Об утверждении технического регламента "Требования к безопасности лифтов"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 марта 2010 года № 172. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 января 2017 года № 29
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 30.01.2017 № 29 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый технический регламент "Требования к безопасности лифтов".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении шести месяцев со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 3 марта 2010 года № 172
Технический регламент
"Требования к безопасности лифтов"
1. Область применения
1. Настоящий технический регламент "Требования к безопасности лифтов" (далее - Технический регламент) устанавливает требования безопасности к лифтам и к процессам их жизненного цикла.
2. Действие настоящего Технического регламента распространяется на: лифты, устройства безопасности лифтов, выпускаемые в обращение на территории Республики Казахстан; лифты, вводимые в эксплуатацию; лифты, находящиеся в эксплуатации; лифты, отработавшие назначенный срок службы; лифты, подлежащие утилизации.
3. Действие настоящего Технического регламента не распространяется на лифты, установленные в шахтах горной и угольной промышленности, на судах и иных плавучих средствах, на платформах для разведки и бурения на море, на самолетах и летательных аппаратах.
4. Идентификация лифтов производится путем использования кодов товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Республики Казахстан (далее - ТН ВЭД РК), приведенных в приложении 1 к настоящему Техническому регламенту, по маркировке и сопроводительным документам (включающую в себя нормативную и техническую документацию), по признакам и параметрам, показателям и требованиям, которые в совокупности достаточны для распознавания.
5. Основными опасными факторами (рисками), которых следует избегать, являются:
1) незащищенные подвижные элементы лифта;
2) повышенный уровень шума и вибрации;
3) опасный уровень напряжения в электрической цепи и возможность его воздействия на пассажиров, обслуживающий персонал лифта, устройства обеспечивающие безопасность лифта;

"Лифтілердің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламентін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 3 наурыздағы № 172 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 30 қаңтардағы № 29 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 30.01.2017 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 қарашадағы Заңын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Лифтілердің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламенті бекітілсін.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 3 наурыздағы
№ 172 қаулысымен
бекітілген
"Лифтілердің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық
регламенті
1. Қолданылу саласы
1. Осы "Лифтілердің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламенті (бұдан әрі - Техникалық регламент) лифтілерге және олардың тіршілік циклінің үдерісіне қойылатын талаптарды белгілейді.
2. Осы Техникалық регламенттің әрекеті: Қазақстан Республикасының аумағында айналымға шығарылатын лифтілерге, лифтілердің қауіпсіздігі құрылғысына; пайдалануға енгізілетін лифтілерге; қолданыстағы лифтілерге; қызмет көрсету мерзімі өткен лифтілерге; осы Техникалық регламент қолданысқа енгізілгенге дейін пайдалануға енгізілген лифтілерге; пайдаланудан шығарылуға жататын лифтілерге қолданылады.
3. Осы Техникалық регламенттің әрекеті тау-кен және көмір өнеркәсібі шахталарында, кемелерде және өзге де жүзетін құралдарда, теңізде барлауға және бұрғылауға арналған платформаларда, ұшақтарда және ұшатын аппараттарда орнатылған лифтілерге қолданылмайды.
4. Лифтілерді бірдейлендіру Қазақстан Республикасы Сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасы (бұдан әрі - ҚР СЭҚ ТН) кодтарын пайдалану жолымен, осы Техникалық регламентке 1-қосымшада келтірілген, таңбалау және ілеспе құжаттар бойынша (өзіне нормативтік және техникалық құжаттаманы қамтитын), белгілері мен өлшемдері, жиынтығында айырып тану үшін жеткілікті болатын көрсеткіштері мен талаптары бойынша жүргізіледі.
5. Сақтануды қажет ететін негізгі қауіпті факторлар (қатерлер) мыналар болып табылады:
1) лифтілердің қорғалмаған жылжымалы элементтері;
2) шу мен дірілдің жоғары деңгейі;
3) электр тізбектегі кернеудің қауіпті деңгейі және оның жолаушыларға, лифтінің қызмет көрсетуші персоналына, лифт қауіпсіздігін қамтамасыз ететін құрылғыға әсер ету мүмкіндігі;

4) пожароопасные и взрывоопасные элементы лифта;
5) применение токсичных материалов при изготовлении кабины лифта;
6) критерии опасности устанавливаются при проектировании лифта и указываются в проектной документации.
Снижение рисков должно осуществляться на стадиях проектирования, изготовления, монтажа, испытания, эксплуатации, ремонта.
2. Термины и определения
6. В настоящем Техническом регламенте применяются термины и определения, установленные законодательством в области технического регулирования и промышленной безопасности, а также следующие термины с соответствующими определениями:
1) направляющие - жесткие элементы конструкции, которые направляют движение кабины, противовеса или уравновешивающего груза;
2) лифт (устройство безопасности) разового изготовления - оборудование, изготовленное в единичном экземпляре;
3) буфер - устройство, предназначенное для ограничения величины замедления движущейся кабины (противовеса) до пределов, снижающих опасность получения травм или поломки оборудования, при переходе кабиной (противовесом) крайнего рабочего положения;
4) устройство диспетчерского контроля - техническое средство для дистанционного контроля за работой лифта и обеспечения связи с диспетчером;
5) рабочая площадка - устройство, установленное стационарно в шахте лифта и предназначенное для размещения персонала, выполняющего работы по ремонту и обслуживанию оборудования лифта;
6) ограничитель скорости - устройство, предназначенное для приведения в действие ловителей кабины (противовеса) при превышении на установленную величину скорости движения кабины (противовеса);
7) гидроаппарат безопасности - гидравлическое устройство, жестко связанное с гидроцилиндром и предназначенное для предотвращения падения кабины;
8) зона обслуживания - свободная площадка рядом с оборудованием лифта, на которой располагается персонал, обслуживающий это оборудование;
9) лифт - устройство, предназначенное для транспортирования людей и (или) грузов в зданиях и сооружениях с одного уровня на другой в кабине, перемещающейся по жестким направляющим, у которых угол наклона к вертикали не более 150;
10) устройство безопасности лифта - техническое средство для обеспечения безопасного пользования лифтом;
11) модернизация лифта - мероприятия по повышению безопасности и технического уровня находящегося в эксплуатации лифта, до уровня, установленного Техническим регламентом;
12) паспорт лифта - документ, содержащий сведения об изготовителе, дате изготовления лифта и его заводском номере, основные технические данные и характеристики лифта и его оборудования, сведения об устройствах безопасности, назначенном сроке службы лифта;

4) лифтінің өрт қауіпті және жарылыс қауіпті элементтері;
5) лифт кабинасын дайындау кезінде улы материалдарды қолдану;
6) қауіптілік өлшемдері лифтіні жобалау кезінде анықталады және жобалық құжаттамада көрсетіледі.
Қатерлерді азайту жобалау, дайындау, монтаждау, сынау, пайдалану, жөндеу сатыларында жүзеге асырылуы тиіс.
2. Терминдер мен анықтамалар
6. Осы Техникалық регламентте техникалық реттеу және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы заңнамада белгіленген терминдер мен анықтамалар, сондай-ақ тиісті анықтамаларымен мынадай терминдер қолданылады:
1) бағыттаушылар - кабина, қарсы салмақ немесе теңгерімді жүк қозғалысын бағыттайтын конструкцияның қатты элементтері;
2) бір жолғы дайындалған лифт (қауіпсіздік құрылғысы) - бір данада дайындалған жабдық;
3) буфер - жылжып келе жатқан кабинаның кабина (қарсы салмақпен) ең шеткі жұмыс жағдайына ауысқан кезде жарақат алу немесе жабдықтың сыну қаупін төмендететін деңгейге дейін баяулау көлемін шектеуге арналған құрылғы;
4) диспетчерлік бақылау құрылғысы - лифт жұмысын қашықтықтан бақылауға және диспетчермен байланыста болуды қамтамасыз етуге арналған техникалық құрал;
5) жұмыс алаңы — лифт шахтасында стационарлы орнатылған және лифт жабдықтарын жөндеу мен оларға қызмет көрсету жөніндегі жұмыстарды орындайтын персоналды орналастыруға арналған құрылғы;
6) жылдамдықты шектегіш - кабина (қарсы салмақ) ұстағыштарын кабина қозғалысы (қарсы салмақ) жылдамдығы белгіленген мөлшерден артқан кезде әрекетке келтіруге арналған құрылғы;
7) қауіпсіздік гидроаппараты - гидроцилиндрмен тығыз байланысты және кабинаның құлауының алдын алуға арналған гидравликалық құрылғы;
8) қызмет көрсету аймағы - осы жабдыққа қызмет көрсететін персонал орналасатын лифт жабдықтарымен қатар бос алаң;
9) лифт - ғимараттар мен құрылыстарда бір деңгейден екіншісіне тік бағытқа қисаю бұрышы 15о артық болмайтын қатты бағыттаушы бойымен қозғалатын кабинада адамдарды және (немесе) жүктерді тасымалдауға арналған құрылғы;
10) лифт қауіпсіздігінің құрылғысы - лифтіні қауіпсіз пайдалануды қамтамасыз етуге арналған техникалық құрал;
11) лифтіні жаңғырту - пайдаланудағы лифтілердің техникалық деңгейі мен қауіпсіздігін Техникалық регламентте белгіленген деңгейге дейін арттыру жөніндегі іс-шаралар;
12) лифт паспорты - дайындаушы, лифтіні дайындау мерзімі мен оның зауыттық нөмірі туралы мәліметтерді, негізгі техникалық деректерді және лифт пен оның жабдықтарының сипаттамаларын, қауіпсіздік құрылғылары туралы, лифтінің тағайындалған қызмет көрсету мерзімі туралы мәліметтерді құрайтын құжат;

13) техническое обслуживание лифта - комплекс операций по поддержанию работоспособности и безопасности лифта при его эксплуатации;
14) частичное техническое освидетельствование лифта - оценка соответствия лифта, находящегося в эксплуатации, при внесении изменений в конструкцию или замене узлов и (или) механизмов лифта;
15) периодическое техническое освидетельствование лифта - оценка технического состояния находящегося в эксплуатации лифта;
16) эксплуатация лифта - стадия жизненного цикла, включающая использование по назначению, осмотры, техническое обслуживание, ремонт лифта;
17) ввод лифта в эксплуатацию - событие, фиксирующее готовность лифта к использованию по назначению и документально оформленное;
18) типовой представитель типоразмерного ряда лифтов - лифт, техническая документация на который содержит информацию о выполнении требований настоящего Технического регламента на входящих в типоразмерный ряд лифтах при условии соблюдения единства конструктивных решений и использования идентичных устройств безопасности;
19) полное техническое освидетельствование лифта - оценка соответствия смонтированного лифта;
20) номинальная скорость - скорость, при которой обеспечивается соблюдение всех параметров безопасности лифта;
21) лифт, обеспечивающий транспортировку пожарных во время пожара (лифт для пожарных) - пассажирский лифт, обеспечивающий перемещение пожарных на этажи зданий (сооружений) для выполнения работ по спасанию людей, обнаружению и тушению очагов возгорания;
22) применимые требования безопасности - обязательные для соблюдения требования безопасности, которые определяются с учетом назначения лифта (устройства безопасности) и условий его эксплуатации;
23) ловители - устройство, предназначенное для остановки и удержания кабины (противовеса) на направляющих при превышении на установленную величину скорости или обрыве тяговых элементов привода;
24) замок двери шахты - устройство, предназначенное для запирания двери шахты.
3. Условия обращения на рынке Республики Казахстан
7. Лифты, не подлежат реализации на рынке, если они не соответствуют требованиям настоящего Технического регламента и могут причинить вред жизни, здоровью человека и окружающей среде.
8. Лифты, поступающие на рынок и вводимые в эксплуатацию в Республике Казахстан, должны отвечать требованиям безопасности в течение всего срока эксплуатации, установленного изготовителем, при выполнении потребителем требований, установленных в документации.
9. Потребителям лифтов предоставляется полная и достоверная информация, приводимая в сопроводительной документации.

13) лифтіге техникалық қызмет көрсету - лифтіні пайдалану кезіндегі жұмысқа қабілеттілігін және оның қауіпсіздігін сүйемелдеу жөніндегі операциялар кешені;
14) лифтіні жартылай техникалық куәландыру - құрылымына өзгерістер енгізген немесе лифт желісін және (немесе) механизмін ауыстырған кезде пайдаланудағы лифт сәйкестігін бағалау;
15) лифтіні кезеңді техникалық куәландыру - пайдаланудағы лифтіні техникалық жағдайын бағалау;
16) лифтіні пайдалану - тағайындалуы бойынша пайдалануды, қарауды, техникалық қызмет көрсетуді, лифтіні жөндеуді қамтитын тіршілік айналымының сатысы;
17) лифтіні пайдалануға енгізу - лифтінің тағайындалуы бойынша пайдалануға дайындығын және құжаттамалық ресімделуін тіркейтін оқиға;
18) лифтілердің типті өлшемді қатарының типті өкілі - техникалық құжаттамасы сындарлы шешімдердің біркелкілігін сақтау мен қауіпсіздіктің ұқсас құрылғысын пайдалану шартында осы Техникалық регламент талаптарын орындау туралы лифтілердің типті өлшемді қатарына кіретін ақпараты бар лифт;
19) лифтіні толық техникалық куәландыру - жөнделген лифтінің сәйкестігін бағалау;
20) атаулы жылдамдық - лифт қауіпсіздігінің барлық параметрлерінің сақталуы қамтамасыз етілетін жылдамдық;
21) өрт кезінде өрт сөндірушілерді тасымалдауды қамтамасыз ететін лифт (өрт сөндірушілерге арналған лифт) - адамдарды құтқару, тұтану ошақтарын табу мен сөндіру жөніндегі жұмыстарды орындау үшін өрт сөндірушілерді ғимараттардың (құрылыстардың) қабаттарына көшіруді қамтамасыз ететін жолаушы лифті;
22) пайдаланылатын қауіпсіздік талаптары - лифтінің (қауіпсіздік құрылғысы) тағайындалуы мен оны пайдалану шарттарын ескере отырып анықталатын сақталуы міндетті қауіпсіздік талаптары;
23) ұстағыштар — жылдамдық белгіленген шамадан жоғарылаған кезде кабинаны (қарсы салмақты) бағыттаушыларда жетектің тартқыш элементтері үзілген немесе жылдамдықты тоқтатуға және ұстап тұруға арналған құрылғы;
24) шахта есігінің құлпы - шахта есігін жабуға арналған құрылғы.
3. Қазақстан Республикасының нарығындағы айналым шарттары
7. Лифтілер, егер осы Техникалық регламент талаптарына сәйкес болмаса және адам денсаулығына, өмірі мен қоршаған ортаға залал тигізуі мүмкін болса, нарықта сатылмайды.
8. Нарыққа түсетін және Қазақстан Республикасында пайдалануға берілетін лифтілер тұтынушы құжаттамада белгіленген талаптарды орындаған кезде, дайындаушы белгілеген барлық пайдалану мерзімі ішінде қауіпсіздік талаптарына жауап беруі тиіс.
9. Лифтілердің тұтынушыларына ілеспе құжаттамада көрсетілген толық және анық ақпарат ұсынылады.

10. Сопроводительная документация должна содержать:
1) паспорт лифта;
монтажный чертеж;
принципиальную электрическую схему с перечнем элементов схемы и монтажную электрическую схему соединений;
копию сертификата на лифт, противопожарные двери и другие элементы лифта;
копию разрешения на применение лифта;
2) руководство по эксплуатации, включающее:
краткое описание лифта;
условия и требования безопасной эксплуатации лифта;
порядок проведения ежесменных осмотров, технического обслуживания, ремонта, технического диагностирования лифта;
методику безопасной эвакуации людей из кабины;
перечень быстроизнашиваемых деталей;
3) указание о сроке службы лифта:
руководство по монтажу;
ведомость запасных частей и принадлежностей - ведомость, содержащая сведения о запасных частях, инструменте, принадлежностях и материалах, которые могут быть включены в комплект поставки, определяемый заказчиком лифта при заключении контракта на его поставку;
ведомость комплекта запасных изделий для пусконаладочных работ, включенных в комплект поставки лифта;
перечень документации, поставляемой с лифтом.
Лифты, должны комплектоваться документацией на государственном и русском языках, в том числе лифты, поставляемые из других стран.
11. Каждый лифт должен иметь отличительную маркировку, которая проводится в соответствии с требованиями постановления Правительства Республики Казахстан от 21 марта 2008 года № 277 "Об утверждении технического регламента "Требования к упаковке, маркировке, этикетированию и правильному их нанесению".
12. Лифты, отдельные сборочные единицы должны иметь четкую и нестираемую маркировку на государственном и русском языках.
4. Требования безопасности к лифтам
13. Для обеспечения безопасности лифта при проектировании, изготовлении, монтаже, эксплуатации и утилизации лифта должны предусматриваться устройства защиты, блокировки обеспечивающие безопасность лифта с учетом его назначения.
14. Для обеспечения безопасности должны выполняться следующие общие требования:
1) характеристики лифта должны соответствовать требованиям, установленным в приложении 2 к настоящему Техническому регламенту;
2) оборудование лифта, установленное в машинном, блочном помещении и шахте лифта, не должно быть непосредственно доступно для пользователей и посторонних лиц;
3) должны предусматриваться меры по защите пользователей и посторонних лиц от получения травм (разрезания, раздавливания, ссадин и телесных повреждений) в результате соприкосновения с движущимися частями оборудования лифта;
4) должны предусматриваться устройства защиты, блокировки для остановки или предотвращения движения кабины, если дверь шахты открыта или не заперта, дверь для технического обслуживания оборудования, аварийная дверь, крышка смотрового и аварийного люка, дверь кабины не закрыты. Данное требование не относится к предварительному открыванию автоматических дверей при подходе кабины к этажной площадке и предусмотренному в конструкции лифта режиму доводки кабины до уровня этажной площадки при загрузке/разгрузке;

10. Іліспе құжаттама мыналарды қамтуы тиіс:
1) лифт паспорты;
монтаждау сызбасы;
схема элементтерінің тізбесі және жалғанулардың монтажды электр схемасы бар принципті электр схемасы;
лифт сертификатының көшірмесі, өртке қарсы есіктер және лифтінің басқа элементтері;
лифтіні қолдануға рұқсаттың көшірмесі;
2) пайдалану жөніндегі нұсқаулық, құрамында:
лифтінің қысқаша сипаттамасы;
лифтіні қауіпсіз пайдалану талаптары мен шарттары;
кезек сайын қарау жүргізу, техникалық қызмет көрсету, жөндеу, лифтіні техникалық диагностикалау тәртібі;
адамдарды кабинадан қауіпсіз шығарудың әдістемесі;
жылдам тозатын бөлшектердің тізбесі бар;
3) лифтінің қызмет мерзімі туралы нұсқау:
монтаждау жөніндегі нұсқаулық;
қосалқы бөлшектер мен керек-жарақтар ведомосі - лифтіге тапсырыс беруші оны жеткізуге келісім-шарт жасау кезінде анықтайтын, жеткізілім жиынтығына енгізілуі мүмкін, қосалқы бөлшектер, құрал-саймандар, керек-жарақтар және материалдар туралы мәліметтерді құрайтын ведомость;
лифтіні жеткізу жиынтығына енгізілген, іске қосуды реттеу жұмыстарына арналған қосалқы бұйымдар жиынтығының ведомосі;
лифтімен қоса берілетін құжаттамалар тізбесі.
Лифтілер, оның ішінде басқа елдерден жеткізілетін лифтілер мемлекеттік және орыс тілдеріндегі құжаттамамен жасақталуы тиіс.
11. Әр лифтінің "Буып-түюге, таңбалауға, затбелгі жапсыруға және оларды дұрыс түсіруге қойылатын талаптар" техникалық регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 21 наурыздағы № 277 қаулысының талаптарына сәйкес жүргізілетін айырымдық таңбасы болуы тиіс.
12. Лифтілердің, жекелеген жинақтау бірліктерінің мемлекеттік және орыс тілдерінде анық және өшірілмейтін таңбасы болуы тиіс.
4. Лифтілерге қойылатын қауіпсіздік талаптары
13. Лифт қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін лифтіні жобалау, дайындау, монтаждау, пайдалану және кәдеге жарату кезінде қорғаныс құрылғылары, лифтінің тағайындалуын есепке алумен қауіпсіздікті қамтамасыз ететін бұғаттау көзделуі тиіс.
14. Қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін мынадай жалпы талаптар орындалуы тиіс:
1) лифтінің сипаттамалары осы Техникалық регламентке 2-қосымшада белгіленген талаптарға сәйкес келуі тиіс;
2) лифтінің шахтасында машиналық, блоктық үй-жайында және орнатылған лифт жабдығы пайдаланушылар мен бөтен адамдарға тікелей қолжетімді болмауы тиіс;
3) пайдаланушылар мен бөтен адамдарды лифт жабдығының жылжитын бөліктерімен соқтығысу нәтижесінде жарақат алудан (кесілу, жаншылу, жарақаттану және дене зақымдары) қорғау бойынша шаралар көзделуі тиіс;
4) егер шахта есігі ашық немесе жабылмаған болса, жабдыққа техникалық қызмет көрсетуге арналған есік, авариялық есік, қарау және авария люктерінің қақпағы, кабина есігі жабылмаған болса, кабина қозғалысын тоқтататын немесе болдырмайтын қорғаныс құрылғылары, бұғаттау көзделуі тиіс. Бұл талап кабинаның қабат алаңына жақындаған кезінде автоматты есіктерді алдын ала ашуға және лифт конструкциясында көзделген тиеу/босату кезінде кабинаның қабат алаңы деңгейіне дейін жету режиміне қолданылмайды;

5) должна предусматриваться возможность эвакуации людей из остановившейся кабины, перемещением кабины под контролем персонала, или способами эвакуации без перемещения кабины;
6) оборудование лифта, доступное для пользователей и иных лиц, не должно иметь поверхностей с неровностями, представляющими опасность для людей;
7) должно предусматриваться освещение кабины, предназначенной для перевозки людей, в том числе при перебое в электроснабжении;
8) оборудование лифта должно соответствовать климатическим, сейсмическим условиям, в которых предполагается эксплуатация лифта;
9) должны предусматриваться меры по предотвращению падения людей в шахту с этажных и прилегающих к шахте площадок здания (сооружения) и из кабины;
10) размеры дверного проема лифта должны обеспечивать безопасный вход в кабину и выход из нее на этажную площадку, безопасную загрузку и разгрузку кабины;
11) горизонтальное и вертикальное расстояние между порогами этажной площадки и кабины должны обеспечивать безопасный вход в кабину и выход из нее;
12) расстояние между элементами конструкции кабины и шахты должно исключать возможность проникновения человека в шахту при открытых дверях шахты и кабины, при нахождении кабины в зоне этажной площадки;
13) должны предусматриваться меры по предотвращению или уменьшению усилия сдавливания человека или предмета, находящегося на пути движения автоматически закрывающейся двери кабины и (или) шахты, до пределов, снижающих опасность получения травм;
14) кабина, подвеска и (или) опора кабины, элементы их крепления должны выдерживать нагрузки, возникающие при эксплуатации и испытаниях лифта;
15) кабина лифта, предназначенного для транспортирования людей, должна оборудоваться двусторонней переговорной связью с помещением для дежурного персонала;
16) должны предусматриваться меры, предотвращающие пуск перегруженной кабины в режиме нормальной работы;
17) должны предусматриваться устройства, ограничивающие перемещение кабины за пределы крайних рабочих положений (этажных площадок);
18) должны предусматриваться устройства, ограничивающие величину превышения номинальной скорости кабины при движении вниз;
19) тормозные устройства, ловители и буфера, при их срабатывании, должны ограничивать замедление кабины до пределов, снижающих опасность получения травм или поломки оборудования;
20) кабина лифта, предназначенная для транспортирования людей, должна иметь вентиляцию;
21) рабочие зоны для обслуживания оборудования должны обеспечивать безопасное выполнение работ по техническому обслуживанию, ремонту и иных технических мероприятий по обеспечению безопасности лифта;

5) кабинаны персоналдың бақылауымен ауыстырумен немесе кабинаны ауыстырмай эвакуациялау тәсілдерімен тоқтап қалған кабинадан адамдарды эвакуациялау мүмкіндігі көзделуі тиіс;
6) пайдаланушылар мен өзге адамдар үшін қол жетімді лифт жабдығының адамдарға қауіп төндіруі мүмкін бұдырлы беттері болмауы тиіс;
7) адамдарды тасымалдауға арналған кабинада оның ішінде электр желісінде бөгеліс кезінде жарықтандыруды қамтамасыз ететін құралдар көзделуі тиіс;
8) лифт жабдығы лифтіні пайдалану болжанатын климаттық, сейсмикалық жағдайларға сәйкес болуы тиіс;
9) ғимараттың (құрылыстың) қабаттық және шахтаға жанасатын алаңдарынан және кабинадан адамдардың шахтаға құлауын болдырмау жөніндегі шаралар көзделуі тиіс;
10) лифтінің есік саңылауының мөлшері кабинаға және одан қабат алаңына қауіпсіз кіру мен шығуды, кабинаға қауіпсіз тиеуді және босатуды қамтамасыз етуі тиіс;
11) қабат алаңының табалдырықтары мен кабиналары арасындағы көлденең және тік арақашықтық кабинаға қауіпсіз кіру мен одан шығуды қамтамасыз етуі тиіс;
12) кабина мен шахта конструкциясының элементтері арасындағы арақашықтық кабина қабат алаңы аймағында болғанда, шахта мен кабина есіктері ашық кезде шахтаға адамның кіріп кету мүмкіндігін болдырмауы тиіс;
13) кабина және (немесе) шахта есіктерінің автоматты жабылатын қозғалысы кезінде адамның немесе заттың жаншылу күшін жарақат алу қаупін төмендететін шекке дейін болдырмау немесе азайту жөніндегі шаралар көзделуі тиіс;
14) кабина, аспа және (немесе) кабина тірегі, оларды бекіту элементтері лифтіні пайдалану және сынау кезінде туындайтын жүктемеге төзімді болуы тиіс;
15) адамдарды тасымалдауға арналған лифт кабинасы кезекші персонал үшін үй-жаймен екі жақты сөйлесетін байланыспен жабдықталуы тиіс;
16) қалыпты жұмыс режимінде артық тиелген кабинаның іске қосылуын болдырмайтын шаралар көзделуі тиіс;
17) кабинаның шеткі жұмыс жағдайы шегінен (қабат алаңынан) тыс кетуін шектейтін құрылғылар көзделуі тиіс;
18) төмен қозғалған кезде кабинаның бастапқы жылдамдықтан артық кету шамасын болдырмайтын құрылғылар көзделуі тиіс;
19) тежеуіш құрылғылар, ұстауыштар мен буферлер олар іске қосылған кезде жарақат алу немесе жабдықтың сыну қаупін төмендететін шекке дейін кабинаның баяулауын шектеуі тиіс;
20) адамдар тасымалдауға арналған лифт кабинасының желдеткіші болуы тиіс;
21) жабдықтарға қызмет көрсетуге арналған жұмыс аймақтарының техникалық қызмет көрсету, жөндеу жөніндегі жұмыстарды және лифтінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі өзге де техникалық іс-шараларды қауіпсіз орындауды қамтамасыз етуі тиіс;

22) должен обеспечиваться безопасный доступ персонала к лифтовому оборудованию;
23) должен обеспечиваться безопасный вход персонала на рабочую площадку в шахте и (или) крышу кабины и выход с нее;
24) рабочая площадка в шахте и (или) крыша кабины должна выдерживать нагрузки от находящегося на ней персонала;
25) должны предусматриваться меры, снижающие риск падения персонала с рабочей площадки, находящейся в шахте, и (или) крыши кабины;
26) должен предусматриваться пульт управления для остановки и управления движением кабины персоналом при проведении технического обслуживания. При необходимости перемещения персонала по шахте, на кабине должен предусматриваться пульт управления для управления движением и остановки кабины ремонтным и обсуживающим персоналом. Указанный пульт управления не должен быть доступен для пользователей и посторонних лиц;
27) должны предусматриваться меры для предотвращения травмирования находящегося в шахте лифта персонала при неконтролируемом движении частей лифта;
28) должны предусматриваться меры по предотвращению травмирования персонала элементами лифтового оборудования: ремнями, шкивами, блоками, выступающим валом двигателя, шестернями, звездочками, приводными цепями при их движении;
29) должно предусматриваться освещение зон обслуживания;
30) должны предусматриваться меры по обеспечению электробезопасности пользователей, иных лиц и персонала при их воздействии на аппараты управления лифтом и (или) прикосновении к металлоконструкциям лифта;
31) должны предусматриваться устройства блокировки, для предотвращения пуска кабины после открывания дверей шахты этажа, на котором отсутствует кабина, на лифте, установленном в здании жилищного фонда;
32) предел огнестойкости дверей шахты должен устанавливаться в соответствии с требованиями к пожарной безопасности зданий и сооружений;
33) должны предусматриваться меры, обеспечивающие возможность пассажирам безопасно покинуть кабину при возникновении пожарной опасности в здании (сооружении);
34) в конструкции купе кабины должны применяться материалы, снижающие риск возникновения пожарной опасности по применимым показателям горючести, воспламеняемости, дымообразующей способности, распространения пламени, токсичности при горении.
15. Уровень звука в кабине при установившемся движении не должен превышать:
1) для лифтов пассажирских и грузопассажирских всех типов и видов не более 55 дБА;
2) для лифтов пассажирских в производственных зданиях не более 70 дБА.
16. Уровень звука в кабине при открывании и закрывании дверей для лифтов пассажирских и грузопассажирских всех видов и типов должен быть не более 60 дБА.

22) персоналдың лифт жабдықтарына қауіпсіз кіруі қамтамасыз етілуі тиіс;
23) персоналдың шахтадағы жұмыс алаңына және (немесе) кабина төбесіне қауіпсіз кіруі мен одан шығуы қамтамасыз етілуі тиіс;
24) шахтадағы жұмыс алаңы және (немесе) кабина төбесі онда жүрген персоналдың салмағын көтеруі тиіс;
25) шахтадағы және (немесе) кабина төбесіндегі персоналдың жұмыс алаңынан құлау қаупін төмендететін шаралар көзделуі тиіс;
26) техникалық қызмет көрсетуді жүргізу кезінде тоқтату және персоналдың кабина қозғалысын басқаруы үшін басқару пульті көзделуі тиіс. Персоналдың шахта арқылы өтуі қажет болған кезде кабинада жөндеу және қызмет көрсету персоналының қозғалысын басқару және кабинаны тоқтату үшін басқару пульті көзделуі тиіс. Көрсетілген басқару пульті пайдаланушылар мен бөтен адамдар үшін қолжетімді болмауы тиіс;
27) лифт бөліктерінің бақыланбайтын қозғалысы кезінде лифт шахтасындағы персоналдың жарақаттануын болдырмауға арналған шаралар көзделуі тиіс;
28) лифт жабдықтарының элементтерімен белдікпен, шкивтермен, блоктармен, қозғалтқыштың шығыңқы білігімен, тегершіктермен, жұлдызшалармен, олардың қозғалысы кезінде жетекті шынжырлармен персоналдың жарақаттануын болдырмау жөніндегі шаралар көзделуі тиіс;
29) қызмет көрсету аймағын жарықтандыру көзделуі тиіс;
30) пайдаланушылардың, өзге де адамдар мен персоналдың лифтіні басқару аппараттарына ықпал еткен және (немесе) лифтінің металл құрылымдарына жанасқан кезде электр қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі шаралар көзделуі тиіс;
31) кабина жоқ қабат шахтасының есігі ашылғаннан кейін тұрғын үй қоры ғимаратында орнатылған лифтіде, кабинаның іске қосылуын болдырмау үшін шаралар көзделуі тиіс;
32) шахта есіктерінің отқа төзімділік шегі ғимараттар мен құрылыстардың өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкес белгіленеді;
33) ғимаратта (құрылыста) өрт қаупі туындаған кезде жолаушылардың кабинадан қауіпсіз шығып кету мүмкіндігін қамтамасыз ететін шаралар көзделуі тиіс;
34) кабина купесінің конструкциясында пайдаланылатын жанғыштық, тұтанушылық, түтіндеуге қабілеттілік, жалын таратушылық, жану кезінде улылық көрсеткіштері бойынша өрт қауіптіліктің туындау қатерін төмендететін материалдар қолданылуы тиіс.
15. Кабинадағы дыбыс деңгейі белгіленген қозғалыс кезінде мыналардан аспауы тиіс:
1) барлық типті және түрдегі жолаушы және жүк қозғалыс-жолаушы лифтілері үшін 55 дБА-дан артық емес;
2) өндірістік ғимараттарда жолаушылар лифтілері үшін 70 дБА-дан артық емес.
16. Кабинадағы дыбыс деңгейі барлық типті және түрдегі жолаушы және жүк жолаушы лифтілері үшін есіктердің ашылуы және жабылуы кезінде 60 дБА-дан артық болмауы тиіс.

17. Виброскорость пола кабины при установившемся движении должна быть не более 0,06.10-2 м/с.
18. Для обеспечения безопасности на лифте, обеспечивающем доступность для инвалидов и маломобильных групп населения, должны выполняться следующие требования:
1) размеры кабины, дверного проема кабины и шахты должны обеспечивать безопасный въезд и выезд из кабины, а также размещение в кабине пользователя на кресле-коляске;
2) двери кабины и шахты лифта, предназначенного для транспортирования пользователя в кресле-коляске без сопровождающих, должны открываться и закрываться автоматически;
3) кабина лифта должна оборудоваться, по крайней мере, одним поручнем, расположение которого должно облегчать пользователю доступ в кабину и к устройствам управления;
4) горизонтальное и вертикальное расстояние между порогами кабины и этажной площадки должно обеспечивать безопасный въезд в кабину и выезд из кабины пользователя на кресле-коляске;
5) конструкция и размещение устройств управления и сигнализации в кабине лифта и на этажной площадке должны обеспечивать безопасность и доступность лифта для инвалидов и других маломобильных групп населения;
6) характеристики указанного лифта должны соответствовать требованиям, установленным в приложении 2 к настоящему Техническому регламенту.
19. Для обеспечения безопасности на лифте, обеспечивающем транспортирование пожарных во время пожара, должны выполняться следующие требования:
1) размеры кабины и грузоподъемность лифта должны обеспечивать транспортирование пожарных с оборудованием для борьбы с пожаром и (или) спасаемых при пожаре людей;
2) системы управления и сигнализация должны обеспечивать работу лифта под непосредственным управлением пожарных. Иные режимы управления лифтом должны отключаться;
3) должен обеспечиваться режим управления лифтом, независимо от работы других лифтов, объединенных с ним системой группового управления;
4) должна обеспечиваться визуальная информация в кабине лифта и на основном посадочном (назначенном) этаже о местоположении кабины и направлении ее движения;
5) двери шахты лифтов должны быть противопожарными, предел огнестойкости которых устанавливается в соответствии с требованиями к пожарной безопасности зданий (сооружений);
6) должны предусматриваться меры по эвакуации пожарных из кабины, остановившейся между этажами;
7) характеристики указанного лифта должны соответствовать специальным требованиям, установленным в приложении 2 к настоящему Техническому регламенту.
20. Для обеспечения безопасности лифта, предназначенном для установки в здании, сооружении, в котором возможно преднамеренное повреждение лифтового оборудования, влияющее на его безопасность, должны выполняться следующие требования:

17. Кабина еденінің дірілді жылдамдығы белгіленген қозғалыс кезінде 0,06*10-2м/с артық болмауы тиіс.
18. Мүгедектер мен халықтың әл-ауқаты төмен тобы үшін қолжетімділікті қамтамасыз ететін лифтіде қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін мынадай талаптар орындалуы тиіс:
1) кабина мөлшері, кабина мен шахта есіктерінің ойығы кабинадан қауіпсіз кіріп-шығуды, сондай-ақ кабинада кресло-арба пайдаланушыны жайғастыруды қамтамасыз етуі тиіс;
2) кресло-арба пайдаланушыны алып жүрушісіз тасымалдауға арналған лифт кабинасы мен шахтаның есіктері автоматты түрде ашылуы және жабылуы тиіс;
3) лифт кабинасы орналасуы кабина мен басқару құрылғыларына пайдаланушының қол жеткізуін жеңілдететін, тым болғанда бір тұтқамен жабдықталуы тиіс;
4) кабина табалдырығы мен қабат алаңы арасындағы көлденең және тік арақашықтық кресло-арба пайдаланушының кабинаға қауіпсіз кіріп-шығуын қамтамасыз етуі тиіс;
5) лифт кабинасы мен қабат алаңындағы сигнал беру және басқару құрылғысының конструкциясы және оны орналастыру мүгедектер мен халықтың әл-ауқаты төмен басқа да тобына қауіпсіздікті және қолжетімділікті қамтамасыз етуі тиіс;
6) көрсетілген лифт сипаттамалары осы Техникалық регламентке 2-қосымшада белгіленген талаптарға сәйкес болуы тиіс.
19. Өрт кезінде өрт сөндірушілерді тасымалдауды қамтамасыз ететін лифтіде қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін мынадай талаптар орындалуы тиіс:
1) лифт кабинасының мөлшері мен жүк көтергіштігі өрт сөндірушілерді өртпен күресуге арналған және (немесе) өрт кезінде адамдарды құтқаратын құралдармен тасымалдауды қамтамасыз етуі тиіс;
2) басқару және дабыл беру жүйелері өрт сөндірушілердің лифт жұмысын тікелей басқаруымен қамтамасыз етуі тиіс. Лифтіні басқарудың басқа режимдері сөндірілген болуы тиіс;
3) лифтіні басқару режимі, онымен топтық басқару жүйесімен біріктірілген басқа лифтілердің жұмысына тәуелсіз қамтамасыз етілуі тиіс;
4) лифт кабинасы мен негізгі тиеу-босату (тағайындалған) қабатында кабинаның орналасқан орны мен оның қозғалысының бағыты туралы көзбен шолу ақпараты қамтамасыз етілуі тиіс;
5) отқа төзімділік деңгейі ғимараттардың (үй-жайлардың) өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкес белгіленетін, лифтілер шахталарының есіктері өртке қарсы болуы тиіс;
6) өрт сөндірушілерді қабат арасында тоқтап қалған кабиналардан шығару шаралары көзделуі тиіс;
7) көрсетілген лифт сипаттамалары осы Техникалық регламентке 2-қосымшада көрсетілген арнайы талаптарға сәйкес болуы тиіс.
20. Ғимаратта, құрылыста орнатылуға арналған лифт қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін, оның қауіпсіздігіне әсер ететін лифтілік жабдықтың қасақана бұзылуы мүмкін жағдайында мынадай талаптар орындалуы тиіс:

1) ограждающие конструкции купе кабины, а также отделка стен, потолка и пола должны выполняться из материалов, снижающих риск их намеренного повреждения или поджигания;
2) устройства управления, сигнализации, освещения в кабине и на этажных площадках должны иметь конструкцию и выполняться из материалов, снижающих риск их намеренного повреждения или поджигания;
3) должно предусматриваться сплошное ограждение шахты;
4) должна предусматриваться сигнализация об открытии двери машинного, блочного помещения, двери приямка, двери (крышки) устройства управления лифта без машинного помещения;
5) характеристики указанного лифта должны соответствовать специальным требованиям, установленным в приложении 2 к настоящему Техническому регламенту.
21. Для обеспечения безопасности на лифте, предназначенном для подключения к устройству диспетчерского контроля, должны выполняться следующие требования:
должна предусматриваться возможность, для снятия сигнала с целью передачи от лифта к устройству диспетчерского контроля за его работой следующей информации:
о срабатывании электрических цепей безопасности;
о несанкционированном открывании дверей;
об открытии двери (крышки) устройства управления лифта без машинного помещения.
5. Требования к лифту при эксплуатации и утилизации
22. При эксплуатации лифта должны выполняться следующие требования:
1) лифт должен подвергаться осмотрам, техническому обслуживанию, ремонту и модернизации в соответствии с документацией по эксплуатации, поставляемой с лифтом;
2) модернизация лифта должна проводиться по проекту;
3) техническое обслуживание, ремонт и модернизация лифта должны осуществляться лифтовой службой владельца лифта и (или) специализированной лифтовой организацией.
Осмотр лифта или контроль за работой лифта посредством устройства диспетчерского контроля (при его наличии), осуществляются лифтовой службой владельца лифта и (или) эксплуатирующей и (или) специализированной лифтовой организацией;
4) не допускается эксплуатация лифта по истечению назначенного срока службы, указанного изготовителем в паспорте лифта.
23. Номинальная грузоподъемность лифта должна устанавливаться в зависимости от максимальной, полезной площади и соответствовать приведенным данным в таблице 1 приложения 3 к настоящему Техническому регламенту.
24. Вместимость кабины должна определяться по числу пассажиров в соответствии с данными таблицы 2 приложения 3 к настоящему Техническому регламенту или делением величины номинальной грузоподъемности лифта на 75 с округлением полученного результата до ближайшего целого числа, где 75 кг - принятый вес одного пассажира.

1) кабина купесін қоршайтын конструкция, сондай-ақ қабырға, төбе және еден қаптамасы оларды қасақана зақымдау немесе жағу қатерін төмендететін материалдардан жасалуы тиіс;
2) басқару, дабыл беру құралдары, кабина мен қабат алаңын жарықтандырудың конструкциясы болуы және қасақана бұзу немесе жағу қатерін төмендететін материалдардан орындалуы тиіс;
3) шахтаны тұтас қоршау көзделуі тиіс;
4) машиналық, блоктық үй-жайдың есіктері, приямка есіктері, машиналы үй-жайсыз лифтіні басқару құрылғысының есіктері (қақпақтары) ашылғаны туралы дабыл бергіш көзделуі тиіс;
5) көрсетілген лифтінің сипаттамалары осы Техникалық регламентке 2-қосымшада көрсетілген арнайы талаптарға сәйкес болуы тиіс.
21. Диспетчерлік бақылау құрылғысына қосылуға арналған лифтіде қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін келесі талаптар орындалуы тиіс:
лифтіден диспетчерлік бақылау құрылғысына оның жұмысы туралы келесі ақпараттарды беру мақсатында дабылды алып тастау үшін мүмкіндік қарастырылуы тиіс:
қауіпсіздіктің электр тізбегінің іске қосылуы туралы;
есіктердің рұқсат етілмей ашылуы туралы;
машиналы үй-жайсыз лифтіні басқару құрылғысы есіктерінің (қақпақтарының) ашылуы туралы.
5. Пайдалану және пайдаланудан шығару кезінде лифтіге
қойылатын талаптар
22. Лифтіні пайдалану кезінде мынадай талаптар орындалуы тиіс:
1) лифт лифтімен қоса берілген пайдалану жөніндегі құжаттамаға сәйкес қаралуға, техникалық қызмет көрсетуге, жөнделуге және жетілдірілуге тартылуы тиіс;
2) лифтінің жетілдірілуі жоба бойынша жүргізілуі тиіс;
3) техникалық қызмет көрсету, жөндеу және лифтіні жетілдіру лифт иесінің лифт қызметімен және (немесе) мамандандырылған лифт ұйымымен жүзеге асырылуы тиіс.
Лифтіні қарау немесе диспетчерлік бақылау құрылғысы арқылы лифтіні бақылау лифт иесінің лифтілік қызметімен және (немесе) пайдаланатын және (немесе) мамандандырылған лифт ұйымымен жүргізіледі;
4) лифтіні лифт паспортында дайындаушы көрсеткен пайдалану мерзімі өткеннен кейін пайдалануға рұқсат берілмейді.
23. Лифтінің атаулы жүк көтергіштігі ең үлкен пайдалы алаңға байланысты белгіленуі және осы Техникалық регламентке 3-қосымшаның 1-кестесі деректеріне сәйкес болуы тиіс.
24. Кабинаның сыйымдылығы осы Техникалық регламентке 3-қосымшаның 2-кестесі деректеріне сәйкес, жолаушылардың саны бойынша немесе лифтінің атаулы жүк көтергіштік шамасын алынған нәтижені 75 санына келесі бүтін санға дейін жуықтай дөңгелектеп бөлумен анықталуы тиіс, мұндағы 75 кг - бір жолаушының алынған салмағы.

25. Лифт должен подвергаться персоналом лифтовой службой владельца лифта и (или) эксплуатирующей и (или) специализированной лифтовой организацией:
1) полному техническому освидетельствованию - после монтажа;
2) периодическому техническому освидетельствованию - не реже одного раза в 12 месяцев;
3) частичному техническому освидетельствованию после:
замены или установки устройств безопасности;
замены или ремонта редуктора, канатоведущего шкива, тормозного устройства, тяговых канатов;
изменения принципиальной электрической схемы;
замены шкафа (устройства) управления.
26. При утилизации лифта должны выполняться следующие требования:
1) демонтаж лифта для его утилизации должен осуществляться специализированной лифтовой организацией. При демонтаже лифта и после демонтажа должны быть приняты меры, предотвращающие доступ пользователей и посторонних лиц в машинное, блочное помещение, шахту и кабину лифта;
2) информация о выводе лифта из эксплуатации и его демонтаже должна доводиться до сведения персонала и размещаться на этажных площадках около дверей шахты лифта;
3) демонтированное оборудование, непредназначенное для повторного использования, должно быть утилизировано.
6. Подтверждение соответствия
27. Подтверждение соответствия осуществляется в соответствии с требованиями постановления Правительства Республики Казахстан от 4 февраля 2008 года № 90 "Об утверждении технического регламента "Процедуры подтверждения соответствия", а также требованиям настоящего Технического регламента и иных Технических регламентов, к сфере применения которых относятся лифты, и осуществляется в форме обязательной сертификации.
7. Сроки и условия введения в действие Технического регламента
28. Применяемые для выполнения требований настоящего Технического регламента нормативные документы по стандартизации и иные документы государственных органов, формируемые в пределах их компетенции, подлежат гармонизации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования.
29. Центральным и местным исполнительным органам обеспечить приведение своих нормативных правовых актов в соответствии с настоящим Техническим регламентом, а также их адаптированное внедрение.
30. Настоящий Технический регламент вводится в действие по истечении шести месяцев со дня первого официального опубликования.
Приложение 1
к Техническому регламенту
Перечень
продукции, на которую распространяются требования настоящего
Технического регламента
Код ТН ВЭД РК
Наименование продукции
8428
Машины и устройства для подъема,
перемещения, погрузки или разгрузки:

25. Лифт лифт иесінің лифтілік қызметінің персоналымен және (немесе) пайдаланатын және (немесе) мамандандырылған лифт ұйымымен:
1) толық техникалық куәландыруға - монтаждан кейін;
2) кезеңді техникалық куәландыруға - кемінде 12 айда бір рет;
3) ішінара техникалық куәландыруға:
қауіпсіздік құрылғыларын ауыстырғаннан немесе орнатқаннан;
редукторды, арқан жетекті шкивті, тежегіш құрылғыны, тарту арқандарын ауыстырғаннан немесе жөндегеннен;
принципті электр схемасын ауыстырғаннан;
басқару шкафын (құрылғысын) ауыстырғаннан кейін тартылады.
26. Пайдаланудан шығару кезінде мынадай талаптар орындалуы тиіс:
1) пайдаланудан шығару үшін лифтіні бөлшектеу мамандандырылған лифт ұйымымен жүргізілуі тиіс. Лифтіні бөлшектеу кезінде және бөлшектеуден кейін пайдаланушылар мен бөтен адамдардың машиналық, блоктық үй-жайға, шахта мен лифт кабинасына қол жетімділігін болдырмайтын шаралар қабылдануы тиіс;
2) лифтіні пайдаланудан шығару және оны бөлшектеу туралы ақпарат персоналға хабардар етілуі және лифт шахтасы есігінің маңындағы қабат алаңында орналастырылуы тиіс;
3) қайтадан пайдалануға арналмаған бөлшектелген жабдықтар пайдаланудан шығарылуы тиіс.
6. Сәйкестікті растау
27. Сәйкестікті растау "Сәйкестікті растау рәсімдері" техникалық регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 4 ақпандағы № 90 қаулысының талаптарына, сондай-ақ осы Техникалық регламент және пайдалану саласына лифтілер қатысты басқа да техникалық регламенттер талаптарына сәйкес және міндетті сертификаттау нысанында жүзеге асырылады.
7. Техникалық регламенттің қолданысқа енгізілу мерзімдері
мен шарттары
28. Осы Техникалық регламенттің талаптарын орындау үшін қолданылатын стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттар мен мемлекеттік органдардың өз құзыреті шегінде қалыптастырылатын өзге де құжаттары техникалық реттеу саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген тәртіпте үйлестірілуге тиіс.
29. Орталық және жергілікті атқарушы органдар өз нормативтік құқықтық актілерін осы қаулымен бекітілген Техникалық регламентке сәйкес келтіруді, сондай-ақ олардың бейімделген енгізілуін қамтамасыз етсін.
30. Осы Техникалық регламент алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Техникалық регламентке
1-қосымша
Осы Техникалық регламенттің талаптары қолданылатын өнімдер
тізбесі
ҚР СЭҚ ТН коды
Өнімнің атауы
8428
Жүк көтеруге, алып өтуге, тиеуге немесе түсіруге арналған машиналар мен құрылғылар:

2) двери шахты, двери кабины, стены купе кабины должны выдерживать нагрузку равную 300 Н, равномерно распределенную по круглой или квадратной площадке площадью 5 см2, приложенную под прямым углом в любой точке с упругой деформацией не более 15 мм. При этом остаточная деформация не допускается;
3) высота в свету проема двери шахты и кабины лифта, допускающего транспортирование людей должна быть не менее 2,0 м;
4) усилие, необходимое для предотвращения закрывания автоматической двери шахты с механическим приводом, не должно превышать 150 Н.
Кинетическая энергия двери шахты и жестко связанных с нею элементов при средней скорости закрывания должна быть не более 10 Дж в тех случаях, когда предусмотрено автоматическое реверсирование закрывающихся створок дверей при или до воздействия их на препятствие, находящееся в дверном проеме.
При отсутствии реверса кинетическая энергия двери шахты и жестко связанных с нею элементов при средней скорости закрывания должна быть не более 4 Дж.
Вышеизложенные требования распространяются на конструкции, в которых двери шахты и кабины кинематически соединены между собой;
5) высота купе кабины лифта, допускающего транспортирование людей, измеренная от пола до конструктивного потолка кабины, должна быть не менее 2,0 м.
При этом выступающие от конструктивного потолка вниз не более чем на 0,05 м элементы (плафон светильника, декоративные элементы) не учитываются;
6) в лифте, у которого предусмотрена возможность самостоятельного освобождения пользователей из кабины, находящейся в зоне отпирания дверей шахты, усилие открывания дверей кабины должно быть не менее 50 Н и не более 300 Н;
7) величина среднего замедления при посадке кабины с номинальным грузом на ловители плавного торможения или на буфера должна быть не более 9,81 м/с2, на ловители резкого торможения - не более 25,0 м/с2. Допускается величина замедления не более 25,0 м/с2 при времени его действия не более 0,04 с;
8) токоведущие части электрооборудования лифтов, находящиеся под напряжением более 42 В переменного тока и более 60 В постоянного тока должны быть защищены от прикосновения, обозначены предупредительными надписями и иметь специальную маркировку;
9) напряжение питания цепей управления лифта, освещения, розеток для подключения переносного инструмента, вентиляции, двухсторонней переговорной связи должно быть не более 250 В.
Напряжение питания цепей розеток переносных ламп должно быть не более 42 В;
10) максимальная величина ускорения (замедления) движения кабины при эксплуатационных режимах работы не должна превышать:

2) шахта есіктері, кабина есіктері, кабина купесінің қабырғалары 15 мм артық емес серпімді өзгерумен, кез келген нүктеде тік бұрыш астына төселген оларды 5 см2 шеңбер немесе шаршы алаң бойынша біркелкі бөлінген 300 Н-қа тең жүктемеге төзімді болуы тиіс. Бұл жағдайда қалдық өзгерісіне жол берілмейді;
3) адамдарды тасымалдауға рұқсат етілген шахта және лифт кабинасы есіктерінің жарыққа шығатын саңылау биіктігі 2,0 м кем болмауы тиіс;
4) механикалық жетекті шахтаның автоматты есігінің жабылуын болдырмау үшін қажетті күш 150 Н-тан артық болмауы тиіс.
Шахта есігінің кинетикалық энергиясы және онымен қатты байланысты элементтер, есіктердің жабылатын жақтауларының автоматты реверсирленуі қарастырылғанда немесе есік ойығында болғанында кедергіге әсер етуіне дейін жабылудың орташа жылдамдығы кезінде 10 Дж артық болмауы тиіс.
Реверс болмаған кезде шахта есігінің кинетикалық энергиясы және онымен қатты байланысты элементтер жабылудың орташа жылдамдығы кезінде 4 Дж артық болмауы тиіс. Жоғарыда аталған талаптар шахта және кабина есіктері өзара кинематикалық байланысқан конструкцияларға қолданылады;
5) адамдарды тасымалдауға рұқсат етілген лифт кабинасы купесінің еденінен конструкциясының төбесіне дейінгі биіктігі 2,0 м кем болмауы тиіс.
Бұл ретте конструкциялық төбеден төмен қарай 0,05 м-ге дейін шығыңқы элементтер (қабырға шам плафоны, сәндік элементтер) есептелмейді;
6) кабинадан шахта есігінің ашылу аумағында болған пайдаланушыларды еркін шығару мүмкіндігі көзделген лифтіде шахта есіктерін ашу күші 50 Н-тан кем және 300 Н-тан артық болмауы тиіс;
7) баяу тежелу ұстағыштарына немесе буферге атаулы жүгі бар кабинаны орнату кезіндегі орташа баяулау шамасы - 9,81 м/с2 артық, жедел тоқтату ұстағыштарына - 25,0 м/с2 артық болмауы тиіс. Баяушамасы оның 0,04 с-тан аспайтын уақыт жағдайында әсерінде 25,0 м/с2 артық болмауы тиіс;
8) лифтілер электр жабдықтарының ток өткізгіш бөліктері ауыспалы токтың 42 В артық және тұрақты токтың 60 В артық кернеуінде болғанда жанасудан қорғалған, сақтандырғыш жазбаларымен белгіленген және арнайы таңбасы болуы тиіс;
9) лифтіні басқару, тізбегін қоректендіру, жарықтандыру, тасымалданатын аспапты қосуға арналған розетка, желдеткіш, екі жақты сөйлесу байланысының кернеуі 250 В артық болмауы тиіс.
Тасымалданатын лампа розеткалары тізбегінің қоректену кернеуі 42 В артық болмауы тиіс;
10) кабина қозғалысын жұмыстың пайдалану режимі кезінде барынша көп жылдамдату (азайту) үлкендігі мыналардан артық болмауы тиіс:

для пассажирских лифтов и грузовых лифтов доступных для людей - 2 м/с2;
для пассажирских лифтов для лечебно-профилактических учреждений - 1 м/с2;
Величина среднего замедления кабины при экстренном торможении должна быть не более 9,81 м/с2;
11) противопожарные двери шахты лифтов должны иметь предел огнестойкости.
2. Требования к характеристикам лифта,
обеспечивающего доступность для инвалидов и других
маломобильных групп населения
1) ширина дверного проема кабины и шахты в свету должна быть не менее 800 мм;
2) размеры кабины, обеспечивающей доступность для инвалидов на кресле-коляске с ручным приводом должны быть не менее 1100 мм х 1250 мм (ширина х глубина кабины);
3) время задержки начала закрывания дверей кабины и шахты от момента их полного открывания должно регулироваться в пределах 2 - 20 с;
4) точность остановки кабины лифта на уровне этажной площадки должна быть в пределах ± 20 мм;
5) освещенность кабины должна быть не менее 100 люкс на уровне пола кабины и на аппаратах управления.
3. Требования к характеристикам лифта,
обеспечивающего транспортирование пожарных и во время пожара
(лифты для пожарных)
1) двери шахт лифтов для пожарных должны иметь предел огнестойкости не ниже EI60.
При расположении лифта для пожарных в общей шахте с другими пассажирскими лифтами предел огнестойкости дверей шахт этих пассажирских лифтов должен быть не ниже EI60;
2) ширина дверного проема кабины и шахты лифта для пожарных должна быть не менее 800 мм;
3) кабина лифта для пожарных, обеспечивающая транспортировку спасаемых людей на носилках или кроватях, должна иметь пол с размерами не менее 1100 мм х 2100 мм;
4) скорость перемещения кабины лифта в м/с должна быть не менее величины, определяемой по формуле Н/60, где Н - высота подъема кабины в метрах;
5) грузоподъемность лифта для пожарных должна быть не менее 630 кг;
6) в крыше кабины лифта для пожарных должен быть оборудован люк размером в свету не менее 0,4 м х 0,5 м для лифтов грузоподъемностью 630 и не менее 0,5 м х 0,7 м для лифтов грузоподъемностью 1000 кг и более.
4. Требования к характеристикам лифта,
предназначенного для установки в здании, сооружении, в котором
возможно преднамеренное повреждение лифтового оборудования,
влияющего на его безопасность
1) двери шахты и кабины должны быть автоматическими горизонтально раздвижными;
2) двери шахты и кабины, включая элементы крепления, а также стены кабины, должны выдерживать испытания маятником для нежесткого удара без разрушения элементов конструкции и остаточных деформаций, препятствующих нормальному функционированию дверей. Высота падения нежесткого маятника массой 45 ± 0,5 кг должна быть:
для лифтов, подвергающихся умеренным вандальным действиям - 700 мм;
для лифтов, подверженным грубым вандальным действиям - 1000 мм;

адамдарға арналған жолаушылар лифтілері және жүк тасымалы лифтілері үшін - 2 м/с2;
емдеу-сауықтыру мекемелеріне арналған жолаушылар лифтілері үшін - 1 м/с2.
Кабинаның шұғыл тоқтаған кезінде орташа баяулау шамасы 9,81 м/с2 артық болмауы тиіс;
11) лифт шахталарының өртке қарсы есіктерінің отқа төзімді шегі болуы тиіс.
2. Мүгедектер мен халықтың әл-ауқаты төмен тобы үшін
қол жетімділікті қамтамасыз ететін лифтілердің
сипаттамаларына қойылатын талаптар
1) шахта және кабина есіктері саңылауының жарыққа шығатын ені 800 мм кем болмауы тиіс;
2) қол жетекті кресло-арбаны пайдаланушы мүгедектердің қолжетімділігін қамтамасыз етуге арналған үшін кабина өлшемдері 1000 мм х 1250 мм (кабина ені х тереңдігі) кем болмауы тиіс;
3) шахта мен кабина есіктерінің толық ашылу сәтінен жабыла бастауына дейінгі уақыт ұзақтығы 2-20 с шамасында реттелуі тиіс;
4) лифт кабинасының қабат алаңы деңгейінде тоқтауының дәлдігі ± 20 мм шегінде болуы тиіс;
5) кабинаның жарықтандырылуы кабина едені деңгейінде және басқару аппараттарында 100 люкс-тен кем болмауы тиіс.
3. Өрт кезінде өрт сөндірушілерді тасымалдауды қамтамасыз
ететін лифтілердің (өрт сөндірушілерге арналған лифт)
сипаттамасына қойылатын талаптар
1) өрт сөндірушілерге арналған лифт шахталары есіктерінің отқа төзімділік шегі ЕІ 60 төмен болмауы тиіс.
Жалпы шахтада өрт сөндірушілерге арналған лифтілердің басқа жолаушылар лифтілерімен орналасуы кезінде шахтаның осы жолаушылар лифтілері есіктерінің отқа төзімділік шегі ЕІ 60 төмен болмауы тиіс;
2) кабина мен шахтаның есік саңылауының ені өрт сөндірушілер үшін 800 мм кем болмауы тиіс;
3) құтқарылатын адамдарды зембілде немесе кереуетте тасымалдауды қамтамасыз ететін өрт сөндірушілерге арналған лифтілер кабинасының едендері 1100 мм х 2100 мм кем емес өлшемді болуы тиіс;
4) лифт кабинасын ауыстыру м/с жылдамдығы Н/60, мұндағы Н - кабинаны көтеру биіктігі метрде, формуласы бойынша анықталатын үлкендіктен кем болмауы тиіс;
5) өрт сөндірушілерге арналған лифтінің жүк көтергіштігі 630 кг-дан кем болмауы тиіс;
6) өрт сөндірушілерге арналған лифтінің кабина шатырында жүккөтергіштігі 630 кг лифтілер үшін 0,4 м х 0,5 м кем емес және жүккөтергіштігі 1000 кг және одан артық лифтілер үшін 0,5 м х 0,7 м кем емес өлшемде люк жабдықталуы тиіс.
4. Ғимаратта, құрылыста орнатылуға арналған, оның
қауіпсіздігіне әсер ететін лифтілік жабдықтың қасақана
бұзылуы мүмкін лифт сипаттамасына қойылатын талаптар
1) шахта мен кабина есіктері автоматты түрде көлденең ысырылатын болуы тиіс;
2) шахта мен кабина есіктері бекіту элементтерін қоса, сондай-ақ кабина қабырғасы конструкция элементтерінің мен бұзылмауымен жеңіл соққы үшін маятникпен сыналуға және есіктердің қалыпты әрекетіне кедергі келтіретін қалдық деформацияға төзімді болуы тиіс. 45 ± 0,5 кг салмақты жеңіл маятниктің құлау биіктігі мынадай болуы тиіс:
біркелкі төмен әрекеттерге ұшырататын лифтілер үшін - 700 мм;
біркелкі күшті әрекеттерге ұшырататын лифтілер үшін - 1000 мм;

3) для лифтов, подверженных грубым вандальным действиям должны быть предусмотрены средства, предотвращающие проникновение в шахту со стороны этажной площадки цилиндра диаметром 10 мм;
4) кнопки управления, посты управления и сигнальные устройства должны быть испытаны на удар от воздействия ударного устройства массой 1,0 кг, падающего с высоты 0,2 м для лифтов, подвергаемых умеренным вандальным воздействиям, и с высоты 1,0 м для лифтов, подвергающимся грубым вандальным воздействиям;

3) біркелкі күшті әрекеттермен зақымдалған лифтілер үшін қабат алаңы жағынан шахтаға кіруді болдырмайтын диаметрі 10 мм цилиндр құралы көзделуі тиіс;
4) басқару түймесі, басқару постылары және дабыл беру құрылғылары 0,2 м биіктіктен құлайтын, біркелкі күшті әрекеттерге ұшырататын лифтілер үшін және 1,0 м биіктіктен құлайтын, баяу бүлдіру әсеріне ұшырататын лифтілер үшін салмағы 1,0 кг соғу құрылғысының қатты бүлдіру әсерінен сыналуы тиіс;

5) кнопки управления, посты управления и сигнальные устройства должны быть испытаны на устойчивость к воздействию пламени зажигалки высотой 40 мм продолжительностью 60 с для лифтов, подвергающихся умеренным вандальным воздействиям, и 120 с для лифтов, подвергающимся грубым вандальным воздействиям;
6) кабины лифтов должны быть оборудованы защищенным от вандальных воздействий стационарным электрическим освещением, обеспечивающим освещенность не менее 100 люкс на аппаратах управления и на уровне пола кабины.
Приложение 3
к Техническому регламенту
Таблица 1
Номинальная грузоподъемность лифта
Номинальная
грузоподъемность
(кг)
Полезная
максимальная
площадь
кабины (м2)
Номинальная
грузоподъемность
(кг)
Полезная
максимальная
площадь
кабины (м2)
1
2
3
4

5) басқару түймесі, басқару постылары және дабыл беру құрылғылары 40 мм биіктікте, баяу бүлдіру әсеріне ұшырататын лифтілер үшін 60 с ұзақтықта және қатты бүлдіру әсеріне ұшырататын лифтілер үшін 120 с ұзақтықта жалын тұтануға әсер ететін тұрақтылыққа сыналуы тиіс;
6) лифт кабиналары басқару және кабина едені деңгейінде аппараттарында жарықтандыруды кемінде 100 люкс қамтамасыз ететін стационарлы электр жарықтандыру жабдықтарының бүлдіру әсерінен қорғалған болуы тиіс.
Техникалық регламентке
3-қосымша
1-кесте
Лифтінің атаулы жүккөтергіштігі
Атаулы жүккөтергіштік (кг)
Кабинаның ең үлкен пайдалы алаңы (м2)
Атаулы жүккөтергіштік (кг)
Кабинаның ең үлкен пайдалы алаңы (м2)
1
2
3
4

Примечание: после 20 пассажиров добавлять 0,115 м2 на каждого последующего пассажира.

Ескертпе: 20 жолаушыдан кейін әрбір келесі жолаушыға 0,115 м2 қосу керек.