Об образовании правительственной комиссии по расследованию причин группового несчастного случая, произошедшего вследствие прорыва плотины водохранилища Кызыл-Агаш в Аксуском районе Алматинской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2010 года № 197
В целях расследования причин группового несчастного случая, произошедшего вследствие прорыва плотины водохранилища Кызыл-Агаш в Аксуском районе Алматинской области 11 марта 2010 года, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Образовать правительственную комиссию по расследованию причин группового несчастного случая, произошедшего вследствие прорыва плотины водохранилища Кызыл-Агаш в Аксуском районе Алматинской области (далее — комиссия), в составе согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Комиссии незамедлительно приступить к работе, обеспечить всестороннее расследование причин и обстоятельств группового несчастного случая, установить объемы причиненного ущерба, принять меры по оказанию первоочередной помощи пострадавшим и семьям погибших.
3. Руководителю комиссии Божко В.К. доложить о результатах расследования причин группового несчастного случая и принятых мерах по оказанию первоочередной помощи пострадавшим и семьям погибших.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 12 марта 2010 года № 197
Правительственная комиссия по расследованию причин группового
несчастного случая, произошедшего вследствие прорыва плотины
водохранилища Кызыл-Агаш в Аксуском районе Алматинской
области
Божко                       - Министр по чрезвычайным ситуациям
Владимир Карпович             Республики Казахстан, руководитель
Петров                      - вице-министр по чрезвычайным ситуациям
Валерий Викторович            Республики Казахстан, заместитель
руководителя
Баталов                     - заместитель акима Алматинской
Амандык Габбасович            области Республики Казахстан,
заместитель руководителя
Шолпанкулов                 - вице-министр финансов
Берик Шолпанкулович           Республики Казахстан
Кармазина                   - вице-министр экономики и бюджетного
Лена Магауяновна              планирования Республики Казахстан
Кутербеков                  - вице-министр транспорта и коммуникации
Дулат Казистаевич             Республики Казахстан
Жоргенбаев                  - заместитель Генерального прокурора
Мухтар Акебаевич              Республики Казахстан
Куставлетов                 - вице-министр юстиции
Дулат Рашитович               Республики Казахстан
Оразаев                     - вице-министр сельского хозяйства
Марат Аблахатович             Республики Казахстан
Садыков                     - ответственный секретарь Министерства
Болат Нурмурзаевич            здравоохранения Республики Казахстан
Орман                       - председатель комитета по водным
Анарбек Онгарович             ресурсам Министерства сельского
хозяйства Республики Казахстан
Амиров                      - председатель Следственного комитета
Мухарам Серикович             Министерства внутренних дел
Республики Казахстан
Бисакаев                    - председатель Комитета по контролю и
Сериккали Гумарович           социальной защиты Министерства труда
и социальной защиты Республики
Казахстан
Абауов                      - главный инспектор Отдела
Мухаметжан Мейрамович         организационной работы и
территориального развития Канцелярии
Премьер-Министра Республики Казахстан
Данаев                      - начальник Департамента по чрезвычайным
Даурен Тулегенович            ситуациям Алматинской области
Министерства по чрезвычайным
ситуациям Республики Казахстан

Алматы облысының Ақсу ауданындағы Қызыл-Ағаш су қоймасы бөгетінің бұзылуы салдарынан болған топтық жазатайым оқиғаның себептерін тексеру жөнінде үкіметтік комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 12 наурыздағы № 197 Қаулысы
2010 жылы 11 наурызда Алматы облысының Ақсу ауданындағы Қызыл-Ағаш су қоймасы бөгетінің бұзылуы салдарынан болған топтық жазатайым оқиғаның себептерін тексеру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес құрамда Алматы облысының Ақсу ауданындағы Қызыл-Ағаш су қоймасы бөгетінің бұзылуы салдарынан болған топтық жазатайым оқиғаның себептерін тексеру жөніндегі үкіметтік комиссия (бұдан әрі - комиссия) құрылсын.
2. Комиссия жұмысқа тез арада кіріссін, топтық жазатайым оқиғаның себептері мен мән-жайларын жан-жақты тексеруді қамтамасыз етсін, келтірілген зиянның көлемін анықтасын, зардап шеккендерге және қаза тапқандардың отбасыларына бірінші кезекте көмек көрсету жөнінде шаралар қабылдасын.
3. Комиссияның жетекшісі В.К. Божко топтық жазатайым оқиғаның себептерін тексеру нәтижелері мен зардап шеккендерге және қаза тапқандардың отбасыларына бірінші кезекте көмек көрсету жөнінде қабылданған шаралар туралы баяндасын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                      К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 12 наурыздағы
№ 197 қаулысына
қосымша
Алматы облысының Ақсу ауданындағы Қызыл-Ағаш су қоймасы
бөгетінің бұзылуы салдарынан болған топтық жазатайым оқиғаның
себептерін тексеру жөніндегі үкіметтік комиссия
Божко                           - Қазақстан Республикасының Төтенше
Владимир Карпович                 жағдайлар министрі, жетекші
Петров                          - Қазақстан Республикасының Төтенше
Валерий Викторович                жағдайлар вице-министрі,
жетекшінің орынбасары
Баталов                         - Қазақстан Республикасы Алматы
Амандық Ғаббасұлы                 облысы әкімінің орынбасары,
жетекшінің орынбасары
Шолпанқұлов                     - Қазақстан Республикасының
Берік Шолпанқұлұлы                Қаржы вице-министрі
Кармазина                       - Қазақстан Республикасының Экономика
Лена Мағауияқызы                  және бюджеттік жоспарлау
вице-министрі
Күтербеков                      - Қазақстан Республикасының Көлік
Дулат Қазистайұлы                 және коммуникация вице-министрі
Жөргенбаев                      - Қазақстан Республикасы Бас
Мұхтар Әкебайұлы                  прокурорының орынбасары
Құсдәулетов                     - Қазақстан Республикасының
Дулат Рашитұлы                    Әділет вице-министрі
Оразаев                         - Қазақстан Республикасының Ауыл
Марат Әбілахатұлы                 шаруашылығы вице-министрі
Садықов                         - Қазақстан Республикасы Денсаулық
Болат Нұрмырзаұлы                 сақтау министрлігінің жауапты
хатшысы
Орман                           - Қазақстан Республикасы Ауыл
Анарбек Оңғарұлы                  шаруашылығы министрлігі Су
ресурстары комитетінің төрағасы
Әміров                          - Қазақстан Республикасы Ішкі істер
Мұхарам Серікұлы                  министрлігі Тергеу комитетінің
төрағасы
Бисақаев                        - Қазақстан Республикасы Еңбек және
Серікқали Ғұмарұлы                әлеуметтік қорғау министрлігі
Бақылау және әлеуметтік қорғау
комитетінің төрағасы
Абауов                          - Қазақстан Республикасы
Мұхаметжан Мейрамұлы              Премьер-Министрінің Кеңсесі
Ұйымдастыру жұмысы және аумақтық
даму бөлімінің бас инспекторы
Данаев                          - Қазақстан Республикасы
Дәурен Төлегенұлы                 Төтенше жағдайлар министрлігі
Алматы облысы Төтенше жағдайлар
департаментінің бастығы