделерін бұзбайды деп тану туралы шешімдердің бірін қабылдайды.
4. Сот шығындарды өндіріп алу туралы талапты немесе мүліктік сипаттағы өзге де талаптарды қараусыз қалдырады.
12-бап
1. Кеден одағы шеңберінде жасалған халықаралық шарттарда көзделген шаруашылық жүргізуші субъектілердің құқықтары мен заңды мүдделері Комиссия актісімен немесе әрекетімен (әрекетсіздігі) бұзылғандығын анықтаған Соттың күшіне енген шешімін Комиссия ақылға қонымды, бірақ Сот шешімі күшіне енген күнінен бастап күнтізбелік алпыс күннен аспайтын мерзімде орындауға міндетті.
2. Комиссия Сот шешімін орындамаған жағдайда, шаруашылық жүргізуші субъект оны орындау жөнінде шаралар қабылдау туралы қолдаухатпен Сотқа жүгінуге құқылы.
3. Сот шаруашылық жүргізуші субъектінің қолдаухаты бойынша ол түскен күннен бастап он бес күнтізбелік күн ішінде Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Үкімет басшылары деңгейіндегі Мемлекетаралық Кеңесіне (Кеден одағының жоғарғы органы) олар осы мәселе бойынша шешім қабылдауы үшін жүгінуге міндетті.
13-бап
1. Осы Шартпен реттелмеген бөлігінде шаруашылық жүргізуші субъектілердің өтініштері бойынша істерді қарау рәсімі шаруашылық жүргізуші субъектінің өтініштерін қарау жөніндегі Сот Регламентімен (бұдан әрі - Регламент) анықталады.
2. Регламентті Сот Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Парламентаралық Ассамблеясымен келісім бойынша әзірлейді және бекітеді.
14-бап
Осы Шарттың ережелерін қолдануға немесе түсіндіруге байланысты даулар Тараптар арасындағы консультациялар мен келіссөздер жолымен шешіледі.
15-бап
Осы Шартқа өзгерістер Тараптардың өзара келісімі бойынша енгізіледі және хаттамалармен ресімделеді.
16-бап
Осы Шарт оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді Тараптардың орындағаны туралы үшінші хабарламаны депозитарий алған күннен бастап отызыншы күні күшіне енеді.
Осы Шарттың түпнұсқа данасы осы Шарттың депозитарийі бола отырып, әрбір Тарапқа оның куәландырылған көшірмесін жіберетін Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Интеграциялық комитетінде сақталады.
Осы Шарт БҰҰ Жарғысының 102-бабына сәйкес Біріккен Ұлттар Ұйымының Хатшылығында тіркеуге жатады.
___________ қаласында 2010 жылғы «___» _________ орыс тілінде бір түпнұсқа данада жасалды.
Беларусь Республикасы үшін
Қазақстан Республикасы үшін
Қырғыз Республикасы үшін
Ресей Федерациясы үшін
Тәжікстан Республикасы үшін